Сегодня первый раз ездила на срыв сестры по отсутствию разума. Опыта никакого. Позвонили во время группы, сообщили, что сестра в срыве... не поехать не смогла... очень хотелось помочь... у нас с ней истории уж очень похожи... барахтались мы долго и со смаком. Я на прошлой неделе ей свою медальку на годик заряжала...
Ни что не предвещало... и вот - срыв.
Может быть кто-нибудь поделится опытом?
Что в таких случаях можно предпринять? И нужно ли вообще что-то делать?
Что говорить, чтобы не навредить?



Спустя 1 минуту, 47 секунд (1.02.2013 - 00:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (Fatma @ 31.01.2013 - 22:16 )
сообщили, что сестра в срыве... не поехать не смогла...
А зачем поехала? Откачивать? Тазик подержать? Или помочь стакан поднести?... Или как? rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (1.02.2013 - 00:25) Дядечко написал(а):
Цитата (Fatma @ 1.02.2013 - 01:16 )
ездила на срыв

Это какая-то новая терминология, "ездить на срыв"? Типа что-то срывменеджмент, алкокоучинг, пивобрейк?


Спустя 1 минуту, 14 секунд (1.02.2013 - 00:26) Fatma написал(а):
RingoStarr, даже не знаю, зачем? Позвонила, спросила нужна ли моя помощь, приехала... я не одна, конечно же ездила, нас четыре человека было в группе поддержки... и этап держания тазиков мы уже не застали... она вчера допила все запасы...

Спустя 2 минуты, 30 секунд (1.02.2013 - 00:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (Fatma @ 31.01.2013 - 22:26 )
спросила нужна ли моя помощь,
Какая помощь?




Спустя 1 минуту, 26 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Fatma @ 31.01.2013 - 22:26 )
нас четыре человека было в группе поддержки... и этап держания тазиков мы уже не застали... она вчера допила все запасы...

А чего поддерживали то?... Аж 4 человека... Шкаф, роялю? rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 4 секунды (1.02.2013 - 00:39) Fatma написал(а):
RingoStarr, может быть я как-то не по-русски выражаюсь... попробую объяснить еще раз: позвонила барышня, сообщила, что другая наша барышня в срыве, спросила кто может приехать... я была в это время на группе... выхожу после группы на улицу и ощущаю острое желание позвонить... звоню... спрашиваю: - чем я могу помочь? мне говорят: - можешь приехать? отвечаю: - могу. Прошу собрата отвезти меня по адресу... заходим с ним вместе в квартиру к нашей сестре...
не слишком подробно?
Ну не знаю я, чего меня туда понесло...
и не жалею, что поехала... только сейчас, почему-то, терзают смутные сомнения... поэтому и прошу опытом поделиться...
ну...как-то так


Спустя 15 секунд (1.02.2013 - 00:39) Дикий зверь Ы написал(а):
Fatma

Хорошая ты. Удачи тебе во всем, трезвости железобетонной и душевного спокойствия не смотря ни на что. smile.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (1.02.2013 - 00:44) RingoStarr написал(а):
Fatma
Да нет. Ты очень ясно и четко изъясняешься. Я понимаю. Позвонила одна барышня, сообщила что другая пьет. Спросила кто может приехать...
....Зачем? Зачем вы 4 человека поехали к ней? В чем заключалась ваша помощь?
...Может я непонятно изъясняюсь, вопросы тупые задаю? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (1.02.2013 - 00:46) Хрюндик написал(а):
Fatma
Ты молодец. Ни кто не знает, что будет дальше.
Ты искренне хотела помочь. Как умела.
Дело сделано, не парься, всё хорошо wink.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (1.02.2013 - 00:49) Fatma написал(а):
RingoStarr, да в том то и дело, что у меня нет опыта... я не знаю, чем я могу помочь... и вообще, могу ли я хоть чем-нибудь помочь... и не наврежу ли я?

Спустя 6 минут, 15 секунд (1.02.2013 - 00:55) RingoStarr написал(а):
Fatma
Ну конечно можешь. И ты уже помогаешь, хотя бы тем что ты трезвая уже достаточно долго. Это здорово. Ты молодец.....Но помогать пьяному можно только одним способом. Отвезти его на откачку. И то не всегда, а по обстоятельствам. А потом, когда он протрезвеет пригласить его на собрание. А в вашем конкретном случае только на откачку, потому как барышня и так, без вас четверых все знает rolleyes.gif
ИМХО

Спустя 47 минут, 53 секунды (1.02.2013 - 01:43) Fatma написал(а):
RingoStarr, спасибо за добрые слова.
Барышня наша уже протрезвела, когда мы приехали. Я ей благодарна за наглядный пример того, что может быть со мной если я бдительность потеряю...
Молюсь за нее.


Спустя 16 минут, 12 секунд (1.02.2013 - 01:59) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Fatma @ 1.02.2013 - 01:16 )
Я на прошлой неделе ей свою медальку на годик заряжала...


Тоже тупой вопрос задам: а в чем смысл этой манипуляции unsure.gif ?

Спустя 29 минут, 49 секунд (1.02.2013 - 02:29) Fatma написал(а):
Илья алкоголик, когда у меня был год трезвости, мне группа "зарядила" медальку, это такой ритуал, когда медалька пускается по кругу, и каждый, держа в руках ее "заряжает" своим теплом, как бы из обычной железки получается амулет... когда у сестры был год, недавно, я отдала ей свою годовую медаль и группа "зарядила" эту медаль для нее...

Спустя 2 часа, 4 минуты, 53 секунды (1.02.2013 - 04:34) Palitra написал(а):
У нас один человек ездит к срывникам. Его от этого рвет. Пользы от этого нет.
У меня щас брат пьет. Живет с родителями моими. Оч хочется пнуть под зад. Мать жалею больную. Хотел вчера пнуть, мать оставила. Там алкосозаоазис:-(

Спустя 1 час, 38 минут, 24 секунды (1.02.2013 - 06:12) khab8888 написал(а):
Fatma
Я недавно так к другу почти месяц ездил. Сначала капельник пробовал его из запоя вывести, но он отсыпался под капельницей, а утром шел за очередной бутылкой. После увез дружка в наркологию, откуда он через 3 дня вернулся в пижаме и тапочках, сбежал одним словом. Далее опять запой, капельницы, обещания, уговоры и пьяные слезы. В один из дней просветления привел его на группу, после которой он попросил у меня денег взаймы и опять погрузился в алкогольный дурман. Вот что делать с таким человеком? Жалко и его, и свое время и нервы тоже.

Спустя 54 минуты, 35 секунд (1.02.2013 - 07:07) Mike62 написал(а):
А Вы на срыв берете с собой бутылку финляндии?

Спустя 18 минут, 22 секунды (1.02.2013 - 07:25) Афиноген написал(а):
Цитата (khab8888 @ 1.02.2013 - 07:12 )

Я недавно так к другу почти месяц ездил. Сначала капельник пробовал его из запоя вывести, но он отсыпался под капельницей, а утром шел за очередной бутылкой. После увез дружка в наркологию, откуда он через 3 дня вернулся в пижаме и тапочках, сбежал одним словом. Далее опять запой, капельницы, обещания, уговоры и пьяные слезы. В один из дней просветления привел его на группу, после которой он попросил у меня денег взаймы и опять погрузился в алкогольный дурман. Вот что делать с таким человеком? Жалко и его, и свое время и нервы тоже.

Только чудо нам срывникам поможет, только чудо. Как говорит самая срокастая тетка в нашей группе " я утром проснулась и поняла что тяга ушла ее больше нет" и не пьет уже лет 20. Вот это класс!!! Хоть роман пиши.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Афиноген написал(а):
Цитата (Mike62 @ 1.02.2013 - 08:07 )
А Вы на срыв берете с собой бутылку финляндии?

Хм. надо по пробовать.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 29 секунд (1.02.2013 - 10:50) Fatma написал(а):
У меня был опыт с одним срывником, я его к себе пожить пригласила,месяц не пил, ходил на группы, а потом, мне нужно было уехать и он дня три жил у меня на хуторе один, когда он выпил все мои духи, отвезла в ребцентр... сейчас он уже три месяца трезвый, живет пока в монастыре... и это все, что я могу для него сделать... молюсь за него

Спустя 9 минут, 30 секунд (1.02.2013 - 10:59) Луи написал(а):
Fatma
Ты умница. Хорошо что пыталась помочь. И даже не столь важно, насколько это было полезно твоей подруге. Главное то, что ты старалась помочь от души и от чистого сердца. Удачи тебе и успехов в "донесении идей", а опыт придёт со временем rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (1.02.2013 - 11:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Fatma @ 1.02.2013 - 01:39 )
позвонила барышня, сообщила, что другая наша барышня в срыве, спросила кто может приехать...

А зачем?

Я один раз приходила к барышне в срыве. Спросила - в больничку отвезти, капельника вызвать? Нет... Тогда, до свиданья. smile.gif

Спустя 1 день, 1 час, 15 минут, 33 секунды (2.02.2013 - 12:23) Fatma написал(а):
Со мной в употребе всегда кто-нибудь возился, один из мужей даже наручниками к батарее пристегивал, что-бы я не сбежала... жена друга детства приходила, капельницы ставила... сейчас я им благодарна, что живая сегодня и трезвая... правда после моего последнего запоя, мой лучший друг попал в больницу с инфарктом(он трое суток меня откачивал, не спал, бегал вокруг меня с тазиками, поил меня какими-то чаями... смутно помню)

Спустя 18 минут, 39 секунд (2.02.2013 - 12:42) leonmaster написал(а):
попробую высказать...
в последнем запое мне никто НЕ МЕШАЛ падать на дно.
и это, именно это, стало главным условием начала моего выздоровления...
если бы окружающие меня люди продолжали сюсюкать и увещевать, я б уже давно сдох.
сорвался тут брат недавно... ездили к нему - любовью сигаретами и конфетами его окружали...
через два месяца снова срыв... ему удобно ведь. он не одинок.
необходимо дать возможность человеку достичь таки дна. об этом и в БК написано.



Спустя 2 минуты, 37 секунд leonmaster написал(а):
с другой стороны...
желание ипомочь часто перевешивает разумное поведение.
я и сам, и это верняк, не сумел бы отказать человеку, которому симпатизирую.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (2.02.2013 - 12:43) gortenziy написал(а):
Fatma
Цитата
Позвонила, спросила нужна ли моя помощь,

smile.gif да какая помощь если чел пьет? пока пьет насильно же не остановишь. Я вот почти месяц назад полтора денька попила - стало плохо да и скрывать этот раз не стала, народу помолилось за меня маманегорюй, остановилась. А рядом на тот момент ни кто не был нужен.

Спустя 42 секунды (2.02.2013 - 12:43) Афиноген написал(а):
Цитата (Fatma @ 2.02.2013 - 13:23 )
Со мной в употребе всегда кто-нибудь возился, один из мужей даже наручниками к батарее пристегивал, что-бы я не сбежала...

Вот это любовь!!! smile.gif

Спустя 9 минут, 55 секунд (2.02.2013 - 12:53) leonmaster написал(а):
Fatma
а собственно о чём ты паришься..?

о таких ситуациях есть чудесное наставление.

Где бы ты ни был,
и как бы дела не обстояли,
ты именно там,
где ты должен быть,
и всё именно так,
как оно должно обстоять.

сестрёнка, это достаточно мудрая мысль. я уверен, что она является чьим то ОПЫТОМ.
удачи тебе. за даму не беспокойся. дорогу она знает.

Спустя 5 минут, 38 секунд (2.02.2013 - 12:59) Fatma написал(а):
leonmaster, если бы мой лучший друг не прибежал ко мне и не выключил газ.... мне бы сейчас не пришлось размышлять на всякие темы... я бы уже где-то в другом измерении обитала...
Дно мое было скорее эмоциональное, чем физическое... не пить - не могу и пить - не могу... и жить ТАК - не могу

Спустя 12 минут, 41 секунду (2.02.2013 - 13:12) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Fatma @ 2.02.2013 - 13:23 )
правда после моего последнего запоя, мой лучший друг попал в больницу с инфарктом(он трое суток меня откачивал, не спал, бегал вокруг меня с тазиками, поил меня какими-то чаями... смутно помню)

думаю лучше бы друг плюнул на тебя (меня) и свалил бы с дома.
и вообще, чем больше носятся вокруг бухариков, тем больше они квасят! личный опыт, я таким бухариком была (надеюсь в прошлом)



Спустя 3 минуты, 52 секунды ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Афиноген @ 2.02.2013 - 13:43 )
Цитата (Fatma @ 2.02.2013 - 13:23 )
Со мной в употребе всегда кто-нибудь возился, один из мужей даже наручниками к батарее пристегивал, что-бы я не сбежала...

Вот это любовь!!! smile.gif

вот это БОЛЕЗНЬ!
страшная! пожирающая!
созависимость называется - м.б. даже хуже, ибо один созик может за свою жизнь множество людей подсадить на зависимость, а потом в могилу свести (по незнанию людьми принципов болезней-зависимостей и их взаимодействия)

Спустя 1 минуту, 45 секунд (2.02.2013 - 13:13) leonmaster написал(а):
Fatma
и я о том же.)))
ты сделала то, что сделала.
если тебе это помогло - это хорошо.
если тебе не комфортно - значит что то не так.
сейчас разговор уже не о поступке, а о том какие чувства он вызвал в тебе.
вполне возможно я не прав. поэтому извиняюсь за невнимательное отношение к теме.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (2.02.2013 - 13:16) ИщyщаЯ написал(а):
да. по теме!

мое имхо

лучшая помощ в срыве - полный игнор и презрение - лучше всего вставляет и отрезвляет! rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 44 секунды ИщyщаЯ написал(а):
я тут подумала... хотя некоторым наверное еще поддержка нужна... а то они тогось...

Спустя 7 минут, 51 секунду (2.02.2013 - 13:24) leonmaster написал(а):
Света АБСОЛЮТНО права.
остаётся лишь напомнить о безопасности окружающих (газ, вода, оружие и др.)
и о той руке которая протягивается всем кто её ЖЕЛАЕТ.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (2.02.2013 - 13:26) schastlivaya написал(а):
У меня тоже родители пьют, потом звонят и "истины" всякие глаголят, или пьяный рев мамы и тп., приехать просят...противно...всю жизнь свою пьют и все это время противно и стыдно за них., никогда не приезжала на такие вызовы.

Спустя 5 минут, 6 секунд (2.02.2013 - 13:31) gortenziy написал(а):
ИщyщаЯ
Цитата
лучшая помощ в срыве - полный игнор и презрение - лучше всего вставляет и отрезвляет

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif только не меня...

Спустя 36 секунд (2.02.2013 - 13:32) khab8888 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 2.02.2013 - 14:16 )

лучшая помощ в срыве - полный игнор и презрение

Фигня какая-то... Даже не фигня, а бред... Лично знаю кучу анонимных, кто срывался и не раз. Никто их не презирает и не игнорирует, ни во время срыва, ни после.

Если кто-либо где-либо

Будет просить о помощи,

АА всегда будет рядом

И я отвечаю за это…

Спустя 1 минуту, 23 секунды (2.02.2013 - 13:33) gortenziy написал(а):
Цитата
полный игнор и презрение

ни када такое не волновало... мне себя было достаточно... игнор? ха-ха.. да пжалста... презрение?- ваще не про меня. мне по фиг, если только не сама себя. Но это протеворечит любви самое себя)))))))

Спустя 1 минуту, 34 секунды (2.02.2013 - 13:35) Fatma написал(а):
khab8888
Цитата (khab8888 @ 2.02.2013 - 14:32 )
Если кто-либо где-либо

Будет просить о помощи,

АА всегда будет рядом

И я отвечаю за это…

Подписываюсь.
Спасибо.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (2.02.2013 - 13:40) khab8888 написал(а):
Fatma
Ты молодец, нельзя бросать близких и родных.


Мы все живые люди, неважно анонимный я алкоголик или просто пьянь. Мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Есть отличное качество у людей - сострадание, только многие о нем забывают.

Спустя 5 минут, 47 секунд (2.02.2013 - 13:45) leonmaster написал(а):
БК стр. 95 2- абзац.
мы продолжаем пить пока в первую очередь полагаемся на на людей, а не на Бога.

так же в БК не раз и не два говорится о том, что необходимо ВНАЧАЛЕ оказать медицинскую (безопасность) помощь и лишь потом печься о дУше.

то есть надо разобраться ЗАЧЕМ я еду к срывнику..?
ринго старр прав как никто другой со своими вопросами в начале темы.



Спустя 1 минуту, 26 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
Есть отличное качество у людей - сострадание, только многие о нем забывают.

если только верно и точно определить, что это не СОЗАВИСИМОСТЬ...

Спустя 9 минут, 26 секунд (2.02.2013 - 13:55) khab8888 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.02.2013 - 14:45 )

если только верно и точно определить, что это не СОЗАВИСИМОСТЬ...

Пока ты будешь определяться в терминах и долго размышлять об этом, уже может быть поздно. Меня в запоях никогда не бросали и боролись до конца, причем не анонимные алкоголики (я в те времена еще и не знал об АА), а родные и друзья. И поверь, тогда никто не задумывался сострадание это или созависимость. Это называлось еще проще - помощь.

Спустя 5 минут, 4 секунды (2.02.2013 - 14:00) Sir написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 1.02.2013 - 02:59 )
а в чем смысл этой манипуляции

Это ААшная традиция.
Отдает, конечно, шаманством, но в каждом обществе и каждой группе людей есть свои фенечки.

У нас дома тоже в семье есть свои традиции. И у отдельных людей тоже - типа счастливые числа, любимые цвета.
С зарядкой медальки в АА (да и вообще с медальками как фактом, это ведь тоже по сути штука очень неоднозначная - кому медаль-то давать? Может, Богу? smile.gif) - это просто традиция такая smile.gif Как тортики на праздники есть.


Fatma, главное старайся одна на такие подвиги не ездить. Не заметишь, как саму снесет.
Ну а уж домой всяких пускать жить... Лучше не стоит. Алкоголики, действующие, от этого больше вреда, чем пользы получают, как правило.

Спустя 56 секунд (2.02.2013 - 14:01) leonmaster написал(а):
Цитата
Это называлось еще проще - помощь.

спасатель... - это одна из ролей созависимых.
я не говорю о том, что необходимо или даже просто возможно ОТКАЗАТЬ в помощи, тем паче если это близкие алкоголику люди. но во всём нужна МЕРА. спасательство/помощь другим часто оказывается ПОЛУМЕРОЙ. полуДНО - полуМЕРА.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (2.02.2013 - 14:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Fatma @ 2.02.2013 - 13:23 )
Со мной в употребе всегда кто-нибудь возился

Интересно... Как ты смогла собрать вокруг себя СТОЛЬКО больных людей smile.gif
Цитата (ИщyщаЯ @ 2.02.2013 - 14:16 )
лучшая помощ в срыве - полный игнор и презрение - лучше всего вставляет и отрезвляет!

Под презрением не подпишусь. А с остальным согласна.
Когда мама забрала у меня ребенка и отдала отцу. И когда я осталась один на один с собой. Что-то стало проясняться. Но мама никогда со мной не носилась. Один раз помогла, к капельнику свозила, и все.
Цитата (ИщyщаЯ @ 2.02.2013 - 14:16 )
хотя некоторым наверное еще поддержка нужна... а то они тогось...

Тогось не тоглось... Мне было важно, что в меня кто-то верит. Муж, мама... Они ничего не говорили, не жалели, на просьбы не откликались, планы свои не меняли. Но я знала, что в меня верят. Муж (завмсимый) пытался с булоном бегать. Я сразу сказала, что это лишнее. Приносил после работы минералку. И все на этом. И спасибо. Сама отлеживалась. Скорую как-то мне вызывали. Я сама по лестнице вниз сползла. Ниче, выжила wink.gif

Спустя 36 секунд (2.02.2013 - 14:06) all ex написал(а):
Цитата (khab8888 @ 2.02.2013 - 14:55 )
Это называлось еще проще - помощь.

И шо, помогло?
До следующего запоя?

Спустя 5 минут, 35 секунд (2.02.2013 - 14:12) khab8888 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.02.2013 - 15:01 )
спасательство/помощь другим часто оказывается ПОЛУМЕРОЙ. полуДНО - полуМЕРА.

Вот сложно мне понимать что ты имеешь ввиду. Как часто помощь оказывается полумерой? Кто это подсчитывал и зачем? Что такое полудно-полумера? Развивайте мысль глубже - не догоняю biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 46 секунд khab8888 написал(а):
Цитата (all ex @ 2.02.2013 - 15:06 )

И шо, помогло?
До следующего запоя?

Помогло. Но не сразу. У каждого свой путь выздоровления, своя дорога.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (2.02.2013 - 14:15) Fatma написал(а):
Sir, вчера чел, которого я в ребцентр отправила, вернулся (я не заметила как три месяца прошло), позвонил трезвый... попытался озвучить какие-то очередные свои проблемы... но у меня уже есть опыт общения с ним... посоветовала продолжать ходить на группы... пожить не приглашала... (духи кончились
user posted image )

Спустя 13 секунд (2.02.2013 - 14:15) all ex написал(а):
Цитата (khab8888 @ 2.02.2013 - 15:12 )
У каждого свой путь выздоровления, своя дорога.

А вот тут я с тобой полностью согласен.

Спустя 11 минут, 49 секунд (2.02.2013 - 14:27) widev написал(а):
Цитата (khab8888 @ 2.02.2013 - 15:07 )
Что такое полудно-полумера? Развивайте мысль глубже - не догоняю

khab8888
невникай cool.gif люди забыли как сами пили.
мне вот бульончик некому было носить,а так хотелось иногда .. почуствовать себя хоть кому то нужным,что бы хоть кто то и тазик пододвинул и водички подал .. те,кому это якобы ненужно видимо имели это в достатке



Спустя 4 минуты, 32 секунды widev написал(а):
чем можно помочь? да много чем. Я знаю к одному в тюрьму пришли,и у него что то щёлкнуло в голове ,4 года непьёт теперь cool.gif

Спустя 8 минут, 22 секунды (2.02.2013 - 14:35) leonmaster написал(а):
widev
судя по всему твой знакомый в тюрьме ушёл в запой..?
тема про срыв как то... а не про 12-ый..)))

Спустя 11 минут, 50 секунд (2.02.2013 - 14:47) khab8888 написал(а):
Цитата (widev @ 2.02.2013 - 15:27 )
люди забыли как сами пили

Вот это верно написано. А я не забыл, я хорошо помню. И каждый раз когда просыпается тяга я вспоминаю свой последний запой. И благодарю тех, кто не оставил меня умирать (проявив игнор и презрение), а протянул руку помощи.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (2.02.2013 - 14:52) leonmaster написал(а):
khab8888
Цитата
1 год, 8 месяцев, 12 дней

извини... я про ВС хотел тут сказать...
я стоял на коленях не перед людьми, перед Ним.
но путь действительно у каждого свой. спасибо тебе.

Спустя 9 минут, 40 секунд (2.02.2013 - 15:02) Ilmar написал(а):
khab8888
Цитата
И каждый раз когда просыпается тяга я вспоминаю свой последний запой

Запой как запой, не обычен от других. Эт у меня. Я жизнь до и после сравниваю, и до прихода тяги и после...



Спустя 4 минуты, 39 секунд Ilmar написал(а):
Цитата
Если кто-либо где-либо

Будет просить о помощи,

АА всегда будет рядом

Точно так. Только когда этот самый нуждающий проявляет в ответ полный игнор и презрение в итоге, как то времени своего жаль становится. Значит, на самом деле, человек совсем еще не нуждается...

Спустя 16 минут, 36 секунд (2.02.2013 - 15:18) khab8888 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.02.2013 - 16:02 )
Значит, на самом деле, человек совсем еще не нуждается...

Или нуждается, но находится в полном отрицании. Мне стало легче, когда в АА мне сказали про бессилие, бессмысленность моей борьбы с алкоголем. И эти слова дошли до меня. Я понял что все эти годы я пытался договориться с напитками, пытался контролировать употребление, безнадежно и глупо трепыхался. Приняв бессилие я остаюсь трезвым.

Спустя 5 минут, 3 секунды (2.02.2013 - 15:23) Ilmar написал(а):
khab8888
Цитата
И эти слова дошли до меня.

Слова - это главная помощь. Ты ведь понял и принял. Можно вопрос, ты сразу это принял, как услышал-увидел АА?

Спустя 7 минут, 46 секунд (2.02.2013 - 15:31) khab8888 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.02.2013 - 16:23 )
Можно вопрос, ты сразу это принял, как услышал-увидел АА?

Нет, не сразу. Я сначала вообще ничего не понимал что говорят на группах biggrin.gif Один человек мне сказал: "Притаскивай свою задницу сюда каждое собрание, сиди и слушай, голова потом догонит". Я так и делал, ходил 2 раза в неделю и слушал. Смотрел на людей, которые рассказывали такие ужасы про свою жизнь, что моя история по сравнению с ними просто цветочки. А они рассказывали и улыбались. "Чокнутые" - подумал я. И тоже решил стать чокнутым biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (2.02.2013 - 15:36) Ilmar написал(а):
khab8888
Вот этот пост будет сегодня для меня девизом, потому как пахнет искренностью. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (2.02.2013 - 15:37) leonmaster написал(а):
Ilmar
с твоего позволения про себя...
))) ага..! сразу..! фига...!
я в ребцентре вообще напрочь отказался от таких слов как бессилие...
вообщем история длинная))) уже где тось на 6-8 месяце непития, начав работать со спонсором я наконец то потихоньку начал склонять голову... что продолжаю делать и по сей день... и вот что интересно - чем дальше, тем труднее и сложнее становится. вероятно я подошёл к тААким вещам где мне действительно НЕОБХОДИМО признать бессилие. эго ломать - не горшки обжигать)))
так что "цветочки" ещё впереди)))

Спустя 3 минуты, 18 секунд (2.02.2013 - 15:40) khab8888 написал(а):
Ilmar
"Только сегодня" - мой девиз каждый день biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (2.02.2013 - 15:45) Ilmar написал(а):
leonmaster
Цитата
и вот что интересно - чем дальше, тем труднее и сложнее становится. вероятно я подошёл к тААким вещам где мне действительно НЕОБХОДИМО признать бессилие. эго ломать - не горшки обжигать)))
так что "цветочки" ещё впереди)))

Буду держать за тебя кулаки. Бессилие - она штука не сложная, если не усложнять самому. smile.gif

Спустя 41 минуту, 26 секунд (2.02.2013 - 16:26) Афиноген написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 2.02.2013 - 14:16 )


лучшая помощ в срыве - полный игнор и презрение - лучше всего вставляет и отрезвляет! rolleyes.gif 



Спустя 1 минуту, 44 секунды ИщyщаЯ написал(а):
я тут подумала... хотя некоторым наверное еще поддержка нужна... а то они тогось...

Ни какой поддержки! Только презрение , причем всеобщее и лучше у позорного столба. ph34r.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 16 секунд (2.02.2013 - 17:45) all ex написал(а):
Цитата (khab8888 @ 2.02.2013 - 16:18 )
Или нуждается, но находится в полном отрицании.
Это ты так думаешь!

Цитата (khab8888 @ 2.02.2013 - 16:18 )
Или нуждается, но находится в полном отрицании.
А это его точка зрения!

Спустя 5 минут, 37 секунд (2.02.2013 - 17:51) leonmaster написал(а):
))) блин... smile.gif вот ведь умеют рААзложить по "полочкам" любое словосочетание. smile.gif

Спустя 24 минуты, 49 секунд (2.02.2013 - 18:16) Афиноген написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.02.2013 - 18:51 )
))) блин... smile.gif вот ведь умеют рААзложить по "полочкам" любое словосочетание. smile.gif

Или по другому сказать заболтать любой вопрос ohmy.gif

Спустя 3 часа, 52 минуты, 8 секунд (2.02.2013 - 22:08) Fatma написал(а):
Цитата (Афиноген @ 2.02.2013 - 19:16 )
заболтать любой вопрос ohmy.gif

хлебом нас не корми... дай только заболтать... wacko.gif

Спустя 10 минут, 48 секунд (2.02.2013 - 22:19) жека написал(а):
Цитата (khab8888 @ 2.02.2013 - 11:55 )
Меня в запоях никогда не бросали и боролись до конца

Вот и меня не бросали. И я считаю, что если я могу чем то помочь, я должен помочь.Ве это не просто.К кому то я езжу, к кому то нет.Если считаю что могу помочь,обязательно помогаю. Оно конечно хорошо общаться с трезвыми и чистыми.Но они еще должны такими стать. wink.gif

Спустя 18 минут, 17 секунд (2.02.2013 - 22:37) widev написал(а):
Цитата (leonmaster @ 2.02.2013 - 15:35 )
widev
судя по всему твой знакомый в тюрьме ушёл в запой..?

нет,он ушёл в запой а потом в тюрьму,и он мне не знакомый ... его историю я читал здесь. Спорить не хочу,пусть каждый останется при своём

Спустя 20 часов, 21 минуту, 42 секунды (3.02.2013 - 18:59) tetris110 написал(а):
Ко мне, когда трезветь в АА начал и "слетел", приехали "братья" - муж с женой, они жили рядом, в АА тоже были недавно, и забрали к себе. Вызвали "капельника", на пару часов помогло, потом я их почти сутки "доставал", мне было плохо. Наверно, "капельник" на чем-то сэкономил. В результате выжрал у них весь корвалол-валокардин-валерианку, на следующий день трясущийся вернулся домой, нашел "заначку" и радостно жрал водку еще дня три, пока подыхать не стал и сам в диспансер не пополз за уколами...

Мое мнение - если человеку нужна помощь и он пьет - либо капельницу на дом, либо помочь доехать до больницы.
Если человек уже "тормознулся" и не пьет - вот тогда можно помочь, пожрать привезти, на группу помочь доехать.
А сидеть и утирать пьяные сопли - не поеду...

Спустя 2 часа, 54 минуты, 5 секунд (3.02.2013 - 21:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (tetris110 @ 3.02.2013 - 19:59 )
В результате выжрал у них весь корвалол-валокардин-валерианку, на следующий день трясущийся вернулся домой, нашел "заначку" и радостно жрал водку еще дня три, пока подыхать не стал и сам в диспансер не пополз за уколами...


мой опыт .

я сам допивалсядо того .что просто жить хотел а не сдохнуть .
помочь пьющему невозможно

и тут как карта ляжетВС распорядиться .
или . или .
и это просто суровая рправда жизни . без всяких илюзий

Спустя 31 минуту, 33 секунды (3.02.2013 - 22:24) Fatma написал(а):
Сегодня наша срывница пришла на группу, сама. Молюсь за нее. Спасибо вам всем за опыт и советы.
Я не всех бегу спасать... хотя моя крестная меня прозвала "Чип и Дейл в одном флаконе"... в АА это был первый опыт, когда пришлось взрослую девочку(65-ти лет) заставлять умываться, одеваться и идти в наркушу... в больничку мы не попали, но смогли погулять по улице пару часиков... потом с ее дочкой уложили болезную спать... сутки проспавшись она таки пришла на группу... теперь только ВС известно, правильно это было или нет...
Но у меня, по ощущениям, на душе спокойно... я попыталась помочь... помогла или нет...время покажет. Но мне было очень приятно эту барышню сегодня видеть на группе...немного растерянную, но зато в макияже...

Спустя 10 часов, 7 минут, 15 секунд (4.02.2013 - 08:32) leonmaster написал(а):
Fatma
а полюбасу... ты умничка.
опыт у нас у всех разный.
твой первый такой. и это радует.

Спустя 20 минут, 18 секунд (4.02.2013 - 08:52) Sir написал(а):
Цитата (Fatma @ 3.02.2013 - 23:24 )
Но у меня, по ощущениям, на душе спокойно
Это хорошо smile.gif Молодчина.

Спустя 2 дня, 3 часа, 9 минут, 17 секунд (6.02.2013 - 12:01) snake написал(а):
Fatma
Цитата
теперь только ВС известно, правильно это было или нет...
Но у меня, по ощущениям, на душе спокойно... я попыталась помочь...
user posted image
user posted image


_____________
Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть любовь – Бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет... Бог может стучаться миллионами разных способов.

Наш путь
VK