Может кто поделится практическим опытом по организации работы малой группы по шагам: с чего начинали, что делали, как делали?



Спустя 39 минут, 47 секунд (28.01.2013 - 21:50) alles написал(а):
Необходимо:
1. Получить благословение Спонсора Спонсоров
2. Выучить наизусть последнюю редакцию перевода литературы АА или пригласить рекомендованного Спонсором Спонсоров лектора
3. Собрать кучу недовольных "стариканами от АА"
4. Закупить несколько пачек бумаги, конвертов, ручек и свечек
5. Повесить объявление что "непосвящённым" вход воспрещен.
И дружно помолясь...начинать....

Спустя 57 минут, 22 секунды (28.01.2013 - 22:48) Sir написал(а):
Собрали желающих пройти Шаги. Нашли помещение (я свой офис в выходной предоставила), договорились встречаться раз в неделю, обсудили оргвопросы, цели и задачи.
Начали встречаться раз в неделю и читать БК.
В среднем занимает все 8-9 месяцев.
Уже 3-й или 4-й выпуск был.

Спустя 13 минут, 6 секунд (28.01.2013 - 23:01) iso написал(а):
Цитата (Sir @ 28.01.2013 - 23:48 )
Уже 3-й или 4-й выпуск был.

ОХ Сирчик , чтобы ты не писала ..
Как бы мои взгляды на АА и программу не отличались от твоих
Я тебя всё равно люблю ..
За твой поступок.. ( ну ты знаешь о чём я )

Спустя 6 минут, 42 секунды (28.01.2013 - 23:07) ULY-BU написал(а):
Манки
У меня есть такой опыт.
Мне передали опыт, я привезла в свой город собрались и начали читать книгу. Само собрание вела я. если возникали вопросы по тексту, действиям - обращались за помощью к тому кто мне передал опыт.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (28.01.2013 - 23:11) митенька написал(а):
Цитата (iso @ 28.01.2013 - 22:01 )
Я тебя всё равно люблю ..

Ха, а кто её не любит! smile.gif

Спустя 12 минут, 5 секунд (28.01.2013 - 23:23) Sir написал(а):
Цитата (iso @ 29.01.2013 - 00:01 )
Как бы мои взгляды на АА и программу не отличались от твоих
Я тебя всё равно люблю ..
За твой поступок.. ( ну ты знаешь о чём я )

Э.... не знаю, честно. Что за поступок? МГ собрать? Дык это по-моему, совершенно нормальная практика в АА. Мне люди свой опыт передавали, теперь и я передаю, как могу. Да и прикольно - я тоже удовольствие получаю, видя, как люди меняются.

А у нас разве отличаются взгляды на программу? blink.gif
У меня или склероз, или ты мне об этом не сообщал. Мы с тобой о Программе спорили что ли когда-то?



Спустя 1 минуту, 29 секунд Sir написал(а):
Цитата (митенька @ 29.01.2013 - 00:11 )
а кто её не любит!

Ах, дорогой wub.gif, есть такие! (но это и хорошо, потому что не бывает таких, кого все любят - точно тебе говорю)

Спустя 6 минут, 38 секунд (28.01.2013 - 23:29) iso написал(а):
Цитата (митенька @ 29.01.2013 - 00:11 )
Ха, а кто её не любит!

Да ,Дмитртий ,не болтовня о программе а . поступки говорят о людях..
Высокудуховные болтуны за программу , максимум способностей которых торговать шапками на базаре .. ну никак не вызывают никакого доверия..



Спустя 2 минуты, 28 секунд iso написал(а):
Цитата (Sir @ 29.01.2013 - 00:23 )
Что за поступок?

Спустя 1 час, 57 минут, 4 секунды (29.01.2013 - 01:26) Sir написал(а):
Цитата (iso @ 29.01.2013 - 00:29 )
не болтовня о программе
Ежелив о ней не болтать, то как про нее люди узнают, шо ее делать надо? Так что всякие нужны - и мы тоже, болтуны, оченно необходимы! tongue.gif

Цитата (iso @ 29.01.2013 - 00:29 )
iloveadoption
Да ладно тебе. Тетя любит детей, тетя заводит детей (способы всякие бывают заведения) - обычная жизнь. Зато будет кому тетю и ейных животных в старости содержать, гы! biggrin.gif
За рубежом вообще это как подарок воспринимается - возможность взять ребенка, это у нас возвели это в ранг подвига sad.gif

Кстати, через это дело и возвратов повторных в нашей стране до фига. Идет народ не ребенка заводить, а подвиг совершать, сиротинушку облагодетельствовать.
А потом первый ажиотаж спадает, восторги по поводу себя-любимого утихают, окружающие тоже как-то забывают уже откуда деть взялся, да и деть благодарности не испытывает ("я вас не просил меня брать" - обычное дело) и еще из карманов бабки тырит и пакостит по углам, и вдруг приходит в голову мысль: "Лучше бы денег в детдом передал тупо и угомонился".

Спустя 9 часов, 45 минут, 8 секунд (29.01.2013 - 11:12) Angelinka написал(а):
Цитата (Sir @ 28.01.2013 - 23:48 )
Собрали желающих пройти Шаги. Нашли помещение (я свой офис в выходной предоставила), договорились встречаться раз в неделю, обсудили оргвопросы, цели и задачи.
Начали встречаться раз в неделю и читать БК.
В среднем занимает все 8-9 месяцев.
Уже 3-й или 4-й выпуск был.

собралось нас двое laugh.gif нашли помещение на раз в неделю, объявили на группе, пришло 15 человек. Работали по БК, тоже 8-9 месяцев.

потом от МГ группа новая отделилась, сейчас думаю может пора второй раз запускать МГ

Спустя 1 минуту, 30 секунд (29.01.2013 - 11:13) Манки написал(а):
У меня теперь вопрос несколько конкретнее:
группа будет с новичками, новичками неподготовленными.
С чего лучше начать: БК, миниспикерские, шаги, что?

Спустя 3 минуты, 44 секунды (29.01.2013 - 11:17) pechora написал(а):
Цитата (Манки @ 29.01.2013 - 12:13 )
С чего лучше начать: БК, миниспикерские, шаги, что?

Сама стань новичком - отринь свою важность, сними пенсне, положи указку..
Признай бессилие, приди к убеждению, прими решение.. и.. топ-топ..)))

Спустя 5 минут, 21 секунду (29.01.2013 - 11:22) Манки написал(а):
pechora
Да я и так новичек. Сейчас более подробно объясню ситуэшн.



Спустя 4 минуты, 8 секунд Манки написал(а):
Есть центр социально-педагогический, где живут дети, изъятые из семей. К ним приходят родители. Центр предоставляет помещение. Есть надежда, что хоть кто-то из родителей зацепится за трезвость. Но пока эти родители "не в теме". Два раза туда ездили, вроде у некоторых интерес просыпается. Не знаем только с чего лучше начать проводить собрания. Нету такого опыта.

Спустя 7 минут, 8 секунд (29.01.2013 - 11:29) pechora написал(а):
Цитата (Манки @ 29.01.2013 - 12:22 )
Не знаем только с чего лучше начать проводить собрания.

Может с собраний в "обычном" формате?..
Преамбулы и чтения шагов по кругу, мне хватило чтобы заинтересоваться и начать движение в этом направлении..

Спустя 1 минуту, 24 секунды (29.01.2013 - 11:31) Манки написал(а):
pechora
В "обычном" формате у нас собрания 5 раз в неделю. А по БК, по шагам ни одного.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (29.01.2013 - 11:34) ktu написал(а):
Манки
Поговори с Металистом. У них по группе в Березе есть подобный опыт.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (29.01.2013 - 11:36) Манки написал(а):
ktu
Уже списались, жду ответ. Спасибо.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (29.01.2013 - 11:40) pechora написал(а):
Цитата (Манки @ 29.01.2013 - 12:31 )
В "обычном" формате у нас собрания 5 раз в неделю. А по БК, по шагам ни одного.

Понятно.
Нужны "Анонимные Алкоголики" и чел желающий поделиться своим опытом "прохождения" шагов.
Читаем, подчеркиваем-обсуждаем на примерах из жизни тонкие моменты..

Спустя 7 часов, 33 минуты, 22 секунды (29.01.2013 - 19:13) Sir написал(а):
Цитата (pechora @ 29.01.2013 - 12:29 )
Преамбулы и чтения шагов по кругу, мне хватило чтобы заинтересоваться и начать движение в этом направлении..
Мы этого не делаем. Потому что МГ - это не есть группа АА, и я всегда это подчеркиваю, на каждом собрании. Что мы не являемся группой АА, это наше специальное собрание, посвященное изучению БК и Шагов Анонимных Алкоголиков.

Те, кто приходят на МГ, они УЖЕ заинтересованы в прохождении Шагов. Потому что просто зайти с улицы или из справочника попасть на МГ невозможно smile.gif


У нас собрание состоит из трех частей обычно.
В первой части все по кругу коротко делятся прожитым и сделанным за ту неделю (применял ли что-нибудь в жизни, что было и что стало), во второй части мы читаем БК и ведущие (мы вдвоем с девочкой еще одной) даем какие-то комментарии, подсказываем, на что обратить внимание, разъясняем те или иные моменты. Показываем, где есть указания на конкретные действия (то есть ЧТО предлагают сделать анонимные алкоголики). Вопросы по тексту и понятиям можно задавать сразу же, как только они возникли. По ходу чтения.
И третья часть - это уже за чаем в свободном формате вопросы-ответы, обсуждение и прочее.
Собираемся раз в неделю. Перерывов не делаем (кроме естественных, на Новый Год smile.gif), даже на 4-й Шаг, ибо нечего там полгода писать biggrin.gif

Заданий не даем и уроки не проверяем. Если люди запивают, единственное, что просим - не приходить пьяными, но из группы, естественно, никто никого не выгоняет.

Ну и просим делать Шаги (в жизни применять то, что предлагают Анонимные Алкоголики), объясняем как и что.
Очень сильно просим сделать 4 и 5 Шаги так и тогда, как и когда мы говорим, ибо переходить к 6-му и далее Шагу, не сделав эти, можно, но будет уже мало понятно, чем мы оперируем.

Поэтому некоторое количество людей отваливается естественным образом, не мы их выгоняем, а они сами отсыхают, ибо перестают сечь, о чем речь ведется.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (29.01.2013 - 19:17) pechora написал(а):
Цитата (Sir @ 29.01.2013 - 20:13 )
Мы этого не делаем.

Я там предлагал "обычные" собрания.. в обычном формате - для начала вполне хватает..
А уже когда приходит понимание с какой штукой мы столкнулись, тогда и находятся те, кто готов поделиться опытом..

Спустя 7 минут, 20 секунд (29.01.2013 - 19:24) Sir написал(а):
А. Сорри, не вкурила, про что ты. Я думала, ты на МГ предлагаешь это делать.

Спустя 5 дней, 3 часа, 57 минут, 11 секунд (4.02.2013 - 23:21) Fatma написал(а):

Спустя 9 часов, 36 минут, 5 секунд (5.02.2013 - 08:57) leonmaster написал(а):
Манки
Танюшка, я запутался...
Цитата
Есть надежда, что хоть кто-то из родителей зацепится за трезвость. Но пока эти родители "не в теме".

для этих..?
Цитата
В "обычном" формате у нас собрания 5 раз в неделю.

или для таких..?




Спустя 8 минут, 26 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
Очень сильно просим сделать 4 и 5 Шаги так и тогда, как и когда мы говорим, ибо переходить к 6-му и далее Шагу, не сделав эти, можно, но будет уже мало понятно, чем мы оперируем.

я был на чтении БК в прошедшем году.
человек делившийся с нами своим опытом рассказал, просто передал опыт 4 шага.
никто в период чтения БК его не делал.
во первых - НУЖЕН спонсор, во вторых - у каждого это занимает разное кол-во времени. и ждать всех - это просто пойти назад. у меня к примеру людей/ситуаций несколько сотен. пишу уже больше 2-х месяцев.

хотя в предыдущие года (я ещё бухал) рассказывали что 4-ый делали. и ждали ленивых или отстающих. возникала путуница. по сему было внесено изменение.

Спустя 1 час, 22 минуты, 51 секунду (5.02.2013 - 10:20) Манки написал(а):
leonmaster
Привет! Решили пока сделать малую группу с нашими новичками, а дальше как пойдет.