Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 19 октября до 22.00 ч. 20 октября (по Москве).

УТЕШЕНИЕ В МИНУТЫ СМЯТЕНИЯ

Ясно, что отошедший от веры находится в состоянии крайнего замешательства. Он думает, что ему уж не обрести никакого убеждения. Он не может достичь даже малой степени убежденности верующего, агностика или атеиста. Он просто сбит с толку.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 35
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28

В первые годы пребывания в АА я боролся с понятием Бога. В моем воображении все еще прочны были представления из моего прошлого, полные страха, отверженности и осуждения. Потом мой друг Эд рассказал мне о своем понятии Высшей Силы. В детстве ему разрешали держать щенят при условии, что он будет сам ухаживать и убирать за ними. Каждое утро на полу кухни он находил неизбежные щенячьи "отходы". Несмотря на раздражение, сказал Эд, он никогда не сердился, поскольку "такова природа щенят". Эд считает, что Бог смотрит на наши недостатки и несовершенство с таким же пониманием и теплом. Часто, чем-то раздосадованный, я нахожу утешение в успокаивающем понятии Бога, которое было у Эда.




Спустя 13 минут, 31 секунду (20.10.2012 - 00:45) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Я не совсем поняла, какое у Эда было понятие Бога. Но для себя я выудила очень полезную цитату у Эммета Фокса: "Перестаньте думать о трудностях, какими бы они не были. И вместо этого думайте о Боге". И я всегда, когда тяжело и даже не выносимо (особенно на работе), я думаю о Боге, обращаюсь к Богу (даже когда не верю). И действительно, любая неприятность исчезает.
Конечно, раньше я тоже была сбита с толку, ещё месяц (или два) назад я страдала от того, что не могу поверить и никакой убеждённости во мне нет. А потом однажды посмотрела на себя со стороны и подумала: "Это она что ли не верит? Да она почти фанатичка!" biggrin.gif
Спасибо, сегодня трезвая

Спустя 1 час, 26 минут, 17 секунд (20.10.2012 - 02:11) Кондуктор написал(а):
Здраствуйте!!! Я сегодня трезвый и сщастливый алкоголик Иван, чего и всем желаю!!! СЛАВА БОГУ!!! Спасибо АА!!! Меня утешает осознание того что БОГ милосерден ко мне грешному. Что не смотря на то сколь я виноват пред НИМ ,ОН терпеливо врачует душу мою больную. И я сщастлив по этому. Я учусь верить,любить и жить трезво по заповедям БОГА СОЗДАТЕЛЯ ВСЕГО!!! СЛАВА БОГУ!!! Спасибо АА!!! Всего наилучшего!!! Спасибо!!!

Спустя 47 минут, 6 секунд (20.10.2012 - 02:58) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
как верно подмечено, что именно в минуты смятения, когда мне плохо, именно в эти минуты я ищу поддержки и помощи у своего Бога, своей ВС............в такие минуты молитва у меня из сердца идёт и моя ВС меня слышит и всегда мне помогает, в этом я убеждался не один раз.............Плохо, что когда мне хорошо, то я забываю о своём Боге...
Не пил вчера и сегодня тоже трезвый пока...

Спустя 6 часов, 6 минут, 25 секунд (20.10.2012 - 09:05) leonmaster написал(а):
привет всем. Ленчик, алкаш, РБ.
во прям щас смятение...
по правилам встречаюсь со спонсором в субботу в восемь утра...
а вчера забыл ему позвонить... не непомнился... сижу и чувствую чот не то внутрях...
а ить как раз "а как быть агностикам" готовился...
много написано, много прочитано, но и это ничего по сравнению с тем Что внутри...
значит такова Его воля...
может я сейчас не готов беседовать с наставником... но я готов беседовать с ВС своей.
сегодня не употреблял. спасибо.

Спустя 1 час, 59 минут, 25 секунд (20.10.2012 - 11:04) doradiks написал(а):
Константин Алкоголик.
Стараюсь воспринимать жизнь такой как она есть,когда происходит что-то плохое со временем убеждаюсь что оно (плохое) спасло меня от чего-то более страшного.Нужно просто обращаться к своей ВС в тяжелые моменты жизни и ВС обязательно поможет.Сегодня не пил и не собираюсь.

Спустя 2 часа, 37 минут, 46 секунд (20.10.2012 - 13:42) platon написал(а):
Жизнь идет своим чередом и я могу лишь реагировать на события своими чувствами и эмоциями.
Да прибудет со мной душевный покой.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"