Вот собственно о чем речь
Когда я была беременная дочерью,я тогда не пила.Родственники со стороны мужа начали проявлять ко мне повышенный интерес и заботу ,что мне не очень то было и нужно.Они названивали в день по 200 раз интересовались,как я себя чувствую и все ли нормально.Я кое как родила дочь.У девочки в голове воспалился какой то сосуд и она начала дергать рукой.Такое ощущение было что мой ребенок родился умственно отсталым.Нас положили в больницу сразу же после родов на 3й день.Я ревела как белуга.Бесконца молилась БОгу, переживала и когда наконец то нас выписали, эта золовка сразу же приперлась ,привезя с собой какой то мешок вещей от своей дочери.Все что тогда мне хотелось, это чтобы нас просто оставили в покое. Мне хотелось тишины.хотелось самой заботится о своем ребенке и чтоб меня никто не трогал.Мне было на тот момент 29 лет!Я взрослая нормальная женщина и навязчивость родственников очень бесила и раздражала. Их любопытству не было предела.Я злилась и кароч сказала ей -не надо мне никаких вещей у нас все есть.Этим как бы хотела показать ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ! И вот из за этого случая я ее записала в 9й.Мы общаемся сейчас,но редко и может не нужно извеняться мне а?Хочу еще добавить, она мне нормально так крови в жизни попила ,золовка эта,а я еще и извеняться должна перед ней теперь sad.gif

Был ли причинен ущерб или нет?Прошу так же, если можно, по полочкам разложить-гордыня и т.д и т.п Навязчивость со стороны родственников была такая,что порой казалось ,они готовы ко мне в квартиру переехать,чтоб следить за моим ребенком, вообщем поделитесь опытом sad.gif Стоит ей делать 9й или нет.Мы с ней сейчас общаемся нормально,после этого случая родственники успокоились . И меня на данный момент устраиювают наши отношения



Спустя 7 минут, 52 секунды (30.01.2013 - 13:47) pechora написал(а):
Цитата (germi_ru @ 30.01.2013 - 14:39 )
Был ли причинен ущерб или нет?Прошу так же, если можно, по полочкам разложить-гордыня и т.д и т.п

Чтобы не заморачиваться, принцип прост - задался вопросом "был или нет?" - значит "был".

Просто если сам вопрос возник - это уже свидетельствует о занозе..
И прощением - я удаляю эту занозу и гнойничок вокруг..
И далее живу спокойно.. без вопроса))

Спустя 12 минут, 9 секунд (30.01.2013 - 13:59) Капитошка написал(а):
есть проблемы в общении? чувствуешь напряжённость? может дело внутри тебя, себя помучай поищи, прости себя , потому как ты сделала так, как сделала, ну можешь просто ей сказать- ты меня бесила потому, что лезла в мои дела, я тебе тогда почему то не сказала, а теперь говорю
Вот и весь 9 шаг, ещё можешь ей сказать-что всегда теперь будешь говорить ей всё, что о ней думаешь, что бы не копить обиду и злобу smile.gif

и ещё можно сказать, что прощаешь её и просишь прощения за своё негативное отношение к ней, так как заблуждалась.



Спустя 3 минуты, 57 секунд Капитошка написал(а):
а 9 шаг тут необходим, так как видно на лицо твои переживания, о чём в голове крутишь, то и проблема smile.gif печоркин прав smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (30.01.2013 - 14:02) Ёлка написал(а):
Я бы просто извинилась перед ней именно за тот случай.

Рассказала бы о своих переживаниях ей на тот момент и попросила бы прощения за то,что не взяла вещи.

И всё.Больше тебя бы это не парило.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (30.01.2013 - 14:06) germi_ru написал(а):
pechora
Вот вроде бы и правильно все написал ты и мести надо свою сторону улицы и Капитошка тоже правильно написала.Я наверное перед ней страх испытываю просто.Перед заловкой.Уж очень я на нее со свекровью обижалась.Спасибо вам- поискать в себе,почему не могу пойти и просто извиниться -это хорошая мысль-страх !Вот и все wink.gif



Спустя 2 минуты, 52 секунды germi_ru написал(а):
Ёлка
Спасибо ,так и сделаю smile.gif

Спустя 26 минут, 34 секунды (30.01.2013 - 14:33) pechora написал(а):
Цитата (germi_ru @ 30.01.2013 - 15:06 )
Я наверное перед ней страх испытываю просто.Перед заловкой.Уж очень я на нее со свекровью обижалась.

Верно мыслишь - чтобы получить прощение, мне надо самому простить..
Вообще прощение вещь удивительная и действующая благотворно в обе стороны..
Эх жаль пофилософствовать сейчас некогда.. cool.gif
Удачи тебе - все получится..)

Спустя 8 минут, 52 секунды (30.01.2013 - 14:41) Коньюнкция написал(а):
Как знакомо про приперлись))), а вас не ждали!) Именно после роддома!)
А может это просто выставление границ. Ты оскорбила ее? Какой ущерб?)
Ты страдаешь от минимализации общения с ней?
Не знаю... Я не на столько духовна, что бы общаться и с жуком , и с жабой))).

Спустя 7 минут, 59 секунд (30.01.2013 - 14:49) pechora написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 30.01.2013 - 15:41 )
Не знаю... Я не на столько духовна, что бы общаться и с жуком , и с жабой))).

И тем не менее общаешься.. с теми жуками и жабами, что хранишь у себя в сознании..
9 шаг - устранение этих жуков и жаб.. Вот такая вот духовность.. прикладная наука)))

Спустя 11 минут, 35 секунд (30.01.2013 - 15:01) Коньюнкция написал(а):
pechora
Да... если они там живут!) wink.gif
Я про жизнь и реальность... , а не сознание и подсознание.)
Для кого то и я жук ти жаба!))) И чел не обязан со мной дружить, общаться, приятельствовать.
Если germi_ru гложет что то.., я ж не против прощения.) Я пока не вижу за что!)
Кто то был послан в грубой форме?
Я плавно вывожу "жуков и жаб" из своей жизни... Ну не мать Тереза я.) Мне мой ДП дорог!)
Очень!)

Спустя 2 минуты, 47 секунд (30.01.2013 - 15:04) Капитошка написал(а):
Коньюнкция
Цитата
пока не вижу за что!)

как за что? за то что на нервы капала biggrin.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды (30.01.2013 - 15:11) Коньюнкция написал(а):
Капитошка
И я о том...
Это чувство вины на ровном месте!)
У меня оно возникает после каждого моего - нет!
Так я теперь у всех своих "нет" прощение просить должна?
Нет уж... увольте.)

Спустя 9 минут, 41 секунду (30.01.2013 - 15:21) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 30.01.2013 - 15:41 )
Как знакомо про приперлись))), а вас не ждали!)

а уж как мне знакомо
Цитата (germi_ru @ 30.01.2013 - 14:39 )
хотелось самой заботится о своем ребенке и чтоб меня никто не трогал.Мне было на тот момент 29 лет!Я взрослая нормальная женщина и навязчивость родственников очень бесила и раздражала. Их любопытству не было предела.Я злилась и кароч сказала ей -не надо мне никаких вещей у нас все есть.Этим как бы хотела показать ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ!

и по сей день! (мне было 30... уже 36 и терпение таки лопнуло! почти)
9й шаг? только после удаления на безопасное расстояние biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (30.01.2013 - 15:22) germi_ru написал(а):
Спасибо всем! Я таки извенилась!!!!! Звонила по телефону,было очень страшно почему то biggrin.gif Я написала на листке сначала и потом с него читала,чтоб там без всяких разных лишних фраз.Еще раз всем огромное спасибо! smile.gif

Спустя 26 секунд (30.01.2013 - 15:22) pechora написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 30.01.2013 - 16:21 )
9й шаг? только после удаления на безопасное расстояние

Да-да - у тебя еще восемь на это дело есть..))

Спустя 2 минуты, 49 секунд (30.01.2013 - 15:25) Дига написал(а):
germi_ru
Привет! Аналогичная ситуация. Только в главной роли свекровь, которая со своим уставом в мой монастырь прется до сих пор. А золовку всегда со мной сравнивает-Ты ей в подметки не годишься.
Так что у меня также проблема, страшно не хочу делать свекре 9 шаг. Заранее знаю (хоть и не рекомендуют делать прогнозов), что за этим последует -припоминание всех обид и признание мною, что я г-но.
Сорвусь опять и наговорю ей, чего не следует.
А вот маме я его сегодня сделала, хотя и не без волнений.
ПС. Если бы свекрови рот заклеить, что бы она слова не смогла сказать, то я бы выпалила все что нужно и быстренько ушла. а так, как бы хуже не стало.

Спустя 16 секунд (30.01.2013 - 15:25) Коньюнкция написал(а):
germi_ru
Классно!)

Главное что бы теперь дружить не вернулись...) wink.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (30.01.2013 - 15:31) ИщyщаЯ написал(а):
Дига
как я тебя понимаюю... rolleyes.gif

Цитата (pechora @ 30.01.2013 - 16:22 )
Да-да - у тебя еще восемь на это дело есть..))

инегавари)

Спустя 2 минуты, 21 секунду (30.01.2013 - 15:33) pechora написал(а):
Цитата (germi_ru @ 30.01.2013 - 16:22 )
Я таки извенилась!

Пофилософствую таки)))
Прощение - это равновесие.
Прощение не требует от меня никаких затрат.

Не прощение - это крен.
Чтобы удержать равновесие при крене - мне необходима подпорка.
Если я пытаюсь опереться на иллюзии( как в случае с алкоголизмом), меня ждут большие разочарования по жизни..
Что в общем то и происходило, пока мне в руки не попалась эта простая программа прощения всех и вся.. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (30.01.2013 - 15:38) Коньюнкция написал(а):
pechora
Святой? ohmy.gif
wink.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (30.01.2013 - 15:44) pechora написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 30.01.2013 - 16:38 )
Святой?

Стремлюсь к совершенству..)) Нельзя? ohmy.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (30.01.2013 - 15:52) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Сорвусь опять и наговорю ей, чего не следует.

так не терпи, сразу говори, что не нравится
а чего не следует говорить? что она тебе сделает? скандал устроит? не хочешь скандалов? тогда прими её , если не можешь сказать, значить бессильна перед этой ситуацией, отпусти её, а если можешь сказать- скажи , делай то что в твоих силах., и доверься ВС, пусть будет то , что будет, извинятся надо за свои отрицательные эмоции, а не за себя.
например: можно попросить прощения у свекрови за то, что та вызвала отрицательные эмоции и негатив у тебя, по моему всё просто smile.gif



Спустя 1 минуту, 56 секунд Капитошка написал(а):
pechora
Цитата
Стремлюсь к совершенству..)) Нельзя?

всё равно не послушаешься biggrin.gif это необратимый процесс- стремление к совершенству rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (30.01.2013 - 15:53) Коньюнкция написал(а):
pechora
Нужно.) wink.gif
Я думала... цель достигнута.) ohmy.gif
Прости.)

Спустя 36 секунд (30.01.2013 - 15:54) pechora написал(а):
Цитата (Капитошка @ 30.01.2013 - 16:52 )
это необратимый процесс- стремление к совершенству

А я Коньюнкцию не буду прощать за ее подколки. tongue.gif
.. пусть будет крапинка, на моих белых одеждах.. cool.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (30.01.2013 - 15:57) germi_ru написал(а):
Дига
Главное выполить,мести свою улицу и все . biggrin.gif Я даже тут всплакнула от переизбытка чувств,которые меня после этого сопровождали.Облегчение сейчас чувствую огромное и все

Спустя 3 минуты, 19 секунд (30.01.2013 - 16:00) Капитошка написал(а):
germi_ru
Цитата
.Облегчение сейчас чувствую огромное и все

user posted image
ну и правильно, некогда нам на мелочи распылятся, разобрался со старьём и вперёд, у нас вон стремление к совершенству впереди, дел полно biggrin.gif

Спустя 8 минут, 21 секунду (30.01.2013 - 16:09) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 30.01.2013 - 16:52 )
так не терпи, сразу говори, что не нравится

На это и напоролась, Конечно скандал- свекровь же все знает, а я дура.
Сейчас больше молчу, хотя внутри все клокочет. Но у нас сейчас худой мир, это за 15 лет общения пришли к этому. А мои признания только дрова в огонь. Я и так ели сдерживаюсь.
Придумала тут. Позвонит когда, обычно начинает, какая я плохая, что не интересуюсь ее шатким здоровьем - а я ей быстро скажу, что невестка из меня плохая вышла, так что извини, что я могу для тебя (свекры) сделать.
Боюсь, что за издевательство воспримет.



Спустя 1 минуту, 53 секунды Дига написал(а):
germi_ru
Спасибо. Но у нас так далеко зашло и она человек не в себе уже (старческие завихрения), тоже мозги пропила не хило.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Дига написал(а):
germi_ru
Поздравляю с опозданием-5месяцев. Почти рядом идем. biggrin.gif И проблемы те же всплывают.



Спустя 34 секунды Дига написал(а):
Понесу на группу тортик-надо отметить laugh.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (30.01.2013 - 16:10) Коньюнкция написал(а):
pechora
Какая честь... )
Крапинка на белом.))))
Нужно ник сменить!))

Спустя 6 минут, 16 секунд (30.01.2013 - 16:16) pechora написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 30.01.2013 - 17:10 )
Нужно ник сменить!))

Можно проще(совершенство в простоте cool.gif ) - в статусе что нить ехидное написать.. только без матов)))

Спустя 25 секунд (30.01.2013 - 16:17) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
хотя внутри все клокочет.

а что именно клокочет то? правда глаза режет или наоборот гнев праведный наружу просится? какие пожелания у тебя- хочешь что бы свекровь добрая ласковая заботливая стала? или любила тебя больше жизни? или не лезла со своими обвинениями и нравоучениями и сидела тихо, как мышка? что нужно сделать, что бы тебе понравится, как поступать, как говорить, как думать? вот и свекровь твоя так хочет- чтобы всё по еёному было, так что кто кого- будете бороться до упора что ли?кто то должен понять, уступить, полюбить, стать свободным, кто это? тот, кто лучше, добрее, честнее smile.gif

Спустя 8 минут, 44 секунды (30.01.2013 - 16:25) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 30.01.2013 - 17:17 )
что именно клокочет то? правда глаза режет или наоборот гнев праведный наружу просится? какие пожелания у тебя- хочешь что бы свекровь добрая ласковая заботливая стала? или любила тебя больше жизни? или не лезла со своими обвинениями и нравоучениями и сидела тихо, как мышка? что нужно сделать, что бы тебе понравится, как поступать, как говорить, как думать? вот и свекровь твоя так хочет- чтобы всё по еёному было, так что кто кого- будете бороться до упора что ли?кто то должен понять, уступить, полюбить, стать свободным, кто это? тот, кто лучше, добрее, честнее smile.gif

Просто хочется с ней не встречаться. Ну или хотя бы в моем доме предупреждать, о своих планах.
И закончить вечное нытье, как у нее, по-вине окружающих, жизнь плохо сложилась. А я виновник диабета.
Тут одним прощением не отделаешься, все о себе придется выслушать, что и " развалины церкви, это не в 14 веке(Приключения Шурика), а моих рук дело. laugh.gif
Думаю, что это Бог мне мои же недостатки демонстрирует (видимо она мое зеркало, только поискать надо).

Спустя 2 минуты, 14 секунд (30.01.2013 - 16:28) Ёлка написал(а):
germi_ru
Ты молодец!

Пока я искала виноватых-не была полностью счастлива!

И в основном,после 9 шага я почувствовала реальное облегчение и установились новые контакты,более душевные с теми людьми,с которыми раньше было недопонимание.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (30.01.2013 - 16:30) Дига написал(а):
Кстати! Извиняюсь, что влезла в чужую тему со-своим нытьем. Очень близко мне это-золовка, свекровь ph34r.gif

Спустя 42 секунды (30.01.2013 - 16:31) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата (Дига @ 30.01.2013 - 17:25 )
Просто хочется с ней не встречаться. Ну или хотя бы в моем доме предупреждать, о своих планах.
И закончить вечное нытье, как у нее, по-вине окружающих, жизнь плохо сложилась.

ух как много претензий biggrin.gif а что взамен дашь?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (30.01.2013 - 16:32) Дига написал(а):
Капитошка
Ох любить ее буду!!! Чем дальше, тем роднее. Чессс слово.

Спустя 29 минут (30.01.2013 - 17:01) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Ох любить ее буду!!! Чем дальше, тем роднее. Чессс слово.

чем докажешь?

Спустя 13 минут, 20 секунд (30.01.2013 - 17:15) Татьян@ написал(а):
Цитата (germi_ru @ 30.01.2013 - 16:22 )
Спасибо всем! Я таки извенилась!!!!! Звонила по телефону,было очень страшно почему то

Молодец! Искренне поздравляю! А как она отреагировала? Помнила тот случай?



Спустя 8 минут, 23 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Дига @ 30.01.2013 - 17:25 )
Просто хочется с ней не встречаться. Ну или хотя бы в моем доме предупреждать, о своих планах.
И закончить вечное нытье, как у нее, по-вине окружающих, жизнь плохо сложилась.

Просто портрет моей свекрови))
У меня , когда дети маленькие были- все тоже самое было- приедет без приглашения со своей "Заботой", а пока заботится столько негатива выльет -и она вся больная, и вокруг один ужас...Я после ее посещений прямо больная становилась. Нужен был день на эмоциональное восстановление. А когда дети подросли, соображать стали- вот тут меня совсем ужас обуял, что столкновение двух мировоззрений негативно на детях отразится. И с батюшками обсуждала, и молилась... И вдруг в церкви на мой вопрос (мысленный)-получаю ответ (прямо явственно прозвучавший)-не общаться! Я прямо обалдела-как так. А как показало время это был единственный выход, и возможность мирно сосуществовать на одной планете)

Спустя 4 часа, 18 минут, 23 секунды (30.01.2013 - 21:33) Дига написал(а):
Татьян@
Цитата (Татьян@ @ 30.01.2013 - 18:15 )
Просто портрет моей свекрови)

Цитата (Татьян@ @ 30.01.2013 - 18:15 )
получаю ответ (прямо явственно прозвучавший)-не общаться!

Вот именно, это я и сама давно поняла и связь прервала, 2 года не общались. Так мой муж и его сестра так на меня насели, что семья должна общаться!! Несколько месяцев осаждали. Пришлось.
какое то время была свекра тихая, как мышь. А потом, потихоньку опять стала свой негатив насаждать.
После ее отъезда, как правило со скандалом, неделю уходило на восстановление.
Она энергетический вампир.
Сейчас как можно реже общаюсь. И как тут 9 шаг делать, что бы ведро помоев на меня вылила?
Сейчас все тихо и спокойно, я на нее не реагирую (пытаюсь). Пытаюсь воспринимать как радио - никак. (муж посоветовал, ему тоже с мамой не сладко)



Спустя 2 минуты, 49 секунд Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 30.01.2013 - 18:01 )
чем докажешь?

Тут и доказывать нечего, я так люблю, когда ее рядом нет.
Есть люди с которыми тяжело, а без которых еще тяжелее.
А есть люди без которых тяжело, а с которыми еще тяжелее.
Вот почти так, кроме того, что без нее не тяжело - легко.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (30.01.2013 - 21:37) pechora написал(а):
Цитата (Дига @ 30.01.2013 - 22:33 )
Тут и доказывать нечего, я так люблю, когда ее рядом нет.

Родителей хорошо любить издалека, особенно не своих..)))

Спустя 2 минуты, 33 секунды (30.01.2013 - 21:39) Sir написал(а):
Цитата (germi_ru @ 30.01.2013 - 14:39 )
рошу так же, если можно, по полочкам разложить-гордыня и т.д и т.п
Это делается в 4-м Шаге.
Попробуй его сделать, потом 5-й и дальше у того, кому сдаешь 5-й спроси каким образом можно этот ущерб возместить.

Спустя 19 минут, 21 секунду (30.01.2013 - 21:59) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Тут и доказывать нечего, я так люблю, когда ее рядом нет.
Есть люди с которыми тяжело, а без которых еще тяжелее.
А есть люди без которых тяжело, а с которыми еще тяжелее.
Вот почти так, кроме того, что без нее не тяжело - легко.

Оля, ну я не понимаю зачем так мучить себя и страдать, зачем тебе груз, который назад тянет, ну если не можешь её принять со всеми таракашками( я тебя понимаю- это очень очень сложно), не надо, ограничь общение навсегда, скажи ей раз и навсегда, всё что думаешь и почему не хочешь с ней общаться, и оставь, ну вот зачем тебе она нужна, у тебя жизнь одна, думай о себе, о том что хорошего у тебя, а не перемалывай кому то там косточки- это вредно прежде всего для тебя, она наверно даже не догадывется какие страсти в тебе вызывает, а ты переживаешь, всё скажи ей и забудь, ну и вперёд, к новым вершинам user posted image

Спустя 10 часов, 57 минут, 26 секунд (31.01.2013 - 08:56) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 30.01.2013 - 22:59 )
всё скажи ей и забудь, ну и вперёд, к новым вершинам

Да мне же ей 9 шаг надо делать, а гордыня? не дает. Знаю, что это мне вреда принесет более, чем пользы. Всех обзвонит, всем расскажет. и при всяком удобном случае будет упоминать. А необщаться совсем не могу, я же с ее сыном живу. Она в гости приезжает. Мои родственники у нас даже на праздниках не бывают и на дачу в гости не ездят, если она там. Такие же как и я чувства к ней испытывают. Я своей родне завидую biggrin.gif , они могут с ней не общаться, а мне приходится. Как мне 9 ый ей сделать, ума не приложу. Колбасит.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Дига написал(а):
germi_ru
Привет! Расскажи как твоя золовка отреагировала. Что ты ей ответила-почему вдруг ты сейчас решила ей все это сказать?

Спустя 33 минуты, 5 секунд (31.01.2013 - 09:29) ktu написал(а):
Дига
Цитата
Знаю, что это мне вреда принесет более, чем пользы. Всех обзвонит, всем расскажет. и при всяком удобном случае будет упоминать. А необщаться совсем не могу, я же с ее сыном живу. Она в гости приезжает. Мои родственники у нас даже на праздниках не бывают и на дачу в гости не ездят, если она там. Такие же как и я чувства к ней испытывают. Я своей родне завидую, они могут с ней не общаться, а мне приходится.

У нас были трудности в общении с другими людьми....
Веришь ли ты, что ВС может устранить этот недостаток?
Из цитаты следует, что не веришь и даже не готова поверить wink.gif Хочешь, короче, по прежнему рулить своей жизнью. Трезвость поднеси, подай а в остальном - пошла в сексуальное путешествие, не мешай smile.gif

Спустя 14 минут, 30 секунд (31.01.2013 - 09:44) Дига написал(а):
ktu
Цитата (ktu @ 31.01.2013 - 10:29 )
Из цитаты следует, что не веришь и даже не готова поверить wink.gif Хочешь, короче, по прежнему рулить своей жизнью. Трезвость поднеси, подай а в остальном - пошла в сексуальное путешествие, не мешай smile.gif

ВС пусть рулит, а не свекровь. Не могу выделить границы, до какого уровня мне с ней надо быть открытой?
Может лучше всего, оставить все как есть и не париться. И не лезть к ней со своими прощаниями. А подождать, как все сложиться? Ты это имела ввиду? То есть не переть на пролом.

Спустя 11 минут, 12 секунд (31.01.2013 - 09:55) ktu написал(а):
Дига
Думаю, что прежде, чем делать свекрови 9 шаг, нужно просить Бога помочь относиться к ней с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Возможно об этом придется просить не один день. Когда такое отношение станет искренним, тогда уж 9 шаг. wink.gif

Спустя 20 минут, 49 секунд (31.01.2013 - 10:16) Дига написал(а):
С 7 января я повторяю эту молитву каждый день. Что то ничего в моем сознание не меняется.
Очень верная русская пословица применима к этой ситуации - я буду бисер перед свиньями метать. Не хочу ее оскорбить, но это не в бровь, а в глаз.
А про то, что это польза исключительно для меня, то я боюсь, что я еще не доросла до нужного уровня духовности. Не смогу искренне, колбасит прям. Может просто проблему отпустить пока, на некоторое время (отдать Богу) и ждать. Авось и всплывет искреннее желание.

Спустя 5 минут, 37 секунд (31.01.2013 - 10:21) germi_ru написал(а):
Дига
Дига,заловка моя сказала- да ладно,забыли .Она может то и забыла ,а я все помнила и таскалась с этой обидой и страхом перед ней по сей день.И к стати,я прописывала ее и в 4м тоже,но в 9й она у меня именно изза этого случая и попала.Так как 9й это те люди,которым Я нанесла ущерб,у меня их как то мало получилось,самые близкие в основном мама,сестра,муж,дети

Спустя 7 минут, 8 секунд (31.01.2013 - 10:28) ktu написал(а):
Дига
Если я хочу, чтобы человек из списка 4 шага поселился в моей башке пожизненно, никто его выковырять оттуда не сможет. Имею полное право на такое сожительство biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (31.01.2013 - 10:30) germi_ru написал(а):
[QUOTE=Дига,31.01.2013 - 10:44,1091060]ktu
Может лучше всего, оставить все как есть и не париться. И не лезть к ней со своими прощаниями. А подождать, как все сложиться? Ты это имела ввиду? То есть не переть на пролом.
9Й шаг ты делаешь для себя.Ты же пишешь конкретный случай,когда принесла ущерб,ты отбрасываешь все обиды причененные тебе,а смотришь только на свои косяки,именно за них ты извиняешься,а как она себя поведет,это уже ее проблемы.Можешь тоже по телефону позвонить.Я может тут чего ни то напишу сейчас,но я не конкретной молитвой из 9го извинялась,я своими словами извинялась.НА листке написала-СВет,помнишь тот случай когда Лиза родилась,ты приехала ко мне с Вещами ДЖенифер? Она-ну ,помню.Я -я там тебе чего то наговорила,нагрубила,часто вспоминаю об этом,вижу,что была не права,извини меня пожалуйста.ОНа-да ладно,забыли уже давно.Вот и все

Спустя 2 минуты, 54 секунды (31.01.2013 - 10:33) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Как мне 9 ый ей сделать, ума не приложу. Колбасит.

не простив себя за то что плохо о ней думаешь, не простив её за то что думает так как думает, тебе невозможно будет честно сделать 9 шаг, а как он делается по твоему? наставник что советует?



Спустя 2 минуты, 45 секунд Капитошка написал(а):
germi_ru
Цитата
9Й шаг ты делаеншь для себя

Цитата
листке написала-

отличный вариант smile.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (31.01.2013 - 10:39) Дига написал(а):
germi_ru
Цитата (germi_ru @ 31.01.2013 - 11:21 )
Дига,заловка моя сказала- да ладно,забыли .

Спасибо! А она не спросила, что это ты вдруг? Какие причины?
У меня тоже мало, шесть человек. с мамой вчера поговорила, с мужем недавно. Все хорошо. Остальные меня не тревожат, появятся - поговорю, извинюсь. Есть за что.
Если бы я знала, что мне это принесет облегчение. За 15 лет ссор и обид я не раз, наступая на себе на горло шла на примирение и брала всю вину на себя. Ничего хорошего из этого не выходило. Не доросла я еще, что бы не вызвав агрессии, поговорить с ней. ktu
Цитата (ktu @ 31.01.2013 - 11:28 )
овек из списка 4 шага поселился в моей башке пожизненно

Это точняк, но повторюсь, были примирения и не раз. Видимо что то делала не так. А что можно сделать, если человек ненавидит весь мир и всех людей.
Попытаться помириться со змеёй.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (31.01.2013 - 10:43) germi_ru написал(а):
Ниче не спросила biggrin.gif Не знаю почему,а я так боялась...Молилась перед этим laugh.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (31.01.2013 - 10:49) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 31.01.2013 - 11:33 )
не простив себя за то что плохо о ней думаешь, не простив её за то что думает так как думает, тебе невозможно будет честно сделать 9 шаг, а как он делается по твоему? наставник что советует?

Чувствую нутром, что мне Бог дал это счастье не просто так. Знаю, что не зря нас свел. Надо в себе что-то менять. Ни один человек в жизни меня так не бесил. Прямо до слез. Может с батюшкой каким поговорить? А что спросить?
В этой ситуации я и хочу и не получается доверить все Богу. Может в церкви подскажут.



Спустя 3 минуты, 12 секунд Дига написал(а):
germi_ru
Цитата (germi_ru @ 31.01.2013 - 11:43 )
Ниче не спросила biggrin.gif

Вот и хорошо. Конфлик один, раз и все.
Я вчера маме все вывалила. Ну что была плохой дочерью, прости меня и т.д. Мама удивилась, Сказала, что я была Хорошей дочерью. Ну были неприятности, когда росла и т.д. Но это мама! Я ее люблю. Я эту ну никак не могу.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (31.01.2013 - 10:53) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Какие причины?

Цитата (germi_ru @ 31.01.2013 - 11:30 )
,часто вспоминаю об этом,вижу,что была не права


Цитата
человек ненавидит весь мир и всех людей.

ну разве это твои проблемы?, пусть ненавидит, это её ад, зачем тебе в него влезать, она живёт в аду, естественно ей нужны души и надо как можно больше туда людей втянуть, она больна, ей можно только искренне посочувствовать, можешь помощь ей предложить в виде программы 12 шагов- она универсальная, её психологи тоже советуют, для преодоления жизненных трудностей, не только алкоголикам, кстати вдруг она тоже страдает от себя, хотя понимаю тебя- это трудно с родственниками, мне то легко говорить, на расстоянии, да ещё не зная всей ситуации, но про твою свекровь я давно, ещё летом, слышала, я то переживала тогда, не то что ты



Спустя 2 минуты, 34 секунды Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Ни один человек в жизни меня так не бесил. Прямо до слез.

вот где оно- у тебя страх засел, очень сильный , ищи, ВС проси smile.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (31.01.2013 - 10:58) ktu написал(а):
Дига
1.
Цитата
просить Бога помочь относиться к ней с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Возможно об этом придется просить не один день.

2. Выбросив из головы мысли о том зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. (и далее по тексту).
3. Нужно смирить свою гордыню и рассказать все, не скрывая.....
4. Мы везде подчеркивали, что без желания нам не выздороветь....Если мы все еще не хотим освободиться от всего плохого в нас, мы просим Бога помочь нам обрести это желание.
5. Когда мы готовы, мы говорим примерно следующее: "Я хочу, мой Создатель...."
8. Мы должны попытаться убрать с нашего жизненного пути всю рухлядь......Если мы не хотим этого сделать, мы просим Бога, чтобы к нам пришло такое желание.

Спустя 12 минут, 44 секунды (31.01.2013 - 11:11) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 31.01.2013 - 11:53 )
можешь помощь ей предложить в виде программы 12 шагов-

Ой, не смеши. Она работала 15 лет в дурке, На матросской Тишине, ст медсестрой. Так больные к психологу ходили и называли его (психолога) дураком. Когда свекра, уже на пенсии легла в клинику неврозов, ей там предложили психолога. Она отказалась. Я ее тогда спросила, почему? Неужели лучше на всех окружающих свой негатив вываливать, лучше к спецу. На что она мне сказала, что у них даже психи к нему не ходили. А они то точно все знают.
Ну что после этого говорить? У нее все нормально, это у всех вокруг проблемы. Что бы 12 шагов осилить еще мозг нужно сохранный.



Спустя 2 минуты, 21 секунду Дига написал(а):
ktu
Цитата (ktu @ 31.01.2013 - 11:58 )
Если мы не хотим этого сделать, мы просим Бога, чтобы к нам пришло такое желание

Вот с этого надо начинать, а я уже все наперед просчитала. Может когда желание придет, что нибудь со свекровью случится. Хорошее, я имею ввиду. ph34r.gif



Спустя 3 минуты, 30 секунд Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 31.01.2013 - 11:53 )
вот где оно- у тебя страх засел, очень сильный , ищи, ВС проси smile.gif

Где то засел, какой? Вот бы его найти.

Спустя 6 минут, 15 секунд (31.01.2013 - 11:17) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Ой, не смеши.

я серьёзно mad.gif smile.gif просто помечтала, а что, нельзя? biggrin.gif неужели вот в ней, по твоим меркам , ничего, прямо ничегошеньки нет хорошего? а как же твой муж- она ведь его воспитала, а сыновья твои, они ведь внуки её, вот честно тебе говорю, прости её как хочешь, иначе тебя могут ждать сильные трудности с невестками, может подсознательно им за себя мстить unsure.gif



Спустя 1 минуту, 52 секунды Капитошка написал(а):
Цитата
Где то засел, какой? Вот бы его найти.


Цитата (Дига @ 31.01.2013 - 12:11 )
Где то засел, какой? Вот бы его найти.

боишься её, может она тебя в психушку грозилась засадить laugh.gif
я бы боялась

Спустя 20 минут, 30 секунд (31.01.2013 - 11:37) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 31.01.2013 - 12:17 )
иначе тебя могут ждать сильные трудности с невестками, может подсознательно им за себя мстит

Об этом думала то же.
В психушку не грозилась laugh.gif
Задевает она что то во мне, что - не пойму.
Да, мирится надо. Да у нас с ней мир, вожу ее по поликлиникам. Делаю, если что просит. Но мир такой худой. Если что у ее дочери случается, то на мне надо сорваться. Типа у тебя, у дряни все есть (благодаря моему сыну), а у дочки жизнь не клеиться. Ну а я то здесь причем??
Цитата (Капитошка @ 31.01.2013 - 12:17 )
она ведь его воспитала, а сыновья твои

Сына отец воспитал, но умер рано в 40. а дочу уже она воспитывала. Теперь так ее залюбила, что та на дачу сбежала, там и живет. biggrin.gif

Спустя 18 минут, 34 секунды (31.01.2013 - 11:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (Дига @ 31.01.2013 - 09:56 )
Да мне же ей 9 шаг надо делать, а гордыня? не дает

А ты предидушие 8 сделала? Если, нет, то какой 9? Не спеши.

Спустя 13 минут, 45 секунд (31.01.2013 - 12:10) Дига написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 31.01.2013 - 12:56 )
А ты предидушие 8 сделала? Если, нет, то какой 9? Не спеши.

Сделала, может плохо? Но такое отношение только к одному человеку.
Я боюсь, что после моего с ней примирения она станет чаще у нас бывать. Вот мой страх, она то останется прежней. И вампирша она знатная. Еще и приворовывает, так по-мелочи продукты, тряпки для стола. Смешно, но неприятно.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (31.01.2013 - 12:15) Татьян@ написал(а):
Цитата (Дига @ 31.01.2013 - 13:10 )
Вот мой страх,

Так тебе его и надо разбирать! Что она задевает- твою безопасность, кошелек, сексуальную жизнь и т.д.(Лучше со спонсором)