мне 30, начала употреблять лет в 14, почти ежедневно - где-то с 21. долгие годы вообще не считала это проблемой (аля вино за ужином, все европейцы так делают). пугать стала увеличивающаяся тяга и трудности с засыпанием без алкоголя.

я впервые обратилась к наркологу-психологу в августе этого года. меня отправили на группы АА, я походила раза 3-4 и забросила, так как чувствовала себя там некомфортно и сорвалась. потом еще раз была у психолога, мне назначили антидепрессант, но от него было только хуже. пропила пять дней и опять бросила, убедив себя, что я - не алкоголик и можно пить, потому что, в принципе, это не сказывается на моей социализации, здоровье и тп, зато спать можно хорошо.

прошло три месяца. за это время доза стала расти на глазах (я будто решила себя убедить, что я все таки алкашка еще та), дала себе слово не позднее этой субботы опять пойти на собрание АА. пойти то пойду, но боюсь, что опять психика все извратит. дело в том, что у меня почти нет похмелья, на внешности не сказывается, т.е. почти никакого негатива, кроме мысли о том, что "подсела", алкоголь не вызывает. а подсела капитально - три дня без допинга и уже не по себе, главным образом мучает бессонница и тревожность. сейчас вообще такое чувство, что практически перестала пьянеть, хотя могу выпить больше полбутылки коньяка за вечер.

кто-то был в подобной ситуации? не хочется сильно запускать болезнь. мой отец был запойным алкоголиком и никогда не лечился. умер от остановки сердца. ужасно боюсь повторить его судьбу.
еще вот почитала про доктора Овсянникова в Виннице, кто-нибудь знает, что это за метод и действительно ли он эффективен и безопасен? (понятно, что психотерапия все равно нужна, но все же..)



Спустя 1 минуту, 14 секунд Ishtar написал(а):
имела в виду доктора Овсянюка huh.gif



Спустя 19 минут, 16 секунд (29.11.2012 - 23:34) platon написал(а):
Привет я Саша алкоголик.
У меня было точно так же.
Проблема нарастала не когда пил а когда попытался не пить:)

Спустя 1 минуту, 9 секунд (29.11.2012 - 23:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Ishtar @ 30.11.2012 - 00:15 )
сейчас вообще такое чувство, что практически перестала пьянеть, хотя могу выпить больше полбутылки коньяка за вечер.

Растущая толерантноть - признак прогресирования заболевания. Это уже ближе ко второй стадии начинается.
Цитата (Ishtar @ 30.11.2012 - 00:15 )
кто-то был в подобной ситуации?

Все. smile.gif Хоть в АА и принято говорить о себе, но такую проблему проходят все алкоголики. Тут нет оригинальных.
Цитата (Ishtar @ 30.11.2012 - 00:15 )
не хочется сильно запускать болезнь.

Ходи на группы и работай по шагам.

Спустя 38 секунд (29.11.2012 - 23:36) Гала Лола написал(а):
Ishtar
Меня зовут Галя, я алкоголичка из Мурманска
Добро пожаловать))) Здесь неважно насколько сильно разрушил твою жизнь алкоголь - главное, есть желание от него избавиться))) Про доктора Овсянюка я не слышала, но кто-нибудь наверняка знает...А отчего пошел дискомфорт на группе? Как тебе самой кажется? Очень надеюсь, что здесь ты найдешь то, что надо)))

Спустя 2 минуты, 38 секунд (29.11.2012 - 23:39) гвендолин написал(а):
Привет я Галя алкоголик. В 30 у меня тоже не было похмелья. И пить бросала я много раз. После каждого запоя. Которые стали случаться регулярно после 40. Читай этот сайт, общайся. Мне это очень помогает, сознание полностью поменялось. Глаза открылись.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (29.11.2012 - 23:43) Ishtar написал(а):
дискомфорт был из-за:
- намного более взрослых людей
- ассоциаций с сектой (ритуалы вроде представления: я вася, алкоголик; мы беремся за руки и тп)
- понимания того, что многие ходят на эти собрания долгие годы и нежелание делать то же самое
как-то так.

Спустя 2 минуты (29.11.2012 - 23:45) platon написал(а):
Представляться надо чтобы люди знали как зовут,когда обращаются.
А алкоголиком я называюсь чтобы не забывать кто я на самом деле:)

Спустя 7 минут, 20 секунд (29.11.2012 - 23:52) Гала Лола написал(а):
Ishtar
А меня поначалу смущали обнимашки)))) Не знаю как у вас, а у нас принято обниматься при встрече и на прощание. Я чувствовала себя очень неловко, а теперь первая бегу потискать кого-нибудь)))



Спустя 4 минуты, 40 секунд Гала Лола написал(а):
Ishtar
Может тебе стоит пока здесь пообщаться, задать вопросы, которые волнуют...Я так поняла, ты просто боишься повторить судьбу отца, а остальное - просто тревожные симптомы? Но бессонница и тревога - серьезные звоночки, на мой взгляд...

Спустя 11 минут, 53 секунды (30.11.2012 - 00:04) Ishtar написал(а):
ну вот я и начала здесь общаться smile.gif . вообще, беспокоит раздвоенность - той, что пытается духовно развиваться, медитировать, делать добро, расти и совершенствоваться все сильнее мешает дура-пьяница, которой только и нужно кайфануть от ощущений в теле, выпив дозу и выкурив ритуальную сигаретку. устала от этого.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (30.11.2012 - 00:07) platon написал(а):
Я пытаюсь быть честны с собой.
Помогает сильно:)

Спустя 2 минуты, 55 секунд (30.11.2012 - 00:10) Гала Лола написал(а):
Ishtar
Цитата
вообще, беспокоит раздвоенность

Знакомое ощущение, очень напрягает и выматывает))) И была тревога, ощущение надвигающейся катастрофы...Хотелось что-то сделать, но выходило все пустое, какое-то ненастоящее...А у тебя? Тревога внутри или связана с чем-то извне?

Спустя 3 часа, 19 минут, 44 секунды (30.11.2012 - 03:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Иштар
привет,я Саня.
То о чем пишешь ты очень знакомо. И не понаслышке.
Здесь рады очень тем,кто приходит решить свою алкопроблему.
Задавай вопросы.

Спустя 4 часа, 22 минуты, 57 секунд (30.11.2012 - 07:53) Mike62 написал(а):
Цитата (Ishtar @ 30.11.2012 - 00:15 )
сейчас вообще такое чувство, что практически перестала пьянеть, хотя могу выпить больше полбутылки коньяка за вечер.

кто-то был в подобной ситуации? не хочется сильно запускать болезнь.

Я, когда пил, в такой ситуации, стал вместо 0.25 пить 0.40.

Спустя 3 часа, 5 минут, 58 секунд (30.11.2012 - 10:59) Дикий зверь Ы написал(а):
Ishtar

Привет, София, алкоголица.

Все, что ты написала, ты написала про меня.

Когда я пришла в АА, у меня и близко не было таких проблем, как у большинсва. Ну, мне так казалось.

Под заборами не валялась, не обделывалась, в наркологиях не лежала. И вообще вся такая звезда из себя. Да я, да я еще и не то могу.

Не не даром болезнь коварная и прогрессирующая.

Как говорит один наш брат: "мой больной мозг делает все, чтобы убить меня". Мой рассказывал мне, что я совсем не такая алкоголичка как все, я особенная алкоголичка и лечение у меня должно быть особенным, и отношение ко мне должно быть исключительным ну и тому подобное.

В результате со временем, и очень быстрым временем, я трижды полежала в наркологиях и это было самое НЕстрашное, что со мной произошло.

:
У меня было примерно следующее:

- намного более взрослых людей - тут все намного старше или намного младше меня
- ассоциаций с сектой - ассоциации с пионерской ячейкой (а я была пионером) biggrin.gif
- понимания того, что многие ходят на эти собрания долгие годы и нежелание делать то же самое - то же самое

Ты видишь разницу? Я нет. Мне мой мозг еще и не то рассказывал.

- группы слишком далеко - неудобно ехать
- группы слишком близко - вдруг знакомые увидят
- на группах - любых - какие-то неприятные личности, которые меня, бедняжку, обижают
- я устала
- у меня болит нога
- у меня болит голова
- у меня болят волосы и т.д. laugh.gif

Да, и смертельность болезни тоже еще не самое страшное. Мой дядя допился до инсульта и ампутации обеих ног. Я лично видела людей с синдромом Корсакова и по-моему, ничего ужаснее быть не может.

Поскольку прогресс в моем случае был стремительным и беспощадным, для меня единственное решение - АА, программа, шаги, нравится мне это или нет, теперь по фиг. Я не хочу умереть слабоумной идиоткой, обделавшись с головы до ног, проклинаемая всеми родными.

Спустя 1 час, 42 минуты, 49 секунд (30.11.2012 - 12:42) Odessa написал(а):
Цитата (Ishtar @ 30.11.2012 - 00:15 )
у меня почти нет похмелья

Я тоже так думала, оказалось просто оно у меня несколько лет не проходило. sad.gif
Если ты не будешь пить хотябы 3 недели, тогда узнаешь, что занчит нет похмелья biggrin.gif .
Цитата (Ishtar @ 30.11.2012 - 00:15 )
бессонница и тревожность

Это же его самого симптомы.

Спустя 8 часов, 31 минуту, 21 секунду (30.11.2012 - 21:13) Ishtar написал(а):
сегодня попытка попасть на группу не удалась по смешной причине - не там ждала маршрутку. завтра пойду обязательно, а сегодня постараюсь удержаться.

Спустя 10 минут, 21 секунду (30.11.2012 - 21:24) АЛИСКА написал(а):
Привет! Обязательно попадешь, было бы желания.
Трезвости тебе, сестренка!



Спустя 1 минуту, 58 секунд АЛИСКА написал(а):
ты на какую группу недоехала?

Спустя 16 часов, 42 минуты, 16 секунд (1.12.2012 - 14:06) Ishtar написал(а):
спасибо, правда с трезвостью вчера вечером не сложилось. уже вроде четко знаю, что на вдохновение алкоголь влияет весьма условно да и плата за это высока, но ноги понесли "в последний раз".
на Перова не доехала.
сегодня точно доберусь на женскую.

Спустя 16 минут, 38 секунд (1.12.2012 - 14:22) Дикий зверь Ы написал(а):
Ishtar

Иштар, а где ты живешь?

И лучше позвонить сначала девочкам, которые тоже собираются на женскую. Телефоны могу дать.

Спустя 6 минут, 55 секунд (1.12.2012 - 14:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Да.... И так бывает.
Многие вещи с нами происходят от того что знаем где нужный путь,дорОга,,а по ней боимся идти.Многим,думаю, знакомо.
Иштар
Молодца что искренне говоришь . Тебе моя поддержка.
Знакома и мне сила инерции ,т ск ,болезни.Но у нее энергия ограничена.Особенно еси амортизируется собственнои искренностью и поддержкой и опытом других. wink.gif

Спустя 6 минут, 32 секунды (1.12.2012 - 14:36) Дикий зверь Ы написал(а):
Ishtar


Я почему спрашиваю, может тебе ближе куда-нибудь еще. Я, например, по субботам часто хожу на Подол, правда, сегодня вообще в Ирпень собралась. Кстати, не хочешь за компанию? Заодно и познакомимся. smile.gif

Спустя 30 минут, 46 секунд (1.12.2012 - 15:07) Ishtar написал(а):
телефоны все есть, и правда, не факт что женская соберется. тогда пойду на общую. только бы метро не поломалось и дороги не перекрыли)))
я из Киева, в Ирпень далековато.

Спустя 39 минут, 20 секунд (1.12.2012 - 15:46) Ishtar написал(а):
полгода назад, когда жила в Индии, в Дхарамсале как-то зашла к себе в комнату и увидела на полу скорпиона с завернутым к голове хвостом. это стало знаком - хватит грызть себя, пора начинать новую жизнь, я - скорпион по гороскопу. тогда, впервые за долгое время не пила неделю по собственному желанию, будучи в одиночестве - хорошее место Гималаи для желающих почиститься.
потом, конечно, уровень осознанности снизился, начала побухивать опять, но с того момента что-то в сознании начало меняться. я еще не называла себя алкоголиком, но поняла, что пришло время делать выбор.
и еще: я не атеист, скорее агностик и мне приелось слово Бог, с детства, так как мама ходит в протестантскую церковь и давно прожужжала мне им все уши. Высшая Сила звучит лучше, но как-то пафосно. Творец тоже. Создатель - опять отсыл к протестантам. Хорошо было бы Creator, но это уже попахивает рекламной индустрией))
Это конечно, мое субъективное. Надо найти себе подходящее слово. Или забыть про прежние ассоциации.

Спустя 11 минут, 29 секунд (1.12.2012 - 15:57) Дикий зверь Ы написал(а):
Ishtar

Цитата
телефоны все есть


Значит, осталось только захотеть.

Цитата
в Ирпень далековато.


Сегодня на машине и туда и обратно. НО как знаешь. Групп много, выбор есть.

Цитата
Надо найти себе подходящее слово.


На мой непросвещенный взгляд, желательно найти желание трезветь. А слова - это всего лишь слова.

"Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет"
(С)

Спустя 5 минут, 23 секунды (1.12.2012 - 16:03) Mike62 написал(а):
Цитата (Ishtar @ 1.12.2012 - 16:46 )
Создатель - опять отсыл к протестантам

Я слышал, что в Индии это называется - "добродетель"

Спустя 12 минут, 11 секунд (1.12.2012 - 16:15) Ishtar написал(а):
Цитата (Mike62 @ 1.12.2012 - 17:03 )
Цитата (Ishtar @ 1.12.2012 - 16:46 )
Создатель - опять отсыл к протестантам

Я слышал, что в Индии это называется - "добродетель"

гуна? ну это все таки качество smile.gif а богов у них много и слов для обращения к ним тоже

Спустя 2 часа, 14 минут, 9 секунд (1.12.2012 - 18:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ishtar @ 1.12.2012 - 15:46 )
Это конечно, мое субъективное. Надо найти себе подходящее слово. Или забыть про прежние ассоциации.

Ну,думаю,тебе будет понятно.
Неустоявшееся понятие,неимеющее четкой собственной формулировки ,в нас не работает.Именно оно,по моему мнению и есть той точкой доступа ,через которую и происходит так называемый персональный ,личный контакт.
Так доступно?
Именно присутствие этого понятия, многое меняет ,на много влияет в мировосприятии.
Никогда не поздно прийти к Богу.
То бишь поддерживать степень осознанности проблемы.
Это и обретают в АА.

Спустя 6 минут, 23 секунды (1.12.2012 - 18:36) Ishtar написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 1.12.2012 - 19:29 )
Так доступно?


ага, доступно. вот с этим все неопределенно, но я в процессе поиска и надеюсь, что точка доступа в скором времени будет найдена.

Спустя 1 час, 13 минут, 36 секунд (1.12.2012 - 19:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ishtar @ 1.12.2012 - 18:36 )

ага, доступно. вот с этим все неопределенно, но я в процессе поиска и надеюсь, что точка доступа в скором времени будет найдена.

Вот и славненько.
Только вот от "надеюсь",думаю что можно и нужно делать,до "стараюсь",знаю и стремлюсь что то делать , проходит определенное время.
А от что то предпринимаю до что то получаю еще какой то период.. Все зависит от серьезности отношения к так называемому процессу выздоравливания.
Желаю тебе поскорее прийти к этому и пройти это.

Спустя 3 часа, 41 минуту, 2 секунды (1.12.2012 - 23:30) Ishtar написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 1.12.2012 - 20:49 )
Желаю тебе поскорее прийти к этому и пройти это

спасибо. я была на группе и даже высказывалась. завтра тоже пойду. вот только ерунда в голове по поводу следующей недели, я остаюсь дома одна с понедельника и у меня включается какой-то подростковый, видимо, рефлекс "оттянуться", хотя оттягиваться мне ничего не мешает даже когда мама дома. мысль такая: вот побухаю еще пару дней и опять пойду на группу. спрашиваю себя: а зачем это делать? и понимаю, что последнее время сравнивала опьянение с мягким покачиванием на волнах забытья, или с чем-то типа "от творческого процесса к крепкому сну". т.е. хочется еще "покачаться", кайфануть. не знаю, что с этим делать.

еще после сегодняшней группы поняла, что не умею контролировать свои эмоции и это - и следствие, и причина пьянства. когда хорошо, хочется довести себя до большей эйфории, когда плохо - забыться.

мысленно обращаюсь к Источнику за помощью. вот, нашла имя для ВС)) была еще идея с Абсолютом, но бренд водки как-то портит ассоциации.

Спустя 1 час, 20 минут, 28 секунд (2.12.2012 - 00:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ishtar @ 1.12.2012 - 23:30 )
спасибо. я была на группе и даже высказывалась. завтра тоже пойду. вот только ерунда в голове по поводу следующей недели, я остаюсь дома одна с понедельника и у меня включается какой-то подростковый, видимо, рефлекс "оттянуться", хотя оттягиваться мне ничего не мешает даже когда мама дома. мысль такая: вот побухаю еще пару дней и опять пойду на группу. спрашиваю себя: а зачем это делать? и понимаю, что последнее время сравнивала опьянение с мягким покачиванием на волнах забытья, или с чем-то типа "от творческого процесса к крепкому сну". т.е. хочется еще "покачаться", кайфануть. не знаю, что с этим делать.

еще после сегодняшней группы поняла, что не умею контролировать свои эмоции и это - и следствие, и причина пьянства. когда хорошо, хочется довести себя до большей эйфории, когда плохо - забыться.

мысленно обращаюсь к Источнику за помощью. вот, нашла имя для ВС)) была еще идея с Абсолютом, но бренд водки как-то портит ассоциации.

Пожалуйста.
Пойдем дальше.
Еси ты не против.
Да,выпивка,срыв начинается,обычно,с далеко идущей,прячущейся , шифруемой мысли.
Молодца шо об этом говоришь.Ведь сознание это не только ментальная,но вербальная составляющие.То бишь ,озвучивая мысли такие,о выпивке,их можно обезвреживать.Вот почему говорят,что мы настолько больны,насколько не выговорены.То бишь,о проблеме нужно не только думать,но и говорить,ну или вот писАть, иначе она не может быть осознана, признана,то бишь отсутствует в осознанных действиях.
Доступно так?
А об асоциациях,ты права. Еси хочешь почитай в другой теме об этом я уже писал сегодня.Проще это сделать кликнув по моему профилю и там есть полезная функция Найти все сообщения этого пользователя.Если тебе интересно.
Здаецца мне есть у тебя встречная воля,то бишь зародышь настоящего желания (когда есть не только разговоры,но и действия)решить проблему.Причем действия простые,приносить свое тело туда,где есть те кто этого уже добился,чтобы слушать и слышать опыт других
Повторюсь,дверь к пониманию,осознанию проблемы,открывается у каждого ТОЛЬКО И3НУТРИ.Старайся держать ее открытой.Не на распа шку,но в нужном месте.На Весвало,например.И с теми ,с кем это доступно,принимаемо и безопасно.
Рад быть полезным.
Думаю,что ниразу не пожалеешь шо пришла на Весвало.
Кстати,в Киеве будет его 14 летие и у тебя будет возможность увидеть многих. Изза границ даже.
Будь с нами!

Спустя 27 минут, 14 секунд (2.12.2012 - 01:18) Ishtar написал(а):
да, желание настоящее, вот только у меня раздвоение личности капитальное. я лет восемь умудрялась совмещать йогу и духовные практики с алкоголем.
приходила с занятия и укладывалась в постель читать или учить язык, посасывая коньяк или вино из горла. и считала это нормальным. сейчас все больше шоры приподнимаются. хм, вспомнила что Кристина Гроф в своей книге Жажда целостности свой прошлый опыт так описывала.



Спустя 6 минут, 45 секунд Ishtar написал(а):
да, невыговоренность - это есть. к счастью, почти все мои друзья или не пьют вообще или мало. я только в конце лета им рассказала о своей проблеме. некоторые сильно удивились так как никогда не видели меня пьяной. недавно звоню подруге, а она мне: приходи, у меня настойка домашняя, выпьем по рюмке (подруга пьет крайне редко). я ей: кому ты предлагаешь? а она: ой, а я и забыла!
пипец.

а один мой друг, который вообще не пьет, но выпивал когда-то говорит: представь, что твое тело - всбесившийся скафандр и просто отведи его на группу. нравится мне такое сравнение smile.gif
только бы сил хватило не забывать об этом. хорошо что есть этот сайт.

Спустя 13 минут, 10 секунд (2.12.2012 - 01:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот обретение одного,доминирующего образа мышления и ессь нахождением ток ВС о которой так часто здесь говорят. Можно и без ВС вообще даже.Ведь по сути,общение с Богом,это общение с самим собой,умение добиться целостности личности,когда алкосубличность вытесняется .
Так доступно?



Спустя 8 минут, 58 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Видно,заметно,что посеяно в тебе много.Знаний не мало.Но некоторые не политы,а некоторъе заросли.Надо сорнячки то вырывать.И некоторые,возможно,не без боли и слез.Но ты не одна теперь.Хорошо бы тебе прочесть медитацию Мелоди Битти за 1 декабря, Это ею написанная книга для созависимых.Если найдешь и прочтешь,то очень глубоко поймешь что я хочу тебе объяснить.Это ну очень важно.Я с тела и не знаю найдешь ты ее где нть? У нас на Весвало например.

Спустя 9 часов, 30 минут, 17 секунд (2.12.2012 - 11:01) Ishtar написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 2.12.2012 - 02:31 )
медитацию Мелоди Битти за 1 декабря


нашла, прочитала. да, это важно.
сегодня была удивительная ночь. часов до 4х читала синюю книгу и..молилась. раньше я называла это "запрос в пространство", теперь понимание того, что это и как стало глубже. надо бы написать эссе на тему Как я понимаю Бога, чтоб стало еще яснее) в общем, остаток ночи я провела без сна, периодически проваливалась в дрему, выныривала и обнаруживала с удивлением, что прокручиваю слова с просьбой о душевном покое. и он есть теперь, это чудесно. постараюсь продолжать в том же духе. спать не хочется вообще:)
открытие ночи: пристрастие к алкоголю - это мой духовный путь. появилась уверенность, что я выберусь. жить захотелось сильнее. вот.

не совсем еще понимаю как выполняется работа по шагам. и работа со спонсором?

Спустя 25 минут, 39 секунд (2.12.2012 - 11:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Рад за тебя,очень!
Ты молодчина!
Я,например,то шо щас принято называть работой по шагам ,проходил посещая собрания.Но сейчас эти изучения БК,Шагов,Традиций,можно провести с человеком,который это прошел.
Это смесь религии и психологии,по моему мнению.На основе 10 заповедей. Хорошо шо ты так серьезно об этом говоришь.
У меня никогда не было спонсора.Но наВЕСВАЛО есть много тех,хто это ,спонсорство,приветствует и приемлет.Это как тебе будет удобно. Найдешь ,думаю,еси тебе нужно будет,спонсора..
Ну и отдыхать все же нужно.
Рад,что за тебя и с тобой можно порадоваться. smile.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (2.12.2012 - 11:34) Ishtar написал(а):
а я как рада! только есть стрем, что рано радуюсь, это только самое начало и будет еще кидать. буду жить сегодняшним днем. спасибо за поддержку, это важно. убедилась, что только тот, кто сам прошел через это может по настоящему поддержать, остальные могут только посочувствовать.

пойду покрашу балку на потолке:)

Спустя 13 минут, 3 секунды (2.12.2012 - 11:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Кого я вижу,Володя!
Сыкока лэт мы с табой зымой не выдэлись! smile.gif



Спустя 7 минут, 1 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Это я Ринго Старру.

Иштар
Ты,это,переваривай то шо узнала,т ск приобрела.
Ну и сомнения это нормально.Но вот поддержка других их и поможет преодолеть.Будь с нами.



Спустя 3 минуты, 45 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Мало только найти путь. Нужно по нему еще идти.А дорогу осилит только идущий,шагающий. wink.gif

Спустя 50 минут, 48 секунд (2.12.2012 - 12:38) Гала Лола написал(а):
Ребята))) Какие вы классные))) Читаю вас и так приятно)))
Ishtar
Ты такая умница! Так много видела и понимаешь))) По поводу страха, что это состояние твое пройдет - у меня тоже это было...Но сейчас я не боюсь, я препоручила эту проблему Богу и не заглядываю в завтрашний день. Нужен мне будет этот, как ты говоришь, духовный опыт - будет срыв, нет - так нет. Мое сознание не контролирует мое потребление алкоголя, я бессильна в этом вопросе и больше по нему не заморачиваюсь))) И еще, мой внутренний мир сейчас так быстро меняется, и взгляд на мир внешний тоже - просто бессмысленно строить какие-то планы, мои жизненные приоритеты меняются местами, а цели просто исчезают из круга моих интересов))) Удачи тебе, очень надеюсь тебя здесь видеть)))

Спустя 4 часа, 26 минут, 32 секунды (2.12.2012 - 17:04) Ishtar написал(а):
Цитата (Гала Лола @ 2.12.2012 - 13:38 )
будет этот, как ты говоришь, духовный опыт - будет срыв, нет - так нет

я имела в виду, что, кажется, у человека зависимого есть шанс превратить зависимость в духовный опыт, освободившись от нее. я сама надеюсь себя здесь видеть))
спасибо за поддержку!
закачала в ридер книги из библиотеки АА, надо укреплять фундамент.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (2.12.2012 - 17:05) elfgard написал(а):
Цитата (Ishtar @ 2.12.2012 - 16:04 )
превратить зависимость в духовный опыт

Обрести духовный опыт... Зависимость никуда не денется.

Спустя 9 минут, 36 секунд (2.12.2012 - 17:15) Гала Лола написал(а):
Ishtar
А я думала, что болезнь дана чтобы приобрести духовный опыт...Без своего алкоголизма, я, возможно, никогда не задумалась бы о некоторых вещах))) Но это так, отступление от главной темы))))

Спустя 2 часа, 28 минут, 54 секунды (2.12.2012 - 19:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ishtar @ 2.12.2012 - 17:04 )
я имела в виду, что, кажется, у человека зависимого есть шанс превратить зависимость в духовный опыт, освободившись от нее. я сама надеюсь себя здесь видеть))
спасибо за поддержку!
надо укреплять фундамент.

Постараюсь выразить ,сформулировать то о чем ты писала как это звучит для меня.
Учась ,понимая закономерности моего поведения, собстенную т ск. психологию,познавая свои недостатки и достоинства(проводя собственную инвентаризацию),я стараюсь применять их в конструктивном русле,добиваясь прогресса.
Еще проще.
Ни один человек не способем измениться.Но он способен развернуть все свое сущее в нем, даже недостатки,во благо себе.
Аминь. smile.gif
Это лишь мой (мне так доступный к пониманию)взляд.Всего лишь



Спустя 7 минут, 49 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Гала Лола
духовный опыт,ну для меня ,это познание и применение закономерностей,особенностей моей психологи.
Но за этим еще стоит поиск обретение,становление,укрепление и фиксация к этому мотиваций. Шо и происходит ,в принципе,на собраниях.



Спустя 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Гала Лола
духовный опыт,ну для меня ,это познание и применение закономерностей,особенностей моей психологи.
Но за этим еще стоит поиск обретение,становление,укрепление и фиксация к этому мотиваций. Шо и происходит ,в принципе,на собраниях.

Спустя 53 минуты, 6 секунд (2.12.2012 - 20:37) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 2.12.2012 - 20:44 )
Ни один человек не способем измениться.Но он способен развернуть все свое сущее в нем, даже недостатки,во благо себе.

Абсолютно верно! Поменять знаки своих качеств с минуса на плюс и с плюса на минус.
Это не ошибка - некоторые вещи действительно стоит сделать похуже, чтобы не выглядеть блаженным идиотом.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 28 секунд (2.12.2012 - 23:28) Гала Лола написал(а):

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
духовныйопыт,ну для меня ,это познание и применение закономерностей,особенностей моей психологи.Но за этим еще стоит поиск обретение,становление,укрепление и фиксация к этому мотиваций. Шо и происходит ,в принципе,на собраниях.

А для меня это скорее переосмысление моей жизни...Разбор ситуаций и возможность извлечь из них максимальную пользу для моего духовного роста. В случае со срывом - неисповедимы пути Господни, все ситуации происходят не только из-за чего-то, но и для... Но это мое мнение, скорее заимствованное))) Пока придерживаюсь его, а потом видно будет)))

Спустя 27 минут, 34 секунды (2.12.2012 - 23:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Гала Лола
мне доступно к пониманию и то что выразила ты.
Хорошо когда имеешь свое представление,формулировку какого то понятия.
Оно,кстати,не может быть заимствованным.Это не пиджак,не шляпа и не очки.Оно может быть схожим с чьим то ,ну или совпадать.Но оно ТВОЕ. wink.gif

Спустя 2 часа, 45 минут, 34 секунды (3.12.2012 - 02:42) Ishtar написал(а):
пришла с группы уставшая, в голове все крутилась мысль про следующую (уже эту) неделю, что надо будет еще раз выпить чтоб уж окончательно расставить все точки. почитала Жить трезвыми, вырубилась. в час ночи вот проснулась с легкой тошнотой. теперь прошло, придется еще наверное до утра поколбаситься. пить не хочется, буду работать. утром видно будет, что к чему.



Спустя 4 минуты, 13 секунд Ishtar написал(а):
всего третьи сутки пошли, а ощущение, будто все это уже давно тянется.

Спустя 6 часов, 56 минут, 18 секунд (3.12.2012 - 09:38) bingusir написал(а):
Привет!
Не знаю, может я не к месту скажу. Но проходила я как-то програмку Лисси Муссы (по похудению) Я уже упоминала об этом в своей темке. Так вот, там прежде чем проходить программу была рассказана притча про переполненную чашу.

"Один профессор, изучавший Дзен, пришел к просветленному монаху, чтобы тот растолковал ему, что же такое Дзен. “Расскажите, уважаемый, о сути Дзен”, — попросил профессор. “Хорошо, - сказал монах, - но давайте сначала попьем чаю”. Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев, но монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край. “Погодите, куда же вы льете, — закричал профессор, — моя чаша полна!” “Ваша чаша полна, — подтвердил монах, — как же я могу объяснить вам суть Дзен?”

Просто я прочитала все посты, скажу сразу ты очень начитаная и умная, много знаешь. Я например просто не все даже поняла из написанного, но суть немного уловила (только без обид rolleyes.gif )
Просто мне очень помогает это притча тем, что прежде чем что-то начинать (проходить программу какую-нибудь например) я очищаю свой разум от всех накопившихся там знаний (конечно в переносном смысле очищаю)
Как бы объяснить по понятнее.
Я как буд-то заново начинаю учиться. А те знания которые были у меня ранее я на время забываю, что бы они не мешали мне воспринимать новую информацию.
Фууух, не знаю, не умею я писать красиво blink.gif
В общем смысл какой: Начать шагать, воспринимая шаги и информацию о них как буд-то разум у тебя пустой. Просто принимать их как есть ph34r.gif
Все больше писать не буду а то запутаюсь сама и тебя запутаю.
В общем это я так делаю biggrin.gif

Извини если инфа не к месту ph34r.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 10 секунд (3.12.2012 - 11:19) Гала Лола написал(а):
Ishtar
Привет...
Цитата
в голове все крутилась мысль про следующую (уже эту) неделю,

Вот оно))) Неважно, ты ведь не в следующей неделе...тебе никто не запретит выпить, если захочешь))) Но в момент "здесь и сейчас" хочешь ли ты выпить? И если да, то насколько сильно...Лучше воздерживаться только сегодня...)))

Спустя 2 часа, 43 минуты (3.12.2012 - 14:02) Ishtar написал(а):
bingusir
знаю эту притчу. ты права, я и не привязываю то, что уже знаю к программе АА, теперь у меня нет предубеждений. мне становятся видны мои негативные качества, в которых я раньше себе не особо признавалась.
я тоже будто заново смотрю на эту ситуацию, прошу Силу мне помочь и это помогает. что-то меняется и это здорово, хотя не просто. предрассудки уходят.
вся инфа к месту smile.gif спасибо.



Спустя 2 минуты, 47 секунд Ishtar написал(а):
Гала Лола
да, эта простая рекомендация помогает. ты, кажется, писала, что печень дала о себе знать. у меня, что-то тоже. интересно только, почему когда употребляешь она чаще всего молчит? валяется в обмороке?))

пью мате с мятой - хорошо тонизирует и улучшает состояние:)

Спустя 51 секунду (3.12.2012 - 14:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот и славненько

Спустя 1 час, 29 минут, 23 секунды (3.12.2012 - 15:32) Гала Лола написал(а):
Ishtar
Знаешь, я когда стала заниматься программой, перешла на легкую пищу: кашки, курица вареная, клетчатки побольше...А когда съем что-то жирное и тяжелое (жульен в духовке делала, как такое не попробовать?), сразу бок начинает колоть...Но терпимо, так что я все равно ем переодически всякие вкусняшки)))

Спустя 10 минут, 48 секунд (3.12.2012 - 15:43) Doremi написал(а):
Добрый день, я Диляра алкоголик новичек, узнала о программе месяц назад, 20 дней была трезвой, но 21 день сильной тяги и я не справилась, но понимаю отступать не хочу, очень коварная болезнь, выносит, подкрадывается в самый момент, когда не ожидаешь...Что значит заниматься программой? Это прописывать каждый шаг? Я так понимаю без наставника не обойтись?

Спустя 4 минуты, 4 секунды (3.12.2012 - 15:47) Гала Лола написал(а):
Doremi
Привет))) Я - Галя, алкоголик из Мурманска. Ты откуда? У вас в городе есть живые группы? В основном все проходят со спонсором, но бывают и исключения. Информацию можно найти и здесь, просто задавай вопросы)))

Спустя 2 минуты, 51 секунду (3.12.2012 - 15:50) Doremi написал(а):
Оч приятно Галя,я из Казани, у нас здесь полно групп, я так думаю мне нужно искать на группе спонсора? Как это бывает, наверное не у каждого получается самостоятельно все шаги прописывать?

Спустя 49 секунд (3.12.2012 - 15:51) Ishtar написал(а):
ну я и с алкоголем умудрялась совмещать здоровую пищу - овощи, фрукты, поменьше жареного, кашки, простые блюда, периодически чистилась и даже голодала..
мысль закралась опять: а может я не алкоголик все таки, просто выпить любила и постоянно потокала себе? а сейчас осознала, что оно мне не надо, мешает развитию, но требуется время, чтобы отвыкнуть, поменять шаблон?
но безусловно, есть комплексы и травмы детские, которые и заливались выпивкой, чего уж там..
или это все "умняки"? мда, время покажет..

Спустя 13 минут, 52 секунды (3.12.2012 - 16:05) Гала Лола написал(а):
Ishtar
Хорошо, пусть ты не алкоголик))) (прям мои мысли первоначальные говоришь biggrin.gif ). Ответь себе на вопрос, что ты здесь делаешь? Конечно, здесь теплый прием, хорошие люди, но поэтому ты остаешься здесь. А привело тебя сюда что? Ты думаешь "потакала" себе - значит считаешь, что у тебя был выбор в разных ситуациях пить или не пить))) Ты могла его сделать в пользу "не пить". Но НЕ СДЕЛАЛА тогда))) Почему ты думаешь, что теперь всегда будешь делать правильный выбор? Ты пойми, если ты признаешь себя алкоголиком, это не значит, что снимаешь с себя ответственность за все свои, как ты говоришь "потакания". Просто начинаешь смотреть на свою слабохарактерность (это я так называла biggrin.gif) с точки зрения симптома болезни. Мне кажется ты человек гиперответственный и это тебе сейчас мешает. Но я очень возможно не права, просто так показалось))) Для того чтобы быть членом АА , нужно только одно - желание не пить...

Спустя 1 час, 9 минут, 57 секунд (3.12.2012 - 17:15) cyp написал(а):
Doremi
Цитата
не у каждого получается самостоятельно все шаги прописывать?

У меня не получалось. Я пыталась разными способами: и по какой-то методичке, по указания к работе варшавского университета психиатрии... Но это не очень помогало. Я понятия не имела, как приступиться к этой Программе.
Потом поняла, что мне нужен спонсор. Кстати, прописывали мы только 4-й шаг.

Спустя 5 минут, 16 секунд (3.12.2012 - 17:20) Гала Лола написал(а):
Doremi
Извини, только сейчас твое сообщение увидела))) Ты знаешь, я сама пока новичок))) Мой тебе совет - открой свою тему и напиши там все свои вопросы, мнений будет масса - выбирай которое нравится))) Спонсора, на мой взгляд лучше искать в реале, но здесь можно получить массу интересной и полезной информации, найти похожий опыт...

Спустя 7 минут, 35 секунд (3.12.2012 - 17:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Doremi @ 3.12.2012 - 16:50 )
Как это бывает, наверное не у каждого получается самостоятельно все шаги прописывать?

А все и не надо. smile.gif Прописывать, я имею в виду.

Спустя 35 минут, 14 секунд (3.12.2012 - 18:03) Ishtar написал(а):
Гала Лола
ну да не делала я выбор в пользу не пить, потому что искала кайфа, который был практически без последствий. пока не пришла к выводу, что любая зависимость от веществ не есть гут и не начала задумываться о том, кем я себя вижу в будущем.
ммм, короче игры разума, наверное все это и симптомы болезни есть. что хорошо, когда я здесь - не пить легко. и кайф в трезвом состоянии я умела и умею получать, слава Богу.

Спустя 1 час, 5 минут, 23 секунды (3.12.2012 - 19:08) Гала Лола написал(а):
Ishtar
Цитата
что хорошо, когда я здесь - не пить легко.

И это - главное)))

Спустя 1 час, 55 минут, 26 секунд (3.12.2012 - 21:04) Нинок написал(а):
Doremi
Привет smile.gif Так рада тебя видеть здесь.Думаю,что даже в поездке у тебя будет возможность заходить сюда и делиться своими радостями и волнениями.Так что спрашивай-обязательно получишь ответ.Не пропадай!

Спустя 1 день, 22 часа, 51 минуту, 44 секунды (5.12.2012 - 19:55) Ishtar написал(а):
5й день трезвая и в хорошем настроении. не пьется, в целом, легко. всего за эти дни была на трех разных группах, читаю все книги АА одновременно по чуть-чуть:) пришла к такому тезисному выводу:

- да, я не опустилась на дно, чтобы оттолкнуться от него и без сомнений поплыть вверх, но опыт других показывает, что лучше так, чем еще долго по дну ползать.

- даже если алкоголь и давал мне полет фантазии и расслабление, забирал он все же больше, так что однозначно, хочу оставаться трезвой и не только привыкнуть к этому состоянию в любых ситуациях, но и найти в нем новые тонкие грани.

- работа по шагам хороша для личностного роста. есть вопросы, наверное, надо найти наставника.



Спустя 5 часов, 15 минут, 39 секунд (6.12.2012 - 01:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот и славненько.
Так понимание за пониманием и приходит другой взгляд на мир.
Тут важно не останавливаться.

Спустя 10 часов, 33 минуты, 54 секунды (6.12.2012 - 11:45) Ishtar написал(а):
честно признаюсь: вчера вечером навалилась усталость, но не такая от которой хочется упасть и лежать, а та, которую хочется снять, пропустив сто грамм. и не сдержалась, аргументируя тем, что обещала себе выпить именно на этой неделе, когда одна и что я еще не работаю по шагам с наставником, поэтому пути к отступлению есть. выпила немного, но проснулась с ватой в голове. фигня.

Спустя 10 минут, 52 секунды (6.12.2012 - 11:56) pechora написал(а):
Цитата (Ishtar @ 6.12.2012 - 13:45 )
вчера вечером навалилась усталость

Пока у меня есть хоть один плюс в алкоголе - у меня будут и ситуации требующие применения этих плюсов.
Пока у меня есть хоть один плюс в алкоголе - у меня будут причины..
Пока у меня есть хоть один плюс в алкоголе - у меня будут пути отступления..
Пока у меня есть хоть один плюс в алкоголе - я зависим..

Спустя 14 часов, 49 минут, 15 секунд (7.12.2012 - 02:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Поиск плюсов ,мотивов неупотребления. Вот что происходит в АА.Нахождение,обретение,укрепление,умножение целой системмы мотивов,называемой еще желанием бросить пить,ну или исключить алко из своей жизни.

Спустя 9 часов, 26 минут, 14 секунд (7.12.2012 - 12:11) Ishtar написал(а):
да уж, удостоверилась, что зависимость все таки есть. эксперимент закончен, надо выздоравливать.



Спустя 7 минут, 17 секунд Ishtar написал(а):
а ведь это про алкоголиков:

Есть люди с особо чувствительной кожей –
их лучше не трогать. Они не похожи
на всех остальных. Они носят перчатки,
скрывая на коже следы-отпечатки
лилового цвета от чьих-нибудь пальцев,
бесцеремонных в иной ситуации.
Они опасаются солнца в зените.
Обычно, надев толстый вязаный свитер,
выходят из дома по лунной дорожке
пройтись; и не любят, когда понарошку,
когда просто так, не всерьез, не надолго.
Болезненно чувствуют взгляды-иголки
и крошево слов. Они прячут обиду
в глубины глубин, но по внешнему виду
спокойны они, как застывшая глина,
лишь губы поджаты и паузы длинны.
Они уязвимы, они интересны;
и будьте чутки и внимательны, если
вы их приручили: они не похожи
на всех остальных – они чувствуют кожей.

(с) Милорад Павич

Спустя 7 минут, 20 секунд (7.12.2012 - 12:19) pechora написал(а):
Цитата (Ishtar @ 7.12.2012 - 14:04 )
зависимость все таки есть

Причем зависимость навязанная мне помимо моей воли..
Недавно фильмец посмотрел "Москва 2017" - про маркетинг.. вообще познавательно..))



Спустя 56 секунд pechora написал(а):
Цитата (Ishtar @ 7.12.2012 - 14:11 )
а ведь это про алкоголиков:

Это тоже маркетинг..))

Спустя 1 месяц, 4 дня, 1 час, 57 минут, 56 секунд (11.01.2013 - 14:16) Ishtar написал(а):
я вернулась, все хорошо. опять или пока:) хочу завести журнал, но не понимаю кому писать по этому поводу?

Спустя 58 секунд (11.01.2013 - 14:17) pechora написал(а):
Цитата (Ishtar @ 11.01.2013 - 15:16 )
хочу завести журнал, но не понимаю кому писать по этому поводу?

С главной, зайди в раздел "Как с нами связаться" - там помогут. Удачи)

Спустя 1 месяц, 20 дней, 23 часа, 12 минут, 50 секунд (4.03.2013 - 13:30) Гость_Василий написал(а):
Овсянюк - реальный спец. Его знают все. И нам помог тоже однозначно. Хотя каждому - свое.