Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 16 сентября до 22.00 ч. 17 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:СВОБОДА ОТ СТРАХА

Когда с Божьей помощью мы обнаружили, что спокойно принимаем свою судьбу, тогда мы поняли, что можем жить в мире с собой и показать другим, что они тоже могут освободиться от своих страхов. Мы поняли, что свобода от страхов важнее свободы от нужды.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 137
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 132


В течение многих лет активного алкоголизма моей жизнью управляли материальные ценности. Я был уверен, что именно они сделают меня счастливым, но, уже и обладая ими, я все так же ощущал себя банкротом. Впервые попав в АА, я узнал об ином образе жизни. Научившись доверять другим, я начал верить в Силу более могущественную, чем я. Вера освободила меня от оков моего собственного "я". По мере замены материальных ценностей духовными моя жизнь становилась управляемой. И я решил делиться своим опытом с другими алкоголиками.



Спустя 6 часов, 55 минут, 42 секунды (17.09.2012 - 06:41) Танечка написал(а):
Цитата (Альтависта @ 17.09.2012 - 05:45 )
Когда с Божьей помощью мы обнаружили, что спокойно принимаем свою судьбу,

Здравствуйте, Татьяна Алкоголик.

Когда пришло освобождение я даже сейчас и не смогу сказать. После четверто- пятого шага. Или после седьмого, я не могу сказать с уверенностью! Скорее после того, как я отдала жизнь Богу. А страха нет и очевидно, что это сделано в программе. Вот то, как можно жить и не бояться своей жизни, непостижимо для меня сегодня, но ведь есть и работает! Спасибо тем, кто делился и делится со мной своим опытом и своей радостью свободы!

Трезвая и свободная. Спасибо!

Спустя 6 часов, 16 минут, 58 секунд (17.09.2012 - 12:58) АндрейТ написал(а):
Здравствуйте. Андрей, алкоголик.
Страхов у меня множество. Сейчас в основном страх разочароваться в АА. Отчаяться и решить, что люди все это напридумывали. Страх, что если я в это поверю, то всё - прыгать больше некуда! И надежды нет!

Срах меня еще сейчас преследует, что если я не могу молиться в слух и меня отталкивает этот бубнеж от аашников, то я не способен шагать по программе.

Но... в голове уже начали появляться какие-то ответы:
* не набожный - не надо (главное поступки и настрой)
* раздражает религия - не будь религиозен (у тебя все просто по-другому)
* люди напридумывали - а что не придумано?! (ведь мы на самом деле ничего не знаем, ни один из живущих на Земле не знает!)
* разочаруешься - а почему, собственно, - жив значит надежда есть! (страх разочароваться - просто плохое настроение и отвлечение от работы)
* не достаточно честен - с собой честен (перестань сомневаться и самокапаться и вперед!)
* опасное финансовое положение - ну, кто ж тебе виноват (будь трезвым - разруливай!
* здоровье - исправляй что можешь и не будь мнительным (к врачу ведь не идешь все-равно. Живи, как будто здоров!)
* Оценка посторонних - вот еще заботу нашел! Сам себе напридумывал. Им все-равно. У них своя жизнь. Думай о своем волшебном мире. Культивируй его. Не пускай посторонню грязь, лучше делись своим, пусть слабеньким, но светом.
*
*
*
Много еще...
А ведь давно понимал, что все совсем не так в мире и судьбе, как ты сам себе придумывешь. Когда-то лучше, когда-то хуже.
Много раз пытался себе создать хорошую обстановку, чтобы не пить: уезжал отдыхать, покупал велосипеды, решал начать новую жизнь с нового года и т.п. А надо было просто начать с отношения к жизни.
Поверить, что не надо выдумывать сложные маневры, а просто жить обращая внимание все самое хорошее в себе (ведь это и есть настоящий ТЫ, каким был и задумал Космосом). Вобщем не размешивать бурду в бадье. Взрослеть, а не стареть.
И очень хочется уже быть способным помогать другим.
Мое горячее желание: смириться с тем, что не могу изменить, быть сильным, чтобы изменить, что могу и отличить одно от другого.

И не позволять себе бояться того, что у меня свой путь в жизни и в трезвости! Я вовсе и не обязан присоединиться во всем или умереть. Я равнозначен любому другому члену АА и в этом смысл и значение сообщества.

Сегодня трезвый!

Спустя 41 минуту, 52 секунды (17.09.2012 - 13:40) igrex написал(а):
Игорь пьянь..
меня сейчас один страх только беспокоит - это страх снова начать пить и попасть в запой................вот этого я прямо панически боюсь, потому как сам в последнее время уже не в состоянии выйти из длительного запоя..
Да и с доверием у меня не всё гладко.............конечно надо доверять людям, но жизненный опыт показывает, что доверять можно не всем, дабы своим доверием я не способствовал другим челам укореняться во зле, иждивенствовать за счёт доверчивых и обманывать доверительных.. Доверяю я своим близким и знакомым, проверенным людям........а просто так на привокзальной площади чемодан оставить на некоторое время без присмотра - так это нет, не могу себя перебороть...
Спасибо ВС и АА за то что я сегодня трезвый...

Спустя 34 минуты, 55 секунд (17.09.2012 - 14:15) Алексио написал(а):
Добрый день! Алексио,алкоголик.
Страх жить без алкоголя ,страх неумения радоваться жизни без спиртного беспокоит меня. Окончательно пока не могу избавиться от него.

Спустя 1 час, 43 минуты, 26 секунд (17.09.2012 - 15:58) Саша Лис написал(а):
А у меня страх понемногу уходит. В первую очередь страх одиночества, страх за семейную жизнь. Всё наладится. Да, в общем-то уже начинает налаживаться. Прежде всего в голове. Все проблемы легли по своим полочкам и ждут, когда я их начну решать. Да и мне так удобнее, когда их видно и они не перемешиваются. Наладится.

Спустя 39 минут, 55 секунд (17.09.2012 - 16:38) Кондуктор написал(а):
Здраствуйте я Иван сегодня трезвый алкоголик.Учусь верить и доверять БОГУ.Срахи как таковые постепенно уходят.Молитва к БОГУ очень помогает. Я учусь с помощью БОГА жить трезво.СЛАВА БОГУ!!!

Спустя 15 минут, 4 секунды (17.09.2012 - 16:53) germi_ru написал(а):
Здравствуйте,Наталья алкоголик.Страх спиться.Страх стать никому не нужной.Пожалуй всё.Слава Богу сегодня трезвая.

Спустя 4 часа, 34 минуты, 34 секунды (17.09.2012 - 21:28) Lexa Grek написал(а):
всем привет Лёха алкоголик ! у меня страхи изчезли после 4,5 шагов как рукои отпустило, ведь большенство страхов я сам придумывал и верил в них и жил с ними ,больнои эгоцентризм. а сичас полная свобода!!! и если попадаю на исповедь к духовнику то воопше страхи смешными становятца . Сегодня трезвый блогодоря Господу и вам!!!

Спустя 1 час, 27 минут, 52 секунды (17.09.2012 - 22:56) КсюКсю написал(а):
Ксения алкоголик.
Пока я чувствую рядом ВС! Страха нет, он отпускает. Просто нужно довериться. Ведь любящий родитель не сделает своему дитя плохо.
трезвая и счастливая сегодня. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 32 секунды (17.09.2012 - 23:11) platon написал(а):
Саша алкоголик.
Обращаю внимание на свои эмоции,особенно страх и гнев.
Уделяю им повышенное внимание:)не допустить их.
Помогает пауза,минута тишины.
Сегодня трезвый😃


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского