Я никак не могу начать делать 4-й шаг, не знаю вообще с чего начать. Я на группы не ходила. Может тот кто смог сделать его самостоятельно,без групп, просто тусуясь здесь и читая книги. Чувствую что мозги идут набекрень, ничего не понимаю. Вот если здесь я ничего не пойму, тогда пойду на живые группы.



Спустя 1 минуту, 27 секунд (26.01.2013 - 17:27) Сергей С. написал(а):
korovina
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 19:26 )
Трезвая:24 дня

А ты первые 3 шага сделала?

Спустя 3 минуты, 59 секунд (26.01.2013 - 17:31) korovina написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 26.01.2013 - 18:27 )
А ты первые 3 шага сделала?

Думаю что да. Я застряла, боюсь залезать в свою же жизнь.

Спустя 6 минут, 25 секунд (26.01.2013 - 17:38) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 15:26 )
Вот если здесь я ничего не пойму, тогда пойду на живые группы.

После живых групп, и здесь легче разобраться будет. Здесь мне очень хорошо, но без живых групп я себя не представляю. Чего ты так боишься? Приезжай к нам, на "Строгино". Милая группа, без строгих правил. Отличается особой честностью. Да, слив присутствует. Но, мне ближе: честно о плохом, чем фальшиво о хорошем.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (26.01.2013 - 17:42) korovina написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 26.01.2013 - 18:38 )
Да, слив присутствует

А это что такое?Я не знаю вообще что там рассказывать

Спустя 6 минут, 16 секунд (26.01.2013 - 17:48) Таисия написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 26.01.2013 - 18:38 )
Но, мне ближе: честно о плохом, чем фальшиво о хорошем.

пРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫШЛА ЗАМУЖ, ЧЕСТНО НА ГРУППАХ БОЮС говорить (напугаю людей). ph34r.gif От этого страдаю.
Во, даже крупным как-то вышло))

Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 18:42 )
А это что такое?Я не знаю вообще что там рассказывать


Хоть что. Можешь прочесть "Во глубине сибирских руд храните гордое молчанье..." никто не удивится, похвалят еще. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (26.01.2013 - 17:58) korovina написал(а):
Цитата (Таська @ 26.01.2013 - 18:48 )
Хоть что. Можешь прочесть "Во глубине сибирских руд храните гордое молчанье..." никто не удивиться, похвалят еще.

Ну как же так?Ведь моя цель посещения группы - это протрезвить свои мозги.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (26.01.2013 - 18:02) Таисия написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 18:26 )
Я никак не могу начать делать 4-й шаг, не знаю вообще с чего начать.

С разговора по душам со своей ВС.

Спустя 5 минут, 1 секунду (26.01.2013 - 18:07) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Таська @ 26.01.2013 - 15:48 )
От этого страдаю.

Но многие из них выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность. Тасенька, не напугаешь, ты же не черный сил! Проблемы в семьях есть у многих алкоголиков. Алкаши фальшь нутром чувствуют. Неумолимая честность важнее мнения!
Цитата (Таська @ 26.01.2013 - 15:48 )
(korovina @ 26.01.2013 - 18:42 )
А это что такое?Я не знаю вообще что там рассказывать

А никто не заставляет высказываться. Можно слушать и думать. Можно и не слушать, и даже не думать! user posted image



Спустя 3 минуты, 59 секунд Юрий строгинский написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 15:58 )
Ведь моя цель посещения группы - это протрезвить свои мозги.

Моя цель, услышать и перенять опыт, как они, эти алкаши, остаются трезвыми и делаются счастливыми, радостными и свободными! И поделиться тем опытом, который у меня уже есть! Сходи и всё узнаешь!

Спустя 11 минут, 48 секунд (26.01.2013 - 18:19) korovina написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 26.01.2013 - 19:07 )
И поделиться тем опытом, который у меня уже есть

А мне нечем делиться
Цитата (Юрий строгинский @ 26.01.2013 - 19:07 )
Сходи и всё узнаешь!

Схожу, я решилась, пойду в понедельник. Главное с работы выйти вовремя.

Спустя 9 минут, 20 секунд (26.01.2013 - 18:28) Таисия написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 19:19 )
Схожу, я решилась, пойду в понедельник.

Какая ты молодец. smile.gif )) Ты там очень нужна.

Спустя 27 минут, 7 секунд (26.01.2013 - 18:55) korovina написал(а):
Цитата (Таська @ 26.01.2013 - 19:28 )
Какая ты молодец.)) Ты там очень нужна.

Спасибо. Я чувствую, что с ума схожу. Прям такое ощущение как после бодуна, все гложет, страх какой то, промелькивает желание выпить, но я его гашу сразу. Просто не пить - это мало, надо лечить голову.

Спустя 14 минут, 34 секунды (26.01.2013 - 19:10) Хрюндик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 16:19 )
Цитата (Юрий строгинский @ 26.01.2013 - 19:07 )
И поделиться тем опытом, который у меня уже есть

А мне нечем делиться

Как это не чем? Ты целых 24 дня трезвая. Вот и попробуй рассказать об этих днях.
А вообще кроме опыта на группах делятся Силой и Надеждой.
Приходи на группу, хуже не будет. Там и услышишь про 4-й шаг. wink.gif



Спустя 3 минуты, 2 секунды Хрюндик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 16:55 )
Просто не пить - это мало, надо лечить голову.

А у меня самого не получилось "лечить" свою голову.
Пришлось искать Силу более могучую чем моя. wink.gif Группа АА так же может быть этой Силой. wink.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (26.01.2013 - 19:13) Onika написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 19:19 )
Схожу, я решилась, пойду в понедельник. Главное с работы выйти вовремя.

Молодец! И не думай, что ты там будешь говорить, все получится само собой.
Помню, как я боялась идти в первый раз на группу. Но больше было интересно: что это такое, как там? tongue.gif
Просто не пить -- недостаточно, конечно. Нужно действовать. Удачи тебе!

Спустя 14 минут, 26 секунд (26.01.2013 - 19:27) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 19:19 )
Схожу, я решилась, пойду в понедельник. Главное с работы выйти вовремя.

А что, в воскресенье нет групп? в выходные тоже можно сходить. Даже более комфортно.

Спустя 7 минут, 48 секунд (26.01.2013 - 19:35) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 20:27 )
А что, в воскресенье нет групп?

Там куда я хочу пойти, где Багира была, расписание понед, среда - 19-00, суббота 16-00.Поэтому ближайшее время это понедельник

Спустя 5 минут, 32 секунды (26.01.2013 - 19:41) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 20:35 )
Там куда я хочу пойти, где Багира была,

Кать, ты позвони Ольге. Я думаю, ради такого случая она отведет тебя на любую другую группу. Даже оркестр закажет и плакаты по всему городу. Случай неординарный. Понимать надо.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (26.01.2013 - 19:44) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 20:41 )
Кать, ты позвони Ольге. Я думаю, ради такого случая она отведет тебя на любую другуюгруппу

Мы уже договорились с ней, что я позвоню и она меня отведет.
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 20:41 )
Даже оркестр закажет и плакаты по всему городу. Случай неординарный. Понимать надо.

Ну это конечно ты загнул biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (26.01.2013 - 19:47) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 20:44 )
Ну это конечно ты загнул

Чего загнул? Ничего не загнул. Я лично выйду с предложением внести этот день как красный день календаря и отмечать его в масштабах всего сообщества.

Спустя 11 секунд (26.01.2013 - 19:47) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 20:41 )
Даже оркестр закажет и плакаты по всему городу.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (26.01.2013 - 19:48) доменик написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 20:47 )
Я лично выйду с предложением внести этот день как красный день календаря и отмечать его в масштабах всего сообщества.

Хотя нет. Это я действительно загнул. Это противоречит нашим традициям. Старею. Сентиментальным стал.

Спустя 22 минуты, 6 секунд (26.01.2013 - 20:10) korovina написал(а):
Вся история повторяется, я только собираюсь идти на группу, говорю мужу он против. Я не иду, сижу здесь. День сурка какой то.

Спустя 10 минут, 43 секунды (26.01.2013 - 20:21) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 21:10 )
День сурка какой то.

Вооот. Это называется стереотип поведения. Есть стереотипы полезные, а есть вредные. То, что ты прислушиваешься к мнению мужа, это хорошо. Но, вот то, что ты не имеешь своего мнения, по поводу правильности своего поступка, это плохо. Хотя, я могу быть не прав.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (26.01.2013 - 20:25) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 21:21 )
что ты не имеешь своего мнения, по поводуправильности своего поступка

Да говорю я ему свое мнение, он не понимает. Во всем остальном всегда рулит мое мнение, но тут он просто в штыки.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (26.01.2013 - 20:29) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 21:25 )
но тут он просто в штыки.

Любит значит, это хорошо. Во всем можно найти позитив.
А ты предложи ему на выбор, или Ал Анон, или АА. И идите уже вдвоем. Хотя, там девченок много молодых. Опасно это.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (26.01.2013 - 20:31) korovina написал(а):
Но я особо не расстраиваюсь. Ведь именно живая группа не один единственный шанс пройти программу. Понятно что это только ускоряет и упрощает прохождение шагов. А мне все всегда давалось через тяжелый труд, Видимо и это тоже. Но меня не пугают трудности эти, ведь я могу пройти программу и здесь, и в скайпе. Не рушить же мне из за этого семью, тем более семья для меня всегда на - 1-м месте.



Спустя 39 секунд korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 21:29 )
А ты предложи ему на выбор, или Ал Анон, или АА

Ал анон это что?

Спустя 1 минуту, 31 секунду (26.01.2013 - 20:32) доменик написал(а):

Спустя 7 минут, 52 секунды (26.01.2013 - 20:40) Багира2 написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 21:31 )
Ал анон это что?

Это для родственников алкоголиков. Они еще больше больны, зачастую, чем их родные. И те, кто себя больным не считает, вот как раз и считают АА сектой. smile.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (26.01.2013 - 20:42) korovina написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.01.2013 - 21:40 )
И те, кто себя больным не считает, вот как раз и считают АА сектой.

Он вообще об этом обо всем понятия не имеет. Он вообще ничего не знает об АА ит.д. Для него это какое то нечто типа "свидетели иеговы"

Спустя 7 минут, 26 секунд (26.01.2013 - 20:49) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 21:42 )
Для него это какое то нечто типа "свидетели иеговы"

Скажи ему, что у нас другая концепция.



Спустя 1 минуту, 45 секунд доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.01.2013 - 21:40 )
Они еще больше больны, зачастую, чем их родные.

А кто их такими сделал? Мы и сделали. Нам и отвечать.

Спустя 7 минут, 8 секунд (26.01.2013 - 20:57) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 21:49 )
Скажи ему, что у нас другая концепция.

Да я ему все сказала, пофигу вообще. Что ж мне теперь другого мужа искать? Я не хочу, меня в нем все устраивает, кроме его несогласия чтобы я пошла на группу.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (26.01.2013 - 21:01) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 21:57 )
Что ж мне теперь другого мужа искать?

Не. Пусть этот остается. Он хороший.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (26.01.2013 - 21:03) Таисия написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 21:57 )
кроме его несогласия чтобы я пошла на группу.


А как же твои тараканы? Долго не протянешь. Алкоголизм смертельная болезнь. Муж косвенно, из-за своих предрассудков, может лишить тебя жизни. От твоих пьянок и ему и тебе не сладко наверно приходится.
До поры, до времени все.

Твои мозги алкогольные нашли опять хорошую отмазу - ложное послушание мужу. Типа ты такая послушная))))

Спустя 2 минуты, 10 секунд (26.01.2013 - 21:05) korovina написал(а):
Ладно.хватит про мужа. Дайте мне пожалуйста совет. Как мне начать делать 4 й шаг, кто это делал без живых групп?

Спустя 4 минуты, 9 секунд (26.01.2013 - 21:09) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 22:05 )
Как мне начать делать 4 й шаг,

Кать, ты чего? Я тебе давал ссылку. Если эта метода не нравится, то в БК написана классическая.

Спустя 12 минут, 7 секунд (26.01.2013 - 21:22) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 22:09 )
Кать, ты чего? Я тебе давал ссылку. Если эта метода не нравится, то в БК написана классическая.

Она мне не не нравиться. просто мне не понятно ничего. Я запуталась

Спустя 7 минут, 36 секунд (26.01.2013 - 21:29) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 22:22 )
Я запуталась

Это плохо. Но там действительно лучше просто разговаривать вначале. Очень трудно написать все.
Я бы предложил как Ольга, походить недельку другую просто на собрания. Посмотреть, послушать. А потом делать выводы, как тебе выполнять этот метод. Нужно узнать, у нас в городе были дни специально посвященные одному из шагов. В среду, кажется, проходили. Там концентрированно проходила работа по каждому шагу конкретно. Мне мало оказалось и этих групп, и самостоятельной работы по шагам, и подсказки коллег в нашем городе. Форум мне помог все классифицировать и разложить по своим полочкам. Много методов я применил собственных.
Я понимаю тебя, сложно выполнить шаги просто выспрашивая у людей по куску информации.

Спустя 13 минут, 34 секунды (26.01.2013 - 21:43) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 22:29 )
походить недельку другую просто на собрания. Посмотреть, послушать.

Виталик, я не пойду на собрания, муж со мной тоже не пойдет.Я буду проходить шаги здесь. Пусть долго и мучительно, но я не хочу нервировать ни себя ни мужа, тем более что это мне во вред, нервничать

Спустя 5 минут, 32 секунды (26.01.2013 - 21:48) доменик написал(а):
Попробуй сходить на виртуальные собрания. Я не знаю, есть такие которые посвященные шагам или нет? Мне виртуальная форма не очень понравилась. Не видно глаз говорящего. Хотя, в этом есть и положительные стороны, нет опасения, что тебя покусают. (обозначу смайлик с улыбкой, а то вдруг опять за чистую монету примешь?)


Спустя 10 минут, 45 секунд (26.01.2013 - 21:59) Таисия написал(а):
НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ШАГАМ.

Эта брошюра - предлагаемый образец для изучения программы 12 шагов. где большое внимание уделяется 4-му шагу. Выдержки из "Большой книги" и "Двенадцать шагов и двенадцать традиций" приведены с разрешения всемирной службы А.А. Это не подразумевает ни одобрения ни поддержки нас этой организацией так как я верю, что алкоголики должны сами найти свой путь в духовных поисках.

Свернутый текст
Данный материал представлен в форме, которую используют как отдельные люди так и группы выздоравливающих алкоголиков в Техасе, С.Ш.А.. вовремя действительного выполнения шагов. Их слова, в некоторой степени, были изменены редактором, который берет на себя полную ответственность за все ошибки, неточности и неверное толкование.


An Unofficial Guide To The 12 Steps Of Alcoholics Anonymous
Written by:
АА Members in Texas, U.S.A.
Edited by: Paul O, from Laguna Beach, California
Translated from English to Russian by: Roman Betenekov
Punted in U.S.A by
SERENETEEZ

Неофициальное руководство по изучению программы 12 шагов.
Введение


Эта брошюра - предлагаемый образец для изучения программы 12 шагов. где большое внимание уделяется 4-му шагу. Выдержки из "Большой книги" и "Двенадцать шагов и двенадцать традиций" приведены с разрешения всемирной службы А.А. Это не подразумевает ни одобрения ни поддержки нас этой организацией так как я верю, что алкоголики должны сами найти свой путь в духовных поисках.

Данный материал представлен в форме, которую используют как отдельные люди так и группы выздоравливающих алкоголиков в Техасе, С.Ш.А.. вовремя действительного выполнения шагов. Их слова, в некоторой степени, были изменены редактором, который берет на себя полную ответственность за все ошибки, неточности и неверное толкование.

Послание от редактора

Добро пожаловать в страну "Начнем все с начала" если вы не удовлетворены своим образом жизни и вам бы хотелось все бросить и начать сначала. В этом и заключается суть 12 шагов Анонимных Алкоголиков.
Единственным авторитетом для программы 12 шагов является книга "Анонимные Алкоголики", так же называемая "Большой книгой".
Каждая глава имеет соответствующий заголовок к Шагу(ам):

ГЛАВА ШАГ
1 Рассказ Билла 1
2 Выход есть 1
Еще об алкоголизме 1
А как быть агностикам 2
Программа в действии З и 4
За работу с 5 по 9
Работая с другими 12

Эти 12 шагов, заключённые в 7 глав, изменят нашу жизнь, если мы действительно захотим этого!

ПЕРЕД ТЕМ. КАК ВЫ НАЧНЁТЕ.
Опыт работы показывает, что группа наиболее успешна когда:
1. Первая одна или две встречи являются организационными, что позволяет участникам определиться желают ли они работать.
2. Количество участников может быть любым. Желающих просят не присоединяться, если встречи уже начались ( это собрание группы по изучению Шагов, а не группа А.А.)
3: Группа увеличивает время прохождения любого шага, если это необходимо, но частые задержки имеют тенденцию гасить энтузиазм.
4. Каждый участник обещает читать задание и отвечать на вопросы перед встречей.
5. Каждый участник поддерживает общение с одним из других членов группы в перерывах между встречами.
6 Каждый участник посещает каждое собрание и действительно выполняет каждый шаг как требуется ( 5-й шаг не обсуждается на собрании)
Желательно начинать и заканчивать собрания вовремя.
1-е собрание-Введение и предисловие
Самостоятельно:
Прочитайте введение и все предисловия. Обратите внимание, что в предисловии к первому изданию
"Большая книга" утверждает : "Главная цель этой книги - показать другим алкоголикам, как именно мы выздоровели". На странице 28, в конце 2-й главы говорится: "Далее даются четкие указания, из которых видно, как нам удалось выздороветь". Эти утверждения указывают на ближайшее задание группы.

С группой:
Обсудите цель, план и организационные вопросы группы по изучению 12 шаговой программы. Важно, чтобы каждый член группы осознал, что от него ожидается выполнение каждого шага и посещения каждого собрания, если возможно Такое соглашение станет большой победой.
Общение между участниками (даже по телефону) в течении недели также важно. На первом собрании прочитайте и обсудите "Мнение Доктора". Знаете ли вы что ваше заболевание поражает разум и тело ?
Верите ли вы или можете ли вы принять концепцию аллергической реакции на алкоголь? Что такое аллергия ?
Согласны ли вы с идеей госпитализации? Испытывали ли вы феномен "необузданной тяги к алкоголю"?
(стр. 24) Нравился ли вам эффект алкоголя ?
Достигали ли вы точки, когда вы уже не различали "правильное от ложного"? Выглядела ли нормальной ваша алкогольная жизнь, то есть нормальна ли ваша жизнь, отягченная алкоголизмом?
Доктора говорят, что должен произойти "коренной перелом в психологии" Что означает "коренной перелом в психологии" ?
Можете ли вы принять факт: "И поныне эту аллергию не удается ликвидировать с помощью какого-либо известного нам способа лечения"?

Эти и другие вопросы возникнут перед группой и каждый из них должен быть рассмотрен

2-е собрание • Мнение доктора, рассказ Билла
Самостоятельно:
Приобретите тетрадь для записей и начните отмечать свои мысли на те вопросы которые поднимаются во "Мнении доктора". Начните писать на тему : "Как я был бессилен перед алкоголем". Важно, чтобы вы постарались выписать все мысленные оговорки, позволяющие вам пить и которые действительно отчасти указывают на твоё бессилие перед алкоголем. Прочитайте главу 1 (Рассказ Билла) и приготовьтесь к обсуждению того, как это относится к вашей жизни.

С группой:
Прочитайте главу 1, Рассказ Билла.
Не ощущали ли вы, что "были не в своем уме"? (стр. 5)
Чувствовали ли вы когда-нибудь "страх, безнадежность и раскаяние " на следующее утро?(стр.6)
Бывало ли у вас после этого ощущение отсутствия контроля и "испытывал ли ужасное чувство надвигающейся беды"? (стр.6)
Хотелось ли вам когда-нибудь забыться при помощи алкоголя? (стр.6)
Чувствовали ли вы одиночество? (стр.6-7)
Боялись ли вы?
Как вы относитесь к религии, церкви и Богу ?(стр. 9-10)
Отметьте что случилось с предрассудками Билла против "некоего Бога", когда он начал пользоваться своим собственным представлением о Боге (стр. 11-12)
Знаете ли вы , что для начала "требовалось только желание и готовность верить в существование Силы, большей , чем я" ?(стр.12)
Отметьте также , как Билл был проинструктирован искать волю Бога и молиться.(стр. 13)
Правда ли что Билл проходит шаги с первого по одиннадцатый находясь в больнице.(стр. 12-13)

Это только примерные вопросы и направления , которые могут быть обсуждены.Что же было наиболее важным для вас в этой главе ? Нашли ли вы что-нибудь , с чем вы могли не согласиться ,или что-нибудь, что вы не могли бы принять ?

3 -е собрание - Выход есть!
Самостоятельно:
Прочитайте главу 2- Выход есть! и приготовьтесь к обсуждению этой главы на следующей неделе.
Продолжайте писать о своем бессилии перед алкоголем и начните размышлять , что в вообще в вашей жизни вы можете контролировать . При появлении каких-либо идей о вашей способности (или невозможности) контролировать свою жизнь, запишите их в свою тетрадь.

С группой:
Прочитайте главу 2 - Выход есть! . Прочитав главу скажите, что из нее применимо к вашей жизни.
Каково ваше отношение к членам "Анонимных Алкоголиков."?
Распространялся ли ваш алкоголизм "и на всех близких алкоголику людей."? (стр.17) Чем же они отвечали на это?
Понимаете ли вы, как вы можете достигнуть другого алкоголика? (стр.17)
Отметьте, что "Большая книга" отвечает на вопрос : "Что мне нужно сделать?"(стр.19)
Задавали ли вы себе вопросы, приведенные на стр. 19 ?
Как вы отвечали на них?
Исходя из исследований самого себя и прочтения этой главы, считаете ли вы себя настоящим алкоголиком?
Если нет, то почему? Обсудите с группой, почему вы решили именно так.

Было ли у вас чувство меры? Совершали ли абсурдные , невероятные, трагические ошибки в пьяном состоянии ? Были ли вы человеком своего рода двуличным : одни во время опьянения и другим, оставаясь трезвым. Эти вопросы на страницах 20-21 в описании своей беспомощности перед алкоголем. Почему мы пьем как пили ?
Почему мы берем эту "первую и последнюю" рюмки? (стр.21-22) Почему мы не можем воздержаться ?
Что стало с тем здравым смыслом, который мы все еще иногда обнаруживаем по отношению к другим, несвязанным с выпивкой сторонам жизни ? Потеряли ли вы "возможность выбора", как это описано на странице 23 ? Спрашивали ли вы себя когда-нибудь себя:" А зачем вообще останавливаться ?"
Перечитайте второй абзац на странице 24, начинающийся со слов :" Выход есть" А также следующий абзац начинающийся со слов : "Самым главным фактом является ничто иное, как появление у нас глубокого и действенного духовного опыта, который коренным образом изменил наше отношение к жизни" Окончание этого абзаца и есть примерное описание того, что примерно происходит в программе.
После прочтения абзаца прочитайте, обсудите приложение два (духовный опыт) на странице 183.
Отметьте, что на духовный опыт есть ссылка на странице 27.

4-е собрание- Еще об алкоголизме
Самостоятельно:
Прочитайте главу 3 "Еще об алкоголизме" и определите , как описанные факты относятся к вашей жизни.

С группой:
Прочитайте главу 3 "Еще об алкоголизме". Была ли у вас "заветная мечта"? (стр. 29) Осознали ли вы, что эта была только иллюзия , обман?
Пытались ли вы контролировать себя, когда выпивали? Смогли ли вы поставить себе диагноз, то есть осознали ли вы что больны? Перечислили ли вы в своей тетради для записей успешные и безуспешные попытки контролировать себя, когда принимаете алкоголь? Есть ли у вас какие-либо оговорки или тайные мысли когда-либо вернуться к нормальному потреблению алкоголя?
Определили ли вы в себе те умственные состояния, которые предшествуют запою, в которых по-видимому , заключена суть проблемы?(стр. 33) Понимаете ли вы, почему настоящий или потенциальный алкоголик, почти без каких-либо исключений , не сможет бросить пить, основываясь только на знании своего состояния?(стр.37)
Отметьте приведенное высказывание докторов на стр.41 об алкоголизме. Отметьте, что является единственной защитой против первой рюмки, приведенное в конце главы. (стр.42) реакции на алкоголь?

5-е собрание - А как быть агностикам?
Самостоятельно:
Прочитайте и приготовьтесь к обсуждению Главы 4 на следующей неделе. К этому времени вы уже должны закончить описание большинства своих воспоминаний о своем бессилии перед алкоголем и почему вы потеряли контроль над собой.

С группой:
Прочитайте главу 4. "А как быть агностиком?"
Принимаете ли вы тот факт, что если вы алкоголик, то у вас есть только две альтернативы: неизбежная смерть от алкоголя или жизнь на духовной основе? (стр.43)
Испытывали ли вы недостаток силы контролировать свою жизнь? (стр.44)
Примечание: главная цель этой книги в том, чтобы вы смогли найти силу, более могущественную чем вы сами, которая и сможет разрешить проблему.
Были ли у вас сомнения и предрассудки о Боге? (стр.44)
Какова ваша реакция на слово "Бог"? (как Он выглядит? что произойдет когда вы встретитесь с Ним?). Где вы получили эти идеи?
Отвергли ли вы полностью идею Бога?
Сможете ли вы отказаться от предрассудков и выразить готовность поверить в силу, более могущественную, чем что-либо, чем мы обладаем?
Какова ваша концепция Бога? (стр.46)
Осознаете ли вы, что когда вы говорите "Да" на этот вопрос, то вы на правильном пути? (стр.46)
Отметьте что на этом месте книга опять отсылает вас к приложению 11 "Духовный опыт", что является совершенно необходимым.
Что такого есть в приложении 11 "Духовный опыт", что является совершенно необходимым для вас? Были ли вы открыты или были ли вы упрямы и беспричинно предубеждены к разговорам о Боге?
Эффективна ли была ваша идея?
Будет ли срабатывать ваше представление о присутствии Бога? (стр.55)
Готовы ли "вы бесстрашно встретить утверждение , что Бог - это все или ничего Бог либо существует - либо нет" . Каков ваш выбор ? (стр.55)
Вспомните то, что было сказано на стр.27: "Если то, что мы узнали, почувствовали и увидели, имеет хоть какое-нибудь значение, то оно заключается в том, что независимо от расы, все мы дети существующего Создателя, с которым можно общаться, установив простые и понятные отношения, если только нам хватит воли и честности, чтобы взяться за это всерьез".

6-е собрание - Программа в действии
Самостоятельно:
Прочитайте и будьте готовы обсудить главу 5, "Программа в действии".
В своей тетради для записей запишите те вещи о Боге, в которые вы не можете поверить. На другой странице напишите о том, во что вы можете поверить, когда говориться о Боге. Начиная отсюда, вы можете использовать то, во что вы верите и то, что подходит вашей концепции о Боге. Это поможет вам, знающему , что "наше собственное представление, каким бы несовершенным оно не было, оказалось вполне достаточным для установления контакта с Ним".(стр.45)
Перечислите в своей тетради примеры своего эгоизма из прошлого.

С группой:
Прочитайте главу 5, "Программа в действии". Обсудите материал с начала главы до конца стр.61, то есть до конца третьего шага.
Задавались ли вы вопросом: способен ли я быть честным к самому себе? (Если да, то вы нечестны) Отметьте свое решение, когда вы начинали занятия по программе: честность, бесстрашие, тщательность, готовность работать столько, сколько необходимо.
В чем же ценность половинчатых мер ?
Убеждены ли вы что "гонка жизни", основанная на собственной силе воли вряд ли может быть успешной?
Видите ли вы эффекты эгоцентризма в своей жизни?
В чем проявляется ваш эгоизм? Обсудите это с группой.
Знали ли вы, что вы "не могли стать менее эгоцентричным, хотя очень желали этого и прилагали все силы"? (стр.60)
Согласны ли вы решиться на то, что описано в начале стр.61?
Отметьте те обещания, которые следуют третьему шагу.(стр.61)
Согласны ли вы искренне пройти через этот шаг?
На этом собрании группа читает молитву третьего шага.

7-е собрание - Шаг четвертый, Инструкции 1 и 2
Самостоятельно:
В своей тетради для записей продолжайте записывать примеры своего эгоцентризма Начните проходить шаг 4, используя руководство к четвертому шагу.
Следуя инструкциям 1 и 2 составьте список "недовольства и зависти".

С группой:
Прочитайте и обсудите руководство к четвертому шагу, инструкции 1 и 2.

8-е собрание • Шаг четвертый, Инструкции 3 и 5
Самостоятельно:
Следуйте руководству к четвертому шагу, инструкции с Зй по 5-ю.

С группой:
Прочитайте инструкции 3-5 и обсудите любую свою проблему.

9-е собрание - Шаг четвертый , Инструкции 1-6
Самостоятельно:
Вначале завершите свою работу с инструкциями с первой по пятую. Затем следуйте шестой инструкции.

С группой:
Обсудите все то, что вы сделали до сих пор и любые сложности, возникающие с работой над инструкциями 1-6. Помогите тем членам группы, кто затрудняется в оценке самого себя и своей жизни.
Это может включать встречи с ними в течении недели.

10-е собрание - Шаг четвертый, инструкции 7-9
Самостоятельно:
Следуйте инструкциям 7,8 и 9

С группой:
Сделайте обзор того, что вы написали в ответ на инструкции 7, 8 и 9 и обсудите любые проблемы, возникающие у вас или членов группы.

11-е собрание - Шаг четвертый , инструкции 10 и 11.
Самостоятельно:
Завершите работу над инструкциями 10 и 11.

С группой:
Сделайте обзор и обсудите в общем то, что вы написали о сексе.
Не вдавайтесь в детали и не рассказывайте "истории". Это не является целью группы.

12-е собрание - "За работу !"
Самостоятельно:
Найдите кого-нибудь для выполнения пятого шага. Назначьте особую встречу и пройдите этот шаг
Прочитайте главу 6, "За работу!"

С группой:
Прочитайте и обсудите главу 6, особое внимание обратите на стр. 70-73, где говорится о пятом шаге.
Есть ли какие-либо оговорки о прохождении через этот шаг? Назовите их.
Пропустили ли вы какую-либо из частей программы от начала до сих пор?




13-е собрание - Шаги пятый и шестой.
Самостоятельно:
Если вы не прошли пятый шаг, сделайте это на этой неделе. (Не беспокойтесь так сильно кто же будет этим человеком. Кто-нибудь всегда лучше, чем никто. Но поскольку вы участвуете в духовной программе, было бы лучше поделиться с кем-нибудь из группы, чем с посторонним.) Прочитайте шаг шестой из книги "Двенадцать шагов и двенадцать традиций".

С группой:
Обсудите эту главу и шестой шаг. Что же означает предложение: "Это шаг, отделяющий мужей от мальчиков . . ."?
Обсудите свои дефекты характера которые, как вы считаете, стоят на пути вашей пользы для других.
Определитесь, если у вас также есть недостатки, которые, по вашему мнению, не мешают работе с другими. Отметьте для себя и остальных, как несколько недостатков(графа 4 в оценке жизни ) вызвали такой длинный список обид (графа1).
Что же вам предлагается сделать с этими недостатками?
Являются ли собственная воля и самодисциплина частью для выполнения этого а?

14-е собрание • Шаг седьмой.
Самостоятельно:
Прочитайте последний абзац на стр.73, следующий за ним абзац на стр 74 в "Большой книге" и шаг седьмой в книге "Двенадцать шагов и двенадцать традиций".

С группой:
Прочитайте и обсудите определение. Поговорите о том что же является смирением и какое значение оно имеет для вас.
Как человек достигает смирения?
Почему "дефекты характера", упомянутые в шестом шаге, названы изъянами и недостатками в седьмом шаге?
Отличается ли метод удаления "дефектов характера" в седьмом шаге от того, что вы знали раньше?
В чем отличия?

15-е собрание - Шаг восьмой.
Самостоятельно:
Прочитайте из "Большой книги", начиная с середины стр.75 , а также восьмой шаг из книги "Двенадцать шагов и двенадцать традиций" .
Отметьте, что "Большая книга" настаивает на том, чтобы вы составили список обиженных вами людей.
Это происходит во время написания нравственной оценки своей жизни. Если вы не составили такой список, тогда сделайте это сейчас. В этот раз не беспокойтесь о том, есть ли возможность исправить существующую ситуацию с этими людьми.

С группой:
Прочитайте и обсудите определение восьмого шага.
Обсудите список тех компенсаций и то, как вы можете исправить отношения с людьми, обиженными вами.




16-е собрание - Шаг девятый.
Самостоятельно:
Прочитайте и обдумайте стр. 74-81 из "Большой книги" и шаг девятый из "Двенадцать шагов и двенадцать традиций".

С группой:
Прочитайте и обсудите определение девятого шага.
Есть ли у вас робость или опасения, чувствуете ли вы неуверенность в себе относительно возмещения ущерба (компенсации) людям?
Какова же настоящая цель прохождения этого шага (стр. 74-75)
Важен ли "вопрос времени"?
Можете ли вы приблизится к людям из списка восьмого шага, будучи в настроении помочь и простить (стр. 65,66,75)
Осознаете ли вы, что "мы должны как бы подмести нашу сторону улицы, так как мы понимаем, что ничего нельзя предпринять, пока это не сделано."(стр75)
Насколько важно для вас одобрение ваших успехов в девятом шаге?
Понимаете ли вы важность избавления от страха перед кредиторами?
Обсуждали ли вы с надежным человеком преступления перед законом, которые вы совершили перед законом?
Если нет, то вы должны сделать это.(стр. 77)
Понимаете ли вы важность не причинения вреда далее, "раскаиваясь во всем и рассказывая подробности ", тем самым создавая новые обиды и раздражение? (стр. 79)
Что означает для вас утверждение: "Духовная жизнь - это не теория. Нужно жить духовной жизнью" (стр. 80)
Согласны ли вы что выполняя девятый шаг вы должны "вести себя разумно, тактично, смиренно, учитывая интересы других людей, но при этом не расшаркиваясь и не раболепствуя перед ними?" (стр. 81)

17-е собрание - Шаг десятый
Самостоятельно:
Прочитайте шаг десятый из книги "Двенадцать шагов и двенадцать традиций" а также с середины стр. 81 до середины стр. 83 из "Большой книги".

С группой:
Прочитайте и обсудите определение шага.
Каковы особые инструкции по выполнению этого шага!
За чем мы должны продолжать наблюдать? (стр. 82)
Почему необходимо признать неправильные побуждения человека?
Отметьте, что мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем, (стр. 82).
Есть ли ссылки на здравомыслие во втором шаге?
Каково же разумное использование "своей воли"? (стр. 83)

18-е собрание - Шаг одиннадцатый.
Самостоятельно:
Прочитайте с начала стр. 83 до конца главы.
Прочитайте шаг одиннадцатый из книги "Двенадцать шагов и двенадцать
традиций".

С группой:
Прочитайте определение и обсудите его.
Что вы думаете о предложении проходить одиннадцатый шаг каждый вечер?
За чем мы должны наблюдать.?
Планируете ли вы использовать этот шаг ежедневно?
Детально обсудите предложение о ежедневном утреннем размышлении, приведенное на стр. 84.
Какова в точности техника этого метода, отображенного на стр. 84 и 85?
Изменилось ли ваше отношение к Силе, более могущественной, чем мы, с тех пор, как вы начали изучать "Большую книгу"?
Есть ли у вас основания верить, что "все это в самом деле приносит помощь"?

19-е собрание - Шаг двенадцатый
Самостоятельно:
Прочитайте главу 7, "Работая с другими."

С группой:
Обсудите главу 7.
Каковы последовательные требования для прохождения двенадцатого шага? Поделитесь с группой о любом собственном опыте, относительно этого шага. Помогали ли вы когда-нибудь семье алкоголика, который не интересовался бы программой? Каковы были результаты?
Согласны ли вы, что "алкоголик может излечится вне зависимости от того, что сделают другие"?

ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ - препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести "большую чистку в своем хозяйстве".( стр. 95)
Является ли это основанием для утверждением, что эта программа эгоистична?
Действительно, а эгоистична ли эта программа?

20-е собрание - Главы с 8-й по 11-ю
Самостоятельно:
Прочитайте главы с 8-й по 11-ю. Эти главы призваны научить вас, как применять изученные вами принципы во всех аспектах жизни. Они содержат духовные истины относящиеся к каждому из нас.

С группой:
Группа самостоятельно должна решить необходимо ли продолжать обсуждение одной или более глав для заключения программы изучения шагов. Чтение последних параграфов "Загляни в наше будущее" может стать неплохим завершением программы. Есть ли у вас ощущение понимания и наличия контакта с людьми, написавшими "Большую книгу"?
Справочник для изучения четвертого шага.
Многие люди находят часть "Большой книги", посвященной выполнению четвертого шага, запутанной и беспорядочной. Следующие пояснения представляют собой опыт некоторых членов сообщества "Анонимные Алкоголики", по анализу и использованию этой части "Большой книги" Те, кто использовал эти предложения для прохождения четвертого шага и включающие в себя нравственную оценку личности, анализ и предложенную молитву были наиболее результативны в приобретении духовного опыта.
Каждый, кто завершает работу над приведенными инструкциями, может поделиться тем же самым опытом. И не обязательно, чтобы он был безукоризненным. Зато необходимы честность , открытость, согласие и уверенность том, что вы сделали все что могли. (И не озадачивайте себя вопросом о том, кто же услышит ваш пятый шаг. Сила, которая более могущественна, чем мы, поможет вам в свое время. Ваш пятый шаг - это не проблема сегодняшнего дня.)

Не пропускайте ни одну из инструкций и завершите каждую из них, перед тем, как перейти к следующей.

Инструкция первая • Озлобленность и недовольство
Наверное величайшим из обещаний программы "Анонимные Алкоголики" является то, что Бог, как мы понимаем его, сделает для нас то, что мы не можем сделать для себя. Однажды, когда в согласии с третьим шагом мы приняли решение позволить нашему Создателю творить и созидать, мы находим предостережение в "Большой книге": "Хотя наше решение было жизненно важным и решающим, оно не оказало бы длительного эффекта, если бы не подкреплялось серьезными усилиями с целью осознать все то, что мешало нам внутри нас , а позднее и избавится от этого. Итак, мы должны были разобраться в условиях и причинах. Поэтому мы начали с проверки личных моральных качеств. "

Чего же мы хотим?
Моральная оценка жизни описывается, как "процесс поиска фактов , их восприятия и оценки." Мы хотим знать правду о самих себе и желаем разобраться в своих жизнях. Мы ищем те наши изъяны, которые послужили причиной падения и наших неудач. "Большая книга" утверждает , что наше раздутое "Я", наш эгоизм и являются корнем нашей проблемы.

Убежденные в том, что наше "Я", проявляющееся по-разному и было тем, что победило нас, мы обобщили его наиболее частные манифестации и разделили их на группы:
1) недовольство, обиды, злость.
2) страх.
3) секс.
Затем, при моральной оценке жизни, мы рассматриваем каждую категорию отдельно.

Злоба - это враг "номер один".
"Злоба является причиной всех видов духовных недугов". Мы проинструктированы составить список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость или обиды. Каково же определение недовольства?

Словарь русского языка Ожегова говорит о недовольстве, как об отсутствии удовлетворенности, отрицательном отношении к кому-либо или к чему-либо. Предлагаются также такие синонимы, как злоба, гнев, негодование. Гнев часто бывает сильным , интенсивным, коротким по времени.
Недовольство часто проявляется , как подавленное, долго длящееся хроническое состояние души.
Иногда недовольство описывают как чувство, которое есть у меня когда я думаю, что кто-то еще должен чувствовать себя виноватым. Здесь мы встречаемся с разрушающим, негативным и неприятным действием или бездействием человека, учреждения или принципа. Тем самым "человеком" иногда можем быть мы сами.
Наши поступки и наши неудачи могут несколько изменить недовольство и перерасти в то, что мы обычно называем виной.
"Учреждениями" могут быть власти, фирмы, группы людей или различные организации.
" Принципы "-это те истины, которые зачастую обижают нас. Такие например, как:
1) Алкоголизм есть неизлечимая болезнь.
2) Честность - это самая лучшая политика.
3) Что даёшь, то и получаешь взамен.
4) Когда вы обеспокоены, не важно в чём проблема, ибо что-то не так с вами.

Специальные инструкции для прохождения четвертого шага располагаются на стр. 62-69 в "Большой Книге", и должны быть внимательно изучены.

Инструкция вторая • Список причин недовольства.
Составьте список причин вашего недовольства. Перечислите лиц, учреждения или общие принципы, которые являются причинами вашего недовольства.
Проанализируйте свою прошлую жизнь. Главное ничего не упустить и быть честными. Перечислите даже те обиды и недовольства, с которыми, по вашему мнению, вы уже давно справились.
Некоторые люди избирают написание краткой автобиографии для того , чтобы пробудить свою память.
Просмотр ваших личных записей, школьных дневников, семейных альбомов, а также другие подобные методы могут помочь вам в составлении списка. Избегайте морального осуждения своих чувств. Не озадачивайте себя тем, насколько верны или нет ваши ощущения во время составления списка. Только продолжайте составлять список По завершении выполнения четвертого шага, а может быть и позднее, вы наверняка вспомните других людей и ситуации, вызывающие у вас негативные чувства. Вы можете
продолжить ваш список в любое время, но проводите целые месяцы беспокоясь о том, на сколько завершен ваш список. Просто сделайте настолько хорошо, насколько возможно за реальный период времени - к примеру за неделю.

Инструкция третья • Оценка недовольства
Не начинайте эту оценку до завершения самого списка. Затем оценивайте каждый пример
недовольства отдельно. Выполнение четвертого шага останется малозначащим, пока мы не придём к пониманию причин наших индивидуальных недовольств.

Приведенный ниже метод оказался полезным для других.:
1) Откройте свою тетрадь для записей так, чтобы слева и справа остались чистые страницы.
Разделите этот разворот на четыре графы. Переверните страницу и проделайте то же самое еще раз.

2) Обозначьте каждую из четырёх граф:
а. Имя
б. Причина
в. Задеты
г. неназванная графа

Инструкция четвертая - Кто и что сделал
Возьмите один пример недовольства из вашего списка, введите его в таблицу, по очереди заполняя три графы. Завершите полную оценку каждого "примера недовольства", перед тем как переходить к следующему из вашего списка

1) Возьмите первое имя из списка причин недовольства и внесите его на первую страницу, в первую графу.
2) Во вторую графу напишите несколько слов, которые смогли бы описать каждое событие или обстоятельство, запомнившееся вам и вызвавшее у вас недовольство к человеку, названному в первой графе. Это важнейшая часть проведения оценки. Больше всего мы узнаём из конкретных событий, а не из общих жалоб. Например, мы мало открываем для себя из жалоб типа "он всегда лгал мне", но мы узнаём много больше из факта " он сказал тогда что не женат".

Инструкция пятая - Результат
В третьей графе, напротив каждого из событий, перечисленных во второй графе, напишите причину события или обстоятельства, беспокоящего вас.

Спросите самого себя:
1. Решив, чья вина это была, продвигался ли я дальше в изучении этого события?
2. Пытался ли я отплачивать тем же, наносить ответный удар или избегать помогло ли это?
3. Ясно ли для меня что жизнь, несущая одну из таких обид, бессмысленна и лишена счастья?
4. Приносило ли мне недовольство какую-либо пользу, или я растрачивал часы думая об этом ?
5. Понимаю ли я, что эти мысли отделяют меня от "сияния Духа" (Бога)?
6. Осознаю ли я, что все эти мысли ведут меня к безумию первого глотка? (...а для нас алкоголь - это смерть.)
7. Понимаю ли я что мир, и люди населяющие его, могут повелевать нами через наши собственные мысли и поступки по отношению к другим ?
8. Понимаю ли я, что до тех пор , пока я не перестану обвинять себя или других, я не найду ни решения проблем, ни изменения ситуации ?
9. Могу ли я прощать ?
Осознайте, что многие люди сталкиваются с этой же жизненной проблемой, и большинство из них духовно больны. Честно молитесь этой молитвой четвёртого шага:

"Господь, помоги мне оказать ___имя___ то же терпение, сострадание и жалость, какое я с радостью окажу больному другу, __имя__ духовно болен, как я могу помочь ему ? Помоги мне не сердится на него. Да исполнится воля твоя."
Начиная с этого момента, мы стараемся избегать споров и возмездия.

Инструкция шестая - Что сделал я ?
Как было замечено ранее, это духовная аксиома, утверждающая, что "Когда я расстроен, неважно, что послужило этому причиной, ибо причина во мне".
Теперь, перечислив обиды, и осознав как они повлияли на вас, перестав обвинять других, мы
"выбросили из головы мысли о зле, которое нам причинили другие". Именно сейчас мы можем взглянуть на свои собственные действия. Раньше мы только и делали, что утверждали о вине и ошибках других. Однако, как же реагировали мы сами во время различных событий ? Не становились ли мы озлобленными, раздражёнными, наполненными само сожаления, зависти и т.п.? Не повлияло ли это на наши жизни и жизни близких нам людей?

Заголовком четвёртой графы на каждой странице поставьте слова: "мои неудачи или ошибки". Затем заполните четвертую графу.

1) О каждом событии спросите себя:
А. В каких случаях я проявлял эгоизм, был нечестен, себялюбив ? Преследовал свои корыстные интересы, трусил ?
Б. В чем же все таки моя вина ?
В. Как я реагировал ?
Г. Как это повлияло на меня и близких мне людей ?

2) Напишите свои неудачи ( которые будут открываться по мере того, как вы будете отвечать на вышеприведённые вопросы ) в четвёртой графе напротив каждого имени, организации или принципа и каждого события

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!
Вы закончили все инструкции до этого момента и закончили часть "Причины недовольства и обид" из раздела "Моральная оценка личности". Вы готовы приступить к "Страху". Но не продолжайте работу дальше, не закончив одну из предыдущих инструкций.

СТРАХ "... касается всех сторон нашей жизни".
Словарь Ожегова дает объяснение страху как:
1) Очень сильный испуг, сильная боязнь.
2) События, предметы, вызывающие чувство боязни.
"Большая книга" говорит, что сила, управляющая большинством алкоголиков есть эгоистичный страх, что мы что-то потеряем или что-то не получим из того, что по нашему мнению мы хотим или нам нужно.

Инструкция седьмая • Перечисление страхов
Прочитайте четыре абзаца из "Большой книги", начиная со второго абзаца на стр. 66.
Затем перечислите свои страхи. На странице из отдела "причины недовольства" напишите краткое описание каждого страха, который вы испытали. Ранее вы уже писали о воздействии страха на ваши обиды. Сейчас закончите список времени, мест и обстоятельств, которые пробуждают это чувство (представители власти, женщины, мужчины, змеи, жуки и т.д. и т.п.)

Инструкция восьмая - Анализ страхов.
Напишите короткий анализ каждого страха для того, чтобы понять его.
Сказано, что каждый из этих страхов порождает цепь обстоятельств , которые приносили нам незаслуженные , как мы считали, несчастья.
Можете ли вы привести примеры, когда это происходило?
Почему же у вас были или есть страхи?
Не было ли причиной то, что вы всегда полагались на себя?
Было ли причиной то, что это чувство вам было не подконтрольно или вы не
могли избежать страха?
Можете ли вы убежать от страха?
Отражается ли ваш страх на других людях?
На что (или кого) вы тогда можете сейчас положиться, кроме самих себя?

Инструкция девятая • Анализ страхов
Ваши страхи были перечислены и вышеперечисленные вопросы были даны ответы.
Сейчас прочитайте решение этой проблемы из последнего абзаца на стр. 66 и первого абзаца на стр. 67 "Большой книги".
" Мы просим Его помочь нам избавится от страха и сосредоточить наше внимание на том какими нам, согласно его воле надлежит быть. И мы сразу же чувствуем, что начинаем преодолевать страх".
Используйте это предложение по отношению к каждому из ваших страхов.

"ТЕПЕРЬ О СЕКСЕ..."
Инструкция десятая - Ситуации с сексом.
Прочитайте, начиная с последнего абзаца на стр. 67 до конца пятой главы.
Перечислите людей и ситуации были проблемой для вас, в которых секс и сексуальные отношения.
Не забывая об уважении к каждому человеку из вашего списка, напишите короткий , из нескольких строчек, ответ на приведенные вопросы относительно каждой конкретной ситуации.
1) В этом случае, был ли я эгоистичен, нечестен, невнимателен?
2) Кого я обидел?
3) Воздвиг ли я подозрение?
4) Воздвиг ли я горечь?
5) В чем я поступал плохо?
6) Что я должен делать вместо этого?

"Нужно обрести желание исправить причиненное нами в прошлом зло, если это , конечно, не причинит еще большее зло."
Обдумайте вашу будущую сексуальную жизнь и отношения с противоположным полом. Через изучение и размышление нам нужно выработать разумный , здоровый идеал для будущего. Как бы не сложно было бы достичь его, вам нужно желать дорасти до него.
В первом абзаце на стр. 69 нам даны советы как продвигаться далее. Нам сказано: "...молиться, чтобы обрести высокие идеалы, чтобы наша Высшая сила управляла во всех сложных ситуациях, чтобы обрести здравомыслие и поступить правильно. Если проблемы секса нас сильно тревожат, значит, мы с еще большим рвением должны помогать другим. Мы думаем об их нуждах и что-то делаем для них. Это выводит нас за пределы собственного "Я". Это умеряет страстность желания там где подчинение ему могло бы вызвать душевную боль. "

Инструкция одиннадцатая • Шаг пятый
Сделайте общий обзор вашей работы над моральной оценкой личности.
Сделали ли вы все, что требовалось?
Не справились ли вы с частью из своих записей только потому, что забыли что-то или у вас появились мысли о том, что вас смутит или обеспокоит ознакомление с вашими записями других людей ? Если да, то напишите об этом.
Прочитайте из "Большой книги" со стр.70 по стр.73.
Выполните пятый шаг.
(Не медлите, разыскивая "хорошего" человека. Просто сделайте это. Вы уже приняли решение препоручить вашу волю и вашу жизнь заботе Бога. Ничего не сможет произойти с вами, с чем БОГ не мог бы справиться – от редактора)
Поздравления !!! Сейчас вы завершили четвертый и пятый шаги.

Возможно, что вы хотите символично сжечь все свои записи, тем самым стирая свое прошлое. Перед тем как сделать это, составьте список ваших недостатков для прохождения шестого и седьмого шагов, а также список обиженных вами лиц для восьмого шага.

Молитва третьего шага (стр. 61)
Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить при моем участии, как Тебе угодно. Освободи меня от пут себялюбия , чтобы я лучше мог выполнять Твою волю. Удали то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я хотел помочь, полагаясь на силу Твою, Твою любовь и понимание предначертанного Тобой пути. Да исполнится Воля Твоя во веки веков!

ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ
1. Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

ДВЕНАДЦАТЬ ТРАДИЦИЙ (краткая форма)
1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА,

2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облечённые доверием исполнители, они не приказывают.

3. Единственное условие для того, чтобы стать членом А А. - это желание бросить пить.

4. Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих
другие группы или А.А. в целом.

5. У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые всё ещё страдают.

6. Группе А.А. никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя А.А. для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.

7. Каждой группе АА. следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.

8. Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной
квалификацией.

9. Сообществу АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчинённые тем, кого они обслуживают.

10. Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя А. А. не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.

11. Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.

12. Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

ДВЕНАДЦАТЬ ТРАДИЦИЙ (развёрнутая форма)
Наше пребывание в А.А. научило нас следующему:
1. Каждый член Сообщества Анонимных Алкоголиков является всего лишь малой частью большого целого. А.А. должно продолжать существовать, или большинство из нас наверняка
погибнет. Поэтому наше общее благо стоит на первом месте. Однако благо каждого члена АА. лишь немногим уступает ему по значимости.
2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании.
3. Нам следует принимать всех, страдающих от алкоголизма. Поэтому мы не можем отказывать никому из тех, кто желает излечиться. Членство в А А. никогда не должно связываться с денежными соображениями или с умением приспосабливаться. Любые, два-три алкоголика, собравшиеся вместе с целью поддержания трезвости, могут называть себя группой АА., при условии, что как группа они не входят в какую-либо другую организацию.
4. В том, что касается своих собственных дел, каждая группа АА. не несёт ответственности ни перед кем, кроме своей совести. Но когда её планы затрагивают интересы других групп, с
ними необходимо советоваться. Ни одной группе, ни одному региональному комитету, и ни одному члену А.А. никогда не следует предпринимать какие-либо действия, которые могут сильно повлиять на А.А. в целом, не посоветовавшись с опекунами Главного Совета Обслуживания. В таких вопросах наше общее благо важнее всего.
5. Каждая группа Анонимных Алкоголиков должна быть объединением, основанном на духовности, имеющем лишь одну главную цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые всё ещё страдают.
6. Проблемы, связанные с деньгами, собственностью и властью, могут легко отвлечь нас от нашей основной духовной цели. Мы полагаем поэтому, что любая собственность, обладающая значительной стоимостью и используемая для нужд А.А., должна принадлежать какой-либо посторонней компании и управляться самостоятельно; таким образом мы отделяем материальное от духовного. Группа А.А. как таковая никогда не должна заниматься предпринимательством. Такие вспомогательные для АА. учреждения, как клубы или больницы, предполагающие владение обширной собственностью и участие в администрировании, должны принадлежать посторонним компаниям и быть отделены от АА., чтобы, в случае необходимости, группы А.А. могли свободно от них отказаться. Следовательно, эти учреждения не должны использовать имя А.А. Управление ими должно полностью находиться в руках тех людей, которые их финансируют. В клубах обычно предпочитают руководителей, принадлежащих к А.А. Однако, что касается больниц, а также других мест, где алкоголику помогают восстановить здоровье, то они должны быть явно вне сферы активности А.А. и управляться медиками. Хотя группа А. А. может сотрудничать с кем угодно, такое сотрудничество никогда не должно доходить до установления организационных связей, а также явной или скрытой поддержки. Группа А.А. не должна связывать себя ни с кем.
7. Группы А.А. должны полностью опираться на добровольные денежные пожертвования своих членов. Мы думаем, что каждой группе следует быстро достичь этой заветной цели; что любое обращение к широкой публике за средствами с использованием имени А.А. - крайне опасно, будь то обращение от групп, клубов, больниц или иных организаций, имеющих лишь косвенное отношение к А.А. Мы думаем также, что неразумно принимать от кого-либо подарки, обладающие большой стоимостью, или пожертвования, предполагающие какие-либо обязательства. Мы также с озабоченностью следим за теми группами А.А., которые продолжают накапливать средства, вне всяких разумных пределов и без какой-либо
оправданной для нужд А.А. цели. Опыт неоднократно предостерегал нас, что вернее всего может разрушить наше духовное наследие не что иное, как бесплодные споры о собственности, деньгах и власти.
8. Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением. Мы определяем профессионализм как постоянную работу по оказанию консультативной помощи алкоголикам, связанную с получением зарплаты или других форм денежного вознаграждения. Но мы можем нанимать алкоголиков для выполнения той работы, которая в ином случае могла бы быть поручена неалкоголикам. Такие специальные услуги вполне могут оплачиваться. Но наша обычная работа, связанная с выполнением Двенадцатого шага, никогда не должна оплачиваться.
9. Каждая группа АА. должна обладать как можно более простой системой руководства. Лучше всего, чтобы руководящие должности по очереди занимали все члены. Маленькая группа может выбрать своего секретаря, большая группа - комитет, в состав которого будут по очереди входить все её члены, а группы большого города - свой центральный или межгрупповой комитет, который часто нанимает на полную ставку секретаря. Опекуны Главного Совета Обслуживания составляют наш Комитет Совета обслуживания А.А. в Нью-Йорке. Группы А.А. поручили им осуществлять все наши контакты с общественностью, они также обеспечивают последовательность направления нашей основной газеты The А.А. Grapevine". Все эти наши представители должны руководствоваться духом служения, ибо подлинные руководители А.А. всего лишь опытные и пользующиеся доверием служащие, работающие для блага всего А.А. Их должности не дают им настоящей власти, они не отдают приказы. Уважение ко всем - залог их полезности.
10. Ни одна группа или член А.А. никогда не должны высказываться по не относящимся к деятельности А.А. спорным вопросам таким образом, чтобы это как-то касалось А. А., особенно если это относится к политике, алкогольным реформам или религиозным направлениям разного толка. Группы Анонимных Алкоголиков никому не противопоставляют себя. По упомянутым выше вопросам они вообще не могут высказываться.
11. Наши отношения с широкой общественностью должны отличаться личной анонимностью. Мы думаем, что А.А. следует избегать сенсационной рекламы. Наши имена и изображения, если мы представлены как члены А.А., не должны использоваться в прессе, в кино или на радио. В наших отношениях общественностью нам следует руководствоваться принципом привлечения, а не пропагандирования. Нет никакой необходимости хвалить самих себя Нам приятнее предоставить нашим друзьям возможность отозваться о нас с похвалой.
12. И последнее. Мы, члены Сообщества Анонимных Алкоголиков, верим, что принцип анонимности имеет огромное духовное значение. Он напоминает нам о том, что мы должны отдавать предпочтение принципам, а не личностям; что мы должны на практике следовать принципу подлинного смирения Это необходимо для того, чтобы дарованное нам огромное благо никогда не испортило нас; чтобы г нашей жизни мы всегда с благодарностью размышляли о Нём, стоящем над всеми нами.



This pamphlet is not for sale!
Instead, it is mailed free of charge to persons interested in actually DOING the twelve steps of the Alcoholics Anonymous Program.
Some groups take up a collection, pay their expenses and donate the remainder for future printings.

31352 Flying Cloud Dr. Laguna Niguel, California 92677
The pamphlet may be photocopied for additional members.

Send donations and orders to:
Russia
69089 Novosibirsk 53-25 Kosurnikov Narcological Dispensary
Booklet Fund

Phone orders :
Novosibirsk: (383-2) 29-36-54 Tomsk: (382-2) 26-44-49 Moscow: (095-3) 76-56-10

Спустя 2 минуты (26.01.2013 - 22:01) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 22:48 )
Не видно глаз говорящего. Хотя, в этом есть и положительные стороны, нет опасения, что тебя покусают.

А кусают не глазами, а зубами))
Я так и сделаю, схожу на виртуальные программы.



Спустя 1 минуту, 13 секунд korovina написал(а):
Таська
Тася, спасибо тебе. Я почитаю обязательно. Что нибудь да поможет мне

Спустя 10 минут, 11 секунд (26.01.2013 - 22:11) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 22:43 )
Пусть долго и мучительно,

кать, я могу тебе помочь с моим пониманием шагов. Но я не могу быть уверен, что они тебе подойдут. Я не совсем ортодоксально понимаю эту методику.

1. выяви наиболее значимые события в твоей жизни. Те, которые наиболее ярко запомнились. Не нужно стремиться к вспоминанию всех эпизодов. Тебе жизни не хватит все это вспомнить и проанализировать. Вначале тебе потребуется несколько эпизодов, которые кардинально изменили твою жизнь. ( Это метод критических инцидентов Фленагана) Метод объемный и сложный в исполении.) Писать в этой теме не нужно. Это твое личное, не всегда стоит его высовывать на всеобщее обозрение. Пиши для себя и честно.
Когда у тебя будет описание этих эпизодов, то ты сможешь их проанализировать. А для этого есть таблицы и в большой книге и у Фет Кета немного отличающаяся. (более адекватная.)
По таблице ты выявляешь свой стереотип поведения, качество личности которому соответствует этот стереотип и эмоциональное состояние его сопутствующее, включая "послевкусие".
Такое понятие как "послевкусие", это эмоциональное подкрепление этого эпизода в твоей памяти.
Какую окраску оно имеет. Это может помочь выявить твои комплексы и страхи которые сковывают твое мышление или наоборот, запускают порочный логический ряд.

Сейчас прочитал, сложно я пытаюсь объяснять. Сам бы не понял, когда прочитал бы это.

Спустя 8 минут, 32 секунды (26.01.2013 - 22:20) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 23:11 )
Сейчас прочитал, сложно я пытаюсь объяснять. Сам бы не понял, когда прочитал бы это.

Виталик, ты хорошо умеешь объяснять. мне все понятно.
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 23:11 )
кать, я могу тебе помочь с моим пониманием шагов.

Я очень рада, что ты мне помогаешь, спасибо тебе. Если ты не против, я буду тебе надоедать со своими вопросами возникающими.

Спустя 9 минут, 19 секунд (26.01.2013 - 22:29) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 23:20 )
Если ты не против, я буду тебе надоедать со своими вопросами возникающими.

Я не против. Но не отказывайся и от помощи других коллег. Твое понимание не может совпадать полностью с моим или кого то другого конкретно. Ты можешь пройти только своей дорогой. А для этого нужно слушать опыт как можно большего количества людей. Иногда мысль и понимание приходит случайно, в обыкновенном отвлеченном разговоре. Работа со своими комплексами, психологическими травмами детства, предубеждениями и заблуждениями осложняется тем, что многое в твоей памяти заблокировано. Вытащить это из памяти можно только пережив сильное эмоциональное переживание.
Надеюсь обойдется без этого.

Спустя 9 минут, 28 секунд (26.01.2013 - 22:39) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 23:29 )
Но не отказывайся и от помощи других коллег.

А я и не отказываюсь.
Цитата (доменик @ 26.01.2013 - 23:29 )
Ты можешь пройти только своей дорогой. А для этого нужно слушать опыт как можно большего количества людей.

Раньше я просто не интересовалась вообще программой. Сейчас мне она нужна и интересна. Но тут мало таких, кому помогло только тутошнее общение и скайп

Спустя 7 минут, 14 секунд (26.01.2013 - 22:46) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 23:39 )
Но тут мало таких, кому помогло только тутошнее общение и скайп

Нет, Кать, тут таких очень много. Но как правило, эти люди уже приходят с багажом понимания причин и следствий своей проблемы и они максимально открыты для программы. Молодым гораздо сложней выполнить шаги откровенно. Это особенность возраста.

Спустя 13 минут, 12 секунд (26.01.2013 - 22:59) korovina написал(а):
я не такая уж и молодая,мне 31,правда багажа знаний у меня нет совсем

Спустя 14 минут, 47 секунд (26.01.2013 - 23:14) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 23:59 )
багажа знаний у меня нет совсем

Я не о знаниях, я о житейской мудрости. Сейчас могу наврать, где то с 24 до 30 человек переживает период когда он с превосходством смотрит на всех кто младше его и старше. Я в 27 пришел на группу. "Хорошая голова дураку досталась". Я почти 15 лет доказывал, что программа это фарс.
Доказать не доказал, но опыту набрался.

Спустя 17 минут, 3 секунды (26.01.2013 - 23:31) korovina написал(а):
Мне вот непонятно чем это объяснить. Вот есть люди с которыми я чувствую себя комфортно, или чувствую что морально сильнее,ну какую то силу над ними.А есть такие,кого я боюсь, с кем неуверенно себя чувствую.Не могу долго рядом находиться,говорить не о чем,неловкость от того что пауза молчания долгая.Почему так происходит,с одними людьмм так, а с другими так?

Спустя 8 минут, 59 секунд (26.01.2013 - 23:40) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 00:31 )
Почему так происходит,с одними людьмм так, а с другими так?

Это ты сама должна ответ найти. Никто лучше тебя самой не может тебя знать и понимать. Это может быть следствием психологической травмы и как следствие развитый комплекс, дефект воспитания, или особенность характера или что иное. Но если тебя это не устраивает, то тебе нужно стремиться от этого избавляться. А для этого нужно найти причину такого поведения. Ответ лежит в твоей голове, в твоей памяти, в твоем прошлом. И вырабатывать новый стереотип поведения. Получить другую, более адекватную, на твой счет, реакцию.

Спустя 5 минут, 24 секунды (26.01.2013 - 23:45) Таисия написал(а):
korovina
Это все из детских установок. Нас растили удобными для общества, для начальства, учили быть не самими собой, а хорошими, послушными, не делать то что должно, а угождать, подстраиваться.
Вот даже в детском саду хорошим ребенком считается тот, кого не слышно и не видно. Внешне все пристойно, а что внутри у него, какие страхи и затюканость никому и не в дамек. Наш клиент.





Спустя 4 минуты, 49 секунд Таська написал(а):
Цитата (доменик @ 27.01.2013 - 00:40 )
А для этого нужно найти причину такого поведения. Ответ лежит в твоей голове, в твоей памяти, в твоем прошлом. И вырабатывать новый стереотип поведения. Получить другую, более адекватную, на твой счет, реакцию.

На словах все красиво и просто, а ведь это не так то просто на деле. Но делать надо, без вариантов.

Коровина, тебя один спонсор без групп живых вряд ли вытянет. Напрасно время потратишь. Алкоголика вытягивает группа алкоголиков, мои наблюдения. Т.е. наличие разнообразного опыта.

Спустя 49 секунд (26.01.2013 - 23:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 22:59 )
я не такая уж и молодая,мне 31,правда багажа знаний у меня нет совсем

Думаю,что тут ты заблуждаешься.
еси интересно .постараюсь объяснить

Спустя 5 минут, 33 секунды (26.01.2013 - 23:52) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 00:31 )
комфортно, или чувствую что морально сильнее,

Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 00:31 )
А есть такие,кого я боюсь,

Давай проведем анализ этого твоего высказывания.
Ключевые слова: превосходство и боюсь.
Это тот критерий по которому ты делишь людей. Может у тебя был очень строгий воспитатель? Очень вероятно, что это травма из детства. Возможно кто то очень сильно давлел над тобой. Руководил тобой, манипулировал.



Спустя 3 минуты, 5 секунд доменик написал(а):
Цитата (Таська @ 27.01.2013 - 00:45 )
Это все из детских установок.

Даже более того, в дошкольном возрасте.
Цитата (Таська @ 27.01.2013 - 00:45 )
Нас растили удобными для общества, для начальства, учили быть не самими собой,

Мне повезло, у меня был очень хороший воспитатель, мой дед. Да и в садик я не ходил.



Спустя 1 минуту, 33 секунды доменик написал(а):
Цитата (Таська @ 27.01.2013 - 00:45 )
это не так то просто на деле.

Дорогу осилит идущий.

Спустя 40 секунд (26.01.2013 - 23:52) korovina написал(а):
Неет,я имела ввиду не превосходство, а просто комфорт, ненапряжность в нахождении рядом с людьми. Ну както чувствовала себя самой собой.А с другими людьми бывает прям дурой себя ощущаю и дискомфорт

Спустя 56 секунд (26.01.2013 - 23:53) Таисия написал(а):
Цитата (доменик @ 27.01.2013 - 00:52 )
Дорогу осилит идущий.


+1000 (на группу АА))

Споки. smile.gif

Свернутый текст
Ты, кстати, курить бросил?

Спустя 2 минуты, 47 секунд (26.01.2013 - 23:56) доменик написал(а):
korovina
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Тогда ключевые слова: боюсь и дура.

Спустя 24 секунды (26.01.2013 - 23:56) korovina написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Объясни, мне интересно.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (26.01.2013 - 23:57) доменик написал(а):
Цитата (Таська @ 27.01.2013 - 00:53 )
Свернутый текст

Свернутый текст
Нет. Но я брошу обязательно.

Спустя 24 секунды (26.01.2013 - 23:58) Таисия написал(а):
Ок. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (26.01.2013 - 23:59) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 27.01.2013 - 00:56 )
korovina
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Тогда ключевые слова: боюсь и дура.

Мне совсем не нравятся эти слова,прям страшные слова

Спустя 5 минут, 11 секунд (27.01.2013 - 00:04) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 00:59 )
Мне совсем не нравятся эти слова,прям страшные слова

Ну так это просто замечательно. Значит мы нашли тот эмоциональный момент от которого можно плясать. Ищи, что спрятано за этими словами.



Спустя 1 минуту, 46 секунд доменик написал(а):
С кем они у тебя ассоциируются?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (27.01.2013 - 00:06) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 19:22 )
Она мне не не нравиться. просто мне не понятно ничего. Я запуталась

Для того и ищем споносора, чтоб не путаться. У одного человека один опыт, у другого три! user posted image
Я с подспонсорными при третьих лицах ничего не обсуждаю, сразу начинаются советы: "Это всё не правильно, мне мой спонсор говорила так-то и так-то". Мы как-бы из одной Программы, а опыт разный. У меня один, по классике, по БК. У Багиры свой! И шаги разные у меня про Бога, у атеистов про гуманизм. Нет правильных и не правильных. И по плодам их, узнаете их.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (27.01.2013 - 00:09) Таисия написал(а):
Кстати, Катя, можно начать с этого. Это мой опыт. Я писала о себе и читала потом. Меня вставляло больше чем детекив. Но в том то и дело, что это была моя жизнь, а не роман.

Попробуй. 4-й еще рано тебе.


1ШАГ, БЕССИЛИЕ

а) как употребление алкоголя ставило под угрозу Вашу жизнь:

МОЙ СЛУЧАЙ.

Свернутый текст
Я помню случай из своей жизни, когда мне было наверно лет 30. Был праздник "День милиции" и мой милицейский друг пригласил меня отметить его в компании служивых нашего МВД. Я взяла с собой подругу Жанну и мы все поехали праздновать на берег реки. Была большая, шумная компания, разные чины, было весело. Водка, коньяк стояли ящиками, короче спиртное лилось рекой. Мой друг вообще не употреблял, вел трезвый образ жизни, не знаю как уж ему это удавалось, в общем был хороший и положительный человек.
Когда все уже напраздновались и стали разъезжаться по домам, мне ,моей подруге и еще одному милицейскому товарищу потребовалось продолжение банкета. Мой друг согласился отвезти нас на другой пляж. Мы набрали коньяка, закуски и поехали навстречу моей не состоявшейся смерти.
Время было уже заполночь, но на улице не было очень темно. У нас светлые ночи. Мы еще много выпили, а потом решили с подругой искупаться. Наша речка в пределах что то около киллометра, точно незнаю, но до половины реки глубина состовляет не более метра. Нам было весело, мы шли по мелководью разговаривали, смеялись и дошли до середины реки. Мужчины остались на берегу. Тем временем я забыв о том что речка не везде мелкая поплыла в сторону противоположног берега, но когда опомнилась, то ногами дна уже не почувствовола, подруги тоже рядом не оказалось, она вернулась к берегу. Меня охватила паника, страх. Кругом вода, столько воды и я одна в полумраке и не одной живой души. Это был кошмар. О себе могу добавить, что я вообще плохой пловец. От берега могу отплыть только метров 10-15 и назад.Ужасно чувствую себя, когда не ощущаю под ногами дно.
Я огляделась, посмотрела на берег откуда мы зашли и на противоположный, он показался мне ближе. И я в шоковом состояние стала плыть по напровлению к нему. Я кричала что я тону, помогите, спасите, но естественно никто меня не слышал, была ночь. Я плыла, силы были уже на исходе, паника, алкогольное опьянение, жуткий страх овладевал мной. Я плыла из последних сил на спине и как вообще могла держалась на воде. В голове уже звучало - ЭТО КОНЕЦ.
Я не смогу доплыть, жизнь моя закончена и я уже перестала сопротивляться... и в этот самый момент мои ноги коснулись благодатной земли. Я ЖИВА!
Не помню как я добежала до переправы(км 1,5) разбудила спящего пьяного капитана на катере, уговорила его перевезти меня на противоположный берег, денег то не было. На пристане нашла футболку черного цвета большого размера, почему то с капюшоном, как будто спецально для меня кто то оставил.... ,я ведь в купальнике была. В таких одеждах рисуют смерть. Может так она посмеялась на домной?
Потом я на попутке приехала домой, не отказавшись в машине от предложения выпить и снять стресс, пришла домой и легла спать замертво.
А в это время мой друг милиционер, думая что я утонула, стал вызывать водолазную команду. Хорошо, что заглянул ко мне домой и убедившись что все в порядке, прочитав мне мораль, удалился.
Вот эта была реальная угроза моей жизни, которую я не забуду никогда.
Были конечно еще случаи подобного рода, угроза здоровью, свободе, имуществу.

Я ОСОЗНАЮ ЧТО АЛКОГОЛЬ, МОЙ ВРАГ №1. И Я БЕССИЛЬНА ПЕРЕД НИМ.


1 ШАГ.
Бессилие.

Свернутый текст
Моя жизнь сложилась так,
как сложилась.
Могла ли она сложиться иначе?
Лучше, счастливей? При условии, что в ней не было бы места алкоголю? Я не уверена, т. к. в полной мере не от меня зависит, жить мне или умереть. И трезвые люди, не алкоголики, подвержены смертельным недугам, несчастным случаем, безумию.
Но все же мой путь, путь алкоголика.
Алкоголь вошел в мою жизнь в 14 летнем возрасте. Как то, после школьного вечера, мы с одноклассниками пошли на каток. Один мальчик из класса-Леха, достал из кармана бутылку "Яблочного" вина и предложил всем выпить.
Этот момент настолько отложился в моей памяти, что я будто сейчас стою в своем клетчатом пальтишке, маленькая, застенчивая девочка. И держу первую в своей жизни стопку яда, который в дальнейшем будет отравлять всю мою жизнь! Затуманивать мне мозг, провоцировать на безумные поступки, загонять в угол, выбирать себе окружение алкоголиков. Депрессии, страх, обида и вина станут постоянными моими спутниками.
Какие ощущения я испытала, выпив первую рюмку в своей жизни?
Мерзкий вкус и запах ( не нравился и в питие, до последнего запоя).
Если бы во мне жил не алкоголик, после этого я должна была бы питать отвращение к алкоголю.
Но нет. Через какое то время, когда алко стукнул мне в голову, я ощутила до селе не знакомое для меня состояние. Мне стало комфортно с собой и окружающими. Получила внутренее раскрепощение, под воздействием алкоголя исчезли комплексы, стало намного веселей. Мне понравилось мое новое мироощущение.

Бедный, несчастный ребенок, сколько выпало на твои детские плечи, сколько тебе пришлось пережить и пролить слез, тихо, что б никто не услышал, а может быть и услышал. Этим выдавливая жалость к себе со стороны близких тебе людей.
К своим четырнадцати годам, ты была как сжатая пружина.
Семейные отношения доставляли тебе столько боли и обид.
Для девочки мачеха, это не выносимо. Нехватка любви, внимания, упреки, скандалы, подзатыльники, ненависть. Вот твой багаж к 14 ти годам.
Отец как то пытался держать ситуацию под контролем, но что он мог, оставшись на руках с двумя детьми, 8- ми летней и 3 х месячным младенцем?
У него не было выбора.

С этого момента прошло 26 лет.
Можно сказать что до 30 лет, я не страдала похмельным синдромом, не понимала когда окружающие похмелялись на следующее утро. Но со временем и я стала это делать. Стала замечать, что изначально в моей жизни и личной и остальной что то происходит не так, как должно и хотелось бы.
К своим 35 годам я созрела в понимании своей проблемы. До этого лежала в наркологии, чуть придя в себя, сбегала от туда, т.к. считала ниже своего достоинства находиться там.
Я решила не пить совсем.
Но как это сделать? Предыдущие попытки завязать, все до единой провалились. Я слышала о "чудодейственном" способе - кодировка. Решила им воспользоваться. Окрыленная идеей я не шла, а летела к врачу, при этом мое воображение рисовало разные картинки моей прекрасной трезвой и счастливой жизни. Победа за мной!
...Хватило меня приблизительно на 4 месяца.
Я опять в запое. Я бессильна перед алкоголем и жизнью с ним.
Все происходит не так как я хочу. Почему же я не могу пить как другие нормальные люди? Что со мной происходит? Я устала и разбита. В душе тяжесть и пустота.
Просыпаясь на работу после очередной вечеринки, я не могла уже отказаться от глотка оставшейся со вчерашнего вечера бутылки, пытаясь убедить себя, что только один глоток и ты пойдешь на работу.
Но нет!!! Ты делаешь второй, третий,..., и все становиться в розовом цвете. Тебя охватывают иллюзии и безумие. Далее идут прогул за прогулом и так продолжается бесчетное колличество дней, ты точно не знаешь сколько их уже прошло, какой день недели, какое число.Ты пугаешься своего отражения в зеркале. Заглушить, залить, задавить чувство вины.
Наступает день, когда ты уже не можешь дальше продолжать этот кошмар, останавливает инстинкт самосохранения. Ты уверена, что пока еще сможешь выбраться с этого болота. Но с каждым разом становиться все тяжелей и тяжелей это сделать. Твой мозг лихорадочно ищет способ решения проблемы, но его нет.
Стоп. Дальше ужасное похмелье ожидает тебя, кажется, что ты останешься в нем навсегда. Но и оно пройдет, что бы возвратиться вновь. Жизнь не стоит на месте. И тогда надежда остается только на тебя, Всевышний. Помоги и спаси! Направь на путь истиный.
Мои молитвы были услышаны. Я сдесь, с вами. Спасибо ВС, что направила меня к Вам, трезвым алкоголикам.

До момента, как нашла Анонимных Алкоголиков, я не воспринимала алкоголизм как болезнь, причем смертельную болезнь. Для меня это стало открытием.
Сейчас я знаю, что я просто больной человек. И я не виновата в своей болезни. Я спокойна и радостна от того, что на годами мучавший меня вопрос,
я получила четкий, ясный и исчерпывающий ответ.
Я, Алкоголик, это заболевание.
Со мной все будет в порядке, если я буду выполнять предписания программы Анонимных Алкоголиков.
Алкоголь безопасен для меня тогда, когда я не вливаю его в себя.
Я бессильна перед ним, для меня алкоголь в лучшем случае, это яд замедленного действия, в худшем- игра в русскую рулетку.

Спасибо.



б) Как из-за употребления алкоголя (наркотиков) я теряла уважение к себе:

.......
Это по методичке, она есть в разделе литература. Попиши пока так, потренируй мозги, подготовь благодатную почву для более ответственной работы.

Спустя 12 минут, 24 секунды (27.01.2013 - 00:21) доменик написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 27.01.2013 - 01:06 )
И шаги разные у меня про Бога, у атеистов про гуманизм. Нет правильных и не правильных. И по плодам их, узнаете их.

Соглашусь. Только у атеистов шаги не про гуманизм, а про здравомыслие.

Спустя 19 минут, 44 секунды (27.01.2013 - 00:41) дядя андрей написал(а):
Не отрицалово просто прет. Человек довел себя до срыва и все равно ищет волшебную таблетку. Какой тут 4 шаг тут и первым не пахнет. Когда поймешь, что есть болезнь ни какой муж не помеха. А пока эксперементируй с нащупыванием дна.

Спустя 52 минуты, 50 секунд (27.01.2013 - 01:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (korovina @ 26.01.2013 - 23:56 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Объясни, мне интересно.

Знаний ,думаю,у тебя достаточно,но не хваатает прктических навыков,уумения делать акцент на нужном,важном,подходящем.
Чем ты в принципе и занимаешься здесь на сайте.
Человек,обретая новые знания в понимании себя,способен учиться создавать свои эмоциональные состояния,новые или корректируя,видоизменяя старые.Что и происходит на живых именно группах. При непосредственном контакте.
Ты слышала чтобы через инетфорум обучались навыкам хирургии или гипноза,например?
Больше могу изложить в личном общении,например вСкайпе



Спустя 8 минут, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 27.01.2013 - 00:06 )
. Нет правильных и не правильных. И по плодам их, узнаете их.

И нужно то всего,выбрать того чьи т ск. плоды подходят,удобопереваримы для восприятия,принятия,без которого ни какие знания и не могут даже впринципе обретать силу действиями.

Спустя 38 минут, 41 секунду (27.01.2013 - 02:13) khab888 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.01.2013 - 01:41 )
Не отрицалово просто прет. Человек довел себя до срыва и все равно ищет волшебную таблетку. Какой тут 4 шаг тут и первым не пахнет. Когда поймешь, что есть болезнь ни какой муж не помеха. А пока эксперементируй с нащупыванием дна.

В точку, даже добавить нечего.

Спустя 3 часа, 8 минут, 31 секунду (27.01.2013 - 05:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата
Не отрицалово просто прет. Человек довел себя до срыва и все равно ищет волшебную таблетку. Какой тут 4 шаг тут и первым не пахнет. Когда поймешь, что есть болезнь ни какой муж не помеха. А пока эксперементируй с нащупыванием дна.

Вот именно!Но нужно сначала понять ,что это отрицание,а затем его научиться отрицать,то бишь применять его кон-(а не де-)структивно.Но это только в теории просто.
Мне лично и сейчас никакие Шаги не доступны к восприятию.Изза моего способа мировосприятия,способа приема и переработки инфыю

Спустя 4 часа, 5 минут, 26 секунд (27.01.2013 - 09:27) korovina написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.01.2013 - 01:41 )
Когда поймешь, что есть болезнь ни какой муж не помеха.

Я и так понимаю, что есть болезнь. Поэтому я и не пью, т.к.знаю что алкоголь захватит меня и у несет и я бессильна буду сопротивляться ему.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.01.2013 - 06:21 )
Мне лично и сейчас никакие Шаги не доступнык восприятию.

Получается что ты не проходил шаги?



Спустя 1 минуту, 10 секунд korovina написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.01.2013 - 01:41 )
А пока эксперементируй с нащупыванием дна.

Дно свое я нащупала уже давно. Я знаю свое дно.



Спустя 7 минут, 27 секунд korovina написал(а):
Таська
Тася, спасибо,я все прочитала. Буду работать.



Спустя 2 минуты korovina написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.01.2013 - 01:41 )
Человек довел себя до срыва и все равно ищет волшебную таблетку.

Не надо комментировать мои действия, лучше про себя расскажи, как ты проходил 4-й шаг, с чего начинал.Может мне поможет это.



Спустя 5 минут, 35 секунд korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 27.01.2013 - 01:04 )
С кем они у тебя ассоциируются?

Слово "дура" и "боюсь" думаю что у меня просто панический страх выглядеть дурой в каких либо ситуациях. С кем конкретно - не знаю, наверно со всеми. На работе например это постоянно происходит. Я хватаюсь за все дела подряд, чтобы все успеть и в итоге получается все не очень хорошо. А вот когда я иду прямо в каком то одном направлении, то получается удача. У меня и дома так и вообще везде. Я не могу сначала разложить все по полочкам а потом выполнять их по порядку. Берусь за все сразу. Иногда налетает на меня здравый смысл, типа сначала это сделай потом то, и только тогда все получается.

Спустя 23 минуты, 59 секунд (27.01.2013 - 09:51) pechora написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 10:21 )
Может мне поможет это.

Недавно посмотрел "Игры разума" - до сих пор под впечатлением..
Там шизофреник(и по совместительству гений-математик) избавлялся от своих галлюцинаций спрашивая у людей - видят ли они то, что для него явь?
Имхо, по этому же принципу действуют 4-5 шаги анонимных алкоголиков..
Я, содрогаясь, вытаскиваю свои раздутые страхи-иллюзии, и вдруг, в глазах другого человека вижу, что для него это полная туфта - нет содрогания huh.gif mad.gif
Мой страх - не реален для другого человека.. blink.gif Он не боится того, что я сделал своей реальностью..
Мои страхи - иллюзия, галлюцинация - никто, кроме меня их не видит.. ohmy.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (27.01.2013 - 09:58) korovina написал(а):
Цитата (pechora @ 27.01.2013 - 10:51 )
Мои страхи - иллюзия, галлюцинация - никто, кроме меня их не видит..

+10000000000000000

Спустя 9 минут, 6 секунд (27.01.2013 - 10:07) pechora написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 10:58 )
+10000000000000000

Плюс, то полюс)) Но я это к тому, что без другого человека мне оч. трудно вырваться из лап своих вечно пьяных "спецслужб".. cool.gif ..произвести инвентаризацию - что реально, а что нет.. Выкинуть тухлятину из холодильника..

Спустя 13 минут, 29 секунд (27.01.2013 - 10:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата
Получается что ты не проходил шаги?

Я посещал собрания 3-4 раза в неделю,и серьезно относился к процессу,проходящему на собраниях настолько,что прочитанное и сказанное на них работает во мне,а нея работаю по нему wink.gif Пример из жизни.В школе я рассказывал доказательства теорем своими словами,как и сейчас делаю это с производственными инструкциями,правилами,ну и шагами АА в т ч

Именно страхи ,чаще всего и есть причиной моих заблуждений,иллюзий еще можно сказать.но вот намеренно их с галюцинациями путать это уже отдаёт полным невежеством(для мну)

Спустя 3 минуты, 39 секунд (27.01.2013 - 10:25) korovina написал(а):
Цитата (pechora @ 27.01.2013 - 11:07 )
Но я это к тому, что без другого человека мне оч. трудно вырваться из лап своих вечно пьяных "спецслужб"....произвести инвентаризацию - что реально, а что нет.. Выкинуть тухлятину из холодильника..

Да поняла я



Спустя 1 минуту, 2 секунды korovina написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.01.2013 - 11:21 )
но вот намеренно их с галюцинациями путать это уже отдаёт полнымневежеством

Это как?

Спустя 19 минут, 45 секунд (27.01.2013 - 10:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 10:25 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.01.2013 - 11:21 )
но вот намеренно их с галюцинациями путать это уже отдаёт полнымневежеством

Это как

На мой взгляд,Энди привел сильно хромающее сравнение заблуждения-иллюзии и иллюзии-галюцинации,допускаю для того чтобы сделать более сильным акцент на причине препятсвующей осознанию проблемы с алко,когда тончайшая нить желаемого выдаётся за действительное

Спустя 16 минут, 45 секунд (27.01.2013 - 11:01) Ёлка написал(а):
korovina
Таська правильно говорит-какой там тебе 4!

Начни с 1-примеры бессилия перед алкоголем,история болезни.У нее ведь так понятно написано-и ты попробуй про себя!

И я с этого начинала!Это реально помогает увидеть то,какая была моя жизнь на самом деле,всю правду о себе.

Спустя 45 минут, 21 секунду (27.01.2013 - 11:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата
И я с этого начинала!Это реально помогает увидеть то,какая была моя жизнь на самом деле,всю правду о себе.

Еще один rolleyes.gif человек о том же

Спустя 13 минут, 26 секунд (27.01.2013 - 12:00) Ёлка написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ну ведь надо начинать с НАЧАЛА.

Спустя 3 часа, 31 минуту, 33 секунды (27.01.2013 - 15:31) korovina написал(а):
Цитата (Ёлка @ 27.01.2013 - 12:01 )
Начни с 1-примеры бессилия перед алкоголем,история болезни.У нее ведь так понятно написано-и ты попробуй про себя!

Я именно так и сделала, причем до того как она мне написала. Просто сегодня прочитав это, я еще раз пробежалась по 1-му шагу.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 54 секунды (27.01.2013 - 17:33) Ёлка написал(а):
korovina
Тогда молодец!

А как 2 и 3 шаги?



Спустя 4 минуты, 32 секунды Ёлка написал(а):
Во 2 шаге я написАла примеры того,как на протяжении всей моей жизни Бог хранил меня.

Было много случаев,когда я могла умереть или меня могли покалечить-но какая-то Сила не допустила этого.

Значит,3 шаг-я могу довериться этой Силе (для меня это Бог,нет проблем).Просить у Него защиты и помощи,трезвости и хорошего дня (я,кстати,каждый день прошу о трезвости -как физич. так и эмоциональной).

Хотя сначала думала-типа,замучаешься постоянно просить,язык отсохнет и т.д. но я мысленно всегда обращаюсь....и это реально.

Подумай-как ты понимаешь 2 и 3 шаг.

Спустя 29 минут, 47 секунд (27.01.2013 - 18:03) korovina написал(а):
Цитата (Ёлка @ 27.01.2013 - 18:33 )
Подумай-как ты понимаешь 2 и 3 шаг.

Я об этом тоже думала и считаю что прошла 2 и 3 й шаг. Но я прошла их не потому что программа, а сама по себе

Спустя 29 минут, 29 секунд (27.01.2013 - 18:33) Ёлка написал(а):
korovina
Тогда доверь свое выздоровление Силе,более могущественной-и действуй!

Т.к. она за тебя ничего не сделает.Проси трезвости,проси правильного пути,проси показать то,что ты не видишь.

Есть ли что-то,что ты не можешь доверить Богу?

Спустя 1 час, 34 минуты, 53 секунды (27.01.2013 - 20:07) доменик написал(а):
Цитата (Ёлка @ 27.01.2013 - 19:33 )
она за тебя ничего не сделает.

Да. Но только лучше знать о чем молится и в каком направлении действовать. Ну, выяснить направление и конечную цель того, о чем молится.
Цитата (Ёлка @ 27.01.2013 - 19:33 )
Есть ли что-то,что ты не можешь доверить Богу?

Ага. Поход на группу, мне думается.

Спустя 1 час, 20 минут, 39 секунд (27.01.2013 - 21:28) korovina написал(а):
Цитата (Ёлка @ 27.01.2013 - 19:33 )
Есть ли что-то,что ты не можешь доверить Богу?

Думаю что нет

Спустя 1 минуту, 35 секунд (27.01.2013 - 21:30) Sir написал(а):
korovina, я не нашла - ты добрела до группы или нет?
Если нет, пойдем завтра - в центре, в 19.00 - тебе удобно?
Заодно я тебе про Шаги расскажу коротенечко - может, и отшибет охоту biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (27.01.2013 - 21:32) Багира2 написал(а):
Sir
Ее муж не пускает. smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (27.01.2013 - 21:34) Sir написал(а):
К березе привязывает и водку насильно вливает?
Ух, какой!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (27.01.2013 - 21:36) korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 27.01.2013 - 21:07 )
Ага. Поход на группу, мне думается.

Ты как заезженная пластинка с походом на группу.
Цитата (доменик @ 27.01.2013 - 21:07 )
Ну, выяснить направление и конечную цель того, о чем молится.

Я знаю свою цель. Хватит меня уже гнобить. если я тут растерялась и неуверенно себя чувствую, это не значит что нужно на это давить.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (27.01.2013 - 21:40) Sir написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 22:36 )
если я тут растерялась и неуверенно себя чувствую, это не значит что нужно на это давить.
Ну... ты знаешь, иногда люди это чувствую, и понимают, что только так дожать и можно biggrin.gif

На самом деле я шучу. Доменик добрый, просто он переживает за тебя и очень хочет, не мытьем, так катаньем тебе помочь. Он правда добрый.
Это я злыдня. Я поняла, что ты не хочешь на группу идти. Но хочешь чтобы и выздороветь. Короче, и рыбку съесть, и того...

Я думаю, что тебе надо попробовать. Попробовать не ходить, а выздоравливать так. Потому что как ни странно - иногда такое случается. Не могу сказать, что люди именно 12-ю Шагами овладевают так, как их писали Анонимные Алкоголики, но трезвость они обретают, причем даже достаточно устойчивую и радостную. Иногда вообще оказывается, что люди - неалкоголики, а просто период был трудный и пили через это много.

Так что может тебе и Шаги не нужны, кстати? Зачем они тебе? Ты вот не пьешь сколько-то дней, неужели не нравится трезвой жить? Нравится же, наверняка, что изо рта не воняет и блевать не тянет утром желчью. Дык вот и не пей себе. Займись собой, спортом, образованием. Не морочься тем, чем можно не морочиться.

Спустя 56 секунд (27.01.2013 - 21:41) korovina написал(а):
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:30 )
Если нет, пойдем завтра - в центре, в 19.00 - тебе удобно?

Нет, я еще не добрела. Врядли пойду. Муж против, а я особо не сопротивляюсь. У меня нет огромного желания посетить группу. Если б очень хотела, то и муж не помеха был бы. Я как нибудь тут побарахтаюсь.
Цитата (Багира2 @ 27.01.2013 - 22:32 )
Ее муж не пускает.

Оль, я помню ты говорила что сама припрешься biggrin.gif biggrin.gif Я бы с удовольствием с тобой встретилась просто прогуляться, ну как время будет и погодка хорошая. biggrin.gif Если ты конечно не против.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (27.01.2013 - 21:42) Sir написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 22:41 )
Врядли пойду.

И то. Раз не хочется, то и не ходи. Не в коня корм будет.
Меня тоже если куда против воли приведут, я только негатив словлю и все не понравится.

У тебя с подружками как? Имеются или небогато? Работаешь? Дети маленькие? Основное время чем занято?

Спустя 4 минуты, 5 секунд (27.01.2013 - 21:47) korovina написал(а):
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:40 )
неужели не нравится трезвой жить?

Очень нравиться. Я даже какуюто гордость за себя ощущаю rolleyes.gif
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:40 )
Дык вот и не пей себе. Займись собой, спортом, образованием

Да вот собираюсь. До НГ ходила на йогу, бассейн, в январе затишье. Щас опять пойду
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:40 )
Не морочься тем, чем можно не морочиться.

Я все таки хочу попробовать здесь сама пройти шаги. Может у меня получиться.



Спустя 2 минуты, 21 секунду korovina написал(а):
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:42 )
У тебя с подружками как? Имеются или небогато?

Одна-две, а знакомых ооочень много, ну с кем время провести.
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:42 )
Дети маленькие?

К сожалению нет пока.
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:42 )
Работаешь?

Работаю
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:42 )
Основное время чем занято?

Работой, отдыхом, уборкой и т.д.

Спустя 37 секунд (27.01.2013 - 21:47) Sir написал(а):
Шаги не здесь проходятся. А в реальной жизни - это свое мировоззрение менять надобно будет. Оно тебя чем-то не устраивает?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (27.01.2013 - 21:50) доменик написал(а):
Sir
Спасибо, а я думал, что я у тебя в" игноре".

Спустя 5 секунд (27.01.2013 - 21:50) korovina написал(а):
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:47 )
Шаги не здесь проходятся.

Но ведь здесь есть литература, помощь в шагах, темы всякие, которые мне помогут сделать это в реальной жизни.
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:47 )
Оно тебя чем-то не устраивает?

Бывает что и не устраивает.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (27.01.2013 - 21:54) Багира2 написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 22:41 )
Оль, я помню ты говорила что сама припрешься Я бы с удовольствием с тобой встретилась просто прогуляться, ну как время будет и погодка хорошая.Если ты конечно не против.

Ой, да с удовольствием! Мне ж до тебя 15 минут прогулочным шагом. biggrin.gif

Можно в кафешке чайку с пирожными или с фруктовым салатиком употребить. Я только "за". Я там, рядом с тобой, в торговом центре "Черемушки", жидкость для электронных сигарет покупаю. smile.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (27.01.2013 - 21:59) Sir написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 22:50 )
Бывает что и не устраивает.

А... ну тада, можно, и попробовать. Может, и не Шаги как таковые, но чего-нить хорошее и выйдет, Бог даст! smile.gif

Цитата (доменик @ 27.01.2013 - 22:50 )
а я думал, что я у тебя в" игноре".
Да? С чего вдруг в игноре? huh.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (27.01.2013 - 22:01) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 27.01.2013 - 22:59 )
С чего вдруг в игноре?

Померещилось.

Спустя 37 минут, 13 секунд (27.01.2013 - 22:38) korovina написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.01.2013 - 22:54 )
Я там, рядом с тобой, в торговом центре "Черемушки", жидкость для электронных сигарет покупаю.

Клево. Если ты не брезгуешь фаст фудом, там на 4 м этаже много всякого разного, я бы кофейку с мороженым biggrin.gif



Спустя 9 минут, 39 секунд korovina написал(а):
доменик
Виталик, не обижайся на меня пож-та. Ты ведь помочь мне хочешь, а я как еж- щетинюсь. Я знаю, ты хороший,это у меня с головой просто проблемы.

Спустя 23 минуты, 45 секунд (27.01.2013 - 23:02) Багира2 написал(а):
Цитата (korovina @ 27.01.2013 - 23:38 )
Если ты не брезгуешь фаст фудом, там на 4 м этаже много всякого разного, я бы кофейку с мороженым

Не брезгую. Чизбургеры люблю. biggrin.gif И мороженое с шоколадным сиропом.

Только там столы неудобные. Там же, на четвертом кафешка есть - с диванчиками. smile.gif

Спустя 8 минут, 42 секунды (27.01.2013 - 23:11) korovina написал(а):
Это васаби?Там отвратительные суши,хотя может там мороженое вкусное:) А там и правда дурацкие столы,сесть негде вечно.А вот где диванчики,там свободно всегда.

Спустя 6 минут, 33 секунды (27.01.2013 - 23:17) Багира2 написал(а):
Цитата (korovina @ 28.01.2013 - 00:11 )
Это васаби?

Нет. С другой стороны - кофейня. smile.gif Там еще тарталетки со свежими фруктами вкусные очень. smile.gif

Спустя 38 минут, 38 секунд (27.01.2013 - 23:56) доменик написал(а):
Как у вас все сложно, то тарталетки с фруктами, то васаби со столиками.
Идите, уже, в пельменную.

Спустя 2 часа, 27 минут, 11 секунд (28.01.2013 - 02:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата
Шаги не здесь проходятся. А в реальной жизни - это свое мировоззрение менять надобно будет.

И всего то.
МЕняя ,корректируя,дополняя,расширяя свою систему взглядов на мир,я и обретаю другое его вИдение,соэдаю свое новое состояние,в котором потребность в употребе отпадает как хвост у головастика smile.gif


Спустя 15 минут, 10 секунд (28.01.2013 - 02:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Эт точно.
Иногда желание помочь и сама помощь "включают"только отрицание.Знакомо rolleyes.gif korovina
Ну и проблемы не с головой,а с ее содержимым,а это поправимо,при обретении встречной воли,желания wink.gif
Цитата
Виталик, не обижайся на меня пож-та. Ты ведь помочь мне хочешь, а я как еж- щетинюсь. Я знаю, ты хороший,это у меня с головой просто проблемы.





Спустя 2 минуты, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
доменик
Цитата
Сделал добро - отойди на безопасное расстояние.

Се ля ви...

Спустя 4 часа, 29 минут, 3 секунды (28.01.2013 - 07:07) korovina написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.01.2013 - 00:17 )
Нет. С другой стороны - кофейня

Че то я там не была, ну вот значит побывааю biggrin.gif



Спустя 58 секунд korovina написал(а):
Цитата (доменик @ 28.01.2013 - 00:56 )
Идите, уже, в пельменную.

У нас нет пельменных, а то бы пошли

Спустя 2 часа, 28 минут, 57 секунд (28.01.2013 - 09:36) leonmaster написал(а):
помогите начать делать 4-ый шаг...))))
видимо его делают только в пельменных..?
а их
Цитата
У нас нет пельменных, а то бы пошли
smile.gif

Спустя 2 месяца, 4 дня, 8 часов, 13 минут, 26 секунд (2.04.2013 - 17:50) Mike62 написал(а):
А где можно прочитать или прослушать 5-й шаг одного человека к "другому человеческому существу"?
Чтобы иметь представление, что это такое?


_____________
Не курю 8 лет, 9 месяцев, 4 дня
Перестающий пить и здоровей будет и умнее в устроении дел своих и отношений. Что за толк намеренно сводить себя с ума? Ибо все пьяные немного помешанными бывают...А непьющий всегда свеж и на деле проворен. (с)
Никогда не скулите, когда плохо.
Всегда думайте, что может быть еще
хуже...