Насколько честно человек, назвавший себя спонсором в АА, может исключить для себя самоутверждение за счет спонсируемых, соблазн поиграть в "Учителя", и потешки для своего эго?


Если возможно, без перехода на личности, плз. rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 34 секунды (23.12.2012 - 10:36) Gabi написал(а):
Лиатрис
Помню ( в качестве апофеоза высоких отношений со спонсором). воскликнула - вы все тут питаетесь новичками! biggrin.gif
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 12:31 )
может исключить для себя

В мере доверия к собственной ВС, ИМХО.
В любом случае - не во вред никому.
Один делает, другой допускает, и у обоих есть ВС.
Так или иначе ситуация на пользу.

Спустя 28 секунд (23.12.2012 - 10:37) гаспар1 написал(а):
Если я отдаю себе отчет -честно перед собой и ВС , для чего я это делаю

Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

то все хорошо

главное . что б слова с делами не расходились

Спустя 2 минуты, 54 секунды (23.12.2012 - 10:40) Юка написал(а):
моя работа со спонсором проходила в форме беседы, размышлений, он только давал мне направление (в какую сторону думать)..никакого назначенного времени, сроков, ультиматумов...больше походило на общение с более опытным другом...ни о каком самоутверждении за счет меня нет и речи)) я так же стараюсь строить работу с теми, кто обращается за помощью ко мне smile.gif о том что есть другие формы работы по шагам со спонсором я знаю, но мне это не подходит

Спустя 19 секунд (23.12.2012 - 10:40) tonika_007 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 09:31 )
для себя самоутверждение за счет спонсируемых,

Когда говорят,пойди и сделай то-то,если не сделаешь ,то мы растанемся.... а перед этим утверждать ,что одиночество твоё закончилось и всегда я буду рядом, и я отвечаю за это.......теперь мне ясно видно что это они больные люди...а вот помогая они вылечиваются или нет,я не знаю.....

Спустя 2 минуты, 15 секунд (23.12.2012 - 10:42) Великий Комбинатор написал(а):
Я никогда по жизни никого не слушался... ph34r.gif
Жизнь построеная на своеволии, на делании того чего Я хочу....привела меня в тупик...

Признал свое бессилие.... и то что моя жизнь стала неуправляемая...
Попросил помощи, стал меньше говорить и больше слушать...
Впервые в жизни послушался другого человека и взял в руки ручку и бумагу...
4.Честно и бесстрашно оценил свою жизнь с нравственной точки зрения.... biggrin.gif
а дальше как по нотам... laugh.gif

Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 12:31 )
самоутверждение за счет спонсируемых,

а это уже проблемы самого "спонсера"...и его почитателей..
Мы с моим наставником просто друзья...

Спустя 9 минут, 33 секунды (23.12.2012 - 10:52) Avacada написал(а):
Моя спонсор очень много мне дала. И не тоько программу ну и кучу душевных сил.
Когда я делаю то, что мне хочется, а не то, что она советует, я попадаю в большую жопу.
Всё. Я заткнула своё личное мнение в задницу и делаю то, что говорит спонсор.
Даже если мне это кажется невозможным.
Пол года без спонсора привели меня почти в ту же жопу, что и до выздоровления, только вещества не хватает.
Моя подспонсорная нефига меня не слушается. Я за неё переживаю, как за взрослую дочь.
Но слава Богу, она пол года со мной и трезвая. Вот в этом моё самоутверждение. Я что-то смогла дать человеку. Я хоть чем-то полезна на этой земле.

Спустя 6 минут, 59 секунд (23.12.2012 - 10:59) Юка написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 12:52 )
Я заткнула своё личное мнение в задницу и делаю то, что говорит спонсор.

считаю что задача спонсора как раз в том, что бы научить человека думать и принимать решения самому...а не привязывать к себе, становится тем без кого невозможно шага ступить-становится Богом для подспонсорных..

Спустя 1 минуту, 39 секунд (23.12.2012 - 11:00) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 12:52 )
Моя подспонсорная нефига меня не слушается.

Главное не торопиться "набирать" подспонсорных... ph34r.gif
иначе получиться что слепые поведут слепых...

Спустя 1 минуту, 25 секунд (23.12.2012 - 11:02) Урсула написал(а):
Мне попалась классная спонсор, она не играла в учителя, а передавала свой опыт. Я стараюсь поступать со своими спонсорятами так же. Судить им, а не понравиться- так ведь не держу, каждый правый имеет право на то что слева и то что справа- авторитарных методов не применяю, всё на добровольных началах.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (23.12.2012 - 11:04) Великий Комбинатор написал(а):
Avacada
Мы это видим с моим наставником при разборе ситуации....
когда ясно становиться
"Что если я буду делать как всегда делал....буду получать то что всегда получал.."
Мой мне говорил....Ну что видишь причину почему ты пил?
а теперь говорит выбор за тобой..
Или делай дальше 6-9 Шаги по конкретным людям и ситуациям...или иди пей.... ph34r.gif
То есть он дает мне свободу выбора....
но я то давно знаю что у меня ее нет.... biggrin.gif
(что касается моего алкоголизма)

Спустя 13 секунд (23.12.2012 - 11:05) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 12:31 )
может исключить для себя самоутверждение

Вот тут для меня коренное отличие спонсора от наставника.
Наставник - он как бы старший по званию, более опытный; наставник наставляет на путь истинный... Я не могу быть наставником, я буду возвышаться и подавлять...
Спонсор в АА отличается от спонсора в бизнесе тем, что делится не только и не столько своим собственным, сколько чужим: я отдаю не своей опыт, а опыт, полученный мной в подарок от других трезвых алкоголиков. Это как в интернете: скачал файл, понравилось, поделился с другом - и от меня не убыло, и другу прибыло.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (23.12.2012 - 11:09) RingoStarr написал(а):
У меня было несколько спонсоров (менялись по разным причинам), со всеми мне очень повезло. Они все, хотя конечно каждый по своему, пытались научить меня самостоятельно мыслить и действовать. Они не были учителями, гуру, ничему не наставляли... Принцип "делай как я " не использовали.... Рассказывали о своем опыте выздоровления....То же самое пытаюсь делать и я rolleyes.gif

Спустя 14 секунд (23.12.2012 - 11:09) Avacada написал(а):
Юка
Мы зачастую сами не видим нефига. Болезнь хитрее нас.

Великий Комбинатор
Я согласна. Сейчас часто наблюдаю, как пройдя 4-й шаг, люди рвутся искать себе подспонсорных и на это их спонсоры толкают.
В моем случае девочка, которая не могла сработаться с более старшими и опытными спонсорами, попросила меня с ней идти по шагам.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (23.12.2012 - 11:11) RingoStarr написал(а):
FatCat
Во! Подписываюсь! smile.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (23.12.2012 - 11:14) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.12.2012 - 13:05 )
Это как в интернете: скачал файл, понравилось, поделился с другом - и от меня не убыло, и другу прибыло.

Это тогда не Спонсор, а Проводник по шагам ....так логичнее по- русски звучит...
Скажу сразу... у меня спонсорские отношения закончились на первом году трезвости-остались просто дружеские...хотя механизм отношений все тот же и по сей день...
1-4 шаг и "отчет-рапорт" wink.gif ......по ситуации 9 шага
типа сделал или нет....иначе получу по больной печени... laugh.gif
Слушаюсь я этого человека..даже больше чем духовника своего...
Редко правда... но слушаюсь... laugh.gif

Спустя 12 секунд (23.12.2012 - 11:14) Шланг-Цзы написал(а):
Отличная тема. Очень тонкая граница баланса. За многие годы в программе встретил считаные единицы тех,кто этот баланс соблюдает. Низкий поклон и ку 33 раза им за это smile.gif
Собсно этот баланс и означает для меня: достигнув духовного пробуждения rolleyes.gif

Спустя 14 секунд (23.12.2012 - 11:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 10:09 )
Я согласна. Сейчас часто наблюдаю, как пройдя 4-й шаг, люди рвутся искать себе подспонсорных и на это их спонсоры толкают.

А почему после 4? В моей практике спонсор предлагает спонсируемому начинать передавать свой опыт только после того, как началась работа по 9 шагу, не раньше.... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (23.12.2012 - 11:16) Avacada написал(а):
Великий Комбинатор
Тут сложилась ситуация, когда я долго поступала по старому. Поговорила со спонсором. Она мне объяснила, что я поступаю по старому. Но я говорила, что не могу и наче и всё. Через пол года я её послушала и поступила по новому и только после того, как я совершила ряд поступков, мне открылась истинная картина. Я была слепа. Хитрый, коварный, сбивающий с толку.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (23.12.2012 - 11:18) Юка написал(а):
Avacada
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:09 )
Мы зачастую сами не видим нефига

я не понимаю...ты сама, без спонсора, ничего не можешь сделать..и в тоже время, хочешь что бы подспонсорные тебя слушались...т.е то что им нужно делать и как поступать знаешь, а что самой нет?

Спустя 35 секунд (23.12.2012 - 11:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:09 )
Сейчас часто наблюдаю, как пройдя 4-й шаг, люди рвутся искать себе подспонсорных и на это их спонсоры толкают.


как можно дать опыт - если это нет

blink.gif


Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:09 )
и на это их спонсоры толкают.


вот оно самоутверждение .
ph34r.gif
это не спонсоры - это вредители

Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:09 )
В моем случае девочка, которая не могла сработаться с более старшими и опытными спонсорами, попросила меня с ней идти по шагам.


как можно дать опыт - если это нет

blink.gif



Спустя 10 минут, 13 секунд (23.12.2012 - 11:29) Avacada написал(а):
RingoStarr
Ну есть такая тенценция. Не буду говорить, откуда ноги растут...а то начнется.
Видимо предполагается, что пока с подспонсорным будут проходить первые 4 шага, спонсор доберется до 9-го.


А мне в последнее время кажется, что у спонсора не должно быть намного больше трезвости.



Спустя 1 минуту, 51 секунду Avacada написал(а):
Юка
Да мы видим за других и не видим за себя. Для тебя это такое открытие?



Спустя 1 минуту, 8 секунд Avacada написал(а):
гаспар1
Чего нет то, Андрей?
Нету опыта работы по шагам? Нету опята выздоровления?
Я просто так трезвая чтоль всё это время?))

Спустя 1 минуту, 34 секунды (23.12.2012 - 11:31) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Юка @ 23.12.2012 - 13:18 )
я не понимаю...ты сама, без спонсора, ничего не можешь сделать..

Все течет..все меняется...
раньше я и Шагу не мог ступить..без объективного взгляда со стороны-наставника,
такие простые вещи как пойти извиниться за какую нибуть ерунду... не хватало сил.. sad.gif
Или простить врагов.... ph34r.gif
Теперь тоже иногда... не хватает сил переступить через свое Я...
но вдвоем с доверенным лицом,с уже приобретенным духовным опытом и с Богом(как мы его понимаем)это сделать проще.... wink.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (23.12.2012 - 11:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:29 )
Чего нет то, Андрей?


а ничего нет .

как можно дать . то что не имеешь !?


вот это .

Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:09 )
наблюдаю, как пройдя 4-й шаг, люди рвутся искать себе подспонсорных и на это их спонсоры толкают.


если на это толкает спонсор - то получается он делится опытом заморочек
а не трезвости .



Спустя 4 минуты, 41 секунду (23.12.2012 - 11:41) калипсо написал(а):
Бесконечная тема на Весвало. Спонсор! Кто ищет, тот всегда найдёт. У меня было три спонсора, три опыта. Всем благодарна. На черноручечников не нарывалась, только потому, что это не моё, я так не умею, сразу взбрыкну. Люди, ну надо же понимать. что спонсоры, тоже люди. Не надо ждать от них чудес!

Спустя 5 минут, 27 секунд (23.12.2012 - 11:46) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (калипсо @ 23.12.2012 - 13:41 )
Люди, ну надо же понимать. что спонсоры, тоже люди....

Причем,по определению,больные smile.gif

Спустя 48 секунд (23.12.2012 - 11:47) Avacada написал(а):
гаспар1
Ты меня удивляешь.
Откуда такая категоричность? Это не похоже на выздоровление)))))))))

Спустя 6 минут, 31 секунду (23.12.2012 - 11:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:47 )
Откуда такая категоричность?


в чем категоричность ?

Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:47 )
Это не похоже на выздоровление)))))))))


а что похоже на выздоровление
что есть выздоровление
и что есть правильное выздоровление!?

Спустя 2 минуты, 22 секунды (23.12.2012 - 11:56) Avacada написал(а):
гаспар1
Твоя категоричность непохожа на выздоровление. Ты говоришь, что у меня ничего нет.
Обоснуй пожалуйста. Почему же ты делаешь такие выводы. Тем более о человеке, которого ты видел 3 раза в жизни.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (23.12.2012 - 11:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:56 )
Ты говоришь, что у меня ничего нет.


ну не три а 5 -7 гдето laugh.gif

я про тебя ничего не утверждал

читай пож внимательнее

Спустя 1 минуту, 31 секунду (23.12.2012 - 12:01) калипсо написал(а):
Шланг-Цзы
Цитата
Причем,по определению,больные

biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (23.12.2012 - 12:02) Джарета написал(а):
а у меня всёразвалилось-она "тайм-аут "взяла-а на деле-я просто брошена в очередной раз-и всё !Подымался даже вопрос:"Найди себе кого-то более опытного "(фу,как пошло фраза звучит ).Ага.сразу видится этакая гранд-дама вроде моей бабушки,училка-мучилка..ну нет,живой не дамся !

Спустя 34 секунды (23.12.2012 - 12:03) Avacada написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:09 )
В моем случае девочка, которая не могла сработаться с более старшими и опытными спонсорами, попросила меня с ней идти по шагам.


как можно дать опыт - если это нет

blink.gif


Цитата (Avacada @ 23.12.2012 - 13:29 )
Чего нет то, Андрей?


а ничего нет .

как можно дать . то что не имеешь !?


извини...тогда выражай свои мысли точнее

Спустя 8 минут, 4 секунды (23.12.2012 - 12:11) дядя андрей написал(а):
Цитата
Насколько честно человек, назвавший себя спонсором в АА, может исключить для себя самоутверждение за счет спонсируемых, соблазн поиграть в "Учителя", и потешки для своего эго?



На столько, на сколько ему присуша честность перед собой.

Теперь про себя : Я учитель не важный,эмоционально не устойчивый,часто пытаюсь ежика в полет отправить.нервничаю когда,по моему очевидные вещи вдалбливать приходиться. А ученик я совсем хреновый и сочкую и косячу.
по сему эго мое и кормлю разводами разными,но уже не сильно


Спустя 3 минуты, 57 секунд (23.12.2012 - 12:15) гаспар1 написал(а):
Avacada

я так понял . тебя спонсор толкнула с девочкой заниматься
то есть это желание и потребность не твоя а твоего спонсора .

вот я и говорю
что можно дать - если нет желания
прочитать пару глав из БК !?

я бы рад ошибатся



Спустя 20 минут, 46 секунд (23.12.2012 - 12:36) Золушка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 12:31 )
Насколько честно человек, назвавший себя спонсором в АА,может исключить для себя самоутверждение за счет спонсируемых,соблазн поиграть в "Учителя",и потешки для своего эго?

Лиатрис
Иногда "да " всякое бывает..
По-началу , женщина , которая мне помогала потом начала меня "пользовать" ,не со зла , просто она сама некоторые вещи не понимала ( как я сейчас рассуждаю) , в некоторых вещах , так сказать , искренне заблуждалась....


К счастью , мы не марионетки .. Можно несколько мнений услышать и выбрать..

Есть отличная брошюра АН "кто такой спонсор" .. Жаль не нахожу её в интернете.. Там четко все написано ..
А еще в ЖК очень хорошее описание спонсора .. , так сказать с истоков...
ЖК
Выбрать себе наставника
Не все члены А.А. имели наставника (спонсора). Но тысячи наших членов могли бы сказать, что они не выжили бы, если бы не особая форма дружеской помощи со стороны бывшего алкоголика в первые месяцы и годы нашей трезвости. В ранние годы А.А. термина "наставник" не было в жаргоне Товарищества. Позднее некоторые больницы в Акроне (штат Огайо) н Нью-Йорке стали принимать на лечение алкоголиков (с диагнозом - алкоголизм) при условии, что член А.А. со стажем трезвости согласится стать наставником больного (или больной). Наставник приводил пациента в больницу, регулярно посещал его (или ее), присутствовал при выписке из больницы, отводил домой, а затем - на собрание А.А. На этом собрании наставник представлял нового члена А.А. остальным непьющим алкоголикам. В течение первых месяцев он помогал своему подопечному, отвечая на все его вопросы и выслушивая, когда возникала необходимость. Наставничество оказалось таким эффективным видом помощи, что постепенно распространилось по всем группам А.А., даже когда госпитализация не требовалась. Зачастую наставник - это первый человек, к которому обращается за содействием пьющий, нлн это - первый из выздоровевших алкоголиков, кого расспрашивают посетители, пришедшие в какой-либо центр А.А., или это - один из членов А.А., добровольно взявшийся опекать алкоголика при его выписке из реабилитационного пункта, больницы или исправительного учреждения. На собраниях А.А. новому члену рекомендуют по собственному вкусу выбрать себе наставника среди членов Товарищества. Одним из доводов в пользу эффективности идеи наставничества является то, что вы приобретаете дружески расположенного к вам советника на те первые дни и недели, когда Товарищество АЛ. кажется вам странным и непонятным, пока вы не почувствуете, что начинаете понимать что к чему. Кроме того, наставник может провести с вами больше времени и уделить вам намного больше внимания, чем это мог бы сделать любой профессионал. А если вам требуется срочная помощь, то наставник может приехать к вам домой даже ночью. Если вы имеете наставника, то вам могут пригодиться следующие советы (помните, что они основаны на личном опыте тысяч членов А.А., приобретавшемся многие- многие годы).
А. Будет лучше, если наставником мужчины будет мужчина, а наставником женщины - женщина. Это помогает избежать возникновения любовных историй, развитие которых может исключительно осложнить, если не разрушить, отношения между наставником и новичком. Методом проб и ошибок мы убедились, что секс и наставничество плохо совместимы.
Б. Независимо от того, нравится нам или нет то, что предлагает нам наш наставник, фактом является то, что он имеет более длительный период трезвости, знает подвохи, которые надо избегать, и может быть прав в том, что советует. (Следует заметить, что наставники могут только предлагать; они не имеют права заставлять нас что-нибудь делать или не делать.)
В. Наставник А.А. не является профессиональным советником или служащим, занимающимся социальными проблемами. Наставник - это не тот человек, у которого можно занять деньги, получить одежду, работу или еду. Наставник не является специалистом в области медицины, он также не обладает достаточной квалификацией, чтобы давать религиозные, юридические, житейские советы или рекомендации в области психиатрии. Однако хороший спонсор обычно охотно вступает в обсуждение таких вопросов в узком кругу или даже один на один и часто может указать, где получить профессиональную помощь в их разрешении. Наставник - это всего лишь трезвый алкоголик, который может помочь решить только одну проблему - как со- хранить трезвость. И он пользуется для этого только одним средством - личным опытом, а не научной мудростью. Наставники испытали на себе многое, и они зачастую проявляют к нам больше заботы, надежды, сострадания и доверия, чем мы сами по отношению к себе. Они, несомненно, обладают б6льшим опытом. Вспоминая себя в ана- логичных ситуациях, они стараются не осуждать нас, а протяни нам руку помощи. Кто-то сказал, что алкоголики - это, может быть, те люди, которым никогда не следует хранить секреты о самих себе, особенно связанные с чувством вины. Откровенность по отношению к собственным поступкам помогает избежать этого и может быть хорошим противоядием против любой тенденции к чрезмерной озабоченности собой или к чрезмерной застенчивости. Хороший наставник - это тот, кому мы можем довериться, облегчить перед ним свою душу.
Г. Приятно, когда наставник во многом схож с нами и разделяет наши взгляды и интересы в том, что не относится к сфере трезвости. Но это необязательно. Во многих случаях лучшим наставником оказывается тот, кто резко отличается от нас. Иногда наиболее неожиданные сочетания "наставник - новичок" оказываются наиболее эффективными.
Д Наставники, как и большинство людей, могут быть заняты своей семьей или работой. Хотя при необходимости они могут отлучиться с работы или приехать из дома, чтобы помочь своему подопечному, попавшему в серьезную переделку, естественно, что бывают моменты, когда с наставником просто невозможно связаться. Здесь нам представляется удобный случай собраться с мыслями и найти что-нибудь такое, что могло бы заменить наставника. Если мы действительно ищем содействия, то не должны допустить, чтобы болезнь наставника или временная невозможность встретиться с ним удержали нас от поисков помощи. Можно попытаться разузнать, где поблизости проходит собрание А.А. Можно почитать литературу А.А. или что-нибудь еще, что покажется полезным. Можно позвонить другим бывшим алкоголикам, даже если мы с ними не очень хорошо знакомы. Можно также позвонить в ближайший клуб или центр А.А. или даже посетить их. Если найдется хотя бы один, пусть совершенно незнакомый, человек, с которым можно поговорить, мы не сомневаемся в том, что он, как и любой член А.А., проявит к вам искренний интерес и желание помочь. Когда у всех у нас одна общая беда, возникает родство душ. Иногда мы получали очень нужную поддержку от бывших алкоголиков, о которых мы были не очень хорошего мнения. Даже если эта неприязнь является обоюдной, и один из нас, стараясь удержаться от выпивки, обратится к другому выздоравливающему алкоголику за помощью, то все мелкие и поверхностные трения отходят в сторону.
Е. Иногда считают, что лучше иметь не одного, а нескольких наставников, так как в этом случае, по крайней мере, с одним из них можно встретиться. Такой план имеет одно .Исполнительное преимущество, но обладает и некоторым риском. Преимущество заключается в том, что три-четыре наставника предоставляют в ваше распоряжение более широкий опыт и более разнообразные знания, по сравнению с тем, что может дать один человек. Риск же заключается в той манере поведения, которую мы выработали, когда пили. Для того, чтобы оградить себя и наше пьянство от критики, мы часто рассказывали разным людям разные басни. Мы научились манипулировать своим окружением до такой степени, что вызывали сочувствие к себе в связи с тем, что мы пьем, а то и одобрение. Возможно, мы не отдавали себе отчета в том, что у нас есть такая тенденция, тем более что обычно это делалось без какого-либо злого умысла. Но такая манера стала чертой нашего характера в те времена, когда мы пили. Поэтому те из нас, кто имел такую команду наставников, ловили себя на попытках "науськать" одного наставника на другого, говоря одному - одно, а другому - другое. Это не всегда помогало, так как наставников трудно провести. Они довольно быстро разгадывали все эти наши хитрости, направленные на то, чтобы выпить, поскольку в свое время они пользовались теми же уловками. Но иногда нам удавалось убедить одного из наставников сказать что-нибудь прямо противоположное тому, что сказал другой. Возможно, мы ухитрялись выудить из кого-либо то, что нам нравится, а не то, что нам нужно; или, в крайнем случае, мы истолковывали слова наставника так, чтобы они совпадали с нашими желаниями. Такое поведение, похоже, в большей степени является проявлением нашей болезни, а не искреннего стремления получить помощь для ее излечения. Мы, новички, более всего страдаем, когда такое происходит. Так что, если у нас имеется команда наставников, то, наверно, лучше быть начеку, чтобы вовремя поймать себя, когда мы затеваем такие игры, вместо того чтобы стремиться к достижению основной цели - к выздоровлению.
Ж. Наставники, будучи бывшими алкоголиками, естественно, имеют присущие только им сильные и слабые стороны. Насколько нам известно, еще не появлялся на свет наставник (или просто какой-либо человек), у которого не было бы слабостей или недостатков. Редко, но случается, что мы можем быть введены в заблуждение или сделать какой-нибудь неверный шаг после ошибочного совета наставника. Как мы все убедились на собственном опыте, наставники, даже имея самые лучшие намерения, могут допускать промахи. Можно догадаться, что будет сказано дальше... Неудачное поведение наставника (в той же степени, как что либо другое) не может служить достаточным основанием дм выпивки. По-прежнему лишь ваша собственная рука вливает спиртное вам в горло. Вместо того, чтобы обвинять наставника, можно воспользоваться по меньшей мере еще тридцатью способами остаться трезвыми. Эти 30 способов, о которых идет речь, изложены в этой книге.
3. Вы не обязаны каким-либо образом расплачиваться с вашим наставником за ту помощь, которую он вам оказывает. Наставники так поступают потому, что, помогая другим, мы помогаем себе сохранить нашу трезвость. Вы вправе принять помощь или отказаться от нее. Если вы ее приняли, то не обязаны за нее платить. Наставники могут быть мягкими или строгими в своем поведении не для того, чтобы заработать себе хорошую репутацию, и не потому, что им нравится делать "добрые дела". Хороший наставник помогает себе не в меньшей степени, чем своему подопечному. Вы убедитесь в этом сразу же, как только сами станете чьими-нибудь наставниками. Возможно, когда-нибудь вы захотите оказать такую же помощь кому-либо другому. Единственной наградой за это вам будет его благодарность.
И. Подобно любящему родителю, умный наставник может, когда это необходимо, оставлять своего подопечного одного; может давать ему (или ей) возможность совершить свои собственные ошибки; и не ощущать гнева и не испытывать чувства, что тобой пренебрегают, если новичок отказывается выполнить твой совет. Толковый наставник старается не допустить во взаимоотношениях со своим подопечным суетных расчетов и обид. Лучшие из наставников испытывают истинное наслаждение, когда их подопечные способны обойтись без их советов. Это совсем не значит, что отныне мы должны быть порознь и не помогать друг другу. Но наступает время, когда даже птенец должен вылететь на своего гнезда и начать строить свою семью. Счастливого полета!

Спустя 3 минуты, 49 секунд (23.12.2012 - 12:40) калипсо написал(а):
Золушка
Цитата
По-началу , женщина , которая мне помогала потом начала меня "пользовать" ,не со зла , просто она сама некоторые вещи не понимала ( как я сейчас рассуждаю) , в некоторых вещах , так сказать , искренне заблуждалась....

Мне моя спонсор намбе ту, тринадцать тысящ должна, уже третий год. Дай Бог ей счастья. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (23.12.2012 - 12:42) Золушка написал(а):
Цитата (калипсо @ 23.12.2012 - 14:40 )
Мне моя спонсор намбе ту, тринадцать тысящ должна, уже третий год. Дай Бог ей счастья.

калипсо
Это , вааще , ужОс!
К счастью мы разошлись , когда я еще не работала .. biggrin.gif

Я про свою с теплом вспоминаю.. Сейчас даже с жалостью, потому что она сорвалась на 6ти годах..Смешная была .. Хотела помочь , но её заносило .. Да и помогла-то на самом деле , тем , что была рядом smile.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (23.12.2012 - 12:49) дядя андрей написал(а):
Цитата
Мне моя спонсор намбе ту, тринадцать тысящ должна, уже третий год. Дай Бог ей счастья.


Через духовное к материальному. laugh.gif Мне подспонсорный 10 р бросал на симку. я вчера только отдал, но я не со зла склероз он знает.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (23.12.2012 - 12:51) Золушка написал(а):
калипсо
Так , а че она говорит ? Когда отдаст?

Спустя 2 минуты, 25 секунд (23.12.2012 - 12:54) калипсо написал(а):
Золушка
Моя была раздета- разута, а я магазин закрывала, вот и принарядила, по-честному, по закупке, мы ж одной крови. Она меня кинула. Да я плюнула уже, пусть подавиться.
Трезвости наверное уже лет восемь.



Спустя 46 секунд калипсо написал(а):
Золушка
Всё уже поношено, говорит, нет денег, бери назад.

Спустя 40 секунд (23.12.2012 - 12:54) Золушка написал(а):
калипсо
Так на 30 тыщ ,по закупке, можно на 5 зим одеться biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (23.12.2012 - 12:58) калипсо написал(а):
Золушка
Оля, я её одела полностью и на лето и на осень, на зиму нет. Не было зимних вещей, не на 30, на 13, почти три года назад и по закупке. Она от меня упакованная уехала. Сама дура, вот мне урок.




Спустя 52 секунды калипсо написал(а):
Прекрасный спонсор, всем рекомендую!

Спустя 1 минуту, 2 секунды (23.12.2012 - 12:59) Золушка написал(а):
Цитата (калипсо @ 23.12.2012 - 14:57 )
, не на 30, на 13,

Остигматизм sad.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (23.12.2012 - 13:02) калипсо написал(а):
Золушка
Цитата
Мне моя спонсор намбе ту, тринадцать тысящ должна,

Просто ты перепутала, а тринадцать, тоже деньги и мне их жалко. Я была два дня от стакана и очень счастлива, что ко мне пришла такая помощь.

Спустя 10 минут, 14 секунд (23.12.2012 - 13:12) дядя андрей написал(а):
Про секс не пора еще?Ну тогда про корысть. Бывало разно, по разному то ли люстру повешу,то мебель подкручу. Смотрят улыбаются. всиляют надежду.А потом спасибо и пипец. Теперь я люстры не кручу -сам корыстен и молю Бога избавить меня от недостатков.
А/ да тут про спорсора, извиняйте.

Спустя 10 минут, 52 секунды (23.12.2012 - 13:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ВОТ потому возможно у меня нет и не предвидиться спонсора наставника ни впереди ни сзади идущих
чтобы ни мои ни его тараканы не вэдумали соэдать каку нть опозиционную коалицию в поддержку моего ну или его "замечательного" дефекта biggrin.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (23.12.2012 - 13:28) Ёлка написал(а):
Мне попадались очень хорошие,опытные,сильные и бескорыстные спонсоры.

Три прекрасные женщины,которые очень многое мне дали.

Опять повторю-я очень везучая,с негативным в АА почти не сталкивалась (на своем опыте,хотя слышала от других много).

У меня есть подспонсорные.Я делюсь только своим опытом.К созависимости у меня склонности нет,поэтому вроде всё спокойно.С радостью трачу свое время на общение.Мне их Бог послал не случайно,в этом я уверена.

Свой эгоцентризм я не тешу,т.к. самодостаточна...да и потом я начала только после 5 лет трезвости работать с новичками,если б раньше-возможно,я бы играла в учителя,я подозреваю.

Но я начала отдавать,когда почувствовала силу и любовь,раньше я сама в этом нуждалась,поэтому не представляла-что я могу дать,отказывала,если обращались,предлагала только общение.

Всё нормально!

Спустя 7 минут, 19 секунд (23.12.2012 - 13:35) Хрюндик написал(а):
Идеальный спонсор - это конешно кошерно.
Да где ж его взять. А как ведь хочется для своего дерьма золотой униназ. И ни как не меньше. tongue.gif
Я искренне благодарен своему "бывшему" спонсору( Огромное спасибо тебе Ю. "Т."), так же как и благодарен многим людям в Сообществе. Сейчас я начинаю работу с другим человеком и совсем не собираюсь выяснять - будет он мну "использовать" или не будет. Я искренне хочу чтобы от общения со мной (ну мягко скажем не лучшим представителем человечества) и ему была какая то польза. А про опыт гордости и боязни, что у меня что то отнимут, мне неинтересно слушать. Плавали, знаем. В "борцы за права" мне как то уже не хочется ohmy.gif
Трезвости Вам и душевного покоя.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (23.12.2012 - 13:40) куна написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 09:31 )
Насколько честно человек, назвавший себя спонсором в АА, может исключить для себя самоутверждение за счет спонсируемых, соблазн поиграть в "Учителя", и потешки для своего эго?

Настолько честно, насколько человек способен в данных обстоятельствах, на данном этапе своего личного выздоровления.
Здесь мне кажется важно, чтобы был кто-то кто может указать, что тебя заносит, если ты сам по каким-либо причинам этого не видишь.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (23.12.2012 - 13:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (куна @ 23.12.2012 - 15:40 )
чтобы был кто-то кто может указать, что тебя заносит,


КТО !?
вот в чем вопрос

PS. не для меня wink.gif

Спустя 23 минуты, 34 секунды (23.12.2012 - 14:08) куна написал(а):

Цитата (гаспар1 @ 23.12.2012 - 12:44 )
КТО !?
вот в чем вопрос
-это может быть кто угодно-друг, жена, спонсор. smile.gif

Спустя 1 час, 4 секунды (23.12.2012 - 15:08) бомж-вредитель написал(а):
Ага! Ну я щаз все скажу!!! Ибо честность - основа выздоровления!
Много-много лет назад биржевому маклеру Биллу У. пришла в голову поистине гениальная идея - о том, что больные, проблемные люди могут дать помощь и поддержку таким же больным и проблемным гораздо бОльшую, нежели даже специалисты в этих областях. А еще был предложен алгоритм самопознания и самоизменения - замечательная психотерапия без участия специалиста - шаги. Так возникло АА, а позже и другие сообщества.
Идея была настолько гениальна и универсальна, что ее не смогли испортить ни спорно-недалекие традиции, ни абсолютно говеная и никчемная управленческо-маркетинговая система - обслуживание и его принципы. Ни даже абсурдный институт спонсорства.
Основная цель которого в том, чтоб с одной стороны всячески развивать инфантильность, а с другой самомнение, и без того присущие алкашам. Идеальный результат споснорства - человек который никогда, ни при каких обстоятельсвах не впишется в общество нормальных, здоровых людей; который продолжит прятаться от реальной жизни в ракушке собственного придуманного мира. Так же как раньше с алкоголем, но без алкоголя.
Это кратко . Ну ИМХО. Дальше - ишшо напишу, а то длинные посты трудноосиливаются.

Спустя 10 минут, 54 секунды (23.12.2012 - 15:19) Шланг-Цзы написал(а):
бомж-вредитель
Шаришь user posted image

Спустя 1 минуту, 16 секунд (23.12.2012 - 15:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 14:08 )
Ни даже абсурдный институт спонсорства.
Основная цель которого в том, чтоб с одной стороны всячески развивать инфантильность, а с другой самомнение, и без того присущие алкашам. Идеальный результат споснорства - человек который никогда, ни при каких обстоятельсвах не впишется в общество нормальных, здоровых людей; который продолжит прятаться от реальной жизни в ракушке собственного придуманного мира. Так же как раньше с алкоголем, но без алкоголя.
Это кратко . Ну ИМХО.
Привет Леша! Интересное у тебя ИМХО smile.gif rolleyes.gif
Мне наверно повезло со спонсорами, они как раз старались продвинуть в мою инфантильную башку и измененное алкоголем сознание идею, что мне может вернуться благоразумие и возможность избавиться от инфантильности, если я попробую заняться собой. И предложили мне инструмент познания себя - 12 шагов АА. И этот инструмент, для меня алкоголика оказался наиболее действенным.... rolleyes.gif
Что в конечном итоге как раз и помогло перестать прятаться в ракушке собственного придуманного мира, и причем без алкоголя smile.gif rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (23.12.2012 - 15:23) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:08 )
абсурдный институт спонсорства.
Основная цель которого в том, чтоб с одной стороны всячески развивать инфантильность, а с другой самомнение, и без того присущие алкашам. Идеальный результат споснорства - человек который никогда, ни при каких обстоятельсвах не впишется в общество нормальных, здоровых людей; который продолжит прятаться от реальной жизни в ракушке собственного придуманного мира. Так же как раньше с алкоголем, но без алкоголя.
Это кратко . Ну ИМХО.

Как-то у меня такое же ИМХО. smile.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (23.12.2012 - 15:26) дядя андрей написал(а):
бомж-вредитель


И че по сути на хрен не надо или надо все же. Или без попробуй не поймешь?

Спустя 3 минуты, 11 секунд (23.12.2012 - 15:29) Gabi написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:08 )
Идеальный результат споснорства - человек который никогда, ни при каких обстоятельсвах не впишется в общество нормальных, здоровых людей; который продолжит прятаться от реальной жизни в ракушке собственного придуманного мира.

Еле вырвался? user posted image

Дай ВС здоровья моему спонсору.
Тока на Весвало и узнаЮ, скольких ужасов он до меня не донес biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.12.2012 - 15:31) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.12.2012 - 17:23 )
Как-то у меня такое же ИМХО.

Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:08 )
Основная цель которого в том, чтоб с одной стороны всячески развивать инфантильность, а с другой самомнение, и без того присущие алкашам. Идеальный результат споснорства - человек который никогда, ни при каких обстоятельсвах не впишется в общество нормальных, здоровых людей; который продолжит прятаться от реальной жизни в ракушке собственного придуманного мира. Так же как раньше с алкоголем, но без алкоголя.
Это кратко . Ну ИМХО.

У меня счас тож такое имхо..
Токо плиз..для ясности картинки, напишите на каком году трезвости появилось это имхо, через что вы прошли (уверен через то же что и я) и как это все культивировалось smile.gif
Я вас очень обоих люблю))) biggrin.gif (честно).

Спустя 26 секунд (23.12.2012 - 15:31) бомж-вредитель написал(а):
RingoStarr
Привет, Володя! А я товарисч наблюдательный. Весьма наблюдательный. Фишка в том, что ты сильный и независмомыслящий человек. И истроия с твоими спонсорами... Помогли, возможно, помогли подумать в нужном направлении. А вряд ли бы лично ты подчинятся стал. Но, увы не у всех есть на это внутренние силы. Многим, если не большинству проще и комфортней полностью снять ответственность за свою жизнь и на кого-то еее скинуть. А самооценку поднимать (любой человек нуждается в неких действиях для поднятия самооценки, про это еще дедушка Зигмунд говорил), наблюдая как другие его слушаются. То есть - в своей жизни сам ничего не могу, слушаю всякую чушь и поступаю по-идиотски, ее наслушавшись. Но вот другим советую как жить без проблем. Вот и вся основа спонсорства.
Подчеркиваю, людям с внутренним стержнем это не угрожает особо. Фишка в том, что у многих алкашей он сломан напрочь или не было его никогда.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (23.12.2012 - 15:32) гаспар1 написал(а):
о чем спор blink.gif

вот цитата из БК

Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях.

"предисловие к первому изданию "

Спустя 56 секунд (23.12.2012 - 15:33) Вальтрон написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.12.2012 - 17:26 )
Или без попробуй не поймешь?

Не поймешь...
Перед новым заветом был стары, ветхий, закон...теперячи старый человек ветшает , а новый обновляется, прогреесс от плена от себя и всего , к свободе от себя , забобонов , игры в аа и инфантильности.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (23.12.2012 - 15:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 23.12.2012 - 17:31 )
Токо плиз..для ясности картинки, напишите на каком году трезвости появилось это имхо, через что вы прошли (уверен через то же что и я) и как это все культивировалось

Знаешь... наверное, с первого же года, ближе к концу. Мне говорили-говорили о спонсоре, что без него я трезвой не останусь и прочее, прочее, прочее...
Я посмотрела со стороны на активных спонсоров с кучей подопечных - и как-то они меня повергли в уныние. Из них никто не смог бы дать мне ответа на простой вопрос - как поскорее вернуться в самую обычную жизнь, в социум. Причем, вернуться так, чтобы все те, кто в социуме жил и живет без алкоголя, даже не заподозрили, что у меня вообще были какие-то проблемы в этой сфере.

Посему я просто внимательно слушала на группах, а потом подходила к разным людям, чьи слова меня зацепили и задавала им вопросы. Вот как-то так, из коллективных ответов, обработанных моим разумом, сложилась моя модель трезвости.

Спонсора у меня не было, нет и не планирую.

Спустя 15 секунд (23.12.2012 - 15:38) бомж-вредитель написал(а):
дядя андрей
Надо - дружеская поддержка. Так она везде и всегда надо... Когда у меня возникают в жизни сложные моменты, которые мне самому тяжело разрулить - я советуюсь с родственниками, женой, друзьями. Они не мои спонсоры, они не пытаются меня чему-то научить. Они - близкие мне люди.
Если у меня возникают узкоспециализированные строительные непонятки - у меня есть друзья, работающие по стройке. Я советусь с ними. Они не мои спонсоры, они мои друзья и коллеги.
Так что - если прямо отвечать на твой вопрос - нахер не надо. Друзья нужны, способные подсказать и поддержать в трудную минуту. Гуру-алкоголики - ничего, кроме вреда принести не могут.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (23.12.2012 - 15:41) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:31 )
Многим, если не большинству проще и комфортней полностью снять ответственность за свою жизнь и на кого-то еее скинуть. А самооценку поднимать (любой человек нуждается в неких действиях для поднятия самооценки, про это еще дедушка Зигмунд говорил), наблюдая как другие его слушаются. То есть - в своей жизни сам ничего не могу, слушаю всякую чушь и поступаю по-идиотски, ее наслушавшись. Но вот другим советую как жить без проблем. Вот и вся основа спонсорства.

user posted image


Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:38 )
дружеская поддержка.

Вот! Это то, на чем должно основываться спонсорство. На этом начинаться и на этом же заканчиваться.
Всего лишь друг, который уже перебрался через тот бугорок, на котором споткнулась я. Один ум хорошо, а два лучше - он поделится своими методами перелезания через этот бугорок, в дополнение к моим способам. smile.gif


Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:38 )
Гуру-алкоголики - ничего, кроме вреда принести не могут.

Йесссссссссссссссс!!!!!!

Спустя 1 минуту (23.12.2012 - 15:42) platon написал(а):
Вот когда бухал и то спонсор не всегда был нужен,сам был спонсором:)

Спустя 1 минуту, 50 секунд (23.12.2012 - 15:44) Великий Комбинатор написал(а):
Вспомнил... ph34r.gif
Меня спонсер тоже подлец использовал... ph34r.gif
Я ему червяков в навозе накопал...
и он у меня в пруду семь карпов в тот день поймал...
а я не одного не поймал... sad.gif
только карасей.... sad.gif
Вывод: расти и расти еще до моего спонсера в этом плане...
да и удочка у него длиннее.... laugh.gif

Спустя 18 секунд (23.12.2012 - 15:45) RingoStarr написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 14:31 )
Помогли, возможно, помогли подумать в нужном направлении. А вряд ли бы лично ты подчинятся стал.

100% не подчинился бы. Любая попытка навязать что-либо моментально провалилась бы даже не начавшись....... Дело в том что в моем понимании, и как мне обьяснили что такое институт спонсорства в АА - это ни разу не навязывание каких либо идей, и не научительство как надо жить. Спонсорство - это рассказ о своем личном опыте : что со мной было - что произошло и что в конечном итоге стало... Именно таким образом действовали мои спонсоры, рассказывая о себе и о том что и как они делали для своего выздоровления. 12 шагов дают только общее направление, но каждый применяет эти шаги в соответствии со своим пониманием. Я не могу принудить человека и сказать ему: "Чтобы ты выздоровел - делай как я". Я могу ему только рассказать, как и что я делал, а уж дело человека, как самостоятельно, для себя применить эти принципы для улучшения своей жизни... Вот что такое спонсорство в АА.... ИМХО rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (23.12.2012 - 15:46) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.12.2012 - 17:45 )
Спонсорство - это рассказ о своем личном опыте : что со мной было - что произошло и что в конечном итоге стало... Именно таким образом действовали мои спонсоры, рассказывая о себе и о том что и как они делали для своего выздоровления.

Тебе ОЧЕНЬ повезло.
Цитата (RingoStarr @ 23.12.2012 - 17:45 )
Я могу ему только рассказать, как и что я делал, а уж дело человека, как самостоятельно, для себя применить эти принципы для улучшения своей жизни... Вот что такое спонсорство в АА.... ИМХО

user posted image

Спустя 1 минуту, 53 секунды (23.12.2012 - 15:48) platon написал(а):
Анонимные спонсоры:)

Спустя 5 секунд (23.12.2012 - 15:48) Круговец написал(а):
бомж-вредитель
Алексей! Ты не допускаешь мысли, что тебе довелось наблюдать только наше доморощенное спонсорство и для выводов о спонсорстве у тебя слишком мало информации?
Подлинное спонсорство в России до сих пор слабо развито. Разве что Москва активно продвигается в этом плане. Но я думаю, что лет через пять уже картина будет совершенно иной, и твое мнение изменится.
Кстати, украинское АА сильно опережает российское в развитии института спонсорства.

Тебе пора заводить собственный фан-клуб. smile.gif Первой впиши Багиру, она с тобой всегда согласна.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (23.12.2012 - 15:49) platon написал(а):
Круг овец браво laugh.gif

Спустя 13 секунд (23.12.2012 - 15:50) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 23.12.2012 - 17:31 )
напишите на каком году трезвости появилось это имхо, через что вы прошли

ИМХО... ИМХО стало складываться через год где-то. В начале я как щенок слепой всюду тыкался. У меня трезвость началась с полной социальной и просто жизненной дезадаптации. И коль скоро метод работает (АА), то я слепо брал на веру абсолютно все, что предлагалось. Сейчас обязательно кто-нибудь скажет - и получил результат. Предвосхищаю - результат я получил не благодаря, а вопреки многим ААшным постулатам. Потому что была Гора, потому что рядом был близкий человек - тоже алкоголик, потому что появились друзья и просто люди, которые мне симпатизировали и поддерживали.
А вот спонсор... Я нашел, самого распрограмнейшего из распрограммнейших. Советы которые он мне давал, аргументируя какими-то цитатами из литературы, последуй я им полностью бы разрушили мою жизнь. Но, к счастью, я слишком своевольный видать - советам не следовал, вернее некоторым не следовал... За что он на меня разобиделся и перестал здороваться, опять же к счастью. И сейчас не здороваемся, он так же ходит на собрания и вещает (именно вещает) те же идеи, что и 11 лет назад. В той же куртке. Там я очень близок был от запить и уйти нахер из АА...
Тоже по служению, вернее по системе служения. Впрочем, это отдельная тема.
А вот людей, которые на советах спонсоров рушили свою жизнь вхлам - насмотрелся, примите на веру.

Спустя 16 секунд (23.12.2012 - 15:50) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.12.2012 - 14:46 )
Теб ОЧЕНЬ повезло.
Я это неоднократно повторяю и подчеркиваю, когда речь заходит о спонсорстве в АА biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.12.2012 - 15:51) дядя андрей написал(а):
бомж-вредитель


Я не спорю есть,загоны и про внутренний стержень не спорю.Только,как то мрачная картина вырисовывается типа у кого спонсор тот в постояном поиске на,что поплакаться .Мне, так это вовсе ни так видется. И потом вот
Цитата
узкоспециализированные строительные непонятки - у меня есть друзья, работающие по стройке. Я советусь с ними. Они не мои спонсоры, они мои друзья и коллеги.



Есть наверное и в АА узкоспециализированные не понятки. Вот реально людей встречал смотрят в книгу видят...ни чего.не видят.Ты кстати к БК как?

Спустя 5 секунд (23.12.2012 - 15:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 17:48 )
Первой впиши Багиру, она с тобой всегда согласна.

Потому что я тоже придерживаюсь таких же взглядов. Они у меня, страшно сказать, сами сформировались. Из личных наблюдений, из собственного опыта.
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 17:48 )
Ты не допускаешь мысли, что тебе довелось наблюдать только наше доморощенное спонсорство

Хоть не мне, но скажу. Я-то живу ДОМА и никуда больше не собираюсь. Ну нет у меня желания по миру кататься, неинтересно мне. smile.gif Поэтому пользуюсь тем, что тут есть.

Спустя 5 секунд (23.12.2012 - 15:52) RingoStarr написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 14:48 )
Подлинное спонсорство
А это как? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (23.12.2012 - 15:53) platon написал(а):
Объединенное некоммерческое общество подлинных спонсоров России и Украины которая опережает Россию в вопросах спонсорства,под руководством круг овца(анонимного алкоголика).

Спустя 2 минуты, 33 секунды (23.12.2012 - 15:55) Круговец написал(а):
ушел на группу. Кидайте свои тупые замечания. Может кому-нибудь отвечу, когда приду. Если спонсор не запретит. smile.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (23.12.2012 - 15:57) бомж-вредитель написал(а):
RingoStarr
Круговец
Люди одинаковы... Проходят века, а люди мало меняются. Людская психология и внутренняя мотвация практически одинакова, независмо от эпохи, религии, национальности или расы. Люди одинаковы...
Социализм и коммунизм - замечательные идеи, разве нет? В теории ваще суперские! Только вот них blink.gif я не работают на практике, такой ужастик в реальности получается. Так же и со спонсорством. Может на бумаге то все и замечательно. Только я вот лично не на бумаге живу.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (23.12.2012 - 15:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 17:55 )
Если спонсор не запретит.

user posted image

Не ослушивайся его - вдруг отшлепает. unsure.gif biggrin.gif

Спустя 16 секунд (23.12.2012 - 15:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.12.2012 - 17:51 )
Ты кстати к БК как?

Чего - как?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.12.2012 - 16:00) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:57 )
Люди одинаковы... Проходят века, а люди мало меняются. Людская психология и внутренняя мотвация практически одинакова, независмо от эпохи, религии, национальности или расы. Люди одинаковы...
Социализм и коммунизм - замечательные идеи, разве нет? В теории ваще суперские! Только вот нихя не работают на практике, такой ужастик в реальности получается. Так же и со спонсорством. Может на бумаге то все и замечательно. Только я вот лично не на бумаге живу.

Ну что ты будешь делать! Опять я согласна во всем. smile.gif user posted image

Спустя 2 минуты, 45 секунд (23.12.2012 - 16:02) tonika_007 написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 14:48 )
Тебе пора заводить собственный фан-клуб. Первой впиши Багиру, она с тобой всегда согласна.

Меня второй....тож хочу фан-клуб)))
Вспомнилось мне как почему то собрание Весвало в Д.К. МАИ... НИК бомжа)))

Спустя 4 минуты, 7 секунд (23.12.2012 - 16:07) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 14:57 )
Так же и со спонсорством. Может на бумаге то все и замечательно. Только я вот лично не на бумаге живу.

Вся "беда" dry.gif в том, что в моем случае все в реале biggrin.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 14:58 )
Ну что ты будешь делать! Опять я согласна во всем.
А так, я тоже согласен во всем smile.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (23.12.2012 - 16:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 23.12.2012 - 12:14 )
Отличная тема. Очень тонкая граница баланса. За многие годы в программе встретил считаные единицы тех,кто этот баланс соблюдает. Низкий поклон и ку 33 раза им за это smile.gif
Собсно этот баланс и означает для меня: достигнув духовного пробуждения rolleyes.gif

да согласен
мало таких отношений когда не только соблюдаются границы но и взаимовоздействие присутствует



Спустя 1 минуту, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 23.12.2012 - 12:14 )
Отличная тема. Очень тонкая граница баланса. За многие годы в программе встретил считаные единицы тех,кто этот баланс соблюдает. Низкий поклон и ку 33 раза им за это smile.gif
Собсно этот баланс и означает для меня: достигнув духовного пробуждения rolleyes.gif

да согласен
мало таких отношений когда не только соблюдаются границы но и взаимовоздействие присутствует

Спустя 11 минут, 38 секунд (23.12.2012 - 16:21) Nika написал(а):
Ясен пень, что ничего подлинного у нас быть не может. Кто бы сомневался.
Заграница нам поможет.








Спустя 16 секунд (23.12.2012 - 16:21) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.12.2012 - 17:38 )
Спонсора у меня не было, нет и не планирую.

Да слышали..слышали уже biggrin.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:50 )
Предвосхищаю - результат я получил не благодаря, а вопреки многим ААшным постулатам.

Да ничо в общем то революционного... в АА так и предлагается , чтоб взяли то что подходит..кому то больше не того , другому меньше того.
У меня проблемы с детьми и супругой .. у моряка на флоте - проблема непринятия к примеру ветра, шторма и т.п.
У кого как...в каком кто разрушении пришел в АА.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (23.12.2012 - 16:25) дядя андрей написал(а):
Цитата
Чего - как?


да мне уже говорили. что я не конкретно излагаю вопросы.

Твое отношение-мнение .к книге Анонимные алкоголики,как к руководству по прохождению шагов.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (23.12.2012 - 16:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.12.2012 - 17:38 )
Токо плиз..для ясности картинки, напишите на каком году трезвости появилось это имхо, через что вы прошли (уверен через то же что и я) и как это все культивировалось

Знаешь... наверное, с первого же года, ближе к концу.

Та не biggrin.gif
После двух лет, вы мне рассказывали оба, что расстегиваться от иллюзий начали... smile.gif
Мне пару дней назад на работе товарищ рассказывал что ему надо продать свои колонки...рассказывал с полчаса..я ему 4 раза сказал что мне не надо..но он продолжал в захлеб...какие они хорошие рассказывал и как они звучат и т.д.
Я посмотрел на него ..промолчал..и увидел в нем много знакомого biggrin.gif понял что безполезно просить..пришлось гаркнуть mad.gif
smile.gif

Спустя 21 минуту, 31 секунду (23.12.2012 - 16:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 23.12.2012 - 18:28 )
Та не
После двух лет, вы мне рассказывали оба, что расстегиваться от иллюзий начали...

Так ты же про конкретную иллюзию спрашивал. Вот я про нее и рассказала. Ты же не во множественном числе спросил. smile.gif
Потом еще другие разлетелись на мелкие кусочки.

Спустя 13 секунд (23.12.2012 - 16:50) Татьян@ написал(а):
Цитата (Юка @ 23.12.2012 - 12:40 )
моя работа со спонсором проходила в форме беседы, размышлений, он только давал мне направление (в какую сторону думать)..никакого назначенного времени, сроков, ультиматумов...больше походило на общение с более опытным другом

Да, у меня тоже. С первым мне явно повезло.
Второй появился на мг- и там авторитарно все было очень. Я не выдержала.
А когда некоторых на группе слушаю, что им спонсор диктует во сколько вставать, где работать и с кем жить- волосы дыбом встают, и начинаю опасаться..

Спустя 3 минуты, 22 секунды (23.12.2012 - 16:54) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 23.12.2012 - 15:50 )
волосы дыбом встают, и начинаю опасаться..

Ну а чего ты боишься?
Ты же в этом не участвуешь?
Какая тебе разница, али "за державу обидно?" tongue.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (23.12.2012 - 16:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 23.12.2012 - 18:54 )
Ну а чего ты боишься?

Боюсь, вдруг решу новым обзавестись, а он таким окажется)

Спустя 1 минуту, 38 секунд (23.12.2012 - 16:58) Хрюндик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 23.12.2012 - 15:56 )
Цитата (Хрюндик @ 23.12.2012 - 18:54 )
Ну а чего ты боишься?

Боюсь, вдруг решу новым обзавестись, а он таким окажется)

Дак "необзаводись". Делов то.
Что тебе мешает жить без спонсора? wink.gif

Спустя 7 минут, 30 секунд (23.12.2012 - 17:05) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.12.2012 - 18:25 )
.к книге Анонимные алкоголики,как к руководству по прохождению шагов.

Знаешь, вообще ни разу ее в таком ключе не рассматривал. Честно.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (23.12.2012 - 17:09) Лиатрис написал(а):
Добралась, наконец, чичас почитаю - 7 страниц rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (23.12.2012 - 17:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 23.12.2012 - 18:58 )
Что тебе мешает жить без спонсора? wink.gif

Да вроде ничего) biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (23.12.2012 - 17:14) Юка написал(а):
прочитала все..сижу довольно улыбаюсь-мне со спонсором больше всех повезло biggrin.gif и за что меня так ВС любит..не знаю rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 45 секунд (23.12.2012 - 17:32) platon написал(а):
Любящий бог с баблом?smile.gif

Спустя 12 минут, 30 секунд (23.12.2012 - 17:45) дядя андрей написал(а):
Цитата
Знаешь, вообще ни разу ее в таком ключе не рассматривал. Честно.


Ну если инструкция,тоже нет?А как тогда рассматривал?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (23.12.2012 - 17:46) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.12.2012 - 19:45 )
А как тогда рассматривал?

Книга о алкоголизме и алкоголиках. Обобщающая. Во многом созвучная собственным состояниям. Все.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (23.12.2012 - 17:49) Кот Баюн написал(а):
Лиатрис

Собственно, я против спонсорства вообще. Могу раскрыть тезис.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (23.12.2012 - 17:52) platon написал(а):
Я рассматриваю спонсоров как реабилитационные центры,
Работу профессионалов за деньги.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (23.12.2012 - 17:53) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 09:31 )
Насколько честно человек, назвавший себя спонсором в АА, может исключить для себя самоутверждение за счет спонсируемых, соблазн поиграть в "Учителя", и потешки для своего эго?
Если возможно, без перехода на личности, плз.

Я перехожу на свою личность. Я не могу, да и не собираюсь исключать из себя самоутверждение. Если спонсируемый почувствует, что я в его счет залез, пусть счет закрывает, и ищет другого. Счет, откуда спонсоров выписывают безграничен. Если бы я был здоровый, я бы здесь никого не спонсировал. Но я алкоголик, и в основе этой болезни лежит раздутое эго. Очень часто ОНО включается и хочет потешек, и тогда соблазн поучительствовать становится непреодолимым. Молитва ставит всё на свои места. Прошу Папу убрать всё, что становиться на пути моей полезности для этого человека, говорить через меня, сделать меня инструментом божьим в этой беседе. Отваливается желание быть сенсеем, или не отваливается, уже не моя проблема. Я передал разговор под управление божье, пусть он и рулит!
user posted image

Спустя 8 минут, 6 секунд (23.12.2012 - 18:01) дядя андрей написал(а):
Цитата
Работу профессионалов за деньги.


Почему за деньги?

Спустя 24 минуты, 59 секунд (23.12.2012 - 18:26) Леда написал(а):
Цитата (Юка @ 23.12.2012 - 12:59 )
задача спонсора как раз в том, что бы научить человека думать и принимать решения самому...а не привязывать к себе, становится тем без кого невозможно шага ступить-становится Богом для подспонсорных.

user posted image

Спустя 5 минут, 28 секунд (23.12.2012 - 18:31) krabik написал(а):
Задача спонсора - показать подспонсорному как обрести связь с ВС.
Остальное лирика.

Спустя 8 минут, 5 секунд (23.12.2012 - 18:40) platon написал(а):
Работу профессионалов за деньги.


Почему за деньги?
Потому что это их работа:)0

Спустя 9 минут, 11 секунд (23.12.2012 - 18:49) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 19:05 )
Цитата (дядя андрей @ 23.12.2012 - 18:25 )
.к книге Анонимные алкоголики,как к руководству по прохождению шагов.

Знаешь, вообще ни разу ее в таком ключе не рассматривал. Честно.

Мне что??? Лбом об стену постучать, чтобы мысли хоть в чем-то расходились? biggrin.gif


Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 19:46 )
Цитата (дядя андрей @ 23.12.2012 - 19:45 )
А как тогда рассматривал?

Книга о алкоголизме и алкоголиках. Обобщающая. Во многом созвучная собственным состояниям. Все.

И это, действительно, все.

Прочитала, поняла, что практически про меня. Сказала себе - Вон оно как! Я, значит, ничем от них не отличаюсь. Молодцы какие - так просто и понятно объяснили все мои заморочки и душевные терзания.

Это мне больше, чем достаточно для сохранения трезвости. smile.gif

Что там пережевывать-то? Все же понятно - сразу. smile.gif

Спустя 11 минут, 15 секунд (23.12.2012 - 19:00) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:50 )
людей, которые на советах спонсоров рушили свою жизнь вхлам - насмотрелся

интересно, про то же они там эдакое советовали? Вот реально

Спустя 2 минуты, 41 секунду (23.12.2012 - 19:03) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 12:31 )
может исключить для себя

Этого, мне кажется, на 100% нельзя исключить, пока живой.
Всегда можно впасть в гордыню, эгоизм, своеволие. Увы sad.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (23.12.2012 - 19:05) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (krabik @ 23.12.2012 - 20:31 )
показать подспонсорному как обрести связь с ВС.

Мобильную? Телефон сообщить?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (23.12.2012 - 19:07) Урсула написал(а):
Цитата (Любаша @ 23.12.2012 - 21:00 )
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:50 )
людей, которые на советах спонсоров рушили свою жизнь вхлам - насмотрелся

интересно, про то же они там эдакое советовали? Вот реально

Наверна воздержание во всём, вот многих и ломало- мало того, что пить нельзя, так и курить, и переедать и ( уже 10-я страница), страх сказать- сексуальныя ограничения, что бы по любви и только с одной тётенькой blink.gif - от страсти та какия!!! Любой бы жизнь себе сломал в хлам blink.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 22 секунды (23.12.2012 - 19:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 16:57 )

Люди одинаковы... Проходят века, а люди мало меняются. Людская психология и внутренняя мотвация практически одинакова, независмо от эпохи, религии, национальности или расы. Люди одинаковы...
Социализм и коммунизм - замечательные идеи, разве нет? В теории ваще суперские! Только вот них blink.gif я не работают на практике, такой ужастик в реальности получается. Так же и со спонсорством. Может на бумаге то все и замечательно. Только я вот лично не на бумаге живу.

мы неможембыть одинаковыми
инддивидууальности
личности каждый
Да закономерности развития психики гговорят что эмоции наши чувства довольно древние
ИНТЕЛлект способность логически мыслить развивается а способность контролировать траансформировать виидоизменять чувства почти на месте
отсюда стрессы эмоц расстройства и чрез них путь дорога к алкашизьму
Учащийся умеющий проживать чувства способен на многое
И даже отказатьсяот пойла smile.gif
И это как гипноз мохет быть эаразно biggrin.gif
на ссколько я помню на стройке совковое время было принято два чертежа на здание например
ОСНОвной как задумано как дОлжно быть и исполнительный как есть как вышло на самом деле
НО хто это делал? Притом чесно как есть как получилось косокриииииииииииво?
так и с чувствами
вот и вся буумага

Спустя 5 минут, 38 секунд (23.12.2012 - 19:21) Лиатрис написал(а):
Кот Баюн
Да, раскрой пожалуйста. smile.gif Я, в общем , уже увидела ответы на свои вопросы, но твой взгляд мне безусловно интересен.




Юрий строгинский
Я поняла тебя smile.gif

Цитата (Юрий строгинский @ 23.12.2012 - 19:53 )
Если бы я был здоровый, я бы здесь никого не спонсировал.



Стало быть, если я больной - то спонсирование - самое то? Но оно же тогда и получается: слепой ведет слепого... huh.gif


ПС ( а Круговец по-видимому ненавидит алкоголиков cool.gif у меня есть подозрение, что он не алкоголик, а созависимый, который пил, чтобы супруге меньше досталось..... Поэтому здесь все для него тупые laugh.gif )

Спустя 37 секунд (23.12.2012 - 19:22) бомж-вредитель написал(а):
Багира2
biggrin.gif
Цитата (Любаша @ 23.12.2012 - 21:00 )
интересно, про то же они там эдакое советовали? Вот реально

А, я по этой теме много страшилок знаю. Итак, вот тот мой споснсор, про которого я тут рассказывал, советовал, вернее настоятельно рекомендовал - разойтись с женой, так как она плохо работает по программе; на время написания четвертого шага не просто бросить работу, а лечь в какое-нибудь закрытое учреждение или пожить в глуши на чьей нибудь даче, это при том, что в тот момент мы жили на съемной квартире, которую с трудом нашли и я являся единственным добытчиком, жена не работала, кормить было некому. Ну вот та чушь, которую спустя 10 лет помню. Там еще чего то было. А! В милицию пойти с явкой с повинной в рамках 9 шага. Тоже ниче так...
Фиг с ним, теперь чужие истории. Ты представляешь сколько народа живет в наркологии, только потому, что им спонсор сказал, типа нужно заниматься выздоровлением и не делать стрессовых поступков? Я двоих знаю. Они там будут жить вечно. Потому, что (личный опыт) после всякой-разной жизни на улице попадаешь в нарколгию, где можно жить, где тепло и сухо, где кормят и откуда не выгонят, если пить не будешь... Короче, очень страшно и тяжело покинуть эти стены и начать барахтаться в жизни. А вот если в этот момент какой-то долбое blink.gif из типа опытных и давно трезвых скажет, что это самый лучший путь - в наркошке жить и там выздоравливать.
Очень хорошо знаю девочку, которая достаточно долго балансировала на грани душевного заболевания, но была вполне адекватна и контролировала себя. А вот после начала работы с очень известным московским спонсором просто уехала в шизу, похоже безвозвратно...
А когда долбо blink.gif бы подспонсорным рассказывают как лечиться нужно? Какие лекарства принимать, а какие нет? Типа - угроза трезвости, врачи не знают, только алкоголики могут понять. Долбое blink.gif ы с неоконченной восьмилеткой... Люди реально здоровье гробят. Про разваленные по советам спонсоров семьи ваще романы писать можно. Порнографические - трое в постели - супруги и спонсор. Все, длинный пост. А тема бесконечная.

Спустя 7 минут, 18 секунд (23.12.2012 - 19:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 18:46 )
Цитата (дядя андрей @ 23.12.2012 - 19:45 )
А как тогда рассматривал?

Книга о алкоголизме и алкоголиках. Обобщающая. Во многом созвучная собственным состояниям. Все.

Да
и шо ссамое важное --без сурдоперевода
ну для глухонемых biggrin.gif заррраза

Спустя 9 секунд (23.12.2012 - 19:29) Лиатрис написал(а):
Цитата (Sir @ 23.12.2012 - 21:03 )
Этого, мне кажется, на 100% нельзя исключить, пока живой.Всегда можно впасть в гордыню, эгоизм, своеволие. Увы


Тогда по меньшей мере странно, если один РУКОВОДИТ выздоровлением другого dry.gif

Я прислушиваюсь к себе, и понимаю, что ..... мне не по себе от всего, что сегодня подразумевается в окружающей меня части сообщества АА под словом "спонсорство". ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (23.12.2012 - 19:30) Урсула написал(а):
бомж-вредительА выход есть?

Спустя 6 минут, 58 секунд (23.12.2012 - 19:37) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Урсула @ 23.12.2012 - 21:30 )
А выход есть?

Конечно. Там еще фонарик такой обычно висит с надписью "exit"

Спустя 8 минут, 41 секунду (23.12.2012 - 19:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 21:29 )
Тогда по меньшей мере странно, если один РУКОВОДИТ выздоровлением другого


это поиск волшебной таблетки
до АА были врачи , менты ,кодировки и нарколожки
а в АА спонсор .
а для этих уродов - спонсоров . отличное поле для само выражения и ощющения власти .

Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 21:29 )
что сегодня подразумевается в окружающей меня части сообщества АА под словом "спонсорство".

слава ВыСам это не всё АА .

19 января приезжай на ЖЗЛ .
на круглый стол по наставничеству .

PS. это официальное приглашение wink.gif




Спустя 7 минут, 54 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.12.2012 - 21:38 )
19 января приезжай на ЖЗЛ .на круглый стол по наставничеству .PS. это официальное приглашение


Круговец . приходи


Спустя 2 минуты, 41 секунду (23.12.2012 - 19:49) Урсула написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 21:37 )
Цитата (Урсула @ 23.12.2012 - 21:30 )
А выход есть?

Конечно. Там еще фонарик такой обычно висит с надписью "exit"

Я суръёзна, а ты изгаляисси- вот што людям делать теперь- спонсор- синонимы- страшный человек, самодур, маньяк, деспот, сексуальный извращенец, недоучка..... ну и т.д., а что делать, если без твоего фонарика спонсора искать, как и у кого людям опыт перенимать?
Где брать "профессиональных" спонсорей biggrin.gif или таких, что вот прямо спонсорами родились? Так не идуть такия в алкоголики, а нам, алкашам, только свой брат, совершенно опустившийся и деградированный алкоголик, но как то ж бросивший пить, и может донести самую суть ентой самой программы.
Так, что не умничай, а говоры- де водятся хорошыя спонсоря. mad.gif

Спустя 8 минут, 25 секунд (23.12.2012 - 19:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Урсула @ 23.12.2012 - 21:49 )
а говоры- де водятся хорошыя спонсоря.


спонсоры - удивительные существа .обитаю обычно на собрания групп .
делятся они на два больших подвида
первый - причиняющие помощь - они пристают ко всем и учат как надо правильно . словарный запас ограничен цитатами из БК . в сложных ситуациях впадают в ступор падают на колени молятся и звонят своему спонсору .который впадает в ступор падает на колени молится и звонит своему спонсору .который который впадает в ступор падает на колени молится и звонит своему спонсору .который который впадает в ступор падает на колени молится и звонит своему спонсору
фторые существа менее агресивные .как правило ни к кому не пристают .
но охотно откликаются на призив о помощи .



Спустя 6 минут, 26 секунд (23.12.2012 - 20:04) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 18:22 )
А, я по этой теме много страшилок знаю. Итак, вот тот мой споснсор, про которого я тут рассказывал, советовал, вернее настоятельно рекомендовал - разойтись с женой, так как она плохо работает по программе; на время написания четвертого шага не просто бросить работу, а лечь в какое-нибудь закрытое учреждение или пожить в глуши на чьей нибудь даче, это при том, что в тот момент мы жили на съемной квартире, которую с трудом нашли и я являся единственным добытчиком, жена не работала, кормить было некому. Ну вот та чушь, которую спустя 10 лет помню. Там еще чего то было. А! В милицию пойти с явкой с повинной в рамках 9 шага. Тоже ниче так...
Фиг с ним, теперь чужие истории. Ты представляешь сколько народа живет в наркологии, только потому, что им спонсор сказал, типа нужно заниматься выздоровлением и не делать стрессовых поступков? Я двоих знаю. Они там будут жить вечно. Потому, что (личный опыт) после всякой-разной жизни на улице попадаешь в нарколгию, где можно жить, где тепло и сухо, где кормят и откуда не выгонят, если пить не будешь... Короче, очень страшно и тяжело покинуть эти стены и начать барахтаться в жизни. А вот если в этот момент какой-то долбоеиз типа опытных и давно трезвых скажет, что это самый лучший путь - в наркошке жить и там выздоравливать.
Очень хорошо знаю девочку, которая достаточно долго балансировала на грани душевного заболевания, но была вполне адекватна и контролировала себя. А вот после начала работы с очень известным московским спонсором просто уехала в шизу, похоже безвозвратно...
А когда долбобы подспонсорным рассказывают как лечиться нужно? Какие лекарства принимать, а какие нет? Типа - угроза трезвости, врачи не знают, только алкоголики могут понять. Долбоеы с неоконченной восьмилеткой... Люди реально здоровье гробят. Про разваленные по советам спонсоров семьи ваще романы писать можно. Порнографические - трое в постели - супруги и спонсор. Все, длинный пост. А тема бесконечная.
Ну .................. (много непечатных слов).Ну кто тебе сказал что вышеприведенные примеры есть спонсорство? Это ведь полный маразм. Ну почему все так извращено? Почему такое происходит по большей части в России, ну и насколько я слышал ещё кое-где на пост-советском пространстве? Ты вот мне скажи, я выше приводил свое понимание спонсорства, я не представляю себе как подобные примеры могут укладываться в нормальную схему спонсорства, ту которую я приводил? На моей памяти ничего подобного и в страшных снах произойти не могло rolleyes.gif




Спустя 3 минуты, 8 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Леда @ 23.12.2012 - 17:26 )
Цитата (Юка @ 23.12.2012 - 12:59 )
задача спонсора как раз в том, что бы научить человека думать и принимать решения самому...а не привязывать к себе, становится тем без кого невозможно шага ступить-становится Богом для подспонсорных.
Вот! Вот! Вот это есть спонсорство, и ничего более rolleyes.gif
user posted image

Спустя 8 секунд (23.12.2012 - 20:04) Урсула написал(а):
Мне повезло, правда своего спонсора я тута на Весвале и нашла, она ко мне не приставала и даже не звонила по поводу меня( а я трудный орешек) своему спонсору, справлялась со мной своими силами.
Вот и я как-то, как и она спонсорю- в ступор не впадаю и бригаду спонсоров( дежурных biggrin.gif ) по тревоге не поднимаю. Да, ещё, и это для меня свято- ни к кому не пристаю, но и никому не откажу.

Спустя 22 секунды (23.12.2012 - 20:04) бомж-вредитель написал(а):
Урсула
То есть - вариант советоваться с друзьями ваще не катит? Прямо вот нужен учитель трезвости?

Спустя 1 минуту, 26 секунд (23.12.2012 - 20:05) Круговец написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 21:21 )
который пил, чтобы супруге меньше досталось.

ты своей чернотой можешь лично меня мазать, ради Бога. Только в мою семью не лезь. Ради собственного спокойствия.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (23.12.2012 - 20:09) Урсула написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 22:04 )
Урсула
То есть - вариант советоваться с друзьями ваще не катит? Прямо вот нужен учитель трезвости?

А вот и не катит. Посоветоваться я могу, когда уже протрезвилась конкретно и в людях разбираться начала, и в той же самой проге, а пока я абсинюга, мене такого насоветують, да и друзей у меня может не быть, и всех я ещё боюсь или ненавижу, а как-то протрезветь хочицца.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (23.12.2012 - 20:13) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.12.2012 - 22:04 )
Почему такое происходит по большей части в России, ну и насколько я слышал ещё кое-где на пост-советском пространстве?

Да ладна! Если такое и не происходит на русскоязычной лондонской группе, то в жизни не поверю, что нигде в туманном Альбионе такого нет. Просто ты не в курсе. Идея явки с повинной в полицию к нам из Штатов прискакала, это точно знаю. Типа - возместить ущерб обществу честно отсидев срок. И коммунизм ты строил в свое время. Строил-строил, все мы строили, пусть и диссидентсвовали малость, один хрен - строили.



Спустя 1 минуту, 55 секунд бомж-вредитель написал(а):
Урсула
Ну прям и не знаю, что тебе посоветовать.... На Тибет податься, к далай-ламам. Это животные такие, парнокопытные, они водку ваще не пьют...

Спустя 5 минут, 20 секунд (23.12.2012 - 20:18) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.12.2012 - 22:04 )
Ну кто тебе сказал что вышеприведенные примеры есть спонсорство? Это ведь полный маразм. Ну почему все так извращено?

Потому что это есть. У меня тоже есть примеры, от которых шерсть на загривке дыбом встает.
Цитата (RingoStarr @ 23.12.2012 - 22:04 )
Почему такое происходит по большей части в России, ну и насколько я слышал ещё кое-где на пост-советском пространстве?

ХЗ! Наверное, многолетняя совковая привычка создавать искусственные трудности, героически их преодолевать, подчиняться жестким директивам - иначе расстрел.

Спустя 6 минут, 45 секунд (23.12.2012 - 20:25) Ilmar написал(а):
Думаю, спонсором может быть лицо, сам побывавший подспонсорным, т.е. понимающий проблемы нуждающего. Я сам не нуждаюсь в спонсоре, поэтому быть спонсором тоже не могу - не пойму проблем человека....

Спустя 9 секунд (23.12.2012 - 20:25) Урсула написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 22:13 )

 



Спустя 1 минуту, 55 секунд бомж-вредитель написал(а):
Урсула
Ну прям и не знаю, что тебе посоветовать.... На Тибет податься, к далай-ламам. Это животные такие, парнокопытные, они водку ваще не пьют...

Это мне ты советуешь? Так кругом бегом- я и спонсора хорошего нашла, да и трезвая третий год, но вот в отличии от тебя ещё помню свои первые шаги в АА. К такому заумному и продвинутому алкоголику, как ты, со сроком я бы и не знала с какой стороны подойтить, не то что уж совета испросить бо сияние от него такое, что аж слепить, а вдруг словом так отбреить, что я пойду,да и напьюся, ну конечно послав тебя куда следаваит, и чем ещё сильнее судьбу свою испоганив.

Вот к ламам я с уважением отношусь, да и к животным то же ко всем, даже к червякам и жукам всяким, а вот к людям по-разному я отношусь- как посчитаю нужным, так и отношусь.
И в Тибет попаду когда-нибудь- мечта это, как у О.Бендера Рио- де-Жанейро и не глумись над чужой мечтой- чревато свою потерять. tongue.gif

Спустя 32 минуты, 3 секунды (23.12.2012 - 20:57) Лиатрис написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.12.2012 - 21:46 )
19 января приезжай на ЖЗЛ .на круглый стол по наставничеству .

Спасибо, Андрей.
Думаю, что приеду.
Хотелось бы видеть больше частей всей картины smile.gif

Круговец
Прошу прощения. Это я образно.
(обычно говорят, жена пьет, чтобы мужу меньше досталось, а я наоборот. Ты ж - мужского полу. Семью твою трогать не хотела, если тебя задели такие мои слова - прости пожалуйста. Беру их обратно.)

А почему ты написал про "тупые комментарии"?



Спустя 9 минут, 23 секунды Лиатрис написал(а):
Цитата (Ilmar @ 23.12.2012 - 22:25 )
Я сам не нуждаюсь в спонсоре, поэтому быть спонсором тоже не могу - не пойму проблем человека....

тоже интересный вариант. smile.gif надо обдумать это.

Я понимаю, что искала трезвость у спонсоров - потому что так говорили все в АА, что нужен спонсор. Потом увидела - не все. Потом оказалось, что я могу оставаться трезвой без спонсора ( не умаляя того, опыта, с которым они со мной поделились, и который мне в жизни очень помог ( в жизни, но не в отрезвлении). Потом оказалось, что мне все-таки нужен духовный товарищ, не столько наставник, сколько более мудрый и спокойный человек, к которому я могла бы обратиться как с печалью, так и поделиться радостью.

Я всегда любила дружить с более старшими людьми. Мне с ними было интереснее. Сегодня я нахожу много тепла и взаимопонимания у старших по возрасту людей в АА. По возрасту и по жизненной и духовной мудрости rolleyes.gif ( ну и чтоб не зануда, само-собой laugh.gif )

Спустя 3 минуты, 10 секунд (23.12.2012 - 21:00) Круговец написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 22:48 )
А почему ты написал про "тупые комментарии"?

А что, там платон умный комментарий написал? Ну может я не понял его.
Ладно, я тоже неправ. Извините, кого обидел. По серьезному.
13 лет ходил без спонсора. А тут два месяца, как спонсора нашел. А они институт спонсорства принижают. Ну ваще.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (23.12.2012 - 21:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 23:00 )
13 лет ходил без спонсора. А тут два месяца, как спонсора нашел. А они институт спонсорства принижают. Ну ваще.


приходи на круглый стол по наставничеству

Спустя 8 минут, 57 секунд (23.12.2012 - 21:12) Хрюндик написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 20:00 )
А они институт спонсорства принижают. Ну ваще.

Ты думаешь его можно принизить, этот "институт".
Я тут на досуге (зима, делать в санатории было нечего) перечитал все истории из толстой БК.
И почти в каждой про спонсора упоминается. Ну неужели все такие дебилы?

Спустя 29 минут, 41 секунду (23.12.2012 - 21:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 23:00 )
А они институт спонсорства принижают. Ну ваще.

Какой институт???!!! Это форма, разновидность взаимопомощи, абсолютно добровольная.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (23.12.2012 - 21:45) Урсула написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.12.2012 - 23:41 )
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 23:00 )
А они институт спонсорства принижают. Ну ваще.

Какой институт???!!! Это форма, разновидность взаимопомощи, абсолютно добровольная.

И я так думала, а сейчас оказывается, надо спонсорный институт закончить, получить аттестат Алкоголика с правом спонсорения- о, как! blink.gif
А не маешь средств такого сонсора себе пригласить, ну или рожей там не вышел( абсинюга ешо), так иди, как Бомж говорит, и спроси у друга....... даст на пол-литру или нет biggrin.gif

Спустя 8 минут, 9 секунд (23.12.2012 - 21:53) Кот Баюн написал(а):
Про спонсорство для меня лично.
Когда я пришёл в АА, то я был абсолютно загнан. Я несколько лёт провёл в тоталитарной военизированной организации. Я не доверял никому вообще, не верил никому. Поэтому я барахтался в АА 6 лет с некоторыми периодами ремиссии, типа Каманина нашего. Наконец, я зацепился девять лет назад, и сделал такой вывод:
Я потерял большую часть памяти и интеллекта. Хотя стартовал вниз с блестящего юноши.
Конечно, в АА есть прекрасные интеллектуальные люди... но я их боялся, так как моя самооценка была на нуле. И я выбрал такой путь - моим спонсором будет всё АА на пост-имперском пространстве.
И действительно - может быть большая часть людей в АА прекрасна, но в программе я разобрался сам, а какие моменты не понимал - обращался к Коту, Чмоки, Диме с МН, Круговцу, Марьяне, Сергею Киевскому, Владу усатому, Владу минскому и многим другим. Всего в моей судьбе участвовало более 200 людей плотно.
Заводить же спонсора я не стал - умных я боялся, а ровня, так сказать, такого может насоветовать... в личной и прочей жизни, что хоть беги. Тем более примеры все знают.
Сам я тоже не стал спонсором. Я много лет периодически вёл группы в вирту и в реале. Один раз я вёл группу МН (мне было лет пять-шесть) и поймал себя на кайфе - "Щас вы тутова придёте, и я вас вылечу, несчастных". Я тут же отказался от этого служения. Я думаю, что донесение мной на группах некоторых аспектов программы - достаточно.

Спустя 7 минут, 39 секунд (23.12.2012 - 22:01) Ilmar написал(а):
Урсула
Цитата
спроси у друга....... даст на пол-литру или нет 

Это что ж за друг такой, собутыльник какой-то... У меня все друзья неалкоголики, и слава богу.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (23.12.2012 - 22:04) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 21:22 )
рекомендовал - разойтись с женой

Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 21:22 )
А когда долбобы подспонсорным рассказывают как лечиться нужно? Какие лекарства принимать, а какие нет?

Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 21:22 )
Про разваленные по советам спонсоров семьи ваще романы писать можно. Порнографические - трое в постели - супруги и спонсор.

Не, ну это классика жанра в стиле "а дайте мне бразды правления, а дайте".
И отвечать можно тоже классикой жанра в стиле "а пойдите вы, батенька, в сад"

Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 21:29 )
один РУКОВОДИТ выздоровлением другого

да, дичь

Цитата (Урсула @ 23.12.2012 - 21:49 )
вот што людям делать теперь- спонсор- синонимы- страшный человек, самодур, маньяк, деспот, сексуальный извращенец, недоучка.....

да дело не в спонсорах-маньяках, а в том, что есть большой спрос на такое тотальное руководство. Спрос как известно рождает предложение. На ловца (жаждущего получить полное и окончательное руководство) и зверь (спонсор-маньяк) бежит.
Это проблема не только в АА, она и в церкви, и во многих других местах.

Спустя 8 минут, 18 секунд (23.12.2012 - 22:13) Урсула написал(а):
Цитата (Ilmar @ 24.12.2012 - 00:01 )
Урсула
Цитата
спроси у друга....... даст на пол-литру или нет 

Это что ж за друг такой, собутыльник какой-то... У меня все друзья неалкоголики, и слава богу.

Вот я даже не знаю повезло тебе или нет- с одной стороны все у тебя в шоколаде один ты алкаш, а с другой, с кем тебе, бедолаге горем-то своим поделиться и тут у тебя друзей нет( тут-то все алкаши, ну бывают- маскируются, а можа и ты не алкаш blink.gif )

Вообще, ты и тему наверное не читал, а так взял да и выпендрился не в тему biggrin.gif



Спустя 5 минут, 42 секунды Урсула написал(а):
Цитата (Любаша @ 24.12.2012 - 00:04 )


Цитата (Урсула @ 23.12.2012 - 21:49 )
вот што людям делать теперь- спонсор- синонимы- страшный человек, самодур, маньяк, деспот, сексуальный извращенец, недоучка.....

да дело не в спонсорах-маньяках, а в том, что есть большой спрос на такое тотальное руководство. Спрос как известно рождает предложение. На ловца (жаждущего получить полное и окончательное руководство) и зверь (спонсор-маньяк) бежит.
Это проблема не только в АА, она и в церкви, и во многих других местах.

Да, я вот то же хотела добавить- есть закон- подобное притягивает подобное. Мне повезло( диферамбу себе спою- я встретила прекрасного спонсора), правда носился за мной один маньяк, он тут нет-нет да и выскочит на форуме( не Филя это biggrin.gif ), так вот он носился за мной и плевался кипятком- ты сорвёшься, ты сорвёшься( если не выбиру его в спонсоры). Мало трезвости было у меня тогда, но я на третий раз сказала- свали, а то сейчас , как врежу между глаз, а если ответишь- посажу, отвянь лучше. Он и отвял, невзлюбил меня, правда, крепко biggrin.gif

Спустя 15 минут, 30 секунд (23.12.2012 - 22:28) Ilmar написал(а):
Урсула
Цитата
и тут у тебя друзей нет

Таких, чтоб на выпивку давали у меня тут нет (да я и не попрошу) smile.gif
Цитата
Вообще, ты и тему наверное не читал, а так взял да и выпендрился не в тему

Я на твой пост сказал, если он не в тему, то что ж ... smile.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (23.12.2012 - 22:30) platon написал(а):
Урсула?
А маньяк симпатишный?

Спустя 2 минуты, 14 секунд (23.12.2012 - 22:32) Урсула написал(а):
IlmarТы не в обиду, перечитай, что написал-то, тогда и поймёшь почему я тебя слегка по носу щёлкнула. biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 30 секунд Урсула написал(а):
Цитата (platon @ 24.12.2012 - 00:30 )
Урсула?
А маньяк симпатишный?

Не знаю, как тебе,а мне не может быть извращенец симпатичным, даже если он пластику под Бреда Пита сделает biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (23.12.2012 - 22:35) Ilmar написал(а):
Урсула
Цитата
Ты не в обиду, перечитай, что написал-то, тогда и поймёшь почему я тебя слегка по носу щёлкнула.

Интересно, почему, если идет полемика, то считают что кто-то обижен unsure.gif Я давно ни на кого не обижаюсь, тем более здесь... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (23.12.2012 - 22:36) Урсула написал(а):
Цитата (Ilmar @ 24.12.2012 - 00:35 )
Урсула
Цитата
Ты не в обиду, перечитай, что написал-то, тогда и поймёшь почему я тебя слегка по носу щёлкнула.

Интересно, почему, если идет полемика, то считают что кто-то обижен unsure.gif Я давно ни на кого не обижаюсь, тем более здесь... rolleyes.gif

Ну это по типу- на дураков не обижаются, а сам ты себя из скромности к кому причисляешь? biggrin.gif

Спустя 19 секунд (23.12.2012 - 22:37) platon написал(а):
А прекрасный спонсор?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (23.12.2012 - 22:38) Гость_iso написал(а):
Цитата (krabik @ 23.12.2012 - 20:31 )
Задача спонсора - показать подспонсорному как обрести связь с ВС.
Остальное лирика.

алкоголизм тут не при чём ? если главное связь с ВС .. то может лучше это искать в ( церковь, мечеть, синагога, моленная,, и тд ит.п)

Спустя 2 минуты, 30 секунд (23.12.2012 - 22:40) Урсула написал(а):
Цитата (platon @ 24.12.2012 - 00:37 )
А прекрасный спонсор?

Женщина( очень красивая между прочим). Я традиционной ориентации( так на всякий случай biggrin.gif )



Спустя 1 минуту, 37 секунд Урсула написал(а):
Цитата (Гость_iso @ 24.12.2012 - 00:38 )
Цитата (krabik @ 23.12.2012 - 20:31 )
Задача спонсора - показать подспонсорному как обрести связь с ВС.
Остальное лирика.

алкоголизм тут не при чём ? если главное связь с ВС .. то может лучше это искать в ( церковь, мечеть, синагога, моленная,, и тд ит.п)

А шо поможить, то и спонсор blink.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (23.12.2012 - 22:43) platon написал(а):
А почему маньяк-извращенец?

Спустя 2 минуты, 41 секунду (23.12.2012 - 22:45) Гость_iso написал(а):
Как то я писал: Если мне нужен будет спонсор , буду просить об этом бомжа... Добавляю и тебя Ринго в этот короткий список ....

Спустя 3 минуты, 19 секунд (23.12.2012 - 22:49) Ilmar написал(а):
Урсула
Цитата
а сам ты себя из скромности к кому причисляешь?

Какие варианты, если только два - дурак и не дурак, то конечно последний... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (23.12.2012 - 22:52) Урсула написал(а):
Цитата (platon @ 24.12.2012 - 00:43 )
А почему маньяк-извращенец?

А патаму, что отспонсировать хотел biggrin.gif Всё, я спать- тема себя исчерпала для меня. Бомжа в спонсоры бы никогда не взяла за себя- он меня у Тибет послал biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif за спонсором biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 48 секунд Урсула написал(а):
Цитата (Ilmar @ 24.12.2012 - 00:49 )
Урсула
Цитата
а сам ты себя из скромности к кому причисляешь?

Какие варианты, если только два - дурак и не дурак, то конечно последний... biggrin.gif

Всё, последний раз и я спать- а можно я останусь при своём мнении? Даже если нельзя, то всё равно останусь tongue.gif biggrin.gif Спокойной ночи- сладких снов rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (23.12.2012 - 22:53) Ilmar написал(а):
Урсула
Цитата
а можно я останусь при своём мнении

Все остаемся при своем и спать...

Спустя 1 час, 45 минут, 30 секунд (24.12.2012 - 00:38) platon написал(а):
А почему извращенец?

Спустя 8 часов, 37 минут, 20 секунд (24.12.2012 - 09:16) Cleopatra написал(а):
Гость_iso
Цитата
Цитата (krabik @ 23.12.2012 - 20:31 )
Задача спонсора - показать подспонсорному как обрести связь с ВС.
Остальное лирика.

алкоголизм тут не при чём ? если главное связь с ВС .. то может лучше это искать в ( церковь, мечеть, синагога, моленная,, и тд ит.п)


Это я была - у меня в Айфоне другие настройки, поэтому имя не то.
Sponsorship Спонсорство в АА - его основная цель - Несение послания АА - 12 Шаг.
Послание АА - это программа дейсвий, описанная в БК. Цель действий - обрести связь с ВС который решит нашу проблему.
Следовательно - Спонсор - это человек, который помогает выполнить эти действия с целью обретенения подспонсорным Жизненно важного духовного опыта и через это - выздоровления от Болезни.
Как имеено мы выздоровели - написано в БК. Кто делал тоже - самое что и они до меня и получил результат - то и может быть моим спонсором.
Мне попался имеено такой наставник, и я сама стараюсь тоже больше ничего другого не делать. Поспособствовать тому, чтобы человек по мере сил выполнил то, что предлагают и обрел навык этих действий постоянно (Про прогу еще говорят "Образ жизни") - ничего больше.

Спустя 11 минут, 42 секунды (24.12.2012 - 09:28) Angelinka написал(а):
Цитата (Гость_iso @ 24.12.2012 - 00:38 )

алкоголизм тут не при чём ? если главное связь с ВС .. то может лучше это искать в ( церковь, мечеть, синагога, моленная,, и тд ит.п)

Цель БК - помочь обрести ВС wink.gif не знаю причем тут алкоголизм, меня лично это более чем устраивает. я скрывала первые полгода на группе что мне пофиг что голова у меня не болит, мне главное - моя связь с ВС cool.gif это я потом поняла что как раз я - алкоголик, а у кого "голова не болит" - у того проблемы не с алкоголизмом, а с хим веществом алкоголь

Спустя 20 минут, 54 секунды (24.12.2012 - 09:48) platon написал(а):
С хим веществом тоже не проблема,зависимость переходит,
Проблема с головой,мыслями

Спустя 12 часов, 14 минут, 54 секунды (24.12.2012 - 22:03) all ex написал(а):
Цитата (Angelinka @ 24.12.2012 - 11:28 )
Цель БК - помочь обрести ВС

"Мы решили опубликовать эту книгу анонимно, описав проблему так, как мы видим ее. Наша цель — передать совместный опыт и знания. Таким образом мы сможем предложить действенную программу для любого, кто связан с проблемами алкоголизма." (Анонимные Алкоголики. гл.2 "Выход есть").
Цитата (Angelinka @ 24.12.2012 - 11:28 )
не знаю причем тут алкоголизм,

Обрати внимание на название книги (официальное, а не БК). "Анонимные Алкоголики"
Цитата (Cleopatra @ 24.12.2012 - 11:16 )
Цель действий - обрести связь с ВС который решит нашу проблему.

А по-моему, цель действий - решить нашу проблему. Собственно для этого я и пришёл в АА. Если бы мне сказали, что я туда иду дабы "...обрести связь с ВС..." , я бы туда ни в жисть не пошёл. Другое дело, что для того, чтобы решить мою проблему, мне необходимо "...обрести связь с ВС..." - а в остальном я полностью с тобой согласен. smile.gif


Спустя 10 минут, 35 секунд (24.12.2012 - 22:14) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 21:29 )
Тогда по меньшей мере странно, если один РУКОВОДИТ выздоровлением другого

Ну руководить выздоровлением я вообще не знаю как...
Это ведь иллюзия - думать, что я чем-то там руковожу, особенно что касается жизни другого человека.
Ты ведь знаешь, как собственных детей тяжело воспитывать. А они дети, и они твои, и они с тобой находятся постоянно, и они в силу субординации тебе подчиняться обязаны - и то, блин, уж не так-то все гладко и выходит biggrin.gif
А тут - другой человек да со своей вообще отдельной жизнью. Куда уж там руководить-то.


ЗЫ: А людей без недостатков еще не встречала. Поэтому если искать такого, чтобы его выбрать в спонсоры, можно успеть помереть, так и не найдя такового.



Спустя 3 минуты, 37 секунд Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 22:04 )
вариант советоваться с друзьями ваще не катит? Прямо вот нужен учитель трезвости?

По большому счету и со спонсором люди советуются. Все равно решения принимают и поступают по-своему.
Поди, заставь нежелающего алкоголика сделать что-то, чего он не желает делать?
Ух! biggrin.gif

Поэтому то, что человек соглашается со спонсором говорит о том, что он с ним советуется, ответ (совет) ему нравится, и он поступает по-своему, но согласно с советом.
А был бы не согласен, сделал бы против совета. Будто так не бывает wink.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 47 секунд (24.12.2012 - 23:46) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 00:14 )
Поэтому если искать такого, чтобы его выбрать в спонсоры, можно успеть помереть, так и не найдя такового.

Да, тяжело нам, перфекционистам, жить wink.gif

Спустя 11 часов, 1 минуту, 7 секунд (25.12.2012 - 10:47) Cleopatra написал(а):
all ex
Цитата
Цитата (Cleopatra @ 24.12.2012 - 11:16 )
Цель действий - обрести связь с ВС который решит нашу проблему.

А по-моему, цель действий - решить нашу проблему. Собственно для этого я и пришёл в АА. Если бы мне сказали, что я туда иду дабы "...обрести связь с ВС..." , я бы туда ни в жисть не пошёл. Другое дело, что для того, чтобы решить мою проблему, мне необходимо "...обрести связь с ВС..." - а в остальном я полностью с тобой согласен.

От перемены мест слагаемых сумма... как гриться wink.gif
приходим Да.. с проблемой, потом выяснется что
"никакая человеческая сила" и поехали biggrin.gif

Глава 4 я.

Lack of power, that was our dilemma. We had to find a power by which we could live, and it had to be a Power greater than ourselves. Obviously. But where and how were we to find this Power?
Наша дилемма заключалась в отсутствии силы. Нам нужно было найти силу, посредством которой мы могли бы жить. и эта Сила должна быть более могущественной, чем мы сами. Это совершенно очевидно. Но где и как мы можем найти такую Силу?

Well, that's exactly what this book is about. Its main object is to enable you to find a Power greater than yourself which will solve your problem.
Как раз об этом и написана эта книга. Ее главная цель – помочь вам найти Силу более могущественную, чем вы сами которая решит вашу проблему.

Спустя 2 часа, 39 минут, 5 секунд (25.12.2012 - 13:26) Angelinka написал(а):
all ex

Как раз об этом и написана эта книга. Ее основная цель - помочь вам найти Силу, более могущественную, чем что-либо, чем вы обладаете, которая решит все ваши проблемы.
гл. А как быть агностикам

мне лично непонятно почему такое значение придают многие в АА хим веществу. потому что трезвость без ВС мне сто лет не нужна. wink.gif

Спустя 13 минут, 49 секунд (25.12.2012 - 13:40) NikkaLe написал(а):
Цитата (Angelinka @ 25.12.2012 - 15:26 )
непонятно почему такое значение придают многие в АА хим веществу. потому что трезвость без ВС мне сто лет не нужна

Вероятно потому, что у каждого свой путь к трезвости.

Спустя 56 минут, 29 секунд (25.12.2012 - 14:36) FatCat написал(а):
Цитата (Angelinka @ 25.12.2012 - 15:26 )
трезвость без ВС мне сто лет не нужна

Хм...
Я узнал об АА в 89-м, и не пошел как раз потому, что мне не нужна была трезвость, опирающаяся на вере.
В 94-м стало уже так плохо, что я был согласен даже на выжигание мне мозга верой; потому и пришел. То, что оказывается можно и без веры быть трезвым, оказалось для меня приятной неожиданностью, которой я не преминул воспользоваться.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (25.12.2012 - 14:41) Ilmar написал(а):
FatCat
Цитата
То, что оказывается можно и без веры быть трезвым, оказалось для меня приятной неожиданностью, которой я не преминул воспользоваться.

Путь выбираю я, а не он меня. В этом вся соль программы. Хотя может быть я и не подозреваю о помощи свыше...нет, определенно подозреваю... smile.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (25.12.2012 - 14:44) испанец написал(а):
Цитата
Вероятно потому, что у каждого свой путь к трезвости.

здесь есть поправочка. ..В АА предлагается единственное решение , предпринятые действия, подробно описанные в 12-ти шагах БК. Вот подробно можно ознакомиться на стр.16 БК в последнем абзаце...Выход общий , путь к избавлению -12-ть шагов АА. Но это в АА, о котором пишется в БК. Есть еще разновидности аа, интерпритации своего, личного решения , миксы с религией, психотерапией и фармакологией , миксы с эгоизмом и ленью ....Идем мы своими ногами , каждый -своими, но по дороге одной и той же, только в разном темпе, в разное время и с разными ощущениями... кто-то выбирает другие методы- их право, главное честность и всё будет ок )
а мое дело -заниматься только собой , но эгоизм мой это очень не устраивает ... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (25.12.2012 - 14:48) Альтависта написал(а):
Лиатрис
Цитата
Насколько честно человек, назвавший себя спонсором в АА, может исключить для себя самоутверждение за счет спонсируемых, соблазн поиграть в "Учителя", и потешки для своего эго?


Привет,Женя!Честно скажу,что тему не читала.Просто хочу высказаться.Может и повторю то,что кто-то уже написал.
Я своим подспонсорным просто рассказываю,как я понимаю БК.Как у меня получается жить трезво.Передаю свой опыт изучения книги и действий по программе. Каким образом самоутвердиться за их счет возможно мне непонятно...Может это и не повысит меня в глазах читающих и подспонсорных, но скажу честно, что читая вместе с ними БК, я стала ее больше понимать. И когда они мне задают вопросы,а я не знаю ответа-я так и говорю «не знаю», спрошу у спонсора или разбираемся вместе.Какое уж тут самоутверждение У меня есть мой опыт – я им делюсь.Не более. Просто говорю, как делала я. А им решать – как поступить.Принять или не принять. Ни о каком учительстве и речи быть не может.
Может я еще дорасту,конечно,чтоб кого-то учить,но глубоко в этом сомневаюсь. biggrin.gif Я просто обычный алкоголик. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (25.12.2012 - 14:50) Золушка написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.12.2012 - 16:36 )
То, что оказывается можно и без веры быть трезвым, оказалось для меня приятной неожиданностью, которой я не преминул воспользоваться.

FatCat
Это и есть-- Вера smile.gif ,в то , что можно протрезветь и без Веры wink.gif smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (25.12.2012 - 14:51) NikkaLe написал(а):
Цитата
предпринятые действия, подробно описанные в 12-ти шагах БК

вот и я о том же smile.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (25.12.2012 - 14:57) испанец написал(а):
Вообще то алкоголики - бунтари своеволия , духовные банкроты, законченные эгоисты , ведомые эгоистичными страхами , своекорыстием и жалостью к себе... Это не я говорю, это книги говорят АА-шные... Так вообще какого с такими "красавцами" не духовными дело иметь ? Надо искать себе высоко предуховно , свято-чисто , ангело-подобного спонсора не из этой безалаберной и поврежденной группы людей ! Но с другой стороны , как же питать в себе жертву насилия и унижения ? ну хотя бы не реальную , но всё же потенциальную жертву всех этих издевательств от этих извращенцев ...??? Благо есть масса "свидетелей насилия " , разбирающихся досконально где собака порыта ... имеющие личный трагический опыт ..

Спустя 51 минуту, 19 секунд (25.12.2012 - 15:48) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (испанец @ 25.12.2012 - 16:57 )
Надо искать себе высоко предуховно , свято-чисто , ангело-подобного спонсоране из этой безалаберной и поврежденной группы людей ! 

То есть - вариант своими мозгами жить ваще не катит? По любому нужен надсмоторщик?
А еще мне прямо вот интересно, реально интересно, не ерничаю - где люди находят подспонсорных не способных самостоятельно понять БК? Это прям писец какая сложная книга, с двойным или тройным дном, прям таки квест навороченный, а не книга, что ее только с помощью избранных наставников понять можно? Самостоятельно прочитать и врубиться тоже никак? Или разговор идет исключительно о неграмотных и умственноотсталых?

Спустя 4 минуты, 38 секунд (25.12.2012 - 15:53) Ilmar написал(а):
бомж-вредитель
[quote]где люди находят подспонсорных не способных самостоятельно понять БК[/quote
Ну не все способны на самообразование. Иначе преподы-профессора в университетах не требовались бы, обложился книжками и вскоре сам уже профессор...

Спустя 1 минуту, 5 секунд (25.12.2012 - 15:54) Татьян@ написал(а):

По моему очень в тему
духовность
ДЕСЯТЬ БОЛЕЗНЕЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ДУХОВНЫМ ПУТЕМ

1. Духовный фаст-фуд
Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность
Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как, в его представлении, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация
Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

4. Отождествление с духовным опытом
В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго
Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей
Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, считающих себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – опа! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня
Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» – еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание
Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием», отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

9. Комплекс избранного
Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество - и ощущением, что он нашел Того Единственного.

10. Смертельный вирус «Я добрался»
Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается (...)


Спустя 4 минуты, 38 секунд (25.12.2012 - 15:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ilmar @ 25.12.2012 - 17:53 )
Иначе преподы-профессора в университетах не требовались бы

Как бы это... Ни в одном универе нет профессора по изучению комиксов о человке-пауке. Считается (возможно, безосновательно), что человек, умеющий чуть-чуть читать, способен понять их самостоятельно...

Спустя 53 секунды (25.12.2012 - 15:59) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 17:48 )
А еще мне прямо вот интересно, реально интересно, не ерничаю - где люди находят подспонсорных не способных самостоятельно понять БК?
Я такая. Я ее самостоятельно не очень могла понять. Вот честно.
Вернее так - я не понимала, КАК ее читать и зачем.
Я реально не понимала, что такое Шаги. Думала, как и многие, что это надо получать какие-то задания и что-то писать. А БК это так, до кучи, для общего развития. Суть - в заданиях, как я думала.
Да и когда пыталась внимательно читать БК, тоже не понимала - ну прикольно, ну молодцы, ну а дальше что?

И мне потребовалась помощь человека, который останавливался, показывал мне, на что обратить внимание, разжевывал то или иное, делился своим опытом, как он это делал.
Возможно, это моя особенность такая, что сама не догоняю каких-то вещей.
Кстати, мне нравится учиться у кого-то и в других областях - в спорте, в языках, мне нравится слышать объяснения, примеры, когда меня поправляют, когда есть кому вопрос задать, показать как получается.



Спустя 3 минуты, 23 секунды (25.12.2012 - 16:03) бомж-вредитель написал(а):
Татьян@
Где ты нарыла эту ахинею? Не заходи больше на этот сайт, они банер духовный на комп повесят. Дух во весь экран.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (25.12.2012 - 16:07) Ilmar написал(а):
Sir
Цитата
реально не понимала, что такое Шаги

Как ты поняла, что не понимала (изв. за тавтологию). Вот я по своему понимаю Шаги и работу по ним, при этом в гармонии с собой и окружающими близкими. Наверное, это достаточно для жизни?

Спустя 1 минуту, 54 секунды (25.12.2012 - 16:09) Золушка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:03 )
Где ты нарыла эту ахинею?

бомж-вредитель
Почему охинею ?
все реально ...
В себе многие пункты отмечаю..
О последнем задумалась.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (25.12.2012 - 16:10) Ilmar написал(а):
Правда вот группового сознания во мне нет, не рулит оно во мне, не приживается, как ни пробовал.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (25.12.2012 - 16:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 17:59 )
Кстати, мне нравится учиться у кого-то и в других областях - в спорте, в языках, мне нравится слышать объяснения, примеры, когда меня поправляют, когда есть кому вопрос задать, показать как получается.

Базара нет, новый комплекс знаний лучше всего постигается с учителем. Но какой комплекс знаний в БК то содержиться, доселе неизвестный? Я понмаю, что сакральный смысл можно найти где угодно, хоть в журнале "Веселые картинки" за 1972 год, было бы желание. Но вот нафига? БК это просто книга, хорошая книга для алкоголиков, не спорю. Другие ее читать не будут, не интересно. Книга описывает частный опыт авторов, кому-то поможет его полное копирование, кто-то возмет его за основу и добавит что-то свое, кому то вообще не вмасть. Зачем Священное Писание то из нее делать?
Говорить про то, что этот опыт универсален и обязательно дает результат не надо. Идея не выдерживает никакой критики. Известно про тех, у кого получилось - они тут тусуются. Ничего неизвестно, про тех у кого не получилось - они просто пропали. И тем более ничего неизвестно про тех, кто кони двинул из-за внушенных мыслей, что можно только так, а не иначе. Что шаг влево, шаг вправо - расстрел. И кому для спасения как раз и не хватило маленького шага в сторону.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (25.12.2012 - 16:18) Шиповник написал(а):
бомж-вредитель
user posted image

Спустя 1 минуту, 24 секунды (25.12.2012 - 16:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Золушка @ 25.12.2012 - 18:09 )
Почему охинею ?все реально ...

Эдементарно, Ватсон! Для того, чтоб говорить о правых и левых уклонах, о правильных и неправильных способах нужно имет четкое общепринятое представление о предмете. Такое, с котороым хотя бы большинство согласно. А критика субъективного внутреннего осуждения... Все равно, что сказать - вот я голод правильно чувствую, а ты нет. Духовность определения и эталона не имеет. Разговор о том какие бывают неправильные статуи из воды.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (25.12.2012 - 16:24) Золушка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:14 )
И тем более ничего неизвестно про тех, кто кони двинул из-за внушенных мыслей, что можно только так, а не иначе.

бомж-вредитель
Тут , опять таки , палка о двух концах..
Двинул кони из-за того , что внушили : значит человек ВНУШАЕМЫЙ , не внушили ли бы одно , внушили бы другое...ни другое, так третье ..и все равно бы двинул кони..
Трезвеют избранные .. и никогда ставку не сделаешь , на то , кто протрезвеет , а кто нет..

Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:14 )
Что шаг влево, шаг вправо - расстрел.

А с алкоголем только так .. Когда есть это осознание - приходит трезвость.. wink.gif ..



Спустя 3 минуты, 33 секунды Золушка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:19 )
Духовность определения и эталона не имеет. Разговор о том какие бывают неправильные статуи из воды.

А там и нет эталона .. Не прописан ..Там про болезни "ДЕСЯТЬ БОЛЕЗНЕЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ДУХОВНЫМ ПУТЕМ"
Там только для тех , кто уже " не живет в пустыне ", где вообще воды нету ( это к статуям ), у у кого уже есть выбор либо пить , либо статуи лить wink.gif

smile.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (25.12.2012 - 16:29) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Золушка @ 25.12.2012 - 18:20 )
значит человек ВНУШАЕМЫЙ

Я тебе, наверное, настроение испорчу... Но ты уже большая и должна это узнать... Не переживай сильно, не плачь, ладно? Короче... Уф, ладно!
Любой человек внушаемый! Абсолютно любой! Даже декларирующий полную невнушаемость. Северные корейцы не абсолютные идиоты. Они такие же как южные, только под прессом пропагандистской машины.
По дому пройдись - посчитай, сколько брендовых вещей, а не их нерапиаренных аналогов, по качеству не хуже, но значительно дешевле. Если реально пройти-посчитать и подумать - занятная картинка насчет собственной невнушаемости вырисовывается.



Спустя 1 минуту, 23 секунды бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Золушка @ 25.12.2012 - 18:24 )
"ДЕСЯТЬ БОЛЕЗНЕЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ДУХОВНЫМ ПУТЕМ

РРРРРРРРРРРРРРРР!!! Для того, чтоб просто говорить о болезни, надо иметь точное представление о том, что есть здоровый организм.

Спустя 5 минут, 14 секунд (25.12.2012 - 16:35) Золушка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:28 )
тебе, наверное, настроение испорчу... Но ты уже большая и должна это узнать... Не переживай сильно, не плачь, ладно? Короче... Уф, ладно!

бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:28 )
Северные корейцы не абсолютные идиоты. Они такие же как южные, только под прессом пропагандистской машины.

тут . короче , Леха , рыдать по этому поводу можно вечность .. Но , как бы , я стараюсь говорить , в контексте проблемы , которой мы тут все сидим до одури каждый день.. wink.gif biggrin.gif ...





Спустя 2 минуты, 26 секунд Золушка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:29 )
чтоб просто говорить о болезни, надо иметь точное представление о том, что есть здоровый организм.

О здоровом организме, излечившемся , тоже , в контексте программы , опять таки , говорить не приходится .. Хотя время показывает , что мы об этом можем говорить бесконечно,не имея , так сказать , здорового организма( неизлечимость болезни).. Так же и о духовности .. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (25.12.2012 - 16:40) дядя андрей написал(а):
бомж-вредитель


Есть люди сомородки талантливые.Им не надо арифметику даже изучать они в голове корни извлекают. Может ты такой по отношению к 12 шагам само собой все произошло.Ты уже говорил,что бК НЕ РАСМАТРИВАЛ КАК РУКОВОДСТВО ПО ШАГАМ. А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ТАК.при чем не замороченное.А ЧТО НЕ НА ЕСТЬ ПРОСТОЕ.
Цитата
А еще мне прямо вот интересно, реально интересно, не ерничаю - где люди находят подспонсорных не способных самостоятельно понять БК? Это прям писец какая сложная книга, с двойным или тройным дном, прям таки квест навороченный,

Цитата
А еще мне прямо вот интересно, реально интересно, не ерничаю - где люди находят подспонсорных не способных самостоятельно понять БК? Это прям писец какая сложная книга, с двойным или тройным дном, прям таки квест навороченный,


Вот например написано в БК

Затем мы приступили к энергичным практическим дейст-
виям, начав с наведения порядка в своем персональном
хозяйстве, чем многие из нас никогда не пытались заняться.
Хотя наше решение было жизненно важным и решающим,
оно не оказало бы длительного эффекта, если бы непод-
креплялось серьезными усилиями с целью осознать все то,
что мешало нам внутри нас, и избавиться от этого


Это после 3 шага написано. Вот слово затем и энергично не видят.Видят лозунг тише едешь дальше будешь. А где тут про это?

Спустя 29 минут, 17 секунд (25.12.2012 - 17:09) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 17:48 )
А еще мне прямо вот интересно, реально интересно, не ерничаю - где люди находят подспонсорных не способных самостоятельно понять БК? Это прям писец какая сложная книга, с двойным или тройным дном, прям таки квест навороченный, а не книга, что ее только с помощью избранных наставников понять можно? Самостоятельно прочитать и врубиться тоже никак? Или разговор идет исключительно о неграмотных и умственноотсталых?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я ее прочитала, послушала тех, кто говорил о том, что надо ее читать-перечитывать-чуть ли не переписывать-каждое свое действие по ней корректировать. И чё? Что там непонятного - так и не поняла. biggrin.gif

Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:14 )
Но какой комплекс знаний в БК то содержиться, доселе неизвестный? Я понмаю, что сакральный смысл можно найти где угодно, хоть в журнале "Веселые картинки" за 1972 год, было бы желание. Но вот нафига? БК это просто книга, хорошая книга для алкоголиков, не спорю. Другие ее читать не будут, не интересно. Книга описывает частный опыт авторов, кому-то поможет его полное копирование, кто-то возмет его за основу и добавит что-то свое, кому то вообще не вмасть. Зачем Священное Писание то из нее делать?

user posted image

Спустя 10 минут, 15 секунд (25.12.2012 - 17:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Золушка @ 25.12.2012 - 18:35 )
в контексте проблемы , которой мы тут все сидим до одури каждый день

Ты тоже не можешь решить какой потолок в спальне делать?!!!!

Спустя 2 минуты, 37 секунд (25.12.2012 - 17:22) Золушка написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 19:19 )
Ты тоже не можешь решить какой потолок в спальне делать?!!!!

Типо , закрыл тему ," непобежденным" rolleyes.gif biggrin.gif . wink.gif Ок. smile.gif

Спустя 9 минут, 18 секунд (25.12.2012 - 17:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.12.2012 - 18:40 )
Затем мы приступили к энергичным практическим дейст-виям, начав с наведения порядка в своем персональномхозяйстве, чем многие из нас никогда не пытались заняться.

Угу... А продвинутый учитель, я так понимаю, обясняет что типа:
"Затем" это полсе того. Не до того, не вместо того, а после того.
"Мы" - это я и еще кто-то. Ни в коем случае не я один, ни в коем случае не кто-то другой. Только я с кем то еще.
"Приступили" - корень "приступ", то есть стали делать вполть до проблем с сердцем, заканчивать раньше нельзя.
"Энергичным" - энергия это вам не просто так. Скорость ваших действий должа определяться по формуле Е=МС2, где М - ваша масса, а С - скорость света. Это сказали Энштейн и Вилсон. Другая скорость действий недопустима.
Ну и так далее... Думаю, что дальнейшее мое ратолковывание БК возможно только в форме платного семинара, который вскоре организует Татьян@, билеты у нее.



Спустя 1 минуту, 11 секунд бомж-вредитель написал(а):
Золушка
Не, просто сейчас в реал сходить надо, ненадолго. Вернусь - продолжим ругань и драку.

Спустя 23 секунды (25.12.2012 - 17:31) Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
laugh.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (25.12.2012 - 17:37) Золушка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 19:31 )
Вернусь - продолжим ругань и драку.

Ок .. жду. rolleyes.gif happy.gif



Спустя 2 минуты, 22 секунды Золушка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 19:31 )
в реал сходить надо, ненадолго

Смотри осторожно , Реальная жизнь затягивает sad.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (25.12.2012 - 17:39) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 19:31 )
"Приступили" - корень "приступ"

Ыыыыыыы! Некошерный перевод, ох некошерный!
Кто читает перевод с корнем "приступ", тот никогда не протрезвеет! А если протрезвеет, то это сухость и вяло-текущая шиза, а не трезвость, вот.
Вы ещё не начали читать мега-правильный перевод? Тогда мы идём к вам!

Спустя 26 секунд (25.12.2012 - 17:39) Лиатрис написал(а):
Бомж, Багира, Кот и другие - благодарю вас.

Я как-то неожиданно поняла, что неспособна нести гордое звание "спонсора спонсируемых", и испугалась - вдруг я предала великие идеи "несения вести" качусь прямо в пасть болезни..... cool.gif

Ан нет...... biggrin.gif Всё со мной в порядке.

user posted image


Спустя 5 минут, 27 секунд (25.12.2012 - 17:45) Великий Комбинатор написал(а):
У меня был другой более тяжелый случай...я был паталогический лгун, вор и обманщик... ph34r.gif
Понять и прочитать книжку мне алкоголику-наркоману было мало...
Мне необходимо было понять что честно, не обманывая себя и других, можно жить...
и жить трезво не заливая, не заглушая наркотиками и бухлом совесть...
Я смотрел на впереди идущих как Фома неверущий...
они жили уже трезво по несколько лет, не воровали, работали и отдавали долги....
Наставник смотрел мне прямо в глаза и рубил правду матку...
.я же не верил долго что это (Программа) работает...
что жить трезво и счастливо это вообще реально(начало 90 -х годов)
Свернутый текст
Когда я пришел в АА..
АА как такового не было sad.gif
был грязный подвал с крысами и в нем сидело несколько конченых "синяков" с годами тюрем и дурдомов за плечами...

Четыре года в АА до последнего срыва,мне понадобилось что бы понять что Честность(1 шаг)
единственное и необходимое условие для моей трезвости...
отправная точка всего и вся
А прочитать самостоятельно я много чего могу...
понять умом ...но не принять сердцем...тут вопрос Веры...
......прийти к убеждению...(2 шаг)
увидеть пример трезвых алкоголиков
.....и обрести готовность действовать(3 шаг)
начать делать тоже что уже делали они....
И наставник мне в этом здорово помог..в первую очередь своим примером...
За что его люблю и уважаю. biggrin.gif
И всех питерских старичков...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (25.12.2012 - 17:48) дядя андрей написал(а):
бомж-вредитель

Ты стебешся. И знаешь,что и в жизни многие элементарные,казалось бы действия для многих не понятны иначе бы все супер мастерами были .

Спустя 8 минут, 7 секунд (25.12.2012 - 17:56) Великий Комбинатор написал(а):
бомж-вредитель
Много ты буков написал... wink.gif
а теперь скажи прямо есть у тебя человек , алкоголик или священник
кому ты время от времени делаешь...5 шаг...исповедь или моральную инвентаризацию..? wink.gif
или уже почиваешь на лаврах? sad.gif




Спустя 6 минут, 56 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.12.2012 - 19:48 )
И знаешь,что и в жизни многие элементарные,казалось бы действия для многих не понятны

И даже не столько не понятны...хотя это тоже не отнять.... sad.gif
тяжелое наследие коммунистического режима... sad.gif полная бездуховность общества... sad.gif
Духовные методы для многих просто не приемлимы в первое время ...пока они не убедятся что это работает и убедятся в том числе с помощью доверенного лица -друга-наставника...

Спустя 4 минуты, 9 секунд (25.12.2012 - 18:00) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:14 )
Базара нет, новый комплекс знаний лучше всего постигается с учителем. Но какой комплекс знаний в БК то содержиться, доселе неизвестный?
Ну лично для меня весь этот комплекс был непонятен.
По отдельности каждое действие, в принципе, понятно - и то когда объяснили.
Но в общем и целом, мне лично понадобилась помощь людей, которые это уже прошли и знают.

Я и языки сама не могу изучать, хоть обложись самоучителями - все равно ездила и ходила на курсы. Мне так легче. Понятнее. Доступнее.


Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:14 )
Зачем Священное Писание то из нее делать?
Это есть послание. Священное Писание у меня другое. На полке стоит biggrin.gif


Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:14 )
Идея не выдерживает никакой критики.
Какая идея? 12 Шагов? Странно. Но ведь ты и сам, вроде, что-то практикуешь подобное .
Кстати, раз уж речь зашла, давно хотела спросить вот ты даешь подспонсорным своим задание - узнать у других людей их хорошие и плохие качества. Это откуда взято и для чего делается, если не секрет? Пока я так и не поняла, хотя мне гаспар пытался объяснить, но все равно не поняла, зачем это.

И, кстати, ты как спонсоришь? Если Шаги для тебя идея, не выдерживающая критики, то что ты предлагаешь другим?



Спустя 1 минуту, 29 секунд Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 18:14 )
Известно про тех, у кого получилось - они тут тусуются.
Тут тусуются и очень многие те, у кого не получилось. И даже те, кто не пробовал. Тоже тусуются biggrin.gif Делятся тем, что это нафиг не надо, т.к. у они не пробовали или пробовали, да бросили, бо не поняли или не понравилось .

Спустя 11 минут, 29 секунд (25.12.2012 - 18:12) дядя андрей написал(а):
Цитата
Я и языки сама не могу изучать, хоть обложись самоучителями - все равно ездила и ходила на курсы. Мне так легче. Понятнее. Доступнее.


Я вот тоже не теоретик Мне лучше чтоб доступно показали, куда какая хрень вставляется,чтоб заработало.

Да наставников,которые просто и легко все бы объясняли действительно мало,бывает очень запрограммированные до ужасных не поняток. Вот бы где талантам проявиться.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (25.12.2012 - 18:16) Хрюндик написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 09:31 )
Насколько честно человек, назвавший себя спонсором в АА,  может исключить для себя самоутверждение за счет спонсируемых,  соблазн поиграть в "Учителя",  и потешки для своего эго?



Начиналось так wink.gif



Спустя 1 минуту, 46 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.12.2012 - 16:39 )


Я как-то неожиданно поняла, что неспособна нести гордое звание "спонсора спонсируемых", и испугалась - вдруг я предала великие идеи "несения вести"  качусь прямо в пасть болезни..... cool.gif

Ан нет...... biggrin.gif  Всё со мной в порядке.


Ну вот, ты и узнала, что у тебя всё хорошо wink.gif
Правда форма этого "узнавания"...........

Спустя 4 минуты, 21 секунду (25.12.2012 - 18:21) Великий Комбинатор написал(а):
В Заповедях Любви изложен идеал братских отношений:
Свернутый текст
• 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
• 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
• 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
• 11 Больший из вас да будет вам слуга:
• 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

И мой наставник научил меня быть в первую очередь благодарным тем новичкам, кому мы передаем свой опыт, так как только благодаря им-новичкам мы вспоминаем свой 1 шаг и остаемся трезвыми...

p/s/ Кстати он не любит давно уже не каких обзываний типа "наставник" или не дай Бог "спонсер"...мы давно уже с ним просто друзья..

Спустя 6 минут, 50 секунд (25.12.2012 - 18:28) Вальтрон написал(а):
Читаю сейчас книгу , которая не имеет отношения к АА, в ней автор рекомендует делится навыками с другими, полученными из этой книги. Я был слегка удивлен.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (25.12.2012 - 18:30) Sir написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.12.2012 - 20:21 )
Кстати он не любит давно уже не каких обзываний типа "наставник" или не дай Бог "спонсер"...мы давно уже с ним просто друзья..

Я тоже не люблю, когда меня зовут спонсором (иногда даже с удивлением узнаю, что я чей-то спонсор, оказывается). Приходится это делать для обозначения понятий. Каждый раз писать "человек, который приобрел жизненно важный духовный опыт, и передает его мне" долго очень biggrin.gif
У меня тоже отношения больше скорее дружеские. Как со "спонсорами", так и с "подсонсорными".

Спустя 38 секунд (25.12.2012 - 18:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.12.2012 - 20:12 )
Я вот тоже не теоретик Мне лучше чтоб доступно показали, куда какая хрень вставляется,чтоб заработало.

Мне сегодня один человек открытие для меня сделал следующими словами - " к людям надо относится хорошо..тем более к своим близким.. с заботой и терпимостью".

Спустя 6 минут, 46 секунд (25.12.2012 - 18:37) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 20:30 )
Приходится это делать для обозначения понятий

Вспомнил как мы это сделали с ним один единственный.... первый и последний раз...
когда я после срыва подошел к нему за помощью...
и тут же он меня огорошил....
сказал что ."спонсорство" в первую очередь предполагает дружбу...
Честно скажу ..
дружить с этим придурком я и не собирался .. wink.gif
Действовал по принципу "клин клином вышибают"
и подошел к нему потому что он меня больше всех доставал.... biggrin.gif
Говорил мне всякие гадости и рубил правду -матку... laugh.gif

p/s/ до меня очень трудно было "достучаться"...
я был злой на весь мир ph34r.gif
Как затравленный волчонок...
и видимо никто не хотел со мной связываться....
Спасибо ему за его неравнодушие ко мне, за участие в моей судьбе...
Дай Бог Здоровья и долгих лет жизни ...молюсь за него...
Старый он уже стал... sad.gif
Свернутый текст
группа Наш Путь В.О.
"погоняло в АА" -Валерка Громкий, Валерка "Большая Папироса"(когда он еще курил...)

Спустя 21 минуту, 38 секунд (25.12.2012 - 18:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.12.2012 - 19:48 )
Ты стебешся.

Нет. Я всегда так говорю, манера такая. В том числе и о серьезных вещах. Кто меня в реале знает - подтвердит. (Впрочем, ты меня тоже знаешь... Но вряд ли помнишь, пересекались буквально парой слов). Как то вот уверен, что похоронное настроение умности в разговор ни разу не добавляет.
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.12.2012 - 19:56 )
а теперь скажи прямо есть у тебя человек , алкоголик или священник кому ты время от времени делаешь...5 шаг..
Непонятна суть вопроса. Фишка в том, что с момента начала трезвости я ни разу не совершил поступков, за которые мне было бы очень стыдно и котрорые не мог бы обсудить с любым симпатичным мне человеком. Или, допустим, на форуме. Косячу, конечно, бывает. Но так, по мелочи. Цемент на стройке ворую иногда, матерюсь сильно... Фигня короче. А смысла подробный отчет о своих действиях кому-то делать. Впрочем, жна практически все знает и пара близких друзей. Не из великой подребности моральную инвентаризацию проводить, а просто - общаемся.
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 20:00 )
давно хотела спросить вот ты даешь подспонсорным своим задание -узнать у других людей их хорошие и плохие качества.

Чаво? Откуда инфа то такая интересная, причем вне контекста. Во-первых, нет у меня подспонсорных. Есть друзья-приятели-люди симпатичные, которым я пытаюсь чуть-чуть помочь разобраться в себе. По их просьбе. Своими субъективными рассуждалками. Во-вторых, "идея не выдерживающая критики" относилась к тщательному изучению БК как универсального пособия для жизни. Вроде все очень конкретно и внятно написал. Шаги - это замечательно, для многих, всегда говорил. Еще раз - я не спонсерю.

Спустя 26 минут, 28 секунд (25.12.2012 - 19:25) дядя андрей написал(а):
Цитата
Но вряд ли помнишь, пересекались буквально парой слов). Как то вот уверен, что похоронное настроение умности в разговор ни разу не добавляет.


Очень хорошо помню. wink.gif Я тоже не с похороным видом хожу,это многие подтвердить могут.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (25.12.2012 - 19:30) Великий Комбинатор написал(а):
Ну ты практически святой....
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 20:59 )
Цемент на стройке ворую иногда, матерюсь сильно

Покайся и не греши.... biggrin.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 20:59 )
Впрочем, жна практически все знает и пара близких друзей.

Так жена все знает..или практически все?... biggrin.gif
А пара самых близких друзей для меня это и есть крестный моего сына и мой наставник....
а еще вдруг благодаря соцсетям мы вдруг blink.gif
через 20 лет.... выяснили что они были друзьями с детства...
один по лагерям пошел..
другой в алкогольную карьеру ушел с головой... wink.gif
и только через 20 лет я узнал что Женька с Валеркой "прессовали" меня ... laugh.gif
пардон... наставляли на путь истинный laugh.gif , одновременно с двух сторон....
один через АА ....другой "по жизни" как уважаемый мною ранее воровской авторитет... biggrin.gif
Правда сейчас практикую также 2-3 раза в месяц исповедь перед священником....
тоже дружеские отношения уже около 4 лет...

Спустя 17 минут, 6 секунд (25.12.2012 - 19:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.12.2012 - 19:45 )
увидеть пример трезвых алкоголиков
.....и обрести готовность действовать
начать делать тоже что уже делали они....

Вот для меня этого оказалось более, чем достаточно. smile.gif И один, постоянный нянька для этого совсем не нужен. Спросила у одного, другого, третьего, сложила, вычислила среднее арифметическое, отлакировала своим видением и вперед! До сих пор никаких сбоев не было. smile.gif
Цитата (дядя андрей @ 25.12.2012 - 20:12 )
Мне лучше чтоб доступно показали, куда какая хрень вставляется,чтоб заработало.

Я, когда новую бытовую технику покупаю, инструкцию не открываю даже. Основные действия осваиваю сама. В инструкцию заглядываю, только если там еще имеется навороченная и нестандартная функция.
Но такой техники мало - обычно все предсказуемо. smile.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (25.12.2012 - 19:50) platon написал(а):
Палка о двух концах-это две палки?

Спустя 2 минуты, 23 секунды (25.12.2012 - 19:52) Багира2 написал(а):
Цитата (platon @ 25.12.2012 - 21:50 )
Палка о двух концах-это две палки?

Не... Это одна палка, но в руках жонглера или гимнаста. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 18 секунд (25.12.2012 - 20:03) Sir написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.12.2012 - 20:37 )
Говорил мне всякие гадости и рубил правду -матку...

Я думаю, что просто рубил правду-матку, а ты это воспринимал, как гадости biggrin.gif
Обычно так и бывает. Меньше всего помогают безликие: "Держись, все будет хорошо, ты молодец, все получится!"



Спустя 1 минуту, 54 секунды Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 20:59 )
Есть друзья-приятели-люди симпатичные, которым я пытаюсь чуть-чуть помочь разобраться в себе. По их просьбе.

Ну они тебя считают и называют своим спонсором. Суть дела от этого не меняется smile.gif
Ты им даешь задания, они выполняют. Не так? Или ты этого стесняешься?
И все-таки меня интересует задание про достоинства и недостатки - зачем оно и что дает в дальнейшем?

Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 20:59 )
Во-вторых, "идея не выдерживающая критики" относилась к тщательному изучению БК как универсального пособия для жизни.
Надо было уточнять, что ты имел ввиду. Из контекста твоего сообщения это было совершенно неочевидно.



Спустя 3 минуты, 7 секунд Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.12.2012 - 21:47 )
И один, постоянный нянька для этого совсем не нужен.
А кто говорит, что нужен?
Мне тоже нянька не нужна. В начале нужны были люди, которые делились своим опытом и знаниями.
Что в этом плохого? По-моему, чудесно, когда с неразумеющим человеком находятся желающие поговорить, объяснить, передать.

Спустя 17 минут, 17 секунд (25.12.2012 - 20:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.12.2012 - 21:30 )
Так жена все знает..или практически все?..

Ну, что я говорю, когда молотком по пальцу попадаю, ей знать не обязательно. Впрочем, дома тоже бывает молтком по пальцу... Так что - знает.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (25.12.2012 - 20:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 22:03 )
Мне тоже нянька не нужна. В начале нужны были люди, которые делились своим опытом и знаниями.

Я об этом и говорю. Много людей, чья трезвость мне симпатична.

Спустя 16 минут, 3 секунды (25.12.2012 - 20:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 22:03 )
Ты им даешь задания, они выполняют.

Опять - нет. Задания - это нечто обязательное к выполнению и в дальнейшем оцениваемое. Я предлагаю некую схему, по каторой, как мне кажется (моя помощь сводиться к выражению моего субъективного мнения) помогает навести порядок в жизни.
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 22:03 )
И все-таки меня интересует задание про достоинства и недостатки - зачем оно и что дает в дальнейшем?

Ну, пусть в твоей терминологии. Итак, четвертый шаг - "глубоко и бесстрашно..." Уже говорил раз 500, что шаги замечательный алгоритм по позитивному изменению жизни. Оценка себя - это именно, что оценка своих плюсов и минусов, кредита и дебета. Человек очень редко, да прктически никогда, не оценивает себя объективно. Мешает тысяча разных причин. Тут есть возможность понять, какие черты характера реально помогают и реально мешают жить. Что дает в дальнейшем? Ты знаешь, что мешает жить и обращаешь на это внимание, ты знаешь свои сильные стороны и начинаешь их акцентировать. Это схематично. Конкретно - тут я могу только про себя рассказать, если интересно. А за других - надо у них спрашивать. По слухам, и им чей-то дает. Пусть напишут кто хочет, только рад буду.



Спустя 8 минут, 13 секунд бомж-вредитель написал(а):
Sir
А вот еще добавить хочу. Результат моей маленькой помощи есть только в том случае, если я человека знаю и он мне симпатичен. Это хоть в реале, хоть здесь. Если мне человек неприятен я ему помогть не буду, отказываю сразу - ни в себе разбираться, ни шкаф передвигать. Ну вот такой я недуховный. Но несколько раз были ситуации, когда о помощи просил люди, которых я практически не знаю. Честно пытался, только толку - ноль. Поэтому убежден - эфективна только дружеская помощь, и слово "дружеская2 должно предшествовать слову "помощь". Это как то противоречит концепции ААшного спонсорства, когда каждый кто БК читал может ее вслух кому угодно прочитать с наилучшим результатом.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (25.12.2012 - 20:44) alfa-iren написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 17:57 )
Социализм и коммунизм - замечательные идеи, разве нет? В теории ваще суперские! Только вот нихя не работают на практике

нефиг было пучитьсятчиться на голом месте, снести все, ничего не предложив взамен..
это я о 93-м biggrin.gif ..
а вообще, никогда не желайте людям то чего сами не имеете..согласна с Елкой
Цитата (Ёлка @ 23.12.2012 - 15:28 )
Но я начала отдавать,когда почувствовала силу и любовь,раньше я сама в этом нуждалась,поэтому не представляла-что я могу дать,


Спустя 1 минуту, 34 секунды (25.12.2012 - 20:46) Bullet45 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 22:32 )
Тут есть возможность понять, какие черты характера реально помогают и реально мешают жить. Что дает в дальнейшем? Ты знаешь, что мешает жить и обращаешь на это внимание, ты знаешь свои сильные стороны и начинаешь их акцентировать.

точно...только недавно удалила эту подсказку из почты, так как запомнила наконец-то))))) спасибо, Лешик)))
на самом деле происходило столкновение морали, навязанной обществом и воспитанием, и собственным характером и суждениями...но когданачинаешь принимать себя не через призму оценночной системы общественности становится проще и комфортнее...но это имхо, конечно))

Спустя 9 минут, 15 секунд (25.12.2012 - 20:55) дядя андрей написал(а):
Цитата
навязанной обществом и воспитанием, и собственным характером и суждениями...но когданачинаешь принимать себя не через призму оценночной системы общественности становится проще и комфортнее...но это имхо, конечно))

Иногда проиходят пародоксы.Обшество требует крови,а ты уже не можешь

Спустя 41 секунду (25.12.2012 - 20:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 25.12.2012 - 22:46 )
на самом деле происходило столкновение морали, навязанной обществом и воспитанием, и собственным характером и суждениями...

Борьба свободы и необходимости. Об этом еще Лев Николаевич говорил.
Цитата (Bullet45 @ 25.12.2012 - 22:46 )
когданачинаешь принимать себя не через призму оценночной системы общественности становится проще и комфортнее...

А об этом хорошо Вольтер сказал - твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается кончик моего носа. smile.gif

Спустя 36 секунд (25.12.2012 - 20:57) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 22:41 )
Человек очень редко, да прктически никогда, не оценивает себя объективно
Да а другие-то почему вдруг его оценят объективно?
Я в 4-м Шаге провожу инвентаризацию (по схеме так нелюбимой тобой БК biggrin.gif) и ищу там свой вклад в те ситуации, которые меня тревожат.
Т.к. если какая-то ситуация с человеком (организацией) меня "плющит" и я об этом гоняю, значит, я что-то такое сделала в прошлом, что сделало меня уязвимой. Вот этот вклад я и ищу. И таким образом я начинаю видеть, как я поступаю на самом деле. И далее, в 6-9 Шагах учусь уже этого не делать и меняюсь (с Божьей помощью).

В случае проведения инвентаризации по БК, 4-й Шаг представляет собой первый полноценный опыт сотрудничества с Богом. Т.к. самому увидеть правду о себе практически невозможно.
Где в твоем методе присутствует Бог и зачем Он нужен? Или не нужен?

И еще: правильно ли я поняла, что метод делания 4-го Шага заключается в том, чтобы составить список своих плюсов и минусов, пользуясь помощью других?
А что возмещать и кому тогда? Или это отдельная, не связанная с 4-м Шагом работа?

Спустя 5 секунд (25.12.2012 - 20:57) Багира2 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.12.2012 - 22:55 )
Обшество требует крови

Оно ничего не требует. smile.gif

Спустя 59 секунд (25.12.2012 - 20:58) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 22:41 )
Если мне человек неприятен я ему помогть не буду, отказываю сразу - ни в себе разбираться, ни шкаф передвигать.

Я думаю, что если мне человек неприятен, я просто не смогу ему помочь.
Для начала мне придется самой разобраться, почему он мне неприятен. Часто удивительные вещи узнаю о себе biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (25.12.2012 - 20:59) Лиатрис написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 25.12.2012 - 20:16 )
Правда форма этого "узнавания"...........   


ну-ка выдай поподробнее оценочку wink.gif
так не хватает единственно правильного взгляда со стороны на форму моего поведения rolleyes.gif

Спустя 4 секунды (25.12.2012 - 20:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 22:57 )
Да а другие-то почему вдруг его оценят объективно?

При чем тут другие? Речь идет именно о самостоятельной оценке.

Спустя 11 секунд (25.12.2012 - 20:59) Багира2 написал(а):
Хоть не мне, но свое видение обрисую.
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 22:57 )
правильно ли я поняла, что метод делания 4-го Шага заключается в том, чтобы составить список своих плюсов и минусов, пользуясь помощью других?

Для меня - это так.
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 22:57 )

А что возмещать и кому тогда? Или это отдельная, не связанная с 4-м Шагом работа?

Не связанная, разве только о-очень косвенно, по касательной. Это из другой категории.

Спустя 54 секунды (25.12.2012 - 21:00) Bullet45 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.12.2012 - 22:56 )
Об этом еще Лев Николаевич говорил.

Цитата (Багира2 @ 25.12.2012 - 22:56 )
А об этом хорошо Вольтер сказал

ничо не знаю)))))) это мое))))

Спустя 32 секунды (25.12.2012 - 21:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.12.2012 - 22:59 )
так не хватаетединственно правильного взгляда со стороны на форму моего поведения


поэротичней немного , пожалуйста .

Спустя 40 секунд (25.12.2012 - 21:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 25.12.2012 - 23:00 )
ничо не знаю)))))) это мое))))

Так вообще-то повелось, что у умных людей, даже в разные эпохи, примерно одинаковые выводы в голову приходят. smile.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (25.12.2012 - 21:05) Bullet45 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.12.2012 - 23:01 )
что у умных людей,

ты прелесть))))
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 22:59 )
При чем тут другие? Речь идет именно о самостоятельной оценке.

фиии)))) тебе разве все равно, что думают другие??))))

Спустя 24 секунды (25.12.2012 - 21:05) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 22:58 )
почему он мне неприятен.

Да я обычно знаю уже почему мне люди неприятны или приятны.

А еще раз - причем тут другие-то? Допускаю, что кому-то когда-то я и советовал поспрашивать окружающих, что они о нем думают. Но вот - убей не помню кому, когда и зачем. И вне контекста и не вспомню.
А Бог... Бог сделает для меня все, кроме того, что я могу сделать сам. Вначале как то следует зону своей ответственности-возможностей определить.
Что возмещать и кому - это каждый решает сам для себя. При чем тут 4 шаг, это вроде как 9...

Спустя 1 минуту, 5 секунд (25.12.2012 - 21:06) Капитошка написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
ты знаешь свои сильные стороны и начинаешь их акцентировать.

вот я например жадная на счёт денег, никому не дам в долг, ну или с трудом и буду жалеть об этом, меня это очень раздражает и мешает жить- думаю это плохо , так просто помогу с удовольствием, только не материально, вот есть в этом положительное или нет, в глубине души не хочется последнюю рубашку отдавать biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (25.12.2012 - 21:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 25.12.2012 - 23:05 )
фиии)))) тебе разве все равно, что думают другие??))))

Нет, конечно. Я,конечно, социопат, но не конченый ишшо... Другое дело, что под воздействием мнения окружающих я никогда не меняю собственных решений, в правильности которых убежден.



Спустя 1 минуту, 29 секунд бомж-вредитель написал(а):
Капитошка
Тебе это сильно жить мешает? Или ты владелица банка, который никому кредиты не дает?

Спустя 30 секунд (25.12.2012 - 21:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 25.12.2012 - 23:06 )
вот есть в этом положительное или нет,


этот запрос не по адресу

это тут
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (25.12.2012 - 21:10) Bullet45 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 25.12.2012 - 23:06 )
вот есть в этом положительное или нет, в глубине души не хочется последнюю рубашку отдавать

отдавать стоит только тогда, когда хочется))) не парься))

Спустя 1 минуту, 54 секунды (25.12.2012 - 21:12) дядя андрей написал(а):
Цитата
ак вообще-то повелось, что у умных людей, даже в разные эпохи, примерно одинаковые выводы в голову приходят.



...И с моими biggrin.gif совпадают.

Спустя 4 секунды (25.12.2012 - 21:12) Таисия написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 25.12.2012 - 23:09 )
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.


Гаспары, спасибо за личный опыт. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (25.12.2012 - 21:20) дядя андрей написал(а):
Цитата
глубине души не хочется последнюю рубашку отдавать

Капитошка

Че правда рубашка нужна? Хошь падарю безвозмездно.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (25.12.2012 - 21:23) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 22:59 )
При чем тут другие? Речь идет именно о самостоятельной оценке.
Задание-то было других опросить - типа 5 качеств плохих и хороших.

А на другие вопросы чего не отвечаешь?



Спустя 2 минуты, 11 секунд Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.12.2012 - 23:05 )
Что возмещать и кому - это каждый решает сам для себя. При чем тут 4 шаг, это вроде как 9...
С этим поняла, спасибо. Хоть и странно, что у тебя Шаги никак не связаны друг с другом.
Я раньше тоже так и считала, что это какие-то штуки психологические, которые отдельные сами по себе, и одно из другого никак не следует.
И только потом, когда мне другие объяснили и показали, я увидела всю простоту, логичность и действенность Шагов. А главное, стало предельно понятно, что я делаю и для чего, и как это изменяет меня и мою жизнь.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (25.12.2012 - 21:25) Капитошка написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Тебе это сильно жить мешает? Или ты владелица банка, который никому кредиты не дает?

нервирует это меня, кажется что я какой то куркуль, хотя зарплата у меня смешно маленькая biggrin.gif
гаспар1
Цитата
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

даже молиться боюсь, а вдруг исполнится biggrin.gif
дядя андрей
Цитата
Че правда рубашка нужна? Хошь падарю безвозмездно.

я тоже могу подарить то, что мне не нужно biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (25.12.2012 - 21:28) Sir написал(а):
Цитата (Капитошка @ 25.12.2012 - 23:25 )
даже молиться боюсь, а вдруг исполнится
Вот это понимаю очень хорошо biggrin.gif
Иной раз думаешь - попросит, а ведь даст. И ходи потом хорошая, а тебя все юзать начнут, да плеваться, а ты терпи да смиряйся... Ну уж фиг. Еще чуток побуду как есть, а там уж как припрет, попрошу laugh.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (25.12.2012 - 21:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 25.12.2012 - 23:25 )
даже молиться боюсь, а вдруг исполнится


я тоже просить боюсь
допращивался уже и не раз .

щас ниче не прошу
окромя трезвости , сил и ума ,что б волю Евонную понять .
(хотя если честно хотелки то свои я озвучиваю - но тут же добавляю - не . не давай , сделай как считаешь нужным )

Спустя 5 минут, 3 секунды (25.12.2012 - 21:39) дядя андрей написал(а):
Цитата
я тоже могу подарить то, что мне не нужно


Ну давай обменяемся. У меня футболка есть.С надписью: хочешь бросить пить, спроси меня как?

Очень нужная, но я отдам



Спустя 47 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
(хотя если честно хотелки то свои я озвучиваю - но тут же добавляю - не . не давай , сделай как считаешь нужным )


Манипуляцией попахивает biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (25.12.2012 - 21:40) Хрюндик написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.12.2012 - 19:59 )
Цитата (Хрюндик @ 25.12.2012 - 20:16 )
Правда форма этого "узнавания"...........   


ну-ка выдай поподробнее оценочку wink.gif
так не хватает единственно правильного взгляда со стороны на форму моего поведения rolleyes.gif

Извини, я совсем не хотел тебя обидеть иди оценивать, просто показалось что тебе с самого начало было всё понятно rolleyes.gif И это такая форма развлечения. ohmy.gif
Врядли мой взгляд на эту тему может быть "единственно правильным", скорее совсем не может.
Мало ли что кому покажется. wink.gif

Спустя 10 минут, 45 секунд (25.12.2012 - 21:51) Лиатрис написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 25.12.2012 - 23:40 )
просто показалось что тебе с самого начало было всё понятноИ это такая форма развлечения.


А... ну ты тогда тоже прости за сарказм.

Нет. Я не для развлечения. На самом деле - как обухом по голове пришли такие ощущения про "спонсорство". Причем, не мысли, а где-то шкурой почувствовала - опасность что ли....

Показалось крамольным, вот и озвучила. О себе. Про взгляд по сторонам - умолчу. Потому что никого не хочу обидеть, многие люди искренне стараются.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (25.12.2012 - 21:55) Капитошка написал(а):
гаспар1
Цитата
сделай как считаешь нужным )

о-О, это ж как здорово, делаешь всё, что считаешь нужным, но как же отличить одно от другого, вдруг перепутаю blink.gif



Спустя 2 минуты, 45 секунд Капитошка написал(а):
дядя андрей
Цитата
Очень нужная, но я отдам

ага, а вдруг жалеть будешь(это я по себе сужу), если жалеть будешь- то может она тебе нужнее, может не зря это blink.gif я кажется поняла что то smile.gif

Спустя 59 секунд (25.12.2012 - 21:56) all ex написал(а):
Cleopatra, завидую я тебе белой завистью huh.gif
А я вот не могу читать "на языке оригинала" - увы.
Но я познакомился с Программой из книги, переведённой на понятный мне язык.
И у меня не возникло никаких сомнений в правильности перевода. Более того,
я видел, что и другие люди, пользуясь этим переводом, оставались трезвыми долгое
время. Какие у меня были основания усомниться в чём - либо? Зачем мне было искать
несоответствия с оригиналом?
Цитата (Cleopatra @ 25.12.2012 - 12:47 )
От перемены мест слагаемых сумма... как гриться

Хотя математика и точная наука, но в данном конкретном случае она неприменима (имхо). Я уже говорил, что если бы меня вели в АА для "обретения связи в ВС", я бы в АА не попал!!! И "от перемены мест слагаемых..." была бы со-овершенно другая сумма!

Спустя 6 минут, 50 секунд (25.12.2012 - 22:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 25.12.2012 - 23:55 )
,но как же отличить одно от другого, вдруг перепутаю


всё просто
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (25.12.2012 - 22:05) Капитошка написал(а):
гаспар1
Цитата
Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

этак можно все свои поступки оправдать, хотя мне нра biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (25.12.2012 - 22:06) all ex написал(а):
Цитата (Angelinka @ 25.12.2012 - 15:26 )
мне лично непонятно почему такое значение придают многие в АА хим веществу. потому что трезвость без ВС мне сто лет не нужна. wink.gif

Вот даже потерялся, как и ответить на такой вопрос!
Я ведь сюда (в АА то есть) пришёл не в бирюльки играться и не философию разводить о том есть Бог или Бога нет!
Я пришёл в АА спасать свою собственную жизнь, которую у меня уже почти отобрал алкоголь (читай хим. вещество). Так как же я, по-твоему, должен к нему относится? Какое ТАКОЕ значение я ему придаю?


Спустя 4 минуты, 3 секунды (25.12.2012 - 22:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.12.2012 - 23:39 )
Манипуляцией попахивает


а то . laugh.gif

но я не бог - и я ж говорю ему прямо - ты сделай как надо - а не как мне хочется wink.gif



Спустя 2 минуты, 27 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 26.12.2012 - 00:05 )
этак можно все свои поступки оправдать,


можно

но для этого есть вот . что .
10-Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11-Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (25.12.2012 - 22:13) Sir написал(а):
Андрюшка, ты прелесть! smile.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (25.12.2012 - 22:17) Капитошка написал(а):
гаспар1
Цитата
10-Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11-Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

погрешил- помолился, погрешил -помолился, а где критерий- как понять ошибки? и ошибки ли? мозг изворотлив, любую отмазку придумает, может быть душевные страдания- как определитель неправильного ?

Спустя 10 секунд (25.12.2012 - 22:17) all ex написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 26.12.2012 - 00:10 )
- и я ж говорю ему прямо - ты сделай как надо

А втайне надеешься - авось "как надо" совпадёт с "хочу" biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (25.12.2012 - 22:19) Капитошка написал(а):
all ex
Цитата
А втайне надеешься - авось "как надо" совпадёт с "хочу"

у меня всегда совпадает- а у вас нет?! blink.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (25.12.2012 - 22:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (all ex @ 26.12.2012 - 00:17 )
А втайне надеешься - авось "как надо" совпадёт с "хочу"


нет уже не надеюсь
а учусь с благодарностью принимать всё то . что мне посылается wink.gif

я перестал спрашивать - ЗА ЧЁ!?
спрашиваю - ЗАЧЕМ . и как правило ответ приходит . wink.gif

Спустя 8 секунд (25.12.2012 - 22:22) Юка написал(а):
неохота мне ввязываться в этот разговор о методах и правильных-неправильных спонсорax, но промолчать тоже не могу

Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 23:23 )
Хоть и странно, что у тебя Шаги никак не связаны друг с другом.

очень все там понятно и логично, один шаг не просто вытекает из другого, сделав один шаг невозможно не преступить к следующему...я за три года на Весвало о многих методax работы по шагам читала, некоторые даже пробовала, мне ближе, понятней и действенней то как Бомж делал...он меня этим методом со дна достал и человеческий облик вернул, плюс желание выпить напрочь отпалo в процесе первых трех шагов...было кое что чего мне не хватило, ну дык я открыта ко всему спрашивала у тех у кого есть то что мне нужно было, у тебя Света, например....
а то что АА не АА, знаете что я тут неожиданно поняла? -АА это метод, путь, послание, группы, БК, шаги, традиции и многое другое..но главное АА-это люди, сообщество людей побитых жизью, искалеченных душ пришедших сюда с одной целью-выжить, научится жить, любить, стать свободными от рабства в которое нас болезнь загнала...мы пришли сюда и остались, потому что нашли своих, тех кто понимает...и я больше не хочу учавствовать в разделении на своих и чужих, хватит навоевалась...любой кто скажет "я анонимный алкогилик" или "у меня проблеммы с алкоголем и мне нужна помощь" свой для меня....и я очень сожалею о том что не понимала этого раньше...простите кого обидела

Спустя 2 минуты, 18 секунд (25.12.2012 - 22:24) all ex написал(а):
Цитата (Капитошка @ 26.12.2012 - 00:19 )
all ex
Цитата
А втайне надеешься - авось "как надо" совпадёт с "хочу"

у меня всегда совпадает- а у вас нет?! blink.gif laugh.gif

Счастливая ты, Капитошка!

Спустя 1 минуту, 42 секунды (25.12.2012 - 22:26) Лиатрис написал(а):
Юка
user posted image



Спустя 3 минуты, 53 секунды (25.12.2012 - 22:30) all ex написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 26.12.2012 - 00:22 )
и как правило ответ приходит .

Не сочти за бестактность, но уж больно меня интересует вопрос - в каком конкретно виде приходит ответ?
Вот уже сколько лет добиваюсь и никак не могу получить от кого - либо вразумительного ответа!


Спустя 3 минуты, 10 секунд (25.12.2012 - 22:33) Капитошка написал(а):
Юка
Цитата
главное АА-это люди,

я тут тоже поняла одну важную вещь- мне АА помогли, всё что я не делаю- так должно быть, и то что ты например раньше делала, так и должно было быть, и нет твоей вины ни капли, и не нужно просить прощения, ты такая , я такая, и Лиатрис такая- все мы разные, все мы хорошие, и делаем, так как надо smile.gif smile.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (25.12.2012 - 22:37) дядя андрей написал(а):
Цитата
я анонимный алкогилик" или "у меня проблеммы с алкоголем и мне нужна помощь" свой для меня....и я очень сожалею о том что не понимала этого раньше...простите кого обидела


Ну прелесть девочка! Прям бальзам на сердце.В этом единство, все остальное хрень.



Спустя 2 минуты, 59 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
все мы хорошие, и делаем, так как надо


Ну я б про себя ни так категорично или вы там женским коллективом?

Спустя 34 секунды (25.12.2012 - 22:38) Капитошка написал(а):
all ex
Цитата
Счастливая ты, Капитошка!

а что делать- так хочет моя ВС biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 47 секунд (25.12.2012 - 22:39) Лиатрис написал(а):
Капитошка
smile.gif


Хоть спать пора, а уходить не хочется rolleyes.gif
Уютно мне как-то сегодня здесь... wub.gif



Спустя 25 секунд (25.12.2012 - 22:39) Капитошка написал(а):
дядя андрей
Цитата
Ну я б про себя ни так категорично или вы там женским коллективом?

я про всех так думаю smile.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (25.12.2012 - 22:41) дядя андрей написал(а):
Цитата
Хоть спать пора, а уходить не хочется


Ну подреми тут biggrin.gif

Спустя 10 минут, 22 секунды (25.12.2012 - 22:51) Лиатрис написал(а):
дядя андрей
biggrin.gif

Мне через 4,5 часа на работу вставать ....ыыыыы ph34r.gif

Спустя 8 минут, 32 секунды (25.12.2012 - 22:59) дядя андрей написал(а):
Цитата
Мне через 4,5 часа на работу вставать ....ыыыыы


Знаю я брал Москву.Вали тогда спать.Завтра в автобусе подремишь или ты как?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (25.12.2012 - 23:03) Лиатрис написал(а):
дядя андрей
в электричке rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 35 секунд (25.12.2012 - 23:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (all ex @ 26.12.2012 - 00:30 )
Не сочти за бестактность, но уж больно меня интересует вопрос - в каком конкретно виде приходит ответ?


в разном . обычно в ситуациях .

по тел еще никто не звонил laugh.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (25.12.2012 - 23:29) all ex написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 26.12.2012 - 01:25 )
по тел еще никто не звонил

smile.gif

Спустя 6 часов, 7 минут, 59 секунд (26.12.2012 - 05:37) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 23:23 )
А на другие вопросы чего не отвечаешь?

Дык я вроде на все вопросы тебе ответил, ищи по разным постам. А
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 23:23 )
Задание-то было других опросить - типа 5 качеств плохих и хороших.
- еще раз повторю, без контекста и не помню кому и зачем я это говорил. Персонафицируй, вспомню, постараюсь ответить.
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 23:23 )
что это какие-то штуки психологические,

А они по сути что тогда?
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 23:23 )
А главное, стало предельно понятно, что я делаю и для чего, и как это изменяет меня и мою жизнь.

Супер! Я вообще стараюсь не делать никаких действий без конкретной цели. "Духовно вырасти на полтора метра" это не цель, а абстрактная демагогия. В принципе, могу по каждому шагу сказать о ожидаемом и полученом результате. А у тебя? Было бы интересно узнать вот именно это "для чего" и "как изменило".

Спустя 8 минут, 2 секунды (26.12.2012 - 05:45) Лиатрис написал(а):
Не прошло и 8 часов, а я уж с вами....в электричке cool.gif

Спустя 3 часа, 20 минут, 50 секунд (26.12.2012 - 09:06) Cleopatra написал(а):
all ex
Цитата
Хотя математика и точная наука, но в данном конкретном случае она неприменима (имхо). Я уже говорил, что если бы меня вели в АА для "обретения связи в ВС", я бы в АА не попал!!! И "от перемены мест слагаемых..." была бы со-овершенно другая сумма!

Ну это да... только я ж не с новичком разговариваю.
Цитата
Трезвый:
14 лет, 3 месяца

Новичка никакими ВС-ами пужать не буду естесна. biggrin.gif Я тоже сюда не за тем, чтобы понять что такая как я вся воцерковленная на самом деле только снаружи такая biggrin.gif . Кто б мне сказал я убила бы на месте... Предлагать мне пересмотреть мои представления о ВС? личные взаимоотношения наладить? В сад !!! ph34r.gif biggrin.gif годика полтора на сухую - очень эффективный убедитель, БК почитала полстраницы по приходу и плевалась аж... biggrin.gif потом увлеклась, а меры у меня ни в чем как не было так и нет wink.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (26.12.2012 - 09:11) Sir написал(а):
Цитата (Sir @ 25.12.2012 - 22:57 )
И еще: правильно ли я поняла, что метод делания 4-го Шага заключается в том, чтобы составить список своих плюсов и минусов, пользуясь помощью других?

Цитата (бомж-вредитель @ 26.12.2012 - 07:37 )
Дык я вроде на все вопросы тебе ответил, ищи по разным постам.

На верхний не нашла ответа. Твоего, я имею ввиду.

Цитата (бомж-вредитель @ 26.12.2012 - 07:37 )
Персонафицируй, вспомню, постараюсь ответить.
Не уверена, что задание не было конфиденциальным или человек хочет раскрывать ваши отношения, может выглядеть нехорошо, что человек тебя спонсором называет и считает, а ты публично открещиваешься.
Но в общем и целом поняла, что это задание не из БК, а просто чтобы человек себя описал в том числе и при помощи других, и это и есть 4-й Шаг. Так?

Цитата (бомж-вредитель @ 26.12.2012 - 07:37 )
А у тебя? Было бы интересно узнать вот именно это "для чего" и "как изменило".
В двух словах не напишешь. Это весь опыт по Шагам расписывать подробно - долго, да и ты не для этого спрашиваешь. Мой опыт тебе неинтересен, я думаю smile.gif
Могу сказать лишь, что я полностью изменила свое представление о мире, о Боге, по-другому стала относиться к людям, к себе, выработалась новая система ценностей и принципов, а так же я обрела смысл жизни и жизненные ориентиры. Это в общем. В конкретике я постарела на 9 лет, обросла детьми и друзьями biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (26.12.2012 - 09:13) дядя андрей написал(а):
Цитата
Я вообще стараюсь не делать никаких действий без конкретной цели


Вклинюсь с позволения. У меня как то не получалось переложить на свою логику шаги,она протестовала. А цель тоже не мог определить конкретно. вначале из жопы вылести, потом туда не залесть и жить хорошо.

Получается была одна надежда и вера. Пазлы потом уже сложились после действий.

Спустя 54 минуты, 45 секунд (26.12.2012 - 10:08) FatCat написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 26.12.2012 - 11:13 )
Пазлы потом уже сложились после действий.

Мне повезло со спонсором: у него и мозги пошустрей моих были, и опыт сложения пазлов трезвости какой-никакой имелся; он ничего не требовал принимать на веру, вместе старались разобраться, вместе понять; без него я бы наверное намного дольше ковырялся с программой, с ним, как со старшим братом, довольно шустро получалось.

Спустя 9 минут, 15 секунд (26.12.2012 - 10:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (Юка @ 25.12.2012 - 21:22 )
но главное АА-это люди, сообщество людей побитых жизью, искалеченных душ пришедших сюда с одной целью-выжить, научится жить, любить, стать свободными от рабства в которое нас болезнь загнала...мы пришли сюда и остались, потому что нашли своих, тех кто понимает...и я больше не хочу учавствовать в разделении на своих и чужих, хватит навоевалась...любой кто скажет "я анонимный алкогилик" или "у меня проблеммы с алкоголем и мне нужна помощь" свой для меня....

Подписываюсь под каждым словом. Спасибо Юля за четкое и доходчивое определение сути единства АА

Спустя 5 часов, 29 минут, 17 секунд (26.12.2012 - 15:47) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 26.12.2012 - 11:11 )
Не уверена, что задание не было конфиденциальным или человек хочет раскрывать ваши отношения, может выглядеть нехорошо, что человек тебяспонсором называет и считает, а ты публично открещиваешься.

Прикольно... Значит если кто-то тебе говорит о моих заданиях и отношениях со мной это не является нарушением конфиденциальности? А если мне об этом сообщить, то называтся? Интересная логика...
А че, вот прям есть подзрение, что я начну публично открещиваться, кричать мол "знать такого не знаю", "видеть ничего не видел", "не было меня там" и "ваще у меня алиби железное"? Вроде как некая работа по шагам или другим психотерапевтическим методикам не является уголовно-наказуемой? Или я просто не в курсе.
Ну да ладно, попробую абстрактно ответить (ибо всерьез не помню каому я такое советовал). Изучение себя происходит без помощи постороннних и без учета их мнения - методом анализа собственных ошибок и побед. А узнать мнение окружающих я мог посоветовать человеку слишком, на мой взгляд, зависимому от этого самого мнения. Обычно в таких случаях разум чудовищ выдумывает всяких, а на деле ничего плохого особо люди и не думают о тебе. Да и просто обратиться к человеку с вопросом "что ты обо мне думаешь" уже победа над страхом оценки.
Цитата (Sir @ 26.12.2012 - 11:11 )
целом поняла, что это задание не из БК

А, если об этом, то - да, не из БК. Если кому то будет приятно, могу сказать, что к анонимным алкоголикам это ваще отношения не имеет. А если ишшо кому приятное сделать, могу сказать, что я вообще не алкоголик. С некоторых пор когда меня обзвают неалкоголиком я не только драться не лезу, но и не обижаюсь ваще. Странно, конечно, это...
Цитата (Sir @ 26.12.2012 - 11:11 )
Мой опыт тебе неинтересен, я думаю
Почему ты так думаешь? Напротив, я с большим интересом тебя читаю. Согласен с тобой редко, это да. Но интерес и уважение есть всегда.

Спустя 53 минуты, 45 секунд (26.12.2012 - 16:40) Sir написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.12.2012 - 17:47 )
А если мне об этом сообщить, то называтся?
Меня спрашивали приватно, и не мне публично это выкладывать.
Странно, что ты таких простых вещей не понимаешь.
Или понимаешь, но ищешь повод как-то меня зацепить.

Спустя 56 минут, 29 секунд (26.12.2012 - 17:37) platon написал(а):
Бомж smile.gif мне пока до этого далеко,
Так как пока боюсь что я не алкоголик,опыт последних 27 лет не дает это забыть.
В чем основа того что ты не алкоголик?

Спустя 15 минут, 38 секунд (26.12.2012 - 17:53) Лиатрис написал(а):
platon
я не Бомж, но отвечу, с твоего позволения, как я понимаю. cool.gif В последнее время наблюдаются случаи , когда человеку у которого все в порядке в жизни, но который годами не шагает, не спонсирует несколько человек, и на группы не испытывает потребности ходить три раза в неделю - сообщают: "скорее всего ты не настоящий алкоголик, а так - бытовой пьяница"

Спустя 4 минуты, 38 секунд (26.12.2012 - 17:57) Юка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 26.12.2012 - 19:53 )
скорее всего ты не настоящий алкоголик

ругательство такое новое))) прикольно, что пока мы пили самое страшное ругательство было-ты алкоголик, а теперь когда не пьем-ты не алкоголик...все таки алкоголики чудаки biggrin.gif


Спустя 6 минут, 32 секунды (26.12.2012 - 18:04) platon написал(а):
Спасибо:)
Лиатрис,я тоже не бомж,но думаю что разговор о своих внутренних ощущениях этой темы,
Я о них спросил человека которому удалось не пить 11лет.

Спустя 17 минут, 55 секунд (26.12.2012 - 18:22) Лиатрис написал(а):
platon
я поняла. smile.gif
Может , додумала чего лишнего, за Бомжа и за тебя. rolleyes.gif


(но я тебе могу за себя ответить. В последнее время у меня нет внутреннего ощущения, что я - алкоголик. Это не означает, что я могу пить. Это означает, что мне вовсе не надо пить, чтобы перестать бояться жить. Потому что я перестала бояться жить. smile.gif А чистота и ясность сознания - это кайф, не сравнимый ни с каким алкоголем)

Спустя 12 минут, 33 секунды (26.12.2012 - 18:34) platon написал(а):
Тогда опять вопрос к тебе: ты алкоголик или нет?

Спустя 4 минуты, 55 секунд (26.12.2012 - 18:39) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 26.12.2012 - 20:22 )
В последнее время у меня нет внутреннего ощущения, что я - алкоголик.
Когда на первом году трезвости меня спрашивали: "Ты кто?", первое, что приходило в голову - я алкоголик. Независимо от того, кто спрашивал и в каких обстоятельствах.
Теперь я скажу, что я мама, друг, сотрудник, назовусь по имени и фамилии, попробую еще как-то себя описать, но то, что алкоголик, будет где-то на 9-10 месте, а то и дальше.
Для меня это означает, что я аллергик, что у меня есть аллергия на алкоголь. Она у меня была, есть и будет пожизненно, поэтому я спокойно называюсь алкоголиком. Так же как я спокойно признаю, что у меня аллергия на мазь Вишневского. Была, есть и будет.

От того, что я не думаю о мази Вишневского, я не перестаю быть аллергиком. Я просто об этом не думаю, и на мою жизнь это никак не влияет. Так же как и алкоголь.
Я даже безалкогольных (детских) шампанских не покупаю на Новый Год и детей приучила, что праздник - это не когда жрут, пьют и чокаются стаканами за столом, а когда весело, подарки, общение с друзьями и членами семьи и игры.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (26.12.2012 - 18:41) Лиатрис написал(а):
platon
Я человек, имеющий заболевание - хронический алкоголизм.
На собрании АА называю себя алкоголичкой.
Людям, которые интересуются - почему я не пью - сообщаю, что у меня алкогольная зависимость, поэтому мне нельзя употреблять алкоголь. Или - говорю , что свою цистерну уже выпила. Ну, или что не пью. ( в зависимости от ситуации).




Спустя 2 минуты, 44 секунды (26.12.2012 - 18:43) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 26.12.2012 - 20:41 )
Людям, которые интересуются - почему я не пью
Я обычно говорю: "Спасибо, не хочу". В 99 случаев из 100 дальнейших пояснений не требуется. Иногда если спрашивают: "А почему?", повторяю, пожимая плечами: "Не хочу" smile.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (26.12.2012 - 18:45) Лиатрис написал(а):
Цитата (Sir @ 26.12.2012 - 20:39 )
Я даже безалкогольных (детских) шампанских не покупаю на Новый Год и детей приучила, что праздник - это не когда жрут, пьют и чокаются стаканами за столом, а когда весело, подарки, общение с друзьями и членами семьи и игры.

smile.gif
Да, у меня полностью исчезло алкогольное поведение, и все стереотипы, связанные с питием.


Спустя 3 минуты, 52 секунды (26.12.2012 - 18:48) platon написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 26.12.2012 - 20:22 )


(но я тебе могу за себя ответить. В последнее время у меня нет внутреннего ощущения, что я - алкоголик.

Но ты алкоголик?

Спустя 53 секунды (26.12.2012 - 18:49) Лиатрис написал(а):
Sir
ну да, чаще всего так и получается. Никто особо не спрашивает - почему. smile.gif
Но вот на работе пришлось близким сотрудникам сказать про цистерну. Когда уже неоднократно спросили.
А одному дяденьке в баре, при заказе на вечеринке горячего шоколада, а не рюмки - ответила про алкоголизм. И - слово за слово - рассказала про АА, он заинтересовался.

Спустя 14 секунд (26.12.2012 - 18:50) platon написал(а):
Sir ,а ты не алкоголик?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (26.12.2012 - 18:51) Лиатрис написал(а):
Цитата (platon @ 26.12.2012 - 20:48 )
Но ты алкоголик?


но ты читать умеешь?

Цитата (Лиатрис @ 26.12.2012 - 20:41 )
Я человек,имеющий заболевание - хронический алкоголизм.На собрании АА называю себя алкоголичкой.Людям, которые интересуются - почему я не пью - сообщаю, что у меня алкогольная зависимость, поэтому мне нельзя употреблять алкоголь. Или - говорю , что свою цистерну уже выпила. Ну, или что не пью. ( в зависимости от ситуации).


Если тебе принципиально определенное сочетание буковок, то пожалуйста: да, я алкоголик. smile.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (26.12.2012 - 18:56) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Sir @ 26.12.2012 - 18:40 )
Странно, что ты таких простых вещей не понимаешь.

Ну, могла бы в личку кинуть вопрос, не вариант? И какое цепляние ты усмотрела? Вроде как просто разговариваем...
Цитата (platon @ 26.12.2012 - 19:37 )
В чем основа того что ты не алкоголик?

Это как? Основа... Щаз в Википедии посмотрю. Итак:
Значение
главная, центральная, опорная часть чего-либо ◆ Основа строения. ◆ Основа теории. ◆ Основа основ.
спец. продольные нити ткани, переплетающиеся с поперечными, то есть с утком ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
лингв. часть слова до окончания ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Главная, центральная, опорная часть того, что я не алкоголик это искренне желание сделать кому-то приятное, назвав меня не алкоголиком. Ну, кому то хорошо, а мне пох...
Специальные продолные нити того, что я не алкоголик - моя невосприимчивость к личным покусываниям и поцарапываниям. Кожа у меня твердая.
Часть слова до окончания - "неалкогол", вру - полностью "неалкоголик" Ик это суффикс, входящий в основу.
Объяснил?

Спустя 10 минут, 57 секунд (26.12.2012 - 19:07) бомж-вредитель написал(а):
platon
Ты реально тупишь или нереально тупишь?

Спустя 4 минуты, 48 секунд (26.12.2012 - 19:11) platon написал(а):
Реально.
Ты 11 лет реально не пьешь и называешь себя не алкоголиком.
Ответ твой.
Перечитал,понял,туплю.
Ваш пух:)
Прибило ,много с девушками общался:(

Спустя 3 минуты, 33 секунды (26.12.2012 - 19:15) бомж-вредитель написал(а):
platon
Ох ты, Осподя, давление видать... Мне безразлично как меня называют другие и в ряде случаев я готов им подиграть. Еще че непонятно?

Спустя 1 минуту, 59 секунд (26.12.2012 - 19:17) platon написал(а):
Сори ,давление атмосферного столба:)
Видал че творят:)

Спустя 4 минуты, 39 секунд (26.12.2012 - 19:22) бомж-вредитель написал(а):
Оно, оно... Меня тоже плющит неподеццки.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (26.12.2012 - 19:24) Шиповник написал(а):
platon
Ох и вредная ты бабуся.
Видать никотин действует biggrin.gif

Спустя 46 секунд (26.12.2012 - 19:25) platon написал(а):
подготовка действующего алкоголика к лечению в психиатрической больнице путем тестирования посредством беседы с двумя девушками одновременно.
Тема :на выбор алкоголика.
По окончанию выдается сертификат:)
Прошедший пробует договориться с тремя:)

Спустя 19 минут, 27 секунд (26.12.2012 - 19:44) platon написал(а):
Цитата (Шиповник @ 26.12.2012 - 21:24 )
platon
Ох и вредная ты бабуся.
Видать никотин действует biggrin.gif

Конечно:)
Мы Казахстану ЭКСПО выиграли в Париже пока вы там,тут,как его:)

Спустя 1 минуту, 39 секунд (26.12.2012 - 19:46) Юка написал(а):
Цитата (platon @ 26.12.2012 - 21:25 )
путем тестирования посредством беседы с двумя девушками одновременно

андроник вон со мной и Буллет одновременно общается весь вечер, и ниче...даже нить разговора не теряет biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (26.12.2012 - 19:48) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юка @ 26.12.2012 - 21:46 )
даже нить разговора не теряет

Про бусинки и фенечки? Представляю как ему утром хреново будет...

Спустя 1 минуту, 57 секунд (26.12.2012 - 19:50) Юка написал(а):
бомж-вредитель
и про красные трусы)) а ты че подчитываешь?

Спустя 1 минуту, 56 секунд (26.12.2012 - 19:52) platon написал(а):
Даже под читывать не надо:)
Шуба,сапоги?

Спустя 2 минуты, 1 секунду (26.12.2012 - 19:54) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юка @ 26.12.2012 - 21:50 )
а ты че подчитываешь?

Не совсем. Я иногда взгляд кидаю и офигеваю. Можно поддерживать разговор с двумя женщинами по их тематике, но утром бодунище конкретный, хуже чем после портвейна с кубинским ромом намешанного. Видать, часть мозга закипает и ошпаривает всю голову изнутри.

Спустя 6 минут, 25 секунд (26.12.2012 - 20:00) Юка написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 26.12.2012 - 21:54 )
Видать, часть мозга закипает и ошпаривает всю голову изнутри

человек уже по турецкии заговорил...но есть хорошая новость, я скоро свалю..сериал начинается)) может выживет smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (26.12.2012 - 20:01) Bullet45 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.12.2012 - 21:54 )
Видать, часть мозга закипает и ошпаривает всю голову изнутри.

а ты не напрягай мозг то)))) мы мило беседуем о природе, о погоде))) не все ж философию Канта и Ницше обсуждать...нужна и жвачка для мозгов периодически)))

Спустя 2 минуты, 26 секунд (26.12.2012 - 20:04) platon написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.12.2012 - 21:54 )
Можно поддерживать разговор с двумя женщинами по их тематике, но утром бодунище конкретный, хуже чем после портвейна с кубинским ромом намешанного.

ГЫ

Спустя 3 минуты, 10 секунд (26.12.2012 - 20:07) Лиатрис написал(а):
Странно, а чего со мной никто не общается про фенечки всякие? sad.gif Только бабка вопрошает: ты алкоголик? ты алкоголик? huh.gif

я тоже хочу красные трусы! user posted image

Спустя 1 минуту, 48 секунд (26.12.2012 - 20:08) Юка написал(а):
Лиатрис
дык иди в смски, че тут окопалась biggrin.gif

Спустя 38 секунд (26.12.2012 - 20:09) platon написал(а):
Ладно .
Сколько золотых сережек?

Спустя 1 минуту, 11 секунд (26.12.2012 - 20:10) Юка написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 26.12.2012 - 22:07 )
я тоже хочу красные трусы!

хочешь привезу тебе в подарок? rolleyes.gif



Спустя 42 секунды Юка написал(а):
platon
золотых сережек много не бывает

Спустя 2 минуты, 11 секунд (26.12.2012 - 20:12) Лиатрис написал(а):
Юка
я не окопалась, мы в журнале с Калипсой стишками баловаемса biggrin.gif

Спустя 28 секунд (26.12.2012 - 20:13) Bullet45 написал(а):
красные у меня есть...и не одни...привези мне цветочек аленкий (с))))))

Платоша, а ты зря собссно ржошь...помню я один так тоже ржал...сначала...в конце вечера ему уже было нечего сказать, он только порывался меня задушить))))) но ничо, обошлось)))))

Спустя 1 минуту, 56 секунд (26.12.2012 - 20:15) Лиатрис написал(а):
Цитата (Юка @ 26.12.2012 - 22:10 )
хочешь привезу тебе в подарок?

тока не стринги wub.gif (чур размер - в личку cool.gif )

Цитата (platon @ 26.12.2012 - 22:09 )
Сколько золотых сережек?

не счесть алмааазооов в каааменных пещееерах.... rolleyes.gif

А уши у мене не проколоты tongue.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (26.12.2012 - 20:17) platon написал(а):
Лиатрис:)
Нету?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (26.12.2012 - 20:19) Лиатрис написал(а):
platon
нету, прикинь ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (26.12.2012 - 20:23) Юка написал(а):
Лиатрис
зря от стрингов отказываешься...есть такие что муж в омараке будет))) пиши размер в личку))

Bullet45
твой цветочек уже в чемодане)))

Спустя 2 минуты, 7 секунд (26.12.2012 - 20:25) platon написал(а):
Лучше говори мало:)
Так по женски правильней будет.
Пойду ка я sad.gif лучше:)
А то бомж говорит что от 2х голова утром болит,
А вас три и с сережками:)
Обнимаю вам нежно unsure.gif

Спустя 44 секунды (26.12.2012 - 20:26) Sir написал(а):
Цитата (platon @ 26.12.2012 - 20:50 )
Sir ,а ты не алкоголик?
По-моему, я писала, что алкоголик. Или я непонятно выражаюсь? Я могу, я с недосыпом biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (26.12.2012 - 20:27) Юка написал(а):
platon
и мы тибе..тока каку брось изо рта...она ж вонючая

Спустя 1 минуту (26.12.2012 - 20:28) Sir написал(а):
Опоздала с ответом. Тема уже на трусы перешла sad.gif

Спустя 8 секунд (26.12.2012 - 20:28) Лиатрис написал(а):
platon
по женски может правильно, а по алкоголически - низззя tongue.gif Честность - наше всё. wink.gif

Цитата (Юка @ 26.12.2012 - 22:23 )
есть такие что муж в омараке будет)))

при чём здесь муж? rolleyes.gif Я не люблю веревку в попе dry.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (26.12.2012 - 20:31) Юка написал(а):
Лиатрис
дык они не на каждый день, а на особый случай)))

Спустя 1 минуту, 9 секунд (26.12.2012 - 20:32) Лиатрис написал(а):
Юка
biggrin.gif

Пойду уж спать. smile.gif

Спустя 8 минут, 22 секунды (26.12.2012 - 20:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 26.12.2012 - 22:31 )
а на особый случай)))

Цитата (Лиатрис @ 26.12.2012 - 22:28 )
веревку в попе

user posted image user posted image

Спустя 54 минуты, 37 секунд (26.12.2012 - 21:35) Sir написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 26.12.2012 - 22:28 )
веревку в попе
Помню, собака как-то веревку скушала. И потом у ней из попы она целиком и выходила. Из неперевариваемого какого-то материала была.

Спустя 10 часов, 16 минут, 55 секунд (27.12.2012 - 07:52) alfa-iren написал(а):
Цитата (Sir @ 26.12.2012 - 23:35 )
И потом у ней из попы она целиком и выходила.

ну, вот laugh.gif как всегда...
я с таким удовольствием читала как сирчик с бомжом на 4-й шаг по разному смотрят biggrin.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 43 секунды (27.12.2012 - 11:08) дядя андрей написал(а):
Цитата
я с таким удовольствием читала как сирчик с бомжом на 4-й шаг по разному смотрят



В силу наверное личностных качеств и других причин для кого то достаточен фундамент выздоравления, лишь схожий с описанным в Бк, а кому то надо,как можно ближе к оригиналу.

Спустя 2 часа, 46 минут, 12 секунд (27.12.2012 - 13:54) Сергей С. написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.12.2012 - 14:08 )
В силу наверное личностных качеств и других причин для кого то достаточен фундамент выздоравления, лишь схожий с описанным в Бк, а кому то надо,как можно ближе к оригиналу.

Да. Биллу вообще исцеление пришло без всяких шагов. Это потом он с другими начал к себе прислушиваться: что такое он делал, что ему помогло и пришло духовное пробуждение (опыт). И всего-то оказалось, что надо было поменьше концентрироваться на себе и больше помогать другим, что основатели АА приняли миссией своей жизни.
Главный резутьтат применения шагов в жизни - "духовное пробуждение (опыт)". А это у всех происходит по разному. Юнг говорил Рональду Х., что о духовным перерождении знают все религии, но просто так это происходит редко, может один на миллион (хотя и такие примеры есть, я даже знаю такой, человек ушел в религию и не пьет 30 лет). А БК описывает такие шаги, следуя которым любой алкоголик рано или поздно переживает такое духовное пробуждение.
То есть первично не прописывание шагов и сдача заданий, а духовное пробуждение. Кому-то для этого надо писать и сдавать, а кому-то нет. Но программа - одна, так построена на получении духовного перерождения, хоть и с некоторыми вариациями.

Спустя 1 час, 53 минуты, 27 секунд (27.12.2012 - 15:47) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 27.12.2012 - 09:52 )
я с таким удовольствием читала как сирчик с бомжом на 4-й шаг по разному смотрят

Я считаю, что веревка в попе не имеет никакого отношения к Анонимным Алкоголикам! Где в БК написанно про веревку в попе? Покажите мне это место ( я про место в БК в данном случае, а не про то, где веревка)! Это не относится к 4 шагу программмы АА, а какая-то посторонняя психотерапевтическая методика.

Спустя 20 минут, 4 секунды (27.12.2012 - 16:07) Шиповник написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 27.12.2012 - 19:47 )
веревка в попе

Цитата (бомж-вредитель @ 27.12.2012 - 19:47 )
посторонняя психотерапевтическая методика.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 29 минут, 12 секунд (27.12.2012 - 16:36) Юка написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 27.12.2012 - 17:47 )
я про место в БК в данном случае, а не про то, где веревка

это ты вовремя уточнил...хоть и зря...зарубил на корню предмет дискуссии dry.gif ...жжхжжж (включила пылесос потеряв интерес к беседе)

Спустя 22 часа, 35 минут, 21 секунду (28.12.2012 - 15:12) alfa-iren написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.12.2012 - 17:47 )
а какая-то посторонняя психотерапевтическая методика.

я бы и посторонней доверилась, ежели помогает rolleyes.gif


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»