Моя трезвость понравилась родственникам biggrin.gif алкоголика, который не хочет бросать пить и не признает себя алкоголиком. И они приглашают меня поговорить с ним.
Ему где-то 60 лет, и со слов родственников, там жуткое пьянство и алкоголизм, но пока работает на работе.
Ни на какие группы он не хочет идти.

У меня два вопроса:

- В чем может заключаться моё послание? В моей истории?

- Какую книгу ему подарить? С моей точки зрения,
Желтая книга не дает толчка бросить пить;
Книга О. Стеценко больше подходит для родственников, чем для самого алкоголика;
Книга "Анонимные Алкоголики" - начиная с 4-й главы может оказать негативное влияние на новеньких.

Может книгу "Пришли к убеждению"?
Есть ли ещё какая нормальная литература для возникновения желания бросить пить?



Спустя 3 минуты, 59 секунд (20.11.2012 - 07:50) Багира2 написал(а):
Рассказать о себе, ни в чем не убеждать, дать инфу с адресами, явками, паролями.
А книга Стеценко подходит отлично. И еще, раз он в отрицании, то брошюрку "Думаешь, ты особенный?"

Спустя 1 минуту, 54 секунды (20.11.2012 - 07:52) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.11.2012 - 09:46 )
Есть ли ещё какая нормальная литература для возникновения желания бросить пить?


Евангелие rolleyes.gif . Но, не для всех unsure.gif . Мне не помогло sad.gif , но заставило задуматься.

Спустя 3 часа, 50 минут, 32 секунды (20.11.2012 - 11:43) Маркус написал(а):
Я бы, для начала, навешал бы ему хороший звездюлей! Для создания, так сказать, позитивного эмоционального фона! А потом уже занялся бы умственными упражнениями...

Спустя 1 час, 5 минут, 42 секунды (20.11.2012 - 12:48) Mike62 написал(а):
Цитата (Маркус @ 20.11.2012 - 13:43 )
Я бы, для начала, навешал бы ему хороший звездюлей

Жизнь под конус - задница для пинков всё больше и больше, а грудь для орденов всё меньше и меньше wink.gif

Спустя 6 часов, 23 минуты, 35 секунд (20.11.2012 - 19:12) Лыгарь написал(а):
Цитата
Есть ли ещё какая
нормальная литература
для возникновения
желания бросить пить?


Смею предполагать , что действительное , не мнимое , не декларируемое , желание прекратить бухать может возникнуть от прихода полярной лисички , а литература может только поспособствовать закрепить это желание .

И ещё . Возможно несколько не в тему .
Один на один , пытаться убедить пьющего (не обязательно пьяного) собеседника в необходимости и преимуществах прекращения употребления алкоголя - занятие практически бесперспективное .
Лучше группой и не один раз .

И ещё . Я не стану предлагать никому ту книгу , которая хоть чем-то не нравится мне .
Потому как не смогу передать свою веру в возможность жить без бухла .
smile.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 18 секунд (20.11.2012 - 20:50) dedtankist написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.11.2012 - 09:46 )
Ему где-то 60 лет, и со слов родственников, там жуткое пьянство и алкоголизм, но пока работает на работе.

..Мне кажется Лыгарь прав.., в таком возрасте только Белка могёт человека на "задумчивость конструктивную" навести.....быват срабатывает вдруг очень сильное желанье жить и в таком возрасте...но редко.........главное лишних обещаний родственникам не давай....

Спустя 6 минут, 58 секунд (20.11.2012 - 20:57) Mike62 написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 20.11.2012 - 21:12 )
И ещё . Я не стану предлагать никому ту книгу , которая хоть чем-то не нравится мне .
Потому как не смогу передать свою веру в возможность жить без бухла .

А что я должен делать, лично мне нравится книга "АА взрослеет", но вряд ли она будет молнией для пьющего.

Спустя 19 минут, 21 секунду (20.11.2012 - 21:16) Бумбараш написал(а):
Я бы вообще не пошёл! До тех самых пор, пока бы он мне сам лично не позвонил. Как и я в своё время...

Спустя 17 минут, 57 секунд (20.11.2012 - 21:34) Лыгарь написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.11.2012 - 23:57 )

А что я должен делать,

Я предпочёл бы сначала просто беседу , а потом уже и выбор литературы которая ближе , к мировоззрению пьющего .

Несколько неподходящий , но тем не менее пример :

Где-то на полутора или двух годах моего неупотребления , я предложил своей матери (убеждённая , почти воинствующая трезвенница и совершенно не религиозна) почитать Синюю книгу , БэКа по вашему , дабы лучше понимала смысл моей болезни .
Пролистав несколько первых страниц она заявила :" Я эту протестантскую хрень читать не буду ".
Вот так вот .
smile.gif

Спустя 25 минут, 57 секунд (20.11.2012 - 22:00) Таисия написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.11.2012 - 09:46 )
- В чем может заключаться моё послание?

У нас одна дама своего приятеля хитростью заманила на группу алкоголиков, с которым раньше бухала. Сказала что в одном хорошем месте, после занятий недолгих наливают и можно выпить на халяву и закуска есть.
Для алкоголика лучшей приманки не найти. А у нас в АА реально после собрания можно выпить... чаю.
Дядя тот выпил чайку тогда и уже 6 лет трезвый. На Весвало тут бывает частенько.