Сегодня на собрании была такая тема.

Один человек задал вопрос: "А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"

Для себя я на этот вопрос ответил, но хотелось бы послушать мнение других людей. К сожалению, высказаться по этому вопросу успело не так много людей, и большинство рассказывало о том, как они пришли к принятию, а не о том, зачем им это надо.

Так что, хочу услышать ещё мнения cool.gif



Спустя 1 минуту, 58 секунд (18.01.2013 - 22:53) pechora написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
Для себя я на этот вопрос ответил, но хотелось бы послушать мнение других людей.

Да-да - оч. хочется..

Спустя 3 минуты, 44 секунды (18.01.2013 - 22:57) Лиатрис написал(а):
ну это как перестать бороться со стихией - а тебя хоп, и вынесло на берег ( ну или за волосы вытащили. Или утонул.... biggrin.gif ) - как Бог даст wink.gif


Когда перестаешь сопротивляться чему бы то ни было, с чем не в силах справиться, то появляется ясность, и можно увидеть решение. Или каким-то чудесным образом проблема решается сама собой. ВС? wink.gif

Спустя 19 минут, 43 секунды (18.01.2013 - 23:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 18.01.2013 - 23:57 )
Когда перестаешь сопротивляться чему бы то ни было, с чем не в силах справиться, то появляется ясность, и можно увидеть решение. Или каким-то чудесным образом проблема решается сама собой. ВС? wink.gif

Согласна. Пока ты не признаешь бессилие- ты борешься, т.е. тратишь свои силы в никуда...А когда признаешь- ведь реально легче становиться.

Спустя 12 минут, 5 секунд (18.01.2013 - 23:28) Капитошка написал(а):
Цитата
"А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"

чтобы смириться, успокоится, принять всё как есть, при этом возникает ясность мысли, уходит страх и тревожность, душевный покой восстанавливается smile.gif

Спустя 14 минут, 4 секунды (18.01.2013 - 23:42) all ex написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
"А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"

А что, разве это необходимо? blink.gif

Спустя 19 минут, 3 секунды (19.01.2013 - 00:01) khab888 написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?

Для меня принятие бессилия было очень актуальным. Это как окончание войны. И произошло оно после нескольких первых посещений групп АА. Как-то щелкнуло в голове, что всё, надо сдаваться, напитки сильнее меня и мне никогда их не победить. Никогда не смогу употреблять умеренно, будет всегда одно и тоже. После принятия стало намного комфортнее, а ведь до этого гонял мыслишки в голове, что можно бы было попробовать rolleyes.gif Так что для меня "боевые действия" закончены, признал полную капитуляцию. Так ведь и программа 12 шагов - это не программа борьбы с алкоголем biggrin.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (19.01.2013 - 00:09) Поработитель написал(а):
После принятия бессилия, у меня пропало желание выпивать и значит не будет тяги.
До этого, сколько не пытался бросить пить, ничего не получалось.
Против лома (алкоголя) нет приема biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (19.01.2013 - 00:11) metalist написал(а):
Для того,что бы обрести силу.Найти свою опору! rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (19.01.2013 - 00:13) Дядечко написал(а):
Лично я, если буду думать, что я сильнее алкоголя, то это будет меня провоцировать на борьбу с алкоголем:) Ну раз я сильнее - то почему бы и не выпить чутка? Ну стописят и всьо!
А если я понимаю, что совершенно бессилен перед алкоголем, мне его не победить и нечего даже бороться - тогда я начинаю бороться с алкоголизмом. Обращаюсь к помощи других людей, Высшей Силе, Программе и тд.

Спустя 5 минут, 17 секунд (19.01.2013 - 00:18) platon написал(а):
Я принял бессилие чтобы отказаться от борьбы с алкоголем.
Я не могу пить и контролировать свое сознание.
Я не могу делать вид что алкоголь мне безразличен.
Я принял бессилие чтобы осознать всю бессмысленность употребления алкоголя лично мной.
Чтоб не осталось шанса попробовать выпить.

Спустя 16 минут, 50 секунд (19.01.2013 - 00:35) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
Один человек задал вопрос: "А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"

1 шаг. Мы признали своё бессилие перед алкоголем... - вроде так у меня в книге. и на сайте так же.

Мне всю жизнь нравился эффект действия алкоголя, когда выпьешь в "норму". зачем с этим бороться, если нравиться. зачем меряться силами ? зачем борьба, мне нравилось пить, чем больше, тем лучше. вот тока последствия не нравились - отравление организма, непомнючтоделал (стыдно, что натворил). перепил...замного выпил...эта плохо, но я не боролся, а стремился в "норму" пить, контроллированно. но это все реже и реже удавалось. практически вообще не удавалось в норму напиться. тогда я старался не пить. вообще. пару недель получалось, потом хотелось пить и пил. потому что не мог не пить. я не могу не пить - я болен. и пришёл момент, когда далее пить уже не хотел. очччень херово уже было.

Вот момент истины. я увидел, что далее пить мне некуда (пропадаю) и понимал, что самостоятельно остановиться не смогу. и чтобы дальше не пить - обратился за помощью к Анонимным Алкоголикам. Алкоголь начал уничтожать мой жизненный стержень, я скатывался на дно социума. С алкоголем я не воевал. и своё заболевание алкоголизмом я понимал, ну, что я - забухиваю конкретно. А я знал, что в АА - можно не пить. годами. вот я сюда и пришёл. и не пью. И сегодня трезв.
Спасибо Богу, АА и программе

Спустя 6 минут, 15 секунд (19.01.2013 - 00:41) Дядечко написал(а):
Бессилие перед алкоголем у меня образовалось в результате многолетнего употребления.
Осталось только признать это...

Спустя 2 минуты, 58 секунд (19.01.2013 - 00:44) all ex написал(а):
Цитата (Дядечко @ 19.01.2013 - 01:13 )
тогда я начинаю бороться с алкоголизмом.

А я вот и с алкоголизмом не борюсь. Ведь алкоголизм - болезнь? Болезнь. Неизлечимая? Неизлечимая.
Следовательно и бороться нет смысла - не поборешь!
Мирное сосуществование - самое ТО для меня.
Где - то так...

Спустя 11 минут, 17 секунд (19.01.2013 - 00:55) Капитошка написал(а):
all ex
Цитата
А я вот и с алкоголизмом не борюсь

помню , недавно совсем, так не хотелось сдаваться, а тут всё твердили-сдайся сдайся, признай бессилие, алкоголь -это понос , нельзя его силой воли остановить laugh.gif пришлось признать правоту перед столь веским аргументом biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (19.01.2013 - 00:57) Vladimir Lutsk написал(а):
В первом шаге я поставил себе диагноз - я болен неизлечимой болезнью - хронический алкоголизм. Это убийство меня. Я попал в физичесую и психологическую зависимость от алкоголя. Своими силами избавиться от этого невозможно. и никакие человеческие силы, к которым я обращался, никакие методы и способы, что я пробовал, - не давали мне шансов излечиться. Далее экспериментировать я не хотел. Я признал бессилие, что не смогу самостоятельно излечиться от алкоголизма.

И поверил Анонимным Алкоголикам.

Спустя 2 часа, 56 секунд (19.01.2013 - 02:58) испанец написал(а):
Цитата
Один человек задал вопрос: "А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"

Ну этот момент имеет смысл лишь тогда когда одна сторона ( я-к примеру) меряюсь силами с другой стороной -силой алкоголизма к примеру...Вот меряюсь я с ним силою...Его сила- моя ...кто кого победит ...долго меряюсь, борюсь , хитрю, изворачиваюсь всеми возможными мне способами его ( алкоголизм) осилить...А ничего не выходит - он имеет полную власть надо мною , Царь - алкоголь , я - раб его ...не себе принадлежу - ему всецело и участь моя предопределена ...мне погибнуть от этой болезни...И как только я полностью сдаюсь- то освобождаю место для силы , более могущественной , которая может остановить безумие этой самой первой рюмки , против которого у меня нет никакой защиты. оно ( безумие первой) приходит как бы я не хотел, как бы я ни старался , как бы это было мне необходимо... Одно только надо к этому - желание выжить , желание просто не сдохнуть в угаре...а помереть трезвым хотя бы...

Спустя 13 минут, 21 секунду (19.01.2013 - 03:11) all ex написал(а):
Цитата (испанец @ 19.01.2013 - 03:58 )
а помереть трезвым хотя бы...

Ну, я хотел бы пожить ещё. Трезвым.

Спустя 7 минут, 31 секунду (19.01.2013 - 03:19) испанец написал(а):
all ex
Цитата
Ну, я хотел бы пожить ещё. Трезвым.

Это , брат уже роскошь ...Со смертельным прогрессирующим заболеванием ума и тела ...так ещё и пожить не болея и желательно повкуснее biggrin.gif
Для начала хоть бы не сдохнуть в угаре было бы желание , а потом аппетит конечно разгуляется на всю... laugh.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (19.01.2013 - 03:21) all ex написал(а):
Цитата (испанец @ 19.01.2013 - 04:19 )
all ex
Цитата
Ну, я хотел бы пожить ещё. Трезвым.

Это , брат уже роскошь ...Со смертельным прогрессирующим заболеванием ума и тела ...так ещё и пожить не болея и желательно повкуснее biggrin.gif

А без этого не стоило бы и начинать... biggrin.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 17 секунд (19.01.2013 - 06:02) Palitra написал(а):
Зачем? Что б не бухать.
Для меня это супершаг. Все остальные шаги мне понятны. Но этот... Это точно от бога. За это я проге ппц благодарен.
Этот шаг перевернул сознание. Он принципально был диаметрален всей моей жизненной философии. Я его понять, принять не мог вообще.
Мне дико повезло. Он упал. В отличие от многих десятков новичков, которые начинали со мной вместе, если не сотен. В нашей группе.
Его ж умом не проймешь. И упал он у нас у единиц.
И все. С тех пор вот трезв.
Отличный шаг. Основа основ. Атомная бомба проги, как говорят наши монстры:-)
Далее вторая часть.
Как получишь в торец от жизни, как с ума посходишь как следует от жизни от своего эго, так весь в соплях и разбитой харей опять 1 шаг падает полностью. И ведь сразу у меня и вера появляется все и шаги начинают работать четко другие.
А потом опяяяять, эго просыпается и опять по новой, до соплей:-)

Спустя 23 минуты, 13 секунд (19.01.2013 - 06:25) Юра Сахалинский написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 19.01.2013 - 01:35 )
практически вообще не удавалось в норму напиться.

Золотые слова!
И я стремился всю жизнь раньше в норму напиться.
В том то и дело, что норма наша - напиться , в хлам взюзю в гавно в мат в дрова в стельку и тд
Норма - это оставаться трезвым и контролировать свои поступки, мысли и эмоции.

Спустя 2 часа, 12 минут, 31 секунду (19.01.2013 - 08:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
 Зачем принимать бессилие, перед алкоголизмом?


Если честно . то я не знаю ответа на этот вопрос .
я сам не специально .
оно само пришло .
просто однажды я смертельно устал - в смысле чуть не сдох .

PS.Анонимные Алкоголики для тех кто хочет .а не для тех кому надо .

Спустя 4 минуты, 53 секунды (19.01.2013 - 08:42) Елена К2 написал(а):
Ответ на вопрос "зачем" у меня все равно идет через "как" я пришла к принятию своего бессилия. Все мои мероприятия до были направлены именно на мой собственный контроль над алко, на всеобщую мобилизацию моих собственных сил. Увы, я в этой битве была с позором побита. В Ребцентр я отправлялась с четкой установкой научиться жить трезвой. Я была настолько самозамотивированна, что - немного логики, "веселые" картинки из периода употребления, а главное нежелание иметь в справке о смерти причину - алкоголизм, все это и другая сопутствующая информация дали мне понять, что только отказавшись от борьбы с алко, читай, приняв свое бессилие перед ним, я смогу просыпаться по утрам трезвой.
И еще, все равно о "как". В этом вопросе помог смысловой анализ казалось бы слов-синонимов - смирение и покорность. На самом деле, они имеют противоположное значение. Антонимы они. Смириться - это сознательно, по своей воле принять с миром, отказаться от боевых действий, которые неминуемо влекут за собой все новые и новые жертвы. Покориться - это наступить на горло собственной песни, пойти против себя. А значит перейти в режим партизанской войны. А значит жертвы, жертвы и еще раз жертвы. При чем только с одной стороны.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (19.01.2013 - 08:47) leonmaster написал(а):
Цитата
как они пришли к принятию, а не о том, зачем им это надо.

у меня несколько ответов. они из разных месяцев моего непития.
1. ребцентр - так ВЕЛЕЛИ консультанты.
2. 90за90 - так велели на группе.

6-ой месяц, форум в моём городе, более 200 алкоголиков празднуют встречу...
- а я стою под магазином, я нажраться хочу...

3. работа по шагам - мне это надо для того что бы жить.
к счастью уже к 50-ти годам smile.gif я понял, что жизнь в принципе прекрасна. и я, вообщем то, не сильно могу портить её своим присутствием. а иногда даже и украсить могу.

4. и лично от меня - я хочу растить младшенькую доченьку.
хочу ей подарить то, что не сумел подарить ещё ни одному, другому человеку.

ну вот вроде и всё)))

Спустя 15 минут, 16 секунд (19.01.2013 - 09:02) pechora написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.01.2013 - 09:37 )
оно само пришло .просто однажды я смертельно устал - в смысле чуть не сдох .

++... И тут ключевое слово - принять..(признать и др.)
То, что случилось дефакто - я узаконил деюре..
И нет раздвоенности, и ушел вопрос - пить или не пить.. который для меня, как алкоголика, звучит - быть или не быть..

Спустя 1 минуту, 22 секунды (19.01.2013 - 09:03) korovina написал(а):
Цитата (platon @ 19.01.2013 - 01:18 )
Я принял бессилие чтобы осознать всю бессмысленность употребления алкоголя лично мной.Чтоб не осталось шанса попробовать выпить.

Я сделала точно также.

Спустя 12 минут, 54 секунды (19.01.2013 - 09:16) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
"А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"


Что бы стать независимым от него (трезвым) smile.gif

Типо айкидо unsure.gif

Спустя 45 минут, 15 секунд (19.01.2013 - 10:02) Mike62 написал(а):

Спустя 26 минут, 5 секунд (19.01.2013 - 10:28) pechora написал(а):
Цитата (Palitra @ 19.01.2013 - 07:02 )
Для меня это супершаг. Все остальные шаги мне понятны. Но этот... Это точно от бога.

У Николы позаимствовал образ Ихтиандра))
Великолепный, надо сказать, образ в отношении первого шага..
Вот буря мглою небо кроет..
Вот человечек на поверхности океана безумия..
Волны "алкогольного мышления" захлестывают его..
Вот сил бороться больше не осталось.. sad.gif
Руки опускаются, ласты склеиваются.. ph34r.gif
Клип ДДТ, передающий мое отчаяние в борьбе со зверем, который никуда не спешит..

Погружение в пучину.. blink.gif ph34r.gif
Открываю глаза, а тут покой (и русалки плавают cool.gif ) rolleyes.gif
И чудо! - я способен дышать этим покоем.. - буря осталась наверху.. blink.gif
Но.. покой это здравомыслие, а о здравомыслии второй шаг.. cool.gif

Спустя 18 минут, 37 секунд (19.01.2013 - 10:46) Gabi написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
"А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"

В смысле, зачем признать это бессилие перед веществом мне, алкоголику?
Абстрактно (зачем абстрактному имяреку, который алкоголь в глаза не видел, или не имеет с алкоголем проблем, или .....) вопрос не имеет смысла.

Идет дождь. Я не морочусь в поисках кнопки "включить дождь". либо в поисках регулятора "включить его сильнее", я не пытаюсь управлять дождем.
Мне есть смысл. не тратя ни времени, ни сил, ни думок, не действий на сам процесс, тратить все те же ресурсы на признание бессилия перед идущим дождем? - быстрее всего, нет. Даже если такой смысл есть - я просто не вспомню про это. Других дел полно.

Я душевно больна по части дождя? Мое время. силы, мысли. действия, отвлекаются на обслуживание дождя? (вместо жизни, как таковой) - тут смыл для меня появляется.
В случае. если я увидела свое безумие ( в управлении дождем):
Я готова потратить все ресурсы на признание бесперспективности, бессилия (тупика) в управлении дождем. и высвободить ресурс для жизни, как таковой.

Собственно, с моей болезнью аналогия абсолютная.
"...принять то, что не в силах изменить, и отличить ...", иными словами, сойти с колеи безумия.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (19.01.2013 - 10:51) Mike62 написал(а):
По моему личному мнение, первый шаг в АА как бы звучит:
Мы признали своё бессилие перед спиртом...

Спустя 6 минут, 50 секунд (19.01.2013 - 10:58) Vlad написал(а):
Приём бессилия - такая фича - скорее психологическая. Вообще бессилие - длинный перечень фактов из моей прежней жизни. Я это называю ещё "финт им. Кутузова". Тот сдал Мск и выиграл войну. Я - сдал алкоголь и выиграл нормальную жизнь.

Спустя 17 минут, 6 секунд (19.01.2013 - 11:15) Irina12 написал(а):
Цитата (Palitra @ 19.01.2013 - 07:02 )
Зачем? Что б не бухать.
Для меня это супершаг. Все остальные шаги мне понятны. Но этот... Это точно от бога. За это я проге ппц благодарен.
Этот шаг перевернул сознание. Он принципально был диаметрален всей моей жизненной философии. Я его понять, принять не мог вообще.
Мне дико повезло. Он упал. В отличие от многих десятков новичков, которые начинали со мной вместе, если не сотен. В нашей группе.
Его ж умом не проймешь. И упал он у нас у единиц.
И все. С тех пор вот трезв.
Отличный шаг. Основа основ. Атомная бомба проги, как говорят наши монстры:-)
Далее вторая часть.
Как получишь в торец от жизни, как с ума посходишь как следует от жизни от своего эго, так весь в соплях и разбитой харей опять 1 шаг падает полностью. И ведь сразу у меня и вера появляется все и шаги начинают работать четко другие.
А потом опяяяять, эго просыпается и опять по новой, до соплей:-)

здорово про первый шаг.главное прсто и доходчиво.можно переписать?http://vesvalo.net/html/emoticons/rolleyes.gif

Спустя 38 минут, 34 секунды (19.01.2013 - 11:54) all ex написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.01.2013 - 11:51 )
По моему личному мнение, первый шаг в АА как бы звучит:
Мы признали своё бессилие перед спиртом...

Почему по твоему личному мнению?
Там так и написано biggrin.gif
алкоголь -мед., биол., хим. то же, что этиловый спирт; бесцветная летучая жидкость, получаемая при ферментации сахара
алкоголь -хим. то же, что спирт
А поставленный вопрос - о принятии бессилия перед алкоголизмом


Спустя 4 минуты, 23 секунды (19.01.2013 - 11:58) Капитошка написал(а):
Цитата
В смысле, зачем признать это бессилие перед веществом мне, алкоголику?

вот и я в замешательстве biggrin.gif сказали-так надо, значит надо biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (19.01.2013 - 12:01) Gabi написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 12:54 )
А поставленный вопрос - о принятии бессилия перед алкоголизмом

Описка в сабже? Иначе тема вообще бессмысленна. ИМХО.

Принятие бессилия перед объективной реальностью, типа заболеваний, роста, развития. эволюции в целом? blink.gif

Спустя 8 минут, 29 секунд (19.01.2013 - 12:09) all ex написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 13:01 )
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 12:54 )
А поставленный вопрос - о принятии бессилия перед алкоголизмом

Описка в сабже? Иначе тема вообще бессмысленна. ИМХО.

Принятие бессилия перед объективной реальностью, типа заболеваний, роста, развития. эволюции в целом? blink.gif

Вот и я об этом sad.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (19.01.2013 - 12:16) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 13:01 )
Принятие бессилия перед объективной реальностью, типа заболеваний, роста, развития. эволюции в целом?

А меня нисколько не смущает.. - я бессилен и перед алкоголем и пред Алкоголем(не как химией, а как системой исторически выросшей из первой забродившей виноградины..)

Спустя 54 секунды (19.01.2013 - 12:17) Acqua написал(а):
Цитата (Palitra @ 19.01.2013 - 07:02 )
Зачем? Что б не бухать.
Для меня это супершаг. Все остальные шаги мне понятны. Но этот... Это точно от бога. За это я проге ппц благодарен.
Этот шаг перевернул сознание. Он принципально был диаметрален всей моей жизненной философии. Я его понять, принять не мог вообще.
Мне дико повезло. Он упал. В отличие от многих десятков новичков, которые начинали со мной вместе, если не сотен. В нашей группе.
Его ж умом не проймешь. И упал он у нас у единиц.
И все. С тех пор вот трезв.
Отличный шаг. Основа основ. Атомная бомба проги, как говорят наши монстры:-)

Хорошо сказал)))
А я вот пытаюсь умом. И никак sad.gif
Т.е. бессилие то появляется, когда вспоминаю свои самые жестокие пьянки, то пропадает когда думаю о КУ или сравниваю себя с другими....

О том, что настоящее бессилие "падает" - слышала уже неоднократно. Но как это происходит? Что нужно для этого сделать?
Я тоже хочу, чтоб "упал".....

Спустя 9 минут, 30 секунд (19.01.2013 - 12:27) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 13:01 )
Описка в сабже? Иначе тема вообще бессмысленна. ИМХО.


Не описка, а очитка, или ослышка tongue.gif

Тема собрания была сформулирована именно так, а не "бессилие перед алкоголем" и не "1-й шаг АА" - хотя некоторые пытались "помочь" сформулировать "правильно", автор вопроса настаивал на этой формулировке - "бессилие перед алкоголизмом".

Несмотря на это, большинство самостоятельно переформулировало вопрос, и отвечало на тему "как я признал бессилие перед алкоголем" biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 32 секунды Samuel Vimes написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.01.2013 - 11:02 )
Бессилие перед алкоголизмом - это первый шаг в программе детей алкоголиков

Первый шаг ВДА - "Мы признали своё бессилие перед последствиями алкоголизма ..." и.т.д

Первый шаг АН - "Мы признали своё бессилие перед зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемы"

Спустя 5 минут, 15 секунд (19.01.2013 - 12:32) Gabi написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 19.01.2013 - 13:23 )
Тема собрания была сформулирована именно так, а не "бессилие перед алкоголем" и не "1-й шаг АА" - хотя некоторые пытались "помочь" сформулировать "правильно", автор вопроса настаивал на этой формулировке - "бессилие перед алкоголизмом".

Спасибо за пояснение.
В силу своей невнимательности я выступила по другой теме.
По уточненной ( и ныне правильно услышанной biggrin.gif ):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
"А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"

Заполнить пустоту ( во времени, в силах и т.д. - в том, что привлекается к данному процессу признания).
Ничем не хуже ряда других бессмысленных действий smile.gif.
Цитата (pechora @ 19.01.2013 - 13:16 )
Алкоголем(не как химией, а как системой исторически выросшей из первой забродившей виноградины..)

Бессилен перед тем, к чему никакого отношения не имеешь?
В каком-то смысле - да biggrin.gif .
Ххошь отрицание, хошь бессилие. хошь - даже взамушшш можно. Какая разница?
То, что руками не потрогать, может быть зафантазировано в любом удобном варианте biggrin.gif .

Спустя 6 минут, 14 секунд (19.01.2013 - 12:38) Acqua написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 19.01.2013 - 13:27 )
Первый шаг ВДА - "Мы признали своё бессилие перед последствиями алкоголизма ..." и.т.д

Первый шаг АН - "Мы признали своё бессилие перед зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемы"

Пока нет бессилия, - есть надежда.
У ВДА надежда на то, что последствия можно исправить, у зависимых - надежда на контроль употребления...
А надежда, как сказал известный философ - худшая из зол, она продлевает страдания человека.



Спустя 13 секунд (19.01.2013 - 12:38) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 13:32 )
Бессилен перед тем, к чему никакого отношения не имеешь?

ohmy.gif Опс.. как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..?

То, к чему я не имею "никакого" отношения чуть не закатало меня в асфальт.. фигасе.. у вас логика.. blink.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (19.01.2013 - 12:40) Gabi написал(а):
Samuel Vimes
А, ты дополнил - стало понятнее.
В таком ключе ( если на человека влияет явление или другая объективная реальность), получается, в чем бы не состояло безумие. лекарство - признать бессилие перед своим безумием, выражающимся в ... ( ну а дальше - кто от чего зависит).
Тогда - да.
Просто в рамках АА реально неясно, зачем признавать бессилие перед явлением. если оно впрямую не влияет.
Но при сочетанке - ну да, наверное бессилие перед всеми компонентами. Единственная возможность выйти из под их влияния? так получается?



Спустя 1 минуту, 50 секунд Gabi написал(а):
Цитата (pechora @ 19.01.2013 - 13:38 )
То, к чему я не имею "никакого" отношения чуть не закатало меня в асфальт.. фигасе.. у вас логика..

Виноградина хоть сама то выжила? Не перетрудилась, тебя в асфальт закатывая? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (19.01.2013 - 12:44) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 13:40 )
Виноградина хоть сама то выжила? Не перетрудилась, тебяв асфальт закатывая?

Из виноградинки вырос паровой каток, унесший миллионы жизней..
Че тут смешного?

Спустя 4 минуты, 9 секунд (19.01.2013 - 12:48) Gabi написал(а):
Цитата (pechora @ 19.01.2013 - 13:38 )
фигасе.. у вас логика..

Для меня логика "бессилья перед первой забродившей винорадиной" абсолютна аналогична логике "регламента съезда тортиков, способствующей качеству и скорости самозапрыгивания тортиков с целью убиения не закрывших вовремя ротики".
Могу ошибаться biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 47 секунд Gabi написал(а):
Цитата (pechora @ 19.01.2013 - 13:44 )
Из виноградинки вырос паровой каток, унесший миллионы жизней..
Че тут смешного?

Так едой. водой - чем хошь убиться можно.
Не в существовании же ( и не в рождении) еды проблема?

Спустя 2 минуты, 1 секунду (19.01.2013 - 12:50) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 13:48 )
Для меня логика "бессилья перед первой забродившей винорадиной" абсолютна аналогична

Ты уверена что я писал о бессилии перед виноградиной, а не перед системой выросшей из этой виноградины?.. *ушел проверять*

Спустя 2 минуты, 5 секунд (19.01.2013 - 12:52) Gabi написал(а):
pechora
Ты написал бессилие перед системой.

Спустя 58 секунд (19.01.2013 - 12:53) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 13:52 )
Ты написал бессилие перед системой.

Спасибо - я на всякий случай уже проверил.. мало-ли старческий склероз накрыл.. cool.gif

Спустя 42 секунды (19.01.2013 - 12:54) Paseante написал(а):
неуместныйвопрос, для меня, а имеющий место факт, из разряда - зачем признавать, что земля круглая biggrin.gif Больной я ё, моё tongue.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (19.01.2013 - 12:56) Gabi написал(а):
Система, выросшая из виноградины. не оказывает влияния на тебя, если ты своей рукой не водишь этой системой по себе.
Иными словами, ответственность моя? - мое бессилие.
Ответственность не моя? - без разницы мои признания.
Геноциду тоже наплевать, хотя он , зараза - тож система. И что?

Спустя 5 минут, 24 секунды (19.01.2013 - 13:01) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 19.01.2013 - 12:28 )
Погружение в пучину..
Открываю глаза, а тут покой (и русалки плавают)
И чудо! - я способен дышать этим покоем.. - буря осталась наверху.

Это похоже ты принял бессилие перед эмоциями. Приходит отделение от эмоций и я и эмоция *не одно*. Я не эмоция. Более глубокий уровень осознания *шонея*

Спустя 3 минуты, 22 секунды (19.01.2013 - 13:04) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 13:56 )
Система, выросшая из виноградины. не оказывает влияния на тебя, если ты своей рукой не водишь этой системой по себе.

Я могу просто смотреть с детства "Иронию судьбы..", и вот Система уже "оказывает влияние на меня", как ты метко подметила..

Спустя 2 минуты, 6 секунд (19.01.2013 - 13:06) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.01.2013 - 14:01 )
Я не эмоция. Более глубокий уровень осознания *шонея*


А это из санскритских медитаций или из тибетских мантр.. илои што это:
уровень сознания шонея huh.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (19.01.2013 - 13:12) Nikola написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 19.01.2013 - 15:06 )
шонея

Это из учений сообществ 12. Учение "цэ нэ Я"



Спустя 36 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 19.01.2013 - 15:06 )
. илои

иМЯ бОГА.



Спустя 3 минуты, 18 секунд Nikola написал(а):
кАПИТУЛЯЦИЯ ДАРИТ СВОБОДУ. Щас капитулирую перед неправильными связями с другими людьми. Капитулирую и получаю свободу и связь с другими людьми на другом уровне, вне зависимости от их дефектов характера(перед которыми я так же бессилен, как и перед своими..). И только недавно я нашел ту правильную связь с сообществом. Хотя в сообществе еще два пока "неправильных" со сроками трезвости чуть больше года. Остальные свалили, так и не найдя настоящей связи. Дефекты свели.

Спустя 7 минут, 50 секунд (19.01.2013 - 13:20) all ex написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 19.01.2013 - 13:27 )
Тема собрания была сформулирована именно так, а не "бессилие перед алкоголем" и не "1-й шаг АА" - хотя некоторые пытались "помочь" сформулировать "правильно", автор вопроса настаивал на этой формулировке - "бессилие перед алкоголизмом".

А в связи с чем возникла такая тема? Кто внушил вопрошающему необходимость признания бессилия перед алкоголизмом?
Итак, вопрос:" Зачем принимать бессилие, перед алкоголизмом?"
Мой ответ: "нЕзачем!"

Спустя 1 минуту, 7 секунд (19.01.2013 - 13:21) Nikola написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 15:20 )
Итак, вопрос:" Зачем принимать бессилие, перед алкоголизмом?"
Мой ответ: "нЕзачем!"

У меня другой опыт. Без этого не будет выздоровления.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (19.01.2013 - 13:22) Gabi написал(а):
Цитата (pechora @ 19.01.2013 - 14:04 )
Система уже "оказывает влияние на меня", как ты метко подметила.

Как ей повезло, Системе то,.
Не она ли изобрела СМИ, интернет и прочее?
Мыкалась, бедолага, со времен первой забродившей виноградины, через проезжие театры и каменные письмена. и на те - родила "Иронию Судьбы..." со списком алгоритмов непременного проникновения в небессильный перед ней мозг. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (19.01.2013 - 13:24) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 18.01.2013 - 23:51 )
"А зачем принимать бессилие перед алкоголизмом?"

Наверно для того,чтобы снять с себя чувство вины. Признать, что это болезнь. А так как я ею болен, то я не мог поступать иначе, я не мог не пить. Признать, что все что со мной было - это было, и я не могу изменить прошлое. Признать, что все проблемы во мне. Признать, что я никогда от этого не вылечусь. Значит жить мне надо по другому, для этого мне и нужны 12 шагов.

Спустя 52 секунды (19.01.2013 - 13:25) all ex написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.01.2013 - 14:21 )
Без этого не будет выздоровления.

Ну давайте же, наконец, не говорить загадками!
Без чего, без "этого"?

Спустя 56 секунд (19.01.2013 - 13:26) Капитошка написал(а):
DEDAYURA54user posted image

Спустя 30 секунд (19.01.2013 - 13:26) Nikola написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 15:25 )
Без чего, без "этого"?

Ну без признания бессилия..без первго шага

Спустя 1 минуту, 41 секунду (19.01.2013 - 13:28) all ex написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.01.2013 - 14:26 )
Ну без признания бессилия..без первго шага

Nikola, Первый Шаг предполагает признание бессилия перед АЛКОГОЛЕМ, а не перед АЛКОГОЛИЗМОМ!

Спустя 5 минут, 23 секунды (19.01.2013 - 13:33) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 14:22 )
Как ей повезло, Системе то,.

Она не одушевленная)) Ей пофигу повезло или нет - знай молотит жерновами..
На нее работают талантливейшие люди, сочинившие "иронию.." и сделавшие телевизор..
Алкоголь(как химия) пронизывает эту систему "алкогольного мышления" - и своей волной она накрывает меня с головой..
Я бессилен перед ней..
И я не могу жить вне системы, в вакууме.. (стадное животное и все такое..)
Но в моем организме нет противоядия для алкоголя, я алкоголик.. и в этой Алко-Системе - я должен умереть..
К моему счастью(вот где везение))) несколько десятилетий уже существует система АА - в которой я могу чувствовать себя превосходно, потому как эта система создана для меня, такими же как я..

Спустя 3 минуты, 15 секунд (19.01.2013 - 13:36) DEDAYURA54 написал(а):
Капитошка
Спасибо за поддержку и понимание.
user posted image

Спустя 1 минуту, 31 секунду (19.01.2013 - 13:38) Gabi написал(а):
pechora
пойми меня правильно.
Если брать Систему - что она без прогресса?
Да и без самого факта появления жизни на Земле?
Не бОльший абсурд, чем примерять на себя частичные воздействия, отдельно взятой Системы.
Рука моя. рот мой. действие моё.
Я бессильна перед разрушением себя в целом, и веществом алкоголь. как орудием разрушения - в частности.
Прошу здравомыслие не применять в отношении себя конкретное орудие.
Не умею без него жить - учусь жить без него.
Я. конечно, бессильна перед тем, что вообще у меня есть руки и рот ( или другие отверстия для транспортировки яда), но зачем мне признание этого бессилия?

Пистолет мне тоже гипотетически опасен,а уж гонка вооружений и насилие в СМИ - наверное, и не передать? однако в АА я не учусь жить без пистолета, хотя это тоже Система. Не признаю бессилие перед милитаризмом? Вооружения, поражения, нанесения, охраны, запугивания (бесконечный список) и т.д. Заложники первого движения рукой, первого человека.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (19.01.2013 - 13:41) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 14:38 )
но зачем мне признание этого бессилия?

Признание, я писал выше - это подписи под договором об ответственности сторон - я не влезаю на территорию системы, Система оставляет меня в покое..
Отныне - мы живем в параллельных измерениях сознания, а физически, граница обозначена первой рюмкой.. (Ты по-моему интересовалась про границы? cool.gif )

Спустя 32 секунды (19.01.2013 - 13:42) Gabi написал(а):
ну да, написали об одном и том же.
Ну, в принципе, мне никак не мешает признание любым другим человеком бессилия перед возникновением жизни на Земле в целом , и перед Системой, которую породила первая забродившая виноградина. в частности.
Нехай будет.

Всего и делов то, честно ответить на сабж
- Не знаю, зачем признавать бессилие перед заболеванием. Могу только бесконечно фантазировать на эту тему.

Спустя 5 минут, 20 секунд (19.01.2013 - 13:47) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 14:38 )
Не признаю бессилие перед милитаризмом? Вооружения, поражения, нанесения, охраны, запугивания (бесконечный список) и т.д. Заложники первого движения рукой, первого человека.

Как же ты живешь? Бункер есть? У меня бессилие на очень многие сферы распостраняется, универсальная программа, однако. blink.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (19.01.2013 - 13:51) Paseante написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 14:20 )
Итак, вопрос:" Зачем принимать бессилие, перед алкоголизмом?"
Мой ответ: "нЕзачем!"

и отправиться лечить алкоголизм, гы

Спустя 2 минуты, 17 секунд (19.01.2013 - 13:53) all ex написал(а):
Цитата (Gabi @ 19.01.2013 - 14:42 )
- Не знаю, зачем признавать бессилие перед заболеванием.

А на мой взгляд, признание бессилия перед заболеванием, это - капитуляция, поднятие лапок кверху и пассивное ожидание логического завершения - смерти.
И если бы я признал своё бессилие перед алкоголизмом, я бы уже давно умер. Но я признал своё бессилие перед алкоголем,, как химическим веществом, изменяющим сознание. И признание этого бессилия даёт мне силу для преодоления алкоголизма, как болезни!

Спустя 7 минут, 40 секунд (19.01.2013 - 14:01) Paseante написал(а):
all ex
я живу с болезнью называемой алкоголизмом, а не преодолеваю его

Спустя 2 минуты, 48 секунд (19.01.2013 - 14:03) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 14:53 )
И признание этого бессилия даёт мне силу для преодоления алкоголизма, как болезни!

Это что, опять предлагается борьба, с неизлечимой болезнью? Я предпочитаю оставить алкоголизм в покое и идти своей дорогой используя 12 шагов.

Спустя 46 секунд (19.01.2013 - 14:04) Irina12 написал(а):
Привет...мне пришлось принимать,признавать свое бессилие перед алкоголизмом,алкоголем -чтобы перестать Бороться(сражалась много лет вплоть до психушки) но он побеждал гад и только ,когда я поняла что он сильнее,я сдалась и в этом самом бессилии Бог дает силу.Силу жить,любить,радоваться!!!!

Спустя 11 минут, 16 секунд (19.01.2013 - 14:15) Дядечко написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 01:44 )
А я вот и с алкоголизмом не борюсь. Ведь алкоголизм - болезнь? Болезнь. Неизлечимая? Неизлечимая.
Следовательно и бороться нет смысла - не поборешь!
Мирное сосуществование - самое ТО для меня.
Где - то так...

Дело в терминологии.
Я под борьбой с алкоголизмом подразумеваю мой приход в АА, работу по программе, выполнение шагов, посещение групп, придерживание рекомендаций и советов.
А ты как называешь такие действия? smile.gif



Спустя 4 минуты, 9 секунд Дядечко написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 14:53 )
И признание этого бессилия даёт мне силу для преодоления алкоголизма, как болезни!

Ну а я о чем. Если я перед болезнью НЕ бессилен, значит я с ней борюсь - шагами, программой, группами и тд.
Все дело в терминологии. Ты это вреоятно называешь иначе. я называю борьбой - суть от этого не меняется:) Мы по сути в этом вопросе единомышленники и говорим об одном и том же, просто разными словами smile.gif

Спустя 6 секунд (19.01.2013 - 14:16) all ex написал(а):
Цитата (DEDAYURA54 @ 19.01.2013 - 15:03 )
Это что, опять предлагается борьба, с неизлечимой болезнью?

Нет, конечно.
И ты сам себе дал ответ:
Цитата (DEDAYURA54 @ 19.01.2013 - 15:03 )
Я предпочитаю оставить алкоголизм в покое и идти своей дорогой используя 12 шагов.



Спустя 1 минуту, 47 секунд (19.01.2013 - 14:17) Дядечко написал(а):
Цитата (Paseante @ 19.01.2013 - 15:01 )
я живу с болезнью называемой алкоголизмом, а не преодолеваю его

А я преодолеваю. Я же не пью - значит преодолеваю. Если бы пил - значит просто жил бы с этой болезнью, вернее умирал бы с ней дальше.

Спустя 8 минут, 13 секунд (19.01.2013 - 14:26) Corsair написал(а):
Здравствуйте!
Сергей, алкоголик.
Алкоголизм - не вирус, который можно убить антибиотиками. Алкоголизм- это изменения в организме приведшие к изменениям на клеточном уровне, к сожалению необратимым. Размышлять на эту тему не имеет смысла. О существовании алкоголя нужно просто забыть!
Радуюсь трезвости!

Спустя 2 минуты, 43 секунды (19.01.2013 - 14:28) all ex написал(а):
Дядечко, привет!

Цитата (Дядечко @ 19.01.2013 - 15:15 )
Дружище, не будь занудой:) Дело в терминологии.

Цитата (Дядечко @ 19.01.2013 - 15:15 )
Ты это вреоятно называешь иначе. я называю борьбой - суть от этого не меняется:) Мы по сути в этом вопросе единомышленники и говорим об одном и том же, просто разными словами

Ну да, конечно. По сути, выражения "цепная ядерная реакция" и "ядерный взрыв" - это одно и то же!

Спустя 3 минуты, 10 секунд (19.01.2013 - 14:31) Дядечко написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 14:53 )
И признание этого бессилия даёт мне силу для преодоления алкоголизма, как болезни!

Это твои слова? Там ты четко пишешь "силу для преодоления алкоголизма". Я написал что борюсь. Ты преодолеваешь. Для меня это слова синонимы. Для тебя нет?

Спустя 3 минуты, 8 секунд (19.01.2013 - 14:35) all ex написал(а):
Цитата (Дядечко @ 19.01.2013 - 15:31 )
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 14:53 )
И признание этого бессилия даёт мне силу для преодоления алкоголизма, как болезни!

Это твои слова? Там ты четко пишешь "силу для преодоления алкоголизма". Я написал что борюсь. Ты преодолеваешь. Для меня это слова синонимы. Для тебя нет?

Да! biggrin.gif

Свернутый текст
P.S. Да, в смысле почти синонимы.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (19.01.2013 - 14:38) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Поработитель @ 19.01.2013 - 01:09 )
у меня пропало желание выпивать и значит не будет тяги.

не значит! у меня до 4х месяцев этого желания небыло. это еще совсем ничего не значит к сожалению...

Цитата (Поработитель @ 19.01.2013 - 01:09 )
Против лома (алкоголя) нет приема

окромя другого лома))


ВОТ! ХОРОШО СКАЗАНО:
Цитата (Лиатрис @ 18.01.2013 - 23:57 )
это как перестать бороться со стихией - а тебя хоп, и вынесло на берег ( ну или за волосы вытащили. Или утонул....) - как Бог даст


Цитата (platon @ 19.01.2013 - 01:18 )
Чтоб не осталось шанса попробовать выпить.

шанс, он всегда есть (на то он и шанс - он не получка, не аванс)))
наример чтобы умереть а перед этим мучаться долго-долго...

Спустя 2 минуты, 21 секунду (19.01.2013 - 14:41) Кот Бегемот написал(а):
Corsair
Привет!
Олег, алкоголик, Карелия.
Цитата (Corsair @ 19.01.2013 - 15:26 )
О существовании алкоголя нужно просто забыть!

Тут вот уже несколько страниц продолжается выяснение о чем нужно забыть и о чем помнить.
Силие - бессилие... и другие изыски...поучаствую...

Как это вижу я, забыв о существовании алкоголя можно забыть и о существовании у меня хронической неизлечимой болезни под названием алкоголизм... ph34r.gif

Чтобы не забывать об этой болезни я использую общение с Анонимными Алкоголиками и 12 шагов. rolleyes.gif

Спустя 5 секунд (19.01.2013 - 14:41) Дядечко написал(а):
all ex
Если уж ты так упорно спорил, тонко иронизировал, обращал внимания на нюансы, то тогда хотелось бы мне уяснить четко, в чем разница между борьбой с алкоголизмом и преодолением алкоголизма.
Научи.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (19.01.2013 - 14:42) Paseante написал(а):
Цитата (Дядечко @ 19.01.2013 - 15:17 )
А я преодолеваю. Я же не пью - значит преодолеваю. Если бы пил - значит просто жил бы с этой болезнью, вернее умирал бы с ней дальше.

У меня было похожее, когда тяга присутствовала, психологическая. А с физической тягой просто - проживал эти моменты и она уходила. Сейчас нет ощущения что я что то преодолеваю biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (19.01.2013 - 14:47) Дядечко написал(а):
Цитата (Paseante @ 19.01.2013 - 15:42 )
Сейчас нет ощущения что я что то преодолеваю biggrin.gif

У меня тоже нет такого ощущения. Я про процесс, а не ощущения:)
Повторюсь: работа по шагам, посещение групп, придерживание рекомендаций - есть для меня борьба (или преодоление, не в словах дело) с алкоголизмом.

Спустя 37 минут, 21 секунду (19.01.2013 - 15:24) all ex написал(а):
Цитата (Дядечко @ 19.01.2013 - 15:41 )
в чем разница между борьбой с алкоголизмом и преодолением алкоголизма.


Синонимы слова борьба: борение, состязание, соперничество, соревнование, соискание, конкуренция; поединок, единоборство, потасовка, драка, война.
Как видишь, "преодоления" здесь нет. Следовательно, слова "борьба" и "преодоление" имеют разные значения.
А вообще - то, это уже не относится к вопросу темы.
Да и вопрос по теме уже давно потерялся. blink.gif

Спустя 6 минут, 28 секунд (19.01.2013 - 15:31) Gabi написал(а):
Цитата (pechora @ 19.01.2013 - 14:41 )
Отныне - мы живем в параллельных измерениях сознания, а физически, граница обозначена первой рюмкой.. (Ты по-моему интересовалась про границы?)

Это верно (научилась возвращаться к постам, они видоизменяются со временем biggrin.gif )
Бессилие (или граница, как хочешь) перед первой рюмкой.
Моя ответственность, действие "не помещать в себя яд".

Система с прародителем-виноградиной - просто в партере, или в бельэтаже. или -в другой части света; в любом случае - не объект и не субъект. декоративны. справочны (для меня).
Предпринимать по отношению к ним действия (признание бессилия) - активация взаимодействия с чем?

Спустя 22 минуты, 15 секунд (19.01.2013 - 15:53) Дядечко написал(а):
Цитата (all ex @ 19.01.2013 - 16:24 )
Синонимы слова борьба: борение, состязание...

Борьба, борение, преодоление...
Бла, бла, бла...
Не пристрастие ли к чрезмерному буквоедству и уводит в сторону от сути вопроса..?

Спустя 29 минут, 26 секунд (19.01.2013 - 16:22) all ex написал(а):
Цитата (Дядечко @ 19.01.2013 - 16:53 )
Не пристрастие ли к чрезмерному буквоедству и уводит в сторону от сути вопроса..?

Нет. Просто желание прийти к логическому завершению дискуссии.
А то получается Вавилонское столпотворение biggrin.gif

Хотя свой конкретный ответ, на поставленный в теме конкретный же вопрос, я дал.

Спустя 21 минуту, 54 секунды (19.01.2013 - 16:44) Sir написал(а):
Мне нравится, когда я заменяю вопрос "Зачем?" на вопрос: "Чтобы что?" (это ж тоже самое, правда?)
И тогда ответ очень быстро находится smile.gif

Мне нужно было признать свое бессилие, чтобы начать жить в реальном мире, а в мире своих иллюзий (где я, по моему мнению, могла контролировать пьянство свое). Это было первым шагом к выходу из придуманного мира в настоящий.

Спустя 38 минут, 40 секунд (19.01.2013 - 17:23) DenisS написал(а):
всем привет! Меня зовут Денис, я зависимый. (Так я обычно представляюсь на собраниях NA).
Еще вчера тему увидел. Написать подмывало, но желание спать оказалось сильнее smile.gif biggrin.gif
Я конечно много чего видел, но чтоб ТАК извратить (точнее совместить) ДВЕ программы, сделав из них ТРЕТЬЮ - Это нонсенс для меня. Для того, кто вобщем-то положительно относится к центрам.
Насколько позволяет мне мой скудный ум и неглубокие познания biggrin.gif laugh.gif в АА бессилие признается перед алкоголем, не так ли?
В NA - перед зависимостью. Зависимость (как я понимаю, основываясь на своем скудоумии) может проявлятся в одержимости деньгами, сексом, работой и тд...
Здесь, в заданном вопросе, на собрании задающий возможно просто некорректно поставил вопрос. А возможно...
Один человек, мнение которого я уважаю, рассказывал как 9 лет назад писал Первый Шаг по наркоте на основе АА - с NA в нашем регионе было глухо. Он написал как он НЕ принимал бессилие перед алкоголем. Потом написал как принимал НЕ бессилие перед героином. И дальше бы писал, если бы ему не сказали - а ты сколько писать будешь? про марихуану будешь писать? а про винт? а про ханево? итд...
Еще раз повторюсь - мне кажется - вопрос некорректен. Или вещество или ЗАВИСИМОСТЬ. В различных проявлениях. А вот почему я принимаю бессилие перед зависимостью (или пытаюсь это сделать - ибо я бываю одержим. Одержим вещами, идеей, работой, еще чем-то) - это другой разговор.

Спустя 18 часов, 55 минут, 14 секунд (20.01.2013 - 12:18) Nikola написал(а):
Цитата (DenisS @ 19.01.2013 - 19:23 )
ибо я бываю одержим.

Я к *алкоголизму* отношу не только вещество, но и такие состояния ума как тяга, наваждение, одержимость и компульсивность. То ,что алкоголики именуют "странным сотоянием ума". В этом смысле бессилие перед алкоголизмом просто более глубокая капитуляция перед этими странными сотояниями ума, а не просто перед веществом. Бесслие перед болезнью ума это понимание недосточности своих сил ,чтоб началось выздоровление ума.

Спустя 26 минут, 2 секунды (20.01.2013 - 12:44) испанец написал(а):
""зависимость — это «привыкание» к наркотикам(алкоголю), постоянная необходимость в их приеме, т.к. при окончании срока действия препарата у человека возникает мучительное состояние, плохое самочувствие, которое снимается приемом наркотического средства.""- погуглил ))
Когда кто-либо представляется на нашей группе АА-"зависимый"- ( это к стати его дело), я частенько представляюсь-"свободный"..Ибо зависимость - это рабство , я освобожден( на сегодня) моей Высшей Силой от рабства одержимости и это чудо ! Я об этом чуде освобождения от моей зависимости рассказываю и на группах и тем , кто еще в этом рабстве зависимости.Я не нуждаюсь в алкоголе , не испытываю влечения к нему и никак не сожалею, что я имею такое свойство тела- включаться тяге при попадании в меня алкоголя)) с первого дня моей трезвости...

Спустя 21 минуту, 22 секунды (20.01.2013 - 13:06) Gabi написал(а):
испанец
Спасибо!
Цитата (испанец @ 20.01.2013 - 13:44 )
я частенько представляюсь-"свободный"

Цитата (испанец @ 20.01.2013 - 13:44 )
чуде освобождения от моей зависимости

Просто и ясно.

P.S. Я тоже себя здоровой и свободной чувствую.

Спустя 42 минуты, 18 секунд (20.01.2013 - 13:48) Багира2 написал(а):
Бессилие вообще не вредно признать в самых разнообразных сферах жизни, не только в алкоголизме.

Есть такое понятие, как идефикс - болезненная зацикленность на какой-либо проблеме, моменте. И он очень сильно мешает решению этой самой проблемой.

С древних времен известно одно занятное явление - бездетная женщина, не могущая по каким-то причинам забеременеть, постоянно думает об этом, все силы бросает на то, чтобы завести наследника. Результат получается обратный. Организм весь полностью занят борьбой, вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом.

В старину таким женщинам советовали взять на воспитание сироту или любое беспомощное существо, требующее заботы - и это помогало! В большинстве случаев после этого наступала своя беременность. Сейчас врачи-гинекологи советуют то же самое. В древности не знали, что такое психология, не было такого слова. Но, по опыту понимали, чтобы решить проблему - надо разорвать замкнутый круг, отвлечься, переключиться на другое.

И все получится. smile.gif

Спустя 6 часов, 17 минут, 50 секунд (20.01.2013 - 20:06) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2013 - 14:48 )
надо разорвать замкнутый круг, отвлечься, переключиться на другое.
Я пыталась от пьянки отвлечься. Плохо получалось как-то, все одно к пьянке сводилось biggrin.gif
Некорректно, на мой взгляд, сравнивать женщину, остро желающую забеременеть (и фиксирующуюся на этом), и человека, больного алкоголизмом.

Спустя 33 минуты, 20 секунд (20.01.2013 - 20:39) tyu написал(а):
Цитата (Sir @ 20.01.2013 - 21:06 )
Цитата (Багира2 @ 20.01.2013 - 14:48 )
надо разорвать замкнутый круг, отвлечься, переключиться на другое.
Я пыталась от пьянки отвлечься. Плохо получалось как-то, все одно к пьянке сводилось biggrin.gif

Даже прога не отвлекла? Так до сих пор и бухаешь? laugh.gif

Спустя 48 минут, 49 секунд (20.01.2013 - 21:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 20.01.2013 - 21:06 )
Цитата (Багира2 @ 20.01.2013 - 14:48 )
надо разорвать замкнутый круг, отвлечься, переключиться на другое.
Я пыталась от пьянки отвлечься. Плохо получалось как-то, все одно к пьянке сводилось biggrin.gif

По сей день? blink.gif


Цитата (Sir @ 20.01.2013 - 21:06 )
Некорректно, на мой взгляд, сравнивать женщину, остро желающую забеременеть (и фиксирующуюся на этом), и человека, больного алкоголизмом.

Корректны любые сравнения в случаях фиксации на чем-либо. Причина фиксации вторична - первичен способ ее ликвидации.
С тем же успехом это может быть навязчивый невроз, чрезмерное увлечение неким хобби и другие, подобные случаи.
Независимо от внешних проявлений - психологически это явления одного порядка. И корректируются примерно одинаково.

Спустя 1 час, 34 минуты, 43 секунды (20.01.2013 - 23:03) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
Корректны любые сравнения в случаях фиксации на чем-либо. Причина фиксации вторична - первичен способ ее ликвидации.С тем же успехом это может быть навязчивый невроз, чрезмерное увлечение неким хобби и другие, подобные случаи.Независимо от внешних проявлений - психологически это явления одного порядка. И корректируются примерно одинаково.

Это то все верно, только зачем тебе АА, мой муж фрейдист, этого ему достаточно чтобы находиться в длительной ремиссии, а у меня первый срок благодаря АА.

Спустя 5 минут, 1 секунду (20.01.2013 - 23:08) mataffon написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2013 - 14:48 )
...чтобы решить проблему - надо разорвать замкнутый круг, отвлечься, переключиться на другое.

И все получится. smile.gif

....переключаешься на программу ананимных алкоголиков и...трезвеешь...В принципе чел. сознательно идущий на кодировку т.е. тоже признавший бессилие перед алко..простое осознание,что ну нельзя ему больше пить,иначе пиз...и полностью с фанатизмом переключившись допустим на зарабатывание бабла.. годами,десятилетиями остаётся трезвый и по своему счастливый.....А для чего шаги?шоб чем то занять и переключить свои мозги по полной:))..а если ещё и убрать с них понятие Бога,чо останеться ,чистая психология:))....А ну ещё само сообщество анонимных...группы,спонсорство,конференции ,разборки кто правильней выздоравливаети т.д.smile.gif...Всё это отвлекает и переключает по самой полной и пить некогда:)...Может вот и весь секрет Анонимной трезвости??smile.gif)).......

Спустя 6 минут, 59 секунд (20.01.2013 - 23:15) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 21.01.2013 - 00:03 )
Это то все верно, только зачем тебе АА, мой муж фрейдист, этого ему достаточно чтобы находиться в длительной ремиссии, а у меня первый срок благодаря АА.

АА помогли мне сложить паззл - я не знала, как и за что хвататься, чтобы начать трезвость.

И я очень благодарна АА и уходить далеко не собираюсь. Первичное запечатление. Знаешь, как у маленьких птенчиков - кого первым увидел, вылупившись из яйца - тот и мама. smile.gif

АА - моя мама, можно сказать. Родили меня заново анонимные алкоголики для трезвой жизни, дали толчок к правильному дальнейшему развитию. smile.gif

Спустя 1 день, 20 часов, 52 минуты, 7 секунд (22.01.2013 - 20:07) Ангарчанин написал(а):
Зачем принимать бессилие, перед алкоголизмом?
За тем же , зачем мы, принимаем собственное бессилие ,перед любой другой болезнью, исчерпав собственные возможности избавления от неё. После осознания собственного бессилия , мы обращаемся к "силам более могущественным" чем мы сами : при к стоматологических проблемах к стоматологу, при проктологических к проктологу , при онкологических к онкологу ,а при алкоголизме к наркологу . В частности мне мои проблемы с алкоголизмом помогают решать Анонимные Алкоголики.

Спустя 14 минут, 15 секунд (22.01.2013 - 20:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (DenisS @ 19.01.2013 - 18:23 )
Меня зовут Денис, я зависимый.

Цитата (DenisS @ 19.01.2013 - 18:23 )
бессилие перед зависимостью


от чего зависимый ?
от погоды . чужого мнения
звезд на небе
или может от смены дня и ночи ?

тогда тебе в Анонимные от ВСЁ .

в АА бессилие перед алкоголем
в АН . мне нет до этого дела .

а вообще . я тоже ходил и в АА и в АН и в АИ и в Ал Анон .
да и там и там 12 шагов .
но тем не менее различия есть
я тогда запутался и мне посоветовали
выбери главное - туда и ходи .

попробуй . wink.gif