Пипл Хай. Меня зовут Макс. Я алкоголик и наркоман. (стаж синьки 12 лет наркотиков лет 5). Трезвый 3 года с микрохвостиком.

Дурка, антидепресанты, едущая во все стороны крыша, разлетающаяся на куски семья с 2 (а скоро дай Бог с 3) детьми. Смена пачки работ(причем неплохих). (на работе удерживаюсь в среднем от 3 дней до 5 месяцев - причины вылетов - война с начальством, попытки всек перестроить под себя)
Одиночество. Самобичивание депресняки. Походы в буддийский центр, Попытки занятий цыгуном и айкидо. Походы к психотерапевтам. В глазах бало в головах не то некомпетентность не то просто непонимание ситуации. Ощущение что меня непонимают (неудивительно блин я сам непонимаю на 98 %).

Это в минусе.

В плюсе - смена професси второе высшее организация собственного турклуба, несколько экспедиций по територии совка, создание пачки интернет сайтов, несколько робких попыток создать свойбизнес, попытки общественной активности - ведение детского туркружка в течении полугода (19 лет в спортивном туризме, инструктор по пешеходному и горному туризму)

Это в плюсе.

На собрании АА был один раз - на 2 году трезвости (после полугодичной безсонницы, худения килограм на 20 и полной параноии от непонимания какого хрена со мной происходит).

Вообще я чудом вышел на тот факт что я алкоголик. За год до того как я бросил пить и курить план (а и то и другое я делал в дозах которое нормальный человек в принципе не встоянии выдерживать литры водки и десятки грам плана в день) мой младший брат покончил с собой. Собственно терминальная фаза у меня началась после этого. Потом белка. Потом вторая. Потом дурка.

да так вот про тогдашнее впечатлени про АА - класные ребята но ведут себя как секта и уж больно приставучие - (а еще добрый доктор апринимая очередной конвертик с баблом выданым родителями на излечение дитяти сообщила - вы что не вздумайте туда ходитьтам же больные люди - многие приходят на собрания пьяными). Вобщем зассал, забил но не забыл.

Пришел очередной "кризис трезвого возраста". в отчаяньи шарясь по интрнету в поисках какой нибудь еще книги на тему "Бой Руслана с головой" или как перестать портить жизнь себе и другим - нашел книгу Быть Трезвым. Прочел и сел на задницу.

Короче друзья

Есть мягко говоря ряд проблем. Очень мягко говоря. Помогите разобраться.

На собрание АА пока я ходить не готов - почему - честный ответ досихпор боюсь провокации. не в том смысле что кто нибудь преложит накатить а в том смысле что толко начинаю вызревать к честному анализу себя своей жизни.
Хотя и это тоже.
Боюсь не выдержать боли от правды. О себе и истинных мотивах своего поведения. Или ложный стыд. И еще в процессе честного анализа я обнаружил за собой такую особенность - наверное многим она знакома - как только появляються готовые слушать уши - рот не закрываються - как сказано в Евангелии - "уста глаголют от избытка сердца" - вот и за последние 3 года жизни да и нетолько за них я обнаружил массу таких ситуаций при которых моя говорливость чуть не подвела меня и моих близких под конкретную раздачу. Короче страх. Страх опять нарваться на кидалово (а было и такое). Страх плевков в душу и манипуляцый. Конченое слово. Которым обвиняю всех подряд но себя чтото редко. Плюс менея несколько настораживает институт наставников- скорее всего я просто не понимаю как он работает.

но сидеть один на один со своими раскладами сил больше нету. Плюс текущая ситуция в жизни особенно в семье требует координального вмешательства.

Резюме - народы помогите советом. Вернее советами:

поехали.

Первый дает ли еффект общение в онлайне без хождения на группы, пока я не созрел? У кого есть опыт?

Второе - объясните мне ка работает программа 12 шагов вернее как понять на какой фазе я сейчас нахожусь ?

как это вообще работает , происходит и т.д. - простите за дурной вопрос


Далее - за годы моего исполнялова в семье насколько я тепрерь поимаю сформировался тяжелый клубок созависимости , более того идет он уже 2 поколение в семье - отеца трезвым до моих лет 15 я впринципе не помню.

ПРоисходитят кошмарные и парадоксальные вещи. А именно попытки искренне измениться к лучшему (я очекнь надеюсь что они искренние),
изменить стиль общения, говорить в некоторых ситуациях правду приводят к скандалам еще х=удшим чем во времена активной фазы употребления. Что абсолютно выбивает из колеи, сбивает столку и вообще вгоняет в камактоз - неужели я не нужен никому трезвый ?????????????!!!!!!!!!!!!

просто писец какойто.


Ну и 5 самых большие проблем - лидеры горячей десятки :


Суета.


это эмоциональная уязвимость (вспыльчивоть обидчивость скачки настроения, неадекватные реакции)

умственный кипишь - суета в мыслях, думанье о вещах о которых нормальный человек не думает вообще безостановочно по трое суток (с забыванием застегнуть ширинку и прочие милые радости для окружающих), думанье о людях заведомо плохое (базовая мысль о человеке - эта сволочь чтото замышляет , а этот где он хочет меня использовать), переживание воображаемых ситуаций в которых я на лихом коне всех торжественно побеждаю (начинаяя с себя) ну и еще пакет всяких там других фишек с головой

собачье одиночество, разговоры с самим собой, непонимание окружающих, (ты себе придумал эту историюпро болезнь алкоголика чтоб тебя все жалели и с тобою няньчились - мнение это после стольких лет вранья абсолютно неудивительно)

и чудовищная обида на родителей за "счастливое детство" которую я пытаюсь из себя выкорчевать всеми доступными средствами но пока получаетьсяч хреново - я знаю что обида меня отравляет.

Думаю что описанное класика.

И с кокой стороны это все разгребать? Ключевой вопрос - потому что я часто себя ощущаю как в песне Гребенщикова

мальчик с пальцем а дыр в той плотине не счесть - тут заткнул там полилось тут подпорку поставил - там посыпалось и я мечусь по всему этому раскладу ка придурок - дико устаю от самого себя и расклада и временами впадаю в отчаянье от тогоьт что блин что за дерьмо я стараюсь стараюсь а нихрена не выходит - те же там же и втом же.

Вот.

Блин.





Спустя 1 минут, 55 секунд irish rower написал(а):
пардон - народы из модераторов - я видимо не ту кнопку нажал - переместите эту штуку в положеноне новичьковое место smile.gif



Спустя 29 минут, 1 секунд irish rower написал(а):
самое сложное - это честно себе признаться что я - алкоголик. Я не мог и наверноет до конца честно не могу в это поверить. Самое обидное. Блин неужели я действительно болен? НАверное тоже чувствуют люди которым сообщают что они больны СПИДОМ и заразили их в больнице во время анализа крови.

Я часто вспоминаю прекрасный фильм Побег из Шоушенка. ПРо банкира который низачто заремел в тюрьму. И разговоры заключенных махровых урок и просто "попавших"

- чувак ты не поверишь но тут сидят все низачто.

И эпизод когда старый зек Рыжий в 5 раз приходит на комисию по помилованию - там по сюжету он приходит раза три и рассказывает "дорогой редакции" что блин я отмотал уже 25 лет я исправился !!!

а в конце когда емго собственно отпускают он говорит фразу такого содержания - обращаясь к молодому прокурору

- сынок я здесь уже 40 лет я немогу тебе сказать ничего об исправлении но поверь мне если бы рядом с тобой тут сидел парень которого 40 лет назад посадили в шоушенк за убийство - поверь у меня нашлось бы для него пару убидетильных фраз.

Чувака выпустили.

Но это уже другая история.

Базовый вопрос номер 1 - что делать чтоб попустило? (ум успокоился совесть очистилась, в душе мир наступил)

Базовая проблема базового вопроса - что зделать чтоб попустило быстро сразу и надолго причем желательно навсегда?

Гы. Всего и сразу. smile.gif

3 года мне понадобилось чтоб понять что всего и сразу небывает небыло и небудет никому и никогда. И с этим я надеюсь я могу себя поздравить. В смысле с пониманием.

Базовый вопрос № 2. Что делать?

Когда я пришекл вна собрание в АА тот единственный раз когда я там побывал - главное впечатление - блин этого не может быть неужели это единственный путь ?

2 года я потратил на нахождение альтернативного пути и пришел к убеждению что из всех найденных мною успешных вариантов - АА это единственное движение обладающее максимальными знаниями в области лечения алкогольной зависимости и наиболее полным объемным знанием и пониманеием этой проблемы.

К сожалению системно ни Государство ни тем более к сожалению Церковь системно эту проблему не решает. Иногда мне кажеться что сознательно. Алкоголики очень удобный объект управления как это ни горько звучит - прочувствовал на своей шкуре.

Народы спасибо Вам за то что Вы есть.

В одной Православной молитве я нашел фразу, это обращение Григория Богослова к Богу - трезвости мысли и бодрости духа.

Искренне насколько это возможно желаю нам Всем - трезвости мысли бодрости духа, и помощи Силы которая больше нас самих, которая нас не оставит. Всем доброй ночи.



Спустя 47 минут, 53 секунды (4.07.2008 - 21:42) Рафаня написал(а):
Прочел, если честно улыбнулсо:) тока без обид лана. У меня на работе есть кодированный чувачек не пьет ужо лет пять, может больше, так ето ходячий клубок невров, дерганный, вечно орущий ни с чем не соглашающийся, считающий что существует два мнения, одно мое, другое не правильное, считает что он самый умный ну итд. Про таких обычно говорят лучше бы он пил. Так вот, если чё то хочешь поменять в своей жизни, точнее наладить её наберись терпения и побудь здесь. Здесь безопасно, лично не с кем не знаком, анонимность полная. Навредить вреатли смогут, а вот помочь да, вернее сам себе поможешь люди просто поделятся опытом как им удается жить нормальной полноценной жизнью smile.gif

Спустя 58 секунд (4.07.2008 - 21:43) Сергей_К® написал(а):
АА это опыт, опыт миллионов людей, им в АА делятся и выздоравливают.
Опыт говорит, что надо ходить на группу, читать литературу и не брать в руки первую рюмку.
Мой опыт показывает, что первые 10 лет лечения от алкоголизма я потратил впустую, именно 10 лет я ходил мимо АА. 20 раз лечился в Глевахе, да, что то помогало, был трезвым и год и два и даже почти три. Но только в АА я понял , какая она, трезвая жизня.

Спустя 19 минут, 58 секунд (4.07.2008 - 22:03) Ksyuvert написал(а):
irish rower
Прочитала - блин, во многом похоже на меня, реально... тока раньше. В голове - полнейший кипиш. Наверняка это больше от наркоты (в т.ч. плана, который мозги садит по полной) да от другой дряни...
Ну вот честно, так себя вспоминаю... и так тебя понимаю... этот бардак в башке, мысли безумные, суета, кипишь... вспоминаю - аж мурашки по коже, жутко становиться...
А все начало меняться когда я полностью на опыте осознала свое бессилие и очень-очень захотела что-то изменить... Я не знала как это можно сделать (вообще соображала очень туго, от куда ж мне было знать?!), но реально очень хотела. Потом... я не знаю как это произошло, но я стала молиться и очень просить Его помочь мне. И Он стал меня вытягивать из этого кошмара, я ходила на группы, общалась на этом сайте, молилась, работала, читала, много чего еще было и есть сейчас, но я четко при этом видела, что всем руководит Тот, чья сила намного более могущественная чем моя собственная, и что Он знает, как мне помочь. И еще ребятам с группы и с Весвало я очень благодарна, мы действительно нужны друг другу, их опыт, советы, просто общение и поддержка - это очень помогает на самом деле...
Ну, это мой опыт...

Спустя 1 час, 30 минут, 30 секунд (4.07.2008 - 23:33) leHa написал(а):
irish rower
Привет. Меня зовут Лена. Я алкоголик и наркоманка smile.gif .
Когда пришла в АА, была убеждена, что это не единственный путь выздоровления. Я и сейчас так считаю. Но в процессе работы по шагам и посещения групп, я поняла, что для меня этот путь единственный, без сообщества и программы я бы не смогла 5 месяцев оставаться трезвой.
Чувства разные были. Восторг, очарование, как следствие - разочарование, боль, желание уйти из сообщества. Стало плохо от лицемерия. Лицемерие - это один из основных моих недостатков из прошлой жизни, именно поэтому я так ясно видела это и это мне бросалось в глаза. Со временем, избавляясь от лицемерия сама, я увидела, что далеко не все члены АА лицемеры, а большинство из них очень хорошие люди, желающие мне искренне помочь. Просто я выделяла лицемеров из общей массы людей, видя в них отражение своих недостатков и мне было больно от этого.
Сейчас я понимаю, что без сообщества я бы уже 10 раз сорвалась. Помогает проделанная работа по шагам и люди, которые меня поддерживают. Мне сложно представить как можно продержаться 3 года на зубах. Я бы не смогла.

Спустя 7 минут, 10 секунд (4.07.2008 - 23:41) ТАЯ написал(а):
Вот это ты наворотил!
Я привожу то, на что я хотела бы ответить тебе

ПРоисходитят кошмарные и парадоксальные вещи. А именно попытки искренне измениться к лучшему (я очекнь надеюсь что они искренние),
изменить стиль общения, говорить в некоторых ситуациях правду приводят к скандалам еще х=удшим чем во времена активной фазы употребления. Что абсолютно выбивает из колеи, сбивает столку и вообще вгоняет в камактоз - неужели я не нужен никому трезвый ?????????????!!!!!!!!!!!!

просто писец какойто.
Моя мама через год моей трезвости стала заметно нервничать по поводу того, что я (в 35 лет) стала самостоятельной. Похоже, что ее по настоящему кумарило: некуда стало девать нерастраченный материнский потенциал и свободное (на пенсии) время - ведьу меня все в порядке и теперь ее спасательные работы не нужны. А другого она делать не могла, не умелла...
И это нормально - для тех созависимых, которые свою проблему не знают и не видят. Они со временем могут привыкнуть (как моя мама) а могут и продолжать страдать

Суета.
На это у меня есть лозунг "Тише едешь - дальше будешь", причем опробованный на шкуре.

это эмоциональная уязвимость (вспыльчивоть обидчивость скачки настроения, неадекватные реакции)
Программа АА это предусматривает и помогает повысить болевой порог - нарастить шкуру и закалить. Это тоже - подтверждено моим собственным опытом.

собачье одиночество, разговоры с самим собой,
Ты можешь прямо сейчас почувствовать - ЗДЕСЬ ты не одинок. Не прочувствовал еще?

непонимание окружающих,
и чудовищная обида на родителей за "счастливое детство" которую я пытаюсь из себя выкорчевать всеми доступными средствами но пока получаетьсяч хреново - я знаю что обида меня отравляет.

Это именно те слова, которые я часто повторяла себе до АА: лучше бы мне не родиться вовсе...лучше бы мама сделала аборт, детство - это время, которое я бы не хотела пережить еще раз...
Я и сейчас не хочу вернуться в свое детство...Но только через 7 лет своей трезвости я начала осознавать, что взяла что-то хорошее из своей семьи, от мамы, родителей.
Только сейчас я стала понимать, что мои родители не виноваты, они не знали...мой папа умер от алкоголизма в 44 года, мне уже больше лет..но он е знал, что у него алкоголизм, а мама не знала, что ей можно и нужно говорить мне о своей любви, воспитывать не только в строгости, но и в любви...

Спустя 1 час, 52 минуты, 10 секунд (5.07.2008 - 01:33) Алена* написал(а):
irish rower
Привет! Меня зовут Алена.. Да, вопросов много, на все сразу ответить сложно..
1. Респект за то что пишешь честно..
2. Инет помогает.. И я лично рада что ты пришел к нам.. Это тоже группа, и я начинала трезветь именно здесь.. smile.gif
3. На каком этапе ты находишься можешь понять только ты сам.. Но явно то, что процесс запущен.. А это 50% удачи.. smile.gif
4. Как работает программа, я сама до конца не понимаю, но она работает.. И суета и обиды, чувство вины - уходят, когда начинаешь работать по шагам..
Насчет "счастливого детства", я разбираюсь со своим уже лет 5 - столько сколько я в АА..
И еще, счастливой таблетки от нашей болезни нет.. Приходиться много работать над собой.. Бывает что и спотыкаются люди.. Главное не падать, вставать и идти дальше..
На форуме много всего интересного, захочешь остаться - тебе дадут полный доступ.. Тогда ты многое поймешь сам, почитав темы.. smile.gif

Спустя 23 минуты, 2 секунды (5.07.2008 - 01:56) Katze написал(а):
меня зовут катя,алкоголик.горный туризм уважаю,молодец!в киргизии был?...ДЕРЖИСЬ,БРАТ!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Спустя 50 минут, 16 секунд (5.07.2008 - 02:46) Сесира написал(а):
ТАЯ
Цитата
а мама не знала, что ей можно и нужно говорить мне о своей любви, воспитывать не только в строгости, но и в любви...

Прочитала-больно, недостаток любви-вот что я считала краеугольным камнем моих комплексов,а следовательно и моего алкоголизма,хотя это одна из причин.Опять слезы навернулись.

Спустя 9 часов, 54 минуты, 40 секунд (5.07.2008 - 12:41) Katze написал(а):
главно-для себя решить что ты будешь лучшим отцом или матерью чем твои родители.что у твоих детей будет счастливое детство.это взгляд вперед.а то что было в прошлой жизни,раньше-простить,отпустить.забыть.