Уже не первый раз слышу мнение, что наша первичная болезнь- созависимость, алкоголизм вырос из нее. Я, вот, хоть пристрели не вижу в себе ростков созы. (Можа там тоже первый шаг делают и у меня пока отрицание?), или это мнение ошибочно?



Спустя 3 минуты, 10 секунд (4.12.2012 - 11:36) Ilmar написал(а):
Татьян@
Созависимость от чего? Я вот люблю свою жену, она любит меня - мы созависимы друг от друга, но алкоголизм явно не от сюда родился...

Спустя 1 минуту, 36 секунд (4.12.2012 - 11:38) Татьян@ написал(а):
Ilmar
Да, вот и я сомневаюсь, но олдовые люди-утверждают!

Спустя 1 минуту, 16 секунд (4.12.2012 - 11:39) Nikola написал(а):
лЕТ ЧРЕЗ 10 ПОЙМЕШЬ. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (4.12.2012 - 11:42) Ilmar написал(а):
Nikola
Цитата
лЕТ ЧРЕЗ 10 ПОЙМЕШЬ. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Через 10 лет я это слово забуду, если доживу.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (4.12.2012 - 11:45) Татьян@ написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.12.2012 - 13:39 )
лЕТ ЧРЕЗ 10 ПОЙМЕШЬ. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.

,=Т.Е. ты согласен? Поясни тогда поподробнее.

Спустя 32 секунды (4.12.2012 - 11:46) Ilmar написал(а):
Вопрос: какая созависимость приводит к алкоголизму?

Спустя 2 минуты, 36 секунд (4.12.2012 - 11:48) Юка написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.12.2012 - 13:33 )
наша первичная болезнь- созависимость, алкоголизм вырос из нее.

первый раз слышу..ко мне это точно не применимо

Спустя 2 минуты, 43 секунды (4.12.2012 - 11:51) OLENKA написал(а):
я сто процентная соза , когда нахожусь в длительных отношениях , либо все бросаю и уезжаю , либо лоб готова расшибить что была любовь , чувства, эмоции,пока так.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (4.12.2012 - 11:54) Ёлка написал(а):
Я не соза и в семье у меня соз нет.Мне так кажется,возможно.
Я не спасатель и не контролер.

Спустя 27 секунд (4.12.2012 - 11:55) Ilmar написал(а):
OLENKA
Цитата
я сто процентная соза , когда нахожусь в длительных отношениях , либо все бросаю и уезжаю , либо лоб готова расшибить что была любовь , чувства, эмоции,пока так.

По мне так это счастье, это жизнь живая. smile.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (4.12.2012 - 11:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.12.2012 - 13:33 )
Уже не первый раз слышу мнение, что наша первичная болезнь- созависимость, алкоголизм вырос из нее.

Ерунда. Созависимость может сосуществовать в алкоголике вместе с алкоголизмом, а может и не сосуществовать. Это, как фишка ляжет. smile.gif
Цитата (Ilmar @ 4.12.2012 - 13:46 )
какая созависимость приводит к алкоголизму?

Да никакая! Это болячки, не имеющие одинакового корня.

Вот, к примеру - есть человек, страдающий комплексом отличника. Он стопудово станет созиком. А если, помимо этого, у него еще и наследственная предрасположенность к алкоголизму имеется, то он вполне может совместить два в одном флаконе. smile.gif
А если нет предрасположенности, то он станет созиком, найдет себе в пару алкоголика и начнет его спасать и выносить мозг. smile.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (4.12.2012 - 11:58) Ёлка написал(а):
Багира2
Мне кажется-чего только щас не придумают,чтоб мозги затуманить.

Спустя 13 секунд (4.12.2012 - 11:59) Дикий зверь Ы написал(а):
Я не была созой по отношению к пьющему мужу, но я скорее всего соза своего непьющего сына. Мне труднее всего научиться не контролировать именно его.

И потом, я уже знаю, как минимум, трех женщин, которые сначала пришли в Аланон "выздоравливать" мужей, а после начали выздоравливать в АА.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (4.12.2012 - 12:01) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
есть человек, страдающий комплексом отличника

В чем проявляется этот комплекс. Я в школе отличался тоже от других - был отличником.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (4.12.2012 - 12:04) Дикий зверь Ы написал(а):
Багира2
Цитата
Это болячки, не имеющие одинакового корня.


Слышала от врача-алкоголика прямо противоположное мнение.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (4.12.2012 - 12:07) Ilmar написал(а):
Секретный список созависимостей в студию!

Спустя 4 минуты, 3 секунды (4.12.2012 - 12:11) Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.12.2012 - 14:45 )
,=Т.Е. ты согласен? Поясни тогда поподробнее.

Что там пояснять, придет время и ты поймешь созависимавя ты или нет. А насчет *первичного* заболевания, то мое мнение алкоголизм это суррогат Божьей благодати. И все. Посему ежели алкоголик не найдет истинной связи, то будет вынужден на суррогатную. Т.е на зависимости. Что такое созависимость? Это зависимость от кого-то больного. Весь спектр поведения созависимого находится в трех деффектах характера- конролер, спасатель и жертва. Эти дефекты еще именуют треугольником Карпмана. Эти дефекты работают везде и в группе аа в том числе. Можно всю жизнь прожить, *заблудившимся* в трех соснах и так и не выйти из *этого леса*. При зависимости от этих дефектов сознание выглядит так, вроде ты вышел из темной комнаты в другую, и думаешь что в комнту светлую, но со временем ты видишь что просто перешел из мрака во мрак. Так и есть три комнаты, в которых бродит созависимый. Просто дефекты как ссотояния чередуются и превращаются из одного в другой. Например- спасатель перетекает в контроллера, а контроллер, измучившись от своей злобы и вины за злобу впадает в жертву. Чтоб выйти из этого *заколдованного* треугольника требуется осознать эти дефекты и признать бессилие перед всеми тремя сразу. Иначе не вйдешь.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (4.12.2012 - 12:13) Aza написал(а):
Дикий зверь Ы
Созависимость, скорее почва для алкоголизма, а корни это навязанные стыд и вина... Туманно конечно, но нас так учили. И еще, смотря, что понимать под созависимостью...
Если интересно, то можно тут глянуть http://drsosnov.ru/sozavis.html
Очень классная книжка. Я ей пользуюсь больше 10 лет.

Спустя 57 секунд (4.12.2012 - 12:14) Татьян@ написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.12.2012 - 14:11 )
еще именуют треугольником Карпмана.

Я с ним знакома. Поэтому и не вижу у себя черт ни спасателя, ни жертвы... Контроль-да присутствовал на все 100. Но с ним разобралась в 3 шаге.

Спустя 8 минут, 47 секунд (4.12.2012 - 12:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 4.12.2012 - 14:04 )
Слышала от врача-алкоголика прямо противоположное мнение.

Я имею в виду не психологический, а физиологический корень. Нет у созов нарушения обмена веществ, у них только дисфункциональная семья с неправильным воспитанием. А если взять психологический, то да - там много всего. smile.gif


Цитата (Ёлка @ 4.12.2012 - 13:58 )
Мне кажется-чего только щас не придумают,чтоб мозги затуманить.

Да зачем придумывать? Все уже есть и было. smile.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (4.12.2012 - 12:27) Angelinka написал(а):
Татьян@

я алкоголик и я член Ал-Анон. если я умудрялась выходить замуж за алкоголика (употребляющего, либо потенциального) - то проблемы во мне.Здоровая женщина за алкоголика замуж не выйдет.

Семейные группы Ал-Анон и Нар-Анон, это товарищество родственников и друзей алкоголиков и наркоманов, которые делятся друг с другом своими опытом, силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы

у меня был тот самый треугольник спасатель-жертва-агрессор и созависимость. под созависимостью я подразумеваю физическую, эмоциональную зависимость от мужчины, который таинственным образом каждый раз оказывался алкоголиком laugh.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (4.12.2012 - 12:28) владислава написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.12.2012 - 14:22 )
Нет у созов нарушения обмена веществ, у них только дисфункциональная семья с неправильным воспитанием.


У меня папа алкоголик, мама-соза. Где я могла видеть другие,здоровые отношения, научится им? Получается что я получила "подарки" от обоих и раздельно, и вместе sad.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (4.12.2012 - 12:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 4.12.2012 - 14:01 )
В чем проявляется этот комплекс. Я в школе отличался тоже от других - был отличником.

Быть отличником и иметь комплекс отличника - суть разные вещи.

Чем опасен «комплекс отличника»?
Чем опасен «комплекс отличника»?


«Была пора - я рвался в первый ряд,
И это все от недопониманья…»*


Порой мы удивляемся: отчего наш одноклассник, закончивший школу с медалью и университет с отличием, которому, казалось бы, должен быть подвластен весь мир, вдруг погружается в пучину беспричинной депрессии, становится нервным и раздраженным, а то и уходит в запой. «Плохая погода, стрессы, бытовые неурядицы, да мало ли что» - думаем мы. Но на самом деле причина, приводящая к таким, а иногда и более трагичным последствиям, может скрываться глубоко в детстве, и называется она «комплекс отличника».

«Комплекс отличника», как правило, формируется в связи со слишком завышенными требованиями к ребенку в семье. Родители всегда хотят, чтоб их чадо было самым лучшим, причем во всех сферах деятельности, что уже само по себе вряд ли возможно. А ребенок, стараясь доставить родителям радость (а иногда от страха порицания) лезет из кожи вон, чтобы соответствовать этим, по сути искаженным, требованиям. Со временем человек настолько вживается в навязанную ему роль, что даже при отсутствии «оценщика», уехав далеко от родителей и построив свою жизнь, он продолжает ставить перед собой завышенные требования. Ведь глубоко в подсознании уже отложилась крамольная мысль: любовь окружающих нужно заслужить, любят только лучших.

Все, за что берется «отличник», должно быть выполнено на высшем уровне. Любой провал воспринимается как катастрофа и повод для самоедства. Хуже всего, когда необоснованно высокие требования человек предъявляет не только себе, но и окружающим, стараясь все выстроить по некому «высшему стандарту». Несоответствие близких этому стандарту причиняет "отличнику" невыносимую боль и приводит к разочарованию в людях.

Такой «отличник» не признает ни за собой, ни за другими права на ошибку, и поэтому панически боится неудач. Нередко в результате завышенных требований и невозможности полностью им соответствовать появляются психосоматические реакции: головные боли, бессонница, нарушения работы внутренних органов, депрессия, синдром хронической усталости, раздвоение личности и пр.

Ученые выяснили, что на формирование этого комплекса влияют два основных фактора – генетический и психологический. Обычно они тесно взаимосвязаны. Например, если родители были в свое время «отличниками», то у ребенка тоже есть достаточно большой шанс стать таким (генетический фактор). Но это происходит не столько в силу биологических причин. Ведь родители-отличники непременно будут показывать подрастающему чаду свои дневники, испещренные пятерками, похвальные грамоты, золотые медали и красные дипломы, добытые потом и кровью (а это уже серьезный психологический фактор).

Ребенку таким образом задается определенная жизненная программа, навязываемая извне. И далеко не всегда она соотносится с желаниями и возможностями ребенка. Родители-отличники обычно чрезмерно опекают и контролируют своего отпрыска, и в то же время налагают на него слишком большую ответственность. «Ты должен», «ты обязан», «тебе необходимо», «как тебе не стыдно не знать таких простых вещей» – вот типичные фразы для взращивания «комплекса отличника».

Психологи считают, что этот комплекс чаще обнаруживается у прекрасной половины человечества (поэтому часто его называют «комплексом отличницы»), так как она более внушаема и послушна. Именно «отличницам» свойственно ждать «принца на белом коне». Если такового не находится, женщина или полностью разочаровывается в мужчинах (вот откуда растут ноги у расхожей фразы «Все мужики - козлы!») или начинает терроризировать окружающих мужчин на предмет соответствия идеалу. А причиной всему - опять же та самая нелепая уверенность, что любить можно только идеал!

Но так как идеального в реальном мире не существует, то следующим шагом зачастую является разочарование в устройстве мира и в человечестве в целом. А если на это накладываются личные неудачи, то из подавленного состояния очень сложно выйти. И уговоры друзей и сотрудников тут вряд ли помогут. Ведь основная проблема состоит в том, что люди с таким комплексом не умеют «падать». А ведь, как гласит мудрость, «не стыдно упасть, стыдно не подняться». Так давайте же будем реалистичнее относиться к себе и своим близким, прощать им их невольные ошибки и учиться жить мудро и счастливо.

«И пусть хоть реки утекут воды,
Пусть будут в пух засалены перины -
До лысин, до седин, до бороды
Не выходите в первые ряды
И не стремитесь в примы-балерины!»*



Цитата (Angelinka @ 4.12.2012 - 14:27 )
если я умудрялась выходить замуж за алкоголика (употребляющего, либо потенциального) - то проблемы во мне.Здоровая женщина за алкоголика замуж не выйдет.

Однозначно.
Я выходила замуж за алкоголика и заводила с алкоголиками романы. Но созависимостью никогда не страдала. Я с ними якшалась, потому что с ними можно было пить, они вроде как мужики, поэтому спиртное для меня добывали. Шкурный интерес. Но, как только общение с таким экземпляром начинало приносить мне дискомфорт - я тут же выкидывала его за дверь, без малейших угрызений совести. smile.gif

Спустя 7 минут, 30 секунд (4.12.2012 - 12:40) Инсайт написал(а):
Я созависимая. Я ведь не только сама алкоголик, но и воспитывалась в алкогольной семье. Сама себя я поняла, а про всех алкоголиков не знаю, диагнозы другим стараюсь не ставить. wink.gif Еще до того, как я стала пить у меня были проблемы в общении, мне трудно было социализироваться, трудно общаться с учителями и с одноклассниками. Так что думаю, что была уже тогда созой.

Когда я прочитала эти определения, то нашла многое такое в себе, хотя и не все (ведь я и сама алкоголичка):

Свернутый текст

В детстве мы вступили в бесконечную войну с деструктивными последствиями семейнoй дисфункциoнальнoсти, чтобы превратить нездоровую, неблагополучную семью в любящую и дружную. Мы повзрослели с мыслью, что проиграли эту войну, не понимая, что никто не в силах остановить разрушительное воздействие семейного алкоголизма или дисфункциoнальнoсти.

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.
[more]

С сайта созависимых:
[more=определение созависимости]
Мы считаем, что выздоровление начинается с честного самоанализа. Мы пришли к принятию того, что не способны поддерживать здоровые и обогащающие отношения с самими собой и другими людьми. Мы стали понимать, что причина этого в длительном разрушительном образе жизни. Мы установили, что такое поведение имеет четыре основных характеристики (паттерны): отрицание, низкая самооценка, уступчивость и контроль.

Следующий перечень даётся как основа для проведения самоанализа. Он может быть особенно полезен для новичков, когда они начинают задумываться над тем, что такое созависимость. Он может быть полезен тем, кто уже некоторое время выздоравливает и хочет определить, на что обратить внимание и что изменить. Мы считаем, что было бы полезно по мере того, как вы анализируете пункты перечня, отмечать – «всегда», «обычно», «иногда», «никогда».


Паттерны


Паттерны отрицания.

Созависимые:
- с трудом определяют, что они чувствуют
- приуменьшают, заменяют или отрицают свои чувства
- воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей

Паттерны низкого самоуважения (самооценки)

Созависимые:
- с трудом принимают решения
- судят свои мысли, слова и действия жёстко, как то, что никогда не является достаточно хорошим
- смущаются, принимая признание, похвалу или подарки
- не способны попросить других людей пойти навстречу их нуждам и желаниям
- ценят одобрение своих мыслей, чувств и поступков, получаемое со строны других людей, больше, чем своё собственное

Паттерны податливости.

Созависимые:
- идут на компромисс со своими ценностями и подвергают риску свою неприкосновенность, чтобы избежать отвержения и гнева других людей
- очень восприимчивы к чувствам других людей и перенимают их чувства
- чрезвычайно преданны, оставаясь в пагубных для них ситуациях слишком долго
- ценят мнения и чувства других людей больше, чем собственные, и слишком опасаются выражать мнения и чувства, отличающие от других
- откладывают в сторону собственные интересы и хобби, чтобы сделать то, что хотят другие люди
- соглашаются на секс в то время, когда на самом деле хотят любви

Паттерны контроля.

Созависимые:
- убеждены, что большинство других людей не способно позаботиться о себе
- пытаются донести до сознания других людей, что им следует думать и чувствовать
- обижаются, когда другие люди отклоняют их предложения о помощи


Вот тут еще тест
http://www.harmoniewoman.ru/%D1%82%D0%B5%D...82%D1%82%D0%B8/

Спустя 9 минут, 26 секунд (4.12.2012 - 12:49) Татьян@ написал(а):
Цитата (Инсайт @ 4.12.2012 - 14:40 )
мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения,

А вот ни разу. Наоборот- очень комфортно чувствую себя сама с собой. И с трудом живу с кем то. Мечтаю научиться быть счастливой вдвоем, а не испытывать дискомфорт.

Спустя 14 минут, 30 секунд (4.12.2012 - 13:03) Дикий зверь Ы написал(а):
Aza
Багира2


Девочки, я имела в виду вот это спикесркое <a href='http://vesvalo.net/journal.php?user=7002&comm=78783'>http://vesvalo.net/journal.php?user=7002&comm=78783</a> Там как раз про физиологию С 4 минуты 30 секунд.

Если не сложно послушайте и поделитесь своим мнением.

владислава
Цитата
если я умудрялась выходить замуж за алкоголика (употребляющего, либо потенциального) - то проблемы во мне.Здоровая женщина за алкоголика замуж не выйдет.


Кстати, там же я писала, что одна из серий любимого сериала Мыслить как преступник как раз о созависимости и ее роли в формировании патологий. Там как раз красной нитью, что зависимость и созависимость притягиваются как магниты и очень красочно это показано.


Инсайт

Судя по всему я созависимая наполовину. Что-то ко мне подходит, что-то совершенно нет. smile.gif

Спустя 49 минут, 3 секунды (4.12.2012 - 13:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 4.12.2012 - 15:03 )
зависимость и созависимость притягиваются как магниты

Это без малейшего сомнения. smile.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 59 секунд (4.12.2012 - 15:00) Aza написал(а):
Дикий зверь Ы
Сонь, есть такие алкоголики, это вне всякого сомнения. Их психиатры лечат, лекарства подбирают и им алкоголь не нужен становится. Эмоциональный фон выравнивается и влечение пропадает. Опять же не всем помогает... Я бы на месте спикера не стала делать такие выводы про чисто генетическую природу алкоголизма.
Я алкоголик с нормальным эмоциональным фоном, сколько себя помню, у меня почти всегда было ощущение счастья и радости, особенно в детстве... Но меня сильно тормозили в этих проявлениях.
У меня родители педагоги, коммунисты, прошли войну и молодость прошла в сталинские времена wink.gif Как тут без созависимости обойтись?

Спустя 12 минут, 14 секунд (4.12.2012 - 15:12) Дикий зверь Ы написал(а):
Aza
У меня было примерно то же самое, только тормозили не родители. Но все-таки мое алко не только от настроений зависит. А вот созависимость видимо очень на эмоции все же завязана и на самооценку.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (4.12.2012 - 15:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Aza @ 4.12.2012 - 17:00 )
есть такие алкоголики, это вне всякого сомнения. Их психиатры лечат, лекарства подбирают и им алкоголь не нужен становится. Эмоциональный фон выравнивается и влечение пропадает. Опять же не всем помогает... Я бы на месте спикера не стала делать такие выводы про чисто генетическую природу алкоголизма.

Чисто генетическая причина при первичном алкоголизме. А есть вторичный - это как раз от разнообразных нарушений эмоционального фона, психических заболеваний и стрессов. Убирается первопричина - исчезает влечение к алкоголю.

Спустя 34 минуты, 52 секунды (4.12.2012 - 15:50) Железный написал(а):
я! Созависимость она первична!

Спустя 6 минут, 37 секунд (4.12.2012 - 15:56) Aza написал(а):
Дикий зверь Ы
Насколько я усвоила, то в биологический фактор включают - наследственность, толерантность и нейротрансмиттеры.
Т.е не ген сам передается, а предрасположенность, толерантность - это способность много употребить без последствий, в силу алкоголизации родителей, а пониженный уровень нейротрасмиттеров может быть от недостатка солнечного свете на протяжении поколений...
У созависимых сильная толерантность на токсические отношения, они жить не могут без этого токсикоза wink.gif, а остальное все, как у алкоголиков, но только в манере реагирования на ситуации.
А тебе за чем это? Тут ведь много мнений, и спецы до сих пор не могут прийти к единому....
Да, кстати с этим фактором ничего сам алкоголик не может сделать, это и относится к тому, что мы не можем изменить wink.gif
Но постоянно пытаемся laugh.gif

Спустя 1 минуту (4.12.2012 - 15:57) ИщyщаЯ написал(а):
на первой странице увидела созу, которая отрицает это (ну я считаю что это соза)))
скажите, а только спасать (без контроля) это тоже соза? (ну это я... заметила что спасателем люблю быть - а контролировать как-то влом rolleyes.gif )

Спустя 2 минуты, 5 секунд (4.12.2012 - 15:59) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aza @ 4.12.2012 - 17:56 )
а пониженный уровень нейротрасмиттеров может быть от недостатка солнечного свете на протяжении поколений...

Как у северных народов.

Цитата (Железный @ 4.12.2012 - 17:50 )
я! Созависимость она первична!

Обоснуй!



Спустя 1 минуту, 1 секунду Татьян@ написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 17:57 )
на первой странице увидела созу, которая отрицает это

Ты это на кого намекаешь? mad.gif

Спустя 42 секунды (4.12.2012 - 16:00) Багира2 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 17:57 )
скажите, а только спасать (без контроля) это тоже соза? (

Спасать без просьбы спасаемого об этом (случаи, когда человек в коме - не рассматриваются, там по умолчанию).

Спустя 5 минут, 29 секунд (4.12.2012 - 16:05) Aza написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 17:57 )
скажите, а только спасать (без контроля) это тоже соза? (ну это я... заметила что спасателем люблю быть - а контролировать как-то влом rolleyes.gif )

Интересно, как же ты спасаешь без контроля? Это взаимосвязано. Расшифровывать не буду. Думай сама.

Спустя 10 минут, 27 секунд (4.12.2012 - 16:16) Великий Комбинатор написал(а):
Умные какие все sad.gif
Все беды от баб... (шутка) laugh.gif

p/s/ В четвертом Шаге забыли чего писали...?
там ясно видна причина моего алкоголизма.....
Это мое Эго, моя гордыня...... подпитываемая тщеславием , похотью жадностью и т.д.
и обратная сторона Гордыни - Страх ph34r.gif

В нашей программе АА даже слова такого созависимость нигде не найдете..
психолухи доморощенные намутили ... ph34r.gif

Спустя 9 минут, 41 секунду (4.12.2012 - 16:26) Aza написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 4.12.2012 - 18:16 )
психолухи доморощенные намутили ...

А ты как хотел? Докторские защитили на этом blink.gif Мозги пудрят, мама не горюй biggrin.gif Мне дык точно запудрили, но вреда не причинили, только польза biggrin.gif

Спустя 8 минут, 15 секунд (4.12.2012 - 16:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 4.12.2012 - 18:16 )
психолухи доморощенные намутили ...

Только не доморощенные. Эта наука в пристойном виде к нам только в 1985-м году пришла. smile.gif Так что очень даже заграничные. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (4.12.2012 - 16:35) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.12.2012 - 17:59 )
Ты это на кого намекаешь?

в ЛС wink.gif

Цитата (Aza @ 4.12.2012 - 18:05 )
Интересно, как же ты спасаешь без контроля?

ну например, платила штраф за себя, и по доброте душевной часть штрафа за брата заплатила rolleyes.gif (не просил)
потом иногда подкармливаю его (не просит)
а когда просит могу и не дать))))
(прям как мать моя)))
а какой контроль здесь?
мне пофигу его действия - абсолютно!
могу контролировать его дружков - когда уйдут чтобы дверь закрыть, чтобы у него же не сперли мобилу, ну и вещи мои разумеется тоже (а если у него мобилу сопрут, потом будет клянчить мою позвонить))))
ну вот такая помощь без просьбы. это созависимость?

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.12.2012 - 16:38) Багира2 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 18:35 )
ну вот такая помощь без просьбы. это созависимость?

Со штрафом - да. А с закрыванием дверей - это инстинкт собственого самосохранения. smile.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (4.12.2012 - 16:43) ИщyщаЯ написал(а):
Багира2
а с подкармливанием? когда типа "жалко"?
тунеядца... но когда работает покупает и не как я (экономно) а НА ВСЕ и ХОРОШЕЕ, а я могу и кровянки купить)))
моэет это все таки не совсем созависимость, а типа "совесть моя"?
ну он мне и типа я ему?
да к тому же "должна" что ошпарила там и обижала маленького (он помнит многое и как напьется, а иногда и трезвый вспоминает - если обижается)

Спустя 28 секунд (4.12.2012 - 16:43) Дикий зверь Ы написал(а):
Aza
Цитата
А тебе за чем это?


Если не считать того, что я вообще склонна докапываться до истоков, обычное любопытство. Мне все интересно. smile.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (4.12.2012 - 16:46) Багира2 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 18:43 )
а с подкармливанием? когда типа "жалко"?
тунеядца...

Она, родимая...
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 18:43 )
да к тому же "должна" что ошпарила там и обижала маленького (он помнит многое и как напьется, а иногда и трезвый вспоминает - если обижается)

Хо-ороший манипулятор! Профессиональный, можно сказать.
Я бы предложила на такие обидки еще чайничек на него выплеснуть - чтоб клин клином...

Свет... Созик ты, чего уж теперь... Не была бы созиком, давно бы уже жилищно-коммунально-семейные проблемы разрулила.


"Ягодные места", отрывок.
Дверь приемного покоя была приоткрыта. На койке вместо недавнего верзилы с разбитой головой сидела плачущая немолодая женщина с огромным лилово-красным кровоподтеком под глазом. Зеленоглазая доктор прикладывала к этому кровоподтеку свинцовую примочку, сердито выговаривая:

— Да на черта тебе с таким мужем жить, если он тебя в каждую получку уродует? Я вот одна живу и иногда по-бабьи мучаюсь, зато когда перемучаюсь, никто другой меня мучить не будет. Ты что, себя не уважашь, чо ли?

— Да вить он не по злобе бьет, а по несчастности своей. Жизнь у него не получилась. На инвалидности он, вахтером работат. Злит его, чо я хоть всего-навсего в бане кассиршей, да больше его получаю. А когда трезвый, он добрый… — выплакивалась женщина.

— А ты от него притворно уйди. Чобы напугать его. Может, одуматся. Хочешь, я тебе ключ от моей комнаты дам? Пару-тройку ночей переспи у меня. Пусть он тебя поищет, — предложила Залогина.

— Нет, — замотала головой женщина. — Кто же его, дурня, кормить-то будет? Как-то яйца всмятку целый час варил. Он, как дите малое, беспомощный… Пойду я… Зеленки ты не клади — прошлый раз уж все сошло, а зелено пятно все держалось… А за доброту твою спасибо. Ты приходи в баню мыться, я тебя так пропущу…



Цитата (Дикий зверь Ы @ 4.12.2012 - 18:43 )
Если не считать того, что я вообще склонна докапываться до истоков, обычное любопытство. Мне все интересно.

user posted image
Аналогично!

Спустя 1 минуту, 39 секунд (4.12.2012 - 16:48) бомж-вредитель написал(а):
Была у меня созависимость... Была... Несколько месяцев ходил на Ал-Анонон. А потом че то вдруг раз - и все, как отрезало. Вылечился реально. Ну, может созависмость была как осложнение гриппа, фиг знает.

Спустя 8 минут, 45 секунд (4.12.2012 - 16:56) Дикий зверь Ы написал(а):
Aza
Цитата
биологический фактор включают - наследственность, толерантность и нейротрансмиттеры.
Т.е не ген сам передается, а предрасположенность,


Интересненько.

Цитата
толерантность - это способность много употребить без последствий, в силу алкоголизации родителей,


У меня ни отец не пил, ни мать, ни бабушки с дедушками. То есть вообще, совсем и абсолютно. И еще более старшие поколения не пили, при чем со стороны отца совсем. В его семье алкоголь отсутствовал как класс. Дед один выпивал, но умеренно, по праздникам наркомовские сто, и алкоголиком не был. А вот дядя был, но он у нас один такой красавчик был, на многие поколения.

Цитата
а пониженный уровень нейротрасмиттеров может быть от недостатка солнечного свете на протяжении поколений...


А голод сюда никаким боком?

Зато созависимости, как я теперь понимаю, было хоть отбавляй. В случае с бабушкой и дядей - просто классика жанра. unsure.gif

Багира2
Я тогда страдаю тотальной созависимостью. Очень уж склонна помогать даже когда не просят и даже незнакомым людям. Грубо говоря, многократно переводить бабущек через дорогу даже если им не надо. laugh.gif

Спустя 9 минут, 38 секунд (4.12.2012 - 17:06) Урсула написал(а):
Созависимые, не созависимые... вспомнился анегдот про не созависимых, а других, то же плохих biggrin.gif( их не поминаю всуе, потому, что из-за этих ....., так и хочется сказать кого, меня чуть не забанили mad.gif, но это отдельная тема), а я попробую его пересказать с точки зрения алкоголика:
Алкоголик- Созависимые, я вас не боюсь!!! mad.gif
Созависимые- А чего нас бояться!!! wink.gif biggrin.gif
Так вот- я пришла сначала в АА и услыхала страное слово "созависимость" и ещё то что созависимый- гнойный чирь на нежном теле алкоголика. biggrin.gif
Я тоже решила- я не соза- соза не я. mad.gif
Но, потом начала больше знакомиться и читать( во- первых я не из семьи алкоголиков поэтому и отекрестилась по началу от созиков, а во-вторых- я вышла замуж за алкоголика-наркомана и у меня начали закрадываться смутные сомнения).
В тайне, что бы никто не догадался,( потому что таких, как я не любят ни там, ни тут biggrin.gif), я проникла на сайт Ал-анона, а оттуда на ВДА и много полезного для себя извлекла.
Конечно, в каждом случае нужен индивидуальный подход к созависимости, но ведь и сбухивались мы то же по-разному и в разных условиях.
Так вот, без ложной скромности скажу- у меня масса признаков созависимости, но не все. tongue.gif А посещение и общение на форумах и сайтах Ал-анона и ВДА нашла очень полезным и со многими моими детскими проблемаами я начинаю справляться, благодаря более полному знакомству с этими разновидностями зависимостей.

Спустя 5 минут, 6 секунд (4.12.2012 - 17:11) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 18:43 )
когда типа "жалко"

Не типа..... а жалко...надо называть вещи своими именами.
жалость это от гордыни , жалость губительна - она только убивает -Это не Любовь.
Хочу дам пожрать ...хочу не дам..ты взяла на себя роль Бога... sad.gif
опять гордыня..(страх)
Страх что тебя обвинят в чем то , и на чувстве вины будут манипулировать дальше.. sad.gif
Выход: молится в таких случаях ...просить разума отличить одно от другого...
но жрать не давать, мобилу не давать, дружков сдавать в ментовку,
дверь не открывать, писать "телеги" на них если не дают жить спокойно и т.д.
А самой молится за брата и за мать...
Это и есть пусть "жесткая", но Любовь... tongue.gif

понятие созависимость только
мешает увидеть истинную причину.... проблемы в самом себе...
Проще принять свое личное бессилие в попытках изменить другого человека и искать причину в себе, подметать свою сторону улицы...
а изменившись сами,перестав вести себя по старому...
только в этом случае мы сможем помочь близким...

Спустя 6 минут, 24 секунды (4.12.2012 - 17:18) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Урсула @ 4.12.2012 - 19:06 )
Созависимые, не созависимые... вспомнился анегдот про не созависимых, а других, то же плохих ( их не поминаю всуе, потому, что из-за этих ....., так и хочется сказать кого, меня чуть не забанили , но это отдельная тема), а я попробую его пересказать с точки зрения алкоголика:Алкоголик- Созависимые, я вас не боюсь!!!Созависимые- А чего нас бояться!!!

Интернет - штука интересная... Здесь девочка может представиться мальчиком, а мальчик - девочкой. Можно и фотографий всяких накидать, не вопрос... Короче существует два способа половой идентификации. Первый - это поторогать. Ну на всяких встречах-в-реале-форумах-тусовках.... Но потрогать получается не всех... А вот второй - прочитать все сообщения пользователя. И если там есть хотя бы одно, после которого мозг зависает, не в силах осмыслить и разобраться в причинно-следственных связях, а потом, не выдержав перегрузки, вырубается нафиг - то пользователь точно девочка.
Урсула - точно девочка, отвечаю, зуб даю! Хоть и не видел ее ни разу...

Спустя 2 минуты, 47 секунд (4.12.2012 - 17:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 4.12.2012 - 18:56 )
Грубо говоря, многократно переводить бабущек через дорогу даже если им не надо.

Это уже не созависимость - это садизм в чистом виде! laugh.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (4.12.2012 - 17:24) Урсула написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.12.2012 - 19:18 )
Цитата (Урсула @ 4.12.2012 - 19:06 )
Созависимые, не созависимые... вспомнился анегдот про не созависимых, а других, то же плохих ( их не поминаю всуе, потому, что из-за этих ....., так и хочется сказать кого, меня чуть не забанили , но это отдельная тема), а я попробую его пересказать с точки зрения алкоголика:Алкоголик- Созависимые, я вас не боюсь!!!Созависимые- А чего нас бояться!!!

Интернет - штука интересная... Здесь девочка может представиться мальчиком, а мальчик - девочкой. Можно и фотографий всяких накидать, не вопрос... Короче существует два способа половой идентификации. Первый - это поторогать. Ну на всяких встречах-в-реале-форумах-тусовках.... Но потрогать получается не всех... А вот второй - прочитать все сообщения пользователя. И если там есть хотя бы одно, после которого мозг зависает, не в силах осмыслить и разобраться в причинно-следственных связях, а потом, не выдержав перегрузки, вырубается нафиг - то пользователь точно девочка.
Урсула - точно девочка, отвечаю, зуб даю! Хоть и не видел ее ни разу...

blink.gif blink.gif Мой( мозх biggrin.gif ) на мгновение точно завис blink.gif , но ты ошибся- я тётенька blink.gif

Спустя 48 секунд (4.12.2012 - 17:25) Дикий зверь Ы написал(а):
Багира2

Ааааа, где тут форм Анонимных Садистов. laugh.gif laugh.gif laugh.gif


бомж-вредитель
Цитата
И если там есть хотя бы одно, после которого мозг зависает,


Ну кто ж вам виноват, однологичные вы наши. laugh.gif Кнопка резет в помощь. tongue.gif

Спустя 12 минут, 52 секунды (4.12.2012 - 17:38) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 4.12.2012 - 19:25 )
однологичные вы наши

Ну да.... А вы поли, квазилогичные... Как жена у меня говорит - "ты не поймешь, а если вдруг поймешь тебе от этого только хуже будет".

Спустя 12 минут, 20 секунд (4.12.2012 - 17:50) ИщyщаЯ написал(а):
Багира2
аааааааааааааааааааааааааааа, эт я такая со своим последним была - ну один в один laugh.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (4.12.2012 - 17:56) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.12.2012 - 19:18 )
Здесь девочка может представиться мальчиком, а мальчик - девочкой.

Надо дать рекламное объявление: Сайт по изменению пола. Недорого! Денег Весвало заработает! user posted image

Спустя 34 секунды (4.12.2012 - 17:56) Дикий зверь Ы написал(а):
бомж-вредитель

Поли, поли.... это власти у нас квазлогичные. А н ас просто несколько логик: для себя, для мужа, для детей, для подруг, для соседей и т.д.

Пример:

Дано. Серебристый - утонченный и нейтральный цвет.
Для себя: Серебристый - нейтральный и утонченный, значит серебристое платье за 500 у.е. мне подойдет лучше, чем синее подешевле. Синий совсем не мой цвет.
Для мужа: Серебристый я тоже люблю, но золотистый еще больше. Он мне подходит еще лчше и отлично сочетается с твоим пиджаком песочного цвета. Так что лучше золотые сережки, а не серебрянные.
Для детей: Какие к черту серебристые сапоги, сына-доча, это же до первой лужи. Берем черные и немаркие.
Для подруг: Серебристое тебя ужасно полнит, дорогая. Надень синее. С серебром.
Для соседей: Это ваша грязно-серая развалюха перегородила весь двор?
wink.gif


Цитата
"ты не поймешь, а если вдруг поймешь тебе от этого только хуже будет".


Чудесно сказано. Сегодня же озадачу своего мужа. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (4.12.2012 - 17:59) Багира2 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 19:50 )
эт я такая со своим последним была - ну один в один

user posted image Оно...

Спустя 9 минут, 45 секунд (4.12.2012 - 18:08) ИщyщаЯ написал(а):
Багира2
все с мной короче ясно...
но я сча не такая, я по-тиху сама исправляюсь...
в смысле даже у созы наступает предел терпению, я об этом rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 32 секунды (4.12.2012 - 18:17) Багира2 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 4.12.2012 - 20:08 )
даже у созы наступает предел терпению,

Да. Такое бывает. Сама видела. Очень приятные метаморфозы происходят. smile.gif

Спустя 1 час, 55 минут, 28 секунд (4.12.2012 - 20:12) Onika написал(а):
Наверное, я прошла три стадии.
1. Муж пил, а я нет. То есть, только по поводам и праздникам, правда, много.
На этом этапе я страдала и зависела от пьянок мужа. Высматривала его в окошко, уложив детей спать. Старалась расцарапать пьяную морду и мечтала, как размазываю её об стенку.
2. Незаметно сама подсела на это дело.
Это был "золотой век" нашей семейной жизни. Досуг -- вместе, в магазине -- в один отдел, вкусы в алко сходятся. Ссоры и драки были, конечно. Но ИМХО, по моей вине. Выпившая я -- не ангел.
Бесилась я только если, предвкушая на работе веселый вечер с мужем, обнаруживала, что он не дождался и наклался без меня. А значит, мне сегодня не светит! Очень становилось жалко своих разбившихся надежд. biggrin.gif
3. Я стала бросать и ценить свою трезвость.
Здесь уж мне все равно, когда и какой. Иногда даже облегчение: он УЖЕ, значит, мне никто не предложит. Вздох облегчения.

Спустя 40 минут, 32 секунды (4.12.2012 - 20:53) Aza написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 4.12.2012 - 18:56 )
У меня ни отец не пил, ни мать, ни бабушки с дедушками.

Мои выпивали в меру. А я, когда начинала пить, лет 10 блевала, если переберу. Очень долго держался рвотник, потом пропал внезапно. Сильная защитная реакция была. Может сейчас одно воспоминание об этом, хранит меня laugh.gif Очень тяжкие последствия пьянок с самого начала употребления, да и пить я стала поздно, очень активничала в перестройку.
Мне очень нравилось настроение в употреблении, я жуткий интроверт и была очень застенчивой.
У меня была соседка по старой квартире, у нее рвотник пропал после первой бутылки шампанского и ни когда голова не болела. Отец у нее алкоголик. Вот такие дела с предрасположенностью.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Aza написал(а):
Я же ссылку дала, читай http://drsosnov.ru/sozavis.html

Спустя 29 минут, 10 секунд (4.12.2012 - 21:22) Инсайт написал(а):
Aza
Что-то я не вижу связи между предками - алкоголиками и физиологическими последствиями пьянок.
Свернутый текст

Я из алкогльной семьи(папа мой пил с молодости, а мама запила в старости) и рвота у меня с самого начала была, потом я как-то приспособилась закусывать и периодически мне удавалась ее избежать, а под конец я именно благодаря рвоте и не уходила в длительные запои, примерно на пятый день останавливалась, потому что уже не держалась у меня внутри водяра... А потом пришла в АА и лечила желудок овсянкой на воде 2 месяца.

Я, кстати, тоже была застенчивой, и выпивка давала мне иллюзию, что я могу нормально общаться.

Спустя 45 минут, 13 секунд (4.12.2012 - 22:07) Aza написал(а):
Инсайт
У меня не последствия, а в процессе выпивки, организм не принимал абсолютно, больше сотки....если больше, то унитаз.
Потом прошло и начались последствия.
Кстати у моего старшего такая же реакция, а ему сороковник. Слава Богу, у него хватает ума беречь этот дар.


Спустя 10 минут, 18 секунд (4.12.2012 - 22:18) Урсула написал(а):
Хуже, когда рвоты нет- организм уже требует, а не отторгает алкоголь.
Моя мама не пила вообще, но я сейчас не уверена в том была ли у неё предрасположенность к алкоголизму или нет.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (4.12.2012 - 22:22) Aza написал(а):
Цитата (Урсула @ 5.12.2012 - 00:18 )
Хуже, когда рвоты нет

Дык мы и говорим про толерантность к алкоголю.

Спустя 13 минут, 33 секунды (4.12.2012 - 22:35) Дикий зверь Ы написал(а):
Инсайт
Цитата
Что-то я не вижу связи между предками - алкоголиками и физиологическими последствиями пьянок.

Я тоже.

Aza
Цитата
А я, когда начинала пить, лет 10 блевала, если переберу.


Я вообще никогда не блевала. Все уже под столом, а я спокойно дальше винцо попиваю. Правда речь именно о сухом вине и очень легком.

Зато последние годы на отходняке я даже воду пить не могла, не говоря же об алко.


Урсула
Цитата
Хуже, когда рвоты нет-


Это точно. sad.gif

Спустя 7 минут, 19 секунд (4.12.2012 - 22:43) Onika написал(а):
Цитата (Aza @ 4.12.2012 - 22:53 )
Мои выпивали в меру. А я, когда начинала пить, лет 10 блевала, если переберу. Очень долго держался рвотник, потом пропал внезапно. Сильная защитная реакция была. Может сейчас одно воспоминание об этом, хранит меняОчень тяжкие последствия пьянок с самого начала употребления, да и пить я стала поздно, очень активничала в перестройку.

У меня рвотник пропал быстро и незаметно.
Вот не могу вспомнить, чтобы рвало, хотя и перебирала часто.
Вот когда после торта раз решила еще водочки хряпнуть -- это да. biggrin.gif
Цитата (Aza @ 5.12.2012 - 00:07 )
У меня не последствия, а в процессе выпивки, организм не принимал абсолютно, больше сотки....если больше, то унитаз.Потом прошло и начались последствия.

Как ты только смогла стать алкоголиком с такими данными? ohmy.gif Наверное, пришлось упорно тренироваться.)

Спустя 2 часа, 44 минуты, 47 секунд (5.12.2012 - 01:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Для меня созависимость это ничто--слово не несущее никакого смысла.Это,думаю,совокупность каких то черт ,особенностей характера.И чо эти особенности притягивать к алкашизму? Не пойму.Бред для меня

Спустя 6 часов, 43 минуты, 19 секунд (5.12.2012 - 08:11) alfa-iren написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.12.2012 - 13:33 )
Уже не первый раз слышу мнение, что наша первичная болезнь- созависимость, алкоголизм вырос из нее. Я, вот, хоть пристрели не вижу в себе ростков созы. (Можа там тоже первый шаг делают и у меня пока отрицание?), или это мнение ошибочно?

Татьян, я тоже не понимала...пока не прочла:
Для меня семейная болезнь алкоголизм свелась к тому, что я не умела жить счастливо, несмотря на то, что имела всё для того, чтобы жить счастливо. Жила картинками иллюзий, которыми была полна. Испытывала нарастающий страх и напряжение во всех сферах жизни. Патологически боялась конфликтов и смерти. Я не умела любить мужчин. Но была уверена при этом, что мне просто не везёт с мужчинами. Соответственно, моим детям уже с малого возраста пришлось иметь дело с нездравомыслящей матерью.
В то же время я была социально "адекватна", преуспевала (до определённых пор) в профессиональной деятельности, и, если бы не встреча с активным запойным пьяницей, я могла бы продолжать жить так же несчастливо и нездорово, как жила. И не знала бы того, что алкоголик - даже в отдалённом поколении - всего лишь обозначает, что больна вся семья, и что эта болезнь передаётся во все поколения.
Так что для меня Бог, Которого я встретила, придя в Ал-Анон – это всё. Иначе я не виду, как могла бы прийти к счастью и полноте, как без программы Ал-Анон, которая дала мне всё в жизни. И даже больше.

ты коснулась программы Ал-Алона ...

Спустя 45 минут, 15 секунд (5.12.2012 - 08:56) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 4.12.2012 - 15:03 )
Девочки, я имела в виду вот это спикесркое <a href='http://vesvalo.net/journal.php?user=7002&comm=78783'>http://vesvalo.net/journal.php?user=7002&comm=78783</a> Там как раз про физиологию С 4 минуты 30 секунд.

я только минутку послешала, ну пока нет возможности больше, псхиатр-консультант моего ребенка говорит тоже самое про меня.
я с ней согласна.
но не во всем, она считает, что если не принимать лекарства, будешь мучаться всю жизнь. я думаю это не так.
к тому же она сказала, что моего ребенка надо лечить, а я вот выяснила, что с ним просто надо быть по-строже, а то все "сю-сю" и сю-сю... и не прощать, не давать поблажек - а то рахлябался капитально!в общем казарменный режим))) попробую - вот со вчерашнего вечера оч.даже успешно (пока мамаша спит) в ее присутствии не получится естессно...





Спустя 4 минуты, 55 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 4.12.2012 - 19:11 )
но жрать не давать, мобилу не давать

а может здесь обычная взаимовыруска?
он мне - я ему?
почему нет?

Спустя 13 минут, 33 секунды (5.12.2012 - 09:10) Salameara написал(а):
Цитата
"ты не поймешь, а если вдруг поймешь тебе от этого только хуже будет".

Мне то же понравилось)))))

Спустя 13 минут, 5 секунд (5.12.2012 - 09:23) Cleopatra написал(а):
Папина линия родной отец алкголик, мать трезвенница (но диктатор)
Мамина линия отец алкоголик (инфаркт 55 лет) мать алкголичка (инфаркт в 65 лет)
Мы сестра наркоманка - передоз в 30 лет - 14 лет стажа) я Алкоголик.

Начала пить в 17 лет - сразу в уматину и стаканами. Потом приспособилась. Алкоголь + гламур.
Нужен был для снятия барьеров .. всяких ... в том числе и нравственных... снятия боли и просто потому что не пить - даже в голову не приходило.
Страдала от семьи - тогда помогла литература Ал Анона - отпустила ситауцию начала мыслить более менее здраво в их сторону, но в то время я уже была действующей алкоголичкой.
Созой себя как таковой не считаю, я прежде всего алкоголик. Прога решает все вопросы, в том числе и те которые касались моей "созы" в отношении семьи и больного супруга. в каких до доп сообшествах не нуждаюсь.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (5.12.2012 - 09:25) Aza написал(а):
Цитата (Onika @ 5.12.2012 - 00:43 )
Как ты только смогла стать алкоголиком с такими данными? ohmy.gif Наверное, пришлось упорно тренироваться.)

После длительного наркоза, при операции, и...потом десять дней кололи морфин для обезболивания blink.gif
Короче говоря, моя толерантность стала, как у пьющего, здорового мужика, могла перепить любого и ни в одном глазу.
Заметила сразу, на первом же ДР.
Кстати, таких, как я (забыла, как наркологи называют эту толерантность) очень много.

Спустя 6 минут, 42 секунды (5.12.2012 - 09:32) alfa-iren написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 11:23 )
Созой себя как таковой не считаю, я прежде всего алкоголик. Прога решает все вопросы, в том числе и те которые касались моей "созы" в отношении семьи и больного супруга. в каких до доп сообшествах не нуждаюсь.

программа АА(прога), Катя, если работать по ней очень честно biggrin.gif решает все мои проблемы,
которые касаются алко...а вот эмоциональная зависимость, и отсюда деструкция во всех отношениях,
меня как алкоголика, все равно топит..программа Ал-Алон-тоже прога...и работает для меня,
если я хочу принять реальность взаимоотношений..это очень коротенько и узко...
я сейчас нуждаюсь более в программе, как построить гармоничные отношения с собой..
потому, как алко-это уже параллельный мир и с ним отношения выяснены ...не пью только сегодня

Спустя 18 минут, 21 секунду (5.12.2012 - 09:50) alfa-iren написал(а):
добавлю-система ценностей(моя) до сих пор перевернута с ног нА голову..
и другая прога (Ал-Алон)для меня просто кладезь, в помощь духовной программе АА...

Спустя 3 минуты, 43 секунды (5.12.2012 - 09:54) Таисия написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 5.12.2012 - 11:50 )
прога (Ал-Алон)для меня просто кладезь, в помощь духовной программе АА...


Татьян@

Тань..., пошли на созиков как-нибудь сгоняем? biggrin.gif Я уже туда года полтора собираюсь.


Спустя 20 секунд (5.12.2012 - 09:54) Angelinka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 11:23 )

Созой себя как таковой не считаю, я прежде всего алкоголик. Прога решает все вопросы, в том числе и те которые касались моей "созы" в отношении семьи и больного супруга. в каких до доп сообшествах не нуждаюсь.

а я нуждаюсь. Потому что разобраться с конкретным супругом для меня не проблема laugh.gif вот потом как не выйти замуж за зависимого - для меня более актуально biggrin.gif для себя я выяснила что мои проблемы не ограничиваются только выбором спутника жизни, моя болезнь проявляется во всех сферах.
мне нужно АА, мне нужно АН, мне нужен Ал-Анон.

я помню что два года назад я откапала парня и стала искать Ал-Анон, поскольку уже тогда поняла что если я это сделала - то я больна) но тогда еще было рано, не было дна) если я выхожу замуж за зависимого - я больна. Если я продолжаю жить с зависимым - я больна. и эта болезнь для меня так же неизлечима как алкоголизм, сейчас я в стадии ремиссии, но рассчитывать на то, что Бог решит мои проблемы без моего участия я не собираюсь.

Спустя 12 минут, 21 секунду (5.12.2012 - 10:07) Cleopatra написал(а):
Angelinka
Цитата
Если я продолжаю жить с зависимым - я больна. и эта болезнь для меня так же неизлечима как алкоголизм,

Я вышла замуж за псих больного, прожила с ним 13 лет, и снова возобновила отношения.
Я отдаю себе отчет в том, с кем я связалась и что меня ждет.
Я Сознательно иду на это - потому что жить и любить хочеться... и будеться.
И это не соза - будет кризис - отойду, начнет терапию, придет в себя. Не в первый раз...

Спустя 1 минуту (5.12.2012 - 10:08) Татьян@ написал(а):
Цитата (Таська @ 5.12.2012 - 11:54 )
Тань..., пошли на созиков как-нибудь сгоняем? biggrin.gif Я уже туда года полтора собираюсь.

Ну, давай. Я хоть пойму, что это точно не про меня (или наоборот)) и успокоюсь)

Спустя 34 секунды (5.12.2012 - 10:08) alfa-iren написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 12:07 )
Я отдаю себе отчет в том, с кем я связалась и что меня ждет.

именно...ты НЕ страдаешь от этого)

Спустя 1 минуту, 30 секунд (5.12.2012 - 10:10) Cleopatra написал(а):
alfa-iren
Сейчас? нет.. я знаю что происходит и что делать.

Спустя 13 секунд (5.12.2012 - 10:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Angelinka @ 5.12.2012 - 11:54 )
Если я продолжаю жить с зависимым - я больна.

А если с созависимым? По моему для меня, как алкоголика- нормально?

Спустя 12 минут, 58 секунд (5.12.2012 - 10:23) Джарета написал(а):
Яи та,и другая-мой отец ещёдо моего рожденияпил,говорят,он после моего рожденияещёи наркотики лёгкие принимал-кем же ещё я могла вырасти ?а поскольку в 6лет мне коньяка в чай добавляли -"от радиации"-тояи сама стала,как папочка,когда выросла !плюс-пьющаябабушка по матери,пьющидядька...А впоследствии-пьющаяи нарко-токсикоманящаясестра..Ядаже и не знаю,кто я с ильнее-алка или соза,наверное,соза !(Да и меня воспитывала ббабушка-а она созила при маме-наркоманке !и лепила из меня своё подобие !

Спустя 17 минут, 13 секунд (5.12.2012 - 10:40) Angelinka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 5.12.2012 - 12:10 )

А если с созависимым? По моему для меня, как алкоголика- нормально?

Татьян@

я правда не знаю что нормально или ненормально для тебя. Тебя же отношения полностью устраивают? у меня был период когда разумом я понимала, но осознавать отказывалась.
для меня ненормально жить в дискомфорте. если у меня дискомфорт - то что-то не так. моя задача выяснить что не так. Причина разумеется во мне, однако я искала не в том месте)


а что касается выздоровления при совместном проживании с употребляющим зависимым - тут я пас, я не ищу сложных путей. вся моя энергия будет направлена не на собственное выздоровление, а на обеспечение собственной безопасности - материальной, физической, эмоциональной.


Спустя 15 минут, 38 секунд (5.12.2012 - 10:56) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 13:10 )
Сейчас? нет.. я знаю что происходит и что делать

Знание программы не избавляет нас от алкоголизма. С созависимсотями так же. Знания не помогут. Точнее их недостаточно. Выглядит как контроль через знания. (картина маслом- чувак стоит на берегу реки, которая покрыта тонким льдом. Чувак грит- ну, я же знаю шо лед тонкий и это знание поможет мне не провалиться..и пооошшеееелллл)

Спустя 6 минут, 41 секунду (5.12.2012 - 11:02) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
Знания не помогут.

Ну как не помогут? знания о том что именно происходит с человеком дают возможность правильно принять решения о Действиях.
я полтора года просидела на форумах и сайтах для близких ПРЛ
типа такого... по крайней мере во время приступа я не уязвляюсь. То есть существует такое понятие как recovering BP выздоравливаюший пограничник - с этой болячкой можно научиться жить.
Про лед это будет если я во время третьей фазы буду к человеку лезть. когда надо отстраниться и дать ему прийти в себя.

Спустя 14 минут, 7 секунд (5.12.2012 - 11:17) Angelinka написал(а):
Cleopatra

я знала что если я капаю парня - то я больна. но выздоравливать решения не было. это точно так же как знать что я алкоголик - и пить. об этом речь. для меня факт откапывания кого-то просто один из симптомов моей болезни, остальные я даже не видела пока работать не начала.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (5.12.2012 - 11:19) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 14:02 )
этой болячкой можно научиться жить.

Тоже решение и выбор. Довольно таки мужественный. Может и правильный.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (5.12.2012 - 11:21) Cleopatra написал(а):
Angelinka
Я никого не капаю, человек сам хочет жить полноценно. Я могу только помочь дойти до врача... потому что там такое что нам алкголикам и не снилось. Бодун отдыхает - неделями состояние не снимается.

Nikola
Цитата
Может и правильный.

Не знаю, я просто поняла что против себя идти больше не хочу...

Спустя 3 минуты, 1 секунду (5.12.2012 - 11:24) Татьян@ написал(а):
Цитата (Angelinka @ 5.12.2012 - 13:17 )
для меня факт откапывания кого-то просто один из симптомов моей болезни,

Почему? Видимо я что то не так понимаю? По 12 шагу- часто вообще всякий разговор можно начать после капельницы...

Спустя 11 минут, 8 секунд (5.12.2012 - 11:35) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.12.2012 - 13:38 )
Да, вот и я сомневаюсь, но олдовые люди-утверждают!


Наплюй им на ботинки dry.gif

Спустя 25 минут, 37 секунд (5.12.2012 - 12:00) Angelinka написал(а):
Татьян@

я не собиралась вдаваться в подробности, почему-то думала что и так ясно что это всего-лишь один из фактов-симптомов) речь идет о парне с группы. он уже знает. о каком 12-м шаге речь?

да и с месяц назад была ситуация когда звонил парень со стороны капельника просил. денег у него не было. спасибо рядом со мной есть человек который удержал) а у меня прям желание "спасти". и при этом понимание что нанесу вред ему, себе и АА

Спустя 18 минут, 13 секунд (5.12.2012 - 12:19) ИщyщаЯ написал(а):
.....спасибо. помогли-таки признать себя созиком (ибо слово это ругательное. попрошу ко мне не применять biggrin.gif ) осталось решить шо дальше делать... ну для начала зарегиться на форуме ал-анона наверное... правда я кажется там уже регилась, но мне не понравилось, в том плане что там все такие созики, прям как моя маманя... А Я Ж НЕ ТАКАЯ!!! tongue.gif возможно прога ал-анона поможет мне рещить жилищный вопрос rolleyes.gif .

Спустя 16 минут, 39 секунд (5.12.2012 - 12:35) ИщyщаЯ написал(а):
дело в том, что когда-то (около 2х лет назад) один наш многотрезвый товарисч с Весвало сказал мне, чтобы я не заморачивалась на ал-аноне и ВДА, а лечила исключительно свой алкоголизм. почему-то я долгое время придерживалась этого совета (наверное выгодно было) а теперь мне кажется, что возможно он ошибался smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (5.12.2012 - 12:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 12:21 )
]
Не знаю, я просто поняла что против себя идти больше не хочу...

Скорее уж,наверное, против своих потребностей.
--------------------------------

Спустя 5 минут, 17 секунд (5.12.2012 - 12:42) Angelinka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 5.12.2012 - 14:37 )
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 12:21 )
]
Не знаю, я просто поняла что против себя идти больше не хочу...

Скорее уж,наверное, против своих потребностей.
--------------------------------

у меня лишь недавно появился разум осознавать что не "идти против себя" в отношениях (типо хочется любви и ласки причем срочно) это все равно что не "идти против себя" когда мне нажраться хотелось. и там и там болезнь.

а вот после этого осознания уже идти на поводу у болезни и значит идти против себя. Точно, как с алкоголем - и пить не могу и не пить не могу. и спасать не могу и не спасать не могу. вот когда меня разрывать начало - вот тогда и пришло освобождение. но все точно так же с приговором- мне дана отсрочка, при условии...

Спустя 5 минут, 40 секунд (5.12.2012 - 12:48) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
наверное, против своих потребностей.

Angelinka
Цитата
что не "идти против себя" в отношениях (типо хочется любви и ласки причем срочно) это все равно что не "идти против себя" когда мне нажраться хотелось. и там и там болезнь.

Ну да ну да.. уже влепили диагноз и за меня 4 й шаг сделали biggrin.gif biggrin.gif
Потребности мои удовлетворить желаюших много... я девушка не старая и не страшная, социальная и с возможностями.. вопрос стоит о человеке и о взаимоотношениях которые включают не только секс но и семью с 98 года и двоих, совместно воспитуемых, детей и общую прожитую жизнь, и мой, кстати не сахарный алкоголизм тоже...

Спустя 4 минуты, 9 секунд (5.12.2012 - 12:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот именно ,осознание.Знание помогающее действию.То бишь определенному выбору.

Спустя 15 минут, 6 секунд (5.12.2012 - 13:07) Angelinka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 14:48 )

Ну да ну да.. уже влепили диагноз и за меня 4 й шаг сделали biggrin.gif biggrin.gif

я свой диагноз установила, не твой. я, а не ты, разрывалась от противоречивых желаний. для меня жить в условиях, когда угрозе подвергается моя безопасность ради желания "любви" - это болезнь.
и кстати рядом со мной сейчас мужчина) это обычно для... женщин...важно.а то я и в Ал-Аноне слышала: твой опыт мне не подходит, он негативный biggrin.gif позитивный видимо "вылечить" laugh.gif
я не вылечила, я выздоравливаю сама, и выздоровела настолько, что мужчина, с которым мы вместе - не употребляет алкоголь-секс-игры-наркотики и т п.

Спустя 20 минут, 33 секунды (5.12.2012 - 13:28) Nikola написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 5.12.2012 - 15:19 )
. А Я Ж НЕ ТАКАЯ!!!

Абсолютно не такая. Обычно с точностью до наоборот)))



Спустя 1 минуту, 20 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.12.2012 - 14:21 )
Не знаю, я просто поняла что против себя идти больше не хочу...

Сил тебе.



Спустя 1 минуту, 17 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 5.12.2012 - 14:35 )
Наплюй им на ботинки

Глупогсти. Это не работает.))

Спустя 8 минут, 13 секунд (5.12.2012 - 13:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 5.12.2012 - 13:52 )
Вот именно ,осознание.Знание помогающее действию.То бишь определенному выбору.

Клепа
я говорил о праве выбора. wink.gif
всего то.
Ни в шагах ни в диагнозах не разбираюсь. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 55 минут, 54 секунды (5.12.2012 - 17:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 5.12.2012 - 12:10 )
Цитата (Angelinka @ 5.12.2012 - 11:54 )
Если я продолжаю жить с зависимым - я больна.

А если с созависимым? По моему для меня, как алкоголика- нормально?

А ты пробовала когда-нибудь оторвать от себя и выгнать созика? biggrin.gif Оно не отрывается... unsure.gif

Спустя 7 минут, 18 секунд (5.12.2012 - 17:39) Nikola написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 5.12.2012 - 15:35 )
дело в том, что когда-то (около 2х лет назад) один наш многотрезвый товарисч с Весвало сказал мне, чтобы я не заморачивалась на ал-аноне и ВДА, а лечила исключительно свой алкоголизм. почему-то я долгое время придерживалась этого совета (наверное выгодно было) а теперь мне кажется, что возможно он ошибался smile.gif

Нет не ошибался. Первым делом -главное. Алкоголизм это как одеяло всех других проблем. Чтоб решить другие проблемы сначала надо снять одеяло алкоголизма.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (5.12.2012 - 17:42) ИщyщаЯ написал(а):
Nikola
дык! наверное так, но он имел ввиду, что ВОООБЩЕ не надо заморачиваться на созе и вда! даже не обращать на них внимания - это не важно!
а я как одеяло алкоголизма скинула (прикинь себе, ДА! tongue.gif ) чувствую просто...
так стока увидела, что порой опять накрыться хоцца...
но дело то в том, что я уже увидела ЧЕ ТАМ! толку-то накрывать терь? теперь выкидывать надо лишнее, а нужное в порядок приводить wink.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (5.12.2012 - 17:45) Nikola написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 5.12.2012 - 20:42 )
но дело то в том, что я уже увидела ЧЕ ТАМ! толку-то накрывать терь? теперь выкидывать надо лишнее, а нужное в порядок приводить

Сие можно сделать и в рамках аа. Поздравляю с *открытиями!*. Так всякий раз стягивая с себя одело зависимостей становишься ближе к себе Богу и людям. Это просто замечательно))

Спустя 13 минут, 11 секунд (5.12.2012 - 17:58) ИщyщаЯ написал(а):
Nikola
до Бога мне как-то кх.... далековасто еще...
так рулить хоцца! особенно как глаза продрала сквозь алкопелену, так и за руль сразу dry.gif

Спустя 5 минут, 46 секунд (5.12.2012 - 18:04) Nikola написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 5.12.2012 - 20:58 )
так рулить хоцца! особенно как глаза продрала сквозь алкопелену, так и за руль сразу

дЫК ПОГАНЯЙ! Жми на газ!

Спустя 6 минут, 50 секунд (5.12.2012 - 18:11) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.12.2012 - 20:04 )
дЫК ПОГАНЯЙ! Жми на газ!

я не хочу быстро, я пока медленно - наслаждаюсь спокойной ездой - главное вперед и вроде как сама rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 33 минуты, 4 секунды (6.12.2012 - 03:44) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
у меня есть свое четкое представление о созависимости.... Я Алкоголичка И Созависимая.

Дочь трезвых и здровых людей. Мама была дочкой алкоголички. От этого маялась всю свою жизнь...


А алкоголик о рожения. В 10 пила шампанское, оооочень понравилась. И всегда искала какой - нидь кайф от жизни. Хотя была абсолютно счастливым ребенком. НИ ЧЕМ НЕ ОБЛЕЛЕННЫМ!!!!


курю лет с 12, наркота в 17.... и прогрессирующий алкоголизм после 23... А вот первый муж - трезвый, здоровый случился.... Не пришелся ко двору. Бил меня за попойки. К концу нашего брака я пила по три дня, одна.


Второй муж...совместные попойки, как стали жить, то через два месяца я на столько в пьяном виде истеричной и невыносимой стала. И все повода искала...

Короче, созой я стала, потому что мой алкоголизм не смог существовать рядом со здоровым и трезвым мужчиной. Мне нужен был алкаш. И я его подсознательно нашла. И там было всё.... и типа пью потому что он пьет. И вместе пьем, по -разнь пьем. ГЛАВНОЕ ПЬЕМ!!!



Спасибо, что напомнили мне кто я.... user posted image

Спустя 1 час, 45 минут, 12 секунд (6.12.2012 - 05:29) mashylya написал(а):
Я 100% соз и алк в одном лице! Долгие годы "вытягивала" мужа из запоев и пьянок. Потом пила вместе , чтобы ему "меньше досталось" laugh.gif Иногда, чтобы отвлечься и расслабиться. Когда-то за компанию... blink.gif Вообщем, теперь вот себя пытаюсь спасти, давно уже махнув рукой на пьянки мужа.

Спустя 6 часов, 54 минуты, 15 секунд (6.12.2012 - 12:24) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.12.2012 - 19:32 )
А ты пробовала когда-нибудь оторвать от себя и выгнать созика? biggrin.gif Оно не отрывается... unsure.gif

о! А если я чуть, что ухожу в ночь, хлопнув дверью (и не для манипуляций, а реально выхожу из ситуации в которой не хочу быть), то я точно не соза?)

Спустя 1 час, 12 минут, 55 секунд (6.12.2012 - 13:36) Angelinka написал(а):
Татьян@

а ты сама себе ответ не хочешь дать на этот вопрос?)

я раньше именно так и поступала (чья кстати квартира?). если я не хотела быть в ситуации -я уходила, терпя неудобства такого выбора. после программы я "ушла" его. Все расходы связанные с моим нежеланием терпеть неудобства - за его счет.

Спустя 10 минут, 3 секунды (6.12.2012 - 13:46) Татьян@ написал(а):
Цитата (Angelinka @ 6.12.2012 - 15:36 )
а ты сама себе ответ не хочешь дать на этот вопрос?)

Так я и даю. Созой себя не считаю. Так, как это не единичный случай. Так же и с помощью другим. Готова помочь, но если вижу, что человеку надо не конкретно помошь, а манипуляции, разговоры и т.д., то прекращаю.



Спустя 46 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Angelinka @ 6.12.2012 - 15:36 )
(чья кстати квартира?).

В данном случае- не моя. В своей чувствую себя комфортно.

Спустя 8 минут, 29 секунд (6.12.2012 - 13:55) Angelinka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.12.2012 - 15:46 )
Так я и даю. Созой себя не считаю.

ну я про то же. для кого-то дно- бутылка пива в день ,для кого-то литр водки норма. для кого-то по ночам такси вызывать - здоровое поведение, для кого-то - симптом болезни. у меня подруга купила мужу две машины и самолет, и у нее проблем нет. я потратила 50р и у меня проблемы есть. каждый только сам для себя определяет, надо ли ему выздоравливать или он и так здоров

Спустя 24 минуты, 2 секунды (6.12.2012 - 14:19) Татьян@ написал(а):
Цитата (Angelinka @ 6.12.2012 - 15:55 )
для кого-то по ночам такси вызывать - здоровое поведение,

оно, конечно не здоровое-но чисто алкогольное, а не созависимое!

Спустя 2 часа, 31 минуту, 30 секунд (6.12.2012 - 16:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.12.2012 - 16:19 )
Цитата (Angelinka @ 6.12.2012 - 15:55 )
для кого-то по ночам такси вызывать - здоровое поведение,

оно, конечно не здоровое-но чисто алкогольное, а не созависимое!

А если в аэропорт или на вокзал ехать надо? Это тоже больное поведение - такси для этого вызвать? biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 36 секунд (6.12.2012 - 17:13) Angelinka написал(а):
Багира2

ты прикалываешься?

выбор жизни в непредсказуемо невыносимых условиях, об этом речь, а не о такси в принципе.

Спустя 7 минут, 21 секунду (6.12.2012 - 17:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Angelinka @ 6.12.2012 - 19:13 )
ты прикалываешься?

Демонстрирую наглядно буквальное понимание слов. smile.gif

Спустя 35 минут, 27 секунд (6.12.2012 - 17:56) Catrin написал(а):
Быть чьим-то наркотиком - это очень тяжело... sad.gif
Устала...
Хочется уехать куда-нибудь ото всех и чтобы про меня никто ничего и не знал. sad.gif dry.gif
Такое ощущение, что всем от меня что-то надо... А я хочу быть одна!

Спустя 11 минут, 27 секунд (6.12.2012 - 18:07) Catrin написал(а):
Цитата
Цитата (Багира2 @ 5.12.2012 - 19:32 )
А ты пробовала когда-нибудь оторвать от себя и выгнать созика?  Оно не отрывается...

Вот и ответ на мой немой вопрос... sad.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (6.12.2012 - 18:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 6.12.2012 - 20:07 )
Цитата
Цитата (Багира2 @ 5.12.2012 - 19:32 )
А ты пробовала когда-нибудь оторвать от себя и выгнать созика?  Оно не отрывается...

Вот и ответ на мой немой вопрос... sad.gif

Ко мне, буквально за полгода до прихода в АА, приклеился созик мужского пола. Я его, в прямом смысле слова, однажды спустила с лестницы! Вернулся... blink.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (6.12.2012 - 18:15) Catrin написал(а):
Багира2
Я правильно понимаю, что эти люди попали в эмоциональную зависимость от нас?
И сами страдают от своей привязанности и нас мучают... sad.gif

Спустя 11 минут, 41 секунду (6.12.2012 - 18:27) Багира2 написал(а):
Catrin
Правильно понимаешь. Если такого выгнать окончательно и бесповоротно - он найдет потом точно такого же. Он не может жить автономно, не чувствует себя человеком, если никого не "спасает". При полностью благополучной жизни, созависимый хиреет, болеет, мучается от собственной бессмысленности и ненужности. Не умеет сам по себе быть самодостаточной личностью.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (6.12.2012 - 18:31) leonid написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.12.2012 - 20:10 )
Цитата (Catrin @ 6.12.2012 - 20:07 )
Цитата
Цитата (Багира2 @ 5.12.2012 - 19:32 )
А ты пробовала когда-нибудь оторвать от себя и выгнать созика?  Оно не отрывается...

Вот и ответ на мой немой вопрос... sad.gif

Ко мне, буквально за полгода до прихода в АА, приклеился созик мужского пола. Я его, в прямом смысле слова, однажды спустила с лестницы! Вернулся... blink.gif

Ты прямо как"Терминатор-3" biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (6.12.2012 - 18:32) Багира2 написал(а):
Цитата (leonid @ 6.12.2012 - 20:31 )
Ты прямо как"Терминатор-3"

С ними не только терминатором станешь. Еще и бегуном на марафонские дистанции... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (6.12.2012 - 18:35) leonid написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.12.2012 - 20:32 )
Цитата (leonid @ 6.12.2012 - 20:31 )
Ты прямо как"Терминатор-3"

С ними не только терминатором станешь. Еще и бегуном на марафонские дистанции... biggrin.gif

А с другой стороны,созы помогают,облегчают жизнь,если к ним не прилипать smile.gif

Спустя 13 минут, 45 секунд (6.12.2012 - 18:49) Багира2 написал(а):
Цитата (leonid @ 6.12.2012 - 20:35 )
А с другой стороны,созы помогают,облегчают жизнь

У меня к ним скромная такая просьба. Господа созики - а можно облегчать жизнь МОЛЧА?! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (6.12.2012 - 18:50) влад111 написал(а):
Тема-в тему.Только сегодня думал об созиках.Осенило,почему моя подруга предпочла мне, действующего алкоголика.Нянчится с ним,вытаскивает из запоев,покупает бутылку на опохмел.Папашка у нее помер от алко,и дядя..Классическая соза!

Спустя 15 минут, 56 секунд (6.12.2012 - 19:06) Багира2 написал(а):
Цитата (влад111 @ 6.12.2012 - 20:50 )
Осенило,почему моя подруга предпочла мне, действующего алкоголика.Нянчится с ним,вытаскивает из запоев,покупает бутылку на опохмел.Папашка у нее помер от алко,и дядя..Классическая соза!

Да-да... Трезвые им не нужны.

Спустя 22 минуты, 36 секунд (6.12.2012 - 19:29) leonid написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.12.2012 - 20:49 )
Цитата (leonid @ 6.12.2012 - 20:35 )
А с другой стороны,созы помогают,облегчают жизнь

У меня к ним скромная такая просьба. Господа созики - а можно облегчать жизнь МОЛЧА?! biggrin.gif

Чой то ты завелась?Я уж точно не соза,ты к кому взываешь?

Спустя 13 минут, 11 секунд (6.12.2012 - 19:42) Багира2 написал(а):
Цитата (leonid @ 6.12.2012 - 21:29 )
Я уж точно не соза,ты к кому взываешь?

К созам. А что? smile.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (6.12.2012 - 19:44) влад111 написал(а):
Багира2
Цитата
Да-да... Трезвые им не нужны.

А под сурдинку опохмела и сама врежет с превеликим удовольствием,хотя знает куда это все приведет.Я сам такой был,в точности до миллиметра.Но его величество Алкоголь поставил меня перед выбором-или в яму или в трезвость.

Спустя 31 минуту, 18 секунд (6.12.2012 - 20:15) leonid написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.12.2012 - 21:42 )
Цитата (leonid @ 6.12.2012 - 21:29 )
Я уж точно не соза,ты к кому взываешь?

К созам. А что? smile.gif

Да так ничего,обычные МД перепады,хоть я не врач,а пьянь,а всяко видно

Спустя 1 минуту, 27 секунд (6.12.2012 - 20:17) Багира2 написал(а):
Цитата (leonid @ 6.12.2012 - 22:15 )
,обычные МД перепады

А что это такое? blink.gif

Спустя 9 часов, 37 минут, 19 секунд (7.12.2012 - 05:54) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.12.2012 - 20:49 )
Господа созики - а можно облегчать жизнь МОЛЧА?!

во-во biggrin.gif

Цитата (Багира2 @ 6.12.2012 - 22:17 )
А что это такое?

маниакалдьно-депрессивные переходы я так думаю rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 48 минут, 59 секунд (7.12.2012 - 10:43) Ююю написал(а):
Я соза, и понимаю,что это страшная зависимость!

Спустя 3 минуты, 33 секунды (7.12.2012 - 10:46) НАТАЛКА - АЛКОГОЛКА написал(а):
Знаю вариант, что созой можно и не быть, живя с зависимым. И вариант, как выличиться, если осознал проблему созависимости. Я соза. Начала поучать, контролировать, везде сунуть свой нос, переживать сердлбольно за каждого близлежащего, реальную жизнь свою перенесла в зажираловку, телевизор, ненужный треп по телефону и т.д . Общение с мальчиками рас... ями.Потом один человек расчехлил єто и предложил сходить на Аланон. Я сопротивлялась, как всегда, но пошла. Пару раз хватило, что б понять, что я повторю жизнь моей мамы и при всей своей к ней любви не терпела именно все ЄТО. Кто ж меня тогда такую полюбит?Мы начали лечиться вместе с подругой из АН, у которой проявился чрезмерный контроль к ребенку приемному. И начали с того, что поняли где НЕ нужно выполнять РОЛЬ БОГА. А правильно поставить диагноз- єто уже наполовину рещение проблемы. " Чем отличаеться созовисимая от крышки унитаза?. Крышка не будет за тобой бегать, если ты ее обо...шь"Грубо. Но правдиво.
.

Спустя 6 минут, 25 секунд (7.12.2012 - 10:53) Татьян@ написал(а):
Цитата (НАТАЛКА - АЛКОГОЛКА @ 7.12.2012 - 12:46 )
Крышка не будет за тобой бегать, если ты ее обо...шь"Грубо. Но правдиво.
.

Т.к. я для себя пытаюсь решить этот вопрос, то здесь я гораздо ближе к крышке smile.gif)

Спустя 55 секунд (7.12.2012 - 10:54) Angelinka написал(а):
Цитата (НАТАЛКА - АЛКОГОЛКА @ 7.12.2012 - 12:46 )
Знаю вариант, что созой можно и не быть, живя с зависимым.

а я знаю, что здоровая женщина не будет жить с зависимым tongue.gif другое дело что не у всех больных жен алкоголиков в проявлениях тотальная слежка , допросы с пристрастием, и обыски ph34r.gif

Спустя 20 минут, 27 секунд (7.12.2012 - 11:14) Ёлка написал(а):
Здоровая не выберет в партнеры зависимого,по-любому!

А если мой муж трезвый алкоголик (анонимный)-это говорит о том,что я созависимая?

Спустя 5 минут, 51 секунду (7.12.2012 - 11:20) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ёлка @ 7.12.2012 - 13:14 )
А если мой муж трезвый алкоголик (анонимный)-это говорит о том,что я созависимая?

А ты боишься, что он может сорваться? Отслеживаешь его предсрывные состояния?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (7.12.2012 - 11:21) Ёлка написал(а):
Татьян@
Нет.

Спустя 8 минут, 34 секунды (7.12.2012 - 11:30) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ёлка @ 7.12.2012 - 13:21 )
Нет.

Ну, тогда и не парься:) Скорее всего ты не соза)

Спустя 3 минуты, 13 секунд (7.12.2012 - 11:33) Ёлка написал(а):
Татьян@
Да нет,я не парюсь.

Просто на группе раньше такое слышала...типа мож соза,если с алкоголиком опять.

Многие осуждали.А мы 6 лет вместе!всё нормально.

Спустя 28 минут (7.12.2012 - 12:01) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ёлка @ 7.12.2012 - 13:33 )
Просто на группе раньше такое слышала...типа мож соза,

Вот меня подобные разговоры и привели к созданию темы. Людям со стороны всегда же виднее)))

Спустя 10 минут, 7 секунд (7.12.2012 - 12:11) Ёлка написал(а):
Татьян@
Оказалось,что не всегда.

Спустя 10 минут, 45 секунд (7.12.2012 - 12:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ёлка @ 7.12.2012 - 14:11 )
Оказалось,что не всегда.

Так я с иронией wink.gif Мне то тоже внушают, что я соза, поэтому и алкоголик... (Хотя это мой друг созависимый)

Спустя 3 минуты, 17 секунд (7.12.2012 - 12:25) Ёлка написал(а):
Татьян@
Понятно!

Когда я была новичком-мне много всего внушали.Но многое мне не пригодилось,слава Богу!

Рекомендации-да,сильно пригодились.

А нечто другое,личные домыслы-нет! rolleyes.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 12 секунд (7.12.2012 - 13:34) Багира2 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 7.12.2012 - 07:54 )
маниакалдьно-депрессивные переходы я так думаю

Да? А я тут при чем? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (7.12.2012 - 13:40) Angelinka написал(а):
Цитата (Ёлка @ 7.12.2012 - 13:33 )
Просто на группе раньше такое слышала...типа мож соза,если с алкоголиком опять.

я тоже с алкоголиком, но он же выздоравливающий.

и я знаю что не моя болезнь (хотя она тоже есть, хоть и в ремиссии) заставила меня его выбрать.

вот если бы я выбрала независимого от хим веществ, но зато сексоголика (игромана и т п). либо "выздоравливающего" который постоянно в срывах или в сухости, тыды да.

Спустя 36 минут, 50 секунд (7.12.2012 - 14:17) Ёлка написал(а):
Angelinka
Спасибо.

Я ведь думаю-мы с мужем ведь выздоравливающие,а не просто алкоголики.

Люди на группах просто хотели предостеречь...исходя из теории или собственного негативного опыта...и некоторые спорили.что мы запьем и т.д.

И до сих пор удивляются,видя нас напр. на праздниках АА...и говорят-ну,блин...тпа бывает же,мол..счастье.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 7 секунд (7.12.2012 - 17:59) Cheburashka написал(а):
Я живу с пьющим алкоголиком, но проблемы "созависимости" у меня отвалились сразу, как только я приняла свое бессилие перед алкоголем. Чем больше дней я трезвая, тем меньше меня парит то, что человек рядом пьющий.
Тут еще надо сказать, что я никогда не могла и не хотела никого спасать и контролировать, мне б со своей жизнью разобраться бы как-нибудь.
А узнав созависимую в действии - поняла, что так жить - это просто ад, в который человек сам себя вгоняет.
Не смотря на все трудности - я счастливый человек. В жизни всего столько интересного, что гробить жизнь спасая кого-нибудь я не хочу, да и не могу.
И еще надо вероятно отметить, что муж стал пить редко и в основном когда меня нет. Может и он придет к трезвости, а может и нет. Тут уж как ВС решит, ну и он сам, конечно rolleyes.gif
Я решила, что буду трезвая, а там посмотрю что будет smile.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (7.12.2012 - 18:06) Ёлка написал(а):
Cheburashka
А у меня бывший муж был алкоголик и игрок.

Я прожила с ним 8 мес. трезвости...но увы всё становилось всё хуже и хуже...

Сначала я думала,что смогу принимать человека,какой есть...но потом поняла,что эта ноша мне не по силам.Он постоянно проигрывал деньги,упрекал меня,злился,что я не пью и т.д.

И я развелась и ушла от него.С огромным чувством облегчения.Когда мы пили-у нас было много общего-семейная пьянка.

Желаю тебе жить с мужем счастливо!

Спустя 14 минут, 37 секунд (7.12.2012 - 18:21) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ёлка @ 7.12.2012 - 20:06 )
А у меня бывший муж был алкоголик и игрок.

А я знаю wink.gif Люблю тебя читать rolleyes.gif
Цитата (Ёлка @ 7.12.2012 - 20:06 )
Сначала я думала,что смогу принимать человека,какой есть...но потом поняла,что эта ноша мне не по силам.Он постоянно проигрывал деньги,упрекал меня,злился,что я не пью и т.д.

А я сначало думала, что НЕ СМОГУ biggrin.gif Но с каждым месяцем мое отношение и к себе и к мужу меняется.
Правда мой не злиться, не упрекает. Ну если тока очень редко... Тока я сама истерик, у меня везде трагедии в жизни! Все пропало, денег нет, меня уволят, и суп скис! ohmy.gif
Цитата (Ёлка @ 7.12.2012 - 20:06 )
Желаю тебе жить с мужем счастливо!

Спасибо rolleyes.gif
Если будет плохо, то я тоже уйду. Зачем себя губить заживо?
Просто у нас столько общих дел, интересов, планов. Никогда бы не подумала, что возможно такое.
А там уж, на все воля ВС rolleyes.gif


_____________
user posted image