Как я сейчас вижу, я манипулировал людьми всю жизнь, причем многие понимали это и поддавались осознано, получалось как-бы встречный били, но я, зараза, был еще хитрей и изворотливей, и шел с двойными манипуляциями.

Дело было так! Мой друг детства (неалкоголик) попросил помощи. Обещал заплатить. Деньги нужны, но марку держать нужно. Говорю, что для друга....
Работаем... Я хочу бухать, уже часов 5 не пил... Плохо... Захожу издалека. Сушит, пить охота. Он приносит воду... Я говорю, что водой жажду не уталить, только пиво поможет. Он говорит, что как закончим, будет пиво. Ок... Пока он ушел я сел отдыхать. Он вернулся и стал втирать ему о том, что я болен алкоголизмом (хотя тогда я думал, что это брехня), а он мой единственный верный друг и опора, и, что так и должно быть у друзей, если я не выпью прямо сейчас - то могу умереть от инсульна, и так может быть несколько дней после выпивки. А ему груз отправлять нужно. Короче... Он задолбался меня поить неделю! А я рассказывал, что уже нашел работу (хотя уже несколько лет перебивался подработками) и верну все деньги. Хрен там.

Чувствую, что в трезвой жизни мной пытаются манипулировать, причем в АА! А я сам манипулятор. Еще тот! Только учусь не манипулировать и не позволять манипулировать собой. Хотя это бывает увлекательно tongue.gif

Меня интересует, встречали ли вы такое в АА?



Спустя 15 минут, 22 секунды (18.09.2012 - 02:45) Дивный Лев написал(а):
Цитата (Filip @ 18.09.2012 - 02:30 )
Чувствую, что в трезвой жизни мною тоже пытаются манипулировать, причем в АА!

Привет! Дима-алкоголик. Конкретные примеры есть или только на уровне "чувствую"?

Спустя 9 минут, 18 секунд (18.09.2012 - 02:54) mariposa написал(а):
Filip

Это ни о чем. Здесь и сейчас конкретный пример.

Спустя 56 минут, 28 секунд (18.09.2012 - 03:51) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Почему ни о чем? очень интересная тема... примеров люди накидают тьму... наши хвосты с нами...
Алкаш - ловкий манипулятор. Актер высшей квалификации. В употреблении его талант испытывали на себе все, кто мешал расчистить путь к бутылке - родня, начальство, соседи... собаки и коты...
друзья, случайные знакомые.
Поскольку талант не пропьешь, но алкаш пришел в АА, то он приволок за собой и свой талант манипулятора и актера погорелого театра.
И по мере необходимости успешно употребляет его и в трезвой жизни. Путем угроЗ, ласки, шантажа и даже, о, Боже, люби, он добивается от собеседника, товарища и брата , от женщины и мужчины жедлаемого результата без всяких трудов... как только ощутит, что человек поддается...
И тут есть очень тонкий момент... если тот, кем манипулируют, достаточно умен и чувствет, что ему это идет на пользу, он поддается... и даже с удовольствием и даже сам подыгрывает... Но бывают и другие ситуации...
бывает, когда Манипулятор ВДРУГ и СРАЗУ превращается в того, кем он только что пытался манипулировать...
Манипуляции - это очень тонкая и хитрая актерская игра в одни ворота...
Ну да... мы все такие... любители того, чтоб нас читали между строк... и читают ведь... и иногда такое вычитывают, мама не горюй... и это ведь тоже манипуляции, на подсознательном уровне...
И вот я иногда чувствую, что в этой трезвой жизни мною тоже пытаются манипулировать... что я в этом биологическом бульона алкашей какая-то пешка, которую двигают туда-сюда... иногда даже против моего желания... и я не могу понять, почему так происходит... А, может, это мною ВС манипулирует??? Чужая, причем. В чьих-то чужих интересах... А с вами такое бывает?

Я почему об этом пишу... столкнулась в реале... три дня думаю, а тут какой-то Филлипок прям в точку попал... И я воспряла - значит, не меня одну волнует... Как манипулировал мною муж, это вообще поэма... Но ведь я в программе, и, вроде бы, должна понимать такие веци... Похоже, что я очень наивная... Очень бы хотелось услышать, кто чего думает. Спасибо незнакомому Филе...)))

Спустя 1 минуту, 57 секунд (18.09.2012 - 03:53) Palitra написал(а):
Наблюдал следующие (имхо)нечестности:
Брат прихватизировал групповую симку. Меня это до сих трогает. Симка была моя с блатным номером, спецом на группу пожертвовал. Что б страждущим лучше было запомнить. Когда сказал об этом ему, тот еще и дулся. За "некорректный" вопрос.
Сестра одна очень часто примет решение за группу, потом все это нам вываливает. Решайте, мол. Сама ведется на чувстве вины и др. парит.
Дай денег, займи, помоги, подвези это постоянно слышу. Собрат часто парит других по своим проблемам. Типо мы ж братья, а значит решай мои бытовые проблемы. Я ему сразу отказал. Дуется. А другие ппц ведутся. Даж в магазин для него бегают, машину ремонтируют. Много чего. Или забухали и орут: мля, бухаю поможите, похмелите. И бросаются наши к такому. А тот и рад развести.
На меня из-за этого часто обижаются. Мол, эгоист. Я и не спорю. Я эгоист и мне от этого хорошо. На разводы не ведусь. Потому как я сам профессиональный разводила. Был.:-) разводил людей еще как. Психологию эту знаю. Поэтому, кстати, не ворую щас. Потому как тоже умелец еще тот. Помощь это совсем другое.
Но правило одно: разводы плохо кончаются. Вижу как манипулируемые со временем прозревают и манипулятору достается на орехи.
Самое опасное: сестра одна разводит новичков на секс и бухло. Охотница за головами. Играет с огнем. Со стороны видно как страшно она самобманывается. Ведь она в роли. Станиславский отдыхает.
Но это не мешает их всех даже как-то любить.
Свои же.все они хорошие. Манипулируют искренне, а те искренне манипулируются. Это по человечески.


Спустя 6 минут, 21 секунду (18.09.2012 - 03:59) mariposa написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Согласна, тема интересная, в "Антикарнеги" хорошо описаны типы манипуляторов( это к твоим словам ВДРУГ и СРАЗУ).

От манипуляций никуда не денешься.

Но есть смысл говорить о конкретных вещах. А если пофлудить, или пожалиться на кого, так тема ништяк. wink.gif





Спустя 2 минуты, 22 секунды mariposa написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Позволяешь манипулировать, так нече и жаловаться. Значит и свой корыстный интерес есть. smile.gif

Спустя 27 минут, 26 секунд (18.09.2012 - 04:26) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Где это я жалуюсь? Я рассуждаю и пытаюсь осмыслить. Я вообще никогда не жалуюсь. Считаю это ... чем-то неприличным, да.
wink.gif

Спустя 3 часа, 36 минут, 10 секунд (18.09.2012 - 08:03) Алехандро написал(а):
Привет Filip. Я Леша алкоголик.
Я и сейчас продолжаю манипулировать людьми . Посадить человека на чувство вины, используя инструмент - жалость. Сейчас в меньшей степени, чем раньше или я просто стал это видеть лучше.

Спустя 38 минут, 17 секунд (18.09.2012 - 08:41) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (palitra @ 18.09.2012 - 03:53 )
разводил людей еще как. Психологию эту знаю.

Песня Кота Базилио и Лисы Алисы.... biggrin.gif
http://youtu.be/IVB4vnhQawo

Свернутый текст
Лап то бу ди дубудай, лап то бу ди дубудай...
Лап то бу ди дубуда дай, лай лай лай лалалалалала.
Лап то бу ди дубудай, лап то бу ди дубудай
Лай лай лай лалалалалала

Пока живут на свете хвастуны,
Мы прославлять судьбу свою должны!

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На хвастуна не нужен нож,
Ему немного подпоешь -
И делай с ним, что хошь!

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На жадину не нужен нож,
Ему покажешь медный грош -
И делай с ним, что хошь!

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!

Какое небо голубое,
Живут на свете эти трое.
Им, слава богу, нет конца,
Как говорится, зверь бежит -
И прямо на ловца!

Я тоже знал 400 относительно честных способов отъема денег... tongue.gif
Манипуляции - это игра на человеческих слабостях

Спустя 34 минуты, 45 секунд (18.09.2012 - 09:16) бомж-вредитель написал(а):
Да, с манипулированием надо заканчивать, не духовное сие! К примеру, как попросить у жены ужин. Если "Любимая, дай поужинать" - то это манипуляция моим отношением к ней; если "Я устал и голоден, дай поесть" - то это манипуляция собственным состоянием; если "че то мы давно не ели" - манипуляция через присаживание на чувство вины. Единственный честный, духовный, ААшный способ - это громко гаркнуть "ЖРАТЬ,МЛЯ, ДАВАЙ!!!"
А ваще - тема о манипуляциях - это манипуляция общественным сознанием.

Нахватались терминов как блох, те прыгают и кусают к месту и не к месту...

Спустя 13 секунд (18.09.2012 - 09:16) Юка написал(а):
у меня дочке 5 лет-такааая манипуляторша rolleyes.gif она умела манипулировать еще когда ходить и разговаривать не умела (я конечно вижу ее манипуляшки насквозь и смотрю по обстоятельствам когда ведусь, когда пресекаю с любовью...)и я манипулирую, особенно мужем и мамой...это способ добиватья желаемого, если мое желаемое зависит от других людей...ну нельзя же все время в лоб о своих желаниях заявлять, можно и в лоб получить (шутю )...манипуляция с любовью-так мотивировать человека, что бы он сам захотел сделать желаемое, без любви-сделать так что бы у человека не осталось выбора (загнать в угол)...

тоже самое касается меня, мной же тоже манипулируют, я только рада если у человека получается манипулировать мной безболезненно, если я позволила загнать себя в угол-четвертый шаг мне в помощь (сама виновата)

Спустя 2 минуты, 55 секунд (18.09.2012 - 09:19) ingorm написал(а):
шострома почитай wink.gif wink.gif
анти карнеги называется

Спустя 1 час, 47 минут, 40 секунд (18.09.2012 - 11:06) Mike62 написал(а):
Цитата (Filip @ 18.09.2012 - 02:30 )
Меня интересует, встречали ли вы такое в АА?

Встречал!
Это когда человек произносит какой-то постулат, а потом говорит мне "Ты что, хочешь моей смерти".

Спустя 6 минут, 37 секунд (18.09.2012 - 11:13) АндрейТ написал(а):
Я это делаю... оказывается... Но я как-то не нарочно... Стал отлавливать это... Ну пытаться! dry.gif

Спустя 11 минут, 49 секунд (18.09.2012 - 11:25) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 18.09.2012 - 09:16 )
Да, с манипулированием надо заканчивать, не духовное сие! К примеру, как попросить у жены ужин. Если "Любимая, дай поужинать" - то это манипуляция моим отношением к ней; если "Я устал и голоден, дай поесть" - то это манипуляция собственным состоянием; если "че то мы давно не ели" - манипуляция через присаживание на чувство вины. Единственный честный, духовный, ААшный способ - это громко гаркнуть "ЖРАТЬ,МЛЯ, ДАВАЙ!!!"
А ваще - тема о манипуляциях - это манипуляция общественным сознанием.

Нахватались терминов как блох, те прыгают и кусают к месту и не к месту...

Я, как всегда, с наслаждением читаю твои посты.

Народ! Манипуляции - это НОРМАЛЬНО! Вся жизнь состоит из них. Иначе развитие человечества просто остановится, отношения будут, не успев завязаться, заканчиваться, дела рушиться и прочее, прочее, прочее...

Грубость - манипуляция с целью испугать, смутить и получить желаемое. Вежливость - манипуляция с целью погладить человека, сделать ему приятное, расслабить и получить желаемого вдвойне. Слезы - манипуляция с целью разжалобить, подсадить на чувство вины и опять-таки получить желаемое.

Ну никак без этого в жизни не обойтись!
Другое дело, что есть манипуляции, причиняющие ущерб - их надо избегать и не вестись на них. И самому грубые манипуляции не применять. А если манипуляции взаимно приятны и способствуют укреплению отношений - то это замечательно!

Вот пример из обычной жизни.
Я мою посуду. Приходит на кухню муж. Я ему: - Заинька, у меня к тебе просьба. Пока я домываю кастрюлю, вынеси, пожалуйста, мусорное ведро. А то из него скоро уже динозавры поползут. smile.gif
Он мне: - Хитрюга ты моя! Знаю, не хочешь сама его выносить. Улыбается, чмокает в щеку, и берет ведро.


А могло быть так:
- Я так устала, я тут разрываюсь на части! Я не могу одновременно десять дел делать! А ты лежишь на диване, телек смотришь! А ну-ка быстро вынеси мусор! Совести у тебя нет! И т.д. и т.п.

И то и другое - манипуляции чистейшей воды. Какая из них принесла пользу и укрепила отношения еще на микрон?user posted image

Вот двойная манипуляция на группе, которая имела место быть. Самую простенькую привожу в пример.

Пришел новичок, в первый раз. И, как любой алкоголик от стакана, глубоко уверенный, что обхитрит кого угодно и как угодно. Не поняв еще, что находится среди таких же, как он, только трезвых. В пьянке же у него модель - манипулирование трезвыми неалкоголиками. Их-то алку развести, как два пальца...

Он усек, что я в руках держу зажигалку и явно собираюсь идти на перекур. Подкатывает ко мне с классической фразой: - Давай, покурим!
Будто я не знаю, что это значит! biggrin.gif Это значит - ты мне сейчас дашь сигарету, дашь прикурить и мы курим вместе. Я-то это знаю!!! Я сама такая была. smile.gif

Но он не видел, что до этого я вынула ОДНУ сигарету из пачки, а пачку положила обратно в сумку. smile.gif

Короче, выходим на улицу, я спокойно прикуриваю, а он растерянно смотрит на меня. Потом спрашивает:- А ты меня не угостишь? - Нет, говорю, - у меня с собой нет. И вообще - пойдем, покурим, значит, что каждый берет свои сигареты, мы выходим на перекур и ведем беседы о том, о сем.

Тут же следует попытка посадить меня на чувство вины: - Я же только пришел, я после запоя, у меня денег нет...
Я не ведусь и, улыбнувшись, ему отвечаю: - Если бы ты прямо и открыто это сказал, попросил бы угостить тебя сигаретой, то разве бы я отказала? smile.gif

Смотрю, из-за его спины, наш срокатый брат мне большой палец показывает, типа, молодец.

Потом уже, после группы подошел, говорит: - Красиво! Мягко и грамотно дала первый урок честности без манипуляций. Другая бы повелась и побежала за куревом, сгорая от стыда. smile.gif



Вот еще пример.

Разница между просто просьбой и манипуляцией:

1. Брат говорит.
- У меня батарейка села на телефоне, а мне срочно позвонить надо! Не дашь свой?

2. - У меня батарейка села на телефоне, а мне срочно позвонить надо. Ты не дашь мне свой телефон - я вставлю в него свою симку и позвоню.

В первом случае - манипуляция. Никакая батарейка у него не садилась. У него денег нет и он хочет позвонить на халяву.
Во втором случае - обычная просьба, которую я с удовольствием выполнила. Надо срочно, значит надо. Помогу, нет проблем!

Спустя 9 часов, 53 минуты, 44 секунды (18.09.2012 - 21:19) platon написал(а):
багира спасибо
круто

Спустя 4 минуты, 58 секунд (18.09.2012 - 21:24) Доння написал(а):
Цитата (palitra @ 18.09.2012 - 03:53 )
Самое опасное: сестра одна разводит новичков на секс и бухло. Охотница за головами. Играет с огнем. Со стороны видно как страшно она самобманывается. Ведь она в роли. Станиславский отдыхает.
Но это не мешает их всех даже как-то люб

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif blink.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (18.09.2012 - 21:31) Багира2 написал(а):
Цитата (platon @ 18.09.2012 - 21:19 )
круто

А чего круто-то? Обычные наблюдения плюс жизненный опыт. При мало-мальской наблюдательности, любой это увидит. smile.gif

Спустя 14 часов, 1 минуту, 23 секунды (19.09.2012 - 11:33) жека написал(а):
Цитата (palitra @ 18.09.2012 - 00:53 )
Свои же.все они хорошие. Манипулируют искренне, а те искренне манипулируются. Это по человечески.

Да.Это по человечески, ибо люди слабы... Долгие годы страданий от алкоголизма и работа в следственном отделе с ясностью мне это показала.
Вряд ли я перестану их за это любить... Но огорчать меня они не перестанут. sad.gif

Спустя 20 минут, 8 секунд (19.09.2012 - 11:53) Aqualung написал(а):
Даже эта тема - манипуляция чистейшей воды.
Люди, за редкими исключениями, говорят не что-то а зачем-то.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (19.09.2012 - 11:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Aqualung @ 19.09.2012 - 11:53 )
Даже эта тема - манипуляция чистейшей воды.
Люди, за редкими исключениями, говорят не что-то а зачем-то.

Естественно. Это основа жизни. Человек, который всегда говорит что-то, выглядит, мо меньшей мере, странно, производит впечатление не совсем здорового.
Тихо сам с собою правою рукою я веду беседу. biggrin.gif


_____________
Проведу по шагам.