Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 2 января до 22.00 ч. 3 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.


БЕССИЛИЕ


Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21

Не случайно в самом первом Шаге упоминается бессилие. Признание своего бессилия перед алкоголем является краеугольным камнем в фундаменте выздоровления. Я понял наконец, что у меня нет тех сил и возможности контроля, которыми, как мне казалось, я обладал. Я бессилен изменить то, что думают обо мне люди. Я бессилен перед тем, что опоздал на автобус. Я бессилен перед тем, как другие работают (или не работают) по Шагам. Но я также узнал, что я не бессилен перед некоторыми вещами. Я не бессилен перед моим отношением к окружающему. Я не бессилен перед негативным восприятием мира. Я не бессилен нести ответственность за свое собственное выздоровление. У меня есть возможность оказывать положительное воздействие на самого себя, моих любимых и на мир, в котором я живу.




Спустя 33 минуты, 33 секунды (2.01.2013 - 21:26) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Нет, это в моей власти взять рюмку или не взять.

Трезвый.

Спустя 12 минут, 41 секунду (2.01.2013 - 21:38) platon написал(а):
Я вот только сегодня об этом думал
О моем бессилии:(
Спасибо что напомнили:)

Спустя 50 минут, 50 секунд (2.01.2013 - 22:29) СВВ написал(а):
Света, алкоголик из Архангельской обл.
Как хорошо сказано насчет того, перед чем я не бессильна! Спасибо. smile.gif

Спустя 56 минут, 25 секунд (2.01.2013 - 23:26) Поработитель написал(а):
Игорь, алкоголик.
В последнем срыве признал, что бессилен после первой рюмки.
Сегодня трезвый.
Спасибо.

Спустя 13 часов, 46 минут (3.01.2013 - 13:12) лепотичка:) написал(а):
Оля-алкоголичка.

Я вот услышала фразу: самое страшное, что алкоголики начинают пить трезвыми!

Тоесть вот оно бессилие, безумие: в уме и при памяти взять то, от чего я могу умереть
(да я всего одну-то рюмочку ... виски в молоко.. один коктейль к обеду...)
Тоже самое, для меня - для алкоголика, что выпить яду..
но я много-много раз именно так и делала: начинала себя сознательно убивать..

Нет никакой защиты у меня перед этим безумием,
только БОГ дает мне эту защиту.

Тяжело передать словами как именно я почувствовала, что я ХОЧУ БЫТЬ ТРЕЗВОЙ.
Это такое...бессилие.. такое ощущение, что не я пью, а МЕНЯ ПЬЁТ алкоголь...

Трезвая сегодня.
На работе.
После праздников. Без головной боли, без сушняка и прочих похмельных радостей))

Спасибо!



Спустя 9 минут, 41 секунду (3.01.2013 - 13:21) Урсула написал(а):
У меня защита такая- что бы не случилось, не хвататься за первую рюмку- мне не поможет, а хуже будет 100%, а что бы понять почему случилось то, что случилось надо обязательно быть трезвой и заниматься своим духовным развитием, никогда не простаивать.

Спустя 7 часов, 49 минут (3.01.2013 - 21:10) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я вовсе не бессилен перед первой рюмкой. У меня вполне хватит ума, чтобы не брать ее в руки. А вот перед последствиями ПОСЛЕ первой рюмки я действительно бессилен. Тут уж от меня ничего не зависит и все пойдет по накатанной колее. Проверено. Сегодня не пил. Спасибо.

Спустя 1 час, 44 минуты, 16 секунд (3.01.2013 - 22:55) Марфуша написал(а):
Я очень долго считала, что я не бессильна. Ведь бомжихой не стала, по большому счету больших материальных потерь не было. А потом в один прекрасный момент я поняла, что из-за пьянки я теряю любовь и уважение самых близких мне людей. И я хотела что-то изменить, но не могла, потому что я была бессильна перед первой рюмкой, а потом было то, что известно всем. Я больше так не могу жить. Поэтому я с вами.

Спустя 29 секунд (3.01.2013 - 22:55) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Новембер @ 2.01.2013 - 21:52 )
Признание своего бессилия перед алкоголем является краеугольным камнем в фундаменте выздоровления.

Володя, выздоравливающий алкоголик.

1.когда алкоголь попал в организм - включался процесс необузданной тяги, алкоголь-яд разрушал мою психику и сознание, организм требовал пить так много-много, чтобы насытиться... но обычно перенасыщался до отключки. и я был бессилен перед действием алкоголя в моём организме, перед возникающей необузданной сумасшедшей тягой. мой физический организм - не для алкоголя, я физически не обычный человек, а алкоголик (с аллергией на алкоголь).

2.а когда алкоголя ещё нет в крови, в организме, - я всё равно бессилен перед ним, так как у меня не обычное сознание, а алкогольное безумие, сумасшедствие...как бы я не избегал сознательно употребления, всё равно в какой-то момент срабатывало безумие и я снова, забыв о тяжелейшем прошлом запое, снова начинал пить. это чистейшей воды безумие и бессилие сознания мого перед алкоголем.
Цитата (Новембер @ 2.01.2013 - 21:52 )
Я не бессилен нести ответственность за свое собственное выздоровление.

Но признав своё бессилие перед по этим двум параметрам перед алкоголем, я принял опыт других выздоравливающих алкоголиков - и вручил дело выздоровления Высшей Силе, выполняя шаги Анонимных Алкоголиков.

Спасибо, благодаря Богу и АА сегодня трезв.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 5 дней