Давайте обо всем по порядку. Я не помню, когда первый раз выпил, зато отлично помню, когда начал напиваться. Перед поступлением в институт какой-то "бывал студент" рассказал нам, что учиться сложно, после каждой сессии приходится отпаиваться коньяком. Это стало «лучшей рекомендацией», не водкой и портвейном, а благородным напитком. Дурь молодости никогда не останется неоплаченной. Очень скоро мы и стали напиваться коньяком. А потом и не только коньяком, но именно напиваться, так чтоб с утра трещала голова и становилось бы безумно стыдно за вчерашние выходки. Впрочем, через несколько лет организм решил, что проще забывать то, что случилось накануне. Правда, стыд не пропал. Он стал хроническим и беспричинным. Но это еще было только начало. Я помню, когда начал выпивать регулярно. У меня это написано в водительском удостоверении. Просто почему-то казалось очень уместным после занятия с инструктором осушить бутылочку пива. А потом и две бутылочки, ведь все равно же пахнет уже. А потом совмещать крепкие выпивки с вечерним пивным расслобоном и переводить одно в другое и наоборот. В общем, вот такая история.

Бросал. Иногда на недели. Иногда на месяцы. Потом начинал снова. Жизнь – как вчерашняя пьянка. С чего все начинало более-менее помню, а потом годы какого-то дурацкого карнавала. Отрывки воспоминаний о цветах и звуках, фразы, засевшие в голове, злые гримасы смеющихся незнакомцев. Жизнь как кино, в котором один из персонажей отдаленно напоминает меня.

Похоже, первый шаг у меня случился спонтанно. Я не раздумывал о своем бессилии перед алкоголем, я его ощутил физически. Ощутил в предновогодней пьянке. Как ни странно, я отлично помню этот раз. Помню, все что делал и все что при этом чувствовал. Меня, уже изрядно принявшего, что-то подхватило и понесло за добавкой. Обычно, добавляешь потому-то этого хочешь, т.е. сам берешь и пьешь. А здесь были сплошные рефлексы. Мозг просто наблюдал за тем что происходит. Так бывает, когда одергиваешь руку от горящей плиты. Ты просто видишь, что ты её одергиваешь, но ты этого не хотел. Оно само так случилось.

Впрочем, может это рассуждающее Эго меня снова дурачит. Очень хочется перестать гонять в голове все наукообразные мысли и просто изменить свою жизнь




Спустя 8 минут, 53 секунды (19.01.2013 - 20:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ронни @ 19.01.2013 - 21:44 )
Очень хочется перестать гонять в голове все наукообразные мысли и просто изменить свою жизнь


тогда тебе к нам .

читай . пиши . задавай вопросы
и сходи на собрание анонимных алкоголиков в реале.

Спустя 15 минут, 23 секунды (19.01.2013 - 21:08) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Ронни @ 19.01.2013 - 21:44 )
Очень хочется перестать гонять в голове все наукообразные мысли и просто изменить свою жизнь


Ронни, спасибо, что написАл о себе. В общем всё понятно.

В сообществе Анонимных Алкоголиков я признал три вещи:
1. я не могу контролированно употреблять спиртное - начав пить по чуть-чуть, я обычно упиваюсь в "хлам" - и потом очень-очень сожалею об этом (что натворил - не помню, провалы в памяти были, попадал в ужасные ситуации)

2. даже при ситуации, что я собирался после срыва некоторое время не пить - пару недель, месяц или более, чаще всего я напивался через 3-4 дня после искреннего принятия решения не пить, и не мог понять, почему я снова напился (не было психологической защиты перед первой "стартовой" рюмкой)

3. в следствие выше изложенного у меня развилось заболевание - алкоголизм, и это РАЗРУШАЛО мою жизнь, разрушался мой жизненный стержень и я не мог управлять своей жизнью (потери работ, семьи, долги-кредиты, травмы и т.п.)

Возможно, тебе это всё знакомо.
Для избавления от этих проблем я обратился за помощью к Анонимным Алкоголикам. Здесь мне предложили только один путь - рекомендовали выполнять Программу 12 шагов АА. Простой набор духовных средств. Других вариантов нет

Спустя 1 час, 6 минут, 8 секунд (19.01.2013 - 22:14) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Ронни @ 19.01.2013 - 21:44 )
Очень хочется перестать гонять в голове все наукообразные мысли и просто изменить свою жизнь

Привет, Юрий алкоголик.
Это ты точно подметил, что нужно изменить свою жизнь. Только не все так просто. Легко можно бросить пить, я делал это сотни раз. Трудно оставаться трезвым и счастливым. Мне в этом помогла программа 12 шагов. Это инструмент, который помогает мне изменяться.

Спустя 31 минуту, 28 секунд (19.01.2013 - 22:45) Елена К2 написал(а):
Цитата
 Сказки воспаленного разума, в поисках трезвости

Привет, я Елена - алкоголик из Питера.
Чего же сказки-то? У меня тоже все было именно так. И то что это были не сказки, могу ответствовать на полном серьезе. Контролировать употребление пыталась много-много-много-кратно. То на машине на вечеринку приеду, то прокапаюсь. Бывало даже очень честно выливала треть бутылки, если моей емкости в магазине не было. На самом деле, только в АА поняла, что контролировать употребление я не могу. Потому что я больна алкоголизмом, принятым ВОЗ как первичное заболевание аж 1953 году . И я не виновата в том, что я больна. Но я в силах осознать свое бессилие перед этой болезнью и жить с ней дальше. Как жить - это уже мой выбор. Программа 12 Шагов дает мне возможность мирно сосуществовать с моим алко - я не трогаю его - не борюсь, не выпиваю первую рюмку, а мой алкоголизм не трогает меня.
Если ты реально не хочешь, чтобы тебя контролировал алко, обживайся у нас. Здесь на самом деле найдешь помощь и подсказки, как жить трезвым.

Спустя 9 минут, 44 секунды (19.01.2013 - 22:55) kim911 написал(а):
Привет, присоединяйся.
Многим помогает. Мне, например, очень помогло!

Спустя 54 минуты, 12 секунд (19.01.2013 - 23:49) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Ронни @ 19.01.2013 - 21:44 )
Впрочем, может это рассуждающее Эго меня снова дурачит.

Твоё Эго хочет что бы ты оставался как минимум живой и по возможности здоровый.

Хватит убивать себя бухаловом.

Если появилось желание завязать (на один день), ты попал по адресу.

Спустя 8 часов, 39 минут, 45 секунд (20.01.2013 - 08:29) Ронни написал(а):
Как много отзывов. Спасибо за радушный прием!

Сегодня весь день буду на машине мотаться по разным местам, так что яду места не будет. Тяга если и появляется, то обычно после работы. Помню первый рабочий день в этом году после трезвых новогодних каникул. Вышел, сразу включился. Целый день бегаешь и что-то решаешь, решаешь. В общем, существуешь в режиме: "я - главный, я всегда знаю что следует делать!". А потом, когда работа сделана и надо идти домой, появляются эти гаденькие мыслишки. Но держусь. Успеваю переключить рассудок в другой режим: Это там, на работе, ты знаешь что делать. А здесь... Здесь уже реальная жизнь. И никто ничего здесь не знает наверняка. Ничего, кроме того что алкоголь меня убивает уже пару десятков лет.

Спустя 17 минут, 29 секунд (20.01.2013 - 08:47) Почти счастливая написал(а):

Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 09:29 )
А потом, когда работа сделана и надо идти домой, появляются эти гаденькие мыслишки. Но держусь.

Привет я Наталья-алкоголик.
Сегодня после работы тебя ВЕСВАЛО ждёт))) Точно, будешь трезвым!!! smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (20.01.2013 - 08:48) refleks написал(а):
Ронни
Привет ,ты пришёл именно сюда ,у меня как у алгоголика выбора не так уж и много ,или жить или медленно умирать .Программа 12 шагов дала мне надежду на спасение. Как жить трезво я не умела .Меня учили (вернее передавали опыт )как трезво жить в реальности ,в социуме .Жить только сегодня 24 часа. В АА я пришла решить проблему своего пьянства ,а походу и другое все рещалось .Как это работает я не знаю .НО ТОЧНО МОГУ СКАЗАТЬ ,ЧТО ЭТО РАБОТАЕТ.Иди в реальные группы ,общайся сдесь ,найди наставника ,который проведет тебя по шагам .Ты не один со своей болезнью. Я БУХАЛА - МЫ ВЫЗДОРАВЛИВАЕМ ,

Спустя 9 минут, 26 секунд (20.01.2013 - 08:57) Ронни написал(а):
Почти счастливая Мой взгляд ищет на форуме кнопку "Like", чтоб быстро сказать: "я видел твое сообщение, спасибо" ;-)

refleks Второй человек на форуме говорит мне, что надо идти в реальную группу. Пока не готов, но зрею. Еще вчера не хотел вылезать в группу в скайпе, то сегодня уже собираюсь это сделать

Спустя 38 минут, 27 секунд (20.01.2013 - 09:35) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 09:57 )
Пока не готов, но зрею. Еще вчера не хотел вылезать в группу в скайпе, то сегодня уже собираюсь это сделать


Можно просто послушать. Как в скайпе, так и в реале. smile.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 10 секунд (20.01.2013 - 12:18) Ёлка написал(а):
Ронни
Привет!

Мне помогли реальные группы,т.к. когда я протрезвела-компа у меня не было,конечно... sad.gif

Я на группах познакомилась с трезвыми людьми,я поняла много о своей болезни и эти люди в меня вселили надежду,что можно жить счастливо без алкоголя!

Ну с посещения первого собрания я так ни разу и не пила!

Спустя 33 минуты, 3 секунды (20.01.2013 - 12:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 09:29 )
"я - главный, я всегда знаю что следует делать!"

Привет, Рони!
Молодец, что пришел! Пока я считала, что я -главная, и все знаю- я пила....Работала на ответственных должностях, люди были в подчинении, я за них отвечала, но как накапливалась усталость, или компания собиралась, то во все тяжкие... А потом снова на работу, я главная, и так по кругу...
Таня, алкоголик СПб. А ты откуда?



Спустя 2 минуты Татьян@ написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 09:57 )
Второй человек на форуме говорит мне, что надо идти в реальную группу

Думаю, каждый, кто ходит на группы это подтвердит!
Цитата (Ёлка @ 20.01.2013 - 13:18 )
Ну с посещения первого собрания я так ни разу и не пила!

Я, слава Богу, тоже!

Спустя 15 минут, 2 секунды (20.01.2013 - 13:06) Луи написал(а):
Ронни
Цитата
Обычно, добавляешь потому-то этого хочешь, т.е. сам берешь и пьешь. А здесь были сплошные рефлексы. Мозг просто наблюдал за тем что происходит.

Складно излагаешь, респект!
А может быть, всё это твои придумки? Так ли уж тебе мешает по жизни "допинг"?
Какой ущерб в твоей жизни от алкоголя?
Или, может быть, просто хочется не так, а как-то по-другому?

Спустя 6 часов, 11 минут, 4 секунды (20.01.2013 - 19:17) Ронни написал(а):
Ёлка Завидую! (по хорошему)

Татьян@ Я из Москвы. Нет, скажу по другому: я алкоголик из Москвы.
Очень схожие мысли. Наверное, на работе так и надо. Это сначала ты туда приходишь новичком. Ничего не знаешь, ничего не умеешь. А потом, смотришь на все это и думаешь - либо я это сделаю либо никто не сделает. Вот только в жизни, похоже, такой вариант не всегда проходит

Луи Конечно, все это мои придумки! Чьи же еще? Не знаю я насколько они правильные, а насколько нет. Но, честно говоря, проверять не хочу. Напроверялся. В периоды трезвости становишься довольно беспечным. Выпил чуть-чуть и ничего не случилось. Потом, через недельку, еще разик. Ну а потом и уже не чуть-чуть. Потом задумаешься. Ведь полгода назад совсем не пил, а теперь каждый день. Или уже не полгода, а больше. Года два уже.

Что-то мне в свои чуть за сорок уже не допинга хочется, а наоборот. Реагировать на все поспокойней. Попроще. Не гоняться с теми кто тебя на дороге подрезал. Не заводиться на работе по всяким пустякам. Не реагировать на провокации.

Спустя 6 минут, 53 секунды (20.01.2013 - 19:24) Почти счастливая написал(а):
Добрый вечер))) Пора счетчик включать))) smile.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (20.01.2013 - 19:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 09:57 )
Второй человек на форуме говорит мне, что надо идти в реальную группу. Пока не готов, но зрею.

Да мы не кусаемся. smile.gif
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 20:17 )
я алкоголик из Москвы.

А в Москве та-акой выбор групп! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (20.01.2013 - 19:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 20:17 )
Я из Москвы. Нет, скажу по другому: я алкоголик из Москвы.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (20.01.2013 - 19:32) Луи написал(а):
Ронни
Я это к тому, что мотивацией для того, чтобы остаться в АА, как правило, бывают серьёзные проблемы с алко. У меня например это было - потеря семьи, работы, здоровья на почве злоупотребления... а у тебя, как я понял, всё в относительном "шоколаде"; Что тебя побуждает записывать себя в алкоголики? Что мешает оставаться простым выпивохой? smile.gif

Спустя 35 минут, 39 секунд (20.01.2013 - 20:08) Ронни написал(а):
Почти счастливая Что-то я не понял со счетчиком. Написал что 31 декабря не пил. Показывает 19 дней трезвости. Ну да и ладно. Зачем мне счетчик если я не пью

гаспар1 Спасибо за ссылки


Спустя 15 минут, 25 секунд (20.01.2013 - 20:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 21:08 )
Зачем мне счетчик если я не пью

Для меня это в первые месяцы ОЧЕНЬ важно было! А сечас при склерозе помогает- не пропустить дату!
Цитата (Багира2 @ 20.01.2013 - 20:27 )
А в Москве та-акой выбор групп! rolleyes.gif

Ага! Это тебе повезло! Людям, из глухих мест намного сложнее, но ничего- справляются!

Спустя 9 минут, 53 секунды (20.01.2013 - 20:33) Ронни написал(а):
Цитата (Луи @ 20.01.2013 - 20:32 )
Ронни
Я это к тому, что мотивацией для того, чтобы остаться в АА, как правило, бывают серьёзные проблемы с алко. У меня например это было - потеря семьи, работы, здоровья на почве злоупотребления... а у тебя, как я понял, всё в относительном "шоколаде"; Что тебя побуждает записывать себя в алкоголики? Что мешает оставаться простым выпивохой? smile.gif

С работой у меня, действительно, все не плохо, а вот с семьей хуже.
Жена перед Новым годом собралась и уехала к маме. В первый раз встречал НГ один. Впервые за много-много лет трезвый. Сейчас разговариваем с ней. Она хочет вернуться, но просит от меня обещаний, что я не буду пить. Пообещать, конечно, не сложно, но ведь обещать надо себе, а не кому-то еще. А вдруг сорвусь. Получится, что обманул. Зачем я буду кого-то обманывать. Я уже как-то не пил шесть недель "ради семьи", а потом нажрался в командировке. В общем, здесь ерунда какая-то.

Дальше не стану откровенничать. Там на каком-то из шагов "исповедь" предусмотрена. Сохраню описание своих "художеств" до этого шага.

Но за вопросы Спасибо!

Спустя 3 минуты, 59 секунд (20.01.2013 - 20:37) platon написал(а):
Попробуй по крутить мысль ,не пить всю оставшуюся жизнь.
Она не такая уж страшная:)

Спустя 4 минуты, 16 секунд (20.01.2013 - 20:41) Татьян@ написал(а):
Цитата (platon @ 20.01.2013 - 21:37 )
Попробуй по крутить мысль ,не пить всю оставшуюся жизнь.

Вот этого не надо! Я от этой мысли, чуть не сбежала из АА в первую неделю. Более правильная мысль- не пью только сегодня! Я этого принципа и по сей день придерживаюсь.

Спустя 8 минут, 57 секунд (20.01.2013 - 20:50) Crazy написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 21:33 )
А вдруг сорвусь. Получится, что обманул. Зачем я буду кого-то обманывать.


А обсудить проблему в открытую с ней возможно?Это всё очень бы упростило.
У каждого конечно своя ситуация,мне сильно помогло.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (20.01.2013 - 20:54) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 21:33 )
Она хочет вернуться, но просит от меня обещаний, что я не буду пить. Пообещать, конечно, не сложно, но ведь обещать надо себе, а не кому-то еще

Мотивация супер - не пить, что бы сохранить семью. В АА есть прекрасный опыт, как не пить по одному дню. Одними обещаниями и желаниями обычно не обходится. 12 шагов - вот предпринятые нами действия. А на живых группах АА сможешь воочию убедиться в действии Программы.
Сил тебе, Ронни

Спустя 6 минут, 21 секунду (20.01.2013 - 21:00) all ex написал(а):
Цитата (Луи @ 20.01.2013 - 20:32 )
Я это к тому, что мотивацией для того, чтобы остаться в АА, как правило, бывают серьёзные проблемы с алко.

У каждого своё "дно"!

Цитата (Луи @ 20.01.2013 - 20:32 )
Что мешает оставаться простым выпивохой?

"Не пей, Иванушка. Козлёночком Свиньёй станешь".

И вообще: "Единственное условие для членства в АА это желание бросить пить".
Тебе ли, Луи, этого не знать?

Спустя 13 минут, 46 секунд (20.01.2013 - 21:14) all ex написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 20.01.2013 - 21:54 )
Мотивация супер - не пить, что бы сохранить семью.

Мотивация не выдерживает никакой критики!
Пока я не понял, что моя трезвость нужна в первую очередь мне, я пил.

Ронни, привет. Я Александр, алкоголик.
Если решил бросить пить, то не делай этого для кого-то, или во имя чего-то.
Из написанного тобой видно, что с Шагами ты уже познакомился. Тем лучше.
Общайся здесь, читай "Анонимные Алкоголики", хорошо бы сходить на живую группу, пообщаться с людьми в реале.
Удачи тебе, Ронни!

Спустя 15 минут, 49 секунд (20.01.2013 - 21:30) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (all ex @ 20.01.2013 - 22:14 )
Мотивация не выдерживает никакой критики!


Так мы же не критикуем, all ex

Разрушается семья - становится не управляемая жизнь (2 часть 1 шага)
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 20:17 )
Ведь полгода назад совсем не пил, а теперь каждый день. Или уже не полгода, а больше. Года два уже.

- (и в наличии 1 часть 1 шага) - то какая ещё нужна мотивация, если человек просто хочет бросить пить... (3 традиция)

Человек стремиться бросить пить для себя, чтобы нормально жить с семьей.

Или
Цитата (all ex @ 20.01.2013 - 22:14 )
Пока я не понял, что моя трезвость нужна в первую очередь мне, я пил.

ещё крест надо пропить biggrin.gif wink.gif

Спустя 20 минут, 15 секунд (20.01.2013 - 21:50) all ex написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 20.01.2013 - 22:30 )
Так мы же не критикуем,

На собрании - да, в свободном общении - сколько угодно!
Цитата (Vladimir Lutsk @ 20.01.2013 - 22:30 )
ещё крест надо пропить

Я же выше написал: "У каждого своё "Дно""!

Спустя 2 минуты, 3 секунды (20.01.2013 - 21:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Ронни @ 20.01.2013 - 21:33 )
Жена перед Новым годом собралась и уехала к маме. В первый раз встречал НГ один. Впервые за много-много лет трезвый. Сейчас разговариваем с ней. Она хочет вернуться, но просит от меня обещаний, что я не буду пить. Пообещать, конечно, не сложно, но ведь обещать надо себе, а не кому-то еще. А вдруг сорвусь. Получится, что обманул.

А ты расскажи ей все, как есть. И про АА тоже. Скажи, чтобы не судила строго, если что. Москва не сразу строилась. Главное, что у тебя есть желание, а скоро вникнешь в суть. smile.gif

Спустя 28 минут, 40 секунд (20.01.2013 - 22:21) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (all ex @ 20.01.2013 - 22:50 )
Я же выше написал: "У каждого своё "Дно""!

я читал.

нормальная мотивация: не пить для себя, сохранить семью, быть счастливым.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (20.01.2013 - 22:22) all ex написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 20.01.2013 - 23:21 )
нормальная мотивация: не пить для себя, сохранить семью, быть счастливым.

Володя, "Первым делом - ..." - что, семья, здоровье, достаток, .....?

Спустя 4 минуты, 25 секунд (20.01.2013 - 22:27) Таисия написал(а):
Ронни
Привет! smile.gif
Я Наташа алкоголик из СПб.

Спустя 24 минуты, 48 секунд (20.01.2013 - 22:52) widev написал(а):
Цитата (platon @ 20.01.2013 - 21:37 )
Попробуй по крутить мысль ,не пить всю оставшуюся жизнь.

вот это правильно cool.gif какое чувство возникает при прокрутке? сожаление? облегчение? ... у меня например-восторг smile.gif

Спустя 23 минуты, 12 секунд (20.01.2013 - 23:15) Ронни написал(а):
Татьян@ Вот о том, чтоб не пить сегодня мне, действительно, очень нравится. А загадывать что там впереди будет... Как говорится, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Багира2 Да. Рассказываю ей. Люди они не всегда понимают друг-друга сразу

Таська Привет! ;-)


На группу в скайпе сходил. Запомню... эту свою первую группу АА

Спустя 14 минут, 48 секунд (20.01.2013 - 23:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Ронни @ 21.01.2013 - 00:15 )
Багира2 Да. Рассказываю ей. Люди они не всегда понимают друг-друга сразу

Если любит - поймет. Пусть и не сразу. smile.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (20.01.2013 - 23:35) jana*** написал(а):
Привет, Ронни...

Спустя 1 час, 38 минут, 51 секунду (21.01.2013 - 01:14) Луи написал(а):
Цитата (all ex @ 20.01.2013 - 22:00 )
"Единственное условие для членства в АА это желание бросить пить".
Тебе ли, Луи, этого не знать?

Я то знаю...
Пытаюсь популярно объяснить rolleyes.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 34 секунды (21.01.2013 - 02:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Луи,думаю,точнее будет сказать более широко,доступно.
Ронни
привет,я Саня,алк,Украина,
Вижу ты наш парень smile.gif
Здесь очень рады тем,кто на самом деле хочет решить алкопроблему.
Вся суть так называемого излечения состоит в полном и безооговорочном отказе от употребления.
Ты как готов? smile.gif

Спустя 4 часа, 45 минут, 25 секунд (21.01.2013 - 07:19) refleks написал(а):
Ронни
Цитата
Пообещать, конечно, не сложно,


Я пила много лет и когда пришла к АнонимнымАлкоголикам,мой сын спросил меня :" Мама ,ты больше никогда не будешь пить ?" (сыну было 14 лет),я могла пообещать конечно же по старому ,но я ответила " Я не знаю ,но я приложу все усилия ,чтобы только сегодня остаться трезвой ."И когда через два с половиной года я сорвалась ( срыв не является частью выздоровления),он мне ничего не сказал.Я была на тот момент с ним честной .Моя ошибка для срыва ; Я НЕ ПРИЛОЖИЛА ВСЕХ СВОИХ УСИЛИЙ . Теперь все по другому ,служение ,спонсор ,прохождение шагов ,передаю опыт другим .

Спустя 12 часов, 46 минут, 23 секунды (21.01.2013 - 20:06) Ронни написал(а):
Цитата (refleks @ 21.01.2013 - 08:19 )
Ронни
Цитата
Пообещать, конечно, не сложно,


Я пила много лет и когда пришла к Анонимным Алкоголикам,мой сын спросил меня :" Мама ,ты больше никогда не будешь пить ?" (сыну было 14 лет),я могла пообещать конечно же по старому ,но я ответила " Я не знаю ,но я приложу все усилия ,чтобы только сегодня остаться трезвой ."И когда через два с половиной года я сорвалась ( срыв не является частью выздоровления),он мне ничего не сказал.Я была на тот момент с ним честной .Моя ошибка для срыва ; Я НЕ ПРИЛОЖИЛА ВСЕХ СВОИХ УСИЛИЙ . Теперь все по другому ,служение ,спонсор ,прохождение шагов ,передаю опыт другим .

Вот я тоже думаю, что обещать можно только то, что можешь полностью контролировать, например прилагать все усилия, делать это с полной самоотдачей и не прекращать под влиянием сиюминутных мыслей. Спасибо!

Спустя 8 минут, 30 секунд (21.01.2013 - 20:14) platon написал(а):
Дело не в обещании ,а в мысли.
Мне было сложно предположить что я больше в жизни не буду пить.
Но все оказалось не так страшно.пить страшнее.
Тем более мне алкашу оставлять шанс выпить?
Хе-хе:)
Неее мне нельзя ,я больной человек.
Как то так:)

Спустя 3 минуты, 56 секунд (21.01.2013 - 20:18) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Ронни @ 21.01.2013 - 00:15 )
На группу в скайпе сходил. Запомню... эту свою первую группу АА

Ронни
Привет! и чем запомнилась группа АА в скайпе? И вообще, как дела? smile.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (21.01.2013 - 20:27) Strannik_az написал(а):
Цитата
обещать можно только то, что можешь полностью контролировать

Хм, для меня тогда получается, что вообще ничего нельзя обещать. Лично мне не известно, что-то такое, что я могу полностью контролировать, в особенности, если это как-то связано с алкоголем.
Наверное, надо не обещать, а просто честно и в меру своих сил и возможностей стараться делать то, за что взялся.

Спустя 6 минут, 19 секунд (21.01.2013 - 20:34) Ронни написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 21.01.2013 - 21:18 )
Цитата (Ронни @ 21.01.2013 - 00:15 )
На группу в скайпе сходил. Запомню... эту свою первую группу АА

Ронни
Привет! и чем запомнилась группа АА в скайпе? И вообще, как дела? smile.gif

Привет! Да вроде всё нормально. Сегодня на работе народ отмечал очередной день рождения. Я поучаствовал стаканом с обычной водой. Думал будут вопросы почему не пьешь, придется что-то придумывать, объяснять. Но обошлось. Никто вроде даже и внимания не обратил.

Описать словами впечатления от группы АА в скайпе пока не возьмусь. Но к тем кто первый раз отношение особое и это трогает. Сегодня подключусь снова.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (21.01.2013 - 20:38) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Ронни @ 21.01.2013 - 21:34 )
Думал будут вопросы почему не пьешь, придется что-то придумывать, объяснять. Но обошлось. Никто вроде даже и внимания не обратил.

во многих ситуациях в нормальных коллективах не спрашивают, почему не пьешь. Нет-значит нет, и всё. допытываются и стремятся заставить выпить обычно те, кто имеет проблемы с этим делом. нормальные люди не настаивают и особо не выспрашивают.
Цитата (Ронни @ 21.01.2013 - 21:34 )
Сегодня подключусь снова.

Супер, рад за тебя)

Спустя 23 часа, 58 минут, 41 секунду (22.01.2013 - 20:37) Ронни написал(а):
Ну что, алкоголик Ронни?!

Сегодня тебе лениво написать в форум даже пару фраз. То ли усталость, то ли внутренняя тревога. Энтузиазм первых дней поутих и на смену гордому "Я трезв!" пришли серые будни. Не тешь себя пустыми иллюзиями. Такое состояние имеет опасность срыва. Помнишь ты убеждал себя, что физическая зависимость длится несколько часов. Утреннее похмелье, вечернее уныние - ну вот и последствия возлияния прошли. Это не так. Алкоголь умеет ждать. Спешить твоей зависимости совершенно некуда. Она выберет самый неподходящий момент, но вынырнет, вроде бы внезапно, но крепко схватит тебя за горло. Дело даже не в первой рюмке. Дело в получасе, между тем, как ты уже решил выпить и тем, как сделал первый глоток. Слава Богу, что у тебя есть впереди 24 часа, которые ты не пьешь.

Сегодня трезвый! Жду тебя трезвым в это же время завтра

Спустя 9 минут, 5 секунд (22.01.2013 - 20:46) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ронни @ 22.01.2013 - 21:37 )
Сегодня трезвый!

Молодец!
Цитата (Ронни @ 21.01.2013 - 21:34 )
Думал будут вопросы почему не пьешь, придется что-то придумывать, объяснять. Но обошлось. Никто вроде даже и внимания не обратил.

Да так и бывает. Мне раньше казалось, что ВСЕ в компании пьют так же как я, и напиваются в зюзю, и что всем есть дело, что у меня в стакане. Это иллюзии. Сейчас я смотрю на моих друзей-часть из них не пьет вообще (многие в АА), часть малопьющие. А особобухающие- увы уже на кладбищах((
А на счет того, что в стакане- тоже по барабану- я стою с соком или лимонадом- общаюсь, ем, компанию поддерживаю и все ок.
Решайся уже на живые группы-и печаль отступит, и тоска пройдет..)

Спустя 2 минуты, 9 секунд (22.01.2013 - 20:48) Strannik_az написал(а):
Цитата
Слава Богу, что у тебя есть впереди 24 часа, которые ты не пьешь

Возможно даже проще: "только здесь и только сейчас", а в следующие 24 часа можно на группу сходить, поработать, с женой пообщаться, посуду помыть, отдохнуть... По факту, 24 часа весьма незначительное время, даже и выпить некогда wink.gif

Алкоголик не спит, алкоголик бдительно отдыхает!

Спустя 13 минут, 47 секунд (22.01.2013 - 21:02) Ронни написал(а):
Татьян@ спасиб! ;-)

Цитата (Strannik_az @ 22.01.2013 - 21:48 )
Алкоголик не спит, алкоголик бдительно отдыхает!

:-))))))

Спустя 2 часа, 15 минут, 18 секунд (22.01.2013 - 23:17) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Ронни @ 22.01.2013 - 21:37 )
Дело даже не в первой рюмке. Дело в получасе, между тем, как ты уже решил выпить и тем, как сделал первый глоток.


Привет. Мне в начале трезвости очень помогло чтение книги "Жить трезвыми".
То есть, пришла мысль о выпивке - прочитай рекомендации, как не начинать пить. Вот самые простые рекомендации АА:
Не быть голодным, усталым, сердитым, одиноким
Пользоваться телефонной терапией - когда только возникает мысль о выпивке, в моменты уныния - позвонить друзьям-знакомым из сообщества Анонимных Алкоголиков, пообщаться - - обычно желание выпить проходит (мой опыт). Если накрывает тяга - сьесть сладкого (шоколад, бисквит), выпить минералки побольше, покушать. Много рекомендаций. Но ни какое общение на форуме весвало не заменит ЖИВЫЕ ГРУППЫ АА в реале.

Пусть Бог дает сил тебе, Ронни!

Спустя 1 день, 21 час, 38 минут, 54 секунды (24.01.2013 - 20:56) Ронни написал(а):
Что-то я перестал книжки АА читать. Да и по шагам ничего не делаю. С ВС вообще ничего не понятно. Перепоручил я свои жизнь и волю или пока не перепоручил - не знаю.
Сейчас буду дальше книжки читать.

Сегодня трезвый! Спасибо

Спустя 1 час, 53 минуты, 36 секунд (24.01.2013 - 22:50) Strannik_az написал(а):
Цитата
Перепоручил я свои жизнь и волю или пока не перепоручил - не знаю.

Думаю - это хорошо, что не знаешь. Значит процесс идёт.
Т.е. надо перепоручать, надо проверять сделано или нет, надо делать шаги...
Хорошие мысли, время и возможность для того что бы:
Цитата (Ронни @ 19.01.2013 - 21:44 )
просто изменить свою жизнь

wink.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 20 секунд (25.01.2013 - 00:46) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Ронни @ 19.01.2013 - 13:14 )
Читаю книжку АА и мне нравится, но чувствую, что мне не хватает конкретного понимания что следует делать, чтоб работать по программе. Буду признателен за советы.

Заранее благодарен

Цитата (Ронни @ 19.01.2013 - 14:26 )
Прочитал очень много. Хочется что-то пообсуждать, но наверное лучше сначала самому подумать, перечитать, запомнить шаги.


да... не прошло и 5 дней...
Цитата (Ронни @ 24.01.2013 - 21:56 )
Что-то я перестал книжки АА читать. Да и по шагам ничего не делаю. С ВС вообще ничего не понятно. Перепоручил я свои жизнь и волю или пока не перепоручил - не знаю.

Ронни, ты не представляешь, как мне всё это знакомо...Мне очень много приходилось продолевать себя, чтобы зацепиться за Программу выздоровления. И я не цеплялся. Пока "Джон Ячменное Зерно" (алкоголь) не "размазал" меня по асфальте и не затянул в омут - на дно. Ну, дно конеш, у всех разное...
Вот ты просил советы - а мы не даём советы, только опытом делимся.
То мой опыт - такой, что я самостоятельно вообще не мог достаточно чётко воспринимать литературу А.А. - даже книгу не хотел покупать и читать...так алкогольное мышление срабатывало на отрицание Программы АА. Вот открой книгу "Анонимные Алкоголики", глава 5 ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ. Первые 100 алкоголиков просят( умоляют) быть с самого начала бесстрашными в выполнении шагов, следовать им неуклонно. Ну, и про честность там написано, почитай, не поленись.
И я точно знаю, почему алкоголь - хитрый, властный и сбивающий с толку.
Удачи.