Есть проблема, не могу найти решение....
Свекровь собирается вывезти старшего сына за границу перед НГ.
Я предупредила его еще в сентябре, что он никуда не поедет, если в полугодии будут тройки.
Сейчас вырисовывается тройка по англ.яз.
А билеты уже куплены. Я не знаю, что делать...
С одной стороны-билеты не сдать, свекровь потеряет в деньгах, да и отменять поездку-озлобить парня, настроить против себя....
А с другой стороны...Получается, что мои слова-пустой звук, если свекровь захочет-запросто нас прогнёт и сделает по своему...
Боюсь, что это учит его неповиновению, неуважению к родителям, к нашим решениям....
Как бы это мне впоследствии не аукнулось...
Я на перепутье...Эта проблема не дает мне покоя уже много дней...Как поступить?
Обдумываю вариант семейного совета. Но, боюсь, он превратится в очередной банальный скандал между мной и свекровью... С оскорблениями, констатацией нашей (родительской) несостоятельностьи и перечислениями всех ее заслуг....Что, конечно, сохранению нашего (родительского) авторитета никак не поспособствует.
Думала переложить решение на мужа. Но он однозначно будет против, т.к. ВСЕГДА поддерживает мою сторону, к тому же-считает выезд к морю зимой блажью, несовместимой с нашим уровнем жизни....
Вариант просто отпустить-тоже не вариант.... Мальчик умненький, способный, но ленивый очень. Чтобы хорошо учился, приходится то и дело подстегивать...Боюсь, что если я сейчас дам ему понять, что ничего страшного из-за его лени не произойдет, он вообще учиться перестанет...Сейчас 6-й класс....А что будет дальше?
В общем, голова моя безумная не в состоянии справиться с этим...Может, кто что посоветует? Как поступить???



Спустя 5 минут, 34 секунды (27.11.2012 - 06:39) Илья алкоголик написал(а):
Типо ты решаешь? Муж не при делах unsure.gif ?

Спустя 5 минут, 10 секунд (27.11.2012 - 06:44) oksanka написал(а):
Илья алкоголик
Это касается только вопросов со свекровью...
Позиция у него такая...

Спустя 1 час, 48 минут, 5 секунд (27.11.2012 - 08:32) Юка написал(а):
oksanka
в вашем случае еще месяц на исправление оценки, да? попробуй честно с сыном поговорить...так ему все и скажи, что тебе не хочется накалять обстановку е его бабушкой, жалко что ей придется нести материальные потери, его жалко..но что делать? тебе страшно что если не сдержишь слово он перестанет совсем к тебе прислушаться..спроси как бы он поступил на твоем месте...я думаю вы вместе придете к выводу, что нужно срочно исправлять оценку smile.gif

Спустя 12 минут, 9 секунд (27.11.2012 - 08:44) oksanka написал(а):
Юка
Я с ним уже разговаривала...
Он заявил, что английский ему не дается и выше головы не прыгнешь....

Спустя 1 час, 57 минут, 17 секунд (27.11.2012 - 10:41) Бумбараш написал(а):
С учебой не справился, бывает. Думаю, он всё же не виноват, выше головы действительно не прыгнешь. Я бы спросил его, чем он сможет пожертвовать ради поездки к морю, и вместе с ним нашёл бы решение. Не смог пожертвовать личным временем ради учёбы - придётся пожертвовать чем-то другим. Карманными деньгами месяца на 2-3, или ещё чем-нибудь. Рубить с плеча и отстаивать свои амбиции - думаю, не лучший выход...

Спустя 7 минут, 44 секунды (27.11.2012 - 10:49) oksanka написал(а):
Бумбараш
ВОЗМОЖНО...

Спустя 1 час, 13 минут, 49 секунд (27.11.2012 - 12:03) Aza написал(а):
Бедные дети sad.gif
Они, что должны все быть отличниками и вундеркиндами? Это ведь твой ребенок, надорвешь парня. sad.gif
И потом: лени нет, как таковой, а есть страх. Поговори с ним, попробуй понять, чего же он боится, что ему делать ни чего не хочется. Обычно дети боятся сложностей родителей. Убирай скорее свою сторону улицы, дитя оставь в покое.

Спустя 8 минут, 48 секунд (27.11.2012 - 12:12) svetlooksgood написал(а):
oksanka
Помнишь, у Астафьева есть замечательный рассказ про мальчишку, которого растила бабушка. Она его как-то послала земляники нарвать, чтобы продать потом и купить тому пацану пряник. Пацан играл долго в лесу, потом быстро листьев накидал, а сверху земляникой прикрыл. Бабушка потом сильно опозорилась на рынке, продавая такую "землянику". Пацан знал грешок за собой, думал, побъет его бабушка. А она поругалась-поругалась - и в конце пряник ему отдала! Так пацану этот урок на всю жизнь остался! Научил лучше любой порки...
... Своих детей нет, но по ученикам своим сужу - даже если они не смогли справиться с заданием, но честно СТАРАЛИСЬ - это заслуживает поощрения.
Да, а вы не пытались сыну репетитора нанять? Дороговато, конечно, но дотянуть до общего уровня и закрепить знания - поможет rolleyes.gif
За месяц ВЫУЧИТЬ английский - невозможно. Полгода минимум - и то при хорошей мотивации. А после заграницы у ребенка вполне может такая мотивация появиться:)))

Спустя 4 часа, 7 минут, 46 секунд (27.11.2012 - 16:20) oksanka написал(а):
Почитала советы, спасибо всем!
Тут вот какая штука...
Во-первых, не все , конечно, должны быть вундеркиндами, но я вижу и знаю его потенциал. И знаю, что если он не будет лениться делать хотя бы домашнюю работу, у него по предмету будет твердая четверка. Мы это уже проходили, и уровень знаний он демонстрировал.
Репетитора я нанимала. была четверка. Сейчас у меня нет такой возможности, к сожалению..
Теперь о мотивации... Он туда ездит (в отличии от родителей) два раза в год, так что ничего особенного для него в этой поездке нет. Прикольно, конечно, съездить из зимы в лето, но и только...
Теперь про "оставить в покое". Я не могу этого сделать... У мальчика переходный возраст, соблазнов вокруг масса, друзей, всегда готовых помочь "повзрослеть" я стараюсь отсеивать по возможности.... Возможно, я чрезмерно на него довлю, но очень не хочется, чтобы сын совершил те же ошибки, что и я в молодости...

В общем и целом-вы считаете, что я не должна проявлять принципиальность? Пусть едет, не смотря на оценки?

Спустя 4 часа, 32 минуты, 45 секунд (27.11.2012 - 20:52) dedtankist написал(а):
oksanka
Не буду долго объяснять, но внимательно прочитав все твои посты....НЕ Пускай!....6ой класс самый возраст что бы начать не воспринимать серьёзно слова матери((((.....Говори серьёзно с мужем, компенсируй принципиально неустойку свекрови...но Не Пускай!.........
НЕПОСТОЯНСТВО и РАЗМЫТОСТЬ Требований- ГЛАВНОЕ что наносит вред в воспитании детей..ИМХО......

Спустя 40 минут, 45 секунд (27.11.2012 - 21:33) oksanka написал(а):
dedtankist
Вот ия к этому же решению склоняюсь....
Я и так пьянками своими авторитет сына подмыла....
Если я ему сейчас не докажу, что он должен выполнять свои обязанности (конкретно-учеба), его поведение выйдет из под контроля... И тогда-жди беды...