Моя история становления алкоголиком (смешно и печально в то же время это звучит) как и у многих уходит в детство, в то время когда я был еще подростком. Все началось в начале 90-х когда появились киоски и свободно продавалось спиртное в больших ассортиментах. Тогда мы с другом пропустили тренировку и решили выпить водки. Пошли, купили бутылку водки и пачку эМэМдемис с орехами, пошли в подъезд(дело было зимой) и там это дело все употребили закусывая орешками в глазури. Я был в 8 классе тогда. Это начало всего плохого, что в дальнейшем меня ждало из-за употребления алкоголя. Если бы я знал к чему это все приведет, но увы мне было всеравно и хорошо. Дальше больше и больше вот уже последний звонок, выпускной в школе и снова пьянка до состояния: «А, что было? Может кто рассказать, я ничего не помню?!» И было тогда все это смешно. Затем институт, ну как тут-то без этого. Гулянки, КВН, дискотеки. Да еще отец работал на пив заводе пиво было просто, хоть купайся в нем, вот тогда-то я сильно и подсел на него. С друзьями столько выпили его. Теперь удивляюсь тому от чего же мне так спокойно родители все это позволяли. Не проходило и недели без дня, что бы я не пил. Я даже на встречу со своей будущей женой и то пошел поддатым, ужас просто. Сколько я потерял работы из-за того что пил, пил и пил. Потом приходил и увольнялся. Так продолжалось до 2008 ссоры, скандалы с женой, уезды ее к своей маме с ребенком. А я все пил и пил, уходил в запои сильные недельные. Вот в апреле дошло до того, что она собрала вещи и поехала с ребенком к теще. Сказала все разводимся. Я 2 месяца был один ездил к ним, обещал что брошу, но понимал что не смогу сам. Вот тут мне и предложили помощь нарколога, жена сказала кодировка или живи один. Мне не было страшно, просто я подумал как же я не буду больше пить, не могу так без этого. Но разум переборол то состояния и я решился. Не пил 3 года чувствовал себя просто супер, всегда трезвый, голова не болит, мыслишь адекватно. Одним словом человек и такой кайф я ощутил. После того как время кодировки закончилась я на новый год немного пригубил, скажу честно мне особо не понравилось то состояние которое было утром. Выпил мало, а болел сильно. Решил пока не пить. Прошло немного времени, весна день рождения дочки. Выпил, прилично на утро было очень плохо. Сказал себе, больше не пью. Конец лета праздник у друзей там выпил это 3 раз, да так что башню снесло. Самое главное не сказал, что когда я перепью у меня едет крыша. Вот и вся проблема. Больная голова с гидроцефалией и многократными сотрясениями. Вот после 3 раза я решил снова закодироваться, но увы хватило меня на пол года. И тут понеслось как некогда пил, пил и пил каждый день несколько месяцев. Даже не смотря на то что я пил таблетки, все равно вливал себя. Мне было плохо, я думал, что кони двину, мотор вылетал, всего трясло, тяжело было дышать, но я продолжал пить(идиот). Были мысли о суициде много раз, один раз чуть не довел это до конца. Наверное за весь год я не пил месяца 3 из 12, это просто ужас. Начали появляться голюцинации, трясти на утро, стакан держал двумя руками и все равно, разливал хотя раньше такого не было.
Мне так это все надоело, что я стал много читать духовной литературы. Ходить в церковь, молится, читать евангелие. И постепенно стал отходить от этого. Но конечно я выпивал но моя доза стала меньше.
Вот теперь я решил окончательно с этим бороться и найти поддержку в тех людях которые сами прошли через это, и не желают больше такого для себя. Продолжаю молиться, читать, ходить в церковь. На данный момент не пью с конца декабря, пью тетурам. Надеюсь найти нужное для себя в вашем обществе, посетить собрании. Буду очень рад услышать ваши комментарии. Спасибо большое.




Спустя 7 минут, 53 секунды (13.01.2013 - 16:02) woron написал(а):
Я только недавно сумел открыто самому себе признаться в том, что я действительно алкоголик. Раньше я не мог этого сделать и всегда утверждал обратное. Но сегодня я не боюсь этого. Так как я понимаю если этого не сделать, то и от этой болезни не уйти.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (13.01.2013 - 16:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (woron @ 13.01.2013 - 17:02 )
Я только недавно сумел открыто самому себе признаться в том, что я действительно алкоголик.


добро пожаловать в АА

мне помогли реальные собрания
я б дал тебе адресок (если есть )ближайших к тебе
но откуда ты - не знаю .

вот еще собрания в скайпе

Спустя 3 минуты, 59 секунд (13.01.2013 - 16:10) DEDAYURA54 написал(а):
woron
Привет я Юрий алкоголик! Ты молодец что пришел сюда. Здорово будет, если ты сходишь на реальную группу АА. Если хочешь, напиши откуда ты и тебе подскажут адрес реальной группы. Пиши какие у тебя проблемы и мы поделимся с тобой своим опытом в их преодолении.

Спустя 52 секунды (13.01.2013 - 16:11) woron написал(а):
Совсем забыл написать я сам из ВОЛГОГРАДА.

Спустя 15 секунд (13.01.2013 - 16:11) Vladimir Lutsk написал(а):
woron
Привет! В Волгограде есть несколько групп АА. И здесь на сайте есть из твоего города.

А ты уже звонил, узнавал на счёт собраний?

Хорошо, что написал о себе.

Общася пока здесь с нами и постарайся попасть на собрание АА в реале.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (13.01.2013 - 16:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (woron @ 13.01.2013 - 17:11 )
Совсем забыл написать я сам из ВОЛГОГРАДА.


г. Волгоград
Волгоградская область

Родник
ул. Рабоче-Крестьянская, 37 Остановка троллейбуса «ТЮЗ»
(вход со двора-серая металлическая дверь,
вход в подвал «Женский дом»)
Понедельник, четверг 18-00

Оазис
ул. Рабоче-Крестьянская, 37 Остановка троллейбуса «ТЮЗ»
(вход со двора-серая металлическая дверь,
вход в подвал «Женский дом»)
Пятница, Воскресенье 18-00

Оазис
ул. Дегтярева, 8 Областной наркодиспансер
(группа для новичков)
Вторник 18-00


Спустя 2 минуты, 52 секунды (13.01.2013 - 16:19) schastlivaya написал(а):
Цитата
мне помогли реальные собрания
я б дал тебе адресок (если есть )ближайших к тебе
но откуда ты - не знаю .

Я из Кузбасса вблизи от Кемерова. Не подскажете и мне ближайшие группы или по скайпу. Просто спонсор мой из Украины разница в 5 часов не всегда получается.

Спустя 19 минут, 3 секунды (13.01.2013 - 16:38) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (schastlivaya @ 13.01.2013 - 17:19 )
вблизи от Кемерова.



Кемерово +7 950 273 3129, 8-904-371-22-85 -это телефоны АА с главной страницы сайта весвало

Спустя 5 минут, 14 секунд (13.01.2013 - 16:43) DenisS написал(а):
woron
привет! я - Денис. Зависимый. Алкоголик и наркоман. Россия, Сибирь.
У тебя хороший опыт. Ты и трезвой жизни увидел и побухал, как ты пишешь на славу. Это очень хорошо. Есть с чем сравнивать. Выход есть, конечно. Собрания, группы, шаги. Присоединяйся!

Спустя 6 минут (13.01.2013 - 16:49) Ёлка написал(а):
woron
Привет!

Когда я решила бросить пить-я сначала позвонила по тел. в АА,а через 3 дня уже была на собрании.

Мне понравилось,я обрела трезвых друзей и с тех пор не пила и не хотелось.

Попробуй пойти на собрание.

Спустя 12 минут, 21 секунду (13.01.2013 - 17:01) woron написал(а):
Vladimir Lutsk
Нет еще не звонил, но постараюсь в ближайшее время обязательно. Спасибо.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (13.01.2013 - 17:05) RingoStarr написал(а):
woron
Удачи тебе! Если есть искреннее желание, то всё получится.... Жить трезвым можно... Самое главное - это классно!!! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (13.01.2013 - 17:11) woron написал(а):
DenisS
Привет денис, ты знаешь лучше бы такого опыта у меня не было, но увы в книге жизни имеется такой путь и мне нужно его пройти. Бог мне давал многое но у меня отсутствовал разум и я это многое растерял и вот теперь, это я так рассуждаю, бог перестал мне это хорошее давать до тех пор пока я не обрету духовность внутри себя. Это тяжело испытание и для меня и для моих близких, и я должен пройти через это, не желаю опускать руки. Знаю что это очень тяжело, но я смиогу, потому что знаю как здорово жить и не мучется.



Спустя 1 минуту, 40 секунд woron написал(а):
RingoStarr
Спасибо. Оно есть и очень сильное. Жить трезво, это КРУТО!

Спустя 12 минут, 4 секунды (13.01.2013 - 17:23) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (woron @ 13.01.2013 - 18:01 )
Нет еще не звонил, но постараюсь в ближайшее время обязательно. Спасибо.

woron
я тебе в личную переписку телефон волгоградца из АА скинул.
Хорошо, что есть сильное желание жить трезвым. Моя тебе поддержка!
smile.gif

Спустя 27 минут (13.01.2013 - 17:50) woron написал(а):
Vladimir Lutsk
Спасибо оябязательно наберу. Так понял звать Юрой его?

Спустя 2 минуты, 7 секунд (13.01.2013 - 17:52) Багира2 написал(а):
Цитата (woron @ 13.01.2013 - 17:02 )
Я только недавно сумел открыто самому себе признаться в том, что я действительно алкоголик.

Ну и ладушки. smile.gif Это хорошо - теперь легче станет.

Спустя 23 секунды (13.01.2013 - 17:52) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (woron @ 13.01.2013 - 18:50 )
Так понял звать Юрой его?

woron
Да, правильно
--------------------------
привет передавай)

Спустя 36 минут, 39 секунд (13.01.2013 - 18:29) Дядечко написал(а):
Молодец, что сам понял что алкоголик, и что сюда написал.
А тетурам пить прекращай, от него голова "дурная". Не пить на тетураме, это тоже самое что не пить на кодировке - то есть на страхе. На страхе нормальную полноценную и трезвую жизнь не построишь. Надеюсь что 12 шагов АА и опыт других алкоголиков помогут тебе в новой жизни.

Спустя 7 минут, 11 секунд (13.01.2013 - 18:36) schastlivaya написал(а):
Цитата
от него голова "дурная".
После недели его употребления я в одном абзаце кучу ошибок делала, тупила на каждом шагу, даже коллеги по работе заметили.

Спустя 50 минут, 56 секунд (13.01.2013 - 19:27) woron написал(а):
Дядечко
Буду надеяться, что это так и будет. smile.gif

Спустя 37 минут, 38 секунд (13.01.2013 - 20:05) СВВ написал(а):
woron
Алексей, привет! Как все знакомо, что ты написал..... и страх перед первой кодировкой остаться без алко , и обещания не пить, и уверенность, что справлюсь сама.... не справилась. Запои после кодировок были все страшнее. Падать дальше уже просто было некуда. Я очень хотела не пить! Но не знала, как это возможно. В АА я поняла, что все начинается с Первой стопки, как не выпить ее я тоже узнала в АА.

Будь с нами! И поздравляю с трезвыми 22-ю днями. УРА! user posted image

Спустя 12 минут, 28 секунд (13.01.2013 - 20:17) woron написал(а):
СВВ
Ура, пусть он продлится вечно
user posted image

Спустя 6 минут, 5 секунд (13.01.2013 - 20:23) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (woron @ 13.01.2013 - 21:17 )
пусть он продлится вечно


не вопрос... не бери первую рюмку(бокал) - вот тебе и трезвость - на сегодня. На один день. И так по одному деньку... wink.gif

Спустя 17 минут, 23 секунды (13.01.2013 - 20:40) all ex написал(а):
Привет,woron.
Цитата (woron @ 13.01.2013 - 16:54 )
На данный момент не пью с конца декабря, пью тетурам.

А с этим будь поосторожней. "Применение тетурама может сопровождаться выраженными побочными явлениями,
поэтому к нему прибегают как к одному из последних средств.".
Я его, родимого, мно-ого съел в своё время, но бестолку. А вот у Анонимных Алкоголиков я нешёл путь к исцелению.
Добро пожаловать в АА!

Спустя 52 минуты (13.01.2013 - 21:32) Таисия написал(а):
woron
Прочитала твою историю. Спасибо. smile.gif Бог и АА в помощь! smile.gif

Я после одного ужасного запоя и проблем последовавших за этим, осознала что я с огромной скоростью лечу куда-то в пропасть и мне не миновать ужасного конца. В тот момент я вся в поту, уже третий день, в одиночестве валялась на диване, кругом был ужасный бардак. У меня больше не было сил выходить из очередного запоя. И вот в этом отчаянии и безысходности откуда-то из глубин меня вырвался душераздирающий крик от невыносимой боли и страха - Господи помоги! И тут какая то сила выталкивает меня к компу и я набираю - "форум алкоголиков". Это был еще не АА форум, там я нашла молитву "Неупиваемой Чаше" переписала ее на листок и пошла вся тресясь в церковь. Читала ее перед иконой Пресвятой Богородицы и рыдала. Вечером мне сказали на том форуме, что мне надо в АА. Я и не знала что это такое. И вообще про алкоголизм мало чего знала, на уровне дурной привычки и распущенности. А оказалось что это заболевание, неизлечимое, прогрессирующее, в итоге приводящее к преждевременной смерти. С того дня я не пью.


«А когда рассеялся мрак
Стало легче и радостней жить.
Раньше выпить я был не дурак,
А теперь- не дурак, чтобы пить!»
smile.gif


Отрывок из спикерского анонимного алкоголика.

Свернутый текст
Мы умирали от пневмонии в меблированных комнатах, где нас находили через 3 три дня потому, что кто-то жаловался на запах. Мы умирали под мостами, и никто не знал, было ли это самоубийством. Мы и сами не знали этого, хотя, если вдуматься – это всегда было самоубийством. Мы умирали в больницах с огромными вздутыми животами, и никто не мог ничего поделать. Мы умирали в камерах, так и не узнав, виновны мы или нет.
Мы ходили к священникам. Они давали нам обещания. Они говорили нам, чтобы мы молились. Они говорили нам идти и больше не грешить… но идти! Мы шли. И мы умирали. Мы умирали от передозировки. Мы умирали в кроватях. Мы умирали в смирительных рубашках, видя в белой горячке, Бог весть какие кошмарные, омерзительные и жуткие вещи. Но знаете, что было хуже всего? Хуже всего было то, что никто понятия не имел, как мы старались. Мы ходили к врачам, а они, руководствуясь принципом «это настолько безумно, что может подействовать», давали нам лекарства, от которых нас тошнило при употреблении алкоголя. Иногда они просто качали головами и посылали нас в госпитали для умалишённых. И нас выпускали оттуда, пристрастившихся к успокоительному и снотворному. Мы врали врачам. А они говорили нам, чтобы мы пили умеренней. И мы пытались. И мы умирали. С закреплёнными намертво проволокой сломанными челюстями мы тонули, захлебнувшись собственной рвотой. Мы умирали, играя в «русскую» рулетку, и люди думали, что мы проиграли. Но мы-то знали лучше. Мы умирали под копытами лошадей, под колёсами машин, от ножей и под каблуками наших братьев-алкоголиков. Мы умирали в стыде. А знаете, что самое ужасное? Самое ужасное то, что мы и сами не могли поверить, что действительно очень старались. Нам казалось, что мы только думали, что мы старались. И мы умирали, веря, что мы не понимаем, как надо стараться, и что мы не старались. Когда доведённые до отчаяния, в надежде на чудо мы начинали искать помощи, то шли к людям с буквами после фамилий ( имеющими ученые степени), надеясь, что те прочли правильные книги, в которых были правильные слова. И никто из нас не догадывался о пугающей правде, что правильные слова, оказавшиеся такими простыми, тогда ещё не были написаны.Мы умирали, падая с высотных домов. Мы умирали со стволом ружья во рту. Мы умирали в безлюдных местах со связанными за спиной руками и пулей в затылке, потому что на этот раз мы обманули не тех людей. Мы умирали в конвульсиях и от инсультов. Мы умирали проклятыми, опозоренными и брошенными. Если мы были женщинами, то умирали униженными, потому что женщины гораздо более требовательны к самим себе. Мы старались. И мы умирали. И никто не оплакивал нас. А хуже всего было то, что на каждого умершего приходилось сто или даже тысяча тех из нас, кто хотел умереть. Кто жаждал смерти. Кто засыпал, молясь о том, чтобы не проснуться, потому что выносить эту боль было невозможно. И мы были уверены, что это никогда не изменится.
Однажды в нью-йоркском госпитале у одного из нас произошло то, что в книгах называют «духовным пробуждением». И он сказал себе: «Я нашёл ответ!» Нет. У него была только часть ответа. «Я должен делиться этим», – решил он. И он старался, как мог. Но мы не слышали его. И мы умирали. Мы умирали от последней успокаивающей сигареты, закурив которую мы отключались, и наш матрас загорался. О нас говорили, что мы задохнулись ещё до того, как наши тела обгорели, и что мы ничего не почувствовали. Умереть таким образом для нас было лучшее, что могло произойти… правда иногда вместе с нами гибла наша семья.
Ещё один человек из Нью-Йорка( лидер Оксфордской группы) был уверен, что знает ответ. Он пытался молитвой привести нас к трезвости. Но и это не работало потому, что молитва приводит алкоголиков в замешательство. Он старался. А мы умирали. Один за другим мы обнадёживали его, а потом разбивали ему сердце, потому что мы всегда так делаем. Но самым худшим было то, что каждый раз, когда нам казалось, будто мы уже знаем всё худшее, случалось что-то ещё хуже.
Это длилось до тех пор, пока не настал тот день в фойе отеля, находившегося не в Риме, не в Иерусалиме, не в Мекке, не в Дублине и даже не в Бостоне. Это произошло в Акроне, штат Огайо, из всех мест! Настал день, когда алкоголик сказал: «Мне надо найти другого алкоголика потому, что он нужен мне не меньше, чем я нужен ему». Теперь он нашёл ответ. И вот, после стольких лет, канал передачи был открыт... Теперь мы не идём к священникам, мы не идём к врачам и к людям с буквами после фамилий. Мы идём к тем, кто был там. Мы идём друг к другу. И мы стараемся. И мы можем больше не умирать...


И еще "Лекция с мелом на доске"

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=9542

Спустя 17 минут, 20 секунд (13.01.2013 - 21:50) woron написал(а):
Таська
Очень интересный отрывок.

Спустя 1 час, 16 минут, 11 секунд (13.01.2013 - 23:06) Vladimir Lutsk написал(а):
woron

На Главной странице открой Активные темы - там много народу общается,...Журналы посмотри, почерпнёшь ещё больше информации и будешь иметь общение)

Спустя 2 часа, 15 минут, 16 секунд (14.01.2013 - 01:21) Елена Пре... написал(а):
woron
Привет! Я Лена, алкоголик из Таллина.
Выздоравливай, братишка! Теперь ты должен знать: что бы ни случилось, ты не один. Всегда здесь или в реале найдется трезвый алкоголик,с которым ты сможешь пообщаться!
Я начала с живой группы, а через некоторое время и здесь прижилась.
Мне помогает. Удачи!!! smile.gif

Спустя 9 дней, 20 часов, 35 минут, 16 секунд (23.01.2013 - 21:57) woron написал(а):
Подскажите где найти ролик про алкоголиков где показывают фото и идет рассказ про нас? Срочно нужно. Спасибо.

Спустя 13 минут (23.01.2013 - 22:10) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (woron @ 23.01.2013 - 22:57 )
Подскажите где найти ролик про алкоголиков где показывают фото и идет рассказ про нас? Срочно нужно. Спасибо.

woron
А где ты такой видел раньше?...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (23.01.2013 - 22:13) woron написал(а):
на группе. там фотки идут с музыкой и рассказывается про алкоголиков. а в конце говорится что ... мне нужен такой же как и я .... теперь нам не нужны доктора и.... мы идем к таким же как сами и излечиваемся.... Вот что помню

Спустя 8 минут, 50 секунд (23.01.2013 - 22:22) Татьян@ написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=deggoQLcgFE вот что то и сбоку еще полезут. А что ж ты на группе не спросил где искать? Ты из какого города?

Спустя 7 минут, 6 секунд (23.01.2013 - 22:29) woron написал(а):
что-то рядом но не то, всеравно спасибо. вот завтро спрошу. С волжского волгоградской обл.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (23.01.2013 - 22:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (woron @ 23.01.2013 - 23:29 )
что-то рядом но не то

Ну их не мало. Если название знать, конечно легче найти. Удачи тебе! Хорошо, что у тебя группы есть! (Таня-алкоголик Спб)

Спустя 3 минуты, 33 секунды (23.01.2013 - 22:35) woron написал(а):
узнаю я тебе обязательно дам знать, посмотришь. душу переворачивает этот ролик. (Алексей алкоголик) будим знакому.

Спустя 11 минут, 54 секунды (23.01.2013 - 22:47) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (woron @ 23.01.2013 - 23:29 )
С волжского волгоградской обл.


Привет, Алексей!

На группу в Волгограде ходил или в Волжском есть? Созванивался с Юрой?

Хорошо, что на группу попал smile.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (23.01.2013 - 22:50) woron написал(а):
Vladimir Lutsk
привет. ходил и в волгограде и в волжском, все здорово, спасибо. Я вот не могу ролик найти который Юра показывал, ты видел этот ролик? Может знаешь где его найти можно?

Спустя 54 секунды (23.01.2013 - 22:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (woron @ 23.01.2013 - 23:29 )
С волжского волгоградской обл.

Я была в Волгограде, в школе еще.

Спустя 39 минут, 8 секунд (23.01.2013 - 23:30) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (woron @ 23.01.2013 - 23:50 )
ты видел этот ролик? Может знаешь где его найти можно?


Нет, не видел...не знаю где найти точно.

Спустя 1 час, 11 минут, 56 секунд (24.01.2013 - 00:42) all ex написал(а):
Цитата (woron @ 23.01.2013 - 23:35 )
(Алексей алкоголик)

http://vesvalo.net/html/counter/counter.ph.../1.html?liked=1
Только зачем тебе?
Загляни в тему "Почему мы избраны".

Спустя 7 часов, 37 минут, 18 секунд (24.01.2013 - 08:20) woron написал(а):
all ex
спасибо. вот это я и искал. что ба знать ...

Спустя 1 день, 21 час, 40 минут, 47 секунд (26.01.2013 - 06:00) Кибоко написал(а):
schastlivaya
Привет, землячка! Очень радостно было тебя тут встретить. В Кемерово уже три группы АА. Я из Прокопьевска. Телефоны тебе написали правильные. Звонила? smile.gif



Спустя 6 минут, 12 секунд Кибоко написал(а):
woron
Привет! Я Влад, выздоравливаю тут))) Спасибо за историю, прочитал внимательно. Хорошо, что у тебя осознанное ЖЕЛАНИЕ (ключ к успеху) жить трезво. Значит получится. Когда я начал отрезвляться мне дали совет (Евгений из Ростова-на-Дону) - не пить один день. Я тогда подумал очень не хорошо про этот совет. Мне, человеку мыслящему ни как не меньше, чем в рамках Галактики, дают такой примитивный совет! А теперь... теперь и тебе напишу: не пить один день. Я утро начинал примерно так: Владик, ну пожалуйста! Не пей сегодня ни капельки! А вечером говорил себе: Владик, ты молодец, ты смог! И вот... Получилось. Сейчас по утрам, конечно, себя не уговариваю, но утром мне необходим некий ритуал: почитать кое-что, посидеть в тишине, написать план на день (каким мне быть, чего не делать и т.п.) А вечером подвожу итоги. И главное: всё наладилось. Жить можно ез алкоголя, и намного круче smile.gif

Спустя 3 дня, 6 часов, 44 минуты, 47 секунд (29.01.2013 - 12:45) woron написал(а):
Кибоко Привет Влад! Я так же придерживаюся этому совету, читаю хожу на групы. Это интересно и помогает. А жить без алкоголя можно, я давно это понял, только полное осознание пришло когда дошел до своего дна. Больше не желаю этого испытывать. До здраствует трезвость!!!!!!!