Константин, алкоголик .АА "Рассвет" Донецк,Украина.
Всем привет.Уменя вопрос к сторожилам -как привлечь в нашу группу новичков ? Или они появяться сами когда мы будем готовы ?



Спустя 2 минуты, 27 секунд (10.10.2012 - 22:11) Lexa Grek написал(а):
doradiks
а сам давно трезвый

Спустя 3 минуты, 52 секунды (10.10.2012 - 22:15) Юрка Лев написал(а):
Цитата (doradiks @ 10.10.2012 - 22:09 )
как привлечь в нашу группу новичков ?

с транспарантами ходить biggrin.gif
Цитата (doradiks @ 10.10.2012 - 22:09 )
Или они появяться сами когда мы будем готовы ?

а зачем вам новички если вы еще не готовы? laugh.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (10.10.2012 - 22:20) doradiks написал(а):
1 месяц и 17 дней .Но посравнению с тем ,что со мной было 5 лет назад последние запои просто ерунда .Я без АА практически бросил ,"отдыхал" от работы по выходным с двумя бутылками пива по понедельникам,теперь по понедельникам хожу на группу .Работаю по шагам,но у нас вгруппе все старше меня ,просто не хватает общения.Спасибо за ответ.

Спустя 5 минут, 52 секунды (10.10.2012 - 22:26) Юрка Лев написал(а):
doradiks
мне без разницы сколько лет человеку, для меня важен опыт в трезвой жизни, а вот когда бухал, то хотелось чтоб со мной сверстники были, со стариками на дискотеку не сходишь biggrin.gif

Спустя 9 минут, 51 секунду (10.10.2012 - 22:36) doradiks написал(а):
Мне было все равно ,когда бухал,а вот теперь хочется общаться со сверстниками.Я считаю ,что с возрастом меняется понимание смысла жизни,тем более ,что столько лет об этом не задумывался.

Спустя 42 секунды (10.10.2012 - 22:37) Xsena написал(а):
doradiks
Привет,Костя.
Я-Оксана,алкоголик из г. Кременчуга,Полтавской обл.
Поделюсь опытом. smile.gif
А Ты был на форуме в Донецке?
Рада видеть Тебя на этом сайте. smile.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (10.10.2012 - 22:42) doradiks написал(а):
Да, был, и на дискотеке тоже.Очень понравилось ,особенно выступление Коли из Запорожья,теперь звоню ему,чувствую хорошую поддержку.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (10.10.2012 - 22:45) Xsena написал(а):
Спасибо за ответ.
Много людей было?
С каких городов были? smile.gif

Спустя 7 минут, 2 секунды (10.10.2012 - 22:52) doradiks написал(а):
Человек 130-150,Киев,Полтава,Запорожье,Луганск,Макеевка.Был один алкоголик из Польши 14 лет трезвости.

Спустя 6 минут, 34 секунды (10.10.2012 - 22:59) Xsena написал(а):
В нашем городе группа молодая(в феврале будет 3 года).
Группа проходит в НаркоДиспансере.В этом большой плюс.
С нами сотрудничает психолог-говорит людям,где и когда проходят собрания.
Мы по субботам ходим в НД доносить идеи.
Так появляются Новички. smile.gif



Спустя 2 минуты, 17 секунд Xsena написал(а):
Цитата
Человек 130-150,Киев,Полтава,Запорожье,Луганск,Макеевка.Был один алкоголик из Польши 14 лет трезвости.

ЗДОРОВО!
Молодцы! smile.gif
А Ты давно в сообщистве? smile.gif

Спустя 8 минут, 25 секунд (10.10.2012 - 23:07) doradiks написал(а):
Около трех месяцев.В Донецке 4 группы ,наша самая молодая и находится на окраине города .Вот приедет мой спонсор с отдыха будем ходить в НД.Я расклеевал обьявления но звонком не было.Дамаю или неправильное мнение об АА или Думают ,что платно.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (10.10.2012 - 23:11) Xsena написал(а):
Много человек ходит на Вашу группу?
У нас сегодня было 18 чел.А так обычно 10-15. smile.gif
В Полтаве есть большая группа "Вера",туда ходит больше 50 человек.
Но мне более комфортно,где людей не много. smile.gif

Спустя 8 минут, 9 секунд (10.10.2012 - 23:19) doradiks написал(а):
В нашей группе 4 человека ,все старше меня ,но мне с ними интересео потому что вижу каким-бы я стал если пил еще лет 13-15.Есть еще группа где людей побольше и по моложе ,но они какие-то высокомерные что-ли (или это мой взгляд потому что еще мало работаю по программе).Хочется в своей группе получить новичков может мне это больше поможет выздровить.

Спустя 54 секунды (10.10.2012 - 23:20) жека написал(а):
doradiks
Привет Костя.У нас основной приток после 12 шага в наркологии и в реабилитационном центре.Из ночлежек немного приходит.Объявления в газете.Многие пришли по телефону на главной странице Весвало. Удачи! wink.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 38 секунд (11.10.2012 - 01:07) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (жека @ 10.10.2012 - 23:20 )
Объявления в газете.Многие пришли по телефону на главной странице Весвало. Удачи! wink.gif


А нам никто не звонит sad.gif Даже в грибной сезон unsure.gif

Спустя 8 часов, 2 минуты, 14 секунд (11.10.2012 - 09:09) leonmaster написал(а):
doradiks
я много читал и слышал... - чай, кофе, бутерброды.
на днях разговаривал с братом (5 лет, срыв, 7 лет) он меня и не удивил и ошарашил. он когда начинал ходить, ходил с вокзала. жил он там, долго жил. ходил пешком через весь город с желанием бросить пить и надеждой поесть чего нибудь. сегодня я возьму с собой несколько бутербродов на группу. знаю что многие приходят прям с работы (новичков-бомжей пока нет... хтя вспомнил... девушка несколько месяцев назад сорвалась, не было денег на чай после группы. не ходила она на чай, а я не позаботился о ней).
я к чему..? да просто так. о чае и бутербродах для братьев.
удачи и надежды тебе и вашей группе.

Спустя 1 час, 30 секунд (11.10.2012 - 10:10) Кот Баюн написал(а):
Объявление в местной газете, визитки в наркологию... только не надейтесь, что валом пойдут.

В АА попадают чудом.

Спустя 1 час, 39 минут, 32 секунды (11.10.2012 - 11:49) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 11.10.2012 - 10:10 )
В АА попадают чудом.

Чудом вперед! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Лишь бы чудо не сломалось! biggrin.gif

Спустя 14 минут, 59 секунд (11.10.2012 - 12:04) Вальтрон написал(а):
Цитата (doradiks @ 10.10.2012 - 23:07 )
Я расклеевал обьявления но звонком не было.Дамаю или неправильное мнение об АА или Думают ,что платно.

На обьявлениях мы жирно выделяем , что бесплатно..это важно. smile.gif
Ты с Украины...лучше созвониться по телефону.

Спустя 10 минут, 24 секунды (11.10.2012 - 12:15) doradiks написал(а):
Как созвониться ? Разве здесь можно оставлять свой номер ?

Спустя 9 минут, 25 секунд (11.10.2012 - 12:24) Юлясичка написал(а):
Привет Костя! Я Юля, алкоголичка с Киева, моя родная группа "Феникс". Когда я пришла в АА, я узнала от своей сестры которая выздоравливала в НА. Привлечь новичка, не очень легко, у меня сестра несла весть почти два года, но мне нужно было еще побухать.
Мы тоже посещаем наркологии. На самом деле не обязательно ходить только в наркологии, ведь алкоголики есть везде и в других больницах - в отделении неврологии, хирургии и т.д., в поликлиниках. Так же при приютах. Оставлять визитки, брошюры, свой номер телефона. У нас еще бывает что мы встречаемся один на один с новичком когда звонят на нашу горячую линию, бывали выезжали на дом. Так же в каждом городе есть церкви, там тоже можно священникам оставить визитки и листовки.
Сейчас у нас активно идет расклейка листовок, и звонков идет больше, чем раньше было с нашего сайта и интернета. На группе есть ответственный человек за листовки, он делает постоянно объявления и мы берем листовки и расклеиваем в своих районах. Когда звонят на горячую линию. то также новичка можно встретить до собрания, чтобы поделиться своим опытом, рассказать об АА. И так же важно уделять внимание новичкам и после собрания, сделать чай, выслушать его, поговорить. Обменяться телефонами с новичком, если он хочет и несколько раз ему или ей позвонить.
Еще мы пробовали давать рекламу в маршрутках, в транспорте, но оно было не очень эффективно. Рекламу в газеты, через интернет.
Ну а вообще нужно пробовать, искать разные пути, а вдруг где-то да и получится, где-то заработает.
Желаю вам в ваших начинаниях сил и терпения и Божьей помощи.

Спустя 12 минут, 37 секунд (11.10.2012 - 12:37) жека написал(а):
Цитата (doradiks @ 11.10.2012 - 09:15 )
Разве здесь можно оставлять свой номер ?

Мой номер несколько лет висит здесь на главной,только никто не знает что он мой. Знают что по этому телефону ответит трезвый алкоголик. wink.gif

Спустя 12 минут, 52 секунды (11.10.2012 - 12:50) Fatma написал(а):
Цитата
Константин, алкоголик .АА "Рассвет" Донецк,Украина.
Всем привет.Уменя вопрос к сторожилам -как привлечь в нашу группу новичков ? Или они появяться сами когда мы будем готовы ?

Я не старожил, и у нас тоже с новичками не густо, более того "срокатые" братья полетели один за одним в срывы. Есть опыт минских групп: "Виктория" и "Возрождение". Нужно провести инвентаризацию группы. Как это делается написано в брошюре "Группа АА ...там, где все начинается" (Р-16)

Спустя 9 минут, 3 секунды (11.10.2012 - 12:59) Angelinka написал(а):
doradiks

привет

когда я пришла помню, звонков было 1-2 в месяц и от родственников. Сейчас звонков 1-3 в день, треть от новичков, телефон уже не личный, а групповой.
развешивать объявления - здорово (у нас правда Возрождение России, трезвые грузчики т е их срывают laugh.gif ) в газетах объявления обязательно. сайт свой, если сайт сложно сделать - просто объявления на бесплатных досках. визитки в аптеках. походы в наркологию. листовки в маршрутках.

Спустя 4 дня, 58 минут, 47 секунд (15.10.2012 - 13:58) Кибоко написал(а):
Здравствуйте! Влад, алкоголик. Кемеровская обл.
1. Где-то находят номер телефона (говорят в интернете).
2. Врач-нарколог даёт наш номер телефона.
3. Посещение наркодиспансера с 12-ым шагом.
4. Анонимные наркоманы подкидывают наш номерок знакомым, родственникам.

Самый надёжный способ из этих - №2.