Ну вот, побыла я 17 дней трезвая и решила, что я не алкоголик. Ну подумаешь, пару раз пребрала, бывало пила по 5-6 дней в неделю, но я же ничего не потеряла, хорошая работа, семья, внешность, все при мне. Да и вообще, все эти Анонимные Алкоголики – «слишком Алкоголики». Я не такая. Под забором не валялась, пьяных дебошей не устраивала, не обсыкалась, вещи и деньги не теряла, работу только один раз прогуляла, и то давно.
За время, которое пила, получила высшее образование, нашла хорошую работу, на ней же добилась значительного повышения, ни от кого финансово не завишу, есть в жизни взаимные серьезные отношения. Значит все о.к.!
Так я думала неделю назад, когда на группе мне так не понравилось, что я захотела выпить. Что хочу выпить не сразу поняла, мне казалось, что на группе все какие-то «намного хуже меня», что с алкоголизмом своим я преувеличиваю, меня напугала болезненная зависимость многих АА от группы. В тот день я чувствовала полное опустошение, даже отвращение к АА и себе. Так что из АА себя уволила «по собственному желанию». А на следующий день выпила, и на следующий, и еще на один… Пять дней, боролась со «змием»…
Теперь думаю, неужели, мне, чтобы признать свою болезнь, нужно что-то потерять, опуститься? Взрыв мозга…
Люди, у кого был подобный опыт, помогите разобраться!
Опустошенная, разочаровавшаяся в себе, но сегодня трезвая.
Всем спасибо.




Спустя 12 минут, 12 секунд (19.09.2012 - 13:34) Дивный Лев написал(а):
Привет!!!! Дима-алкоголик. У меня была примерно такая же ситуация. Перестал посещать собрания, разорвал отношения со спонсором. Попытался самостоятельно шагать по программе. В конечном итоге у меня был срыв. Из этого срыва я вынес коллосальный опыт. Я вновь встретился со своим спонсором, шагаю по программе. Сделал первый шаг. И самое главное понял что я алкоголик. У меня вот так. Удачи и трезвости.

Спустя 15 минут, 8 секунд (19.09.2012 - 13:49) Татьян@ написал(а):
Цитата (Odessa @ 19.09.2012 - 15:22 )
Ну подумаешь, пару раз пребрала, бывало пила по 5-6 дней в неделю, но я же ничего не потеряла, хорошая работа, семья, внешность, все при мне. Да и вообще, все эти Анонимные Алкоголики – «слишком Алкоголики». Я не такая. Под забором не валялась, пьяных дебошей не устраивала, не обсыкалась, вещи и деньги не теряла, работу только один раз прогуляла, и то давно.
За время, которое пила, получила высшее образование, нашла хорошую работу, на ней же добилась значительного повышения, ни от кого финансово не завишу, есть в жизни взаимные серьезные отношения. Значит все о.к.!

Практически все про меня. И казалось мне, что беспокоит меня только пошатнувшееся здоровье, оходняк, который 3 дня длился и привел меня в аа. (Подумаешь мероприятие сорвала- пожурили слегка и все, хотя людей конкретно подставила)
Только сейчас начинаю понимать -насколько у меня алкогольное мышление, и голова напрочь больная, но для этого должно было пройти время. вспоминаю себя в первые дни и смеюсь над собственной самонадеянностью.

Спустя 33 минуты, 32 секунды (19.09.2012 - 14:22) Дядечко написал(а):
Цитата
Теперь думаю, неужели, мне, чтобы признать свою болезнь, нужно что-то потерять, опуститься?

Именно так. Пока не упадешь на дно, все время будешь сомневаться в своей болезни...
Конечно у каждого свое дно.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (19.09.2012 - 14:26) Puer написал(а):
Odessa
Ничего я не терял, но ничего сам и не достиг, все в жизни вертелось вокруг оси "бухать, торчать, куражить, висеть, тусить и т.д." просто вовремя все случилось и разгар употребления и отправка на побывку в РЦ, вообщем не представляя до этого что можно жить по другому тут мне вдруг открывается возможность изменить свою жизнь! я захотел, твердо захотел, многие в меня не верили из моего окружения, поддерживали только АА ктото искренне, кто-то "потому что так надо" вообщем случилось как случилось но по началу проблемы с которыми я сталкивался были жутко сложными и непреодолимыми сейчас это кажется нелепо)) теперь другие трудности некоторые кажутся даже Трудностями "с большой буквы" но это жизнь так живут все люди некоторые прячут голову в песок некоторые живут и не жалуются вообщем единственное что могу сказать - сейчас есть выбор и очень много свободы пусть даже идет не все так как хочется. Удачи тебе в твоих начинаниях!!!

Спустя 20 минут, 11 секунд (19.09.2012 - 14:46) NikkaLe написал(а):
Цитата (Odessa @ 19.09.2012 - 15:22 )
чтобы признать свою болезнь, нужно что-то потерять, опуститься

У меня было именно так. Я уже не сравнивала себя ни с кем на группе. Список моих потерь уже давал мне понимание, что я алкоголик. Группа это закрепила, программа помогла принять это. Но не сразу , я еще около года пила, понимая при этом что я алкоголик....

Спустя 13 минут, 22 секунды (19.09.2012 - 14:59) Юрка Лев написал(а):
Odessa
привет, Юрка алкоголик, я когда пришел на весвало, думал что секта какая та, но получилось не пить один день, потом второй благодаря анонимным на этом форуме, потом я решил,что раз я могу не пить 1, 2 и больше дней, то не алкоголик, решил выпить как все нормальные люди, но потом пошел как у тебя первый, второй, третий и так 2 недели запоя, так я боролся почти полгода, понял что бороться бессмысленно, понял что я бессилен.

я тоже ни чего не потерял, не пропил, не убил, не украл, но так я думал до того, пока не стал делать шаги со своим спонсором, оказалось что я потерял семью, пропил совесть, чуть не убил человека и забирал последние деньги на алкоголь у жены, а это равносильно тому что я крал у семьи.

по поводу групп, у меня их рядом нет, постоянно нахожусь на форуме, читаю всех и для себя нахожу ответы, высказываюсь сам и кому та своими высказываниями помогаю жить трезво, я надеюсь на это, изредка хожу на интернет группы.

удачи тебе в трезвой жизни, она прекрасна, всех благ, тебе моя поддержка! smile.gif

Спустя 18 минут, 55 секунд (19.09.2012 - 15:18) Mike62 написал(а):
Вторая группа историй из книги АА.

Спустя 9 минут, 26 секунд (19.09.2012 - 15:28) platon написал(а):
одесса
я тоже смотрел на всех сверху,но вот разница для меня очевидна.
они не пьют и улыбаются а я пью и плачу:)

Спустя 43 секунды (19.09.2012 - 15:28) Aza написал(а):
Цитата (Odessa @ 19.09.2012 - 15:22 )
я же ничего не потеряла, хорошая работа, семья, внешность, все при мне. Да и вообще, все эти Анонимные Алкоголики – «слишком Алкоголики». Я не такая. Под забором не валялась, пьяных дебошей не устраивала, не обсыкалась, вещи и деньги не теряла, работу только один раз прогуляла, и то давно.
За время, которое пила, получила высшее образование, нашла хорошую работу, на ней же добилась значительного повышения, ни от кого финансово не завишу, есть в жизни взаимные серьезные отношения. Значит все о.к.!

На этом основании диагноз -алкоголизм еще не ставили wink.gif
Есть специальные тесты, погляди тут на сайте. А вдруг ты и не алкоголик. Кто ж его знает... blink.gif
Вообще то неалкоголики специальные сайты по алкоголизму в инете не ищут biggrin.gif biggrin.gif
А тем более, не регистрируются на этих сайтах и не открывают тем. wink.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 3 секунды (19.09.2012 - 16:36) Багира2 написал(а):
Odessa
А вообще-то, когда идет отрицание, то это одно из лучших доказательств, что ты алкоголик. Неалкоголику такие мысли в принципе в голову прийти не могут. smile.gif

Спустя 9 минут, 19 секунд (19.09.2012 - 16:46) СВВ написал(а):
Odessa
Привет! Ты хочешь бросить пить - это Здорово!!! Тебе просто повезло. biggrin.gif Совсем немногим алкоголикам Это дано. 2 сентября было 3 года, как я похоронила лучшую мою подруга. Ей нравилось пить sad.gif И умирала она долго и мучительно. Я не разу не слышала от нее слов о помощи.

Спустя 5 минут, 48 секунд (19.09.2012 - 16:51) Lexa Grek написал(а):
Цитата (Odessa @ 19.09.2012 - 15:22 )
неужели, мне, чтобы признать свою болезнь, нужно что-то потерять, опуститься? Взрыв мозга…
Люди, у кого был подобный опыт, помогите разобраться!
Опустошенная, разочаровавшаяся в себе, но сегодня трезвая.
Всем спасибо.

привет нет в АА случаино попавших людеи !тут каждый сам себе ставит диагноз. я при употребление ещё больше зарабатывал чем щяс,и больше приобретал чем щяс, но только самое дорогое для человека терял, душу!еслиб ждал бы что если начну валятца в лужах и тогда я алкоголик!то наверное не дождалсябы потомучто у каждого по разному, я думаю так если в нутри себя есть признаки что ты алкоголик этого в полне хватает чтобы приньять смирение. так что ты не случаиный человек здесь добро пожаловать !!! wink.gif

Спустя 11 минут, 2 секунды (19.09.2012 - 17:02) DenisS написал(а):
Odessa
Цитата
но я же ничего не потеряла, хорошая работа, семья, внешность, все при мне. Да и вообще, все эти Анонимные Алкоголики – «слишком Алкоголики». Я не такая. Под забором не валялась, пьяных дебошей не устраивала, не обсыкалась, вещи и деньги не теряла, работу только один раз прогуляла, и то давно.За время, которое пила, получила высшее образование, нашла хорошую работу, на ней же добилась значительного повышения, ни от кого финансово не завишу, есть в жизни взаимные серьезные отношения.Значит все о.к.!
- не все. честно скажи себе - тебя устраивают отношения? есть ли у тебя друзья? общее эмоциональное состояние? чувство непонятной неудовлетворенности, пустоты, тоски, апатии не знакомо? не все ж деньгами меряется...

Спустя 1 день, 29 минут, 56 секунд (20.09.2012 - 17:32) Onika написал(а):
Привет!
Молодец, что открыла такую нужную тему. Когда я бросала пить, долго и первое время безрезультатно, я понимала, что алкоголик, хотя ситуация похожа на твою -- ничего не теряла, все имею. Но пила почти каждый день, руки уже дрожали и проблемы со здоровьем начались.
Потом ценой усилий и во многом благодаря АА получилось не пить 4 месяца с лишним. Чудо! Начала мыслить по-другому, презирать себя прежнюю.
И вот недавно выпила. Три дня пила, но бех энтузиазма. Третий день уже не пью. Сегодня радовалась, что не тянет меня на выпивку, даже думать о водке противно. Неалкоголиком быть лучше, чем алкоголиком. Я выпью, когда захочу, но пока я не хочу... Такие были мысли.
Зашла в магазин и.. захотела. Поняла, что жду удобного случая. Наверное, неалки не хотят выпить просто так.
Сложно признать себя алкоголиком, жалко, что человек должен делать это сам.

Спустя 3 часа, 28 минут, 10 секунд (20.09.2012 - 21:01) MagnitkA написал(а):
Цитата
Ну подумаешь, пару раз пребрала, бывало пила по 5-6 дней в неделю, но я же ничего не потеряла, хорошая работа, семья, внешность, все при мне. Да и вообще, все эти Анонимные Алкоголики – «слишком Алкоголики». Я не такая. Под забором не валялась, пьяных дебошей не устраивала, не обсыкалась, вещи и деньги не теряла

привет! Алена алкоголик.
мне 22 и мысли были(да и что скрывать, сейчас порой проскакивают) такие же самые. но как правильно кто-то заметил - человек без проблемы не приходит в АА. а еще недавно прочитала замечательную книгу "Его зовут Борис", так вот есть там сравнение алкоголика и беременной женщины. Как есть мнение, что алкоголики - это только те, кто под забором валяются и тд. Так вот он говорит: беременная женщина на, допустим, втором и девятом месяце одинаково беременна - не больше и не меньше, это всего лишь становится заметнее. Мне это сравнение понравилось, вот и ответ на вопрос а-ля "ведь я не валялась под забором, может я не алкоголик вовсе?". Будь трезва и счастлива. Спасибо smile.gif

Спустя 10 часов, 38 минут, 22 секунды (21.09.2012 - 07:39) Алехандро написал(а):
Привет Odessa. Я Леша алкоголик. Мне 30 лет от роду. Я тоже ничего не потерял в жизни, только чуточку здоровья, самоуважения и уважение других людей, потерял 15 лет нормальное жизни, но это пустяки по сравнению с тем, что я остался жив. Сейчас работаю по программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков со спонсором. Пробовать проверять алкоголик я или нет совершенно не хочется, выпить тоже огромного желания не возникает. Вообще не вижу смысла в выпивке, зачем это делать? Трезвый 7 месяцев.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (21.09.2012 - 07:41) АндрейТ написал(а):
Алехандро
А я все что-то тыркаюсь! sad.gif

Спустя 49 минут, 33 секунды (21.09.2012 - 08:31) Migs написал(а):
Часть первого абзаца 4-й главы БК с небольшими коррективами звучит так:

Если Вы обнаружили, что не можете бросить пить полностью, даже если искренне хотите этого* или не можете контролировать, сколько вы выпили, стоит вам начать пить** — возможно, вы алкоголик. Если это так, то вы страдаете заболеванием, которое может преодолеть только духовный опыт***.

Ни звука о потере работы, разрушении семьи, карьерных провалах или, простите, обсыканиях. По этой ссылке Migs-2008 дал комментарий на тему дна. Возможно, эта информация тебе поможет. Migs.

* одержимость ума - вторая составляющая определения алкоголизма, которое даёт АА;
** аллергия тела - первая составляющая определения алкоголизма, которое даёт АА;
*** указание на решение проблемы, которое предлагает АА. Ключевым словом является слово «только».

Спустя 11 минут, 57 секунд (21.09.2012 - 08:43) Nikola написал(а):
Мне было сложно согласиться что я алкоголик даже после того как я отловил пару горячек и пил фактически каждый день. Всегда есть возможность сравнить себя с *более конченными*..вот товарищ мой например считал меня конченнее, а сам прыгнул с пятого этажа и даже после этого он считал что в сравнеении со мною он ангел..так и умер полгода назад, хотя даже после прыжка с пятого тока ноги поломал.

Спустя 45 минут, 15 секунд (21.09.2012 - 09:28) helga написал(а):

Ну, мне-то "повезло" больше- к тому времени, когда нашла АА -я всё потеряла: и семью, и работу ( с дипломом ВО), и отношение близких и всех нормальных друзей.

И даже в том состоянии. когда уже всё потеряла. мой больной разум не сдавался :"Я НЕ алкоголик!" И даже, когда уже просыпалась на газоне утром без обуви- все равно:" Мне просто не повезло!" и т.д.

Вот такая у меня болезнь хитрая! wink.gif Отрицала я долго...пока не опустилась на своё "дно"( а чем больше гордыни, тем глубже дно.ИМХО), и потом- сдалась, пришла в АА. С тех пор- трезвая! smile.gif

Спустя 3 дня, 2 часа, 55 минут, 7 секунд (24.09.2012 - 12:23) Odessa написал(а):
После бурно проведенных выходных, вопрос "алкоголик ли я?" стал не актуален.
На работу снова с бодуна. Мужу в глаза смотреть стыдно, столько гадостей ему по пьяни наговорила, грозила с собой покончить, истерила...
Сомнений нет - я алкоголик. Мне не стыдно, мне страшно.
Весь день плакать хочется.
Хочу с работы отпроситься, чтобы в церковь пойти. И завтра на собрание.

Спустя 44 минуты, 22 секунды (24.09.2012 - 13:07) Migs написал(а):
Цитата (Odessa @ 24.09.2012 - 14:23 )
И завтра на собрание.

Сегодня. Там и поплачешь. Migs

Спустя 1 день, 3 часа, 17 минут, 30 секунд (25.09.2012 - 16:25) ULY-BU написал(а):
Odessa
есть хорошее слово САМООБМАН, отрицание здесь не причем, когда обратилась его же не было?
Иллюзии и самообман - это все проходишь в 1 Шаге с наставником. Иллюзии уходят, самообман открывается.)

Спустя 3 часа, 47 минут, 58 секунд (25.09.2012 - 20:13) Манки написал(а):
Я как-то тоже считала, что особо ничего не потеряла. А вчера написала себе письмо и поняла, что я потеряла очень многое, а главное себя.

Спустя 49 минут, 25 секунд (25.09.2012 - 21:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Отрицание для меня как для алка оказалось одним из самых больших камней преткновения. Именно на нем,как на особенности моего характера и въезжал в мое сознание хмельной зеленый змий.
Еси интересно и еще актуально могу продолжить излагать свой опыт

Спустя 1 день, 14 минут, 26 секунд (26.09.2012 - 21:17) Odessa написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 25.09.2012 - 23:02 )
интересно иеще актуально

Да, пожалуйста, поделись, а то для меня чем дальше пьянка, тем меньше я алкоголик sad.gif

Спустя 32 минуты, 7 секунд (26.09.2012 - 21:49) platon написал(а):
Мне кажется что ключ ко всему это честность перед собой и перед другими,если внимательно слушать себя и окружающих то многое становится очевидным и простым.
И еще я стараюсь не торопится ни в чем.

Спустя 1 час, 9 минут (26.09.2012 - 22:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ну отрицание,у меня,как черта характера или даже как особенность моей нервной системы даже,пронизывает очень ммогое в моеи душе.
Детский пример. Не лезь к розетке,а я лезу.ты не пей,а я пью....
В детстве мне легко было отталкиваться от поведения матери-алкоголички,но став сам алкоголиком,я и не подозревал ,неосознавал что это и как это,почему и откуда это. Чем больше я чего то хотел,сем больше это не получалось.
Пока однажды на одном из собраний не была зачитана медитация из"День за днем" с названием "Отрицай отрицание".
Долго не мог понять о чем речь.ПОКА КАК ТО однажды не дошло мне,что минус на минус и дают ведь плюс в математике.....
Ну и честность и искренность это ну очень важно.Это основа,через котоую и приходит осознание проблемы с алко.
Развернуть шире,с другой позиции?

Спустя 8 часов, 19 минут, 10 секунд (27.09.2012 - 07:17) leonmaster написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
блин... почему мне то не хочется отрицать своей болезни, почему мне страшно прикоснуться к алкоголю... нормально ли это..?
до прихода в АА я ессесенно отрицал...
может потому как по заданию спонсора прописывал своё дно..?
хтя... нет. я немного раньше перестал отрицать...
может я действительно достиг таки своего... ни дна ему ни покрышки... а оно мне надо было..?
эх-х-х... если б чуток пораньше мне пришлось перестать отрицать((((
так нет...
блин.

Спустя 1 час, 2 минуты, 10 секунд (27.09.2012 - 08:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Леонмастер
и хорошо что тебе не хочеться отрицать,говоря,думая что есть хто то хуже меня,давая сим своему отрицанию т ск пищу

Спустя 3 минуты, 51 секунду (27.09.2012 - 08:23) Odessa написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.09.2012 - 00:58 )
минус на минус и дают ведь плюс

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.09.2012 - 00:58 )
Отрицай отрицание

Очень интересно!... И совершенно не понятно blink.gif .
Быть честной с собой это анализировать свои мысли и поступки, признавать ошибки?
Быть честной с другими это говорить правду? А, если у меня к некоторым людям сильный негатив?
Ребята, спасибо Вам за коментарии, для меня сейчас очень важен Ваш опыт, т.к. я пока мало что понимаю, сомневаюсь...
Цитата (leonmaster @ 27.09.2012 - 09:17 )
я действительно достиг таки своего... ни дна ему ни покрышки... а оно мне надо было..?
эх-х-х... если б чуток пораньше мне пришлось перестать отрицать((((

Не хочу я дна своего, раньше хочу остановиться. Сейчас сама себя боюсь, себе и своим желаниям не доверяю. sad.gif
Хожу на группу, литературу АА читаю, молитву о ДП читаю несколько раз в день, что еще порекомендуете для укрепления боевого духа?
Спасибо Богу и Вам, сейчас я выздоравливаю.

Спустя 7 минут, 46 секунд (27.09.2012 - 08:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Один из примеров отрицания отрицания ,например,выражен в таком ААшном лозунге:
"Когда мне не хочеться идти на собрание,то это озмачает,что мне нужно бежать на собрание!"
так доступнее?

Спустя 2 часа, 54 минуты, 15 секунд (27.09.2012 - 11:25) platon написал(а):
когда поступок правильный то я чувствую себя спокойно
во блин!

Спустя 18 дней, 20 часов, 10 минут, 19 секунд (16.10.2012 - 07:35) Марлон написал(а):
У меня тоже сначало было отрицание, думала ну слегка перебираю с выпивкой. Тоже вроде ничего не теряла, чего то ужасного по пьянке особо не творила. Но когда я решала хотя бы на время бросить пить, уже не могла это сделать. Так промыкалась перед Весвало около полгода, каждый день давая себе обещания. Почитала об алко и задумалась, может что то не так? И сейчас иногда пробегает мыслишка, может не все потеряно? Если судить по родне, в которую я пошла, то. . Спиться окончательно я могу только к старости, на работу буду ходить всегда, воспитывать детей, да и вообще не скоро потеряю лицо. А вдруг нет? Что то перехотелось рисковать. На это я вспоминаю, как дите плачет, а я глумная, пьяная сама плакать начинаю от бессилия, от того что спать хочется больше, чем ее успокоить. Моя линия после хорошего возлияния вообще любим поспать. Так вот. Неизвестно через сколько времени я начну валяться. Но страшно, потом наверно тяжелее выходить. Так что на свое отрицание стараюсь находить аргументы против него. Только на этом долго ее потяну, нужна духовная поддержка. Начинаю понимать, зачем потом надо менять себя. Но это тема для другой ветки.

Спустя 8 минут, 28 секунд (16.10.2012 - 07:44) leonmaster написал(а):
Цитата
"Когда мне не хочеться идти на собрание,то это озмачает,что мне нужно бежать на собрание!"

опять фигею))) я думал, что я первый это в башке своей выдумал и исполняю... smile.gif
ну вот и хорошо. значит я на правильном, уже проторенном пути.
(а ить буква в букву у когось я таки передрал себе в башку))))

Спустя 1 минуту, 7 секунд (16.10.2012 - 07:45) Юка написал(а):
Марлон
Цитата (Марлон @ 16.10.2012 - 09:35 )
потом надо менять себя

привет)) я Юля-алкоголик smile.gif я тоже думала, брошу пить, а потом буду менять себя..не вышло сначала начала менять себя, свои представления, стереотипы, убеждения а потом получилось бросить пить...даже и не бросить, а просто прекратить это делаль за ненадобностью..

Спустя 3 минуты, 55 секунд (16.10.2012 - 07:49) Марлон написал(а):
Ну мне хотелось бы сделать это в процессе.

Спустя 1 час, 5 минут, 34 секунды (16.10.2012 - 08:54) punhun написал(а):
Odessa
Цитата
Анонимные Алкоголики – «слишком Алкоголики»

Цитата
Я не такая. Под забором не валялась, пьяных дебошей не устраивала, не обсыкалась, вещи и деньги не теряла, работу только один раз прогуляла, и то давно.
За время, которое пила, получила высшее образование, нашла хорошую работу, на ней же добилась значительного повышения, ни от кого финансово не завишу, есть в жизни взаимные серьезные отношения. Значит все о.к.!

Про Анонимных говорить не буду,когда у меня начинался алкоголизм. я о них ничего не знал,о чём сейчас жалею.Но ,увы, тогда ещё информация не была настолько доступна как сейчас.
Так вот, когда всё начиналось у меня, я думал приблизительно так же как ты.И так потихоньку всё катилось под уклон.И даже когда я потерял ВСЁ, меня это не вразумило! Я продолжал,потому как это вошло уже в привычку.И только после того, как в очередной раз меня ВС,или Судьба, поставили на краю могилы,только тогда меня в конце концов "торкнуло" на трезвую жизнь.А вот Честность с самим собой и ответственность за свою жизнь,вот это вещи супер-необходимые.Иначе аут!
Ведь я не хожу , всё время трезвости на группы, они для меня не важны, но тем не менее, я трезв.
И трезв я благодаря тому, что я взял на себя ответственность за свою трезвость и свою жизнь.
Абсолютно не важно, ходишь ли ты на группы, или нет.Это всё зависит от личностных характеристик Человека.А вот Честность перед самим собой, и ответственность перед самим собой, за свою жизнь,считаю НЕОБХОДИМЫМ И ЕДИНСТВЕННЫМИ условиями выздоровления-трезвости,и не только в плане алкоголизма, а во всей своей жизни. Потому как в алкогольном прошлом, я был хозяином своего слова:хотел дал, захотел взял! tongue.gif А в трезвости, в трезвости сто раз подумаешь, прежде чем сказать СЛОВО, потому что тебе, и только тебе его выполнять.А иначе я сейчас свою жизнь не представляю!ИМХО.

Спустя 5 часов, 13 секунд (16.10.2012 - 13:55) Angelinka написал(а):
кому-то надо потерять ВСЕ и тем не менее необходимости ходить на группы нет

я не успела потерять ничего, и тем не менее мне важно ходить на группы. и я делала и делаю все для своего выздоровления.

Спустя 25 минут, 33 секунды (16.10.2012 - 14:20) punhun написал(а):
Angelinka
Вопрос не в потере всего,или не всего.Вопрос в том,насколько серьёзно я отношусь к своей проблеме,насколько серьёзно я её осознаю. Для меня алкоголь не существует столько лет.сколько на моём счётчике лет,месяцев,дней. Я даже его покупаю,на праздники,моя семья нормальная, и у жены алкоголизма нет. Но для меня,как продукт питания, и,или моего употребления,алкоголь не существует.
Я даже иной раз,если не уверен в компании, в которой отдыхаю,украдкой проверяю,не подлили ли мне в стакан с водой спиртного.А уж всё остальное,типа ,шаги ,духовное развитие 12 шаг,это уже я или делаю, или откладываю на потом.Всё зависит от конкретной ситуации.
А группы меня просто радражают!Сидят взрослые лбы и энное количество лет трындят об одном и том же.Дескать мы больные... .А я здоровый,поэтому мне такая хрень не нужна.Как только я себе скажу ,что я больной, я вернусь к употреблению.Потому что больной,не в состоянии отвечать за себя,ведь он болен.А я здоров, и я несу полную ответственность за свои поступки,действия,решения, слова!А также за свою трезвость!неужели это так трудно понять!?Группы,это иллюзия ,по сути там собираются абсолютно чужие люди.которым по-большому счёту пофиг чужие проблемы.Это я вынес за почти 13 лет пребывания в программе!

Спустя 22 минуты, 54 секунды (16.10.2012 - 14:43) Круговец написал(а):
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 16:20 )
А я здоров

Почему ты уходил с этого сайта? Почему вернулся под другим ником? Можно ли это назвать действиями здорового человека?
Цитата
Группы,это иллюзия ,по сути там собираются абсолютно чужие люди.которым по-большому счёту пофиг чужие проблемы.

По большому счету, за такие высказывания надо банить. Ты плюешь в колодец, из которого получил трезвость. Но не это опасно. Опасно то, что кто-то из новичков может воспринять тебя не как наглухо больного неблагодарного алкоголика, а как умудренного ветерана с 13-летним стажем, и поверить твоему мнению.

Спустя 4 часа, 59 минут, 22 секунды (16.10.2012 - 19:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Марлон @ 16.10.2012 - 09:35 )
потом надо менять себя.

Потом не надо. Надо сразу. И тогда алкоголь отваливается, за ненадобностью. Просто потребность в нем отпадает. smile.gif

Спустя 7 минут, 7 секунд (16.10.2012 - 19:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 16:20 )
Группы,это иллюзия ,по сути там собираются абсолютно чужие люди.которым по-большому счёту пофиг чужие проблемы.Это я вынес за почти 13 лет пребывания в программе!


это твое личное видение .
а исходя из своего опыта - ты ни разу и не был членом АА . а так в гости заходил.

прихожу а они суки меня не выздоравливают .
говорю - мне плохо а эти больные - про шаги .про служение
а нах я здоровый


Цитата (Круговец @ 16.10.2012 - 16:43 )
Опасно то, что кто-то из новичков может воспринять тебя не как наглухо больного неблагодарного алкоголика, а как умудренного ветерана с 13-летним стажем, и поверить твоему мнению.


да нихрена это не опасно .
просто есть такой опыт
Думать за других . и за других же решать , что опасно или полезно
Не есть признак выздоровления . wink.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 12 секунд (16.10.2012 - 20:55) Onika написал(а):
Сейчас читаю БК, про "мышление алкоголика". smile.gif
Хотелось бы знать, у неалкоголиков не бывает такого: ни с того ни с сего приходит мысль о "неплохо бы выпить то-то и то-то", на скорую руку придумывается какое-то хиленькое оправдание и -- опля -- ты уже сидишь с бутылкой? blink.gif
Я тоже ничего по крупному не теряла из-за пьянок, спасибо ВС. Но остановиться на хоть какой-то срок у меня не получается.

Спустя 19 минут, 43 секунды (16.10.2012 - 21:15) punhun написал(а):
Круговец
Цитата
Почему ты уходил с этого сайта? Почему вернулся под другим ником? Можно ли это назвать действиями здорового человека?

Абсолютно!Можно назвать действиями здорового человека.Почему уходил?Потому что долб...бы "достали до печёнок.Почему вернулся?Потому что меня попросили мои друзья на этом сайте.Почему под другим ником?Потому что мои друзья мне посоветовали,придти под тем ником и тем номером под которым я регистрировался в 2002 году.Я ответил тебе на твои вопросы?Далее:
Цитата
Ты плюешь в колодец, из которого получил трезвость.

Ни хрена я там кроме раздражения и неверия в программу АА.не получил,на этих группах.Я видел,какие правильные слова говорили на группах, и что делали за углом! А трезвость я обрёл только благодаря конкретным людям в ДНнГ,называю поимённо: Трифонов В.И.,Славин В.М.,Зинкович В.Н. ,и ВСЁ.Вот этим людям,я по гроб жизни обязан своей трезвостью.Даже своей смертью Славин и Зинкович, мне показали,что будет со мной,если я выпью.После того, как их подставили и "убрали" с Горы,они ушли в срыв,потому как Гора для них=жизни.Результат смерть!

гаспар1

Цитата
это твое личное видение .
а исходя из своего опыта - ты ни разу и не был членом АА . а так в гости заходил.

прихожу а они суки меня не выздоравливают .
говорю - мне плохо а эти больные - про шаги .про служение
а нах я здоровый


Не передёргивай!А мой личный опыт,как раз и говорит,что 3.14здеть,не мешки ворочать.Что и происходит на группах,на которых я был.Тёзка!Я никогда не говорю,если не могу обосновать свои слова.И оправдывать людей тем,что мы все разные, я не буду.Как тот чукча,что вижу,то и говорю. rolleyes.gif
Я член АА,и готов помочь тем,чем могу,но увольте меня всех любить!У меня любилка не резиновая. biggrin.gif
Я могу любить симпатичных мне людей,и ненавидеть козлов.которых, увы, в АА больше чем достаточно, впрочем как и в нашем сегодняшнем обществе!

Спустя 3 минуты, 31 секунду (16.10.2012 - 21:18) Багира2 написал(а):
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 23:15 )
Я член АА,и готов помочь тем,чем могу,но увольте меня всех любить!У меня любилка не резиновая.
Я могу любить симпатичных мне людей,и ненавидеть козлов

И имеешь на это полное право, потому как живой человек и самостоятельная личность. smile.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (16.10.2012 - 21:19) Татьян@ написал(а):
Цитата (Onika @ 16.10.2012 - 22:55 )
у неалкоголиков не бывает такого: ни с того ни с сего приходит мысль о "неплохо бы выпить то-то и то-то", на скорую руку придумывается какое-то хиленькое оправдание и -- опля -- ты уже сидишь с бутылкой? blink.gif

Кто их неалкоголиков разберет))) Но, что бы не с того не с сего и со стаканом во лбу- это врятли... rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 2 секунды (16.10.2012 - 21:28) Onika написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 16.10.2012 - 23:19 )
то их неалкоголиков разберет))) Но, что бы не с того не с сего и со стаканом во лбу- это врятли...

Мне уже на втором форуме алкоголиков отвечают, что кто их, неалков, знает...
Нашла, мол, где спрашивать. tongue.gif
Пойти, что ли, специально на форуме цветоводов или вышивальщиц зарегистрироваться и выпытать. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.10.2012 - 21:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 23:15 )
Я член АА,и готов помочь тем,чем могу,но увольте меня всех любить!У меня любилка не резиновая.
Я могу любить симпатичных мне людей,и ненавидеть козлов.которых, увы, в АА больше чем достаточно, впрочем как и в нашем сегодняшнем обществе!


вот тут согласен с тобой на СТОПИСЯТ прОцентоф wink.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (16.10.2012 - 21:35) Круговец написал(а):
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 23:15 )
Почему вернулся?Потому что меня попросили мои друзья на этом сайте.

Неубедительно. Долбоебы-то остались. Перестали доставать? Вряд ли. Ты же не выздоравливаешь, значит, они продолжают тебя доставать.
На самом деле, спор бесполезен. У нас разное определение болезни и разный путь в трезвости.

Одно только меня смущает.
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 23:15 )
Я член АА,
Как это? Как можно быть анонимным алкоголиком, отвергая само содержание сообщества - группы? Без групп нет никакого АА.
Я думаю, ты остаешься трезвым благодаря этому сайту. И вернулся вовсе не потому, что кто-то тебя "попросил". А потому что карачун тебе без группы Весвало. Ну это уже вопрос твоей честности.

Спустя 8 минут, 49 секунд (16.10.2012 - 21:44) punhun написал(а):
Круговец
Цитата
Долбоебы-то остались.

Увы!Даже отвечать им приходиться! laugh.gif
Цитата
Как можно быть анонимным алкоголиком, отвергая само содержание сообщества - группы? Без групп нет никакого АА.

Долго думал?Адепт сообщества. Группы,это одна из форм выздоровления, но они не являются сущностью АА.Сущностью АА,является общение с себе подобными алкоголиками.А вот в каком формате это будет происходить, это уж извини, дело тех,кто хочет между собой общаться.Кто хочет на группы ходит, кто хочет свои посиделки устраивает,по своим правилам!

Спустя 2 минуты, 49 секунд (16.10.2012 - 21:47) Круговец написал(а):
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 23:44 )
кто хочет свои посиделки устраивает,по своим правилам!

только это уже не АА

Спустя 1 минуту, 42 секунды (16.10.2012 - 21:49) punhun написал(а):
Круговец
Цитата
И вернулся вовсе не потому, что кто-то тебя "попросил". А потому что карачун тебе без группы Весвало. Ну это уже вопрос твоей честности.

Ну ты и придурок!Извини меня уж пожалуйста!Сегодня моего друга похоронили,вот я в темы и влез,чтобы отвлечься.Да только вижу что зря,тут же на д...а нарвался!
И кстати ,заметь, с начала сентября,я впервые влез в реальные темы.Так что насчёт честности... ,ты бы не провоцировал бы меня.



Спустя 1 минуту, 3 секунды punhun написал(а):
Круговец
Цитата
только это уже не АА

Это твой взгляд.А в программе говориться,наша главная цель трезвость!И если эти посиделки будут поддерживать трезвость, значит они АА!

Спустя 6 минут, 24 секунды (16.10.2012 - 21:55) Круговец написал(а):
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 23:49 )
А в программе говориться,наша главная цель трезвость!

В программе главная цель - достичь духовного пробуждения. А первая традиция говорит, что общее благополучие стоит на первом месте. А ты какаешь на группы, которые являются благополучием 99,99% анонимных алкоголиков. Не всем удалось протрезветь благодаря двум алкашам, которые слетели при первой трудности в их жизни.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (16.10.2012 - 21:59) leonmaster написал(а):
БК. стр 24, последний абзац,середина четвёртой строк, начало нового предложения...
я не по памяти... просто открыл.

Спустя 57 секунд (16.10.2012 - 22:00) Круговец написал(а):
leonmaster
у всех разные БК smile.gif Что там?

Спустя 20 минут, 21 секунду (16.10.2012 - 22:20) leonmaster написал(а):
Самое главное в нашей жизни сегодня - абсолютная уверенность в том, что Создатель совершенно чудодейственным способом вошёл в наши сердца и жизни.
мне приходится пользоваться карманным вариантом в связи с плохим выздоровлением, постоянной потребностью в ответах на свои вопросы, возникающие в течении дня.
БК стр 24 и т.д.

Спустя 2 часа, 48 минут, 38 секунд (17.10.2012 - 01:09) Барабашка написал(а):
Прошу пардону. Вклиниваюсь строго по теме, открытой Одессой.
Одесса, я тоже долго думала как ты. Та же ситуация -все хорошо вроде, все есть, только вот пью и мне это перестало нравиться. На группах спрашивала, вызывая смех - Может, я вовсе и не алкоголик? Всегда приезжала на своей машине. Меня спрашивали, а как ты права получила, ведь справку не дают в диспансере? Да не была я в диспансере! Я совсем анонимный алкоголик, даже близкие друзья не знали о моей зависимости! Но знаешь, потом просто я все внутри себя перелопатила. Считай, что наизнанку вывернулась. И поняла. Я - алкоголик! И все мои беды от того, что я чего-то брыкаюсь и не хочу этого признавать, сравнивая себя с другими алками, совсем уже алками... Бред все это. Определяйся, какой ты хочешь быть. Я захотела остаться трезвой.

Спустя 5 часов, 57 минут, 18 секунд (17.10.2012 - 07:06) punhun написал(а):
Круговец
Цитата
В программе главная цель - достичь духовного пробуждения.

А ты дай определение,чёткое и ясное,что такое ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ.или ДУХОВНОСТЬ.
Вот когда ты это сделаешь, я,возможно тебе и поверю.



Спустя 1 минуту, 44 секунды punhun написал(а):
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (17.10.2012 - 07:09) leonmaster написал(а):
Барабашка
ой...)))
Цитата

Трезвая:
2 года


прА-Аздравляю.




Спустя 2 минуты, 18 секунд leonmaster написал(а):
я отсебятину...
ДУХОВНОСТЬ - это потребность человека в Боге.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (17.10.2012 - 07:14) Марлон написал(а):
Цитата (leonmaster @ 17.10.2012 - 09:09 )


Спустя 2 минуты, 18 секунд leonmaster написал(а):
я отсебятину...
ДУХОВНОСТЬ - это потребность человека в Боге.

Это точно.



Спустя 41 секунду Марлон написал(а):
Ой я смогла выделить цитату с телефона, ураа.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (17.10.2012 - 07:17) leonmaster написал(а):
Марлон
Цитата
Ой я смогла выделить цитату с телефона, ураа.

и причина этому есть... это то, к чему я иду. путь правда долгий.

Спустя 1 час, 54 минуты, 1 секунду (17.10.2012 - 09:11) Круговец написал(а):
Цитата (punhun @ 17.10.2012 - 09:06 )
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

А ты, Пунхун, помогаешь другим алкоголикам обрести трезвость? Слова из преамбулы, которые ты приводишь, относятся к цели существования сообщества АА. То же говорится и в пятой традиции: Наша основная цель - доносить наши идеи до тех алкоголиков, которые еще страдают.
Так что ты из этой цели выдернул для себя только небольшую эгоистичную часть - оставаться трезвым самому.
Однако у программы "12 шагов" цель более глобальная. В 12-ом шаге говорится: Достигнув духовного пробуждения... Далее есть два варианта перевода, не противоречащие друг другу: 1)...к которому привели эти шаги; 2)...в результате прохождения этих шагов. Так что цель программы - духовное пробуждение.
Цитата (punhun @ 17.10.2012 - 09:06 )
что такое ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ.или ДУХОВНОСТЬ.

Это неравнозначные понятия. Духовность достаточно общее понятие, не буду по поводу него распространяться. Можешь посмотреть в Википедии.
Духовное пробуждение (для меня) - это получение знания о том, что Бог существует и мои попытки установить с ним осознанный контакт.

Спустя 1 час, 24 минуты, 13 секунд (17.10.2012 - 10:36) punhun написал(а):
Круговец
Цитата
В программе главная цель - достичь духовного пробуждения.


Цитата
Это неравнозначные понятия. 


И как же ты считаешь главной целью то,что неравнозначно???
И причём здесь Бог.Если ты помнишь,то программа АА,нерегилиозна,или ты это тоже будешь оспаривать?
Как можно достичь "духовного пробуждения",и, или "духовности". если ты считаешь их неравнозначными понятиями? Слишком много воплей по поводу духовности,между тем как основная задача программы,оставаться трезвыми.
Насчёт того,как я помогаю другим оставаться трезвыми, знает тот,кому положено знать,и уж точно,что тебе я отчёт в этом давать не буду! tongue.gif Ты деелаешь то что считаешь нужным, и я делаю то,что считаю нужным.А вот учить себя, не дам никому.Я буду учиться сам, и только в том случае,если посчитаю,что мне эти знания необходимы.Пока я так не считаю. Хватает областей человеческих приложений,в которых мне надо учиться.И программа АА, не стоит в них на первом месте.



Спустя 2 минуты, 25 секунд punhun написал(а):
Цитата
Духовное пробуждение (для меня) - это получение знания о том, что Бог существует и мои попытки установить с ним осознанный контакт.

Так то для тебя.А для кого-то духовное пробуждение заключается в том,чтобы "бычки" на асфальт не бросать.Так что уж,не объединяй.У каждого духовное пробуждение и духовность свои, а потому,целью сообщества они быть не могут. А вот поддержание трезвости ,может!

Спустя 4 минуты, 28 секунд (17.10.2012 - 10:40) Круговец написал(а):
punhun
ну и каша у тебя в голове smile.gif

Спустя 26 минут, 35 секунд (17.10.2012 - 11:07) punhun написал(а):
Круговец
Цитата
ну и каша у тебя в голове

Зато в твоей ясная абракадабра! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 54 минуты, 29 секунд (17.10.2012 - 14:01) Odessa написал(а):
Цитата (punhun @ 16.10.2012 - 10:54 )
Честность с самим собой и ответственность за свою жизнь,вот это вещи супер-необходимые.Иначе аут!

Я тоже так думаю, на Бога надейся, но сам не плошай. Трудно мне с препоручением. Всегда считала, что верующие люди, препоручая свою жизнь Богу, снимают с себя ответственность за нее. Теперь сама так пробую, не справляюсь с ситуацией - препоручаю. Получается, но полного доверия к ВС пока нет. А, вообще, удобно: получилось - Слава Богу!, не получилось - на все воля Божья. А сами мы для чего?



Спустя 4 минуты, 59 секунд Odessa написал(а):
Круговец
punhun
Не спорьте, Ваш опыт уникален. Люди, приходящие в АА тоже все разные, так что каждый возьмет свое. Спасибо, Вам обоим. За Вашу трезвость и за то, что своим видинием и опытом делитесь.

Спустя 15 минут, 50 секунд (17.10.2012 - 14:17) Angelinka написал(а):
Цитата (Odessa @ 17.10.2012 - 16:01 )
Я тоже так думаю, на Бога надейся, но сам не плошай. Трудно мне с препоручением. Всегда считала, что верующие люди, препоручая свою жизнь Богу, снимают с себя ответственность за нее.

наша молитва о ДП - мы просим Бога разума именно для того что бы отличить одно от другого, что я могу изменить, а что нет)))

что касается конкретно алкоголя - то это вне моей компетенции. что я делала:
ходила к психологам, закидывалась таблетками, меняла мужей, меняла работу - все было бесполезно.
что от меня зависит сейчас - ходить на группы, искать спонсора, работать по шагам.


а по поводу споров - дело в том что есть люди которые трезвые в программе АА и есть те которые трезвые вне программы АА. первый путь работает и для Круговца, и для меня, и для многих и многих мужчин и женщин.

насчет других путей - я например ничего не знаю. я пыталась - мне не помогло.

Спустя 15 дней, 12 часов, 13 минут, 30 секунд (3.11.2012 - 02:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Одесса
как жизнь?

Спустя 4 часа, 29 минут, 42 секунды (3.11.2012 - 07:00) leonmaster написал(а):
Цитата
достичь "духовного пробуждения",

пример. мой пример и тока для меня.
много раз я оказывался на балконе, стоящим на коленях и молившимся - "тока б не забухать, не бухнуть, только не ЭТО"...
а на днях, в очередной раз оказавшись там, я просил/молился о том что-бы - "не наорать на чела, не ударить, не обидеть, не оскорбить"...
наставник назвал ЭТО моим новым уровнем... я для себя назвал небольшим духовным пробуждением, малюсеньким , но таким нужным мне.

Спустя 5 часов, 24 минуты, 58 секунд (3.11.2012 - 12:25) Дикий зверь Ы написал(а):
Odessa
Юрка Лев

Цитата
Ну вот, побыла я 17 дней трезвая и решила, что я не алкоголик.

потом я решил,что раз я могу не пить 1, 2 и больше дней, то не алкоголик,

Да и вообще, все эти Анонимные Алкоголики – «слишком Алкоголики». Я не такая. Под забором не валялась, пьяных дебошей не устраивала, не обсыкалась, вещи и деньги не теряла, работу только один раз прогуляла, и то давно.



Я знала, что я алкоголик давно, хотя могла не пить месяцами, да что там, годами даже. это не показатель. Показатель, что делает алкоголь - алкоголь в моей башке - моя башка даже, если в ней сейчас нет алкоголя - с моей жизнью.

Когда я пришла в АА, я тоже не валялась под забором. Точнее валялась и даже под мусоркой в собственном подъезде, но это было раз и давно, и я благополучно об этом надолго забыла.

Дембоши публично не устраивала, зато устраивала такое веселье, что дпрузья до сих пор вспоминают и, мама мия, чего я могла выдать дома! ph34r.gif

Не обсыкалась. До прихода - нет, а потом случился последний запой и я прочувствовала на своей шкуре смысл слов "прогрессирующая болезнь"

Не теряла. То ж самое. Раньше. Раньше было весело и денег не теряла. Лет 10 назад.
Даже 5.

Я работу вообще не прогуливала ни разу, зато приходила на нее с бодуна, выпившая или квасила прямо на рабочем месте. Мне было по фиг, тем более, так же вели себя окружающие. А что, а у меня творческий настрой и музу легче всего приманить коньячком. Всем заведением приманивали, но только я одна попзже выбегала и догонялась в ближайшем парке.

Цитата

я тоже ни чего не потерял, не пропил, не убил, не украл, но так я думал до того, пока не стал делать шаги со своим спонсором, оказалось что я потерял семью, пропил совесть, чуть не убил человека и забирал последние деньги на алкоголь у жены, а это равносильно тому что я крал у семьи.


Мне, наверное, повезло. Я вот все это осознала в свой последний отходняк. Сразу и все. Мне сразу стало и душевно и даже физически легче. Странно, но правда, даже ломота прошла. blink.gif
А заодно то, что никто мне ничего не виноват. smile.gif

Спустя 37 минут, 36 секунд (3.11.2012 - 13:03) Гала Лола написал(а):
punhun
Цитата
между тем как основная задача программы,оставаться трезвыми.

Даже не знаю, как это понять... smile.gif У меня когда-то был полугодовой перерыв в пьянстве Я оставалась трезвая, о программе слышала краем уха. И теперь могу сравнить трезвость, которая была тогда и та, что наступает сейчас. Как говорится, две большие разницы. Я забухала, потому что та трезвость мне не нравилась.Что главное в программе? Наверное, свобода выбора. Каждый волен выбирать, на что ему опираться. каждый ставит себе диагноз сам, и каждый по-своему проходит шаги. Есть несколько условий, которых рекомендовано придерживаться. Это для того, чтобы алкогольное мышление отступало.

Цитата
Всегда считала, что верующие люди, препоручая свою жизнь Богу, снимают с себя ответственность за нее.

Та же фигня))) мне с детства говорили, что я безответственная, безолаберная и т.д. И у меня на этой почве пунктик развился. Я старалась быть гиперответственной)))И сейчас бывает))) Многие на мне хорошо поездили из-за этого)))А почему бы нет? Сама всегда готова. Тоже трудно было понять - как это так, взять и взвалить все свое д"рьмо на Него! Теперь понимаю. Не взвалить, а доверить. А то была не ответственность, а контроль.))) Удачи!


_____________
Путь в тысячу миль начинается с одного шага