Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 30 сентября до 22.00 ч. 1 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ИЗБЕГАТЬ САМОДОВОЛЬСТВА

Очень легко забросить всю духовную Программу и почить на лаврах. Если мы сделаем так, нас ждет впереди беда, потому что алкоголь - коварный враг.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85


Когда у меня плохо на душе, я держусь поближе к друзьям, которых нашел в Программе. Облегчить страдания можно, используя решения, содержащиеся в Двенадцати Шагах АА. Но когда мне хорошо и все идет нормально, я могу стать самодовольным. Проще говоря, я становлюсь ленивым и погружаюсь в проблему, вместо того чтобы решать ее. Мне надо действовать и, критически оценивая свое положение, уточнить: где я нахожусь и куда иду? Ежедневный самоанализ подскажет мне, что именно я должен изменить, чтобы восстановить душевное равновесие. Признание перед Богом и другим человеком того, что я в себе обнаруживаю, позволяет мне оставаться честным и смиренным.
[AD]




Спустя 3 минуты, 9 секунд (30.09.2012 - 21:09) platon написал(а):
Вот это для меня сейчас актуально.
Чувствую что начал лениться.

Спустя 1 час, 22 минуты, 54 секунды (30.09.2012 - 22:32) a+d написал(а):
Имеющий высокое мнение о себе находится вне себя, такой человек — безумец. Нужно плавно спуститься на землю, чтобы найти самого себя, а иначе так и будешь парить в облаках и тратить бензин попусту!

| Афонский старец Паисий

Спустя 5 часов, 28 минут, 48 секунд (1.10.2012 - 04:01) гвендолин написал(а):
Вот вот мой бич это самодовольство и самоуверенность в своих силах. ohmy.gif

Спустя 6 часов, 28 минут, 17 секунд (1.10.2012 - 10:29) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
как только я самодовольный расслабляюсь, так сразу меня жисть тыкает носом в моё дерьмо и отрезвляет меня...
Сегодня трезвый...

Спустя 53 минуты, 10 секунд (1.10.2012 - 11:22) Барабашка написал(а):
Я Марина, зависимая.
А почему я должна быть Не довольна собой? СамоДовольство. Я довольна собой, своей трезвостью и тем, чем сейчас занят мой разум. Я довольна тем, что нахожу общий язык с людьми и ВС. Я довольна той гармонии, которая сейчас царит во мне и моем окружении. Это не высокомерие, не гордыня - это просто то мое состояние души, когда все хорошо! Меня не беспокоит прошлое, я не боюсь будущего, я уверена в настоящем. Я здесь живу. Так что не думаю, что это плохо - быть самодовольным. И забрасывать программу - это не совсем то. Да, я кое-чего достигла благодаря ей и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Но и париться по поводу, что вот мне сейчас хорошо, значит, я что-то упустила, надо ждать беды - не хочу! Жить в постоянном страхе, что вот сейчас шарахнет? user posted image А когда же пользоваться результатом?
Спасибо, трезвая и самоДовольная - Я.

Спустя 2 часа, 14 минут, 56 секунд (1.10.2012 - 13:37) Кондуктор написал(а):
Иван алкоголик,здрасте всем!!! Я сегодня трезвый СЛАВА БОГУ!!! Все хорошее что имею БОГУ благодаря. Сам я ни что. СЛАВА БОГУ трезвый!!!

Спустя 39 минут, 33 секунды (1.10.2012 - 14:17) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Моя трезвость возможна только при постоянной заботе о ней. Как только я забываю о своем алкоголизме и начинаю воображать, будто я стал совершенно здоров - жди неприятностей. Обязательно появляется повод, чтобы я вновь убедился в своем бессилии перед алкоголем. Я должен ежедневно трудиться для сохранения того, что я имею. Лишь в этом случае я буду оставаться трезвым, свободным и счастливым человеком. Спасибо, сегодня не пил.

Спустя 12 минут, 43 секунды (1.10.2012 - 14:30) Саша Лис написал(а):
Александр. Алкоголик. Мне нужно действовать, всегда помня, кто я и где я нахожусь. Ежедневный самоанализ мне в помощь. Не хватает мне иногда смирения. И лени много. Будем работать.

Спустя 38 минут, 45 секунд (1.10.2012 - 15:08) Palitra написал(а):
Привет всем! Саша алкоголик.
Во. Оч актуально. Часто забываюсь. Ведь я ж трезвый, а значит вперед, покорять мир и вообще занимать активную жизненную позицию. Но желание контролировать да плюс ацкое своеволие дает жесткий удар по рогам.
Окружающая действительность приносит страдания. А страдания отрезвляют и направляют. Тут я абсолютно согласен с Биллом. Страдаю? Значит опять начал пупизмом страдать. Ох и тяжелый эти шаги. 1 да 3. Ведь от бессилия перед алко оч трудно переходить ко второй части. Но жизнь ведь застявляет. Вернее алкоголизм. Склоняет буйную головушку.
И каждый раз, после удара в пачку от жизни, принимаю 3 шаг.
Страдания трансформируются иногда в духопыт.
Сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 14 минут, 35 секунд (1.10.2012 - 17:23) svet_lana75 написал(а):
Всем привет! Я - Света, алкоголик. Согласна с Барабашкой, но в то же время знаю себя: отсутствие дисциплины и лень не приносят ничего хорошего. Регулярная работа по программе, думаю, должна иметь место. У меня получается не всегда.

Спустя 1 час, 46 минут, 31 секунду (1.10.2012 - 19:10) lantana написал(а):
привет всем
я-Светлана, алкоголик)
вот и я наверное расслабилась уже, мне хорошо, я трезвая
не на секунду не забываю те страшные дни после запоев.....
иду по программе
спасибо всем, спасибо ВС
я трезвая

Спустя 1 час, 1 минуту, 1 секунду (1.10.2012 - 20:11) андроник написал(а):
Привет Андрей алкоголик
Вот как раз на этом потчевании на лаврах я и упал в пьянство!
В счетчике стали приплюсовываться месяцы ,я был довольным своей трезвостью,мне стало лень работать по программе,стал реже ходить на живые группы иииии результат -очередной запой!
Спасибо Богу,спасибо вам сегодня трезвый


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского