вобщем начал делать по 9 шагу движуху. вернее, родным давно делаю. а тут начал по другим людям.
сразу столкнулся с таким явлением: тому, кому я делаю 9 шаг оказывается совсем не хочется, что б я его делал laugh.gif
я им реально плохо делаю, когда снова появляюсь на горизонте laugh.gif доставляю душевную боль. бередю прошлое. все ведут причем одинаково:
морщатся, ступор, некоторое озлобление, раздражение, потом недоумение и сожаление о том, что опять я нарисовался. причем, грят, мол, давно тебя простили, забыли про тебя, какого хрена опять появился?
у одного коллеги странные эмоции. вроде обида ушла ко мне, теперь началась саможалость что ли.
вобщем, правы тут многие, что нехрен мне со своей ненормальной головой опять вторгаться к людям. буду просить вс случая, а самому просто быть готовым возмещать ущерб. а у меня ведь целый список. но больше не буду так. буду ждать событий. потому как получаетя дополнительный ущерб наношу своим 9 шагом. зря послушался я некоторых аашников. вот такой прикол произошел со мной.
все.



Спустя 1 минуту, 31 секунду (25.10.2012 - 10:04) гаспар1 написал(а):
Нда . приченение помощи чревато для причиняющего wink.gif

Спустя 48 минут, 6 секунд (25.10.2012 - 10:52) barmental1971 написал(а):
palitra
А наставник что говорит?

Спустя 7 минут, 57 секунд (25.10.2012 - 11:00) Кондуктор написал(а):
Не понимаю!!! У меня внутрение чуство возникает и все хорошо!!! Спасибо!!!

Спустя 2 минуты, 40 секунд (25.10.2012 - 11:03) barmental1971 написал(а):
Мой опыт по девятым шагам - относились все хорошо, людям по сути уже было наплевать на то что я творил, я сам себе не давал покоя. Очень приятно когда после девятки возникают теплые отношения, и развивается нормальное человеческое общение

Спустя 15 минут, 56 секунд (25.10.2012 - 11:18) Вальтрон написал(а):
palitra
Желательно 9 делать с кем то, кто уже имеет опыт. Именно в этом шаге очень важно что одна голова хорошо , но две все же лучше.
Мне постоянно чтоб что то не делать , что то кажется. Алкоголизм тесно связан с иллюзиями и тем что мне что то кажется, и я что то воображаю.
Когда я что то не хочу делать мне кажется что и другие этого не хотят очень четко..я почти слышу их голос.

Правильные 9 ки дают прекрасный результат .

Есть косвенные возмещения так же..там где не идем напрямую к человеку.
Так же возмещения умершим и если тревожит - причастность к абортам.

Спустя 2 минуты (25.10.2012 - 11:20) Кот Баюн написал(а):
кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому. Из 9-го шага.

Я сначала думал - надо ли это этим людям? Не поврежу ли я им? Не нарушу ли покой? В результате осталось только несколько человек, кому я возместил ущерб или получил прощение от них.
Во-вторых я думал - а надо ли это мне? Если у меня не болит - я и не делал. Меня все простили, я почти всех простил. До пары человек очередь не дошла.

Спустя 41 минуту, 42 секунды (25.10.2012 - 12:02) NikkaLe написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 25.10.2012 - 11:20 )
кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

Это всегда было основным критерием, и не было отговоркой.
По моему опыту некоторым людям не нужны слова с извинениями, а нужны определенные действия с моей стороны. Другим обязательно, надо услышать слово извини. Все настолько индивидуально.
А 9 шаг я делаю для того, чтоб мне было комфортно, а не для того что бы галочку поставить напротив каждого имени в списке.

Спустя 13 минут, 11 секунд (25.10.2012 - 12:15) Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 25.10.2012 - 12:02 )
Другим обязательно, надо услышать слово извини. Все настолько индивидуально.

По факту только для меня..таким образом убивается моё эго. А человеку уже далеко по..всё равно что там я шепчу ему. А вот мне не всегда хочется пойти и попросить прощение..эго не позволяет и придумывает всякое.
Цитата (NikkaLe @ 25.10.2012 - 12:02 )
не нужны слова с извинениями, а нужны определенные действия с моей стороны.

И слова и действия...слова подкрепленные действиями.
Цитата (NikkaLe @ 25.10.2012 - 12:02 )
А 9 шаг я делаю для того, чтоб мне было комфортно,

И там же в 9 шаге написано , что и это не цель, цель в другом..надо почитать.

Цитата (NikkaLe @ 25.10.2012 - 12:02 )
чтоб мне было комфортно

У меня так эго разговаривает. smile.gif(Я,Мне, Хочу, Моё..)

Спустя 43 секунды (25.10.2012 - 12:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (Palitra @ 25.10.2012 - 10:02 )
вобщем начал делать по 9 шагу движуху

А ты предыдущие все шаги сделал или сразу к 9 перешел?
И..." если это не причиняло ущерб им или кому либо другому..."
Тут , конечно не надо оптом- нужно каждый конкретный случай обсудить.
Я пока одному собралась- обсудила с духовным отцом- он благословил. Про других, пока и не думаю...

Спустя 15 минут, 35 секунд (25.10.2012 - 12:32) NikkaLe написал(а):
Вальтрон
Я рассказала свой опыт, он мне принес ДП и понимание по отношению ко многим людям и ситуациям.
Расскажи свой rolleyes.gif

Спустя 45 минут, 43 секунды (25.10.2012 - 13:17) Кот Баюн написал(а):
Татьян@

Я после первого шага занялся сразу девятым. У меня это горело и я решил вытащить иголки.

Спустя 16 минут, 37 секунд (25.10.2012 - 13:34) NikkaLe написал(а):
Моей дочери абсолютно не нужны мои слова "извини, прости", мои словесные извинения по поводу моего пьянства и это я знаю. И не напрягаю ее на эту тему. Пыталась сначала, слава Богу голова на место встала и я это увидела. Действия здесь важнее, я сейчас даже не говорю про материальную сторону. Здесь она получила мое извинение с лихвой.
Приятно слышать когда она говорит своим подругам, с чувством гордости обо мне. А ведь еще недавно, такая была обида на меня, она даже в больнички ко мне не ездила.
А еще мне нравиться.... biggrin.gif
"поменьше слов побольше дела"
"кто меньше толкует, тот меньше тоскует"
Простые разговоры "про жизнь" со взрослой дочерью, куда полезнее чем обмусоливание моего пьянства со словами "извини".
У меня так.

Спустя 30 минут, 59 секунд (25.10.2012 - 14:05) Palitra написал(а):
Мне просто интересен чужой опыт и все:-) кто как делал и делает. Мне мой опыт оказался интересным и полезным.
По поводу последовательности: тоже интересно.
Сначало начал делать 12 шаг:-). Так получилось. Я был один, кто слышал о программе и куча алкашей. У меня срок трезвости был две недели:-)
Потом 2. Я не верил в программу. Опытным путем проверил:-) работает. После чего и пришел к убеждению. По факту.
Затем 1. Ч. 1.
Затем 3-7
И как в детской игре эти шаги закинули назад. К понимаю, что надо глубжее копать. Опять 1-3,
8-9
То есть есть у меня первичка и вторичка. Сначало галопом по Европам, а щас попытки применения во всех делах, юзание, ну и от этого уже осознание, что надо их лучше использовать.
Вообще БК только щас хоть чуток стал осмысливать.


Спустя 1 минуту, 19 секунд Palitra написал(а):
Кнешно со спонсером. Сам то откуда?

Спустя 1 час, 21 минуту, 7 секунд (25.10.2012 - 15:26) cyp написал(а):
Девятый шаг не зря идёт после восьмого. Когда у меня появлялась решимость возмещать ущерб - тут же появлялась и возможность это сделать. Список у меня был не большой - 32 человека (из 4 шага). В первый же день на моём горизонте появилось три человека, которым я была готова возмещать ущерб. Я просто поразилась, с какой лёгкостью и желанием они сами шли со мной на контакт. В чём заключался ущерб - это тоже дело 8-го шага, который я делала с Богом, как я его понимаю. И я интуитивно знала, что и кому я должна возместить. Самое сложное было - это возмещать ущерб своей матери и она больше всего пострадала от моего алкоголизма. Я сразу стала проявлять о ней заботу и внимание, которого ей не хватало, помогать ей во всех сельскохозяйственных делах, но я знала, что этого мало, что мне необходимо с ней поговорить. А вот решимости не было. я не знала, с какой стороны к ней подойти. И поэтому жестоко медлила. Мне было страшно. Я уже делала 10-й и 11-й шаги, не доделав 9-й. Но однажды вечером спонсор в мягкой и непринуждённой форме мотивировала меня. И я поняла, что я готова и утром пойду к маме. Она смотрела передачу про пирсинг, а я крутилась возле неё, не зная, с чего мне начать. Но она сама стала находить какие-то параллели между пирсингом и алкоголизмом. Я думала, вот он момент! Но всё равно никак не могла зацепиться за её фразы. Передача окончилась и мы пошли пить чай на кухню. и она спрашивает меня: "А ты хочешь выпить?" Тут меня и понесло. Я сказала, что уже не хочу, а раньше хотела, что теперь я работаю по Программе выздоровления "12 Шагов", но я не могу до конца её пройти, потому что мне нужно у неё попросить прощения, а я всё не решаюсь. Что я искренне сожалею о содеянном. Она начала вспоминать ситуации, которые её ранили и где я была не права, говорить, как ей было тяжело в эти моменты. Конечно, мне хотелость закричать: всё было не так! Но я смиренно слушала и только повторяла: "И за это извини, и за это тоже извини"... В конце беседы она заплакала... Ей стало грустно, что мой отец с братом умерли, так и не узнав про Сообщество АА. Я не знала, чем ей помочь и дала ей молитву о душевном покое. вот так начались наши с ней взаимоотношения на новой основе.
Я думаю, что 9-й шаг - это шаг всей жизни. Мне казалось, что в пьянках я не нанесла никому материальный ущерб. Долги я старалась отдавать в срок (потому что не отдам - больше не одолжат). И вот однажды на работе я увидела человека, которого давно не видела. И вспомнила, что я ему должна 600 000 бел. рублей. Сейчас это не большие деньги, но когда я их одолжала - это была приличная сумма. Я вышла к этому человеку. Он обрадовался, что увидел меня. Я попросила извинения, что ему не вернула долг, что мне жаль, что сейчас у меня нет денег и что я готова по мере возможности вернуть. Он сказал, что всё мне простил, что не нужно ничего возвращать, накуплял целый пакет пироженых мне в честь обеда и кока-колу. Мы пол часа с ним мило побеседовали и разошлись по своим полюсам.
Но не только старый ущерб может всплыть. Ведь велика вероятность, что появится и новый. Я не святая. И пока я человек, я могу ошибаться. Иногда мне сразу признавать свои ошибки тяжело. И уж тем более немедленно возмещать ущерб, который я причинила. Если я искренне готова идти к этому человеку с любовью, то всё будет хорошо. Особенно, если прихватить с собой Бога - любая реакция индивидума будет лучшей. Как в песенке Кота Леопольда: "Есле в сердце чужом не найду ответа - неприятность эту мы переживём, между прочим это мы переживём!"...
Возмещение ущерба детям - это целый отдельный пласт. Здесь для меня главное не навредить и не впасть в другую крайность - гиперопёку. Ну ещё и возмещение ущерба себе - морального, материального и физического. Каждый сам для себя определяет его степень. Я стала заботиться о себе и радовать себя. Помню период, когда я не могла позволить себе даже тушь купить для ресниц - тепрья покупаю себе не плохую косметику. Плевать - хоть война, хоть революция - а я всё равно куплю себе тушь для ресниц smile.gif



Спустя 2 минуты, 30 секунд cyp написал(а):
Palitra
Цитата
По поводу последовательности

Я делала по порядку по возрастанию по БК

Спустя 6 минут, 29 секунд (25.10.2012 - 15:33) Багира2 написал(а):
Цитата (cyp @ 25.10.2012 - 15:26 )
Самое сложное было - это возмещать ущерб своей матери и она больше всего пострадала от моего алкоголизма. Я сразу стала проявлять о ней заботу и внимание, которого ей не хватало, помогать ей во всех сельскохозяйственных делах, но я знала, что этого мало, что мне необходимо с ней поговорить. А вот решимости не было. я не знала, с какой стороны к ней подойти. И поэтому жестоко медлила.

Знаешь, у меня было примерно так же. Но мама оказалась молодцом. Она даже не позволила мне начать выворачивать перед ней душу и не стала ничего вспоминать. Она просто сказала: - Что сделано, то сделано и забыто. Это ведь была болезнь. Я ни в чем тебя не виню и рада, что ты стала совершенно другой. smile.gif И прости меня за то, что я раньше этого не понимала.

Сейчас из-за меня мы с ней и не конфликтуем никогда. Стычки только из-за ребенка. Но тут ничего не поделаешь - она директор школы, созависимая и бабушка. И это непробиваемо. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (25.10.2012 - 15:39) cyp написал(а):
Багира2
Моя заведующая детским садом и тоже созависимая и бабушка biggrin.gif Мы тоже сейчас не конфликтуем. Да и конфликт не может быть с одной стороны. Вторая сторона не задевается - нет конфликта smile.gif
добрым жить на белом свете веселей

Спустя 10 минут, 15 секунд (25.10.2012 - 15:49) NikkaLe написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.10.2012 - 15:33 )
Она просто сказала: - Что сделано, то сделано и забыто. Это ведь была болезнь.

Точно такие же слова, сказала и моя мама.
Вот как раз маме мне было очень нужно и важно сказать "прости" "извини". Да было страшно, но я была готова и разговор состоялся. Мне кажется мы обе испытали облегчение. Ну я так точно smile.gif

Спустя 36 минут, 54 секунды (25.10.2012 - 16:26) Palitra написал(а):
Вообще-то я 9 шаг начал делать уже давно:-)
Возмещаю. Старые долги, косячки. Всю жизнь буду видимо это делать.
Особенно хорошо было со старшим сыном. Мы щас ладим, он меня простил и как мог понял. И себя понял, свои обиды проговорил. Эффект был больше у него, чем у меня, наверно у него вдашные элементы проявились. Что-то с ним было.
Сегодня я встречался с бывшим своим коллегой. Возместил ущерб. Но он адекватный. Мы с ним были раньше оба хороши:-). Он тоже кстати, тоже в другой духовной теме, что-то схожее. Сам мне 9 шаг делал. Только раньше. У них там тоже есть. Какая-то амеровская методика психологическая. Так что мы щас ваще друг друга понимаем отлично.
Так что остаются только "токсичные" кредиторы:-) по ним посмотрим.
Есть пара вещей, которые буду возмещать оч долго.
Еще сегодня одному ущерб как мог возмещал. Даж чел поблагодарил. Мне было как-то неудобно от благодарности. Я долг свой исполняю.
Да еще, 12 шаг в работе по чаку ч. Сделал. Партнеру своему новому Как бы помог. Там одна ситуация. Я мог на нем заработать неплохо. Но он в итоге был бы в не сильном прибытке. Я не сделал этого. Указал, где я мог его "сделать" и указал на вещи, где он может заработать.
Партнер не понял меня немного:-) так ведь не делается у нас. Пришлось ему объяснить немного, что я немного "того":-) сказал, что типа верующий:-) в моем окружении верующий, все равно что сумасшедший, а продать маму родную даже ничего, если дорого:-)
Но этот ничего. Более менее. Хотя он все равно в небольшом недоумении. По другим вопросам тоже проговорили. Тоже удивился сильно. Странный видимо я типок стал. Скоро наверно точно скажут: все Санчеза потеряли. Был хороший такой ловкий парень. А щас сектант:-). Если честно, то как-то странно мне самому. Раньше б ободрал как липку. И был, причем этому оч рад.
Ладно. Типа отчитался:-) хотя ваще-то как-то не спецом делал. Не типа 9! Шаг. А просто. Само собой.

Спустя 7 минут, 21 секунду (25.10.2012 - 16:33) leniwecdim написал(а):
Цитата
Она просто сказала: - Что сделано, то сделано и забыто. Это ведь была болезнь.

Я это в группе услышал и когда проходил тераппию , вопрос то-же поднимался . В отношении прошлого - мне это после каждого срыва говорили . Забудь . Не реви . Всё будет хорошо . Ну вот я сейчас это Хорошо прожиаю .
Я этим живу .
Мне это Хорошо , доставляет много Хорошо .
Меня это устраивает .
Мной можно гордиться .
Моя группа пытается постоянно причинить мне , за меня гордрсть .
Цитата
..., кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.


Жаль Саня не могу поделиться с тобой в этом плане в подробностях . Ущербы старался возмещать сразу . Те ущербы которые возместить не мог ни как - прощал и не напоминал . (как мужчину шрамы меня уже не украсят . Они уже и не помнят , мне лучше не напоминать . Шутка . Со слезами на глазах .)
Мама умерла так и не узнав , что её сын натворил и что я сейчас живу другой жизнью . Печально не точ-то не узнала - умерла рано . Я хоть и бестолковый , но старательный . Некоторые черты характера как неусидчивость , не терпимость и зачастую просто пофигизм - большой роли уже не играют . Уже люблю посидеть и уютно , за нетерпимость могут поймать и набить морду . Избегаю нетерпимости . Раньше хоть убежать мог . Материальные долги я и за долги не считаю , а другие , так скажем моральные - это зачастую лежит за пределами моих возможностей . В чужой башке порядок наводить сложно . На то я не получил соответственного образования . Извините я больше не буду - меня ... в полне удовлетворяет .

Спустя 10 минут, 7 секунд (25.10.2012 - 16:43) Palitra написал(а):
Не Дим, эт мой дефект:-). Перфекционизьм, мать его.
Вот вспомнил, что недоплатил немного стоматологии за зубы. Пойду заплачу. Хорошо вспомнил хоть.
Да я для сэбэ делаю.
Помню эффект 5 шага, мне понравился очень. Блин, все таки добью я энтот шаг хотя б по самым однозначным ущербам. Два человека осталось:-). Самых таких.
Ну еще есть один глобальный косячек. Но его уже годами. Там одним действием не сделать.

Спустя 7 минут, 19 секунд (25.10.2012 - 16:51) cyp написал(а):
Palitra
Я хоть и не особо религиозный человек (И даже больше - вообще не религиозный), мне нравился один христианский праздник. Каждый год, задолго до прихода в АА каждое Прощёное Воскресенье я прощала всех обидчиков и просила у них прощенье. И самые первые, к кому я шла в этот день - это были самые неприятные мне люди. Потом уже "прощалась" со всеми, кто попадётся под руку. Я по гороскопу Бык, спокойная уравновешенная, добрая. Пока меня не довести (надо очень стараться). Или не напоить. Потом берегитесь все biggrin.gif
Помню, пьяная пригласила в дом гостей. И нечаянно натошнила на пол. Одна барышня попыталась убрать за мной. Мне это показалось нарушением всех культурных норм и я её зверски поколошматила за то, что она гость и убирает мой пол. Хоть я это и смутно помнила, но как я извинялась на утро, как мне было совестно. Барышня явно не привыкла к тому, что перед ней извиняются и с тех пор мы стали лучшими подругами. Это она меня проводила на собрание анонимных алкоголиков, когда мне было страшно в первый раз идти. И так здорово я гульнула у неё на свадьбе уже трезвая.
Я всегда стремилась исправлять свои ошибки, когда их совершала. Добрая я. Когда трезвая. И если меня не доводить.

Спустя 3 минуты (25.10.2012 - 16:54) Круговец написал(а):
Palitra Саша, я тобой горжусь smile.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (25.10.2012 - 16:55) leniwecdim написал(а):
Palitra
Цитата
Не Дим, эт мой дефект:-). Перфекционизьм, мать его.

У меня проявляется во всём . Борюсь . Я на работе могу ржавые железки ни кому нахрен не нужные часами перекладывать и пачечки перамидить . Увязывать . Счас уже просто наезжаю на них своим другом восьмитонным и мне легче становиться . Ты ещё не знаешь как я умею объяснять как правильно пользоваться домашними тапочками , воизбежании их преждевременной порчи . Хотя нет ты уже знаешь .

Спустя 10 минут, 53 секунды (25.10.2012 - 17:06) Palitra написал(а):
Не издевайся Серега:-). Гордиться тут пока мне нечем. На самом деле, наверно это не более 5 процентов того, что наворотил.
Если честно, то я охреневаю просто от того как я далек еще до большинства аашек.
У меня толком третьего шага нет. А так мне хочется как у многих. Как у Чака или сэнди. Или того же молева. Да вон ребята приезжали с соседнего региона. Наглядный пример. Причем реал. Не фанат какой-то придурошный. Меня ведь не развести на это. В натуре чел продвинутый. Я хотел бы быть таким. Но пока как до луны.
Я еще мне говорят тут дома, мол, надо мне спикерить. О чем?!!! У меня духопыта то мизер. Да я еще до такой степени лукавый, что хрен там кто разберет.
Я так и говорю честно. Я мало че сделал, мало че есть. Чем могу. Все эти шаги дали мне одно важное понять: что я нихрена еще толком по программе не сделал. Серьезно. Это не поза. Если честно, это даже обескураживает.

Спустя 1 час, 31 минуту, 19 секунд (25.10.2012 - 18:37) Cleopatra написал(а):
Palitra
3 го шага в совершенстве нет не у кого. У святых только ..
Для меня 3 й это ежедневное что то.. Я про свое не люблю рампространияться - это как двери в бане открывать, скажет к о нибудь О какая верующая - и тухнет уголек.
А по состоянию меняется очень. Например мне по религии утренние и вечерние молитвы полагаются.
Бывает я утром и вечером прямо от всего сердца обрашусь - а бывает рутина и поспать - важнее.
Потом кааааак тряхнет , и опять заработало biggrin.gif

Спустя 8 часов, 2 минуты, 23 секунды (26.10.2012 - 02:40) Palitra написал(а):
Цитата
3 го шага в совершенстве нет не у кого. У святых только ..

хочется мне в натуре быть верующим. видел я таких. не фанатиков и сектантов, а таких, по настоящему духовных. это здорово таких видеть и общаться.
у меня один мой знакомый преобразился. бывает же. он был коммерс удачливый. очень расчетливый и практичный. с талантом делать деньги. не алкаш, ваще нет вредных привычек. такой сбалансированный.
и вдруг он становится верующим. там еще типо пастора что ли. он не стал фанатиком. отдал бизнес своим людям. занялся служением. че то там бегает, всяким обездоленным помогает. и притом изменился сильно. такой очень добрый что ли стал. для меня это загадка. бац и парень с богом. словами не могу описать его. короче прет от него теперь сила ппц. он прям светится.
он внук одного у нас очень известного деятеля культуры. гены наверно. я у него спрашивал. он грит, что вдруг тяга проснулась к этому. само собой.
а у меня хрень одна.

Спустя 5 часов, 33 минуты, 42 секунды (26.10.2012 - 08:13) leonmaster написал(а):
Palitra
можно я ввяжусь в тему..? но я про себя. у меня вопрос.
я вчера ездил на кладбище к доченьке. (тему даж создал ПИСЬМО называется)
не понимаю как описать своё состояние. мне спокойно, я не плачу, не переживаю... не пойму что произошло. нормально ли это..? как то стрёмно мне быть таким... напишу даже - бездушным чтоли...
есть с моей точки взгляда лишь один плюс - я могу теперь дарить, хочу дарить по максимуму любовь остальным дочерям... и даже просто людям... спокойствие - это нормально..?

Спустя 15 минут, 56 секунд (26.10.2012 - 08:29) Cleopatra написал(а):
Palitra
А вдруг ты Богу другим нужен? Не отдавшим свой бизнес, а создавшим. Не толпам помогающий и паре - тройке реально нуждающимся людям рядом? Я тоже много что хотела бы, но .. См текст 11 го шага wink.gif

Спустя 27 минут, 8 секунд (26.10.2012 - 08:57) Ilmar написал(а):
Для меня серьезный вопрос - возмещать ущерб обиженным мною людям нужно только тем, кого обидел будучи начавшим алкогольную карьеру или еще раньше брать?

Спустя 3 часа, 23 минуты, 58 секунд (26.10.2012 - 12:20) Вальтрон написал(а):
Цитата (Ilmar @ 26.10.2012 - 08:57 )
Для меня серьезный вопрос - возмещать ущерб обиженным мною людям нужно только тем, кого обидел будучи начавшим алкогольную карьеру или еще раньше брать?

Дело канешно твоё..но сам ущерб он просто есть если есть...неважно какой он, алкогольный или можно себя развести и сказать себе что по глупости иль по незрелости. Человек который пострадал, - ему всё равно что я думал в тот момент и чем я руководствовался . Он пострадал .
Ну и сегодня мне если мести улицу то мести качественно, ничего не пропуская.
9 шаг он как рагребание завалов на пути к полезности людям и Богу.
Тут уже зависит от индивидуальных целей каждого в отдельности.
Кто возмещает на свое усмотрение как это всё понимая больным иль здоровым умом, а кто это делает в молитве, ответственно и не лукавя.

Спустя 1 час, 46 минут, 39 секунд (26.10.2012 - 14:07) Palitra написал(а):
Леон, ты че меня спрашиваешь? Или как? Не понял. Я не знаю, че у меня в башке творится. Не то, что у кого-то:-) а так я тож оч чел равнодушный. Алкоголь вытравил многое. Или молодость? Не знаю. Мы в 90-х жили одним днем. Как на войне. Завтра могли убить на любой стреле. Я был полным фаталистом. Странно, но у нас была психология смертников. Умирали тогда много. Было как-то обыденно.
Поэтому равнодушие с тех пор. Отмороженность.
Ладно об этом.
Седня сижу ем с сыном в школьной столовке. Там дешево и вкусно кормят. Сами готовят. Еще поварихи с СССР остались. Супы обалденные. Ни в каком кабаке таких нет.
Так вот. И кааак упал на меня душпок:-) плюс блин какое-то ощущения себя. Ну помните наверно, когда раньше еще здоровым замахнешь сто грамм и такой кайф. Прям чувствуешь весь мир. И себя тоже как-то легко. Типо того. Хрен пойми этот мозг. Че там у него произошло. Какая реакция. Почувствал себя прям красавцем:-)
До сих пор прет. Пузыря не надо.
А косяки я все думаю возмещать. У меня по пьяни то их мало. Да и не помню. По трезвяне все. Серьезные, осмысленные действия были. Деяния.
У меня бзик есть. Я почему-то думаю, что вот предстанут каданить перед творцом. И я хочу честно смотреть ему в глаза. А щас хочу как-то себе честно смотреть и другим тоже.



Спустя 9 минут, 46 секунд Palitra написал(а):
Я после 5 шага понял, что надо освобождаться от этого гофна на душе. Груз. Раньше думал 9 это голгофа. А щас понимаю, что это освобождение.

Спустя 2 часа, 56 минут, 44 секунды (26.10.2012 - 17:04) Танча-мур написал(а):
Сейчас я понимаю,что делать девятый шаг приходиться на протяжении всей жизни,особенно с близкими.На протяжении многих лет я просила у мамы прщение,и каждый раз она говорила со слезами:"я не сержусь на тебя,я давно простила тебя",но как только я делала,что то не так как ей хотелось,все обиды её всплывали заново.И я начинала сново каяться и просить прощения,пока не заметила,что таким способом она манипулирует мной.Пришлось обьяснить серьёзно,что такие манипуляцыии не принесут нам радостного общения,на что ответ был прост"ты совсем сошла сума со своими группами" и она" очень жалеет,что меня привела в группу".Благодоря третьему шагу,я не тороплю события,понимая,что девятый остаеться открытый.Спасибо я сегодня трезвая.

Спустя 11 минут, 29 секунд (26.10.2012 - 17:15) Новембер написал(а):
leonmaster
Цитата (leonmaster @ 26.10.2012 - 07:13 )
не понимаю как описать своё состояние. мне спокойно, я не плачу, не переживаю... не пойму что произошло. нормально ли это..? как то стрёмно мне быть таким... напишу даже - бездушным чтоли...

Нет,это не бездушие и не равнодушие.Я раньше тоже задавалась таким вопросом,когда
наступило такое внутренне спокойствие.Меня это даже где-то насторожило.У меня это принятие
и смирение,доверие моей Высшей Силе.Так надо..я принимаю со спокойствием в душе ,то что либо..
(возможно иногда после внутреннего бунта,но это принятие,смирение наступает) Душевное
равновесие можно обрести тогда,когда принимаешь худший вариант развития событий.
Душевного покоя тебе брат smile.gif

Спустя 15 часов, 21 минуту, 1 секунду (27.10.2012 - 08:36) leonmaster написал(а):
Новембер
спасибо, большое.
вчера был на спикерском брата... озвучил тот же вопрос... и ответ получил тот же...
может таки пришло и мне время... стать чуть-чуть добрее.
я вижу я меняюсь. и то, что я сделал изменило меня ещё больше.
спасибо БОЛЬШОЕ.

Спустя 22 минуты, 45 секунд (27.10.2012 - 08:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Palitra @ 25.10.2012 - 17:06 )
Если честно, то я охреневаю просто от того как я далек еще до большинства аашек.

У вас там социалистическое соревнование - кто больше ущерба возместит по 9 шагу? Типа - знамя перходящее вручают, значок "Ударник программного труда" с Биллом Уилсоном на фоне комбайна?
На мой взгляд, ущерб в данном случае понятие очень субъективное. Нам кажется, что мы нанесли какой-то ущерб, людям абсолютно наплевать на эти случае. И наоборот - окружающие годами помнят и парятся из-за каких-то вещей, которые мы сделали и не заметили даже. Это один. Два - адекватность возмещения ущерба. К примеру, был у меня случай. Дамочка одна пригласила в гости в надеежде на всяко-разно, вина купила, водки... Ну а я пришел, все выпил и спать вырубился, еще и весь дивпан ей обоссал. Все! Че теперь - ехать, искать, диван новый покупать, всяко-разно делать? А иначе типа ущерб не возмещен? На мой взгляд 9 шаг делается там, где это действительно парит, спать спокойно не дает. Опять же - чтоб самому спать спокойно. А не везде, где впомнить что-то удалось. Там где в отношениях с моей стороны был напряг, где это меня парило - там и возмещал по мере возможности. Вот воровал я в свое время много и удачно у Ленинского Комсомола. Дык, единственное о чем жалею - можно было еще больше украсть. Или то же ущерб возмещать? И три "когда это могло повредить им или кому-либо другому". На секундочку - я это тоже "кто-либо другой".
Пы.Сы. Огромная просьба к тем, кто кроме программы ничего не делает, не оставлять гневных комментариев. А, впрочем, оставляйте! Постебусь хоть.

Спустя 1 день, 7 часов, 15 минут, 43 секунды (28.10.2012 - 16:15) Новембер написал(а):
leonmaster
Цитата (leonmaster @ 27.10.2012 - 07:36 )
я вижу я меняюсь. и то, что я сделал изменило меня ещё больше.

Конечно меняешься smile.gif Раньше для меня было привычно состояние жизни на стрёме.в вечных
страхах,страданиях и переживаниях.Я не представляла себе ,что можно жить по другому.По
этому мое новое ,спокойное и размеренное состояние меня удивляло первое время.Муж
мне теперь часто говорит,что я стала какая то безразличная к проблемам.Не переживаю и не рыпаюсь как положено нормальным людям))Для него это странно и не понятно.