Как то сбивала и ,иногда ,и сейчас сбивает с толку эта формулировка,выражение.ААшный т ск слэнг.
Переплетение опыта других изложенного в ААШНОЙ литературе и личного?Симбиоз ребцентровских прибамбасов и личного вИдения 12шагов и 12традиций?Происки черноручечничества?
Интересны мне разные мнения.



Спустя 9 минут, 32 секунды (21.12.2012 - 15:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Тема без стеба.Об опыте .Личном.
Я лично,такого не имею.

Спустя 6 минут, 37 секунд (21.12.2012 - 15:21) Лиатрис написал(а):
В моем понимании: поработать по Шагам, означает - почитать БК с человеком, который уже понял - где там собака порылась. Чтобы помог увидеть то, чего я ещё не вижу. Чтобы идентифицироваться.
Затем - если понял, что такое 1-2-3, то сделать инвеннтаризацию 4-го Шага, письменно. 5-6-7 - опять же с помощью..... Список 8. 9-й . А дальше - 10-11-12 как руководство к повседневному действию.

Поработать надо один раз как следует. ИМХО. В основном это касается процесса понимания Программы, обращения за помощью и совершения определенных действий : написания списков 4-го и 8-го.

Дальнейшую жизнь называть "работой по шагам" ? dry.gif Как-то нелепо....

Спустя 6 минут, 32 секунды (21.12.2012 - 15:28) Таисия написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 21.12.2012 - 17:05 )
Симбиоз

Симбиоза мало ему))) Из последнего -
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=40408

Тема опять уведет в споры. А предмет спора почти никто не понимает.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (21.12.2012 - 15:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 21.12.2012 - 17:14 )
Я лично,такого не имею.

Не имеешь опыта работы по шагам? А ты сколько в АА (вроде не новичок). Никогда на МГ не ходил?
Про свой опыт я в личной теме писала уже.
Если кратко : 1 и2 сделали со спонсором (+ группы), 3 в РЦ (с закреплением в монастыре), 4 писала на МГ и потом по православным источникам , 5 сделала на генеральной исповеди, сейчас 6 делаю (ну и все предыдущие тоже), 10, 11 -практикую, 12 - случается (на группе с новичками, со знакомыми (кстати вспомнила, что надо челу позвонить!), в нарколожку ездила и т.д.)
З.Ы. Недавно сделала 9 по одной ситуации-такое облегчение!



Спустя 2 минуты, 8 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 21.12.2012 - 17:21 )
Дальнейшую жизнь называть "работой по шагам" ? dry.gif Как-то нелепо....

Цитата (Лиатрис @ 21.12.2012 - 17:21 )
10-11-12 как руководство к повседневному действию.

Почему же нелепо-если к повседневному?

Спустя 4 минуты, 19 секунд (21.12.2012 - 15:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 21.12.2012 - 16:21 )
Чтобы... увидеть то, чего я ещё не вижу. Чтобы идентифицироваться.
.

В основном это касается процесса понимания обращения за помощью и совершения определенных действий :


Вот это,выделенное в цитате доступно моему восприятию.
Когда я начинаю не только идентифицировать себя как алка,не только знать и даже понимать,но и принимать то,что помогает мне делать выбор в сторону неупотребления.
Спасибо Женя.

Спустя 5 минут, 23 секунды (21.12.2012 - 15:40) Лиатрис написал(а):
Татьян@

Я называю свою жизнь - жизнью, а не работой по шагам.

Руководство к действию: рецепт (как сварить борщ), должностная инструкция ( как мне вести себя на рабочем месте), правила пользования метрополитеном (как эксплуатировать метро),
10, 11, 12 Шаги ( наблюдай за собой, нагадил - попроси прощения, углубляй духовную жизнь, ищи вдохновения у своей ВС, старайся быть в здесь и сейчас, помогай другим, будь открыт для тех, кто ещё страдает, и применяй всё, что получил во всех своих делах) .

Какая работа, я не пойму?

Спустя 31 секунду (21.12.2012 - 15:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Таська @ 21.12.2012 - 16:28 )
Симбиоза мало ему))) Из последнего -
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=40408

Тема опять уведет в споры. А предмет спора почти никто не понимает.

Натали
ну что кому мало,где споры,думаю,не тебе решать. Есть опыт, и желание,поделись. Нет ...
Как знаешь.Тема об личном опыте,а не о мнении о чьем то опыте.Улавливаешь?

Спустя 2 минуты, 24 секунды (21.12.2012 - 15:43) Таисия написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 21.12.2012 - 17:35 )
Когда я начинаю не только идентифицировать себя как алка,не только знать и даже понимать,но и принимать то,что помогает мне делать выбор в сторону неупотребления.


Какие то разговоры загадочные... У тебя вроде 14 лет не пития, а ты все еще делаешь выбор в сторону не употребления? У тебя тяга что ли алкогольная?unsure.gif Я его сделала, выбор и индентификацию, как прииишла в АА. biggrin.gif Да и счетчик ты отключил почему то? Ты, Шури, что то недоговариваешь.

Спустя 6 минут, 8 секунд (21.12.2012 - 15:49) Лиатрис написал(а):
Цитата (Таська @ 21.12.2012 - 17:43 )
ты все еще делаешь выбор в сторону не употребления? Я его сделала, выбор,как прииишла в АА.


Да. Шури... А? huh.gif




Спустя 11 минут, 49 секунд (21.12.2012 - 16:01) punhun написал(а):
Работа по шагам?Ага!Счаззззз!Вот так и буду "работать",даже лопату прихвачу,чтоб глубже копать,дальше кидать, а пока летит,отдыхать laugh.gif ! tongue.gif
Начну с того, что с определённого момента понял, что программа 12 шагов,изложена в любой религии мира.Видоизменённо и разрознённо, но есть везде. Поэтому термин "работать" мне не подходит.Мне,лично, подходит другой термин, "жить",жить по программе, откладывая то, к чему не готов пока, и возвращаться,когда буду готов.Поэтому на шаги,я смотрю со своего ракурса.Мне они помогли,и, кстати, помогают.Но я не выполняю по ним работу, я просто стараюсь следовать тем постулатам, которые в шагах заложены. Судя по моему счётчику пока получается!Но, я не буду употреблять слово "пока",с алкоголем вопрос закрыт раз и навсегда!В этом я тоже уверен!
Не важно, как двигаться по программе,важно иметь два ,на мой взгляд,главных качества,чтобы всё получилось.1.Быть честным перед самим собой,2. нести ответственность за свои поступки,слова и решения. ВСЁ!Остальное придёт само собой.Вот, в принципе, и весь личный опыт. И один из своих жизненных принципов:Бороться и искать, найти и не сдаваться! Именно эти моменты и дали мне возможность, с полной ответственностью за свои слова,сказать:Алкоголь для меня не существует, как продукт моего потребления!НАВСЕГДА!

Спустя 4 минуты, 13 секунд (21.12.2012 - 16:05) бомж-вредитель написал(а):
Различают несколько способов работы по шагам, в зависмости от личностной мотивации:
1. Коллективно-психозный. В основе - "все вона че, и то ниче, а я то че..." плюс истеричный страх быть ни как все. При данном способе лучше всего подходит чтение БК вслух. Счиатется, что тот, кто ее слышал в чужом прочтении, способен прочитать ее гораздо лучше и с большей пользой, чем обычный индивидум. Посему читающий при данном способе назвается "спонсор", а слушающий "спонсируемый". Прослушав БК в чужом исполнении следует дальше читать ее вслух новым коллективнопсихозникам.
2. Пиписько-хвалительный. В основе - ахрененная гордость за то, как сделал шаги (ну, когда больше гордиться нечем - сойдет...). В принципе, можно вообще ничего не делать. Главное здесь - презрительно высокомерно говорить всем, что сделал единственно правильно, а они все уроды глупые. До пояснений не опускаться. Желательно иметь распиаренного спонсора. По закону ААшного пиписькосложения длинна пиписьки спонсора суммируется с собственной длиной пиписьки при похвальбе. Если у спонсора есть спонсор - то же. Наиболее грамотные вообще с пиписьками многокилометровыми ходят, трясут ими всюду.
3.Личностный. В основе - желание сделать свою жизнь максимально комфортной. При данном раскладе шаги служат алгоритмом действий, типа спонсор выступает в качестве зеркала, не более.
4. Критиканско-обосранский. В основе - желание доказать, что это туфта полная и нифига не помогает. Делается тщательно, по всяким методичкам. Но с неизменным желанием сделать так, чтоб ничего не получилось. Ну, можно сломанным карандашом писать... Для полноты картины нужно знать "хороший" метод, который работает. Чтоб говорить - "говно ваши шаги, вот демократический централизм - это весч!!!"

Спустя 2 минуты, 33 секунды (21.12.2012 - 16:08) punhun написал(а):
бомж-вредитель
user posted image

Спустя 22 минуты, 48 секунд (21.12.2012 - 16:31) Ilmar написал(а):
Не задумывался глубоко что такое шаги, тем более работа по шагам. Просто живу, стараясь в основном комфортно для себя и ближних своих, люблю, любим, работаю, забочусь о детях своих, себя не забываю, трезвый, не пью, радуюсь жизни. По какому порядку шагаю не считал и не записываю. Просто вернулся к обычной трезвой жизни.

Спустя 16 минут, 6 секунд (21.12.2012 - 16:47) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 18:05 )
"все вона че, и то ниче, а я то че..." плюс истеричный страх быть ни как все

Во-во из этих соображений я вписалась на МГ (другие пишут и мне надо!)))



Спустя 2 минуты, 6 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (punhun @ 21.12.2012 - 18:01 )
с алкоголем вопрос закрыт раз и навсегда!В этом я тоже уверен!

Один в БК пишут тоже 25 лет не пил..
Нельзя сооружать железобетонные конструкции -об них разбиться можно (имхо)

Спустя 22 минуты, 37 секунд (21.12.2012 - 17:09) punhun написал(а):
Татьян@
Цитата
Нельзя сооружать железобетонные конструкции -об них разбиться можно (имхо)

А по мне,так только так!!!ИМХО! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (21.12.2012 - 17:16) Камогрядеши написал(а):
Шурик, привет. Самая трудная работа, это работа над собой. Познай самого себя. Для меня эти шаги и работа по ним и есть самое что ни на есть познание себя. Еще это то, что делает меня радостной, свободной и счастливой. Учусь этому только. Не знала я до сих пор кто я и зачем. Работа эта для меня на всю жизнь, интересная и главное именно та, которая указывает путь как же следовать законам вселенной.

Работа по шагам - это и есть работа над собой. Все те знания, которыми ты мне иногда делишься при наших общениях по телефону уже мною тож узнаны и расшифрованы. Только проку ни какого мне от этого не было. Не могла я ничего изменить в своей жизни и себя прежде, вернее применять их не могла в жизни, изменения были некоторые, но не надолго.

А вот уже здесь, в АА увидела конкретно что, как, зачем, для чего и главное - результат. И все намного проще оказалось, чем я думала. Знания мои только приумножали скорбь, хотя иногда были проблески гармонии с миром, но не надолго. От своеволия, эгоизма не избавляло ничего это меня. И еще сил не хватало. Духа не хватало.

Дух для меня это то, что дает нам жизненную силу, жизнь. Еще глубинное представление о гармонии, о том как должно быть все на самом деле. То есть я развиваю не дух, а сама развиваюсь в сторону духа. Дух - это источник энергии, жизненной энергии. Выражение работать по шагам - это для меня учится этому. Потом научившись я применяю и живу по этим законам вселенной, тогда утоляю духовную жажду, пополняю себя тем, без чего я не могу жить. И конечно, по законам этим отдаю другим, что имею и чему научилась сама.

Никакие внешние воздействия на тело, разум, чувства человека не могут рассматриваться как методы духовного развития. Все, что нужно для истинного духовного развития, находится внутри нас самих. Это наш дух, наши мысли, слова и дела. Если мы будем все чаще и чаще сверять наши мысли, слова и дела с идеалом, с совестью, с духом, то мы и будем духовно развиваться. Это не разовая акция, не единичный поступок, пусть и самый красивый, а каждодневный труд. От духовного развития нельзя отдыхать, о нем нельзя забывать, иначе нам грозит деградация. То есть единственно правильный путь духовного развития — самосовершенствование, самоочищение, восстановление гармонии мира. А лучше работы и жизни по 12 шагам и нет ничего. Коротко, доступно и ясно.

Не знаю, может кому прекрасно и хорошо применять, что-то другое, но мне мало физически быть трезвой. Мое внутреннее состояние и гармония с миром, принятие всего, что происходит, только может дать мне трезвость, настоящую трезвость. А значит свободу, свободу от самой себя. И опять - это лучшее средство - 12 шагов, работая (учась) и применяя в жизнь. Как-то так. Извини за много буков. Пока не получается кратко излагаться.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (21.12.2012 - 17:19) АндрейР написал(а):
Я делаю по 2 и 3 способу, которые определил бомж-вредитель

1. найти спонсора
2. купить БК
3. купить черную ручку, тетрадку с пружинкой
4. а потом начинается самое интересное)

начни сначала с первого пункта - спонсор тебе потом все объяснит.

для меня это теперь образ жизни, который меняет мою жизнь




Спустя 2 минуты, 24 секунды АндрейР написал(а):
Камогрядеши
user posted image

Спустя 1 час, 12 минут, 27 секунд (21.12.2012 - 18:32) бомж-вредитель написал(а):
А я продолжу, с вашего позволения:
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 18:05 )
Различают несколько способов работы по шагам, в зависмости от личностной мотивации:1. Коллективно-психозный. В основе - "все вона че, и то ниче, а я то че..." плюс истеричный страх быть ни как все. При данном способе лучше всего подходит чтение БК вслух. Счиатется, что тот, кто ее слышал в чужом прочтении, способен прочитать ее гораздо лучше и с большей пользой, чем обычный индивидум. Посему читающий при данном способе назвается "спонсор", а слушающий "спонсируемый". Прослушав БК в чужом исполнении следует дальше читать ее вслух новым коллективнопсихозникам.2. Пиписько-хвалительный. В основе - ахрененная гордость за то, как сделал шаги (ну, когда больше гордиться нечем - сойдет...). В принципе, можно вообще ничего не делать. Главное здесь - презрительно высокомерно говорить всем, что сделал единственно правильно, а они все уроды глупые. До пояснений не опускаться. Желательно иметь распиаренного спонсора. По закону ААшного пиписькосложения длинна пиписьки спонсора суммируется с собственной длиной пиписьки при похвальбе. Если у спонсора есть спонсор - то же. Наиболее грамотные вообще с пиписьками многокилометровыми ходят, трясут ими всюду.3.Личностный. В основе - желание сделать свою жизнь максимально комфортной. При данном раскладе шаги служат алгоритмом действий, типа спонсор выступает в качестве зеркала, не более.4. Критиканско-обосранский. В основе - желание доказать, что это туфта полная и нифига не помогает. Делается тщательно, по всяким методичкам. Но с неизменным желанием сделать так, чтоб ничего не получилось. Ну, можно сломанным карандашом писать... Для полноты картины нужно знать "хороший" метод, который работает. Чтоб говорить - "говно ваши шаги, вот демократический централизм - это весч!!!"


5.Хобби-отнехерделательный. Ну, людям надо время как-то свободное занять. И они ходят по шагам туда-сюда. По всем возможным и невозможным методикам - всяким "назад к истокам", "вперед к устью", "вивисиси", "бубуписи" и т.д. Пользы нет, вреда то же. Каждый по своему время убивает.
6.Дюмасобирательный. В былые годы за 20 кг макулатуры давали книжку Дюма. Цель - понаписать всякого-разного на полное собрание сочинений. Кроме производства грязной бумаги другой цели и результатов нет.
7. Человечествоспасительный. Главная цель - стать самому спонсором у множества народа и научить их жизни. Без формального прохождения шагов как-то проблематично... Посему - главное преимущество метода - это скорость. Некоторые за полчаса все шаги проходят, потом говорят, что главное не время, а глубина...
8. Духовнорастущий - ленивый. Тут - что-то реальное делать лень, чмом себя считать не комфортно. Поэтому основой основ объявляется духовное ( то, что руками ну никак потрогать нельзя), а все мирское (то, что руками трогается) объявляется абсолютно не важным. Главное здесь - умело рассказывать о результатах прохождения шагов. Типа - пусть я в дырявых валенках хожу, летом причем, зато у меня такая связь с ВС, что никому и не снилось...
9. Депрессивно-подплинтусный. Причина таже, что и в п.8, только человек себя надеждой тешит, что вот после этого-то 1287 прохождения шагов все в жизни переменится. Проходят раз за разом всю жизнь по разным методикам. Попутно находят у себя еще зависимости, ходят на анонимных наркоманов, игроков, сексоголиков, импотентов, обжор, созависмых, анорексиков, гуппияразводителей и другие сообщества. Где то же проходят шаги. Ничего не меняется (ну, по крайней мере к лучшему...). Типа странно...

Спустя 12 минут, 13 секунд (21.12.2012 - 18:44) гаспар1 написал(а):
работать - изучать - делать

я предпочитаю не взрывать себе мозг филологическими изысками .

обо - тот кто выздоравливает по книгам - рискует умереть от попечатки

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

АС. Пушкин ( не летчик, но поэт )

Спустя 14 минут, 42 секунды (21.12.2012 - 18:59) Татьян@ написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 20:32 )
Цитата (бомж-вредитель

Сверхчеловек цитирует сверхчеловека? Даа, понимаю- измельчал современный автор, опереться не на кого)) biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 22 секунды (21.12.2012 - 19:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (punhun @ 21.12.2012 - 19:09 )
бота по шагам...


совершенно бесмысленное и вредно занятие
если
не ПРИМЕНЯТЬ ИХ В ЖИЗНИ wink.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (21.12.2012 - 19:43) бомж-вредитель написал(а):
Татьян@
Типа ирония? Типа, я б сказал, сарказм? И у кого ты только плохому научилась, ума не приложу...
На разных страницах текст, нужно логически продолжать всего лишь...

Спустя 26 минут, 33 секунды (21.12.2012 - 20:09) mataffon написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 21:43 )
Татьян@
Типа ирония? Типа, я б сказал, сарказм? И у кого ты только плохому научилась, ума не приложу...
На разных страницах текст, нужно лигически продолжать всего лишь...

...абыдился:))).......

Спустя 9 минут, 11 секунд (21.12.2012 - 20:19) дядя андрей написал(а):
бомж-вредитель


Что сам попробовал? На чем тормазнулся?

Спустя 3 минуты, 52 секунды (21.12.2012 - 20:22) platon написал(а):
Бомж,а у тебя то какой метод,поделись?smile.gif



Спустя 44 секунды platon написал(а):
Ну помимо литра:)

Спустя 41 секунду (21.12.2012 - 20:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 21:43 )
И у кого ты только плохому научилась, ума не приложу...

Догадайся друг дорогой)) (но я по-доброму, ты ж знаешь))

Спустя 3 минуты, 16 секунд (21.12.2012 - 20:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (platon @ 21.12.2012 - 22:22 )
Ну помимо литра:)

Два литра и еще 63 дюйма.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (21.12.2012 - 20:28) platon написал(а):
Девятый способ твой?smile.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (21.12.2012 - 20:31) бомж-вредитель написал(а):
platon
Я прям вот произвожу впечатление депрессиовно-подплинтусного? Все, ушел плакать...

Спустя 6 минут, 56 секунд (21.12.2012 - 20:38) platon написал(а):
Значит я правильно подумал:)

Спустя 6 минут, 51 секунду (21.12.2012 - 20:44) Alex74 написал(а):
Цитата (platon @ 21.12.2012 - 22:22 )
Бомж,а у тебя то какой метод,поделись?smile.gif



Спустя 44 секунды platon написал(а):
Ну помимо литра:)

+1000

Спустя 16 минут, 54 секунды (21.12.2012 - 21:01) mataffon написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 22:31 )
platon
Я прям вот произвожу впечатление депрессиовно-подплинтусного? Все, ушел плакать...

...баба:))))......

Спустя 3 минуты, 53 секунды (21.12.2012 - 21:05) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Alex74 @ 21.12.2012 - 22:44 )
+1000

Чего "+1000"? Фонд что ли уже открыли по защите редких видов бомжей-вредителей? В какой валюте жертвуешь то?



Спустя 30 секунд бомж-вредитель написал(а):
mataffon
Художника обидеть может каждый...

Спустя 3 минуты, 40 секунд (21.12.2012 - 21:09) ИщyщаЯ написал(а):
бомж-вредитель
гы biggrin.gif

эт значицца, что я всегда использовала метод 4
пыталась 1й - не понра...
теперь пока 3й с элементами 2го biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (21.12.2012 - 21:10) дядя андрей написал(а):
бомж-вредитель

Вот женщины иногда не отвечают прямо.Валентины тоже.Но ты то...?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (21.12.2012 - 21:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 21.12.2012 - 23:10 )
Но ты то...?

Че я то? Я то че? Все вона че и то ниче, а я че, я ниче...
Вопрос в чем?

Спустя 1 минуту, 59 секунд (21.12.2012 - 21:14) дядя андрей написал(а):
Цитата
Что сам попробовал? На чем тормазнулся?


Так ты меня просмотрел.Вот жищь

Спустя 3 минуты (21.12.2012 - 21:17) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 20:05 )
Художника обидеть может каждый...

Вредитель, не уклоняйся от вопроса, давай-ка доложи народу о личном опыте, умничать всякий может. У нас, что ни алкоголик, то гений или Наполеон. user posted image

Спустя 4 минуты, 43 секунды (21.12.2012 - 21:21) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 21.12.2012 - 23:14 )
Что сам попробовал? На чем тормазнулся?

Ну, на прямой вопрос - прямой ответ. Пробовал - полет с парашютом, купание в проруби, жареных лягушек, секс с двумя женщинами, спать под мостом, водные лыжи, просмотр ретроспективы Феллини утренними сеансами, чтение стихов со сцены. Ну и еще много чего...
Тормознулся на изучении французского, вождении автомобиля, поедании подряд второго килограмма мороженного, попытках найти что-то умное в романе Джойса "Улисс". И еще много на чем...



Спустя 58 секунд бомж-вредитель написал(а):
Юрий строгинский
А!!! Вы о способе прохождения шагов!!! Вот я недогадливый! Я проходил шаги 14-м способом.

Спустя 1 минуту (21.12.2012 - 21:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 23:12 )
Че я то? Я то че? Все вона че и то ниче, а я че, я ниче...

Стражники с площади! Как это вы позволяете фамам свободно
разгуливать, петь и плясать, - этим фамам, распевающим коровяк, стояк,
пляшущим стояк, надею, стояк, - да как они смеют!
Если бы, скажем, хронопы (эти зеленые, влажные и щетинистые фитюльки)
бродили по улицам, этих бы можно было спровадить приветствием:
"Здрасте-мордасти, хронопы, хронопы!"
Но фамы!
(с)

Спустя 3 минуты, 20 секунд (21.12.2012 - 21:26) дядя андрей написал(а):
Цитата
Я проходил шаги 14-м способом.


только 9 в твоем описании или ты сейчас усердно описываешь их чтоб донести. Тогда жду

Спустя 1 минуту, 48 секунд (21.12.2012 - 21:28) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 21.12.2012 - 23:26 )
ты сейчас усердно описываешь их чтоб донести

Не... Писать лень. А знаю я 16.

Спустя 16 секунд (21.12.2012 - 21:28) platon написал(а):
Болезнь неизлечимая ,значит способов лечения нет:)

Спустя 3 минуты, 56 секунд (21.12.2012 - 21:32) дядя андрей написал(а):
Цитата
Не... Писать лень. А знаю я 16.



К утру еще 25 узнаешь

Спустя 1 минуту, 50 секунд (21.12.2012 - 21:34) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 23:21 )
просмотр ретроспективы Феллини утренними сеансами

вот это во всем списке- самое вопиющее. Феллини- утром... wink.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (21.12.2012 - 21:36) бомж-вредитель написал(а):
Татьян@
Моветон, согласен...

Спустя 1 минуту, 34 секунды (21.12.2012 - 21:38) platon написал(а):
Моветон и фетучини:)

Спустя 1 минуту, 20 секунд (21.12.2012 - 21:39) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 20:21 )
Вот я недогадливый! Я проходил шаги 14-м способом.

Где описание 14-го способа? Мы просто обязаны всё узнать про тебя! user posted image

Спустя 1 минуту, 44 секунды (21.12.2012 - 21:41) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 22:31 )
platon
Я прям вот произвожу впечатление депрессиовно-подплинтусного? Все, ушел плакать...

если ушел плакать, то да sad.gif

а ваще 9й мой основной. надеюс был rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 16 секунд (21.12.2012 - 21:50) САВА написал(а):
Вне беседы . По теме.

Четыре года назад ,находясь в безвыходном для себя положении (уже три года к тому времени не пила) приняла решение проделать всё то, что сделали те, кто написал книгу "Анонимные Алкоголики".
Результат получился интересным и неожиданным. biggrin.gif

Так как результат превзошел самые смелые ожидания и до сих пор происходят счастливые изменения ,я продолжаю делать то, о чем написано в этой книге .

Более того, я делюсь опытом с теми, кому действительно необходимо сделать все то, что предлагается в программе 12 шагов.



Спустя 11 минут, 39 секунд (21.12.2012 - 22:02) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 21.12.2012 - 23:32 )
Цитата
Не... Писать лень. А знаю я 16.



К утру еще 25 узнаешь

сомневаюсь чтобы ктото тут еще смогба к утру наваять ЕЩЕ 25 способов...

но 1 я скажу. не описанный. при зрелом размышлении оказался мой unsure.gif

принудительный - это когда сам ты ттрезветь не хошь, а обстоятельства или людии заставляют. тогда когда голова переполняется инфой о программе, она сама (независимо от желания индивида) начинает работать.
надо просто тупо наполнять голову инфой и переодически проверять "а не вылечился ли я?" со временем либо надоедает проверять, либо доходит-таки Я НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЕН! МНЕ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ! НАДО УЖЕ ПРИСТУПАТЬ ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ!
у меня заработало на 4м году "теоретического изучения программы" rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 4 секунды (21.12.2012 - 22:34) Татьян@ написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 22.12.2012 - 00:02 )
НАДО УЖЕ ПРИСТУПАТЬ ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ!
у меня заработало на 4м году "теоретического изучения программы" rolleyes.gif

Классический пример перехода количества в качество)) (Работает, увы не всегда)

Спустя 9 минут, 58 секунд (21.12.2012 - 22:44) mataffon написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 22.12.2012 - 00:02 )

Я НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЕН! МНЕ ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ! НАДО УЖЕ ПРИСТУПАТЬ ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ!
у меня заработало на 4м году "теоретического изучения программы" rolleyes.gif

...интересный опыт... для америкосов:)...это ж у них там на выбор...или в тюрьму..или в АА,90 обязательных собраний...мм, 3года в среднем 52недели,по 3 три собрания в неделю...156 надо, чтобы убедить что чел НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЕН....хотя,ты же у нас особый,тяжелый случай:))....Мне более интересно,а если человек не алкоголик,а так напился одноразово,а в тюрьму не хочется...его тоже убедят,что он неизлечимо болен?

Спустя 24 минуты, 4 секунды (21.12.2012 - 23:08) ИщyщаЯ написал(а):
Татьян@ не всегда, потому что времени не хватает... особенно мужуки мрут от ало сильно. женщины хоть и спиваются быстрее, но потом долго держатся... я когда узнала об я АА все собиралась к одному своему сослуживцу-собутыльнику лет на 15 меня старше... неуспела... так сожалею теперь... я его оч.уважала и жалела... общего просто много... мы с ним не ток бухали, мы наукой занимались. научную статью даже одну опубликовали о севместных разработках. умный мужик был. даже умнее мну, а я таких уважа rolleyes.gif
хотяяя.... он бы все равно не уСпел бы... умныее всегда (как правило) долго мосх себе имеют и чем умнее, тем дольше и извращенней, потоому что множество методов на ум приходит.... sad.gif

Спустя 13 минут (21.12.2012 - 23:21) ИщyщаЯ написал(а):
mataffon
ну да. меня ж заставили. у нас в миинске многих заставляют. не все соглашаются. вот мой брат с невесткой предпочитают бухать. а ребенка в приюте держать .... каждому свое. к аноним ным идти видать боятся - я ж подолгу не бухаю. а вдруг и они перестанут ohmy.gif biggrin.gif

и еще. я же не написала ЧЕМ болен!
я то и не алком оказалась (первопричина)
лечитьь надо психику! без этого трезвость приводит к сумашествию у меня. я на силе воли не пью. а психика не выдерживает. вот и запивала. от реального страха сойти с ума...
а лечат психику также духовными методами. а алко, как и таблы ДЛЯ МЕНЯ обычное лекарство от псих.заболевания. тиипа неизбежного зла. теперь есть много вариантов других - пока помогают rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 50 секунд (21.12.2012 - 23:36) ИщyщаЯ написал(а):
leniwezdim
неправда твоя (на счет опыта чужого в книжке его)
т ам много нравоучений и поучений и опыт подан с позиции "делай как мы ииббо подругому неправильно!" чет мне это напоминает? а вам? biggrin.gif

а оопыт чужой я люблю читать-слушать.... как развлекательно-художественную литературу... там тоде много умныз весчей попадается! между прочим rolleyes.gif

Спустя 37 минут, 46 секунд (22.12.2012 - 00:14) дядя андрей написал(а):
Цитата
неправда твоя (на счет опыта чужого в книжке его)
т ам много нравоучений и поучений и опыт подан с позиции "делай как мы ииббо подругому неправильно!" чет мне это напоминает? а вам?



Там по сути в историях множество вариантов. Но все сводится к слову делай. Они делали. И от пункта А до Б пройти надо. или проехать, или пролететь, ну короче переместится .Да от А до Б это первый шаг.А то прыгните..

Спустя 7 минут, 58 секунд (22.12.2012 - 00:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 22.12.2012 - 01:08 )
не всегда, потому что времени не хватает.

А я не про тебя конкретно, а про классику жанра. В тебя верю)

Спустя 3 часа, 5 минут, 5 секунд (22.12.2012 - 03:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.12.2012 - 16:31 )

Не имеешь опыта работы по шагам? А ты сколько в АА (вроде не новичок). Никогда на МГ не ходил?
Про свой опыт я в личной теме писала уже.
Если кратко : 1 и2 сделали со спонсором



Таня
спасибо за изложенный опыт.
В АА я более 15 лет.13 с хвостиком не пью.5 лет не имел возможности посещать собрания.Где то с 2 до 7 лет.
Раза полтора читал БК,которую впервые увидел по настоящему " большую" ,кажись на 13 году
Так называемого спонсора не имел.И не думаю.



Спустя 7 минут, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 21.12.2012 - 16:40 )

Какая работа, я не пойму?

Вот и у меня мой ассоциативный ряд не дает понять шо за работа.В физике--это работа.Работа,труд,мои действия помогающие мне зарабатывать на жизнь.,это еще одно другое понимания это действия.

Спустя 17 минут, 9 секунд (22.12.2012 - 03:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Таська @ 21.12.2012 - 16:43 )

Какие то разговоры загадочные... У тебя вроде 14 лет не пития, а ты все еще делаешь выбор в сторону не употребления? У тебя тяга что ли алкогольная?unsure.gif Я его сделала, выбор и индентификацию, как прииишла в АА. biggrin.gif Да и счетчик ты отключил почему то? Ты, Шури, что то недоговариваешь.

Ну четырнадцати еще нет.И это к делу ,к теме не относиться.Зачем считать за кого то?Считай свой срок.Думаю,полезнее будет.
Ну и не виновен я что тебе непринятно о чем я говорю.Есть те которые понимают.
И я хорошо помню как,вернее когда ты пришла на Весвало.
Но речь не об этом.И не о том что я чего то там по твоему мнению недоговариваю.Подозреваю,что ты,скорее всего, чего то недопонимаешь.



Спустя 6 минут, 25 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 21.12.2012 - 16:49 )
Цитата (Таська @ 21.12.2012 - 17:43 )
ты все еще делаешь выбор в сторону не употребления? Я его сделала, выбор,как прииишла в АА.


Да. Шури... А? huh.gif

И шо да? smile.gif
Допрос? Праздное любопытство? Или еще чего?
********************************


--------------------------------

Спустя 13 минут, 11 секунд (22.12.2012 - 03:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (punhun @ 21.12.2012 - 17:01 )
Поэтому термин "работать" мне не подходит.мне лично.

Поэтому на шаги,я смотрю со своего ракурса.Мне они помогли,и, кстати, помогают.Но я не выполняю по ним работу, я просто стараюсь следовать тем постулатам, которые в шагах заложены. Судя по моему счётчику пока получается!ринципе, и весь личный опыт. И один из своих жизненных принципов:Бороться и искать, найти и не сдаваться! Именно эти моменты и дали мне возможность, с полной ответственностью за свои слова,сказать:Алкоголь для меня не существует, как продукт моего потребления!НАВСЕГДА!

Уже писал и я об этом,о восприяти термина "работь".
Пуншун
многое из твоего понимания, перекликается с моим.
Я как то уже писал о системе взглядов на жизнь,в которой нет точек пересечения с с алкоголем.
Но вот никакие сроки,я считаю,ничего не показывают и не доказывают,разве только кое что подтверждают.

Спустя 5 часов, 5 минут, 2 секунды (22.12.2012 - 09:02) ИщyщаЯ написал(а):
дядя андрей
у меня карманный вариант. без историй sad.gif

Татьян@
дык и я ж тоже! обычно спиваются до могилы быстрее, чем прога нечинает работать САМА wink.gif

Спустя 42 минуты, 10 секунд (22.12.2012 - 09:44) leniwecdim написал(а):
ИщyщаЯ
Цитата
дядя андрей
у меня карманный вариант. без историй

Да не реви ты . Я тебе свой подарю . При встречи . Карманный . Один в один как не карманный . Да же страницы сходятся . Заковыка тока вот одна , мелочь - там не по русски блин . Ну да я считаю это да же здорово . На подсознательном уровне будешь впитывать . Как дышать . Мы ж не понимаем как мы дышим . Не задумываемся .
Это хорошо . Не будешь работать по шагам - будешь просто жить с имя . И всем спонсорам говорить
- , Тихо ребята я ваш главный теперь , смирно , шаг первый и ... и давайте чаю попьём . С плюшками . Хрена пить водку , чай вкусней ... лысый передай варенице ...
а они все вауууууууууу

Спустя 25 минут, 13 секунд (22.12.2012 - 10:09) ИщyщаЯ написал(а):
leniwezdim
Цитата (leniwezdim @ 22.12.2012 - 11:44 )
Да не реви ты . Я тебе свой подарю . При встречи . Карманный

тааак! тя за язык нихто не тянул! и когда ты в Минск собираешься? cool.gif
(плюшек напеку к твоему приезду, в кулинарии, на заказ rolleyes.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 6 секунд (22.12.2012 - 11:23) Nikola написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Мне понравилось выфсказывание в бхагават гите. Там Кришна объяснял Арджуне, что даже очень интеллектульные люди не могут понять что такое действие, что бездействие, а что такое запрещенные действия. И далее объясняет.

Спустя 16 минут, 40 секунд (22.12.2012 - 11:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 21.12.2012 - 22:36 )
т ам много нравоучений и поучений и опыт подан с позиции "делай как мы ииббо подругому неправильно!"

Где ты там умудрилась такое найти? rolleyes.gif

Спустя 41 минуту, 31 секунду (22.12.2012 - 12:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2012 - 05:27 )
Работа,труд,мои действия помогающие мне зарабатывать на жизнь.

А здесь труд, твои действия помогающие заработать саму жизнь! Причем трезвую и счастливую.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 49 секунд (22.12.2012 - 15:25) Vlad написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 21.12.2012 - 14:05 )
Симбиоз ребцентровских прибамбасов и личного вИдения 12шагов и 12традиций?


Я в т.н. "ребцентрах" никогда не "чалился", просто тогда была карательная совковая наркология. Поэтому ориентируюсь только на своё собственное понимание Программы, свою цель, свои задачи, ведущие к её достижению и методы их решений.
Не понимаю как это можно "трезветь неправильно", если вдруг какие-то мои мысли и поступки не соответствуют этим "прибамбасам", о которых в последнее время слышится всё чаще и чаще от тех или иных АА-евцев. Если я не потянул 1-ю - значит я трезвею до сей минуты правильно!
Программа даёт свободу от алкоголя и свободу выбора решения. А люди, считающие "шаг вправо - шаг влево - побег - срыв - расстрел - увольнение из АА.... - просто боятся этой свободы. И страх этой свободы - это уже сам понимаешь что.



Спустя 3 минуты, 40 секунд Vlad написал(а):
Вообще, Шурик, вся т.н "работа по Шагам" в моём понимании имеет конечную цель, зафиксированную во 2-й части 12-го Шага, которую почему-то незаслуженно часто забывают, а именно "применять все эти принципы во всех наших делах". А короче говоря - "жить по Программе".
Я и стараюсь жить по ней.

Спустя 6 часов, 19 минут, 23 секунды (22.12.2012 - 21:44) Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2012 - 05:44 )
И шо да? Допрос? Праздное любопытство? Или еще чего?


Это я пошалила. user posted image
Прошу прощения rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 24 секунды Лиатрис написал(а):
А вот я такой вопрос ещё хочу поднять: как вы думаете - "спонсорство" в нынешнем виде - не есть ли способ потешить свою гордыню? Пусть даже неосознанно?

Спустя 4 минуты, 48 секунд (22.12.2012 - 21:49) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.12.2012 - 13:39 )
Где ты там умудрилась такое найти?

дык этта, там и искать нинада! вся книга учит и поучает и ПРИКРЫВАЕТСЯ словами (типа маскируется, но я то их сразу раскусила laugh.gif ) "если вы не уверены, то можете проверить" или " мы не будем утверждать" ну и в таком духе tongue.gif

ты че, не читал ее чтоли? ну ты даешь! laugh.gif я ее 2 раза от корки до корки прочла и раз 20 начинала)))) и частями много раз читала - ненравицца именно "стиль подачи материала" тут я уже на полном серьезе... вот нехотя пытаюсь везде увидеть сначала гадость, а уж потом, если не получится, хорошее, но обычно получается гадость увидеть))))



Спустя 50 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2012 - 23:44 )
А вот я такой вопрос ещё хочу поднять: как вы думаете - "спонсорство" в нынешнем виде - не есть ли способ потешить свою гордыню? Пусть даже неосознанно?

тему новую создавай! biggrin.gif

(Я ДУМАЮ да!!!)

Спустя 6 минут, 2 секунды (22.12.2012 - 21:55) Лиатрис написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 22.12.2012 - 23:49 )
тему новую создавай!

Я боюсь. biggrin.gif
(Опять начнется обсуждение моих недостатков, которые заставили меня озаботиться этим вопросом laugh.gif )

Спустя 6 минут, 45 секунд (22.12.2012 - 22:02) Камогрядеши написал(а):
Лиатрис
Тему свою заведи. Если волнует это тебя, то отчего же. Я такое тоже увидела. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 9 секунд Камогрядеши написал(а):
это я о потешить гордыньку, пусть даже не осознанно. Только не думаю я, что не осознанно.



Спустя 1 минуту, 58 секунд Камогрядеши написал(а):
ну заодно и посмотрим недостатки других, а там гляди и свои всплывут biggrin.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (22.12.2012 - 22:09) iso написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2012 - 23:44 )
вот я такой вопрос ещё хочу поднять: как вы думаете - "спонсорство" в нынешнем виде - не есть ли способ потешить свою гордыню? Пусть даже неосознанно?

Не существует идеальных людей, существуют люди, скрывающие свои недостатки. ( wink.gif

Спустя 15 минут, 3 секунды (22.12.2012 - 22:24) Круговец написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2012 - 23:44 )
"спонсорство" в нынешнем виде

слишком общий вопрос. В нынешнем, это в каком? Чем отличается от ненынешнего? И вообще, чье спонсорство или чей спонсор имеется в виду?

Спустя 50 минут, 33 секунды (22.12.2012 - 23:15) Лиатрис написал(а):
Камогрядеши
Может и заведу потом. Сейчас спать себя гоню.

iso
я не поняла, к чему ты? smile.gif

Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 00:24 )
В нынешнем, это в каком? Чем отличается от ненынешнего?

ну - от тех спонсоров, которые были именно спонсорами в начале становления сообщества

Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 00:24 )
И вообще, чье спонсорство или чей спонсор имеется в виду?

имеется ввиду ВООБЩЕ. Институт спонсорства в современном сообществе АА. Так понятнее Вам, коллега? wink.gif

Спустя 20 минут, 32 секунды (22.12.2012 - 23:35) Круговец написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2012 - 01:15 )
Так понятнее Вам, коллега?

не очень. Откуда ты знаешь, какими были спонсоры в начале становления?
Спонсоры, они такие разные smile.gif Вначале спонсоров в России вообще выбирали по принципу "больше трезвый, значит, годится". Имеется ли у спонсора опыт работы по шагам, вообще вопрос не стоял. Да и щас еще есть такие спонсоры. Однажды, лет десять назад, одна барышня рыдала у меня на плече, потому что ее подспонсорная ушла к другой спонсорше. Соревновались, значит, у кого сколько подспонсорных. Модно было. Нет подспонсорных, ты отстой. smile.gif
Возвращаясь к первоначальному вопросу
Цитата
"спонсорство" в нынешнем виде - не есть ли способ потешить свою гордыню?

Наверно, по отношению к каким-то спонсорам, это утверждение справедливо. Преимущественно, к спонсорам старой волны. Но тоже не ко всем.
Но сейчас появились очень хорошие спонсоры. Их мало, но они уже есть.

Спустя 24 минуты, 30 секунд (23.12.2012 - 00:00) platon написал(а):
Я вот пока один:(
Жду:)

Спустя 2 часа, 3 минуты, 30 секунд (23.12.2012 - 02:03) mataffon написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2012 - 23:44 )




Спустя 3 минуты, 24 секунды Лиатрис написал(а):
А вот я такой вопрос ещё хочу поднять: как вы думаете - "спонсорство" в нынешнем виде - не есть ли способ потешить свою гордыню? Пусть даже неосознанно?

....у принципе шаги это очень простые для понимания действия...и думаю любой,даже полностью спившийся деградировавший алкоголик,ну если он конечно не даун от рождения,прочитав ту же" синюю книгу",легко может разобраться что и как он должен делать в этих шагах...какова во всём этом роль этого сложившегося годами понятия"спонсор" мне вообще не понятно...

Спустя 4 часа, 8 минут, 13 секунд (23.12.2012 - 06:12) Круговец написал(а):
Цитата (mataffon @ 23.12.2012 - 04:03 )
и думаю

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif эх, абстиненты! Вы такие смешные.
Шаги начинают работать, не когда ты думаешь о них, не когда ты читаешь о них, не когда ты рассуждаешь о них, не когда ты высказываешь мнение о них, не когда...
Эти "простые" шаги начинают работать, когда ты делаешь их.
Начни делать, и глупый вопрос "зачем нужен спонсор", отпадет сам собой.

Спустя 7 минут, 44 секунды (23.12.2012 - 06:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 17:05 )
Различают несколько способов работы по шагам, в зависмости от личностной мотивации:

Ну я немножко по другому,с другого ракурса воспринимаю ,вижу ,называю эти т ск личные пути к пониманию,восприятию,выражению того,что упрощенно называют одним словом Программа.
Да,хто то лучше воспринимает на слух,кто самоутверждаясь за щет недостатков, рационально используя свое отрицания других,кто то держась за руку впередипрошедшего, и тд и тп.
Думаю,что немало все же зависит от способа мировосприятия.Лично я ,навроде Фомы-неверующего,не пощупав,не ощутив на собственной шкуре не принимаю многие вещи.То есть знания не подтверждаемые личным ощущением не становятся действиями.
Спасибо Леша за такие точно и емко описанные пути,способы личностных мотиваций принятия аайских основ.
И к какому типу ,все ж, относишь себя ты?Может смешанному?
Я,кстати, очень стараюсь такие вещи учитывать,общаясь с новичками.Очень это важно ощущать способ мировосприятия данного конкретного человека..Это помогает акцентировать его внимание на довольно простых вещах,помогающих принятию знаний, инфы и как следствие осознанию

Спустя 1 минуту, 18 секунд (23.12.2012 - 06:21) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mataffon @ 23.12.2012 - 04:03 )
какова во всём этом роль этого сложившегося годами понятия"спонсор" мне вообще не понятно...

Вот здесь нужна помощь другого человека....
5 шаг
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

им может быть священник, другой алкоголик - твой наставник в АА или просто друг которому ты доверяешь.
Про "спонсера" там ничего не говорится... tongue.gif

Спустя 10 минут, 49 секунд (23.12.2012 - 06:31) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 01:35 )
Имеется ли у спонсора опыт работы по шагам

Это наверно когда спонсер умеет только звидеть "о работе" по шагам.... biggrin.gif
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 08:12 )
Эти "простые" шаги начинают работать, когда ты делаешь их.

А это наверно когда у спонсера сбываются все Обещания программы... biggrin.gif
Так к какому спонсеру податься тов. Круговец???
Что все таки показывает наличие опыта работы по шагам?
болтовня или реальные дела доказанные жизнью этого человека?

p/s/
притча о мытаре и фарисее biggrin.gif

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

10 два человека вошли в храм помолиться: один Круговец, а другой mataffon .

11 Фарисей Круговец, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, не работающие по Программе или как этот мытарь:
12 тащусь на группу два раза в неделю, даю десятую часть из всего в фонд обслуживания, что приобретаю.

13 mataffon же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (23.12.2012 - 06:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 21.12.2012 - 17:31 )
Не задумывался глубоко что такое шаги, тем более работа по шагам. Просто живу, стараясь в основном комфортно для себя и ближних своих, люблю, любим, работаю, забочусь о детях своих, себя не забываю, трезвый, не пью, радуюсь жизни. По какому порядку шагаю не считал и не записываю. Просто вернулся к обычной трезвой жизни.

Илмар
многое перекликается с моим вИдением,восприятием проги.
Без специфического фанатения,доказательств своей правоты(неправоты даже тоже),показа превосходства,непринятия мнений других.


--------------------------------


********************************

Спустя 10 минут, 24 секунды (23.12.2012 - 06:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 23.12.2012 - 07:21 )
Вот здесь нужна помощь другого человека....
5 шаг
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

им может быть священник, другой алкоголик - твой наставник в АА или просто друг которому ты доверяешь.
Про "спонсера" там ничего не говорится... tongue.gif

Вот именно ,ПОМОЩЬ!
И готовность к ее принятию!
Себя ведь сам со стороны не увидишь,заблуждения,ошибки и прочия там вещи в зеркале не видны,не отражаются. biggrin.gif И не важно хто мне помогает это сделать.Без этого никак.Но у меня лично,без понятия"Бог".

Спустя 17 минут, 39 секунд (23.12.2012 - 07:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.12.2012 - 17:47 )
Цитата (punhun @ 21.12.2012 - 18:01 )
с алкоголем вопрос закрыт раз и навсегда!В этом я тоже уверен!

Один в БК пишут тоже 25 лет не пил..
Нельзя сооружать железобетонные конструкции -об них разбиться можно (имхо)

Танюша
Думаю, тут имеется ввиду нечто другое.Вопросов ,скорее всего ,нет в отношении выбора в сторону неупотребления.О знании и действиях,приводящих к хранению и зарождению даже мысли об употребе,и имеющей,обретающей у многих силу программы к действию.И раз человек пишет здесь,принимает т ск дальнейшее участие в процессе так громко называемом выздорАвливанием,то опыт описанный в БК и твое напоминание о нем,несомненно ценны. smile.gif Ну и для меня в том числе. biggrin.gif



Спустя 5 минут, 20 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):


СПАСИБО ВСЕМ ПИШУЩИМ В ТЕМУ!
Жаль нет пока возможности ответить всем в нее писавшим.
Для меня ваши мнения нужны и важны.
Дальше опишу почему .



Спустя 8 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):


СПАСИБО ВСЕМ ПИШУЩИМ В ТЕМУ!
Жаль нет пока возможности ответить всем в нее писавшим.
Для меня ваши мнения нужны и важны.
Дальше опишу почему .

Спустя 1 час, 40 минут, 9 секунд (23.12.2012 - 08:43) Круговец написал(а):
Великий Комбинатор
до чего же ты все-таки непроходимо глуп и скучен.
Я только не понял, ты за спонсорство или против? По словам выходит, что против. Почему же тогда ты все время кичишься, что у тебя в подспонсорных половина зэков и бомжей Ленинградской области? Как всегда, врешь?

Спустя 2 минуты, 25 секунд (23.12.2012 - 08:45) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2012 - 08:19 )
И к какому типу ,все ж, относишь себя ты?Может смешанному?

Начал из желания быть самым правильным ААшником, образцово-показательным. Молодой был, глупый, эх...
А вот когда достаточно неожиданно появился первый конкретный результат так скажем шаговой работы над собой - вернулся назад и сделал все заново уже для достижения комфорта в жизни. Но только после первого приза. Который ВС подарила или авнсом дала, не иначе. Потому что желание стать образцово-показательным очень сильно мешает получить реальные и полезные результаты. Поэтому и издеваюсь как могу над всей этой эталонностью и прочим. Личный опыт, может кто-то и задумается.

А спонсорство на самом деле - удивительно вредная вещь. Впрочем, это действительно отдельный разговор.

Спустя 8 минут, 24 секунды (23.12.2012 - 08:54) Юка написал(а):

Круговец
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 08:12 )
эх, абстиненты! Вы такие смешные.

Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 10:43 )
Великий Комбинатор
до чего же ты все-таки непроходимо глуп и скучен.

два сообщения на одной странице, при чем тебя никто не трогал...потом будешь кричать что тебя незаслуженно обижают, опытом работы по шагам делится не дают и вообще здесь не группа АА

Спустя 8 минут, 50 секунд (23.12.2012 - 09:02) калипсо написал(а):
Лишний раз убедилась, что в темы лучше не заходить. biggrin.gif
Шаги, мозги. Всё так просто, спонсорство- искреннее желание поделиться, тем что есть. Когда удалось вылезти из помойки, просто рассказать, как это удалось. И не сто процентов помочь, а просто попытаться.

Спустя 28 минут, 53 секунды (23.12.2012 - 09:31) Круговец написал(а):
Цитата (Юка @ 23.12.2012 - 10:54 )
два сообщения на одной странице, при чем тебя никто не трогал

а вот третье. Юка, ты слепая или неумная? В "абстинентах" нет ничего оскорбительного. В АА это широко распространенное понятие о людях трезвых, но не работающих по программе. Впрочем, если матафон обиделся, я приношу свои извинения.
Что касается Великого Придурка, то я никогда не трогаю его первым. Если ты считаешь сравнение меня с фарисеем неоскорбительным, то это вопрос твоего интеллекта. Я же придерживаюсь противоположного мнения, и спускать маргиналам их шуточки не намерен.

Спустя 22 минуты, 34 секунды (23.12.2012 - 09:54) гаспар1 написал(а):

 ! 

М
всем - БРЭК . не вынуждайте модерадсвовать
гаспар1

Спустя 4 минуты, 23 секунды (23.12.2012 - 09:58) Юка написал(а):
Круговец
скучно тебе видать, вот и задеваешь людей... smile.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (23.12.2012 - 10:01) Круговец написал(а):
Юка
А, ну да. Ты мне постоянно замечания делаешь, а я тебя задеваю. Ну-ну.

Спустя 9 секунд (23.12.2012 - 10:01) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 10:43 )
кичишься, что у тебя в подспонсорных

Нету у меня подспонсорных.. tongue.gif
сто раз тебе умнику объяснял что за такие "словечки" почикают нафик на той же тюремной группе.... ph34r.gif
а друзей да хватает biggrin.gif
Наставничество в том виде о котором говорится в Литературе АА..... да поддерживаю....
Перед Богом и (болезнью ) мы все равны..стараюсь помнить об этом....поэтому приставок под- и над- ..не использую...
За базаром слежу... laugh.gif

Свернутый текст
Спонсором.... по русски это называется благодетелем иногда быть приходится (в меру сил wink.gif )
...например строим духовно-просветительский центр...помогаем церквам...
Но это реальные дела ..никак не связанные с лекциями и "обучением" новичков по работе по Шагам, только личный опыт и ничего более... tongue.gif

Спустя 22 минуты, 41 секунду (23.12.2012 - 10:24) Лиатрис написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 11:31 )
В "абстинентах" нет ничего оскорбительного. В АА это широко распространенное понятие о людях трезвых, но не работающих по программе


Это в каком АА??? blink.gif


Ща, тему замутим про спонсоров biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (23.12.2012 - 10:25) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 11:31 )
В АА это широко распространенное понятие о людях трезвых, но не работающих по программе

Не в АА, а у тебя в твоей голове ...и в твоей спонсорской линии... sad.gif
не надо говорить за все АА.
О чем тебя и просят......
не ставить никому оценок, не осуждать других и не лицемерить...
Не делить АА на "свердуховных" и остальных..
Хочешь предложить свой опыт научись делать это с Любовью, а не по фарисейски...
"Ищите прежде Духа а не Буквы..."
Свернутый текст
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

Спустя 11 минут, 25 секунд (23.12.2012 - 10:37) Круговец написал(а):
Великий Комбинатор
Отлезь. Надоел.

Спустя 19 минут (23.12.2012 - 10:56) доменик написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 11:31 )
В "абстинентах" нет ничего оскорбительного.

Безусловно, нет.
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 11:31 )
В АА это широко распространенное понятие о людях трезвых, но не работающих по программе.

Я извиняюсь, что встреваю в разговор, но должен заметить, что этот термин обозначает совершенно иное. И мне искренне не понятно, почему ты с таким большим сроком трезвости не выяснил его значение и дезинформируешь людей?

Спустя 4 минуты, 51 секунду (23.12.2012 - 11:00) Юка написал(а):
Цитата (доменик @ 23.12.2012 - 12:56 )
с таким большим сроком трезвости не выяснил его значение и дезинформируешь людей?

потому что выгодно wink.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (23.12.2012 - 11:04) Круговец написал(а):
Цитата (доменик @ 23.12.2012 - 12:56 )
этот термин обозначает совершенно иное.

неужели? Ну-ка, растолкуй



Спустя 30 секунд Круговец написал(а):
Юка
что ты, моська, все покусываешь?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (23.12.2012 - 11:06) all ex написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 13:04 )
Цитата (доменик @ 23.12.2012 - 12:56 )
этот термин обозначает совершенно иное.

неужели? Ну-ка, растолкуй



Спустя 30 секунд Круговец написал(а):
Юка
что ты, моська, все покусываешь?

название христиан, которые воздерживались от мясной пищи, опьяняющих напитков и брака biggrin.gif

Спустя 38 секунд (23.12.2012 - 11:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 09:45 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2012 - 08:19 )
И к какому типу ,все ж, относишь себя ты?Может смешанному?

Начал из желания быть самым правильным ААшником, образцово-показательным. Молодой был, глупый, эх...
А вот когда достаточно неожиданно появился первый конкретный результат так скажем шаговой работы над собой - вернулся назад и сделал все заново уже для достижения комфорта в жизни. Но только после первого приза. Который ВС подарила или авнсом дала, не иначе. Потому что желание стать образцово-показательным очень сильно мешает получить реальные и полезные результаты. Поэтому и издеваюсь как могу над всей этой эталонностью и прочим. Личный опыт, может кто-то и задумается.

А спонсорство на самом деле - удивительно вредная вещь. Впрочем, это действительно отдельный разговор.

для меня то о чем ты пишешь видиться как усиление степени осознанности проблемы
дляменя понятие результат имеет чуть другое значение
следствие после определённых действий

Спустя 1 минуту, 25 секунд (23.12.2012 - 11:08) доменик написал(а):
Цитата (Юка @ 23.12.2012 - 13:00 )
потому что выгодно

Просто нужно голову включать. А спонсор это не советует.



Спустя 1 минуту, 6 секунд доменик написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 13:04 )
неужели? Ну-ка, растолкуй

Эка ты братец обленился. Загугли.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.12.2012 - 11:09) гаспар1 написал(а):

 ! 

М
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 13:04 )
Юкачто ты, моська, все покусываешь?

Круговец - предупреждение . за оскорбления и переход на личности . потом будет БАН
гаспар1


Спустя 33 секунды (23.12.2012 - 11:10) Круговец написал(а):
Цитата (доменик @ 23.12.2012 - 13:07 )
Просто нужно голову включать. А спонсор это не советует.

начал интеллигентно. Но тут же скатился в бабьи подъе@ки.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (23.12.2012 - 11:12) Юка написал(а):
Круговец
иди уже, работай по шагам...а то 13 лет не пьешь , а все еще абстинент, бедолагаuser posted image

Спустя 1 минуту, 31 секунду (23.12.2012 - 11:13) all ex написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 01:35 )
Но сейчас появились очень хорошие спонсоры. Их мало, но они уже есть.

А с этого места поподробнее, пжлст!

Спустя 4 минуты, 46 секунд (23.12.2012 - 11:18) доменик написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 13:10 )
Но тут же скатился в бабьи подъе@ки.

Я этого не делаю, когда человек не понимает нормальных слов. У разной категории людей свой словарный состав и стиль общения. Ты сам выбрал стиль общения, у меня большой словарный запас, я и так могу.

Спустя 3 часа, 18 минут, 57 секунд (23.12.2012 - 14:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 21.12.2012 - 18:16 )
Шурик, привет. Самая трудная работа, это работа над собой. Познай самого себя. Для меня эти шаги и работа по ним и есть самое что ни на есть познание себя. Еще это то, что делает меня радостной, свободной и счастливой. Учусь этому только. Не знала я до сих пор кто я и зачем. Работа эта для меня на всю жизнь, интересная и главное именно та, которая указывает путь как же следовать законам вселенной.

    Работа по шагам - это и есть работа над собой. Все те знания, которыми ты мне иногда делишься при наших общениях по телефону уже мною тож узнаны и расшифрованы. Только проку ни какого мне от этого не было. Не могла я ничего изменить в своей жизни и себя прежде, вернее применять их не могла в жизни, изменения были некоторые, но не надолго.

    А вот уже здесь, в АА увидела конкретно что, как, зачем, для чего и главное - результат. И все намного проще оказалось, чем я думала. Знания мои только приумножали скорбь, хотя иногда были проблески гармонии с миром, но не надолго. От своеволия, эгоизма не избавляло ничего это меня. И еще сил не хватало. Духа не хватало.

    Дух для меня это то, что дает нам жизненную силу, жизнь. Еще глубинное представление о гармонии, о том как должно быть все на самом деле. То есть я развиваю не дух, а сама развиваюсь в сторону духа. Дух - это источник энергии, жизненной энергии. Выражение работать по шагам - это для меня учится этому. Потом научившись я применяю и живу по этим законам вселенной, тогда утоляю духовную жажду, пополняю себя тем, без чего я не могу жить. И конечно, по законам этим отдаю другим, что имею и чему научилась сама.

    Никакие внешние воздействия на тело, разум, чувства человека не могут рассматриваться как методы духовного развития. Все, что нужно для истинного духовного развития, находится внутри нас самих. Это наш дух, наши мысли, слова и дела. Если мы будем все чаще и чаще сверять наши мысли, слова и дела с идеалом, с совестью, с духом, то мы и будем духовно развиваться. Это не разовая акция, не единичный поступок, пусть и самый красивый, а каждодневный труд. От духовного развития нельзя отдыхать, о нем нельзя забывать, иначе нам грозит деградация. То есть единственно правильный путь духовного развития — самосовершенствование, самоочищение, восстановление гармонии мира. А лучше работы и жизни по 12 шагам и нет ничего. Коротко, доступно и ясно.

    Не знаю, может кому прекрасно и хорошо применять, что-то другое, но мне мало физически быть трезвой. Мое внутреннее состояние и гармония с миром, принятие всего, что происходит, только может дать мне трезвость, настоящую трезвость. А значит свободу, свободу от самой себя. И опять - это лучшее средство - 12 шагов, работая (учась) и применяя в жизнь. Как-то так. Извини за много буков. Пока не получается кратко излагаться.

Привет Лена
п rolleyes.gif писать
я не мастак СловаМИ на пальцах мне проще Не только обьяснять но и понимать wink.gif
ВОТ ИМЕННО ПОЗНАНИЕМ СЕБЯ а не изучением шагов более принятно для меня называть эти действия
Рад что чем то мог быть тебе полезен rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 30 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
да чуть не забыл
думаю что не применение другого кем то другим важно а то шо он видит воспринимает это по другому

Спустя 17 минут, 52 секунды (23.12.2012 - 14:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 21.12.2012 - 19:44 )
работать - изучать - делать

я предпочитаю не взрывать себе мозг филологическими изысками .

обо - тот кто выздоравливает по книгам - рискует умереть от попечатки

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

АС. Пушкин ( не летчик, но поэт )

Андрэ
речь тут не о пи unsure.gif добольстве а о способе видения восприятия мира каждым инливидуумом



Спустя 5 минут, 24 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
и гениальность кстате раньше была лишь разновидностью отклонений biggrin.gif

Спустя 29 секунд (23.12.2012 - 14:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2012 - 16:49 )
ао способе видения восприятия мира каждым инливидуумом


ну так на то он и индивидум
что б видеть индивидуально .

PS.пример:Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Спустя 50 секунд (23.12.2012 - 14:56) albatros написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2012 - 16:37 )
думаю что не применение другого кем то другим важно а то шо он видит воспринимает это по другому


Прочитал всю тему. Спасибо всем писавшим. Еще раз убедился, на сколько мы все больные люди. Как сказал один брат: "Единственное, что объединяет всех алкоголиков - это вера в собственную исключительность". Именно поэтому за 25 лет существования АА в бывшем СССР мы практически все знаем друг друга. Потому что мы - горстка тех, кому удалось изобрести более-менее безопасные свои собственные велосипеды. Остальные расшиблись нахрен на своих таратайках. А прагматичные америкосы и поляки, ничего не изобретая, а просто беспрекословно исполняя Программу, уже в каждом селе имеют группу АА. Поэтому я стараюсь отключать свою голову (мозги-то все равно пропиты) и по максимуму жить по рекомендациям Большой Книги. И мой спонсор не наставляет, а учит размышлять над каждой прочитанной строчкой. За что я ему бесконечно благодарен.

Спустя 24 минуты, 53 секунды (23.12.2012 - 15:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.12.2012 - 19:59 )
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 21.12.2012 - 20:32 )
Цитата (бомж-вредитель

Сверхчеловек цитирует сверхчеловека? Даа, понимаю- измельчал современный автор, опереться не на кого)) biggrin.gif

смотря окружающего мира неплохо бы хорошоуметь отличать своих тараканоф от чужих wink.gif



Спустя 1 минуту, 52 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
смотря в эеркало



Спустя 9 минут, 23 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 21.12.2012 - 20:41 )
Цитата (punhun @ 21.12.2012 - 19:09 )
бота по шагам...


совершенно бесмысленное и вредно занятие
если
не ПРИМЕНЯТЬ ИХ В ЖИЗНИ wink.gif

вот тут думаю надо быпо шире развернуть

Спустя 25 минут, 23 секунды (23.12.2012 - 15:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (albatros @ 23.12.2012 - 15:56 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2012 - 16:37 )
думаю что не применение другого кем то другим важно а то шо он видит воспринимает это по другому


Прочитал всю тему. Спасибо всем писавшим. Еще раз убедился, на сколько мы все больные люди. Как сказал один брат: "Единственное, что объединяет всех алкоголиков - это вера в собственную исключительность". Именно поэтому за 25 лет существования АА в бывшем СССР мы практически все знаем друг друга. Потому что мы - горстка тех, кому удалось изобрести более-менее безопасные свои собственные велосипеды. Остальные расшиблись нахрен на своих таратайках. А прагматичные америкосы и поляки, ничего не изобретая, а просто беспрекословно исполняя Программу, уже в каждом селе имеют группу АА. Поэтому я стараюсь отключать свою голову (мозги-то все равно пропиты) и по максимуму жить по рекомендациям Большой Книги. И мой спонсор не наставляет, а учит размышлять над каждой прочитанной строчкой. За что я ему бесконечно благодарен.

В чем то ты конешно же прав
НО!
Не хорошо как товинить всех приписывать другим wink.gif совокупность заблуждений и недостатков которые ну очень индивидальны как и отпечатки пальцев у каждого
не есть гут всех видеть сквозь свою болезнь

Спустя 14 минут, 48 секунд (23.12.2012 - 16:01) Татьян@ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2012 - 17:21 )
отличать своих тараканоф от чужих wink.gif

А у нас натуральный обмен:)) biggrin.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 21 секунду (23.12.2012 - 17:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.12.2012 - 15:55 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2012 - 16:49 )
ао способе видения восприятия мира каждым инливидуумом


ну так на то он и индивидум
что б видеть индивидуально .

PS.пример:Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

а допускаешь шо это можетзвучать подругому



Спустя 2 минуты, 19 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 23.12.2012 - 17:01 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2012 - 17:21 )
отличать своих тараканоф от чужих wink.gif

А у нас натуральный обмен:)) biggrin.gif

аааааааа

бартэр biggrin.gif

Спустя 6 часов, 12 минут, 15 секунд (23.12.2012 - 23:20) ИщyщаЯ написал(а):
отдам своих тараканов в добрые руки! добрые и отзывчивые животные нуждатся в реабилитации после пребывания в моей голове - умом тронулись бедолаги! кто возьмет на себя ответственность вернуть их к полноценной жизни? rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 20 секунд (23.12.2012 - 23:35) albatros написал(а):
user posted image Если у женщины огоньки в глазах, то значит, тараканы в ее голове что-то празднуют! Нет, не возьму я твоих тараканов. Своих полно. Так хоть мирно сидят. А с твоими драться начнут - ваще капец будет... user posted image

Спустя 11 минут, 41 секунду (23.12.2012 - 23:47) iso написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 11:31 )
В АА это широко распространенное понятие


Осмелюсь назвать тебя братом ! У меня будет к тебе просьба , говори пожалуйста от своего именим ... но никак не от именин Всего АА ( особенно от имени АА западной Европы )

Спустя 25 минут (24.12.2012 - 00:12) albatros написал(а):
Цитата (iso @ 24.12.2012 - 01:47 )
особенно от имени АА западной Европы )

"О, сколько нам открытий чудных..." Оказывается, АА уже поделили по территориально-географическому принципу, а я и не знал... user posted image

Спустя 20 минут, 1 секунду (24.12.2012 - 00:32) iso написал(а):
Цитата (albatros @ 24.12.2012 - 02:12 )
Оказывается, АА уже поделили по территориально-географическому принципу

Исключительно моё ИМХО, Я поделил на АА и на больных гордынькой ( менталитет такой , балет и первые в космосе)

Спустя 4 минуты, 44 секунды (24.12.2012 - 00:37) platon написал(а):
А ты к каким себя относишь?

Спустя 43 минуты, 19 секунд (24.12.2012 - 01:20) iso написал(а):
Цитата (platon @ 24.12.2012 - 02:37 )
А ты к каким себя относишь?

Россия по статистике ООН, занимает: . . . . 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов. 1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче. 2-е место в мире по разведанным запасам платины и 1-е место по её экспорту. 1-е место в мире по разведанным запасам серебра. 2-е место в мире по разведанным запасам золота. 1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей). 1-е место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса). 1-е место в мире по запасам питьевой воды. 1-е место в мире по запасам осетровых,крабов,минтая в 200 мильной экономической зоне. 1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания. 1-е место в мире по экспорту азотных удобрений. 1-е место в мире по запасам торфа.

И где же деньги?

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США). -67-е место в мире по уровню жизни -71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала. -72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина -127-е место в мире по показателям здоровья населения -111-е место в мире по средней продолжительности жизни 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин



Спустя 3 минуты, 9 секунд iso написал(а):
Цитата (platon @ 24.12.2012 - 02:37 )
А ты к каким себя относишь?

РУССКИЙ , НО НЕ РОССИЯНИН.. К СЧАСТьЮ biggrin.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (24.12.2012 - 01:30) platon написал(а):
Очень доходчиво,спасибо:)

Спустя 6 часов, 6 минут, 8 секунд (24.12.2012 - 07:36) Mike62 написал(а):
Почему шаги нельзя делать в разнобой. Или можно?

Спустя 12 минут, 32 секунды (24.12.2012 - 07:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 24.12.2012 - 09:36 )
Почему шаги нельзя делать в разнобой. Или можно?


можно
вопрос зачем !?

Спустя 56 минут, 45 секунд (24.12.2012 - 08:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 22.12.2012 - 12:23 )

Мне понравилось выфсказывание в бхагават гите. Там Кришна объяснял Арджуне, что даже очень интеллектульные люди не могут понять что такое действие, что бездействие, а что такое запрещенные действия. И далее объясняет.

Я был знаком с человеком,умершим за 70 на 37 (!)году непития.
И мне общение с ним дало больше чем все то,что я читал где то в т ч и БК.
Возможно меня привлекал в нем его уровень самодостаточности,умение по нашенски по простому выражать самые казалось бы сложные истины.
И шо самое интересное!!!!
Он излагал многое так как это все сжато в 12 шагах и традициях,хоть о них никогда,и умерев,не слышал.
Вот это парадокс!
Умение выразить просто и доступно,принятно.Ибо без принятия ни одно знание не будет моим действием.

Спустя 11 минут, 30 секунд (24.12.2012 - 08:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2012 - 10:45 )
Он излагал многое так как это все сжато в 12 шагах и традициях,хоть о них никогда,и умерев,не слышал.
Вот это парадокс!

АА не является авторами и изобретателями новых , ранее не известных принципов.
Все принципы позаимствованы из древних источников.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (24.12.2012 - 09:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 24.12.2012 - 08:36 )
Почему шаги нельзя делать в разнобой. Или можно?

А картинку из паззлов можно собирать по разному,с любой стороны и края..
Я раньше старался читать книги и газеты с конца. Видать газета Труд,в которой раньше было интересное тока в последней колонке,повлияла. smile.gif
Одно время наша месная газета выходила с анонсом на последней странице для тех хто любит читать, смотреть с последней.
Это проявление,происки т ск ,на неосознаваемом уровне а wink.gif уевающе развитого и работающего отрицания.
Я приходил в курилку наркуши ,где был сам завсегдатаем и просто общался .Не знал я ни о каком то там 12-ом.Но делал,действовал.

Спустя 16 минут, 17 секунд (24.12.2012 - 09:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vlad @ 22.12.2012 - 16:25 )
- просто боятся этой свободы. И страх этой свободы - это уже сам понимаешь что.


А короче говоря - "жить по Программе".
Я и стараюсь жить по ней.

Да ,понимаю,это перенос ,делегирование своих страхов другим.
Вот потому,видать, и важно добавлять более широко раскрывая слова молитвы
умение отличать своих тараканов от тараканов другого biggrin.gif

Ну я хожу на собрания ,принимаю участие в процессе,называемом еще выздоравливанием,чтобы обрести знания и навыки ,помогающие мне решить мне признанную мной проблему с алко,на доступном моему восприятию языке.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (24.12.2012 - 09:18) leniwecdim написал(а):
Цитата
.......люди не могут понять что такое действие, что бездействие, а что такое запрещенные действия.

Я вот сейчас сильно над этим работаю . И "спонсор" у меня хороший (ые) . Правда он(а , и) про это не знают . Я гордыньку ихнию от них самих самих-же "сторожу" . Сами пусть "работают" .
Цитата
И мне общение с ним дало больше чем все то,что я читал где то в т ч и БК.

Праздники у нас . Две недели , так получается ... , что групповых всречь не будет . А мы кому надо , (Я созвонились) и в церкви в нашей встретимся , на томже месте ... не в тот-же час . Кому надо . Вот и всё . И праздник и наша ненавязчивая "тяга" к друг другу и к самим еженедельным встречам будет удовлетворена . Ну чем не программа .
Цитата
по простому выражать самые казалось бы сложные истины.

А потом будет служба , религией предусмотренная , а я домой пойду . Папа придёт . Подарок мне под ёлочку положит .
Привет .

Спустя 8 минут, 9 секунд (24.12.2012 - 09:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.12.2012 - 09:57 )

АА не является авторами и изобретателями новых , ранее не известных принципов.
Все принципы позаимствованы из древних источников.

Речь не об авторстве,а о языке,способе выражения, доступном восприятию.

.********************************



Спустя 2 минуты, 52 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ЛенивецДим smile.gif



Спустя 1 минуту, 47 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Счастливых тебе новогодних и рождественнских пра3ников!

Спустя 14 минут, 43 секунды (24.12.2012 - 09:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Круговец @ 23.12.2012 - 07:12 )
Цитата (mataffon @ 23.12.2012 - 04:03 )
и думаю

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif эх, абстиненты! Вы такие смешные.
Шаги начинают работать, не когда ты думаешь о них, не когда ты читаешь о них, не когда ты рассуждаешь о них, не когда ты высказываешь мнение о них, не когда...
Эти "простые" шаги начинают работать, когда ты делаешь их.
Начни делать, и глупый вопрос "зачем нужен спонсор", отпадет сам собой.

Серго
Доступно ты описал действия.
Но как то уже подташнивает от твоего превосходства над другими.Забыл шо разница в одну рюмку? Не знаешь правил форума?Делиться опытом и возвышаться над другими это не для всех приемлемо.
Вопрос в лоб.
Ты самоутверждаешься нападками на других? Зачем это делаешь? Зачем переходишь на личности?

Спустя 10 минут, 11 секунд (24.12.2012 - 09:51) platon написал(а):
Блин,прямо про меня.
Спасибо

Спустя 7 минут, 21 секунду (24.12.2012 - 09:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 23.12.2012 - 07:21 )
Вот здесь нужна помощь другого человека....
5 шаг
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

им может быть священник, другой алкоголик - твой наставник в АА или просто друг которому ты доверяешь.

Это важно и очень.Обычно самого себя сбоку не увидишь.Душа не тело и отражение ее можно увидеть лишь в другой душе.
Вон как Круговец,к примеру,делает. smile.gif biggrin.gif.
Жаль шо не понимает шо видит у других далеко под лесом то,что у самого висит под носом.
Спасибо Серго! Увидел многое свое. Без стеба.



Спустя 7 минут, 3 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 09:45 )
А спонсорство на самом деле - удивительно вредная вещь. Впрочем, это действительно отдельный разговор.

Ну согласен с тобой,хоть и нет у меня опыта работы ни по шагам ни со спонсором.
Это мне и помогает более менее толерантно относиться к тем хто это делал и делает.

Спустя 55 минут, 17 секунд (24.12.2012 - 10:54) NikkaLe написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2012 - 11:59 )
Душа не тело и отражение ее можно увидеть лишь в другой душе.

rolleyes.gif интересно, почему то никогда не задумывалась об этом.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2012 - 11:59 )
Цитата (бомж-вредитель @ 23.12.2012 - 09:45 )
А спонсорство на самом деле - удивительно вредная вещь. Впрочем, это действительно отдельный разговор.

Ну согласен с тобой

Я не так категорична в этом, но иногда я вижу эту "удивительную вредность"

Спустя 1 час, 13 минут, 26 секунд (24.12.2012 - 12:08) RingoStarr написал(а):
Цитата
Шо ж за действие такое?, Работа по шагам...
Всё просто. Применение принципов 12 шагов в своей жизни.

Спустя 2 часа, 19 минут, 43 секунды (24.12.2012 - 14:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2012 - 13:08 )
Цитата
Шо ж за действие такое?, Работа по шагам...
Всё просто. Применение принципов 12 шагов в своей жизни.

прежде применения еще нужны мотивации знания практика называемые еще опытом wink.gif
где играют и немалую роль системы взглядов мировоззрения индивидуума
немало принципов я знал прийдя в аа но вот с их практическим применением
была бааааааааааальшая проблемища

Спустя 5 минут, 10 секунд (24.12.2012 - 14:32) RingoStarr написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2012 - 13:27 )
прежде применения еще нужны мотивации знания практика называемые еще опытом
Так применение и есть эта самая практика rolleyes.gif ... И практикуя эти принципы приходит мотивация, знание и опыт rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (24.12.2012 - 14:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 24.12.2012 - 11:54 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2012 - 11:59 )
Душа не тело и отражение ее можно увидеть лишь в другой душе.

rolleyes.gif интересно, почему то никогда не задумывалась об этом


сам это только понял
от иделюссь опытом rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 25 секунд (24.12.2012 - 14:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2012 - 13:08 )
Всё просто. .

так часто говорят учителя учащие например письму они ведь делают это уже десятки лет

Спустя 3 минуты, 12 секунд (24.12.2012 - 14:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2012 - 16:27 )
прежде применения еще нужны мотивации знания практика называемые еще опытом


добро пожаловать в служение .

это кстати применение на практике
6-Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7-Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

в социуме . если я накосячу - либо по башке настучат . либо попандос на деньги
в АА же ничего подобного нет . друзья подскажут в мягкой и тактичной форме и еще и исправить помогут wink.gif

Спустя 11 минут, 43 секунды (24.12.2012 - 15:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2012 - 13:46 )
так часто говорят учителя учащие например письму они ведь делают это уже десятки лет
Гы. Так говорят все, кто применяет какую либо практику. Но просто, это не значит легко. Просто в том смысле, что все гениальное - просто. Программа действительно очень проста. Нужно только применять её в своей жизни, только и всего. А это работа над собой. Познание себя. И через познание себя - познание окружающего мира и Бога. А вот это уже труд. Иногда очень даже нелегкий. Во всяком случае для меня.... Вот так, всё очень просто rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 7 секунд (24.12.2012 - 15:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
почти как и у меня токма без "Бога" rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (24.12.2012 - 15:36) RingoStarr написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Имеешь полное право обходиться без Бога. Это твой выбор. Но интересно было бы узнать, как ты в таком случае применяешь принципы 12 шагов в жизни? В частности, есть ли у тебя определение ВС? Или ты и без ВС обходишься?

Спустя 1 час, 55 минут, 44 секунды (24.12.2012 - 17:32) Vlad написал(а):
RingoStarr
ШУРИПАНДЕЦАЛ
У меня примерно так же. Я по жизни агностик. Но в Высшую Силу верю. Она реально работает в моей жизни. Именно как к Высшей Силе, наделённой Высшим Разумом к этому и отношусь. Просто стараюсь жить в соответствии с нашими принципами и Шагами.
И даже больным себя считать перестал с недавнего времени. Алкоголизм - просто не оч. приятное свойство организма. Вроде аллергии. Но с ним можно жить и жить классно!

Спустя 4 часа, 5 минут, 23 секунды (24.12.2012 - 21:37) all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.12.2012 - 16:27 )
называемые еще опытом

Опыт это такая весчь, которая появляется сразу после того, как был нужен... smile.gif
Но это так, лирическое отступление.
А если серъёзно, то мне очень интересна тема Высшей Силы. Я стараюсь вникать во все комменты, имеющие к этому отношение. И мнение складывается ну о-очень противоречивое.
Здесь я заметил некоторую закономерность - чем болше срок трезвости у пишущего, тем осторожнее его высказывания, касающиеся Высшей Силы (я не беру во внимание фанатов, коих и здесь достаточно). Вот поэтому я и обращаюсь к вам Vlad, RingoStarr, ШУРИПАНДЕЦАЛ, да и ко всем другим тоже. Что же это такое - Высшая Сила?

P.S. предваряя замечания типа: "посмотри на свой счётчик - ты всё ещё не определился?" скажу, что своё мнение по этому вопросу я давно для себя выработал. Кому интересно, может почитать в моём журнале. Книгу "Анонимные Алкоголики" я тоже знаю, "12X12" - тоже проходили, "Жить трезвым" - одна из первых в моём выздоровлении. Со всеми остальными, имеющими опосредованное отношение к АА, также знаком не понаслыщке. Просто хотелось бы "свериться" с другими точками зрения, а вдруг я иду не в том направлении! sad.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (24.12.2012 - 21:43) Круговец написал(а):
Цитата (all ex @ 24.12.2012 - 23:37 )
Просто хотелось бы "свериться" с другими точками зрения, а вдруг я иду не в том направлении!

Может не стоит? Вдруг выяснится, что не в том. За 14 лет далеко у3,14здовать можно.

Спустя 25 минут, 39 секунд (24.12.2012 - 22:09) all ex написал(а):
Цитата (Круговец @ 24.12.2012 - 23:43 )
Цитата (all ex @ 24.12.2012 - 23:37 )
Просто хотелось бы "свериться" с другими точками зрения, а вдруг я иду не в том направлении!

Может не стоит? Вдруг выяснится, что не в том. За 14 лет далеко у3,14здовать можно.

И то правда.
Хотя... А вдруг это направление окажется ещё одним, сродни СД и иже с ними... biggrin.gif
Мелочь, но приятно.

Спустя 5 часов, 34 минуты, 58 секунд (25.12.2012 - 03:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.12.2012 - 16:36 )

Имеешь полное право обходиться без Бога. Это твой выбор. Но интересно было бы узнать, как ты в таком случае применяешь принципы 12 шагов в жизни? В частности, есть ли у тебя определение ВС? Или ты и без ВС обходишься?

Спасибо Володя. smile.gif
за уважительное отношение к моему выбору,вернее к моему мировосприятию.
В который раз уже повторюсь.
"Бог" это всего лишь навсего понятие ,помогающее человеку в общении с собой.Есть люди у которых это понятие в мировосприятии отсутствует.Навроде отсутствия понятия "слух" у глухонемых.Вот я отношу себя к тем недостойным,которые не пощупав,не ощутив и не увидев не восПРИНИМАЮТ некоторые понятия.Вернее имеют свои.
Как то один из психологов провел опыт с детками и выяснил,что некоторые хорошо усваивают и обучаются слушая,другие слушая и видя,третьи видя ,слыша и ощущая на касание.Это обычная особенность нервной системы .Это я вкратце.Там есть еще термины тактильный,вербальный и т д,но я попроще пишу.Так вот почему Фома был не верующий,щас это знают многие даже 10 летние ребята.
Вот такой я Фома. smile.gif
Создатели Программы,думаю, это не учитывали.А жаль.
Писать я не мастер,но вот поговорить,выразить это словами мне куды как на много проще.
Приобрел ноут,думаю освоить и помещать аудиофаилы вмес



Спустя 7 минут, 56 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
то писанины.
К примеру,2 шаг в моем сурдопереводе можно выразить так.
Признав свое бессилие,мы обратились за помощью и не только обратилис,но и научились ее принимать.
Мало хто говорить о принятии,но это,по моему мнению, ну очень важная вешь
Думаю о нем можно и нужно поговорить дальше.

Спустя 4 часа, 55 минут, 47 секунд (25.12.2012 - 08:40) Vlad написал(а):
Цитата (all ex @ 24.12.2012 - 20:37 )
Вот поэтому я и обращаюсь к вам Vlad, RingoStarr, ШУРИПАНДЕЦАЛ, да и ко всем другим тоже. Что же это такое - Высшая Сила?

С позиции "махрового агностика" - Высшая Сила, наделённая Высшим Разумом по факту просто пока ещё неоткрытые законы яизики, биологии, психологии и каких-то, возможно, других наук. Их обязательно откроют, но сегодня, пока они непонятны, я их "скидываю" на Высшую Силу.
Эти "непонятки" - работают. (по крайней мере в моей жизни таких фактов полно). И более того - они материализуют мысли! И таким образом, чел реально может стать "кузнецом своего шчасьця" - надо только "правильно" мыслить и "правильно" хотеть. ВС создаёт в соответствии с твоими мыслями и желаниями обстоятельства. А вот как я этими обстоятельствами воспользуюсь - зависит уже от меня.
Смотри также мой девиз про Посейдона и одного др.греч. капитана внизу. dry.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 30 секунд (25.12.2012 - 09:51) Mike62 написал(а):
Высшая сила - это внутренняя сила человека - это желание жить (а не умереть немедленно).

Спустя 1 час, 33 минуты, 54 секунды (25.12.2012 - 11:25) Nikola написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.12.2012 - 12:51 )
Высшая сила - это внутренняя сила человека - это желание жить

Прочитал *желание пить*. Сила более могущественная- это похоть, алчность, лень очень могущественная сила, злоба. Чувства это тоже сила более. Ум неуправляемый это еще более более. Ну и желания неуправляемые это сила более. Ежели желания управляют, то раб желаний. Еще прокурор это соц сила более могущественная. Налоговая инспекция. пОЛИЦИЯ. жЕНА МОЖЕТ БЫТЬ. мОГУТ БЫТЬ ДЕТИ СИЛОЙ БОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННОЙ. Свои дефекты. Природа это сила более могущественная. Стоит цунами пукнуть и нет людей. Коллективное бессознательное это сила более могущественная. Если начнутся беспорядки, то задавим друг друга. Смерть это сила. Как не тужься а физический конец неизбежен. Деньги это сила более могущественная. Ими можно изменять события и влиять на ход истории и на других людей. Насилие.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 23 секунды (25.12.2012 - 14:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vlad @ 25.12.2012 - 09:40 )
Цитата (all ex @ 24.12.2012 - 20:37 )
Вот поэтому я и обращаюсь к вам Vlad, RingoStarr, ШУРИПАНДЕЦАЛ, да и ко всем другим тоже. Что же это такое - Высшая Сила?

С позиции "махрового агностика" - Высшая Сила, наделённая Высшим Разумом по факту просто пока ещё неоткрытые законы яизики, биологии, психологии и каких-то, возможно, других наук. Их обязательно откроют, но сегодня, пока они непонятны, я их "скидываю" на Высшую Силу.
Эти "непонятки" - работают. (по крайней мере в моей жизни таких фактов полно). И более того - они материализуют мысли! И таким образом, чел реально может стать "кузнецом своего шчасьця" - надо только "правильно" мыслить и "правильно" хотеть. ВС создаёт в соответствии с твоими мыслями и желаниями обстоятельства. А вот как я этими обстоятельствами воспользуюсь - зависит уже от меня.

С моей позиции,повторюсь,это обычное понятие,помогающее общению с самим собой.Ну могу еще позиционировать это как один из элементов высшей нервной деятельности. Своеобразный Внутренний Цензор.
Влад,
согласен с тобой о силе,точнее энергии ,частью которой и есть мысль.
Как ,к примеру,обладающий телекинезом человек,передвигает спички ,шарики? Мозг,оказывается,может иметь способность напрямую,без руки двигарь вещи.Но поскольку энергия ничтожно мала,то и предметы можно двигать маааахонькие.Так и с чтением с закрытыми глазами и т д. и т п.
Да у меня есть возможность научиться разворачивать эту энергию,применять на созидательные цели. Где то так



Спустя 2 минуты, 2 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.12.2012 - 10:51 )
Высшая сила - это внутренняя сила человека - это желание жить (а не умереть немедленно).

Еси интересно,то разверну чуть шире,ну как я вижу,воспринимаю

Спустя 14 минут, 27 секунд (25.12.2012 - 14:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.12.2012 - 12:25 )
Цитата (Mike62 @ 25.12.2012 - 12:51 )
Высшая сила - это внутренняя сила человека - это желание жить

Прочитал *желание пить*. Сила более могущественная- это похоть, алчность, лень очень могущественная сила, злоба. Чувства это тоже сила более. Ум неуправляемый это еще более более. Ну и желания неуправляемые это сила более. Ежели желания управляют, то раб желаний. Еще прокурор это соц сила более могущественная. Налоговая инспекция. пОЛИЦИЯ. жЕНА МОЖЕТ БЫТЬ. мОГУТ БЫТЬ ДЕТИ СИЛОЙ БОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННОЙ. Свои дефекты. Природа это сила более могущественная. Стоит цунами пукнуть и нет людей. Коллективное бессознательное это сила более могущественная. Если начнутся беспорядки, то задавим друг друга. Смерть это сила. Как не тужься а физический конец неизбежен. Деньги это сила более могущественная. Ими можно изменять события и влиять на ход истории и на других людей. Насилие.

Стас
раз читаешь про *пить*,то не предсрывное ли это там у тебя состояние? biggrin.gif
Спонсору докладывал,а БКу читал? biggrin.gif
а по шагам работал?
Ты это,ну не балуй там. laugh.gif
И о каком насилии ты как миротворец можешь говорить?
Есть законы,правила,традиции и т д. и т п.
С каких законов ,в рамках 12 шагов начнем?
Здаеца , путаешь ты действия и противодействия.

********************************


********************************


********************************
********************************
********************************


********************************


********************************


********************************

Спустя 8 часов, 32 минуты, 40 секунд (25.12.2012 - 22:56) all ex написал(а):
Цитата (Vlad @ 25.12.2012 - 10:40 )
С позиции "махрового агностика"

Спасибо, Vlad. По моей "теории", Высшая Сила - это Вселенский Разум, обладающий некоторой Энергией. А в остальном - почти один к одному. smile.gif



Спустя 6 минут, 37 секунд all ex написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.12.2012 - 11:51 )
это желание жить (а не умереть немедленно).

Ну-у, это скорей инстинкт самосохранения (имхо). На мой взгляд "...желание жить полноценной, насыщенной жизнью..." больше бы подошло. (Опять же - имхо)
Спасибо, Mike62.


Спустя 3 минуты, 11 секунд all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.12.2012 - 16:09 )
Своеобразный Внутренний Цензор.

Интересная мысль.
Спасибо, ШУРИПАНДЕЦАЛ

Спустя 1 час, 23 минуты, 43 секунды (26.12.2012 - 00:19) dedtankist написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.12.2012 - 16:09 )
С моей позиции,повторюсь,это обычное понятие,помогающее общению с самим собой.Ну могу еще позиционировать это как один из элементов высшей нервной деятельности. Своеобразный Внутренний Цензор.

...вот и меня. спасибо Шури. smile.gif ,..зацепила эта мысль твоя....
Верно вроде..похоже......Один вопрос тогда самый насущный назревает- Ентого "Цензора "жешь вызрастить надость.....сложноватая задача получается, ну ежля "хворобыми" мозгами-то....потому видать одна из распространённых тем на Весвало- От ентот поиск "ВС" wink.gif ...стремятся. панимашь. подогнать себе "Бога" поудобней да полояльней cool.gif .....

Спустя 1 час, 47 минут, 47 секунд (26.12.2012 - 02:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (dedtankist @ 26.12.2012 - 01:19 )
,..зацепила эта мысль твоя....
Верно вроде..похоже......Один вопрос тогда самый насущный назревает- Ентого "Цензора "жешь вызрастить надость.....сложноватая задача получается, ну ежля "хворобыми" мозгами-то....потому видать одна из распространённых тем на Весвало- От ентот поиск "ВС" wink.gif ...стремятся. панимашь. подогнать себе "Бога" поудобней да полояльней cool.gif .....

Мишаня
если интересно,то могу раскрыть ,развернуть шире,дальше. . Думаю шо нет ничего такого чего бы ты не знал сам.
Возможно форма изложения других для тебя более принятнее,поможет выразить
,сформулировать свое понимание о понятии Бог.
Но важнее ,на мой взгляд,не формулировка,а идущее за ней ощущение контакта с ВС,для меня означает это иметь более сознательный контакт с с моим бессознательным