Доктор Боб и славные ветераны


Я пытался читать многие из его книг, и не мог их понять, — говорит Смитти, и впоминает для начала одну, озаглавленную "Tertium Organum". — Были и другие. Например, "Разнообразие религиозного опыта", он ее любил, "Откровения Св. Августина", "Мантия" Ллойда С. Дугласа (который, по случайному совпадению, был священником в церкви в Акроне в 1930-е годы), "Только для грешников" (книга об Оксфордской группе), "Основы учения Конфуция", "Научи нас молиться" Чарльза и Корры Филлмор и "Молитва может изменить вашу жизнь"».

«Он посоветовал мне прочитать "Искусство Эгоизма" Дэвида Сибери», — рассказывает Бетти Смит.

«Он также очень высоко ценил "Величайшую Вещь в Мире" Драммонда», — говорит Смитти.

Но Смитти отмечает, что его отец никогда не навязывал другим разговоры о философии или религии, так как не хотел пугать людей. «Он умел видеть в этом и смешные стороны. Я вспоминаю, как однажды, когда Пол С. назвал одного парня зеркальным отражением Христа, папа сказал, что, может быть, у него немного пыльное зеркало».

«Первое, что он сделал, это дал мне "Нагорную Проповедь" Эммета Фокса, — рассказывает Дороти С. М. — Однажды, когда я возилась с одной женщиной в Кливленде, я позвонила и спросила его: "Что я могу сделать для женщины, находящейся в белой горячке?" Он посоветовал дать необходимые лекарства, и сказал: "А вот когда придет в себя, и решит, что она хочет быть другим человеком, дай ей "Величайшую Вещь в Мире" Драммонда. Скажи ей, чтобы она читала ее каждый день, в течение 30 дней, и она станет другим человеком".

Что ж, я не знаю, стала ли та женщиной другой, — рассказывает Дороти, — но в течение многих лет я по-прежнему читаю и перечитываю ее. Это были три основных книги в то время: эта, "Горница" и "Нагорная Проповедь". Боб продолжал изучать разные направления философий и религий, но он был довольно осторожен в том, чтобы рекомендовать их другим людям, опасаясь, что это может им навредить, — добавляет Дороти. — Если люди спрашивали его, он говорил с ними, но не заставлял читать эти книги».




<<< [310] >>>