Извините, если я не там завела тему (если что оправьте по назначению), потому как туго ещё соображаю. Просто сейчас поговорила со свекровью и она тупо требует от меня какую - то бумажку - отказ от приватизации квартиры в Новосибирске. А мой ДП очень сильно сейчас нарушен, не хотелось бы наделать глупостей.

Летом она требовала, чтобы я оттуда выписалась. Я не стала этого делать.

Вопрос. Я сейчас живу на Кавказе и уже скоро год пытаюсь приватизировать земельный участок на своё имя ( когда - то это произойдёт всё же?). Так вот, если я сейчас участвую в приватизации этого дома, то участвовать в приватизации той квартиры я уже не смогу? И мне надо спокойно выслать им эту справку и все будут счастливы и довольны?

Что - то я запуталась...Может есть грамотный юрист, чтобы по полочкам мне всё разложил? Что - то к местным я не очень...
Спасибо. Трезвая сегодня. unsure.gif



Спустя 2 минуты, 16 секунд (23.11.2012 - 14:41) Кот Баюн написал(а):
Круговца спроси, он знает.

Спустя 6 минут, 11 секунд (23.11.2012 - 14:47) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 23.11.2012 - 16:39 )
Так вот, если я сейчас участвую в приватизации этого дома, то участвовать в приватизации той квартиры я уже не смогу?

не так!
Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки.
т.е. ты можешь принять участие в любой приватизации чего угодно!! и в любой стране (где законодательство это предусматривает)
пример: я участвовала в приватизации квартиры где я живу (метры какие счас пытаюсь отделить официально, т.к. они сча в общей собственности типа) + я принимала участие в приватизации (купила несколько акций предприятия в бобруйск кажись))) чеки имущество деть было некуда))))) ну и получаю дивиденты - целых 2 бакса за 2 года в этом году получила - я могу приватизировать на себя дачный участок и т.д.
т.е. есть бабло - приватизируй на здоровье!
а свекровь хочет тебя без права на жилье оставить - шли ее в лес и участвуй в приватизации как можно бОльшими средствами (это как контрольный пакет акций предприятия - типа того))) у моей мамани сча контрольный пакет "акций" на эту квартиру, но и я имею "право голоса"))) как-то так

если че спрашивай исче)) можно погуглить если че конкретнее надо

Спустя 5 минут, 21 секунду (23.11.2012 - 14:52) Цикунита деля написал(а):
Там кокретно мне сын сказал, что ДВА раза в приватизации жилья я учавствовать не имею право. И чувствую я тут какой то подвох. Что ж тогда на моего благверного и дача приватизирована?

Они до марта просто хотят успеть, а здесь тоже резину тянут, достали! Так бы я сидела спокойно в своём доме и не рыпалась....ИщyщаЯ

Спустя 1 минуту, 36 секунд (23.11.2012 - 14:54) Бумбараш написал(а):
Насколько мне известно, бесплатная приватизация в нашей стране даётся человеку один раз в жизни. Как и амнистия. Амнистией я уже воспользовался, приватизацией - ещё нет, и вряд ли уже воспользуюсь: заканчивается в марте следующего года...

Спустя 4 минуты, 35 секунд (23.11.2012 - 14:59) ИщyщаЯ написал(а):
Цикунита деля
значит тут такое дело 1 участок земельный и 1 квартира

моя мать сча начала приватизировать зем.участок
а квартира уже есть на ней!

Бумбараш
ты ведешь речь о бесплатной, а она о приватизации ВООБЩЕ! так?

Ален, скажи мне, зем.участок в Казахстане так? а квартира где?

Спустя 1 минуту, 48 секунд (23.11.2012 - 15:00) Бумбараш написал(а):
ИщyщаЯ
Именно так!

Спустя 4 минуты, 28 секунд (23.11.2012 - 15:05) Круговец написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 23.11.2012 - 16:52 )
сын сказал, что ДВА раза в приватизации жилья я учавствовать не имею право

да, он правильно сказал. Только я не понял, что ты собираешься приватизировать на Кавказе - земельный участок или дом? Дома обычно уже находятся в собственности, их не нужно приватизировать. Если приватизируешь только землю, то можешь участвовать в приватизации квартиры. Если же хочешь приватизировать дом, то можешь участвовать в приватизации только один раз - либо там , либо здесь.
Есть нюанс. Если ты уже использовала право на приватизацию, но при этом зарегистрирована в неприватизированном жилом помещении, остальным все равно нужно твое согласие на приватизацию. Можешь его не давать, и тогда они пролетают))

Спустя 7 минут, 45 секунд (23.11.2012 - 15:13) Цикунита деля написал(а):
ИщyщаЯ
Не, участок и постройки площадью 40 кв.м и построек ВОЗВЕДЁННОГО на участке земли 976 кв. м. я бесплатно приватизирую в Кабардино - Балкарии. Это наш родительский дом.

А там, в Н - ске трёшка на четверых, неприватизированная...Вот сын мне и говорит, что если я здесь, В Кабарде доведу всё до ума, то там в Н - ске уже не смогу участвовать в БЕСПЛАТНОЙ приватизации.
А здесь никак кадстровый план не доделают. Тянут...Просто боюсь вообще без всего остаться на старости лет, если доживу.... unsure.gif

Спустя 13 минут, 23 секунды (23.11.2012 - 15:26) Цикунита деля написал(а):
Круговец

Цитата

да, он правильно сказал. Только я не понял, что ты собираешься приватизировать на Кавказе - земельный участок или дом? Дома обычно уже находятся в собственности, их не нужно приватизировать. Если приватизируешь только землю, то можешь участвовать в приватизации квартиры. Если же хочешь

Дом и земельный участок, на котором он находится. Я приняла право наледства по закону, после смерти мамы, и вот теперь занимаюсь приватизацией земли.


Цитата
твое согласие на приватизацию. Можешь его не давать, и тогда они пролетают))

Ну а если по - любовно, мне просто дать им эту справку- отказ, и спокойно жить, а они там пусть колупаются.

НЕ быть собакой на сене?

Спустя 12 минут, 53 секунды (23.11.2012 - 15:39) ИщyщаЯ написал(а):
Круговец
значит законы разные...
тогда молчу... а вообще лучше бы к местным юристам, и к разным...

Спустя 25 минут, 57 секунд (23.11.2012 - 16:05) Круговец написал(а):
Цикунита деля
Земельный участок, скорее всего, находился в пожизненном наследуемом владении. Поэтому, ты его сейчас оформляешь и приватизируешь. Но дом на земле мог уже находиться в собственности матери. Ты его просто наследуешь, не приватизируешь. Приватизация земли и приватизация жилого помещения разные вещи. Если тебе дом в Кабарде не надо приватизировать, то ты можешь участвовать в приватизации квартиры в Новосибирске.
Я думаю, что дом уже в собственности, потому что для его приватизации ты должна была бы быть зарегистрированной в нем.
Разберись с документами, покажи местным юристам или нотариусу, пусть тебе объяснят, ты приватизируешь дом или наследуешь после матери? Это разные вещи. Я не вижу документов, большего тебе сказать не смогу.

Спустя 10 минут, 7 секунд (23.11.2012 - 16:15) Цикунита деля написал(а):
Круговец
Спасибо! попробую на днях разобраться! smile.gif

Спустя 18 минут, 33 секунды (23.11.2012 - 16:34) Ilmar написал(а):
Цикунита деля
Если ты в квартире жить не будешь - зачем она тебе нужна. Если денег с этого иметь, то участвуй там, если жить в своем доме - занимайся домом.

Спустя 1 час, 45 минут, 7 секунд (23.11.2012 - 18:19) Цикунита деля написал(а):
Ilmar
Цитата
Если ты в квартире жить не будешь - зачем она тебе нужна. Если денег с этого иметь, то участвуй там, если жить в своем доме - занимайся домом.

Брат говорит, то же самое! Но я не знаю, что може произойти дальше. Вроде сейчас у нас относительно спокойно: никто меня не трогает и не угрожает, но вдруг мне придётся куда - то возвращаться?

Просто думала о каком - то уголочке тыла в старости, видимо... wink.gif

Спустя 8 минут, 53 секунды (23.11.2012 - 18:28) Nataly написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 23.11.2012 - 20:19 )
Просто думала о каком - то уголочке тыла

Вот и нужно квартиру приватизировать на всех, кто там прописан, и на тебя в том числе.
До 1 марта это вполне реально сделать.
Часть квартиры - это твое имущество, а отказаться от него всегда успеешь.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (23.11.2012 - 18:31) Цикунита деля написал(а):
Nataly
Цитата
Часть квартиры - это твое имущество, а отказаться от него всегда успеешь

Вот и вылезла сама проблема - я до марта точно не смогу туда приехать. Это однозначно!

Спустя 23 минуты, 34 секунды (23.11.2012 - 18:54) Круговец написал(а):
Цикунита деля
это не проблема. Если они заинтересованы в приватизации, им придется приватизировать и на тебя. Оформляешь на кого-то из них доверенность у нотариуса, и он приватизирует на тебя от твоего имени. Им деваться некуда, я думаю)))

Спустя 3 минуты, 15 секунд (23.11.2012 - 18:57) Цикунита деля написал(а):
Круговец
А как доверенность - они там, а я здесь? Можно разве без доверителя или как там составить документ? blink.gif

Спустя 13 минут, 45 секунд (23.11.2012 - 19:11) Ilmar написал(а):
Цикунита деля
А передать наследство на дом сыну можно? Тогда спокойно и уголок в квартире застолби. smile.gif

Спустя 9 минут, 32 секунды (23.11.2012 - 19:21) Цикунита деля написал(а):
Ilmar
Цитата
А передать наследство на дом сыну можно? Тогда спокойно и уголок в квартире застолби

Так и хочу со временем сделать, пока вот здесь с приватизацией маюсь, а они там уже торопят. Всё в своё время надо было делать, а ни тогда, когда петух клюнул в одно место.... ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (23.11.2012 - 19:23) kim911 написал(а):
А что, господа, кто первый спросил, тот и прав?

На хату бухать год можно...

Спустя 15 минут, 52 секунды (23.11.2012 - 19:39) Круговец написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 23.11.2012 - 20:57 )
они там, а я здесь?

элементарно. Получаешь паспортные данные лица, на кого делаешь доверенность. Лучше скан или по факсу, чтоб ошибок не было. Ну и конечно данные по квартире, достаточно адреса и указания, сколько комнат. Идешь к нотариусу. Для нотариуса нужен оригинал паспорта только доверителя, т.е. тебя. Говоришь, что нужна доверенность от тебя вот на этого человека (даешь паспортные данные). Как правило, доверенности типовые, у нотариусов уже вбиты в компьютер. Ну можешь у своих спросить, пусть они точно узнают, какие именно полномочия в доверенности указать. А потом доверенность переправляешь в Новосибирск. Если будешь отказываться от участия в приватизации, с тебя все равно потребуют отказ, заверенный нотариально. И его все равно надо будет отправлять туда же.

Спустя 9 минут, 18 секунд (23.11.2012 - 19:48) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 23.11.2012 - 20:19 )
Просто думала о каком - то уголочке тыла в старости, видимо...

и подумай, ненадо скоропалительно решать - потом можешь пожалеть - и вполне вероятнее...





Спустя 6 минут, 13 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (kim911 @ 23.11.2012 - 21:23 )
На хату бухать год можно...

кх... если раньше не убьют...
мы купили хату у семьи алков, сын умер (говорят убили) в течении 2х мес. после получения пары тыс баксов, отец через год, тот гораздо больше получил, пару дес.тыс. но я точно не знаю, мы ж денег вообще в руках не держали - менялись по цепочке...

Цикунита деля
я так понимаю, что раз они хотят отказ, значит право ты имеешь!!!

у меня дядька так, пригрозил моей матери, отвез ее к нотариусу после смерти деда (их отца) и она там отказалась от своей части на наследство - как же я психовала, я с бабкой год нверное не разговаривала и еще лет 5 злилась ужасно... ток недавно отпустило и то не совсем
а он потом бабку, тобишь свою мать заставил дарственную написать на него и теперь выгоняет ее из хаты (она ж ему подарена) и хочет счас поменяться и ее с сестрой, той ваще почти 100 лет в комнату на коммуналку, а себе однушку... так-то ph34r.gif

Спустя 11 минут, 32 секунды (23.11.2012 - 20:00) Цикунита деля написал(а):
Круговец
Вот спасибочки! Всё скопировла, завтра детям отправлю пусть теперь у них "голова" болит и пусть думают, а я в понедельник к юристу пойду сама ещё. wink.gif



Спустя 3 минуты, 16 секунд Цикунита деля написал(а):
ИщyщаЯ

Цитата
я так понимаю, что раз они хотят отказ, значит право ты имеешь!!

Ну вроде как да, Если я всё правильно поняла, только надо к местным ещё корифеям зайти проконсультироваться. smile.gif


_____________
Помоги себе сам и небо поможет тебе.


Всё будет так, как должно быть,

даже если будет совсем иначе!