Тема недавно была в "Открытом собрании", но хотелось бы поподробнее поэтому создаю, тут.

ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ

Огромное значение для каждого из нас имеет тот факт, что мы нашли общий выход в решении наших проблем. У нас есть путь к избавлению, в отношении которого среди нас наблюдается полное согласие и благодаря которому мы можем объединиться, чтобы действовать в гармоничном и братском союзе. Это и составляет то новое, что несет эта книга страдающим от алкоголизма.

Анонимные Алкоголики, с. 16-17
Alcoholics Anonymous, p. 13

Самой дальновидной работой по Двенадцатому Шагу была публикация нашей Большой Книги — «Анонимные Алкоголики». Мало что может сравниться с ней в распространении идей АА. Мне же нужно оторваться от самого себя и просто делать то, что могу. Даже если меня не просят быть наставником и мой телефон звонит редко, я все же способен выполнять работу по Двенадцатому Шагу. Я вовлечен в «братскую и гармоничную деятельность». Я прихожу на собрания пораньше, чтобы помочь приготовить помещение и поприветствовать людей, а потом делюсь своим опытом, силой и надеждами. Я также, в меру своих сил, занимаюсь служением. Высшая Сила определяет для меня, что именно мне нужно на данном этапе выздоровления, и если я пойду Ей навстречу, то моя готовность автоматически даст мне возможность работать по Двенадцатому Шагу.

Я думаю, что как ругаться здесь знает каждый, но вот хотелось бы услышать опыт, как объединяться, находить с людьми общий язык, взаимопонимание. По себе, понимаю, что это бывает весьма сложно, ведь у меня эгоизм, мне хочется быть лучше всех, ну, если это не получается, то хотя бы хуже всех. Давайте поговорим о Единстве, как оно проявляется в вашей жизни, на группе, на Весвало?



Спустя 3 часа, 4 минуты, 46 секунд (13.12.2012 - 10:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 13.12.2012 - 09:43 )
Я думаю, что как ругаться здесь знает каждый, но вот хотелось бы услышать опыт, как объединяться, находить с людьми общий язык, взаимопонимание. По себе, понимаю, что это бывает весьма сложно, ведь у меня эгоизм, мне хочется быть лучше всех, ну, если это не получается, то хотя бы хуже всех. Давайте поговорим о Единстве, как оно проявляется в вашей жизни, на группе, на Весвало?

Со всеми находить общий язык и дружить не стремлюсь. Это ненормально - одинаково относиться ко всем. А так - есть друзья. Встречаемся, общаемся, дружим, болтаем, помогаем друг другу. smile.gif

Спустя 24 минуты, 44 секунды (13.12.2012 - 11:12) Polyfen написал(а):
"In necessariis – unitas, in dubiis – libertas, in omnibus – haritas. (В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь)" smile.gif

Спустя 17 минут, 46 секунд (13.12.2012 - 11:30) alles написал(а):
Один человек, даже семи пядей во лбу и силой неимоверной, ни чего сделать грандиозного не сможет, потому как нужны помошники.
А чтоб тебе помогали нужно уметь помогать другим. Вот в результате этого и получается ЕДИНСТВО.
А когда каждый сам по себе, да с понтами неимоверными - все и ходят обиженные друг на друга.
Меня вот бесили всегда на собраниях "любители понтов", что только и делают что своё "Я" продвигают, а помощи реальной от них ни когда не увидишь.

Спустя 23 минуты, 28 секунд (13.12.2012 - 11:54) Angelinka написал(а):
Цитата (alles @ 13.12.2012 - 13:30 )

Меня вот бесили всегда на собраниях "любители понтов", что только и делают что своё "Я" продвигают, а помощи реальной от них ни когда не увидишь.

меня тоже злили пока "я" , "меня" не превратилось в "мы".

спонсор мне говорила: группа это не "я", группа это "мы", но я ее долго не могла услышать

Спустя 39 минут, 38 секунд (13.12.2012 - 12:33) Aza написал(а):
Цитата (Arna @ 13.12.2012 - 09:43 )

Я думаю, что как ругаться здесь знает каждый, но вот хотелось бы услышать опыт, как объединяться, находить с людьми общий язык, взаимопонимание. По себе, понимаю, что это бывает весьма сложно, ведь у меня эгоизм, мне хочется быть лучше всех, ну, если это не получается, то хотя бы хуже всех. Давайте поговорим о Единстве, как оно проявляется в вашей жизни, на группе, на Весвало?


Для объединения нужна идея и верность этой идее. А для этого нужен лидер. (не берем в расчет Билла с Бобом)
В АА, каждый берет на себя ответственность за свою жизнь (одно из условий демократии), а для общего руководства выбирается "слуга" из числа лидеров.
Поясню: лидер -это "делай, как я!"
начальник- это "делай, как я говорю!"
Мне кажется, что наши лидеры стремятся и становятся начальниками, что недопустимо под страхом смерти сообщества и, тогда - о каком единстве может идти речь?
Подобную ситуацию я наблюдаю везде. На группы хожу очень редко, чиновники достали в обычной жизни.
На Весвалии демократии поболе будет, да и высказать свое недовольство проще и проще поделиться - механизмы для этого есть разные.
Кстати, Весвало очень много делает для реальных групп, в смысле единства.
Стереотипы совка давят даже тех, кто совка не видел wink.gif
Поэтому занимаю позицию наблюдателя, надоело сидеть под начальниками. Отвечаю сама за свою трезвую жизнь!
Что, в конечном итоге, мне и надо. tongue.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (13.12.2012 - 12:36) Nikola написал(а):
Цитата (Angelinka @ 13.12.2012 - 14:54 )
спонсор мне говорила: группа это не "я", группа это "мы", но я ее долго не могла услышать

Повезло тебе. Тепрь ты знаешь первое слово в программе. Мы..еще лет через 12 услышишь слово *приняли* biggrin.gif

Спустя 2 часа, 33 секунды (13.12.2012 - 14:37) Arna написал(а):
Nikola
Цитата
Мы..еще лет через 12 услышишь слово *приняли*

Что "приняли"?

З.Ы Скажи счас, я может 12-ть лет еще и не проживу.

Спустя 17 часов, 54 минуты, 37 секунд (14.12.2012 - 08:32) Angelinka написал(а):
Arna

думаю Nikola имеет ввиду шаги перечитать) от лица "мы"


Nikola

смейси смейси tongue.gif это тааакой прорыв . и всего 4-й год пошел tongue.gif

Спустя 25 минут (14.12.2012 - 08:57) Круговец написал(а):
Цитата (Arna @ 13.12.2012 - 16:37 )
Что "приняли"?

еще через 12 лет услышите слово "решение". Кому повезет прожить еще 12 лет, услышит слово "препоручить". До слов "нашу", "волю", "жизнь", "Богу" не доживет никто.
Свернутый текст
smile.gif




Спустя 11 минут, 45 секунд (14.12.2012 - 09:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Arna @ 13.12.2012 - 09:43 )
но вот хотелось бы услышать опыт, как объединяться, находить с людьми общий язык, взаимопонимание.


я просто открыт и доступен любому желающему

всё просто -с любовью и без предубеждений .

PS.я не святой . совершаю порой ошибки .
но я стремлюсь к тому чтоб жить хорошо
а жить хорошо у меня получается только когда я делаю другим хорошо .

Спустя 33 минуты, 34 секунды (14.12.2012 - 09:42) Arna написал(а):
Круговец
Цитата
До слов "нашу", "волю", "жизнь", "Богу" не доживет никто.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Angelinka
Цитата
шаги перечитать) от лица "мы"

Но, они ведь так и написаны. Я например, после это "мы" специально переучивалась говорить от себя, от "я". Как-то многие "мы" не согласны с тем, что я говорю. biggrin.gif


Спустя 2 минуты, 29 секунд (14.12.2012 - 09:44) гаспар1 написал(а):
слово МЫ в тексте шагов - это то . что не в одиночку .
а вместе с АА (общяйся - спрашивай -делись опытом )

Спустя 32 минуты, 50 секунд (14.12.2012 - 10:17) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 13.12.2012 - 10:43 )
Давайте поговорим о Единстве, как оно проявляется в вашей жизни, на группе, на Весвало?

Единство - внутреннее ощущение. Наружу оно прорывается в виде благодарности, прощения, терпимости.. huh.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 24 секунды (14.12.2012 - 11:30) Татьян@ написал(а):
Прихожу на группу, вижу уже знакомых мне людей (и новых), и искренне радуюсь им. А ведь еще недавно-даже не представляла, что с некоторыми , в принципе смогу разговаривать, не то, что сидеть за одним столом, и тем более делится своими чувствами. Это для меня и есть единение.
А то, что с кем то мы уже хорошо общаемся вне групп, ездим куда то, организуем мероприятия- это уже следствие первоначального принятия их. Сначала принятие- потом любовь.

Спустя 1 день, 11 часов, 18 минут, 23 секунды (15.12.2012 - 22:48) Гавань написал(а):
Я вчера пришла в Группу по раньше.Зашла смотрю 3 человека что то пишут в тетрадках.тетради разделены.Вообщем какие то дневники.Я по тихоньку спросила что это мне сказали что мы работаем по программе с Спонсорами.Я а тогда что в группу хожу.И будет ли смысл моих хождений?Я про трезвость.Да обсуждаем темы.высказываемся.Я высказалась один раз.Я не очень уверенна в себе и мне трудно что то говорить.И что то мне так стало не хорошо. Я подумала что не смогу выздороветь наверно без этой тетрадки.как то страшно стало.Что мне делать я не давно в Группе? sad.gif

Спустя 10 минут (15.12.2012 - 22:58) metalist написал(а):
Гавань
Цитата
И будет ли смысл моих хождений?Я про трезвость

Смысл обязательно будет! Только тебе надо чуть времени,что бы разобраться во всём.А лучше самой спрашивать,узнавать,интересоваться! rolleyes.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 41 секунду (16.12.2012 - 00:43) platon написал(а):
Я люблю группы,они все разные и интересные:)

Спустя 32 минуты, 32 секунды (16.12.2012 - 01:15) Чмоки написал(а):
Гавань просто ходить на собрания- польза есть, но маленькая. надо учиться трезво жить с помощь друзей из АА. читать книжечки, рабираться, учиться

Спустя 3 часа, 30 минут, 20 секунд (16.12.2012 - 04:46) Arna написал(а):
Гавань
Цитата
Я не очень уверенна в себе и мне трудно что то говорить.И что то мне так стало не хорошо. Я подумала что не смогу выздороветь наверно без этой тетрадки.как то страшно стало.Что мне делать я не давно в Группе?

Привет! В самом начале у меня тоже было очень много страха, неуверенности.
А делать, найти спонсора и по шагам работать. (Выбрать с той группы, девушку, которая более всего вызывает доверие, и попросить. )
Ты из какого города? Часто на группы ходишь?

Спустя 1 час, 28 минут, 6 секунд (16.12.2012 - 06:14) Гавань написал(а):
Привет у нас уже вечер.Живу на Камчатке в Группу хожу не давно 3 недели.поэтому почти всегда молчу только слушаю.В группу хожу 3 раза в неделю.Вот только зашла.



Спустя 3 минуты, 1 секунду Гавань написал(а):
Книгу купила АА.читаю что то не понятно,,,,,что то ясно как день.Да все таки одна я не потяну.надо что то думать.Тем более в квартире я одна не с кем даже поговорить.уже крышу рвет от оди sad.gif ночества.

Спустя 9 минут, 54 секунды (16.12.2012 - 06:24) pechora написал(а):
Гавань
Привет) У меня утро)) Пахнет кофием)))
Цитата (Гавань @ 16.12.2012 - 09:14 )
Книгу купила АА.читаю что то не понятно,,,,,что то ясно как день.Да все таки одна я не потяну.надо что то думать.

Имхо, курс верен))
1. "Одна не потяну.." - "Мы признали свое бессилие.."
2. "Надо что-то думать" - можно придти к убеждению, что только Сила..
Далее следует принятие решения(3) и простые действия..(4 и далее..) smile.gif


Спустя 1 час, 38 минут, 29 секунд (16.12.2012 - 08:02) leonmaster написал(а):
всем привет.
я про единство хочу сказать. про то как оно у меня зреет.
представляете я недавно начал (пока только начал, но и это хорошо) прекращать делить анонимных на алкоголиков и пьяниц. вроде и смешно это, возможно очень смешно, для некоторых))), но мне реально мешало жить/выздоравливать.
с тех пор как я в АА, частенько слышу о таком дележе и ессесенно и сам в этом учавствовал активно. на сегодня учусь радоваться тому, что любой человек бросил пить. любым способом/методом.
мне помогли АА... и продолжают ить помогать)))
вероятно скоро научусь улыбаться и просто людям, сторонним людям, простым и независимым.

Спустя 16 минут, 11 секунд (16.12.2012 - 08:18) травматолог написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.12.2012 - 14:36 )
Мы..еще лет через 12 услышишь слово *приняли*

Ничего удивительного,я на восьмом году увидел предложение :
,,Книга “Анонимные Алкоголики” — основной текст, в котором излагаются принципы всемирно известной программы преодоления алкоголизма." Вот с этого начинается книга,, Анонимные Алкоголики",то есть мой опыт показывает,что это я хоть и читал минимум раз 100, расчеркивал и перечеркивал,но увидел и осознал через восемь лет,чем же все таки занимаются Анонимные Алкоголики и по какой такой программе и почему мне нужно читать книгу АА,да и больше того, почему этот текст основной(да в общем то и единственный,подобного рода).Такой я вот догадливый biggrin.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 18 секунд (16.12.2012 - 10:11) Гавань написал(а):
Травмотолог миленький так мне что ждать целых 8 лет Как ты? пока ко мне придет озарение?Подскажи может мне что то реальное? unsure.gif

Спустя 25 минут, 48 секунд (16.12.2012 - 10:37) травматолог написал(а):
Гавань,приветик.Ты извени,но не понял ты мальчик или девочка?Ну да ладно не важно.Теперь ча тебе ужо не надобно 8лет искать,я ж сказал свой опыт,осталось поверить мне.Трамплин есть,прыгай дальше.Да ,забыл ,трамплин в данном случае книга А.А.(Анонимные алкоголики.)

Спустя 2 минуты, 55 секунд (16.12.2012 - 10:40) андроник написал(а):
Гавань
Привет я Андрей алкоголик
я тоже долго ничего не понимал,но я слушал впереди идущих и верил им!Есть ведь там симпатичные люди,знакомься,спрашивай что не понятно,не стесняйся,все также как ты ищут помощи,все у тебя будет хорошо! wink.gif



Спустя 1 минуту, 27 секунд андроник написал(а):
Гавань
Мне этот сайт здорово помогает

Спустя 1 час, 39 минут, 4 секунды (16.12.2012 - 12:19) Багира2 написал(а):
Цитата (травматолог @ 16.12.2012 - 12:37 )
Ты извени,но не понял ты мальчик или девочка?

Она девочка! Ручаюсь. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 54 секунды (16.12.2012 - 12:31) андроник написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 16.12.2012 - 14:19 )
Она девочка! Ручаюсь

Я тоже не сомневаюсь biggrin.gif

Спустя 57 минут, 30 секунд (16.12.2012 - 13:29) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Arna @ 13.12.2012 - 09:43 )
но вот хотелось бы услышать опыт, как объединяться, находить с людьми общий язык, взаимопонимание

Легко! Нужно общаться исключительно с теми людьми, которые тебе симпатичны и интересны. Там всякие слова объединительные сами находятся. Все, других способов нет.

Спустя 6 минут, 1 секунду (16.12.2012 - 13:35) Дикий зверь Ы написал(а):
Теодор Жерико. Плот "Медуза".
user posted image


Вот это и есть единство АА. Приятно - не приятно, нравится - не нравится, если не делать все всем и в едином направление - потонем как пить дать.
Разумеется, ИМХО.

Спустя 5 минут, 37 секунд (16.12.2012 - 13:40) Arna написал(а):
Гавань
Цитата
Да все таки одна я не потяну

У вас же есть на группе алкоголики, которые работают по шагам?
Попроси тебя провести по ним.

Спустя 7 часов, 16 минут, 8 секунд (16.12.2012 - 20:56) Гавань написал(а):
Привет все У нас утро пахнет кофем!я спросила про спонсора, одни все заняты у другого с Питера,он общается по телефону и скайпу.Я присмотрюсь по Внимательней может кого и присмотрю.Может мне еще рано начать ходить по шагам я только месяц в группе. sad.gif

Спустя 12 минут, 31 секунду (16.12.2012 - 21:09) metalist написал(а):
Гавань
Цитата
Может мне еще рано начать ходить по шагам я только месяц в группе.

Чем раньше начнёшь,тем быстрее будет результат!

Спустя 7 часов, 11 минут, 2 секунды (17.12.2012 - 04:20) Гавань написал(а):
user posted image

Спустя 3 часа, 10 минут, 13 секунд (17.12.2012 - 07:30) Arna написал(а):
Гавань
Цитата
Может мне еще рано начать ходить по шагам я только месяц в группе.

Я шаги начала, когда мне было меньше месяца. smile.gif


_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)