В свое время,начав посещать собрания АА,я не хотел бросать пить. Не думал ,не подозревал даже вообще что это возможно.
Мой отец погиб,его брат закончил в доме интернате для душевнобольных....
Я знал что излечение ,в медиц. смысле , просто невозможно. Возможно поэтому ,размышляя логически,понимал под лечением возврат к контролирируемому употреблению.



Спустя 39 минут, 53 секунды (3.11.2012 - 01:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Мое отрицание моего алкоголизма не давало мне заметить,понять и принять ,что с позиции Анонимных Алкоголиков излечение подразумевает под собой всего лишь полный отказ от употребления.
Я не мог понять,что для того чтобы добиться,достигнуть внешних перемен ,нужны перемены внутренние. И что внутренние перемены это не перемена внутренних органов,а перемена моих взглядов на жизнь,моих стереотипов восприятия , их коррекция . Что это умение воспринимать мир по взрослому. И не на словах,а на деле. И что взросление,мое,как алка в третьем поколенинии,или избавление от инфантилизма,это довольно непростой процесс. Но он возможен. И для меня очснь важен в этом пример других.Что и мой опыт кому то нужен и подходит.Что чесность и искренность других помогут и помогают мне сейчас,запускать и поддерживать такой процесс перемен и сегодня,сейчас.
И что это возможно без вообще без какогого либо представления о понятии"Бог".
А кто как еще понимает и воспринимает внутренние,душевные перемены?
С кннкретными примерами,по во



Спустя 4 минуты, 52 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
возможности

Спустя 6 часов, 29 минут, 48 секунд (3.11.2012 - 08:16) barmental1971 написал(а):
Прикольная тема, попробую отписаться

Начало перемен на сутках, когда меня туда мать сдала, произошел какой то щелчок в голове - болезнь у меня душевная, а лечат ее ни разу не психиатры, почему бы не обратиться к богу. Вышел с суток, по сути ожидал очередного запоя и сдохнуть, но на всякий случай молился - произвольно нарисовались анонимные, ну а дальше хуже.

Обычный выход из дома в начале трезвости - ничего вокруг не замечаешь, весь поглощен мыслями в себе, саможалости и прочей хрени. После четвертого и пятого шагов - начинаешь замечать что кроме содержимого моей головы есть еще деревья, есть птички, люди приятные ходят.

Перемены - это первый день рожденью за всю жизнь, когда ждешь его с радостью, готовишься, собираешь что то на стол, да так хорошо что чуть ли не слезу текут.

Перемены, это когда вместо постоянных конфликтов с матерью, тебе хочется с ней с утра поговорить, обнять и чем то помочь.

Перемены, это когда люди приходят к тебе на работу, обращаются за помощью, и ты рад этим людям и рад им помочь.

Перемены, все больше и больше ловишь моменты когда реально хорошо, и просишь бога - вот это вот оставь пожалуйста, мне так нравится.

Спустя 11 минут, 35 секунд (3.11.2012 - 08:27) leonmaster написал(а):
сам у себя сегодняшнего прям сегодня стащил)))
Цитата
достичь "духовного пробуждения",

пример. мой пример и тока для меня.
много раз я оказывался на балконе, стоящим на коленях и молившимся - "тока б не забухать, не бухнуть, только не ЭТО"...
а на днях, в очередной раз оказавшись там, я просил/молился о том что-бы - "не наорать на чела, не ударить, не обидеть, не оскорбить"...
наставник назвал ЭТО моим новым уровнем... я для себя назвал небольшим духовным пробуждением, малюсеньким , но таким нужным мне.

Спустя 8 минут, 15 секунд (3.11.2012 - 08:36) Salameara написал(а):
Цитата
я для себя назвал небольшим духовным пробуждением, малюсеньким , но таким нужным мне.

Это не малюсенькое - это шажище ... -))))))))

Спустя 1 минуту, 34 секунды (3.11.2012 - 08:37) barmental1971 написал(а):
Я почти сорок лет жил с одной мыслью в голове - мир не тот, который бы я хотел. Уже до школы я ненавидел отца и представлял что мой отец сосед - дядя Саша, мать я еще терпел, но брата и бабушку хотел поменять. В школе учителя были не те, одноклассники - бывают и лучше, друзья - в других дворах есть ребята получше. Водка в 14 лет показала мне выход - как поменять окружающую обстановку до приятной, как убежать от себя.

На анонимных пошло медленное примирение со вселенной, я постепенно начал понимать что окружающее и не плохое и не хорошее, оно просто замечательное. Сегодня у стра ехал на такси на работу и просто наслаждался поездкой - приятная машина, приятный водитель, приятный город, приятные деревья и вообще вокруг все хорошо.

Спустя 25 минут, 30 секунд (3.11.2012 - 09:03) leonmaster написал(а):
собирал/собираю денюшку на некое благое дело.
по первости пробовал ответить на вопросы тех кто ПРОСТО интересовался: а зачем ТЕБЕ это..?, а по скольку сдают ВСЕ..?, а точно ли деньги дойдут до адресата..?, а почему именно я ДОЛЖЕН сдать..?, а Он..?, а МНЕ ктонить соберёт..?... да много разных вопросов, вполне разумных с точки зрения спрашивающего и абсолютно тупых с моей точки зрения... ну а если ТУПЫХ и с моей точки, то КАК я отвечал... не буду писать, сами представьте(((.
поговорил с наставником... опять наставник, куда без него...
а он и говорит, а если Место для которого ты собираешь узнает КАК ты отвечаешь... будет ли нужна ТАКАЯ помощь...?
не могу описать, что произошло в моей голове... я просто стал проще...
и реально я смиренно благодарю сдающих... я им БЛАГОДАРЕН, без всяких объяснений и разговоров.

Спустя 28 минут, 15 секунд (3.11.2012 - 09:31) Salameara написал(а):
"А кто как еще понимает и воспринимает внутренние,душевные перемены"

Я только что прописала свой опыт по 11 шагу на закрытом собрании. И поняла, что это сюда. В середине прошедшего лета ко мне пришло удивительное чувство, что я середине мира. В середине измерений, может в середине своих лет жизни, в середине своих чувств. Мне по прежнему, а может и еще больше, не нравиться многое, что происходит в этом мире. Но я принимаю себя, я принимаю свою жизнь и я искренне довольна и тем и другим. Есть разнообразные вывихи мозгов, приводящие во всякие не хорошие состояния, мой заключался в том, что мне немедленно нужно было спасти мир, а если у меня это не получалось, то... сами понимаете. В трезвости я продолжала ощущать "зуд спасателя". Впервые он меня покинул. И я поняла что такое счастье. В мире осталось столько же уродства, сколько было раньше, но я и моя жизнь пришли в равновесие, и я теперь могу себе позволить обратиться к светлой стороне мира. "Я человек, Я посредине мира! Предо мною мириады звезд, За мною мириады инфузорий. И я меж ними лег во весь свой рост". Это Гумилев, и я теперь с ним.

Спустя 3 часа, 16 минут, 25 секунд (3.11.2012 - 12:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Барменталь

вот именно о таких щелчках как ты писал и речь.
Когда меняется раньше установившееся мнение,когда я навещаю мать,едва не лишившую меня в детстве жизни по пьяни,которую никогда больше не хотел видеть и не делал этого около 20 лет....
Когда взамен упоения горем ,саможалостью приходит новое ,осознанное чувство,назыбаемое еще прощением....
Такие перемены ощущаемые как то на физ. уровне мыслью типа ну как же я раньше этого не мог понять?! Когда слушая,читая других я вижу и понимаю себя,когда меняюцца,расширяюцца мои убеждения и взгляды,подтверждаются подозрения и уходят сомнения....
Когда однажды я начинаю видеть и воспринимать то,цего раньше не видел,не мог,приходящее с мыслью вот наконец то я понял! И как раньше не замечал?
И благодаря таким вот пониманиям,приходящим почти постоянно и происходят те крохотные перемены в по3нании себя,а не обвинении других,называемые так громко духовный рост. Для меня это звучит по другому-дальнейшее психоэмоциональное развитие.

Спустя 7 минут, 42 секунды (3.11.2012 - 12:55) barmental1971 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ты понимаешь в чем проблема, мне хочется чтобы за один раз щелкнуло и я стал святым Валерианом, но почему то не получается.
biggrin.gif

Спустя 8 минут, 23 секунды (3.11.2012 - 13:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Salameara @ 3.11.2012 - 09:36 )
Цитата
я для себя назвал небольшим духовным пробуждением, малюсеньким , но таким нужным мне.

Это не малюсенькое - это шажище ... -))))))))

Да действие.
Имеющее т ск последствия smile.gif
многие,кстати и не моляться боясь этого.
Есть те общается с самим собой по другому.
Но это работает,действует ,счисчая толстенный налет давнего вчерашнего прошлого недающий проникать сегодняшему,становящимся моим завтрашним...

Спустя 8 минут, 9 секунд (3.11.2012 - 13:12) natuska7 написал(а):
Перемены - это первый день рожденью за всю жизнь, когда ждешь его с радостью, готовишься, собираешь что то на стол, да так хорошо что чуть ли не слезу текут.

Перемены, это когда вместо постоянных конфликтов с матерью, тебе хочется с ней с утра поговорить, обнять и чем то помочь.

Перемены, это когда люди приходят к тебе на работу, обращаются за помощью, и ты рад этим людям и рад им помочь.

Перемены, все больше и больше ловишь моменты когда реально хорошо, и просишь бога - вот это вот оставь пожалуйста, мне так нравится.

Ну и я присоединяюсь, я все больше и больше люблю эту жизнь!
Ищите счастье НЕ ВНЕ, а ВНУТРИ себя smile.gif
И то что Бога я тут нашла - низкий поклон smile.gif

Спустя 20 минут, 38 секунд (3.11.2012 - 13:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Леонмастер
благодарность это важно.Сея ее пожнешь радость.Но до этого надо же было дойти!

Саламеара
я как то ощущал себя песчинкой на берегу,где бывают штормы и штили....
Барменталь
о! Насчет хочу сегодня хочу сеичас это тоже знакомое чубство.Да еще и мильйон с неба smile.gif
да на тарелочке с голубой каемочкой.
Ну и шо там этот Валериан! Поближе к Иисусу! Ну или просто даже на его место. biggrin.gif

Натуська
я до сих пор не могу ничего поделать со слезами радости. Раньше думал шо я это...ну не совсем нормальный smile.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (3.11.2012 - 13:37) Salameara написал(а):
Цитата
я до сих пор не могу ничего поделать со слезами радости. Раньше думал шо я это...ну не совсем нормальный

Дай Бог тебе таких слез до конца твоих дней

Спустя 9 минут, 22 секунды (3.11.2012 - 13:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Salameara @ 3.11.2012 - 14:37 )

Дай Бог тебе таких слез до конца твоих дней

Спасибо
я не обольщаюсь по этому поводу.
Стараюсь принимать все

Спустя 9 минут, 59 секунд (3.11.2012 - 13:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.11.2012 - 03:46 )
И что это возможно без вообще без какогого либо представления о понятии"Бог".

с написаным тобой выше согласна, а с этим-нет!
один ты уже пытался , и согласись- получалась хреново!

Спустя 12 минут, 10 секунд (3.11.2012 - 14:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.11.2012 - 14:56 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.11.2012 - 03:46 )
И что это возможно без вообще без какогого либо представления о понятии"Бог".

с написаным тобой выше согласна, а с этим-нет!
один ты уже пытался , и согласись- получалась хреново!

Танюша
ты имеешь право на свое мнение.
Повторюсь в который уже раз.
Есть люди у которых в системе мировосприятия отсутствуют некоторые понятия.Как понятие о звуке у глухонемых,например.
И сам я ничего не пробовал. wink.gif

Спустя 24 минуты, 27 секунд (3.11.2012 - 14:33) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.11.2012 - 16:08 )
Есть люди у которых в системе мировосприятия отсутствуют некоторые понятия.Как понятие о звуке у глухонемых,например.

Естественно. У меня прекрасно получмилось. Во всяком случае, с того момента, как я неожиданно поняла, что стала совсем другой, у меня прекрасное душевное состояние. smile.gif
Я просто стала видеть мир совершенно по другому. Он, оказывается, яркий, красивый и дружелюбный. smile.gif
А понятия бог у меня нет и никогда не было. Все, что со мной происходит, происходит в реальной жизни. И я не вижу смысла устраивать экскурсы в никуда. Здесь очень хорошо.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (3.11.2012 - 14:35) leniwecdim написал(а):
Цитата
Я знал что излечение ,в медиц. смысле , просто невозможно. Возможно поэтому ,размышляя логически,понимал под лечением возврат к контролирируемому употреблению.

С 1997 , когда первый раз заставили закодироваться , я и не думал о каком-то излечении да и вообще я к этому относился примерно вот так
Цитата
размышляя логически,понимал под лечением возврат к контролирируемому употреблению.

Постоянно в голове была цифра ," - Вооо сколько уже не бухаю !!!" . Потом "вылечился" . Грустно .
До 2010 , до начала лета 2010 о душевных переменах не задумывался , да и не интересовался в принципе ими вообще ни когда . 2010 первый раз пришёл в АА , после больницы . Вот тут всё и началось . Самая главная перемена , замеченная мной - перестал говорить "идите нахрен я и без вас всех это лучше знаю и уже давно " . Ни хрена я толком не знал . Перестал юлить сам с собой . Тяжело , порой очень да же неприятно было - где заканчивалась критическая оценка себя в происходящем и где начиналась саможалость , разобрать было труно ,(см. ... отличить одно от дркгого) да и сейчас не сразу торможу . Но где педаль тормоза уже знаю . Вот это изменение нравиться . Нравиться наблюдать себя как-бы состороны
- "визжащего , мятущегося, ... с перерезанными венами , повешеного , размазанного скоростным поездом , вешающим своих "обидчиков" и обязательно за ноги и в низ головой .
Очень интересно .
Раньше я то-же это проделывал , да и ни чего нового в этом нет , но раньше я был "нормальный" и делал это как "нормальный" ломал , бил , давил на газ , посылал очень громко на ... куда все знают , а теперь всё это рассматриваю в перспективе возможных психических отклонений вызванных болезнью , если кто не знает , я алкоголик .
Вот буквально в начале этой недели получил по работе заявку и , как всего , то всё не спеша и как обычно , то бам ... давай к пятнице и что бы всё как новое и красивое ... стрес .
Полчаса гоняние мыслей ... - "да я вам что ... да за кого вы меня держите , ... пошлите вы все на ... все от обоих шефов , до защитников африканских слонов ... , у меня и без вас куча неприятностей-проблем - итог , неприрывное получасове курение , разбитая целеноправленно пепельница (а всё равно ещё одна есть) и приятное осознание что в этот момент подумал о японцах зарабатывающих на этом денги . По телику видел . Они тарелки продают для боя в тут же организованных полатках .
В теме про счётчики . вот буквально вчера открыл , что мне мешает 24часовому проживанию в радости и спокойствии наступившего и уходящего дня .
В июле поменял Высшую Силу .
Порадовало , да и почему бы и нет , уже не удивляет , что часто гляжу в книгу и вижу фигу , а потом бам и на тебе .
Очень нравиться слушать про Любовь , от понастоящему верующих людей . При этом , уже не думаю больше как о слабости мужской или сентиментальщине похмельной .
При оценке такого поведения , другими людми - как сопли и прочую рахмазню мешающую сосредоточиться на главном , желание дать в морду уже не появляется ... так на спину плюнуть и уйти . Изживаю . Радует .
Вот это "бам и на тебе" - называю ...
- как я , как он ...
Цитата
еще понимает и воспринимает внутренние,душевные перемены?


вот пожалуй самое примечательное , что имею после 2лет и 4 месяцев прибывания в АА . Думаю это не придел . Знаю что не придел .
Спасибо .

Спустя 2 минуты, 56 секунд (3.11.2012 - 14:38) leonmaster написал(а):
О-о-о-о... ещё про деньги.
я ж дотоха скрупулёзный... имея доступ к деньгам других/всяких людей, всякое себе позволял. но всегда требовал ПЕРЕСЧИТАЙТЕ деньги. ведите учёт, проверяйте, инвентаризируйте... я сам не очень вероятно))) честен был в этом вопросе.
сегодня сунул груду бумажек сестре анонимной, она, эта груда, неделю у меня валялась/пополнялась и был таков.
тут ить я себя не проверил в первую очередь.
я себе поверил, я в себе сомнений не испытал.
када ж такое ещё могло быть..? в той то жизни..?

Спустя 47 минут, 26 секунд (3.11.2012 - 15:26) Palitra написал(а):
мои перемены:
(ну кроме того, что трезвый, понимаю как работают 1 и 2 шаги.)
перестал пускаться в авантюры. где-то на 75%
стал менее алчным 60%. раньше в голове были только деньги. даже не алкоголь.
стал меньше ругаться на 40%;
стал учиться принимать ситуации и людей, немного прощать. от этого меньше обижаться. 50%
хотя б узнал свои дефекты и то, каким я хочу быть 60%
я хоть и в эго, но осознаю, что это и есть источник моих проблем.50%



Спустя 2 минуты, 20 секунд (3.11.2012 - 15:28) leonmaster написал(а):
Palitra
блин... где таблицу с процентами взять..?)))
я всё как то наощупь, фиг знает насколько я там/тут лучше/хуже..?

Спустя 55 минут, 31 секунду (3.11.2012 - 16:23) Palitra написал(а):
у меня нет лучче, хужее tongue.gif
надо, не надо, мешает, не мешает, реал, ложно, больно, приятно wink.gif

Спустя 22 минуты, 58 секунд (3.11.2012 - 16:46) leniwecdim написал(а):
Palitra

Цитата
где-то на 75%

Цитата
60%.

Цитата
на 40%;

Цитата
50%

Цитата
60%

Цитата
50%

laugh.gif Саня , отвали опыта не менее 70%вого качества выздоровления .
Пандецал появился и сразу с темой , я аж расчувствовался . Я его в три ночи по нашему видел . Неспалось . И правильно , что ночью(с утра пораньше) орать не стал - ШУРИК ПРИВЕТ , ДЕ БЫЛ ЧЁ ВИДЕЛ ??? . Вот в теме поздаровался . Ты почему мало написал ?! Эт я так ... без претензий , рад я вам .

Спустя 1 час, 5 минут, 16 секунд (3.11.2012 - 17:52) Nika написал(а):
О чем речь?
В Программе АА есть обещания. Они исполняются для тех, кто живет по ней.
Это я знаю на 100 % biggrin.gif это мой опыт.+ много чего исполнилось, чего и не было обещано wink.gif
И многое радостное и волшебное еще впереди. Живу и принимаю с благодарностью к Отцу.

Мне надо было просто принять и не закрывать глаза на рекомендации. На самом деле это простая инструкция счастливой жизни для меня, больной смертельной болезнью. Хочу жить и выполняю... Радуюсь.
Качество моего выздоровления могу оценить только я. Пока довольна smile.gif

Шурико, привет! Я тоже с телефона, это первая строчка )))))

Спустя 2 часа, 2 минуты, 24 секунды (3.11.2012 - 19:54) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.11.2012 - 16:33 )
А понятия бог у меня нет и никогда не было.

Оль, смотри какая штука. Я все таки думаю, что это понятие и чуство веры заложено в самой природе человека. И у тебя оно точно есть, только ты о нем забыла или оно у тебя трансформировалось. Постараюсь объяснить.
Все мы рождаемся беспомощными и бессознательными. Но, с самых первых секунд рождения мы имеем инстинкт, что когда нам плохо, холодно, хочется есть или пить, то нужно попросить и покричать. Потому, что есть кто то, который придет, защитит, накормит, перепеленает и согреет. Он добрый и заботливый, внимательный и требовательный. Мы его можем не осознавать, видеть, или чувствовать. Но, он точно есть, поэтому мы кричали в детстве и нам давалось.
Этот инстинкт закрепляется на уровне импринтинга (запечатления) и входит с труктуру инстинктов самосохранения.
Потом мы взрослеем, сами становимся родителями, но инстинкт никуда не девается. Каждый, из нас, сам находит то, чем наполнить этот инстинк. Кто топриходит к вере, кто то наполняет его иными смыслами.




Спустя 31 минуту, 1 секунду (3.11.2012 - 20:25) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 3.11.2012 - 21:54 )
Потому, что есть кто то, который придет, защитит, накормит, перепеленает и согреет.

Не сомневаюсь, что есть. Только я никогда не воспринимала этого кого-то, как нематериальную сущность. Для меня это с пеленок всегда был человек. smile.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (3.11.2012 - 20:32) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.11.2012 - 22:25 )
Для меня это с пеленок всегда был человек.

smile.gif

Спустя 17 минут, 19 секунд (3.11.2012 - 20:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.11.2012 - 21:25 )

Не сомневаюсь, что есть. Только я никогда не воспринимала этого кого-то, как нематериальную сущность. Для меня это с пеленок всегда был человек. smile.gif

Вот именно,обычный ,любой притом,человек.
Как тот,кто уже это прошел и стал уже способным ухаживать за другим сам,уча,подавая пример. Всего то.

Спустя 11 минут, 26 секунд (3.11.2012 - 21:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Палитра
Сань, самоуверенности во мне поубавилось,зародилосьукрепилось осознанное желание решить проблему,но в процентах я не рискну выражать

Спустя 7 минут, 38 секунд (3.11.2012 - 21:08) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.11.2012 - 22:49 )
Вот именно,обычный ,любой притом,человек.
Как тот,кто уже это прошел и стал уже способным ухаживать за другим сам,уча,подавая пример. Всего то.

Именно так! smile.gif

Спустя 12 минут, 39 секунд (3.11.2012 - 21:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 3.11.2012 - 17:46 )
Вот в теме поздаровался . Ты почему мало написал ?! Эт я так ... без претензий , рад я вам .

Привет Дима!
И я рад тебе. smile.gif
ну и еще напишу,поделюсь опытом.
Думаю,что не один я заметил как ты умеешь искренно и просто излагать СВОЙ опыт.
Спасибо

Спустя 5 минут, 58 секунд (3.11.2012 - 21:27) ki33 написал(а):
Я понимаю, что у тебя свой путь выздоровления, и некоторые понятия, ты не принимаешь, это твое право, но по моему мнению, тут без ВС не обошлось. smile.gif

Спустя 10 минут, 8 секунд (3.11.2012 - 21:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Нико
рад и я тебе.

Для меня нет никаких обещаний.Есть только действия и их следствия и последствия.Коротко ,просто и доступно.




Спустя 7 минут, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ki33 @ 3.11.2012 - 22:27 )
Я понимаю, что у тебя свой путь выздоровления, и некоторые понятия, ты не принимаешь, это твое право, но по моему мнению, тут без ВС не обошлось. smile.gif

Ксеныш
Рад что ты принимаешь мою точку зрения,хотя она и разницца,отличается от твоей.
Раньше думал шо ну совсем какой то я ущербный. smile.gif
Но оказываеться шо не один я такой.И это укрепляет мое восприятие



Спустя 6 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ki33 @ 3.11.2012 - 22:27 )
Я понимаю, что у тебя свой путь выздоровления, и некоторые понятия, ты не принимаешь, это твое право, но по моему мнению, тут без ВС не обошлось. smile.gif

Ксеныш
Рад что ты принимаешь мою точку зрения,хотя она и разницца,отличается от твоей.
Раньше думал шо ну совсем какой то я ущербный. smile.gif
Но оказываеться шо не один я такой.И это укрепляет мое восприятие

Спустя 8 минут, 39 секунд (3.11.2012 - 21:45) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (доменик @ 3.11.2012 - 18:54 )
Цитата (Багира2 @ 3.11.2012 - 16:33 )
А понятия бог у меня нет и никогда не было.

Оль, смотри какая штука. Я все таки думаю, что это понятие и чуство веры заложено в самой природе человека. И у тебя оно точно есть, только ты о нем забыла или оно у тебя трансформировалось. Постараюсь объяснить.

Лет пять я убил на вселение веры в Багиру, на объяснение ей духовных истин. Бесполезно, Ольга трезвая, а я срывался. Перестал внедрять веру в Олину голову, стал оставаться трезвым. Олина голова помогает быть трезвым, если в неё не лезть со своими истинами. Ей можно, она - женщина! user posted image

Спустя 14 минут, 58 секунд (3.11.2012 - 22:00) доменик написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 3.11.2012 - 23:45 )
Лет пять я убил на вселение веры в Багиру, на объяснение ей духовных истин.

Да я немного не об этом. Я хотел тихонечко намекнуть, что любой человек имеет свое собственное представление о мире, любви, вере и прочих ценностях. Нужно уважать взгляды верующих людей и людей которые имеют противоположные взгляды. Нельзя их противопоставлять и подвергать обсуждению.

Это мой косяк. Я как бы обвинил, Ольгу в том, что она относится к верующим без понимания и уважения. А на самом деле, это только моя больная фантазия.
Простите меня все! Оль, ты прости меня.

Спустя 7 минут, 20 секунд (3.11.2012 - 22:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 3.11.2012 - 20:54 )
Но, он точно есть, поэтому мы кричали в детстве и нам давалось.
Этот инстинкт закрепляется на уровне импринтинга (запечатления) и входит с труктуру инстинктов самосохранения.
Потом мы взрослеем, сами становимся родителями, но инстинкт никуда не девается. Каждый, из нас, сам находит то, чем наполнить этот инстинк. Кто топриходит к вере, кто то наполняет его иными смыслами.

Виталик
общие знания это здорово. Спасибо тебе за расширенное такое разъяснение своей точки зрения.
А вот личный опыт?Конкретика?По возможности.
Я ,например,ох не сразу узнал,понял принял тот факт что не все пьют спиртное и что я буду один из таких
Например осознание моей алко проблемы тормозили многие факторы.
Один из них желание управлять мной моими близкими на то время людьми.Так открыто и говорили что льучше бы ты пил...

Спустя 16 минут, 23 секунды (3.11.2012 - 22:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 3.11.2012 - 23:00 )

Да я немного не об этом. Я хотел тихонечко намекнуть, что любой человек имеет свое собственное представление о мире, любви, вере и прочих ценностях. Нужно уважать взгляды верующих людей и людей которые имеют противоположные взгляды. Нельзя их противопоставлять и подвергать обсуждению.


Вот спасибо тебе Виталя!
Понял я сразу о чем ты.
Пойдем дальше.
У каждого человека своя система ценностей,состоящая из отдельных убеждений,точек зрения и понятий.
У кого в этой системе в этойсистеме на первом месте Бог, дальше семья,работа и т д.У кого то вера,работа семья,у кого работа,вера ,семья.По моему мнению имеет важную роль то на каких местах находятся какие ценности и их наличие вообще.

Спустя 4 часа, 51 минуту, 6 секунд (4.11.2012 - 03:15) Palitra написал(а):
Привет Дима, привет Саша!
Ну проценты мои условны кнешна. Так для сэбэ. Надо ж отчитаться как-то. Все эти шаги привели к одному. Или приводят: с утра я говорю
Эй, кто там есть, Не Я, я мертвый, никакой и зовут мну никак.
Был, есть и буду никаким. Рули епт. Че хош делай.
Но штоб так щас говорить ппц я переколбасился с этими шагами, чтоб чуток гордыню мою усыпить и мое суперэго. Процентами мучения и душевные страдания не измерить:-). Особенно кровавым является отказ от алчности. Я без всего могу жить. Без бухла, без баб. Но деееньги! Я их просто обожаю, фанат. Идол. Я раб их. С 7 класса и до 43 лет я жил только этим. Деньги были сутью, мерилом всего. Любимой игрой. Наверно это еще подвид лудомании.

Спустя 2 часа, 25 минут, 20 секунд (4.11.2012 - 05:41) leonmaster написал(а):
Palitra
брат... ты это... не суди строго меня. чот блин влез я с этими вопросами про проценты. влез и почувствовал, влез не туда и не так как хотел... я ить думаю в одну сторону, а как напишу, зачастую чушь в голове и в буковках...

Спустя 23 минуты, 36 секунд (4.11.2012 - 06:04) igorus написал(а):
Результаты просто замечательные! Рост в карьере, финансовые прибавки. любовь. Но вот с чем пока не могу справиться так это эмоциональные проблемы. Очень часто плохое настроение из за различных страхов, обиды вплоть до злобы, то к одному то к другому. Доброты и прощения вот что мне не хватает. Но трезвая жизнь прекрасней и удивительней!

Спустя 15 минут, 23 секунды (4.11.2012 - 06:20) leonmaster написал(а):
про мою эмоциональность... и мои высказывания в адрес людей.
вчера взял в руки чётки... и заметил - я не спеша перебираю кругляшки, не спеша перебираю и не спешу сказать... сказать очередную глупость/гадость... как они мне нужны сейчас/теперь эти чётки.
всё просто - просто привыкнуть не спешить мне ответить/высказаться... несколько движений пальцами и мысли приобретают иной ход... несколько движений/действий)))

Спустя 3 часа, 34 минуты, 58 секунд (4.11.2012 - 09:55) БОСНА написал(а):
М-ДА?! sad.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 8 секунд (4.11.2012 - 12:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Palitra @ 4.11.2012 - 04:15 )

Ну проценты мои условны кнешна. Так для сэбэ.


чтоб чуток гордыню мою усыпить и мое суперэго

Ну с прОцентами ясно.

Ну то што ты называешь так,у меня сурдопереводом в мыслях звучит так:
знания обретаемые мной в (программе АА) познании себя помогают мне применять их для сглаживания ,умаления неосознаваемого раньше мною ощущения собственной исключительности(роли Бога) до обычного ощущения собственной индивидуальности,личности(обнакновенногочеловека)

Спустя 13 минут, 6 секунд (4.11.2012 - 12:30) Gabi написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.11.2012 - 03:06 )
Что такое внутренние перемены?, Счего начинаются и как пр(и)оисходят.

Я искала то, что незаметно, изнутри, вмешивается в мою жизнь - через мои мысли, слова и поступки. Проще говоря - отвоевывала территорию у собственного эгоцентризма (глупости). И теперь продолжаю его теснить - ВС мне в помощь (через людей. естественно smile.gif ).

На предварительно изученной и очищенной (насколько возможно на данный момент) от собственной глупости территории, я строю новые представления о себе, чтобы не повторять старых ошибок.

Изменения происходят по-разному.Быстро/медленно, гармонично/со скрипом. В общем, всяко бывает.

Вижу по чувствам, послевкусию, спокойной/не спокойной душе и совести.

Спустя 13 минут, 18 секунд (4.11.2012 - 12:43) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.11.2012 - 03:46 )
А кто как еще понимает и воспринимает внутренние,душевные перемены?


А фиг его знает.Раньше видел, конечно, свою внутреннюю грязь. Но не думал, что до такой степени. Продолжаю узнавать до сих пор и конца процессу не видать ... Не только, конечно, узнавать, но и пытаюсь с Божьей помощью понемногу убирать за собой smile.gif А конкретные факты уборки ... излагаю духовнику. Сейчас, увы, нечасто.

Спустя 35 минут, 44 секунды (4.11.2012 - 13:19) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.11.2012 - 00:08 )
тот факт что не все пьют спиртное и что я буду один из таких

Я не знаю, Сань. Может у меня и было внутреннее неверие в то, что я смогу отказаться от спиртного навсегда? Неверное, это было самым сильным мотивом. Я стал прислушиваться к себе каждый день, "Могу я сегодня прожить без алкоголя или нет?" Потому, что я знаю, что есть точка невозврата, при которой мозг уже не сможет работать без малых доз алкоголя. Я ждал состояние порога и был настроен с ним бороться.
Мне повезло. Я думаю, так.
Родные и близкие даже не заметили, что я начал трезветь. Уже спустя более пары лет, жена сказала, что я стал таким как был в юности. Правда, она и сейчас может не вспомнить сколько я не пью.

Отдельной строкой нужно сказать, что даже при таком благоприятном раскладе, я конкретно отследил моменты когда принадлежащие мне по праву ответственности, в семье, она тянула несколько лет сама и к ним привыкла. И отдавала она мне эти социальные ниши "с боем".






Спустя 22 минуты, 55 секунд (4.11.2012 - 13:42) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.11.2012 - 00:24 )
По моему мнению имеет важную роль то на каких местах находятся какие ценности и их наличие вообще.

Очевидно имеет.
Есть такое маленькое упражнение, для проведения анализа системы ценностей. Если интересно, то я могу рассказать о нем? Самое интерессное, что я проводил его более года назад, когда обучался гипнозу. В состоянии транса. И до настоящего момента у меня не произошло никаких переоценок. Можно и без гипноза его делать. Постараться быть честным перед собой и все.

Нужно написать на листочках бумаги символы или названия тех ценностей, которые являются самыми важными и обязательными для человека. Не более пяти. Самые самые.
Нужно именно написать на бумаге. Не стоит пытаться их запомнить. Нужно держать их в руке.
Продолжение следует.

Спустя 3 часа, 58 минут, 42 секунды (4.11.2012 - 17:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 4.11.2012 - 13:43 )


А фиг его знает.Раньше видел, конечно, свою внутреннюю грязь. Но не думал, что до такой степени. Продолжаю узнавать до сих пор и конца процессу не видать ... Не только, конечно, узнавать, но и пытаюсь с Божьей помощью понемногу убирать за собой smile.gif А конкретные факты уборки ... излагаю духовнику. Сейчас, увы, нечасто.

Вот и я сознательно понимать что конца процессу этому нет ,стал нааааамного позже чем стал жить без спиртного.
Где то посе 7 лет.
Взрослеть дОлжно не только тушке,но и разуму. smile.gif
И еще,Ильюха,стараюсь не сравнивать свои поступки ,состояния,действия с грязью.Это маааахонькая,но важная вещь.
И излагать другому человеку свои бока, это не дать себе спрятаться за кучей неправды,ошибок и заблуждений.Очень нужно и важно.

Спустя 3 часа, 50 минут, 15 секунд (4.11.2012 - 21:31) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 4.11.2012 - 00:00 )
Я как бы обвинил, Ольгу в том, что она относится к верующим без понимания и уважения. А на самом деле, это только моя больная фантазия.

Не только твоя. biggrin.gif
Цитата (доменик @ 4.11.2012 - 00:00 )

Простите меня все! Оль, ты прости меня.

А я и не заметила, что ты меня в чем-то обвинял. biggrin.gif Вот кто-кто, а ты у меня никаких негативных чувств ни разу не вызывал.


Цитата (доменик @ 4.11.2012 - 15:42 )
Нужно написать на листочках бумаги символы или названия тех ценностей, которые являются самыми важными и обязательными для человека. Не более пяти. Самые самые.
Нужно именно написать на бумаге.

Такое задание дали моему сыну неделю назад на занятиях по когнитивной психотерапии. На следующее занятие он должен изобразить свой автопортрет smile.gif

Спустя 15 минут, 4 секунды (4.11.2012 - 21:46) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.11.2012 - 23:31 )
На следующее занятие он должен изобразить свой автопортрет

У меня был дракончик с волчьей головой, крыльями, хвостом крокодила и животиком бегемотика.
Прелестный гибрид. Очень доброе животное.



Спустя 8 минут, 3 секунды доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.11.2012 - 23:31 )
адание дали моему сыну

наверное похожее, такое детям рано еще.
Так вот, нужно расположить их стопкой, где самое важное будет располагаться внизу стопки. И далее по убыванию важности.
Потом берется первый листочик, и переживается чувство лишение этой ценностной категории. Будь то возникли условия, из за которых уже никогда не возможно будет вернуть эту ценность. Листочик сминается и отпускается. (выбрасывается)
И так неторопясь, последовательно все пять листочков.

Важно пережить чувство, когда происходит переживание последней ценности. Самой важной.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (4.11.2012 - 21:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Виталя,
интересен мне не метод знать ,а ощущать примерную расстановку основных ценностей.
Писал тебе ответ,а он пропал в просторах инета...
Вот по действиям и рисункам это проще понять
напиши все же продолжение тобою начатого,плиз.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.11.2012 - 21:53) доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.11.2012 - 23:50 )
ощущать примерную расстановку основных ценностей.

попробуй выбрать свои пять самых важных. Только твоих.

Спустя 6 минут, 16 секунд (4.11.2012 - 21:59) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 4.11.2012 - 23:46 )
наверное похожее, такое детям рано еще.

Ну, естественно!
Ему давался готовый бланк с вариантами ответов. Из которых он должен быть выбрать.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (4.11.2012 - 22:02) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.11.2012 - 23:59 )
Из которых он должен быть выбрать.

У детей еще не тот уровень на которых можно проводить оценку или переоценку систем ценностей.
Ну ты сама знаешь. biggrin.gif

Спустя 52 секунды (4.11.2012 - 22:03) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 4.11.2012 - 23:46 )
Важно пережить чувство, когда происходит переживание последней ценности. Самой важной.

Это ужасно, это не возможно пережить. И что делать?

Спустя 7 минут, 39 секунд (4.11.2012 - 22:10) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:03 )
Это ужасно, это не возможно пережить. И что делать?

Возможно. Я ведь пережил, и у тебя получится.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (4.11.2012 - 22:13) platon написал(а):
У меня вариант только один:пережить
user posted image

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.11.2012 - 22:15) Багира2 написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:03 )
Это ужасно, это не возможно пережить. И что делать?

Все возможно - для человека с интеллектом. (с) smile.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (4.11.2012 - 22:17) доменик написал(а):
Цитата (platon @ 5.11.2012 - 00:13 )
У меня вариант только один:пережить

плохо понял смысл.
Может я не правильно передал смысл. Пережить, это значит пережить эмоциональное переживание лишения этой категории. Лишиться ей навсегда.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (4.11.2012 - 22:20) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 00:10 )

Возможно. Я ведь пережил, и у тебя получится.

Я даже думать об этом боюсь, меня сейчас аж пот холодный пробил. Как? как это могут пережить люди, матери..



Спустя 1 минуту, 38 секунд NikkaLe написал(а):
Или я не правильно понимаю тест? или что...

Спустя 17 секунд (4.11.2012 - 22:20) platon написал(а):
Ну да.
А как можно не пережить?

Спустя 45 секунд (4.11.2012 - 22:21) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:18 )
Как? как это могут пережить люди, матери..

Меня тоже пот пробивал. В моих ценностях была и эта, о которой ты подумала. Пережить это трудно, но реально.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (4.11.2012 - 22:23) NikkaLe написал(а):
Цитата (platon @ 5.11.2012 - 00:20 )
А как можно не пережить?

в психиатрической больнице свои дни закончить
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 00:21 )
Пережить это трудно, но реально.

теоретически да, но сейчас это выше моего понимания

Спустя 56 секунд (4.11.2012 - 22:24) platon написал(а):
Хорошо .а как я могу изменить то что не могу изменить?
Я могу изменить только свое отношение к тому что не могу изменить:)
user posted image

Спустя 23 секунды (4.11.2012 - 22:25) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:20 )
Или я не правильно понимаю тест? или что...

Это не тест, это метод самоанализа. Цель получить результат после всех этих переживаний. Эмоциональный вывод.

Я поясню потом, что мы делали и зачем.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (4.11.2012 - 22:26) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 00:25 )
Я поясню потом, что мы делали и зачем.

С нетерпением жду smile.gif

Спустя 42 секунды (4.11.2012 - 22:27) platon написал(а):
в психиатрической больнице свои дни закончить

Это кстати тоже решение не решаемого вопроса smile.gif

Спустя 17 секунд (4.11.2012 - 22:27) доменик написал(а):
platon
отношение конечно. Ну и как? Изменил?

Спустя 2 минуты, 6 секунд (4.11.2012 - 22:30) platon написал(а):
Меняю постоянно biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 27 секунд platon написал(а):
Не хочу в психушку
user posted image

Спустя 1 минуту (4.11.2012 - 22:31) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:26 )
С нетерпением жду

У тебя не было времени досканально откровенно оценить список твоих ценностей и поэтому не имеет смысла сейчас проводить "разбор полетов". Если ты не получила результат, то и нет смысла говорить о его причинно-следственном отношении.

Спустя 7 минут, 21 секунду (4.11.2012 - 22:38) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 00:31 )
У тебя не было времени

Почти все мои ценности есть в 4 шаге. Я постепенно уже меняю свое отношение к этому. Кроме последнего (или первого) пункта. Это .. с этим я не знаю, как быть.
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 00:31 )
Если ты не получила результат

Какой результат сейчас я должна получить? я должна сейчас что-то почувствовать?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (4.11.2012 - 22:40) platon написал(а):
Я не хочу быть
1.больным
2.неудачником
3.трусом
4.эгоистом
5.обузой

Спустя 3 минуты, 11 секунд (4.11.2012 - 22:43) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:38 )
я должна сейчас что-то почувствовать?

Имеено. после того как ты смиряешься с утратой всех твоих ценностей, ты переживаешь озарение.
Это новый уровень понимания вещей.




Спустя 2 минуты, 17 секунд доменик написал(а):
Цитата (platon @ 5.11.2012 - 00:40 )
Я не хочу быть
1.больным
2.неудачником
3.трусом
4.эгоистом
5.обузой


Это не ценности, в чистом понимании. Это дефекты или признаки недовольства собой.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (4.11.2012 - 22:47) platon написал(а):
Не хочу чтобы Обама был президентом!

Спустя 1 минуту, 15 секунд (4.11.2012 - 22:48) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 00:43 )
как ты смиряешься с утратой всех твоих ценностей, ты переживаешь озарение.

но мы же вернемся к "разбору полетов"?
сейчас мне трудно пережить озарение smile.gif конечно я не готова к этому сейчас.....

Спустя 4 минуты, 28 секунд (4.11.2012 - 22:52) доменик написал(а):
Цитата (platon @ 5.11.2012 - 00:47 )
Не хочу чтобы Обама был президентом!

Я рад, что у тебя есть чувство юмора. Как ты думаешь, он уместен сейчас или нет?



Спустя 2 минуты, 19 секунд доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:48 )
конечно я не готова к этому сейчас.....

Согласен. Поэтому вернемся к этому методу позже. Я так думаю и Шурик подтянется. Кроме того, мне самому интересно, как мои ценности отличаются от ценностей других людей. Да и выводы тоже.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (4.11.2012 - 22:54) NikkaLe написал(а):
доменик
У меня не все получается отпустить. Что делать? надо добиваться результата или оставлять на потом?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (4.11.2012 - 22:55) platon написал(а):
Доменик ,я серьезно-это как пример:)

Спустя 2 минуты, 10 секунд (4.11.2012 - 22:57) NikkaLe написал(а):
доменик
И еще пока я с эти работала, две ценности поменялись местами...

Спустя 1 минуту, 6 секунд (4.11.2012 - 22:58) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:54 )
Что делать?

Да ничего не делать, ну не получается и не получается. а кто сказал, что обязательно должно получиться. Не переживай. все будет хорошо.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (4.11.2012 - 23:00) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 00:58 )
Не переживай. все будет хорошо.

smile.gif да я понимаю, что плохо не будет. Но очень хочется узнать, что потом biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (4.11.2012 - 23:05) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 00:57 )
две ценности поменялись местами...

Да, часто добавляются новые и выбрасываются старые.



Спустя 1 минуту, 41 секунду доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 01:00 )
Но очень хочется узнать, что потом

Так это можешь знать только ты, это ведь только твои собственные переживания и ценности. И вывод только твой.



Спустя 2 минуты, 28 секунд доменик написал(а):
Всем спокойной ночи.

Спустя 45 секунд (4.11.2012 - 23:06) platon написал(а):
Спок ночи:)

Спустя 3 минуты, 1 секунду (4.11.2012 - 23:09) NikkaLe написал(а):
доменик
Спокойной ночи smile.gif

Спустя 8 часов, 48 секунд (5.11.2012 - 07:09) leonmaster написал(а):
попробую по теме.
я несколько месяцев назад узнал, что программа - это программа действий. что любовь - это не слово, это действие. что можно сто раз сказать люблю и ничего не изменится... и можно просто подмести пол, помыть посуду, помочь одеть ребёнка, купить цветы, пригласить в кино... я про супругу свою. и это и есть ЛЮБОВЬ.
недавнось повздорили слегка. телефон случайно не был разбит, да и ноутбуком я промазал, замест головы попал в подушку... так... обычная, домашняя ссора. причина была. причина со стороны супруги.
я со своей стороны извинился за чересчур эмоциональное поведение... А ОНА НЕТ!!!! она спрашивает - суп наложить? тебе рубашку погладить? давай помогу донести... много действий..!!! а я сижу, набычившись... мне слова подавай, сотрясание воздуха подавай... ну не болезный я..)))? как увидел я себя со стороны - аж смешнО стало... подошёл, обнял, поцеловал.

Спустя 1 час, 14 минут, 28 секунд (5.11.2012 - 08:24) barmental1971 написал(а):
Цитата
что любовь - это не слово, это действие
Другая формулировка: любить - это глагол. Надо именно что то делать, а не думать.

Спустя 8 минут, 56 секунд (5.11.2012 - 08:33) leonmaster написал(а):
я не в тему. простите..? супруга вчера попросила БК. читает "обращение к женам". внимательно читает. попросила меня БК не забирать на работу. перемены важны и снаружи. они увеличивают качество и кол-во моих внутренних перемен.))) ну и наоборот.)))

Спустя 38 минут, 13 секунд (5.11.2012 - 09:11) Palitra написал(а):
Leon, усе вирно:-). Action! Прогу придумали пиндосы, а они любят делать, а не балакать. Поэтому они щас нумер 1, а мы банановая республика.
У мну на группе тож хватает, которые Ляля-куку тока. Не шагов, ни служения, на работах не работают. Одно зато оч развито. Обо... ти как пел Лоза всех и вся.
Поэтому программа Аа сложна для наших. нежелание что либо делать во всех сферах характерно для нашего менталитета.
Само деланье непонятно в сути.
Делать. И все будет. Трезвость, душпок, бабки. Все что угодно.

Спустя 20 минут, 23 секунды (5.11.2012 - 09:31) Гала Лола написал(а):
NikkaLe
Цитата
И еще пока я с эти работала, две ценности поменялись местами...

А какие, если не секрет?

Спустя 1 час, 14 минут, 35 секунд (5.11.2012 - 10:46) доменик написал(а):
Цитата (Гала Лола @ 5.11.2012 - 11:31 )
А какие, если не секрет?

Секрет конечно. Это только ее результаты, и нет необходимости их вывешивать на обсуждение.




Спустя 1 минуту, 14 секунд доменик написал(а):
Цитата (platon @ 5.11.2012 - 00:55 )
Доменик ,я серьезно-это как пример:)

Это не вариант.

Спустя 34 минуты, 20 секунд (5.11.2012 - 11:20) NikkaLe написал(а):
доменик
Интересный метод самоанализа ты озвучил. Я сегодня продолжаю этим заниматься. Появляются новые ценности, но как то они не дотягивают до пяти главных.
Муж к этому занятию подключился. Свои пять ценностей написал. Во многом конечно совпадает, но...
Только путает меня еще больше mad.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 58 секунд (5.11.2012 - 11:32) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 13:20 )
Я сегодня продолжаю этим заниматься.

Делать все нужно на одном дыхании. Мгновенно. Когда ты начинаешь размышлять, то включается разум. Это уже рационализация получается.
Должны работать только чувства и переживания.

Хорошо. Если вы обозначили только те ценности которые у вас сейчас присутствуют, то сохраните эти записи. Что бы не забыть.

Если получилось пережить эмоциональное переживание полной утраты этих ценностей, то это очень хорошо. Запишите те которые возникли после утраты всех остальных.

И теперь, напишите те, которые у вас никогда не были, но вам очень бы их хотелось.
Нужно постараться пережить состояние когда они у вас есть. И вы воспринимаете их как обыденность и данность.



Спустя 3 минуты, 59 секунд доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 13:20 )
но как то они не дотягивают до пяти главных.

Есть разные ценности. Важность некоторых мы способны осознать и почувствовать только когда утратим те, которые закрывают их собой. Для этого мы и переживает эмоциональное переживание утраты.

Спустя 18 минут, 5 секунд (5.11.2012 - 11:50) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 13:32 )
которые у вас никогда не были, но вам очень бы их хтелось.

Я об этом уже задумалась, но пока ничего не могу предположить и захотеть.
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 13:32 )
Запишите те которые возникли после утраты всех остальных.

Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 13:32 )
Важность некоторых мы способны осознать и почувствовать только когда утратим те, которые закрывают их собой

Уже появились две "новые".
Правда одна с подсказки мужа. Наверное это неправильно rolleyes.gif Раньше для меня это имело очень большое значение (эта ценность), потом ушло. Стало чем-то обыденном и само собой разумеющимся. А сейчас когда я думаю об этой жизненной ценности, я понимаю, что не могу и не хочу от этого отказываться. Пошел страх. С этим надо работать.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (5.11.2012 - 11:52) Polyfen написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.11.2012 - 03:46 )
А кто как еще понимает и воспринимает внутренние,душевные перемены?

IMHO, люди не меняются никогда. Не меняются в том понимании, что был злой и не было в нем добра, а стал добрым, искоренив из себя зло. Человек, как мне кажется, как многогранный кристалл, часть граней мы видим, а часть спрятана в тени, одни больше, другие меньше. Но набор c рождения один и неизменен. И если чего-то нет, то уже и не будет никогда (так например в книге говориться о несчастных, в которых нет неумолимой честности к себе). Так другие люди видят меня, то с одним набором граней, то с противоположным... И под переменами я понимаю способность убрать в тень плохое и обернуть к свету хорошее (все равно, как повернуть алмаз по-другому, чтобы он ярче засиял). Но плохое во мне не исчезнет ни когда, я только могу сделать его менее заметным или колючим.
smile.gif

Спустя 17 минут, 24 секунды (5.11.2012 - 12:10) Evil написал(а):
Polyfen
Цитата
Человек, как мне кажется, как многогранный кристалл,...

И он может повернуться к тебе любой гранью.
Хорошее сравнение.
Но я думаю, что в каждом человеке есть всё.
Просто кто-то только одной гранью "повёрнут".
А вот "развернуться" - Бог или Программа или Случай...
У кого как.

Спустя 23 минуты, 26 секунд (5.11.2012 - 12:33) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 13:50 )
но пока ничего не могу предположить и захотеть.

Это, очевидно, самое трудное. Тот уровень который может располагаться выше не может формироваться без предпосылок и условий. А условиями и являются уровни лежащие ниже. Пока они не заполнены, то нет возможности формировать следующий.

Самым наивысшим считается "самоактуализация". Это по Абрахаму Маслоу.
Лично мое понимание, это "выше себя самого". Но понимание этого сугубо индивидуально.

Ну и что мы получили? Будем двигаться дальше?

Спустя 12 минут, 39 секунд (5.11.2012 - 12:46) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 14:33 )
Ну и что мы получили? Будем двигаться дальше?

мы получили перестановку ценностей, появление "новых" и неоднозначные душевные переживания.
Будем двигаться дальше smile.gif Да..

Спустя 20 минут, 57 секунд (5.11.2012 - 13:07) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 14:46 )
мы получили перестановку ценностей

Отлично.
Я поясню, что мы сделали. Правда, это уже ясно, как день.
Мы обозначили жизненные приоритеты направленности наших мыслей и действий, которые имеют свой эмоциональный эквивалент в нашем бессознательном.
Мы раскачали эту модель в обе стороны.
Наши приоритеты, или правильней сказать, ценности. Сейчас располагаются в том порядке который актуален на данный момент и в данных жизненных обстаятельствах.

Мы ответили Шурику как можно это проанализировать.

Теперь, если соотнести эти ценности на пирамиду Маслоу, то мы можем предполажить, на каком этапе "духовного совершенствования" мы находимся. И есть ли у нас потенциал к дальнейшему развитию.

В качестве примера:
Лично у меня главными ценностями были:
Моя семья,
здоровье,
деньги,

Моим жизненным ориентиром обозначилась:
интересная и увлекательная работа.

А когда я пережил состояние утраты всех остальных, то наиглавнейшими ценностями, состалляющими первый уровень пирамиды, были:

Жизнь и свобода.

Если их нет, то ничего остального не может получится. А если это так, то имея их я могу сделать свою жизнь заново. Всю целиком.


Спустя 11 минут, 27 секунд (5.11.2012 - 13:18) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 15:07 )
Жизнь и свобода.

Свобода у меня уже есть в ценностях. Свобода не внутренняя, а именно отсутствие какой-либо изоляции.
Жизнь я подразумеваю здоровье. Это не правильно? Здоровье тоже есть в списке.
Правда в списке у меня сейчас 6 пунктов.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (5.11.2012 - 13:20) доменик написал(а):

Спустя 19 секунд (5.11.2012 - 13:21) Evil написал(а):
Свобода...
"Хочешь спать ложись, хочешь песни пой"...
Это и Счастье и Бремя, которое вынесет не всякий, а потому,
большинство выбирает добровольную несвободу. smile.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (5.11.2012 - 13:27) доменик написал(а):
Evil
Понятие, свободы, безусловно многогранно. Кождый понимает по своему.
У меня есть свое понимание свободы, которое я не собираюсь обсуждать. И здесь я просто привел пример моих выводов.

Спустя 6 минут, 45 секунд (5.11.2012 - 13:34) NikkaLe написал(а):
доменик
Объясни мне по этой ссылке, что надо делать? или что надо понять?

Спустя 9 минут, 1 секунду (5.11.2012 - 13:43) доменик написал(а):
NikkaLe
Ссылка плохая. Это точно. Я хотел прикрепить изображение пирамиды Маслоу. Но у меня браузер плохой. Я сейчас за компом дочери, ничего не понимаю, что и как работает.

Бинго, какой то. Плохой браузер.

Для того, что бы понять, что такое иерархии ценностей нужно разобраться в структуре пирамиды. Попробуй запросить работы Маслоу в интернете.

У тебя есть ценности которые ты обозначила. В зависимости от того, к какому уровню они соответствуют, мы можем судить на каком уровне находится твое "духовное развитие".


Спустя 7 минут, 48 секунд (5.11.2012 - 13:51) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 15:43 )
пирамиды Маслоу.

я нашла. сейчас попробую разобраться. Но у меня мои ценности относятся к разным уровням пирамиды rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (5.11.2012 - 13:54) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 15:51 )
Но у меня мои ценности относятся к разным уровням пирамиды

Ну так мы живые. У меня тоже не к одному.
Вся суть идей Маслоу в том, что он утверждает, что переход на более высший уровень не возможен пока не заполнен полностью предыдущий. И когда мы возвращаемся на уровень ниже, то у нас процесс развития имеет обратную тенденцию.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (5.11.2012 - 13:58) Polyfen написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 15:54 )
переход на более высший уровень не возможен пока не заполнен полностью предыдущий

user posted image
На сколько я помню, обязательными являются только первые два (т.к. завязаны на физиологии и инстинктах), а по остальным можно прыгать smile.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (5.11.2012 - 14:04) NikkaLe написал(а):
доменик
Я это уже поняла и прочитала еще раз сейчас. Но разговор беспредметный потому, что мне как не специалисту трудно сориентироваться и понять, что я должна или могу получить на выходе, исходя из моих сегодняшний потребностей или ценностей.
Напишу в личку smile.gif список.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (5.11.2012 - 14:08) доменик написал(а):
Цитата (Polyfen @ 5.11.2012 - 15:58 )
(т.к. завязаны на физиологии и инстинктах), а по остальным можно прыгать

Лучше не прыгать, лучше стремиться наверх и там остаться.
А фундаментальные тоже имеют свою иерархию. Если какой то из них имеет прорехи или не удовлетварен, то невозможно достичь наивысшего.



Спустя 2 минуты, 23 секунды доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 16:04 )
что я должна или могу получить на выходе, исходя из моих сегодняшний потребностей или ценностей.

Значит ты не выполнила задание. На вопрос, что бы ты хотела получить, ты должна была ответить до того как я рассказал о смысле метода.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (5.11.2012 - 14:11) Polyfen написал(а):
доменик, какие уровни закрыты (не закрыты) у монаха? или художника (например Ван Гога) wink.gif
Большинство людей останавливается на третьем smile.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (5.11.2012 - 14:14) доменик написал(а):
Цитата (Polyfen @ 5.11.2012 - 16:11 )
доменик, какие уровни закрыты (не закрыты) у монаха?

Я не знаю, я никогда не был монахом и никогда не хотел им стать.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (5.11.2012 - 14:17) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 16:08 )
Значит ты не выполнила задание. На вопрос, что бы ты хотела получить

Я что-то пропустила в самом начале rolleyes.gif
Вроде все поняла почему, для чего. Какое задание я не выполнила? подскажи...
Я пока не знаю, что хочу получить.

Спустя 14 минут, 30 секунд (5.11.2012 - 14:32) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 16:17 )
Я пока не знаю, что хочу получить.

Здесь ты могла получить только иерархию своих ценностей и понимание того, к чему ты хочешь двигаться.



Спустя 2 минуты, 5 секунд доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 16:17 )
подскажи...

Ту не сказала, что хочешь жить со своей семьей на берегу средиземного моря и иметь свои прииски бриллианотив в ЮАР.

Спустя 14 минут, 4 секунды (5.11.2012 - 14:46) доменик написал(а):
Цитата (Polyfen @ 5.11.2012 - 16:11 )
или художника (например Ван Гога)

У Ван Гога я думаю был не наполнен первый уровень. Это я о его заболевании мозга.
Цитата (Polyfen @ 5.11.2012 - 16:11 )
Большинство людей останавливается на третьем

Именно так. А многие прыгают с первого на второй и обратно. А уж если и до третьего дотянут, то это уже потолок и предел мечтаний.

Спустя 6 минут, 12 секунд (5.11.2012 - 14:52) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 16:32 )
понимание того, к чему ты хочешь двигаться.

В идеале я хотела бы получить душевный покой в отношении всех моих заморочек. Спокойно воспринимать и потери и приобретения этой жизни.
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 16:32 )
хочешь жить со своей семьей на берегу средиземного моря и иметь свои прииски бриллианотив в ЮАР.

rolleyes.gif об этом надо серьезно подумать biggrin.gif

Спустя 29 минут, 52 секунды (5.11.2012 - 15:22) доменик написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 5.11.2012 - 16:52 )
об этом надо серьезно подумать

Теперь уже не интересно, тебе подсказали.

Спустя 12 минут, 30 секунд (5.11.2012 - 15:34) NikkaLe написал(а):
Цитата (доменик @ 5.11.2012 - 17:22 )
Теперь уже не интересно, тебе подсказали.

Я даже не думала в таком направлении. Даже интересно стало biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 24 секунды (5.11.2012 - 16:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 3.11.2012 - 03:46 )
А кто как еще понимает и воспринимает внутренние,душевные перемены?
С кннкретными примерами,по во


я начинаю жить в гармонии с собой . wink.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 14 секунд (5.11.2012 - 17:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Polyfen @ 5.11.2012 - 15:58 )
На сколько я помню, обязательными являются только первые два (т.к. завязаны на физиологии и инстинктах), а по остальным можно прыгать

Да. Это базальные потребности. На которых, если все в порядке, формируется личность, как таковая.

Спустя 21 час, 47 минут, 4 секунды (6.11.2012 - 15:08) Palitra написал(а):
Психотерапия вещь полезная. Наверно. Но мне самое банальное помогла реально.... Программа 12 шагов. Слыхали такую?:-).
Она мне дала до самого корня дойти моих проблем. До моего эго. Эго в топку, вместо него Вс. И все встает на свое место. Что Реал, а что ложно.

Спустя 1 день, 23 часа, 28 минут, 33 секунды (8.11.2012 - 14:37) green написал(а):
Гм....
Это когда вечером после работы даже мыслей нет о бухле.

Спустя 1 день, 7 часов, 58 минут, 41 секунду (9.11.2012 - 22:35) Xsena написал(а):
Всем привет от Шурика.Огромное спасибо,что пишите в теме.У него временнно нет доступа к интернету.
Просил написать стих. smile.gif
Тем,кто своей гордыней побежден,
Чтоб случай этот впредь не повторился
Рекомендую заменить "Я убежден"
Совсем простым:"Я уже лично убедился" smile.gif

Спустя 31 минуту, 5 секунд (9.11.2012 - 23:06) platon написал(а):
Браво:)user posted image

Спустя 8 дней, 57 минут, 23 секунды (18.11.2012 - 00:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Притихла тема...
А перемены махонькие приходят все же, даже не спрашивая нас....

Спустя 8 часов, 14 минут, 23 секунды (18.11.2012 - 08:18) alfa-iren написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Саня, привет smile.gif
тема отличная, только не всякий решится
так просто сформулировать свои маленькие внутренние перемены..
у меня они точно есть, но...вот как это рассказать?
у нас здесь не забалуешь сокровенным biggrin.gif

Спустя 5 часов, 2 минуты, 30 секунд (18.11.2012 - 13:21) Багира2 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 18.11.2012 - 10:18 )
у меня они точно есть, но...вот как это рассказать?
у нас здесь не забалуешь сокровенным

Иногда их просто не выразишь словами. Это ощущать надо. smile.gif

Спустя 2 часа, 51 минуту, 5 секунд (18.11.2012 - 16:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Xsena @ 9.11.2012 - 23:35 )
Тем,кто своей гордыней побежден,
Чтоб случай этот впредь не повторился
Рекомендую заменить "Я убежден"
Совсем простым:"Я уже лично убедился" smile.gif

Вот пример.
Я был убежден,что не буду пить как моя мать.Но все же убедился в том,что стал таким же .
Сумев посмотреть ,оценить себя со стороны.
Но для этого..,

Спустя 33 минуты, 30 секунд (18.11.2012 - 16:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 18.11.2012 - 09:18 )
]
Саня, привет smile.gif
тема отличная, только не всякий решится
так просто сформулировать свои маленькие внутренние перемены..
у меня они точно есть, но...вот как это рассказать?
у нас здесь не забалуешь сокровенным biggrin.gif

Ира привет!

вот именно сформулировать и не только.Еще выразить. Описать,озвучить..
Без этого ,познания ,признания не могут быть осознанными,стать действиями .По крайней мере стать к ним предпосылкой,становясь,часто, своеобразной программой этих дальнейших действий на неосожнаваемом ,очень действе нном уровне.
То бишь из таких вот мелких составляющих и состоит практически любые стереотио схема,программа моих действий.



Спустя 7 минут, 24 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот зачем нужен тот ДРУГОЙ человек,чтобы можно было получить помощь,подержку,возможность озвучить и т д и т п



Спустя 6 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот зачем нужен тот ДРУГОЙ человек,чтобы можно было получить помощь,подержку,возможность озвучить и т д и т п

Спустя 2 минуты, 31 секунду (18.11.2012 - 16:48) Татьян@ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 18.11.2012 - 02:04 )
А перемены махонькие приходят все же, даже не спрашивая нас....

Приходят! И причем если до года они тоже были, но реально как подарки, то теперь качественно иные!

Спустя 26 минут, 36 секунд (18.11.2012 - 17:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.11.2012 - 17:48 )

Приходят! И причем если до года они тоже были, но реально как подарки, то теперь качественно иные!

Вот именно!
Дивиденты ,настоящие,только после года ,как в банке.
И чем больше в этот,да и в последующие годы тоже,вложишь тем....
Чем дальше в лес.....тем качественнее пиломатериалы . biggrin.gif

Спустя 25 дней, 12 часов, 13 минут, 31 секунду (14.12.2012 - 05:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А перемены идут.
Сейчас вот еще больше утвердился в том,что раньше не мог понять,т ск пощупать.
За каким разом получается не наступать снова на те же грабли.Кратность уж больно большая. biggrin.gif
Благо щас уменьшилас во много раз.

Спустя 2 дня, 17 часов, 7 минут, 49 секунд (16.12.2012 - 22:36) Домна написал(а):
Перемены идут потихоньку.приятно просыпаться по утрам,зная что ты не пила вчера.Приятно чувствовать себя хорошо,приятно обнять ребёнка,Зная что от тебя не пахнет перегаром.Ложусь спать,потому что хочу спать,а не потому что напилась и вырубаюсь.Трезвенькая ложусь спать,спокойной ночи!

Спустя 5 часов, 50 минут, 9 секунд (17.12.2012 - 04:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Так здорово когда перемены приносят радость.И ее можно находить во многом.Начиная с мелочей.

Спустя 2 дня, 11 часов, 32 минуты, 2 секунды (19.12.2012 - 15:58) Танча-мур написал(а):
Перемены происходят в лучшую сторону,только когда есть действия.С октября месяца посетила три форума,чувствую себя здорово.Общение в живую с алкашами и работа по программе даёт потрясающий результат.

Спустя 4 часа, 49 минут, 48 секунд (19.12.2012 - 20:48) leonmaster написал(а):
может и просто это со стороны...
но я заменил слова НАДО БЫ, ДАВАЙТЕ и подобные общественные лозунги/призывы на простое
- я готов/я сделаю.
поверьте сложно мне это и было... и по сей день есть.

Спустя 4 часа, 55 минут, 19 секунд (20.12.2012 - 01:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Леон
ты имеешь ввиду что перемены со стороны лучше видно,заметно ?

Спустя 11 минут, 52 секунды (20.12.2012 - 01:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Танча-мур @ 19.12.2012 - 16:58 )
Перемены происходят в лучшую сторону,только когда есть действия.С октября месяца посетила три форума,чувствую себя здорово.Общение в живую с алкашами и работа по программе даёт потрясающий результат.

Вот именно,действия.Приносящие углубленные,познания, понимание себя.
Но этого маловато когда нет принятия.
И не важно вовсе что к этому приводит.Форумы,беседы с новичком,сотоварищем,любимым человеком,коллегой или начальником....

Спустя 4 часа, 15 минут, 15 секунд (20.12.2012 - 06:10) leonmaster написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
в своём посте я написал, что пишу я как то непонятные слова в отношении простых вещей.
больно мудрёно у меня пишутся элементарные вещи/чувства и т.д. я бы сказал НЕ УМЕЮ ПЕРЕДАТЬ СВОИХ ЧУВСТВ/ПЕРЕМЕН СЛОВАМИ.
но по сути, в своём вопросе ты прав. часто издали лучше видны происходящие с челом изменения.
об этом и в БК написано.