Привет всем! Я зависим от алкоголя, пью много лет, зашел на ваш сайт, понял пока немного. Про 12-ти шаговую программу я слышал, но у вас тут столько информации в журналах и темах, что я просто растерялся. Я прочитал про "гуманистические шаги", "атеистические шаги", у каждого, похоже, они свои. То есть, я могу переделать все шаги, как захочу, правильно я понял или есть какой-то догмат?
Нужно ли вообще проходить все эти шаги или достаточно просто посещать форум и не пить? smile.gif



Спустя 1 минуту, 34 секунды (9.01.2013 - 20:37) бомж-вредитель написал(а):
Юрий Венедиктович
Для начала просто читай, общайся, осваивайся. Удачи!

Спустя 2 минуты, 25 секунд (9.01.2013 - 20:39) АндрейТ написал(а):
Юрий Венедиктович
Вообще у каждого свой путь, но ничего не достаточно просто чтобы не пить (для меня). Мне нужна постоянная движуха. Я должен постоянно работать над собой и меняться, иначе опять - застой и застолье. dry.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (9.01.2013 - 20:45) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 21:35 )
достаточно просто посещать форум и не пить?

для начала, думаю да!
но! только в том случае, если действительно есть желание не пить!
если его нет, увы... тогда надо по шагам - многим помогает. мне и это не помогло...
пока желание жить трезво не появилось rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (9.01.2013 - 20:48) Шиповник написал(а):
Юрий Венедиктович
Почитай литературу, журналы, личные истории, поразмышляй, какой путь тебе ближе.
Общайся на форуме, задавай вопросы.
Рано или поздно поймешь, что твое.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (9.01.2013 - 20:51) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 21:35 )
Привет всем! Я зависим от алкоголя, пью много лет, зашел на ваш сайт

Юрий Венедиктович


а есть желание бросить пить? или алкоголь не разрушает твою жизнь?

Спустя 46 секунд (9.01.2013 - 20:52) Cheburashka написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 21:35 )
Нужно ли вообще проходить все эти шаги или достаточно просто посещать форум и не пить?

Привет! Я Таня, алкоголичка из Минска
Для того, чтобы быть сегодня трезвой лично мне понадобилось: очень большое желание, посещение живых групп Анономных Алкоголиков, служение (помощь), общение тут и шаги. Шаги не переделанные, а такие как тут на 1 стр rolleyes.gif

Спустя 16 секунд (9.01.2013 - 20:52) СВВ написал(а):
Юрий Венедиктович
Привет! smile.gif

Спустя 1 минуту (9.01.2013 - 20:53) Sashkent написал(а):
Цитата
Юрий Венедиктович
Привет!Здесь конечно, Андрей,прав, что у каждого свой путь... в программе 12 Шагов достигаешь духовного совершенства и душевного покоя, у меня так не получается, но тем не мнение, я пока трезв(...да и если честно тянет на группы) smile.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (9.01.2013 - 20:55) karry написал(а):
Юрий Венедиктович
Цитата
Нужно ли вообще проходить все эти шаги

Привет!
Я проходила шаги под руководством человека, который их уже прошел. smile.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (9.01.2013 - 20:58) pechora написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 21:35 )
Нужно ли вообще проходить все эти шаги или достаточно просто посещать форум и не пить?

Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Я начал с регулярного посещения собраний АА. Там как-то проще и доходчивей.. и видно лица и глаза тех с кем общаешься..
Затем, чуть протрезвев, начал интересоваться - а что ж это за шаги такие? И с чем их едят..
Штудировал самостоятельно литературу, но все равно - суть не улавливал.. huh.gif
Собрание - это место где проявляются возможности..
Где-то через месяц, у меня появилась возможность поплотнее познакомиться с программой в составе так называемой "малой(домашней)" группы, с человеком желающим поделиться с новичками своим опытом и пониманием шагов.
Там, обсуждая текст книги "Анонимные Алкоголики" с одногруппниками на живых примерах, с подчеркиванием ключевых моментов, которые ускользали от моего поверхностного взгляда, шаги постепенно стали проясняться, наполняться образами..
Я стал видеть простоту, гармоничность и (не побоюсь слова) гениальность программы анонимных алкоголиков..
Ее гибкость(универсальность) и возможность применять во многих своих делах..

Спустя 3 минуты, 38 секунд (9.01.2013 - 21:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 21:35 )
Нужно ли вообще проходить все эти шаги или достаточно просто посещать форум и не пить?


шаги это всего лишь предложение

но мне лично помогли

можно не пить и не посещяя магазин . wink.gif или посещяя по выходным клуб любителей йолочных игрушек

я рекомендую сходить на реальную группу анонимных алкоголиков .
не знаю откуда ты .
но адресов много .

Спустя 2 минуты, 15 секунд (9.01.2013 - 21:04) Sashkent написал(а):
Цитата
можно не пить и не посещяя магазин . wink.gif или посещяя по выходным клуб любителей йолочных игрушек
ето про мну biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (9.01.2013 - 21:05) Дядечко написал(а):
Сдается мне что персонаж Юрий Венедиктович еще один подставной smile.gif Ну не может просто интересующийся проблематикой человек, зайдя на сайт и только-только прочитав 1-ю страницу, сразу лезть в журналы и там найти разные варианты "12 шагов".
Вопрос задан человеком "в теме"....

Спустя 3 минуты, 11 секунд (9.01.2013 - 21:08) Sashkent написал(а):
Цитата
Сдается мне что персонаж Юрий Венедиктович еще один подставной smile.gif
в принципе, какая разница....

Спустя 3 минуты, 1 секунду (9.01.2013 - 21:11) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 21:35 )
То есть, я могу переделать все шаги, как захочу, правильно я понял или есть какой-то догмат?


Нет, не правильно. Шаги "переделывать" нет необходимости. Есть желание не пить - попробуй их (шаги АА) выполнить. Так, как рекомендовано в книге "Анонимные Алкоголики", начиная со стр. 56 (глава 5, "Программа в действии").

Удачи! smile.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (9.01.2013 - 21:13) Дядечко написал(а):
Цитата (Sashkent @ 9.01.2013 - 22:08 )
в принципе, какая разница....

Разница такая, что народ наивно верит и искренне пытается помочь, посоветовать... а автор топика просто потешается... (аффтар возжигаше)

Спустя 3 минуты, 16 секунд (9.01.2013 - 21:16) pechora написал(а):
Цитата (Sashkent @ 9.01.2013 - 22:08 )
в принципе, какая разница....

Моя работа проста - я пропускаю Ток.. cool.gif
Венедиктыч не воспримет, мы на форуме, на стадионе)) Кто-нить да услышит..
А поиски врага, для меня не полезны..

Спустя 19 секунд (9.01.2013 - 21:17) Юрий Венедиктович написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 9.01.2013 - 21:51 )
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 21:35 )
Привет всем! Я зависим от алкоголя, пью много лет, зашел на ваш сайт

Юрий Венедиктович


а есть желание бросить пить? или алкоголь не разрушает твою жизнь?

Есть конечно, иначе чего бы я тут сидел. Я бы в кабак тогда пошел. Не могу видеть это бухло поганое. Я раньше пил как человек, интеллигентно, культурно, а потом такая жесть началась, запои постоянные, похмелье, с работы выгнали.
P.S. посмотрел я тут ваши сроки трезвости, интересно, как же вы столько лет не пьете? Или вы не алкоголики?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (9.01.2013 - 21:18) Багира2 написал(а):
Дядечко
У тебя троллефобия развилась? blink.gif


Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 22:17 )

P.S. посмотрел я тут ваши сроки трезвости, интересно, как же вы столько лет не пьете? Или вы не алкоголики?

Классические алкоголики! Я, к примеру, запойная, несколько раз в психушках лежала, в токсикологиях. Допилась до клинической смерти.
Это все программа - ее работа. Пить вообще не хочу. smile.gif

Спустя 48 секунд (9.01.2013 - 21:19) Дядечко написал(а):
Багира2
да.
но видимо я не прав, вспылил, прошу дать возможность-искупить-и-загладить и всетакое...

Спустя 2 минуты, 7 секунд (9.01.2013 - 21:21) Багира2 написал(а):
Дядечко
Амнистирован. smile.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (9.01.2013 - 21:23) pechora написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 22:17 )
P.S. посмотрел я тут ваши сроки трезвости, интересно, как же вы столько лет не пьете?

Лет?? Не - это не про нас..
Анонимные Алкоголики не пьют только сегодня (хотя в традициях АА говорить только за себя, никто не имеет права говорить от имени сообщества в целом..)..
Просто "сегодня" само складывается в годы.. unsure.gif Как-то так устроено.. трудно объяснить на пальцах.. huh.gif cool.gif

Спустя 49 секунд (9.01.2013 - 21:24) Sashkent написал(а):
Если забуду что я-алкоголик,тогда,Венидиктыч, я тоже в кабак пойду(что-то не хоцца заново всё проходить)

Спустя 1 минуту, 8 секунд (9.01.2013 - 21:25) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 22:17 )
посмотрел я тут ваши сроки трезвости, интересно, как же вы столько лет не пьете?


каждый может сказать только об своем опыте.
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 22:17 )
Или вы не алкоголики?


я - алкоголик, не могу контролировать употребление спиртного. Алкоголь очень сильно разрушил мою жизнь. Чтобы прекратить пить, я обратился за помощью к Анонимным Алкоголикам. Мне порекомендовали выполнять Программу излечения от алкоголизма "12 Шагов А.А.", вот с 2004 года я до сих пор не пью по одному дню, выздоравливаю по шагам АА .
Для выздоровления посещаю встречи групп АА в реале, общаюсь на форуме и делаю шаги.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (9.01.2013 - 21:26) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 9.01.2013 - 22:23 )
Просто "сегодня" само складывается в годы..Как-то так устроено.. трудно объяснить на пальцах..

Трудно, но можно!
Юрий Венедиктович
В АА принцип - я не пью только сегодня. Можно даже и подумать о том, что выпьешь завтра. Только у времени есть такая особенность - оно всегда в настоящем. И, когда приходит "завтра", то оно тут же превращается в "сегодня". А сегодня я не пью. smile.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (9.01.2013 - 21:32) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 22:17 )
интересно, как же вы столько лет не пьете?


Я просто напросто - не начинаю пить! (ну, не беру в руку первую рюмку, с которой у меня начинается запой!)

А на своих встречах - мы делимся опытом, как не взять эту первую рюмку (не зависимо от ситуации, где и с кем нахожусь и какое у меня настроение)

Спустя 4 минуты, 55 секунд (9.01.2013 - 21:37) RingoStarr написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 19:17 )
посмотрел я тут ваши сроки трезвости, интересно, как же вы столько лет не пьете?
Я лично не пью только сегодня. rolleyes.gif
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 19:17 )
Или вы не алкоголики?
Вот именно потому что я алкоголик, я по определению не могу бросить пить.... Ну алкоголик я, а алкоголик пьет и остановиться не может.... Как только я выпиваю первую каплю алкоголя, включается механизм беспрерывного употребления.....Но я могу не начинать пить. Не поднимать первую рюмку. Не пить только сегодня.......Вот и не пью сегодня. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (9.01.2013 - 21:41) Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.01.2013 - 22:26 )
Можно даже и подумать о том, что выпьешь завтра

Я один раз так сделала. Была в клубе на дискотеке, а тут рок Бон Джови. Я танцую и понимаю, что вот чего-то не хватает unsure.gif Сказала себе - завтра! Сегодня я трезвая. И все, наваждение исчезло smile.gif

Спустя 14 минут, 5 секунд (9.01.2013 - 21:55) Урсула написал(а):
Юрий Венедиктович Я вначале когда пришла на форум, потом в АА, думала, что тут пить нельзя- пришёл и не пей больше biggrin.gif иначе ты и не АА biggrin.gif - уходи назад в запой sad.gif и вон из АА, раз продолжаешь пить! mad.gif
Мне очень хотелось не пить и быть такой же, как те, кто не пьёт. Я ходила на группы, слушала, читала больше и мало писАла.
Я заметила, что многие, кто на форуме или ходит на группы АА либо срывается либо продолжает пить, но есть и такие, кто зацепился и строит свою трезвость не глядя на трудности и плохое самочувствие.
Алкоголизм- это болезнь и плохое самочувствие, перепады психического состояния( чувства, которые могут подтолкнуть меня, алкоголика, к выпивке), а так же внешние раздражители( семья, работа, наступили на ногу в транспорте......их много) продолжают преследовать алкоголика, даже если он воздерживается от непосредственно приёма алкоголя.
Я поняла такую вещь- что бы справляться со всем этим и главное, оставаться трезвой, надо что-то делать.
Прямое руководство к действию- это программа, но тут рецепта трезвости нет он у каждого свой. Как учатся алкоголики жить трезвыми они делятся в своих журналах, темах, на живых группах.
Тут нужно учиться слушать себя и брать то, что тебе подходит для построения своей трезвой жизни и отбрасывать то, что не подходит.

Спустя 5 минут, 28 секунд (9.01.2013 - 22:01) Mike62 написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 22:17 )
Или вы не алкоголики?

Я пил в течение 20-ти лет почти каждый день

Спустя 1 минуту, 9 секунд (9.01.2013 - 22:02) pechora написал(а):
Цитата (Урсула @ 9.01.2013 - 22:55 )
Тут нужно учиться слушать себя и брать то, что тебе подходит для построения своей трезвой жизни и отбрасывать то, что не подходит.

.. на деле - это происходит автоматом.. Когда я иду с собрания домой, я покручиваю его в голове и понимаю, что осталось только то, что зацепило.. А то, что зацепило и есть то, что полезно мне..
Неважно, вызвало это приятные эмоции или не очень - эта ситуация должна быть обработана - я должен привести себя в равновесие.. Бо алкоголизм это ба-а-льшой крен, и без равновесия я начну черпать бортом.. huh.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 46 секунд (9.01.2013 - 23:48) all ex написал(а):
Цитата (Дядечко @ 9.01.2013 - 22:19 )
но видимо я не прав, вспылил, прошу дать возможность-искупить-и-загладить и всетакое...

:-)
user posted image

Цитата (Багира2 @ 9.01.2013 - 22:21 )
Амнистирован.

biggrin.gif

Спустя 12 минут, 26 секунд (10.01.2013 - 00:00) Маркус написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.01.2013 - 22:41 )
Я один раз так сделала. Была в клубе на дискотеке, а тут рок Бон Джови.  Я танцую и понимаю, что вот чего-то не хватает  unsure.gif Сказала себе - завтра! Сегодня я трезвая. И все, наваждение исчезло  smile.gif

Да, Бон Джови тот еще шаман...

Спустя 4 минуты, 51 секунду (10.01.2013 - 00:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Маркус @ 10.01.2013 - 01:00 )
Да, Бон Джови тот еще шаман...

Неа, это ВС rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 35 секунд (10.01.2013 - 00:25) all ex написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 9.01.2013 - 21:35 )
Привет всем! Я зависим от алкоголя, пью много лет, зашел на ваш сайт, понял пока немного....Я прочитал про "гуманистические шаги", "атеистические шаги", 

Привет,Юрий Венедиктович.
Вверху страницы написано "VESVALO" группа АА.
Группа АА это группа Анонимных Алкоголиков. Заметь, не гуманистов, не атеистов, а Алкоголиков.
Поэтому мы и применяем 12 Шагов Анонимных Алкоголиков.


Подозреваю, что у тебя сразу возник вопрос: "Кто такие Анонимные Алкоголики"?
Так вот, это люди, которые собираются здесь(и не только здесь, но и на "живых группах", в скайпе и т.д.), чтобы поделиться своим опытом, как им удаётся оставаться трезвыми.

А 12 Шагов АА, это Программа, предлагаемая, как программа выздоровления от алкоголизма.

Я прекрасно осознаю, что мои ответы немного добавили к твоему пониманию происходящего здесь.
И объяснить это в двух словах невозможно. Если заинтересовало - на главной странице есть раздел "Литература". Почитай для начала "Анонимные Алкоголики" - многие вопросы отпадут. Но возникнут другие. А вот с этими "другими" - добро пожаловать в группу АА VESVALO smile.gif



Спустя 3 минуты, 25 секунд all ex написал(а):
Цитата (Маркус @ 10.01.2013 - 01:00 )
Да, Бон Джови тот еще шаман...

Маркус Трезвый 22 дня!user posted image

Поздравляю!

Спустя 17 часов, 43 минуты, 46 секунд (10.01.2013 - 18:08) Юрий Венедиктович написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.01.2013 - 22:26 )

Юрий Венедиктович
В АА принцип - я не пью только сегодня. Можно даже и подумать о том, что выпьешь завтра.

Принцип то конечно хороший, только вот у меня так не получается. Как только я подумаю, что выпью завтра, завтра обязательно нажрусь. Я сегодня еще не выпил, но если вдруг приму решение напиться, то буду пьяный еще до того, как выпью. Таких примеров у меня в жизни масса, особенно после того, как запретили ночную продажу крепкого алкоголя. Я могу лечь спать трезвый с принятым решением, но завтра встану и как зомби пойду в магазин. Для меня как раз завтра наступает уже сегодня.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (10.01.2013 - 18:12) Cheburashka написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 10.01.2013 - 19:08 )
Для меня как раз завтра наступает уже сегодня.

Ну вот и отлично smile.gif
А СЕГОДНЯ - я трезвая wink.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (10.01.2013 - 18:16) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 10.01.2013 - 19:08 )
Я могу лечь спать трезвый с принятым решением, но завтра встану и как зомби пойду в магазин.


не надо с утра идти в магазин... откладывай решение на час. и так каждый час до закрытия магазина.

Юрий Венедиктович

1 час - то можно не пить?

Спустя 15 минут, 54 секунды (10.01.2013 - 18:32) ёжжик написал(а):
Имею агромный опыт не пить 30 минут, потом по часу, потом по нескольку часов СЕГОДНЯ. Мне помогали звонки анонимным и они звонили мне, потому что стакан стоял перед глазами много времени вначале моего пути в АА.Да, я дробила СЕГОДНЯ на промежутки помельче, типа через час пойду за бухлом или еще через час, а к вечеру- вот и день СЕГОДНЯ к концу подходит - завтра-уж обязательно бухну, слюной захлебываюсь...Но спать лягу трезвой. Компа не было, только телефон помогал, ВС спасибо и моим терпеливым АА-шкам!!!



Спустя 45 секунд ёжжик написал(а):
Кстати, в то время алко продавали круглосуточно...

Спустя 1 час, 35 минут, 16 секунд (10.01.2013 - 20:08) Mike62 написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 10.01.2013 - 19:08 )
Как только я подумаю, что выпью завтра, завтра обязательно нажрусь. Я сегодня еще не выпил, но если вдруг приму решение напиться, то буду пьяный еще до того, как выпью. Таких примеров у меня в жизни масса, особенно после того, как запретили ночную продажу крепкого алкоголя. Я могу лечь спать трезвый с принятым решением, но завтра встану и как зомби пойду в магазин. Для меня как раз завтра наступает уже сегодня.

В начале я брал принцип "не пить завтра". Очень неплохий принцип. Я планировал день на завтра: куда пойду, что буду делать, как избегать неприятностей и встречи с неприятными людьми, как пройти мимо магазина.
"Не пить только завтра" - замечательный принцип для новеньких.

Спустя 17 минут, 23 секунды (10.01.2013 - 20:25) Дикий зверь Ы написал(а):
У каждого свой путь, но лично мне полумеры ничем не помогли.

Спустя 1 час, 8 минут, 31 секунду (10.01.2013 - 21:33) all ex написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.01.2013 - 21:08 )
"Не пить только завтра" - замечательный принцип для новеньких.

Ты это серьёзно?
А до завтра ведь ещё дожить надо! И к тому же очень классная отмазка для того, чтобы напиться именно сейчас - а вот завтра, ни-ни, ни грамма, даже и не посмотрю в ту сторону!
Эх, проходили мы это!(с)
Хотя...
Я полностью согласен со своей подписью.

Спустя 50 минут, 34 секунды (10.01.2013 - 22:24) Ильяс написал(а):
Юрий Венедиктович

Как у Вас тут трезвеют?, Есть ли какие-то правила?

да на раз два, было б желание..........ну и днище.

Спустя 10 часов, 28 минут, 55 секунд (11.01.2013 - 08:53) Mike62 написал(а):
Правил нет. Трезвение без правил.

Спустя 3 часа, 55 минут, 46 секунд (11.01.2013 - 12:49) доменик написал(а):
Нагрузили мужика своими заморочками. Бедный Венедиктович! Я бы не понял ничего, в первый раз встретившись с такими постулатами программы. Подумал бы о нарушении психического здоровья собеседников.
Венедиктович, тебе нужно для начала освоить терминологию программы. Это просто, только не получится наскоком и за один день. Программа проста, только понимание ее не одинаково у разных людей. Кто-то осваивает за несколько дней, кому-то не хватает все жизни.
Поздравляю с приходом на наш форум!
А правило есть, нужно оставаться честным перед собой. Не лукавить, не идти на поводу других людей, не соглашаться с утверждениями которые ты не поддерживаешь и считаешь ошибочными.
Вот, к примеру, утверждения: "Не пить только сегодня!" , "Трезвость - норма жизни!" , "Что бы не пить нужно оставаться трезвым! Какое из них ошибочное?

Спустя 23 минуты, 51 секунду (11.01.2013 - 13:13) pechora написал(а):
Цитата (доменик @ 11.01.2013 - 13:49 )
Вот, к примеру, утверждения: "Не пить только сегодня!" , "Трезвость - норма жизни!" , "Что бы не пить нужно оставаться трезвым! Какое из них ошибочное?

Не грузи мужика своими заморочками..)))
Все просто:
В миру - пьют. Я пил вместе со всеми. Но это убивало меня.
В АА - не пьют. Я не пью вместе со всеми. И это меня не убивает.
Я играю по правилам той команды к которой себя причисляю.

Спустя 23 минуты, 34 секунды (11.01.2013 - 13:36) Mike62 написал(а):
Правил нет, в АА тоже пьют, алкаши ведь.

Спустя 10 минут, 23 секунды (11.01.2013 - 13:46) Шиповник написал(а):
Юрий Венедиктович

Разреши привести свой пример.

У меня аллергия на животных, проявляющаяся в приступах удушья.
Уже несколько раз была в реанимации.
Чтобы предотвратить плачевные ситуации, я выработала для себя ряд правил:
*не находиться в помещениях с животными,
*не обниматься с людьми, у которых дома живут животные,
*не прикасаться к животным.
И хотя я очень люблю котиков и собачек, и они дарят мне большое удовольствие, я исключила их из своей жизни.

То же самое я обнаружила, когда поняла, что больна алкоголизмом.
И выработала для себя, с помощью литературы, сайта, группы, программы, опыта трезвых алкоголиков, ряд правил, главное из которых - не пить первый бокал.
Всё остальное - правила, помогающие мне жить радостно и полнокровно без этого бокала.

Как-то так smile.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (11.01.2013 - 13:49) pechora написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.01.2013 - 14:36 )
Правил нет, в АА тоже пьют, алкаши ведь.

Это исключения, подтверждающие правила.. собственным горьким примером..

Спустя 18 минут, 21 секунду (11.01.2013 - 14:08) доменик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.01.2013 - 14:36 )
Правил нет, в АА тоже пьют, алкаши ведь.

Ну дай ему хоть одно правило, хоть надежду на правило. Что с АА легче оставаться трезвым? )))

Спустя 25 минут, 21 секунду (11.01.2013 - 14:33) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (доменик @ 11.01.2013 - 15:08 )
Ну дай ему хоть одно правило, хоть надежду на правило. Что с АА легче оставаться трезвым? )))


Иногда АА помогает там, где все остальные методы лечения оказались бесполезные... и это спасает жизни многим алкоголикам. я о духовной стороне программы, что только Высшая Сила может дать защиту от первой рюмки. Если искать эту Высшую Силу по шагам.

Спустя 22 минуты, 28 секунд (11.01.2013 - 14:56) pechora написал(а):
Цитата (доменик @ 11.01.2013 - 15:08 )
Ну дай ему хоть одно правило, хоть надежду на правило. Что с АА легче оставаться трезвым? )))

Единство-Служение-Исцеление (надпись на эмблеме АА).
Единство - без комментариев - в команде играть в футбол эффективней..
Служение - отдавай пас, играй на команду..
И тогда заслуженная награда - Исцеление..

Спустя 6 минут, 44 секунды (11.01.2013 - 15:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 10.01.2013 - 19:08 )
Принцип то конечно хороший, только вот у меня так не получается. Как только я подумаю, что выпью завтра, завтра обязательно нажрусь.

Тогда разбивай этот день на часы. Некоторые начинали с 15 минут. Эти 15 минут я не пью. Они проходят, следующие 15 минут я тоже не пью. И так далее. smile.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (11.01.2013 - 15:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 10.01.2013 - 16:08 )
Как только я подумаю, что выпью завтра, завтра обязательно нажрусь. Я сегодня еще не выпил, но если вдруг приму решение напиться, то буду пьяный еще до того, как выпью.
Ну так прими решение не пить только сегодня. Сейчас. ....Как только возникает желание выпить - говоришь себе - не пью сейчас... Ну может через 10 минут, или через пол часа... Через 10 минут наступает момент сейчас, и опять говоришь - не пью сейчас... Ну может через 10 минут... И т.д. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 34 секунды (11.01.2013 - 16:32) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.01.2013 - 16:02 )
Тогда разбивай этот день на часы. Некоторые начинали с 15 минут.

Да. Но вначале нужно определиться, зачем это все нужно?

Спустя 15 минут, 56 секунд (11.01.2013 - 16:48) бомж-вредитель написал(а):
доменик
pechora
Не грузите мужика длинными заумными постами!
Миру - мир, маю - май, июнь - июнь!!!

Спустя 3 минуты, 23 секунды (11.01.2013 - 16:52) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.01.2013 - 17:48 )
Миру - мир, маю - май, июнь - июнь!!!

.. и каждой бабе по мужику! (с) - у нас много женского электората.. blink.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (11.01.2013 - 16:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.01.2013 - 14:48 )
июнь - июнь!!!

и янь, и инь rolleyes.gif biggrin.gif



Спустя 42 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (pechora @ 11.01.2013 - 14:52 )
и каждой бабе по мужику!
Наоборот!!!

Спустя 10 секунд (11.01.2013 - 16:55) widev написал(а):
пациэнт свинтил уж сутки назад,а тут его всё лечат cool.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (11.01.2013 - 16:58) pechora написал(а):
Цитата (widev @ 11.01.2013 - 17:55 )
пациэнтсвинтил уж сутки назад,а тут его всё лечат

ты так до сих пор ничего не понял.. cool.gif Каждый лечит себя сам, рихтуя свои мысли..
А пациент - в надежных руках..)))

Спустя 4 минуты, 28 секунд (11.01.2013 - 17:02) доменик написал(а):
Цитата (widev @ 11.01.2013 - 17:55 )
свинтил уж сутки назад,а тут его всё лечат

Ему икаться будет, вернется.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (11.01.2013 - 17:05) widev написал(а):
Цитата (pechora @ 11.01.2013 - 17:58 )
Цитата (widev @ 11.01.2013 - 17:55 )
пациэнтсвинтил уж сутки назад,а тут его всё лечат

ты так до сих пор ничего не понял.. cool.gif Каждый лечит себя сам, рихтуя свои мысли..
А пациент - в надежных руках..)))

ну да .... что сказать ... слов нет laugh.gif щаз наверно сам начну день делить на минуты laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 2 секунды (11.01.2013 - 18:36) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (pechora @ 11.01.2013 - 17:58 )
А пациент - в надежных руках..)))

Ампутацию мозга типа начали уже?

Спустя 2 дня, 19 часов, 16 минут, 31 секунду (14.01.2013 - 13:52) Юрий Венедиктович написал(а):
Прочитал я внимательно все отклики, изучил опыт трезвения, даже самый экзотический (один икает все время, другой мозг себе ампутировал (то-то я смотрю на аватарке обезъяна в пиджаке)). Несколько удивило обилие агрессии в этой духовной программе (ну ладно я еще бухаю, меня все бесит, но когда я читаю посты людей, трезвых много лет и вижу точно такое же безумие как у меня, когда я пьяный или хочу напиться, то меня это несколько удивляет). Как же, программа-то работает или нет? Не очень понимаю.
А так всем спасибо, мне очень понравились советы не пить только сегодня и планировать завтрашний день. user posted image

Спустя 4 минуты, 59 секунд (14.01.2013 - 13:57) pechora написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 14.01.2013 - 14:52 )
Как же, программа-то работает или нет? Не очень понимаю.

Я это недоумение списываю на погрешности интернет-общения..
Мы не видим лиц друг-друга, выражения глаз.. не слышим интонаций..
Поэтому можем распространить свое настроение на окружающих.. и увидеть агрессию там, где ее нет..

Спустя 2 минуты, 12 секунд (14.01.2013 - 13:59) Тамара написал(а):
pechora
подписываюсь.
А вообще мне год назад казалось, что меня здесь все или обижают, или игнорируют laugh.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (14.01.2013 - 14:04) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 14.01.2013 - 14:52 )
Как же, программа-то работает или нет? Не очень понимаю.

Программа Анонимных Алкоголиков - это всего лишь предложения к действиям, а каждый её выполняет индивидуально...

Спустя 23 минуты, 40 секунд (14.01.2013 - 14:27) Ильяс написал(а):
Юрий Венедиктович
Венедиктыч, ты не пей бенедектин то свой......
я тобя лублу, по головке поглажу.....
мы тута все очень хорошие, белые и пушистые,
вон даже не алкоголики присмирели и признались, что они алкаши, а что может быть лучше....
алкоголикам же принадлежит будущее......
кароче, дуй к нам в стройные ряды.

Спустя 56 секунд (14.01.2013 - 14:28) Nikola написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 14.01.2013 - 15:52 )
А так всем спасибо, мне очень понравились советы не пить только сегодня

и признать, что я не могу не пить только сегодня. Свойство алкоголизма-*не могу не пить*

Спустя 3 часа, 13 минут, 20 секунд (14.01.2013 - 17:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий Венедиктович @ 14.01.2013 - 14:52 )
Несколько удивило обилие агрессии в этой духовной программе

По первости, свеженькие алкоголики принимают шутки за агрессию. Это нормально. Я тоже такой была. Потом уши краснели от собственной глупости.

Спустя 11 минут, 43 секунды (14.01.2013 - 17:53) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.01.2013 - 18:42 )
По первости, свеженькие алкоголики принимают шутки за агрессию. Это нормально. Я тоже такой была. Потом уши краснели от собственной глупости.

я когда пришёл на весвало, то казалось, что многие меня судят и поддевают за глаза...потом прошло laugh.gif проще всё оказывается)))

Спустя 6 минут, 49 секунд (14.01.2013 - 18:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 14.01.2013 - 18:53 )
я когда пришёл на весвало, то казалось, что многие меня судят и поддевают за глаза...

Да, мания преследования - одна из самых популярных маний у алкоголиков. biggrin.gif

Про обидчивость вообще молчу - тут туши свет, бросай гранаты и свет не зажигай! smile.gif

Спустя 38 секунд (14.01.2013 - 18:01) Bullet45 написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 14:59 )
А вообще мне год назад казалось, что меня здесь все или обижают, или игнорируют

а я вапще до сих пор в этом уверена)))

Спустя 18 минут, 48 секунд (14.01.2013 - 18:20) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (pechora @ 11.01.2013 - 17:58 )
Каждый лечит себя сам, рихтуя свои мысли..

Цитата (Bullet45 @ 14.01.2013 - 19:01 )
а я вапще до сих пор в этом уверена)))


В быстрых сообщениях год назад как-то были популярны такие шутливые общения - не об настоящем, а об вымышленном... про поместья... сцены под балконами...то мне долгое время казалось, что это имеет ДВОЙНОЙ смысл, и каким-то боком касается меня laugh.gif хоть я под балконами не ходил...просто я много чего в журнале своем писал..эмоции. такой эмоционал biggrin.gif


Спустя 6 минут, 52 секунды (14.01.2013 - 18:27) Тамара написал(а):
Цитата

Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 14:59 )
А вообще мне год назад казалось, что меня здесь все или обижают, или игнорируют

а я вапще до сих пор в этом уверена)))

Bullet45
Что меня обижают??? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (14.01.2013 - 18:28) Bullet45 написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 14.01.2013 - 19:20 )
В быстрых сообщениях год назад как-то были популярны такие шутливые общения - не об настоящем, а об вымышленном...

мы просто игрались...расслабляли мозг...этакая жвачка для мозгов))) Володь, тебя не хотели обижать rolleyes.gif



Спустя 44 секунды Bullet45 написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 19:27 )
Что меня обижают???

та тебя то понятно -- обижают)))) а меня -- игнорируют)))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (14.01.2013 - 18:29) pechora написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 19:27 )
Цитата

Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 14:59 )
А вообще мне год назад казалось, что меня здесь все или обижают, или игнорируют

а я вапще до сих пор в этом уверена)))

Bullet45
Что меня обижают??? biggrin.gif

Вот так вот Буллочка походя обидела человека... ph34r.gif
Злая Булля, дай мне волю -
Прямо в сердце -
Чтоб без боли..(с) *удаляется напевая* cool.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (14.01.2013 - 18:32) Тамара написал(а):
Цитата
та тебя то понятно -- обижают)))) а меня -- игнорируют)))

Точно? Не наоборот??? mad.gif А то тут вначале разобраться надо!!! tongue.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (14.01.2013 - 18:38) Bullet45 написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 19:32 )
Точно? Не наоборот???

так...вот обидела меня щаз)))) значит все-таки наоборот....так и Печкин обидел...люди доообрые, это что ж такооое делается)))))

Спустя 1 минуту, 19 секунд (14.01.2013 - 18:39) Тамара написал(а):
Bullet45
user posted imageМы больше не будем!!! Ну пор крайней мере - я, по крайней мере - сегодня..наверное...

Спустя 6 минут, 38 секунд (14.01.2013 - 18:46) pechora написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 19:39 )
Ну пор крайней мере - я, по крайней мере - сегодня..наверное...

Мы с Тамарой ходим парой,
Мы с Тамарой Булкодавы.. ph34r.gif blink.gif cool.gif

Спустя 12 минут, 5 секунд (14.01.2013 - 18:58) Bullet45 написал(а):
Цитата (pechora @ 14.01.2013 - 19:46 )
Булкодавы..

я смотрю, любезный мой, Вы ориентир потеряли...я Вам коппас пришлю...а лучше сама привезу cool.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (14.01.2013 - 19:01) pechora написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 14.01.2013 - 19:58 )
я Вам коппас пришлю...а лучше сама привезу

Я где-то читал, что суд Линча упразднили, как не гуманное изобретение.. huh.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (14.01.2013 - 19:02) Тамара написал(а):
Цитата
Мы с Тамарой ходим парой,

pechora
Вы таааак оригинальны!(с придыханием)

Спустя 2 минуты, 11 секунд (14.01.2013 - 19:05) pechora написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 20:02 )
(с придыханием)

Вот блин!.. Аж Муза убежала.. unsure.gif
Какой темперамент!... rolleyes.gif

Спустя 35 секунд (14.01.2013 - 19:05) Bullet45 написал(а):
Цитата (pechora @ 14.01.2013 - 20:01 )
Я где-то читал, что суд Линча упразднили

в интернете либо)))) не всему что написано в сей мировой паутине можно верить))) так что готовьтесь)))

Спустя 48 секунд (14.01.2013 - 19:06) Тамара написал(а):
pechora
Мадам замужем! Так что - только восхищаться издали! tongue.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (14.01.2013 - 19:07) pechora написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 20:06 )
Мадам замужем! Так что - только восхищаться издали!

Муж, надеюсь не каменный? cool.gif *Восхищается издали*

Спустя 2 минуты, 11 секунд (14.01.2013 - 19:10) Тамара написал(а):
pechora
Цитата
Муж, надеюсь не каменный?

Этто сейчас в каком смысле??? А то у меня знаете ли вечееееер...
Да-да, вспомнила, он когда 3-го ко мне в драку полез что-то такое и кричал... dry.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (14.01.2013 - 19:13) Bullet45 написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 20:10 )
он когда 3-го ко мне в драку полез что-то такое и кричал...

зачем??

Спустя 2 минуты, 6 секунд (14.01.2013 - 19:15) pechora написал(а):
Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 20:10 )
он когда 3-го ко мне в драку полез что-то такое и кричал.

Не - драчунов нам не надо..
Хотя, он наш чтоли? huh.gif

Спустя 26 минут, 28 секунд (14.01.2013 - 19:42) Тамара написал(а):
pechora
Почти.
Вот тут до него недавно дошло, что алкоголик уже...
Пытается после этого не пить, пока трезвый.
Bullet45
Цитата

Цитата (Тамара @ 14.01.2013 - 20:10 )
он когда 3-го ко мне в драку полез что-то такое и кричал...

зачем?

Как зачем? Надо же мне объяснить причину драки и какая я скотина biggrin.gif


_____________
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.