Умер Илья Олейников.
Вечная память.
user posted image
Свернутый текст
Илья Львович Клявер родился 10 июля 1947 года в Кишиневе в еврейской семье шорника Льва (Лейба) Нафтуловича Клявера и домохозяйки Клары (Хаи) Борисовны Клявер. Вырос в кишиневском районе Магала, населенном главным образом ремесленниками. В 1965 году поступил и в 1969 году окончил ГУЦЭИ - Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. С 1969 по 1971 годы Олейников проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Работал артистом в Москонцерте, а с 1974 по 1990 годы в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра.

Взял сценический псевдоним Олейников (фамилия жены Ирины Олейниковой), когда начал работать в дуэте "Казаков и Олейников" с артистом Романом Казаковым (наст. имя Рувим Бронштейн), который был не только его сценическим партнером, но и его лучшим другом. Дуэт работал также с Владимиром Винокуром (в частности, в эстрадно-пародийной программе "Нет ли лишнего билетика").

В 1977 году вместе со своим партнером по сцене Романом Казаковым становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

С 1968 года снимается в кино. Каждый раз, появляясь на экране, он вызывал улыбку зрителей, например, в комедии "Тонкая штучка", где актер играет криминального авторитета Мотю. Очень удачной стоит считать его работу вместе с Юрием Стояновым в фильме "Алхимике". В фильме Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" Илья Олейников играет финдиректора варьете Римского.

С 1993 года вместе с Юрием Стояновым он вел телевизионную программу "Городок", принесшую артистам всероссийскую известность и любовь зрителей.

Умер 11 ноября 2012 года в больнице Санкт-Петербурга из-за проблем с сердцем.




Спустя 36 минут, 53 секунды (11.11.2012 - 15:28) Маркус написал(а):
Да... Очень жаль, всего 65! Пусть ему ТАМ будет легко и весело, как нам, когда смотришь его программы и выступления!!! Ну и лучшей памятью о нем будет улыбка...

Спустя 22 минуты, 43 секунды (11.11.2012 - 15:51) Бумбараш написал(а):
Какая печальная весть! sad.gif Светлая память великому артисту, я - большой поклонник его таланта! user posted image

Спустя 1 час, 27 минут, 33 секунды (11.11.2012 - 17:19) Багира2 написал(а):
Мне всегда грустнее всего, когда умирают комические актеры. Еще один теплый лучик света погас...

Спустя 28 минут, 29 секунд (11.11.2012 - 17:47) гаспар1 написал(а):
земля тебе пухом .
спасибо за улыбки .

Спустя 3 часа, 44 минуты, 38 секунд (11.11.2012 - 21:32) OSTAP написал(а):
А кури-и-и-ил он..., как паровоз!
С точки зрения Закона

Вопрос, который спрашивают многие: как относится Еврейское Законодательство (Галаха) к курению сигарет и трубки, можно ли курить или нельзя?
Ответ: много лет назад, врачи считали, что курение хорошо влияет на здоровье, и иногда даже советовали некоторым больным курить трубку в качестве лекарства. Но, с течением времени выяснилось, что курение наоборот очень вредит здоровью.
Уже во времена Хафец-Хаима (который умер примерно 60 лет назад) распространилось мнение нескольких врачей, что слабым людям нельзя много курить, потому что курение ослабляет человека, и может даже быть причиной его смерти. И, в соответствии с этим, Хафец-Хаим запретил некурящим начинать курить. Но, несмотря на это, поскольку не было до конца известно, насколько вредным является курение, большинство раввинов не видели основания для окончательного запрета, и не стали заставлять курящих учеников ешив отказаться от курения.
Однако, за последние несколько десятков лет, выяснилось безо всякой тени сомнения, в результате глубоких исследований, что курение очень опасно для здоровья, и поэтому является запретом из Торы, которая приказала нам беречь нашу жизнь, как сказано: “Только очень береги себя и храни свою душу” (Тора, книга Дварим 4:9). И еще написано: “И оберегайте очень души ваши” (там же 4:15). То есть, приказано нам беречься от всего того, что может угрожать нашей душе*, и поэтому есть закон, обязывающий оградить балкон и крышу (доступную и используемую как балкон), чтобы человек не мог с них упасть. Из всего этого следует, что надо заботиться о здоровье, и поэтому курение тоже запрещено запретом Торы**. (Логика в том, что тело и душа принадлежат не человеку, а Творцу, и выданы Им для бережного пользования.)
Кроме того, стоит отметить, что раввин доктор Мордехай Гальперин написал, что, возможно, курение запрещено не только с точки зрения вреда здоровью, но также и как запрет убийства. Потому что с каждой затяжкой человек наносит прямой ущерб своим легким, и тем самым в какой-то степени приближает свою кончину, соответственно нарушая запрет ‘Не убивай’, содержащийся в Десяти Заповедях. (Кстати по той же причине он постановил, что человек которому врачи запретили поститься – обязан есть в Йом-Кипур, из опасения приближения кончины, за что тоже ответит перед судом Вс-вышнего)

С точки зрения Науки

Давайте посмотрим на научные факты. Это мнения трех профессоров: др. Мельцара, др. Гершковича и проф. Котана. Их мнения послужили основой для запрета Еврейским Законодательством (Галахой) курения.
У курильщиков, главным образом, возникают три болезни. Первая – прямой удар по легким различными бронхитами и эмфиземами, которые, помимо всего прочего, уменьшают способность легких усваивать кислород. В большинстве случаев эти болезни ослабляют активность человека, а в некоторых редких случаях могут служить причиной смерти. Второе – это болезни сердца: примерно каждый четвертый случай смерти от инфаркта является следствием курения. Третье – это Рак. В исследованиях доказано, что очень часто именно курение вызывает это заболевание. Вероятность того, что курящий человек заболеет раком в два раза выше, чем тот, кто не курит. Главным образом это Рак легких. Среди курящих статистика заболевания раком легких выше в семь раз!
В исследованиях американских страховых компаний обнаружилось, что смертность среди курящих людей в возрасте 45 лет выше на 80%, чем среди некурящих того же возраста, а среди людей в возрасте около 60 лет – на 125%.
Интересно, что в одном из исследований выяснилось, что и количество дорожно-транспортных аварий у курящих больше. 6,59% курящих служат причиной аварии, тогда как у некурящих это показатель составляет 3,75%. Причина этого в том, что из-за курения уменьшается количество кислорода в крови, так как никотин отрицательно влияет на гемоглобин, и это в свою очередь влияет на способность водителя сконцентрировать внимание.
В соответствии со всем выше перечисленным, было решено, что курение таит в себе серьезную опасность, и поэтому на него распространяется запрет Торы вредить здоровью.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (11.11.2012 - 21:36) Багира2 написал(а):
OSTAP
Можно хотя бы воспоминания о хорошем человеке не обгаживать? mad.gif

Спустя 20 минут, 52 секунды (11.11.2012 - 21:57) OSTAP написал(а):
Багира2
А кто сказал, что Илья Львович Клявер был плохой человек???
Вечная ему память! Но курил табак прелюдно, даже в прямом эфире!!! dry.gif

Спустя 1 день, 10 часов, 49 минут, 6 секунд (13.11.2012 - 08:46) Nataly написал(а):
sad.gif sad.gif

Спустя 10 часов, 16 минут, 31 секунду (13.11.2012 - 19:03) Нинок написал(а):
Светлая память Артисту...