Сегодня был в одном новом магазине (у меня с ними договор на обслуживание компьютеров) и стал свидетелем разговора заведующей с человеком который хотел устроится грузчиком. Сколько же в заведующей высокомерия ph34r.gif Как она только не пыталась унизить этого мужичка а тот все молча терпел

Ну вспомнил свой первый разговор с ней. Вообще-то этот магазин лишь филиал в нашем городе их сети и договаривался про обслуживание я не с ней а с их начальником ИТ отдела. В общем когда я в первый раз увидел что все электроснабжение сделано на соплях и сказал ей чтобы все исправили, она заявила что это моя обязанность. Я ее просто послал а на ее заявление насчет разницы между нами (она начальник я дурак и не должен говорить с ней в таком тоне) сказал что да, разница есть Я вам нужен, а вы мне не очень, проживу и без вас.

А вот после того что услышал сегодня задумался что есть гордыня а что просто высокая самооценка, знание собственной ценности и где граница между одним и другим?



Спустя 8 минут, 45 секунд (12.11.2012 - 06:56) leonmaster написал(а):
я, конечно, не в тему... но уж больно наболело.
свои ошибки научился раскапывать аж до "родился не правильно, не тем местом шёл"...
не помогает мне это. уже ниже самого нижнего плинтуса я ещё ниже залез...
спасибо за тему. поучусь у Вас.

Спустя 13 минут, 24 секунды (12.11.2012 - 07:09) sepraga написал(а):
Для меня гордость или сознание собственной ценности это тогда, когда нет сравнения с кем-либо. Когда не за счет других. Еще, сознавая с благодарснотью что все, чего ты добился, и все что ты умеешь - - от ВС!

Спустя 25 минут, 7 секунд (12.11.2012 - 07:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 12.11.2012 - 08:47 )
задумался что есть гордыня а что просто высокая самооценка, знание собственной ценности и где граница между одним и другим?




все ответы находятся здесь
12 шагов Анонимных Алкоголиков:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Спустя 10 минут, 22 секунды (12.11.2012 - 07:45) Bear2008 написал(а):
гаспар1

То что не думающие ААхнутые ищут все ответы в программе и БК я знаю. Мне интересно мнение думающих людей

Спустя 32 минуты, 9 секунд (12.11.2012 - 08:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 12.11.2012 - 08:47 )
Сегодня был в одном новом магазине (у меня с ними договор на обслуживание компьютеров) и стал свидетелем разговора заведующей с человеком который хотел устроится грузчиком. Сколько же в заведующей высокомерия ph34r.gif Как она только не пыталась унизить этого мужичка а тот все молча терпел

Ну вспомнил свой первый разговор с ней. Вообще-то этот магазин лишь филиал в нашем городе их сети и договаривался про обслуживание я не с ней а с их начальником ИТ отдела. В общем когда я в первый раз увидел что все электроснабжение сделано на соплях и сказал ей чтобы все исправили, она заявила что это моя обязанность. Я ее просто послал а на ее заявление насчет разницы между нами (она начальник я дурак и не должен говорить с ней в таком тоне) сказал что да, разница есть Я вам нужен, а вы мне не очень, проживу и без вас.

А вот после того что услышал сегодня задумался что есть гордыня а что просто высокая самооценка, знание собственной ценности и где граница между одним и другим?

пажалста

у тетки немерено самолюбия
ты поступил правильно

и кстати твое мнение ох как ршибочно - про недумающих

ибо - Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.




Спустя 8 минут, 34 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 12.11.2012 - 08:47 )
что есть гордыня а что просто высокая самооценка,


если честно яне очень понимаюэто слово -ГОРДЫНЯ.
гордость - да. и это хорошо . если конечно есть чем гордится .
тут главное не забывать таки . что хоть я и рулевой- правила движение не мною написаныи придуманы а гаишник тут ВС

короче опять таки все в шагах и традициях .
которые по моему мнению являются выжимкой многовековой мудрости всего человечества - и просто написаны понятным и доступным мне . как алкашу языком .

Спустя 8 минут, 4 секунды (12.11.2012 - 08:25) anastesh написал(а):
Bear2008
тётка больной человек,я в таких случаях сразу -Боже чем я могу ей помочь,и что то происходит


leonmaster
ты что такое говоришь,попробуй с алкоголиком опыт которого тебе нравится вместе разобрать это,я думаю бог не ошибся когда тебе жизть давал,и шёл ты тем местом которым надо было.



Спустя 2 минуты, 16 секунд anastesh написал(а):
гаспар1 Вот я чего нашла

Гордыня – чрезмерное и неоправданное самоуважение, либо ненависть к себе.

Гордыня не подкреплена реальным – трудом. Человек может гордиться высоким происхождением или благосостоянием и должностью родителей. Или человек гордится случайным знакомством со знаменитым человеком. Но это не его заслуга! Гордыня может проявляться в высокомерном отношении к людям, в надменности, в тщеславии, хвастовстве (ты – просто алкоголик, а я – заслуженный).

Спустя 5 минут, 32 секунды (12.11.2012 - 08:30) Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
и кстати твое мнение ох как ршибочно - про недумающих


Вот если бы ты не написал что все ответы в программе а сразу написал свое мнение

И кстати может я именно поэтому и так сказать "не совсем алкоголик", белый вороне и т.д. что не всегда после первого стакана теряю здравомыслие. Я писал что выпил сознательно и прочее...


Цитата
гордость - да. и это хорошо . если конечно есть чем гордится .


Вот именно когда есть а я вот замечаю что у некоторых особо программных в АА резко раздувается (не повышается а именно раздувается) самооценка, хотя и ничем не подтвержденная на деле кроме собственного убеждения в своей сверхвысокой духовности...

Спустя 7 минут, 20 секунд (12.11.2012 - 08:38) Strannik_az написал(а):
Цитата
Гордыня не подкреплена реальным – трудом

Думаю, что не факт. Если человек добился успеха и гордится этим - труд вложен, возможно даже огромный труд. Например не пить двадцать лет - огромный труд, пить двадцать - огромный труд. И первым и вторым можно гордиться.

На мой взгляд гордость, обязательно соотносится с другими людьми. Т.е. когда человек считает себя лучше, выше других и не важно действительно это так или нет.

Если кратко, я бы так сформулировал: гордость - это неправильное (больное) человеческое достоинство.

Спустя 30 секунд (12.11.2012 - 08:38) bosk написал(а):
Тут ещё про гордыню как раз:
http://vesvalo.net/journal.php?user=11908

Спустя 10 минут, 21 секунду (12.11.2012 - 08:49) anastesh написал(а):
Strannik_az
вот ещё чего нашла

Гордость – радостное удовлетворение своими реальными успехами и достижениями, естественное человеческое чувство. Одна из человеческих потребностей – ощущать свою ценность, значимости. Это чувство укрепляется реальными достижениями и успехами.






Спустя 4 минуты, 56 секунд anastesh написал(а):
bosk
спасибо)



Спустя 2 минуты, 33 секунды anastesh написал(а):
Bear2008
у меня алкоголизм,у тётки гордыня я думаю ей тоже тяжело с этим,может она плачет по ночам,и не знает как избавится)))

Спустя 1 час, 8 минут, 27 секунд (12.11.2012 - 09:57) Strannik_az написал(а):
Цитата
Гордость – радостное удовлетворение своими реальными успехами и достижениями, естественное человеческое чувство. Одна из человеческих потребностей – ощущать свою ценность, значимости. Это чувство укрепляется реальными достижениями и успехами.

О! А, это на мой взгляд - правильное человеческое достоинство.

Я заметил, что в одно слово вкладываются разные значения. Важно помнить где ты находишься, т.е. когда, где, с кем употребляется слово.
Уверен, что гордость для здорового имеет другое значение чем для алкоголика, в религии будет третье значение, причем внутри конкретной религии будет свой оттенок, в прессе ещё одно значение и т.д.
В общем упражняться можно до бесконечности smile.gif

Спустя 33 минуты, 23 секунды (12.11.2012 - 10:30) OSTAP написал(а):
Я понимаю это так:
1. Высокая самооценка + любовь к ближнему = гордость - это норма!
2. Завышенная (заниженная) самооценка + нелюбовь к ближнему = гордыня - это крайность (порок).
Но у каждого человека критерии самооценки свои. Акцент делается на любви к ближнему!
Вывод: "Любите и врагов ваших, благословляйте проклинающих вас..."!

Спустя 4 минуты, 10 секунд (12.11.2012 - 10:35) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (anastesh @ 12.11.2012 - 10:49 )
у тётки гордыня я думаю ей тоже тяжело с этим,может она плачет по ночам,и не знает как избавится)))

Вот у меня так же, всегда считала себя вумнее своих мужей (это было на самом деле так), гордыня наверно в том, что я это показывала и принижала их (мужское) достоинство. А потом плакала в подушку, что же я такая вумная, а они, блин, тупые!

Спустя 1 минуту, 18 секунд (12.11.2012 - 10:36) anastesh написал(а):
АнечкаАнюта
бывает))))

Спустя 7 минут, 41 секунду (12.11.2012 - 10:44) Гала Лола написал(а):
Я знаю, что очень сильно реагирую на непрятные высказывания за моей спиной. Раньше думала, что это аморально, поэтому так злюсь. Теперь вижу, что мораль тут не при чем. Есть вещи, которые другие считают аморальными, а мне эти запреты кажутся абсурдом. Мораль придумали люди, мы не можем или не хотим слышать голос ВС, поэтому нарисовали шпаргалочку себе на каждый день - Мораль. Значит мораль вычеркиваем, она потеряла для меня прежнюю ценность. Размышляя дальше, я пришла к выводу, что мои негативные реакции - проявление гордыни. Как это кто-то посмел считать мое поведение неправильным? Как это кто-то посмел иметь собственное мнение, оличное от моего? Дураки, скотины, сволочи)))
Цитата
Гордость – радостное удовлетворение своими реальными успехами и достижениями, естественное человеческое чувство.

Вот, лучше, наверное не скажешь. Если чувство позитивное - это гордость, негативное - гордыня)))

Спустя 10 минут, 48 секунд (12.11.2012 - 10:54) mariposa написал(а):

Спустя 4 минуты, 42 секунды (12.11.2012 - 10:59) anastesh написал(а):
моя гордость -дети,разве это плохо,конечно все что происходит в моей жизни это божья воля ,но ведь я тоже молодец,я хочу делать то что должна и довольна собой и детками ,раз мне хорошо ,значит я иду с богом в душе

Спустя 1 минуту, 10 секунд (12.11.2012 - 11:00) mariposa написал(а):
Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что«грешный человек в нем умер». Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие. На что проповедник ответил: «О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды». В нашей жизни много таких «стаканов с водой», которые выявляют в нас то, что в нас есть. smile.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (12.11.2012 - 11:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (OSTAP @ 12.11.2012 - 12:30 )
Я понимаю это так:
1. Высокая самооценка + любовь к ближнему = гордость - это норма!
2. Завышенная (заниженная) самооценка + нелюбовь к ближнему = гордыня - это крайность (порок).

Токо хотел написать..а тут ты вездесущий biggrin.gif ..
Цитата (Bear2008 @ 12.11.2012 - 08:47 )
что есть гордыня а что просто высокая самооценка, знание собственной ценности и где граница между одним и другим?


Когда человек делает попытки, оскорбить , унизить, высмеять, то скорей всего, сам он глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях,не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах, не завидуют.Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему. smile.gif
Есть еще такая штука как самообман:
.. "Быть обманываемым самим собою-хуже всего,потому что в таком случае обманщик постоянно присутствует при обманываемом". (обман и обманываемый - одно лицо..)
Во всем где нет любви - всё ложь..не ведет к конструктиву всеобщему, созиданию, гармонии внутри меня и вокруг.

Эго (ложь) - рушит и ломает всё..рано или поздно.

Спустя 1 час, 3 минуты, 32 секунды (12.11.2012 - 12:08) Strannik_az написал(а):
Цитата (anastesh @ 12.11.2012 - 10:49 )
гордыня наверно в том, что я это показывала и принижала их (мужское) достоинство
Мне кажется, что это не сама гордость, а её проявление.
У меня похожая проблема с супругой, причём в обоих направлениях.

Спустя 13 минут, 27 секунд (12.11.2012 - 12:22) Гала Лола написал(а):
mariposa
Почитала по ссылке. Пришла мысль, что человек , который гордится своими достижениями (в бизнесе, в искусстве, в науке...) рискует впасть в гордыню. Возможно, сначала мне нужно научиться благодарить Бога и людей, за достигнутое, а потом можно и собой погордиться)))

Спустя 3 минуты, 35 секунд (12.11.2012 - 12:25) Ильяс написал(а):
А вот для меня гордость это когда я горжусь своими достижениями, тем что мне принадлежит или достигнуто по праву,
а гордыня наоборот никаких заслуг моих нет, а спеси и гонору дофига....
Например, гордость за своих детей, за выполненную работу.....
гордыня - например, вот маман с папан заработали кучу денег в свое время, смотрите какой я гусь....
согласен, что грань очень тонкая порой и не умею я иной раз отличить, что дал мне Бог, а что сделал я.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (12.11.2012 - 12:26) anastesh написал(а):
Strannik_az
это не моя цитата dry.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (12.11.2012 - 12:32) Гала Лола написал(а):
Ильяс
Цитата
А вот для меня гордость это когда я горжусь своими достижениями, тем что мне принадлежит или достигнуто по праву,

А какие могут быть достижения только твои по праву? Если у тебя от природы хороший голос, то твоя оперная карьера в первую очередь заслуга природы или ВС. Если ты удачливый продавец, так это потому что люди покупают твой товар, а Бог дал тебе способности грамотно его предлагать. Или, как в твоем случае, ты ведь не из глины своих детей слепил, матушка природа постаралась. И работой гордишься, потому что кто-то дал тебе работу, образование, навыки)))

Спустя 2 минуты, 27 секунд (12.11.2012 - 12:34) Ильяс написал(а):
Вот кстати нарыл тут......фиг его знает откуда....тем не менее согласен с этими определениями...

"Гордыня. Разделим понятия гордости и гордыни. Гордыня – чрезмерное и неоправданное самоуважение, либо ненависть к себе. Гордость – радостное удовлетворение своими реальными успехами и достижениями, естественное человеческое чувство. Одна из человеческих потребностей – ощущать свою ценность, значимости. Это чувство укрепляется реальными достижениями и успехами.

Гордыня не подкреплена реальным – трудом. Человек может гордиться высоким происхождением или благосостоянием и должностью родителей. Или человек гордится случайным знакомством со знаменитым человеком. Но это не его заслуга! Гордыня может проявляться в высокомерном отношении к людям, в надменности, в тщеславии, хвастовстве (ты – просто алкоголик, а я – заслуженный).

Гордец очень беспокоится, что могут обнаружить его ошибки или неправоту; или что другой человек его в чем-то превосходит; не может позволить другому победить себя в спорах. Больной гордыней не способен делиться с другими людьми своими истинными чувствами.

Своим поведением больной гордыней обрекает себя на одиночество, отчужденность, вызывает в людях неприязнь и зависть к себе, и злость на себя."

Спустя 23 минуты, 7 секунд (12.11.2012 - 12:57) agava написал(а):
Когда я пытаюсь кого-то унизить,показать своё превосходство,это потому,что где-то меня не ценят,и я пытаюсь хоть где-то показать свою значимость,самоутвердиться.

Спустя 37 минут, 2 секунды (12.11.2012 - 13:34) NikkaLe написал(а):
Цитата (agava @ 12.11.2012 - 14:57 )
,показать своё превосходство,это потому,что где-то меня не ценят

Я это делаю. Когда вижу что люди не понимают, что они говорят и каким тоном они это говорят. По работе мне приходиться сталкиваться с такими людьми. Чаще это касается работников госслужб и сотрудников больших контор.
Когда ты человеку показываешь, что владеешь информацией. Причем иногда даже лучше, чем он, потому что изучила данный вопрос. Сразу и тон меняется, и разговор в другое русло идет, и отношение меняется.
Я выбираю по ситуации. Если мне это действительно необходимо, общение с каким- то человеком. То предпочитаю общаться на равных.
Если нет необходимости общаться, то можно и посетовать, что он болен...как и я.
И в том и в другом случае срабатывает. Гордецов на свете много и не только алкоголиков. Зачем же они будут нарушать мой ДП, Я это и сама умею делать biggrin.gif

Спустя 3 часа, 38 минут, 24 секунды (12.11.2012 - 17:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Strannik_az @ 12.11.2012 - 10:38 )


Если кратко, я бы так сформулировал: гордость - это неправильное (больное) человеческое достоинство.

Гордость - это и есть человеческое достоинство. А гордыня - больное достоинство, которого на самом деле нет, не было и не предвидится.

Спустя 16 минут, 21 секунду (12.11.2012 - 17:29) Тамара написал(а):
Гордыня = высокомерие, это всегда отвратительно, а чем вызвано(Реальными достижениями - ценными для кого-то/ценными для тебя/ фиолетовыми всем, отсутствием достижений), абсолютно не важно. Высокомерие почти всегда приводит в хамскому поведению, а сама реагирую по обстоятельствам: либо молчу - так как, к примеру, мне надо от этого человека бумажку получить, или ухожу например в другой магазин.

Спустя 15 минут, 29 секунд (12.11.2012 - 17:44) АндрейТ написал(а):
А я считаю, что гордиться собой (своими делишками, мыслишками) вполне даже себе полезно для самооценки, а вот выеживаться перед другим человеком - не гуд! wink.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (12.11.2012 - 17:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 12.11.2012 - 10:30 )
И кстати может я именно поэтому и так сказать "не совсем алкоголик",


полумеры тебе в помошь user posted image

Спустя 5 минут, 48 секунд (12.11.2012 - 17:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 12.11.2012 - 19:44 )
вполне даже себе полезно

Полезно и необходимо всё, что не несет разрушение и дискомфорт.
Я сегодня делаю всё от чего я себя не чувствую плохо.
Если мне от чего то плохо , - то зачем же мне это делать.

Спустя 9 минут, 23 секунды (12.11.2012 - 18:03) АндрейТ написал(а):
Вальтрон
А если не можешь остановить поток негатива в мозгах?! Это плохо, но я это делаю (думаю).

Я про то, что все казлы кроме я.

Спустя 11 минут, 23 секунды (12.11.2012 - 18:15) metalist написал(а):
Самооценка-это когда я реально осознаю,что я могу,что я умею,на что я способен,что я из себя представляю.Гордыня-это когда я всё это показываю людям и требую,что бы меня увидели,оценили,похвалили и вообще,носили на руках.

Спустя 19 минут, 13 секунд (12.11.2012 - 18:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 12.11.2012 - 20:03 )
А если не можешь остановить поток негатива в мозгах?! Это плохо, но я это делаю (думаю).

Я про то, что все казлы кроме я.

Это обычный , банальный резетмент.
Выход только программа.
4 шаг.
Другого не знаю.
Цитата (АндрейТ @ 12.11.2012 - 20:03 )
А если не можешь остановить поток негатива в мозгах?!

Мысли и планы по кругу..разговор сам с собой. Планы мести..- "я ему скажу..он мне..".
Цитата (АндрейТ @ 12.11.2012 - 20:03 )
Это плохо, но я это делаю (думаю).

Это не подвлавстно контролю..оно само в голове работает.
Цитата (АндрейТ @ 12.11.2012 - 20:03 )
Я про то, что все казлы кроме я.

Ну да...только они об этом не знают и делают по своему и меня это раздражает.
В программе написано что это состояние и есть наш враг. По причине этого состояния мы обычно начинаем пить. Потому как эта моя злость все равно не дает мне решения и люди все равно не меняются.
Выход.. только оставить менять других и заняться изменения своего отношения к козлам. Дело в том , что люди то действительно могут быть неправильными и плохими...и вся загвоздка в том что я их своим возмущением и злостью не переделаю. Убегать тоже не выход, они везде.

Спустя 2 часа, 19 минут, 23 секунды (12.11.2012 - 20:53) nehachuha написал(а):
Цитата (mariposa @ 12.11.2012 - 13:00 )
Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что«грешный человек в нем умер». Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие. На что проповедник ответил: «О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды». В нашей жизни много таких «стаканов с водой», которые выявляют в нас то, что в нас есть. smile.gif

user posted image

Спустя 26 минут (12.11.2012 - 21:19) OSTAP написал(а):
bosk
Касаемо статьи...
Меня постоянно учили, как справляться со своими грехами, но никто меня не учил, как справляться с грехами, которые совершались в отношении меня! В этом проигрывают практически все церкви!

Спустя 17 минут, 48 секунд (12.11.2012 - 21:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (OSTAP @ 12.11.2012 - 23:19 )
как справляться с грехами, которые совершались в отношении меня! В этом проигрывают практически все церкви!

Уходить...замуровываться от плохого мира..иль в пустыню..
Хотя .. то что будут гнать и поносить это ведь нормально...вот и решение. smile.gif

Спустя 14 секунд (12.11.2012 - 21:37) Новембер написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 12.11.2012 - 19:03 )
А если не можешь остановить поток негатива в мозгах?! Это плохо, но я это делаю (думаю).

Я про то, что все казлы кроме я.

4 шаг в помощь smile.gif Когда Я на самом деле узнаю свое настоящее Я,с дефектами,пороками,с различными
масками и под разнообразными соусами..Когда я себя за них простила-прощаю,тогда недостатки других меня уже и не так волнуют и трогают.Так как сама цаца-то хороша оказываюсь..Сумев простить себя за них,принять себя такой какая есть .Я прощаю и принимаю их такими же как и себя..С ихними дефектами,ошибками..и .т.д..
Удивительно,но с каждым днем количество ,,козлов,,резко уменьшается))..
Самой -то ,,козлихой,, быть не очень хочется..да и не она я во все smile.gif Когда ставишь свои чувства на равне с чувствами других..Входишь в их положение,ставишь себя на место другого..козлы исчезают и превращаются в обычных людей..По мере открытия и принятия своих ,,тараканов,, и с другими примиряешься,мало они чем отличаются.

Спустя 19 минут, 50 секунд (12.11.2012 - 21:57) OSTAP написал(а):
Вальтрон
Цитата
то что будут гнать и поносить

Это не грех. Брат, ты не понял!

Спустя 7 минут, 4 секунды (12.11.2012 - 22:04) Вальтрон написал(а):
Цитата (OSTAP @ 12.11.2012 - 23:57 )
Это не грех. Брат, ты не понял!

Так не бывает laugh.gif

Спустя 10 часов, 37 минут, 11 секунд (13.11.2012 - 08:42) Gabi написал(а):
Гордость от гордыни можно отличить по послевкусию.
Цитата (Багира2 @ 12.11.2012 - 19:13 )
Гордость - это и есть человеческое достоинство. А гордыня - больное достоинство, которого на самом деле нет, не было и не предвидится.

Да. Если все-таки видится гордость вместо гордыни - просто смотреть послевкусие:
Гордость (послевкусие) - удовлетворенность, спокойствие , уверенность. созидание.
Гордыня - неудовлетворенность, неспокойствие, неуверенность (злоба, зависть, гнев), разрушение.

Спустя 1 час, 9 минут, 33 секунды (13.11.2012 - 09:51) Багира2 написал(а):
Gabi
Совершенно согласна.

Спустя 5 минут, 8 секунд (13.11.2012 - 09:56) Спортсмен написал(а):
Цитата
Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что«грешный человек в нем умер». Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие. На что проповедник ответил: «О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды». В нашей жизни много таких «стаканов с водой», которые выявляют в нас то, что в нас есть.

Точно smile.gif

Спустя 6 часов, 31 минуту, 48 секунд (13.11.2012 - 16:28) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 12.11.2012 - 08:47 )
А вот после того что услышал сегодня задумался что есть гордыня а что просто высокая самооценка, знание собственной ценности и где граница между одним и другим?

Че уж проще-то... Нет, вообще нет, каких то однозначно плохих или хороших черт характера. Дефекты - это гипертрофированные черты характера, вот и все. И критерий один - когда они начинают мешать жить. Когда бережливость начинает отравлять жизнь - ее называют жадность. Когда осторожность начинает отравлять жизнь - трусость. Гордость, самоуважение - гордыня.
И дальше все просто - вот поймет директриса, что Ай-Тишник из принципа не скручивает два провода из-за обиды на нее, а так ему это раз плюнуть - и задумается о своей гордыне и как она жить мешает. А если грузчик по-пьяне от обиды лопатой перее blink.gif ет - точно задумается.



Спустя 8 минут, 38 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (mariposa @ 12.11.2012 - 13:00 )
Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что«грешный человек в нем умер»

Да-да, я то же случай знаю. Другой проповедник столкнулся с человеком, который говорил, что усмирил свою гордыню. Ну, он как водиться у них, у проповедников, пригласил его домой и естественно водой из стакана в рожу ху blink.gif к! На что человек сказал "если тебе как то помогает в жизни ху blink.gif рить мне в рожу водой из стакана, чтож, я смиренно стерплю это". Обнял его проповедник, прослезился и изрек "воистину, достиг ты духовного пробуждения и усмирил свою гордыню. Окажи мне честь - будь гостем в моем доме хотя бы день, чтоб мои домочадцы смогли потпитаться от тебя смирением". "Смиренно принимаю твое приглашение" - ответил человек.
...А потом выяснилось, что у проповедника пропали серебрянные ложки, деньги на гараж и забеременила 17-летняя дочь...

Спустя 1 час, 34 минуты, 7 секунд (13.11.2012 - 18:02) OSTAP написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Когда бережливость начинает отравлять жизнь - ее называют жадность. Когда осторожность начинает отравлять жизнь - трусость.

Цитата
...А потом выяснилось, что у проповедника пропали серебрянные ложки, деньги на гараж и забеременила 17-летняя дочь...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 27 секунд (13.11.2012 - 20:18) Gabi написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.11.2012 - 18:28 )
...А потом выяснилось

user posted image user posted image

Спустя 1 час, 16 минут, 54 секунды (13.11.2012 - 21:34) Багира2 написал(а):
Самооценка.
САМООЦЕНКА (англ. self-esteem) - ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. С. выступает как относительно устойчивое структурное образование, компонент Я-концещии, самосознания, и как процесс самооценивания. Основу С. составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей. Рассматривается в качестве центрального личностного образования и центрального компонента Я-концепции.

С. выполняет регуляторную и защитную функции, влияя на поведение, деятельность и развитие личности, ее взаимоотношения с др. людьми. Отражая степень удовлетворенности или неудовлетворенности собой, уровень самоуважения, С. создает основу для восприятия собственного успеха и неуспеха, постановки целей определенного уровня, т. е. уровня притязаний личности. Защитная функция С, обеспечивая относительную стабильность и автономность (независимость) личности, может вести к искажению данных опыта и тем самым оказывать отрицат. влияние на развитие.

С. развитого индивида образуют сложную систему, определяющую характер самоотношения индивида и включающую общую С, которая отражает уровень самоуважения, целостное принятие или непринятие себя, и парциальные, частные С, характеризующие отношение к отдельным сторонам своей личности, поступкам, успешности отдельных видов деятельности. С. м. б. разного уровня осознанности и обобщенности.

С. характеризуется по след. параметрам: 1) уровню (величине) - высокая, средняя и низкая С; 2) реалистичности - адекватная и неадекватная (завышенная и заниженная) С; 3) особенностям строения - конфликтная и бесконфликтная С; 4) временной отнесенности - прогностическая, актуальная, ретроспективная С; 5) устойчивости и др.

Для развития личности эффективным является такой характер самоотношения, когда достаточно высокая общая С. сочетается с адекватными, дифференцированными парциальными С. разного уровня. Устойчивая и вместе с тем достаточно гибкая С. (которая при необходимости может меняться под влиянием новой информации, приобретения опыта, оценок окружающих, смены критериев и т. п.) является оптимальной как для развития, так и для продуктивности деятельности. Отрицат. влияние оказывает чрезмерно устойчивая, ригидная С, а также и сильно колеблющаяся, неустойчивая. Конфликтность С. может иметь как продуктивный, так и дезорганизующий характер. Неустойчивость и конфликтность С. возрастает в критические периоды развития, в частности, в подростковом возрасте.

С. формируется на базе оценок окружающих, оценки результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представлений о себе. Сохранение сформировавшейся, привычной С. становится для человека потребностью, с чем связан ряд важных самооценочных феноменов, таких как аффект неадекватности, дискомфорт успеха и др.


Гордыня.
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.

Спустя 8 часов, 1 минуту, 37 секунд (14.11.2012 - 05:36) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 12.11.2012 - 12:35 )
гордыня наверно в том, что я это показывала и принижала их (мужское) достоинство.

А кому ты их мужское достоинство показывала? Подругам?

Спустя 31 минуту, 52 секунды (14.11.2012 - 06:08) Лыгарь написал(а):
Цитата
... А потом выяснилось,
что у проповедника
пропали серебрянные
ложки, деньги на гараж и
забеременила 17-летняя
дочь...


Ну якшо 17-ти летняя дИвчына , така слабенька на передок , то не исключено , шо и серебро и бабло ушли и раньше , на избавление от предидущих беременностей и , возможно , с ведома отца (проповедника) , с целью избжать огласки перед соседями .
А гость (лох) , был приглашён умышленно , на роль козла отпущения .
Тока ему сказать об этом "не успели" .
biggrin.gif

ПыСы . Обычно внутри семеек делишки творяцца . smile.gif

Спустя 15 часов, 17 минут, 52 секунды (14.11.2012 - 21:26) OSTAP написал(а):
Лыгарь
Цитата
Обычно внутри семеек делишки творяцца .

Ну, да..., посмотрите загранишный фильмец "Граница", тогда "посмеёмсу" вместе! Я серьезно, гляньте!

Спустя 1 час, 39 минут, 15 секунд (14.11.2012 - 23:05) влад111 написал(а):
Цитата
..А потом выяснилось, что у проповедника пропали серебрянные ложки, деньги на гараж и забеременила 17-летняя дочь...

Ведь сам придумал, охальник)))

Спустя 12 минут, 5 секунд (14.11.2012 - 23:17) Гала Лола написал(а):
OSTAP
Цитата
Ну, да..., посмотрите загранишный фильмец "Граница"

Это французский который?