[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: О себе, любимом.
Страницы: 1, 2
all ex
Привет.
Я Александр, алкоголик.
Опус получился длинным - извини,
корОче просто не получилось.
Родился я в нормальной среднестатистической семье. Мать – технолог на швейной фабрике, отец – электрик на той же фабрике.
Фабрика дислоцировалась в небольшом районном городке. Жизнь текла своим чередом. И всё бы ничего, да вот одна проблема нарисовывалась – отец пил.
Мать терпела, сколько было сил, но когда он поднял на неё руку, она, женщина гордая, сгребла меня трёхлетнего в охапку и уехала на другой конец страны
(это теперь – страны, а тогда было – республики). Здесь, на западе Украины и прошла почти вся моя жизнь. Почему почти? А были нюансы. Но, обо всём по порядку.

Мать устроилась на работу а я «устроился» в круглосуточные ясли, потом детский сад, тоже круглосуточный, потом – школа-интернат, тоже круглосуточная. Мама работала по сменам, поэтому я и жил в «круглосуточных» заведениях. Когда появилась возможность сменить работу на «с девяти до шести», меня перевели в нормальную школу.

Учился я хорошо. И не потому, что зубрил, а потому, что мне это легко давалось. В лидеры я не рвался, но как – то само по себе получалось, что и затурканным я не был. Просто «хорошисты» уважали (ведь я был отличником), а с хулиганистыми троечниками мы дружили. Ну и то, что я занимался спортом (ходил на самбо) было немаловажным фактором.

Для учителей я был в некоторой степени загадкой. Стереотип был такой, что если отличник, то обязательно и примерный в поведении. А если раздолбай, то обязательно троечник, а то и вообще двоечник. У меня было не так. Я был одновременно и отличником и раздолбаем. Но рано или поздно что – то должно было стать главнее, и раздолбайство перевесило. Я прогуливал уроки, начал втихомолку курить, а потом попробовал и алкоголь.

Первая моя серьёзная пьянка была сразу в умат.
В соседнем доме была свадьба и кто-то из наших стырил бутылку «Перцовки».
Нас было трое (символично, не так ли?), мы ушли от посторонних глаз на берег речки и там этот пузырь с горла приговорили. Из закуси было три зелёных ещё яблока и пара сигарет. Я помню только то, как я очнулся на берегу. Здесь же спали два моих дружка. Я не соображал на каком я свете и что это было. Потом, растолкав своих собутыльников, начал восстанавливать хронологию событий.

За эту пьянку я впервые в жизни получил пощёчину от мамы. Никогда раньше она меня не била, да и после тоже. И было мне тогда 13 лет отроду.

Дальше были школьные вечера отдыха, танцы и т.д. И всё это у меня ассоциировалось с алкоголем. Я всегда становился инициатором пьянки, мотивируя это тем, что это ж круто, это ж по-взрослому! Кто – то вёлся на это, кто-то откололся сразу. Так сформировалось моё окружение, в котором алкоголь становился неизменным атрибутом любых событий. Такой образ жизни не мог не повлиять на мою успеваемость и я начал потихоньку «съезжать» на четвёрки, а потом и на тройки. И к концу восьмого класса у меня в «Свидетельстве об образовании», красовались три троЯки! Поэтому, а ещё и потому, что я видел не очень шикарное финансовое положение моей семьи, я пошёл в ПТУ.

Кто помнит те времена, тот знает, что это было равносильно наказанию. А уж в ПТУ как были мне рады! У них никогда до этого не было абитуриентов с таким средним баллом по оценкам! Меня прям с руками и ногами заграбастали! И это о-очень потешило моё самолюбие! Кроме того, многие из моего нового окружения попали в то же училище и даже в ту же группу, что и я (гонка за лидером?)! На первом же собрании группы меня избрали старостой, а мастер сразу дал поганялу «СтаршОй». Так я стал теперь уже официальным лидером в своей группе.
А лидерство надо подтверждать периодически. Ну, учиться я хуже не стал, да и требования в бурсе полегче, чем в школе были. Поэтому я опять стал отличником. Специальность, которую я выбрал «от фонаря», мне тоже стала нравиться, поэтому здесь проблем не было. Впрочем, и вне бурсы проблем не было. У меня уже был некоторый опыт организации досуга с бухлом, поэтому и здесь я оставался на лидирующих позициях, ну и плюс официальный статус «староста группы».

За три года учёбы в бурсе я успел побывать в вытрезвителе, в милиции, за управление мопедом в нетрезвом состоянии и за драки на танцплощадках города, тоже, естественно, в нетрезвом состоянии. Но, с горем пополам я таки закончил бурсу. И началась моя трудовая жизнь.

Год поработал на заводе и ушёл в армию.
Вот здесь интересный момент. Хотя в армии и была возможность бухнуть, но меня что-то сдерживало. Короче, два года я не бухал. И главное, не испытывал дискомфорта от этого! Не пойму, зачем я начал пить опять по возвращении домой?!

Отслужил я срочную, приехал домой. Долго не гулял – деньги нужны были. Поэтому сразу пошёл на работу. Устроился на престижный в нашем городе завод, получал хорошую зарплату. Одновременно поступил в институт на вечернюю форму обучения. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Я учился, работал, появилась перспектива карьерного роста…

Но мой алкоголизм, а я к тому времени уже был полностью сформировавшимся алкоголиком, не заставил себя долго ждать и вылез во всей красе! Я стал обязательным участником всех пьянок по любому поводу и без повода – просто после работы зайти «на чернила». И вот один из таких походов закончился вытрезвителем. А что такое вытрезвитель в те времена, да ещё и на военном заводе – рассказать словами очень затруднительно! В двух словах – это крах всех надежд и мечтаний на ближайший год, а то и больше! Я понял, что карьерный рост откладывается. Поэтому не оставалось никаких препятствий для «продолжения банкета». И я его продолжил. И хотя я ещё и на занятия в институт ходил, и на работу, я уже стремительно катился к чему-то ужасному.

И, конечно же, докатился.
В один из зимних вечеров, после хорошей дозы «чернила», я возвращался домой. И тут меня заметили дружинники. Были в то время такие Народные Дружины, милиции помогали поддерживать общественный порядок. Вот эта бригада решила меня повоспитывать и здать в вытрезвитель. Я, конечно же не мог этого допустить и «оборонялся» как мог. А это я ещё мог, но они вызвали подмогу в виде наряда милиции. Кто – то из ментов тоже попал под горячую руку и в результате – уголовное дело за сопротивление властям и срок -1.5 года «химии». Для тех, кто не в курсе, «химия», это «по приговору суда направить на стройки народного хозяйства». А до суда – три месяца в СИЗО.
И поехал я строить народное хозяйство. Через год, за хорошее поведение и прилежный труд, был условно-досрочно освобождён.

Явился домой и начал всё с начала. Да, ВСЁ в полном смысле этого слова.
Восстановился в институте, откуда попёрли «в связи со вступлением в силу приговора суда», опять устроился на работу на тот же!!! завод. И так же продолжал бухать! Правда, стал осторожнее и какое-то время удавалось это скрывать от посторонних. Но, сколько ниточке ни виться….

Короче, попал я опять в вытрезвитель. Конечно, я возмущался, кричал, топал ногами, пинал двери обезьянника, в общем адекватно выражал своё негодование. Мент решил меня успокоить и зашёл в клетку, где я находился.
Лучше бы он этого не делал! В результате, у мента разбитая рожа, а у меня 2.5 года срока! И уже не «химии».

Когда всё закончилось, я опят вернулся домой. Я искренне верил, что всё со мной происходившее было результатом какой – то глупейшей ошибки, гримасой судьбы и так далее. Я не видел во всём этом ни малейшей своей вины. Весь мир был почему-то настроен против меня! Меня никто не понимал!
Но жить – то надо было, и я начал продолжать жить smile.gif .

Пошёл на завод, с которого начиналась моя трудовая деятельность. Сначала не очень хотели брать, но я был убедительным и меня взяли на работу. Опять начались трудовые будни. Опять восстановился в институте (правда уже на заочный), опят начал зарабатывать авторитет. И не забывал, конечно же, бухать. Это уже стало просто жизненно важной необходимостью. Потихоньку жизнь налаживалась. Появилась даже типа любовь, в лице инструментальщицы нашего цеха. Женщина на восемь лет старше, с почти взрослым ребёнком, но о-очень лояльно относящаяся к моим похождениям.
Именно эта лояльность и купила меня, наверное. Ведь теперь мне не надо было прятаться, искать место для выпивки. Я просто брал бухло и шёл к ней. Она меня радушно встречала и мы очень приятно проводили время.
Утром вместе шли на работу. В общем – всё как у людей! Опять появилась перспектива карьерного роста. И я думал, что все невзгоды уже позади и впереди меня ждёт счастливая и радостная жизнь. Но эйфория длилась недолго. Наступили времена борьбы с пьянством, на предприятиях создавались комитеты по борьбе с пьянством, ограничили продажу спиртного. В общем, для меня – алкоголика наступили чёрные времена. И я, конечно же угодил под жернова этой машины. Вытрезвители, обезьянники, наркодиспансеры – всё смешалось.

И тут произошло некоторое событие, которое внесло сильные изменения в мою жизнь. Умер мой отец! Я узнал об этом из письма, присланного его соседями.
Они нашли наш адрес и просили, чтобы кто-нибудь приехал. И вот я поехал на свою родину.

Как оказалось, отец погиб в результате пожара, возникшего от непотушенной сигареты. Он пьяный курил в постели и уснул….
Картина, которую я застал была удручающей. Да и как иначе может выглядеть дом, пострадавший от пожара. Нет, он не сгорел дотла – пожарные успели потушить пожар. Но эти выбитые окна, обгоревшие ставни, залитые пожарными стены навевали такую тоску, что мне не оставалось ничего другого, как напиться. Да, я вернулся на вокзал, снял комнату, купил бутылку и всю ночь жалел себя.

Утром я вернулся в родительский дом, позаколачивал двери и окна, забрал документы, которые смог найти, попросил соседей присматривать за домом и уехал оттуда.

Поначалу я даже не представлял, что мне делать со свалившимся на меня наследством. Но потом вдруг осознал, что это ведь может быть началом моей новой жизни! Ведь там, где я сейчас живу, меня все уже знают и начать жить по-новому не получится. А вот там – да! И я быстренько подготовил почву для отъезда, убедил свою подругу, что так будет лучше для нас обоих и мы благополучно отбыли в новую жизнь!

Не буду описывать все прелести этой новой жизни. Скажу лишь, что пришлось это всё на «лихие девяностые». Сначала у меня была работа, но зарплату платили чем угодно, только не деньгами. Часто – водкой и вином. Иногда телевизорами и стиральными машинами, иногда красной рыбой… Потом мы все вдруг стали миллионерами! В общем время было – мама не горюй.
И даже в это время я продолжал бухать. Мы с женой неделями жили в электричках. Исколесили всю Украину и немалую часть России в поисках заработка. Но всегда первой покупкой после тяжёлого трудового дня была бутылка водки! Позже наши с женой пути разошлись. Приехала её дочь и они вдвоём продолжали ездить на заработки. Я остался дома и уже не занимался ничем, кроме поиска бухла.

Началась очередная чёрная полоса в моей жизни.
Пришла зима, стало вообще хреново. Пока было чем топить печку, можно было как – то продержаться. Потом стало вообще плохо. И я понял, что погибну, если здесь останусь. И я обратился к единственному родному человеку, к маме.
Она сказала, что я могу приехать только при условии, что на следующий же день пойду в наркодиспансер лечиться. Конечно же я был согласен на любые условия.

И вот я в родном нарике! Какая благодать! Тепло, сытно, весело! Пройден курс лечения, ничего не беспокоит, бухать почему-то не хочется. Надо заполнить время чем-нибудь полезным. И тут объявляют о наборе желающих в группу психотерапии. А это автоматически продлевает курс лечения на целый месяц. Ну разве не подарок судьбы?! Я с радостью записываюсь в группу и начинаю «лечиться»!

Здесь необходимо сделать некоторые пояснения. Группа психотерапии работала по следующей методике – одно занятие с врачом психотерапевтом, следующее – с волонтёром от АА. Вот где я впервые увидел это буквосочетание и познакомился с представителем этого сообщества.
Короче, я стал добросовестно посещать все занятия. Оттуда же впервые, в виде экскурсии, попал на единственную в то время группу АА в городе.

Но всё когда – нибудь заканчивается, закончился и мой курс лечения и я снова остался один на один с жестокой реальностью. Надо было жить дальше! Благо, остались люди, которые ещё не совсем во мне разуверились. Они помогли с работой. Причём работа коммерческим директором частной фирмочки. Громко звучит, а на самом деле – и грузчик, и экспедитор, и завскладом, и ещё чёрт знает кто в одном лице! Но работа достойно оплачивалась, а это в тот момент было очень важно. Ведь на улице был 1996 год!

В общем, опять началась почти белая полоса в моей жизни. Я регулярно посещал собрание группы АА. Накупил литературы, начал читать все сразу книги и брошюры, хотел поскорее забыть недавние кошмары. Даже какое-то подобие романа появилось.
Но, почему – то белая полоса начала заканчиваться. Начало появляться недовольство жизнью вообще и работой в частности. Собрания АА давно забросил – времени не хватало. А тут ещё и с романом конфуз случился!
И мой алкоголизм тут же услужливо подсунул мне средство для решения ВСЕХ проблем. И я с радостью им воспользовался! Да – да, я начал снова бухать. И это после восьми месяцев непития. Именно непития, поскольку трезвостью то моё состояние можно было назвать с болшой натяжкой. Поэтому я и не называю это срывом.

Я снова уехал на родину «начинать новую жизнь». И длилась эта новая жизнь до 1998 года, когда в сентябре месяце я опять стал героем картины "Возвращение блудного сына".
За это время я успел продать и пропить родительский дом, побывать во всех без исключения отделениях милиции города и много-много ещё интересного со мной произошло.

И вот я, стоя у разбытого вдребезги корыта моей жизни, понял, что от АА мне не отвертеться, что нравится мне или нет, но я потерпел полное фиаско в борьбе с алкоголем и что единственный выход из этой ситуации – полностью отказаться от него.

С тех пор я регулярно, раньше чаще, теперь – раз в неделю, хожу на собрание АА. И именно здесь, в АА я научился, да и продолжаю учиться жить трезвой жизнью. Я, хоть и с трудом, но пришёл к своему пониманию моей Высшей Силы, я выполняю рекомендации Программы так, как я понимаю их и как подтверждает опыт людей, прошедших путь, подобный моему и живущих трезвой и счастливой жизнью.
И я сегодня живу трезвой и счастливой жизнью. Есть, конечно немало житейских проблем, которые надо решать. Но меня это уже не пугает. Я знаю, что если я буду трезвым, то я в состоянии справиться с любыми трудностями.

P.S. Если у кого-то хватило терпения дочитать до этих слов, то могу лишь добавить, что АА даёт надежду, а вот её воплощение в жизнь – полностью в ваших руках. Но поверьте, оно того стОит!

p.p.s. Некоторые мои умозаключения по теме есть в моём журнале.


_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Mike62
Большое Спасибо.
У меня два вопроса:
- Так что же произошло?
- Одно-два истинных заблуждений
Цикунита деля
Я прочитала с огромным интересом. Спасибо!

_____________
Помоги себе сам и небо поможет тебе.


Всё будет так, как должно быть,

даже если будет совсем иначе!

Vladimir Lutsk
all ex
Спасибо, Александр. Интересный рассказ.
all ex
Цитата (Mike62 @ 28.01.2013 - 22:51 )
- Так что же произошло?

Очень легко не делать того, чего не хочется.
Мне просто не хочется пить.
Цитата (Mike62 @ 28.01.2013 - 22:51 )
- Одно-два истинных заблуждений

А какие заблуждения истинные?
Наверное, ты имеешь ввиду «…истинную природу наших заблуждений…»?
Тогда это мой эгоизм.

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Mike62
Цитата (all ex @ 28.01.2013 - 23:40 )
Очень легко не делать того, чего не хочется.
Мне просто не хочется пить.

Красиво сказал
Polyfen
Спасибо!

_____________
Sub specie aeternitatis (лат.) - с точки зрения вечности.
No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were: any man's death diminishes me, because I am involved in mankind, and therefore never send to know for whom the bells tolls; it tolls for thee.
Дикий зверь Ы
Большое спасибо. Прочла с огромным интересом и удовольствием и, надеюсь, пользой для себя.

Еще раз спасибо, Александр. smile.gif

_____________
Самой холодной зимой я узнал, что во мне есть - непобедимое лето. А. Камю
Альтависта
all ex
Цитата
Если у кого-то хватило терпения дочитать до этих слов, то могу лишь добавить, что АА даёт надежду, а вот её воплощение в жизнь – полностью в ваших руках. Но поверьте, оно того стОит!

Я дочитала,хорошо написал rolleyes.gif И полностью с тобой согласна!Спасибо!

_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского
Татьян@
Цитата (all ex @ 28.01.2013 - 22:39 )
Если у кого-то хватило терпения дочитать до этих слов,

Редкий для меня случай, но я дочитала. Спасибо!
(Откликнулось, что перемена места жительства воспринималась, как начало новой жизни- я тоже так считала..)

_____________
user posted image
all ex
Цитата (Татьян@ @ 29.01.2013 - 03:33 )
(Откликнулось, что перемена места жительства воспринималась, как начало новой жизни- я тоже так считала..

Оказывается, от себя не убежишь... sad.gif


_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
бомж-вредитель
user posted image
ktu
Спасибо!
Хрюндик
спасибо wink.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Коньюнкция
all ex
Спасибо...)
Хороший опус.)


_____________
http://aabelarus.org/
Здесь расположена полная версия этой страницы.