В моей семье из 4 человек зависимы 3. Живем все вместе. Я и муж пьем, раньше всегда вместе, а теперь чаще каждый сам по себе, но в одиночестве. Я хочу выздоравливать, хожу на группы, начала писать первый шаг. Муж признает, что у него есть проблемы, но предпочитает о них не говорить, говорит, что от этих разговоров ему еще больше выпить хочется. Я расказала ему об АА, возможно, он тоже захочет выздоравливать по программе, но пока, говорит, не готов признать себя алкоголиком перед другими людьми. Брат пьет и употребляет какие-то таблетки, говорит, что хочет изменить свою жизнь, но реакция на АА такая же как у моего мужа.
Вопрос вот в чем, реально ли выздороветь семьей в АА?
И смогу ли я выздоравливать проживая с действующими алкоголиками?



Спустя 4 минуты, 2 секунды (21.11.2012 - 12:08) Бумбараш написал(а):
Я так думаю, что выздоравливать можно, но выздороветь нельзя. Это вообще неизлечимо...

Спустя 3 минуты, 44 секунды (21.11.2012 - 12:12) Татьян@ написал(а):
Цитата (Odessa @ 21.11.2012 - 14:04 )
Вопрос вот в чем, реально ли выздороветь семьей в АА?
И смогу ли я выздоравливать проживая с действующими алкоголиками?

Привет! Вроде подобные темы уже были. По своему опыту скажу- насильно никого не затянешь, только личный пример действует. Близкие и друзья начинают слышать и вопросы задавать, только когда мой срок перевалил за полгода. А, если наседать и заставлять- только раздражение можно вызвать и агрессию. То, что некоторые мои друзья в АА я знала 10!!! лет. И именно, то , что они мне ничего не навязывали- позволило мне придти в сообщество, и вот тогда они меня очень поддержали. Так, что занимайся своей трезвостью, о других не парься.

Спустя 16 минут, 29 секунд (21.11.2012 - 12:28) Тамара написал(а):
Odessa
У меня с мужем также. Рассказать я рассказала. теперь не скрывая читаю литературу, сижу на форуме... Жду когда присоединится...

Спустя 2 минуты, 30 секунд (21.11.2012 - 12:31) Кондуктор написал(а):
Все возможно!!! Всего наилучшего!!! Спасибо!!!

Спустя 6 минут, 53 секунды (21.11.2012 - 12:37) Круговец написал(а):
Цитата (Odessa @ 21.11.2012 - 14:04 )
Вопрос вот в чем, реально ли выздороветь семьей в АА?
И смогу ли я выздоравливать проживая с действующими алкоголиками?

знаю трех родных сестер, выздоравливающих в АА. Знаю родителей и детей, выздоравливающих в АА. Например, мать и дочь, или отец и сын. Чтобы муж и жена вместе пили и пришли в АА, не знаю. Кто-то один обычно выздоравливает.
Что же касается второго вопроса, никто за тебя не ответит. Но что люди выздоравливают, проживая с действующими алкоголиками, примеров полно.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (21.11.2012 - 12:40) Odessa написал(а):
Цитата (Тамара @ 21.11.2012 - 14:28 )
не скрывая читаю литературу, сижу на форуме... Жду когда присоединится...

Будем ждать вместе. Мне не принцириально будет он в АА или нет, просто хочу чтобы не пил. Мне и самой тяжко, еще и он со своими выпиваниями. Я вчера после собрания домой пришла задумчивая, ведь собрание хорошо на себя глаза открывают, а он говорит, что я после собраний какая-то странная. Я слушаю и думаю, это я тебе после собраний странная, а с бодуна - обычная sad.gif .

Спустя 1 минуту, 43 секунды (21.11.2012 - 12:42) elfgard написал(а):
Немного странно вопрос поставлен. Я выздоравливаю для себя. Окружающие, будь то семья или нет, АА или нет - на это не влияют, так что все возможно, при желании.



Спустя 41 секунду elfgard написал(а):
Цитата (Odessa @ 21.11.2012 - 12:40 )
Будем ждать вместе.

Мне видится, что присутствует еще и созависимость.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (21.11.2012 - 12:44) Тамара написал(а):
elfgard
А что, возможно любить алкоголика и не быть созой?

Спустя 2 минуты, 59 секунд (21.11.2012 - 12:47) elfgard написал(а):
Цитата (Тамара @ 21.11.2012 - 12:44 )
возможно любить алкоголика и не быть созой?

Не пробовал.



Спустя 1 минуту, 6 секунд elfgard написал(а):
Тамара
Хотя соза присутствовала, решил вопрос через ВДА, так как с родственниками связано не было.

Спустя 6 минут, 42 секунды (21.11.2012 - 12:54) Татьян@ написал(а):
Цитата (Тамара @ 21.11.2012 - 14:44 )
А что, возможно любить алкоголика и не быть созой?

Можно быть созой и не любить..
Созависимость не всегда = любовь..

Спустя 2 минуты, 22 секунды (21.11.2012 - 12:56) Тамара написал(а):
Татьян@
Цитата
Созависимость не всегда = любовь..

Это понятно, но вопрос звучал как:
Цитата

Цитата (Odessa @ 21.11.2012 - 12:40 )
Будем ждать вместе.

Мне видится, что присутствует еще и созависимость.


Спустя 4 минуты, 48 секунд (21.11.2012 - 13:01) NikkaLe написал(а):
Odessa
Мы с мужем вместе начали выздоравливать в АА.
Сначала пришла я,а муж и слышать не хотел. Через несколько месяцев пришел и он. Последний выход из запоя дался ему трудно. Сдался и пришел.
Трезветь мы начали почти одновременно, занимались с ним в одной малой группе по шагам.
В итоге муж прошел шаги, походил на группы года два. Трезвый без срывов.
Я ходила и хожу на группы. Проходила и сейчас опять иду по шагам. Трезвая, но срывалась.
Цитата (Odessa @ 21.11.2012 - 14:40 )
он говорит, что я после собраний какая-то странная.

мой тоже так иногда говорит, как ни странно smile.gif

Спустя 18 минут, 4 секунды (21.11.2012 - 13:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Одесса
Если есть у тебя желание то кину в личку номер своего телефона.Расскажу быстрее и намного доступнее чем в переписке на форуме.

Спустя 17 минут, 12 секунд (21.11.2012 - 13:36) Тамара написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
А ты всем рассказываешь или только Одессе?

Спустя 2 минуты, 55 секунд (21.11.2012 - 13:39) Дикий зверь Ы написал(а):
Odessa


Цитата
Вопрос вот в чем, реально ли выздороветь семьей в АА?


Реально начать выздоравливать, если все члены семьи добровольно пришли в АА и хотят выздороветь.

Окончательно выздороветь, по-моему, вообще нереально - болезнь неизлечима, но с ней можно научиться жить трезво и счастливо.

Цитата
И смогу ли я выздоравливать проживая с действующими алкоголиками?


Можешь, если перестанешь париться по поводу их заболевания, а заодно ждать когда они созреют для АА, и займешься своей болезнью и только своей.

Мой муж пьет и сегодня мне это не мешает. smile.gif


Татьян@
Цитата
Созависимость не всегда = любовь..


Созависимость - это вообще не любовь. Это тоже болезнь.

Спустя 3 часа, 43 минуты, 38 секунд (21.11.2012 - 17:23) СВВ написал(а):
Odessa
Разобраться с пьющим сожителем мне помог Ал-анон. Это группа для друзей и родных алкоголиков. Сожитель пришел в итоге в АА.
Много примеров у меня есть, когда жена начинает ходить на Ал-анон, а муж в АА. Есть опыт недавний, что жена тоже признала свою проблему с алкоголем, когда муж пришел в АА. Сейчас вместе выздоравливают. biggrin.gif Здорово!!!
Желаю тебе трезвости. И мужу тоже! smile.gif Дай бог!

Спустя 6 минут, 17 секунд (21.11.2012 - 17:29) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 21.11.2012 - 14:42 )
Мне видится, что присутствует еще и созависимость.

Она вапще первична. И вапще, проблема любой болезни в отделенности от здравомыслия. Я неправильно себя эксплуатирую - потому и ломаюсь. Нужно найти правильную инструкцию и все будет хорошо.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 21.11.2012 - 15:19 )
Если есть у тебя желание то кину в личку номер своего телефона.Расскажу быстрее и намного доступнее чем в переписке на форуме.

Это точно... по телефону по Украине поговорить проще и быстрей.
Odessa
У меня вся семья выздоравливает. Есть опыт. Пьющих и непьющих.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (21.11.2012 - 17:34) elfgard написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.11.2012 - 17:29 )
И вапще, проблема любой болезни в отделенности от здравомыслия.

Таки-да, согласен, не только алкоголизма. Грипп - одеваться нужно по сезону, диарея - не жрать, что попало, о венерических вообще не говорю...

Цитата (Вальтрон @ 21.11.2012 - 17:29 )
Она вапще первична.

Первична - по отношению к чему?

Спустя 5 часов, 53 минуты, 52 секунды (21.11.2012 - 23:28) Чмоки написал(а):
У меня в семье получилось, я и сын трезвы

Спустя 1 минуту, 35 секунд (21.11.2012 - 23:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 21.11.2012 - 15:39 )
 Выздороветь семьей в АА, Реально ли это?


выздоравливаем wink.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (21.11.2012 - 23:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 21.11.2012 - 19:34 )
Первична - по отношению к чему?

В моем случае - алкоголизма.
Я то в начале не пил?..а жизнь все же была сплошной реакцией на то что происходило вокруг..своей жизнью я не жил. Был зависим от людей и прочего.. формируясь в дефектах , плохих привычках, ущербность становилась глубже и больше.. и потом Аааа- Ооооо.. О выход.., о алкоголь, о вс, о перепоручительство силе более могущественней чем я.)))

Спустя 3 минуты, 33 секунды (21.11.2012 - 23:41) Гала Лола написал(а):
У нас в группе анонимная пара есть. Очень приятное впечатление производят. Хорошая молодая семья получится.
Мой муж тоже был не в восторге от моих посещений группы сначала. Ревновал, говорил, что так оно и начинается. Что я прихожу в прострации, как зомбированная (а как иначе, мозги-то совсем работать разучились). Сейчас он спокойно вроде относится. Он заинтересован в том, чтобы я была ровная, домашняя (как сейчас), а не истерила по поводу и без (как бывало) biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (21.11.2012 - 23:45) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 21.11.2012 - 19:34 )
И вапще, проблема любой болезни в отделенности от здравомыслия.

Таки-да, согласен, не только алкоголизма.

Та ки да..у меня так. У других это выразилось в другом. А вапще у других..- очень доступно написано в 6 шаге полосатой книги. О том что порядочные и непьющие и несидящие в тюрьмах люди таковы по гордости своей (хитропопости)..читать в общем надо. И не только полосатую))



Спустя 3 минуты, 15 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Гала Лола @ 22.11.2012 - 01:41 )
Он заинтересован в том, чтобы я была ровная, домашняя (как сейчас), а не истерила по поводу и без (как бывало)

Цитата (Гала Лола @ 22.11.2012 - 01:41 )
Трезвая:
1 месяц

Хлебонет он ёщо...да и ты. smile.gif
Начнется процесс очищения и освещения..вот тогда и полезет нутро настоящее rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 27 секунд (22.11.2012 - 00:24) Гала Лола написал(а):
Вальтрон
biggrin.gif Так он и хлопает, но теперь не дома. А я в последнее время даже не просила)))

Спустя 6 часов, 8 минут, 49 секунд (22.11.2012 - 06:33) elfgard написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.11.2012 - 23:37 )
Был зависим от людей и прочего..

Все люди, и вполне здоровые тоже (хоть и говорят, что нет здоровых людей, а только недиагностированные) зависимы от других, например от родителей в младенчестве. Влюбленность - тоже зависимость со многими симптомами заболевания, но кто это не проходил?Но не у всех это принимает болезненный характер.

Спустя 7 минут, 26 секунд (22.11.2012 - 06:40) Золушка написал(а):
Odessa
Конечно , можно долго ждать и надеется , что выздоровит семья..
Но очень важно , быть трезвой для себя , а не для того что бы протрезвели другие..

Мой старший брат , трезвый почти 9 лет ..Пошел в АА , после меня. У него было своё собственное дно , и врядли , он протрезвел , только из-за того , что я протрезвела . Я только на группу его отвела , а трезвел он сам smile.gif ..
Мы не ходили вместе на группы , ходили на разные.
А вот отец ребенка не протрезвел, в свое время .. Отношений нет.

Но самое главное в этом , что с помощью программы я смогла пережить тяжелые времена , болезни , безденежье ..
За других , к сожалению , я не могу отвечать...



Спустя 2 часа, 19 минут, 26 секунд (22.11.2012 - 09:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.11.2012 - 08:33 )
Но не у всех это принимает болезненный характер.

Не у всех одинаково. smile.gif
Кто ночами не спит, кто молчалив, кто на деньгах помешан, кто билье грязное нюхать любит а на работе хороший и вежливый руководитель... и т.д.
Медицина говорит о том что шизофреники все...сами того не понимая признания того факта , что без Бога человек просто не здоров.. и болезнь эта называется- отделенность от Него, нет компаса здравомыслия , Единого. А так как у каждого в отдельности своя правда и нет единого и каждый своеволен , то отсюда и межличностные стычки , между кишлаками , государствами и т.д. Токо законы сдерживают людей чтоб не поубивались и не понасиловались.

Спустя 12 минут, 12 секунд (22.11.2012 - 09:12) elfgard написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.11.2012 - 09:00 )
Кто ночами не спит, кто молчалив, кто на деньгах помешан

Да, точно, почти как у Оскара Уайльда...
Свернутый текст
Ведь каждый, кто на свете жил,
Любимых убивал,
Один жестокостью, другой —
Отравою похвал,

Коварным поцелуем — трус,
А смелый — наповал.
Один убил на склоне лет,
В рассвете сил — другой,

Кто властью золота душил,
Кто похотью слепой,
А милосердный пожалел:
Сразил своей рукой.

Кто слишком преданно любил,
Кто быстро разлюбил,
Кто покупал, кто продавал,
Кто лгал, кто слезы лил,

Но ведь не каждый принял смерть
За то, что он убил.

Спустя 7 часов, 58 минут, 14 секунд (22.11.2012 - 17:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.11.2012 - 11:12 )
Кто слишком преданно любил,
Кто быстро разлюбил,
Кто покупал, кто продавал,
Кто лгал, кто слезы лил,

О да.. всё таже история.. - недоперепил biggrin.gif
Где же эта золотая середина? smile.gif
Здорово что я ее нашёл.))


_____________
Путь в тысячу миль начинается с одного шага