Всем привет! Я алкоголик, но этой проблемы для меня уже не существует. Я подготовил письмо своему дяди, конкретному сильно пьющему алкоголику. Цель письма, разбудить в нем спящие остатки совести и убедить, что ему необходимо познакомится с непьющими алкоголиками. Считаю, что посещение собраний АА может ему помочь. Содержание письма изложено так, чтобы убедить его в необходимости приступить к борьбе. Также в нем принципиально описана программа духовного роста, по которой занимаются АА и убеждение в необходимости заняться изменением своей личности по средствам посещения собраний АА. Лучший вариант, если кто-то из членов группы АА г.Королева передаст ему это письмо и личное приглашение поситеть собрание АА, указав место и время проведения собраний. Кто готов мне помочь, просьба откликнуться. Модераторам, просьба опубликовать письмо в соответствующем месте. Я очень плохо ариентируюсь на сайте. С уважением, алкоголик Юра.



Спустя 26 минут, 39 секунд (18.12.2012 - 19:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 21:29 )
Цель письма, разбудить в нем спящие остатки совести и убедить, что ему


это заведомо обречено .

Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 21:29 )
Кто готов мне помочь,


нет нет и еще раз нет

и потом - поступая так .и пытаясь ПРИЧИНИТЬ помощь . навязывая какие то
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 21:29 )
программа духовного роста,
тытолько оттолкешь человека от себя
а возможно и от АА
ведь не зря же есть традиции
одна из которых как раз об этом
Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.

просто поговори с человеком
оставь литературу
и может быть ........когда нибуть на просторах АА появится новичек .

он должен захотеть сам .
щас даже в дурдом не кладут без согласия(я не имею ввиду срвсем уж социально опасных)
покажи ему привлекательность трезвой жизни с АА на своем примере .

Спустя 18 минут, 1 секунду (18.12.2012 - 20:14) Багира2 написал(а):
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 21:29 )
Цель письма, разбудить в нем спящие остатки совести и убедить

Безнадега. Провальный вариант изначально. Мне еще не встречались алкоголики, которых можно хоть в чем-то убедить. smile.gif
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 21:29 )
приступить к борьбе.

К чему??? blink.gif
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 21:29 )
принципиально описана программа духовного роста, по которой занимаются АА и убеждение в необходимости занятся изменением своей личности по средствам посещения собраний АА.

В лучшем случае - пошелт. В худшем... Если уж очень хочешь, чтобы письмо передали, то выбирай гонца, который умеет быстро бегать.

Если бы мне, во времена активного пития, принесли писульку, составленную в таком стиле - я бы ему всю рожу расцарапала. ph34r.gif

И еще... Алкоголику и в голову не придет, что для того, чтобы оставаться трезвым, надо что-то там в личности менять. biggrin.gif

Это уж потом приходит, если САМ решил протрезветь, САМ нашел пути решения проблемы, САМ походил несколько месяцев на группы. И только тогда потихонечку начинает что-то в голове шевелиться.

Спустя 1 час, 22 минуты, 48 секунд (18.12.2012 - 21:37) pobedanosic написал(а):
Значит вы наконец встретили алкоголика которого насильно впихнули в АА. (впихнули врачи) И ему вдолбили (вашими же технологиями) что пить нельзя. И которому было достаточьно посетить всего 7 собраний чтобы глубоко понять как работает программа, и как с ней работать. Я понял из чего состоит алкогольная болезнь и как нужно жить чтобы она рассыпалась безследно. Алкоголизм не излечим, но лишь на фиическом уровне. А этот уровень у многих от рождения, ниже чем у бывших пющих. Жизнь по программе это не предел, развиваться нужно идти дальше. Главная цель уйти как можно дальше от эгоизма. Я с легкостью перешагну через любую традицию ради помощи человеку. Я не хочу сказть, что традиции плохи, просто нужно иметь мудрость чтобы отличить, в какой ситуации нужно соблюдать трпдиции а в какой им вообще нет места. Традиции писали люди а не Боги, потому традиции иногда даже имеют противоречие с программой. ЗАКОНЫ КОНСТИТУЦИИ НЕ ДЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ОСНОВЕ КОНСТИТУЦИИ. Вот сама программа она от ВС, ОНА ОСНОВА. Она добра и совершенна.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (18.12.2012 - 21:42) Ильяс написал(а):
pobedanosic
а позволь тебя спросить, какой такой проблемы для тебя не существует?
и почему ты просишь передать письмо? сам не могешь? пригласи кого нибудь с группы Королева например поговорить с дядей?

Спустя 15 минут, 57 секунд (18.12.2012 - 21:58) Багира2 написал(а):
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 23:37 )
начит вы наконец встретили алкоголика которого насильно впихнули в АА

Ну почему же впервые? smile.gif Я таких много видела. Один из сотни остается, наверное. А в США вообще в АА по приговору суда направляют. smile.gif
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 23:37 )
которому было достаточьно посетить всего 7 собраний чтобы глубоко понять как работает программа, и как с ней работать. Я понял из чего состоит алкогольная болезнь и как нужно жить чтобы она рассыпалась безследно.

Ну что я могу сказать? Тебе повезло. Ты был сотым. smile.gif

Спустя 22 минуты, 6 секунд (18.12.2012 - 22:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 23:37 )
Значит вы наконец встретили алкоголика которого насильно впихнули в АА. (впихнули врачи)


впихнуть невпихуемое возможно только с согласия в кого впихнуториб делать будут
или это удел ПРОФИссиооналов (врачей)

Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 23:37 )
традиции иногда даже имеют противоречие с программой.

ух ты blink.gif

если ты реально считаешь так
то чтож сам то писмецо не отдаш - из рук в руки !?
или боисся шо впихнут тебе невпихуемое.

Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 23:37 )
И которому было достаточьно посетить всего 7 собраний чтобы глубоко понять как работает программа, и как с ней работать.


да ты гений . laugh.gif
laugh.gif laugh.gif

отравь его в тоже РЦ откуда сам выпустился . wink.gif

Спустя 10 часов, 28 минут, 52 секунды (19.12.2012 - 08:49) Mike62 написал(а):
А где письмо? С борьбой?

Спустя 9 минут, 54 секунды (19.12.2012 - 08:58) Ильяс написал(а):
Цитата (pobedanosic @ 18.12.2012 - 23:37 )
Значит вы наконец встретили алкоголика которого насильно впихнули в АА. (впихнули врачи) И ему вдолбили (вашими же технологиями) что пить нельзя. И которому было достаточьно посетить всего 7 собраний чтобы глубоко понять как работает программа, и как с ней работать. Я понял из чего состоит алкогольная болезнь и как нужно жить чтобы она рассыпалась безследно. Алкоголизм не излечим, но лишь на фиическом уровне. А этот уровень у многих от рождения, ниже чем у бывших пющих. Жизнь по программе это не предел, развиваться нужно идти дальше. Главная цель уйти как можно дальше от эгоизма. Я с легкостью перешагну через любую традицию ради помощи человеку. Я не хочу сказть, что традиции плохи, просто нужно иметь мудрость чтобы отличить, в какой ситуации нужно соблюдать трпдиции а в какой им вообще нет места. Традиции писали люди а не Боги, потому традиции иногда даже имеют противоречие с программой. ЗАКОНЫ КОНСТИТУЦИИ НЕ ДЛЖНЫ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ОСНОВЕ КОНСТИТУЦИИ. Вот сама программа она от ВС, ОНА ОСНОВА. Она добра и совершенна.

вот я так понял письмо.......
помнится в РЦ такие же писульки писал, собирался змея-алкоголя разрубить мечом напополам и тд и тп, собирался воевать еще долго, слава Богу потом образумился

Спустя 1 час, 1 минуту, 46 секунд (19.12.2012 - 10:00) pobedanosic написал(а):
Спасибо всем участвующим в обсуждении моей темы. Мне задали много вопросов, на которые я не имею времени ответить. Отвечу лишь на один: Почему я не и желаю передать письмо ему лично сам?
Ответ: Это будет уже не письмо (не послание), они по другому воспримется. Вторая причина в том, что он далеко живёт, 600км это немало. Третья в том, что если бы письмо передал кто нибудь из АА то он мог бы и лично пригласить его в свою группу. Возможно у них даже завязался бы разговор (привлекательность идей можно увидеть лишь зная в чём заключается идея, я ищу способ донести до него как можно больше пищи для ума), и он узнал бы о том когда и во сколько бывают собрания.
Можно послать и почтой, но вряд ли он проверяет почту. Можно передать через его жену, в этом случаи оно тоже может остаться не прочитанным, он же воспринимает её как врага. От способа передачи многое зависит.

Так вот письмо, я писал его будучи полусонным, прошу сильно не критиковать по поводу последовательности хода мыслей, у мня нет риторического таланта.
Читайте многим оно может принести пользу. Оно для этого и написано. Хотя многое может так и остаться вам не понятно. Невозможно в 12 листов уложить всё (и притом в разжеванном виде).
Свернутый текст


Обращение к дяди Коли.

Дядя Коля, обязательно дочитай это письмо до конца. Извини, если что-то покажется грубым, я выбирал самые точные выражения для краткости, но не имел цели обидеть. Привет из Бадуна! От меня лично, твоего племянника Собутыльникова Ь. Ъ., и от всех твоих ближайших родственников.
Сперва немного хочу рассказать о себе. У меня всё хорошо, работаю я сейчас на ЭМЗ, совмещаю две должности. В этом году поступил учиться на факультет «Технология машиностроения», учёба пока идёт нормально. Как тебе известно, семья у меня уже другая. У меня три дочери, Олеся с Валерией от первого брака и Настя от второго. Примерно в январе ждем ещё пополнение, скорее всего, тоже будет дочка. Живём, слава Богу, нормально. Потихоньку делаем в доме ремонт и строим планы на будущее.
С тех пор как я избавился от алкогольной зависимости прошло совсем немного времени, всего около трёх лет, но моя жизнь уже здорово переменилась, и, уж конечно, в лучшую сторону. Я специально не говорю «я бросил пить». Я ничего не бросал и ни чем не жертвовал. Я просто избавился от чудовища, которое жило во мне и требовало спиртного.
Сейчас я понимаю, что мой разум находился в плену этого демона. Это действительно было так. Я полностью утратил контроль, я исчезал как личность, постепенно превращаясь в ЧМО. Но в то время я этого не понимал, чудовище казалось лучшим другом, мне было наплевать на всё и всех. Это полный ЭГОИЗМ. Эгоисты не способны почувствовать счастье, они ни о ком не заботятся, не умеют переживать, не умеют любить. Но всему этому можно научиться. Нужно лишь разбудить свою совесть, если она ещё осталась.
Теперь многое переменилось:
Я научился заботиться, переживать, а значит и любить.
У меня любящая жена.
У меня прекрасные отношения со всеми моими детьми.
У меня много хороших, надёжных, преданных друзей.
Родители вновь спокойны за моё будущее.
Меня уважают на работе. А ведь неоднократно дело доходило до увольнения, приходилось менять рабочее место с периодичностью в три – четыре месяца. Мне не раз доводилось унижаться и просить, чтобы дали ещё один шанс. Иногда меня жалели и оставляли, но посылали на самую хреновую работу. Каждый раз я старался держаться и не пить, но спустя некоторое время всё повторялось, жажда пить сильнее любой силы воли. Сперва понемногу, тайком, так чтобы начальство не заметило, немного после работы и опять незаметно для себя я вновь погружался в очередной запой. Опять прогуливал или являлся на работу полупьяным. И, конечно же, дело заканчивалось очередным пинком под зад.
Расскажу одну историю:
Среди моих друзей многие занимаются калымом. Мой лучший друг Иван заметил, что с деньгами у меня стало совсем хреново, он не мог поверить, что я конченый алкоголик и предложил поехать с ним на калымный заработок в Рязань.
Видимо мысль, что друзей нельзя подводить помогала мне не думать о спиртном, в то время когда мы работали. После тяжёлой работы вечерами у них заведено пропустить 1 – 2 стаканчика для расслабления и лечь спать. Я тоже не отказывался. За ночь всё выветривалось и малая доза никак не сказывалась на завтрашнем дне. Мне даже стало казаться, что я абсолютно нормальный человек и нет никакого алкоголизма. Так прошло три недели, мы сделали работу и получили деньги. Я решил купить кое-что для своих нужд, взял 5000 и отправился на рынок. По дороге купил пиво, потом мне захотелось ещё немного, а что было потом я и не помню. Нашли меня спустя двое суток и совершенно случайно, каким-то образом я забрёл к человеку, с которым мы договорились, об очередном калыме, он и сообщил бригаде моё местонахождение. Оказалось, что друзья уже второй день меня ищут. Так как во время последнего звонка я сообщил, что забрёл в какой-то лес, они организовали команды добровольцев, которые прочёсывали близлежащие леса.
Мужик, с которым мы договорились о предстоящем калыме, послал нас всех на три весёлых буквы и тем дал понять, что бригада, в которой есть такие кадры, как я, ему не нужна. Так я разрушил репутацию бригады и подвёл лучшего друга. Но глубокое осознание моего бессовестного поведения пришло позже, года через два, когда по случайному стечению обстоятельств я повстречал других алкоголиков (не пьющих алкоголиков). Они помогли мне вновь переродиться из скотины в человека.
Это лишь одна история из моего поганого прошлого. Конечно же, есть и много других.
Ты чертей видел?
Я их не только видел, я с ними даже разговаривал. Они такие же, как и мы, только они черти. Они то появляются, то опять исчезают. А когда появляются, то очень громко топают. Они не дают спокойно спать. Стоит только закрыть глаза, они тут же появляются снова, начинают ходить вокруг кровати, что-то бормочут, а иногда даже толкают в бока. Такие видения случаются когда в самом прямом смысле распухают мозги.
А ещё я по городскому телефону с Медведевым разговаривал, он мне обещал денег подкинуть. Вот собака, наобещал и не прислал. Это было на столько реально, что мы даже с отцом в узел связи ходили и на почту, проверять с кем я мог разговаривать и были ли мне денежные переводы. Я ведь помню что были, а они говорят, не было. Жулики блин!!!
Почти у каждого "приличного, уважающего себя Алкоголика" есть своя на 50 или 100% вымышленная история о том, что врачи ему когда-то сообщили, что он неизлечимо болен. Самая популярная история про «цирроз печени» или «рак». И теперь ему только и остаётся, что пить с горя. Вот такие мы фантазеры и придурки. Мы придумываем любые оправдания и поводы, лишь бы нам не мешали пить. Только эти оправдания на фиг никому не нужны, как не нужны и сами алкоголики.
Все алкоголики верят в чудодейственную силу огненной воды. Если действительно обнаружилась язва или что-то подобное, то непременно нужно перейти на более крепкие напитки.
На фиг пиво, будем пить только водку, она обязательно поможет. Не помогает водка, будем пить чистый спирт, это верное средство (а как же иначе, его же в медицине используют).
НЕТ НИ ОДНОГО АЛКОГОЛИКА, КОТОРОГО БЫ ВОДКА ИЛИ СПИРТ ВЫЛЕЧИЛИ ОТ ЯЗВЫ!!! Но есть много придурков, которые сдохли от такого лечения, только конченые дебилы могут отвергать статистику и факты.
Ни один здравомыслящий человек не начнет пить, если ему действительно сообщат о сложноизлечимой болезни. Напротив, он увидит в этом повод беречь свое здоровье и постарается вылечиться.
Алкоголизм куда опаснее рака и цирроза, от него дохнут значительно чаще, нежели умирают от других сложноизлечимых болезней. Но нужно помнить, от алкоголизма можно избавиться на любой стадии (успех лечения зависит, прежде всего, от самого себя, стоит только захотеть), а от рака куда сложнее излечиться и мало что зависит от больного.
В то время когда я пил, у моей сестры Ирины обнаружили опухоль головного мозга (ей что, тоже пить нужно было начать?). Представь, каково было моим родителям осознавать, что они могут потерять обоих своих детей. Это куда большее потрясение, нежели заболеть самому. Они понимали, что от них почти ничего не зависит. В таких ситуациях человек инстинктивно обращается к высшим силам. Это было заметно, родители стали более расположены к вере в Бога, особенно это проявилось в отце. Если их спросить: Помогал ли вам Бог? Они конечно же ответят:
ДА. Бог слышал нас, и он помогал во всем.
Удивительно, но в той тяжелой обстановке мой отец смог бросить курить, видимо чтобы показать мне пример избавления от зависимости (расстаться с никотином значительно сложнее, чем избавиться от алкоголизма, знаю по себе, любой нарколог с этим согласится). И, как мне кажется, этим поступком он видимо хотел показать Богу, что ради нашего спасения он способен быть сильным и благоразумным (это только мои догадки, но в любом случае я рад, что он смог от этого избавиться и я горжусь своим отцом).

Есть множество разумных причин, чтобы бороться за жизнь: жить ради детей, семьи, и т.д. и т.п. Это очень весомые причины. Однако бывают ситуации, когда нет семьи, нет детей, и т.д. и т.п. тоже нет, но люди продолжают жить и радоваться жизни.
Вопрос: В чем же тогда смысл их жизни, для чего они живут?
Я знаю ответ, он настолько прост, что для его понимания не нужно быть гением, нужно иметь лишь каплю благоразумия.
Вот ответ: (постарайся его осознать, это важно!!).
Абсолютно все, что радует и приносит удовлетворение, может стать смыслом жизни (Спиртное в том числе).
Но для человека, который еще не превратился в животное, существует понятие «человеческая душа». Человек, не попавший в ловушку зависимости, в силу своей человеческой природы, духовно развивается всю свою жизнь, он может даже не замечать этого, но это так. Жизнь нормального человека наполнена событиями, которые дарят истинные радости. Для человека с широкой душой нет большей радости, чем дарить радость другим. Случаются и не радостные события, но они естественное явление, и к ним просто нужно уметь правильно относиться.
Иначе говоря: если человек душевно и психически здоров, он любит тех, кто его окружает, ему нравится мечтать и достигать цели и т.д. и т.п... Ему нравится быть человеком, он любит и ценит жизнь просто за то, что она дарит ему радость. Только больной разумом, не видит смысла жизни.
Человеку, имеющему здравое сознание, нет повода заявлять об отсутствии смысла его существования.
Смысл жизни человека не в чем-то одном, он складывается из множества радостей, которые происходят от добра и любви.
Только бессознательное животное может видеть смысл жизни исключительно в удовлетворении своих врожденных или приобретенных потребностей, и тем более радоваться злу, либо равнодушно к нему относиться (эгоисты только внешне отличаются от таких животных, но эгоист может измениться).
Не нужно искать смысл жизни, нужно идти от обратного, стоит начать жить по-человечески и жизнь автоматически обретает смысл. Сердце наполняется радостью.
Хотелось бы заметить, что кодировки это не лечение, это методы искусственного воздержания и они не решают проблему зависимости и не изменяют личность. А значит и радоваться жизни кодированному сложно, а вновь скатится вниз легко.
Позже я расскажу, как лечится алкоголизм. Это единственный метод, который приносит 100% результат. Его придумали сами алкоголики, и теперь практикуют даже в государственных клиниках, в том числе и у вас на Первомайке. Я не предлагаю тебе ложиться в больницу, хотя это неплохой вариант (можно начать и с этого). Для лечения по этой технологии не нужно никакой силы воли, даже желание нужно иметь лишь в зачаточном состоянии, желание разовьется автоматически. Главное, что нужно, это твердое самостоятельно принятое решение избавиться от зависимости. Иметь твердое, постоянное, непоколебимое решение избавиться от зависимости, это главное и единственное, что нужно для 100% успеха (ну, еще ноги пригодятся:-) ).

Нет более смысла описывать множество историй, примеров и перечислять признаки алкоголизма.
Далее сам смотри и думай, алкоголик ты или нет.
Хотя сомнения могут быть только у тебя.
Алкоголик последним узнаёт, что он алкоголик.

Я решил написать тебе это письмо, потому, что сам был таким как ты.
Но я не застрял в склизкой яме, я искал путь как из неё выбраться, и я этот путь нашёл.
Известная мудрость – «Дорогу осилит лишь идущий»
Многие мои попытки избавиться от болезни не приносили желаемого результата. Я многократно кодировался, но с каждой кодировкой смысла в этом было всё меньше. Я не знал других методов лечения и продолжал кодироваться. Иногда я даже просыпался в три часа утра, будил друзей или родственников, занимал у них денег и ехал на такси в _______ на очередную кодировку. Жена мне ничем не помогала. Было ощущение, что ждёт, когда сдохну. Алкоголики на хрен никому не нужны, дружок, это не новость. Не стоит обижаться на людей, всякому терпению есть предел (Представь пьющую жену, ты бы её наверняка давно послал). В целом кодировался я раз шесть или больше. Были также поездки по целителям «экстрасенсам», но также безрезультатно (хотя один правильно сказал: Ты вылечишься, но путь сам найдёшь.
Почему я стремился избавиться от болезни?
Не знаю, просто забил себе в голову, что нужно бороться. У меня не было острого желания жить, скорее наоборот (как известно, больной алкоголизмом не имеет интереса к жизни, весь смысл жизни алкоголика заключается в пьянстве).
Но всё таки, что-то во мне человеческого теплилось, надписи на заборе типа: «Наши деды проливали кровь за родину, а их дети и внуки умирают от пьянства» задевали моё сознание.
Однажды мои дети рассказали, что они попытались меня разбудить, чтобы я погрел им поесть, на что я им ответил: Идите вы в ж… Это тоже послужило толчком для серьёзного намерения избавиться от зависимости.
Сейчас когда пишу и вспоминаю, какой временами я был скотиной, не по детски хочется зарыдать. Как я мог так поступать? Я до сих пор не могу поверить, что это был я. Но прошлого не изменить, а будущее можно и нужно.
Думаю, мне помогло моё твердое убеждение. Я всегда считал, что мужик должен быть мужиком, а не засранцем.
«Мужик», который скатился до алкоголика и даже просто пьяницы, если он не желает и не пытается исправиться, он просто засранец, раздолбай и хрен знает как его ещё обозвать (не принимай как грубость, просто эти слова самые конкретные, другими не описать).
Мужик должен всегда быть мужиком и не хрен искать оправдания, дурные поступки нужно уметь признавать и исправлять их.

Мало кто надеется, что алкоголик перестанет пить, особенно если он срывается вскоре после кодировки. Даже самые близкие желают им скорейшей смерти, если видят, что смерть всё равно наступит (или замёрзнет, или сердце не выдержит). Это желание сходно с желанием добить собаку, заболевшую бешенством (чтобы не наделала беды и из-за жалости), оно подсознательное и не стоит их винить.

Хочу описать тебе принцип лечения алкоголизма, это единственный способ, других просто не существует (многие другие зависимости тоже лечатся подобным образом).
Но сперва, нужно знать как «зарождается» алкогольная зависимость и чем она страшна.
Алкогольная зависимость разрушает человека (душу), она медленно убивает в нем личность, истребления в нем те качества, которые делали его человеком. Личность не может быть личностью, если кто-то или что-то начинает управлять её сознанием. В результате формируется второе эгоистичное, самоуверенное большое второе Я, которое стремиться полностью, захватить разум.
Суть этого лечения, состоит в следующем:
Убить второе Я, его же методами. Вытеснить зло из разума, по средствам развития в себе лучших человеческих качеств (это духовный рост).
Добро действительно всегда побеждает над злом. Если в сражении мы выбираем позицию добра, то мы выигрываем сражение. Но если не сопротивляемся злу или начинаем с ним сотрудничать, то теряем душу. Именно такой смысл кроется в выражении «Продал душу дьяволу»

Кодировки – это не лечение, это способ искусственного удержания (Представь что ты летишь в пропасть, и зацепился за тонкую веточку (Глупо, но алкоголик ещё и ногами подрыгает, чтобы проверить способна ли веточка его удержать), когда веточка сломается, ты продолжишь лететь в пропасть.
Никаких волшебных таблеток не бывает, об этом можно забыть раз и навсегда.
Ни один врач не в силах вылечить того, кто не имеет стремления.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Глупо делать заявления типа: «уговорили, я согласен, лечите меня». Только ты можешь себя вылечить, больше никто этого не сможет, врачи не умеют это лечить, они могут лишь помочь вылечится.
Любую зависимость можно вылечить, если только раздолбай ещё не стал полным дебилом.
Нельзя медлить, никто не знает часа своего, завтра может быть уже поздно (отморозишь ноги или произойдёт ещё что-то ужаснее). Нужно брать весла, а не надеется, что ветер прибьёт лодку к берегу, тут ветер может дуть лишь в сторону моря.
Нельзя говорить "Я сам все знаю", все алкоголики думают, что все знают, но их знание никому не приносит пользы, всякое знание бесполезно если оно не применяется на практике, - это мёртвое знание (но чаще всего знания вообще никакого нет, есть иллюзия).
Нельзя полагаться на собственный больной разум, он пока не может быть твоим союзником, он наверняка обманет (он будет пытаться отменит принятое решение, и искать оправдания), он захвачен болезнью и работает против тебя, старайся слушать голос внешнего разума и совести.
Обязательно нужно доверится кому-то, чьё мнение тебе кажется наиболее правельным, а в последствии рекомендациям наиболее опытных коллег, знающих толк в данном лечении. (ниже я подскажу, где их можно найти).
Избавиться от алкогольной зависимости совсем не сложно, как во всяком деле главное знать, как это делается. Нужно начать дело и довести его до конца. Это не сложное дело, напротив, оно интересное и увлекательное. Хочу напомнить, что силы воли никакой ненужно. Кто не смог довести лечение до конца, таких вообще почти нет (сам процесс лечения усиливает желание лечиться), а дебилов, не желающих начать лечиться и предпочитающих сдохнуть, огромное количество (только по этой причине алкоголизм считается сложноизлечимой болезнью).

В этом лечении некоторых людей смущает слово Бог, но повторяюсь, вера именно в Бога совсем не обязательна.
Религией никто никого грузить не собирается. Это не религиозная программа, а лечение, основанное на моральном, духовном развитии.
Многие верят просто в некую добрую Высшую силу, которая во всём поможет (представить её можно как угодно). Очень редко, но всеже встречаются люди, которые вообще не способны поверить, что есть некие высшие силы. Однако и они тоже вылечиваются, главное приступить к лечению. Высшую силу в самом крайнем случае можно заменить понятием коллективный разум или скрытые резервы здравомыслия. Но лучше конечно согласиться с тем, что Бог есть, в последнее время и официальная наука приходит к такому выводу. Я увлекаюсь изучением квантовой физики, так там вообще этого не скрывают. Удивительно, но мы все знаем о существовании души, только не придаём этому должного значения. Мы знаем, что мир состоит из живой и не живой материи, одушевлённый и не одушевлённый. В физике есть понятие «наблюдатель» (это тот, кто может видеть и чувствовать – это и есть душа). Душа не принадлежит материальному миру, это загадка, которую невозможно изучить или уж тем более создать, она может лишь родится от живого. Невозможно создать машину, которая будет видеть и чувствовать, любая искусственно созданная машина лишь посредник между наблюдаемым объектом и наблюдателем. Но есть силы, которые стали причиной одушевлённой жизни, эти силы и есть Бог. Что Бог должен обладать великим разумом это очевидно. И на это есть научные доказательства (в частности и в квантовой механике), но я не стану их приводить, это слишком долгая тема.

Вот принципиальная схема лечения алкоголизма. Для простоты, я описал её в сокращённой форме. В оригинале схема состоит из 12 пунктов и называется 12 шаговая программа.

1. Нужно признать свое бессилие перед алкоголем, признать, что контроль над собой потерян.
2. Признать, что здравомыслие утеряно, но существуют силы, которые помогут его вернуть (неважно в какие силы ты будешь верить, мне проще было верить в Бога, многие просто верят в Высшую, добрую силу или иную альтернативу).
3. Научиться обращаться к Высшей силе о помощи, с просьбами и не забывать благодарить (в слух конечно совсем не обязательно, Бог и немого слышит).
4. Нужно верить в удачу, но если в жизни что-то идёт не так как хотелось бы и этого нельзя изменить, нужно уметь принять событие так как есть (значит так нужно, бывает что и несчастье к счастью приведёт, Богу виднее, когда кому что нужно, и всему своё время).
5. Необходимо провести глубокий анализ своей жизни с нравственной точки зрения и периодически повторять эту процедуру.
6. Обязательно признавать перед собой и близкими истинную природу своих заблуждений, когда не прав, так и говорить: Да, я был не прав, а не искать оправдание.
7. Иметь желание загладить свою вину перед теми, кому причинялось зло.
8. Возмещать причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это может повредить им или кому-либо другому.
9. Необходимо избегать пьющих компаний.

На первый взгляд кажется непонятно и сомнительно, как каких то 9 или 12 строчек могут вылечить от зависимости.
И для чего они вообще нужны? Их что зубрить каждый день?
Ничего зубрить не нужно, нужно стараться жить так, как там написано и болезнь сама развеется.
Теперь может показаться, что задача очень сложна, и даже вообще не выполнима.
Ты должен поверить на слово, это не так. Задача решается сама собой, без каких-либо усилий (это и не задача, здесь нет необходимости углубляться в теорию, нужно сразу переходить к практике). Но только не в одиночку, в одиночку действительно очень сложно. Именно для этого алкоголики, желающие избавиться от зависимости, устраивают собрания.
Когда-то давно, один врач и биржевой брокер дошли до ручки и решили, избавиться от алкогольной зависимости. Долгое время у них ничего не получалось, но когда судьба свела их вместе, они поняли, что коллективная борьба с алкоголизмом гораздо эффективнее, чем одиночная. Они разработали для себя программу духовного развития, которой старались придерживаться и стали собирать добровольцев, желающих выздороветь. Успех превзошел все ожидания. Так появилось движение, которое в последствии получило название АА. (Анонимные Алкоголики).
Как я уже говорил, в коллективе все происходит само собой, без напряга. Люди просто общаются, на разные темы, не обязательно о пьянке, суть сама проскочит, когда нужно. Бывшие пьющие (выздоравливающие алкоголики), всегда очень добродушные люди, они стремятся жить по законам добра, и это делает их лучше. Они полностью доверяют опыту и мудрости своих предшественников, безукоризненно следуя традиционно установленным правилам и это главное их правило – правило доверия, которое нужно «написать себе на лбу».
Так получилось, что я начал осваивать программу с помощью врачей в _____ республиканской наркологической больнице. Именно в этот момент (при поддержке Министерства здравоохранения), создавалась экспериментальная группа АА, состоящая из добровольцев и пациентов республиканской наркологической больницы. Многим пациентам и мне в том числе, было предложено пойти на первое собрание группы. Не понимаю почему, но словосочетание «анонимные алкоголики» почти у всех вызывало отвращение, все наотрез отказывались идти на собрание. Врачи почти силой заставили пойти меня на собрание, хотя мне очень не хотелось, я матюгнулся, но пошел. Через час прибывания в коллективе я уже понял, какой дебил я был всего час назад. Собрание прошло чрезвычайно интересно и содержательно. Далеко не так, как возможно тебе доводилось видеть по телевизору. Мы много смеялись над любителями поведать о своих приключениях. В каждой чужой истории можно найти сходство с собственной. Мы вели и серьезные разговоры на темы как восстановить отношение с супругой или супругом. Особенно прикольно слушать девушек, у них свои заскоки, которые мужикам и в голову не придут. Кстати, что женский алкоголизм сложно вылечивается это полная брехня. Из нашей группы вылечились все, и мужики и девушки. Некоторые даже переженились, никто не запил и поживают счастливо. Хотя срывы у некоторых бывали, но иногда и они идут на пользу. Всегда нужно помнить последнюю пьянку. Я никогда не встречал людей, вставших на путь исправления посредством АА и которые бы сдались, а значит их немного. Если бы я не доверился тогда врачам, я не знаю был бы я жив сейчас. Чтобы разобраться с программой мне хватило всего 5 или 6 собраний, дальше я смог развиваться самостоятельно. Но я бы наверняка ходил на собрания и сейчас, просто у меня нет возможности. Я их посещаю только когда случайно попадаю в ______. Мой друг ______, ты наверное его должен знать. Он тоже квасил по черному, один раз я его с собой брал, ему тоже очень понравилось, но к сожалению _______ от нас не близко. Один он ездить не захотел, а мне периодические поездки сейчас вроде бы уже и ни к чему. Но и одна поездка дала ему некоторые результаты. Парень долгое время вообще не испытывал желания пить, а потом вновь стал баловаться. Он не имел твердого решения бороться, потому и эффект был не долговременным.
Чтобы выбраться из скользкой ямы необходимо иметь твердое намерение карабкаться и никогда не сдаваться. Нужно быть готовым к возможным падениям. Не шмыгать соплями, а подниматься и ползти дальше.
Так и с собраниями. Чтобы не произошло, на собрания нужно ходить регулярно, по крайней мере пока принципы духовного роста не укрепятся в глубине сознания.
Алкогольная болезнь делится на физическую и психологическую.
Есть люди, организм которых чрезвычайно устойчив к алкоголю, такие люди как правило не уходят в глубокие запои, алкоголизм порабощает лишь их разум (их называют пьяницы).
А есть и такие, организм которых спился бы чрезвычайно быстро (это врожденный алкоголизм). Таких людей достаточно много, но как правило такие люди вообще не пьют или пьют чрезвычайно редко и очень, очень мало. Они знают что такое похмельный синдром, это одна из причин почему они не пьют. Если у них не сформируется привычка похмеляться, то и не сформируется психологическая тяга, они никогда не утратят благоразумия.
Но самая яркая масса, это мы, запойные алкоголики с приобретенной формой физической и психологической зависимости.
Физическую предрасположенность к алкогольной болезни мы имели всегда, практически от рождения. Мы выросли, попробовали спиртное, нам это понравилось, и мы были уверены, что не привыкнем к спиртному, так как в течение долгого времени мы имели над ним контроль. Оно ни чуть не мешало нам жить, веселило, «радовало», стимулируя определенные зоны мозга. Незаметно началось медленное, психологическое привыкание и физическое разрушение иммунитета. Удивительно, но хотя мы имели больше преимуществ, чем у людей с полным отсутствием иммунитета, это преимущество не пошло нам в пользу. Именно по причине своего преимущества мы спились физически и приобрели психологическую зависимость (Спились с физической оценки это означает: в организме произошел процесс мутации гена, отвечающего за противоалкогольный иммунитет, после которого мы стали физически такими же, как и люди с врожденным алкоголизмом).
Теперь сам подумай, можно ли излечиться от алкоголизма?
Мой ответ такой:
Генные мутации не излечимы как и после лучевой болезни (даже от царапин остаются шрамы на всю жизнь). Пить горючий, высокотоксичный химический растворитель (Спирт таковым является) очень вредно и чревато.
Психологическая зависимость лечится на все 100%.

Не медли, не упускай шанс и не отказывайся от помощи.
Вот мудрость:
Жил в овраге человек, который верил в Бога (как ему казалось).
Однажды пошёл сильный дождь, и ливень стал заливать овраг. Мимо на верблюде проезжал путник и предложил поехать с ним, чтобы спастись от затопления, на что человек ответил – Бог спасёт меня.
Воды становилось всё больше, кто-то из соседей соорудил плот и предложил человеку отправиться с ним, на что человек ему ответил – мне не нужна твоя помощь, мне поможет Бог.
Когда человек утонул, то он встретился с Богом и задал ему вопрос: Бог, почему ты меня не спас?
На что Бог ответил – Я предлагал тебе помощь дважды, но ты отказался.

Если ты дочитал это письмо до конца, то это уже хорошо. Ты уже на пути к выздоровлению, в какой то мере ты уже осваиваешь программу 12 шагов.
Программа 12 шагов, это программа духовного, морального роста, необходимого для излечения зависимости.
Общение с себеподобными и просто присутствие в коллективе выздоравливающих алкоголиков многократно усиливает эффективность лечения. Помогает понять природу своих заблуждений и полностью избавиться от алкогольной зависимости. Не пьющие алкоголики собираются по адресу: помещение на улице Пионерской, 51а (там, где проходит независимая наркологическая экспертиза). Все, что от тебя требуется, желание, капля благоразумия, твердое решение обрести свободу, и чтобы твои ноги привели тебя туда. Даже с первого посещения появляются ощутимые результаты.

Стоит алкашу неделю не попить, как он начинает требовать к себе человеческого отношения. Не нужно требовать и не нужно расстраиваться, нужно верить и ждать, Бог во всём поможет и всё уладит. Чтобы в бывшем пропойце окружающие увидели человеческую личность, нужно время.
Когда будешь жить без спиртного первое время месяца три, а может больше, будет болеть печень. Это не значит, что ты её совсем сгноил, просто наркоз отходит, но врачам лучше показаться. У меня с пол-года печень в норму приходила. С сердцем тоже проблемы были, но врачи сказали наладится, они были правы, сейчас налаживается. Зрение тоже конкретно падало, сейчас хорошее. В общем, здоровье оно постепенно возвращается, главное не пить.

Просьба не выкидывать это письмо.
Оно написано мной специально для тебя, без чьих-либо просьб, просто потому, что ты мне дорог как близкий человек.
Я тоже был таким, как ты и я очень надеюсь, что смогу тебе помочь.
Я постарался сделать это письмо абсолютно честным, содержательным, простым для понимания и по возможности с глубоким смыслом.
Советую глубже изучить это письмо, если ты будешь над ним размышлять, перечитав, обязательно обнаружишь много нового, чего раньше мог не заметить.
Желаю суметь найти в себе мужество, решимость. Всё найдёшь, нашлась бы совесть.
К моим пожеланиям присоединяются твои ближайшие родственники. Они тоже все уверены, что ты достиг финиша, пора вылезать из дерьма, пока не ухлебался.
Но главное, чтобы ты это понял.
Бьёшь все рекорды, коллега, даже дядя Виталик столько пить не смог, он просто не выжил. Царство ему небесное, пусть будет земля ему пухом.

Спустя 28 минут, 45 секунд (19.12.2012 - 10:29) Юрка Лев написал(а):
pobedanosic
Благодарю, очень интересно рассказал своему дяде, тут есть на форуме темы как спикерское http://vesvalo.net/index.php?showforum=55, так и личные страницы http://vesvalo.net/index.php?showforum=1, я думаю что тебе нужно куда то добавить свое письмо, новичкам пригодится. smile.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (19.12.2012 - 10:35) Багира2 написал(а):
Цитата (pobedanosic @ 19.12.2012 - 12:00 )
Вторая причина в том, что он далеко живёт, 600км это немало.

Пошли по почте. smile.gif
Цитата (pobedanosic @ 19.12.2012 - 12:00 )
он узнал бы о том когда и во сколько бывают собрания.

Приложи к письму расписание. smile.gif
pobedanosic
Отредактируй. Начало письма похоже на послание от профкома, месткома, а никак не на письмо от родственника, беспокоящегося за своего близкого.

И выкинь все слова типа "нельзя". У действующего алкоголика, при таких словах, мгновенно включается противодух. Почему нельзя пить? Можно - только незачем. smile.gif

И покороче сделай. Многословие неубедительно.

Спустя 1 час, 1 минуту, 2 секунды (19.12.2012 - 11:36) Mike62 написал(а):
Фамилию свою убери из письма, достаточно имени.

Спустя 16 минут, 21 секунду (19.12.2012 - 11:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.12.2012 - 13:36 )
Фамилию свою убери из письма, достаточно имени.

Да, это тоже официоз. Не подчиненному же своему пишешь, а дяде родному. smile.gif

pobedanosic

А то, у меня, когда я прочитала твое письмо, сразу всплыл в памяти отрывок из книги Чуковского "Живой, как жизнь".

"В газете “Известия” в прошлом году приводилось письмо, которое одна восьмилетняя школьница написала родному отцу:
“Дорогой папа! Поздравляю тебя с днем рождения, желаю новых достижений в труде, успехов в работе и личной жизни. Твоя дочь Оля”.
Отец был огорчен и раздосадован:
— Как будто телеграмму от месткома получил, честное слово."(с)

Письма, особенно по таким щекотливым темам, особенно к родственникам, надо писать аккуратно, взвешивая каждое слово. Словом можно оттолкнуть, привить отвращение, убить в конце концов!

Спустя 1 час, 5 минут, 8 секунд (19.12.2012 - 12:58) gortenziy написал(а):
blink.gif нефигасебуковок( я о письме).. я и трезвая то не осилю, а уж что о челе в употребе говорить?
Пиши-не пиши.. а пока человек сам не взвоет или сам не начнет искать выход изо всех оставшихся силенок- пустое это.. Я пила пока пилось. Потом не пить не могла... Скажи мне на год до того раньше что я должна не пить, что у меня охрененная проблема - я бы скорее больше с теми кто это сказал не общалась. Я представиь себе не могла перед последнем годом пития, что я не буду вкушать водочку. её вкус был слишком желанен.

Спустя 5 минут, 55 секунд (19.12.2012 - 13:04) Багира2 написал(а):
gortenziy
+1000!

Спустя 1 час, 37 минут, 8 секунд (19.12.2012 - 14:41) pobedanosic написал(а):
Справедливо и обратное. Человек сильнее чувствует свою болезнь во время обострения. Стоит алкоголику вылезти из запоя. Как он тут же начинает считать, что у него нет проблем с алкоголизмом. Именно решение вылезти из запоя, выводит из запоя (за исключением ситуаций, когда человеку спиртное становится недоступно) более всего алкоголик чувствует себя алкоголиком, когда ему хреново.
Своё решение вылечится, я принял именно тогда, когда у меня были физические муки и алкогольная депрессия. Будучи в таком состоянии, я попросил встречи с психологом, (наверное таблетку хотел попросить biggrin.gif ) от психолога я узнал о существовании чудодейственной программы. У меня появилось немедленное желание приступить к её изучению, но лечащие врачи почему то не позволяли этого делать, сказав, что мне нужно сперва окрепнуть и окончательно протрезветь. Психолог оказалась очень добродушным человеком (молодая и симпатичная) она и принесла мне книгу. С большим трудом, но я принялся за чтение.
Если бы психолог отнеслась как и лечащий врач, желание могло бы и угаснуть. Желание вылечится и ранее у меня возникало, но только когда я испытывал муки. Стоило выбраться и желание исчезало.
Людей много и далеко не все одинаковые.
С моим дядей у нас схожая психология (чай родня). Я просто надеюсь, что он его прочитает, но не уверен.

Спустя 34 минуты, 49 секунд (19.12.2012 - 15:16) Багира2 написал(а):
Цитата (pobedanosic @ 19.12.2012 - 16:41 )
Своё решение вылечится, я принял именно тогда, когда у меня были физические муки и алкогольная депрессия.

По-моему, практически все так. На остром отвратительном самочувствии, что в душе, что в теле.
Цитата (pobedanosic @ 19.12.2012 - 16:41 )
С моим дядей у нас схожая психология (чай родня). Я просто надеюсь, что он его прочитает, но не уверен.

У меня с моим папой тоже схожая психология. Все-таки отец родной. И что? Я девятый год трезвая, а он квасит, и меня сектанткой шлепанной называет. biggrin.gif
Допился до инфаркта, до онкологии - все, как об стенку горох. Дура, говорит, от такой радости в жизни отказалась!user posted image
И книг в доме полно, и всего. Не-ет... Все, говорит, твои антиалкоголики никто, ибо они МИФИ не кончали! biggrin.gif

Практически все эти отмазы у него в ходу.
Почему алкоголик свято уверен, что никакой он не алкоголик?

Потому что он пьет на свои.

Потому что у него есть машина (дача, мобильный телефон, дубленка).

Потому что у него есть высшее образование.

Потому что он не валяется под забором.

Потому что он знает меру.

Потому что он знает китайский язык.

Потому что он не пьет одеколон.

Потому что, когда он пьет, он закусывает.

Потому что он закусывает, даже когда пьет одеколон.

Потому что он не пьет в подъезде (в лифте, в подвале, на чердаке).

Потому что он хороший специалист.

Потому что он обожает под холодную водочку хрустящий огурчик.

Потому что он всегда разбавляет спиртное водой (соком, минералкой, кока-колой).

Потому что он всегда пьет дома.

Потому что он всегда выполняет свои обещания.

Потому что он всегда помнит, что было вчера.

Потому что он ходит в библиотеку.

Потому что с утра он никогда «не болеет».

Потому что у него куча друзей.

Потому что у него нет синего носа.

Потому что у него нет сексуальных проблем.

Потому что у него нет запоев.

Потому что у него нет белой горячки.

Потому что у него не трясутся руки.

Потому что он никогда не пьет со случайными людьми.

Потому что он никогда не опохмеляется.

Потому что он никогда не пьет на работе.

Потому что он никогда не пропускает работу.

Потому что он никогда не пропивает зарплату.

Потому что он никогда не напивается.

Потому что он никогда не напивается в гостях.

Потому что он никогда не скрывает, что сегодня он выпил.

Потому что в пьяном виде он не скандалит и вообще ведет себя тихо.

Потому что его любит жена (муж, любовник, любовница).

Потому что у него чистые носки и модный галстук.

Потому что он обожает чистоту и порядок.

Потому что он пьет только по выходным.

Потому что он пьет только за ужином.

Потому что он пьет только один раз в неделю.

Потому что он пьет только по четвергам.

Потому что он пьет только с друзьями.

Потому что он пьет только на рыбалке.

Потому что он пьет только пиво.

Потому что он пьет только белое вино.

Потому что он пьет только красное вино.

Потому что он пьет исключительно дорогой коньяк.

Потому что он пьет только хорошее вино только в хорошем ресторане.

Потому что ему просто нравится вкус вот этого вина.

Потому что в день он выпивает всего лишь одну бутылочку пива.

Потому что он выпивает не каждый день.

Потому что вчера он не пил.

Потому что он пил месяц назад (ровно).

Потому что он запросто может не пить неделю (месяц, два, год)

Потому что он запросто может бросить пить хоть сейчас.

Потому что никто не знает, что он пьет.

Потому что он не выносит алкоголиков
biggrin.gif

Нет... Пока САМ не поймет, САМ не захочет - и вся королевская рать не поможет.

Спустя 21 час, 12 минут, 25 секунд (20.12.2012 - 12:28) pobedanosic написал(а):
Ну "чай родня", я для шутки написал, а психологией мы действительно похожи.
Попытки помочь алкоголику захотеть лечится, всё таки делать нужно, главное себе не в ущерб.
Если бы родители мне не помогали, то возможно я и сейчас бы пил.
В моём понимании, человек духовно развивающийся, вообще не способен забить на ближнего. Если это так, значит личное развитие зашло в тупик (Научился дышать в пол глотка и этого достаточно). Если не знаешь чем ему помочь, то нужно по крайней мере просить у ВС дать ему осознание своих заблуждений.
А на счет того что говорите литературы навалом. Так у меня тоже на полке война и мир стоит, все кто читал говорят: прочитай, хорошая книга и полезная. Но я же не читаю, может зря не читаю? Возможно вам когда то предлагали библию прочитать. Вы её прочитали? Честно признаюсь, я прочитал. Очень полезная книга. 12 шагов это капля в море, по сравнению с ней.
Вы не подумайте, я не религиозен, стать фанатом какой либо из религий мне вообще не грозит. Но всё что связано с добром мне нравится. И я точно знаю, что ВС есть. Жить по законам добра мне приятно без всякой причины.

Спустя 1 день, 22 часа, 51 минуту, 57 секунд (22.12.2012 - 11:20) JIaguna написал(а):
Цитата
убедить его в необходимости приступить к борьбе


к какой борьбе? мы ни с чем не боремся. Убеждать и навязывать помощь нет желания, особенно если человек не хочет этой помощи, этим я его только оттолкну. Наверняка ты уже ему доносил, он знает и этого достаточно, дальше первый шаг должен быть с его стороны