Привет, меня зовут Наталья!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 января по 22.00 ч. 14 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ
Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.


Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Протрезвев, я увидел, какой опустошенной была моя жизнь, и испытал гнетущие меня чувства вины и сожаления. Четвертый и Пятый Шаги Программы помогли мне исцелиться от этих мучительных сожалений. Я понял, что был себялюбив и нечестен из-за своего пьянства и что пил потому, что я алкоголик. Теперь я вижу, как мои прошлые, даже самые неприятные переживания могут обратиться в золото, потому что как трезвый алкоголик я могу делиться своим опытом со своими товарищами-алкоголиками, особенно с новичками. Я трезв в АА уже несколько лет и больше не сожалею о прошлом. Я просто благодарен за данное мне осознание Божьей любви и за ту помощь, которую я могу оказать другим людям в Содружестве.



Спустя 35 минут, 35 секунд (13.01.2013 - 21:43) Хрюндик написал(а):
Привет!
Вадим, алкоголик.
Я не жалею о своем прошлом.
Я не забываю о нем, т.к. многое ещё нужно попробовать исправить.

Спустя 1 час, 14 минут, 12 секунд (13.01.2013 - 22:57) slawira2 написал(а):
Привет всем! Новичок-алкоголик. Жалею только о том, что не осознала раньше, что алкоголизм - это моя (!) болезнь. А исправить вряд ли что-то можно. Можно сделать что-то новое и хорошее. И нужно делать.

Спустя 9 часов, 30 минут, 31 секунду (14.01.2013 - 08:27) Дикий зверь Ы написал(а):
Привет.

София, алкоголик.

Я учусь не сожалеть и вместе с тем не забывать, хотя иногда мне бывает грустно, что я могла получить в подарок чудо АА намного раньше и долго проходила мимо, а то и отталкивала его. Но я знаю и верю, что эти чувства разрушительны для меня и стараюсь справиться с ними с Божьей помощью и программой
Я с надеждой смотрю на сегодняшний день и прошу помочь мне быть полезной страдающим алкоголикам и всем людям, с которыми столкнет меня сегодня судьба.

Трезвая. Спасибо.

Спустя 1 час, 54 минуты, 24 секунды (14.01.2013 - 10:22) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

В Москве правит желтый дьявол.
Очень трудно.

Трезвый.

Спустя 17 минут, 29 секунд (14.01.2013 - 10:39) Irina12 написал(а):
Привет,я Ира алкоголичка.я пришла в группу полностью раздавленной алкоголем,потерявшей мужа,детей,маму,котора из-за моих кошмарных запоев,уже жить не хотела.У меня было такое чувство вины,что оставалось недалеко до психушки.Ничего не оставалось делать как взмолиться о помощи и припозти на группу.Сейчас я это все вспоминаю без сожаления и вины(Чудо для меня).Но я делала-каждый день на группу,1-12 шаг,книги АА,помощь новичкам,раб.со спонсором по шагам,служение.все это помогало избавляться от моего безумия.Я открылась Богу и он Дарует.Сейчас могу радоваться потому что,кому-то помогу.веселиться-потому-что умею это.плакать от Счастья,что столько есть друзей и Благодарить за все Его! это все бесценно. Спасибо ребята,что есть такой сайт,темы.может кому-то пригодится и мой опыт.

Спустя 2 часа, 45 минут, 30 секунд (14.01.2013 - 13:25) olch написал(а):
в Синей книге есть слова - "... потому, что те, кто не узнает истину - могут погибнуть..." меня сейчас это очень здорово стимулирует высказываться на группах, находить время для новичков, звонков анонимных... эта фраза из книги как будто впечаталсь в мое сознание. Именно это происходило со мной до АА, и сегодня мое прошлое - это ключ, а не замок, ключ для других, еще только начинающих свои шаги в трезвости, я сейчас подхожу к 12 шагу... ох.. скажу - трудно это было, трудно, но зато как легко сейчас, особенно после 5-го шага.

Спустя 2 часа, 17 минут, 13 секунд (14.01.2013 - 15:42) Саша Лис написал(а):
Мне не хочется вспоминать прошлое. Единственная причина, почему я делаю это - требование программы. Было бы прекрасно, выбросить нафиг всё из памяти, очистить мозг и душу от груза грехов, и жить с чистого листа. Но тогда, возможно, опять накуролесил бы столько же. Так что, хочешь, не хочешь, больно, не больно, а идти надо. По шагам.

Спустя 20 минут, 57 секунд (14.01.2013 - 16:03) langa-iri написал(а):
А я сожалела , потому что ничего к сожалению не вернуть назад. И только позже пришло смирение.Что можно было исправить по шагам я как смогла исправила. Но печаль иногда бывает ,по той неведомой мне жизни которую я бы прожила, если бы не алкоголь.Но если-бы не кабы,то во рту росли бобы и был-бы не рот ,а целый огород.Поэтому научилась жить здесь и сейчас!

Спустя 3 часа, 18 минут, 29 секунд (14.01.2013 - 19:22) Palitra написал(а):
Привет всем. Саша алкоголик.
Сожалей, не сожалей. Есенин прав. Не жалею, не зову, не плачу.
Было и было. Поздняк боржоми пить. Жизнь прошлую не изменить.
Прошлое в прошлом. Единственное полезно. Опыт. Не повторять ошибок.
Особой гордости и радости от прошлого нет. Нечем там гордиться. Но самокопания тоже нет. Пропил жизть основную. Проехали.
А типо то, что это предмет даже какого богатства, то это все гон.
Вообще, стараюсь эту англо-саксонщину не воспринимать. Ах, как крууто я пил и дебоширил. Это бесценный епыт. бла, бла.
Единственное, что когда приходит новичек и рассказывает жизнь и свои "достижения", то услышав уже наши подвиги, он обычно быстро понимает, что тут сидят плохиши и похлеще. Хорошо у меня спонсор подходящий попался. Такой же. С похожей судьбой. Поэтому он меня без проблем понял. А когда уже другим кое-что рассказывал алкашам, то уже косились.
Я живу сегодняшним. Сожаление есть, трагедии по прошлому нет.
Жил я искренне. Зато мне за сегодня не парит. Живу может не самым лучшим образом, не так как хочется, но более-менее по совести. Перед богом и людьми не стыдно.
Сегодня трезв.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 3 секунды (14.01.2013 - 22:24) doradiks написал(а):
Привет всем.Константин .алкоголик.
Прошлого не изменишь .но чтобы изменить будущее надо жить настоящим.