Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 20 декабря по 22.00 ч. 21 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: СЛУШАЙ, ДЕЛИСЬ И МОЛИСЬ


Помогая алкоголику и его семье, вы ни в коем случае не должны принимать участия в их ссорах. Этим вы можете лишить себя возможности помогать этим людям в дальнейшем.
Анонимные Алкоголики, с. 97
Alcoholics Anonymous, p. 100

Когда я пытаюсь помочь товарищу-алкоголику, то частенько порываюсь давать ему советы. Возможно, это естественный мой порыв. Но позволить другим право на ошибку тоже необходимо. Лучшее, что я могу сделать, — и это легче сказать, чем выполнить, — это слушать, делиться личным опытом и молиться за других людей.






Спустя 1 час, 59 минут, 11 секунд (20.12.2012 - 20:12) Xsena написал(а):
Привет.Ксения-алкоголик.
В начале выздоравливания очень эмоционально воспринимала запои товарищей и друзей анонимных.
Пыталась что-то доказать,посоветовать.
Болезнено переживала.
Благодаря Программе научилась принимать болезнь других людей.
Если просят помощи-помогаю.
Сама очень стараюсь не навязываться,не осуждать,не причинять помощь,когда меня не просят.
Делюсь личным опытом и молюсь за других людей.
Благодаря ВС и Анонимным сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 16 минут, 2 секунды (20.12.2012 - 22:28) Vladimir Lutsk написал(а):
Привет, Володя - выздоравливающий алкоголик.

Так получается в моей практике, что никому я ничего не советовал...особо в ссорах.

Иногда, выслушав друга из АА об его семейных или рабочих "ситуациях", то высказывал своё восприятие, свои эмоции, ну и классическое: "А что говорится об этом в Программе?"

А что Программа рекомендует? - выявление, принятие, молитвы, обсуждение со спонсором или другим человеком из АА...

Спасибо, сегодня трезв.

Спустя 8 часов, 57 минут, 54 секунды (21.12.2012 - 07:26) stas19 написал(а):
привет я стас я алкоголик я учил и лез и как ни странно меня от етого отучила жена трезвый сегодня стас рига

Спустя 2 часа, 3 минуты, 32 секунды (21.12.2012 - 09:30) germi_ru написал(а):
Наталья алкоголик.Прочитала в БК,для того,чтоб помогать,надо знать как помогать,чтоб не навредить.А я думала всё намного проще,думала надо просто иметь желание помогать.Поэтому даже лезть с помощью не буду,пока не пройду этот шаг с наставницей.Сегодня трезвая

Спустя 15 минут, 58 секунд (21.12.2012 - 09:46) olch написал(а):
Я не помогаю, нейтральной оценкой и поведением стараюсь не навредить, советов тоже не даю, могу поддержать если просят.
Трезвая, Оля-алкоголик.

Спустя 1 час, 15 секунд (21.12.2012 - 10:46) platon написал(а):
По мере сил помогаю:)


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца, 1 день