[23:18:17] влад 1: Есть у меня тут дружбан,правда пацан еще-25 лет,с задатками алкоголика,его отец-мой кент,умер 19 лет назад-сердце отказало после запоя.А пацана мать в детстве лупила,он заикался лет до 20,и у него болезненная обидчивость и подозрительность к людям.Так вот я предложил ему сделать 4 шаг.Правда не говорил что это именно для алкоголиков,я предположил,что эти действия помогут и в это случае,Тем более что он заявил что верит в Бога.А Вы что думаете?



Спустя 6 минут, 46 секунд (17.09.2012 - 23:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Влад1 @ 17.09.2012 - 23:29 )
Поможет ли программа не алкоголику?


в чем поможет!?

програма универсальная

12 шагов Анонимных ___________:
Мы признали свое бессилие перед _________, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других ___________ и применять эти принципы во всех наших делах.

подставляй любую заморочку __________- было бы желание wink.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (17.09.2012 - 23:38) metalist написал(а):
Влад1
Реально знаю людей,нелкоголиков,которые работают по нашей программе.Их абсолютно не смущает,что программа была сформирована алкоголиками и для алкоголиков.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (17.09.2012 - 23:39) Вальтрон написал(а):
Влад1
Программа поможет любому человеку сделавшему ее полностью..об этом так же пишется в той же полосатой книге АА 12на12... . Любой человек без Бога болен духовно. У анонимных алкоголиков это выразилось в алкоголе (симптом внутреннего заболевания..духовного заболевания).У других это выразилось в другом- секс, наркотики, обжорство...у еще других по причине чрезмерного эгоизма наоборот..- не выразилось не в чем, человек воспитан, не ворует, не извращенец, не злоупотребляет химией.
И к примеру у тех же созависимых нет химических зависимостей...так в чем их проблема??
Так же есть алкоголики по 10 лет трезвые...трезвость которую им дал эгоизм и вера в себя...просто отживут трезво эту жизнь на земле и в конце - "давай.. досвидания"..душа останется все так же слепленна с эгоизмом..а место эгоизма после смерти тела многим известна.

Спустя 13 минут, 4 секунды (17.09.2012 - 23:53) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (Влад1 @ 17.09.2012 - 23:29 )
[23:18:17] влад 1: Есть у меня тут дружбан,правда пацан еще-25 лет,с задатками алкоголика,его отец-мой кент,умер 19 лет назад-сердце отказало после запоя.А пацана мать в детстве лупила,он заикался лет до 20,и у него болезненная обидчивость и подозрительность к людям.Так вот я предложил ему сделать 4 шаг.Правда не говорил что это именно для алкоголиков,я предположил,что эти действия помогут и в это случае,Тем более что он заявил что верит в Бога.А Вы что думаете?

Думаю, что если делать не 4-й шаг, а с 1-го по 12-й, то может и помочь.

Тем более, что помимо АА существует куча других сообществ - пусть посмотрит, что ему больше подойдёт. Например, ВДА.

И, на всякий случай, цитата из БК:
Цитата
И, кроме того, мы уверены, что наш образ жизни подходит всем, и каждый может извлечь из него свои преимущества.

Спустя 13 минут, 12 секунд (18.09.2012 - 00:06) Ilmar написал(а):
Вальтрон
Цитата
Так же есть алкоголики по 10 лет трезвые...трезвость которую им дал эгоизм и вера в себя...просто отживут трезво эту жизнь на земле и в конце - "давай.. досвидания"..душа останется все так же слепленна с эгоизмом..а место эгоизма после смерти тела многим известна.

Ты прям сейчас как прям от совещания у бога пришел-сказал. rolleyes.gif Я конечно тож так сказал, если б 10лет стажа, верил бы только сам себе, да еще б на тот свет сгонял с обратным билетом сюда. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (18.09.2012 - 00:09) Вальтрон написал(а):
Ilmar
Ну да biggrin.gif
А щетчик трезвости , я тебе все же скажу,...хорошая высшая сила biggrin.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (18.09.2012 - 00:14) Кондуктор написал(а):
12 шагов это расшифровка одного слова.Слова покояние.Конечно поможет.

Спустя 43 секунды (18.09.2012 - 00:15) Августа написал(а):
Да, поможет.

У меня были две подспонсорные вообще без всяких зависимостей.
Прекрасно по шагам прошли и продолжают жить, применяя...

Но именно с первого по 12й. Один четвертый - никакого смысла, это те же полумеры.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (18.09.2012 - 00:19) Новембер написал(а):
Влад1
Цитата (Влад1 @ 17.09.2012 - 22:29 )
А Вы что думаете?

С 4 го ,как -то не подготовившись (1,2,3..) опасно.Можно ему предложить посетить АА
или даже в первую очередь ВДА .Самостоятельно,без поддержки такие проблемы думаю
лучше не решать.

Спустя 13 секунд (18.09.2012 - 00:19) mariposa написал(а):
Влад1
Поможет, если четко сформулировать проблему. Если он не алкоголик, то перед чем он принимает бессилие?
Программа начинается с 1 шага. smile.gif

Спустя 34 секунды (18.09.2012 - 00:20) Filip написал(а):
У меня нет мнения по этому поводу.
Фил.

Спустя 6 минут, 14 секунд (18.09.2012 - 00:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (mariposa @ 18.09.2012 - 00:19 )
Поможет, если четко сформулировать проблему. Если он не алкоголик, то перед чем он принимает бессилие?

Есть даже анонимный лузеры...должники..и т.д.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (18.09.2012 - 00:29) mariposa написал(а):
Вальтрон
Игроки, шопоголики , эмоционалы , сексоголики, обжоры ... smile.gif


Спустя 44 минуты, 1 секунду (18.09.2012 - 01:13) Влад1 написал(а):
Видите ли господа,малой пока не понимает,что это есть проблема,она пока не шибко его напрягает,а следовательно он не может просить о помощи,ждать пока сопьется?А он уже на пути-постоянно глушит "ягуар",изредка выпивает,как по праздникам так и от эмоциональных встрясок.Расслабляется так скыть.Но я то догадываюсь куда это может привести.Он привязался ко мне,упросил чтоб я приехал к нему в Питер.Хочется чтоб избежал он этой дороги..

Спустя 11 часов, 21 минуту, 58 секунд (18.09.2012 - 12:35) Samuel Vimes написал(а):
Влад1

Ну, если он в Питере живет, то найти подходящее сообщество - не проблема, у нас с десяток разных сообществ.

И, кстати, если у человека нет (пока) проблем с выпивкой, это не означает, что у него не может быть других проблем. Но тут ему уже не четвертый шаг нужен, а "нулевой" - заметить, что есть какие-то проблемы - не обязательно с алкоголем.

А дальше уже можно что-то делать. Причем, четвертый шаг без предыдущих и последующих шагов делать, на мой взгляд, либо бесполезно, либо вообще опасно.

Спустя 27 минут, 44 секунды (18.09.2012 - 13:03) Влад1 написал(а):
Цитата
либо вообще опасно.

Эка ты хватил,а в чем же опасность то? По моему прописать обиды,увидеть свои ошибки,в этом нет ничего опасного.

Спустя 6 минут, 37 секунд (18.09.2012 - 13:09) Урсула написал(а):
Посоветуй ему на ВДА, те же 12-ть шагов.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (18.09.2012 - 13:13) mariposa написал(а):
Цитата (Влад1 @ 18.09.2012 - 01:13 )
Видите ли господа,малой пока не понимает,что это есть проблема,она пока не шибко его напрягает,а следовательно он не может просить о помощи,ждать пока сопьется?

Информация о болезни, вот все, чем ты можешь помочь в данном случае.ИМХО.

Но у меня вопрос, а тебе зачем играть в "спасателя"?

Знание истинных мотивов собственных желаний помогает найти решение. wink.gif

Спустя 9 минут, 44 секунды (18.09.2012 - 13:23) Влад1 написал(а):

mariposa
И то правда.Урсула А где это?

Спустя 5 минут, 29 секунд (18.09.2012 - 13:28) Юрка Лев написал(а):
Влад1
ты на верном пути, тебе моя поддержка wink.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (18.09.2012 - 13:31) Урсула написал(а):
Влад1Сайт называется "Детки-в -сетке", я сама туда после Ал-онона попала. Мне кажется, что каждый алкоголик, даже если не пил, то болен с детства, точнее несёт от туда свою боль. Я и сейчас там параллельно с Весвало. Там грустно, но интересно.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (18.09.2012 - 13:35) Ilmar написал(а):
Влад1
Цитата
малой пока не понимает,что это есть проблема,она пока не шибко его напрягает,а следовательно он не может просить о помощи,ждать пока сопьется?А он уже на пути-постоянно глушит "ягуар",изредка выпивает,как по праздникам так и от эмоциональных встрясок.Расслабляется так скыть.Но я то догадываюсь куда это может привести

Пока не поймет ничем не поможешь, все усилия будут тщетны (имхо)

Спустя 14 минут, 6 секунд (18.09.2012 - 13:49) Круговец написал(а):
Влад1
ты сам-то прошел шаги?
Цитата (Урсула @ 18.09.2012 - 13:31 )
я сама туда после Ал-онона

а что здесь делает Аланон?

Спустя 2 минуты, 47 секунд (18.09.2012 - 13:52) Урсула написал(а):
КруговецВстречный вопрос- что ты имеешь против Ал-анона? Пол Весвало выздоравливает и там и здесь, ещё на ВДА.

Спустя 11 минут, 13 секунд (18.09.2012 - 14:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Круговец @ 18.09.2012 - 13:49 )
а что здесь делает Аланон?

А ты не в курсе, что в АА куча народа - два в одном, три в одном, четыре, пять и так далее? smile.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (18.09.2012 - 14:07) Круговец написал(а):
Цитата (Урсула @ 18.09.2012 - 13:52 )
что ты имеешь против Ал-анона?

Аланон разрушает АА.
Да и не люблю я Аланон.



Спустя 1 минуту, 13 секунд Круговец написал(а):
Цитата (Урсула @ 18.09.2012 - 13:52 )
Пол Весвало выздоравливает и там и здесь

Аланон не выздоравливает, аланон не способен к выздоровлению. Слабая мотивация.

Спустя 10 минут, 8 секунд (18.09.2012 - 14:17) Урсула написал(а):
КруговецЯ алкоголик-созависимая- ребёнок из деструктивной семьи, мой муж то же самое.
А ты вероятно родился алкоголиком в месте, где все рождаются и умирают алкоголиками.

Спустя 6 минут, 21 секунду (18.09.2012 - 14:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Круговец @ 18.09.2012 - 14:07 )
Да и не люблю я Аланон.

Я его тоже терпеть не могу. И очень не люблю, когда на открытом собрании этот "дом скорби" усаживается в рядочек, поджимает губы и брезгливо кривится на хохочущих алкоголиков.
Но должны же они где-то своих тараканов выпасать? Так все лучше - меньше домой несут, меньше мозг выносят. smile.gif

Не буду врать - есть среди них нормальные, адекватные тетки. С ними и алкоголикам на группах приятно. Но в подавляющем большинстве - это озлобленные невротички.

Спустя 9 минут, 44 секунды (18.09.2012 - 14:33) Урсула написал(а):
Багира2Ну да, скучновато у них, на ВДА просто грусно, но мне не достаточно было только АА, что бы разобраться в своих тараканах.
Я не знаю, люблю я Ал-анон или нет, но раз он есть, значит кому-то это нужно.
А Круговец пытается бороться за чистоту рядов алкоголиков.


КруговецТак вот, шо Круговец, мне по барабану, любишь ты Ал-анон или нет. Я запойная алкоголичка с суицоодальными наклонностями и это моё дело, где и как мне выздоравливать. Понял? В АА я на своём месте.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (18.09.2012 - 14:37) Круговец написал(а):
Цитата (Урсула @ 18.09.2012 - 14:17 )
Я алкоголик-созависимая- ребёнок из деструктивной семьи

Ааа, ерунда все это. У меня тоже есть созависимость. И семья была не самая правильная. Но моя основная проблема - алкоголизм. Поэтому я пришел в АА, и решаю все свои проблемы в АА. У кого основная проблема - созависимость, попадают в Аланон. Но в Аланон по программе работают единицы, остальные присасываются к выздоравливающим. Поскольку в Аланон выздоравливающих почти нет, они становятся типа алкоголиками, и перебираются в АА. В АА выздоравливающих больше, поэтому Аланон чувствует себя лучше в АА, чем в Аланон. Но сами так ничего и не делают. Не встречал еще ни одного человека, который перешел в АА из Аланон, и действительно был настоящим алкоголиком.

Спустя 9 минут, 56 секунд (18.09.2012 - 14:46) mariposa написал(а):
Багира2
На форуме как-то наблюдала картину. На сцену поднялись две тетки предпенсионного возраста, что-то говорили о "детях тревоги", а потом назвали себя ВДА. laugh.gif Какие они дети, созы обыкновенные. Но ходят в ВДА, им легче, ну и шут с ними. smile.gif

Спустя 8 минут, 41 секунду (18.09.2012 - 14:55) Урсула написал(а):
КруговецЧто-то замудрствовался ты. А я вот многих тутошних узнаю во ВДА, - у них даже ники теже.
Так, что не дури ты мне мозги. Срок у тебя, конечно большой, но это ни о чём, на сегодняшний день. Ты мог закостенеть в своей трезвости.
Мне помогает вызздоравливать и АА И ВДА, в Ал- анон больше не хожу потому, что избавилась от мужа алкоголика, а за анонимного под пистолетом не выйду- всё равно алкоголик. tongue.gif
mariposaи я соза- мной манипулировали с детства, и я манипулировала. Сейчас учусь от этого выздоравливать и кое-что понять помог мне и Ал-анон, за что им спасибо.Хоть я к ним и не примкнула, но отношусь нормально. Одного только у них не понимаю, почему не гонят своих алкашей, а продолжают с ними нянькаться biggrin.gif

Спустя 16 минут, 9 секунд (18.09.2012 - 15:11) mariposa написал(а):
Цитата (Урсула @ 18.09.2012 - 14:55 )
Одного только у них не понимаю, почему не гонят своих алкашей, а продолжают с ними нянькаться


А им тогда чем заниматься. А так при деле. Роли выучены и the show must go on. laugh.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (18.09.2012 - 15:17) NikkaLe написал(а):
Цитата (Урсула @ 18.09.2012 - 14:55 )
но отношусь нормально.

Я плохо отношусь к Ал-анон. И именно потому, что они не хотят выздоравливать. Легче предать человека, уйти от него. Чем отделить болезнь и увидеть человека.
Меня мама привела в АА до этого тоже намучилась со мной. Но когда ей Ал-анон предложил заняться собой и оставить меня в покое, типо пусть пьет. Она так не сделала, она не бросила меня и не предала и я благодарна ей за это. Это было 18 лет назад, я тогда вообще не знала, что мне делать. А вот она знала и делала для меня. А вот когда я сорвалась в АА, она не вмешивалась. Она уже понимала, что я все знаю и вмешиваться бесполезно.
Муж вмешался smile.gif
Цитата (Круговец @ 18.09.2012 - 14:37 )
Не встречал еще ни одного человека, который перешел в АА из Аланон, и действительно был настоящим алкоголиком

Я это тоже замечала.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (18.09.2012 - 15:20) Круговец написал(а):
Цитата (Урсула @ 18.09.2012 - 14:55 )
А я вот многих тутошних узнаю во ВДА, - у них даже ники теже.
Так, что не дури ты мне мозги.

Логика железная. Если многие тут из ВДА, значит, Аланону здесь место. ВДА тоже сюда присосались.

Спустя 8 минут, 20 секунд (18.09.2012 - 15:28) Урсула написал(а):
КруговецА можа и ты не алкоголик blink.gif




Спустя 2 минуты, 55 секунд Урсула написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 18.09.2012 - 15:17 )
Цитата (Урсула @ 18.09.2012 - 14:55 )
но отношусь нормально.

Я плохо отношусь к Ал-анон. И именно потому, что они не хотят выздоравливать.

Многие алкоголики то же годами не хотят выздоравливать.

И, я благодаря, Ал-анон бросила мужа алкоголика и не стала переделывать. Хоть ребёнка, конечно, не бросила бы до конца.

Спустя 35 минут, 38 секунд (18.09.2012 - 16:04) Влад1 написал(а):
Ну в принципе расклад ясен.Я думаю не стоит впрягать парня на полную катушку,да и вопрос-захочет ли он вообще что то делать.Посмотрю,если напишет список,буду направлять дальше.
Цитата
ты сам-то прошел шаги?

Кроме 12го


_____________
Не важно сколько дней в твоей жизни-важно сколько жизни в твоих днях![SIZE=7][COLOR=red][FONT=Optima][B]