Привет, дорогие и любимые мои весваловцы! Я Светлана, алкоголик до корней волос, всю жизнь пила. Даже не могу представить себе, как можно отмечать праздники трезво- очень хочу научится!! У меня скоро День Рождения, хочу его отметить так, чтобы всем понравилось( среди моих друзей в основном все пьют). С финансами у меня как обычно... biggrin.gif так что без размаха надо как то обойтись. Если есть у кого то опыт конкретный -поделитесь пожалуйста, очень надо мне для выздоровления, так как учусь жить трезво. Спасибо всем заранее. СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ wub.gif



Спустя 5 минут, 7 секунд (16.09.2012 - 19:06) Багира2 написал(а):
Капитошка
Я не люблю отмечать дни рождения вообще. То же мне - радость великая. На один год ближе к смерти.
А если отмечаю, то, или с родней, или с непьющими приятелями. Из нашего же АА или с сочувствующими мне друзьями. Тех, кто не сочувствует и продолжает в моем присутствии пить - я всех уволила. Они мне не нужны.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (16.09.2012 - 19:09) Filip написал(а):
Привет, Светлана! Я Фил - алкоголик. Отмечал первый трезвый день рождения с семьей. Никто не пил. Но почему-то было весело biggrin.gif (Просто я уже выздоравливал, т.е. не просто по группам шастал). А потом еще с другом ААшкой в пиццерии посидели, потом поехали гитару покупать rolleyes.gif
Если ты собралась пригласить друзей, которые пьют и проставляться - это твое дело. Но это опасно!

Спустя 4 минуты, 23 секунды (16.09.2012 - 19:13) Капитошка написал(а):
Багира2

Цитата
На один год ближе к смерти.

Ну спасибо laugh.gif Не думаю об этом, так считаю, что умереть можно в любую секунду, не обязательно от старости. А друзей своих очень люблю, и не вправе осуждать их образ жизни, пусть сами решают пить им или нет. Я хочу их порадовать и самой порадоваться-всё просто-я люблю жизнь свою сегодня- трезвую smile.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (16.09.2012 - 19:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 19:13 )
А друзей своих очень люблю, и не вправе осуждать их образ жизни, пусть сами решают пить им или нет.

Знаешь, те, кого я считала друзьями, сами ушли, самоликвидировались, когда я бросила пить. Им стало неинтересно проводить трезвые посиделки. Значит, если общение в праздники без алкоголя не клеится, то это и не друзья. И никогда ими не были.
Остались только трое, которые меня поддержали, мы встречаемся, всегда без алкоголя - вот их я всегда рада видеть. smile.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (16.09.2012 - 19:19) Капитошка написал(а):
Filip
Цитата
Если ты собралась пригласить друзей, которые пьют и проставляться - это твое дело. Но это опасно!

Дело в том, что- наоборот! И хочу чтобы всем понравилось smile.gif



Спустя 2 минуты, 32 секунды Капитошка написал(а):
Багира2

Цитата
общение в праздники без алкоголя

Так я об этом и прошу, об опыте проведения трезвого праздника- ни разу ведь не проводила, пока не знаю кто отколется, а кто нет biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (16.09.2012 - 19:24) гаспар1 написал(а):
однажды - уже будучи в АА . Я ешил отметить свой день рождения .
и будучи весьма общительным . я наприглашао много - чел 50 где то "друзей" сказавправда . что не пью . и отмечать будем на сухую .
пришло 5 человек
полчаса неловких посиделок . и они ушли .
я понял . что ДРУЗЕЙ у меня нет .

я не отмечаю особо щас .
на группу припру тортик - ну и только с особо-близкими . можно че нить попраздновать .

Спустя 9 минут, 12 секунд (16.09.2012 - 19:33) Lexa Grek написал(а):
я воопше при употребление был алкашом на оборот biggrin.gif я мог на своё день рождение быть трезвым и не выпить ни стакана!на новый год тоже самое , у меня получалось до или после праздников врыватца а вопше я любил пиво и среди небольшои компании, а с домашними не любил алкоголь употреблять в праздники,и сичас в трезвости большие праздники проходят легко для меня потомучто в употребление у меня праздники проходили трезвые blink.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (16.09.2012 - 19:37) Геннадьевна написал(а):
гаспар1

Цитата
. что не пью . и отмечать будем на сухую .


Мне кажется, что это неправильно. А если я не ем сладкое и мясо, так что, всех траву заставить жевать?
Да пусть выпивают те кто может это себе позволить, а ты не пей.
Я 2 года не пила и праздники отмечала и днюхи, ну там малость бывало, раздражали, ну и что.
Главное не сидеть с кислой миной и нравоучительно проповедовать трезвость, не всем это и надо. И нормально все. Я и танцевала трезвая, и песни пела.

И зачем пить то начала unsure.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (16.09.2012 - 19:40) Багира2 написал(а):
Геннадьевна
Лично у меня все дело в том, что мне стало просто неинтересно в компании выпивающих, даже если они и не алкоголики.
Две рюмки - и уже один на Марсе, второй на Венере, три рюмки - распускаются павлиньи хвосты... А если больше.... Мне неприятно смотреть, как интеллигентные и умные люди на глазах превращаются в хихикающих бездарных клоунов.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (16.09.2012 - 19:44) Геннадьевна написал(а):
Багира2

Ты понимаешь, я дружу с моей компанией уже больше 15-ти лет. Я, да и они, видели нас всяких, и пьяных, и в горе, и в радости, и страшных болезнях. Я не буду менять своих друзей. Это предательство. Ну пусть поржут, кривенькие, для этого и собрались. Пьяный проспится...

Спустя 2 минуты, 4 секунды (16.09.2012 - 19:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 19:44 )
Я не буду менять своих друзей. Это предательство.

Ну-ну... Мне все равно, кто это - друг, брат, сват... Не принял меня трезвой - досвидос.

Если кто-то не принимает моментов, непосредственно связанных с жизнью, не понимает, что может представлять опасность для меня и моего здоровья (потому что выпивающий приятель в доме, особенно на малых сроках трезвости - всегда колоссальный риск), то это не друг и никогда им не был.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (16.09.2012 - 19:49) дядя андрей написал(а):
В принципе я устраиваю праздник, когда есть возможность и желание. не зависимо от дат в календаре.

традиционные посиделки за столом чем могут вставить? Ну поели. ну похвалили и все! На природе уже разнообразнее. но лучше с конкурсами какими ни будь или спортивными состязаниями. Можно например на вездеходах погонять.

Короче все должно быть не обычно.

Спустя 13 секунд (16.09.2012 - 19:49) mariposa написал(а):
Капитошка
Первый день рождения в трезвости отмечала на группе. Было здорово, были и подарки, и песни пели. Ну как в семье, большой и дружной. А с родными на следующий день тортик поели. Они меня любят, поняли, что для меня важно быть с трезвыми людьми в этот день. smile.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (16.09.2012 - 19:52) Геннадьевна написал(а):
Багира2
Цитата
Не приянл меня трезвой - досвидос.

Так мне в глотку то никто не льет. И здюлей я получала от друзей будьте нате за срывчики. И трезвость моя уважается и приветствуется. У нас мужчина моей подруги не пьет уже 6 лет. Красота! В голову не придет его в этом обвинять.

А те, кто трезвой меня не принял... так нет таких...

Спустя 7 минут, 7 секунд (16.09.2012 - 19:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 19:37 )
. что не пью . и отмечать будем на сухую .
Мне кажется, что это неправильно


да это неправильно
но тогда я думал иначе
я сидел с пьющими за одним столо - через 20 минут неинтересно уже .
глазки стекленеют и - кто о чем
поэтому я не хожу на пьяные посиделки - без весомой причины .

хотя вот вчера ехал в другой город в купе. попутчики выпивали - мы мило беседовали . раз мне предложили - я сказал - Спасибо не хочу . и мы опять просто беседовали
ну не алкаши - что с них взять laugh.gif
и опять вскоре просто неинтересно стало. я плеер в уши и за кросворд .

Спустя 3 минуты, 39 секунд (16.09.2012 - 20:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 19:52 )
А те, кто трезвой меня не принял... так нет таких...

Тогда хорошо. Но вот мои друзья, которые приняли мою трезвость, считают неуважением и пренебрежением пить при мне.
Это не я придумала - это они сами так сказали.

Спустя 13 минут, 43 секунды (16.09.2012 - 20:17) Геннадьевна написал(а):
Цитата
считают неуважением и пренебрежением пить при мне.


Повторюсь. Так что, если я сладкое не ем так все не едят? Ну это глупо. Ну я так думаю. Дискриминация какая то. То что я не пью- это моё личное дело.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (16.09.2012 - 20:21) Капитошка написал(а):
гаспар1

Цитата
полчаса неловких посиделок .

понимаю, что так и будет, поэтому и прошу опытом поделится, неохота вот так сидеть biggrin.gif

Спустя 27 секунд (16.09.2012 - 20:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 20:17 )
Дискриминация какая то.

Нет. Это любовь и уважение.
Мой муж сам, добровольно, отказался от употребления алкоголя в любых ситуациях. Когда почитал об алкоголизме и послушал мои рассказы о себе.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (16.09.2012 - 20:24) Капитошка написал(а):
дядя андрей
Цитата
Короче все должно быть не обычно.

во во -а как? фантазии у меня не хватает на трезвую голову biggrin.gif мне так хорошо, что я трезвая, хочется это как то передать, но не получается придумать как biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (16.09.2012 - 20:26) Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
Если есть у кого то опыт конкретный -поделитесь пожалуйста, очень надо мне для выздоровления, так как учусь жить трезво.

Не первое трезвое, но первое день варенья будучи ААшником провел без народу, только жена и дети. Больше никого и видеть не хотел, как ни напрашивались.

Спустя 34 секунды (16.09.2012 - 20:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 20:21 )
понимаю, что так и будет, поэтому и прошу опытом поделится, неохота вот так сидеть


скажи - непью
но если хотите Вы . то несите свое с собой .
на закусь тортик с печеньками laugh.gif

это хороший тест на вшивость
останутся ДРУЗЬЯ .а не так - типа зашли просто на огонек .

Спустя 5 минут, 26 секунд (16.09.2012 - 20:32) Влад1 написал(а):
Багира2
Цитата
Я не люблю отмечать дни рождения вообще. То же мне - радость великая. На один год ближе к смерти.

Один в один! А я то блин думал,что один такой,даже в пьяни не отмечал,хотя нет,бывало-в 94 попал под машину(легко отделался)рука в гипсе-как раз под рюмку tongue.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (16.09.2012 - 20:34) Капитошка написал(а):
Ilmar
Цитата
Не первое трезвое,

хорошо, не первое, а вообще как отмечаешь?



Спустя 2 минуты, 12 секунд Капитошка написал(а):
Багира2
Цитата
Остались только трое, которые меня поддержали, мы встречаемся, всегда без алкоголя - вот их я всегда рада видеть.

ну вот и хорошо, и что вы делаете- просто разговариваете?

Спустя 43 секунды (16.09.2012 - 20:35) Геннадьевна написал(а):
Цитата
но если хотите Вы . то несите свое с собой .


Или у меня алкогольное мышление, или я чего то не догоняю?

Да как несите с собой? Не пейте, уважайте меня? Да тогда не надо никакого праздника, сиди дома, жуй баранки.
А если уж приглашаешь, так будь добра. Понятно, кто там дорогой алкоголь пьет, то тоже его проблемы, и то я учитываю, по мере финансовой возможности, но стандартный набор, ведь знаете, что друзья пьют.
Понятно, не ящик, захотят продолжения- сами, сами... Но минимальный набор должен быть.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (16.09.2012 - 20:38) Влад1 написал(а):
Раньше горевал об ушедших безвозвратно,волшебных приключениях на пьяную голову,типа езда на мотоциклах пьяной толпой,а теперь проанализировал,вспоминая до мелочей,события тех "геройств"и понял-иллюзия,рожденная пьяным воображением.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (16.09.2012 - 20:39) АндрейТ написал(а):
Влад1
Бред, а не подвиги. А геройский оттенок я сам им дорисовывал, чтоб не так стыдно было! dry.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (16.09.2012 - 20:40) mariposa написал(а):
Капитошка
Мы с друзьями , правда не на день варенья, а на мои 5, ходили в планетарий. Был всемирный день астрономии, посмотрели экспозиции в холле, на звезды полюбовались, в телескопы глянули. А потом немного по городу, в кафе теоретик с кофе поели, пообщались.

Короче, можно просто сходить куда нибудь , где не принято употреблять.

Спустя 12 секунд (16.09.2012 - 20:40) Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
хорошо, не первое, а вообще как отмечаешь?

Ну я герой, после 18 лет вторая днюха трезвая, а так я человек не очень кампанейский, в основном только с семьей, изредка ради общения зову родственников приятелей. Но не люблю шум, да и чисто финансово у меня не выгодно выходит - стол люблю богатый, даже в ноль не выхожу, поэтому на эти деньги лучше со своими в кафешку и погулять. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (16.09.2012 - 20:45) Капитошка написал(а):
Геннадьевна ,милая smile.gif пойми, суть не в том , что я не пью- и пусть все не пьют. А в том, что я хочу совсем по иному отметить свой День Рождения, и так что бы никто не вспоминал о выпивке biggrin.gif круто? да, было бы здорово, потому как я учусь жить трезво, на другие то ДР я хожу и там все пьют, а моё это моё biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 19 секунд Капитошка написал(а):
mariposa
Цитата
где не принято употреблять.

интересная идея smile.gif я подумаю, спасибо smile.gif

Спустя 59 секунд (16.09.2012 - 20:46) АЛИСКА написал(а):
Капитошка
Настраивайся на праздник и позитив smile.gif И все пройдет как по маслу. Вспоминаю свой первый трезвый ДР на втором месяце трезвости , голова кружилась от счастья, того как все весело и беззаботно получилось, без бухла! Главное настрой: ты трезвая - дважды именинница smile.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (16.09.2012 - 20:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 20:34 )
ну вот и хорошо, и что вы делаете- просто разговариваете?

Когда в кафешках сидим, когда в парке на природе гуляем. На аттракционах катаемся. От погоды зависит. smile.gif

mariposa
О! Ты то же самое написала. smile.gif


Этот день рождения я на даче отмечала - с мужем и сыном. Шашлычка пожарили, тортик купили. smile.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (16.09.2012 - 20:54) гаспар1 написал(а):
праздник он в душе

Спустя 2 минуты, 6 секунд (16.09.2012 - 20:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 20:45 )
моё это моё

Свой день рождения ты имеешь полное право отмечать так, как захочешь ЛИЧНО ТЫ. Это твой день и другие в него со своими порядками влезать не должны.

Я чего-то вспомнила, как отметила свой 41-й день рождения. Компания была. Пришли несколько АА-шек, несколько моих независимых приятелей. Я назаваривала кучу всяких чаев, накупила конфет-пирожных. Ребята еще притащили - я потом чуть не неделю все сладости доедала. Один принес мне очаровательный подарок - 41 воздушный шарик! biggrin.gif Еле в дверь пролезли и по всей квартире летали под безумные взгляды кошек. biggrin.gif

Пили чай, болтали, пели песни под гитару до хрипоты, хохотали, как ненормальные. Провели замечательный день.

Спустя 23 секунды (16.09.2012 - 20:56) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.09.2012 - 20:03 )
Но вот мои друзья, которые приняли мою трезвость, считают неуважением и пренебрежением пить при мне.
Это не я придумала - это они сами так сказали.

Наверное, это правильно. Я несколько иначе поступаю. В больших компаниях я вообще не акцентирую внимание на то, что я не пью. Я даже рюмку себе наливаю и чокаюсь ей со всеми.
Дома, жена и доча пью иногда изысканные напитки очень маленькими дозами. Мы давно договорились, что мое отношение к алкоголю не имеет никакого отношения к их.
Вчера мы были с женой и дочей на дне рождения моего крестника. Жена выпила ну гр. 20 водки, доча гр. 50 вина, не больше. (Это я к примеру.)
Я не боюсь ходить по ресторанам и кабакам. Караоке люблю.(Правда давно не пел.)
А еще, случай такой был, когда у меня было 2.5 месяцев трезвости, то меня попросили быть свидетелем на свадьбе.
Извините, стошнило через час после начала застолья, хоть и не пил. Привычка дело стойкое. biggrin.gif

Я написал это не для того, что бы похвастаться или сказать что только так и нужно делать. Просто я чувствую такое-свое состояние сознания, когда мне выпивка по барабану. Если бы сомневался то не ходил бы в пьяные компании. А друзей настоящих у меня только двое. Один 14 лет не пьет, а другой пьет почти каждый день, но абсолютно не алкоголик.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (16.09.2012 - 20:57) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 16.09.2012 - 20:56 )
Просто я чувствую такое-свое состояние сознания, когда мне выпивка по барабану.

Мне тоже. Только неприятно смотреть на косые, глупеющие на глазах физиономии.

Спустя 9 минут, 6 секунд (16.09.2012 - 21:06) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.09.2012 - 20:57 )
неприятно смотреть на косые, глупеющие на глазах физиономии.

Я уже писал как то, что меня раньше не звали на свои пьянки мои однокурсники. Знали, что я не пью, и соответственно, со мной не о чем поговорить.
Так вот, теперь зовут. Мне с ними интересно. Они живые и разносторонние люди. Недавно заразили меня металлоискателями. Я тут даже ездил клад искать. Нашел старый плуг, ржавый лом и рессору от трактора. Прикупил профессиональный металлоискатель. Пора найти что-то посерьезнее.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (16.09.2012 - 21:10) Капитошка написал(а):
итак, что получилось biggrin.gif
1 настроится на позитив- это уже-как вспомню , что трезвая-очень радостно на душе biggrin.gif
2 устроить там где не принято пить- вообще то везде, кроме кафе smile.gif
3 накормить всех до отвала, что бы пить не хотелось-правило алкоголика-нельзя быть голодным biggrin.gif
4 петь - это где? в караоке что ли пойти?! biggrin.gif
Ага, значит в караоке, в кафе, кстати можно взять для гостей безалкогольное вино и пиво-для смеха laugh.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (16.09.2012 - 21:12) ingorm написал(а):
до срыва было дело , отмечал др сына , купил вино , сам не пил , слышал что мне говорят вот ты уже много не пьеш скоро уже можно будет выпить в свой адрес ))))))))))

сейчас против алкоголя ,

пью чай , и тп и пить будем значит чай и тп , хочеш пить алкоголь покупай на свое и пей ,я то тут при чем ?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (16.09.2012 - 21:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 21:10 )
устроить там где не принято пить- вообще то везде, кроме кафе

Я тебе сейчас открою тайну, которая мне открылась где-то к году трезвости - в кафе пьют ЕДИНИЦЫ! Основная масса народа - чай, кофе, соки. smile.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (16.09.2012 - 21:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.09.2012 - 21:14 )
Я тебе сейчас открою тайну,


я такую же тайну открыл в ночном клубе
куда мы после группы с анонимными поехали - мароженава пожувать и на танцполе жирок растрясти

Спустя 12 минут, 4 секунды (16.09.2012 - 21:30) Геннадьевна написал(а):
доменик
Цитата
Так вот, теперь зовут. Мне с ними интересно.


Вот, я к чему. Мне тоже интересно с моими друзьями. Мы и на рыбалку, и на раков, и на день ВМФ в Питер. Да, они пьют пиво, я то могу и не пить.
Капитошка

Цитата
А в том, что я хочу совсем по иному отметить свой День Рождения, и так что бы никто не вспоминал о выпивкекруто? да, было бы здорово


Да не вопрос! Придумай поход в театр, музей, аква-парк, да что угодно.Но если друзья вспомнят о выпивке? Что-низзя? Я не пью?
Как то многие отделяют себя от жизни и это вызывает во мне внутренний протест.
Это как- если я прикован к инвалидной коляске(ттт), то все вокруг сидите...

Спустя 4 минуты, 32 секунды (16.09.2012 - 21:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:30 )
Да, они пьют пиво, я то могу и не пить.


Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:30 )
Трезвая:
1 день


сама то себе веришь !?




Спустя 47 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:30 )
Но если друзья вспомнят о выпивке?


они тут же забудут про тебя wink.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (16.09.2012 - 21:40) Геннадьевна написал(а):
гаспар1
Цитата
сама то себе веришь !?


Верю. Я не пила два года, даже с хвостом, не помню уже точно. Однако ездила в на все сабантуи и праздники и нормально.

А выпила совсем не на празднике, а муж довел меня порядочную и сидящую дома.




Спустя 1 минуту, 20 секунд Геннадьевна написал(а):
Цитата
они тут же забудут про тебя


Твою мать! День рождения не для себя- для гостей!
Не хочешь так- сиди дома!

Спустя 1 минуту, 16 секунд (16.09.2012 - 21:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:40 )
День рождения не для себя- для гостей!

День рождения - для себя! А гости - как сложится, как приложится.

Спустя 5 минут, 3 секунды (16.09.2012 - 21:46) Геннадьевна написал(а):
Багира2
Цитата
День рождения - для себя!


Мож я чего не понимаю в гостеприимстве, но ежель ты гостей созываешь, то будь любезна сделать так, чтобы гость ушел довольным, а если для себя... то и сама с собой отмечай.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (16.09.2012 - 21:49) Капитошка написал(а):
Геннадьевна
Цитата
День рождения не для себя- для гостей!

для меня с гостями biggrin.gif ведь, если мне будет плохо, то гостям я думаю, трудно будет веселиться, когда виновник торжества грустный, так что прежде все мне должно понравится smile.gif хотя у каждого своё мнение, моё такое.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (16.09.2012 - 21:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:40 )
а муж довел меня порядочную и сидящую дома.


от гад laugh.gif laugh.gif laugh.gif

а я всегда сам пил .
и во всех приключениях на свою же попу я сам виноват

Спустя 22 секунды (16.09.2012 - 21:50) Юрка Лев написал(а):
почитал темку и ужаснулся, лан надеюсь буду спать крепко laugh.gif
Капитошка
привет, я Юрка и ты это знаешь, но теперь не об этом, а о том как я провел свое первое трезвое день рождения, думаю это не опыт, а просто рассказ и так начну

я как и ты ломал голову над своим днем рождения, после того как я стал трезветь, все мои друзья так сказать испарились и у меня остались только настоящие друзья, а это моя жена и мой сын вопросов не возникало что ставить на стол, но у нас есть так сказать дружный коллектив где только я один не пью, вот с этим было конечно сложней, проставляться по любому нужно было, я же не могу сказать директору что не куплю ей шампанское брют и не оставлю других инженеров без водки.

и вот пришел день, когда нужно было затариваться, я поехал к жене в магазин и стал выбирать алкоголь, потом я его отвез на работу, потом пришел мой день рожденья, пришел обед, стол был накрыт, девчонки с бухгалтерии стол накрывали, пришли все и через 3 часа закончился банкет, все ушли веселыми, а я даже и не заметил, что все пили кроме меня, я пил сок и минералку, ел все что глаза видели и из за стола я выкатился как колобок, я был довольным и трезвым, так что если ты идешь на свое день рождение с мыслью как бы не выпить, то будет думаю тяжело, у меня так было когда был 1 месяц трезвости и я шел на пьянку на работе, сидел и мучился, а когда стал ходить просто поздравить и поесть нахаляву то и время пролетало, как и на мое день рождение, правда халявы на мое день рождение не было, платил я сам за это biggrin.gif так что как то так smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (16.09.2012 - 21:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:46 )
Мож я чего не понимаю в гостеприимстве,


нихрена ты непонимаешь

гость это не клиент
его не надо ублажать

ЖИВИ САМ И ДАЙ ЖИТЬ ДРУГОМУ

Спустя 5 минут, 52 секунды (16.09.2012 - 21:57) Геннадьевна написал(а):
гаспар1
Цитата
а я всегда сам пил .


Ага, а мне через клизьму вливали laugh.gif
Да понятно сама. Повод был просто такой. А может время пришло.



Спустя 4 минуты, 20 секунд Геннадьевна написал(а):
Цитата
нихрена ты непонимаешь


Ты до фига понимаешь зато.
Причем здесь клиент- не клиент, фу, да я даже и объяснять не буду. Трудно простые вещи доказывать.
Цитата
а я даже и не заметил, что все пили кроме меня,


Во-о-от! Что и требовалось доказать! А то вы носитесь с собой как с писаной торбой.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (16.09.2012 - 22:00) Юрка Лев написал(а):
Геннадьевна
мое желание и работа над собой дает мне сегодня трезвость, по этому я и не заметил, что кто то пил, потому что мне трезвость больше нравится и не обращал внимание на пьющих

Спустя 33 секунды (16.09.2012 - 22:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:57 )
. Повод был просто такой.


кто ищет тот находит

Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:57 )
Причем здесь клиент- не клиент, фу, да я даже и объяснять не буду. Трудно простые вещи доказывать.


мне не надо доказывать
я в гости приглашаю только симпатичных мне людей
поэтому вопрос - даже не стоит wink.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (16.09.2012 - 22:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:46 )
ежель ты гостей созываешь,

А я их не созываю - они ко мне сами приходят. Потому что помнят, что у меня день рождения. Или звонят, если не могут самолично прибыть.
И ни разу с пустыми руками не пришли. smile.gif
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 21:57 )
Трудно простые вещи доказывать.

Эти твои простые вещи для меня - стереотипы прошлой, пьяной жизни.
Цитата (гаспар1 @ 16.09.2012 - 22:00 )
я в гости приглашаю только симпатичных мне людей
поэтому вопрос - даже не стоит

user posted image

Спустя 3 минуты, 57 секунд (16.09.2012 - 22:09) Капитошка написал(а):
Юрка Лев
Цитата
я как и ты ломал голову над своим днем рождения,

честно сказать, я совсем не ломаю над этим голову, у меня нет проблем- обычно я просто заказываю столик в кафе и приглашаю всех любимых и близких, или сауну с бассейном, так могу и сделать сейчас, но живу то я сейчас по новому, и хочу что бы всё теперь отличалось, и должно отличаться, я меняюсь и моя жизнь тоже и каждый день всё по новому, просто вот захотелось праздник организовать, и не скрою мотив довольно личный- друзья меня жалеют , что я не пью, а мне хочется что бы они изменили своё мнение smile.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (16.09.2012 - 22:14) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 22:09 )
а мне хочется что бы они изменили своё мнение

я стал жить ради себя, я переделываю и меняюсь только для себя, весь мир не переделать, так же и друзей, кто то спокойно умеет жить с алкоголем, но не я, я стараюсь избегать компаний где выпивают, но если попал в такую компанию, то я стараюсь уважать каждого человека в этой компании, потому что с чужими мне людьми не сижу

Спустя 3 минуты, 25 секунд (16.09.2012 - 22:18) Геннадьевна написал(а):
Багира2
Цитата
Эти твои простые вещи для меня - стереотипы прошлой, пьяной жизни.


Да, ребята....

Капитошка спросила, как отметить праздник, чтобы никто не пил. Я ответила, а если кто захочет то все? Враг?
Нет, ну если гости сами приходят, то да- пусть сами несут, а если гости званые?
Вы сами то себя слышите?

Приходите гости дорогие, но я не пью, поэтому пить будем молоко, а еще я не ем мяса, так что есть будем кашу, а еще у меня геморрой, поэтому все будем сидеть в тазиках с теплой водой, чтобы мне, любимому, было комфортно. Вот так я понимаю стереотипы новой, трезвой жизни?

Спустя 4 минуты, 32 секунды (16.09.2012 - 22:22) leonmaster написал(а):
возможно мне повезло (Лёньчик, алк.).
впервые я оказался за столом со спиртным в кругу семьи... они знали что, что то со мной случилось и меня не было пару месяцев в городе (такая вот дружная семья - не знали smile.gif что и где я был )...
началось торжество... первый тост я сделал вид, что очень сильно хочу пить и сразу выпил пару фужеров минералки... потом, посидев я набрался духу встал и коротко сказал ВСЁ как есть...
все всё поняли... они видели ВСЁ раньше, но и им было неудобно не предложить не спросить. праздник испорчен не был.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (16.09.2012 - 22:27) Капитошка написал(а):
Юрка Лев
Цитата
я стал жить ради себя

так это для меня и надо, для кого ещё?! biggrin.gif мой дп нарушается, когда я вижу их жалостливые взгляды, как будто я инвалид laugh.gif а я наоборот здоровее и здоровее с каждым днём, ну ладно попробую на другом ресурсе поискать



Спустя 1 минуту, 57 секунд Капитошка написал(а):
Геннадьевна
Цитата
у меня геморрой, поэтому все будем сидеть в тазиках с теплой водой,

laugh.gif , а чё тема laugh.gif надолго днюху запомнят laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (16.09.2012 - 22:32) Геннадьевна написал(а):
Капитошка

Все, пошла спать! А тебе весело провести праздник, не зависимо как- трезво или нет(для гостей), главное сама будь счастлива!

Спустя 8 секунд (16.09.2012 - 22:32) Нинок написал(а):
Геннадьевна
Цитата
Приходите гости дорогие, но я не пью, поэтому пить будем

На свой первый трезвый День рождения у меня были самые близкие люди!И приглашала я всех на чаепитие smile.gif Было много пирогов,торт,фрукты.Всем так понравилось..помогать готовить не надо,посуду мыть помогать -тоже не надо biggrin.gif А еще приготовила забавные игры-посмеялись!Моя сестра не пьет,а на праздники для гостей покупает и соответственно еду готовит,так увлеклась идеей с пирогами,так как все прежнее надоело tongue.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (16.09.2012 - 22:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 22:18 )
чтобы мне, любимому, было комфортно.

blink.gif
а нафига мне гости приносящие неудобства .
я что должен им что ли
или это так скать из вежливости .

Спустя 12 секунд (16.09.2012 - 22:35) Юрка Лев написал(а):
Капитошка
а не проще тебе сказать друзьям, приходите, но праздник будет трезвым, потому что это мой день рождения и хочу чтоб не было на нем алкоголя, может всем и понравиться провести его трезво smile.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (16.09.2012 - 22:37) Новембер написал(а):
Привет Капитошка smile.gif Можно попробовать провести дома ,в тесном семейном кругу.А если приглашать друзей,то было бы хорошо их предупредить ,что ты не пьешь все таки,если они об этом не знают.Думаю если ты для них важна,они проявят понимание.Это же твой праздник в первую очередь и что бы ты не предложила,только поддержат.
А если вообще об опыте каких либо праздненств,то мы и сейчас
часто собираемся старой компанией на торжества.Правда большинство из них просто не алкоголики.Это огромное событие если кто-то назюзюкался.,(одна пара правда от нас вообще отсеялась,та с женщиной которой мы больше всего и выпивали,нам стало не интересно теперь вместе,а раньше нас объеденяло количество выпитого алко ph34r.gif )И меня уже давно не волнует,кто ,как и что употребляет,я себя отлично чувствую и они рядом со мной тоже,я не могу да и не имею права им запретить пить если я не пью.А еще они теперь меня постоянно хвалят и удивляются как это я и не пью,они не по наслышке знают о моих выкидонах. С наступающем Светик smile.gif

Спустя 47 секунд (16.09.2012 - 22:37) Нинок написал(а):
Юрка Лев
Цитата
а не проще тебе сказать друзьям, приходите, но праздник будет трезвым, потому что это мой день рождения и хочу чтоб не было на нем алкоголя, может всем и понравиться провести его трезво

+ 100 ! Я так и сказала smile.gif А все так намучились со мной пьяной,что с радостью поддержали laugh.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (16.09.2012 - 22:39) Новембер написал(а):
Юрка Лев
smile.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (16.09.2012 - 22:42) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Нинок @ 16.09.2012 - 22:37 )
что с радостью поддержали

я и представить боюсь, что ты там начудила, что все были согласны провести трезво день laugh.gif



Спустя 45 секунд Юрка Лев написал(а):
Новембер
привет сестренка smile.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (16.09.2012 - 22:46) DEDAYURA54 написал(а):
Привет Света! Я свой первый ДР в АА отмечал по очереди в трех компаниях.
На работе, купив вина , водки, закуски, сока посидел с коллегами 1.5 часа , выслушал поздравления и сославшись на то что надо с друзьями отметить, смылся.
С друзьями, купив водки, пива, сока,закуски встретился на их территории. Посидели 2.5 часа, вспомнили прошлое, прикинули планы на будущее, как только увидел что становиться не интересно, смылся.
Купил 2 торта, фруктов, сока, конфет приехал на группу АА. С удовольствием провел 2 часа.
Мои маленькие секреты: 1. После первого посещения группы АА ВС убрала у меня тягу к спиртному.
2. К моменту моего ДР я ходил на группы 40 дней.
3.Все мероприятия ( особенно связанные с употреблением алкоголя ) я стараюсь проводить на чужой территории, чтобы можно было смыться, когда мне надоест. Не надо себя насиловать. biggrin.gif

Спустя 30 секунд (16.09.2012 - 22:47) Капитошка написал(а):
Юрка Лев
Цитата
а не проще тебе сказать друзьям, приходите, но праздник будет трезвым

Так и скажу, это уже точно, конечно всё в шоке будут, ну ладно. Теперь вот надо , что то придумать, чтобы всем понравилось smile.gif
Новембер все знают, это очень близкие друзья, я просто спросила про опыт, подумала, может кто то на самом деле имеет интересный опыт, и не ошиблась. Я так обожаю свою трезвость, хочу что бы все знали, как здорово жить трезво, даже неалкоголики biggrin.gif Спасибо smile.gif


Спустя 18 секунд (16.09.2012 - 22:47) Ilmar написал(а):
Юрка Лев
Цитата
а не проще тебе сказать друзьям, приходите, но праздник будет трезвым, потому что это мой день рождения и хочу чтоб не было на нем алкоголя, может всем и понравиться провести его трезво 

Ага, послушают. Кто хотел выпить просто придет уже изрядно под шафе и устроит тут олимпиаду... dry.gif biggrin.gif

Спустя 15 секунд (16.09.2012 - 22:47) leniwecdim написал(а):
Капитошка я рад с тобой поделиться не поддельной радостью прожитых дней , до и после Дня Рождения . Уже будучи в АА и в неупотреблении ... , естественно .
На . Делюсь .
Именно Д.Н. , а их было два , отмечал по семейному , тихо , скромно , ни кому ни чего не наливал , и ни кто ни чего не просил ... налить . Все свои , все знают ... всё . Да-же и не помню что и как , обыкновенный ужин , только народу за столом на пару пар больше . Я как-то не очень люблю их , Дни Рождения , ни свои , ни чужие .(см. у Багиры)
Мы с братом в один день родились . Дык я бывало даже и забывал его поздравить , да и он меня .
Предпочитаю праздники делать себе сам . Праздник он когда празжник . Живу давно уже . Заметил уже особенность такую .
biggrin.gif тему не читал . Не ужасался .

Спустя 5 минут, 49 секунд (16.09.2012 - 22:53) Новембер написал(а):
Цитата (Нинок @ 16.09.2012 - 21:32 )
Было много пирогов,торт,фрукты.

Мне всегда раньше было обидно,что до десерта до жить не могла biggrin.gif Зато теперь
все яства мои! tongue.gif

Спустя 15 минут, 54 секунды (16.09.2012 - 23:09) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 22:47 )
чтобы всем понравилось

это надо тебе новую темку открыть, как сделать трезвыми и веселым Д.Р. может кто и поделиться играми, розыгрышами, а там и темка популярной станет, я так думаю, всем пригодится и мне тоже rolleyes.gif
Ilmar
зато Капитошка увидит, кто именно хочет ей добра и трезвости

Спустя 3 минуты, 23 секунды (16.09.2012 - 23:12) Ilmar написал(а):
Юрка Лев
Цитата
зато Капитошка увидит, кто именно хочет ей добра и трезвости

Может быть, а может они больны алкоголизмом.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (16.09.2012 - 23:14) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Ilmar @ 16.09.2012 - 23:12 )
больны алкоголизмом

и это возможно, от этого ни кто не застрахован

Спустя 45 секунд (16.09.2012 - 23:15) Капитошка написал(а):
DEDAYURA54
Цитата
Привет Света!

Приветик! smile.gif вот, ДР только через месяц, а я уже вовсю готовлюсь laugh.gif

Спустя 33 секунды (16.09.2012 - 23:16) leniwecdim написал(а):
Новембер
Цитата
Зато теперь
все яства мои! tongue.gif

mad.gif
Я уберу твою фотку из альбома , уже не закрывается блин . Килобайты растут на глазах .

Спустя 9 минут, 43 секунды (16.09.2012 - 23:25) Капитошка написал(а):
Геннадьевна
Цитата
Все, пошла спать! А тебе весело провести праздник, не зависимо как- трезво или нет(для гостей), главное сама будь счастлива!

Спокойной ночи и сладких снов!user posted image




Спустя 2 минуты, 14 секунд Капитошка написал(а):
Ilmar
Цитата
Может быть, а может они больны алкоголизмом.

у меня глаз уже намётанный, я сразу вижу кто болен, а кто нет biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 23 секунды Капитошка написал(а):
Нинок
Цитата
Моя сестра не пьет,

А моя любимая сестрёнка алкоголик, но я ничего не могу с этим поделать, только молюсь. Она точно не придёт ко мне на ДР, если не будет спиртного, она ко мне и в гости сейчас не ходит, так грустно вдруг стало sad.gif sad.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (16.09.2012 - 23:27) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 23:25 )
так грустно вдруг стало

не грусти, может глядя на тебя когда нибудь и она остановиться wink.gif

Спустя 27 минут, 48 секунд (16.09.2012 - 23:55) Капитошка написал(а):
leniwezdim
Цитата
Я уберу твою фотку из альбома

Мне подари, я её всяку разну люблю biggrin.gif

Спустя 6 минут, 44 секунды (17.09.2012 - 00:02) Татьян@ написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 19:01 )
Если есть у кого то опыт конкретный -поделитесь

Моет уже все, конечно рассказали-скажу про свой первый трезвый д\р- решла я в тот год гостей не созывать, апошли мы смоим м\ч втеатр, а потом в суши. Друзья не обидились- смски слали, звонили, в нете поздравляли- так, что все прошло хорошо, чего тебе желаю!

Спустя 1 минуту, 56 секунд (17.09.2012 - 00:04) Гость_Мартовский написал(а):
Считать,что те кто на праздниках употребляет алкоголь мне не друзья - глупость и дикость . Алкоголизм- моя проблема. На всех моих др в трезвости друзья употребляли и при этом никто не нажирался, а когда мне становлилось неинтересно я просто уезжал- это вопрос о территории . Почему человек который умеет культурно пить не может быть мне другом ? Багира, поясни! Чем он так провинился?

Спустя 7 минут, 2 секунды (17.09.2012 - 00:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (Гость_Мартовский @ 17.09.2012 - 00:04 )
Считать,что те кто на праздниках употребляет алкоголь мне не друзья - глупость и дикость . Алкоголизм- моя проблема

Согласна! Если бы так считали мои друзья, которые намного раньше меня пришли в аа, то я бы туда врятли попала бы... И я сейчасобщаюсь с людьми по признаку- интересны они мне или нет.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (17.09.2012 - 00:15) ТАЯ написал(а):
Цитата (Геннадьевна @ 16.09.2012 - 17:37 )
Мне кажется, что это неправильно. А если я не ем сладкое и мясо, так что, всех траву заставить жевать?

В Америке была в гостях - мне понравилось, что приглашают там на определенное угощение: на бутерброды, на фрукты, на чай, на пиво...Есть там еще манера - в гости ходить с чем-то вкусненьким. Например - к чаю можно принести печеньки. К мясу - овощи или соус новенький какой-то...
Никому и в голову не придет - принести водки к чаю или конфет к пиву...

Правильно или нет - для тебя, но...для меня - правильно теперь, что на свой день рождения приглашаю гостей к чаю.
Обычно - всей семьей придумывать викторины, смешные конкурсы, игры-развлекалки. "Крокодил" или "Мафия" - обязательно. Ну и еще иногда в качестве подарка прошу каждого гостя провести какое-то развлечение интересное - сами роются, ищут в интернете или еще где. Бывает весело и здорово!.
Верите или нет - в моем доме рюмок просто нет, не пьют ни на какие праздники уже 15 лет - даже мои взрослые дети - дочери и зятья. Им в голову такое просто не может прийти - пить на мой день рождения... biggrin.gif

Спустя 9 часов, 26 минут, 19 секунд (17.09.2012 - 09:41) Геннадьевна написал(а):
ТАЯ
Цитата
В Америке была в гостях - мне понравилось, что приглашают там на определенное угощение: на бутерброды, на фрукты, на чай, на пиво...


Так тож в Америке... rolleyes.gif
Я тоже недавно приглашала на запеченую картошку с сыром (урожай собрала), алкоголь не покупала, но мужья подруг сами себе принесли и употребили. Даже не допили, вон в холодильнике болтается, никому не надо.

Так это просто ужин а то ДР. Я маме тоже трезвый праздник устраивала- поехали в цирк вместо застолья. Ну и чего, потом домой приехали, ужинать сели- мама с зятем бутылку сухого вина раскатали. Я участия не принимала, арбуза натрескалась. Дело то в моем алкоголизме, гости то причем?
Пы. Сы. Мама не пьет, это я себя от застолья спасала rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 19 минут, 2 секунды (17.09.2012 - 13:00) Капитошка написал(а):
ТАЯ
Цитата
приглашают там на определенное угощение:

интересная традиция smile.gif надо взять на заметку, я пироги печь люблю- буду звать гостей на пирог с капустой biggrin.gif очень здорово это- общение, а то я в последние месяцы очень мало общаюсь в реальной жизни, не хочется почему то unsure.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (17.09.2012 - 13:11) Новембер написал(а):
leniwezdim
Цитата (leniwezdim @ 16.09.2012 - 22:16 )
Я уберу твою фотку из альбома ,

ohmy.gif а зачем это ты меня туда засунул,стеняюсь спросить mad.gif и правда.шо то теснова то стало))
Капитошка
rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 35 секунд (17.09.2012 - 13:19) helga написал(а):
Привет! Мой первый трезвый День рожденья совпал с 7-ю месяцами трезвости- это для меня ценно.Пришли аашки из группы, принесли подарки, на столе-то ничего особенного не было- пельмени, чай, торт, я тогда и готовить не умела или разучилась к тому времени совсем. (Это я сейчас изголяюсь smile.gif к приходу гостей, вот варенье сейчас научилась варить, пироги печь и т.д. ) Но я тогда чувствовала праздник, была огромная радость -видеть у себя в доме добрых трезвых друзей и осознавать, что благодаря им я уже семь месяцев трезвая,их посещение было огромным подарком для меня, я не умела тогда развлекать гостей,мы просто общались.

Спустя 26 минут, 12 секунд (17.09.2012 - 13:46) ТАЯ написал(а):
Цитата (Капитошка @ 17.09.2012 - 11:00 )
я пироги печь люблю- буду звать гостей на пирог с капустой

user posted image

Спустя 33 минуты, 15 секунд (17.09.2012 - 14:19) Polyfen написал(а):
Лень, матушка.
Гостей ведь развлекать нужно. За стол посадил, пузырь поставил, вот и развлек, и долг свой, как хозяин, выполнил... А без пузыря как?! Нужно фантазию включать.
... можно на природе с шашлыком и активными играми, можно дома с играми настольными, конкурсами и закусками (холодными). Только здесь, предварительно, нужно и самим подготовится, сценарий прикинуть, и гостей подготовить. Возни больше, но и отдача не в пример. Такие праздники запоминаются надолго. smile.gif

"- Вы что, сюда жрать пришли!?
- И жрать тоже..."
(С) Доктор Угол

Спустя 2 часа, 18 минут, 56 секунд (17.09.2012 - 16:38) stas19 написал(а):
привет у меня каждый день день рождение притом трезвое ведь я почти здох 18лет назад и праздник каждый день от меня зависит что будет на столе сегодня и кто за столом вот так и жыву скем попало трезвый сегодня стас рига

Спустя 3 часа, 59 минут, 16 секунд (17.09.2012 - 20:37) nehachuha написал(а):
Я день рождение дома с семьей,без спиртного .Ну и на группу тортики. А в следующем году у меня будет юбилей , решила организовать выезд на природу с шашлыками rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 9 секунд (17.09.2012 - 21:16) Ильяс написал(а):
а у меня сегодня уже 4-ый трезвый день рождения и усё пучком......
главное морда не в салате........уря! tongue.gif biggrin.gif

Спустя 12 минут, 11 секунд (17.09.2012 - 21:28) Капитошка написал(а):
Ильяс
Ух ты!! Поздравляю! Желаю здоровья! biggrin.gif

user posted image

Спустя 56 минут, 21 секунду (17.09.2012 - 22:25) Bullet45 написал(а):
Я отмечала прошлый день рождения, играя с друзьями в пейнтбол...правда лазерный, т.к. дети с нами были...Позапрошлый в боулинге...У меня и пьющие и непьющие были, поэтому помимо стола нужны были какие-то развлекухи еще...

Спустя 7 минут, 53 секунды (17.09.2012 - 22:33) Капитошка написал(а):
Bullet45
А где больше всего понравилось?

Спустя 13 минут, 20 секунд (17.09.2012 - 22:46) Bullet45 написал(а):
мне понравился пейнтболл...там несколько сценариев было, разделение по командам...у нас парк есть большой, там здания полуразрушенные, бегали, прятались, стреляли...как в детстве))) клево было)) но у меня день рождение в октябре, уже прохладно...

Спустя 5 часов, 23 минуты, 43 секунды (18.09.2012 - 04:10) Palitra написал(а):
Для меня странный пост. 7 месяцев трезвости у автора. По идее 1 и 2 шаги есть. Они и должны работать. 3 еще.
У меня работают и я свободен. Могу закатить грандиозную пьянку для корешей, а могу тихо в кругу родных. Второе, приятнее. А на пьянке я тоже буду веселиться. Хотя с пьяными мне стало не очень приятно. Нажрутся мои дружки и все. Утухли.
Нет у меня мысли и тяги. Нет и все. Программа и шаги работают.
Вот летом на курорте был. Так там пили везде, все и все время. Прекрасные бары, кароче рай для пьющих. Ну и ладно. Мне было очень комфортно. Они пьют, а мне и так кайфово. От того, что море прекрасное рядом, вкусная еда, рядом мои любимые дети и жена, я трезвый и свободный от алко, ходят везде красивые женщины, музыка, демократическая страна, очень все культурные. Я часами стоял и смотрел на шедевры архитектуры. Покруче чем пиво пить.
Я завел знакомства с местными и целыми днями ржал с ними. Лана, хватит приятных воспоминаний.
Автору. Если прет. Значит лучше ограничиться наверно. В кругу родных. Если напрягает, значит есть скрытая тяга. Зачем рисковать?
Я когда 2 шаг прожил, то все стало ясно как день. Трезвая жизнь сл всеми праздниками стали приятной вещью. А синька наоборот, неприятной. СПС силе:-) да прибудет она с нами:-)

Спустя 4 часа, 26 минут, 28 секунд (18.09.2012 - 08:36) Алехандро написал(а):
В цирк сходите.

Спустя 14 часов, 3 минуты, 14 секунд (18.09.2012 - 22:39) Капитошка написал(а):
Polyfen
Цитата
А без пузыря как?! Нужно фантазию включать.

biggrin.gif вот и я о том же - мозги уже работать хотят, не хотят как раньше laugh.gif

stas18
Цитата
меня каждый день день рождение

Поздравляю! user posted image

nehachuha
Цитата
Я день рождение дома с семьей,без спиртного

Это очень хорошо, замечательный вариант biggrin.gif


Спустя 11 минут, 10 секунд (18.09.2012 - 22:51) DenisS написал(а):
Капитошка
Света, привет, я Денис, зависимый, алкоголик, наркоман.
Два дня рождения я встречал в адеквате, на умняках, трезвый и чистый biggrin.gif laugh.gif Это я про сознательную жизнь говорю smile.gif
Первый, конечно в "ребе" был - тортики, конфетки, чай, реабилитанты-резиденты, психологи-консультанты, разговоры... Не понятно было если честно. Вообще ничего не понятно. В минувший понедельник, 17-го, у меня был второй трезвый день рождения. Отработал весь день как положено, приехал на группу, попили чаю с тортом, довольно долго сидели общались. Потом я к родственникам заехал, снова торот с чам и чай с тортом. Может быть на выходные я соберу самых близких друзей в каком-нибудь тихом недорогом кафе с бесплатным кипятком smile.gif biggrin.gif laugh.gif , посидеть, поговорить...

Спустя 3 часа, 7 минут, 16 секунд (19.09.2012 - 01:58) АлкогОля написал(а):
Цитата
мой дп нарушается, когда я вижу их жалостливые взгляды,

ну как так( на меня слава Богу с жалостью никто не смотрит. с уважением, (не)пониманием, восхищением, но не с жалостью.

если позволяет время, прояви творческий потенциал. Например,самое простое - это тематический ДР. Мне вот нравится тема Мексики. Можно классные пригласительные сделать, украсить помещение, причем не так все это и затратно. в Мексиканскую тему куча конкурсов будет. Сомбреро, пончо, маракасы, плакаты "разыскивается", индейцы или имя каждого гостя можно на местный лад переделать - там Юля - Хулия или Хуанита, дон Педро, и т.д.

а инете много информации по тематическим ДР.
user posted image

Спустя 1 день, 17 часов, 42 минуты, 52 секунды (20.09.2012 - 19:41) Капитошка написал(а):
palitra
Цитата
Автору. Если прет. Значит лучше ограничиться наверно. В кругу родных. Если напрягает, значит есть скрытая тяга. Зачем рисковать?

Всё правильно, всё работает- проблем нет, есть малюсенькая просьба, рассказать кто как отмечает День Рождения biggrin.gif Тяги в помине нету, просто я сейчас , как только что родившийся человек, и учусь жить по новому. Представь мне 36 лет , и я за всю свою сознательную жизнь трезво не отмечала ДР, я люблю свою трезвую жизнь, но к сожалению, реалии таковы, что в моём окружении все пьют. Хочешь
сказать что я зря затеяла такую тему? ничего такого я не прошу- прошу лишь поделиться опытом, кто как празднует этот любимый, для меня, праздник tongue.gif



Спустя 42 секунды Капитошка написал(а):
Алехандро
Цитата
В цирк сходите.

спасибо конечно, но что за намёки laugh.gif

Спустя 9 минут, 34 секунды (20.09.2012 - 19:50) Cheburashka написал(а):
Капитошка
Я свой ДР в этом году в боулинге была. Потом поехали в ночной клуб на дискотеку. Разъехались после 3-х часов ночи. Была трезвая и счастливая. smile.gif
В следующим думаю в сауну сходить smile.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (20.09.2012 - 19:52) Ilmar написал(а):
Капитошка
Из того, что накидали, создала какой-нибудь план проведения своей днюхи? Теперь интересно тебя почитать rolleyes.gif

Спустя 46 минут, 49 секунд (20.09.2012 - 20:38) Ilmar написал(а):
Задумалась Капитошка.... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (20.09.2012 - 20:41) Капитошка написал(а):
Ilmar
Цитата
Из того, что накидали, создала какой-нибудь план проведения своей днюхи? Теперь интересно тебя почитать

Цитата
Задумалась Капитошка....

тормоз я... laugh.gif материала мало, да и до др ещё целый месяц laugh.gif tongue.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (20.09.2012 - 20:43) Ilmar написал(а):
Капитошка
Ты главное не пей и все rolleyes.gif ДР это тоже в теме шагов...

Спустя 1 минуту, 19 секунд (20.09.2012 - 20:45) Капитошка написал(а):
Ilmar
Цитата
Ты главное не пей и все

я уже не дура, что бы пить laugh.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (20.09.2012 - 20:47) Ilmar написал(а):
Капитошка
Цитата
я уже не дура, что бы пить

Применительно ко мне это было бы опрометчивым высказыванием. smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (20.09.2012 - 20:52) NikkaLe написал(а):
Цитата (Капитошка @ 20.09.2012 - 20:41 )
до др ещё целый месяц

А ты сама что хочешь?
Я последние несколько лет для себя любимой ДР делаю. У меня зимой, уезжаю в какую нибудь теплую страну на недельку и вспомнить всегда есть что. А потом к маме заеду с тортиком, к свекрови... повидаться и подарки собрать biggrin.gif
Пока никто не жаловался все довольны.

Спустя 17 минут, 23 секунды (20.09.2012 - 21:09) Bullet45 написал(а):
Блин, у меня ж тоже ДР скоро...люди, давайте быстренько еще каких-нить пару вариантов отмечания придумаем)))

Спустя 1 минуту, 53 секунды (20.09.2012 - 21:11) widev написал(а):
Цитата (Капитошка @ 16.09.2012 - 19:01 )
( среди моих друзей в основном все пьют)

может стоит завести непьющих? wink.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (20.09.2012 - 21:13) Капитошка написал(а):
widev
Цитата
может стоит завести непьющих?

поздно

Спустя 2 минуты, 53 секунды (20.09.2012 - 21:16) NikkaLe написал(а):
Bullet45
У тебя же дом свой, там столько все придумать можно...
Мы летом на даче такие праздники устраиваем, с песнями плясками у костра. Зимой в городе такого не устроить rolleyes.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 52 секунды (20.09.2012 - 22:32) helga написал(а):
Цитата (Капитошка @ 20.09.2012 - 18:13 )
widev
Цитата
может стоит завести непьющих?

поздно


Капитошка! Ты хочешь приглашать своих пьющих друзей?!!!!!! dry.gif
Настоящие друзья, наверное, поймут Твоё желание быть трезвой и проведут с Тобой трезвый день рождения. Тогда можно придумать много всяких игр, забав и т.д. - в интернете полно всего...
У меня к моменту прихода в АА уже никаких друзей не было- все отвернулись, поэтому, кроме анонимных из группы и моей семьи никого не было на моём первом трезвом Дне рождении.

Спустя 15 минут, 1 секунду (20.09.2012 - 22:47) Bullet45 написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 20.09.2012 - 21:16 )
У тебя же дом свой, там столько все придумать можно...

я не люблю дома отмечать массовые праздники...это надо готовить, потом убирать...если есть возможность, то лучше в каком-нить развлекательном месте...

Спустя 32 минуты, 13 секунд (20.09.2012 - 23:19) ULY-BU написал(а):
Капитошка
Я отмечала свой первый День Рождения с пьющими друзьями - не со собутыльниками, а именно с друзьями среди них есть разные люди кто совсем не пьет, кто мало пьет, кто много пьет, вообщем как всегда. Подготовила конкурсы, караоке. На ту пору мне была чуть более 5 месяцев трезвости. не было страха, что нажрусь - не знаю почему. На тот момент я 3 раза в неделю посещала собрания групп. Мне Слава Богу не пришлось друзьям объяснять почему я не пью. Они и так знали мою проблему, знали, что я попала в АА, многие поддерживали и поддерживают до сих пор. Некоторые обращаются за помощью. Как то так получилось мой первый День Рождения. На работе было посложнее- стол накрыла села чуть посидела- сходила на собрание АА вернулась, а им и без меня весело. Посложнее потому что там были предложения, типа да ладно столько уже не пьешь- рюмочку то можно. Я по простому отвечала: что жить тихо надоело? И как то не сильно я бегала от нужных мероприятий, правда дома алкоголь не держала несколько лет.

Спустя 11 часов, 10 минут, 12 секунд (21.09.2012 - 10:29) helga написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 20.09.2012 - 20:19 )
правда дома алкоголь не держала несколько лет.


Ульяна! "не держала", а сейчас держишь? Я правильно поняла или нет?

Спустя 1 час, 40 минут, 51 секунду (21.09.2012 - 12:10) /Schatz/ написал(а):
А мне "ооооччень повезло"!Уменя нет друзей . ph34r.gif

Спустя 56 минут, 8 секунд (21.09.2012 - 13:06) владислава написал(а):
/Schatz/
теперь будут!
ты ведь по немецки-золотце, драгоценность,клад! biggrin.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 4 секунды (21.09.2012 - 14:56) /Schatz/ написал(а):
Да, /сокровище/.Затерянное в собственных страхах,комплексах и прочем хламе.Быть полезным по максимуму-это смысл,жизнь.Сам счастлив и вокруг счастье.. от сокровища,как мой персонаж пользы почти ноль .Верю,что все наладится.Но иногда ...Ладно.это не в тему.Но обратно не хочу в пропасть.Новые ощущения мне дороже.Этим и Живу. Учусь. Спасибо,что сегодня трезвая!Мне общение реально помогает.Спасибо Владислава,спасибо всем,что вы есть ребята!



ph34r.gif

Спустя 16 минут, 11 секунд (21.09.2012 - 15:12) /Schatz/ написал(а):
Да мозг горазд на абсурдно-тупиковые мыслишки.Жалиться,что нет друзей и тут же от всех сама отбодалась.


Спасибо,что мы есть!

Спустя 24 минуты, 28 секунд (21.09.2012 - 15:37) владислава написал(а):
/Schatz/
я тут в форуме не часто пишу,давай заходи ко мне в журнал,свой сделай.и будем в гости к друг другу ходить smile.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 40 секунд (21.09.2012 - 16:44) ёжжик написал(а):
Цитата
Цитата
мой дп нарушается, когда я вижу их жалостливые взгляды,

Более чем странная реакция ДРУЗЕЙ... Мои собутыльники до сих пор за меня радуются,что не пью, пальчиком грозят-ни-ни-держись...
ДР два раза отмечала на группе- фрукты,АРБУЗ,сладости, после группы- в парк-аттракционы, мороженое, чай-кофе. Оба раза весело и радостно было. В семье-уютные вечерние чаепития, душевные, спокойные. Благодать!

Спустя 3 часа, 4 минуты, 58 секунд (21.09.2012 - 19:49) ULY-BU написал(а):
helga
я сама лично нет, но есть муж свекровь - они держут. Свекровь сама вино делает, они ж не должны из=за меня отказывать себе, я вроде как от эго хочу избавиться) В Абхазию ездили - муж естественно там накупил, а пить толком некому))))))) Сегодня было 9 дней свекру, наш стол не пил- одни АА шки собрались, а были столы пили.

Спустя 14 минут, 3 секунды (21.09.2012 - 20:03) /Schatz/ написал(а):
Так ведь друзья, правильно!.Ко мне недавно в поездке алк.знаком подошел предложил естесс.,я отказалась так он обрадовался,обнял дружески и очень похвалил!Я не так давно в данной местности живу КОНЕЧНО знакомства особенно короткие в перспективе-дружба,но не у алк.-ша.Знакомые,которые хорошо относятся,собут-ки.По пьяни обычно доставалось мне от косяков дверных.И мне не по силам бузить.Мамулик пинка мне.Возмущалась и я,не долго правда ph34r.gif .Дверь возмущениями не проймешь. Усе!
Но дело не в том,настаивает кто-то или предлагает.Если алк.хочет выпить,то ему фиолетово ,он сам найдет,пойдет туда где льют(он знает этих мест)и т.д.
Старые друзья кто уехал,кто почил.Че не нравлюсь?А че прямо сказать?
ph34r.gif

Спустя 3 дня, 20 часов, 53 минуты, 29 секунд (25.09.2012 - 16:57) Капитошка написал(а):
ёжжик
Цитата
Более чем странная реакция ДРУЗЕЙ..

вот так сильно запудрены мозги у людей, что употребление алкоголя считается благом mad.gif и поэтому если я не пью, то думают и говорят , что я, наверное, очень страдаю от того что мне нельзя пить laugh.gif а я абсолютна рада тому, что трезвая и считаю благодатью свой алкоголизм biggrin.gif

Спустя 4 часа, 32 минуты, 56 секунд (25.09.2012 - 21:30) Леда написал(а):
У меня в прошлом году был юбилей. А за три месяца до моего юбилея юбилей был у мужа. Праздновали с размахом, в ресторанчике, очень весело, но я два дня после этого пила. Потом моей голове было очень больно. Поэтому в свой ДР Я позвонила ААшечке, попросила помочь мне остаться трезвой, когда я буду угощать коллег на работе. Она пообещала мне звонить весь вечер и забыла, но я ждала ее звонка и благодаря этому осталась трезвой. smile.gif А ведь готова была уже сорваться! Знали бы вы, как мне было трудно обратиться к ней за помощью-ведь мне так хотелось выпить!!! У меня было уже три месяца трезвости на тот момент. Все обошлось благополучно. Я довольна. А дома я не стала отмечать от греха подальше...


_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 10 дней :)