Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 14 октября до 22.00 ч. 15 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: МОЙ, А НЕ ТВОЙ СПИСОК

Результат нашего гнева, колючая сплетня, — эта вежливая форма убийства путем подрыва репутации, она также способна приносить удовлетворение. При этом мы не пытаемся помочь тем, кого мы критикуем; мы стремимся самоутвердиться.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 77-78
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 67


Иногда я не осознаю, что сплетничала, пока не наступит вечер и я не начну анализировать свои поступки за день. Тогда эта сплетня омрачает весь прекрасно прожитый день. Как я могла сказать такое? Сплетня высовывает свое безобразное лицо во время обеденного перерыва или за чашкой кофе с сотрудниками. Сплетничаю я и вечером, когда, уставшая от дневных трудов, считаю оправданным возвысить себя за счет кого-то другого.

Подобные сплетням недостатки характера проникают в мою жизнь, если для своего выздоровления я не работаю по Двенадцати Шагам. Мне надо напоминать себе, что моя неповторимость - дарованная мне благодать, и это в равной степени относится ко всем, с кем я соприкасаюсь. Единственная инвентаризация, которую мне сегодня надо провести, - моя собственная. Судить других я передам Верховному Судье - Божественному Провидению.
[AD]




Спустя 2 часа, 20 минут, 34 секунды (15.10.2012 - 00:54) platon написал(а):
Да уж.
Это прямо ко мне.
Надо делать самоанализ.

Спустя 21 минуту, 8 секунд (15.10.2012 - 01:15) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
очень не любил и не люблю когда обо мне сплетничают, правда я в своей жизни давал довольно поводов, чтобы можно было меня обсудить, "перемолоть кости" мне и предать позору меня и мои поступки......при чём обычно это всё делается "за глаза".....
Но чем больше я за собой наблюдаю, тем больше убеждаюсь, что и сам я не прочь на фоне не благообразных поступков своих знакомых немножко поднять планку самооценки свою, подпитаться уверенностью, что я не такой уж и падший чел и всё у меня о`кей...............но благо вспоминаю себя таким-же и говорю в себе, не суди и не судим будешь.........очень боюсь снова "упасть" и вернуться на тот путь, от которого меня избавила и не даёт воротиться моя ВС с помощью АА...
Трезвый...

Спустя 3 часа, 55 минут, 33 секунды (15.10.2012 - 05:11) Моника написал(а):
все лукавство в том,что сплетничаю я компульсивно,вроде и не собиралась,а получилось,вроде хотела рассказать о событиях-а вышла сплетня.одно знаю-я сплетничаю,когда я не в духе любви,а в духе злобы.молю ВС освободить меня от нее.

Спустя 2 часа, 26 минут, 26 секунд (15.10.2012 - 07:37) Шиповник написал(а):
Это написано мне, про меня и для меня.
Стыдно...

Спустя 34 минуты, 8 секунд (15.10.2012 - 08:12) stas19 написал(а):
помошч утопаюсчему ето дело самого утопаюсчего ето мое мнение я стас я алкоголик трезвый сегодня

Спустя 39 минут, 20 секунд (15.10.2012 - 08:51) Дига написал(а):
Привет! Ольга-алкоголик. Всегда любила посплетничать, точнее даже осудить. Но это касается, Слава Богу, только одного человека в моей жизни. Знаю, что нельзя, а удержаться не могу - токую во мне вызывает бурю эмоций моя свекровь. Уже научилась не обращать внимания на ее выпады, но рассказать об этом, еще и приукрасив - пытаюсь сдерживаться, но не выходит. А с остальными полегче, их просто очень мало.
Сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 9 минут, 38 секунд (15.10.2012 - 11:01) вымышленный написал(а):
Привет! Я вымышленный. Я алкоголик.
А кто не грешен?..
Когда я ловлю себя на том, что делаю что-то неправильное, напоминаю себе же, что всякое действие может иметь эффект бумеранга.
Живу и стараюсь жить нашими принципами.
Сегодня трезв.

Спустя 13 минут, 12 секунд (15.10.2012 - 11:14) barmental1971 написал(а):
Всем привет, я Валера, алкоголик
Осуждать других - это так приятно, повышается чувство собственной значительности, всю ночь лежишь и рассуждаешь какой он (она) козел, но почему то не спится.
В шестом шаге я принял с неохотой что это мой любимый недостаток, попросил своего бога приобрести желание избавиться от него и сейчас начинаю делать девятые шаги людям которых злословил.

Спустя 26 минут, 10 секунд (15.10.2012 - 11:40) svet_lana75 написал(а):
Цитата (Моника @ 15.10.2012 - 05:11 )
сплетничаю я компульсивно,вроде и не собиралась,а получилось,вроде хотела рассказать о событиях-а вышла сплетня

Всем привет! Света, алкоголик.
Примерно так у меня. Не научилась ещё отслеживать, где я перехожу грань рассказа о событиях и начинаю присовокуплять личное отношение к людям, кот. в нём участвуют.... Уж слишком длительная привычка именно так обсуждать события. Буду стараться инвентаризировать себя честно.
Сегодня трезвая

Спустя 8 минут, 35 секунд (15.10.2012 - 11:49) bosk написал(а):
Сплетня - моя любовь. Сейчас стараюсь обсуждать исключительно события, а не людей.

Спустя 1 час, 3 минуты, 59 секунд (15.10.2012 - 12:52) olch написал(а):
Ольга, член программы 12 шагов.
Я стараюсь все-таки не перемывать кости, но уж если человек мне неприятен, могу в гневе дойти до безумия, начинаю отыскивать самые отвратительные подробности его/ее жизни. Получается эффект бумеранга, пинг-понг - про меня - я про них, они про меня - я про них - и это не прекращается. завожусь с полоборота, могу гадостей наговорить кучу, причем каких-то страшных...сейчас, по совету спонсора стараюсь сразу делать 10 шаг и помогает, обида отпускает и становится легко. Мои сплетни - это мои обиды, а мои обиды - это мое больное эго, которым я еще даже не начала заниматься. Но эффект от программы уже чувствую, если с человеком не сложилось по каким-то причинам, ну... мало ли что.. начинаю отмаливать его и попускает. Ну млин.. нельзя мне по другому...только так.

Спустя 49 секунд (15.10.2012 - 12:53) leo_просто Leo написал(а):
Что посеешь - то и пожнёшь...

Спустя 8 минут, 24 секунды (15.10.2012 - 13:02) Гость_Aleks написал(а):
сегодня пока трезв и не успел посплетничать

Спустя 6 часов, 5 минут, 57 секунд (15.10.2012 - 19:08) рыжий лекарь написал(а):
Привет всем! Я Анатолий-алкоголик. Нет-нет, а хочется сделать какую-то пакость неприятным мне людям. Только в открытую это не всегда безопасно, поэтому сдерживаюсь. И сдерживают меня не какие-то мои высокие духовные качества, а обыкновенное желание избежать неприятностей. Я знаю, что это одна из форм моей гордыни и моего себялюбия. Одно радует - хотя и хочется, но не делаю. Вернее, сознательно не делаю, иногда само собой проскакивает. Потом сам и маюсь от этого. Спасибо, сегодня не пил.


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского