Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 10 января по 22.00 ч. 11 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ПОМОЖЕТ ЛИ СТАКАН?


Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 23

Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие, более здоровые люди. Малейшее событие, происшествие приводили меня в такое состояние, что я тут же решал: чтобы избавиться от этого, мне надо выпить. Но отупение не улучшало положения, и поэтому я вновь еще активнее обращался к бутылке. Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, — иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.






Спустя 26 минут, 38 секунд (17.01.2013 - 21:49) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Конечно, стакан может помочь во многом.
Просто потом начинаю пить каждый день и не могу остановиться.

Трезвый.

Спустя 1 час, 52 минуты, 51 секунду (17.01.2013 - 23:42) platon написал(а):
Привет
Саша алкоголик.
Я могу более продуманно и ответственно решать жизненные ситуации которые с алкоголем решались без моего участия вообще.
Если я ошибаюсь то хотя бы в сознании.
Спасибо

Спустя 6 часов, 18 минут, 52 секунды (18.01.2013 - 06:01) Саша Лис написал(а):
Да, опрокинув стаканчик-другой, я становился деятельным, коммуникабельным, способным решить практически любой вопрос. Но протрезвев видел, что наворотил очередных глупостей. Так что помощь от алкоголя была весьма иллюзорна.
Ну, а об обретении контроля над употреблением даже писать не хочется. Я провёл достаточно опытов и экспериментов, чтобы снова возвращаться к этому вопросу.

Спустя 28 минут, 46 секунд (18.01.2013 - 06:29) Lexa Grek написал(а):
Леха алкоголик! Стакан поможет мне уити туда где я не давно был sad.gif а если пропустить стаканчик как обрадуютца пивоваренные компании, но пусть лучше грустят мне нельзя! Сегодня проснулся трезвый wink.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (18.01.2013 - 06:35) Кондуктор написал(а):
Здравствуйте! Иван алкоголик! Сегодня стакан мне помог чай пить!
И я трезвый! Спасибо!

Спустя 31 минуту, 38 секунд (18.01.2013 - 07:07) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
В этом тоже коварство алкоголя:
Стакан страха, на короткое время маскирует мой страх, но реально увеличивает его.. на этот самый стакан..
И жить становится реально страшно.
И вот уже даже простые действия требуют стакан иллюзий..
Чтобы купить продуктов в магазине через дорогу, я шел квартал за стаканом, и "сняв" страх, шел за продуктами..

Спасибо)

Спустя 3 часа, 4 минуты, 9 секунд (18.01.2013 - 10:11) germi_ru написал(а):
Наталья алкоголик.Выпитый стакан алкоголя помогал лишь не надолго расслабиться и затуманеный мозг начинал верить,что я принимаю верные и правильные решения каких то проблем.Протрезвев понимала,что ещё больше и сильней проваливалась в проблемы и всё больше запутывалась.Так как не одного правильного решения на пьяную голову принято не было wink.gif Сегодня решаю всё по трезвому.И пусть не всегда получается,зато не стыдно за запах перегара,за трясущиеся руки,за невнятную речь.
На сегодня трезвая

Спустя 34 минуты, 9 секунд (18.01.2013 - 10:45) КультШура написал(а):
Саша, алкоголик.
Ну, со стаканчиком то всегда было легче...
А сейчас, по трезвому, приходится напрягаться... tongue.gif

Спустя 48 минут, 44 секунды (18.01.2013 - 11:34) olch написал(а):
Ох уж этот стакан... Для меня это бегство от проблем, бегство в мир иллюзий, где только я и мои фантазии, но стакан неизменно отпускал и нужно было еще стакан, чтобы не просыпаться... потом стало плохо и без стакана и со стаканом, надо было что-то решать, а как решать, если стакан был единственным смыслом моей жизни на протяжении многих лет, я и жить то не умела в трезвости - хорошо - стакан, плохо - два стакана... вобщем докатилдась я до дна своего и пришла в АА, где мне сказали, что со стаканом счастлива я не буду.
Не решает стакан проблемы и все остальное... Это иллюзия.

Спустя 56 минут, 37 секунд (18.01.2013 - 12:30) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.
Мелкие и не очень мелкие жизненные проблемы возникают и выводят меня регулярно.
Стакан, бутылка и ящик алкоголя их не решат, не приведут ни к чему - это дорога в никуда.
Трезвый, спасибо.

Спустя 3 часа, 35 минут, 44 секунды (18.01.2013 - 16:06) Irina12 написал(а):
Здравствуйте. Ира-алкоголичка.Из всех бед,неприятностей,депрессий,раздражений или наооборот сильной радости,выход видела один -стакан.так было много,много лет.и по другому я не умела и не знала.пока он не довел меня до крушения.И сегодня благодаря ему вся жизнь меняется к лучшему,потому что он поставил меня на колени.Бог,АА,программа дали мне выход-светлый,радостный и свободный и все решаться оказывается может и без стакана.Спасибо.трезвая я.

Спустя 3 часа, 15 минут, 4 секунды (18.01.2013 - 19:21) Vladimir Lutsk написал(а):
Володя - алкоголик. Я очень рано пристрастился к алкоголю и уверенно шёл по жизни к краху. Стакан, фужер, бутылка - несколько глотков и сознание изменялось... потом ещё, ещё...и начинался очередной запой. В конце - безумие, "колотун", отчаянье. Этот мрачный путь мне пришлось проходить множество раз...это ужас. Слава Богу в АА начал трезветь и я сейчас не хочу начинать день со стакана. я хочу трезво жить.
сегодня я трезв, спасибо Богу, АА и Программе.

Спустя 16 минут, 13 секунд (18.01.2013 - 19:37) igorus написал(а):
Всем привет здесь Игорь алкоголик. Стакан это путь к гибели в бездну, сама мысль об алко вызывает непрятные эмоции и страх. Я не хочу обратно, вперед и только вперед, к нормальной, размеренной, трезвой и счастливой жизни, наполненной новыми ощущениями свободы и радости. Всем стабильной и уверенной трезвости!

Спустя 1 час, 18 минут, 47 секунд (18.01.2013 - 20:56) 130808 написал(а):
маргарита алкоголик. всем привет.
стакан выпитого, только теперь я понимаю, он то и погружал меня в депрессию. оказывается за все это время я не умела радоваться очевидным вещам. мне казалось что в моей жизни настолько все беспросветно, что это необходимо решить тем же возлиянием ...только пережив три месяца в трезвости я снова учусь радоваться, любить и видеть счастье. спасибо, сегодня трезвая.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 1 месяц, 28 дней