Всем доброго времени суток!
Не буду долго про РЦ, их отличия от АА (есть даже закрепленная тема в "Начиная в АА"), о том, что они делают, и о том нужны или нет - они есть и это факт:)
Свой опыт: был в Питере В ДНнГ, после возвращения на группу продолжил пить, но считаю, что пребывание не было бесполезным. Почему так считаю, писать не буду ибо долго и много, а тема не о том.
Чужой опыт: знаю людей, которым по ИХ мнению помог именно РЦ. (С их слов: закрытая территория, ограничено общение с внешним миром, "24-хчасовое погружение в программу", "здорово для тех, кто еще не достиг своего дна и не признал себя алкоголиком" и т.д. и т.п.)
Ситуация: в городе открывается РЦ, фактически второй, поступают предложения оработе консультантами. Много слышали о том, что "отдавать то, что получил бесплатно за деньги - эээ ... плохо", что консультанты оченьочень часто срываются и умирают, и т.д - это, скажем так, из негатива.
Из плюсов, если не изменяет память, читал на этом сайте, что в Польше очень много РЦ (с гос.поддержкой) и очень развито движение АА.
Хотелось узнать в первую очередь опыт тех людей, кто работал и работает в РЦ - плюсы и минусы, стоит или нет. Как то так:)



Спустя 29 минут, 52 секунды (4.10.2012 - 15:46) Кот Баюн написал(а):
Фил

Я вот тоже образование бесплатно получил, а отдаю - за деньги. Это не плохо и не хорошо, это так устроено. Хочешь бесплатно - иди служить в АА. В РЦ - это работа.

что консультанты оченьочень часто срываются и умирают
Никогда не слышал такого.

Спустя 32 минуты, 12 секунд (4.10.2012 - 16:18) Золушка написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 4.10.2012 - 15:46 )
что консультанты оченьочень часто срываются и умирают
Никогда не слышал такого.

Ровным счетом в таком процентном соотношении , как и в АА собраться..
Не больше не меньше ..
Фил
А что за город ?

Я работала в РЦ консультантом , чуть больше 2х с половиной лет..

Из наблюдений ..
Не зря дана рекомендация консультантом в РЦ идти работать после 5ти лет трезвости ..


Нужно помнить , что консультант - это больше педагогически- воспитательная работа , только со взрослыми , чем донесение идей..

Нужно четко осознавать , что н кого не спасешь , и выздоравливают , действительно , как в статистике говориться не больше 1 чела на 10 ..

Сама я не лежала в РЦ , пришла из АА .. Именно во время работы в РЦ у меня наступила стабильность .Многое объяснилось в собственной жизни .. Многое встало на свои места ..

На сегодняшний день возвращаться в РЦ не хочу , потому что хочу пожить спокойно без психотравм..
И именно после работы в РЦ я поняла , что перестала быть созой smile.gif
О работе этой вспоминаю с большим теплом .. Ну и к сожалению продолжаю до сих пор " хоронить " бывших пациентов . ( в этом месяце двое sad.gif )



Спустя 6 минут, 20 секунд Золушка написал(а):
Еще .. Я работала 3 дня в неделю , на полставки .. Это была не единственная моя работа ..

Спустя 1 минуту, 56 секунд (4.10.2012 - 16:20) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 15:16 )
Из плюсов, ..... в Польше очень много РЦ (с гос.поддержкой) и очень развито движение АА.

Гос поддержка в любом государстве была бы в правильной политике относительно ВВИ (Вино-водочные изделия), т.е. по аналогии с игорным бизнесом определить зону, где будут играть и пить, пить и играть. laugh.gif А в стране ввести сухой закон... А то сначала получают с продажи алко, потом отмывают бабло на гос.поддержке алкашей. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (4.10.2012 - 16:22) Кот Баюн написал(а):
АнечкаАнюта

Сухой закон приводит к самогоноварению, буттлегерству и расцвету мафии.

Видимо вы не пили в сухие 1985-1991 годы.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.10.2012 - 16:26) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 4.10.2012 - 16:22 )
АнечкаАнюта

Сухой закон приводит к самогоноварению, буттлегерству и расцвету мафии.

Всех в сад! user posted image

Спустя 20 минут (4.10.2012 - 16:46) Моника написал(а):
Я работала в РЦ ночным консультантом,около года.
Я пошла работать из за денег,на группах я делилась опытом -бесплатно,
В РЦ знаниями,временем -за деньги.С радостью встречаю живых бывших пациентов.
Хотя мне кажется,что за знания ,полученные в РЦ ,мне бы самой стоило бы платить.
У меня не было никакого конфликта: отдаю ли я бесплатно,что получила,я знала,
что для меня это временная работа и хороший опыт.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (4.10.2012 - 16:47) Багира2 написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 4.10.2012 - 16:20 )
в стране ввести сухой закон...

Был. Не помогло. smile.gif

Спустя 10 минут, 57 секунд (4.10.2012 - 16:58) Золушка написал(а):
Цитата (Моника @ 4.10.2012 - 16:46 )
У меня не было никакого конфликта: отдаю ли я бесплатно,что получила,я знала,
что для меня это временная работа и хороший опыт.

Моника
Работа в РЦ -это работа , вряд ли бы я бесплатно делала бы , то что я делала .. Общения с многими пациентами , я бы в жизни избегала .. Так что абсолютно справедлива , что она не бесплатна ..
Но у нас не много платили ..
Я получала в районе 100 баксов ..

Фил
И , кстати , наш РЦ с большой гос. поддержкой ..
Пациенты платят процентов 7 от реальной стоимости реабилитации.

Спустя 20 минут, 42 секунды (4.10.2012 - 17:19) Таисия написал(а):
Фил
biggrin.gif Мне везде Филька мерещится)) Думала он в РЦ уже подался))

Спустя 1 минуту, 23 секунды (4.10.2012 - 17:20) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 4.10.2012 - 16:22 )
Сухой закон приводит к самогоноварению, буттлегерству и расцвету мафии.

А еще к паленой водке,парфюмерии, "аптеке", денатурату, политуре,тормозной жидкости, стеклоочистителям... и др .дряни от которых дохнут пачками-целыми поколениями... ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (4.10.2012 - 17:22) Фил написал(а):
Золушка
Цитата (Золушка @ 4.10.2012 - 16:18 )
Не зря дана рекомендация консультантом в РЦ идти работать после 5ти лет трезвости ..

Не стебусь: когда и кем дана такая рекомедация?

Спустя 4 минуты, 21 секунду (4.10.2012 - 17:27) Золушка написал(а):
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 17:22 )
Не стебусь: когда и кем дана такая рекомедация?

Это мировая практика.
В конце концов , ни кто не может определить трезвость человека..


До 5ти лет трезвости ( +, -) алкоголик , по сути , сам абстинент еще ..

Спустя 7 минут, 44 секунды (4.10.2012 - 17:34) Фил написал(а):
Цитата (Золушка @ 4.10.2012 - 16:18 )
Именно во время работы в РЦ у меня наступила стабильность .Многое объяснилось в собственной жизни .. Многое встало на свои места ..

И именно после работы в РЦ я поняла , что перестала быть созой
О работе этой вспоминаю с большим теплом ..

Всеэто хорошо, опыт положительный:).
А почему не вернулась бы сейчас, что за психотравмы?




Спустя 2 минуты, 25 секунд Фил написал(а):
Золушка
Может в личку?
Просто есть еще вопросы, например знаешьли ты людей, которые долго работали в РЦ, и у них все окей?



Спустя 59 секунд Фил написал(а):
Моника
Спасибо за опыт.

Спустя 5 минут, 25 секунд (4.10.2012 - 17:40) Золушка написал(а):
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 17:31 )
А почему не вернулась бы сейчас, что за психотравмы?

Очевидно выгорание ..
Меня предупреждали , что оно после 2х лет такой работы наступает..
Психотравмы пациентов .. Естественно , что бы им помочь нужно ,углубляться в их проблемы ..А постоянно жить с чужими проблемами очень сложно ... А проблемы , по -себе , небось помнишь , очень сложные ...
А некоторые пацики , прям , "вампиры "натуральные .. нужно учиться отстраняться ..

В тот момент , когда я начала забывать имена пациентов , поняла , что я не могу уже быть полезной ...
Скажем так -- захотелось наконец жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ без остатка smile.gif ..

Но я не вижу , кстати , минусов в этой работе ..Я считаю , что она очень полезна ..

Спустя 1 минуту, 6 секунд (4.10.2012 - 17:41) Моника написал(а):
Фил,зачем тебе опыт тех людей,которые работали долго или мало?если ты чувствуешь ,что
у тебя сердце лежит -дерзай.Не попробывав, не узнаешь годишься ли ты для такой работы.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (4.10.2012 - 17:44) Золушка написал(а):
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 17:34 )
Просто есть еще вопросы, например знаешьли ты людей, которые долго работали в РЦ, и у них все окей?

Я знаю только положительный опыт , кстати .. Про другой слышала , но лично не знакома с его носителями ..

Один чел у нас 5 лет , консулом проработал , паралельно учился на психолога ..
В этом году пошел работать в нарколожку психологом ..Это было его целью.. И сразу у него хорошая практика получается ..



Спустя 1 минуту, 30 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Моника @ 4.10.2012 - 17:41 )
зачем тебе опыт тех людей,которые работали долго или мало?

Моника
Меня кинули в эту работу , как котенка .. Мне, не хватало советов , например ..

Спустя 11 минут, 33 секунды (4.10.2012 - 17:56) Фил написал(а):
Вот заметно, что привык здесь больше читать, чем писать - пока писал, уже новые сообщения появились)
Моника
Про опыт: так я так трезвым и живым в АА остался. Если бы в свое время не стал спрашивать, слушать и слышать опыт других людей, да сих пор ходил бы на собрания и бухал. ну у меня было так.



Спустя 5 минут, 49 секунд Фил написал(а):
Цитата (Таська @ 4.10.2012 - 17:19 )
Фил
Мне везде Филька мерещится)) Думала он в РЦ уже подался))

Нет, это не я:))
Хотя вот что интересно,унас на группе кадр есть - один в одинFillip. Прям братья близнецы:)

Спустя 2 минуты, 19 секунд (4.10.2012 - 17:58) Золушка написал(а):
Фил
Кстати , РЦ , в котором работала я основал наш собрат , который тоже в свое время работал консультантом в частном дорогом РЦ и учился на психолога параллельно ..
Этот РЦ по деньгам доступен .. По его схеме , у нас в городе основали еще один областной РЦ , который частично бесплатный ..

Спустя 8 минут, 2 секунды (4.10.2012 - 18:06) Фил написал(а):
В чем собственно сомнения:
Любой РЦ без консультантов (по моему скромному мнению) - обычный детокс. Ну максимум детокс + психолог. Те, кто организовывает, это понимают, поэтому и зовут работать. Кстати не только и не столько меня.
Рссматривать эту работу как временную?
Постоянную?
"Хорошую" али "нужную" - ну в смысле помогаем людям протрезветь?
"Плохую" - зарабатывание бабла на программе 12 шагов?

Спустя 9 минут, 56 секунд (4.10.2012 - 18:16) Золушка написал(а):
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 18:06 )
Рссматривать эту работу как временную?

Да. Если не хочешь продолжать реальную практику психолога ..
Ибо она не несет карьерного роста ..
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 18:06 )
"нужную" - ну в смысле помогаем людям протрезветь?

Помогать другим -мотивация не очень хорошая .. можно обломаться..
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 18:06 )
"Плохую" - зарабатывание бабла на программе 12 шагов?

Четко осознавать , что это не АА .. Это регламентированная работа .. у консулов есть функции , которые к АА не имеют ни какого отношения и именно за них платят деньги .. И есть ответственность( к примеру на моей смене ни кто не должен употреблять , а если употребил , стоит сообщить куда нужно по правилам РЦ).. Нужно соблюдать правила , именно РЦ , а не АА .. К 12 му шагу эта работа ни какого отношения не имеет...

Спустя 10 минут, 26 секунд (4.10.2012 - 18:26) Фил написал(а):
Цитата (Золушка @ 4.10.2012 - 18:16 )
Ибо она не несет карьерного роста ..

Про рост карьерный понятно, не встречал ведущих консультантов, кризисных консультантов и топ-консультантов rolleyes.gif
А есть люди которые долго работают консулами и им это нравится? И не мешает нормальной жизни?

Спустя 6 минут, 59 секунд (4.10.2012 - 18:33) Золушка написал(а):
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 18:26 )
А есть люди которые долго работают консулами и им это нравится?

У нас есть несколько собратьев с большими сроками трезвости , которые переодически работают регулярно .. Ибо ц них есть опыт , так сказать , их "очень просят" , но у всех их есть другие работы , на которых они зарабатывают деньги ..
Я , кстати , тоже не исключаю возможности , того , что когда -нибудь вернусь.. если захочется..
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 18:26 )
И не мешает нормальной жизни?



Знаешь .. там ведь никто не держит.. когда мне стало это неудобным, к тому что я написала выше ( я переехала , очень далеко стало добираться ) - я ушла с благодарностью и без сожаления..

Спустя 8 минут, 25 секунд (4.10.2012 - 18:42) Нинок написал(а):
Цитата
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 17:34 )
Просто есть еще вопросы, например знаешьли ты людей, которые долго работали в РЦ, и у них все окей?

Привет. Я работаю в РЦ консультантом 5 лет.У меня была и есть огромная потребность делиться. Я люблю свою работу smile.gif Трудности были ,когда 2 года назад я стала работать в мотивации,т.к. здесь все крутится возле 1 шага и нет благодати 2и3 шагов.Вернее их захватываем чуть-чуть.



Спустя 2 минуты, 30 секунд Нинок написал(а):
Цитата
Золушка
Цитата (Золушка @ 4.10.2012 - 16:18 )
Не зря дана рекомендация консультантом в РЦ идти работать после 5ти лет трезвости ..


Мое личное мнение из наблюдений,что больше пользы от консультантов с 1-2мя трезвости,при условии,что идет работа по шагам.



Спустя 1 минуту, 30 секунд Нинок написал(а):
Цитата
1-2мя трезвости,при условии,что идет работа по шагам.

1-2мя годами трезвости smile.gif

Спустя 9 минут, 28 секунд (4.10.2012 - 18:51) Фил написал(а):
Нинок
Пять лет - это сильно! Скажи, а в дальнейшем, ну там через например еще пять лет ты все также думаешь продолжать работать консультантом?
Цитата (Нинок @ 4.10.2012 - 18:42 )
Трудности были ,когда 2 года назад я стала работать в мотивации,т.к. здесь все крутится возле 1 шага и нет благодати 2и3 шагов.Вернее их захватываем чуть-чуть.

Не совсем понятно, можешь как то расшифровать, плиз

Спустя 3 минуты, 42 секунды (4.10.2012 - 18:55) Золушка написал(а):
Цитата (Нинок @ 4.10.2012 - 18:42 )
Мое личное мнение из наблюдений,что больше пользы от консультантов с 1-2мя трезвости,при условии,что идет работа по шагам.

Нинок
Не знаю.. все индивидуально ..
но таких консулов самих нужно "пасти" .. smile.gif
Врядли работа в РЦ на 1 , 2х годах трезвости может быть осознанным трезво т.е здраво шагом ( в общей массе ) ..
Но все люди разные и трезвость у всех разная , и образование у всех разное .. все нужно рассматривать в индивидуальном порядке ...

Спустя 1 минуту, 47 секунд (4.10.2012 - 18:57) Фил написал(а):
Золушка
Цитата (Золушка @ 4.10.2012 - 18:33 )
У нас есть несколько собратьев с большими сроками трезвости , которые переодически работают регулярно .. Ибо ц них есть опыт , так сказать , их "очень просят" , но у всех их есть другие работы , на которых они зарабатывают деньги ..

Спасибо rolleyes.gif . Имелось ввиду нечто подобное тому, о чем написалаНинок
- т.е. работа в РЦ как основная и на протяжении длительного времени. И чтоб без последствий. И чтоб нравилось:))

Спустя 1 минуту, 49 секунд (4.10.2012 - 18:58) Нинок написал(а):
Фил
Цитата
через например еще пять лет ты все также думаешь продолжать работать консультантом?

laugh.gif Как Бог даст.Мне 58 лет сейчас и мой возраст позволяет комфортно чувствовать себя с любым возрастом. Есть огромный минус- очень маленькая зарплата(это у нас в Казани) и молодым трудно идти на это.Огромный плюс - я в процессе работы много чего осознала и разобралась,процесс моего выздоровления пошел быстрее.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (4.10.2012 - 19:00) бомж-вредитель написал(а):
Работал, причем дважды. Оба раза - на старте двух больших реабилитационных проектов для алкашей, которые хотелось поддержать. Это не АА, совсем другое. Все таки в АА бесплатно делишься опытом, силами и надеждами исключительно с теми, с кем хочется поделиться. А не со всеми пациентами обязательно. В этом, кстати, главная разница и момент напряженности. У меня не все вокруг в АА "сестры-братья"... С кем то на одном поле выздоравливать не сяду. А тут - хошь-нехошь - изволь. Чужие проблемы не грузили, ну не больше чем в мирной жизни. Вампирить меня сложно - шея хорошо прокаченна (вешался по пьяне несколько раз...).
Единственное - для мужика это рассматривать как единственный источник дохода просто нереально. Зарплаты в РЦ хватает на проезд до РЦ и обеды в РЦ, все... Да и то - если жрешь много - добавлять придется.

Спустя 34 секунды (4.10.2012 - 19:01) Нинок написал(а):
Золушка
Цитата
Нинок
Не знаю.. все индивидуально ..
но таких консулов самих нужно "пасти" .. smile.gif
Врядли работа в РЦ на 1 , 2х годах трезвости может быть осознанным трезво т.е здраво шагом ( в общей массе ) ..
Но все люди разные и трезвость у всех разная , и образование у всех разное .. все нужно рассматривать в индивидуальном порядке

Согласна -все индивидуально. Я пишу о своем опыте,как действующий консультант РЦ smile.gif Начала работать когда у меня был год трезвости.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (4.10.2012 - 19:03) Золушка написал(а):
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 18:57 )
- т.е. работа в РЦ как основная и на протяжении длительного времени. И чтоб без последствий.



Сейчас Аза придет , напишет .. Вроди она писала , что нужно обязательно делать перерывы после 2х лет работы ..какие-то у нее более убедительные доводы были , чем мои...



Спустя 3 минуты, 48 секунд (4.10.2012 - 19:07) Нинок написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Работал, причем дважды. Оба раза - на старте двух больших реабилитационных проектов для алкашей, которые хотелось поддержать. Это не АА, совсем другое. Все таки в АА бесплатно делишься опытом, силами и надеждами исключительно с теми, с кем хочется поделиться. А не со всеми пациентами обязательно. В этом, кстати, главная разница и момент напряженности. У меня не все вокруг в АА "сестры-братья"... С кем то на одном поле выздоравливать не сяду. А тут - хошь-нехошь - изволь.

Ага smile.gif



Спустя 2 минуты, 36 секунд Нинок написал(а):
Золушка
Цитата
Сейчас Аза придет , напишет .. Вроди она писала , что нужно обязательно делать перерывы после 2х лет работы ..какие-то у нее более убедительные доводы были , чем мои...


??????
Я поделилась опытом,ответив на конкретные вопросы
Цитата
Трезвая:
5 лет, 10 месяцев, 1 день


Спустя 8 минут, 14 секунд (4.10.2012 - 19:15) Золушка написал(а):
Цитата (Нинок @ 4.10.2012 - 19:07 )
Я поделилась опытом,ответив на конкретные вопросы

Нинок
Не .. не .. я про тебя плохого ни чего не хочу сказать .. мы лично даже не знакомы smile.gif ...
А че ты на психолога не поступаешь ? Гораздо приятнее получать ХОРОШИЕ деньги , за то , что знаешь и умеешь smile.gif ..Альтруиз дело хорошее , но не благодарное smile.gif ..
( не знаю , может у вас хорошо платят .. Я на те деньги , которые в РЦ получала не смогла бы полноценно обеспечивать себя с ребенком )

Вот эти чуваки , про которых я писала стали ( оба ) психологами в 50 лет , вообще ...

Спустя 1 минуту, 23 секунды (4.10.2012 - 19:16) Сергей С. написал(а):
11 лет назад я возвращался из Польши со своим первым сертификатом по консультированию. Познакомился с центром Вороновича, пообщался с консультантами из других центров.
Ехал и думал: как дальше жить? Идти профессионально в реабилитацию (а я еще и по основному образованию биолог) или оставить все как есть, зарабатывать по экологии, а полученные знания применять в АА?
Сделал выбор в пользу второго.
Мотивы:
1. Я уже немолод, имею семью и материальные обязательства. Единственное место, где я себя видел с выполнением моих обязательств - должность директора центра. А до этого нужно еще дойти.
2. Мне нравилась моя работа и мое положение в АА. Я видел, что и тут я могу приносить пользу.
В марте этого года я опять прилетел в Варшаву на очередной семинар. И я встретил друга из Гродно, с которым познакомился 11 лет назад на том, своем первом семинаре. У него тогда была та же дилемма и он, в отличие от меня, сделал другой выбор. И сейчас является программным директором государственной реабилитационной программы в психо-наркологическтой больнице г. Гродно.
И я восхищаюсь этим человеком, как он примерно моего возраста, тоже имея семью, столько лет отдает этому, такому неблагодарному финансово, делу! Но и о своем выборе я тоже не жалею. Cuique suum.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (4.10.2012 - 19:19) Золушка написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.10.2012 - 19:16 )
И сейчас является программным директором государственной реабилитационной программы в психо-наркологическтой больнице г. Гродно.

Без спец образования это невозможно в Беларуси.. Так что это не альтруизм..

Спустя 3 минуты, 4 секунды (4.10.2012 - 19:22) Сергей С. написал(а):
Цитата (Золушка @ 4.10.2012 - 20:19 )
Без спец образования это невозможно в Беларуси.. Так что это не альтруизм..

При его зарплате в белорусских рублях, на мой взгляд - настоящий альтруизм!
Это же государственное учреждение и у него там не ставка врача, а какого-то социального работника. А зав отделением там врач. Но и дипломированный врач в Белоруси что-то совсем мало получает (разве что в частных центрах подрабатывать остается).

Спустя 7 минут, 50 секунд (4.10.2012 - 19:30) Золушка написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.10.2012 - 19:22 )
, а какого-то социального работника.

Сергей С.
Ну да .. У меня тоже соц работник было написано в трудовой , а до этого , вообще -- санитарка..на эти деньги невозможно себя содержать , а семью , так , вообще , не реально..
Не знаю.. По мне это страх идти в жизнь , а не альтруизм( если у него нет дополнительных доходов ) ..
У собрата , который 5 лет работал у нас ( который стал психологом ) была недвижимость , которая доходы дополняла .. Только , если так как-то ..

ладно .. сваливаю .. А то меня слишком много в этой теме .. пора и честь знать smile.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (4.10.2012 - 19:34) Сергей С. написал(а):
Цитата (Золушка @ 4.10.2012 - 20:30 )
По мне это страх идти в жизнь , а не альтруизм( если у него нет дополнительных доходов ) ..
У собрата , который 5 лет работал у нас ( который стал психологом ) была недвижимость , которая доходы дополняла ..

Его, по-моему, жена поддерживала и морально и материально. Но я бы так не смог.
Да и он уже еле держится. Если в частную структуру не перейдет, то, возможно, его не надолго хватит.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (4.10.2012 - 19:35) Золушка написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.10.2012 - 19:34 )
Его, по-моему, жена поддерживала и морально и материально. Но я бы так не смог.

Сергей С.
Тогда нормально .. Значит у них хорошие доверительные отношения smile.gif ..

Спустя 15 часов, 31 минуту, 37 секунд (5.10.2012 - 11:06) Моника написал(а):
Наш РЦ плохо кончил.Его основателем был талатливейший человек,тоже из бывших.Больше чем он, наверное,
никто не знал в нашем городе об наркомании и алкоголизме.Но он перестал ходить на группы(она была одна и туда ходили пациенты и сотрудники),на супервизиях был закрытым.Короче потихоньку стал пить транквилизаторы,а потом
и вовсе сорвался.И наш РЦ приказал долго жить.

Спустя 1 час, 45 минут, 41 секунду (5.10.2012 - 12:52) punhun написал(а):
Я не работал в РЦ, и вышел с него в 2002 году.Но, к моему счастью, у меня очень хорошая память,можно сказать уникальна ,для алкоголика с 10-ью годами стажа плотного пития,и практически все о чём нам говорили и какие лекции читали, я помню до сих пор.Про тетрагидроизохинолин хоть счас всё дословно воспроизведу.Ну это предисловие.А суть в том,что когда ко мне обращаются за помощью, а такое случается,несмотря на то ,что не хожу на группы,довольно часто, я вспоминаю то,чему меня учили в РЦ.То есть фактически выступаю в роли консультанта.Мне,иногда, также как консультанту,как сказал Бомж-вредитель,на одном поле выздоравливать бы не стал,с человеком.Но он пришёл ко мне за помощью, и я эту помощь ему окажу.Настолько,насколько я в силах ему помочь, используя опыт консультантов РЦ.Потому как в ДНнГ,в то время были невероятно сильные консультанты. Я думаю,что и Бомж-вредитель это тоже подтвердит. Сильные своим примером,подачей материала,своими мозгами.А самое главное,они были думающие люди. И за всё это я им буду благодарен по гроб жизни,сколько бы она не продлилась.Благодаря знаниям полученным в РЦ, мне не было необходимости 90х90, они сумели мне объяснить и показать всё,что мне необходимо за 28 дней курса,на всю оставшуюся жизнь.И я до сих пор этим пользуюсь.Вот так.
Поэтому мой тебе совет,хотя мы и не даём советов biggrin.gif ,если ты чувствуешь в себе Силу помогать другим,
если уверен в том,что ты всё делаешь правильно,если ты способен сострадать, не впуская чужую боль в себя,то иди ,работай консультантом.А если в чём-то не уверен,то лучше сто раз подумай,не навредишь ли ты, вместо того,чтобы помочь!

Спустя 1 час, 11 минут, 9 секунд (5.10.2012 - 14:03) бомж-вредитель написал(а):
punhun
Ага!

Спустя 3 минуты, 49 секунд (5.10.2012 - 14:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (Золушка @ 4.10.2012 - 17:27 )
До 5ти лет трезвости ( +, -) алкоголик , по сути , сам абстинент еще ..

Почему то срок все время увеличивается huh.gif Сначала слышала, что до 1.5 лет, потом до 3, а теперь до 5???
Насчет того, что консультанты чаще сраваются еще на Горе предупреждали...

Спустя 5 минут, 59 секунд (5.10.2012 - 14:13) FatCat написал(а):
Цитата (Фил @ 4.10.2012 - 15:16 )
Хотелось узнать в первую очередь опыт тех людей, кто работал и работает в РЦ

На втором году трезвости проработал 3 месяца вечерним консультантом. Сбежал: очень тяжело.
Что касается "заработков", я тогда ездил на машине, и на бензин чтобы доехать до реабилитационного центра, тратил больше, чем мне платили за консультантство.

Спустя 50 секунд (5.10.2012 - 14:14) Татьян@ написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.10.2012 - 19:16 )
в Варшаву на очередной семинар.

А как туда можно попасть?

Спустя 1 минуту, 54 секунды (5.10.2012 - 14:16) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 5.10.2012 - 14:07 )
Насчет того, что консультанты чаще сраваются

Чаще, чем кондитеры? Или менеджеры по продажам?

Спустя 3 минуты, 42 секунды (5.10.2012 - 14:20) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 5.10.2012 - 14:16 )
Чаще, чем кондитеры? Или менеджеры по продажам?

Скорее, чем просто пациенты, которые вышли за ворота.

Спустя 1 час, 13 минут, 21 секунду (5.10.2012 - 15:33) Золушка написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 5.10.2012 - 14:20 )
Скорее, чем просто пациенты, которые вышли за ворота.

Татьян@
Да уж врядли )
Может и срываются , потому что подпускают рановато к такой специфической работе wink.gif ..или нагружают сильно .. не дают поддержки .. консультантам многим требуется самим помощь по ходу работы..Нужны психологи , которые бы работали время от времени с консультантами..




Не знаю лично ни одного человека , который бы работал в РЦ и потом сорвался ..

Спустя 2 часа, 59 минут, 41 секунду (5.10.2012 - 18:33) бомж-вредитель написал(а):
Татьян@
Да ладна!!!

Спустя 2 часа, 1 минуту, 48 секунд (5.10.2012 - 20:34) punhun написал(а):
бомж-вредитель
Счас на Горе они и не такое могут сказать!!!!Я думаю,что Моисеевич,такого бы не ляпнул.


_____________
Sapienti sat