Привет! Уже писала в темке для новичков.
Решила создать свою, что бы там эфир не засорять.
Я - алкоголичка!
Я бессильна перед алкоголем. Он правит моей жизнью и я устала с ним бороться.
Пришла сюда три дня назад. Были сомнения по поводу идти ли мне в реале на встречу с АА.
Нашла телефон общества в своем городе.
Живу в Воронеже. Может быть кто нибудь есть из этого города на этом сайте и немного приободрит меня для похода на встречу потому как идти туда одна я страшно боюсь (п...ц какой-то, никогда так страшно не было).
Прочитала пока про первые два шага. Вчера написала всю свою алкогольную жизнь, с самого начала, писала полночи, потом полночи ревела, благо муж спал крепко.
Есть много вопросов по первому шагу.
Осознать - то я осознала, что перед алкоголем я бессильна. Он мной правит. Мне от этого грустно, страшно. Начинает сосать под ложечкой и хочеться (не знаю выпить что ли). В общем смятение у меня сейчас.
Простите, что пишу сумбурно, просто начиталась здесь всего, теперь чувства (не очень хорошие) переполняют. Вот! blink.gif



Спустя 4 минуты, 44 секунды (28.11.2012 - 13:42) Angelinka написал(а):
bingusir

ты телефоны АА Воронежа знаешь? вроде этот +7(4732)934-931

думаю что стоит позвонить что бы проводили


я сама пришла cool.gif страшно было - жуть ph34r.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (28.11.2012 - 13:51) Гала Лола написал(а):
bingusir
Цитата
теперь чувства (не очень хорошие) переполняют.

А почему нехорошие?))) Теперь у тебя есть возможность больше узнать, перестать себя винить в своей болезни, избавиться от стыда...И главное, научиться жить трезвой!)))) Привет, рада тебе)))

Спустя 3 минуты, 45 секунд (28.11.2012 - 13:54) Aza написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 15:37 )
Вчера написала всю свою алкогольную жизнь, с самого начала,

Зря ты это делала сейчас. Это делают после 4 шага. Поэтому тебе так тяжело было.
Ты не спеши, иди на группу или скайп, в палталк - послушай, потом уже действуй. Сначала рассматриваются только проявления алкоголизма, которые тебе мешают жить, и которые ты неосознанно повторяешь, не смотря на неоднократные последствия. Просто надо осознать, что бегать по кругу нет смысла.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (28.11.2012 - 13:56) bingusir написал(а):
Цитата (Angelinka @ 28.11.2012 - 15:42 )


я сама пришла  cool.gif  страшно было - жуть  ph34r.gif

Вот и я о чем, даже здесь писать иной раз страшно, потому как не знаю чаго ответят!
Отец пил и все по его линии спились, сей час брат закодировался. У меня в последний раз муж со скандалом бутылку из рук вырывал. Мама всю жизнь отца ненавидит и алкоголиков тоже (хотя сама сей час пьет, что бы стресс снять sad.gif )
Вот у меня и чувство стыда страшное, перед сыном конечно в большей степени, ему пять всего, а я за эти пять лет такого начудила под этим делом.
Вчера сказала ему, что я больна алкоголизмом и поклялась лечиться.
Не могу, плачу....

Спустя 3 минуты, 4 секунды (28.11.2012 - 13:59) Гала Лола написал(а):
bingusir
Тихо, не плачь...все поправимо, пока мы живы))) И сынишка еще маленький, он может и не вспомнит потом, что ты там чудила))) И не бойся писать, даже если покажется что кто-то тебя не одобряет, не принимает - поверь, это кажется, это болезнь так проявляется))) Начинай учиться общению нормальному потихоньку...но если только не совсем уж через силу)))

Спустя 23 секунды (28.11.2012 - 13:59) Юка написал(а):
bingusir
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 15:37 )
Осознать - то я осознала, что перед алкоголем я бессильна. Он мной правит. Мне от этого грустно, страшно. Начинает сосать под ложечкой и хочеться (не знаю выпить что ли). В общем смятение у меня сейчас.

супер!!! а теперь ищи Силу, которая сильнее..сама не можешь-обращайся за помощью smile.gif а из Воронежа есть здесь девушка, вечером обычно бывает)) все будет хорошо

Спустя 1 минуту, 39 секунд (28.11.2012 - 14:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Aza @ 28.11.2012 - 15:54 )
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 15:37 )
Вчера написала всю свою алкогольную жизнь, с самого начала,

Зря ты это делала сейчас. Это делают после 4 шага.

Почему? Прописывание своей алкобиографии - как раз типичный первый шаг. smile.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (28.11.2012 - 14:02) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aza @ 28.11.2012 - 15:54 )
Зря ты это делала сейчас. Это делают после 4 шага.

Почему же-это первый шаг. Мы и на Горе это писали..



Спустя 33 секунды Татьян@ написал(а):
Багира2
Мы с тобой синхронно))) biggrin.gif

Спустя 6 секунд (28.11.2012 - 14:02) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 15:56 )
Вот у меня и чувство стыда страшное

Это чувство было первым, которое испарилось без следа. после первых посещений групп. Потому как я поняла, что все, что я накосячила - результат моей болезни. А болезнь надо лечить, а не мучиться от стыда от ее наличия.

Спустя 7 секунд (28.11.2012 - 14:02) Кот Бегемот написал(а):
bingusir
Привет, Олег, алкоголик из Карелии!
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 15:37 )
идти туда одна я страшно боюсь

А я боялся даже на этот сайт зайти и сказать о себе!
А на собрание АА тем более, меня можно сказать за руку отвели.
И всё оказалось совсем не страшно! smile.gif

Спустя 30 секунд (28.11.2012 - 14:03) Aza написал(а):
bingusir
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 15:56 )
Не могу, плачу....

Есть, конечно, о чем поплакать, да и нервы потрепаны алкоголем. Ты долго то не жалей себя несчастную, мы тут все такие и мужики плачут, не то, что мы - тетки....
Поплакала и будя... Дальше надо дела делать для выздоровления. wink.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (28.11.2012 - 14:04) Татьян@ написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 15:56 )
Не могу, плачу....

user posted image
Все, что с тобой сейчас происходит- нормально. И стыд и слезы. Потом будет облегчение. Нашлись твои Воронежцы?

Спустя 38 секунд (28.11.2012 - 14:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 28.11.2012 - 16:02 )
Мы с тобой синхронно)))

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (28.11.2012 - 14:08) bingusir написал(а):
Сей час вот понимаю, что мне как-то страшно становиться о того, что вся жизнь моя прошла с алкоголем. Считай с пеленок, "спасибо" деду "доброму", поил меня пивом, чтобы я не орала.
Вся любовь моя в угаре. Первый секс (простите за откровенность тоже). Я по трезвяку только беременная ходила и рожала.
Вот подумала я полный отказ, это как переезд в далекую страну от всех подальше, как жизнь с нового листа чистого. Ведь даже те немногие друзья что у меня остались - они уйдут ведь. потому что как праздник, так меня обязательно зовут, потому что со мной весело. Пью немерено и веселю всех.
Чем все это прошлое заменять?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (28.11.2012 - 14:10) Aza написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 28.11.2012 - 16:02 )
Мы и на Горе это писали..

Ни когда не поверю, что ты сразу начала описывать свою жизнь с первого занятия.
Ты не путай стационар с тем, что у нее сейчас имеется в наличии. Хоть чуть, чуть имей понятие об эмпатии, неужели так трудно встать на то место, на котором еще недавно сам был.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (28.11.2012 - 14:12) bingusir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 28.11.2012 - 16:04 )
Нашлись твои Воронежцы?

Не а , пока нет. Но до встречи еще время есть.
Спасибо вам всем! С души медленно скатывается каменюка blink.gif

Спустя 37 секунд (28.11.2012 - 14:13) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.11.2012 - 14:02 )
Это чувство было первым, которое испарилось без следа.

Согласен.

bingusir
У тебя в каждом посте слово "страх"... Для первых дней - так и есть, пока еще просто не отошел организм, это естественно. Дальше, если не пить - полегчает.

Спустя 51 секунду (28.11.2012 - 14:13) Гала Лола написал(а):
bingusir
Если жизнь прошлая началась "спасибо деду", то сейчас новая будет "спасибо себе"))) Сейчас, конечно, кажется это нереальным...Но,знаешь, у меня дух захватывает от перспектив, которые передо мной лежат...А ты посмотри на мой счетчик - всего ничего...Месяц назад, я эти перспективы в упор не видела, хотя они там же где и были...Жизнь казалась пустой))) Если не видишь сейчас, поверь присутствующим - трезвой жить гораздо лучше)))

Спустя 1 минуту, 44 секунды (28.11.2012 - 14:15) Vasena написал(а):
bingusir
Цитата
потому что как праздник, так меня обязательно зовут,

Я пока решила не ходить на праздники, чтобы на вопросы не отвечать и не думать-придумывать лишнего. Впереди новогодние корпоративы, все собираются на работе, обсуждают чего оденут, чего пить будут... А я сижу тихонечко и БК читаю, или шаги пишу. Я на форуме недавно и стараюсь больше читать. И срок трезвости у меня еще маленький, но знаешь насколько лучше я стала себя чувствовать, мыслить..

Спустя 26 секунд (28.11.2012 - 14:16) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 16:37 )
Я - алкоголичка!Я бессильна перед алкоголем. Он правит моей жизнью и я устала с ним бороться.

Супер!))
Бессилие.. и борьба.. huh.gif - два мощных понятия позволяющих мне, как алкоголику, не биться головой о стену..
Проходить мимо нее равнодушно.. cool.gif
А у тебя какие образы к этим понятиям?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (28.11.2012 - 14:17) Vasena написал(а):
Гала Лола
Цитата
Жизнь казалась пустой))) Если не видишь сейчас, поверь присутствующим - трезвой жить гораздо лучше)))

У меня тоже так думается smile.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (28.11.2012 - 14:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Aza @ 28.11.2012 - 16:10 )
Цитата (Татьян@ @ 28.11.2012 - 16:02 )
Мы и на Горе это писали..

Ни когда не поверю, что ты сразу начала описывать свою жизнь с первого занятия.

На второй своей в жизни группе зашла в библиотеку, купила тетрадку по первому шагу и за день все написала. Имела 4 дня трезвости. smile.gif

Больше никогда к этому делу не возвращалась.

Спустя 44 секунды (28.11.2012 - 14:21) Новембер написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 14:37 )
Он мной правит. Мне от этого грустно, страшно. Начинает сосать под ложечкой и хочеться (не знаю выпить что ли). В общем смятение у меня сейчас.

Привет,я Наталья алкоголик smile.gif Всегда страшно по началу перед неизвестным .Пугают такие
не очень приятные на слух слова ,как алкоголик и алкоголизм.Не ужели все это со мной!?
У меня было как бы два принятие этого,в первые когда я осознала .что я алкоголик ,я жутко испугалась,решила что обречена и теперь такова судьба моя.А что делают алкоголики-пьют и
я продолжала пить.И другое принятие,в АА ,осознанное ,того что я просто больна ,но есть выход и можно научится жить с этой болезнью.Страшно когда узнаешь о ,,приговоре,, болезнь ли это какая либо ,смерть кого либо или еще какая нибудь сложность,кажещаяся нам невыносимой и не переживаемой.После принятия наступает спокойствие.Понимаешь ,что как бы ты не отбрыкивался,
это твое.

Спустя 17 минут, 8 секунд (28.11.2012 - 14:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Главное ,чтобы ты знала ,что под выздоровлением у анонимных алков подразумеваеться полный отказ от употребления.Иначе все шаги и шагистика бесполезна.Потаенная мысль что когда то я все же еще выпью может все перечеркнуть.И ее можно,да и нужно обезвредить.Проговаривая ее,например,прописывая.
Ну и собственная формулировка,выражение,понимание второго шага ,тоже важна.И очень.Особенно если вдруг ты атеист.




Спустя 3 минуты, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Молодчина что открыла тему.Сохрани ее по возможности.Не все сразу уловишь из написанного другими.

Спустя 13 минут, 33 секунды (28.11.2012 - 14:52) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aza @ 28.11.2012 - 16:10 )
Хоть чуть, чуть имей понятие об эмпатии, неужели так трудно встать на то место, на котором еще недавно сам был.

Вот, что за люди- сразу агрессия? mad.gif
Я писала в первый месяц-10 причин, почему я алкоголик. А потом на Горе уже более подробно.
Человек уже написал-по собственному наитию- и это уже вспять не повернешь. Не нам судить- кому и когда что лучше делать!

Спустя 1 час, 36 минут, 32 секунды (28.11.2012 - 16:28) Aza написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 28.11.2012 - 16:52 )
Вот, что за люди- сразу агрессия?

Твое восприятие, тебе ближе. Ни чего не поделаешь.

Спустя 16 минут, 48 секунд (28.11.2012 - 16:45) Bullet45 написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 16:12 )
Нашлись твои Воронежцы?


Не а , пока нет. Но до встречи еще время есть.

привет))) я из Воронежа...тока я не хожу на группы...

Спустя 29 минут, 10 секунд (28.11.2012 - 17:14) bingusir написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 28.11.2012 - 18:45 )
я из Воронежа...тока я не хожу на группы...

Привет! Вот домой дошла, пока шла домой думала про все и потихоньку успокоилась. А почему не ходишь? (если не секрет)
Вот и еще вопрос кто нибудь сталкивался с проблемой как сказать мужу что ты собираешься в АА? Я своему сказала. что зарегистрировалась на форуме, вроде воспринял нормально. Сказал: "Чем бы дитя не тешилось."
Он считает что у меня нет проблем, просто я не умею наслаждаться алкоголем.
Я подумала, что я и не хочу им наслаждаться. Он мне не приносит не физического не морального удовлетворения как например вкусный торт.
Как то заикнулась ему о том что хочу сходить на встречу в общество.
Он ответил категорически что нечего мне там делать. А то если я туда пойду, то начну ему мозги промывать, что он пиво пьет sad.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды bingusir написал(а):
И еще вопрос, а что это так страшно, что я уже свою прошлую жизнь расписала?
Просто мне так проще было разобраться для чего я хочу совсем отказаться от алкоголя unsure.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (28.11.2012 - 17:16) Кот Баюн написал(а):
bingusir

Конечно. Тебе будет противно, что он пьёт пиво...

Спустя 4 минуты, 54 секунды (28.11.2012 - 17:21) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 17:14 )
а что это так страшно, что я уже свою прошлую жизнь расписала?

Конечно нет.

Спустя 5 секунд (28.11.2012 - 17:21) bingusir написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 28.11.2012 - 19:16 )


Конечно. Тебе будет противно, что он пьёт пиво...

Да меня в принципе пока это не раздражает. Он пьет пиво, 1 банку. но каждый день. Меня больше раздражает когда он пьяный приходит и начинает мне мозг выносить, хотя это бывает редко, я-то ему мозг почти каждый день выносила sad.gif

Спустя 41 секунду (28.11.2012 - 17:22) Polyfen написал(а):
bingusir, привет! Я Денис, алкоголик.
Ты молодец, что написала сюда.

"Не напрасно колотится сердце в груди!
Не грусти о минувшем - что было, то сплыло.
Не грусти о грядущем - туман впереди."

Прошлого не изменить, поэтому нечего о нем переживать. Переживать о будущем тоже нет смысла, потому что еще не ясно каким оно будет. И только сегодняшний день определяет и пользу прошлого и перспективу будущего. Смотри, ты представляешь себя трезвой, но в алкогольном будущем, но такого не может быть. Трезвостью ты создашь новое счастливое будущее с трезвой семьей и трезвыми друзьями. Сделай шаг и мир вокруг начнет меняться. smile.gif
Без боли, которая сейчас у тебя внутри, не может быть спасения. Это как огонь, уничтожающий старое и гнилое, и дающий простор для нового и сильного. Кто-то зажег в тебе этот огонь, а вот что вырастет после зависит уже от тебя ... smile.gif

Спустя 29 минут, 1 секунду (28.11.2012 - 17:51) Bullet45 написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 19:14 )
А почему не ходишь? (если не секрет)

так ты звонила по этому телефону?? просто, когда я звонила (правда давно это было), он был отключен...а потом я здесь прижилась))))

Спустя 1 час, 10 минут, 56 секунд (28.11.2012 - 19:01) Paseante написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 19:14 )
то начну ему мозги промывать, что он пиво пьет

Привет. Меня Анонимные Алкоголики научили, что в первую очередь желательно заниматься собой и своим алкоголизмом. Мужу можно сказать, а можно и не говорить biggrin.gif
Когда рядом со мной выпивают, вероятность рецидива моей болезни выше.
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 19:14 )
И еще вопрос, а что это так страшно, что я уже свою прошлую жизнь расписала?

Есть рекомендации, написать историю своей болезни. Ты это сделала интуитивно, так что, ИМХО, всё просто замечательно. А страхи, неуверенность пройдут довольно быстро, у меня так и произошло. Есть принятие болезни, дальше всё уже не страшно. biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 27 секунд (28.11.2012 - 19:43) LINHEL написал(а):
Привет.я умираю-мне плохо-в аду-с алкоголем-несколько месяцев назад я перестала пить-но алкоголь пока рядом,это тюрьма,дай бог мне выйти-я устала-сыну 16 лет,он все видел.Муж-думает ,что это мой выбор,ругается,обижается.А это не мой выбор.Я во власти.Родная,дорогая,давай вместе!

Спустя 10 минут, 38 секунд (28.11.2012 - 19:54) bingusir написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 28.11.2012 - 19:51 )

так ты звонила по этому телефону?? просто, когда я звонила (правда давно это было), он был отключен...а потом я здесь прижилась))))

Позвонила,не ответил, буду завтра пробовать.
А ты прорабатывала эти шаги самостоятельно?




Спустя 8 минут, 22 секунды bingusir написал(а):
Цитата (LINHEL @ 28.11.2012 - 21:43 )
Привет.я умираю-мне плохо-в аду-с алкоголем-несколько месяцев назад я перестала пить-но алкоголь пока рядом,это тюрьма,дай бог мне выйти-я устала-сыну 16 лет,он все видел.Муж-думает ,что это мой выбор,ругается,обижается.А это не мой выбор.Я во власти.Родная,дорогая,давай вместе!

Давай!
Я начинаю понемногу воскресать. Правда в голове пока сумбур, потому что это для меня ново. И в мозгу что-то перевернулось, когда я признала, что алкоголь-это моя болезнь.
Хочу написать себе письмо, когда я еще маленькая и трезвая (непонимающая что такого хорошего в этом алкоголе, когда первый раз по ошибке хлебнула на кухне из дедушкиного стакана. думая что это вода, а была водка) mad.gif
И надо наверное простить мне всех моих родных, которые подарили мне "счастливое детство".
Кто виноват что я алкоголичка?
Да никто, только я сама, потому что жила по шаблону "прекрасной жизни"
Вот у меня уже три дня трезвости, за это время успела сделать в два раза больше, чем за две недели бессознательного состояния.
А как мне жалко потерянного времени unsure.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (28.11.2012 - 19:55) Bullet45 написал(а):
Проработала...чо по кругу то ходить?? спонсора здесь можно найти...ты осмотрись, я думаю тебе здесь понравится...

Спустя 3 минуты, 3 секунды (28.11.2012 - 19:58) Таисия написал(а):
Цитата (bingusir @ 28.11.2012 - 21:45 )
Позвонила,не ответил, буду завтра пробовать.

Привет! smile.gif
Есть группы АА на скайпе, можно пока туда, очень удобно, если страшно пока на реальную. ОНи в разные дни, можно подобрать удобное время. Я тоже иногда хожу на скайп.
И еще меня вот этот текст здорово вразумил, когда я нашла Анонимных Алкоголиков.




Послание женщине – алкоголику


Свернутый текст
Если бы я жила по соседству с тобой и видела, как ты доблестно и безуспешно борешься со своими болезненным пристрастием, то, беседуя с тобой время от времени, когда тебе уже не избежать разговора, я не посмела бы высказать все то, что скажу сейчас. Да и ты не позволила бы мне сделать это из страха передо мною. Ты бы подумала, что, заодно со всем миром, я состою в сговоре против тебя и возненавидела бы меня за мои догадки о твоей тайной агонии.
Даже если бы мы заглянули друг другу в глаза, я не смогла бы сказать, что не вижу в тебе ничего, что заслуживает презрения или насмешки, ничего, что давало бы повод заняться нравоучениями. Ты бы не разрешила мне коснуться в разговоре твоего рокового недуга. Мы бы обе сделали вид, что его не существует.
Поэтому я вынуждена тебе писать. Я пишу тебе это письмо, которое ты найдешь в надёжном месте, спрячешь от семьи и потом прочитаешь.
Нас с тобой связывает то, что мы мы обе знаем, насколько сильно в глубине души ты обеспокоена своим пристрастием к спиртному.

Дело не в возрасте – ты можешь быть студенткой , молодой матерью, вызывающим восхищение специалистом, женой наиболее известного в своём городе человека или степенной бабушкой. Ты можешь быть очень общительным человеком и «душой общества» или же – напуганным, ощущающим свою неполноценность маленьким человечком, который, прежде чем предпринять малейший шаг, столь простой для кого угодно, должен для «храбрости» выпить.

Возможно, ты регулярно пьёшь уже в течении нескольких месяцев или лет. И при этом возмущаешься и горячо отрицаешь, если кто-либо называет тебя алкоголичкой, хотя втайне сама уже начинаешь об этом задумываться. В таком случае я могу сказать, что если ты уже не контролируешь количество выпитого, если пьёшь больше, чем согласна признать, то, возможно, ты – алкоголичка. Это значит, что ты – человек, пораженный стремительно прогрессирующей болезнью, которая всё сужает и сужает твой мир до таких пределов, когда ничего уже более не хочется и абсолютно всё, кроме алкоголя, не имеет значения.

Как любая женщина, ты особо тщательно скрываешь своё пристрастие к алкоголю от окружающих и даже от самой себя. Возможно, тебе это удаётся и пока никто не догадывается о твоём пьянстве, поскольку ты не осмеливаешься выпить на публике даже коктейль, зная, что после этого уже не остановишься. Может, ты – «домашняя пьяница», и именно сейчас я мысленно следую за тобой в твою комнату, где ты собираешься приложиться к бутылке, спрятанной в бельё или в безобидной на вид коробке от шляпы на верхней полке. Вполне возможно, что твоя семья не догадывается о причине твоих частых «головных болей».

С другой стороны, ты можешь оказаться одной из тех невзрачных фигур, что постоянно слоняются по пивным и барам. Возможно, ты постоянно отравляешь жизнь соседям или же известна всему городу как скандальная личность. Семья уже перестала покрывать тебя во всём, и даже дети не стараются придумывать оправдания для твоего поведения. А может, ты вообще уже потеряла семью, потому что не смогла справиться со своей тягой к алкоголю.

Независимо от того, на какой ты сейчас стадии, это послание несёт тебе надежду. Тебя не должны коснуться ни вина, ни позор. Ты не заслужила всех этих лицемерных нравоучений и гнетущих обвинений, которые обрушивают на тебя окружающие: «если бы ты любила нас, то прекратила бы пить», «ты думаешь только о себе», «тебе должно быть стыдно, что ты, с твоим образованием и возможностями, докатилась до такого». Ты отнюдь не эгоистическое, безнравственное чудовище. Всё совсем не так. Ты – серьёзно больная женщина.

Осознав это, ты должна избавиться от чувства вины. Признав себя алкоголичкой, ты больше не заслуживаешь ни осуждения, ни наказания (если не считать, что ты сама себя уже достаточно наказала). Тебе надо лишь понять, что ты больна и что эта болезнь чрезвычайно опасна. Если не остановить её развитие, она способна уничтожить всё вокруг и погубить ум и тело своей жертвы. Но в заболевании алкоголизмом не больше твоей «вины», чем если бы ты заболела сенной лихорадкой или диабетом. Если ты алкоголичка, то алкоголь – яд для тебя.

Не тебе одной алкоголизм приносит неописуемые мучения. Так же, как и ты, многие тысячи женщин находятся на ранних или поздних стадиях деградации. Из 65 миллионов людей, потребляющих спиртное в США, более четырёх миллионов испытывают различные проблемы, связанные с выпивкой. Среди них примерно 650 тысяч женщин. Трудно определить их точное количество, поскольку женщины, особенно домохозяйки, гораздо лучше мужчин умеют скрывать своё состояние, и какое-то время это им удаётся. Но женщина – алкоголичка страдает сильнее мужчины, в психическом и физическом отношениях её организм сложнее и чувствительнее. Ей труднее переносить презрение, испытываемое к самой себе, она острее чувствует то клеймо позора, которым невежественное общество всё ещё клеймит алкоголизм и алкоголиков. Я уверена, что это всё ты знаешь и без меня. Я бы всем сердцем желала, чтобы эти рассуждения касались тебя лишь теоретически, но я знаю, что это не так.

Бравада, помогающая мужчинам – алкоголикам изолироваться от окружающих, приходит к женщинам только тогда, когда их подлинное «я» уже почти исчезло. Мне часто приходилось слышать от женщин – алкоголичек такие слова: «У меня внутри всё умерло. Мне уже не поможешь». В большинстве случаев женщинам трудно признаться даже самим себе, что они – алкоголички. Тем не менее, такое признание – это первый шаг на пути к трезвости и здравомыслию. Если ты ещё не сделала этого шага, позволь мне помочь тебе сделать его сегодня. Если ты признаешь, что постоянное ощущение внутренней паники и пустоты является симптомом алкоголизма, значит, тебе можно помочь.

Я пишу тебе это письмо для того, чтобы сказать, что, несмотря на твою серьёзную болезнь, ты можешь быть «такой же, как все», и вести нормальную жизнь. На деле ты обнаружишь, что в сравнении с обычным образом жизни эта новая жизнь гораздо счастливее. Ты никогда не вернёшься к той жизни, которой жила до того, как заболела алкоголизмом. Не такой уж сладкой была для тебя та жизнь; и ты пыталась избавиться от разочарования и отчаяния с помощью выпивки. Жизнь, о которой я собираюсь рассказать тебе, представляет собой иную сторону человеческого опыта. Ты можешь обрести её и обнаружить, что она как раз та, какую, создавая тебя, и предназначал тебе Бог.

Я имею в виду Содружество Анонимных Алкоголиков. Оно спасло от пьянства несколько миллионов отчаявшихся, потерпевших поражение мужчин и женщин и вернуло их к нормальной жизни. Если ты обладаешь смирением и достаточным желанием принять помощь этого Содружества, то оно не только сделает так, что сегодняшний глоток спиртного окажется последним в твоей жизни, но и покажет тебе новый, чудесный образ жизни, приносящий пользу и тебе, и всем окружающим.

Широкая общественность плохо представляет себе, как работает Содружество АА, и фактически никто не может объяснить это на приемлемом интеллектуальном уровне. Но многочисленные плоды деятельности АА очевидны.

Признавшись перед собой в бессилии перед алкоголем и искренне желая помощи, ты обращаешься к силе, более могущественной, чем ты, чтобы она руководила твоей жизнью. При поверхностном взгляде кажется, что это не так уж много. Но глубоко, на эмоциональном уровне, там, где и рождается эта просьба, да ещё подкреплённая всеми перенесёнными страданиями, высвобождается огромная сила, с какой ты никогда не сталкивалась. Присутствие этой силы ощущается сильнее, чем тяга к алкоголю, что преобладала до этого момента, заслоняя собой семью, уважение к себе и даже инстинкт самосохранения. Члены АА затрудняются объяснить это ощущение; впрочем, его и не нужно объяснять, результаты говорят сами за себя. Никто не знает, как это действует, но это действует.

Теперь немного поговорим о тебе. Начнём с того, как ты стала алкоголичкой. Конечно же, не потому, что ты такая пропащая и жалкая. Исследования в области медицины и психиатрии выявили, что многие люди пристрастились к пьянству из-за различных эмоциональных сложностей. Я знаю двух женщин, которые стали алкоголичками, потому что потеряли детей, и многих других, начавших пить после измены им мужей. В большинстве своём алкоголики – это идеалисты и люди, стремящиеся к совершенству. Они ожидают, что добьются в своей жизни невероятных успехов; и, не достигнув тех идеалов, к которым стремились, не в силах справиться с разочарованием.

У алкоголиков очень ранимая совесть, хотя расхожее мнение утверждает обратное. Они переживают всё так глубоко, что не в состоянии перенести стресс и волнение. Всё это и толкает их к чрезмерной выпивке.

Эмоциональные конфликты для сверхчувствительных личностей настолько непереносимы, что они ищут спасения в полном забытье. У некоторых алкоголиков ещё в детстве появилось чувство собственной неполноценности. Оно-то и создаёт компенсирующий механизм, порождающий эгоизм, ненасытное стремление к похвалам и успеху и постоянную неудовлетворённость тем, что есть. Сильно развитый женский эгоизм требует лести, потакания всем капризам, а иногда постоянных романтических увлечений. Разочаровавшись в своём чрезмерном стремлении ко всему самому-самому … , такая женщина иногда увлекается обманчивыми иллюзиями алкоголя, этого бессердечного обманщика.

Такое эмоциональное напряжение в сочетании с аллергией к алкоголю неизбежно приводит алкоголика к краху. Люди пьют, потому что они несчастны; они несчастны, потому что пьют, – попав в этот порочный круг, через некоторое время уже невозможно отличить, в чём причина, а где – следствие.

Путь избавления от этой бесконечной муки должен включать в себя лечение как от психологической привязанности к алкоголю, так и от физических последствий болезни. Психиатрия и медицина сотрудничали в лечении тысяч алкоголиков и добились некоторых успехов. Однако что касается длительного эффекта такого лечения, то здесь результаты разочаровывают. Алкоголиков называют «горем медицины», поскольку слишком часто врач знает, что вот это измождённое, склонное к самоуничтожению тело, над восстановлением которого он работает, вернётся к нему через пару месяцев в таком же, если не в худшем, состоянии.

В то же время, положительные результаты АА необъяснимо высоки. В некоторых случаях всё на редкость просто. Исчерпав все свои силы, алкоголики обращаются за помощью в Содружество Анонимных Алкоголиков и с этого дня больше не прикасаются к спиртному. В некоторых случаях они в течении нескольких месяцев то пытаются выполнять Программу, то бросают её. Я знаю одну молодую женщину, которая вот так старалась бросить пить в течении трёх лет. Даже помогавшие ей члены АА разуверились в успехе. Но она сама упрямо верила, что сможет бросить пить. На прошлой неделе я побывала на вечере, посвященном третьей годовщине с того дня, когда она бросила пить окончательно, и видела, как она задувает свечи на праздничном пироге.

Как же она изменилась с тех самых пор, когда очень долго и безуспешно боролась с алкоголем! Она начала пить, когда ей было 19. Впервые она услышала об АА только после восьми лет пьянства. Она настолько опустилась, что семья в конце концов отказалась от попыток помочь ей. В 27 лет она выглядела на все 40 – толстая, неопрятная и плаксивая. Глядя сегодня на эту высокую стройную молодую женщину в нарядном белом платье, задувающую свечи на праздничном пироге, трудно поверить, что это та самая растрёпанная толстуха, которая выпила свою последнюю рюмку спиртного три года тому назад. Она недавно вышла замуж за чудесного порядочного человека, который прекрасно её понимает и восхищается ею. Они говорят, что, при всех вынужденных ограничениях, у них прекрасный брак, и надо сказать, что это похоже на правду.

Одно из чудес, которые творит Содружество АА, – это изменение физического облика человека, наряду с изменением эмоционального мира и образа мышления. Кажется, что обновляются абсолютно все клетки человеческого тела, и человек меняется с головы до ног. Опустившиеся, давно переставшие следить за собой женщины сейчас заботятся о своей внешности, потому что, как сказала одна из них: «Бог, похоже, создал мой портрет заново».

Я не преувеличила, сказав, что члены АА счастливы в большей степени, чем обычные люди. Среди всех людей на земле, кого я когда-либо встречала, те, кто сумели выбраться из трясины пьянства, самые жизнерадостные. Им чужды скука и равнодушие. Всё происходящее в этой жизни приобрело для них смысл. Верится ли тебе сейчас, что ты можешь быть столь безгранично счастлива без помощи алкоголя? Со временем слово «счастливая» обретёт для тебя новый смысл.

Если постоять у дверей комнаты, где проходит собрание Анонимных Алкоголиков, то чаще всего оттуда услышишь смех. Так по-доброму смеяться могут только люди, которые долгие годы ходили по краю пропасти, а теперь освободились от страха и обрели свободу. Короче говоря, это смех людей, ощущающих контакт с Богом и чувствующих себя в безопасности.

Это и составляет основу Содружества Анонимных Алкоголиков, хотя и представляется невероятным всему миру, обитатели которого обычно не рискуют полагаться на Бога в повседневной жизни. Члены АА говорят, что обретение трезвости зависит всего лишь от одного – твоей готовности. Это, к примеру, готовность признать, что твоя жизнь стала неуправляемой, что ты бессильна перед алкоголем. А затем – готовность перепоручить свою волю и саму жизнь Богу, как ты Его понимаешь. Такая готовность появляется далеко не сразу. Она приходит лишь тогда, когда в своей беспомощности ты дошла до предела. Именно в этот момент, «безысходность человека» даёт возможность Богу показать ему выход из положения.

Ты не сразу поймешь, что твой отчаянный крик о помощи – это молитва. Это произойдёт лишь тогда, когда она будет услышана.

В качестве примера я хочу рассказать тебе, как пришла в АА одна моя подруга, назовём её Норой, хотя зовут её по-другому. АА обеспечивает полную анонимность, и в этом нет нужды сомневаться. Нора росла в неблагополучной семье и была неблагополучным ребёнком. На её долю выпало не так уж много хорошего, и она не верила, что когда-либо будет по-другому. Она росла, одно несчастье следовало за другим, а Нора старалась забыться при помощи алкоголя.

Первый раз в своей жизни она изведала счастье, и этим счастьем стала любовь, которую она с мужем испытывали друг к другу. Однако вскоре после замужества Нора поняла, что она – алкоголичка. До замужества она считала, что пьёт потому, что несчастна, но и сейчас, обретя счастье, она не могла остановиться. Она делала всё возможное, чтобы скрыть правду от мужа. Но стремление к выпивке стало столь неуправляемым, что едва муж выходил за дверь рано утром, как Нора тут же пропускала несколько стаканчиков. (Алкоголики пьют быстрее простых смертных). Почти целыми днями она лежала в постели и терзалась ненавистью к себе. Когда от выпитого алкоголя у неё раскалывалась голова, она прикладывала лёд, но стоило мужу вернуться домой, как Нора быстренько сдвигала ледовый компресс на щеку, говоря, что у неё болят зубы.

Со временем он, конечно, узнал правду. Он умолял её дать обещание не прикасаться к алкоголю, и Нора горячо обещала. В очередной раз оставшись одна, она не смогла удержаться. Муж помог обратиться к врачам, но это не дало результатов. Она неоднократно лечилась в санаториях, и снова безуспешно.

Нора рассказала мне эту историю несколько дней назад, когда мы ехали на собрание АА, проходившее в нашей окружной тюрьме. Тогда она сказала: «Я никогда не сидела в тюрьме, но хорошо знаю, что такое одиночное заключение. Алкоголик воздвигает тюремные решётки в своём сознании. Он так и живёт за этими решётками, как в одиночке».

Этот кошмар продолжался для Норы многие годы без малейшего проблеска надежды. Однажды, ведя машину, она попала в аварию. Врачи сказали её мужу, что она вряд ли выживет. К общему удивлению, она поправилась, но для Норы это стало ещё одним свидетельством ее трагического невезения, настолько опротивела ей жизнь.

По пути домой из больницы муж сказал Норе, что собирается отправить её в пансионат для хронических алкоголиков. Нора ответила, что не будет этому противиться, так как она очень сильно любила мужа, чтобы продолжать мучить его день за днем. Дома её сразу же уложили в постель, и в тот день впервые внутри себя она воззвала к Богу о помощи. «Если Ты слышишь меня, то помоги мне», – вот всё, что она сказала. Затем Нора ненадолго заснула, а когда проснулась, то попросила мужа позвать доктора. «Какого из них, дорогая?» – спросил муж, поскольку в её беспорядочной жизни предпочтение отдавалось то одним, то другим. Она назвала первое имя, что пришло ей в голову, это был доктор, которого она не видела уже несколько лет.

Через полчаса доктор был у её постели. С тех самых пор, когда он впервые безуспешно пытался вылечить Нору, он заинтересовался Программой АА. Он тотчас же позвонил в местное отделение АА, и через час к Норе приехала женщина – член Содружества.

С тех пор Нора не прикасается к спиртному. Она уверена, что её молитва была услышана, и именно она привела к такому удачному исходу. Сейчас Нора – красивая женщина с мягким характером, она счастлива и свободна. Она избавилась от былого страха, чувства неуверенности в себе и от навязчивой мысли о своей «врождённой невезучести». У нее появился интерес к жизни и желание действовать, но она никогда не забывает о том, что она перепоручила себя и свою жизнь Божьей воле. Она помнит, что она – неизлечимый алкоголик и что достаточно одной рюмки спиртного, чтобы снова все исчезло во тьме. Нора сказала мне, что каждый вечер перед сном она обращается к Богу со словами: «Спасибо, Господи, что Ты помог мне сегодня остаться трезвой».

Для того, чтобы продемонстрировать, насколько сильную аллергию вызывает алкоголь у некоторых людей, я хочу рассказать историю одной пожилой женщины. Она (назовём её Джейн) впервые попробовала спиртное, когда ей было 59 лет. Это произошло во время игры в бридж с новыми соседями. Все гости ограничились одним или двумя стаканами пунша, но Джейн всё казалось мало. Вообще-то, ещё до того, как вечеринка началась, хозяйка дома угостила ее несколькими коктейлями, поскольку ей показалось забавным, что эта невысокая, почтенная, немолодая женщина неожиданно так жадно набросилась на алкоголь. К тому времени, когда позвонил Джим, муж Джейн, она уже вела себя довольно шумно и начинала досаждать окружающим.

Джим отвел её домой, уложил в постель, и она почти сразу же заснула. Но перед тем, как погрузиться в сон, Джейн сказала: «Джим, мы упустили самое лучшее, что есть в этой жизни. Завтра я приготовлю тебе пару чудных коктейлей».

На следующее утро Джейн решительно направилась в магазин и купила бутылку хлебной водки. Она намеревалась выпить лишь одну рюмку исключительно в лечебных целях, а из остального приготовить коктейли, чтобы показать Джиму, что именно они потеряли. Но вслед за первой рюмкой Джейн выпила всю бутылку. Она оказалась окончательно сложившейся алкоголичкой, ожидавшей лишь первого глотка, чтобы пуститься во все тяжкие.

С этого дня выпивка стала постоянной проблемой для Джейн, она совершенно потеряла контроль над собой. Сначала всё случившееся с этой, невысокого роста домохозяйкой казалось ужасно забавным. Но менее чем через месяц супруги поняли, что Джейн попала в серьёзную беду. Ее сыновья не могли поверить в случившиеся, настолько это выглядело невероятным. Но сомнений по поводу её алкоголизма уже не возникало, поскольку, кроме ставшего дневной нормой литра выпивки, её ничего больше не интересовало. За Джейн молился пастор; невестки прятали от неё внуков; врач дал ей лекарство (антабус), чтобы ограничить ее стремление к алкоголю. Но это лекарство чуть не привело её к смерти, ибо, несмотря на предупреждение, она выпила спиртное сразу же после принятия препарата.

Этот кошмар продолжался шесть лет. Когда Джейн не удавалось заполучить деньги никаким иным способом, она шла на улицу просить милостыню. Она продала свою одежду, воровала вещи мужа и даже устроилась на работу уборщицей в питейное заведение, чтобы иметь возможность выпить. Она опустилась уже на самое дно, когда её забрала полиция за хулиганство в пьяном виде. Потом она сама пришла на собрание в Содружество АА. Это стало началом возвращения к нормальной жизни.

Собрания Анонимных Алкоголиков всегда производят потрясающее впечатление даже на людей, отнюдь не склонных к пьянству, таких, как я, например. Прежде всего тебя поразит неформальная обстановка. Ты увидишь среди присутствующих самых разных людей, и все они, за исключением пришедших впервые, беседуют и смеются. Единственной отличительной чертой группы АА является необычайная доброта и дружелюбие её членов. Складывается ощущение, что эти люди освободились от застенчивости, стыда и притворства и ведут себя естественно – так, как им хочется, не опасаясь окружающих.

Члены АА говорили мне, что впервые в жизни они почувствовали себя как дома именно на таком собрании. И это понятно, ибо здесь никого не критикуют и не обвиняют и ничто не шокирует и не вызывает протеста. На собрании царит полное взаимопонимание, потому что все присутствующие прошли через одно и тоже чистилище. Этих людей не проведёшь оправданиями, хитростями и уловками, к которым так часто прибегают алкоголики. Эти люди достаточно повидали на своём веку и добродушно поведают вам об этом. После долгих лет жизни во лжи и всевозможных уверток алкоголик, общаясь с ними, впервые испытывает огромное облегчение. Это столь же волнующе, как открыть неведомое доселе племя, представителям которого неведомы гордыня и подлость. Среди этих людей в АА ощущаешь необычайную лёгкость, беседовать с любым из них – все равно что общаться со свои вторым «я». Ты осознаешь, что можешь довериться и открыть перед ними свои хорошие и плохие стороны, не опасаясь обвинений и не испытывая стыда.

Собрания строятся на простой основе. В Калифорнии, например, собрание может проходить следующим образом: сначала зачитывается глава «Программа в действии» из «учебника» Анонимных Алкоголиков. Затем один из членов группы добровольно берёт на себя обязанности председателя собрания. Он может начать со слов: «Добрый вечер, друзья. Я – алкоголик». Немного рассказав о себе, он представляет выбранных из желающих выступить «спикеров», которые тоже рассказывают свои истории. Каждый выступающий говорит о том, каким он был раньше, каким стал сейчас и как он к этому пришёл. Рассказ ведётся с предельной откровенностью и нередко с изрядной долей юмора. Алкоголик, впервые присутствующий на собрании, чаще всего испытывает облегчение, слыша, как все те ужасы, о которых обычно говорится фарисейским шепотком, обсуждаются вполне обыденно и даже со смехом. Глубоко запрятанные чувства и угрызения совести – всё то, что мы лишь с неимоверной болью признаём в себе, отступает и тает, как воск, под действием этой простой терапии.

Когда я спрашиваю у членов АА, как они могут смеяться и шутить над своими былыми страданиями, то слышу в ответ: «Понимаешь, всё это случилось вовсе не со мной, а с моим заклятым врагом». Это и есть наиболее полный разрыв со свои прошлым, которого когда-либо достигала любая терапия. Прошлое представляло собой сплошную череду похмелий, но когда оно уходит, от него не остаётся и следа.

В конце собрания наступает время тихой молитвы – все желающие встают и хором читают молитву о душевном покое. Не думаю, что среди присутствующих найдется кто-то, кого всё это не тронет до глубины души. После этого все пьют кофе со сладостями и дружески беседуют ещё с часок. Многие алкоголики стали изгоями общества, и в АА у них появляется благоприятная возможность снова найти друзей и «быть среди своих».

Собрания АА проходят каждый день (в большинстве крупных городов как в утренние, так и в вечерние часы). Обычно среди собравшихся мужчин немного больше, чем женщин. Бывают также отдельные собрания для мужчин, которые чувствуют себя свободнее в отсутствии женщин, и собрания только для женщин, проходящие иногда по утрам и днём.

Помимо обычных мест для собраний, во многих городах существуют клубы, где друзья могут вместе пообедать, сыграть в карты, почитать журналы или просто побеседовать (одно из излюбленных занятий алкоголиков, особенно после многих лет недоговоренностей). Алкоголики, как правило, общительные люди, глубоко переживающие разрыв нормальных отношений с окружающими. Теперь они искренне доверяют другим, и им самим тоже можно верить.

Алкоголизм – неизлечимая болезнь. Тот, кто ею страдает, уж никогда не сможет пить просто «по праздникам». Аллергия к алкоголю сохраняется на протяжении всей жизни, однако, вместе с АА, ты преодолеешь страх перед ним. Тебе не нужно будет прятаться от алкоголя или избегать общества тех, кто пьёт в меру. Необходимо всю жизнь остерегаться лишь одного – первой рюмки. Члены АА шутят: «Не выпьешь первую рюмку – не выпьешь и вторую». Этого можно добиться, если сосредоточиться в первую очередь на сегодняшнем дне. Анонимные алкоголики дорожат близостью к Богу, и благодаря этой близости многочисленные проблемы, некогда грозившие разрушить буквально все сферы жизни, ныне благополучно разрешены, и восстановление идёт как бы само собой.

Моя незнакомая подруга, если ты дочитала до этого места в моем письме, то, наверное, почувствовала, что я вовсе не осуждаю тебя. И ту любовь, что я испытываю к тебе, разделяют со мной тысячи людей. Всё, что от тебя требуется сейчас, – это шагнуть навстречу этой любви, она ждёт этого, чтобы обратиться в помощь тебе. Эта помощь совсем рядом, стоит лишь поднять телефонную трубку.

Номер Анонимных Алкоголиков можно найти в телефонной книге, поищи его там на букву «А». Попроси какую-нибудь женщину из АА встретиться с тобой. Нет нужды сообщать кому-либо о своём решении. Когда она придёт, тебе не потребуется рассказывать ей что-то, что причиняет тебе боль, и вообще не понадобится рассказывать слишком много. Она знает о тебе больше, чем ты сама, потому что она пережила все то же, что и ты, а возможно, и больше. Эта женщина вернулась к трезвости и нормальной здоровой жизни, которая и ей когда-то казалась абсолютно недостижимой.

Если что-либо из сказанного здесь тебе подходит, то, может, ты напишешь мне. А лучше всего – найди другую женщину, которая в этом нуждается, и расскажи ей обо всем. Благослови тебя Бог!

Маргарет Ли Ранбек




Спустя 2 минуты, 26 секунд (28.11.2012 - 20:00) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 6 минут, 45 секунд (28.11.2012 - 20:07) LINHEL написал(а):
Я не сразу сазала мужу-он думает,что это моя прихоть-пить.Когда сказала-он подумал-а вдруг подействует,и я стану белой и пушистой.В моем опыте-о судя по другим-у них сразу получилось.у меня не получилось сразу.Я ходила на группы 2 года,была библиотекорем,срывалась-пила-но! На сегодня,я не могу пить-В меня вложила свое время мой наставник,мой муж-он ждал меня с групп 2 года,подвозил,я кому-то что-то обещала-и я очень хочу выпить-но не могу.Но я знаю-моя трезвость начнется, когда я приму перед собой и Богом все это,Я думаю-это придет!













Спустя 18 минут, 56 секунд (28.11.2012 - 20:26) LINHEL написал(а):
Мой дорогой папа,он мне давал пробывать пену от пиву с 2 лет,мне нравилось-вероятно,мне нравилась моя взрослость.А потом-он умер, и я
начала пить пить это пиво-немеренно,до захлеба, до забытья.-может,психологи сказали бы,что я что-то восстанавливаю в наших отношениях,
но проходили года,мне нужно было учиться жить в своей семье.а я не умела.Я уже умела пить пиво.

Спустя 5 минут, 6 секунд (28.11.2012 - 20:31) Sima написал(а):
Всем большой привет !!! я тоже новенькая ...но я пока только читаю хорошо ..потому что не знаю что говорить ..но знаю одно что мне нужна помощь ..и мне стыдно... unsure.gif и я очень хочу изменить свою жизнь ...я вижу что только теряю ...

Спустя 2 минуты, 18 секунд (28.11.2012 - 20:33) Илья алкоголик написал(а):
bingusir
Sima
Привет девочки! smile.gif Я Илья, алкоголик - анахрапет. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 29 секунд (28.11.2012 - 20:42) LINHEL написал(а):
Sima ,привет!Давай вместе!Это дорога в никуда,наверно.....

Спустя 2 часа, 23 минуты, 59 секунд (28.11.2012 - 23:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ну вы девчата попали...
Ну в смысле куда надо smile.gif
Осталось только задавать вопросы и слушая ответы выбирать то что именно вам подойдет.
Но решение проблемы с алко будет прямопропорциональным серьезности отношения к процессу,так громко называемому выздорАвливание.

Спустя 7 часов, 25 минут, 52 секунды (29.11.2012 - 06:32) bingusir написал(а):
Доброе утро мои дорогие и родные!
Я в раю! Вчера (простите за откровенность) испытала невероятные ощущения с мужем занимаясь сексом. первый раз за все время ТРЕЗВАЯ!!! Это что-то, 1-й огромный плюс в сторону трезвой жизни.
Поговорила с мужем на счет встречи в группе и вообще о том, что я больна и я алкоголик. Как не странно он все внимательно выслушал и согласился меня поддерживать. Сказал, что очень любит и дорожит мной. Так что "не так страшен черт как его малюют".
Сорваться не боюсь, потому что поняла что это моя болезнь. А я хочу жить, жить и радоваться реальным краскам мира!
На счет принятия бога. Я не могу сказать, что я искренне верующая, но я верю в некую высшую силу, которая так или иначе помогает мне, особенно если я уже смиряюсь.
Встаю с утра и благодарю вселенную, что она дает мне возможность проснуться с моими любимыми мужчинами (сыном и мужем), благодарю за то, что у меня есть собственное жилье, что я могу сама ходить, что все живы и здоровы и что она дает мне силы и спокойствие.
Самое главное это быть довольной собой, тогда нет нужды жаловаться, стенать и ругать свою жизнь.
Делаю новогоднюю композицию в садик малому. Это доставляет мне радость я живу своим творением а не обязанностью что-то делать.
Сей час собираюсь на работу.
Доброго всем дня и до встречи!

Спустя 3 минуты, 56 секунд (29.11.2012 - 06:36) Таисия написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 08:32 )
благодарю вселенную, что она дает мне возможность проснуться с моими любимыми мужчинами (сыном и мужем), благодарю за то, что у меня есть собственное жилье, что я могу сама ходить, что все живы и здоровы и что она дает мне силы и спокойствие.

Благодарность высшая добродетель. smile.gif
Доброе утро. До встречи! smile.gif

Спустя 20 секунд (29.11.2012 - 06:36) bingusir написал(а):
Есть группы АА на скайпе, можно пока туда, очень удобно, если страшно пока на реальную. ОНи в разные дни, можно подобрать удобное время. Я тоже иногда хожу на скайп.





А подскажите пожалуйста, как их в скайпе найти?

Спустя 4 минуты (29.11.2012 - 06:40) Таисия написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 08:36 )
А подскажите пожалуйста, как их в скайпе найти?

Вот тема, как туда попасть. Думаю разберешся, что непонятно спрашивай. smile.gif
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=23517

Спустя 1 минуту, 48 секунд (29.11.2012 - 06:42) Гала Лола написал(а):
Привет!))) Рада, что все удачно так начинается у тебя)))) Бог тебе в помощь!)))

Спустя 6 минут, 34 секунды (29.11.2012 - 06:48) bingusir написал(а):
Цитата (Гала Лола @ 29.11.2012 - 08:42 )
Привет!))) Рада, что все удачно так начинается у тебя)))) Бог тебе в помощь!)))

Спасибо. Пусть даже это будет некая эйфория в которой я сейчас пребываю, но я готова в ней оставаться всю жизнь smile.gif
Теперь я думаю, мне нужно научиться принимать "сюрпризы" жизни спокойно, в здравом уме и рассудке, не поддаваясь панике (я думаю, что у меня паника и эмоции - пригласительный билет для алкоголя).
И потом я подумала, что ни при каких обстоятельствах нельзя себя винить и ругать.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (29.11.2012 - 06:51) Таисия написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 08:48 )
Пусть даже это будет некая эйфория в которой я сейчас пребываю,

Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 08:48 )
, мне нужно научиться принимать "сюрпризы" жизни спокойно, в здравом уме и рассудке, не поддаваясь панике

Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 08:48 )
паника и эмоции - пригласительный билет для алкоголя).

Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 08:48 )
ни при каких обстоятельствах нельзя себя винить и ругать.

Новичок то какой продвинутый пошел, на лету все схватывает!))

Спустя 10 минут, 46 секунд (29.11.2012 - 07:02) Гала Лола написал(а):
bingusir
Молодец! Так держать)))
Цитата
(я думаю, что у меня паника и эмоции - пригласительный билет для алкоголя)

Или паника и эмоции из-за алкоголя...))) Очень мало в жизни настоящих поводов для расстройств))) Главное все живы, здоровы (спасибо,Господи), остальное - мелочи...)))
Таська
Цитата
Новичок то какой продвинутый пошел, на лету все схватывает!))

Прям радостно читать!)))

Спустя 36 минут, 7 секунд (29.11.2012 - 07:38) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 06:48 )
это будет некая эйфория в которой я сейчас пребываю

Это даже хорошо, значит веришь в лучшее smile.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (29.11.2012 - 07:42) homka777 написал(а):
Цитата (Aza @ 28.11.2012 - 13:10 )
Ни когда не поверю, что ты сразу начала описывать свою жизнь с первого занятия.


я жизненный рассказ начал писать на 3-ий день пребывания на миннесоте
фама неверующая!!!! biggrin.gif

Спустя 49 минут, 42 секунды (29.11.2012 - 08:32) bingusir написал(а):
homka777 привет! Это к стати спасибо тебе огромное!! Благодаря тебе сюда попала. Сначала на вумане зависла в ветке "Женский алкоголизм", потом тебя прочитала и сюда. Здесь реально поперло! biggrin.gif
Продвинутая я вряд ли... rolleyes.gif
Просто пять лет назад начала программу проходить Лисси Муссы (может знаете) по похудению У неё все основано на психологически-игровом тренинге. Похудела -то я без проблем, даже организм очистила дрянь всякую перестала есть. Играть начала по симоронски. Только вот не спасало меня это от алкоголя sad.gif Не хватило ума признаться себе самой. А здесь как-то все на свои места стало сразу.
Еще наверное это потому что вы отзываетесь и пишете мне (для меня это важно) Одному тяжко очень unsure.gif

Спустя 48 минут, 21 секунду (29.11.2012 - 09:20) Sima написал(а):
я не знаю с чего начать ...((( пустота в голове ((( и самое страшное страх, нет не перед будущем .а перед тем что сил нет ..встряхнуть себя не могу ..безразличие какое то ...нет пить не хочется ..куда уж пить то и так всё плохо ...((

Спустя 12 минут, 21 секунду (29.11.2012 - 09:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот и будь тут, с нами.Такое состояние пройдет. Но так уж и сразу.Отравляемый долгое время мозг иссяк.Но он восстанавливается.Будь с нами.
Можно пойти в тему "Помогите зацепиться",можно свою создать.И общаться,говорить,читать.Это тоже действия и тоже помогающие,поддерживающие.
Привет,Сима,я Саня,алк,Украина.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (29.11.2012 - 09:37) liz написал(а):
Sima
Приветули!!!!
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 11:20 )
а перед тем что сил нет ..встряхнуть себя не могу

не можешь заставить себя наверное?у меня так было.
так пока и не заставляй!пока просто больше общайся,пиши и читай.все наладиться,вот увидишь,если захочешь конечно.моя тебе поддержка,обнимаю.

Спустя 48 секунд (29.11.2012 - 09:38) bingusir написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 11:20 )
я не знаю с чего начать ...((( пустота в голове ((( и самое страшное страх, нет не перед будущем .а перед тем что сил нет ..встряхнуть себя не могу ..безразличие какое то ...нет пить не хочется ..куда уж пить то и так всё плохо ...((

Привет!
Ну я начала с того, что стала хаотично здесь лазить по темкам. Потом определилась в новичках. Скачала книгу по шагам. Прочитала только первые два, что бы специально вперед не забегать. А то я такая, как электровеник - загорится план могу сгоряча перевыполнить. А оно мне надо? Хочу что бы все было осмыслено.
Почитала личные странички. Поплакала. Написала свою историю себе - тоже поплакала. Приняла для себя- что это моя болезнь. Успокоилась. Стала приставать тут к здешим с вопросами (сроду так нигде не общалась, а тут как прорвало).
Отвечают, дают советы. От этого на душе тепло и уютно.
Есть мысль найти наставника. Пока не знаю как? (Не с транспорантом же бегать biggrin.gif )
Сейчас есть огромное желание проработать свое отношение к родителям. Есть непонимание почему же они меня предупреждали о вреде наркотиков, а об алкоголе нифига не рассказали blink.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (29.11.2012 - 09:43) Гала Лола написал(а):
bingusir
Цитата
начала программу проходить Лисси Муссы

Ой, я тоже ее читала...проходить не стала (блокнотики эти раздражают biggrin.gif ), но есть стала меньше)))А когда сюда пришла, перестала заедать негатив, стала с ним разбираться))) Похудела моментом)))
Sima
привет))) Добро пожаловать))) не волнуйся, все образуется, все может получиться и без большого напряга))) Удачи тебе)))

Спустя 16 минут, 26 секунд (29.11.2012 - 10:00) Sima написал(а):
Цитата
пока просто больше общайся,пиши и читай.все наладиться,вот увидишь,если захочешь конечно.моя тебе поддержка,обнимаю.

я очень хочу ...спасибо вам за добрые слова ...я может сейчас буду писать ...фрагментами своей жизни но мне пока так легче ...я пью два раза или даже бывает один раз ...но могу пить два -три дня потом очень болею ещё два дня ..а я уже не хочу так я хочу заполнить свою жизнь чем то нужным новым хорошим ..а не поход ночью в бар ((((

Спустя 8 минут (29.11.2012 - 10:08) bingusir написал(а):
Не удержалась и прочитала третий шаг, хотя собиралась оттянуть этот момент.
Не поняла, если я положусь полностью на ВС она сама сделает меня трезвой? А как же я? Как же мои мысли, мое восприятие мира, это же я его осмысливаю сама а не ВС делает за меня это. Да она помогает мне, направляет в нужное русло, но все остальное зависит от меня? Как ВС сможет сделать мою жизнь трезвой без меня?
Или я не права.....
Что-то я запуталась blink.gif

Спустя 8 секунд (29.11.2012 - 10:08) liz написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 12:00 )
.а я уже не хочу так я хочу заполнить свою жизнь чем то нужным новым хорошим ..

у тебя есть такая возможность,поверь!взять,и в одно утро проснуться,подскочить и сразу чтобы все вокруг изменилось,может такое и бывает,но вот у меня было по другому.я медленно,потихоньку вылезала из похожего состояния,отчаяния,страхов.не верила,что в моей жизни может что-то измениться.

так что будь здесь,спешить некуда,все будет налаживаться постепенно.на себе проверено!

Спустя 32 секунды (29.11.2012 - 10:09) elfgard написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 10:00 )
я хочу заполнить свою жизнь чем то нужным

Добро пожаловать в новую жизнь smile.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (29.11.2012 - 10:17) bingusir написал(а):
Перечитала свой пост, фигню написала... blink.gif
Короче мне не понятно кто или что за меня сделает всю работу? Я конечно верю в силу Вселенной, но положиться на неё полностью......
Можно мне себе хоть маааааленький контроль оставить над своей жизнью? dry.gif



Спустя 6 минут, 4 секунды bingusir написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 12:00 )

я очень хочу ...спасибо вам за добрые слова ...я может сейчас буду писать ...фрагментами своей жизни но мне пока так легче ...я пью два раза или даже бывает один раз ...но могу пить два -три дня потом очень болею ещё два дня ..а я уже не хочу так я хочу заполнить свою жизнь чем то нужным новым хорошим ..а не поход ночью в бар ((((

А я вот даже два-три раза не могла выпить. Пила каждый день. Точнее это даже не была я - алкоголь проживал за меня все мои моменты прошлого. Сей час я стала по немного чувствовать себя хозяйкой в "доме".
Пиши обязательно, буду поддерживать. Я ведь сама еще "зеленая". rolleyes.gif

Спустя 32 секунды (29.11.2012 - 10:18) liz написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 12:08 )
Как ВС сможет сделать мою жизнь трезвой без меня?

biggrin.gif ну ты тоже должна в этом поучавствовать.
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 12:11 )
Я конечно верю в силу Вселенной, но положиться на неё полностью......

ну а как ты себе это представляешь?наверное буквально.как в анекдоте "Боже,почему ты меня не спас?не помог?(от наводнения)ведь я только на тебя полагался?" "Как же не помог?!а плот,а лодку,а вертолет кто тебе посылал?" tongue.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (29.11.2012 - 10:21) bingusir написал(а):

ну а как ты себе это представляешь?наверное буквально.как в анекдоте

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Посмеялась от души.
Действительно поняла буквально, что-то я торможу.... wink.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (29.11.2012 - 10:23) Sima написал(а):
Цитата
Давай вместе!Это дорога в никуда,наверно.....

я только ЗА!!!! но почему это дорога в никуда ??? я думаю это только к лучшему ...только надо идти ..идти ..

Спустя 4 минуты, 11 секунд (29.11.2012 - 10:27) Paseante написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 12:21 )
как в анекдоте

бредет человек по пустыне и причитает - "Господи, дай мне воды напиться и, пожалуйста, перестань в меня лопатами кидаться". smile.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (29.11.2012 - 10:29) liz написал(а):
Цитата (Paseante @ 29.11.2012 - 12:27 )
"Господи, дай мне воды напиться и, пожалуйста, перестань в меня лопатами кидаться".

biggrin.gif ну да.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (29.11.2012 - 10:32) bingusir написал(а):

"Господи, дай мне воды напиться и, пожалуйста, перестань в меня лопатами кидаться".
laugh.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (29.11.2012 - 10:34) Sima написал(а):
я только ЗА !!!!LINHEL

Спустя 1 минуту, 43 секунды (29.11.2012 - 10:36) platon написал(а):
Привет я саша алкоголик
Мне одна мысль что я больше никогда в жизни пить не буду ,дает силы:)

Спустя 3 минуты, 20 секунд (29.11.2012 - 10:40) Гала Лола написал(а):
bingusir
Цитата
Не поняла, если я положусь полностью на ВС она сама сделает меня трезвой? А как же я? Как же мои мысли, мое восприятие мира, это же я его осмысливаю сама а не ВС делает за меня это. Да она помогает мне, направляет в нужное русло, но все остальное зависит от меня? Как ВС сможет сделать мою жизнь трезвой без меня?Или я не права.....

Ничего ты не фигню написала))) Это нормальные вопросы))) Фишка в том, что на них тебе никто ответа не даст)))Только ты сама...Я тоже всегда все люблю постигать разумом, но сейчас все чаще приходят мысли откуда-то извне...ощущение описать невозможно))) Я думала, а как же я? Ведь вот я такая умная, вроде хорошая...куда же это все, на свалку? Потом поразмыслив, пришла к выводу, что ни ум, ни моя хорошесть не принесло мне радости и счастья в жизни...может рискнуть и попробовать отказаться от привычного восприятия мира, каким бы оно замечательным не было? Я сейчас в процессе и ни капельки не жалею))) Все, что было у меня хорошего, чем стоило дорожить, сейчас только увеличивается, на свалку уходит то, что мешало, а я не видела))) Как будет у тебя - потом расскажешь?)))

Спустя 20 минут, 12 секунд (29.11.2012 - 11:00) Sima написал(а):
По чему у меня не получается переписываться? ((( с людьми пишу а куда то всё не туда получается помогите разобраться ..,хочу пообщаться а мои ответы ..не туда попадают ((((((((((( sad.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (29.11.2012 - 11:06) Гала Лола написал(а):
Sima
А куда ты пишешь?)))

Спустя 6 минут, 7 секунд (29.11.2012 - 11:12) Sima написал(а):
"
Цитата
А куда ты пишешь?)))

""""Я новичок. Есть куча вопросов., на пути к выздоровлению""" сюда и хочу поговорить а получается смотрю что я влезаю не в тот разговор хотя та же страничка ((((((( очень нервничаю что не получается общение и ещё трудней становится ...до слёз ...((((

Спустя 1 минуту, 47 секунд (29.11.2012 - 11:14) elfgard написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 11:12 )
и ещё трудней становится ...до слёз ...((((

Не волнуйся. Со временем все придет, а даже если и случайно напишешь в другую тему - все все поймут и примут.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (29.11.2012 - 11:17) Кот Бегемот написал(а):
Sima
Привет! Олег, алкоголик.

Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 13:00 )
хочу пообщаться

Так давай общаться! rolleyes.gif

Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 13:12 )
не получается общение

Получается!



Спустя 4 минуты, 2 секунды (29.11.2012 - 11:21) liz написал(а):
Sima
чего ты?давай пиши,я тут,"вижу" тебя в теме. tongue.gif

Спустя 20 минут, 5 секунд (29.11.2012 - 11:41) Гала Лола написал(а):
Sima
Ничего страшного что влезаешь))) Эта тема для новичков, всем полезно))) А хочешь - свою открой, если тебе очень уж неловко...Главное - не нервничай!)))



Спустя 1 минуту, 10 секунд Гала Лола написал(а):
Чтобы обратиться к конкретному человеку (например ответить на вопрос) нажми на его ник и он сразу скопируется в окно для ввода сообщения...

Спустя 10 минут, 10 секунд (29.11.2012 - 11:51) bingusir написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 13:12 )

""""Я новичок. Есть куча вопросов., на пути к выздоровлению""" сюда и хочу поговорить

И ничего ты не влезаешь, перестань.
Есть вопросы задавай. Я тоже сначала мыкалась не могла понять куда что писать,
начала с помощи новичкам, потом эту темку открыла, очень рада что ты здесь.
Самое главное что здесь всех много и все откликаются. smile.gif
Обязательно пиши, пиши все что тебя тревожит, пиши что у тебя на душе....

Спустя 19 минут, 42 секунды (29.11.2012 - 12:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Гала Лола @ 29.11.2012 - 11:43 )
А когда сюда пришла, перестала заедать негатив, стала с ним разбираться))) Похудела моментом)))

Да, это важный момент. а еще алкоголь содержит много калорий-ты престала его употреблять и вес ушел!

Спустя 1 час, 14 минут, 16 секунд (29.11.2012 - 13:25) alex78 написал(а):
Привет! Я алкоголик из Сургута.
Сегодня зарегистрировался а на сайте 3 дня уже после запоя очередного.
Начитался историй с личных страниц, точь в точь мои.
Все труба уже не могу больше.
Адрес узнал на сайте. Если есть земляки отзовитесь. Решиться трудно просто прийти.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (29.11.2012 - 13:29) Татьян@ написал(а):
alex78
Привет! Я не земляк, но рада тебе! Надеюсь Сургутчане найдутся-там ,я слышала мощные группы. Таня-алкоголик СПб

Спустя 8 минут, 11 секунд (29.11.2012 - 13:37) Гала Лола написал(а):
alex78
Привет, я Галя - алкоголичка из Мурманска. Не волнуйся, там ничего абсолютно страшного нет, и никто не будет особенно выделять тебя потому что ты новичок - все равны...ну может заботы тебе чуть больше будет и объяснят что к чему...Здесь можешь уже понять как к тебе там отнесутся))) Расскажи о себе...

Спустя 15 минут, 57 секунд (29.11.2012 - 13:53) alex78 написал(а):

Татьян@
Привет, рад взаимно! Спасибо за ответ, в Сургуте адрес знаю, он в списках есть, думаю не откладывать.

Спустя 53 секунды (29.11.2012 - 13:54) Татьян@ написал(а):
Цитата (alex78 @ 29.11.2012 - 15:53 )
думаю не откладывать.

Вот это правильно! Иди. Потом расскажи про впечатления!

Спустя 9 минут, 5 секунд (29.11.2012 - 14:03) alex78 написал(а):
Гала Лола

Привет! Живу в Сургуте лет 7, приезжий. 34 года. Прекрасная Жена, двое детей, хорошие родители. А я чувствую "просру" все скоро. На ниточке. История моя типична. Сначала не замечал, Потом сам пытался 7 мес. как-то не пил. Сдался. Последнее время все хуже и хуже. Понимаю нужно делать что-то с этим.

Спустя 12 минут, 17 секунд (29.11.2012 - 14:15) Гала Лола написал(а):
alex78
Главное не паникуй))) Доверься пока людям на группе))) Мне трудно было поверить незнакомым, но я рискнула... biggrin.gif У меня тоже был до АА опыт 6-месячной трезвости, но то было совсем другое...Ты спрашивай, что тебя интересует, или просто расскажи, что волнует...)))

Спустя 11 минут, 44 секунды (29.11.2012 - 14:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Алекс78
привет,я Саня,выздоравливающий(не пьющий) алк,Украина.
Молодца что решился сюда прийти! Думаю,что тут и особенно на реальном собрании ,узнаешь и укрепишься сам ,что выход есть.Излечение с позиции Анонимных Алкоголиков подразумевает под собой полный отказ от употребления.
А жить без алко,в начале особенно,не так просто.И если это у самого не выходит,то нужны помощь,поддержка других, их знания и опыт.
Ты кстати,раньше слыхал об Анонимных?

Спустя 1 час, 15 минут, 5 секунд (29.11.2012 - 15:42) Sima написал(а):
Гала Лола
Спасибо огромное ...я так рада ...что так все откликнулись ..опять не знаю что писать ..и как начать свою историю ..



Спустя 3 минуты, 56 секунд Sima написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
подскажите пожалуйста а где можно почитать истории жизни других или рассказать свою ..,или пока лучше просто читать всё и везде ..

Спустя 6 минут, 50 секунд (29.11.2012 - 15:49) pechora написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 18:42 )
а где можно почитать истории жизни других или рассказать свою

На главной странице ссылка - "Личные страницы"
http://vesvalo.net/index.php?showforum=1

Спустя 3 минуты, 16 секунд (29.11.2012 - 15:52) Sima написал(а):
pechora
Спасибо большое ..

Спустя 1 минуту, 4 секунды (29.11.2012 - 15:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 17:42 )
подскажите пожалуйста а где можно почитать истории жизни других

Спустя 10 минут, 47 секунд (29.11.2012 - 16:04) Sima написал(а):
Багира2
столько историй кошмар...спасибо ...я пока наверно почитаю а потом расскажу что со мной ...я знаю что хочу жить по другому ..без своих расслаблений раз или два в месяц ....больше у меня не было ...я могу пить два дня потом .месяц или недели три вообще не пить ...и это мне мешает жить ..теперь понимаю что очень ...(((

Спустя 13 секунд (29.11.2012 - 16:04) elfgard написал(а):
Цитата (Sima @ 29.11.2012 - 15:42 )
опять не знаю что писать ..

Не волнуйся и не стесняйся расспрашивать smile.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (29.11.2012 - 16:08) Гала Лола написал(а):
Sima
Цитата
...я могу пить два дня потом .месяц или недели три вообще не пить ...и это мне мешает жить ..теперь понимаю что очень ...(((

Я могла долго не пить, но когда начинала, теряла все что было создано за время трезвости:деньги, репутацию, самооценку, покой...

Спустя 1 час, 36 минут, 9 секунд (29.11.2012 - 17:45) DenisS написал(а):
alex78
я тебе в личку отписался. Если понадобится помощь - шумани, проведу smile.gif

Спустя 31 минуту, 51 секунду (29.11.2012 - 18:16) bingusir написал(а):
Эйфория кажется проходит. Настроение тихо падает. Закралась в голову шальная мысль сегодня вечером расслабиться. Наверное Пантерка была права. не хватило меня.... Или что это?
Спасло от покупки только то что я постоянно себе шептала что я - это я и я не хочу уступать место алкоголю.
У кого нибудь было такое и что это?
Наверное я слишком самонадеянная (как говориться "ума много" huh.gif ). unsure.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (29.11.2012 - 18:20) Bullet45 написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 20:16 )
У кого нибудь было такое и что это?

у меня так было...это побудет некоторое время, потом пройдет...ничего не бойся...все будет хорошо...я с тобой...на группу дозвонилась??

Спустя 36 секунд (29.11.2012 - 18:20) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 18:16 )
Эйфория кажется проходит. Настроение тихо падает.

Первые дни, понятно... Тут как раз помогает общение с себе подобными, группы АА - как раз в то время, когда обычно выпить хочется. Не ругай себя - так обычно и бывает, попробуй удержаться.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (29.11.2012 - 18:25) bingusir написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 29.11.2012 - 20:20 )
.на группу дозвонилась??

Не а... sad.gif
совсем ничего не хочеться sad.gif
Пойду елку красить, может хоть отвлекусь немного.
ВС дай мне силы что бы не начать снова, а то я умру....
(блин.... опять эмоции поперли...)

Спустя 7 минут, 40 секунд (29.11.2012 - 18:32) Bullet45 написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 20:25 )
ВС дай мне силы что бы не начать снова, а то я умру....

даст...нам не дается больше того, что мы можем вынести...отвлекись...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (29.11.2012 - 18:34) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 20:16 )
Или что это?

Качели алкоголика. От эйфории к чернухе и депрессии. Программа как раз и учит находится посередине, в состоянии равновесия.
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 20:16 )
У кого нибудь было такое и что это?

Наверное, не ошибусь, если скажу, что такое было у всех. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (29.11.2012 - 18:37) Новембер написал(а):
Цитата (bingusir @ 29.11.2012 - 19:25 )
совсем ничего не хочеться

Да ,так бывает после эйфории.Но ни чего страшного,это состояние можно пережить.Все
это только мысли.Отвлечся конечно хорошо,но желательно не оставаться одной на долго.
Лучше поговорить с кем нибудь,возможно по телефону,тут на сайте переписываться,говорить
о том,что ты чувствуешь.По балуй себя чем то сладеньким, с теплым чаем.И можно пораньше лечь спать,что бы не слышать этих мыслей в голове,мне помогало smile.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (29.11.2012 - 18:45) DenisS написал(а):
bingusir
привет, меня зовут Денис. Я - зависимый. Алкоголик и наркоман.
Цитата
опять эмоции поперли...)
- знаешь, алкоголизм, наркомания - зависимость - их еще называют болезнь замороженных чувств. По разным причинам называют. И потому, что зависимый в конечном итоге в конце концов ничего не чувствует (кроме одержимости) и потому, что ЛИЧНО Я почти всю свою жизнь избегал каких-либо чувств. Не хотел их проживать. Всегда хотел от них избавиться. "Залить", "закурить", "занюхать", "заколоть" - что угодно - только не испытывать их. Только сейчас, даже не в центре, где я был четыре месяца, не сразу после него, а только сейчас я понимаю, что эти чувства надо просто проживать. А если что-то мешает - устранять причину.

Спустя 10 часов, 55 минут, 9 секунд (30.11.2012 - 05:40) alex78 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Привет тезка! Года два назад выходил на сайт, читал книгу "история сергей_м". Мысли понравились. На тот момент уже понимал, что традиционная медицина мне точно не поможет. Но решил, что сам выберусь. Далее пытался перехитрить алкоголь в одиночку. Сам понимаешь - ничего не получилось.

Спустя 2 часа, 45 минут, 7 секунд (30.11.2012 - 08:25) bingusir написал(а):
Доброе утро всем!
Вчера был долгий внутренний диалог.
Разболелась голова. Алкоголь тихо шептал- " выпей рюмку - только одну, ты же умеешь контролировать, ты же призналась себе что ты алкаш, - все пучком."
Короче послала я этот контроль в опу dry.gif
Надоело все контролировать....Пусть будет как будет.
Потом села игрушки красить на елку, сын присоединился, потом муж.
Почувствовала себя дедом морозом, который игрушки красит в подарок детям (я ведь в детский сад их готовлю biggrin.gif )
Расслабилась, правда выпила литра два чая. Наверное это какой-то "сосательный синдром алкоголика"- обязательно чтобы на столе стояла какая нибудь жидкость.
Короче, пока се хорошо (наверное). Настроение правда не такое как вчера, но удовлетворительное.
Хорошего всем трезвого дня!
Р.С.
Я еще приду

Спустя 2 минуты, 18 секунд (30.11.2012 - 08:27) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 08:25 )
"сосательный синдром алкоголика"- обязательно чтобы на столе стояла какая нибудь жидкость.

Есть такое smile.gif Причем, этот синдром проявляется и в том, что допивается все до капли, даже если уже и не лезет. А много жидкости сейчас - полезно.

Спустя 1 час, 33 минуты, 3 секунды (30.11.2012 - 10:00) Таисия написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 10:25 )
Вчера был долгий внутренний диалог.Разболелась голова. Алкоголь тихо шептал- " выпей рюмку - только одну, ты же умеешь контролировать, ты же призналась себе что ты алкаш, - все пучком."Короче послала я этот контроль в опу


Какие мы все одинаковые... rolleyes.gif

Это я писала более трех лет назад, дней 10-ть наверное было не пития у меня.

Я не повелась. Я пережила очень крутые тяги, когда крышу рвало напрочь. Самый сложный для меня переиод был на 9-ти месяцах не пития. Ой, что только не было..., страшно вспоминать. Но сейчас у меня имуннитет уже, так как раньше, змий во мне уже не вякает. Слава Богу, Слава трезвым людям АА которые были для меня как маякии, группам АА, программе 12 Шагов! У меня реально новая замечательная жизнь, все изменилось до неузнаваемости. Я и представить себе не могла, что буду так счастлива когда то....


Запись из журнала:
"Вроде запой прошел, отошла , чувствую себя хорошо. Мысли в порядке. И кто то буд то шепчет внутри:-"Что ты, Наташа, с тобой все в порядке, зачем тебе это весвало, плакаться тут еще, читать, душу изливать, время тратить, не стоит это выеденного яйца, живи прежней жизнью. Зачем тебе эти алкаши,ты в порядке, подумаешь иногда выпиваешь,это же не каждый день.Да по тебе никто не скажет,что ты алкашка,ты красивая и так." А разум говорит:-" Постой, дорогая...., сколько можно на одни и те же грабли наступать, посмотри назад, нравиться тебе та жизнь, эти срывы, проблемы, связанные с пьянством? Остановись, будь на весвало,это не шутки,уже на 3 года осудили условно, хочешь реальный срок?" Все говорят спокойно, убедительно."

Спустя 14 минут, 3 секунды (30.11.2012 - 10:14) bingusir написал(а):
Таська, а скажи, если крышу рвать начнет сильно, что делать?
Я в предыдущей слабой попытке бросить пить, злая была как собака, орала на всех, муж сказал лучше бы ты пила - и мне бутыль приволок.
Сей час он то же за меня боится, как буд-то ждет когда я начну бесиво....
А меня это ожидание расстраивает, я понимаю, что вот так сразу он доверять мне не будет, да и кто поверит человеку, который врал столько времени unsure.gif

Спустя 13 минут, 27 секунд (30.11.2012 - 10:28) Гала Лола написал(а):
bingusir
Цитата
если крышу рвать начнет сильно, что делать?

Цитата
Я в предыдущей слабой попытке бросить пить, злая была как собака, орала на всех, муж сказал лучше бы ты пила - и мне бутыль приволок.

Точно так же было у меня)))Меня спасла реальная группа, я думаю. Когда общаешься с такими людьми лично - сама становишься лучше. Вот схожу на группу, послушаю как люди говорят о своем новом отношении, и самой уже не хочется по пустякам срываться, вообще хочется всех любить и какая-то свежесть внутри появляется, будто дождевой водой умылась...Здесь тоже очень хорошо помогают, но есть риск впасть в саможалость (у меня так было), лучше это чувство (саможалость) в себе не держать, выплескивать, потом оно само пройдет...

Спустя 6 минут, 35 секунд (30.11.2012 - 10:34) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 13:14 )
если крышу рвать начнет сильно, что делать?

Если тебе плохо - тебе нужна группа.
Если тебе хорошо - ты нужен группе.
Вспомнилось мое служение)) - расставлять подобные лозунги перед собранием..

С развитием коммуникаций, стало еще проще побывать на собрании..
Каждый день в paltalk.com, в скайпе, на весвало - есть где высказаться и где послушать, чтобы направить свои мысли в нужное русло, безопасное для меня, как алкоголика..

Спустя 22 минуты, 1 секунду (30.11.2012 - 10:56) Ёлка написал(а):
Конечно,группа помогает!

В одиночку трудно выздоравливать,да и незачем такие сложности.

Ведь всё так просто-пойти на группу!



Спустя 40 секунд Ёлка написал(а):
А группа-это реально самое безопасное место для алкоголика!

Спустя 3 минуты, 27 секунд (30.11.2012 - 11:00) Новембер написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 09:25 )
Расслабилась, правда выпила литра два чая. Наверное это какой-то "сосательный синдром алкоголика"- обязательно чтобы на столе стояла какая нибудь жидкость.

Ни чего,я тоже много жидкости употребляла,колу особенно.Потом со временем эта необходимость
отвалиться,все эти старые ,приевшиеся привычки.А пока раз помогает,ну и хлебай себе чаек ))
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 11:14 )
Таська, а скажи, если крышу рвать начнет сильно, что делать?

Группа,общение,общение и еще раз общение.Не оставаться один на один со своей головой.
Цитата (pechora @ 30.11.2012 - 11:34 )
Каждый день в paltalk.com, в скайпе, на весвало - есть где высказаться и где послушать

rolleyes.gif

Спустя 56 минут, 9 секунд (30.11.2012 - 11:56) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 12:14 )
если крышу рвать начнет сильно, что делать?

Бежать на группу как можно быстрее, или, в крайнем случае, звонить анонимным - всем подряд.

Телефонная терапия называется.

Спустя 43 минуты, 3 секунды (30.11.2012 - 12:39) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.11.2012 - 14:56 )
Телефонная терапия называется.

Дык она тут и пишет. Интернет терапия. Ведь Билл с удивлением обнаружил, что наши идеи качественно передаются и по почте. Вывод- через тырнет они передаются ишшо лучче чем по почте. Пиши здесь матюки. Мне помогало.

Спустя 3 часа, 40 минут, 28 секунд (30.11.2012 - 16:20) bingusir написал(а):
Щас помру. Вина хочется до одури. Купила в магазине литр лимонада, пробежала мимо прилавков с алкоголем как ошпаренная.
Это ломка sad.gif
Выпила пустырник, а в голове: "Сей час бы глоточек вина"...
мля...(простите за ругань)
Помогите успокоиться...
уже не знаю кому молиться sad.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (30.11.2012 - 16:22) Мирный пупсик написал(а):
bingusir
Поешь чего нибудь вкусненького. Отпустит. Меня всегда отпускает biggrin.gif

Спустя 32 секунды (30.11.2012 - 16:23) platon написал(а):
Дай мне господи душевный покой.

Спустя 19 секунд (30.11.2012 - 16:23) elfgard написал(а):
bingusir
Сочувствую... Но это скоро пройдет.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (30.11.2012 - 16:25) Гала Лола написал(а):
bingusir
Держись! Мы - рядом))) Разговаривай...
Цитата
Выпила пустырник, а в голове: "Сей час бы глоточек вина"...

Пустырник - настойка? Я по-началу валерьянку пила, потом только дошло, что алкоголь. Если настойка - выбрось, как только алкоголь попадает в тебя, начинает просить братика или сестренку.)))

Спустя 1 минуту, 42 секунды (30.11.2012 - 16:26) Ilmar написал(а):
bingusir
Надо вытерпеть. Клянусь тебе, если выдержишь,такой кайф будет от трезвого образа жизни. Пьянка рядом не стояла...

Спустя 57 секунд (30.11.2012 - 16:27) bingusir написал(а):
Пустырник - форте (таблетки)
Выпила уже половину бутыля лимонада
Сижу икаю blink.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (30.11.2012 - 16:29) Ilmar написал(а):
Гала Лола
Цитата
Пустырник - настойка?

Я себя от воспалений лечил спиртовой настойкой прополиса. Потом переживал, как без прополиса теперь обходиться буду. Теперь делаю прополис на масле, правда выздоровление чуть медленнее приходит, но зато без алко.

Спустя 14 минут, 18 секунд (30.11.2012 - 16:44) bingusir написал(а):
Может пива безалкогольного попросить купить......
Или лучше лимонадом заливаться.
Потихоньку успокаиваюсь (чешусь правда вся с нервов).
Щас займусь чем нибудь (покраской например)

Спустя 1 минуту, 32 секунды (30.11.2012 - 16:45) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 16:44 )
пива безалкогольного

Нет смысла. Уж лучше не разводи себя. Чай, особенно зеленый, с медом хорошо. Вообще - сладкое отбивает желание выпить.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (30.11.2012 - 16:48) Гала Лола написал(а):
bingusir
Чешишься - это хорошо))) Я начала через неделю после последнего употребления, гадость всякая наружу полезла. Зато потом кожа будет - ахнешь))) А у меня еще и печень дала о себе знать, хотя раньше я только приблизительно предполагала где она у меня находится)))

Спустя 1 минуту, 28 секунд (30.11.2012 - 16:50) bingusir написал(а):
Вообще - сладкое отбивает желание выпить.


Да я уже замечаю, щас от лимонада одна точка слипнется и пузо лопнет.
Уже почти все пучком.
Только вот боюсь мужа моя водку домой притащит (он заболел, а лечится ею)
Хотя к водке всегда была равнодушна, но сей час уже ничего не знаю......

Спустя 1 минуту, 12 секунд (30.11.2012 - 16:51) Гала Лола написал(а):
Мне на группу пора))) Держись, я когда вернусь, обязательно заскочу))) Может ты еще будешь)))

Спустя 42 секунды (30.11.2012 - 16:52) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 16:50 )
щас от лимонада одна точка слипнется

Лучше сладкая еда, особенно шоколад.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (30.11.2012 - 16:54) Нинок написал(а):
bingusir
Привет.Потерпи.Можно взять лист бумаги и написать ,что будет если выпьешь,т.е. вспомнить что предшествовало этому состоянию sad.gif Позитива в этом нет-но мне помогает.

Спустя 52 секунды (30.11.2012 - 16:55) bingusir написал(а):
Я сладкое не люблю....
И шоколад то же sad.gif
Ем макароны с сыром blink.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (30.11.2012 - 16:57) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 16:55 )
Ем макароны с сыром

Тоже хорошо. И говори тут побольше.

Спустя 7 минут, 49 секунд (30.11.2012 - 17:05) bingusir написал(а):
Все обожралась blink.gif
За такое маленькое количество времени я столько смела - ужас!!!
А впереди выходные.
Эх: "Нам бы день продержаться да ночь простоять!"
Пойду лобзиком пилить, дров-то нет rolleyes.gif

Спустя 10 секунд (30.11.2012 - 17:05) Цикунита деля написал(а):
bingusir
Привет! Я Алёна, алкоголик со стажем.
Цитата
Ем макароны с сыром

Просто обожаю это блюдо и вообще, сыр во всех его ипостасях. biggrin.gif

Спустя 12 минут, 46 секунд (30.11.2012 - 17:17) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 18:27 )
Выпила уже половину бутыля лимонада
Сижу икаю

Это хорошо. smile.gif
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 19:05 )
Все обожралась

Вообще замечательно!

Спустя 2 минуты, 16 секунд (30.11.2012 - 17:20) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.11.2012 - 17:17 )
Вообще замечательно!

А потом? wink.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (30.11.2012 - 17:27) bingusir написал(а):
А потом буду сидеть обожравшаяся и икать biggrin.gif



Спустя 46 секунд bingusir написал(а):
Все - я в творчестве, попозже напишу, если опять нахлынет, пока вроде все успокоилось ph34r.gif

Спустя 34 секунды (30.11.2012 - 17:27) Леда написал(а):
bingusir
Привет! smile.gif как настроение? Почему бы тебе не перечитать сейчас свою историю, которую ты написала? Очень помогает. Я ведь тоже с этого начала...Помню, как написала и ужаснулась, потом пол-дня плакала.И пришла решимость навсегда распрощаться с алкоголем, который так много хорошего сломал в моей жизни. И не только в моей, еще и моих самых близких и родных людей заставил страдать через меня.Этого паразита нужно рассмотреть в себе как следует, потом к ногтю! Пусть сидит смирно и не трогает тебя! А ты- его.

Спустя 12 минут, 9 секунд (30.11.2012 - 17:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 18:55 )
Я сладкое не люблю....
И шоколад то же sad.gif
Ем макароны с сыром blink.gif

попробуй макароны с шоколадом wink.gif под сырным соусом

Спустя 31 минуту, 16 секунд (30.11.2012 - 18:11) Новембер написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 17:44 )
Потихоньку успокаиваюсь

Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 17:50 )
Вообще - сладкое отбивает желание выпить.

Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 18:05 )
Пойду лобзиком пилить, дров-то нет

Вот видишь как здравомыслие начинает возвращаться smile.gif Стоит только начать соблюдать
иснтрукции.Все работает ,если применять во время.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (30.11.2012 - 18:13) bingusir написал(а):
Муж припер водку mad.gif
Я выпила безалкогольного пива blink.gif
Гадость редкостная blink.gif Но я успокоилась немного, а то бы порвала его (мужа) "как тузик грелку"
Сижу раскрашиваю, а на душе тревожно huh.gif



Спустя 1 минуту, 25 секунд bingusir написал(а):
Надо что нибудь посмотреть такого, что бы поржать и отвлечься smile.gif



Спустя 47 секунд bingusir написал(а):
Спасибо вам всем, я бы без вас на стенку полезла, и на потолке наследила ph34r.gif

Спустя 24 секунды (30.11.2012 - 18:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 20:11 )
Гадость редкостная


это да .

а зачем пила !? видела же что пиво (хоть и без ) но ПИВО

Спустя 2 минуты, 21 секунду (30.11.2012 - 18:16) bingusir написал(а):
не знаю blink.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (30.11.2012 - 18:21) Новембер написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 19:16 )
не знаю

Просто привычка,выработанная годами.А вдруг поможет.Так как других способов не знали.
Хорошего тебе и трезвого вечера smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (30.11.2012 - 18:23) bingusir написал(а):
Муж водку пить не стал rolleyes.gif

Принес мне денег!
Блин на душе то как хорошо стало biggrin.gif
Завтра пуховик себе куплю.
А жизнь-то налаживается! biggrin.gif

Есть больше не могу - пью чай.
Все отлично smile.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (30.11.2012 - 18:27) гаспар1 написал(а):
bingusir

хватайся . поможем
user posted image

Спустя 48 секунд (30.11.2012 - 18:28) Гала Лола написал(а):
bingusir
Поздравляю))) Мужу привет))) Скажи, что он умница и молодец)))

Спустя 1 минуту, 20 секунд (30.11.2012 - 18:29) Новембер написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 19:23 )
Завтра пуховик себе куплю.

Не забудь похвастаться biggrin.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (30.11.2012 - 18:37) Цикунита деля написал(а):
bingusir
Цитата
Есть больше не могу - пью чай.
Все отлично

Ура!
Вот тебе позитивчику... smile.gif

Свернутый текст
user posted image

Спустя 3 часа, 42 минуты, 19 секунд (30.11.2012 - 22:19) доменик написал(а):
Цитата (bingusir @ 30.11.2012 - 18:20 )
Вина хочется до одури.

Не нужно было безалкогольное пиво пить. Там есть алкоголь. 0.3-0.5 процентов. А еще там хмель, он тоже может сдвигать сознание.
Я слетал с безалкогольного пива 10 лет назад. Через 5 -6 дней меня догнала пьянка. Больше не экспериментирую. Даже квас домашний не пью. Очень он меня бодрит.

Спустя 10 часов, 13 минут, 25 секунд (1.12.2012 - 08:32) bingusir написал(а):
Всем доброго утра smile.gif !
Вот это меня вчера колбасило unsure.gif
Пива безалкогольного я только глоток сделала (гадость пипец).
Плохо спала очень (хотя проблем со сном не было никогда) Полночи проворочилась. Под утро приснилось море и дельфины rolleyes.gif
Встала с утра как с похмелья страшного, голова кружится, руки трясутся, и сушняк blink.gif
Сей час хочется только много чая biggrin.gif
Помолилась что бы сегодняшний день прошел трезвым.
Интересно, после прихода сюда стала жить одним днем.
Всем огромнейшее спасибо за поддержку rolleyes.gif

Спустя 33 минуты, 35 секунд (1.12.2012 - 09:06) elfgard написал(а):
bingusir
Доброе утро! И хорошего тебе дня smile.gif

Спустя 11 часов, 38 минут, 39 секунд (1.12.2012 - 20:45) bingusir написал(а):
Добрый вечер!
Сегодня с "божьей помощью" провела день трезвой.
Некогда было и думать об алкоголе.
Правда вечером пригласили в кафе. Удивленно спросили: "А ты разве пить не будешь?"
Я (сама удивилась) уверенно сказала (правда уверенность 100%) "Я не хачу!" blink.gif
От меня как - то быстро все отстали.
И правда, была веселой не хуже подвипивших друзей biggrin.gif
Думаю вчера был синдром пятницы. Типа пятница - пора расслабиться. А я ведь кроме алкоголя расслабиться то и не умела sad.gif
Вот сей час чувствую себя прекрасно. Настроение не супер эйфорийное, я бы сказала спокойное, потому что собой довольна rolleyes.gif
Всем приятного вечера и ночи!
Я с вами wink.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (1.12.2012 - 20:46) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 1.12.2012 - 20:45 )
От меня как - то быстро все отстали

Ну и правильно, им интереснее самим выпить, чем тебя напоить.

Цитата (bingusir @ 1.12.2012 - 20:45 )
синдром пятницы. Типа пятница - пора расслабиться

Конечно, есть такое.

Цитата (bingusir @ 1.12.2012 - 20:45 )
Всем приятного вечера и ночи!

Взаимно smile.gif

Спустя 13 минут, 20 секунд (1.12.2012 - 20:59) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 1.12.2012 - 22:45 )
От меня как - то быстро все отстали.

Ты знаешь, обычно всем тем, кто не алкоголики - абсолютно безразлично, пьешь ты или нет. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 10 секунд (1.12.2012 - 23:42) Ishtar написал(а):
Цитата (platon @ 29.11.2012 - 12:36 )
Привет я саша алкоголик
Мне одна мысль что я больше никогда в жизни пить не буду ,дает силы:)

а меня пока что пугает. еще работает алкогольное сознание.
но я чувствую, что что-то меняется в лучшую сторону в сознании. совсем по-другому теперь воспринимаю АА, поняла в чем терапия состоит.

Спустя 22 минуты, 48 секунд (2.12.2012 - 00:04) Ishtar написал(а):
мне при первой попытке сладкое не слишком помогало, хотя когда-то я его очень любила, особенно шоколад. у меня вообще лет в 16-17 другая проблема была - булимия, я обжиралась сладким в основном, а потом отдавала все обратно. потом уехала в европу и начала пить хорошее вино за ужином, тогда сладости под кислое вино хорошо шли. потом перешла на коньяк.

вобщем, я тут тоже только начала и срок трезвости у меня меньше суток. у меня проблема другая - заснуть не могу. в прошлый раз пила валерьяну в таблетках и глицисед - побоку. леривон назначали - оказалось дрянь редкая, засыпала в каком-то кошмаре и все равно долго, а утром долго не могла проснуться. может кто знает как убаюкиваться?

о, вспомнила! попробую подышать вайвейшн.

Спустя 8 часов, 30 минут, 58 секунд (2.12.2012 - 08:35) bingusir написал(а):
Доброе утро!

"Ты знаешь, обычно всем тем, кто не алкоголики - абсолютно безразлично, пьешь ты или нет."
Значит друзья у меня не алкоголики biggrin.gif

Заснула нормально, только всю ночь снился алкоголь, сначала никто не мог поверить что я не пью, а потом я (во сне) все таки выпила банку пива. Проснулась в слезах sad.gif

Утром опять во рту сушняк, руки трясутся. Но это лучше чем если бы от меня несло перегаром blink.gif
Пью пустырник - форте.

вчера обнаружила второй огромный плюс от трезвости: оказывается в кафе есть еда (а не закуска) - и у неё есть вкус!!!!! biggrin.gif Очень вкусный. И насытилась я быстрее.
Начала худеть ph34r.gif

Ничего, что я здесь про свои ощущения пишу, просто выговориться мне необходимо, не могу все одна анализировать blink.gif

Вот думаю, к четвертому шагу мне пока рано?
Надо наверное сначала привыкнуть к новой жизни rolleyes.gif

Спустя 22 минуты, 36 секунд (2.12.2012 - 08:58) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 08:35 )
Ничего, что я здесь про свои ощущения пишу

Очень даже хорошо. А насчет четвертого шага - как у тебя со вторым?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (2.12.2012 - 09:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 09:35 )
Надо наверное сначала привыкнуть к новой жизни rolleyes.gif

Привет.
Вот слово наверное ты зря вставила. smile.gif
Кстати,практически всем снятся такие сны,кто начинает выздоравливать,то бишь непить.И у мну так было.Молодца шо пишешь об этом. Это один из признаков выздоравливания.Алкосубличность прорывается,требует даже во сне пойла. Аты ей --......че ты там ей?Я говорил"Абайдесси" smile.gif

Спустя 20 минут, 19 секунд (2.12.2012 - 09:20) bingusir написал(а):
Вот слово наверное ты зря вставила

Какое слово? blink.gif

На счет второго шага, я верю в ВС, но как-то по-своему. Я так понимаю для себя второй шаг - это развеять миф о мнимом контроле над своими привычками, в частности над алкоголем. Я не могу его контролировать, да и нафига мне контролировать, то что ко мне не относится.
На счет высшей силы. Я верю в силу вселенной, и когда у меня что-то получается или приходит ко мне то, что я больше всего хотела, я благодарю её. Трудновато конечно отдаться полностью ВС и перестать биться головой об стенку. (с детства вдалбливали что все постигается тяжелейшим трудом и только самой) Но когда я отпускаю проблему она у меня почему-то сразу решается, причем решение оказывается абсолютно простым rolleyes.gif
Я думаю, что почти.... (остались конечно мелкие тараканы, но мы их "дихлофосом"!) biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (2.12.2012 - 09:21) elfgard написал(а):
bingusir
Искренне спасибо, думаю, все получится smile.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (2.12.2012 - 09:27) bingusir написал(а):
Мама на днях узнала, что я тут общаюсь, такое по наговорила!!!
У тебя нет проблем с алкоголе. Если не можешь сама - кодируйся, да и вообще где твоя сила воли!

Что такое сила воли. Для меня (к стати пришло это ко мне практически сразу в разговоре) - это насилие над собой!

Я маме так и сказала - что я себя насиловать не хочу!!!!
Вот она со мной три дня не разговаривает (обиделась наверное, что я против её постулатов поперла) blink.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (2.12.2012 - 09:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 2.12.2012 - 10:00 )
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 09:35 )
Надо" наверное" сначала привыкнуть к новой жизни rolleyes.gif


Вот я выделил где слово"наверное" говорит о ,возможно, о сомнениях, легкой неуверенности.
Солидарен с мнением Леши. smile.gif
Так держать!

Спустя 12 минут, 12 секунд (2.12.2012 - 09:42) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 10:35 )
Вот думаю, к четвертому шагу мне пока рано?
Надо наверное сначала привыкнуть к новой жизни

Привет! Как дела? с реальной группой АА и с местными Анонимными Алкоголиками не нашла контактов?

Хорошего дня!

Спустя 11 секунд (2.12.2012 - 09:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 10:27 )
Мама на днях узнала, что я тут общаюсь, такое по наговорила!!!
У тебя нет проблем с алкоголе. Если не можешь сама - кодируйся, да и вообще где твоя сила воли!

Что такое сила воли. Для меня (к стати пришло это ко мне практически сразу в разговоре) - это насилие над собой!

Я маме так и сказала - что я себя насиловать не хочу!!!!
Вот она со мной три дня не разговаривает (обиделась наверное, что я против её постулатов поперла) blink.gif

Знакомо.
Обычно осуждение это отторжение того что человеку лично не подходит,не нужно.Такая одна из закономерностей психологии.
Это нормально.Мама ведь не имеет проблемы?
Но такое отношение связано с утеряным к нашему брату алку доверием.Нелегко его восстанавливать.Не проходит и полгода,обычно,и любящие родные наоборот говорят мол ты мама,дочечка,не забыла шо у тебя седня,завтра собрание ?
smile.gif

Спустя 50 секунд (2.12.2012 - 09:43) bingusir написал(а):
Я так и поняла biggrin.gif
"Наверное" - это для меня небольшой крючок к старой жизни. Спасибо что сделал акцент на этом!
У меня ведь больше нет той жизни, старой, это прошлое, а зачем держаться прошлое, когда есть настоящее. И настоящее мне все больше и больше нравится.

Вот хотела спросить совета. У меня есть брат родной, мы с ним сей час редко общаемся, он живет с мамой. Мама у меня своеобразный человек, любит что бы все было по её. Не терпит возражений. Когда я начинаю ей возражать - обижается. Брата моего она добила - заставила закодироваться.
Он сей час очень несчастен, месяц не пьет, но постоянно нервный и возбужденный, очень тяжело переносит если кто-то пьет в его присутствии, практически замкнулся в себе. Я хочу с ним поговорить и пригласить к АА. Но огромная проблема, он не верит вообще ни во что, считает что это только он виноват во всем, и вообще сей час очень злой какой-то. Стоит с ним поговорить? Потому что таким макаром он снова может сорваться. а может и нет.
Человек должен для себя принять что все хватит! А не потому что это кому-то не нравиться или кто-то видит его жизнь по другому.
Или не влезать туда вообще. blink.gif

Спустя 2 минуты (2.12.2012 - 09:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Востанавливать ,налаживать приходится не токма себя ,но и отношения с родными и близкими.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (2.12.2012 - 09:50) bingusir написал(а):
Привет! Как дела? с реальной группой АА и с местными Анонимными Алкоголиками не нашла контактов?

Привет! Нашла, только вот (очередная причина не ходить biggrin.gif ) муж мой на две работы устроился, а я с малым все время. Если б можно было туда с дитем сходить blink.gif (хотя я думаю, тащить его туда это уж слишком)
Я по скайпу попробую rolleyes.gif

Вот еще к стати + большой. Муж мой стал меньше пить. Вчера сказал, ты не пьешь, перестала ко мне цепляться, и мне не интересно стало biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду bingusir написал(а):
У меня отец запил вчера sad.gif
Мать уехала к сестре на неделю. Почему интересно она только за порог - отец сразу за бутылку. (сердце у него больное) но разговаривать с ним бесполезно, обижается и еще больше пьет. sad.gif

Спустя 8 минут, 11 секунд (2.12.2012 - 09:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
С братом понятно. И с мамой тоже.
Ни за кого ничего не возможно решать и предпринимать.
Можно только дать информацию,что есть такое АА.и твой пример тоже Выбор в любом случае за ним.
Ему это вряд ли будет нужно.Но мы можем дать только инфу.Навязанное,как например от мамы кодировка,будет вызывать отторжение,протест,отрицание. Если у вас с братом доверительные отношения,то ,думаю,что можно с ним поговорить.Без навязывания.Просто такое мол есть.И только когда это ему будет интересно,рассказать можно больше.

Спустя 26 секунд (2.12.2012 - 09:58) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 11:50 )
Привет! Как дела? с реальной группой АА и с местными Анонимными Алкоголиками не нашла контактов?

Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 11:50 )
Привет! Нашла,

СУПЕР, рад за тебя smile.gif
С АА-шками можно для начала с кем-нибудь из девушек и не на группе встретиться, а где-нибудь в кафешке...

Спустя 2 минуты, 58 секунд (2.12.2012 - 10:01) bingusir написал(а):
С местными -то как раз и не нашла, а вот где находится знаю unsure.gif

Спустя 32 секунды (2.12.2012 - 10:02) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 09:50 )
Муж мой стал меньше пить

Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 09:50 )
отец сразу за бутылку

У тебя все получится smile.gif Я заметил, ты очень за близких переживаешь... Помоги сначала себе.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (2.12.2012 - 10:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот видишь,на примере с отцом, и мужем ,как даже через простои разговор о проблеме,отрицание,расценивающее это как навязывание "включает " механизм запоя,дает повод для того шоб отпустить на прогулку алкозверя.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (2.12.2012 - 10:06) bingusir написал(а):
Цитата (elfgard @ 2.12.2012 - 12:02 )

У тебя все получится smile.gif Я заметил, ты очень за близких переживаешь... Помоги сначала себе.

Спасибо! Это правда, от мамы наверное - держать все под контролем unsure.gif
Занимаюсь собой любимой biggrin.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (2.12.2012 - 10:12) Ishtar написал(а):
вчера на группе была мама с сыном лет семи, с детьми можно.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (2.12.2012 - 10:15) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 12:01 )
С местными -то как раз и не нашла, а вот где находится знаю

smile.gif

Для начала есть телефоны или скайп... Живые контакты в реале, "глаза в глаза" - это мощная поддержка тебе.

Всё будет хорошо. Есть и открытые собрания, с дитём можно придти хоть на часть собрания... rolleyes.gif

Спустя 26 секунд (2.12.2012 - 10:15) bingusir написал(а):
Цитата (Ishtar @ 2.12.2012 - 12:12 )
вчера на группе была мама с сыном лет семи, с детьми можно.

Попробую, но не факт, надо еще нелюдимость свою преодолеть unsure.gif
Уж очень алкоголь меня в себе замкнул.

Трезвого всем дня!

Пошла с сыном заниматься, а то он мне уже все руки по оборвал (внимания требует) biggrin.gif

Вечером забегу smile.gif

Спустя 4 минуты, 10 секунд (2.12.2012 - 10:19) Гала Лола написал(а):
bingusir
Привет))) Ты - молодец!))) У меня переживания о близких были поводом к выпивке, переживаю-переживаю, а сделать ничего не могу))) Сейчас моя позиция оборонительная, стараюсь избегать конфронтации, они не все довольны моим новым образои жизни. Некоторые сами больны я и стараюсь к ним относиться соответственно, не всегда выходит...Но если увижу, что человек готов принять помощь - ни о каких обидах речи идти не может, помогу обязательно)))

Спустя 7 минут, 11 секунд (2.12.2012 - 10:26) Ishtar написал(а):
я тут тоже тему завела, если что: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=42247

Спустя 6 часов, 23 минуты, 57 секунд (2.12.2012 - 16:50) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 11:43 )
Мама у меня своеобразный человек, любит что бы все было по её. Не терпит возражений. Когда я начинаю ей возражать - обижается

Созик обыкновенный. У меня такая же. biggrin.gif У меня это еще и с осложнениями - мама 40 лет в школе проработала, последние 20 директором. biggrin.gif
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 11:43 )
Но огромная проблема, он не верит вообще ни во что, считает что это только он виноват во всем,

За такое восприятие надо сказать "спасибо" маме. mad.gif
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 11:50 )
Если б можно было туда с дитем сходить

Можно.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 29 секунд (2.12.2012 - 20:13) bingusir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.12.2012 - 18:50 )

Созик обыкновенный. У меня такая же. У меня это еще и с осложнениями - мама 40 лет в школе проработала

Во! и у меня в школе работает, учитель русского и литературы (классика блин! biggrin.gif)
Сегодня день прошел трезвым!
Я собой довольна rolleyes.gif

Единственное батя расстроил, забухал mad.gif
Но не хочу даже звонить ему, надоело dry.gif

Всем приятного вечера и спокойной ночи smile.gif
До завтра wink.gif



Спустя 1 минуту, 29 секунд bingusir написал(а):
я тут тоже тему завела
Завтра зайду обязательно smile.gif

Спустя 38 минут, 18 секунд (2.12.2012 - 20:51) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.12.2012 - 22:13 )
Во! и у меня в школе работает, учитель русского и литературы (классика блин! )

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Моя учитель истории!

Как я тебя понимаю!!! Это ведь разновидность гиперопекающих созиков.

Спустя 6 часов, 40 минут, 19 секунд (3.12.2012 - 03:31) alex78 написал(а):
Всем привет! Я алкоголик. Несколько дней назад попросил помощи в поиске живых групп в Сургуте. Помощь пришла, нашелся человек который дал координаты, но на группу я так и не попал. Так сложилось, что я теперь в месте, где живых групп нет. Посоветуйте, как начать работать по шагам самостоятельно. Литература и т.д. Есть у кого такой опыт?

Спустя 1 час, 25 минут, 45 секунд (3.12.2012 - 04:57) Paseante написал(а):
alex78 доброе утро. Самостоятельно, одному, сложно. Программа начиналась из общения двух трезвых алкоголиков на тему как им остаться трезвыми. Рекомендации - больше здесь общаться, можно создать свою тему, можно найти наставника, это которому вопросы задавать и выполнять или не выполнять его рекомендации.
Сюда загляни - http://vesvalo.net/index.php?showforum=12
Литературу посмотри на страничке - http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97 в шапке темы.
ИМХО, сначала, основное остаться трезвым, просто не выпить первую рюмку - потому как, если я не трезв всё остальное бесполезно. Книжка - Жить трезвыми (Желтая книга) - набор простых рекомендаций как можно отказаться от первой рюмки в различных ситуациях. Книжка - Анонимные Алкоголики (Синяя или Большая книга) - книга на которой построена программа АА. Книги написаны людьми, алкоголиками, у которых получилось жить трезво и они свой опыт оформили в виде книг.
Задавай вопросы, рассказывай о себе, это тоже опыт, твой опыт, который, возможно, кому то пригодится.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 54 секунды (3.12.2012 - 08:02) bingusir написал(а):
Всем доброе утро!
Вчера день прошел трезвым rolleyes.gif

Только плохо засыпала опять (тревога какая-то на душе) И опять снился алкоголь (интересно он долго еще сниться будет unsure.gif )

Сегодня утро было лучше чем вчера biggrin.gif "Похмельного синдрома" не было единственное сушняк во рту (прочитала, что так может печень начать чиститься).
Муж потихоньку привыкает ко мне новой - говорит что такая я ему больше нравлюсь. Кажется он заново в меня влюбляется wink.gif
Сын мой вчера отчебучил: выбирали стихотворения для нового года учить. В одном упоминалось про шампанское. Сын серьезно сказал: " я это учить не буду, шампанское - это яд. Значит стихотворение ядовитое! laugh.gif laugh.gif "
Я поняла, что у меня есть серьезный и надежный союзник в его лице rolleyes.gif

Всем хорошего дня!!!
Еще вернусь rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (3.12.2012 - 08:08) cyp написал(а):
bingusir
Цитата
Вчера день прошел трезвым

user posted image

Спустя 1 час, 32 минуты, 10 секунд (3.12.2012 - 09:40) bingusir написал(а):
Я готова к четвертому шагу.
Я так поняла, что начать нужно со своей автобиографии.(это я из методички взяла).
Описывая поэтапно (детство, юность, взрослый возраст).
Только вот детство я свое плохо помню, писать просто все что вспоминается а там видно будет?

Спустя 42 минуты, 52 секунды (3.12.2012 - 10:23) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 12:40 )
писать просто все что вспоминается а там видно будет?

В первом шаге я признал свое безумие(отсутствие здравомыслия)
Во втором пришел к убеждению, что Здравомыслие все-таки где-то есть, скорее всего выше эго-туч растерянного разума..
В третьем, принял решение - пробраться сквозь эти тучи эго(алко)-безумия..
Четвертый - начало действий на этом пути. Требовать от меня (все еще безумного cool.gif ) каких-то чрезмерных усилий никто не будет..
Поэтому я просто записывал события всплывающие в памяти.
Вспомнил. Записал.
ИМХО: Записал - это действие необходимое для гашения энергии воспоминаний - я не должен проживать неприятные события снова и снова.. (гон - есть такое понятие..)
Одно событие тянет за собой другое - вспомнил. записал. (не погнал)) - это важно)
В БК есть простая табличка - можно использовать ее, для какой-то структуризации..
Чтобы избежать ненужных(вредных и опасных) эмоций от воспоминаний, я постарался занять позицию стороннего наблюдателя, как будто протоколирую жизнь другого человека.. cool.gif
Инвентаризация холодильника - мне нравится этот образ в контексте четвертого шага.

Спустя 54 минуты, 31 секунду (3.12.2012 - 11:17) bingusir написал(а):
Pechora, спасибки.
Я так и подумала, прочитав тут кучу всего, что безопаснее (в эмоциональном плане) для себя занять позицию наблюдателя.
Начну сегодня же.
Только вопрос ну если я чего-то вообще не могу вспомнить (например детство помню очень смутно, видимо в целях безопасности загнала воспоминания так далеко, что боюсь долго искать) не зацикливаться на этом? или вспоминать до последнего? (вопрос серьезный) ph34r.gif

Спустя 8 минут, 36 секунд (3.12.2012 - 11:26) Гала Лола написал(а):
bingusir
Не перживай и не заставляй себя, что надо - всплывет, здесь не психоанализ. Сначала начни, а если почувтвуешь, что нужна помощь психолога, обратишься к врачу))) Одно другому не мешает. Главное не насилуй себя...)))

Спустя 15 минут, 7 секунд (3.12.2012 - 11:41) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 14:17 )
Только вопрос ну если я чего-то вообще не могу вспомнить (например детство помню очень смутно, видимо в целях безопасности загнала воспоминания так далеко, что боюсь долго искать) не зацикливаться на этом? или вспоминать до последнего?

Ты шустренько начала))
В книге рекордов АА самое быстрое прохождение шагов (15 минут) зафиксировано лет уже более 20-ти назад.. cool.gif
Шутю..
А по делу - для четвертого можно уже вовсю использовать первые три: 1 шаг бессилие.. (ты где-то писала притчу о полной чаше).. 2-й - Здравомыслие есть!..кх.. но пока не у меня.. cool.gif 3-й - Препоручу-ка(отдам) я этому Здравомыслию контроль, а сам удовлетворюсь ролью исполнителя.. регистратора, того что выйдет..
На самом деле у меня тоже все было хорошо забетонировано-заштукатурено - ничего не вспоминалось..
Тут имхо, надо найти какой-то катализатор.. Скорее всего он для каждого разный. В первом проходе для меня этим катализатором была мудрая книжка, второй раз цейтнот по времени..
А общая рекомендация - начать с какого-то свежего, животрепещущего события. Записать его и подождать не потянется ли ниточка ассоциаций в "глубь веков"..))

Внешне события могут быть никак не связаны и разбросаны во времени. Но мы же помним -мое дело не анализировать - мое дело фиксировать..
Для анализа, и развенчания пузырей страха есть пятый шаг..

Спустя 9 минут, 7 секунд (3.12.2012 - 11:50) Инсайт написал(а):
bingusir
Я не всю тему прочитала..., но я так поняла, что на живых группах ты не была и наставницы у тебя нет. В одиночку опасно делать шаги... Ну 1,2,3, еще можно, а вот 4 шаг... Ну и для 5 шага уж точно нужен понимающий проблему человек. Тут нужна поддержка и опыт конкретных людей, а не методички. Хотя бы тут на форуме кого-то поищи и через скайп или через личку общайся с конкретным человеком...
У меня самой опыт выздоровления в реале. Сюда, на Весвало, я уже трезвая пришла. На группы мне было страшно идти, но я пошла, потому что продолжать пить было еще страшнее.
Я вообще с детства очень стеснительная. Но тут стоял вопрос моего спасения и я заставила себя действовать.

Спустя 23 минуты, 8 секунд (3.12.2012 - 12:13) Paseante написал(а):
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 13:17 )
вопрос серьезный

Очень серьёзный. А потому отвечу вопросом на вопрос. А счетчик ты почему не включаешь?

Спустя 43 минуты, 58 секунд (3.12.2012 - 12:57) bingusir написал(а):
В смысле счетчик сколько дней не пью?
Если этот - то не вижу в нем никакого смысла.
Я трезва - а это главное.
Идти дальше и закреплять результат.



Спустя 3 минуты, 34 секунды bingusir написал(а):
Цитата (pechora @ 3.12.2012 - 13:41 )
[/QUOTE]
Ты шустренько начала))

Я для себя выделила три недели (это так, что бы сильно временные рамки не размывать и не затягивать). А там видно будет dry.gif



Спустя 2 минуты, 37 секунд bingusir написал(а):
Инсайт, я все понимаю! Конечно в живых группах все по другому.
Но для меня пока комфортно здесь. Я ведь думаю, что болезнь лучше вылечивается в комфортных условиях. Если мне что-то непонятно - я спрашиваю, люди мне отвечают.
Постепенно все укладывается на свои места smile.gif

Спустя 14 минут, 4 секунды (3.12.2012 - 13:11) Ishtar написал(а):
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 11:40 )
Я готова к четвертому шагу.
Я так поняла, что начать нужно со своей автобиографии.(это я из методички взяла).
Описывая поэтапно (детство, юность, взрослый возраст).
Только вот детство я свое плохо помню, писать просто все что вспоминается а там видно будет?

а описывать поэтапно вообще все что вспоминается? или то, что связано с алкоголем? ночью кратко расписала историю болезни, по годам.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.12.2012 - 13:14) Инсайт написал(а):
bingusir
Выбери себе какую-то опытную женщину здесь на сайте и попроси о конкретной помощи. В темах много разного пишут, но это не работа по шагам. Да, это некая помощь, но в то же время и запутаться можно еще больше. Можно впасть в иллюзию, что все хорошо и все делается, но это будет не так. У меня нет опыта выздоровления по инету(я шаги в реале делала на малой группе и с наставницей обсуждала в реале), но здесь на форуме есть как раз с таким интернетным опытом. А в темах проблема в итоге забалтывается, а не решаетсяИМХО.

Будь честной сама с собой. Без этой честности ничего не получится.

Спустя 35 минут, 25 секунд (3.12.2012 - 13:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 13:57 )
В смысле счетчик сколько дней не пью?
Если этот - то не вижу в нем никакого смысла.
Я трезва - а это главное.
Идти дальше и закреплять результат.







Я ведь думаю, что болезнь лучше вылечивается в комфортных условиях. Если мне что-то непонятно - я спрашиваю, люди мне отвечают.
Постепенно все укладывается на свои места smile.gif

На щет счетчика с тобой полностью согласен.Это вовсе не показатель.В ААшной л-ре есть пример,когда человек не пьющий 25 лет возвратился к употреблению.Таких,схожих случаев, знаю лично не мало.


и еще,болезнь алкоголизм не вылечивается.Под излечением имеется ввиду полный и не возвращаемый отказ от употребления.А с медицинской точки зрения это состояние устойчивой ремиссии.
Дальше.
Никакие шаги не есть страховкой от срыва.
Знаю шагавших и срывавшихся.
Причина.
Глубоко спрятанная мысль-установка еще когда то выпить.Сам срывался пока жила такая мысль.Этому способствовало мое заблуждение в терминах.
Как алк я не могу выздороветь,подразумевая полное выздоровление. Я Могу лишь выздорАвливать,продолжая отказываться от употребление всю оставшуюся жизнь.
Термин выздоровление не совсем точен и таких как я заводит в тупик.Но термин выздорАвливание для меня расставляет все точки над i,
что означает помогает мне построить собственную,устойчивую логическую цепочку в моем сознании,мышлении ,мировосприятии в выборе отказа от употребы.
Все.Вся "шагистика",только в моем личном понимании --бред не доступный моему восприятию.
Исходя из моего мировосприятия
Где то так

Спустя 19 минут, 38 секунд (3.12.2012 - 14:09) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 15:57 )
Я для себя выделила три недели(это так, что бы сильно временные рамки не размывать и не затягивать)

..страшно далеки они от народа.. (с).. ой то бишь от Высших Сил..))
Выделять время - попытка контроля..
Попытка контролировать неконтролируемое..
Game over.
Начинаем с первого уровня..))
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой..

Спустя 43 минуты, 26 секунд (3.12.2012 - 14:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pechora @ 3.12.2012 - 15:09 )
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 15:57 )
Я для себя выделила три недели(это так, что бы сильно временные рамки не размывать и не затягивать)

..страшно далеки они от народа.. (с).. ой то бишь от Высших Сил..))
Выделять время - попытка контроля..
Попытка контролировать неконтролируемое..

Сравнил свой срок ,понадобившийся мне для осознания своей проблемы с алко.От первого заезда в наркушу до обретения навыка жить бе3 алко,ставшего затем нормой жизни и даже потребностью,прошло ровно столько же времени сколько ушло на то чтобы установился мой почерк.Три с лишним года.Только в четвертом классе я научился писать,перестала ползти и хромать моя калиграфия.Вот такая у меня хреновая обучаемость smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (3.12.2012 - 14:54) Paseante написал(а):
ну да, по слухам, в духовной жизни всё происходит достаточно медленно smile.gif
но всё же происходит biggrin.gif

у меня 25 лет ушло, но сейчас, почему то и не жалко tongue.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (3.12.2012 - 15:01) pechora написал(а):
Цитата (Paseante @ 3.12.2012 - 17:54 )
ну да, по слухам, в духовной жизни всё происходит достаточно медленно

Чел существо с большой инерцией мышления..
И нейронные цепочки выращиваемые годами.. huh.gif
Разве что лоботомия.. blink.gif Но это к БВ - он спец.. cool.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 55 секунд (3.12.2012 - 16:33) bingusir написал(а):
pechora, поняла абсурдность своего заявления unsure.gif
Спасибо, буду писать как пишется, да поможет мне ВС
Хм, действительно иногда жизнь мне напоминает какую-то игру...

Начала писать с яркого воспоминания из детства и действительно начали всплывать некие детали о которых я забыла.

Спустя 14 минут, 21 секунду (3.12.2012 - 16:48) bingusir написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ, я и имела в виду вылечиваться, т.е. выздоравливать.
Возвращаясь домой я захожу в магазин что бы купить продукты и каждый раз проходя мимо полок с алкоголем я говорю себе что я перед ним бессильна, это помогает мне и я остаюсь трезвой.
На счет шагов.
Задумалась что они для меня значат....

Спустя 45 минут, 15 секунд (3.12.2012 - 17:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 18:48 )
Возвращаясь домой я захожу в магазин что бы купить продукты и каждый раз проходя мимо полок с алкоголем я говорю себе что я перед ним бессильна, это помогает мне и я остаюсь трезвой.


wink.gif я тоже такк делал

а шаги . это просто .

шаги без заморочек
12 шагов на раз . два .......12.
1-Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
- Ключевое слово – МЫ.
МЫ это не в одинаре , я уже член АА .
- Бессилие перед алкоголем – да Он сильнее меня . я ничего не могу сделать .
- Потеряли контроль …- Что бы я ни делал и какими бы хорошими ни были мои мотивы и поступки – все кончалось одним - Запой и…..полная ЖОПА
2-Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Я никуда не пришёл . Меня просто размазало и я был вынужден (что б не сдохнуть)признать , что есть Нечто (родственники , врачи ,силы воли и тд и тп – не в счет), что может попочь .
Этим нечто стало АА .
- Вернуть здавомыслие ….
То есть голова у меня не только , что б в неё есть .
ДУМАТЬ , ДУМАТЬ , ДУМАТЬ
Тут вернемся к 1му шагу , который начинаеться со слова МЫ - МЫ это не в одинаре – спрашивать – анализировать – говорить.
А раз такое дело , то этой силе (АА) вполне можно доверять.
3-Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Это всего лишь принятие решения .
- сила найдена.
-доверять можно.
Значит ,принимаю решение препоручить .
4- Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Это не копание собственного дерьма
Это просто анализ – Механическая работа .
В процессе которой всё само собой разбивается на группы и пиши хоть под копирку.
Страха и заморочек – НУЛЬ . ибо чё морочится – препоручил же .
Если всеж не пишится – надо веруться к первым трем шагам
Четвертый шаг важен тем ,что он показал линию моего поведения – ту самую что и приводила меня к стакану , запою и полной жопе .
Мне остается всего лишь начать поступать по другому и Всё .

5 -Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Трое тут ,потто , что первых двух я разведу на раз.два .
Я много раз думал.что развел бога
Себя тоже уболтаю на все что угодно
А вот третьего – Человека с Опытом ТРЕЗВОЙ жизни . Алкоголика . хрен на ны разведешь .
Пятый шаг это монолог на 95%.
Причем . что ВАЖНО .
Моё говно никому нафих не нужно .
Да и смысл шага не в том . что б излить свое дерьмо .
Это практическое закрепление4го и первых трех .

6 - Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Тут я впервые задумался о своих недостатках .(читаем первый шаг )
И до меня дошло . мои недостатки это . не все грехи мыслимые и нет .а все го лишь то , что Мне мешает жить Сегодня .
Если не мешает – пусть будет .

7 - Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
А вот тут – СЛУЖЕНИЕ просто выручает .
Начинают вылезать все мои недостатки (оно дерьмецо) .
И если где то там – на работе . могут и по шапке дать за это –то в АА . друзья мягко и ненавязчиво (а главное правдиво ) подскажут – в чем я не прав.

8 - Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Список из 4го . и у меня добавились некоторые персонажи .
Из области обид нет на них – но зло причинил.

9 - Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
У меня просто наступает момент – что я понимаю – либо я делаю . либо забухаю .
Ну и само собой – советуюсь с наставником . ААевцами .
У меня много запутанных случаев . и я не знаю пока как их решить .
Мы пришли к выводу , что мое служение это и есть мой 9й в кокой то мере.

10 - Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Сразу . то есть как только обнаружил – не откладывая .
Иначе потом ошибка га оштбку и накопится – я не разгребу – завалит.
Я раньше писал .
В виде дневника и ежедневника .
Потом -реже – реже
Сейчас это происходит в уме . автоматом
Само собой перед сном
Ну и в процессе дня . я могу это делать в любой обстановке.
В метро например . наушники в уши и попер . под Metallica МММом занимаца .

11 – То же МММ . утром . вечером и в процессе дня . в любой обстановке
Самое главное ,что б Искренне.

12 - Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.Достигнув ……… эти шаги .
То есть те шаги которые у меня есть . того пробуждения и достигну .
А значит уже можно ……. На второй день трезвости доносить идеи .
Ведь уже есть опыт – ЦЕЛОГО трезвого дня .
Это шаг ЖИЗНИ . ведь помимо – донесения .
- Применять эти принципы во всех наших делах.
ВО ВСЕХ ДЕЛАХ .
С Любовью и Без Предубеждений .

Спустя 5 минут, 24 секунды (3.12.2012 - 17:38) bingusir написал(а):
Глубоко спрятанная мысль-установка еще когда то выпить.

Зацепила меня твоя фраза очень. А действительно ведь где-то в глубине копошится червячок такой, "Сей час пройду все по шагам, стану - ууу какая вумная! Трезвая! Молодец просто! Буду гордиться собой. Значит могу себе позволить..... unsure.gif "



Спустя 2 минуты, 24 секунды bingusir написал(а):
гаспар1 спасибо! smile.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (3.12.2012 - 17:46) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 3.12.2012 - 19:33 )
поняла абсурдность своего заявления

А мне лично импонирует твоя деловая хватка - быстра схватила суть, не мямлишь, не раскачиваешься - ноги в руки и вперед..)))
Я тоже пытался сыграть в эту игру по знакомым правилам - тем паче задача уже разбита на подзадачи, теории - море, даже методички есть.. huh.gif
Все бы хорошо, но тут маленькая загвоздка, которую анонимные называют одержимостью ума..
Т.е. мой ум искажает инфу в преломлении алкоголизма-эгоизма - я смотрю в Большую книгу, и вижу там не менее большую фигу.. unsure.gif
В двух словах - своим умом, я не могу починить свой ум.. huh.gif
Мне нужно внешнее вмешательство..
Мне нужен целитель.
Где найти целителя в море шарлатанства? cool.gif
АА пошло другим путем - мы сами создаем себе целителя, просто собираясь и общаясь..
А где двое или трое соберутся во имя Идеи.. smile.gif

Спустя 12 часов, 43 минуты, 22 секунды (4.12.2012 - 06:29) bingusir написал(а):
Доброе утро!
Сутки прошли трезво.
Написала вчера биографию своего детства. Ни чего, вообще никаких эмоции. Тупо информация про какую-то девочку. Нашла тетрадь в закромах, оказывается я уже занималась этим (т.е. расписывала свою биографию по возрастам, только в рамках другой программы, причем года два назад, как я могла забыть?... blink.gif Особенно хмельная жизнь моя там в таких подробностях расписана) Прочитала. Эмоций ноль, даже нет переживаний по поводу своих былых подвигов. Ну было и было. В общем не хочу я опять заниматься писаниной. Идем дальше.

Муж сказал, что если я пообещала ребенку, что я больше не травлю себя алкоголем, надо это сдержать, потому что если он узнает, что я его обманула, больше доверять мне не будет. Так у него было, когда отец ругал его за сигареты а сам смолил во всю unsure.gif На данный момент мне страшно не стало, а что если вдруг.... Я трезва - а это главное. Каждый день отмечаю плюсы новой жизни. И пресекаю мысли о будущем, мешают они очень. Можно помечтать - но только о хорошем (например о домике у моря biggrin.gif )
Алкоголь сегодня не снился, хотя опять плохо засыпала, тревога осталась... Вот утро меня напрягает, все равно встаю как с похмелья, но хоть глаза не красные и перегаром не прет blink.gif

pechora, совершенно с тобой согласна на счет целителя.



Спустя 58 секунд bingusir написал(а):
Всем трезвого дня!
Еще вернусь rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 20 секунд (4.12.2012 - 06:44) Таисия написал(а):
bingusir
Доброе Утро!!!! Хорошего дня!!! smile.gif

user posted image

Спустя 1 час, 22 минуты, 48 секунд (4.12.2012 - 08:07) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (pechora @ 3.12.2012 - 19:46 )
А где двое или трое соберутся во имя Идеи.

Это ты про Ленина с Троцким что-ли...??? biggrin.gif
Цитата (pechora @ 3.12.2012 - 19:46 )
мы сами создаем себе целителя

Из кого енто мы их себе создаем...???
не из "семинаристов" случаем...??? laugh.gif





Спустя 5 минут, 21 секунду Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (bingusir @ 4.12.2012 - 08:29 )
Можно помечтать - но только о хорошем (например о домике у моря

Мечты сбываются (С) Газпром Анонимные Алкоголики... biggrin.gif
подумываю в этом году начать строить уже второй домик...
уже у более теплого моря в Монтенегро...
на берегу Балтики с видом на Кронштадт уже есть...
...для этого надо делать то, что могу сделать сегодня ...быть трезвым и работать ... wink.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (4.12.2012 - 08:10) bingusir написал(а):
..для этого надо делать то, что могу сделать сегодня ...быть трезвым и работать ...

Это точно! rolleyes.gif

Спустя 33 минуты, 31 секунду (4.12.2012 - 08:43) pechora написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 4.12.2012 - 11:07 )
...для этого надо делать то, что могу сделать сегодня ...быть трезвым и работать ...

Прикидываю.. где б ты сейчас работал.. без групп АА.. cool.gif С Л. и Т. котлы бы наверное драил.. unsure.gif

Спустя 6 часов, 12 минут, 11 секунд (4.12.2012 - 14:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bingusir @ 4.12.2012 - 07:29 )
согласна на счет целителя.



Рад что ты нашла и находишь нужное.
Понимаешь как важно отследить и обезвредить мысль ,могущую стать действием.Это сознательный контакт с бессознательным.Понимание и познание себяНу с Богом ,у верующих.
И нет никакого целителя.
Есть мои установки ,помогающие мне находить нужное для решения проблемы,принятия опыта других, доступного,подходящего мне .
Чтобы принимать помощь нужна к этому готовность.

Спустя 1 час, 7 минут, 42 секунды (4.12.2012 - 16:03) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (pechora @ 4.12.2012 - 10:43 )
котлы бы наверное драил

Нам не привыкать...
Я в начале трезвости в угольной!!! кочегарке работал..
почти как В.Цой.. tongue.gif
Романтика... wink.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 48 секунд (4.12.2012 - 17:33) Palitra написал(а):
Ты поди потом ее купил?:-)

Спустя 2 часа, 18 минут, 11 секунд (4.12.2012 - 19:51) bingusir написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.12.2012 - 16:55 )



[/QUOTE]

Понимаешь как важно отследить и обезвредить мысль ,могущую стать действием.

Добрый вечер всем!
День прошел трезвым. Мысли об алкоголе оставили меня (интересно надолго....)
Тем и занимаюсь, что отвожу от себя мысли.

Помню одну цитату из книги (художественной) Точно уже не передам но смысл таков:
Что не затуманенная учениями голова - правильнее воспринимает новое...
Как-то так.
Вот воспринимаю жизнь как буд-то заново. Не удивляюсь, не боюсь.... А просто наблюдаю и плыву по течению. Конечно выполняя какие-то действия, но не противоречащие моему нынешнему состоянию.

Подсела кажется на лимонад blink.gif
Сегодня устала немного, работы накопилось (но было не в тягость разгребать завалы)
Так что на сегодня пока все.
Всем хорошего вечера и приятной ночи rolleyes.gif
До завтра!

Спустя 8 часов, 59 минут, 13 секунд (5.12.2012 - 04:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Очень близко на мой взгляд к библейскому "знание преумножающее скорбь."
Рад что это осознаешь.То бишь находишь знания помогающие действиям. Вот поэтому и будь с нами.Скем ооведешься.... wink.gif



Спустя 9 минут, 12 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.12.2012 - 18:33 )
шаги


Можно еще говорить ступени.
Вместо шаги.
Ступени познания, себю,проблемы,собственного психоэмоционального развития

Спустя 15 часов, 16 минут, 30 секунд (5.12.2012 - 20:07) bingusir написал(а):
Добрый вечер!
Я с вами rolleyes.gif
Трезвая и (относительно) спокойная.
Читаю, думаю, делаю выводы.
Всем приятного вечера и ночи rolleyes.gif

Спустя 4 дня, 19 часов, 59 минут, 26 секунд (10.12.2012 - 16:06) bingusir написал(а):
Привет всем. Я не пропала. Все эти дни трезвая smile.gif
Алкоголь не снится, только перепады настроения были blink.gif
Колбасило меня пару дней, не пойму от чего, то ли ломка, то ли вирус какой подхватила. Сей час все ок! rolleyes.gif
В воскресенье правда слабину дала, когда муж себе пиво взял у меня аж слюна потекла unsure.gif , а я сижу и шепчу: "я бессильна... я бессильна....." - отпустило!
поднимаюсь по четвертому шагу. Застряла на списке людей. которым сделала что-то плохое.
Ситуации вспомнила - отпустила. Мысленно через ВС попросила прощенье. Контактов - то у меня уже почти не сохранилось из прошлой жизни, я как замуж вышла, так почти со всеми связь прервала.
Позвонила подруге своей, говорю(если кратко, то что-то в этом роде): " прости меня, чем я могу компенсировать причиненный мной вред тебе...."
Она обалдела, говорит - "ты спятила. что было, то было...."
Потом спрашивает так настороженно, ты случайно не с АА работаешь. Я говорю - да!
Оказывается она из наших, встретились, поболтали так здорово. Теперь у меня есть поддержка в реале. Она уже пять лет трезвый алкоголик biggrin.gif
Вот что ВС делает когда её попросишь.

Застопорилась на маме. У меня к ней двоякое чувство. С одной стороны я понимаю, что причинила ей много страданий и виновата перед ней, но она виновата передо мной не меньше. (постоянное давление, и это ведь он провоцировала пьяного отца на побои и дебоши, кто ж орать то начинает на пьяного человека и лезть к нему, вот я и прожила все детство в страхе, а еще эти постоянные обвинения, что я буду такая же алкоголичка как и папа мой. Да я есть алкоголик, только не пьющий.

"Да...да" - сказала она мне вчера саркастически, поживем увидим. (обижает так п...ц ph34r.gif )

В общем работы много. Времени почти нет. И физической и психологической работы завались, хотя кажется, что в жизни изменилось только то что я перестала употреблять спиртное. Для него просто места нет и времени! Как же я раньше - то бухала, получается столько пропустила!!! huh.gif
Всем приятного вечера. Я с вами!!! Спасибо этому сайту, АА и ВС smile.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (10.12.2012 - 16:09) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 10.12.2012 - 16:06 )
слабину дала

То, что прочел - как раз не слабина. Вообще - понравилось все, что ты написала, серьезно и с толком smile.gif Выздоравливай!

Спустя 15 минут, 41 секунду (10.12.2012 - 16:24) bingusir написал(а):
Спасибо smile.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 10 секунд (10.12.2012 - 18:26) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 10.12.2012 - 19:06 )
а я сижу и шепчу: "я бессильна... я бессильна....." - отпустило!

Еще есть хорошая штука для таких случаев:
Боже, даруй мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого..(с)

Спустя 2 часа, 44 минуты, 46 секунд (10.12.2012 - 21:10) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (bingusir @ 10.12.2012 - 18:06 )
поднимаюсь по четвертому шагу.

Цитата (bingusir @ 10.12.2012 - 18:06 )
Застопорилась на маме. У меня к ней двоякое чувство. С одной стороны я понимаю, что причинила ей много страданий и виновата перед ней, но она виновата передо мной не меньше. (постоянное давление,

bingusir

В книге "Анонимные Алкоголики" есть прекрасный текст, касаемый вины других людей. Вот:

"Вернёмся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о зле, которое причинили нам другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили? Когда какая-то ситуация возникала не только по нашей вине, мы пытались не принимать во внимание ошибки других, вовлечённых в нее, людей. В чём всё-таки наша вина? Ведь мы составили список наших недостатков, а не чужих."


И я не единожды молился за каждого человека из списка 4 шага. То чувство об их вине не возникало. Такой вот опыт...

Спустя 16 часов, 22 минуты, 44 секунды (11.12.2012 - 13:33) Наумка написал(а):
Привет! Нашла эту тему. Думаю, какая ты умница... Так быстро взялась за Шаги. Супер!

Я заметила, что вообще отношения мама-дочка непростые. А уж с алкоголизмом и вообще непросто все восстановить. И сложно, конечно, сосредоточиться на себе и своей ответственности, но для меня это самое главное - следить, как Я себя веду, что Я говорю и делаю. У меня нет ни силы, ни возможности переделывать маму, как бы я не хотела этого. У меня благодаря Шагам и АА появился шанс наладить свою жизнь...
Удачи тебе!

Спустя 19 часов, 32 минуты, 19 секунд (12.12.2012 - 09:05) bingusir написал(а):
Доброе утро всем!
Я с вами, трезва и спокойна почти)!
Ну подскажите мне, у кого нибудь наверняка такая ситуация или подобная...
Муж меня вчера выбесил. Пришел домой пьяный. Он меня конечно заранее предупредил, что на работе д/р и тд и тп., но твою...налево, что-то эти дни рождения слишком участились у него, а главное он после этого пивком все шлифует. А у меня нюх обострился, за км. могу сказать пил человек и что blink.gif Как мне с ним поговорить, что бы и не разругаться в конец, а по умному, по мудрому, что бы донести до человека, что воротит меня от запаха спиртного и общаться я с ним не могу, когда он под шафе (такую пургу гонит).
В последний раз когда я его попросила не приносить домой пиво он мне ответил - что это мой выбор не пить (т.е это я гоню, что я алкашка -он считает что у меня все в порядке), а он любит пиво и это его расслабляет.
Блин я и так ему стала больше внимания уделять. Каждый день повторяю себе что - я не ворчливая баба! Я мудрая женщина.
Вчера еле сдержалась. mad.gif
Вот шо мине делать? unsure.gif




Спустя 1 минуту, 38 секунд bingusir написал(а):
Сразу напишу, что развод - это не вариант.
Я люблю его и сын обожает. Я понимаю, что все мы не без изъяна, но хотелось бы как-то донести до человека blink.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (12.12.2012 - 09:14) elfgard написал(а):
bingusir
Цитата (bingusir @ 12.12.2012 - 09:05 )
Вот шо мине делать?

Работать с собой, его ты не изменишь, а себя - вполне. Не все вокруг и сейчас, и позднее будут абсолютно трезвы, ну и что? Ты же не пьешь, и это основное, а остальные - их право. Когда я раздражаюсь на подобное - выясняю, что очень-очень глубоко во мне живет зависть, элементарная зависть - "почему им все можно, а мне - нет". Когда я это понимаю, наступает спокойствие. Я понимаю, что это мой выбор, я в любой момент могу выпить, обещаний не давал - сам выбрал не пить.

Спустя 10 минут, 23 секунды (12.12.2012 - 09:24) bingusir написал(а):
Цитата (elfgard @ 12.12.2012 - 11:14 )
[/QUOTE]
очень-очень глубоко во мне живет зависть...

Блин! Спасибо, в точку попал. Я об этом даже не подумала. blink.gif
Хоть успокоилась rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (12.12.2012 - 09:26) Mike62 написал(а):
Запах или что?

Спустя 3 минуты, 13 секунд (12.12.2012 - 09:29) Январь написал(а):
я тоже новичек.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (12.12.2012 - 09:30) bingusir написал(а):
Хотя с другой стороны, когда у меня начинает проясняться голова, хочется сразу каких-то теплично-комфортных условий....
Не могу я позитивно каждый день мыслить unsure.gif

Спустя 1 минуту (12.12.2012 - 09:31) elfgard написал(а):
Январь
Привет! smile.gif

Спустя 47 секунд (12.12.2012 - 09:32) Январь написал(а):
в позитиве мы и должны жить мысленно smile.gif



Спустя 42 секунды Январь написал(а):
elfgard
привет ты кто ? smile.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.12.2012 - 09:34) bingusir написал(а):
Цитата (Mike62 @ 12.12.2012 - 11:26 )
Запах или что?

?
Что раздражает?
Да все вчера раздражало и поведение его и запах и то что бухает, когда я его очеееень попросила не делать этого, хотя бы некоторое время unsure.gif



Спустя 1 минуту, 39 секунд bingusir написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 11:32 )
в позитиве мы и должны жить мысленно smile.gif



Спустя 42 секунды Январь написал(а):
elfgard
привет ты кто ? smile.gif

Привет и добро пожаловать.
Легко сказать - трудно сделать, когда вокруг тебя есть и кучки г.... ph34r.gif

Спустя 37 секунд (12.12.2012 - 09:34) elfgard написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 09:31 )
мы и должны

Как "мы" не знаю, а я ничего вроде не должен... Просто стараюсь жить по-человечески, когда трезвый - получается. А как у тебя с этим?
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 09:32 )
привет ты кто ?

Я выше представился. О себе расскажи.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (12.12.2012 - 09:36) Январь написал(а):
elfgard
так что рассказывать ,пьющий я и все ,хочу в жизнь smile.gif

Спустя 9 минут, 36 секунд (12.12.2012 - 09:46) Домна написал(а):
bingusir
Привет! Ситуация похожа на мою_муж приносит пиво(вчера 3,5 литра) и пьёт каждый вечер после работы.Думала,что же мне делать? Ругалась,угрожала разводам! Понала что я ничего не смогу сделать и решила начать с себя .Бросила курить не курю 1 месяц и 2 недели .Рассказываю ему как здорово не курить!Муж кашляет ужасно и по ночам тоже,к врачу его не заставишь идти.он же не маленький ребёнок-взял за ручку и повёл.Самая тяжёлая работа-это работа над собой.Понимаю что тебя бесит пьяный муж,меня мой тоже бесит,хочется сбежать из дома куда подальше когда он выходной,а в выходной он пьёт и спит.Его даже не пугают проблемы с потенцией.Я смирилась с сетуацией ,мне бы самой себя вытащить из болота под названием "алкоголизм"Отвлекись,займись собой-найди себе любимое занятие.Что тебе нравится?Я вот вяжу.

Спустя 30 минут, 11 секунд (12.12.2012 - 10:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 11:36 )
хочу в жизнь

Заходи! smile.gif

Спустя 13 минут, 34 секунды (12.12.2012 - 10:30) Январь написал(а):
Багира2
Цитата
Заходи!

надо что б она меня ее впустила.

Спустя 14 минут, 19 секунд (12.12.2012 - 10:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 12:30 )
надо что б она меня ее впустила.

А ты внимательно посмотри - в какую сторону дверь открывается. Может, ты не в ту сторону дергаешь. smile.gif user posted image

Спустя 8 минут, 43 секунды (12.12.2012 - 10:53) Январь написал(а):
Багира2
Цитата
А ты внимательно посмотри - в какую сторону дверь открывается. Может, ты не в ту сторону дергаешь.

я выхожу наружу.

Спустя 20 минут, 23 секунды (12.12.2012 - 11:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 12:53 )
я выхожу наружу.

Из скорлупы? smile.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (12.12.2012 - 11:16) bingusir написал(а):
Все! Свет на работе на час вырубили, расписала ситуацию на бумаге (как блок-схему).
Поняла, что опять поступила как мама, уверилась что мне кто-то что-то должен, а никто мне ничего не должен (это в крации) короче разрулила свои домыслы на счет мужа - пущай живет biggrin.gif
А насчет займись чем нибудь - уже времени не хватает (стока в жизни всего интересного) biggrin.gif Где бы время найти ph34r.gif

Январь, привет еще раз!
Ну могу сказать что в помощь тебе открывания двери - литература, да и вообще пошарься здесь везде. Я так и делала. Но сначала я приняла для себя что я алкоголик (непереносимость у меня - аллергия, с одной капли теряю волю biggrin.gif , поэтому мне он противопоказан, но как "диабетик" я должна научиться жить "без сахара" smile.gif )Вот учусь тут, живу..... Спрашиваю, к людям пристаю. rolleyes.gif Главное что я не одна.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (12.12.2012 - 11:19) Январь написал(а):
Багира2
Цитата
Из скорлупы?

может из зазеркалья где все не понастоящему.



Спустя 58 секунд Январь написал(а):
bingusir
Цитата
Ну могу сказать что в помощь тебе открывания двери - литература, да и вообще пошарься здесь везде

спасибо пошаюсь.

Спустя 53 секунды (12.12.2012 - 11:19) elfgard написал(а):
Цитата (bingusir @ 12.12.2012 - 11:16 )
расписала ситуацию на бумаге (как блок-схему).

Молодец smile.gif Уже не первый раз могу сказать, что нравится твой подход ко всему этому smile.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (12.12.2012 - 11:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 12:30 )
надо что б она меня ее впустила.

Две рыбки плавали в море... и искали воду...

Спустя 34 секунды (12.12.2012 - 11:23) bingusir написал(а):
Маленькая ремарка: "не должна" - а хочу....

Спустя 6 минут, 10 секунд (12.12.2012 - 11:29) Январь написал(а):
Вальтрон
Цитата
Две рыбки плавали в море... и искали воду...

не понимаю оглушен похмельем .

Спустя 2 минуты, 56 секунд (12.12.2012 - 11:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 13:19 )
может из зазеркалья где все не понастоящему.

Да без разницы. Все равно, выходи. smile.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (12.12.2012 - 11:34) Январь написал(а):
Багира2
Цитата
. Все равно, выходи

выйду надеюсь .

Спустя 1 минуту, 56 секунд (12.12.2012 - 11:36) bingusir написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 13:29 )

не понимаю оглушен похмельем .

Я думаю к тому, что раз уж ты здесь - значит уже вошел cool.gif



Спустя 47 секунд bingusir написал(а):
В смысле в дверь smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (12.12.2012 - 11:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 12.12.2012 - 13:23 )
Две рыбки плавали в море... и искали воду...

Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 13:29 )
не понимаю оглушен похмельем .

Прочитай сказку. smile.gif
Отшельник и Роза.
В Синем Море жил-был маленький Рак. И жилось ему очень плохо, так плохо, что он никак не мог понять, почему Море называют Синим — ему-то оно казалось совсем, совсем серым…


Да, это было очень странно!

Ведь Море было действительно синее-синее, и жить в нём было так весело и интересно! Рыбы (это только раньше люди думали, что они не умеют говорить!) даже сложили Весёлую Песню о том, как хорошо живётся в Море:


Никто и нигде!

Никто и нигде!

Не жил веселее,

Чем рыбы в воде!

Ни люди,

Ни звери,

Ни птицы,

Ни змеи —

Никто и нигде не живёт веселее!

Да, никто и нигде!

Нет, никто и нигде

Не жил веселее,

Чем рыбы в воде! —

и распевали её с утра до ночи. Морские Звёзды так и сияли, Мудрые Дельфины и те резвились, как дети, а бедный Рак сидел, забившись в какую-нибудь щёлку, и горевал.

А ведь у него было всё, что полагается настоящему раку для полного счастья: десять ног и вытаращенные глаза, длинные-предлинные усы и могучие клешни.


Вот только панциря у него не было — тельце у него было совсем мягкое… Может быть, потому-то все, у кого такой панцирь был, да и многие другие, обижали его, щипали, кусали, а то и старались съесть…

И он пел Грустную Песню:


Ах, много места в Море,

И много в нём воды,

Но в нём не меньше горя,

Не меньше в нём беды!..


— Всё горе в том, что тебе не хватает твёрдости, — сказал ему как-то его дальний родственник, Дядя Краб, который всегда ходит боком. — В наше время нельзя быть таким мягкотелым!

И в доказательство он сильно ущипнул бедного Рака.

— Ой! — крикнул Рак. — Больно!

— Это для твоей же пользы, — сказал Дядя Краб, очень довольный собой… — Моё дело, конечно, сторона, но на твоём месте я попытался бы обзавестись каким-нибудь приличным панцирем… Для полного счастья!

И он поскорее бочком-бочком убрался в сторону. Ведь клешни у Отшельника были как у настоящего рака и даже, пожалуй, покрепче…


Да, я и забыл тебе сказать, что Рака звали Отшельником, потому что он, как ты знаешь, не имея панциря, вечно прятался то в пещеры, то в норки, то под камушки, чтобы его поменьше щипали.

Первый его назвал Отшельником Морской Конёк — он известный насмешник, — а Рыбы-Попугаи (есть и такие!) подхватили его слова, и скоро во всём Синем море да и на суше никто иначе и не называл нашего Рака, как Рак-Отшельник.

«Ну что ж, — подумал Отшельник, когда боль немного успокоилась, — щипок был неплох, но ведь и совет, пожалуй, тоже! Пожалуй, мне действительно стоит об этом хорошенько подумать».

Как видишь, Отшельник умел не только горевать, но и думать, а это значит, что он был очень, очень умный рак!


А кругом валялось многое множество раковин. И вот, хорошенько подумав, он подумал так:

«Самое подходящее место для Рака — это, конечно, Раковина; а самый подходящий жилец для Раковины — это, конечно, Рак. И когда Рак залезет в Раковину, его уже никто не ущипнёт, или я ничего не понимаю ни в тех, ни в других!»

И вот он постучал в первую попавшуюся Раковину и попытался объяснить всё это её хозяину, но оттуда выглянул сердитый Моллюск и, не дослушав его, сказал:

— Глупости! Я занят! — и крепко-накрепко захлопнул створки Раковины.


— Самое подходящее место для Рака — это Раковина, — продолжал Отшельник, постучав во вторую Раковину, но оттуда тоже выглянул сердитый-пресердитый Моллюск и сказал:

— Глупости! — и тоже захлопнул створку у него перед носом (хотя носов у Раков, как ты знаешь, не бывает).

А когда он постучал в третью Раковину, оттуда уже никто не выглянул, потому что там никого и не было, и — о радость! — это оказалась как раз подходящая Раковина: не слишком большая и не слишком маленькая и красивая и прочная — ну, просто в самый раз!


«Да мы прямо созданы друг для друга! — подумал Отшельник, засунув своё мягкое тельце в Раковину. — Чего же лучше! Теперь меня не ущипнёшь!»

И он даже не обиделся, когда вертевшийся неподалёку Морской Конёк тоненько заржал (а это означало, что он собирается сострить) и сказал:

— Иги-ги-ги! Наш Отшельник совсем ушёл в свою Раковину! Иги-ги-ги!

И Рыбы-Попугаи, которые, по правде говоря, ничего в этой шутке не поняли, подхватили и понесли её по всему Синему Морю…

Ну что ж, когда у тебя есть всё, что нужно для полного счастья, можно стерпеть и шутку. Верно?


Но странное дело! Хотя никто (даже Дядя Краб), никто не мог больше ни ущипнуть, ни укусить нашего Отшельника — даже для его же пользы, — ему, видно, всё-таки чего-то не хватало для полного счастья… Иначе почему бы Море по-прежнему казалось ему совсем-совсем серым? И почему бы он продолжал петь свою Грустную Песню:


Ax, много в Море места,

Но не найти никак

Нигде такого места,

Где был бы счастлив Рак!..


Однажды он, не удержавшись, сказал проплывавшей неподалёку Летучей Рыбке:

— Как странно жить в Сером Море! Я слыхал, что есть на свете Белое море, и Чёрное, и Жёлтое, и даже Красное, но никто и никогда не слыхал про Серое Море…

— Серое! — засмеялась Летучая Рыбка. — Какое же оно серое? Оно — лазурное, бирюзовое, изумрудное, голубое, васильковое! Оно — синее-пресинее! Самое синее на свете!

И она поспешила вслед за своими подружками, которые выпорхнули на поверхность, чтобы ещё раз полюбоваться синими волнами с белыми гребешками.

— Кого ни спросишь, все говорят: «синее». Странно! — пробормотал про себя Отшельник. — Почему же только я один этого не вижу? Только я один!


— Именно поэтому, — неожиданно раздался чей-то голос, и Отшельник, вздрогнув, на мгновение спрятался в свою раковину.

А выглянув оттуда, он увидел… — кого бы ты думал? — самого доброго, самого мудрого из всех морских волшебников… — Да, да, ты не ошибся — это был Дельфин.

— Да, именно потому, что ты один! — сказал Дельфин. — Найди себе Друга — и тогда ты увидишь! Подумай над моими словами. Желаю удачи!

И Дельфин, как и все волшебники, он любил говорить загадками — вильнул хвостом и поплыл по своим делам.


А Отшельник, — как ты помнишь, он умел не только грустить, но и думать, — стал думать…

«Дельфин сказал: «Именно потому, что ты один?» Ну, конечно, когда я найду Друга, я буду не один… Значит, надо искать себе Друга. Горе в том, что я не знаю, кто такие эти Друзья и где они живут и как выглядят. Ну что ж, когда я найду настоящего Друга, я это сразу узнаю, потому что ведь Море станет синим-синим!»

С этими словами Отшельник отправился искать себе Друга, и, говоря по правде, только сейчас наша сказка и началась.


А я должен сказать тебе, что найти настоящего Друга не так-то легко, даже на дне морском. Особенно, если ты не знаешь, как он выглядит…

Отшельник побывал и на отмелях, и в глубинах, он повидал множество диковинных Существ, Созданий и даже Чудовищ. Но Друга между ними он не нашёл.

На отмели он встретил Ската и спросил его, не Друг ли он. И Скат, который целый день лежит на дне и подстерегает зазевавшихся рыбёшек, сказал ему:

— О, конечно, конечно, я Друг тебе! Иди скорее сюда ко мне, и мы никогда не расстанемся! — и открыл чудовищную пасть…

К счастью, наш Отшельник, как ты хорошо знаешь, был очень умный, и он понял, что Скат ищет не Друга, а Добычу, и поскорее поплыл прочь, а разочарованный Скат замурлыкал про себя свою Страшную Песню:


— Куда спешить на дне морском?

Тут можно двигаться ползком!

Друзья, умерьте вашу прыть:

Ползти спокойнее, чем плыть…


Он был по-своему прав, потому что Скату гораздо легче ловить ту Добычу, которая ползает, чем ту, которая плавает…

В глубине Моря, где царит вечная тьма. Отшельник увидел светлую точку и обрадованный поплыл к ней. Это оказалась Глубоководная Рыба с таким трудным названием, что она и сама его никак не могла запомнить. Увидев Отшельника, она стала манить его своей светящейся удочкой, и плохо бы ему пришлось, если бы он соблазнился приманкой, потому что пасть у Глубоководной Рыбы была ещё страшнее, чем у Ската…


Он познакомился с Голотурией и попытался заговорить с ней, но трусливая Голотурия с испугу вывернулась наизнанку и выстрелила в него собственными внутренностями, потому что она приняла Отшельника за Врага, а Голотурии всегда так откупаются от врагов…

Он попытался подружиться с красивой Медузой, но она оказалась совсем глупой да вдобавок ядовитой, и он едва успел увернуться от её ядовитых щупалец.


Словом, сколько он ни искал, он ничего не нашёл: одни — боялись его, другие — смеялись над ним, третьи — старались его съесть, а уж, конечно, ни тех, ни других нельзя считать настоящими Друзьями!

Наконец усталый и очень-очень грустный он присел отдохнуть и сказал:

— Вот я обошёл всё дно морское и нигде не нашёл Друга, и Море по-прежнему серое. Наверное, для меня оно всегда будет серым. Ах, если бы я мог, я бы утопился!..

И тут он услышал, как кто-то с тяжёлым вздохом, словно эхо, повторил:

— Ах, если бы я могла, я бы утопилась…

Отшельник оглянулся (вернее, просто повёл по сторонам глазами, ведь они у него, как ты помнишь, на стебельках) и никого не увидел. Никого, кроме Розы — Морской Розы. Но ведь Морские Розы — учёные люди называют их актиниями, хотя они и не цветы — вздыхать не могут?


Но вздох повторился, а потом послышалось всхлипывание (а ведь кругом никого не было, кроме Морской Розы).

— Это ты плачешь? — удивлённо спросил Отшельник (он чуть было не прибавил: «А разве ты умеешь?», но вовремя удержался).

Роза ничего не ответила, но так как она заплакала ещё громче, то ответа, в сущности, и не требовалось.

— Почему ты плачешь? Тебя кто-нибудь обидел? — спросил Отшельник (ведь не только тело, но и сердце у него было мягкое).

— Никто не смеет меня обидеть, — сказала Роза. — Никто во всём Море не смеет ко мне прикоснуться!

И она гордо выпрямилась и даже перестала плакать.


— Тогда почему же ты плачешь? — спросил её Отшельник так ласково, что Роза тоже смягчилась и ответила ему:

— Мне грустно потому, что это Море такое серое-серое! Вот если бы я нашла Друга, всё было бы по-другому. Но ведь я не умею ходить, и всё что мне остаётся — это стоять здесь, ждать и горевать…

Отшельник хотел сказать ей, что он обошёл всё дно морское и нигде не нашёл Друга, но ему стало жалко огорчать бедную Розу, тем более, что она была такая красивая — тело её светилось розоватым огнём, а лепестки так и сияли на солнце!

И он сказал ей:

— Я как раз хожу по дну морскому и ищу себе Друга и, если хочешь, пойдём вместе, и, может быть, если нам очень-очень повезёт, каждый найдёт себе Друга, и тогда Море станет синим, и мы совсем не будем грустить.

— Да ведь я же не умею ходить, — сказала Роза, и лепестки её поникли.


— Ну, это горе небольшое, — сказал добрый Отшельник, — ведь если ты согласишься, я могу тебя понести! Мне это совсем нетрудно!

Розе было страшновато оставлять насиженное место — хоть ей и плохо там жилось. Так всегда бывает! Но Отшельник говорил с ней так ласково и показался ей таким добрым, что она согласилась.

И вот Отшельник помог ей сойти с камня и сесть к нему на Раковину, и они тронулись в путь!


Ох, как закружилась у Розы голова — ведь прежде ей никогда не приходилось двигаться! И ей показалось, что всё несётся вокруг неё бешеным хороводом: и камни, и водоросли, и Морские Ежи, и приросшие ко дну Устрицы. Она даже побледнела, но из гордости не издала ни звука. Да, она была очень-очень гордая!

А через несколько минут она свыклась (тем более, что Отшельник, сказать по совести, шёл не так уж быстро) и начала громко восторгаться всем, что видела вокруг.


— Ах, как хорошо! — восхищалась она. — Как легко дышать, когда не стоишь на месте! Ой, какие пёстрые рыбки! А кто это так сияет? Морские Звёзды? Не думала, что они такие красивые! А это кто? Ой, как хорошо путешествовать!

И Отшельник едва успевал отвечать на её вопросы. Он, правда, много раз видел всё, чем она так восхищалась, но — ведь он был очень добрый — думал про себя:

«Пусть радуется, бедняжка! Скоро ей всё это надоест, так же, как и мне… По правде говоря, мне очень приятно слышать, как она радуется! Интересно, если бы я нашёл Друга — мы бы радовались с ним вместе или нет?»


И он задумался о том, как грустно, что ему никогда-никогда не найти Друга, и вдруг Роза (которая уже замолчала), как будто угадав его мысли, спросила:

— А когда же мы пойдём искать Друзей?

И тут Отшельник не удержался и рассказал ей всю правду: как он искал Друга по всему дну морскому и не нашёл нигде…

— Кто знает, может быть, никаких Друзей вовсе не бывает на свете, — сказал он с грустью, — и лучше их и не искать?

— Неправда! — сказала Роза. — Друзья на свете бывают, я уверена, и не нашёл ты их только потому, что не знал, где их искать.


— А ты знаешь? — спросил Отшельник.

— Я знаю! — сказала Роза. — Настоящие Друзья живут в Алом Городе. Они построили его сами и живут там и дружат, и для них Море всегда-всегда синее! И знаешь, говорят, что эти Друзья — мои сестры или братья или вообще какие-то родственники, так что мы должны пойти к ним, и они нам очень обрадуются!

— А они не будут щипать нас для нашей же пользы? — спросил Отшельник, который при слове родственники вспомнил Дядю Краба.

— Надеюсь, что нет, — сказала Роза гордо, — ведь я говорила тебе, что никто не смеет ко мне прикоснуться! Если я этого не захочу, — добавила она, вспомнив, что ведь Отшельник прикоснулся к ней, когда помогал ей взобраться на Раковину.


Отшельник хотел сказать, что это очень утешает, хотя его самого уже щипали много раз, но не успел, потому что в эту минуту перед ним появился Дядя Краб собственной персоной.

— Доброе утро, племянничек! — сказал он небрежно и хотел было пройти боком по своим делам (у Крабов всегда множество дел), но заметил Розу и от удивления выпучил глаза.


— А это ещё что такое? — спросил он и махнул клешнёй в сторону Розы.

Нельзя сказать, чтобы он был слишком хорошо воспитан!

— Это — не что, а кто! Это — Роза, — объяснил Отшельник. — Мы с ней идём к Алому Городу искать Друзей!

Дядя Краб удивился ещё больше — глаза у него совсем вылезли.

— Моё дело, конечно, сторона, — сказал он, — но всё-таки я должен тебе кое-что сказать. Во-первых, Алый Город находится за семью морями, так что ты туда не дойдёшь! Во-вторых, по-настоящему он называется не Алый Город, а как-то иначе, так что ты его не найдёшь! В-третьих, там нет никаких Друзей, так что ты зря его ищешь! Ты собираешься совершить глупый поступок! А ещё глупее — таскать с собой такую обузу, — и он своей толстой клешнёй снова показал на Розу.

Роза побледнела от обиды, и лепестки её сжались.


И тут дяде Крабу пришлось удивиться ещё больше, потому что Отшельник (ведь ты не забыл, что он был очень-очень добрый) впервые в жизни рассердился.

— Не смей обижать Розу! — крикнул он и бросился на Дядю Краба.

Дядя Краб едва успел увернуться.

— Моё дело, конечно, сторона, — крикнул он, отбежав бочком-бочком на почтительное расстояние. — Но в одном из Семи Морей ты обязательно встретишь Госпожу К., и она покажет тебе, где Раки зимуют! От души желаю тебе этого, дерзкий мальчишка! Для твоей же пользы!

Отшельнику стало страшновато, потому что никто не любит, когда ему показывают, где Раки зимуют, а Раки — особенно… И кроме того, он хорошо знал, кто такая Госпожа К…

И он невольно остановился.

— Ты боишься? — участливо спросила его Роза. — Скажи откровенно, ты боишься этой Госпожи К.? Не бойся! Ведь я с тобой!

И как ни страшно было Отшельнику, он едва не засмеялся.

Ведь Госпожа К. — так все Раки и Крабы называют самого лютого своего врага, такого страшного, что они даже не решаются произнести её полное имя… Своими страшными щупальцами она хватает самого сильного Краба, и он становится беспомощным, словно младенец; своим страшным клювом она раскалывает самый прочный панцирь, как яичную скорлупу…


Чем может помочь ему бедная маленькая Роза, если они встретят Госпожу К.?

Но он не засмеялся — ведь он не хотел обидеть Розу.

— Чему быть, того не миновать, — сказал он храбро. — Но всё-таки… будем надеяться, что мы её не встретим!

— А если встретим, мы сами покажем ей, где Раки зимуют, — сказала Роза, и тут Отшельник с удивлением почувствовал, что ему уже почти совсем-совсем не страшно!

И они пошли дальше.

Да, это было долгое путешествие, куда длиннее его первого путешествия по дну морскому! Они прошли Первое Море и Второе Море, и Третье Море — а это гораздо скорее сказать, чем сделать.


Но вот что удивительно: этот долгий путь показался Отшельнику уже не таким долгим. Может быть, потому, что по дороге они делились всем — и каждой крошкой еды, и радостями, и горестями, и мечтами, и весело болтали обо всём, что они видели в пути?

Они шли, и шли, и шли. И когда пришли в Четвертое Море, Отшельник вдруг почувствовал, что он больше не помещается в своей Раковине, и вышел из неё, чтобы поискать себе другую.

— Ты хочешь меня оставить? — прошептала в растерянности Роза.

— Что ты! — сказал Отшельник. — Я просто вырос, и мне нужна лишь другая Раковина, побольше этой!


— Нет, ты хочешь меня оставить! — настаивала Роза.

Она так волновалась, что совершенно побелела.

И ему пришлось долго утешать её, но совсем успокоилась она только тогда, когда он нашёл другую Раковину и посадил на неё Розу, и они снова тронулись в путь.


— Если бы ты меня оставил, я бы сразу умерла, — сказала Роза.

— И я тоже! — воскликнул Отшельник.

И тут Роза снова засияла и начала рассказывать ему сказки и болтать всякие весёлые глупости.

И за разговором они даже не заметили, что вода становится всё теплее и теплее, а это могло означать только одно, — что они уже пришли в Седьмое Море — в то самое море, где жила страшная Госпожа К…


— Погоди-ка, погоди! — сказал Отшельник, недослушав рассказ о том, как Рыба-Молот (такая есть) женилась на Рыбе-Наковальне (такой на самом деле нет), и у них родилось множество детей: Рыба-Пила, Рыба-Гвоздь, Рыба-Серп, Рыба-Щипцы, Рыба-Напильник, Рыба-Подкова, Рыба-Меч и множество рыб, из которых одни бывают, а другие нет.


— Что это такое?.. — И он остановился.

Он остановился, потому что перед ними было Ужасное Зрелище!

Впереди было ущелье между подводными скалами — и у входа в это ущелье лежала целая груда панцирей Раков и Крабов. Все они были пустые и расколотые пополам, словно орехи, и раздавленные, как яичная скорлупа, и Отшельнику показалось даже, что среди них лежит изуродованный панцирь Дяди Краба и его клешни, — правда, в такой груде панцирей, клешней и ног трудно было узнать какой-нибудь один, даже хороший панцирь родственника…

Ясно было только одно: где-то поблизости живёт Госпожа К…

Но путь к Алому Городу вёл вперёд — только вперёд!


Медленно, осторожно двинулся Отшельник по ущелью, ощупывая каждый клочок дна своими длинными усами и глядя во все глаза, хотя он и знал, что это почти бесполезно, потому что Госпожа К., как и её родственники — Осьминоги, Спруты и Кальмары, умеет, когда захочет, становиться невидимой, и вы ни за что не отличите её от камня или кучи песка, пока она не кинется на вас, а тогда будет уже поздно!

Ущелье становилось всё уже, всё круче вздымались его скалистые стены с мрачными отверстиями пещер, всё темнее становилось кругом…

А Отшельник всё шёл…


Им оставалось лишь несколько десятков шагов до выхода из ущелья, как вдруг в большой пещере блеснули чьи-то страшные глаза, показались длинные щупальца… И из пещеры медленно, беззвучно выплыла Госпожа К.

— Роза, спасайся! — в отчаянии крикнул Отшельник. Он словно забыл, что Роза не умеет ходить и что сам он ходить умеет: от ужаса он застыл на месте и только угрожающе поднял клешни, готовясь защитить Розу.

А Каракатица — так по-настоящему называют Госпожу К. — не спеша, — ведь она была уверена, что Добыча от неё не уйдёт! — бесшумно подплывала всё ближе и ближе.

Вот Отшельник уже мог разглядеть страшные присоски на концах её щупалец… Извиваясь, как змеи, щупальца всё приближались и, наконец, схватили бедного Отшельника и со страшной силой потащили его туда, где мерцали огромные немигающие глаза и раскрылся грозный клюв… Отшельник отчаянно сопротивлялся, но щупальца были крепкие, как железо, и его клешни бессильно опустились.

«Всё кончено! — мелькнуло в голове Отшельника. — Прощай, Роза!»


И вдруг сноп сверкающих молний ударил в толстое тело Каракатицы!

Это Морская Роза пустила в ход своё грозное оружие — жгучие стрелы, спрятанные в её прелестных лепестках.

Да, недаром она говорила, что к ней никто не смеет прикоснуться!


Удар — и подёрнулись плёнкой немигающие глаза; удар — и щупальца бессильно повисли, выпустив свою жертву; ещё удар — и Каракатица, как ошпаренная (в сущности, так и было!), отлетела в сторону, выпустив напоследок «чернильную бомбу» — облако тёмной, словно чернила, краски… Всё кругом заволокло чернильно-чёрной мглой…

А когда тьма рассеялась — Каракатицы нигде не было.

— Ну, кто кому показал, где Раки зимуют? — спросила Роза.


Путь из ущелья был свободен. И в ослепительном сиянии солнца путешественникам открылся Алый Город! Причудливы были очертания его стен, уступами поднимавшихся всё выше и выше и утопавших где-то наверху — там, где кончается Море и начинается Небо. Далеко-далеко разносились кругом весёлые звуки песен и неумолчная трескотня Рыб (ты не забыл, что Рыбы — большие любители поболтать).

«Ах, как, должно быть, весело тут живётся!» — подумали одновременно Отшельник и Роза.


И хотя они никогда не видели Алого Города, они сразу догадались, что это он. Ведь стены у него были такого чудесного цвета — красные, и розовые, и пунцовые, и ярко-ярко алые!

— Это Алый Город? — спросили они у первого встречного. Эта была Рыбка-Доктор, которая как раз лечила большого Тунца от морской болезни. Рыбка-Доктор оторвалась от своего занятия и серьёзно сказала:

— Гм-гм… Алый Город? Называйте его, если хотите, Алым Городом, но на самом деле — это Коралловый Риф! Ведь его построили Кораллы, и с научной точки зрения правильнее называть его Коралловым Рифом.

— Наконец-то я вспомнила! — воскликнула Роза. — Так и зовут этих Друзей… или родственников. Кораллы! Да, да — это они. Идём скорей.


Но когда Отшельник и Роза подошли к Городу (или Рифу) так близко, что им стали видны миллионы прозрачных венчиков, очень похожих на венец лепестков Розы (а именно так выглядят Кораллы), Отшельник остановился и заговорил, и в ту же самую секунду заговорила Роза, так что они сказали хором:
Я-НЕ-ХОЧУ-ИСКАТЬ-НИКАКИХ-ДРУЗЕЙ-КРОМЕ ТЕБЯ!

— Давно бы так! — прозвучал удивительно знакомый голос. — Искать то, что давно нашёл, — это попусту тратить время!


То был, конечно, Дельфин, Морской Волшебник.

Видя, что ни Отшельник, ни Роза его не поняли, он прибавил:

— Чудаки! Да неужели вы до сих пор не догадались, что вы и есть самые настоящие Друзья? Про настоящих Друзей говорят: их водой не разольёшь! А ведь для вас не хватило Семи Морей!

— Иги-ги-ги! — тоненько заржал кто-то рядом.

Это был Морской Конёк, как всегда вертевшийся поблизости. Должно быть, впервые в жизни он засмеялся чужой, а не своей шутке: — Иги-ги-ги-ги!

Но, конечно, ни Отшельник, ни Роза не обиделись.

Ведь Море было синее, синее — самое синее на свете!

Жить было так весело, так интересно!

И они подхватили Весёлую Песню, звучавшую со всех сторон:


— Никто и нигде.

Никто и нигде

Не жил веселее.

Чем Рыбы в воде!

— пели Рыбки.



— Но ведь ты и я

Такие друзья.

Что нам бы могли бы

Позавидовать даже и Рыбы!

— пели Отшельник и Роза.


И по-моему, они были совершенно правы! Ведь если ты нашёл настоящего Друга и поёшь с ним Весёлую песню — значит, у тебя есть всё, что нужно для полного счастья!


Спустя 1 минуту, 58 секунд (12.12.2012 - 11:39) Январь написал(а):
bingusir
значит так smile.gif



Спустя 1 минуту, 45 секунд Январь написал(а):
Багира2
счас неспособен столько текста прочесть отойти надо ,сдеаю себе сегодня глоукалывание по точкам китайсая медецина набор есть что б спать .

Спустя 30 минут, 56 секунд (12.12.2012 - 12:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Январь @ 12.12.2012 - 13:39 )
счас неспособен столько текста прочесть отойти надо

Я в таком же состоянии сюда пришла. Три дня просто плющило, а сейчас уже- гораздо веселее) Не отчаивайся. Будь с нами. Таня-алкоголик.
Ты, кстати , из какого города?

Спустя 1 час, 10 минут, 12 секунд (12.12.2012 - 13:20) Январь написал(а):
Татьян@
Цитата
Ты, кстати , из какого города?

Красноярск

Спустя 5 дней, 22 часа, 16 минут, 44 секунды (18.12.2012 - 11:37) bingusir написал(а):
Привет всем! Я жива здорова smile.gif Трезва smile.gif
Болею сей час поэтому писать здесь сил нет... Так... читаю журналы. Продолжаю работать по 4-му шагу.
Вооот, сей час у меня раскрутилась наконец ситуация с мамой. До меня доперло почему меня постоянное чувство вины перед ней. Как говорится: "хочется сделать лучше, а получается как всегда". Поняла, что просто тупо хочу что бы она меня любила не за что-то (что я ей сделала или нет) а просто потому что я её дочь. Ведь она мне ни разу в жизни не говорила просто так - что она меня любит unsure.gif Я понимаю, что её в детстве тоже никто не научил этому и она по сути не виновата. Вот думаю сделать первый шаг, научит её просто любить.
Меня сын перед сном обнимает и шепчет на ухо: "Мам - я тебя люблю..."
Может мне тоже просто обнять её и сказать что я люблю её....
Это так мысли в слух...

Всем трезвого дня!
Я с вами!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 31 секунду (18.12.2012 - 11:59) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 18.12.2012 - 14:37 )
Может мне тоже просто обнять её и сказать что я люблю её....

Зеркало мира..))

Спустя 3 дня, 20 часов, 24 минуты, 50 секунд (22.12.2012 - 08:24) bingusir написал(а):
Доброе всем утро!
Пишу сюда, потому что стыдно и надо кому -то рассказать, кроме вас никто не поймет.
Я вчера можно сказать что "сорвалась". Голова болела так что лезла на стенку. Сама, сознательно, налила себе бокал вина. Купила бутылку (сама не знаю что на меня нашло). Купила в бессознательном состоянии. Какая -то хрень в голове говорила что кроме этого мне уже ничего не поможет.
Спасло что. После выпитого первого бокала, поняла что занесла ногу над пропастью. Начала молиться. через некоторое время вкус вина мне показался отвратительным, меня вывернуло (простите за подробности) Все закончилось литром чая blink.gif Бутылка вылита в унитаз.
Но настроение было испорчено в конец, муж обруган.... unsure.gif
Вывод для себя: Тысячу раз правы те, кто написал, что пить в меру алкоголикам научиться невозможно. Дай мне вчера волю, я бы эту бутыль как воду проглотила....
Первая рюмка - это шаг к пропасти....
Себя не ругаю, потому как понимаю, что больной человек, но и не оправдываю unsure.gif
Не стала сюда вчера писать, хотя полвечера провела на форуме (лихорадочно читала все подряд) Надо было успокоиться.
Больше всего гложет что я сына обманула sad.gif
Вот, так что продолжаю идти по ступеням. Наверное пришло время найти наставника. unsure.gif Переоценила я себя:blink:

Спустя 39 минут, 31 секунду (22.12.2012 - 09:04) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 22.12.2012 - 11:24 )
Переоценила я себя

Переоценка себя, недооценка противника - терминология борьбы.
Борьба - функция эго.
Борьба с Алкоголем(не как химии) - подчеркивает безумие эго(моей отдельности, разобщенности).
Когда у руля безумный - ..кхм.. будет "весело", море адреналина.. blink.gif unsure.gif
Именно поэтому так важен первый шаг, где моя отдельность, разделенность слезает с пьедестала, отпускает руль - признает свое бессилие и некомпетентность..
Ладно - руль свободен.. cool.gif Что далее?
Природа не терпит пустоты..

Спустя 31 минуту, 50 секунд (22.12.2012 - 09:36) bingusir написал(а):
Да, наверное ты прав, было у меня чувство, что есть элементы борьбы у меня.
Я такая вумная... Прочитала программу, начала заниматься, признала бессилие и корона на голове...
Надо подумать....
Программа начала менять мое восприятие мира, я стала даже немного бояться, потому что любую ситуацию начинала расписывать и понимала откуда ноги растут. Но блин, как мне вчера это все надоело, такой депресняк накрыл и эти жуткие головные боли....Это триндец....Я понимаю, что это еще одна уловка моего заболевания - найти повод.....
Как научиться отслеживать эти тревожные звоночки unsure.gif

Спустя 13 минут, 20 секунд (22.12.2012 - 09:49) pechora написал(а):
Цитата (bingusir @ 22.12.2012 - 12:36 )
Как научиться отслеживать эти тревожные звоночки

Надо посмотреть на себя со стороны.. в зеркало..
Собрание АА - это мое зеркало.. cool.gif Где я вижу свои тревожные звоночки в деталях.. сначала со стороны, а затем и внутренне..
Т.е. когда на собрании кто-либо рассказывает свою историю - я вижу себя в ней, я переживал все те же чувства, те же эмоции, что и рассказчик - я узнаю себя, я ощущаю свое единство с собравшимися здесь людьми..
И это Единство заполняет образовавшуюся в первом шаге пустоту у руля.. smile.gif