Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 02 декабря до 22.00 ч. 03 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:ВО ВСЕХ НАШИХ ДЕЛАХ

...мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 120
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 1
06

Я считаю, что нести идею выздоровления другим алкоголикам легко потому, что это помогает мне оставаться трезвым и дает ощущение уверенности в собственном выздоровлении. Труднее применять эти принципы во всех моих делах. Важно, чтобы я делился полученными от АА благами, и особенно дома. Разве не заслуживает моя семья такого же терпения, понимания и терпимости, которые я так охотно проявляю к алкоголикам? Оглядываясь на прожитый день, я стараюсь спросить себя: "Была ли у меня сегодня возможность отнестись к кому-то по-дружески, не упустил ли я ее?", "Была ли у меня возможность подняться над неприятной ситуацией и не уклонился ли я от этого?", "Мог ли я сказать "Прости" и сделал ли это?"

Точно так же, как я ежедневно прошу Бога помочь мне с моей алкогольной проблемой, я прошу Его помочь мне распространить мое выздоровление на все ситуации и на всех людей.




Спустя 38 минут, 59 секунд (2.12.2012 - 22:03) Кондуктор написал(а):
Здравствуйте люди добрые!!! Иван алкоголик!!! Из линого скромного опыта!!! Только личным примером можно что то кому то объяснить!!! Всего наилучшего!!! Спасибо!!!

Спустя 40 минут, 21 секунду (2.12.2012 - 22:44) lantana написал(а):
привет всем)
меня зовут Светлана
я запойная алкоголик из Украины
я всегда готова рассказать как у меня это всё было, поделиться своим опытом трезвления
спасибо вам всем
спасибо ВС
я трезвая

Спустя 1 час, 54 минуты, 59 секунд (3.12.2012 - 00:39) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Действительно, сложнее применять духовные принципы у себя дома. Помню случай, как я изо всех сил орала на мать:
- ОТСТАНЬ ОТ МЕНЯ!!!!! У МЕНЯ ЖИЗНЬ НА ДУХОВНОЙ ОСНОВЕ!!!
Сейчас вспоминать это смешно! biggrin.gif
Вот только-только до того, как я открыла эту тему, думала о том, что я сегодня молодец, не упустила шанс отнестись к человеку с любовью, к человеку с другими взглядами и убеждениями. Ведь все мы враждуем из-за несходства заблуждений. Принимать и любить людей такими, какие они есть - это для меня настоящее искусство.
Я искренне прошу у Бога любить других людей, как Он любит меня. И это будет лучшим свидетельством распространения моего выздоровления на других людей.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 18 часов, 38 минут, 50 секунд (3.12.2012 - 19:18) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
как раз сегодня на работе у меня была такая ситуация, когда я терпеливо стерпел оскорбление, ради того, чтобы сохранить "МИР" ......................... Только кажется мне, что от этого только ещё хуже тому человеку будет, потому как он это воспринял за слабость мою и стал ещё наглее и хамлее..................Так может не всегда надо сохранять терпение, а иногда треснуть (тем более, что возможность есть) по балде и поставить на место взорвавшегося хама............для его же пользы....???

Спустя 18 минут, 5 секунд (3.12.2012 - 19:36) platon написал(а):
С этой программой и алкоголь не нужен и так весело и интересно жить:)

Спустя 5 минут, 28 секунд (3.12.2012 - 19:41) Vladimir Lutsk написал(а):
Всем привет, Володя, выздоравливающий алкоголик.

Цитата (Альтависта @ 2.12.2012 - 23:24 )
...мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.


В начале трезвления, когда я с ребятами ходил в наркологию, то просто рассказывал свой опыт - как спился и то, что АА мне помогает не пить. Т.е. как я признал своё бессилие и нашёл помощь в Сообществе Анонимных Алкоголиков.

В начале трезвления ещё и сам толком не понимал, что Программа 12 шагов А.А. подводит меня к осознанию Высшей Силы, т.е. к Богу, к установлению более осознанного контакта с Ним. В трезвости мне открылись простые духовные принципы - честность, взаимопомощь, стремление к добру (любви) и стремление к усовершенствованию. Они изложены Биллом У. в шагах программы АА.

И постепенно, в меру готовности, я начал применять шаги в повседневной жизни. Самое простое и понятное : если я бессилен в какой-либо ситуации, я доверяю её Богу.

Спасибо, я сегодня трезв.


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского