Простите, повторяюсь. Много было таких тем. Читала. Но они постоянно обновляются. Суть. Созависимые так стараются помочь. Искренне. Но после всех косяков, сделанных алкоголиком... Который всё всё "ВСЁ" поломал... А потом, вдруг становится "нормальным"... Актуализирует все проблемы... Вдруг, созависимый начинает истерить и говорит: "Ты видишь, это Я болен!!!!" И что теперь делать-то?



Спустя 23 минуты, 4 секунды (5.10.2012 - 05:38) Angelinka написал(а):
При

если муж не хочет иметь никаких домашних обязанностей, то это не ему в Ал-Анон, а мне wink.gif


Спустя 1 минуту, 59 секунд (5.10.2012 - 05:39) ИщyщаЯ написал(а):
Как же мне надоело причинение помощи мне и моему сыну моей матерью... иесли бы она понимала что больна созависимостью... но она называет это "заботой о других" - т.е. тотальный контроль наших жизней и "корректировка" (а точнее попытка) их на свой лад... впрочем тема не о том, а как "обижаются" созависимые...
не знаю, когда моя мать на меня обижается я счастлива (хоть ты спецом ее обижай)))) она ж тогда закрывается у себя и на время наступает покой! только бывает это оч.редко и недолго...

а вообще я не поняла о чем ты? твой "объект" истерит по пустякам и кричит что болен?
а чем он болен? может ему к врачу надо? rolleyes.gif )))))
Цитата (Angelinka @ 5.10.2012 - 07:38 )
если муж не хочет иметь никаких домашних обязанностей, то это не ему в Ал-Анон, а мне

а при чем здесь Ал-Анон и тем более к тебе? blink.gif
просто мерестать "обслуживать" мужа (или другого человека, не желающего помогать в доме) и пусчай себе... сам сделает как приспичит)))

Спустя 4 минуты, 22 секунды (5.10.2012 - 05:44) Angelinka написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 5.10.2012 - 07:39 )
а при чем здесь Ал-Анон и тем более к тебе? blink.gif
просто мерестать "обслуживать" мужа (или другого человека, не желающего помогать в доме) и пусчай себе... сам сделает как приспичит)))

хм... потому что в ал-Аноне как раз те, кто не может не обслуживать, болезнь такая laugh.gif типо алкоголизма но хуже laugh.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (5.10.2012 - 05:48) ИщyщаЯ написал(а):
Angelinka
ой ну да)))) точно, только я на мать с этой стороны как-то не смотрела (отрицание у меня, потому что у нее у самой любимое выражение - я ваша обслуга! а вы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;!!!!!!!!) точно! как ты правильно подметила (да и она сама впрочем))) надеется заслужить благодарность за обслуживание а всем-то глубоко пох.р! все привыкли!

другое дело когда попросишь чтото (лучше не просить) что там начинается - просто пипец какой-то... и все равно врядли сделает или сделает умышленно не так как я хотелабы, а с точностью до наоборот (ну чтобы мне переделывать) или просто настроение подпоганить - скочно же когдая не бухаю))))

Спустя 12 минут, 18 секунд (5.10.2012 - 06:00) ktu написал(а):
При
Собственно за то, что я не пью меня никто из близких к правительственной медали не приставил wink.gif . Более того, они привыкли уже к моему пьянству и распланировали свою дальнейшую жизнь принимая во внимание этот факт. Так что мое непьяное состояние мягко говоря несколько необычно для них, по началу не совсем, так сказать удобно.
Начала меняться благодаря шагам и близкие свое отношение изменили. Удачи. smile.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (5.10.2012 - 06:07) Angelinka написал(а):
у меня на момент начала трезвости мужа не было, потому опыта нет. я только знаю, что написано в БК - просто не пить не достаточно. там есть глава про фермера, который с женой выходит после урагана на развалины. а ведь этот фермер и есть ураган. придется восстановить все что порушено wink.gif

ой как здорово что у меня тогда мужа не было laugh.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (5.10.2012 - 06:13) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Angelinka @ 5.10.2012 - 08:07 )
ой как здорово что у меня тогда мужа не было

инигавари! как здорово что у меня его сейчас нет)))) вот бы еще поскорее с мамашей "развестись" веще счастя буит скока rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (5.10.2012 - 06:16) Алехандро написал(а):
При
Надо поучиться не показывать ихнюю зависимость от твоего алкогольного безумия. По крайней мере, это не должно обижать близких тебе людей. Как вариант направить родственника на группу созависимых (Ал-анон)

Спустя 15 минут, 58 секунд (5.10.2012 - 06:32) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (Алехандро @ 5.10.2012 - 08:16 )
При
Как вариант направить родственника на группу созависимых (Ал-анон)zs

Вспомнил, как один товарищ на группе рассказывал, как он устал обьяснять матери, что она - созавсимая, и о безуспешных попытках отправить её на группу.

Хотел подойти к нему после группы, и намекнуть, что при такой "заботе" о чужом выздоровлении ему самому неплохо на группы для созависимых походить ... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (5.10.2012 - 06:37) Юка написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 5.10.2012 - 08:32 )
при такой "заботе" о чужом выздоровлении ему самому неплохона группы для созависимых походить ...

+100 biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (5.10.2012 - 06:41) leonmaster написал(а):
не понимаю почему именно мне досталось ТО, что я годами себе выбирал, растил, лелеял... smile.gif
ТОТ человек который рядом со мной сейчас - это МОЙ выбор, вчерашний мой выбор. и если я сегодня рядом с ним значит это именно МОЙ, СЕГОДНЯШНИЙ выбор...
сегодня у меня ЕСТЬ ВЫБОР. я могу уйти. я могу остаться. я могу меняться, могу не меняться...
я никак не могу изменить чела который рядом со мной.

я уже несколько раз сталкивался со своим якобы уходом... не ухожу.
меня давит "жаба" -
- квартира - не хочу на вокзал.
- машина - не хочу пешком.
- дочка - люблю её.
- удобства проживания - ленивый очень.
- причин которые я сейчас напишу множество... но вообще то она одна причина.
СТРАХ. и всё. более никаких причин нет. если я трус - я не ухожу. просто меняюсь. и НАДЕЮСЬ... просто НАДЕЖДА smile.gif будь она неладна smile.gif и всё равно ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ на программу и ВС. smile.gif
искренне Ваш, Лёньчик, пробухал "всухую" пять суток и не выпил. не мог уйти вот и "сушил" smile.gif

Спустя 26 минут, 29 секунд (5.10.2012 - 07:07) Angelinka написал(а):
хе

мне не нравятся всего лишь две вещи

- то что происходит вокруг

- и изменения в жизни

laugh.gif

у меня не было мужа на тот момент, но до - я выбор делала в пользу изменений. комфортные условия в новом месте я в состоянии себе обеспечить со временем. комфорт на старом - бессильна. wink.gif

Спустя 29 минут, 28 секунд (5.10.2012 - 07:36) При написал(а):
Мдааа... ребята... Уделали. user posted image
Писала, если честно, не ожидая ответа. user posted image
Поэтому так сумбурно и скомкано написала.
Вопрос в том, что он хочет нести ...
Нет! БЕРЁТ ответственность !!!!
На себя за ВСЮ НАШУ жизнь!!!
Или, просто транслирует это. unsure.gif
В любом случае, если что не так - виновник ведь НАЛИЦО!!! Алкоголик!!!
Не важно - виноват он или нет !!! Нефиг было пить и доводить!
user posted image

Проблема лишь в том, что "виновник" "включил" МОЗК"!"!!


Спустя 15 минут, 58 секунд (5.10.2012 - 07:52) Юка написал(а):
При
алкоголику сначала желательно протрезветь, шаги со спонсором пройти..а потом, может быть, мозг и включится...дров не наломай smile.gif удачи

Спустя 10 минут, 14 секунд (5.10.2012 - 08:03) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (При @ 5.10.2012 - 09:36 )
Писала, если честно, не ожидая ответа.

Я прочитала с ударением на первом слоге первое слово, сама чуть не описалась, пока поняла! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 32 минуты, 41 секунду (5.10.2012 - 08:35) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (leonmaster @ 5.10.2012 - 08:41 )
СТРАХ. и всё. более никаких причин нет. если я трус - я не ухожу. просто меняюсь. и НАДЕЮСЬ... просто НАДЕЖДАбудь она неладнаи всё равно ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ на программу и ВС.

тоже самое - уже признала себя ссыкухой... и признала бессилие перед своей ссыкливостью...
теперь пытаюсь меняться (а получается, шьерт побьери!) и надеюсь.... а вдруг чтото изменится rolleyes.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 14 секунд (5.10.2012 - 09:56) Багира2 написал(а):
Цитата (При @ 5.10.2012 - 09:36 )
Проблема лишь в том, что "виновник" "включил" МОЗК"!"!!

А это и есть основная и главная проблема в отношениях с созависимыми, когда алкоголик протрезвел.
Созику надо, чтобы все осталось, как раньше - чувство вины и виляние хвостом на его фоне. Только чтобы не пил. А на то, чтобы личность росла, развивалась и имела собственное мнение, он не согласен. Ему от этого дискомфортно. Исчезает фон, на котором он выглядит белым и пушистым ангелочком-мучеником, заслуживающим сочувствия и уважения от доброжелателей. Надо начинать меняться самому, учиться быть автономным. А этого, ой как не хочется!

Спустя 15 минут, 3 секунды (5.10.2012 - 10:11) jana*** написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.10.2012 - 11:56 )
Созику надо, чтобы все осталось, как раньше - чувство вины и виляние хвостом на его фоне. Только чтобы не пил. А на то, чтобы личность росла, развивалась и имела собственное мнение, он не согласен. Ему от этого дискомфортно. Исчезает фон, на котором он выглядит белым и пушистым ангелочком-мучеником, заслуживающим сочувствия и уважения от доброжелателей.

Я что-то не вижу у своего супруга никаких симптомов созависимого, хоть убей.

Спустя 8 минут, 1 секунду (5.10.2012 - 10:19) Багира2 написал(а):
Цитата (jana*** @ 5.10.2012 - 12:11 )
Я что-то не вижу у своего супруга никаких симптомов созависимого, хоть убей.

Это тебе очень-очень повезло! Не все родственники алкоголиков созики. smile.gif

А у меня боекомплект - мама созависимая. Старшая сестра созависимая. Но у нее имеется в наличии бывший (с прошлого года) муж, она по отношению к нему активна. biggrin.gif Я очень люблю. когда мама и сестра по телефону общаются - друг другу все вываливают, а мне хорошо-о-о-о-о... biggrin.gif

Спустя 15 минут, 7 секунд (5.10.2012 - 10:34) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.10.2012 - 12:19 )
Я очень люблю. когда мама и сестра по телефону общаются - друг другу все вываливают, а мне хорошо-о-о-о-о...

класс! мну аж завидно laugh.gif
а моя когда общается с бабкой (своей мамой) то ток меня и "обсасывают" со всех сторон - а меня бесит....
я считаю ято от этих "сглазов" ребенок часто болеет.... sad.gif
но теперь у брата родился сын - терь уже потиху не него, его подругу и сына переключаются - жаль что они с нами жить не будут... вот классно было бы laugh.gif от меня бы отипались, в любом случае меньше внемяния было бы уделено rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 37 минут, 59 секунд (5.10.2012 - 19:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (При @ 5.10.2012 - 07:14 )
"Ты видишь, это Я болен!!!!" И что теперь делать-то?


ЖИТЬ , РАДОВАТСЯ , И НЕ ВЕСТИСЬ wink.gif


Спустя 9 часов, 13 минут, 32 секунды (6.10.2012 - 04:25) При написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.10.2012 - 11:56 )
А это и есть основная и главная проблема в отношениях с созависимыми, когда алкоголик протрезвел.
Созику надо, чтобы все осталось, как раньше - чувство вины и виляние хвостом на его фоне. Только чтобы не пил. А на то, чтобы личность росла, развивалась и имела собственное мнение, он не согласен. Ему от этого дискомфортно. Исчезает фон, на котором он выглядит белым и пушистым ангелочком-мучеником, заслуживающим сочувствия и уважения от доброжелателей. Надо начинать меняться самому, учиться быть автономным. А этого, ой как не хочется!

А ведь и правда, Багира... "Лишь бы не пил", пусть ты бцдешь размазнёй поддакивающей. Но, главное, не пьяной. user posted image
Но я трезвая - это совсем другая история! user posted image user posted image
А такую нам не надо! Такая нас доводит до умопомрачения! Такая нам мешает! И нас от такой трясёт! user posted image

Первое время на выходе я очень страдала. Да что там говорить... и сейчас рыдаю... только ночью, во дворе. Чтобы никто не слышал. user posted image
Думаю.. завтра пойду и напьюсь... И хожу.
Но с каждым днём понимания становится всё больше.
Не я такое дерьмо. А что-то, в целом, как-то не так...

Спустя 57 минут, 11 секунд (6.10.2012 - 05:22) ktu написал(а):
При
Мои родственники созависимые на всю голову. Но с ними нужно как-то жить, налаживать отношения.
Цитата
Не я такое дерьмо. А что-то, в целом, как-то не так...

Шаги позволили мне увидеть свой вклад в ситуацию и вымести свою сторону улицы, принять себя со своей болезнью и родных с их созависимостью. А вообще все вопросы решает ЛЮБОВЬ. Удачи.

Спустя 2 часа, 17 минут, 24 секунды (6.10.2012 - 07:40) ёжжик написал(а):
Цитата
ktu 

Цитата

Трезвая:
1 год, 11 дней


Поздравляю с заборчиком!!!

Спустя 3 минуты, 56 секунд (6.10.2012 - 07:44) alfa-iren написал(а):
Цитата (При @ 5.10.2012 - 07:14 )
Который всё всё "ВСЁ" поломал... А потом, вдруг становится "нормальным".

такое бывает?

Спустя 5 дней, 1 час, 39 минут, 16 секунд (11.10.2012 - 09:23) При написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 6.10.2012 - 09:44 )
Цитата (При @ 5.10.2012 - 07:14 )
Который всё всё "ВСЁ" поломал... А потом, вдруг становится "нормальным".

такое бывает?

user posted image
Ну, это я, похоже, погорячилась! user posted image
Станешь тут с ними нормальной... как же... user posted image

Спустя 1 месяц, 13 дней, 6 часов, 54 минуты, 30 секунд (24.11.2012 - 16:18) elfgard написал(а):
Цитата (При @ 5.10.2012 - 05:14 )
И что теперь делать-то?

Интересно узнать, что-то изменилось с момента создания темы?

Спустя 15 минут, 6 секунд (24.11.2012 - 16:33) alles написал(а):
Цитата (При @ 5.10.2012 - 07:14 )
"Ты видишь, это Я болен!!!!" И что теперь делать-то?

Ответ простой - нужно теперь помогать созависимому... отдавать долги...(окружать их заботой и любовью).

Спустя 6 часов, 2 минуты, 39 секунд (24.11.2012 - 22:35) Nothing написал(а):
Цитата (При @ 5.10.2012 - 07:14 )
..."Ты видишь, это Я болен!!!!" И что теперь делать-то?

Болен? - лечись.
Нужна помощь? - попроси.
Я должен денег? - плачу.
Хочешь винить меня всю жизнь и ездить верхом? - иди нах!

Спустя 1 час, 20 минут, 18 секунд (24.11.2012 - 23:56) Урсула написал(а):
Может будет интересно
Я часто слышу от женщин: "Ах, как мне надоело быть самостоятельной! Хочется спрятаться за кого-нибудь и ни о чем не думать". Как только вы начинаете так думать, рядом с вами может появиться человек, мужчина или "учитель", который подчинит вас себе. Ваш дух будет пойман, и ни о каком развитии уже не будет идти речи. Вы будете проживать чужую жизнь, а не свою, жить чужими взглядами и мыслями. Вы перестанете развиваться как человеческое существо. Смысл жизни заключается не в том, чтобы следовать чужим указаниям или слепо зависеть от чьей-то воли и прихоти, которые часто обряжаются в благонравные одежды, а в том, чтобы найти свою собственную правду и идти своим собственным путем.

Спустя 5 минут, 30 секунд (25.11.2012 - 00:01) alles написал(а):
Урсула
Это феминистка-дура написала...
Я бы вот с удовольствием потерял свою самостоятельность, а то надоело решать проблемы супруги...Пусть меня кормит, содержит, а я буду пищать что меня всё неустраивает biggrin.gif

Спустя 1 день, 1 час, 56 минут, 1 секунду (26.11.2012 - 01:57) leonid написал(а):
Цитата (alles @ 25.11.2012 - 02:01 )
Урсула
Это феминистка-дура написала...
Я бы вот с удовольствием потерял свою самостоятельность, а то надоело решать проблемы супруги...Пусть меня кормит, содержит, а я буду пищать что меня всё неустраивает biggrin.gif

Точно,и ещё говорить:"Я же не пью,где блин овации!!!" biggrin.gif А то ворох дел и истерики СОЗИНЫ

Спустя 3 часа, 33 минуты, 22 секунды (26.11.2012 - 05:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.11.2012 - 18:18 )
Интересно узнать, что-то изменилось с момента создания темы

Ну... Сердюкова сняли и на его место Шойгу назначили. Вообще, в минобороны большие перестановки. Израиль с палестинцами вроде договорились. Как то так. Работает тема-то!

Спустя 4 часа, 54 минуты, 37 секунд (26.11.2012 - 10:25) Дикий зверь Ы написал(а):
бомж-вредитель
А еще у тебя супер-заборище. Поздравляю.!
user posted image

Спустя 10 минут, 26 секунд (26.11.2012 - 10:36) Cleopatra написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Не пью:
11 лет, 1 месяц, 11 дней

До 111 лет трезвости боле заборов не будет.. wink.gif Лови момент...

Спустя 16 минут, 55 секунд (26.11.2012 - 10:52) Шиповник написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 26.11.2012 - 09:31 )
Не пью:
11 лет, 1 месяц, 11 дней

user posted image

Спустя 11 минут, 38 секунд (26.11.2012 - 11:04) Nika написал(а):
О! Бомжа тут проздравляют?
Чуть не пропустила blink.gif user posted image user posted image user posted image

Спустя 4 минуты, 24 секунды (26.11.2012 - 11:09) Просто Жанна написал(а):
бомж-вредитель
я тож хочу поздравить !!! user posted image

Спустя 6 минут, 19 секунд (26.11.2012 - 11:15) Nika написал(а):
Я тему открыла , переносите туда свои поздравления Бомжу wink.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 31 секунду (26.11.2012 - 12:31) St. Aureus написал(а):
Cleopatra
Цитата
До 111 лет трезвости боле заборов не будет..

до 111лет еще целых 2 забора может быть - 11лет 11 мес и 1день и 11лет, 11 мес. и 11дней smile.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (26.11.2012 - 12:38) Cleopatra написал(а):
St. Aureus
Ты ж знаешь что я Цифровая и Географическая кретинка biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif после перевода на зимнее время даже не могу посчитать сколько с РФ разница получется.. мне простительно... может я Бомжика Экстерном в 111 годик трезвости? А вдруг?
Чёт кретинизм принял ужасаюшие размеры... пойду я поработаю.


_____________
И будет день торжеством логики...