Сегодня пошла на группу , пришел новичек(поддатый) , а вернее его привела мама . Мама осталась на собрании , ведущий объявил открытое собрание . Все промолчали . Я считаю ,что об открытом собрании нужно предупреждать и ушла . Я не собираюсь распинаться перед мамой алкоголика о своей жизни , для меня это нарушение анонимности . Я против присутствия родственников на собрании . Обьясните кто знает , могут ли родственники присутствовать на собрании АА ?
Я не особо разбираюсь в традициях и в откратых собраниях , поэтому прошу ответить, поделитесь опытом пожалуйста.




Спустя 3 минуты, 55 секунд (3.02.2013 - 20:08) Багира2 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 21:04 )
Обьясните кто знает , могут ли родственники присутствовать на собрании АА ?

На открытом собрании может присутствовать любой желающий, интересующийся алкогольной проблемой. Кто угодно - родственники, священники, студенты-медики, просто любопытствующие и так далее и тому подобное. Одно условие - они права голоса не имеют, могут только слушать.

Например, на моей родной группе, в расписании так и написано - каждая первая среда месяца - открытое собрание. smile.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (3.02.2013 - 20:11) Mike62 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 21:04 )
Я не собираюсь распинаться перед мамой алкоголика о своей жизни

В АА, многие спикерские выступления специально делают открытыми, чтобы донести послание до бОльшего количества людей.

Спустя 2 минуты (3.02.2013 - 20:13) metalist написал(а):
nehachuha
Жанна,привет! Ты права,об открытых собраниях надо предупреждать заранее.У нас открытое собрание раз в неделю.Там могут присутствовать родственники алкоголика и вообще все,кого интересуют вопросы алкоголизма.А если открытое собрание,как в вашем случае,решают провести спонтанно,то секретарь спрашивает у группы.И если хоть один человек против,собрание будет закрытым.Родственника попросят выйти,но ему обязательно объяснят почему и когда он сможет присутствовать на собрании.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (3.02.2013 - 20:14) Mike62 написал(а):
Цитата (metalist @ 3.02.2013 - 21:13 )
И если хоть один человек против,собрание будет закрытым

Сектанты!

Спустя 1 минуту, 35 секунд (3.02.2013 - 20:16) nehachuha написал(а):
Мне интересно - должны ли о таких собраниях предупреждать заранее ? Или это происходит так как сегодня - ведущий ставит перед фактом , а хочу ухожу ( если мне это не нравится ), хочу остаюсь ?

Спустя 33 секунды (3.02.2013 - 20:17) Багира2 написал(а):
Цитата (metalist @ 3.02.2013 - 21:13 )
А если открытое собрание,как в вашем случае,решают провести спонтанно,то секретарь спрашивает у группы.И если хоть один человек против,собрание будет закрытым.Родственника попросят выйти,но ему обязательно объяснят почему и когда он сможет присутствовать на собрании.

user posted image

Спустя 8 секунд (3.02.2013 - 20:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 18:04 )
Я считаю ,что об открытом собрании нужно предупреждать и ушла . Я не собираюсь распинаться перед мамой алкоголика о своей жизни ,
А можно было остаться... Не распинаясь о своей жизни попробовать донести до новичка идею того что можно жить трезвым... Да и маме некоторые аспекты алкоголизма rolleyes.gif

Спустя 12 секунд (3.02.2013 - 20:17) metalist написал(а):
Mike62
Цитата
Сектанты!

Миша,это наезд?! biggrin.gif

Спустя 31 секунду (3.02.2013 - 20:17) Багира2 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 21:16 )
Мне интересно - должны ли о таких собраниях предупреждать заранее ?

Они должны быть включены в расписание. Одним и тем же, постоянным днем.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (3.02.2013 - 20:19) RingoStarr написал(а):
В Англии процентов 80-90 собраний - открытые rolleyes.gif

Спустя 11 секунд (3.02.2013 - 20:19) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.02.2013 - 21:17 )
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 18:04 )
Я считаю ,что об открытом собрании нужно предупреждать и ушла . Я не собираюсь распинаться перед мамой алкоголика о своей жизни ,
А можно было остаться... Не распинаясь о своей жизни попробовать донести до новичка идею того что можно жить трезвым... Да и маме некоторые аспекты алкоголизма rolleyes.gif

Я люблю, когда на открытые приходят новички в сопровождении родственников. Есть возможность хоть толику информации донести до созика. smile.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (3.02.2013 - 20:22) Mike62 написал(а):
Задача группы - нести послание, а не жалеть себя (бедненьких).
Правил нет.

Спустя 49 секунд (3.02.2013 - 20:22) nehachuha написал(а):
Эта женщина думаю меня визуально знает и она из тех , кто расскажет всем , кого она там видела и что говорилось . Я не готова к тому ,что на улице на меня будут показывать пальцем...

Спустя 16 минут, 50 секунд (3.02.2013 - 20:39) митенька написал(а):
Если заранее не объявлялось, ведущий должен был спросить все ли согласны на открытое собрание и если хоть один человек против, маму должны били попросить выйти... На моей памяти так часто бывало. Но был ли я в АА если бы попросили в своё время мою тётку, на группе "Черёмушки", покинуть собрание, я сомневаюсь! wink.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (3.02.2013 - 20:41) Инсайт написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.02.2013 - 18:19 )
В Англии процентов 80-90 собраний - открытые rolleyes.gif

Ну, в Англии наверно отношение к АА в обществе не такое, как у нас.
У нас не редко можно услышать негатив об АА, что это американское влияние, что это секта и т.п.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (3.02.2013 - 20:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Инсайт @ 3.02.2013 - 21:41 )
У нас не редко можно услышать негатив об АА, что это американское влияние, что это секта и т.п.

Это от недостатка информации и от того, что у нас АА сравнительно недавно, по сравнению с той же Англией. smile.gif

Спустя 13 минут, 52 секунды (3.02.2013 - 20:56) Инсайт написал(а):
Багира2
Это ясно. Я писала это в том смысле, что понимаю nehachuha
в том, что не хочет, что бы эта мамаша ее узнала и потом другим рассказала....

Спустя 3 минуты, 53 секунды (3.02.2013 - 21:00) Багира2 написал(а):
Инсайт
Я ее тоже понимаю. Хотя меня это не пугает. Я легко могу такой маме-болтушке парировать, чисто по бабьи - ага, алкоголичка я, только трезвая. А твой-то не просыхает. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 39 секунд (3.02.2013 - 21:09) cyp написал(а):
У нас открытое собрание раз в месяц - первая среда месяца. Если новичек приходит в сопровождении родственников, ведущий спрашивает у присутствующих согласия. Если хоть один против - родственника просят удалиться, объясняя причину и приглашая на открытое собрание.
Я сама пришла первый раз с подругой, т.к. сама очень боялась. Никого не было против. Если бы подругу попросили уйти, я бы тоже сбежала - так мне было страшно. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (3.02.2013 - 21:12) Mike62 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 21:22 )
Эта женщина думаю меня визуально знает и она из тех , кто расскажет всем , кого она там видела и что говорилось . Я не готова к тому ,что на улице на меня будут показывать пальцем...

К сожалению, терминология "анонимные алкоголики" не очень хорошо воспринимается на пространстве СНГ, поэтому, вряд ли сообщество АА будет иметь широкое распространение в СНГ в будущем.

Надо бороться, при переиздании книги БК, за её новое название "Выход есть!".

Спустя 15 секунд (3.02.2013 - 21:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 21:16 )
Мне интересно - должны ли о таких собраниях предупреждать заранее ?

Да. По закону объявления об открытых собраниях должны в обязательном порядке размещаться в федеральных общедоступных СМИ не менее, чем за три месяца до открытого собрания. Если это не было сделанно - смело можно обращаться в суд, который, скорее всего, признает данное собрание недействительным.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (3.02.2013 - 21:13) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.02.2013 - 21:19 )
Я люблю, когда на открытые приходят новички в сопровождении родственников. Есть возможность хоть толику информации донести до созика. smile.gif


Ты видимо 1 раз в год любишь cool.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (3.02.2013 - 21:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 3.02.2013 - 22:13 )
Ты видимо 1 раз в год любишь

Раньше три раза в неделю ходила. А теперь два раза в год - на тусовки.

Надо было сказать - любила.user posted image

Спустя 4 минуты, 27 секунд (3.02.2013 - 21:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Инсайт @ 3.02.2013 - 21:41 )
У нас не редко можно услышать негатив об АА, что это американское влияние, что это секта и т.п.

Занятно... А у нас крайне редко хоть что-то можно про АА услышать...

Спустя 3 минуты, 6 секунд (3.02.2013 - 21:22) Mila* написал(а):
Цитата
Сегодня пошла на группу , пришел новичек(поддатый) , а вернее его привела мама . Мама осталась на собрании , ведущий объявил открытое собрание .

Очень мудро поступил ведущий (имха) smile.gif
nehachuha
Цитата
Я не собираюсь распинаться перед мамой алкоголика о своей жизни , для меня это нарушение анонимности .

Ну, на этом собрании могла и не "распинаться"... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (3.02.2013 - 21:26) Хрюндик написал(а):
nehachuha
Я думаю что если мы декларируем принцип " Главный на нашем собрании - новичок" - значит приходится терпеть некоторые неудобства. И в том числе открытые собрания без объявления.
Тут нужно разобраться в приоритетах. Понятен твой страх по поводу возможного нарушения анонимности.
Все равно шила в мешке не утаишь. wink.gif Зато ты всегда можешь сказать - да, я хожу на собрания АА, зато я вот уже сколько трезвая!!!!!
И мне кажется данная тема на форуме мало что даст вашей группе. Все вопросы нужно решать на месте - учиться взаимодейстовать внутри группы. Какая то странная тенденция появилась - выносить внутригрупповые "шероховатости" на всеобщее обсуждение. Типа - как мне заставить этих сволочей делать по моему tongue.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (3.02.2013 - 21:31) Ilmar написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
А у нас крайне редко хоть что-то можно про АА услышать...

Пресловутая анонимность... dry.gif Вообще, само словечко отложилось как нечто закрытое, враждебное (типа анонимки)...

Спустя 34 секунды (3.02.2013 - 21:31) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.02.2013 - 21:19 )
В Англии процентов 80-90 собраний - открытые
В Америце тоже.

Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 21:22 )
Я не готова к тому ,что на улице на меня будут показывать пальцем...
Ну можно было и не говорить ничего о себе, а просто молча послушать других.

Спустя 5 минут, 24 секунды (3.02.2013 - 21:37) Капитошка написал(а):
nehachuha
Цитата
Я считаю ,что об открытом собрании нужно предупреждать и ушла .

я ни разу не была на реальном собрании, но собираюсь в скором времени пойти, и мне было бы неприятно, что кто дёрнулся и ушёл, но я бы узнала почему это произошло , я думаю ведущий поступил правильно, может мама -единственный человек, способный пока влиять на сына, и ей наверно всё равно кто на собрании, у неё беда с сыном...

Спустя 3 минуты, 40 секунд (3.02.2013 - 21:40) Кот Баюн написал(а):
nehachuha
Ты правильно сделала. Открытые собрания объявляются заранее. Подобный поступок ведущего - верх неуважения к тебе.

Спустя 5 минут, 48 секунд (3.02.2013 - 21:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 3.02.2013 - 22:40 )
.Открытые собрания объявляются заранее. Подобный поступок ведущего - верх неуважения к тебе.


согласен .

но .


Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 21:04 )
Сегодня пошла на группу , пришел новичек(поддатый) , а вернее его привела мама

Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 21:04 )
Трезвая:3 года, 3 месяца, 17 дней


Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

а ведь был шанс . и идеи донести и 12 шаг поприменять - во всех своих делах.

но выбор сделан в пользу саможалости и исключительности .

Спустя 6 минут, 3 секунды (3.02.2013 - 21:52) gortenziy написал(а):
Цитата
Главный на нашем собрании - новичок

Цитата
Очень мудро поступил ведущий


то что заранее -заранеем, но и такие ситуацие есть, а то что кому то не понравилось, так про то что это проблемы того кому не нравится - уже плешь проедена)))))))))))


Спустя 6 минут, 33 секунды (3.02.2013 - 21:59) Великий Комбинатор написал(а):
Мы периодически проводим Открытое собрание в тюрьме ...
перед аудиторией в кинозале в 250-300 человек
рассказываем о себе и об АА ..
иногда приходится отвечать на довольно неприятные вопросы..
терпеть насмешки..даже спорить..
в ладоши нам никто не хлопает... tongue.gif
слушают мягко выражаясь недоверчиво.. ph34r.gif
приходится смирять свою гордыню... и с улыбкой и не теряя спокойствия доносить наши идеи ...
если даже дойдет до 2-3 человек..значит делаем это не зря...

Спустя 4 минуты, 11 секунд (3.02.2013 - 22:03) Ильяс написал(а):
Моя группа проводит 9 собраний в неделю и все открытые,
есть еще группы со всеми открытыми собраниями, есть группы с открытыми собраниями раз в неделю или несколько раз в месяц, это зависит от группы и от решения группового сознания
и как правило в справочнике групп в Москве есть такая информация,
чем больше открытых собраний тем больше вероятность что люди о нас лучше узнают и тд и тп,
меня не парит и не парило поначалу это,
зато весь двор знал о том, что я пил и всем им было насрать, а сейчас насрать на то что я не пью....
уйти с открытого собрания, чтобы кто то там что то узнал про меня и рассказал - это страхи и зависимость от чужого мнения, ИМХО

Спустя 1 минуту, 20 секунд (3.02.2013 - 22:04) agava написал(а):
У нас часто приходят новички с родственниками на 1 собрание.Я не вижу в этом проблемы для себя.Стараюсь вообще не "распинаться",а по ходу,как идет.Потом обьясняем родственникам,что им не стоит ходить с новичком,и все понимают.Было и такое,что жены долго ходили со своими мужьями,называли себя алкоголиками,что б не выперли,но в итоге им это не интересно было,и они отсеивались.

Спустя 23 секунды (3.02.2013 - 22:05) nehachuha написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 3.02.2013 - 22:26 )
nehachuha
Какая то странная тенденция появилась - выносить внутригрупповые "шероховатости" на всеобщее обсуждение. Типа - как мне заставить этих сволочей делать по моему tongue.gif

Я не в коем случае не хочу выносить внутригрупповые "шероховатости" на всеобщее обсуждение . У нас есть 12 шагов и 12 традиций и я думаю , что мы должны придерживаться каких то правил , что б не было разногласий и доказываний . Я хочу знать , как нужно поступать правильно , только и всего rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (3.02.2013 - 22:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 23:05 )
. Я хочу знать , как нужно поступать правильно , только и всего


это только ВС знает как правильно
вот там и спрашивай .
10-11шаг -ихмо .

Спустя 1 минуту, 56 секунд (3.02.2013 - 22:09) Ilmar написал(а):
Теоретически ни куда не ушел бы, что я зря пришел что-ли. Как на практике - не знаю, решил бы для себя на месте.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (3.02.2013 - 22:12) nehachuha написал(а):
Цитата (Ильяс @ 3.02.2013 - 23:03 )

уйти с открытого собрания, чтобы кто то там что то узнал про меня и рассказал - это страхи и зависимость от чужого мнения, ИМХО

Про мои страхи я и сама знаю , я не прошу помочь мне их найти tongue.gif

Спустя 48 секунд (3.02.2013 - 22:13) Хрюндик написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 20:05 )
Я хочу знать , как нужно поступать правильно , только и всего rolleyes.gif

Как бы я хотел всегда знать как правильно поступать wink.gif
Но увы, я несовершенен, и по этому мне приходится (извини за цитату) "....если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действие....". К сожалению очень часто я не успеваю этого сделать. huh.gif Но попытки не прекращаю. smile.gif Желаю тебе всего хорошего wink.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (3.02.2013 - 22:15) Sir написал(а):
У нас такие случаи были - решали открытое, но общим голосованием. Не было тех, кто против. Были бы против, попросили бы удалиться. Но я бы тогда попросила меня подменить (я была ведущей) и вышла бы с мамой в коридор и сама бы с ней беседовала, пока сынке бы рассказывали про свой 1-й Шаг граждане алкоголики.

Всегда можно найти приемлемый способ решения подобного вопроса, если есть группа. А если нет группы, а есть место для собраний - помещение - то открывай, закрывай собрания, толку не будет.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (3.02.2013 - 22:17) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 23:05 )
У нас есть 12 шагов и 12 традиций и я думаю , что мы должны придерживаться каких то правил , что б не было разногласий и доказываний . Я хочу знать , как нужно поступать правильно , т

обсуждаем на рабочем собрании, когда открытое (у нас -1 раз в месяц, последняя субота). А когда вот такой форс-мажор, то по ситуации. Заранее лучше на группе обсудить такие ситуации. И решение группового сознания - вот и есть решение ВС на этот момент (когда каждый голосует по совести).

Спустя 52 секунды (3.02.2013 - 22:18) nehachuha написал(а):
Цитата (Sir @ 3.02.2013 - 23:15 )


Всегда можно найти приемлемый способ решения подобного вопроса, если есть группа. А если нет группы, а есть место для собраний - помещение - то открывай, закрывай собрания, толку не будет.

Я так понимаю , как проводить такие собрания , это должна решить группа ?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (3.02.2013 - 22:19) Ильяс написал(а):
nehachuha
а спикерские собрания все открытые и везде, такая традиция негласная,
остальное все решается группой на рабочке,
ну или на крайняк голосованием по факту

Спустя 2 минуты, 46 секунд (3.02.2013 - 22:22) Ilmar написал(а):
"Когда вы хотите принять важное решение, действуйте сердцем а не головой, сердце мудрее."(с).

Спустя 35 секунд (3.02.2013 - 22:23) nehachuha написал(а):
Цитата (Ильяс @ 3.02.2013 - 23:19 )

ну или на крайняк голосованием по факту

Ну и как проходит голосование , если например хоть один против ,а все за ?

Спустя 50 секунд (3.02.2013 - 22:23) Sir написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 23:18 )
Я так понимаю , как проводить такие собрания , это должна решить группа ?
Естественно. Это одна из форм работы группы - собрания. И какими они будут - решает группа.

Спустя 5 секунд (3.02.2013 - 22:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 23:18 )
Я так понимаю , как проводить такие собрания , это должна решить группа ?


НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ . ТЫ ЧТО

необходимо сделать запрос в GSO.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (3.02.2013 - 22:25) Хрюндик написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 20:18 )
Я так понимаю , как проводить такие собрания , это должна решить группа ?

Должна, но всех ситуаций не предусмотришь. wink.gif
У нас бывало чуть до рукоприкладства не доходило (из за идейных соображений).
Ничего, пережили "болезни роста". wink.gif

Спустя 27 секунд (3.02.2013 - 22:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 23:23 )
Ну и как проходит голосование , если например хоть один против ,а все за ?


в таком случае
неалкоголика просят удалиться
на моей памяти и такое тоже бывало
и обязательно - пара человек выходили вместе и в коридоре уже доносили до родственника

Спустя 2 минуты, 29 секунд (3.02.2013 - 22:28) nehachuha написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.02.2013 - 23:25 )


в таком случае
неалкоголика просят удалиться
на моей памяти и такое тоже бывало
и обязательно - пара человек выходили вместе и в коридоре уже доносили до родственника

Спасибо , это мне кажется приемлемый вариант.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (3.02.2013 - 22:31) Ильяс написал(а):
nehachuha
гаспар1
да,
к примеру,
я помню при мне голосовали недавно, поставить ли фото умершей в запое сестры повыше на самой группе или нет, чтобы на нее медитировать,
пару человек было против и всё, убрали и больше не поднимали этот вопрос, перед самим собранием

Спустя 1 минуту, 18 секунд (3.02.2013 - 22:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ильяс @ 3.02.2013 - 23:31 )
чтобы на нее медитировать,


хорошо . хоть не онанировать . laugh.gif

Спустя 22 секунды (3.02.2013 - 22:33) Ilmar написал(а):
Был бы родственником (неалкоголик) обязательно бы остался, хоть посидел бы послушал, все же лучше, чем в коридоре гостепреимно дожидаться... Пароль то простой - Я-алкоголик....

Спустя 2 минуты, 49 секунд (3.02.2013 - 22:36) nehachuha написал(а):
Цитата (Ильяс @ 3.02.2013 - 23:31 )

к примеру,
я помню при мне голосовали недавно, поставить ли фото умершей в запое сестры повыше на самой группе или нет, чтобы на нее медитировать,
пару человек было против и всё, убрали и больше не поднимали этот вопрос, перед самим собранием

Ну это что то ! И за это еще голосовали laugh.gif

Спустя 12 минут, 49 секунд (3.02.2013 - 22:49) Хрюндик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 3.02.2013 - 20:33 )
Был бы родственником (неалкоголик) обязательно бы остался, хоть посидел бы послушал, все же лучше, чем в коридоре гостепреимно дожидаться... Пароль то простой - Я-алкоголик....

А у нас совсем недавно такой случай был. И хотя все всё поняли, ничего страшного не случилось.
Главное для нас было что - не чистая "кошерность" проведения собрания, а попытка помочь новичку. Рассказали о себе и о программе, а дальше уже от нас не зависит. На все воля........

Спустя 10 минут, 18 секунд (3.02.2013 - 22:59) platon написал(а):
Помогать то надо.

Спустя 1 час, 4 минуты, 15 секунд (4.02.2013 - 00:03) Fatma написал(а):
Цитата (nehachuha @ 3.02.2013 - 23:05 )
Цитата (Хрюндик @ 3.02.2013 - 22:26 )
nehachuha
Какая то странная тенденция появилась - выносить внутригрупповые "шероховатости" на всеобщее обсуждение. Типа - как мне заставить этих сволочей делать по моему tongue.gif

Я не в коем случае не хочу выносить внутригрупповые "шероховатости" на всеобщее обсуждение . У нас есть 12 шагов и 12 традиций и я думаю , что мы должны придерживаться каких то правил , что б не было разногласий и доказываний . Я хочу знать , как нужно поступать правильно , только и всего rolleyes.gif

Жануся, традиции не кто не отменял... сначала мы заменяем собрание проповедью, потом к нам мамы приходят на закрытое собрание полюбопытствовать(чтобы было что подругам рассказать), потом мы их(традиции) вообще под себя переписывать начнем(в нашей местности особая специфика)... а результат какой... сколько из тех новичков, что приходили к нам в этом году продолжают посещать собрания? Сколько человек в наших группах работают по программе? Сколько срывников к нам на группы возвращается? Может пора инвентаризацию сделать, как ты думаешь?



Спустя 6 минут, 24 секунды Fatma написал(а):
Я в АА тоже, когда-то мужа привела лечить... и меня выперли, причем в грубой форме, потому что я считала, что у меня проблем с алкоголем нет... потом, когда я захотела бросить пить, пришла в АА со своей проблемой и меня, как новичка приняли, и я осталась, а муж еще год барахтался... может у этой дамы тоже есть проблемы с алкоголем и на собрании она смогла услышать что-то для себя, мы же не можем утверждать, что это не так...

Спустя 7 секунд (4.02.2013 - 00:03) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Sir @ 3.02.2013 - 23:23 )
Это одна из форм работы группы - собрания.


А у нас это единственная форма работы... sad.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 27 секунд (4.02.2013 - 01:05) alles написал(а):
nehachuha
Двери АА открыты для всех. Придти может любой желающий.
Главное условие тут чтоб не сильно лез с вопросами "что? да как?" и не нарушал "регламент".
А вот делать "открытые" и "закрытые" собрания - только людей от АА отталкивать....

Представь ситуацию когда ты впервый раз приходишь....
А я тама тебе в лицо: "Не желаю распинаться перед всякими с улицы... ЗАКРЫТОЕ у нас собрание!!!"
Думаю что после тебя б и не видели... biggrin.gif

Спустя 4 часа, 40 минут, 14 секунд (4.02.2013 - 05:45) Mike62 написал(а):
В конце открытого собрания, при сборе 7-й традиции, ведущий должен громко и внятно сказать "Неалкоголики и родственники не принимают участие в пожертвованиях".
При пускании шляпы, шляпу в руки родственникам - не давать.

Спустя 2 часа, 16 минут, 3 секунды (4.02.2013 - 08:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 4.02.2013 - 01:03 )
А у нас это единственная форма работы..


нет )))

работа по пятой традиции происходит вне времени собраниегруппы .+есть еще 12шаг .)))

Спустя 8 минут, 11 секунд (4.02.2013 - 08:09) VETA написал(а):
у нас группа одна на весь город, состав: 3 чистых алкоголика, 2 алкоголика игромана, 1 наркоман и мама пьющего мальчика, его мы не видели ни разу, но надеемся вместе с его мамой увидеть. Если нас разбить на АА, АлАнон, АИ и АН будет где то по 1.7 человека на группу biggrin.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (4.02.2013 - 08:16) leonmaster написал(а):
был ещё такой случай.
на закрытое собрание в наркологии пришли папа и мама своего сына. без него пришли. пришли за ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДОЙ.
на вопрос секретаря можно ли разрешить присутствовать родителям, а они БЕЗ сына, группа промолчала. но я увидел КАК неуютно почувствовала себя наша сестра. а вот просто она очень нежная, ранимая, добрая, скромная... и мы все её очень сильно любим и ценим и уважаем. ну вот такая вот она.
да я просто сказал что Я ПРОТИВ. родители встали и вышли. вместе с ними встал и я. мы долго разговаривали в коридоре. они поняли то, что я им говорил о себе, о нас и о нААших закрытых собраниях. обменялись телефонами. я дал им расписание, сказал какие на неделе собрания открытые.

как эпилог могу добавить - их сына я так и не увидел. но он по их словам ещё молодой - информация у них есть.

ну а с сестрой нашей всё в порядке. и мы её любим.

Спустя 34 минуты, 49 секунд (4.02.2013 - 08:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 4.02.2013 - 08:09 )
у нас группа одна на весь город, состав: 3 чистых алкоголика, 2 алкоголика игромана, 1 наркоман и мама пьющего мальчика, его мы не видели ни разу, но надеемся вместе с его мамой увидеть. Если нас разбить на АА, АлАнон, АИ и АН будет где то по 1.7 человека на группу biggrin.gif

У нас было очень похоже smile.gif
Это очень здОрово.Универсальность группы ну очень хорошее дело.
Открытыми были каждые понедельники,при расписании ПНД,СРД,ПТНЦ и Воскресенье по согласованию.
Некоторые Аланоновцы,жены аашников ну очень помогали своим присутствием и "работой" на собрании.
Самому приходилось согласовывать,ведя собрание ,об внеочередном открытом,или вести беседу за дверью с родственниками или даже выпившими членами группы и новичками во время проведения собрания.
Самому мне было не страшно видеть знакомых и языкатых посетителей группы,наоборот,знавшие меня и видившие на собраниях избавлялись от страха и предвзятости посе личной доверительной и искренней беседы

Спустя 9 минут, 33 секунды (4.02.2013 - 09:01) митенька написал(а):
Цитата (Mike62 @ 4.02.2013 - 04:45 )
При пускании шляпы, шляпу в руки родственникам - не давать.

Ну вот ещё, здрасти... Выдать каждому по персональной шляпе и ещё следить, что бы каждые 5 минут туда что то кидали! У нас же как, если бесплатно то не поможет... wink.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 23 секунды (4.02.2013 - 10:03) Сергей С. написал(а):
Цитата (VETA @ 4.02.2013 - 10:09 )
у нас группа одна на весь город, состав: 3 чистых алкоголика, 2 алкоголика игромана, 1 наркоман и мама пьющего мальчика, его мы не видели ни разу, но надеемся вместе с его мамой увидеть. Если нас разбить на АА, АлАнон, АИ и АН будет где топо1.7 человека на группу

У нас тоже так было пока на собрания ходили посторонние. Новички (особенно женщины) приходя слышали от бизнес-вумен от том, как она с помощью 12 шагов решает проблему того, что купленная мужем джакузи не влезает в ванную biggrin.gif . Пока ее не удалили ни одна алкоголичка не задерживалась. Да и мужики тоже. Зато когда стали собрания только для алкоголиков, новички стали чувствовать себя такими же и оставаться. Группы АА стали расти.
Пока будете собирать всех кого попало, так и будете 1,5 человека.
У нас та же ситуация с созависимыми. В Иркутске уже 20 лет как было 10 человек: мам наркоманов и жен алкоголиков, так те же и остались. Моей жене не о чем было говорить с мамой наркомана, она и не стала ходить.
В Хабаровске родственники алкоголиков стали собираться отдельно от родственников наркоманов, сразу группы стали расти на десятки и сотни человек. Наша программа - непрофессиональна. Мы можем делиться только своим опытом. И мне помогает идентификация себя с другими такими же. И я могу дать только свой алкогольный опыт, а не знания о "зависимости" и "созависимости".

Спустя 5 часов, 37 минут, 1 секунду (4.02.2013 - 15:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.02.2013 - 11:03 )
Пока будете собирать всех кого попало,


речьне о собирании всех
а о том что пришол новичек - или они толпами стоят в очереди .типа кастинг!?

ну да проше послать их ....согласно традициям .
но только в таком случае

11-Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.

как бы не работает .


Спустя 1 час, 1 минуту, 52 секунды (4.02.2013 - 16:42) Мартовский написал(а):
Цитата
Правил нет.

Есть правила - 12 традиций АА , благодаря которым существует наше сообщество. И открытые собрания обычно стоят в расписании группы. Но я понимаю , что люди,пытающиеся найти выход не читают этих расписаний и ,тем более, не разбираются в таких тонкостях. В таких случаях ведущий обязан попросить собрание сделать его открытым . Если кто-то против , родственники вынужденны будут удалиться. Много раз бывала такая ситуация , и при этом всегда кто-то из наших выходил вместе с родственниками и общался с ними за дверями.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (4.02.2013 - 16:45) Сергей С. написал(а):
Цитата (VETA @ 4.02.2013 - 10:09 )
у нас группа одна на весь город, состав: 3 чистых алкоголика, 2 алкоголика игромана, 1 наркоман и мама пьющего мальчика,

Цитата (гаспар1 @ 4.02.2013 - 17:40 )
речьне о собирании всех

Я отвечал на это. Не может быть собрание АА для мамы, наркоманов и игроков. Мы все это проходили. Я лично 15 лет назад вел собрание АА для наркоманов biggrin.gif . И на этом собрании кроме меня не было ни одного алкоголика.
Билл писал, что как бы мы не любили любого человека-неалкоголика, этот человек не может быть членом АА! А значит и присутствовать на закрытом собрании!
Когда приходят родственники не во-время (когда закрытые собрания) мы всегда спрашиваем группу все ли желают открыть собрание. И действуем так как желают все. Но во всех наших объявлениях мы специально указываем когда у наших групп открытые собрания, чтобы таких вещей было как можно меньше. Люди просто знают когда они могут придти и никому не мешать!!!

Спустя 2 минуты, 34 секунды (4.02.2013 - 16:48) Мартовский написал(а):
Цитата
ну да проше послать их ....согласно традициям .


Не послать , а донести идеи ,только не на закрытом собрании .
Давайте в таком случае разрешим на собраниях фото-видеосъемку с последующим размещением в СМИ - ведь тогда больше новичков придет ! Только еще больше членов АА забухает

Спустя 5 минут, 38 секунд (4.02.2013 - 16:53) Ильяс написал(а):
гаспар1
о да мон шер, какой ты умный, ну прям как я........
лучше ваще все открытые собрания, а пужливые пусть ищут себе закрытые собрания и сидят за занавеской и трясутся как бы чего не узнали.........
не правильно понятая анонимность испорчено пол дела,
как там в истории АА написано и в 3 традиции упомянуто по-моему, у каждой группы были условия для членства и если их собрать то список был бы длиной с милю, никто бы и никогда не узнал об АА и не были бы белорусы с русскими АА,
все условия детище страхов,
так у меня вопрос - от кого прячемся? от себя....
в моём дворе повторюсь каждая собака знала что я вытворял, так что стесняться мне нефиг....

Спустя 9 минут, 36 секунд (4.02.2013 - 17:03) Мартовский написал(а):
Цитата
лучше ваще все открытые собрания

Ага , и на центральной площади с транспорантами "Меня зовут Вася,я-алкоголик"

Спустя 3 минуты, 5 секунд (4.02.2013 - 17:06) Сергей С. написал(а):
Цитата (Ильяс @ 4.02.2013 - 18:53 )
не правильно понятая анонимность испорчено пол дела, как там в истории АА написано и в 3 традиции упомянуто по-моему, у каждой группы были условия для членства и если их собрать то список был бы длиной с милю, никто бы и никогда не узнал об АА и не были бы белорусы с русскими АА,все условия детище страхов,

Дорогие мои. При чем здесь анонимность? Когда я рассказываю о себе алкоголикам у меня совсем другой уровень доверия, чем я на площади буду говорить. И это я, с моими сотнями спикерских в разных городах и странах. Но я знаю когда кому и что говорить.
3 традиция четко отсекает всех неалкоголиков (не желающих бросить пить) от АА. Они могут быть хорошие люди, но не АА. Не надо тащить весь мир в АА, от гордыни порвет. Почитайте Билла "Проблемы помимо алкогольных", поспрашивайте тех кто на своей шкуре прошел как отдаленном крае создать и увеличить группу АА.
У нас в Иркутске АА существует 22 года. И первые 8 лет был один состав, мы хватались за любого, кто к нам приходил и алкаши-то как раз в результате и не задерживались. У нас 10 человек с трезвостью от 17до 22 лет. Лишь потом, набравшись опыта, удалив балласт с закрытых собраний, дав информацию об открытых, сейчас у нас примерно 250-300 членов АА и те же 10 "старичков".

Спустя 2 часа, 29 минут, 16 секунд (4.02.2013 - 19:35) nehachuha написал(а):
Цитата (VETA @ 4.02.2013 - 09:09 )
у нас группа одна на весь город, состав: 3 чистых алкоголика, 2 алкоголика игромана, 1 наркоман и мама пьющего мальчика, его мы не видели ни разу, но надеемся вместе с его мамой увидеть. Если нас разбить на АА, АлАнон, АИ и АН будет где то  по  1.7 человека на группу biggrin.gif

У нас три работающих группы АА и АлАнон тоже есть и АН тоже ,так что есть куда пойти при желании



Спустя 2 минуты, 45 секунд nehachuha написал(а):
leonmaster
Вот это я понимаю user posted image



Спустя 4 минуты, 21 секунду nehachuha написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.02.2013 - 11:03 )
Зато когда стали собрания только для алкоголиков, новички стали чувствовать себя такими же и оставаться. Группы АА стали расти.

И я об этом толкую

Спустя 10 минут, 20 секунд (4.02.2013 - 19:46) Моника написал(а):
nehachuha,что ты чувствовала по отношению к группе и к мамаше?

Спустя 2 минуты, 49 секунд (4.02.2013 - 19:49) nehachuha написал(а):
Цитата (Ильяс @ 4.02.2013 - 17:53 )

в моём дворе повторюсь каждая собака знала что я вытворял, так что стесняться мне нефиг....

А в моем дворе преставь себе не знал никто , я дома пила не выходя никуда , заранее запасалась бухлом и пила

Спустя 20 минут, 3 секунды (4.02.2013 - 20:09) nehachuha написал(а):
Моника
К группе ничего плохого , просто последнее время не очень спокойно у нас , когда я пришла в АА то было как то поуютнее ,сейчас мне не нравится-все стали забывать об этих традициях . А я в них не разбираюсь вообще , специально не лезла в традиции (шаткое какое то состояние мое было и так трудно было ) , заморочеными они мне казались для моей больной головы , а сейчас мне стало интересно , потому что боюсь так и группа развалится , а я люблю эту группу .
А к мамаше ненависти тоже нет , просто я не могу говорить , если человек не алкоголик . Когда я шла первый раз на группу , я очень боялась , но я шла и если бы там собирались не только алкоголики я не осталась там . Мне сказали ,что общество анонимное ,собираются только алкоголики. Я могу открыться только перед алкоголиками.

Спустя 10 минут, 13 секунд (4.02.2013 - 20:19) Моника написал(а):
Цитата (nehachuha @ 4.02.2013 - 21:09 )
Я могу открыться только перед алкоголиками.

Ты боишься открыться перед неалкоголиками.А что произойдет самое страшное,если ты попробуешь это сделать?а самое хорошее?И что вероятней всего произойдет?

Спустя 33 минуты, 46 секунд (4.02.2013 - 20:53) nehachuha написал(а):
Я не боюсь ,я не хочу . Для меня это тоже ,что зрячий рассказывает слепому ,как красив мир вокруг . Не пьющий никогда не поймет ,алкоголика . Они не знают ,как это сдыхать с похмелья , спать с тазиком обнявшись , и как хочется выпить , как можно пропить последнее . И я себя не жалею , просто не люблю созиков

Спустя 4 минуты, 15 секунд (4.02.2013 - 20:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 4.02.2013 - 21:53 )
Они не знают ,как это сдыхать с похмелья , спать с тазиком обнявшись , и как хочется выпить , как можно пропить последнее . И я себя не жалею , просто не люблю созиков


они не знают . но видят как их близкие загибаються
любить их и не обязательно .
просто можно помочь ......
хотя бы дав контакты АлАнона . просто поговорив .

Спустя 4 минуты, 13 секунд (4.02.2013 - 21:01) Ильяс написал(а):
nehachuha
ну так мамаше слова бы всё равно не дали, т.к. неалкоголики молчат, а алкоголики тока могут трындеть на собраниях, что открытых что закрытых.......
она бы просто послушала и всё, а так ты лишаешь и себя и её удовольствия присутствия в АА, хотя она всё равно осталась, значит ты лишилась душевного покоя, она нет.....
игра то не стоит свеч.

Спустя 5 минут, 3 секунды (4.02.2013 - 21:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ильяс @ 4.02.2013 - 22:01 )
хотя она всё равно осталась, значит ты лишилась душевного покоя, она нет.....игра то не стоит свеч.


была как то по пьяни
пошол я посрать за гаражи
и вои сижу себе. курю . ощющаю легкость в теле .
и тут ......тётка с собакой . мелкой .
и давай возмущяться....мол я такой растакой . покусился на её эстетические чуйства .
на что я просто сказал .
да вы шо . дефушка . гля кака красота то вокруг .

Спустя 8 минут, 31 секунду (4.02.2013 - 21:15) Ильяс написал(а):
Сергей С.
я к тому что, анонимность в АА не прятание от всех и вся и зашоренность, а информирование и еще раз информирование общественности, ненадо тока в СМИ открытым забралом трясти, и мамаш в том числе.

У нас поначалу группу в храме делали открытой, чтоб священник мог присуствовать на собрании, он приходил пару раз в самом начале и молча сидел и слушал, типа условие такое от епископа было, чтоб надзирать за нами, больше он не приходил на сами собрания, пару раз заходил после собраний узнать как дела и всё,
сейчас если нам нужна помощь друзей АА не-алкоголиков, он с радостью откликается, статьи о нас в журналах пишет, участвует наравне с нами в круглых столах, очень много хорошего для нас сделал,
а прикинуть если б его тогда не пустили бы, какой хай поднялся бы, а так группа большая стала и отношение к ней хорошее в районе, из храма народец писылается,на днях 8 лет справила......

Спустя 3 минуты, 51 секунду (4.02.2013 - 21:18) nehachuha написал(а):
гаспар1
Объяснили ей про АлАнон ,ей просто было интересно ,а чем это мы тут занимаемся на собраниях .Ильяс
Ясно ,что я лишилась душевного покоя , все равно я против присутствия посторонних. Название Анонимные Алкоголики в моем понимании ясно определяет ,что это группа алкоголиков, а если все начнут водить туда родственников ,то надо переименовывать группу . Да и не один кого привели не остался (на нашей группе)



Спустя 1 минуту, 9 секунд nehachuha написал(а):
гаспар1
Ну рассмешил laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 54 секунды nehachuha написал(а):
Ильяс
Я не против священников на группах ,мы их приглашаем раз в месяц

Спустя 1 минуту, 46 секунд (4.02.2013 - 21:20) OSTAP написал(а):
metalist
Цитата
А если открытое собрание,как в вашем случае,решают провести спонтанно,то секретарь спрашивает у группы.И если хоть один человек против,собрание будет закрытым.Родственника попросят выйти,но ему обязательно объяснят почему и когда он сможет присутствовать на собрании.

Безусловно ты прав, это все в рамках правил проведения открытого собрания и в данном случае согласие с желанием меньшинства! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Лучше чтоб открытые собрания были спланированы на рабочем собрании отдельно взятой группы АА.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (4.02.2013 - 21:23) Ильяс написал(а):
nehachuha
да я к тому веду, что АА то не только для себя любимых, а приток извне нужон как воздух...
а тут как раз такой случай, через мамку сын ее придет ну или пришел уже может быть,

Спустя 55 минут, 35 секунд (4.02.2013 - 22:19) VETA написал(а):
Сергей С.
Цитата
Пока будете собирать всех кого попало, так и будете 1,5 человека.


У нас одна группа, эти кто попало могут попасть только в употребление.

Цитата
И я могу дать только свой алкогольный опыт, а не знания о "зависимости" и "созависимости".


Алкогольный опыт мы" передаем" только в наркологии, а вне наркологии собрания все закрытые, т к новички приходят в наркологию в основном. И у нас строго о том как выздоравливаем, ведь если отбросить что именно ты употреблял остаются общие проблемы и пути их решения. В Гемании, например, нет разделения и ты думаешь они неправильно выздоравливают? Конечно же у нас сроки маленькие(самый большой полтора года) вот это действительно иногда проблема, но мы ездим на форумы, в большие города советуемся, сейчас у одного спонсор, я в поисках. Конечно хорошо прийти на группу сильную с традициями и знаниями обо всем, но такой в городе не было, а сейчас есть и нам уже 1 год и 2 месяца ура!

Спустя 3 минуты, 7 секунд (4.02.2013 - 22:22) nehachuha написал(а):
Цитата (Ильяс @ 4.02.2013 - 22:23 )
через мамку сын ее придет ну или пришел уже может быть,

Все может быть ,хотя сомневаюсь . А вообще спасибо большое всем за помощь ,кое в чем я все же разобралась . Говорила мне мама учись , а я букварь скурила biggrin.gif Может потихоньку и традиции изучу, на все воля Бога



Спустя 2 минуты, 56 секунд nehachuha написал(а):
Цитата (VETA @ 4.02.2013 - 23:19 )


нам уже 1 год и 2 месяца ура!

Поздравляю , вы молодцы , трудно когда одна группа

Спустя 58 секунд (4.02.2013 - 22:23) Ильяс написал(а):
nehachuha
меня маман спихнула в АА, сам бы в жисть бы не пришел, 10 лет назад это было,
потом несколько раз в срыве я с ней вместе ходил на группы,
если б этого не было, не знаю где бы я был......
и тебе спасибо!

Спустя 6 минут, 37 секунд (4.02.2013 - 22:30) Fatma написал(а):
Цитата (nehachuha @ 4.02.2013 - 23:19 )
Цитата (Ильяс @ 4.02.2013 - 22:23 )
через мамку сын ее придет ну или пришел уже может быть,

Все может быть ,хотя сомневаюсь . А вообще спасибо большое всем за помощь ,кое в чем я все же разобралась . Говорила мне мама учись , а я букварь скурила biggrin.gif Может потихоньку и традиции изучу, на все воля Бога

Сегодня сын без мамки пришел на группу, трезвый и даже высказываться пытался...

Спустя 5 минут, 20 секунд (4.02.2013 - 22:35) nehachuha написал(а):
Ильяс
Ну вот видишь как у тебя , а я сколько хожу на группу не видела ,что б кто то остался(кого приводили)
Поэтому и отношение наверное такое . Возможно благодаря тебе во мне что то изменится



Спустя 3 минуты, 21 секунду nehachuha написал(а):
Fatma
Хватит кусаться , это всего лишь мое мнение , у тебя оно свое и я на него не посягаю

Спустя 10 минут, 56 секунд (4.02.2013 - 22:46) Fatma написал(а):
nehachuha
Цитата (nehachuha @ 4.02.2013 - 23:35 )
Fatma
Хватит кусаться , это всего лишь мое мнение , у тебя оно свое и я на него не посягаю

user posted image user posted image

Спустя 20 минут, 24 секунды (4.02.2013 - 23:06) VETA написал(а):
nehachuha
Цитата
Поздравляю , вы молодцы , трудно когда одна группа

Спасибо!!! честно трудновато там было одному челу, первому точнее первой. Частенько одна на группе бывала, зато трезвая biggrin.gif И ей спасибо!!!

Спустя 10 часов, 15 минут, 31 секунду (5.02.2013 - 09:22) Шиповник написал(а):
Почти все наши новички приходят под руководством родственников.
Никто не остается.
Максимум, придут еще раза 2 и всё.
Я считаю, что причинение помощи и присутствие на собрании сопровождающего конвойного не способствуют отрезвлению алкоголика.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (5.02.2013 - 09:25) Fatma написал(а):
Шиповник
Цитата (Шиповник @ 5.02.2013 - 10:22 )
Почти все наши новички приходят под руководством родственников.
Никто не остается.
Максимум, придут еще раза 2 и всё.

может быть не в родственниках дело? Может им (новичкам) наши идеи просто кажутся не такими уж привлекательными?...

Спустя 4 минуты, 23 секунды (5.02.2013 - 09:30) Ilmar написал(а):
Fatma
Цитата
Может им (новичкам) наши идеи просто кажутся не такими уж привлекательными?...

Нет, они (новички) просто не дошли до своего дна. Все просто, имхо...

Спустя 2 минуты, 9 секунд (5.02.2013 - 09:32) VETA написал(а):
Мама нашего экс собрата походила, походила и вот чудо... вчера он сам появился, чужое здравомыслие действует по любому. Правда малыш biggrin.gif сразу сказал что маму лучше удалить с групп, так скажем сразу приступил к исполнению традиций biggrin.gif А мама то давно уже не спрашивает себя почему он запил, она ищет недостатки в себе, чтобы не причинить помощь, конечно она подвинется, но я рада ей всегда - она для меня и смирение и любовь.

Спустя 16 минут, 38 секунд (5.02.2013 - 09:49) Сергей С. написал(а):
Цитата (Моника @ 4.02.2013 - 22:19 )
Ты боишься открыться перед неалкоголиками.А что произойдет самое страшное,если ты попробуешь это сделать?а самое хорошее?И что вероятней всего произойдет?

Разница в том, что неалкоголик никогда меня не поймет, а метать бисер перед... неалкоголиками, я не хочу.
Я вообще удивлен отсутствием понимания 3 традиции. Я ни разу не видел ни в одной стране на англоговорящих собраниях неалкоголиков. там это недопустимо короме специальных открытых собаниях, где им не дают слова, но дают возможность послушать и понять смысл нашей программы.



Спустя 4 минуты, 3 секунды Сергей С. написал(а):
Цитата (Шиповник @ 5.02.2013 - 11:22 )
Я считаю, что причинение помощи и присутствие на собрании сопровождающего конвойного не способствуют отрезвлению алкоголика.

Согласен. У нас был случай, когда группа согласилась пустить кроме алкоголика еще его жену и маму. В результате в перерыве алкоголик убежал, а родственники остались. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 46 минут, 55 секунд (5.02.2013 - 12:35) alles написал(а):
Цитата (Fatma @ 5.02.2013 - 10:25 )
Может им (новичкам) наши идеи просто кажутся не такими уж привлекательными?...

Конечно непривлекательны...
Если приходишь с мыслью "да чего я там делать буду?", а тама свечки... батюшки...полуабстиненты, что бзднуть боятся...и ещё и закрытое собрание устраивают...
Нормальному человеку данное сборище точно покажется идиотами...

Спустя 1 минуту, 45 секунд (5.02.2013 - 12:37) Nikola написал(а):
alles
Не лЮбишь ты нас Вовкаааа..9У КОГО НАУЧИЛСЯ)

Спустя 13 минут, 21 секунду (5.02.2013 - 12:51) metalist написал(а):
alles
Цитата
Нормальному человеку данное сборище точно покажется идиотами...

Я на первом своём собрании нормальным точно не был...а на второе бухой пришёл.Но даже в этих состояниях я увидел,насколько меня рады видеть и почувствовал тепло и поддержку.

Спустя 1 час, 17 минут, 3 секунды (5.02.2013 - 14:08) Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 5.02.2013 - 14:35 )
Нормальному человеку данное сборище точно покажется идиотами...

Смотря кого называть нормальным. К нам на собрание в первые 3 года неалкоголики липли. Правда были ли они нормальными? Ведь липли из-за своих проблем. И нам пришлось их выпроводить, чтобы заниматься только своей проблемой.
Они ведь тоже могут найти таких же как они и свои собрания проводить. В мире около 200 содружеств на основе 12 шагов по различным проблемам. Мы не можем спасти всех, помогаем только алкоголикам

Спустя 4 часа, 27 минут, 14 секунд (5.02.2013 - 18:35) alles написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 5.02.2013 - 15:08 )
Смотря кого называть нормальным.

Нормальные - это уж точно не алкоголики...
Ну а раз алкоголик, то точно ненормальный biggrin.gif

Спустя 3 часа, 14 минут, 51 секунду (5.02.2013 - 21:50) влад111 написал(а):
Цитата (Fatma @ 5.02.2013 - 10:25 )
Может им (новичкам) наши идеи просто кажутся не такими уж привлекательными?.

А может быть МЫ,кажемся им не привлекательными?
Хотя погоди!Я когда пришел в группу(сам)-привлекательных не помню,а то что голова гудела как трансформатор- помню.



Спустя 3 минуты, 46 секунд влад111 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 4.02.2013 - 21:53 )
. Не пьющий никогда не поймет ,алкоголика


А я легко рассказываю любому, ком интерес увижу.

Спустя 58 минут, 36 секунд (5.02.2013 - 22:48) VETA написал(а):
Сергей С.
Цитата
Смотря кого называть нормальным. К нам на собрание в первые 3 года неалкоголики липли. Правда были ли они нормальными? Ведь липли из-за своих проблем. И нам пришлось их выпроводить, чтобы заниматься только своей проблемой.

"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем" БК... симптомы могут быть и другие. Почему другим больным людям не выздоравливать вместе? Или тут дело "почему мы были избраны"? Ведь если другие люди пойдут по программе 12 шагов быть избранным среди мира больных быть не получится.

Спустя 4 часа, 26 минут, 43 секунды (6.02.2013 - 03:15) Сергей С. написал(а):
Цитата (VETA @ 6.02.2013 - 00:48 )
Почему другим больным людям не выздоравливать вместе?Или тут дело "почему мы были избраны"?

Наоборот. Мы помогаем друг другу только потому, что пережили все, о чем говорим. Мы не дипломированные психологи или врачи, кому без разницы, кто перед ними: алкоголик, наркоман, игрок, ВДА или обжора. Я не могу передать тот опыт, которого у меня нет. Это будет попытка спасти мир. Это в корне противоречит 5, 3, 6 и 10 традициям и тому, что Билл писал в Грейпвайне. АА не против использования, изобретенных им 12 шагов для лечения других проблем. Но пусть другие этим и занимаются.
Я не испытывал действие героина, не переносил наркотическую ломку. Я не смогу понять и помочь и не хочу делать вид, что я все могу. А вот другой наркоман - может.



Спустя 2 минуты, 1 секунду Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 5.02.2013 - 20:35 )
Нормальные - это уж точно не алкоголики...Ну а раз алкоголик, то точно ненормальный

Но и неалкоглик - не значит что нормальный. Иначе мир квокруг нас был бы получше smile.gif .

Спустя 4 часа, 33 минуты, 51 секунду (6.02.2013 - 07:49) leonmaster написал(а):
а вот... интересно.
я частенько прихожу на собрания группы в наркологии пораньше.
и как правило иду болтать с теми, кто там находится/лечится...
разговариваю со всеми, с любым. я не выбираю специально кого то...
нет времени (меньше часа) ИСКАТЬ ХРОНИЧЕСКОГО алкоголика и дотошно выяснять а точно ли он алкоголик...
я разговариваю, люди/человек интересуются...
я по времени ухожу на собрание и не редко приглашаю/людиинтересуются...
само собой на собрание попадают те многие кто возможно не алкоголик...
с этими то как быть..? ведь в городе я их встречаю..?
лично мне пофиг))) но вот другие как себя чувствуют..?
если произнёс ХОЧУ... , то типа он уже не страшен..? и не стыдно.?
вот интересно как у Вас в таких случаях..?
я, кстати, на группе об этом обязательно поинтересуюсь тоже...
возможно я неправильно иногда поступаю... неправильно по отношению к своим анонимным одногрупникам. и здесь сейчас во мне никакого сарказма нет вопрос серьёзный.

Спустя 8 минут, 24 секунды (6.02.2013 - 07:57) pechora написал(а):
Цитата (leonmaster @ 6.02.2013 - 08:49 )
я частенько прихожу на собрания группы в наркологии пораньше.и как правило иду болтать с теми, кто там находится/лечится...разговариваю со всеми, с любым. я не выбираю специально кого то...


А от чего они там находятся/лечатся? В наркологии то?
Ты поди там с медсестричками болтаешь.. отвлекаешь персонал от работы..mad.gif cool.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (6.02.2013 - 08:02) Mike62 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 6.02.2013 - 04:15 )
Я не могу передать тот опыт, которого у меня нет.

Я в это не верю.
Не случайно, шаги начинаются со слова "мы".

Пример: У Каспарова тренер был обычным мастером спорта, но Каспаров ведь стал чемпионов мира. Мутации wink.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (6.02.2013 - 08:10) pechora написал(а):
Цитата (Mike62 @ 6.02.2013 - 09:02 )
Я в это не верю.

FatCat как до давал ссылку на форум АА, где пускали всех..
Я зашел туда и мне пяти минут хватило.. для "исцеления" на этом форуме - на каждое слово алкоголика созы отвечали гневными метровыми портянками..
А гнева созависимым не занимать.. им досталось еще больше - алкоголик хоть на время отключался, а они постоянно в сознании.. huh.gif

Алкоголики и созависимые в одном флаконе - это гремучая смесь.. К такой имхе я пришел побывав по той ссылке..

Спустя 6 минут, 51 секунду (6.02.2013 - 08:16) leonmaster написал(а):
pechora
про медсестричек...)))
знакомо небось всем... ох и злюки они..? набудутся там с такими как я... и им свет частенько уже не мил, и пар выпускают на всех, а тем более на анонимных)))



Спустя 3 минуты, 22 секунды leonmaster написал(а):
Цитата
алкоголик хоть на время отключался, а они постоянно в сознании..

давно собираюсь сходить в псих диспансер... мне интересно моя кака то сложная шизофрения прогрессирует или приостановилась..?
а бывали случаи, что с учёта снимали...?
ладно))) вопрос с повестки снимаю.... знаю, что больны все smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (6.02.2013 - 08:18) pechora написал(а):
Цитата (leonmaster @ 6.02.2013 - 09:13 )
знакомо небось всем... ох и злюки они..?

ohmy.gif Да ты что?? Напротив - лапушки-дочки..)))
Когда жизнь возвращается в заспиртованное тело - краше этих белых халатиков ничего нету.. rolleyes.gif cool.gif

Спустя 6 минут (6.02.2013 - 08:24) leonmaster написал(а):
ни разу не был в наркологии государственной.
были деньги пользовался платными услугами.
а когда закончились.., единожды попросился - а мне отказали)))
я наверно не алкаш..)))?
посему сестричек в белых халатах в эро снах у меня не бувает smile.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (6.02.2013 - 08:27) pechora написал(а):
Цитата (leonmaster @ 6.02.2013 - 09:24 )
посему сестричек в белых халатах в эро снах у меня не бувает

Э-э.. а причем тут алкоголь?
Эро-сны это из другой области сознания.. cool.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (6.02.2013 - 08:35) leonmaster написал(а):
Цитата
Э-э.. а причем тут алкоголь?
Эро-сны это из другой области сознания..

отличная тема для голосовалки -
- средний запой, середина отходняка, чего более всего хочется кроме алкоголя мужику..?)))



Спустя 1 минуту, 58 секунд leonmaster написал(а):
Андрюх, да там в нарколожке такая движуха меж полами происходит, такие знакомства, встречи...
анонимные, когда стали анонимными, им много проигрывают...)))

Спустя 53 секунды (6.02.2013 - 08:36) pechora написал(а):
Цитата (leonmaster @ 6.02.2013 - 09:33 )
отличная тема для голосовалки -

Да ну - какая голосовалка..
Если в заспиртованном теле проснулся половой инстинкт значит жить будет)))

Спустя 5 минут, 53 секунды (6.02.2013 - 08:42) leonmaster написал(а):
pechora
Андрюх... это против всяких правил...)
всего восьмая страница. што люди подумають...?

Спустя 20 минут, 21 секунду (6.02.2013 - 09:02) Сергей С. написал(а):
Цитата (Mike62 @ 6.02.2013 - 10:02 )
Я в это не верю.Не случайно, шаги начинаются со слова "мы".Пример: У Каспарова тренер был обычным мастером спорта, но Каспаров ведь стал чемпионов мира. Мутации

Да уж. Гордыньки не занимать wink.gif
Если уж не Каспаровым, так хоть его тренером....
Билл писал, как его поначалу распирало спасти весь мир. Но я, алкоголик (хотя и биолог и психолог по образованию)
и непрофессионально (бесплатно, от души) только передаю мой личный опыт тем, кто меня поймет без переводчика. Я не беру на себя миссию психиатра, психоаналитика и т.п.

Спустя 12 минут, 24 секунды (6.02.2013 - 09:15) Сергей С. написал(а):
Цитата (leonmaster @ 6.02.2013 - 09:49 )
я, кстати, на группе об этом обязательно поинтересуюсь тоже...возможно я неправильно иногда поступаю...

А у вас на собрании в начале представляются? И называют себя алкоголиками? Если да, то ты тут причем. Это зависит от того, кто пришел. Если он представился, значит у него, как минимум проблема есть.
Вопрос в том, как группа реагирует, если человек представляется неалкоголиком и не желающим бросить пить. Ведь он тогда однозначно не член АА. И что вся группа перед ним будет распинаться?
Открытое собрание - это заранее объявленное собрание с определенным ведением для распротранения информации о нас для всех окружающих (врачей, священников, родственников и знакомых алкоголиков). Нельзя все собрания посвящать этому. Когда делиться опытом применения шагов в жизни?

Спустя 15 минут, 51 секунду (6.02.2013 - 09:31) pechora написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 6.02.2013 - 10:15 )
Нельзя все собрания посвящать этому. Когда делиться опытом применения шагов в жизни?

А вообще, по моему скромному.., тенденция такова - чем сильнее группа (в соблюдении традиций тоже сила группы) тем открытее собрания - залетные, получив необходимую информацию для размышления - не приживаются.. ищут своих однокровников))

Спустя 7 минут, 4 секунды (6.02.2013 - 09:38) leonmaster написал(а):
иногда на группу приходит человек не могущий из себя ВЫДАВИТЬ таких слов как алкоголик или им подобных (хочу/желаю...) такое происходит и это факт. не было случая (на моей памяти) что бы я/ребята начали давить/вынуждать произносить... вполне (на мой и только мой взгляд) допустимая вещь. всему своё время. первый раз послушать/идентифицироваться, а там как Бог даст.
это норма. и это есть. по крайней мере в моём городе. к примеру секретарю, я видел, вполне достаточно молчаливого кивка головы на вопрос о ПРОБЛЕМАХ...
это об алкоголиках.

не об алкоголиках - вся тема. и здесь достаточно мудрого опыта написано. мудрого, разного. просто ситуации возникающие по жизни невозможно описать ни одним правилом/рекомендацией.






Спустя 19 минут, 46 секунд (6.02.2013 - 09:58) VETA написал(а):

Сергей С.
Цитата
Вопрос в том, как группа реагирует, если человек представляется неалкоголиком и не желающим бросить пить. Ведь он тогда однозначно не член АА. И что вся группа перед ним будет распинаться?

Прям таки распинаться, некоторые и покрасоваться ну не всеее, конечно артисткой и я частенько бываю biggrin.gif Но правда скорее у тебя, потому что я поняла что составом нашей группы очень трудно привлечь новичков, хотя служение у меня счас по минимуму, т е по понедельникам группа в наркологии. Да и факты говорят сами за себя из наркологии к нам присоединился только один человек.

Спустя 5 часов, 33 минуты, 18 секунд (6.02.2013 - 15:31) Сергей С. написал(а):
Цитата (VETA @ 6.02.2013 - 11:58 )
Но правда скорее у тебя, потому что я поняла что составом нашей группы очень трудно привлечь новичков, хотя служение у меня счас по минимуму, т е по понедельникам группа в наркологии.

Рад, что ты понимаешь smile.gif . Я помню на первом году трезвости, я думал только о себе и мне было не столь важно как нас воспринимают новички (я же воспринимал как надо, а другие тоже ОБЯЗАНЫ!).
Я дружил и дружу до сих пор с теми неалкоголиками, которые к нам ходили.
Но когда более старшие члены АА подняли вопрос о разделении закрытых и открытых собраний и соответственно разделении на членов АА и не членов АА, я почитал книги, посмотрел на результаты, и понял. А потом убеждался в этом на опыте групп во многих городах, которые я посещал в России и за границей.
Как только группа АА начинает заниматься своей единственной главной целью (нести послание АА АЛКОГОЛИКАМ, которые все еще страдают), как группа начинает расти и жизнь ее наполняется настоящими делами и радостями.

Спустя 1 час, 43 минуты, 25 секунд (6.02.2013 - 17:14) Дима ДДТ написал(а):
Я каюсь!!! biggrin.gif нашел место для самой моей любимой группы - "Девчата"
А как это получилось??? очень просто - заглянул в храм евнгелистко-лютеранский кажется(блин память забыл уже) сказал что анонимный алкоголик(с собой никаких бумажек не было) и попросил по поводу помещения... так называемый хозяйственик у них послушал меня и решил, перед тем как предоставить помещение, посмотреть что мы из себя представляем. Я узнал когда будет открытое собрание у группы и пошел на него вместе с администратором(он даже в итоге всталв круг когда мы молились). Результат - помещение предоставили!!!!!

Спустя 26 дней, 40 минут, 5 секунд (4.03.2013 - 17:54) Mike62 написал(а):
На открытом собрании, какая-то тётя не смогла выдавить из себя, что она "мама алкоголички".
Это ещё мужество надо иметь!


_____________
Чтобы найти новый путь,нужно уйти со старой дороги. *** Тише едешь-дальше будешь. ***Если ты с Богом,то чего боишься; а если без Бога,то на что надеешься...