Пересматривал ""Белое солнце пустыни" А вот своеобразный тест - где происходит действие данного фильма? Я имею в виду республику бившего СССР



Спустя 1 минуту, 50 секунд (13.01.2013 - 13:34) гаспар1 написал(а):
Съёмки происходили в Дагестане и Туркмении

Спустя 26 минут, 31 секунду (13.01.2013 - 14:01) Dodger написал(а):
Вот Гаспар какой умный!
Именно там!
user posted image

Спустя 55 минут, 48 секунд (13.01.2013 - 14:57) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.01.2013 - 14:34 )
Съёмки происходили в Дагестане и Туркмении

Это все, по-моему, знают. smile.gif

На съемках фильма произошел интересный казус. Буквально в первый же съемочный день, точнее, ночь, сперли антикварные часы Павла Буре. Ну, помните, те, которые у товарищу Сухова были? Это настоящие часы. Причем, ящичек для часов был заперт, а часов в нем уже не было. smile.gif

Ну, Мотылю посоветовали обратиться к местному криминальному авторитету за помощью. Тот сказал, что это не его ребят работа, но часы он найдет. И попросил в качестве гонорара, чтобы его с его ребятами в кино сняли. biggrin.gif
Утром часы оказались на месте, в том же запертом ящичке.
А местную братву Мотыль все-таки снял.

Помните сцену на баркасе, когда Верещагин с бандитами дерется? Так вот - среди них и были местные братки. А мужик в ярко-красной рубахе - тот самый авторитет. smile.gif

Павел Луспекаев тогда уже тяжело болен был, двигаться практически не мог. Так что, все его партнеры по сцене-драке сами к нему подбегали. А он стоял с опорой. Он же во всем фильме - либо сидит, либо стоит на одном месте, держась за что-нибудь.

Спустя 4 часа, 8 минут, 7 секунд (13.01.2013 - 19:05) Bear2008 написал(а):
Цитата
Дагестане и Туркмении


По сюжету в Туркмении в прикаспии. Черная икра плюс нефть - больше негде wink.gif
Цитата
Павел Луспекаев тогда уже тяжело болен был,


Ну да "Верещагин" уже без ног был на протезах - его и не показывают во весь рост.
По мне Верещагин самый мой герой - он вроде нейтральный но ему "за державу обидно" И гранаты у него "не той системы" laugh.gif
Кстати а кто вспомнит отчество Верещагина?

Спустя 7 минут, 8 секунд (13.01.2013 - 19:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 13.01.2013 - 20:05 )
а кто вспомнит отчество Верещагина?

Павел Артемьевич. smile.gif


Цитата (Bear2008 @ 13.01.2013 - 20:05 )
он вроде нейтральный

Я бы не сказала, что он нейтральный - за версту видно, что НАСТОЯЩИЙ мужик.

Спустя 12 часов, 7 минут, 27 секунд (14.01.2013 - 07:19) Великий Комбинатор написал(а):
За то я знаю что пулемет который Сухов взял у Верещагина был системы "Гочкисс"... tongue.gif

Свернутый текст
Пулемёт был принят на вооружение в 1897 году. В нём использовался 8-миллиметровый патрон «Лебель» и жёсткая латунная лента, помимо матерчатой. В 1900 году появился новый вариант со стальным радиатором и треногой, с механизмами горизонтального и вертикального наведения, также был введён регулятор темпа стрельбы.

Спустя 43 минуты, 37 секунд (14.01.2013 - 08:03) Шиповник написал(а):
Bear2008
Цитата (Bear2008 @ 13.01.2013 - 22:05 )
Ну да "Верещагин" уже без ног был на протезах

У него не было пальцев на ноге, и протеза не было user posted image

Спустя 2 часа, 30 минут, 52 секунды (14.01.2013 - 10:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Шиповник @ 14.01.2013 - 09:03 )
У него не было пальцев на ноге, и протеза не было

Да, не было. Поэтому ему крайне трудно было стоять - у него были ампутированы только передние части стоп. В театре он работать больше не мог - передвигаться на пятках не сумел.

Он умер, не дожив до премьеры фильма, за три дня до своего 43-хлетия.

Спустя 7 часов, 44 минуты, 1 секунду (14.01.2013 - 18:18) селя написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.01.2013 - 08:19 )
За то я знаю что пулемет который Сухов взял у Верещагина был системы "Гочкисс"... tongue.gif

Свернутый текст
Пулемёт был принят на вооружение в 1897 году. В нём использовался 8-миллиметровый патрон «Лебель» и жёсткая латунная лента, помимо матерчатой. В 1900 году появился новый вариант со стальным радиатором и треногой, с механизмами горизонтального и вертикального наведения, также был введён регулятор темпа стрельбы.

Балалайку. laugh.gif Пулемет товарища Сухова был Льюиса. Сконструировал его Сэмюэль Маклин но передал права полковнику Айзеку Льюису. tongue.gif

Спустя 4 дня, 14 часов, 40 минут, 46 секунд (19.01.2013 - 08:59) Великий Комбинатор написал(а):
Оба мы лоханулись... laugh.gif этот диск и кожух....всего лишь оказывается декорация..
а был использован обыкновенный "Дягтерь танковый".... tongue.gif

Из Википедии
"В фильме «Белое солнце пустыни» подразумевается, что боец Сухов пользуется именно «Льюисом». Однако на самом деле в фильме был снят другой известный пулемёт — ДТ[источник не указан 280 дней] с фальш-кожухом ствола, делающим его внешне похожим на пулемёт Льюиса (по иной версии[источник не указан 280 дней] — ДП с диском, замаскированным накладной фальшкрышкой с оребрением под «Льюис»; оружие имеет чётко видимый деревянный приклад"
А я когда в детстве интересовался википедий не было.. sad.gif .
поэтому я и был уверен что это Гочкисс с кожухом...
пулемет начала века-чего то не допер что киношники могли более поздний Дягтерь использовать sad.gif
а по поводу лент я понял т. Сухов из ленты наверно от завалящего где то "Максима".. wink.gif
патроны выковыривал и диск заряжал...винтовочный патрон 7,62
наверно ленты у Верещагина оставались
и меня пулеметные ленты смутили тоже...
обычный Дягтерь
user posted image
и Гочкисс 22 года
user posted image
похоже не правда ли..
и танковый Дягтерь
user posted image
Заметь они шли без деревянного приклада..что тоже меня смутило..
а декораторы сделали вот из этого ДТ
то что мы видели в кино...почти Льис... biggrin.gif
user posted image
Кстати обрати внимание фальшнакладка на диске косо сидит..сразу видно киноляп.. wink.gif

Спустя 42 минуты, 36 секунд (19.01.2013 - 09:41) Великий Комбинатор написал(а):
Кстати вот молодой Никита Михалков с тем же ДТ "в гриме" (с кожухом) wink.gif
но с родным диском без фальшнакладок "под Люис"
user posted image
тоже пулемет много стрелял в фильме..
поэтому и маскировали обычный ДТ под пулемет Первой Мировой..
p/s/ а почему я сразу еще 20 лет назад, понял что это не Льюис
обрати внимание какая широченная горизонтальная площадка между прицельной планкой и диском. у Льюиса...
http://youtu.be/ene6LievhIE
а у Сухова и Михалкова на пулемете ее нет sad.gif