привет всем, я задумался о строительстве своего дома, денег конечно нет пока на стройку дома, многие из вас что то строят ведь, кто то сарайчик, кто то конуру собаке, кто то курятник, кто то дом.

давайте делиться опытом, кто на какие подводные камни натыкался, кто из чего строит и т.д. хотелось конечно чтоб и фотографии присутствовали, чтоб так сказать видеть процесс.

информации в интернете очень много из чего строить и как строить, но нет честности, кто то говорит я построил из бревен и мне хорошо, кто то из пеноблоков и тоже не жалуется, кто то фундамент ленточный делал, а кто то столбчатый, а вы если строились расскажите про свою стройку.

я хочу строиться из Полистиролбетона, кто нибудь строил из таких блоков, может кто то сказать про них? и какой фундамент под них делали, спасибо за ответы smile.gif



Спустя 1 час, 26 минут (15.09.2012 - 14:20) Алехандро написал(а):
Привет Юрка Лев. Я Леша алкоголик.
В своей работе с полистиролбетонными блоками не сталкивался. Но предпологаю, что несущие стены в доме из них лучше не возводить. Перегородки пожалуйста, хоть из гипсокартона. На счет фундамента, конечно фундамент из железобетона лучше, но это не дешего и понадобятся чертежи по которым строить. В принципе как и весь дом без чертежей не построить.

Спустя 2 часа, 45 минут, 6 секунд (15.09.2012 - 17:05) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Алехандро @ 15.09.2012 - 16:20 )
конечно фундамент из железобетона лучше


Смотря на какой почве и под какой дом.

Спустя 32 минуты, 9 секунд (15.09.2012 - 17:38) Алехандро написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 15.09.2012 - 19:05 )
Цитата (Алехандро @ 15.09.2012 - 16:20 )
конечно фундамент из железобетона лучше


Смотря на какой почве и под какой дом.

Да на любой почве ж/б будет прочнее и долговечнее. Ж/б сваи в землю, на них плиту и можно возводить здание.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (15.09.2012 - 17:40) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 15.09.2012 - 19:05 )
и под какой дом.


Алехандро

На фига под каркасный дом ж/б сваи?

Спустя 1 час, 15 минут, 22 секунды (15.09.2012 - 18:56) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 15.09.2012 - 19:05 )
Смотря на какой почве и под какой дом

у меня суглинок, копать надо приблизительно на 170-200, делать ленточный фундамент, дом хочу 9х10

Цитата (Алехандро @ 15.09.2012 - 16:20 )
несущие стены в доме из них лучше не возводить

а из чего тогда? пеноблок и газобетонный блок хуже чем полистиролбетонный блок, он меньше подвергается впитыванию влаги и пррочней чем остальные, из кирпича строить дороже и стены намного толще получаются.
каркасный дом это дача, а мне нужен для постоянного проживания

Спустя 9 минут, 22 секунды (15.09.2012 - 19:05) Raf написал(а):
Как раз тема в тему, хотел тоже строить с ноля но возникла проблема с наличностью и в итоге две недели назад приобрели в отсрочкой платежа небольшой
Домик
user posted image

Просто коробка с окнами и крышей, щас первым делом гоним перегородки отопление электрику, черновой пол на первом этаже уже забетонировал, до этого был деревянный. На следующей неделе газ заведу, короче работы валом....



Спустя 4 минуты, 48 секунд Raf написал(а):
Юрка Лев
Если не будет цокольного этажа то фундамент делай буронабивной, первый и второй этаж тока плиты перекрытия, а стены если денег хватит то керамический кирпич с керамзитной просыпкой

Спустя 1 час, 4 минуты, 49 секунд (15.09.2012 - 20:10) Юрка Лев написал(а):
Raf
цоколя скорей всего не будет, т.к. погреб хочу в гараже со смотровой ямой делать, про буронабивной фундамент спасибо, про такой я еще не читал, надо будет почитать, по поводу стен, у меня не будет столько денег, потому что строить я буду дом, а после него гараж с мастерской, а там и баньку надо, а на данный момент денег нет, надо копить за зиму и по весне начинать, думаю года на 3 как минимум все затянется

Спустя 5 минут, 42 секунды (15.09.2012 - 20:16) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 15.09.2012 - 20:56 )
каркасный дом это дача, а мне нужен для постоянного проживания


По канадской технологии прекрасно можно жить круглый год (Ленинградская обл.).

Щас как раз будем строить дом для работника (узбека теплолюбивого). Сметная стоимость около 500 тыс. срок строительства "под ключ" - 2 месяца.

Спустя 12 минут, 32 секунды (15.09.2012 - 20:28) Юрка Лев написал(а):
Илья алкоголик
а работа сколько стоит и размер дома какой?

Спустя 22 минуты, 54 секунды (15.09.2012 - 20:51) Raf написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 15.09.2012 - 22:16 )

По канадской технологии прекрасно можно жить круглый год

Изучал я эти дома, по мне так фигня.




Спустя 9 минут, 13 секунд Raf написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 15.09.2012 - 22:10 )
про буронабивной фундамент спасибо, про такой я еще не чита

Все просто, под фундаментом каждые два метра буришь ямы на глубину промерзания армируешь и заливаешь бетоном. Сверху ленту и все, идеальный вариант для небольшого дома.

Спустя 9 минут, 26 секунд (15.09.2012 - 21:01) Алехандро написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 15.09.2012 - 19:40 )
Цитата (Илья алкоголик @ 15.09.2012 - 19:05 )
и под какой дом.


Алехандро

На фига под каркасный дом ж/б сваи?

Не знаю, а на фига каркасный делать? В жилом доме ставить колонны не целесообразно. Там, где я занимаюсь проектированием домов, мы стараемся вообще уходить от каркасных решений.

Спустя 12 минут, 14 секунд (15.09.2012 - 21:13) Алехандро написал(а):
Юрка Лев
Если из блоков сооружать, то скорее всего придется каркас делать; не будет это держаться без каркаса. Сколько этажей в доме твоем будет?
Вообще все нагрузки надо посчитать и прикинуть может это держаться или нет. Если будет второй этаж с большими пролетами между стенами, то придется ставить колонну с первого этажа (или цокольного если будет).
Ты напиши подробно, какой дом хочешь: сколько комнат, этажей, какая высота. Габариты я уже так понял 9х10 метров. Накидай план помещений на бумаге.

Спустя 35 минут, 55 секунд (15.09.2012 - 21:49) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Алехандро @ 15.09.2012 - 23:01 )
вообще уходить от каркасных решений.

и я о том же, мне не нужен картонный домик из сказки три поросенка biggrin.gif
по поводу всего остального, завтра вечерком напишу smile.gif

Спустя 8 часов, 20 минут, 25 секунд (16.09.2012 - 06:09) Raf написал(а):
Цитата (Алехандро @ 15.09.2012 - 23:13 )

Если из блоков сооружать, то скорее всего придется каркас делать; не будет это держаться без каркас

Да брось ты че, стоят такие дома и без каркаса прекрасно стоят. Снаружи лицевая кладка из керамического кирпича, внутри либо пено либо газобетон, смотреть нужно тех характиристики. Сам хотел строить по этой технологии, даже предварительный проект рисовал на 150 квадратов с сауной кладовкой и котельной, у себя в журнале выкладывал. А вообще коробку с крышей поднять это 30-40% всего дома, на начальном этапе строительства нужно продумать как будут заходить комуникации. У тебя там газ есть, вода городская или скважину будешь бурить? С газом тоже полно тонкостей и их нужно учесть в самом начале. Ну ладно позже объясню а щас побежал свой дом строить smile.gif

Спустя 4 часа, 13 минут, 45 секунд (16.09.2012 - 10:23) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Raf @ 15.09.2012 - 22:51 )
Изучал я эти дома, по мне так фигня.


Хрен ли изучать - я в нем живу.

Спустя 24 минуты, 33 секунды (16.09.2012 - 10:47) dedtankist написал(а):
Юрка Лев
smile.gif МАЛАДЦА!!, Карошая тема, мне на следующий год предстоит начинать стройку...планировал за зиму определиться с проектом и материалами...тожесть планирую коробку под крышу сначала и отделку уже потом собственными силами года в 2-3 ...хотя по опыту этт почти бесконечный процесс....... wink.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 28 секунд (16.09.2012 - 11:57) Юрка Лев написал(а):
короче такая фишка у меня, хочу я много, а как всегда получу мало, так вот, домик 9х10 планирую в полтора этажа, на первом этаже прихожая, ванная совмещенная с туалетом, кухня-столовая, зал, спальня, котельная и кладовая, на втором этаже спальни, прихожая, ванная разделенная с туалетом, кладовая.

Raf
коммуникации прокладывать надо до начала заливки фундамента, чтоб потом не долбить фундамент и не копать повторно те места, где нужно будет проложить кабель и канализацию с водой, на кройняк заложить гильзы, по поводу газа, его у меня нет, в той деревне где я купил землю с домом, газа нет, газификация будет где то 14-15 году и проводят его по всем там деревням воздушкой и воздушкой вводят в дом, так что мне попроще с газом будет, скважины нет, есть в 50 метрах от дома колодец, но он не питьевой, пока такова хватает, воду попить покупаю, но планирую копать у себя колодец, с местом под него определились с женой.

dedtankist
надеюсь что и тебе поможет тема и своим опытом поделишься wink.gif

на данный момент сижу в ожидании когда рядом со мной упадет мешок с деньгами, как упадет начну стройку laugh.gif а пока мечты biggrin.gif за зиму постараюсь из-за всех сил накопить денег на фундамент smile.gif

Спустя 49 минут, 58 секунд (16.09.2012 - 12:47) dedtankist написал(а):
Юрка Лев
biggrin.gif Первая часть поста твоего с описанием дома- ну прям точна почти мои требования...правда кубатуру побольше закладываю чуть, надеюсь в 10х12 вписаться, да плюс баня и крыльцо-терасса метров 25 кв.....меньше мну со своим колхозом не получается)), ......не считая баню, хотелось бы без отделки внутренней и наружной в 2 ляма уместиться, даже страшновато обсчитывать если честно wink.gif ...у нас капитальный ремонт однокомнатной квартиры с учётом работ и материалов за лям бывает переваливает...одна радость, на отделке и коммуникациях в дальнейшем съэкономлю, вроде как всё сам смогу сделать...но на отделку денег пока нет, а вот на коробку надеюсь хватит,....эх, машинку есчё "Патриота" чочется wink.gif ....катерок для тролинга, ....детям образованиё, ........... laugh.gif ..эх, "лучше бы пил..и куриллл"(с) laugh.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (16.09.2012 - 12:49) Nikola написал(а):
Внутренний дом надо строить..тогда и внешние не упадут.

Спустя 29 минут, 49 секунд (16.09.2012 - 13:19) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
баню хочу сруб и в конце участка поставить, я сначала планировал 8х8 когда просчитал сколько будет комнатки размером, решил перерисовать, слишком большой дом не хочу, убираться в нем задолбаешься, тут в двух комнатной квартире та сума сойдешь пока уберешся, а тут дом в полтора этажа laugh.gif

Цитата (Nikola @ 16.09.2012 - 14:49 )
Внутренний дом надо строить..тогда и внешние не упадут.

спасибо огромное за совет, как же я раньше не додумался до этого biggrin.gif

Спустя 1 час, 24 минуты (16.09.2012 - 14:43) Palitra написал(а):
Советую: монолитный каркас, наполнение блок, кирпич, утепление базалит, вентилируемый фасад.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 50 секунд (16.09.2012 - 17:48) Raf написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.09.2012 - 14:49 )
Внутренний дом надо строить.

Ну эт вечное строительство, долглстрой так сказать

Спустя 17 минут, 57 секунд (16.09.2012 - 18:06) Raf написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 16.09.2012 - 13:57 )

на данный момент сижу в ожидании когда рядом со мной упадет мешок с деньгами, как упадет начну стройку laugh.gif а пока мечты

Все нормально, с мечты все начинается и нужно правильно хотеть и реализовывать свою мечту. Ну короче мечтал я долго и как то год назад, моя где то в нете прочла хрень одну, как правильно отправлять запрос в небесную канцелярию. Фишка в том, нужно конкретно написать то что ты хочешь и с реальными датами (вообщем захочешь найдешь) Ну я зимой и написал свой запрос, и один из пунктов был это строительство своего дома в этом году и переезд в него. Потом я всю эту хрень благополучно забыл, бухал как сволочь почти все потерял думал крякну, и тут на тебе получи и распишись. А про записку свою вспрмнил совсем недавно, случайно наткнулся на нее. Посмотрел почесал репу и подумал, ну нифига себе совпадение. Короче ты главное мечтай и все будет smile.gif

Спустя 59 минут, 17 секунд (16.09.2012 - 19:05) Raf написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 16.09.2012 - 13:57 )
так что мне попроще с газом будет,

С газом не сложно отдал денег и заведут, просто есть мелкие тонкости например в котельной должно быть окно 0.8м по стеклу с откидной фурнитурой, в ванной котел ставить нельзя ну либо в плане бти писать не с/у а котельная, тогда прокатывает. Не забудь про вентиляцию ну итд...

Спустя 11 минут, 20 секунд (16.09.2012 - 19:16) Raf написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 16.09.2012 - 13:57 )
но планирую копать у себя колодец,

Бури лучше скважину под домом, на зиму утеплять не нужно будет. Канализационные ямы копай две рядом до песка и делай переливную систему, так лучше.

Спустя 1 час, 38 минут, 52 секунды (16.09.2012 - 20:55) Юрка Лев написал(а):
Raf
по поводу канцелярии читал, но не пробовал, спасибо надо будет завтра на работе написать и в документы на машину убрать в барсетку.
по поводу котельных я знаю, сам 3 года работал в газовой службе, правда было это 12 лет назад и сейчас на работе котельную оформляю, так что есть польза от работ своих smile.gif
под домом нет воды, проверяли, есть в 20 метрах от него, верней от места где будет дом стоять, да и скважину не удобно под домом, если насос крякнет вытаскивать трубы не удобно, да и со временем не почистить ее когда заилится
насчет канализации, хочу ставить очистные сооружения, типа топаз и т.д. пока еще не выбрал фирму, но у нас на работе топазовская очистка стоит, классная вещь, но дороговато, зато почву не засоряет и машина не нужна для откачки

Спустя 8 минут, 14 секунд (16.09.2012 - 21:03) dedtankist написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 16.09.2012 - 15:19 )
баню хочу сруб

..главноть не "оцилиндровку", сам прокалывался на даче своей..и знакомых много mad.gif ...дерьмо...вид, канешна, красивый, ..но скольни пропитывай, недолговечно..лопается, ..не на века....лучше сруб из "подобранной древесины"...надёжней smile.gif

Спустя 13 минут, 49 секунд (16.09.2012 - 21:17) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
так я и хочу сруб, рубленный только зимой

Спустя 26 минут, 6 секунд (16.09.2012 - 21:43) Алехандро написал(а):
palitra
Вентфасад - это точно не эконом вариант.

Спустя 1 час, 16 минут, 16 секунд (16.09.2012 - 22:59) dedtankist написал(а):
....Мне "Рваный камень " в сочетании с "блок-хаусом" нравятся.... rolleyes.gif ..ежля особо грамотно цвет и текстуру подобрать......но енто rolleyes.gif .....уже апосля основных вложений....
Вчера у друзей на даче был, там две стены в бильярдной в бане крупноколотой яшмой выложено..КРАСОТИИИИИИЩЩЩЩАААА!.........впрочем не по карману мну наверноть sad.gif ....буду подешевле какой бутовый камень искать cool.gif
Зы."Банька" 10х12 wink.gif ......и участочек 3, 5 га.....сосняка.....есть где размахнуться иль чисто грибы пособирать biggrin.gif

Спустя 11 часов, 46 минут, 6 секунд (17.09.2012 - 10:46) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
тебя пора раскулачивать laugh.gif
Цитата (dedtankist @ 17.09.2012 - 00:59 )
и участочек 3, 5 га


Спустя 2 часа, 27 минут, 57 секунд (17.09.2012 - 13:13) Palitra написал(а):
строить так строить. качественно.
я бля купил местную тротуарную плитку, положил 100 квадратов, исплевался. гавно.
работа насмарку. плохая плитка, некачественная. блеклая, высолы. сегодня весь вечер проматерился. своего таджика чуть не прибил. хотя он не виноват.
а уже поздняк. скоро морозы. в следующем году, обратно всю плитку сниму и выкину. куплю клинкерную немецкую.
не прошарил я по плитке сцуко. спецом по знакомым прозвонил все повторно положили. правда тоже сначало пообломавшись как я. помотрел еще в хороших местах всяких, везде оказывается клинкер ложат. вот я лоханулся sad.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 8 секунд (17.09.2012 - 14:32) Юрка Лев написал(а):
Цитата (palitra @ 17.09.2012 - 15:13 )
строить так строить. качественно.

это ясно, тем более дом строить не на один год, но денег надо много, вот и ищу для себя золотую середину smile.gif

Спустя 4 часа, 39 минут, 15 секунд (17.09.2012 - 19:11) dedtankist написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 17.09.2012 - 12:46 )
тебя пора раскулачивать

Це жешь не у мну.., у другана был-парился в субботу wink.gif ....В нашем ПодМоскальском Мытищинском "Шанхае" сотка по Ляму, оть присматриваю себе сараюшку какую с участком соток в шесть-семь, для огородов у мну дача под Кубинкой, а строиться буду чисто для жилья, квартиру впадлу покупать, четырёшки дорогие да и тесновато нам будет.., да и ваще, ни какого желания обратно в квартиры перебираться, за 11 лет привык что всё- своё))...к хорошему быстро привыкаешь smile.gif

Спустя 7 часов, 27 минут, 25 секунд (18.09.2012 - 02:38) Palitra написал(а):
Цитата
Алехандро  

Я тож Саша wink.gif Ты походу строитель? Превед коллегам biggrin.gif. Хотя я сам не строитель по специальности, но застройщик. Малеха тоже теперича шарю biggrin.gif .
Тоже вопрос Юре. ты скажи какой дом то хочешь? поконкретнее можно?Скажи идею дома.
Вон и Алехандро говорит, что каркас надо.
Ты ваще какой хош? деревянный, каменный, из легких конструкций?
По дереву я не сильно шарю. Я б построил себе рубленный дом. Из клееного бруса.
А так каменный предпочитаю. У самого такой. Правда не каркас. А кладка полностью. На сваях. Мы на мерзлоте живем. 12 метровые сваи стоят. И то если грунты хорошие. Щас дом закладываю один. Так там мы 20-метровые бум херачить. Линза мать ее.
Если денег немного, делай деревянный. Или небольшой каменный. Кстати, купить часто дешевле. Раф пральна поступил.
Нужен проект хороший. Хороший прораб. Или фирма. Там гимора много.
Из сэндвичей не советую. Халабуда. Все эти канадские технологии. Туфта. Хоть и дешево. Это ж вахтовки. Я даже своих гастаров в таких не содержу. biggrin.gif
Дедтанкист. А че в натуре можно за 2 ляма дом построить? Неужели в москве так дешево все? у нас еще нулик прибавь и можно уже что-то сделать.Один участок тоже почти лям сотка и то для частного дома загородом. Правда со всеми коммуникациями. А под коммерческую застройку цены атас в лямах уе.
у себя буду хозблок строить. Решил не на сваях. У нас практикуют трубный фундамент. Подушка из щебня, пятисотая труба.

Спустя 4 часа, 49 минут, 13 секунд (18.09.2012 - 07:28) dedtankist написал(а):
Цитата (palitra @ 18.09.2012 - 04:38 )
. А че в натуре можно за 2 ляма дом построить?

wink.gif ...я чисто про коробку с кровлей говорю...при чём даже без чистовой наружной отделки...без привлечения контор каких, то бишь прорабствовать и рукой водить самому придётси)).. у мну ваще проблема с этим- доверить чо делать кому....халтуру в основном усе эти гастеры лепить наровят, погляд нужон.....косяк на косяке и косяком погоняеть cool.gif ....."специалисты", сцуко......тьху....

Спустя 19 минут, 54 секунды (18.09.2012 - 07:47) Palitra написал(а):
А из чего? Если дерево, то поверю и то кровля вещь недешовая ваще-то.
У меня гастары ничего. Еще с советским строительным образованием. Правда дорогие уже. А выбора нет. Все местные бухают, сидят или охранники. Или менты, чиновники. Одни остарбайтен:-) думаю могет им гостиницу построить. Их прибывает и прибывает. На этом надо зарабатывать. Остановить уже невозможно. Сами меня уже просили. Сделать среднеазиатский шанхай. Сдам изгнав автритету. Он мой бригадир типо. Кто будет первым, тот и снимет наварчег.

Спустя 16 минут, 39 секунд (18.09.2012 - 08:04) dedtankist написал(а):
Цитата (palitra @ 18.09.2012 - 09:47 )
А из чего?

С блоков,..не доверяю я нынче дереву, перекрытия- проф-лист залить....да и дом то не великий планирую жешь, квадратов 200 на два этажа...главноть поумней усё распланировать, тогда и уютно и удобно будет...

Спустя 1 час, 7 минут, 45 секунд (18.09.2012 - 09:12) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
я купил в тверской губернии себе участок с домом из сруба, 50х годов постройка, за 60 тысяч рублей, участок 15 соток, сейчас еще один участок покупаю в 15 соток, будет 30, а у нас в Щелковском районе не угонишься за ценой, все как на дрожжах цены поднимаются.
palitra
я хотел строить дом из сруба, но у меня много знакомых строились и плюются, качество дерева хреновое, рубят все подряд, не придерживаются технологий по рубке леса, тем более сейчас все леса короедам изъедены, из клееного бруса строить дом дороговато, решили строить из блоков, из пеноблоков отказались, слишком мягкие, потом полку не прикрутишь к стене, из газобетонных блоков получше, он потверже, в том месте где я покупал участок, в 26 км есть завод ЖБИ, там производят полистиролбетон, читал я про него в инете, где о нем отзываются хорошо, где плохо, но он теплее пено и газоблоков, тверже и с завода мне покупать его намного дешевле чем все остальное.
земля у меня суглинок, местные говорят что у многих кто строился рвет фундамент при глубине 1.5 м.
теперь я понял что лучше не экономить на фундаменте и копать траншею на 2 м. делать песчаную подушку в 30см. а потом лить бетон, надеюсь что меня это спасет.
были еще задумки построить каркасный дом, но был я у одних, это не дом, а дача летняя, был зимой, топили в 2 печки и все равно ходили в свитерах.
крышу хотел делать из металочерепицы но у нас работают на работе спецы, переговорил с ними, они отговорили, говорят лучше просто оцинкованные листы которые волной идут, говорят что у них гарантия на 30 лет и дешевле, а металочерепицу потом красить нужно будет, расход ее больше за счет стыков, больше нужно лист на лист укладывать.
полы на первом этаже хочу либо плиты перекрытия или заливать самому, потом утеплитель, лаги и доски, второй этаж балки деревянные и на них уже доски.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 9 секунд (18.09.2012 - 12:04) Palitra написал(а):
Дедтанкист. Слушай, за 2 ляма коробку 200 квадратов нереал. По моему. Фундамент надо, металл щас везде дорогой, да и бетон тоже. блоки сколько стоят? Опалубка для перекрытия, я понял, будет из профлиста? Хм. У нас все применяют профессиональные готовые опалубки. Лямов пять должно выйти. Коробка с кровлей. Ну да ладно, не буду умничать, наверно знаешь как.
Юра.
Каркас это значит сначало на фундамент заливают жб каркас здания (колонны и перекрытия) потом блоком наполняют, стены то бишь. Везде так строят.
Ты видимо спутал с каркасно-щитовыми:-). Там принцип тот же. Тока стены и даже перекрытия делают из сэндвичей или схожих элементов. Много щас вариантов.
Полистиролбетон, значит полистиролбетон. Нагрузки меньше. У нас его тоже применяют. Я кстати хозблок наверно из него сделаю.
Тебе проект нужен. Как ж без проекта? Полно же готовых проектов. Или свой закажи. Проект самое важное. Я вот не все усмотрел в проекте, щас локти кусаю, а поздняк.
А изыскания грунта делал? Надо ж фундамент спроектировать по уму.
Мне каца, тебе бы строителя толкового. Дом же строить целое дело.
Я сам вообще простой дом построил. Сначало хотел как готический дворец:-). Потом посмотрел на квалификацию наших работников и решил попроще. А щас жалею. Потому как пока строил, приехали очень квалифицированные гастары. Да и
Местные хорошие появились.
Ну да ладно. Я честно и этому дико рад. Потому как, в натуре, по милости божьей все. Так бы давно б гнил в могиле, умерший от перепою. Пил я жестоко. Хоть и работал.
Тут сосед тааакой дом построил. Красивейший просто. Особняк в стиле классицизм. Кажется щас оттуда Онегин выйдет. Сосед просто талант.
Хотя я б не стал такой. Слишком вычурно.

Спустя 1 час, 52 минуты, 54 секунды (18.09.2012 - 13:57) Юрка Лев написал(а):
palitra
проекта нет, подумываю о проекте, столкнулся уже с тем, что без него ни туды и ни сюды biggrin.gif
по поводу строителей, хочу нанимать фирму, есть фирма при заводе ЖБИ, там толковые мужики, а чтоб искать хороших строителей и подешевле то надо там жить и искать.
пробы грунта не брал не знаю где это надо фирму рядом найти, а так самые близкие от 300 км от меня и денег просят много

Спустя 5 часов, 17 минут, 47 секунд (18.09.2012 - 19:15) dedtankist написал(а):
Цитата (palitra @ 18.09.2012 - 14:04 )
за 2 ляма коробку 200 квадратов нереал

unsure.gif ...должно на коробку хватить, ежля чо сам выложу стены с сыном старшим., да и кровля не проблема в целом, вот на ней точно экономить не стоит.., я не про ограждающий материал, а про сэндвич, паро-тепло изоляцию...не охота в будущем улицу греть, да и сгниють стропила ежля по уму не сделать.....лень самому, канечна, туть считать и впрямь надо, чо мне выгоднее, нанимать кого, иль самому в отпуск и пахать ...

Спустя 58 минут, 38 секунд (18.09.2012 - 20:13) Raf написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 18.09.2012 - 15:57 )

проекта нет, подумываю о проекте, столкнулся уже с тем, что без него ни туды и ни сюды

По мне так, если дом прямоугольный без всяких заморочек то проект нафиг не нужен, размеры дома планируешь под плиты перекрытия а перегородки как душе угодно. У меня правда тоже есть сложности, дом не сам строил, фундамент слабоват и в итоге чтоб его чуток укрепить разобрал деревянный пол, просыпал песком застелил рубероид, навязал арматуры и налил 10 см бетона, надеюсь спасет если вдруг будут сильные подвижки грунта. Щас осталось просыпать керамзит сантиметров 15, сделать теплый пол и залить чистовую стяжку. Щас мансарду гипсокартоню и дополнительно утепляю, перестраховываюсь мало ли как там сделано а улицу топить не хочеца. Все хорошо тока весь в стекловате аж в горле першит, завтра намордник одену.

Спустя 9 часов, 12 минут, 52 секунды (19.09.2012 - 05:26) Raf написал(а):
Сегодня уже как три недели строим и я похоже не успеваю. Обстаятельства так складываются что мне за 3 месяца нужно все сделать и переехать а я застрял на втором этаже с гипсокартоном. Работаю без выходных по 10 часов с одним подсобником и малоопытным родственником. Нанимать профи денег не хватает вот и приходится в таком составе работать, устаю как сволочь и уже периодически гон начинается. Ну ниче думаю справимся, если уж совсем успевать не будем то усилю бригаду. Ладно, пойду строить smile.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 6 секунд (19.09.2012 - 06:48) dedtankist написал(а):
Raf
Маладца, Рафань, удачи...и чоб без травматьзьму в спешке ентой... smile.gif
Цитата (Юрка Лев @ 18.09.2012 - 11:12 )
земля у меня суглинок, местные говорят что у многих кто строился рвет фундамент при глубине 1.5 м.теперь я понял что лучше не экономить на фундаменте и копать траншею на 2 м. делать песчаную подушку в 30см. а потом лить бетон, надеюсь что меня это спасет.

Юр, странно это..вроде одна зона с Подмосковщиной, дык полтора метра должно хватать полюбому, 1, 2 по промерзанию, да и тех в последние десятилетия нет ...мож на цементе и арматуре жались??, наполнитель гавно какое засыпали...много причин...лишние пол-метра фантиков то подъедят......на суглинке у меня дача под Кубинкой, "оцилиндровку" сруб 6х6 собирал с сыном вдвоём ваще на столбчатом, но БЕЗ!! заглубления, - " чистая подушка", дык пачитай 15 лет стоит как ни в чём ни бывало, правда сруб он лёгкий....а печку повело(((, разобрал нахер и "булеран" воткнул...дёшево и сердито... smile.gif

Спустя 3 часа, 53 минуты, 21 секунду (19.09.2012 - 10:42) Юрка Лев написал(а):
Raf
удачи брат, главное не торопись особо, сам знаешь пойдет что нибудь на перекосяк, потом злоба и срыв
dedtankist
на то я и создал тему, чтоб от всех получить информацию и не попасть в просак, спасибо smile.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 28 секунд (19.09.2012 - 11:53) Raf написал(а):
dedtankist
Юрка Лев
Спасибо smile.gif

Спустя 3 часа, 8 минут, 28 секунд (19.09.2012 - 15:02) Юрка Лев написал(а):
Цитата (dedtankist @ 19.09.2012 - 08:48 )
вроде одна зона с Подмосковщиной

у меня деревня северней, чем подмосковье smile.gif
Raf
не за что брат smile.gif

Спустя 3 часа, 11 минут, 9 секунд (19.09.2012 - 18:13) Raf написал(а):
Второй этаж электрику закончил, больше ста метров провода замотал smile.gif

Спустя 58 секунд (19.09.2012 - 18:14) Palitra написал(а):
Держись Рафаня. Зато потом будешь наслаждаться. Седня барбекю вечером делал. Лепотааа. Правда на простом мангале. В сл. Году захреначу барбекюшницу со всеми причиндалами. Надеюсь.

Спустя 14 минут, 57 секунд (19.09.2012 - 18:29) Raf написал(а):
palitra
Нормально терпимо, привыкать уже начинаю к таким нагрузкам

Спустя 3 минуты (19.09.2012 - 18:32) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Raf @ 19.09.2012 - 20:13 )
Второй этаж электрику закончил, больше ста метров провода замотал

поздравляю, я себе электрику делал в квартире 2-х комнатной, так у меня пол километра ушло, а квартира 42 кв.м. laugh.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 46 секунд (19.09.2012 - 20:05) dedtankist написал(а):
palitra
Акромя барбекю и мангала с вертелом ещё нужонна Коптильня ....литров в 200(, я счас ежля чо бочку стандартную приспособил))...берёшь сазанчика килов на 8-12 и....усе соседи "случайно, по делу типа..молоток там вдруг понадобилси))..или вдруг срочно обсудить чо очень важное, типа саней летом...у тебя в гостях... laugh.gif
Юрка Лев
Цитата (Юрка Лев @ 19.09.2012 - 20:32 )
так у меня пол километра ушло

Чо-то многовато...."не жалеешь ты себя")).
Цитата
у меня деревня северней, чем подмосковье

А зона по фундаментам, то бишь глубине промерзания - одна..., рупь-пятьдесять, (1,5 м енто по СНиПу ужесть с достаточным запасом по устойчивости, ..рас3,14здяйство правдать и воровство не учтено...дык у себя жешь воровать не будешь? smile.gif

Спустя 7 часов, 55 минут, 7 секунд (20.09.2012 - 04:00) Palitra написал(а):
Барбекюшницу буду делать тоже по проекту:-) пока не знаю че будет. Что б шашлыки делать, варка обязательно, духовка. Коптить я не умею ваще. Будет обязательно стол для готовки, мойка. Стол, скамейки. Все под навесом. Сосед сделал хорошую. Но дымоход запорол. Дымит.
Вчера барбекю из курицы вышли суховатыми. Надо было сальца подкласть. Зато процесс.:-) жаль зима наступает. Одна радость, на боровую поеду. Сына нынче приучу. А то режется в компик. Струляет. Дам ему нынче настоящую винтовку.
Вчера барбекю делал и думал о доме для старшего сына. Планировку. Аж башка вспухла:-).
Юра. Правильно, что по проекту. Ну и пусть спецы делают конструктив.

Спустя 2 часа, 49 минут, 29 секунд (20.09.2012 - 06:50) dedtankist написал(а):
Цитата
спецы делают конструктив

..именно спецы нужны тогда, а не "дезайняры", сцуко, а то наплодилось всяких "курсистов", конторы-ателье пооткрывали...ни о "строительном шаге" в размерах, ни о технологии не знают,- в итоге хорошо если только удорожание неоправданное, попадосы и посёрьёзней могут быть....

Спустя 1 час, 18 минут, 54 секунды (20.09.2012 - 08:09) Юрка Лев написал(а):
Цитата (dedtankist @ 19.09.2012 - 22:05 )
Чо-то многовато...."не жалеешь ты себя")).

я делал на каждое помещение отдельной проводкой, чтоб если где то выбьет автомат, то в другом помещении остался свет и работали розетки smile.gif
palitra
я тоже буду делать под навесом шашлычную, но хочу чтоб и коптильня была, коптить легко, просто ты не разу ведать не коптил, погугли много разных рецептом в инете лежит, да и как коптить тоже написано и показано, удачи поесть копченой рыбки или курочки smile.gif
dedtankist
дизайнеры мне на фиг не нужны, я не собираюсь строить хрустальный замок biggrin.gif

Спустя 18 минут, 23 секунды (20.09.2012 - 08:27) Багира2 написал(а):
Цитата (palitra @ 20.09.2012 - 06:00 )
Вчера барбекю из курицы вышли суховатыми.

Бери кусочки курицы, чтобы на каждом была хоть малюсенькая косточка. Тогда сухими не будут. И укладывай поплотнее друг к другу. smile.gif
Это я тебе, как спец по барбекю говорю.

Спустя 5 часов, 28 минут, 23 секунды (20.09.2012 - 13:56) Юрка Лев написал(а):
народ, давайте лучше на тему стройка будем говорить, сижу голодный на работе, а вы все про мясо, да про мясо
user posted image

Спустя 4 минуты, 5 секунд (20.09.2012 - 14:00) Palitra написал(а):
да я готовый маринад уже купил. по быстрому все. теперь буду знать.
в прошлый раз были ножки. было вкусно. а щас была грудка. вот и сухие вышли. хотя мне и так сойдет. на диете ж.
на счет коптильни позырю. щас же вроде трезвый. ну и время появилось.
дедтанкист.
у вас в москвах много всяких жуликов. мне проще. я в этой сфере.



Спустя 1 минуту, 16 секунд palitra написал(а):
ну давай брат. о чем затрем?

Спустя 1 час, 57 минут, 13 секунд (20.09.2012 - 15:57) Юрка Лев написал(а):
Цитата (palitra @ 20.09.2012 - 16:00 )
о чем затрем?

ты крышу покрыл чем? или еще не покрыл?

Спустя 14 часов, 8 минут, 59 секунд (21.09.2012 - 06:06) Palitra написал(а):
Металлочерепица.

Спустя 17 часов, 12 минут, 29 секунд (21.09.2012 - 23:18) dedtankist написал(а):
Юрка Лев
Юр, харошую ты тему открыл..давай так, у нас тобой по мыслям нашим почти схожая кубатура, и регион строительства...и требования к будущему дому.....
Давай "от печки плясать", то бишь пройдёмся постепенно от фундамента до конька....постараемся оценить возможные варианты и себестоимость ....
И так - Фундамент...Лента 1, 5- 2 (как тебе нравится..), по периметру, ширина 0, 4???, или еще как??.... плюс цоколь- 40-50 см от отметки 00......варианты....??...Монолит...??..Заливка миксерами с ближайшего пункта??..Сколько куб обходитьси??..мож выгодней пару самосвалов песку и цементу с наполнителем укупить вместе с бетономешалочкой??, гастеры что готовый раствор в опалубку тягать, что самим его месить - разница не великая, как я полагаю будет, бетономешалочка окупится, а вещь в хозяйстве полезная)).....сколько обойдётси нанятая рабочая сила??...нанять "Беларуську" с ковшом??...во сколько обойдутся гости с Солнечного Таджикистана??....
Вишь как сразу много вопросов конкретных..ты уже считал себе??, поделись тогда пожалуйста, я про своё узнаю, обсчитаю, толкну.......так и до крыши доберёмси...а по ходу найдём где-чего съэкономить- намудрить можно smile.gif..оть тебе пеноблок не нравится??, а штукатурка??,...усё равно жеть по маякам тянуть придетси.." Волма" иль " Ротбондт" вполне твёрдую структуру дают, а у пеноблоков акромя дешевизны ещё и с теплопроводностью о,кей....у нас просто перекрытие на них не опирают, как первый этаж к концу по высоте, - ставят опалубку по стенам с арматурой и заливают...и прочность для второго полу-этажа, и опора для лаг, и выравнивание в "НОЛЬ" дефектов кладки...так же и на уровне мауэрлатов (опор стропильных ног)...... smile.gif

Спустя 13 часов, 10 минут, 27 секунд (22.09.2012 - 12:29) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
ширина 40, глубина скорей всего 2, цоколь 50 от нулевой, скорей всего монолит, но рассматриваю и фундаментные блоки, рядом завод в 26 км ЖБИ есть и они же продают готовый раствор и бетон, http://bzhbk.ru/zshele.htm это сайт их, там есть прайс листы на всю их продукцию.
насчет бетономешалки я думал, стоит 12 тысяч она которая на 200 литров чугунная не китай, но фундамент должен заливаться одной массой, по этому нужно не одна бетономешалка, а как минимум 3 и человек 10, по этому остановился на 2х людях и на миксерах, так же нужен вибратор, в Балашихе есть интернет магазин и розничный магазин фирмы Все инструменты http://www.vseinstrumenti.ru/, там я выбрал себе вибратор и к ему насадку общей стоимостью около 5000 тысяч, по этому по моим подсчетам будет дешевле миксерами заливать, а так за электроэнергию отдай, мужикам заплати, заплати за песок, щебень, цемент и получается овчинка выделки не стоит, это фундамент.

теперь про стены, остановился я все таки на полистеролбетоне, а внутри дома не хочу штукатурку и обои, скорей всего вагонку или блок хаус, там уже по деньгам буду смотреть, это намного быстрее и не надо голову ломать какие обои купить в клетку в полоску, ромашки или абстракцию biggrin.gif , да и дерево есть дерево, но пока не приценился.

насчет раб силы, у меня в деревне есть 2 мужика рукастых, у них спросил сколько будет мне помочь залить бетон и сколотить щиты, сказали 1000 рублей на двоих за 1 день, по нашим с ними прикидками 1 день щиты сколотить и их установить, второй день залить бетон миксерами и того 2 тысячи, соответственно и я буду работать, так что я думаю не дорого берут.

ну а пока я еще все толком не просчитывал, надо еще определиться с домом, чтоб вести подсчеты конкретные.

по поводу опалубки по стенам, у меня знакомые строились и жалуются что промерзают углы зимой, так что я пока в раздумьях smile.gif

Спустя 6 часов, 20 минут, 36 секунд (22.09.2012 - 18:49) dedtankist написал(а):
Юрка Лев
Спасибо, брат, от сразу видно что к вопросу ты уже впереди меня шагаешь....
Вибратор вряд ли пригодиться, проштыковать достаточно при заливке с миксера..а вот про промерзание ты прав, я видел специально опалубку со стороны улицы на 5 см внутрь устанавливают и в получившуюся полосу после снятия опалубки пенофол иль пенопласт ставят.....
Кста, недорого у вас мужики берут за работу, туть на Ярославке всяк "умелец на вся руки-ноги" вооружённый народным инструментом солнечного Таджикистана ("лёмь, ляпата")) свой трудодень в штуку оценивает, о то и в полторы cool.gif ...

Спустя 3 часа, 32 минуты, 39 секунд (22.09.2012 - 22:22) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
не за что брат, по поводу вибратора, он лучше утрамбовывает бетон чем лопата, да и за миксером не успеешь когда сливать начнет бетон, а после него лопатой много не наутрамбовываешься имхо

я та может подальше ушел, только денег пока нет даже на наем рабочих на день laugh.gif но думаю в скором времени хоть на фундамент но накоплю, потом его на зиму накрою пусть отстаится, а потом коробку начну ставить smile.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 55 секунд (22.09.2012 - 23:56) dedtankist написал(а):
Да..Дом под ПМЖ этт серьёзная тема, я вот три дачи построил, первый столб в 12 лет залил, петлю дверную в 13ать врезал.....на ремонтах квартирных 10 лет..котлы-колонки-батареи- усё делал...а вот с Домом себе сачкую.., толи от объёма информации, то ли от нехватки КОНКРЕТНОГО опыта... wink.gif

Спустя 20 часов, 35 минут, 14 секунд (23.09.2012 - 20:31) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
я сам 5 лет халтурил на квартирах, 12 лет на стройках, а вот дом себе построить тоже боюсь, вроде и инфы много в инете, сам все делаю, а все равно ищу для себя оптимальные варианты, чтоб качественно и не дорого

может нам самим создать строительную компанию и на ошибках выйдем на золотую середину для себя? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 часов, 1 минуту, 48 секунд (24.09.2012 - 06:33) dedtankist написал(а):
Юрка Лев
Ну да, неохота чоб мы с тобой как те поросята из сказки, а Палитра типа самый мудрый свин biggrin.gif laugh.gif

Спустя 14 минут, 48 секунд (24.09.2012 - 06:48) dedtankist написал(а):
..Кста, с вагонкой внутри ты ещё подумай, чисто опытом делюся...я вот пока в квартирах жил всё меня на природу тянуло, и что-бы обязательно "понатуральней усё было, мечтал что в доме всё под дерево будет, в нём как-бы "дышится легшее", так многие думают пока в городе живут...синдром дачника...согласен, раз в неделю в срубе переночевать в интерьере деревянном оно приятно, а вот постоянно...совсем другое дело, надоедает вагонка оказывается и уже через пару лет ощущение складывается что не в доме, а и впрямь в "теплушке" живёшь cool.gif ....раздражаеть наинает интерьер этот а, ля, рюс.....и не моё одного это мнение....сам на четвёртый год покрасил водоэмульсионкой всю вагонку что по первости обшил....отпустило ненадолго))), ...счас съехать надеюсь, иначе бы загнал поверх гипсокартоном нафиХ wink.gif

Спустя 3 часа, 25 минут, 14 секунд (24.09.2012 - 10:13) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
ага, я уже писал про поросят biggrin.gif
я живу почти у леса, в Щелковском районе, так что мне хорошо дышится smile.gif по поводу вагонки, мои родители с вагонкой живут, постоянно к ним езжу, им не надоело, и мне как то комфортней, чем с аля обои laugh.gif конечно с вагонкой то не уютно может, по этому я в раздумьях, блок хаусом обшивать или вагонкой, но это решится уже когда начну внутрянкой заниматься smile.gif на данный момент надо проект на листочке нарисовать, просчитать фундамент и каркас с крышей, а потом уже сантехника, электрика, обшивка и т.д. пока не хочу в перед забегать, а там глядишь и венецианскую штукатурку сделаю в доме, смотря сколько денег будет biggrin.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 58 секунд (24.09.2012 - 11:46) Света М написал(а):
Я вот спросить хочу, может кто строил дом из оцилиндрованного бревна, как оно ?
Слышала, что не долговечно, но если ухаживать, то все нормально. И еще оцилиндровка трескается,, а простое рубленое тоже трещит? В раздумьях что то я. И где теплее в бревенчятом доме или в брусовом?

Спустя 1 час, 59 минут, 3 секунды (24.09.2012 - 13:45) Nikola написал(а):
Цитата (Света М @ 24.09.2012 - 14:46 )
И где теплее в бревенчятом доме или в брусовом

В брусовом..по законам физики. Площадь соприкасаемых поверхностей больше.

Спустя 4 часа, 47 минут, 59 секунд (24.09.2012 - 18:33) Юрка Лев написал(а):
Света М
хотел я деревянный делать дом, но столько сейчас браку, так что передумал я, да и жить в нем постоянно нужно, а сейчас я пока не могу там постоянно жить, сына отучить надо, женить, оставить квартиру и тогда переездом заниматься smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 8 секунд (24.09.2012 - 19:36) Raf написал(а):
А я с внутренней отделкой вроде определился, практически весь дом, все стены под покраску готовить буду. Кстати из чего лестницу делать, пока одна мысль, из дерева. Может есть какие не дорогие варианты а?

Спустя 1 час, 15 минут, 55 секунд (24.09.2012 - 20:52) Юрка Лев написал(а):
Raf
сейчас куча всяких лестниц есть, мне нравятся такова типа
user posted image

Спустя 9 часов, 44 минуты, 26 секунд (25.09.2012 - 06:37) Света М написал(а):
Цитата
но столько сейчас браку

Эх Юра это точно, даже не знаю как быть, кирпичный не хотим. Была идея из бруса и обшить блок хаусом....вообщем не знаю пока.
Да и фундамент будем весной переделывать...вот такие дела.

Спустя 6 часов, 4 минуты, 12 секунд (25.09.2012 - 12:41) Юрка Лев написал(а):
Света М
с фундаментом я тебе сочувствую, даже и не знаю как помочь даже, а вот насчет стен тут уже обсуждали, кто кирпич, кто блоки класть будет, кто дерево, тут уже только от себя зависит, я хотел бревенчатый сначала, но дерево сейчас мало где хорошего купишь, потом решили из бруса, поездили по приценялись и отказались, плохой материал, из клееного делать тоже отказались, остановился я на блоках, дешевле выходит и теплее

Спустя 4 часа, 47 минут, 43 секунды (25.09.2012 - 17:28) Palitra написал(а):
У меня обои. Мне нравится. Я еще спецом искал аля СССР. И мебель такую же. Но щас такую хорошую и качественную как у моих родителей, я только в Италии видел. Купил белорусскую. Говно. Недешевая и халтура! Сам сегодня опять чинил! Новую мебель. Это ппц просто. У родителей какая-то румынская. 1982 года. Цельный дуб. Очень красивая. Правда была из фондов обкома партии. По блату досталась. До сих пор как новенькая стоит.
Лестница у меня деревянная. Красиво, но немного скрипит. Щас жалею, что не сделал каменную. Хоть не очень выглядит, зато тихо.
В целом все просто. У меня к этому нет таланта.
Просто все.
Вот знаю многих, которые здорово отделку делают. Просто диву даюсь. Насколько люди талантливы. Столько креатива.
Но я не парюсь.

Спустя 6 минут, 22 секунды (25.09.2012 - 17:35) Багира2 написал(а):
Цитата (palitra @ 25.09.2012 - 19:28 )
Купил белорусскую. Говно.

Полное! У меня белорусский диван продержался года полтора. Потом развалился на части. Мы его отволокли на дачу и намертво соединили отлетающие запчасти гвоздями. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 12 секунд (25.09.2012 - 17:48) Raf написал(а):
Света М
А че с фундаментом, почему переделываете?

Спустя 20 часов, 28 минут, 22 секунды (26.09.2012 - 14:16) Юрка Лев написал(а):
palitra
я себе польскую мебель покупал в квартиру, очень качественная оказалась smile.gif
Raf
у нее в журнале написано про фундамент sad.gif
Багира2
я надеюсь гвозди правильно забили, а то аля йога может получиться laugh.gif

Спустя 37 минут, 17 секунд (26.09.2012 - 14:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 26.09.2012 - 16:16 )
я надеюсь гвозди правильно забили, а то аля йога может получиться

Не волнуйся - забили острием вниз! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 33 минуты, 31 секунду (26.09.2012 - 18:27) Raf написал(а):
Света М
Прочел про фундамент я в ахуе, вот урод. Недавно видел подобный фундамент, подушку. Там миксером лили и то трещать начал, в итоге чтоб гемора избежать из него временно бассейн сделали, водой залили.

Спустя 12 минут, 49 секунд (26.09.2012 - 18:40) nehachuha написал(а):
palitra У нас в Лиде выпускают вот какую мебель
http://www.lidamebel.by/Catalog.aspx



Спустя 2 минуты, 17 секунд nehachuha написал(а):
Может кто знает - будет ли держаться шпатлевка по окрашенной стене (масляная краска) или краску сдирать надо?

Спустя 32 минуты, 6 секунд (26.09.2012 - 19:12) Raf написал(а):
nehachuha
Сделай насечки, пройди бетоноконтактом и не парься.



Спустя 3 минуты, 38 секунд Raf написал(а):
Сегодня четыре недели как строим, закончен еще один этап. Второй этаж загипсокартонили, сделали перегородки, утеплили и закончили электрику. Щас все силы на первый этаж.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (26.09.2012 - 19:13) nehachuha написал(а):
RafСпасибо !

Спустя 1 час, 13 минут, 31 секунду (26.09.2012 - 20:27) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.09.2012 - 16:54 )
Не волнуйся - забили острием вниз!

ну и хорошо, тогда со спокойной душой иду спать biggrin.gif
Raf
я сам в шоке был когда прочитал у нее в журнале, я бы бандюгов нанял бы, у нас это просто, позвонил куда следует, сказал какую сумму должны и говоришь ваши из этой суммы 10% вытряхивают мама не горюй, но это у нас, а как там я не знаю.
nehachuha
я топором наносил частые насечки, стены потом обработал клеем БФ разбавленным водой, после того как высохло поклеил плитку в ванне, теперь хрен оторвешь biggrin.gif

Спустя 47 минут, 49 секунд (26.09.2012 - 21:15) dedtankist написал(а):
Юрка Лев
"Бетоноконтакт " реально рулит РАФ прав, ..мне больше "Волма"вский нравится, голубого цвета, плёнку даёт толстую и надёжную..., кста, ..

Делал соседу отопление, приезжали ребята монтировать лестницу как у тебя на фото....с фирмы, но типа "на левак" заказ слили от фирмы, а лестница с Интернету...ближе к телу...2 чела собирали 2 дня, .....около 75 тыр обошлась, а по интернету слышал голый комплект около 40 тыр стоит....там , конечно многое от ступеней и фурнитуры зависит, но я думаю есть смысл самому собрать))...вдумчиво и неторопясь... smile.gif
Этт прально лестницей сразу заморачиваться, можно отведённую площадь-пролёт к каким стандартным размерам выстроить..иначе усе "подгонки" значительно дороже выйдут...

Спустя 8 часов, 49 минут, 39 секунд (27.09.2012 - 06:04) Света М написал(а):
Raf
Да сама в шоке была, сейчас вроде привыкла к тому что деньги потеряны. Экспертизу сейчас делают, чеки некоторые мы востановили. Будем в суд подавать.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 20 секунд (27.09.2012 - 09:29) Юрка Лев написал(а):
dedtankist
я конечно же с тобой полностью согласен, что лучше самому лестницу сделать, дешевле и для души хорошо, я себе буду из швеллера делать, а на него ступени крепить, потом все деревом обошью, должно быть практично и красиво smile.gif
Света М
тебе моя поддержка сестренка smile.gif

Спустя 5 дней, 6 часов, 1 минуту, 34 секунды (2.10.2012 - 15:30) Юрка Лев написал(а):
народ, я тут полазил по инету и нашел сайты по тендору, ни кто не пробовал себе так фирму найти по строительству дома?

Спустя 2 часа, 18 минут, 52 секунды (2.10.2012 - 17:49) Raf написал(а):
Юрка Лев
А че фирма, давай я тебе сделаю.

Спустя 12 часов, 50 минут, 30 секунд (3.10.2012 - 06:40) Света М написал(а):
Юрка Лев
Цитата
народ, я тут полазил по инету и нашел сайты по тендору, ни кто не пробовал себе так фирму найти по строительству дома?
Расскажи что это и с чем это едят smile.gif

Спустя 4 часа, 57 минут, 12 секунд (3.10.2012 - 11:37) Юрка Лев написал(а):
Raf
у тебя есть фирма? biggrin.gif
Света М
есть сайты, где выкладываешь свои требования по строительству дома, на эти сайты приходят фирмы по строительству и по твоим запросам говорят цену, из таких фирм выбираешь себе ту, которая делает дешевле и качественно, о всех фирмах можно в инете найти отзывы
это один из многих сайтов



Спустя 4 минуты, 24 секунды Юрка Лев написал(а):
вот еще тендеры
еще тендер
сайтов таких много, я смотрю тендеры в своем регионе где хочу построиться, а так же мы на работе проводим тендеры по закупке товаров или по ремонту зданий и оборудования.

пока все делают идеально и дешевле, но вот с частным домом я пока не сталкивался и хотел узнать делал кто нибудь или нет smile.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 15 секунд (3.10.2012 - 14:19) Raf написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 3.10.2012 - 13:37 )
Raf
у тебя есть фирма? biggrin.gif

Пока нет, вот весной планирую мечтаю занятся малоэтажным строительством, хочу строить дома на продажу.

Спустя 6 часов, 48 минут, 5 секунд (3.10.2012 - 21:07) dedtankist написал(а):
Юрка Лев
Я такой арифметикой не занимался, просто кажется что априори выгодней будет самому прорабствовать , то бишь рукой водить на собственной стройке...есть конечные расценки на основные объёмы работ, трудодни для неквалифицированных трудозатрат...вряд ли какая контора возьмёт меньше 30 процентов на прибыль, а это при моём объёме финансов около 800 тыр- если считать эти проценты от общей суммы предполагаемых первичных вложений, которые реально освоить (вложить в стройку) в течении полугода...я столько не зарабатываю, следовательно мне выгодней самому в "отпуске" на себя съэкономить эти деньги...как то так с арифметикой)......плюс.., мля, ну не смогу я доверить кому-нить такое дело.....не смогу...каждый день быват сталкиваюсь с ентими "фирмами "шабашников"".....спасибо, уж лучше сам.. wink.gif

Спустя 10 часов, 26 минут, 17 секунд (4.10.2012 - 07:33) Юрка Лев написал(а):
Raf
задумка у тебя хорошая, Бог в помощь smile.gif
dedtankist
я бы рад сам строить и быть прорабом, но у меня земля в 336 км от меня и я не смогу там постоянно находится, а за отпуск я просто не построю дом smile.gif

Спустя 8 дней, 13 часов, 20 минут, 40 секунд (12.10.2012 - 20:54) Юрка Лев написал(а):
кто что слышал и может рассказать про фальцевую кровлю?

Спустя 5 дней, 23 часа, 10 минут, 6 секунд (18.10.2012 - 20:04) widev написал(а):
Цитата
кто что слышал и может рассказать про фальцевую кровлю?

я не только слышал но и делал smile.gif из всех кровель она лучшая имхо , конечно только если фальц двойной а мастера опытные и пришли зарабатывать,а не оттачивать "мастерство"

Спустя 3 дня, 21 час, 44 минуты, 24 секунды (22.10.2012 - 17:49) Юрка Лев написал(а):
widev
спасибо, как дом построю, до крыши доберусь, к тебе обращусь smile.gif

Спустя 5 часов, 4 минуты, 51 секунду (22.10.2012 - 22:53) Palitra написал(а):
Многоэтажное рентабельнее в разы.

Спустя 8 дней, 7 часов, 56 минут, 2 секунды (31.10.2012 - 06:49) Raf написал(а):
Почти закончил общестроительные работы, начинаю чистовую отделку. Планирую за месяц сделать и переехать smile.gif На днях в ванну плитку купил в небольшом магазинчике дык эти уроды пытались меня нагреть на 4 тыра. Моя съездила заказала плитку чек приносит и я реально офигел, уроды по штучно количество написали верно, столько и везут а квадратуру увеличивают. Мне приписали аж 5 с лишним квадрата. На следующий день съездил разгон там устроил забрал свои деньги плюс за моральный ущерб 10% скинул и оформил бесплатную доставку. И вообще нужно их как то наказать а то люди годами копят на ремонт а эти ссуки имеют всех по полной. Короче при покупке строй материалов все перепроверяйте.

Спустя 11 часов, 30 минут, 46 секунд (31.10.2012 - 18:20) инджир-инэринг+ написал(а):
Царь Зверей,ты определился какая у тебя земля для фундамента и последующего "нулевого цикла",где грунтовые воды?. Еще необходимо (координально важно)не забывать что делает с землей Зима-зимой,Весна-весной.

Спустя 1 день, 21 час, 45 минут, 42 секунды (3.11.2012 - 16:06) Юрка Лев написал(а):
Raf
молодец, так их biggrin.gif
инджир-инэринг+
хочешь помочь? wink.gif

Спустя 10 дней, 14 часов, 10 минут, 20 секунд (14.11.2012 - 06:16) Raf написал(а):
Вчера газ подключили, седня отопление запускать буду. Глянем на скока верно всю разводку сделал, все же это моя первая система отопления и надеюсь без ошибок. Просто один момент смущает коллекроры на 3/4 бешенных денег стоят и я в итоге поставил на 1/2. Ну ниче надеюсь прокачает. И сегодня же планирую лесницей занятся, интересно делать то что еще никогда не делал, азарт появился smile.gif Когда все закончу фотки в журнал выложу :

Спустя 27 минут, 55 секунд (14.11.2012 - 06:44) dedtankist написал(а):
Raf
Должен тянуть и встроенный в котёл, если что врезай в обратку циркуляционник и будет тебе счасте)), ...

Спустя 11 часов, 27 минут, 42 секунды (14.11.2012 - 18:12) Raf написал(а):
dedtankist
Все работает как часы, в доме жара все радиаторы кипяпок, пол тоже прокачало, теплый smile.gif Правда в доме щас влажность сумашедшая как в бане, ну ниче думаю такими темпами за пару тройку дней все просохнет smile.gif

Спустя 4 часа, 4 минуты, 30 секунд (14.11.2012 - 22:16) dedtankist написал(а):
Raf
Рад за твою отопленья систему)), и ваще за реализацию твою идеи с собственным Домом!!, Это реально лучшее вложенье силов по жизни , ну если только Дети ещё))),
Я тоже думаю в гостинной, ванной, туалете и прихожей делать тёпллый пол, не будут батареи мешаться и тепло равномерней распределяется... smile.gif

Спустя 16 часов, 45 минут, 37 секунд (15.11.2012 - 15:02) Raf написал(а):
Цитата (dedtankist @ 15.11.2012 - 00:16 )

Я тоже думаю в гостинной, ванной, туалете и прихожей делать тёплый по

Ну да удобно хорошо тепло. У меня где то половина первого этажа в теплом полу, все не рискнул делать боялся котел не потянет а на мощную систему денег не хватало. Седня запчасти на лесницу купил из бука решил делать класно выглядит, нравиться ну сцуко дорого очень, пока без перил и балясин в 32 тыра вышло, на выходе думаю в полтинник выпадет. Ну а если заказывать с работой то такая лесница выходит в 150-200 тыра. Ну уж вообще дорогое удовольствие.

Спустя 7 дней, 14 часов, 45 минут (23.11.2012 - 05:47) Raf написал(а):
у меня осталось четыре дня, на 27 переезд запланировали и 28 нужно отдать ключи от квартиры в которой пока живем. Я даже самое необходимое не успеваю сделать, осталось самую малость в гостинной обои поклеить их покрасить, ламинат плинтус, розетки хрен с ним хоть выключатели пока воткнуть, еще б прихожую еще разок прошпаклевать, сантехнику не всю ну хоть горшок пока воткнуть,потолок местами покрасить, багет приклеить. Блин еще работы валом а я тока вчера лестницу закончил. Про второй этаж ваще молчу там тока перегородки поставил ну все и двери после переезда установлю. Я б особо не заморачивался тока у моей родители пожилые, дедуля дык ваще учасник ВВ за 90 перевалило и их на строй площадку везти ну уж совсем не хочеца. Похоже придется рабочий день увеличить было 10 станет от 12 часов. Ну ниче сделаем потом отдыхать будем.

Спустя 35 минут, 47 секунд (23.11.2012 - 06:23) Елена К2 написал(а):
Raf
А я прям на стройке и живу уже с 1 ноября. Мучаю швы шпатлевкой. Вчера соседские строители, глядя чего я купила для финишной отделки, подсказали, что лучше Ветонита LR+ ничего не знают. Слетала за ним, и к вечеру замастрячила всё, с чем мучилась несколько дней biggrin.gif
Цитата
боялся котел не потянет а на мощную систему денег не хватало.

Нам тепловик посоветовал итальянский котел 27-30 Квт. "Талия" называется. Не нарадуюсь. Ему не надо за крышу выводить дыхательную трубку, раз. При сбросе электричества, сам подхватывается и восстанавливает установленные параметры, т.е. пока обхожусь без перебойника, два. Честный - обогревает 70 м теплого пола 1-го этажа и 7 радиаторов на 2-м и в мансарде, три. Вроде есть дистанционное управление, как сын говорит, и саморегулирующая фигня, которая координирует его работу с внешней температурой (как я это понимаю).четыре. Стоит около 23 тыщ., пять. Думаю, все эти прелести у Будеруса или Вайланта потянули бы тыщ на 40.

Спустя 11 часов, 29 минут, 19 секунд (23.11.2012 - 17:52) Raf написал(а):
Елена К2
Я не стал эксперементировать и вайлант поставил. Раз у нас есть сервисный центр и вдруг что без проблем починят, два думаю надежный и через пять лет его не выброшу, три расход газа из всего что есть самый минимальный и разницу в цене думаю за год окупит, я брал за 28 у официальных диллеров тыщи на три дешевле чем в магазине. Вообщем взвешивал все за и против.

Спустя 3 дня, 10 часов, 38 минут, 31 секунду (27.11.2012 - 04:31) Raf написал(а):
На завтра переезд запланировали, сегодня осталось сантехнику установить и розетки поставить. Недоделок много остается ну эт уже фигня после переезда потихоньку сделаю. Все, три месяца труда в сумашедшем ритме почти закончены и результат офигенный получился smile.gif

Спустя 13 часов, 38 минут, 20 секунд (27.11.2012 - 18:09) Великий Комбинатор написал(а):
Елена К2
У меня 60 Квт Wolf и 24 кв двухконтурная Нева 8224...
чем хороша Нева ?
1.греет почти 300 кв метров теплых полов- 2 этажа(800 кубов!)
запчасти в любом ближайшем газовом магазине
(за три года только потек сальник из-за моего усилия на трубе)
стоимость 20 руб.
Блок автоматики 1400 рублей
недельное, дневное, ночное программирование, датчик внешней температуры и ветра,
широтно-импульсная модуляция горелки..
стоимость 22 т.р.
Итальянцы отдыхают.... tongue.gif
WOLF конденсатный турбированный более экономичен КПД 110% (Нева 85%)
пока отдыхает... запущу когда Неву перенесу в баню.
Но дорогая автоматика sad.gif блок управления 15 т.р. вместо 1.4 т.р. у Невы.
WOLF это на будущее wink.gif когда запущу тепловые насосы и солнечные коллекторы.
В цеху у меня газовые инфракрасные обогреватели NORD по 20 кв ...
Все рассчитывал,устанавливал и налаживал сам.
так что насчет отопления и систем обращайтесь если чего ...

Спустя 1 час, 59 минут, 55 секунд (27.11.2012 - 20:09) Raf написал(а):
Великий Комбинатор
Вайлант КПД 109%

Спустя 2 дня, 15 минут, 43 секунды (29.11.2012 - 20:25) Елена К2 написал(а):
Raf
Ну как, переехал? Рассказывай давай.smile.gif

Спустя 1 день, 21 час, 39 минут, 43 секунды (1.12.2012 - 18:04) Raf написал(а):
Ну да переехал, заипался вконец. Щас делаю первоочередное, раковину ванну стиралку установил, временно варочную поверхность подключил, кухонный гарнитур недельки через две тока будет. Одну комнату пенсионерам сделал шкафы расставил занавески повесил. Завтра антенну на крышу ставить нужно, ума не приложу как залезть туда, два этажа блин, а без телека народ уже выть начинает. И интернет тока в телефоне, мобильный модем от компа в этом завале хрен найдешь. Ну это все мелочи, сделаю. Гемор в другом, кот поперек встал. У моего сына от первого брака аллегия на кошек и пока зверь сдесь я его привести сюда не смогу причем никогда и если кота не отдать то придется мне с сынишкой всю жизнь встречатся где нить в парке на лавочке и такая переспектива ох как не радует. Все б ничего но у моей дочь 18 лет и от одного тока разговора забилась в истерике, если кекса отдадите то уйду из дома. Вот такой вот гемор нарисовался и как это решить хз

Спустя 2 дня, 1 час, 29 минут, 46 секунд (3.12.2012 - 19:34) Елена К2 написал(а):
Сочувствую. Не грусти, разрулится. Обживетесь, найдется место и сыну, и Кексу.


_____________
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем)))
Что бы подняться, надо упасть