Добрый день всем.
Меня зовут Ольга, я алкоголик. Пыталась бороться с проблемой в одиночку почти год. Ни к чему хорошему это не привело. были сотни обещаний и все равно не могла продержаться и недели. Рассказывать свою историю не буду, все как у всех - дно. Морально гнустные поступки. Когда их стало слишком много - стала думать в чем может быть проблема. пару раз была на группе, но может тогда просто не была готова. Сейчас почти уверена, что программа - эт о то, что мне нужно. Она не просто помогает избавиться от зависимости, она помогает научиться жить трезвой полноценной жизнью.
Вопрос 1 - можно ли работать про программе в одиночку? если да, где взять шаги и их описание.
2. Что дают собрания групп? Помимо того, что конечно это общение с трезвыми людьми.
3. Можно ли посещать группы раз в неделю? Нет возможности ездить каждый день.
Спасибо за ответы.
Сегодня я трезвая.



Спустя 20 минут, 58 секунд (25.06.2008 - 07:51) Алена* написал(а):
yuta, привет!
Когда я пришла в АА, я понимала что я алкоголик.. Но вот одного понимания мне не хватало, и я продолжала пить.. Настал день, когда после жуткого запоя я приняла то, что я не могу справиться со своей болезнью в одиночку.. Я поняла, что мне нужна помощь, реальная помощь.. И этой помощью стали трезвые алкоголики.. Я искала у них поддержки, перенимала опыт.. Поэтому мне приходилось ходить на группы, звонить, и общаться с ними.. smile.gif
Собрание групп дают понимание того, что ты не одна.. Что болезнь и твои заморочки не эксклюзивные, что из пьянства можно вылезти.. Ну и там я получала много ответов на свои вопросы.. Те вопросы, которые не задавала, но ответ приходил от того или иного высказывающегося алкоголика... Я ходила поначалу 90 дней - 90 групп.. Мне это помогло усвоить азы программы.. Там же, на собрании группы я нашла себе наставницу.. smile.gif


Спустя 2 минут, 42 секунд (25.06.2008 - 07:54) yuta написал(а):
Алена, 90 групп не привязанных к срокам? просто ходить каждый день я не смогу. В любом случае пмимо групп, хочу попробовать и опраться на свои силы. Хобби, спорт, работа и др.

Спустя 4 минут, 5 секунд (25.06.2008 - 07:58) Алена* написал(а):
yuta
Пробуй, это всего лишь рекомендация... Я протрезвела только после того, как прислушалась к ней.. wink.gif До того - я ходила на собрания два раза в неделю, полагалась на работу, хобби, и пила.. blink.gif

Спустя 6 минут, 4 секунд (25.06.2008 - 08:04) Sir написал(а):
Цитата (yuta @ 25.06.2008 - 10:30)
- можно ли работать про программе в одиночку? если да, где взять шаги и их описание.

Можно. В книге "Анонимные Алкоголики". Но мне в одну харю было бы очень тяжело разобраться, что к чему. Я многого не замечала, многое могла бы не так понять. В общем, лучше, это конечно делать с кем-то знающим.

Цитата (yuta @ 25.06.2008 - 10:30)
2. Что дают собрания групп? Помимо того, что конечно это общение с трезвыми людьми.

Помимо этого ничего biggrin.gif
Собственно, они именно с этой целью и собираются. Пироги печь там точно не научат. Я 5-й год в АА, готовить не умею совершенно.

Цитата (yuta @ 25.06.2008 - 10:30)
3. Можно ли посещать группы раз в неделю? Нет возможности ездить каждый день.

Можно хоть раз в год. Или вообще не посещать. Каждый сам для себя решает.
Я вначале очень много ходила - нужно было переломить привычный ход мыслей и образ жизни, который заключался у меня в пьяном поведении и бесконечных выпивках. Пришлось интенсивно воздействовать на себя, чтобы что-то поменять.

А так, чтобы ничего не делать, ну или делать совсем чуть-чуть, и моя бы жизнь сама вдруг бы изменилась в лучшую сторону - у меня так не получилось.
Мне пришлось многое в жертву принести на первых порах.
Правда потом, конечно, я получила сполна и того, о чем вообще мечтать не думала - но это уже другая история wink.gif

Спустя 4 минут, 23 секунд (25.06.2008 - 08:08) yuta написал(а):
просто я бы рада sad.gif но у меня есть любимая работа, которую я пока еще не потеряла. Я шла к ней 8 лет. Я просто не могу отпрашиваться постоянно, как правило группы начинаются в 19 везде-(((

Спустя 7 минут, 19 секунд (25.06.2008 - 08:16) Sir написал(а):
Ну, собственно, тут тебе решать.
Никто ж не неволит и не будет ругать, если ты будешь ходить 1 раз в неделю или вообще не ходить.
Не хочешь отпрашиваться - не отпрашивайся. Если получается не пить самой, то и хорошо!

Если бы я могла сама не пить с самого начала, нафиг мне б мотаться еще куда-то (час ехать в одну сторону, там полтора часа общаться с алкашней, час обратно) нужно было? smile.gif

В общем, смотри сама. Если будешь уже пить так, что и работа под угрозой окажется, сможешь попробовать почаще на собрания ходить. А если получится с разом в неделю (кстати, ты 6 дней в неделю работаешь?), то и нормуль.
Попробуй тут почаще бывать smile.gif
У нас один мальчик есть - он вообще виртуально начинал трезветь. Щас вон полтора года у него натикало уже!

Ты в "закрытое собрание" ходила? Переписку получаешь?

Спустя 3 минут, 2 секунд (25.06.2008 - 08:19) yuta написал(а):
нет я работаю пять дней в неделю, но до 19 часов. Еще место Ясенево, край Москвы.

Спустя 59 секунд (25.06.2008 - 08:20) Алена* написал(а):
yuta
А здесь чем тебе не группа? Тут проходят по 3 собрания. Переписка, открытое и закрытое. Если нет времени часто ходить на реальные группы, заходи сюда.. wink.gif

Спустя 8 минут, 38 секунд (25.06.2008 - 08:28) Sir написал(а):
По понедельникам "Сретенка" (ст. м. "Сухаревская", тебе по прямой) в 8 вечера собирается smile.gif
Приезжай! Группа душевная, тебе по времени нормально как раз.
И можешь еще 1 раз в выходной ходить еще. Вон как уже много получается - целых 2 раза в неделю!

Спустя 3 минут, 2 секунд (25.06.2008 - 08:31) yuta написал(а):
вот это уже подходит-)))Сретенка. по прямой. как раз аккурат по понд и субботам-)))

Спустя 1 минут, 18 секунд (25.06.2008 - 08:33) yuta написал(а):
Алена, а каким обрзаом собрания проходят здесь. Я что то правила почитала, но не совсем поянла. Где взять расписание?

Спустя 1 минут, 39 секунд (25.06.2008 - 08:34) FatCat написал(а):
=> PM wink.gif

Спустя 48 минут, 6 секунд (25.06.2008 - 09:22) Сергей3488 написал(а):
yuta

У меня та же проблема, работа не позволяет ходить чаще раза в неделю, а потерять ее я не готов - тогда уж точно сорвусь в длительную петлю.

Мне пока хватает, потом посмо трим=)

Спустя 13 минут, 49 секунд (25.06.2008 - 09:36) yuta написал(а):
как Вас найти-)))в PM?

Спустя 21 минут, 33 секунд (25.06.2008 - 09:58) binom написал(а):
yuta
Цитата
Алена, 90 групп не привязанных к срокам? просто ходить каждый день я не смогу. В любом случае пмимо групп, хочу попробовать и опраться на свои силы. Хобби, спорт, работа и др.

Цитата
я работаю пять дней в неделю, но до 19 часов.

Аналогично. Хожу на Сретенку 2 раза в неделю, плюс Весвало. Хватает.
Собрание, это не только информация, это особая атмосфера.
Насчет 90 групп... wink.gif
Я человек малообщительный. В конце ноября как-то резко во все это включился. Собрания, сайт, Новый год, поездка на Рождество... В итоге перегрузился, на 2 недели замкнулся в себе. Дальше - ларек (конец января), выход из пьянства - в начале марта. sad.gif Надо искать свой темп. Без хобби, спорта и работы, стимулов оставаться трезвым сильно поубавится.

Журнал еще полезная штука. Типа личных бесед по интересам.

Спустя 14 минут, 22 секунд (25.06.2008 - 10:12) yuta написал(а):
я тоже попробую на Сретенку. И конечно форму-))

Спустя 57 секунд (25.06.2008 - 10:13) yuta написал(а):
ой-)) форум-))) и по форме-)))

Спустя 41 минут, 11 секунд (25.06.2008 - 10:54) binom написал(а):
yuta
Договорись с кем-нибудь вечером в чате, там сретенские постоянно появляются. Вообще иногда по полгруппы весваловских собирается. Встретят, проводят. Сама замучаешься искать. Увы, свою помощь предложить сейчас не могу, уезжаю сегодня.

Спустя 19 минут, 41 секунд (25.06.2008 - 11:14) Nickov написал(а):
yuta
Адреса групп есть?
Тут расписание http://www.intermoscow.ru/html/manual.htm

Спустя 57 минут, 16 секунд (25.06.2008 - 12:11) yuta написал(а):
Спасибо-))) все уже нашла-)))

Спустя 1 минут, 9 секунд (25.06.2008 - 12:12) yuta написал(а):
приеду в субботу в 19 часов.

Спустя 8 часов, 58 минут, 23 секунд (25.06.2008 - 21:11) dok написал(а):
Всем привет! А мне, думаю, вряд ли помогло бы только виртуальное общение в АА. Когда я выходил после 4-х месячного ежедневного потребления, я ежедневно ходил на группу, и по несколько раз в день. Просыпался с одной мыслью :"Когда же вечер?" И в 5, 6 вечера уже был там. хотя группа начиналась в 7. Были деньги, я не работал, семьи нет, целый день пялился в телевизор, палатка со всем необходимым напротив подъезда, но...... Я поражаюсь, как я оставался трезвым? Жил только чтобы дотянуть до вечера! Первые полтора-два месяца на зубах... Тупо ходил на группы. Потом понемногу стал во что-то въезжать. Понравилось посещать юбилеи других групп: Иваново, Минск, Запрудня, Сергиев Посад! Столько встреч, знакомств, куча положительных эмоций!!! Обалдеть!Только благодаря АА через несколько дней у меня будет 6 мес. трезвости. Для меня это срок!!! Ранее такой светлый промежуток был более 10 лет назад. Спасибо Вам и Высшей Силе я сегодня трезвый! И пока для меня это самая большая ценность!

Спустя 38 минут, 2 секунд (25.06.2008 - 21:49) Аполинария написал(а):
я хожу раз в неделю, но у нас в городке больше нет, а остальные дни спасаюсь здесь. Все нормально, главное желание не пить, есть люди-вообще групп реальных нет в городе и они все равно только в инете сидят и выздоравливают. Удачи и терпения. ВСЕ будет у тебя хорошо.

Спустя 10 часов, 17 минут, 22 секунд (26.06.2008 - 08:06) куна написал(а):
yuta

Я тоже когда начала выздоравливать,работу не успела потерять,так что не ходила каждый день и весвало тогда не знала,но я целый рабочий день думала о том,что вот сегодня я продержусь,а там и группа,много читала аашной литературы.А тебе будет легче с весвало.Держись,мы поддержим.Удачи,заходи вечером в чат,задавай вопросы,пиши о себе.

Спустя 10 часов, 43 минут, 16 секунд (26.06.2008 - 18:49) dok написал(а):
Всем привет! Закончилась группа, поделился своими проблемами, а их накопилось много. Копились постепенно со всех сторон и вдруг все разом навалились. и по работе, и домашние, и и с сыном. Вообщем всё сразу, у-у-ух по голове! Раньше у меня проблем с этим вопросом (снятие стресса) не было, просто уходил и всё. И сейчас, знаю, что всё нормализуется. Время в сообществе лечит. Да и сейчас текст набираю, как-будто на группе высказываюсь, легче становится. Спасибо всем.

Спустя 1 часов, 19 минут, 11 секунд (26.06.2008 - 20:08) Morrigan написал(а):
мда
а я, чем больше высказываюсь, тем себя жалею больше, как снежный ком или солью посыпать. лучше, наверное, внутри переварить как-нибудь

Спустя 10 часов, 46 минут, 9 секунд (27.06.2008 - 06:55) yuta написал(а):
Цитата (dok @ 26.06.2008 - 01:11)
Всем привет! А мне, думаю, вряд ли помогло бы только виртуальное общение в АА. Когда я выходил после 4-х месячного ежедневного потребления, я ежедневно ходил на группу, и по несколько раз в день. Просыпался с одной мыслью :"Когда же вечер?" И в 5, 6 вечера уже был там. хотя группа начиналась в 7. Были деньги, я не работал, семьи нет, целый день пялился в телевизор, палатка со всем необходимым напротив подъезда, но...... Я поражаюсь, как я оставался трезвым? Жил только чтобы дотянуть до вечера! Первые полтора-два месяца на зубах... Тупо ходил на группы. Потом понемногу стал во что-то въезжать. Понравилось посещать юбилеи других групп: Иваново, Минск, Запрудня, Сергиев Посад! Столько встреч, знакомств, куча положительных эмоций!!! Обалдеть!Только благодаря АА через несколько дней у меня будет 6 мес. трезвости. Для меня это срок!!! Ранее такой светлый промежуток был более 10 лет назад. Спасибо Вам и Высшей Силе я сегодня трезвый! И пока для меня это самая большая ценность!

отлично-))) ты знаешь психологическая поддержка действительно очень важна. Я пыталась год бороться в одиночку - ничего не вышло. Была на группе всего два раза. Сейчас я понимаю, что ходить надо постоянно. Я очень надеюсь, что в этот раз завяжу окончательно и помимо этого изменю всю свою жизнь.

Спустя 16 минут, 44 секунд (27.06.2008 - 07:11) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Morrigan @ 27.06.2008 - 00:08)
лучше, наверное, внутри переварить как-нибудь

Это смотря что переваривать - можно и отравиться tongue.gif

Спустя 5 часов, 22 секунд (27.06.2008 - 12:12) Morrigan написал(а):
Ну да. Однако, зачем думать о самом худшем))

Спустя 2 дней, 21 часов, 52 минут, 6 секунд (30.06.2008 - 10:04) yuta написал(а):
Друзья, подскажите, как найти Сретенку. Еду сегодня первый раз, не хочу опаздывать. если кто поедет - может поможете найти группу? Можно втсретиться на сухаревской, мне просто сказали, что искать буду долго... sad.gif

Спустя 3 часов, 26 минут, 8 секунд (30.06.2008 - 13:30) Гость_dok написал(а):
Привет! А на группы ходить всё-таки надо. Не представляю для себя выздоровления в одиночку, хотя и не отрицаю этого. И самому разобраться в 12 шагах...? Без посторонней помощи, по-моему, нереально. yuta

Спустя 13 часов, 5 минут, 5 секунд (1.07.2008 - 02:35) Alky написал(а):
Цитата (yuta @ 25.06.2008 - 08:08)
просто я бы рада sad.gif  но у меня есть любимая работа, которую я пока еще не потеряла. Я шла к ней 8 лет. Я просто не могу отпрашиваться постоянно, как правило группы начинаются в 19 везде-(((

Может быть я скажу жестко, но уж не обежайтесь. Мне моя спонсор в самом начале сказала, когда я по очень уважительным причинам не могла ходить регулярно, так вот она сказала очень простую и банальную вещь: Не будешь трезвой (читай будешь пьяной), работы никакой не будет (читай потеряешь), ни семьи, ни детей. То есть трезвость есть обязательное условие сохранения всего, что тебе дорого.
П.С. Это я к тому, что если все таки в начале ходить на группы часто, то вероятнось остаться трезвой гораздо выше, если не обсолютная.

Спустя 7 часов, 46 минут, 36 секунд (1.07.2008 - 10:22) yuta написал(а):
Да, согласна. вчера была на Сретенке. легче стало намного. Люди хорошие, добрые и наши-)))поверила в чудо. Смотрела и слушала во все глаза, не могла поверить, что можно ЖИТЬ ТРЕЗВОЙ. Но люди, живые люди, которых я там увидела, люди с открытыми сердцами, готовые помочь, с улбыками на лицах - трезвость - это реально-)))
Группы помогают. С первым шагом до сих пор траблы. Признаю, что стала зависима, но вот с бессилием проблемы. Ищу, гдеж мое бессилие то...На группу приеду снова в субботу. Пока буду ходить регулярно.


_____________
воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя.
ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя (НП)