Мысли.... Обращаю внимание, когда рассказываю как мне хорошо и свободно, в глазах слушающих мелькают мгновения некоторой зависти (какой определять не могу). Потом мне советуют, что делать. Могу им доверят? Не знаю.



Спустя 4 минуты, 27 секунд (13.09.2012 - 16:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 16:37 )
когда рассказываю как мне хорошо и свободно,

Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 16:37 )
Потом мне советуют, что делать. Могу им доверят?

То есть - ты им рассказываешь, как тебе хорошо, а они начинают советовать, как от этого избавиться? Я правильно понял? Да... Сложный вопрос - стоит ли доверять таким советчикам...

Спустя 29 секунд (13.09.2012 - 16:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 16:37 )
Могу им доверят?

Безоговорочно доверять никому не надо - просто имей их слова в виду. Лищняя информация никому не повредит.

А зависть хорошему - обычная вещь. Настоящие друзья не те, кто в горе сочувствуют, а те, кто в радости могут искренне за тебя порадоваться.

Пока по жизни так - У Марьи корова сдохла. Пустячок, а приятно. А если Марья друг - то приятно вдвойне. smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (13.09.2012 - 16:44) Юрка Лев написал(а):
зависть это у же плохо, какая она не была белая или черная ИМХО smile.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (13.09.2012 - 16:46) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.09.2012 - 16:41 )
ты им рассказываешь, как тебе хорошо, а они начинают советовать, как от этого избавиться? Я правильно понял?

Обычно начинают внушать, что это "хорошо" только кажется. А на самом деле все ужасно, и все, что происходит - мои заблуждения, иллюзии и прочее.

Я люблю рассказывать, когда мне хорошо. И не меньше люблю потом читать и выслушивать обязательную пару-тройку персонажей, которые с пеной у рта начинают мне объяснять, что я бессоветстно вру и живу в мире своих фантазий. Получаю от этого полноценное удовольствие, даю почитать родным и близким. biggrin.gif


Цитата (Юрка Лев @ 13.09.2012 - 16:44 )
зависть это у же плохо, какая она не была белая или черная

Ну, не скажи... Белая зависть подвигает человека на решительные поступки. Он начинает добиваться того же, чему позавидовал у другого. Это хорошо. smile.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (13.09.2012 - 16:49) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2012 - 16:46 )
Я люблю рассказывать, когда мне хорошо.

Не, я в реале о том, что мне хорошо, говорю только близким людям. В реальном АА ваще про то, что хорошо, говорить не надо. Ну, типа когда хорошо - это плохо выздоравливаешь...

Спустя 2 минуты, 2 секунды (13.09.2012 - 16:51) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.09.2012 - 16:49 )
Не, я в реале о том, что мне хорошо, говорю только близким людям. В реальном АА ваще про то, что хорошо, говорить не надо. Ну, типа когда хорошо - это плохо выздоравливаешь...

Разумеется. Еще и побить могут. А написать-то не проблема - не дотянутся, далеко. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (13.09.2012 - 16:57) Капитошка написал(а):
Vyaslav
Цитата
Могу им доверят?

Сложно сказать, доверяй своим ощущениям- если тебе плохо от этого чувства недоверия, лучше ничего не рассказывай, до тех пор, пока ДП не укрепиться smile.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (13.09.2012 - 17:03) Vyaslav написал(а):
Цитата
Обычно начинают внушать, что это "хорошо" только кажется. А на самом деле все ужасно, и все, что происходит - мои заблуждения, иллюзии и прочее.

Багира2
Где то так. Просто когда изъяснил мысль, теперь понимаю что не корректно. А эта цитата точно в цель.



Спустя 2 минуты, 34 секунды Vyaslav написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.09.2012 - 16:49 )
Цитата (Багира2 @ 13.09.2012 - 16:46 )
Я люблю рассказывать, когда мне хорошо.

Не, я в реале о том, что мне хорошо, говорю только близким людям. В реальном АА ваще про то, что хорошо, говорить не надо. Ну, типа когда хорошо - это плохо выздоравливаешь...

Я на минуту только задумался. Какой то бред. То есть понимаю так ХОРОШО КОГДА ПЛОХО причем ВСЕ. А если плохо до блевоты то тогда вообще все ХОРОШО!!!



Спустя 1 минуту, 53 секунды Vyaslav написал(а):
Иными словами, тогда уже лучше врать, что мне хорошо. А как же честность. Противоречия какие то! Разобраться бы....

Спустя 5 минут, 15 секунд (13.09.2012 - 17:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 17:03 )
Какой то бред.

Ну... Можно, конечно, и так сказать. Но лучше политкорректно - дуальность сознания.

Спустя 15 минут, 17 секунд (13.09.2012 - 17:24) Vyaslav написал(а):
Инь-ян - как сложно! Нафига так париться?

Спустя 6 минут, 36 секунд (13.09.2012 - 17:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 17:24 )
Нафига так париться?

Золотые слова!!!

Спустя 3 минуты, 20 секунд (13.09.2012 - 17:34) nadenka8791 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.09.2012 - 16:41 )
То есть - ты им рассказываешь, как тебе хорошо, а они начинают советовать, как от этого избавиться? Я правильно понял? Да... Сложный вопрос - стоит ли доверять таким советчикам...



ohmy.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Леша, я тебя обожаю! Про то же подумала, только формулировать не умею!

Спустя 1 минуту, 32 секунды (13.09.2012 - 17:35) Багира2 написал(а):
Vyaslav
Ты так не заморачивайся. smile.gif Ведь все эти рассказы о хорошем - отличная лакмусовая бумажка. По реакции сразу видно, кому можно доверять, с кем можно иметь дружеские отношения, а с кем нет. smile.gif

Спустя 32 минуты, 23 секунды (13.09.2012 - 18:08) Урсула написал(а):
Смотря как рассказывать о хорошем, ведь можно просто хвалиться.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (13.09.2012 - 18:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Урсула @ 13.09.2012 - 18:08 )
Смотря как рассказывать о хорошем, ведь можно просто хвалиться.

Это верно. Но вот почему некоторые принимают просто повествование за похвальбу? Может, от того, что понятия не имеют, что же такое хорошо? И им самим нечего сказать?

Спустя 3 минуты, 9 секунд (13.09.2012 - 18:13) Ilmar написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
В реальном АА ваще про то, что хорошо, говорить не надо. Ну, типа когда хорошо - это плохо выздоравливаешь...

Менталитет такой у нас. Спрашивают, как дела? В лучшем случае - ничего, так себе. Скажу, что отлично, так пристанут - дай взаймы... unsure.gif

Спустя 27 минут, 49 секунд (13.09.2012 - 18:40) Cleopatra написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
. В реальном АА ваще про то, что хорошо, говорить не надо. Ну, типа когда хорошо - это плохо выздоравливаешь...

Как ты умудряешься такие группы находить? поделись мне тоже интересно ...

Спустя 2 минуты, 39 секунд (13.09.2012 - 18:43) Polyfen написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 16:37 )
когда рассказываю как мне хорошо и свободно, в глазах слушающих мелькают мгновения некоторой зависти

Как мне кажется, что чем меньше (без необходимости) о себе рассказываешь, тем спокойнее живешь. В том что мне завидуют есть и моя вина: я предоставил повод для зависти, и для моей души это дорожка не в том направлении.
И еще: "Занудой называется человек, который на вопрос "Как дела? " начинает рассказывать" (С) biggrin.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (13.09.2012 - 18:50) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.09.2012 - 18:40 )
бомж-вредитель
Цитата
. В реальном АА ваще про то, что хорошо, говорить не надо. Ну, типа когда хорошо - это плохо выздоравливаешь...

Как ты умудряешься такие группы находить? поделись мне тоже интересно ..


Недавно Алиска об этом в журнале писала.. wink.gif
Подошла к ней одна особа и говорит...." фигли ты улыбаешься.?
ты что забыла что алкоголизм смертельная болезнь..по Шагам не работаешь типа.." biggrin.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (13.09.2012 - 18:55) Урсула написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2012 - 18:09 )
Цитата (Урсула @ 13.09.2012 - 18:08 )
Смотря как рассказывать о хорошем, ведь можно просто хвалиться.

Это верно. Но вот почему некоторые принимают просто повествование за похвальбу? Может, от того, что понятия не имеют, что же такое хорошо? И им самим нечего сказать?

Просто потому, что не все ещё начали выздоравливать и работать над своим духовным развитием. Но тут никогда не будет ровно- сколько людей будет слушать, столько и отношения к говорящему.
Мне кажется, когда выздоравливаешь, то к этому относишься спокойно- завидуют, ну и пусть, главное, что для меня то, что бы меня не распирало от зависти, а ещё не рассказывать о своих счастливых моментах с таким смакованием, что бы все обзавидовались.
А я в обще не завистливая. biggrin.gif

Ну, если не считать тех, кто может болше никогда не работать, а бабло у них не кончается biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 9 секунд Урсула написал(а):
Цитата (Polyfen @ 13.09.2012 - 18:43 )
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 16:37 )
когда рассказываю как мне хорошо и свободно, в глазах слушающих мелькают мгновения некоторой зависти


А может тебе это только кажется, а потом это же только мгновения- ведь они просто люди.
И что-то я сомневаюсь что бы уж совсем тебе это не льстило- ведь ты тоже просто человек и ничто человеческое тебе не чуждо.

Спустя 30 секунд (13.09.2012 - 18:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 16:37 )
ЗАВИСТЬ, Полезно ли нам когда завидуют?


мне . да полезно
я смотрю на этих убогих и еще раз убеждаюсь в том . что я таки правильно иду
они мне еще раз напомнили - как не надо
за что им огромное спасибо .

Спустя 2 минуты, 53 секунды (13.09.2012 - 18:58) Cleopatra написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
Подошла к ней одна особа и говорит...." фигли ты улыбаешься.?
ты что забыла что алкоголизм смертельная болезнь..по Шагам не работаешь типа.."

так это единицы .. а кому то выгодно обобщить...
это давненько просто просматривается - типа шагисты -фанатики - угрюмая постная трезвость,
а мы вот веселые ребята...
это как неотьемлемая часть предвыборной копмании кандидата в депутаты, ил часть от активной жизненной позиции biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
.. только изрядно из пальца высосанная wink.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (13.09.2012 - 19:03) Вальтрон написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 13.09.2012 - 18:50 )
Недавно Алиска об этом в журнале писала.. wink.gif
Подошла к ней одна особа и говорит...." фигли ты улыбаешься.?
ты что забыла что алкоголизм смертельная болезнь..по Шагам не работаешь типа.."

Цитата (Cleopatra @ 13.09.2012 - 18:58 )
так это единицы .. а кому то выгодно обобщить...
это давненько просто просматривается - типа шагисты -фанатики - угрюмая постная трезвость,
а мы вот веселые ребята...
это как неотьемлемая часть предвыборной копмании кандидата в депутаты, ил часть от активной жизненной позиции biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
.. только изрядно из пальца высосанная wink.gif

Я такого не слышал на наших группах и оттенка...Потому то и Алиска журнал от меня закрыла...а так как она краем на группе так и мерещится многое biggrin.gif
Цитата (Cleopatra @ 13.09.2012 - 18:58 )
так это единицы .. а кому то выгодно обобщить...
это давненько просто просматривается - типа шагисты -фанатики - угрюмая постная трезвость,

Как ты угадала..в точку smile.gif

Спустя 22 минуты, 14 секунд (13.09.2012 - 19:25) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
я смотрю на этих убогих и еще раз убеждаюсь в том . что я таки правильно иду

Убогий и я, потому как у бога, но путь мой-твой стопудово правильный... smile.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (13.09.2012 - 19:27) АндрейТ написал(а):
Ilmar
Цитата
гаспар1
Цитата
я смотрю на этих убогих и еще раз убеждаюсь в том . что я таки правильно иду

Убогий и я, потому как у бога, но путь мой-твой стопудово правильный...


Это не убогость, эт - ущербность.

Спустя 8 минут, 42 секунды (13.09.2012 - 19:36) Vyaslav написал(а):
Цитата
Как мне кажется, что чем меньше (без необходимости) о себе рассказываешь, тем спокойнее живешь. В том что мне завидуют есть и моя вина: я предоставил повод для зависти, и для моей души это дорожка не в том направлении.

Ну это типа виновны все - и те кто дает взятки и те кто их берет. А как же делиться своим опытом? Как выздоравливаешь? Или здесь слово "хорошо" без надобности - "плохо"?

Спустя 3 минуты, 3 секунды (13.09.2012 - 19:39) Ilmar написал(а):
АндрейТ
Цитата
Это не убогость, эт - ущербность

Точно так. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (13.09.2012 - 19:43) Vyaslav написал(а):
Цитата
Это не убогость, эт - ущербность

Улыбнись!

Спустя 1 час, 8 минут, 35 секунд (13.09.2012 - 20:52) Polyfen написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 19:36 )
А как же делиться своим опытом? Как выздоравливаешь?

Ключевая фраза - "без необходимости". Т.е. что есть самоцель моего рассказа, продемонстрировать успехи и показать крутизну, или для того, чтобы помочь и показать ищущему путь. Я думаю, перед тем как рассказывать можно задать себе вопрос: так ли необходимо конкретно этому человеку и именно в данный момент знать о моих успехах и приобретениях?
(Тут еще сказывается особенности моего характера: Я, в принципе, очень закрытый человек и просто так ни кого в душу не пускаю.)

Спустя 10 минут, 16 секунд (13.09.2012 - 21:02) Капитошка написал(а):
Vyaslav
Цитата
А как же делиться своим опытом?

Я трезвая сегодня и мне хорошо сейчас, проблем хватает, но трезвыми мозгами их легко решаю, помогает программа 12 шагов во всех жизненных неурядицах, никакой конкретики- зачем она?!
Если кому то плохо поддержу, если хорошо-порадуюсь smile.gif Про завидующих думаю так- он грустит , потому что у него пока ничего не получается, но обязательно получиться, могу рассказать как получилось у меня smile.gif не хочу думать о ком то плохо, все разные.

Спустя 11 минут, 20 секунд (13.09.2012 - 21:13) Polyfen написал(а):
У нас весной уже была тема о зависти. Только подходили к вопросу, насколько я помню, с другой стороны, со стороны завистника.

Спустя 2 часа, 8 минут, 26 секунд (13.09.2012 - 23:22) Алехандро написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 16:37 )
Мысли.... Обращаю внимание, когда рассказываю как мне хорошо и свободно, в глазах слушающих мелькают мгновения некоторой зависти (какой определять не могу). Потом мне советуют, что делать. Могу им доверят? Не знаю.

Привет. Я Леша алкоголик.
Твое определение ихней зависти к тебе может быть ошибочным. Постарайся отследить что ты говоришь: честен ли ты сам с собой и с другими? Это я говорю на своем примере.
Я очень часто заблуждался в себе и других на собраниях групп АА, говоря о том, что меня ничего не беспокоит, все хорошо, я верю в Бога, благодаря Богу я трезвый.
Мне кроме моего спонсора никто давно ничего не рекомендует и не советует. На группах, я делюсь опытом прохождения программы, делюсь своими исканиями в области ВС. Иногда анонимные подходят и говорят - молодец, спасибо, удачи. Вот в основном те слова, которые я слышу за последний месяц.

Спустя 25 минут, 2 секунды (13.09.2012 - 23:47) Оленька написал(а):
Вот именно когда я делюсь своим опытом, или работаю по 12-му шагу.... я же хочу чтоб новичок захотел то что есть у меня!(трезвость) вот я например очень позавидовала женщине которая говорила что в АА она родила 4-ых детей! и при всем при этом она еще и шикарно выглядела, ухоженная, в дорогой одежде!!!! вот такой я захотела стать мамой!!!

Спустя 14 часов, 53 минуты, 33 секунды (14.09.2012 - 14:40) Vyaslav написал(а):
Цитата (Polyfen @ 13.09.2012 - 20:52 )
Цитата (Vyaslav @ 13.09.2012 - 19:36 )
А как же делиться своим опытом? Как выздоравливаешь?

Ключевая фраза - "без необходимости". Т.е. что есть самоцель моего рассказа, продемонстрировать успехи и показать крутизну, или для того, чтобы помочь и показать ищущему путь.

Конечно я соглашусь. Получается лучше самому тему как тебе хорошо не заводить. Если только делясь опытом оглашать результат. В остальных случаях надо думать не о своем выздоровлении, а о том чтобы мои рассказы не нанесли вред другим, которые могут воспринять это как хвастовство или как показательная крутизна или еще страшнее будут завидовать мне черной завистью.



Спустя 1 минуту, 37 секунд Vyaslav написал(а):
Конечно очень сложно постоянно делить: между тем что полезно мне для выздоровления и то что бесполезно другим. Не слишком сложная заморочка???

Спустя 7 минут, 6 секунд (14.09.2012 - 14:47) Palitra написал(а):
есть такие бедолаги. завидують. ну это ж от ущербности собственной. плохо, когда они не советуют, а подлянки делают из-за зависти. а так завидуй молча.
хотя я тоже завидую:
Сергею Брину. по белому. рад за него. просто молоток!
завидую цельным натурам. редко, но встречаю таких. я работал с одним таким человеком. жена его спилась давно. да все судилась еще с ним. он сам детей поднял. еще жену бывшую щас смотрит. внуков уже нянчит. добрейший и очень сильный человек. прям прет от него добром. душпок у него грандиозный. получает кайф от жизни. я учусь у него всегда. когда бывает по жизни тяжко, еду к нему. чаи погоняем. заряжаюсь от него всем положительным.
мне таким не быть. и ладно. smile.gif

Спустя 11 минут, 37 секунд (14.09.2012 - 14:59) Nikola написал(а):
да есть те. котрым хорошо..это бедолаги которые так и не осознают своих проблем..это отличники выздоровления,.у них все всегда хорошо...боб такому сказал- маьчик тебе нечего делать в аа.



Спустя 8 минут, 17 секунд Nikola написал(а):
При работе в группе есть неписанные правила. одно из них- честность и открытость..когда все сидят в шубах лжи- смысл группы пропадает.

Спустя 9 минут, 54 секунды (14.09.2012 - 15:09) Vyaslav написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.09.2012 - 14:59 )

При работе в группе есть неписанные правила. одно из них- честность и открытость..когда все сидят в шубах лжи- смысл группы пропадает.

Книжная Истина! Только мне не понятна политика. Если мне хорошо здесь и сейчас. Так обязательно где то слышно, что я неправильно выздоравливаю. А сейчас Nikola прямым текстом, а может это ложь! Что то не понятка какая то!

Спустя 3 минуты, 11 секунд (14.09.2012 - 15:12) Nikola написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 14.09.2012 - 16:09 )
Если мне хорошо здесь и сейчас.

ну и чего тебе надо.

Спустя 6 часов, 49 минут, 45 секунд (14.09.2012 - 22:02) widev написал(а):
вообще я заметил что люди не могут простить протрезвевшим алкоголикам каких то успехов .. не дай бог бо`льших чем у них,никогда под забором невалявшихся rolleyes.gif

Спустя 11 часов, 48 минут, 16 секунд (15.09.2012 - 09:50) Джарета написал(а):
У меня такая имха ,что белых завидок не быавает-одни чёрные и ядовитые .По себе знаю-у меня .похоже .и на зависть пошла подсада.

Спустя 6 минут, 56 секунд (15.09.2012 - 09:57) Оленька написал(а):
Джарета
меня как то зависть сама по себе отпустила!!!! сейчас просто иногда смотрю на наших многотрезвых и хочется так же как они любить, жить и быть полезной людям)))

Спустя 7 минут, 45 секунд (15.09.2012 - 10:05) Гость_Джарета написал(а):
Счас начну тебе завидовать !)))0Я же говорю-это подсада-свято место пусто не бывает(((((.

Спустя 25 минут, 16 секунд (15.09.2012 - 10:30) Оленька написал(а):
Гость_Джарета
ну насмешила)))))))))))

Спустя 3 часа, 31 минуту, 20 секунд (15.09.2012 - 14:01) Джарета написал(а):
Это не смешно ,а печально .плачевно и опасно-вот уничтожиди родные мою Карту Мечты-теперья завидую тем .у кого она есть.Раз у меня её нет-я буду мстить тем ,кто её уничтожил .и пакостить тем ,у когоона есть !(((

Спустя 6 часов, 12 минут, 34 секунды (15.09.2012 - 20:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2012 - 13:51 )
Еще и побить могут

Цитата (бомж-вредитель @ 13.09.2012 - 13:49 )
В реальном АА ваще про то, что хорошо, говорить не надо. Ну, типа когда хорошо - это плохо выздоравливаешь...
Ну не знаю.... Мне хорошо. Я об этом открыто говорю.... Пока ещё не побили biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (15.09.2012 - 20:18) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 15.09.2012 - 20:14 )
Пока ещё не побили

Конечно... Если в Англии об этом говорить... Англичанам... По-русски...

Спустя 3 минуты, 59 секунд (15.09.2012 - 20:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.09.2012 - 17:18 )
Конечно... Если в Англии об этом говорить... Англичанам... По-русски...

Я русским говорю...... По английски biggrin.gif


_____________
Не прошу у Бога больше, чем имею! Спасибо Боже!