Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 10 декабря до 22.00 ч. 11 декабря (по Москве).

ПОДЛИННОЕ СМИРЕНИЕ

... мы должны на практике следовать принципу подлинного смирения. Это необходимо для того, чтобы дарованное нам огромное благо никогда не испортило нас; чтобы в нашей жизни мы всегда с благодарностью размышляли о Нем, стоящем над всеми нами.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 213
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 193

Мой опыт научил меня, что я склонен превращать свою алкогольную личность в нечто грандиозное. И хотя для реализации своего "правого дела" я действую, исходя из добрых побуждений, порой происходит что-то весьма странное. Мое самомнение берет верх, и я теряю из виду первоначальную цель. Я могу даже приписать себе Божьи деяния в своей жизни. Такое преувеличенное чувство собственной значимости крайне опасно для моей трезвости и может причинить большой вред АА в целом.

Моя защита, Двенадцатая Традиция, служит тому, чтобы держать меня в смирении. Я осознаю и как личность, и как член Содружества, что не имею права хвалиться своими достижениями и что "Бог делает для нас то, что мы не могли сделать для себя сами".




Спустя 13 минут, 36 секунд (10.12.2012 - 22:40) Таисия написал(а):
Привет! Наташа алкоголик.

Подлинное смирение для меня должно быть мотивированно здравомыслием. Его нет - смирения нет. Последнее время запуталась в себе, живу и действую как придеца, передвигаюсь с завязанными глазами, иду наугад, на ощупь, ползком, со страхом и ужасом, боюсь долбануться об дерево или ктонить меня пнет и я очень испугаюсь. Потеряно глубинное чувство удовлетворения отношениями с Богом. Хороший период. Слава Богу! smile.gif
Смирение доспехи, молитва - оружие. Хочу так.

Трезвая.

Спустя 1 час (10.12.2012 - 23:40) platon написал(а):
Это все как раз про меня:(
Я бы еще и лень добавил.
Спасибо Аа

Спустя 7 часов, 56 минут, 49 секунд (11.12.2012 - 07:37) leonmaster написал(а):
смирение - это с миром... по сей день продолжаю воевать/бороться/перестраивать...
в результате подобных действий регулярно испытываю боль и желание просто нажраться, без причины, не назло, не потому что, не для чего то.... просто и не понятно зачем. ведь боль существования не уйдёт, уже никогда я не надену те очёчки... даже на мгновение не получится, а забытье мне уже не надо. вот и диллема - нажраться хочу, но не могу.
благодаря ВС и вам и спонсору сегодня не употребил.

Спустя 47 минут, 41 секунду (11.12.2012 - 08:24) Поработитель написал(а):
Игорь, алкоголик.
Я смирился наконец то с фактом, что бессилен перед алкоголем.

Спустя 2 часа, 18 минут, 59 секунд (11.12.2012 - 10:43) Strannik_az написал(а):
Я признал, свое бессилие перед алкоголем… и с чистой совестью продолжил пить. Близким так и говорил: "Я же алкоголик, чего вы от меня хотите? Я не могу по другому." Думаю, что это не было смирением, скорее совсем наоборот. Смирение всегда активно. Я воздерживаюсь от первой рюмки и я смиряюсь. Понимаю, что сам долго так не протяну, смиряюсь и прошу помощи у других, хотя мне этого не хочется. Мне не хочется тратить время и силы на дорогу, мне не хочется тащиться на собрание анонимных, но мой разум говорит, что если я этого не сделаю, с большой долей вероятности я напьюсь. Я смиряюсь и еду. Мне лениво и не хочется слушать и делиться, но если просто буду сидеть на группе, то ничего не произойдёт. Я смиряюсь с этим и слушаю, делюсь, точнее пытаюсь это делать.
Сегодня увидел, что в молитве о душевном покое говорится о смирении.

Боже, дай мне разум и душевный покой,
принять то, что я не в силах изменить;
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.

На мой взгляд, очень похоже, что это оно и есть.

Спустя 35 минут, 57 секунд (11.12.2012 - 11:19) Polyfen написал(а):
Добрый день! Денис, алкоголик.
Я думаю так:
Подлинное
Свернутый текст
И хотя современное значение слова не вызывает каких-то негативных ассоциаций, этимология его далеко не безобидна. Подлинной в Древней Руси называлась та правда, которую подсудимый говорил «под длинниками» — особыми длинными палками или кнутами.

Смирение -
Свернутый текст
одна из высших добродетелей в христианской этике, противополагаемая гордости (гордыне). Нередко по ошибке смирение отождествляют с бездумным и безответственным послушанием каким-то авторитетам не от Бога, или тупой покорностью навязываемым жизнью обстоятельствам, но в действительности смирение - жизнь в мире с Богом, свободное и мужественное согласие с Его волей, ученичество у Христа и готовность брать на себя проблемы, которые из этого проистекают, несение креста . "Смирение, которому учит христианство , - по существу величайшее дерзание; с точки зрения мудрости века сего - непростительная дерзость, верх оптимистического безумия. Всерьез признать себя малым и ничтожным перед Богом - значит всерьез поверить, что стоишь в неком реальном отношении к Богу" (С.Аверинцев).

МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ ИОВ (фрагмент)
"Бог поразил Иова проказой, страшными ранами, покрывшими все его тело от головы до ног. Теперь, сидя на гноище, вдали от селения, отверженный людьми, не решавшимися подойти к нему из-за боязни быть зараженными, он проклял самый день рождения своего. Вопли его возносились, как пишется в Библии, к самому небу.

Но ничего не помогало Иову, и даже жена, наконец, в злобе отвергла его. Глядя, как черепицей скоблит он свои язвы и заворачивается в зловонные рубища, она закричала с яростью: «…ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри."

Но он сказал ей: ты говоришь, как одна из безумных; неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? » (Иов. 2: 9, 10)."

Мне кажется, это и есть подлинное смирение.

Спасибо! Сегодня я трезвый.

Спустя 5 часов, 8 минут, 9 секунд (11.12.2012 - 16:27) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Трезвость не моё достижение - а достижение спикеров.

Спустя 1 час, 36 минут, 37 секунд (11.12.2012 - 18:04) Про_пасть_неба написал(а):
Андрей алкоголик.

Смирение ... Всегда думал, что такие понятия для христианских праведников.
Вряд ли я такой. Всегда думал, что прорвусь через любые жоппы с двумя п sad.gif(
Сейчас мне кажетцца, что ничего у меня не получитцца. Я даже когда пияный на Весвало
заходил, пытался чето сделать. Сейчас же когда поддерживаю тех, кому хуже, чем мне,
есть еще надежда. Потому , что понимаю, в этот момент кому то хуже чем мне, чем я могу ему помочь?
Жизнь наша такая сложная штука, что не дает быть смиренным, хотя это грех.
"Кто поставит крест на могилы нам, инок, да шаман" Д. Ревякин.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"