Архив темы “Я первый день с вами


Привет.
Вот и обнулился мой счетчик. Срыв. Одна, вторая баночка коктейля и "добро пожаловать в ад". "Трезвая 1 год 2 месяца и 17 дней" и "не курю 1 месяц и 3 дня" - псу под хвост. И как в былые времена - "ночь кошмаров", "утро добрым не бывает". И "привет обострению язвенной болезни".
Даже не собираюсь придумывать себе оправдания на тему каких то трудностей. Это был просто срыв. (А, может просто нежелание жить? Фиг его знает. Короче, обнулила и попробую начать сначала).
Где то около 2-х ночи прекратилась рвота, удалось заснуть. Кое как утром привела себя в порядок и притащила свое тело на работу.
К сожалению писать больше не смогу - доступа к русскоязычному компу нет, есть только выход с телефона у которого нет русской клавиатуры. (А за письмена в транслите меня, явно, никто по головке не погладит). Кстати, "Nenastie" это тоже я. (Так, на свякий случай, если вдруг чего и напишу, то под этим ником.
Так что буду молча читать...



Спустя 5 минут, 2 секунды (14.09.2012 - 09:19) barmental1971 написал(а):
Цитата
Вот и обнулился мой счетчик.
А на чем слетела???

Спустя 7 минут, 31 секунду (14.09.2012 - 09:27) Nenastie написал(а):
A fig ego znaet! Vidimo, na durosti svoej.

Спустя 22 минуты, 58 секунд (14.09.2012 - 09:50) pechora написал(а):
Цитата (Nenastie @ 14.09.2012 - 10:27 )
A fig ego znaet! Vidimo, na durosti svoej.

Можно быть и не дураком, но все равно безумным..
А от безумия два лекарства ноныча - либо в овощч)) либо жизнь в плотном контакте с ВС..к которому ведут собрания и расчистка завалов с помощью программы 12 шагов АА.. 12 шагов от алкогольного безумия..

Спустя 29 минут, 44 секунды (14.09.2012 - 10:20) barmental1971 написал(а):
Nenastie
У нас на группе двое не программных улетели, я у них интересовался механизм. Один на чувствах уелетел. Второй пошел в наркологию сниматься с учета, ну и отметил

Спустя 3 минуты (14.09.2012 - 10:23) Ненастье написал(а):
Ну да. Безумие. И, наверное, потеря бдительности. И, наверное просто стало наплевать хочу я жить или готова подохнуть.
Умом то все понимаю, но вот на сей раз не могу точно сказать "надо оно мне" или нет: трезвость, изменения в жизни. Да и вообще сама жизнь...
Устала, больше не могу. Просто больше нет сил. Молись не молись, хоть лоб об пол расшиби - толку ноль. Оно, конечно, может ВС и помогает, только перестала я это видеть. Тащу по жизни свой воз, как вол. Уже давно не то что женщиной, человеком то перестала себя ощущать - так биоробот какой то... И стоит ли ему (роботу) жить?

Спустя 4 минуты, 23 секунды (14.09.2012 - 10:27) barmental1971 написал(а):
Цитата
И стоит ли ему (роботу) жить?
Ну это уже тебе выбирать
Цитата
Устала, больше не могу
Бывает так, что самое темное время суток - перед рассветом

Спустя 4 минуты, 47 секунд (14.09.2012 - 10:32) Ненастье написал(а):
barmental1971

По программе я работала, нравилось. И эффект был. А потом как то так много проблем навалилось - вообще ни на что времени не было. Какие там группы: в Инет то не было времени зайти! В 6-00 - на работу, в 22-00 домой. Что такое "отпуск" не помню. В выходные - весь день посвящен дочери.
Видимо усталость накопилась. Самое обидное, что конца этому не видно. Как минимум год придется жить так.



Спустя 1 минуту, 14 секунд Ненастье написал(а):
barmental1971
Да, забыла я эту фразу, спасибо, что напомнил: "Тьма сгущается перед рассветом". Может и у меня так сейчас?

Спустя 3 минуты, 49 секунд (14.09.2012 - 10:36) pechora написал(а):
Цитата (Ненастье @ 14.09.2012 - 11:23 )
Уже давно не то что женщиной, человеком то перестала себя ощущать - так биоробот какой то...

А это и есть безумие.. - его проявления..
И если бы по разовой молитве отпускало - проблемы бы не было..
Так скать по щелчку пальчиков.. cool.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.09.2012 - 10:37) barmental1971 написал(а):
Ненастье
Давай, держись, все у тебя будет хорошо

Спустя 1 минуту, 35 секунд (14.09.2012 - 10:39) Ненастье написал(а):
barmental1971
Спасибо за поддержку. Буду стараться. К сожалению пора отключаться. Может еще смогу сегодня выйти сюда.

Спустя 8 часов, 9 минут, 16 секунд (14.09.2012 - 18:48) Алиса написал(а):
Всем привет! Только зарегистрировалась, но не разобралась пока, что тут к чему, с чего начинать и где?

Спустя 2 часа, 32 минуты, 15 секунд (14.09.2012 - 21:20) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Алиса @ 14.09.2012 - 18:48 )
Всем привет! Только зарегистрировалась, но не разобралась пока, что тут к чему, с чего начинать и где?

Привет Алиса! Посмотри темы в курилке, там есть для новичков. Что тебя интересует задавай вопросы. В принципе можно писать в любую горячую тему. Там если что подскажут и поправят. biggrin.gif

Спустя 10 дней, 15 часов, 50 минут, 3 секунды (25.09.2012 - 13:10) Нова написал(а):
Я с вами первый день. Сайт нашла только что, еще путаюсь в нем. Решила написать в эту тему.
Я давно осознала, что я алкоголичка. Пью лет с 20, сейчас мне 36. Последние год-два я пью через день. День пью - день болею и корю себя. Я не хочу больше пить, устала от этого. Хочу трезвой жизни. Мой ребенок уже такой большой - 12 лет- и все понимает, мне стыдно, поэтому стараюсь пить по ночам. Ненавижу пьянство, ненавижу себя пьяной. часто позорюсь - пишу и звоню кому не нужно.
С недавних пор я стала похмеляться. Это реально напугало. Мне нужна помощь, одна я не справлюсь. Маме признаваться стыдно, а муж тоже пьет. И он и я хотим бросить, но то я предложу выпить, то он принесет домой алкоголь. А я не хочу опускаться, не хочу позориться перед сыном, не хочу пропивать деньги. Мы пропиваем кучу денег, потому что доход позволяет.
Вчера муж принес 2 литра вина. Выпили с ним. Потом я сходила и купила еще 3 литра. Половину выпила сама, он уже спал. Я вообще люблю пить, когда все спят. Такое воодушевление появляется, настроение поднимается, просто кайфую. А на следующий день умираю от раскаяния и страха - потому что очень болею и стыдно. Но как только проходит похмелье - мне снова хочется выпить. Но я не хочу больше так...Я хочу бросить пить совсем.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (25.09.2012 - 13:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 13:10 )
Но я не хочу больше так...

Добро пожаловать. smile.gif Ты пришла по адресу.user posted image

Спустя 24 секунды (25.09.2012 - 13:15) barmental1971 написал(а):
Нова
Здорова, я Валера, Алкоголик.
Рад что ты зашла сюда, и думаю что по адресу smile.gif

Спустя 13 минут, 12 секунд (25.09.2012 - 13:28) Нова написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.09.2012 - 13:14 )
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 13:10 )
Но я не хочу больше так...

Добро пожаловать. smile.gif Ты пришла по адресу.user posted image

Спасибо! Рада познакомиться. Только еще не разобралась, как сообщения отправлять и цитировать.



Спустя 2 минуты, 9 секунд Нова написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 25.09.2012 - 13:15 )
Нова
Здорова, я Валера, Алкоголик.
Рад что ты зашла сюда, и думаю что по адресу smile.gif

Привет, Валера! Очень приятно, я тоже biggrin.gif Расскажите мне, как здесь побыстрее освоиться rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (25.09.2012 - 13:31) barmental1971 написал(а):
Нова
Да как освоиться - просто будь как дома, если кто будет против - пиши мне smile.gif
Если серьезно - здесь все рады новичку, пиши где и что хочешь.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (25.09.2012 - 13:34) Манки написал(а):
Нова
Привет, я Таня алкоголик из Беларуси. Осваивайся, оставайся здесь. Помогает жить и выжить.

Спустя 51 секунду (25.09.2012 - 13:35) barmental1971 написал(а):
Нова
Вот тема где можно языками зацепиться вновь прибывшими smile.gif
Ну а так - ты можешь писать в любой теме, и все будет ОК

Спустя 3 минуты, 12 секунд (25.09.2012 - 13:38) Нова написал(а):
Цитата (Манки @ 25.09.2012 - 13:34 )
Нова
Привет, я Таня алкоголик из Беларуси. Осваивайся, оставайся здесь. Помогает жить и выжить.

Очень приятно, Таня! Вот это и нужно - выжить. А то через день кажется, что подыхаешь. Причем позорно подыхаешь. Это я про себя.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (25.09.2012 - 13:43) barmental1971 написал(а):
Нова
А ты откуда, ну если не секрет конечно

Спустя 1 минуту, 46 секунд (25.09.2012 - 13:45) Таська написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 13:26 )
Только еще не разобралась, как сообщения отправлять и цитировать.

Привет, я Наташа алкоголик. smile.gif

Ты прекрасно справляешься с сайтом. Мы тут трезвеем дружно) Есть еще группы АА в реале. Мне ничего не помогло от алкоголизма, испробовала многое, только в АА я протрезвела. До этого пила более 20-ти лет. АА это чудо. У нас тут хорошо, присоеденяйся.


Спустя 7 секунд (25.09.2012 - 13:45) Кот Баюн написал(а):
Нова

Привет, я из безнадёжных алкашей. На которых все махнули рукой. Оставайся в АА и жизнь наладится. Только для этого надо приложить усилия - ходить на собрания АА и выполнять программу АА. Лучше с мужем - это однозначно, если он примет себя как алкоголика.
У меня всё наладилось, алкоголя больше нет в моей жизни.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (25.09.2012 - 13:47) Нова написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 25.09.2012 - 13:43 )
Нова
А ты откуда, ну если не секрет конечно

Я из Сочи. Секрет, конечно, но я не умею хранить секреты smile.gif

Спустя 54 секунды (25.09.2012 - 13:48) Манки написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 13:38 )
Это я про себя.

И про меня тоже. Я сейчас сижу на работе, улыбаюсь, разговариваю, читаю форум. Отчаяние постепенно отступает, я вижу выход, осталось только открыть для себя эту дверь.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (25.09.2012 - 13:50) Нова написал(а):

Привет, я Наташа алкоголик. smile.gif

Ты прекрасно справляешься с сайтом.
Привет, Наташа! Очень приятно! Справляюсь кое-как, еще в трех соснах плутаю...Но я быстро учусь rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (25.09.2012 - 13:53) barmental1971 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 13:47 )
Я из Сочи. Секрет, конечно, но я не умею хранить секреты smile.gif

Ну у нас здесь вроде есть люди из Сочи - подожди, либо сами подтянутся, либо напиши мне - я тебе найду

Спустя 2 минуты, 47 секунд (25.09.2012 - 13:56) Нова написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 25.09.2012 - 13:53 )
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 13:47 )
Я из Сочи. Секрет, конечно, но я не умею хранить секреты  smile.gif

Ну у нас здесь вроде есть люди из Сочи - подожди, либо сами подтянутся, либо напиши мне - я тебе найду

Страшно как-то...Это как голой на улицу...Это не нормально, что мне страшно в реале с АА встречаться? Такие мысли: а вдруг меня знают, а вдруг маму знают, а вдруг я ребенку наврежу... ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (25.09.2012 - 13:58) barmental1971 написал(а):
Цитата
Страшно как-то...
Мне тоже было страшно smile.gif Но реальные встречи в разы эффективней
Как вариант - есть группы на скайпе и полталке. Ну можно и просто на форуме повисеть - некоторым помогает smile.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (25.09.2012 - 14:02) Манки написал(а):
Нова
Если они АА, то что они по-твоему там делают? Я когда пришла мне уже не было страшно и стыдно, что меня кто-то может узнать. Было страшно потом, когда подумала, что ведь могла уже и не прийти никогда.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Манки написал(а):
А, было мне страшно. Я боялась, что на меня будут косо смотреть и осуждать.

Спустя 36 секунд (25.09.2012 - 14:02) Кот Баюн написал(а):
Нова
Ребёнку навредишь, если продолжишь бухать. Я за 15 лет в АА многих знакомых в употреблении на тот свет проводил.
А в АА анонимность - главный принцип.

Спустя 29 секунд (25.09.2012 - 14:03) Манки написал(а):
Мне и сегодня страшно идти на группу, но без них мне не выжить.

Спустя 5 минут, 1 секунду (25.09.2012 - 14:08) Нова написал(а):
Цитата (Манки @ 25.09.2012 - 13:48 )
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 13:38 )
Это я про себя.

И про меня тоже. Я сейчас сижу на работе, улыбаюсь, разговариваю, читаю форум. Отчаяние постепенно отступает, я вижу выход, осталось только открыть для себя эту дверь.

Я каждое похмелье вижу перед собой дверь и ясно вижу выход. Сегодня как раз такой день. Но тянуть дальше просто невозможно...Сейчас мужу позвонила, сообщила, что наша жизнь меняется. В принципе согласился biggrin.gif Но не очень довольно. Потому что он не рад, когда я по ночам напиваюсь, но считает, что можно просто изменить количество и все изменится. А я верю уже только в кардинальные меры. Завидую семьям, которые ведут трезвый образ жизни. Они такие красивые все...



Спустя 3 минуты, 27 секунд Нова написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 25.09.2012 - 13:58 )
Цитата
Страшно как-то...
Мне тоже было страшно smile.gif Но реальные встречи в разы эффективней
Как вариант - есть группы на скайпе и полталке. Ну можно и просто на форуме повисеть - некоторым помогает smile.gif

Я пока так и сделаю. Хотя посещать возможность есть, времени свободного навалом...Я, наверное, должна привыкнуть к этой мысли.
Вопрос: как процитировать часть предложения, а не полностью?

Спустя 5 минут, 20 секунд (25.09.2012 - 14:13) Кот Баюн написал(а):
Нова

http://www.aarus.ru/index.php/groups-aa-ru.../184-sochi.html

Орион работает

Смелей, там все такие же как ты. Там нет врачей, психологов, врачей, священников.... нет оплаты как таковой.

Спустя 41 секунду (25.09.2012 - 14:14) Нова написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 25.09.2012 - 14:02 )
Нова
Ребёнку навредишь, если продолжишь бухать. Я за 15 лет в АА многих знакомых в употреблении на тот свет проводил.
А в АА анонимность - главный принцип.

Я знаю, что ребенку от этого плохо. Он так смотрит - прямо с болью...Стыд душит. А ведь мы неплохие родители: любящие, заботливые. И вот это пьянство у него на глазах...Ужас. Я не буду больше. Ради него - я смогу.
А про "на тот свет" - отдельная тема. Страшно. Я работала в организации, где видно было сколько ушедших на тот свет от цирроза, от внутренних кровотечений.
Короче, все я понимаю...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (25.09.2012 - 14:16) Кот Баюн написал(а):
Нова
Ради него не надо... не работает, к сожалению... Ради себя.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (25.09.2012 - 14:18) Нова написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 25.09.2012 - 14:16 )
Нова
Ради него не надо... не работает, к сожалению... Ради себя.

Ради себя тоже хочется. Жить-то хочется...

Спустя 4 минуты, 7 секунд (25.09.2012 - 14:22) barmental1971 написал(а):
Прости ты задавала вопрос - как вставлять часть цитаты, смотри - тебе надо выделить текст сообщения и найти внизу окна слева надпись
Цитата
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА

Дальше разберешься

Спустя 1 час, 44 минуты, 33 секунды (25.09.2012 - 16:07) Laloba написал(а):
Цитата
Я с вами первый день. Сайт нашла только что, еще путаюсь в нем. Решила написать в эту тему.
Я давно осознала, что я алкоголичка. Пью лет с 20, сейчас мне 36. Последние год-два я пью через день. День пью - день болею и корю себя. Я не хочу больше пить, устала от этого. Хочу трезвой жизни. Мой ребенок уже такой большой - 12 лет- и все понимает, мне стыдно, поэтому стараюсь пить по ночам. Ненавижу пьянство, ненавижу себя пьяной. часто позорюсь - пишу и звоню кому не нужно.
С недавних пор я стала похмеляться. Это реально напугало. Мне нужна помощь, одна я не справлюсь. Маме признаваться стыдно, а муж тоже пьет. И он и я хотим бросить, но то я предложу выпить, то он принесет домой алкоголь. А я не хочу опускаться, не хочу позориться перед сыном, не хочу пропивать деньги. Мы пропиваем кучу денег, потому что доход позволяет.
Вчера муж принес 2 литра вина. Выпили с ним. Потом я сходила и купила еще 3 литра. Половину выпила сама, он уже спал. Я вообще люблю пить, когда все спят. Такое воодушевление появляется, настроение поднимается, просто кайфую. А на следующий день умираю от раскаяния и страха - потому что очень болею и стыдно. Но как только проходит похмелье - мне снова хочется выпить. Но я не хочу больше так...Я хочу бросить пить совсем.



И я с вами первый день! Всем здравствуйте!
Меня зовут Наташа, я алкоголик!
Нова, почти под каждым словом могу подписаться! С небольшими изменениями: пью лет с 19, сейчас мне 40. Последний год пью примерно 2 дня через 2... У меня двое детей, но они не понимают: младшая ПОКА не понимает (ей еще 3 лет нету), а старший не поймет никогда (ему почти 10, он тяжелый инвалид). Я раньше тоже позорилась - писала и звонила кому не нужно, но это у меня как-то отпало, как-то научилась контролировать подвижки к телефону под алкоголем. Пока не похмеляюсь... Мы тоже с мужем пропиваем кучу денег, тоже доход позволяет... И я тоже люблю пить одна, когда все спят!!!

Я тоже пытаюсь навести мужа на мысль, чтобы бросить пить СОВСЕМ! Он соглашается, но тоже как-то без интуазизма, А бросить одной - боюсь не получится! Не устою, если он постоянно будет бутылки в дом таскать! Все равно сорвусь!
И даже хуже: у меня бухают все: муж, свекор, свекровь, другие роственники, все подруги, друзья, знакомые, коллеги по работе, друзья мужа, их жены... Конечно все в разной степени, но БУХАЮТ ВСЕ! Как устоять?

Спустя 23 минуты, 56 секунд (25.09.2012 - 16:30) Нова написал(а):
Цитата
Меня зовут Наташа, я алкоголик!
Нова, почти под каждым словом могу подписаться!

Надо же, сколько совпадений! ohmy.gif Очень приятно, Наташа, рада познакомиться smile.gif
У нас когда выпадают периоды трезвости (недавно неделю не пила, а год назад месяц не пили, ребенка хотели зачать) - такая легкость, такое самочувствие хорошее. В глаза людям смотришь прямо, уверенность в себе. Хочу всегда так...
А то уже дошло до чего- собираемся за границу, а я переживаю: как же мы будем пить в мусульманской стране, как же я полечу обратно с бодуна - и так страшно. Докатилась. Мечтаю, что буду пить на берегу Босфора...Это уже клиника. sad.gif Сейчас сижу и вношу коррективы в свои мечты. Хочу там вкусного чая...ароматного кофе...рыбный сэндвич biggrin.gif

Спустя 16 минут, 48 секунд (25.09.2012 - 16:47) Кот Баюн написал(а):
Нова

Ну какое зачать... "пьяные" биохимические реакции около года выпрямляются... а социализация приемлимая более трёх лет происходит.



Спустя 4 минуты, 25 секунд Кот Баюн написал(а):
Laloba

И я тоже люблю пить одна, когда все спят!!!

Люблю пить - вот в чём проблема...

Я тоже пытаюсь навести мужа на мысль, чтобы бросить пить СОВСЕМ!

ТЫ трезвей, за мужа трезветь не получится. Кстати за многие годы выявил следующую вещь - либо муж (жена) тянутся за половиной и бросают пить, либо происходит расставание.

Он соглашается, но тоже как-то без интуазизма,

А он алкоголик? Запои, похмелы, прогулы?

А бросить одной - боюсь не получится!

Это отчего ещё? С таким настроем не получится точно.

Не устою, если он постоянно будет бутылки в дом таскать!

Поставить ультиматум. На полном серьёзе - речь реально идёт о жизни. Слишком многих мы тут похоронили.

Все равно сорвусь!

Срываются после года. До этого - продолжние банкета.

И даже хуже: у меня бухают все: муж, свекор, свекровь, другие роственники, все подруги, друзья, знакомые, коллеги по работе, друзья мужа, их жены... Конечно все в разной степени, но БУХАЮТ ВСЕ! Как устоять?

Я тоже так думал. Сейчас выяснилось - бухал Я!!!!!!!!! А другие изредка скромно выпивали.

Спустя 29 минут, 46 секунд (25.09.2012 - 17:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет девчата!
Ну не зря же вы нашли тему того человека,которая как раз 3 года назад пришла сюда же с такой же проблемои и решила ее.
Ведь именно с признания проблемы и начинаеться ее решение.НО только начинается!
И действия то несложные.
Добро пожаловать к тем кто это же прошел и проходит.

Спустя 7 минут, 39 секунд (25.09.2012 - 17:25) Нова написал(а):
А вот подскажите или может темки такие есть, почитать...Кто как справляется с желанием выпить - чем отвлекается, кому что лучше помогает...Одного усилия воли для начала мало, мне кажется. Вот кто чем себе помогает?



Спустя 1 минуту, 15 секунд Нова написал(а):
Цитата
Привет девчата!

привет! Будем знакомы smile.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (25.09.2012 - 17:30) Laloba написал(а):
Цитата
Люблю пить - вот в чём проблема...

Знаю! Знаю! Я действительно ЛЮБЛЮ ВЫПИТЬ! И пока еще частенько бывает "удачно" - не много, в приятной компании, весело, с приятными разговорами, приходом домой не поздно и в "нормальном" состоянии, т.е. в легком опьянении. Вот эта иллюзия и пугает! Читаю истории ААшников - рыдаю! Я еще не дошла до таких ужасов... Но неужели надо дойти до ТАКОГО СТРАШНОГО ДНА, чтобы начать выбираться?

Цитата
А он алкоголик? Запои, похмелы, прогулы?

ДА! Уже были случаи! Пока еще не на постоянку, но тенденция проглядывается.

Цитата
Не устою, если он постоянно будет бутылки в дом таскать!
Поставить ультиматум. На полном серьёзе - речь реально идёт о жизни. Слишком многих мы тут похоронили.

Уже были ультиматумы, слезы, угрозы разводом. Соглашается, живем прекрасно недели две, иногда месяц, потом все по-новой!


Цитата
Сейчас выяснилось - бухал Я!!!!!!!!! А другие изредка скромно выпивали.

Бухают, бухают! Как правило я в числе тех, кто перепивших до дома доставляет, до кровати дотаскивает и т.д. НО ЭТО ПОКА!!! Я уже это поняла! И мне очень страшно!




Спустя 2 минуты, 59 секунд Laloba написал(а):
Цитата
У нас когда выпадают периоды трезвости (недавно неделю не пила, а год назад месяц не пили, ребенка хотели зачать) - такая легкость, такое самочувствие хорошее. В глаза людям смотришь прямо, уверенность в себе. Хочу всегда так...

Аналогично! Два дня трезвости - я счастлива! Вот только страх есть - надолго ли?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (25.09.2012 - 17:31) Кот Баюн написал(а):
Нова
Laloba


http://aadubna.narod.ru/gt/gtr.htm

Скачиваем, читаем. Называется Жёлтая книга. Написана алкашами для алкашей.

Я ссылку на группу в Сочи давал. Вы должны понять - на АА попадают чудом. 999 из 1000 спокойно помирают.

Спустя 7 минут, 29 секунд (25.09.2012 - 17:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет,меня зовут Шурик,я из г. Павлоград.
Да есть темы такие.
Но можно вести "беседу" и тут.
Ты об АА Анонимных Алкоголиках слышала?
Здесь есть литература,посвященная решению этой проблемы,есть собрания в скайпе и на палталке.
Серьезное отношение к решению проблемы и помогает ее решить.
Лучше всего начать с чтения л-ры,книги "ЖИТЬ ТРЕЗВЫМ",

Спустя 12 минут, 6 секунд (25.09.2012 - 17:51) Laloba написал(а):
Кот Баюн, Желтую книгу прочитала недели 2 назад.

Да, Шурик, я знаю об Анонимных Алкоголиках, этот сайт я нашла именно у них в ссылках, т.к. изучив расписания групп обнаружила, что в данный момент из-за маленького ребенка не могу посещать...
Книги прочла все, я такие вещи в первую очередь делаю. Именно по-этому и зарегистрировалась на этом сайте. Вся остальная информация в интернете (прошерстила много сайтов) меня не впечатлила.

Щас соберусь с силами, приготовлю ужин семейству и напишу как я добралась до этого сайта, краткую историю своего алкоголизма и какая работа мной уже проделана еще до того, как я узнала о программе 12 шагов.
Я алкоголь и зависимость от него начала изучать еще несколько лет назад!

Спустя 9 минут, 54 секунды (25.09.2012 - 18:00) cyp написал(а):
Laloba
Привет! Меня зовут Марина и я алкоголичка.
Цитата
Я алкоголь и зависимость от него начала изучать еще несколько лет назад!

Аналогично. Я интересовалась этим вопросом задолго до АА.
У меня тоже маленький ребёнок, когда я пришла в АА - ей было 2 года. Сейчас уже немного побольше. Я ходила на группу с ребёнком. А что делать? И одногруппники с пониманием к этому относились.
Если так уж совсем нет возможности ходить на реальные группы - есть группы онлайн на Палталке и в Скайпе. Но реальные группы - намного эффективнее.
Кстати, когда я пила, мне тоже казалось, что вокруг все пьют. А теперь я смотрю - а вокруг никто ж и не пьёт! Может, подобное притягивает подобное - хз

Спустя 4 минуты, 47 секунд (25.09.2012 - 18:05) Нова написал(а):
Цитата
Кстати, когда я пила, мне тоже казалось, что вокруг все пьют.

А мне наоборот, кажется что больше и хуже меня никто не пьет. Я когда пьяная по дому шарюсь представляю на своем месте кого-нибудь из знакомых и ужасаюсь...Когда смотришь на эту картину со стороны - она просто высвечивается своей чудовищностью.

Спустя 5 минут, 39 секунд (25.09.2012 - 18:11) cyp написал(а):
Нова
Цитата
Вот кто чем себе помогает?

Первые несколько месяцев мне помогали рекомендации из книги "Жить трезвыми". Да, я не пила, но я не могу сказать, что я была от этого очень счастлива. Мысли, чувства, эмоции - все были запутанны и внутри меня был хаос. Внутри меня был хаос и во вне тоже был соответственно хаос. После того как я начала работать по программе выздоровления 12 шагов, мысли, чувства и эмоции начали упорядочиваться. Я начала больше понимать себя, а следовательно и окружающий мир...
Но на первое время, конечно, "Жить трезвыми" очень помогло. И посещение собраний реальной группы тоже.



Спустя 1 минуту, 24 секунды cyp написал(а):
Нова
Ну это чувство вины и самобичевание. У меня после запоев всегда так же было... Т.е. все вокруг пьют - это оправдание пьянки, а самобичевание - это последствие пьянки, грубо говоря.

Спустя 14 минут, 21 секунду (25.09.2012 - 18:25) korovina написал(а):
Нова
Приветик, меня Катя зовут, я так же бухала как ты день через день или через два, как лучше становилось сразу бухала. Потом зашла сюда, почитала тут всех и все. Мозг перевернулся, щас вообще не думаю о выпивке. Прям как глаза открылись.Но о шагах пониятия не имею, и на группе не была тоже.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (25.09.2012 - 18:27) cyp написал(а):
Нова
Техника безовасности алкоголика: не быть голодным, одиноким, злым и уставшим.
Первое, что я для себя усвоила - это есть много сладкого. Когда-то я любила выпить. Сладкое я не любила. И первое время мне было не легко запихивать в себя конфетки и печеньки. Но запихивала через все не хочу.
Второе, - что нужно звонить другим анонимным алкоголикам, если посетило желание выпить. Это вроде как называется 2телефонной терапией"
Ещё хорошо на меня воздействовала молитва о душевном покое, если что-либо начинало тревожить мою душу и во мне возникали какие-либо негативные эмоции.
Вот только отдыхать я так и не научилась...
Ещё хорошо найти какие-нибудь новые увлечения. я стала ходить в кинотеатры и в ледовый дворец на коньках кататься. А ещё зимой впервые прокатилась на тюбинге. До этого я даже не знала, что это.
И оставайся здесь. со временем втянишься и всё поймёшь, если что-то не ясно. не бойся задавать вопросов и просить о помощи, если нужно.

Спустя 52 секунды (25.09.2012 - 18:27) Нова написал(а):
cyp
Вот даже не самобичевание, а попытка показать себе самой что я делаю...я уже давно в нашей компании поднимаю тему, что мы алкоголики. Почти никто со мной не был согласен, но они и не бухают так, как я...А я уже и рассказать могу об этом, только приукрасив картинку: мол, сижу, попиваю, вино вкусненькое...В легком таком тоне. И умалчиваю, что вина за вечер усосала три литра. А здесь я рассказываю как есть.

Спустя 5 минут, 16 секунд (25.09.2012 - 18:33) cyp написал(а):
Нова
Ну я тоже среди собутыльников всех своих даже многопьющих оказалась одна алкоголичкой. Если у них проблемы с алкоголем - это их проблемы. Я их не смогу вылечить или спасти без их желания. Если им нравиться пить и такая жизнь, тут уже ничего никто не поделает. А вот если ты чувствуешь, что у тебя проблема с алко и хочешь избавиться от неё - то ты на верном пути. Личное желание избавиться от алкогольной проблемы, я считаю, - это уже начало выздоровления в какой-то мере.

Спустя 38 секунд (25.09.2012 - 18:33) Нова написал(а):
Цитата
Техника безовасности алкоголика: не быть голодным, одиноким, злым и уставшим.

Ну это вроде как осуществимо...Сладкое я люблю, запихивать насильно не придется. Я не работаю, так что и не устаю. С мужем любовь-морковь, злиться не на кого.
А увлечений у меня масса...Недавно живопись для себя открыла, всевозможное прикладное творчество...Но увлечения меня не спасают, я что-то творю и пью одновременно.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (25.09.2012 - 18:35) Капитошка написал(а):
Нова
Цитата
А здесь я рассказываю как есть.

Всё правильно, только здесь меня поняли и поддержали smile.gif Я тебя поздравляю, наконец ты на пути к настоящему счастью user posted image

Спустя 3 минуты, 4 секунды (25.09.2012 - 18:38) cyp написал(а):
Нова
Как по мне, так не только переутомление, но и излишки свободного времени очень вредны. В начале своей трезвости, когда у меня было 2 выходных подряд, я на стенки лезла. Для меня это было невыносимо много...
но это всё только рекомендации для новичков. Подробно они описаны в книге "Жить трезвыми". А для выздоровления - программа 12 шагов - простая программа для сложных людей.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (25.09.2012 - 18:41) Нова написал(а):
Цитата
Я тебя поздравляю, наконец ты на пути к настоящему счастью user posted image

Спасибо большое smile.gif Без поддержки тяжело. А когда тебя понимают - это уже счастье smile.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (25.09.2012 - 18:42) cyp написал(а):
Нова
Цитата
злиться не на кого.

Злиться можно не только на мужа. На кондуктара, наступившего на ногу, на продавца в магазине, на врача в поликлинике, на соседа с дрелью...

Спустя 4 минуты, 25 секунд (25.09.2012 - 18:47) Нова написал(а):
Цитата
А для выздоровления - программа 12 шагов - простая программа для сложных людей.

Что-то мне эта программа не понятна. Ничего конкретного в ней...Только первый пункт, четвертый и десятый могу к себе применить, остальное для меня как вода звучит...
Может книга поконкретней будет для меня, скачала уже.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (25.09.2012 - 18:50) Laloba написал(а):
Цитата
У меня тоже маленький ребёнок, когда я пришла в АА - ей было 2 года. Сейчас уже немного побольше. Я ходила на группу с ребёнком. А что делать? И одногруппники с пониманием к этому относились.

Если бы с моей можно было куда-то сходить! Ни секунды на месте! И вся группа вынуждена будет заниматься только ей! Она будет залезать на колени, петь песни, требовать внимания, обниматься, рассказывать о себе, задавать кучу вопросов, носиться, лазать по сумкам, убегать и т.д. и т.п.... Пока не реально!

Цитата (cyp @ 25.09.2012 - 18:27 )
Техника безовасности алкоголика: не быть голодным, одиноким, злым и уставшим.

А-а-а-а! Я сладкое не люблю и не ем, т.к. до сих пор не вошла в норму после родов;
с одиночеством я уже разобралась (ну, хоть первый плюс у меня!!!);
злость - это надо в себе покопаться, время надо;
усталость - это ОЧЕНЬ сложно при наличии маленького ребенка!





Спустя 1 минуту, 7 секунд Laloba написал(а):
Цитата
Злиться можно не только на мужа. На кондуктара, наступившего на ногу, на продавца в магазине, на врача в поликлинике, на соседа с дрелью...


Еще плюс: с этим я тоже давно разобралась!

Спустя 1 минуту, 4 секунды (25.09.2012 - 18:51) cyp написал(а):
Нова
Вот чтоб как вода не звучала - можно найти наставницу. Потому что это программа действий и её надо не читать, а делать. Но пока возможно и рано. А может и не надо. У нас тут свобода. Каждый выздоравливает, как ему нравится. мне нравится по программе.

Спустя 39 секунд (25.09.2012 - 18:52) Капитошка написал(а):
Нова
Цитата
Спасибо большое Без поддержки тяжело. А когда тебя понимают - это уже счастье

Конечно понимают, но могут реагировать по разному, бывают очень резкие люди , но они не со зла , а просто думают по другому, по своему, так что не огорчайся лишний раз - береги свой душевный покой-это главное smile.gif Так то здесь все хорошие и добрые- просто разные smile.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (25.09.2012 - 18:55) cyp написал(а):
Laloba
Нова
Приятно было познакомиться и пообщаться wub.gif К сожалению, мне пора убегать по делам. Надеюсь, ещё не раз пересечёмся на площадке АА... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (25.09.2012 - 18:59) Нова написал(а):
cyp
А зачем там так много о Боге?



Спустя 2 минуты, 6 секунд Нова написал(а):
Я не понимаю как это выполнять. А как атеисты выздоравливают? Для них есть программа?
Я не атеист, но эта программа мне не подходит sad.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (25.09.2012 - 19:04) cyp написал(а):
Нова
Боге, как мы его пониманием. Тебе не нужно использовать чьё-то представление о Боге. Достаточно твоего собственного.
Среди нас есть и атеисты. Можешь пообщаться и с ними



Спустя 3 минуты, 28 секунд cyp написал(а):
Нова
Можно использовать вместо понятия Бог - Высшая Сила. Твоей ВС может быть что угодно - и вселенский разум и группа АА. Некоторые считают, что даже табуретка может быть ВС biggrin.gif

Спустя 8 минут, 31 секунду (25.09.2012 - 19:13) Laloba написал(а):
Цитата
Конечно понимают, но могут реагировать по разному, бывают очень резкие люди , но они не со зла , а просто думают по другому, по своему, так что не огорчайся лишний раз - береги свой душевный покой-это главноеТак то здесь все хорошие и добрые- просто разные


А я смотрю - действительно резкие. Даже злые! А еще злиться не следует! Как же это с такой вредностью они по несколько лет не пьют? Обзавидуешься!

Я действительно сюда за поддержкой пришла! И мне необходимо общение! Может быть я глупости пишу, но я здесь первый день всего! И кроме понимания мне в общем-то ничего не нужно было... И общения, отсутствия общения также толкает на пьянство как и другие факторы... А когда вы начинали свой путь к трезвости - вам нужна была чужая вредность? Она вам помогла бы сильно?

Спустя 3 минуты, 10 секунд (25.09.2012 - 19:16) Капитошка написал(а):
Нова
Цитата
А зачем там так много о Боге?

Принцип такой - мне не хватает сил справиться с моим алкоголизмом , он сильнее меня, но есть некая сила , которая сильнее меня и сильнее алкоголизма , и надо просто попросить у этой ВЫСШЕЙ СИЛЫ, помочь избавиться от болезни smile.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (25.09.2012 - 19:18) Нова написал(а):
Цитата
Можно использовать вместо понятия Бог - Высшая Сила.

Т.е., можно назвать и ССХ? biggrin.gif Ну типа собственная сила духа biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (25.09.2012 - 19:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 18:59 )
А как атеисты выздоравливают? Для них есть программа?

Спустя 10 минут, 57 секунд (25.09.2012 - 19:31) Нова написал(а):
Капитошка
А я думала что все зависит от человека smile.gif Если он сам не захочет справиться - никакие силы не помогут smile.gif Но принцип я поняла. Что-то типа самовнушения...Я не внушаемая вообще biggrin.gif Придется своими силами wink.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду Нова написал(а):
Цитата
Мой вариант. Я атеист.

спасибо, Багирочка! Сейчас поизучаю biggrin.gif

Спустя 5 минут (25.09.2012 - 19:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 19:31 )
Но принцип я поняла. Что-то типа самовнушения..

Абсолютно неверное умозаключение.
Сейчас меня закидают помидорами, но это - психотерапевтическая программа самопомощи с упором на внешний маяк. smile.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (25.09.2012 - 19:42) Капитошка написал(а):
Laloba
Цитата
Даже злые! А еще злиться не следует! Как же это с такой вредностью они по несколько лет не пьют? Обзавидуешься!
laugh.gif
Это только на первый взгляд так кажется, лично я очень обидчивая была в самом начале(алкоголь искажает реальность- это факт) и мне казалось что некоторые прям таки настроены против меня и хотят обидеть, а на самом деле я хотела обижаться- поражённый алкоголизмом мозг, искал причину выпить smile.gif всё просто, сейчас всё совсем по другому smile.gif

Спустя 14 минут, 16 секунд (25.09.2012 - 19:57) Нова написал(а):
Цитата
психотерапевтическая программа самопомощи с упором на внешний маяк

А маяк самовнушается biggrin.gif Хотя...например, для меня самое дорогое и святое это моя семья. Ее можно считать своим маяком? Муж вон сегодня от пива отказался в мою поддержку, даже несмотря на зарплату rolleyes.gif

Спустя 15 минут (25.09.2012 - 20:12) Капитошка написал(а):
Нова

Цитата
А я думала что все зависит от человека Если он сам не захочет справиться - никакие силы не помогут Но принцип я поняла. Что-то типа самовнушения...Я не внушаемая вообще Придется своими силами

Ну как можно силой воли лечить болезнь? алкоголизм - болезнь, даже официальный больничный дают. Знаешь, главная моя проблема была, что я скептически относилась к существованию Бога, и по началу никак не могла смириться с тем- что надо признать бессилие и попросить какую то мифическую ВС о помощи- точь в точь как ты biggrin.gif но я потихоньку сделала это, благодаря опыту Весвало.



Спустя 3 минуты, 9 секунд Капитошка написал(а):
И кстати, по этой же программе я бросила курить 1,5 месяца назад-я попросила ВС забрать у меня тягу к курению и получилось biggrin.gif я курила 20 лет по 1,5 пачки в день!
Это кажется невероятно, но я и сама не верю, что я не курю и не хочется!

Спустя 12 минут, 6 секунд (25.09.2012 - 20:24) Нова написал(а):
Капитошка
Не могу я sad.gif я вообще законченный скептик...Болезнь силой воли вылечить нельзя, но заставить-то себя лечиться можно? А излечиться можно воздержанием. А воздержание можно выдержать усилием воли biggrin.gif
Я вот сейчас съела арбуз и физически бы не смогла сделать ни глотка. Вот если захочется выпить постараюсь выпить стаканов шесть воды...как вариант. Можно еще что-нибудь придумать, что будет работать в моем конкретном случае.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (25.09.2012 - 20:27) Капитошка написал(а):
Нова
Цитата
Не могу я

А ты попробуй...усилием воли biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (25.09.2012 - 20:28) Нова написал(а):
Цитата
А ты попробуй...усилием воли biggrin.gif
biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif А можно я буду воду пить? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (25.09.2012 - 20:29) Капитошка написал(а):
Цитата
излечиться можно воздержанием.

а знаешь почему мне не хочется воздерживаться? потому, что я счастлива, что не пью-и никакой силы воли не надо-всё добровольно smile.gif по согласию-я не трогаю алкоголь, а он меня laugh.gif

Спустя 9 минут, 49 секунд (25.09.2012 - 20:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 19:57 )
Хотя...например, для меня самое дорогое и святое это моя семья. Ее можно считать своим маяком?

Что хочешь. smile.gif
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 20:24 )
А излечиться можно воздержанием.

user posted image

Я от многих новичков слышала это изречение. И как ты думаешь воздержанием изменить обмен веществ? smile.gif

Спустя 10 минут, 34 секунды (25.09.2012 - 20:50) Нова написал(а):
Цитата
я счастлива, что не пью

Я тоже счастлива, когда не пью biggrin.gif Вот и нужно поддерживать это ощущение счастья в себе.



Спустя 2 минуты, 41 секунду Нова написал(а):
Цитата
И как ты думаешь воздержанием изменить обмен веществ?

Обмен веществ нормализуется правильным питанием smile.gif А зачем? С метаболизмом все в порядке biggrin.gif

Спустя 5 минут (25.09.2012 - 20:55) Капитошка написал(а):
Нова
Цитата
Вот и нужно поддерживать это ощущение счастья в себе.

Вот и замечательно smile.gif значит у тебя всё хорошо?

Спустя 3 минуты, 55 секунд (25.09.2012 - 20:59) Нова написал(а):
Цитата
значит у тебя всё хорошо?

Все хорошо...когда не пью. Семья хорошая, муж любит, сын хороший, дом хороший, увлечений море...Единственная проблема - наше с мужем пьянство. Но мы оба хотим бросить. А здесь я ищу способы, примеры, поддержку smile.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (25.09.2012 - 21:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 20:50 )
Обмен веществ нормализуется правильным питаниемА зачем? С метаболизмом все в порядке

ЭТОТ обмен веществ не регулируется ничем. biggrin.gif
Или ты не в курсе - что такое алкоголизм с точки зрения биохимии? smile.gif


Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 20:59 )
А здесь я ищу способы, примеры, поддержку

Именно здесь только 12 шагов. Это тематический сайт, по одной программе. А если ты хочешьв принципе попробовать другие варианты, то это вот тут:

http://notdrink.ru/

Можно и там покувыркаться некоторое время и остановиться. Или сюда вернуться, чтобы уж наверняка бросить.


Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 20:59 )
.Единственная проблема - наше с мужем пьянство.

Так все-таки? Пьянство или алкоголизм?
Пьянство - образ жизни, алкоголизм - заболевание. И просто тупо воздержанием оно не лечится.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (25.09.2012 - 21:10) Кот Баюн написал(а):
Багира2
Абсолютно согласен. Только маяк принимает разные формы biggrin.gif

Спустя 39 секунд (25.09.2012 - 21:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 25.09.2012 - 21:10 )
Только маяк принимает разные формы

По желанию клиента! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (25.09.2012 - 21:12) Кот Баюн написал(а):
Багира2

Я думаю они проскочат... в игольное ушко. Почти готовы к принятию... laugh.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (25.09.2012 - 21:16) Нова написал(а):
Цитата
Или ты не в курсе

Неа, не в курсе. Мои знания ограничены тем, что биохомия алкоголизма до сих пор не изучена biggrin.gif
Если честно, я считаю свой алкоголизм физической зависимостью и нужно переломаться, как наркоману... Может, я и ошибаюсь, время покажет.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (25.09.2012 - 21:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 25.09.2012 - 21:12 )
Почти готовы к принятию...

Да???user posted image

Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 21:16 )
я считаю свой алкоголизм физической зависимостью и нужно переломаться, как наркоману...

Это многокомпонентное заболевание. Первое время, после пьянки переломаться-то можно. Этим обычно, с "гарниром" в нарколожках занимаются. А дальше что? Образ мыслей, психология, без принятых мер по лечению не меняются. И все возвращается на круги своя.



Спустя 1 минуту, 53 секунды (25.09.2012 - 21:20) Кот Баюн написал(а):
Багира2

Ага. Я например, отрицал абсолютно всё. Даже после шести лет вопил, что мне хватает 1 и 12 шага и ВС не существует biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (25.09.2012 - 21:24) Нова написал(а):
Цитата
Так все-таки? Пьянство или алкоголизм?

Чем они отличаются? Алкоголик тоже ведет такой образ жизни как и пьяница ohmy.gif



Спустя 3 минуты, 10 секунд Нова написал(а):
Цитата
Образ мыслей, психология, без принятых мер по лечению не меняются.

Я просто не понимаю, как конкретно должны выполняться эти шаги. Не доходит. Вот каков алгоритм действий каждого из шагов?

Спустя 2 минуты, 25 секунд (25.09.2012 - 21:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 21:21 )
Алкоголик тоже ведет такой образ жизни как и пьяница

Только пьяница не болен - у него нормальный обмен веществ. И, если неожиданно оказывается, что срочно надо делать какое-то дело, он тут же отставит в сторону рюмку и не прикоснется к ней до тех пор, пока все дела не будут завершены. Отставит на полуглотке, на сказанном тосте, на выжидающих взглядах собутыльников. И при этом не будет испытывать ни морального, ни физического дискомфорта.

Хотя... Можно проделать небольшой тестик и, с его помощью, проверить - алкоголик ты или нет.

Для начала попробуй просто месяца три не попить, вообще. Условия просты - за это время не должно возникать мыслей о спиртном, не должно быть желания выпить, не должно быть резких и немотивированных перепадов настроения, раздражительности на пустом месте. В любой компании, на любом мероприятии, где принято употреблять спиртное, у тебя не должно будет возникать скуки, чувства оторванности от коллектива, тебе должно быть абсолютно фиолетово при виде бутылок на столе. За столом истинный интерес у тебя должны будут вызывать только вкусные блюда, чай, соки и газировка.
На предложения составить компанию за рюмашкой ты должна спокойно отвечать - спасибо, сегодня не хочу. И при этом действительно НЕ ХОТЕТЬ.


Вот если ты выдержишь все эти условия, не обманывая себя, то ты точно не алкоголик.

Спустя 47 секунд (25.09.2012 - 21:27) Нова написал(а):
Цитата
Хотя... Можно проделать небольшой тестик и, с его помощью, проверить - алкоголик ты или нет.

А если возникнет желание, значит алкоголик? Мдя, заранее уверена, что и желание возникнет, и мысли будут... mad.gif

Спустя 31 секунду (25.09.2012 - 21:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 21:24 )
Я просто не понимаю, как конкретно должны выполняться эти шаги. Не доходит. Вот каков алгоритм действий каждого из шагов?

Для того, чтобы это понять - прочитать их мало. Надо живое общение с выздоравливающими алкоголиками, обмен опытом, помощь людей, прошедших через эту программу. smile.gif

Спустя 10 секунд (25.09.2012 - 21:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 20:24 )
А излечиться можно воздержанием. А воздержание можно выдержать усилием воли biggrin.gif

Желательно от секса biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (25.09.2012 - 21:29) Капитошка написал(а):
Нова
Цитата
время покажет.

У меня показало- я покупала водку 0,5 , дома закрывалась на замок и пила одна, не хватала -шла за пивом- не могла никак насытиться алкоголем , у меня полностью от отсутствует контроль над количеством выпитого- ощущение что я хотела напиться до смерти sad.gif если кому то хватает бутылки пива, мне даже 10 минимум, вот так, а начиналось всё невинно- с мужем по выходным, потом по вечерам... unsure.gif поэтому я не трогаю первую рюмку, а программа даёт мне всё остальное.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (25.09.2012 - 21:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 21:27 )
А если возникнет желание, значит алкоголик?

Да. С вероятностью 99,9% Дело в том, что для алкоголика - выпивка это необхоимость, для обычного человека - часть ритуала и не более того. Неалкоголик не гонится за состоянием опьянения, не ждет кайфа, он просто соблюдает ритуал, обращает внимание на вкус, ловит оттенки послевкусия наптка. Для него это просто вид напитка, применяемого в торжественных и праздничных ситуациях.
Неалкоголик, выпив, практически не меняется. Может, просто становится чуть более разговорчивым, чуть громче смеется... Алкоголик же, выпив, превращается в совершенно другого человека. Потому что в нем царит алкогольная субличность, которая сформировалась под регулярным токсическим воздействием этанола.


Цитата (Вальтрон @ 25.09.2012 - 21:28 )
Желательно от секса

Какой ты жестокий!!! blink.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (25.09.2012 - 21:38) Нова написал(а):
Цитата
Надо живое общение с выздоравливающими алкоголиками

А если я не хочу общения вне интернета, то у меня не получится бросить пить?



Спустя 4 минуты, 30 секунд Нова написал(а):
Цитата
Желательно от секса

Какой ужас ohmy.gif Это тринадцатый шаг? biggrin.gif

Спустя 50 секунд (25.09.2012 - 21:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 21:34 )
А если я не хочу общения вне интернета, то у меня не получится бросить пить?
Цитата (Нова @ 25.09.2012 - 21:38 )
Это тринадцатый шаг?

Тринадцатый шаг это, наоборот, секс с анонимными. biggrin.gif

ПыСы. А вот на этом месте у меня возникли смутные подозрения.... У меня одной, или еще кто заметил?


_____________
Не пью: "Только сегодня!"