мы тут с Лиатрис по поводу алкогольного мышления разговаривали, и я запуталась...поделитесь, плиз, своими соображениями что есть алкогольное мышление? всегда ли старые схемы поведения, можно отнести к алкогольному мышлению?
поводом к раговору послужила такая ситуация
Свернутый текст
вчера сестра кой-че сказала мне, при чем защищаясь от меня же и ушла от компа...дык я себя за сутки накрутила маманигорюй...высказала маме, мама начила ее защищать, поругались...все думаю...чуть ли не до разрыва отношений додумалась....саможалость поперла...знаю же что только хуже будет, позвонила сестре..так и так рассказала о своих чувствах...она говорит, что вообще не помнит че мне вчера ляпнула...о как...а я...


сразу скажу-ситуация разрешилась, сейчас речь идет о том, действовало ли в этом случае именно алкогольное мышление...?



Спустя 13 минут, 9 секунд (13.09.2012 - 08:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 08:36 )
всегда ли старые схемы поведения, можно отнести к алкогольному мышлению?


да

потому что сделав 4 и 5 шаг я понял , что меня приводило всегда к одному - к жопе . и хочу поступать по другому .


Спустя 26 секунд (13.09.2012 - 08:49) ktu написал(а):
Сегодня начальник в командировке, первая мысль, посетившая меня утром: "Как бы с работы соскочить (пойти позже, уйти раньше, заняться методической работой дома в тапочках и чашкой кофе). У меня так проявляется "алкогольное мышление" wink.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (13.09.2012 - 08:53) Великий Комбинатор написал(а):
Когда есть страх
(последствия -все что в кавычках) biggrin.gif в 4 шаге
и нет Любви ...это алкогольное мышление...однозначно!
Так как у меня в этот момент отсутствует здравомыслие.... sad.gif
Биохимия однако....необходимо какое то лекарство от страха..
раньше это был алкоголь... sad.gif

Спустя 16 минут, 9 секунд (13.09.2012 - 09:09) Юка написал(а):
и? что получается-свободу от алкоголя я получила, а алкогольное мышление осталось? значит я больна? или здорова, потому что отслеживаю это алкогольное мышление-вижу его и сразу же предпринимаю действия?

Спустя 9 минут, 38 секунд (13.09.2012 - 09:18) ktu написал(а):
Цитата
и? что получается-свободу от алкоголя я получила, а алкогольное мышление осталось? значит я больна? или здорова, потому что отслеживаю это алкогольное мышление-вижу его и сразу же предпринимаю действия?

Где-то так.
Юка
А так ли важно каким термином это называется? По мне - все равно. Я не ищу как правильно, ищу как работает.

Спустя 9 минут, 24 секунды (13.09.2012 - 09:28) mariposa написал(а):
Алкогольное мышление - видеть то, чего нет.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (13.09.2012 - 09:29) leonmaster написал(а):
гы-гы.... ))))
а я то хотел написать, что если у меня нет в глазах АЛК.НАРК. и я не бегу за ними и если вообще не хочу употреблять сейчас и нет слова АЛКОГОЛЬ в башке... значит - порядок.
тэкс-тэкс... вижу... ещё плюс одна подобная ситуация, плюс ещё и ещё... И!!!! появится таки сначала слово алкоголь в голове а потом и сам АЛКОГОЛЬ и в руке и в теле.
это..?

Спустя 10 минут, 41 секунду (13.09.2012 - 09:40) Ingileifr написал(а):
Юка
Присоединяюсь к мнению ранее высказавшихся братьев и сестер - именно алкогольное мышление.
Тут даже не знаю, что первично - то ли я стал алкоголиком из-за такого мышления, то ли приобрёл его в процессе немеренного потребления алкоголя - думаю об этом сейчас...
Выход для себя вижу такой - ВЕРА, работа по программе, по шагам на всю мою жизнь...
И великие книги - Библия, БК, ну и еще имеется, канечна)))

Спустя 31 минуту, 12 секунд (13.09.2012 - 10:11) Таська написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 08:36 )
Алкогольное мышление,


Такое мышление не только у алкоголиков, присуще всем человекам, не знакомым с ВС. rolleyes.gif ИМХО

Но алкоголиком так мыслить опасно для жизни, только лишь. Поэтому нужны инструменты, что бы не разгоняться по напрасну, это применение метода 12 Шаговой программы, следить за собственым умом и ловить вовремя его отклонения. Горе, как грица - от ума.

Спустя 10 минут, 9 секунд (13.09.2012 - 10:21) Ingileifr написал(а):
Цитата (Таська @ 13.09.2012 - 10:11 )
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 08:36 )
Алкогольное мышление,


Такое мышление не только у алкоголиков, присуще всем человекам, не знакомым с ВС. rolleyes.gif ИМХО

Но алкоголиком так мыслить опасно для жизни, только лишь.

А ведь верно!!! Спасибо за хорошую трезвую мысль!
ППКС biggrin.gif

Спустя 9 минут, 29 секунд (13.09.2012 - 10:31) Таська написал(а):
Цитата (Ingileifr @ 13.09.2012 - 10:21 )
А ведь верно!!! Спасибо за хорошую трезвую мысль!

smile.gif
Симптомы алкоголика и его поведение просто таки идентичны с другими болезнями.

Очень ошибочно выделять какие-то особенно личности и приписывать их только алкоголику. Все эти особенности характера можно найти у неалкоголиков тоже. Они просто особенности характера любого человека.

Мы можем увидеть сходство между алкоголиком и жертвами других заболеваний.

Никто не может сказать что срыв (или возвращение болезни) это что-то необычное для человека больного диабетом или туберкулёзом после того, как болезнь была остановлена.

Происходит это следующим образом: Доктор даёт пациенту четкие инструкции - как жить и что делать, когда пациент вернеться домой. Он должен пить много молока, должен не курить, он должен выполнять другие требования.
На протяжении нескольких месяцев или даже лет, пациент строго выполняет все требования доктора. Но, по мере того как его силы и уверенность в себе прибавляються, он начинает пренебрегать некоторыми рекомендациями доктора. Приходит вечер, когда он решает, что ему не надо идти спать до 10 вечера. И ничего плохого не случается. Потом он начинает принебрегать другими инструкциями. Постепенно болезнь приходит обратно.
Такие же случаи часто встречаються у больных сердечными заболеваниями. После сердечного приступа больной строго следует предписаниям врача. Но проходит время, и больной решает, что он может себе позволить пойти на вечеринку или покурить.
Он пренебрег тем фактом, что у него серьезное заболевание. Он решил, что ему не нужно следовать инструкциям.

Именно это и случаеться с алкоголиком. Он восстановился в АА, и его болезнь арестована. Но он принимает решение выпить явно до того, как он пойдет и выпьет первую рюмку. Он начинает думать неправильно.

Нет никакой причины считать срыв алкоголика отличным явлением от срыва туберкулёзника. Срыв алкоголика - это результат его психологоческого состояния. В этом нет ничего необычного. Алкоголик просто не следует рекомендациям.

АА предлагает алкоголику лечение. Важным фактором являеться следить за положительными эмоциями. Алкоголик, который выучит некоторые техники и методы АА, но не придаст значения духовной стороне программы может устать следовать требованиям программы - и не потому что он алкоголик - а потому что он человек.


http://russianaa.com/site-map/historyaa/155-relapse

Спустя 3 минуты, 30 секунд (13.09.2012 - 10:34) Юка написал(а):
ясно что ничего на ясно biggrin.gif

ktu
Цитата (ktu @ 13.09.2012 - 09:18 )
и? что получается-свободу от алкоголя я получила, а алкогольное мышление осталось? значит я больна? или здорова, потому что отслеживаю это алкогольное мышление-вижу его и сразу же предпринимаю действия?Где-то так.

вот что "где-то так"? два взаимоисключающих вопроса...

Спустя 3 минуты, 22 секунды (13.09.2012 - 10:38) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 08:36 )
вчера сестра кой-че сказала мне, при чем защищаясь от меня же и ушла от компа...дык я себя за сутки накрутила маманигорюй...высказала маме, мама начила ее защищать, поругались...все думаю...чуть ли не до разрыва отношений додумалась....саможалость поперла...знаю же что только хуже будет, позвонила сестре..так и так рассказала о своих чувствах...она говорит, что вообще не помнит че мне вчера ляпнула...о как...а я...


сразу скажу-ситуация разрешилась, сейчас речь идет о том, действовало ли в этом случае именно алкогольное мышление...?

У моей супруги такое бывает....она не алкоголик.
А мое алко мышление было когда мне в голову приходила всегда подсказка о алко как выходе и решении при возникновении какой то проблемы , ситуации.
Алко это мое решение всего...это и есть алкомышление smile.gif

Спустя 46 секунд (13.09.2012 - 10:38) Юка написал(а):
Таська
а при чем тут срыв? я спросила, что такое алкогольное мышление? бывает ли алкогольное мышление в вопросах не связанных с алкоголем?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (13.09.2012 - 10:40) Вальтрон написал(а):
Таська
Это скопировала или сама написала??



Спустя 1 минуту, 4 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 10:38 )
а при чем тут срыв? я спросила, что такое алкогольное мышление? бывает ли алкогольное мышление в вопросах не связанных с алкоголем?

Та она все в кучу ..уйнула мышкой и сюда... biggrin.gif типа разберайтесь user posted image

Спустя 18 секунд (13.09.2012 - 10:40) Юка написал(а):
Вальтрон
понятно спасибо smile.gif а каким словом тогда обозвать то что было описано в ситуации? вот твоя жена, не алкоголик, как называет свое такое поведение?

Спустя 1 минуту, 10 секунд (13.09.2012 - 10:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 09:09 )
что получается-свободу от алкоголя я получила, а алкогольное мышление осталось?

У меня нет...не остается...больное мышление уходит...а вот аллергия тела останется навсегда.

Спустя 5 минут, 25 секунд (13.09.2012 - 10:47) Polyfen написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 08:36 )
всегда ли старые схемы поведения, можно отнести к алкогольному мышлению?

Как мне кажется, алкоголь в таких ситуациях вторичен. Потенцирует? Да. Но причина наверное где-то глубже. Я только сравнительно недавно начал отслеживать, когда начинаю "разгоняться", причем толчком может послужить любая мелочь. И если раньше оттормаживался в алкоголь, сейчас просто в выплеск эмоций (как правило на родных). Ситуации типа: ребенок забыл помыть за собой тарелку ... значит он наплевательские относится ко мне ... значит я не авторитет ... в семье все плохо ... если в семье все так плохо, то нахрена это все нужно... Через пол-часа самокопания я уже накачан, как электрический скат. Лечится все элементарно: "Ты забыл помыть тарелку, помой пожалуйста." Все: вопрос закрыт, голова занята другими делами.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (13.09.2012 - 10:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 10:40 )
а каким словом тогда обозвать то что было описано в ситуации? вот твоя жена, не алкоголик, как называет свое такое поведение?

Это есть в любом человеке..обиделся, накрутил себя (резетмент одним словом), в духовно больном человеке...Супруга после такого не может пойти и напиться (нет алко мышления), вернее говорит что может но ничего ей не будет, не хочет просто..для нее это не выход и не решение, они просто после такого эмоционально забухивают, у меня жена уходит на дня три - четыре в эмоциональный загул..а вот алкоголик после такого обычно шел и пил, и это было лекарство, он просто забивал на все.
Почему и говорится, что мы к примеру с женой оба больных человека, и у нас при прихождении схожей ситуации я иду пить..а она просто мучается и нервничает и пилит всех и себя.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (13.09.2012 - 10:53) Юка написал(а):
Вальтрон
Цитата (Вальтрон @ 13.09.2012 - 10:49 )
резетмент одним словом

и все? biggrin.gif ну слава Богу..а то я чуть не заболела

Спустя 1 минуту, 37 секунд (13.09.2012 - 10:54) Polyfen написал(а):
Человек, отрицающий свой алкоголизм, причиной всех своих бед видит во всем, кроме алкоголя. Тот, кто принимает себя, как алкоголика, часто впадает в другую крайность, считая алкоголь причиной абсолютно всех своих бед. А истина, как водится, где-то между ними smile.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (13.09.2012 - 10:58) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 10:53 )
и все?

Нет!!!
Эго рисует картины и я им верю..это значит что я руководствуюсь эгоизмом, не вс..живу в иллюзиях и нахожусь в состоянии подозрения, осуждения, настороже, все меня обманывают, все наверное не так, ВООБРАЖАЕМОЕ зло типа мне делают (я так думаю, воображаю)...
Здоровые люди думают а больному - ДУМАЕТСЯ..эго держит в иллюзиях, от это страхи, беспокойство и подозрение и придавание всем ситуациям раздутость проблем..У алкоголика - Алкоголизм процветает пышным цветом.
Выход канешно есть smile.gif если усмирить свою гордыню через честность по отношению к программе.

Спустя 6 минут, 33 секунды (13.09.2012 - 11:05) Polyfen написал(а):
smile.gif
У психолога:
- Вы знаете, наша дочка слепа от рождения, плюс к этому она очень жадная и нас постоянно подозревает в том, что мы ее не любим. Считает, что себе мы ложим много еды, а ей недокладываем...
- Вы возьмите и сварите несколько килограммов пельменей и положите ей все разом - чтобы она убедилась в вашей любви.
Родители так и сделали: сварили 10 кг. пельменей, положили в тазик и подали на стол. Девочка ощупала приличную кучу:
- Представляю сколько же вы себе навалили!

Спустя 1 минуту, 47 секунд (13.09.2012 - 11:07) Вальтрон написал(а):
Цитата (Polyfen @ 13.09.2012 - 11:05 )
Девочка ощупала приличную кучу:
- Представляю сколько же вы себе навалили!

Ну да...в этом и жить больно. smile.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (13.09.2012 - 11:10) Юка написал(а):
Вальтрон
Цитата (Вальтрон @ 13.09.2012 - 10:58 )
это значит что я руководствуюсь эгоизмом, не вс..живу в иллюзиях и нахожусь в состоянии подозрения, осуждения, настороже, все меня обманывают, все наверное не так, ВООБРАЖАЕМОЕ зло типа мне делают (я так думаю, воображаю)...

ну я то не живу с этими ощущениями smile.gif появилась ситуация, я ее отследила, пресекла на корню, воспользовавшись инструментами программы, а именно 4-9 в рамках десятого...вопрос у меня был в том что само появление этой ситуации являтся алкогольным мышлением или нет? ответ найден-нет smile.gif вопросов больше нету



Спустя 58 секунд Юка написал(а):
Цитата (Polyfen @ 13.09.2012 - 10:54 )
А истина, как водится, где-то между ними

да smile.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (13.09.2012 - 11:15) Таська написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 10:40 )
а каким словом тогда обозвать то что было описано в ситуации?

Ну у меня это так выглядит, такие варианты выхода, когда меня несет, это отслеживаю за собой в пять сек и говорю:

Стоп.
1. Господи помилуй меня, Пресвятая Богородица спаси меня. Бывает со слезами. И так бесконечное количество раз, пока не приду в норму, обычно дается какая то отвлекающая ситуация. Прошу смирения, потому что все в жизни идет по воле Бога. Значит опять я хочу по своему, когда мне хреного.
2. Спасибо Господи что послал мне такую ситуацию, где я явно зрю все свои залежи, чувствую то, то и то. Господи я бессильна перед проявлением своих недостатков, избавь меня от них и дай мне смирение принимать жизнь и людей в ней такой, какая она есть. Я в разы хуже чем они, че я их осуждаю то и недовольствуюсь(вспоминаю самые гадкие моменты своего поведения) и понимаю, что - чья бы корова мычала... sad.gif

3. Господи, помоги мне не злица, не обижаться на (,,,), это больной человек и моя реакция на него тож больная, и ... - варианты у каждого свои этой молитвы 4-го Шага, от злобы и раздражения.
4.
5.
6.
И много много еще чего.
Вера и демагогия програмная без определенных, духовных и физических действий - мертва, не работает программа. "По плодам увидите их". И работать на мой взгляд надо не с другими, а с собой в первую очередь.
А еще я каждое утро молюсь мин 20 утренним правилом, я православная, молюсь православными молитвами, читаем евангелие, поминаем с мужем живых и усопших, если некогда и не удалось помолица с утра, то в течении дня молюсь между делом. Каждое воскресенье ходим в Храм на литургию и в престольные праздники.

Вот такой у меня ВС. Раньше, до АА, я с Ним была мало знакома. Я живу теперь хорошо, в красивейшем чистом месте, с любимым умнейшим, добрейшим мужем, материальная сторона улучшилась в разы, дочь тоже умница и красавица и муж у дочери замечательный и мат. сторона хорошая. И все это за три года в АА. Я не знаю как это передать, это надо чувствовать и пережить. Верно, за 40 лет жизни я не могла сделать для себя такого, скоко не пыжилась, а Бог смог в короткие сроки. Слава Ему!

Спустя 8 минут, 17 секунд (13.09.2012 - 11:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 11:10 )
это значит что я руководствуюсь эгоизмом, не вс..живу в иллюзиях и нахожусь в состоянии подозрения, осуждения, настороже, все меня обманывают, все наверное не так, ВООБРАЖАЕМОЕ зло типа мне делают (я так думаю, воображаю)...

Вот это болезнь...
А это..-
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 11:10 )
появление этой ситуации являтся алкогольным мышлением или нет?
симптом.У алкоголике так вышло с мышлением что алкоголь после того что эго ему приносит боль (резетмент) стал решением этого не комфорта внутри.

Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 11:10 )
ну я то не живу с этими ощущениями smile.gif появилась ситуация, я ее отследила, пресекла на корню, воспользовавшись инструментами программы, а именно 4-9 в рамках десятого..

Я не стал дальше расписывать ..но все прально..такое явление может быть..и если я сразу отстрелил и все поделал что надо то все ок...если есть в этом деле прогресс и резетменские явления идут на убыль (спотыкаюсь в правильном направлении) то все нормально...это рост. "Праведник тысячу раз упадет и подымется"..иду дальше, освящаюсь от старых вер в эго, отрекаюсь и расту..от младенца до мужа smile.gif



Спустя 2 минуты, 21 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Таська @ 13.09.2012 - 11:15 )
Ну у меня это так выглядит, такие варианты выхода, когда меня несет, это отслеживаю за собой в пять сек и говорю:

За пять сек это хорошо..но вот если варюсь в этом сутками тогда тревога biggrin.gif ..что то я не допонял, люблю обиду и лелею ее.
А если быстренько разобраться
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 11:10 )
ну я то не живу с этими ощущениями smile.gif появилась ситуация, я ее отследила, пресекла на корню, воспользовавшись инструментами программы,

то все нормально. smile.gif ..побег я работать.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (13.09.2012 - 11:27) Таська написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.09.2012 - 11:23 )
За пять сек это хорошо..но вот если варюсь в этом сутками тогда тревога

Я говорю - отслеживаю перемену состояния от ДП к раздраю за пять сек, то бишь хватаю за хвост и признаю - что НАЧАЛОСЬ-заболеваю)) Варица, ага, можно долго. Щаз у меня быстро проходит.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (13.09.2012 - 11:29) Круговец написал(а):
Цитата
Очень часто, описывая наше состояние, мы используем термин «алкогольное мышление». Можно подумать, что действительно существует такое понятие… Ведь когда повторяешь что-то достаточно долго, то, спустя какое-то время, это становится истиной. И мы в АА часто беседуем об этом. А известно ли вам, что единственное место, где вы услышите этот термин, это – АА?! Кроме нас никто не использует это определение. Профессионалы (я говорю о врачах и психологах) никогда не пользуются этим термином. Знаете, что они говорят о нас? Они говорят, что мы «эмоционально недоразвиты»! Но когда мы слышим это, наша реакция всегда: «Ничего подобного! У меня особое мышление. У меня «алкогольное мышление». Оно не лечится! И вы обязаны учитывать это, когда имеете дело со мной! Я – неординарный!»
Не сомневаюсь, что я (а значит и все вы!) просто «эмоционально недоразвит». Я полагаю, что в этом суть нашей проблемы.

спикер Билл Кливленд

Спустя 1 минуту, 3 секунды (13.09.2012 - 11:30) Cleopatra написал(а):
Я тут не давно в теме Филиной свою работу по 10 му шагу озвучивала.
3 ресентлмента выцепила недавно - не успели "в дуру" превратить... уффф.
Здравомысли присуствует 80 % от времени но бывает.. ой бывает blink.gif

У меня если 10 й по классической схеме из БК не получатся я сажусь за 4 -9 biggrin.gif.
иначе мне плохо - голова не работает действую компульсивно, не продуктивно.
а после 4-9 даже против собственых желаний свободно иду и бывает что чуствую (не проходит) одно а действую совсем по другому. Чудо прога .. люблю шаги biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (13.09.2012 - 11:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (Круговец @ 13.09.2012 - 11:29 )
(а значит и все вы!) просто «эмоционально недоразвит».

Теперь есть возможность доразвиться smile.gif
Цитата (Круговец @ 13.09.2012 - 11:29 )
Я тут не давно в теме Филиной свою работу по 10 му шагу озвучивала.

Напиши мне в личку как ты делаешь 10 шаг..мне надо smile.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (13.09.2012 - 11:36) Cleopatra написал(а):
Вальтрон
по разному
моментальная из БК 10 й (как чуствую гнев, обиду, негодование, страх)
ежевечерняя (из БК 10 й)
периодическая 4-9 - как проблемы с 11 м возикают
годовая инвентаризация 4-9
.
но он на опыте 4-9 основан это всю прогу давать придется.. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (13.09.2012 - 11:38) Альтависта написал(а):
Юка
Алкоголизм-болезнь,алкогольное мышление-мышление больного человека (в основном на голову).У меня часто такое бывает.Просто нужно уметь вовремя остановиться,чтоб не понесло дальше в своих мыслях,действиях.Ну а если уж понесло и занесло,то 10 шаг...
Сегодня у меня такая ситуация
оффтоп
Иду на работу…По пути встречаемся с коллегой.Идем вместе.Она задает вопрос,вот как ты справляешься с собой?У тебя мама столько больная,а ты все время на работе,спокойная,нераздраженная(это я-то!!!сегодня дома получили все и муж и ребенок) ну и т.д.,пропела какая я хорошая,но смысл вопроса,как я умудряюсь почти год выдерживать все это и выглядеть хорошо и духовно и физически.Я задумалась и в первую же секунду пришла мысль,что у меня есть программа 12 шагов.Но я же ей об этом не скажу.Потом вспомнила молитвы,нашу,про ДП и молитву 4 шага.Понравилось коллеге,сказала придет записать

Вообщем применять во всех наших делах...и в алкогольном мышлении)))собственно,что ты,Юлька и сделала)))Это просто моя ИМХА rolleyes.gif

Спустя 26 секунд (13.09.2012 - 11:39) Юка написал(а):
а как называется когда спрашивают одно, а отвечают другое? biggrin.gif люди-ауу я просила вас поделится опытом выхода из резетмента?

хотя...делитесь чем хотите, я ответ на свой вопрос нашла smile.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (13.09.2012 - 11:41) Таська написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 11:39 )
из резетмента?

ohmy.gif ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (13.09.2012 - 11:42) Альтависта написал(а):
Юка
Цитата
а как называется когда спрашивают одно, а отвечают другое?

ну как-как!мозх твой и твоя больная голова "рассказывает",как тебе надототвечать biggrin.gif ,остановиться-выше писала,если понесло-у тебя программа есть,очень простой интструмент,только пользоваться надо уметь rolleyes.gif у меня,к сожалению,тоже не всегда получается rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (13.09.2012 - 11:47) Polyfen написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 11:39 )
я ответ на свой вопрос нашла

а поговорить?! biggrin.gif
Это я один раз с женой ей за обувью ездил: пришли в магазин, я попросил ее показать три пары, которые нравятся, потом заказал размеры, промеряли все, выбрали самые удобные, заплатили. На все ушло 15 минут. Жена расстроилась дико, я попросил объяснить в чем причина. Оказалось, она не получила удовольствия от процесса выбора и примерки, ее не терзали сомнения ... "все было как-то механически, без вдохновения". Больше меня на шопинг не берут. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (13.09.2012 - 11:50) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Polyfen @ 13.09.2012 - 11:47 )
а поговорить?! 
Это я один раз с женой за обувью ездил: пришли в магазин, я попросил ее показать три пары, которые нравятся, потом заказал размеры, промеряли все, выбрали самые удобные, заплатили. На все ушло 15 мину. Жена расстроилась дико, я попросил объяснить в чем причина. Оказалось, она не получила удовольствия от процесса выбора и примерки, ее не терзали сомнения ... "все было как-то механически, без вдохновения". Больше меня на шоппинг не берут. 

Супер! Я не люблю шопинг. Обязательно воспользуюсь твоим методом.

Спустя 25 секунд (13.09.2012 - 11:50) Юка написал(а):
Альтависта
ты глухонемой? да biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (13.09.2012 - 11:54) Cleopatra написал(а):
Polyfen
Цитата
я попросил ее показать три пары, которые нравятся, потом заказал размеры, промеряли все, выбрали самые удобные, заплатили. На все ушло 15 минут.

Я имеено так и покупаю .. я не женшина ???

Спустя 12 секунд (13.09.2012 - 11:54) Альтависта написал(а):
Таська
Цитата
из резетмента?

Резентмент-английское слово,которое не имеет перевода. Приставка -ре- обозначает повторение. Это слово обозначает,что ты испытывешь негативные чувства(злость,раздражение,обида и т.п.) к кому-либо, чему-либо постоянно. Вот увидела сегодня человека,который тебе когда-то на ногу наступил ивспомнила именно сегодня об этом и злая на него.прошел он мимо-забыла.Завтра вспомнила,когда снова увидела его,снова.А на сл день с утра начинаешь думать,вот щас встретится мне тот,наступивший на ногу,а я его...а я ему....и в это время уже накручиваешь себя,все из рук валится,все кругом плохие,а это резентмент...ну как я его понимаю rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (13.09.2012 - 11:55) Polyfen написал(а):
Цитата (Юка @ 13.09.2012 - 11:50 )
Трезвая:
2 года, 2 дня

Дважды два - четыре,
Дважды два - четыре,
Это всем известно в целом мире
smile.gif

Спустя 50 секунд (13.09.2012 - 11:56) Альтависта написал(а):
Юка
Цитата
ты глухонемой? да

пишется тут быстрее,чем я читать успеваю.Сорри,ушла,чтоб не мешать другим и себе biggrin.gif а то щас моё алкогольное мышление мне нарисует............... laugh.gif

Спустя 10 минут, 25 секунд (13.09.2012 - 12:06) Polyfen написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.09.2012 - 11:54 )
.. я не женшина ???

... ты не шопоголик biggrin.gif



Спустя 8 минут, 51 секунду Polyfen написал(а):
Цитата (Альтависта @ 13.09.2012 - 11:56 )
щас моё алкогольное мышление мне нарисует..

например такое:

«ПОГРАНИЧНИКИ»
(Мятая бумага, карандаши, слюни).
user posted image
Судя по счастливым лицам и шапкам набекрень пограничников – они дембели. Бегут они неспешно, так как, судя по следу, они гонятся за одноногим нарушителем государственной границы. Нарушитель бросил в них гранату, как видно по кусту, летающему в небе (см. верхний правый угол.). Судьба нарушителя уже предрешена художником: на поводке у пограничников ручные разъярённые медведи.

Нераскрытая экспертами деталь рисунка (фрагмент изображения левой руки правого пограничника) придаёт картине некую незавершённость, отчего картина приобретает философский оттенок.

Останьное здесь: http://www.ico.aha.ru/h/kIds_pictures/detpics.htm

Спустя 11 секунд (13.09.2012 - 12:07) Таська написал(а):
Цитата (Альтависта @ 13.09.2012 - 11:54 )
Вот увидела сегодня человека,который тебе когда-то на ногу наступил ивспомнила именно сегодня об этом и злая на него.прошел он мимо-забыла.Завтра вспомнила,

Вот мне сосед уже пятое ведро яблок принес сегодня, какая я злая на него за это, куда мне их девать. rolleyes.gif Раньше бы радовалась. А сказать неудобно, что бы не носил, черт старый. dry.gif Ему приятно носить нам яблоки и я не буду лишать его этого удовольствия, смиряюсь... sad.gif

А вообще центральной мыслью БК, опираясь на личный опыт, для меня стала фраза:
"… Будучи всемогущим, Он давал нам все, что нужно, когда мы не отдалялись от Него и выполняли Его волю."

Я раньше парилась какая Его воля для меня, сейчас уже нет.

Спустя 23 минуты, 41 секунду (13.09.2012 - 12:30) Круговец написал(а):
Цитата (Таська @ 13.09.2012 - 12:07 )
Он давал нам все, что нужно,

Бери, Таська, яблоки. Они тебе нужны.

Спустя 39 минут, 4 секунды (13.09.2012 - 13:09) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Круговец @ 13.09.2012 - 12:30 )
Бери, Таська, яблоки. Они тебе нужны

Поедем в Карелию.....
Нашего друга .Круговца угостишь.. biggrin.gif

Спустя 45 минут, 46 секунд (13.09.2012 - 13:55) Filip написал(а):
Цитата
 Алкогольное мышление, помогите разобраться

laugh.gif Многие алкоголики любят свое говно (дрянной характер) подогнать под алкогольное мышление, дабы хоть частично, но желательно полностью, снять с себя ответственность.

Спустя 49 минут, 9 секунд (13.09.2012 - 14:44) АндрейТ написал(а):
Filip
Вот полностью согласен. Мое алкогольное мышление - это уговорить себя, что чуть-чуть треснуть - не страшно.

А вот то, что "все вокруг казлы!" - это мне кажется я сам уже! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 3 минуты, 48 секунд (13.09.2012 - 16:48) Ingileifr написал(а):
Как-то коробят меня некоторые высказывания...
Вообще, правильно было бы начинать свое высказываение "Мы, алкоголики...", а не "Многие алкоголики"...
Еще б "ЭТИ алкоголики" зафигачили бы здесь...(((
И потом, про любовь к своему г... лучше о себе любимом говорить
ИМХО

Спустя 19 минут, 11 секунд (13.09.2012 - 17:07) Vyaslav написал(а):
Еще бы правильнее Я- алкоголик....

Спустя 6 часов, 43 минуты, 12 секунд (13.09.2012 - 23:50) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Filip @ 13.09.2012 - 13:55 )
Многие алкоголики любят свое говно (дрянной характер) подогнать под алкогольное мышление, дабы хоть частично, но желательно полностью, снять с себя ответственность.


Мое алкогольное мышление - это:
1) Уметь любую муху превратить в слона ( а конфетку - в г...но)))))
2) Все свои сволочные поступки и проявления эмоций оправдывать тем, что я "выздоравливающий алкоголик". Мол, попробуйте только меня упрекнуть - я же выздоравливаю...
3) Перенос ОДЕРЖИМОСТИ алкоголем на другие сферы жизни ( одержимость в отношениях, работе и т. д.)

Спустя 41 минуту, 22 секунды (14.09.2012 - 00:32) Filip написал(а):
Елена Пре...
Цитата
Мое алкогольное мышление - это:
1) Уметь любую муху превратить в слона ( а конфетку - в г...но)))))
2) Все свои сволочные поступки и проявления эмоций оправдывать тем, что я "выздоравливающий алкоголик". Мол, попробуйте только меня упрекнуть - я же выздоравливаю...
3) Перенос ОДЕРЖИМОСТИ алкоголем на другие сферы жизни ( одержимость в отношениях, работе и т. д.)


Лена! Мой друг - неалкоголик!
1. мастер этого дела, круче меня.
2. тоже самое, только говорит, что вокруг одни идиоты.
3. частенько впадает в трудоголизм, потом в сон wink.gif

По трем пунктам - он АЛКОГОЛИК! biggrin.gif
Но это не так!


Алкогольное мышление - это самое простое (идиотское, учитывая последствия/обстоятельства) оправдание, чтобы выпить. Демонстрируют только алкоголики. Неалкоголики при схожей ситуации проявят здравомыслие и пить не будут. Потому очень важно при работе с новичком, до того как приступить к шагам, разобраться алкоголик он или неалкоголик!

Спустя 9 минут, 55 секунд (14.09.2012 - 00:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 00:32 )
Потому очень важно при работе с новичком, до того как приступить к шагам, разобраться алкоголик он или неалкоголик!


и как это сделать

давай конкретную методику и примеры

Спустя 7 минут, 25 секунд (14.09.2012 - 00:49) Filip написал(а):
Андрей, я уже писал об этом. И не раз! Я читаю книгу с новичком, делюсь своим опытом, он примеряет "опыт" на себя, идентифицируется.

Спустя 6 минут, 17 секунд (14.09.2012 - 00:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.09.2012 - 00:42 )
отому очень важно при работе с новичком, до того как приступить к шагам, разобраться алкоголик он или неалкоголик!



и как это сделать

давай конкретную методику и примеры



это не ответ .......

Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 00:49 )
Андрей, я уже писал об этом. И не раз! Я читаю книгу с новичком, делюсь своим опытом, он примеряет "опыт" на себя, идентифицируется.


что еще разподверждает мое мнение . что все таки думать - полезно своей головой
а не головой спонсора всех спонсоров

или - страшно - это все таки отвественность . wink.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (14.09.2012 - 00:59) Круговец написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.09.2012 - 00:55 )
это не ответ .......

точнее говоря, этот ответ тебя не устраивает biggrin.gif



Спустя 54 секунды Круговец написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.09.2012 - 00:55 )
полезно своей головой

мне кажется, твоей головой думать совсем не полезно. Имхо rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (14.09.2012 - 01:02) mariposa написал(а):
Елена Пре...
Ты все верно описала. Конечно, это может происходить и с независимым человеком, но ему за это ничего не будет, а алкоголик рискует схватиться за стакан. Поэтому и говориться о духовном росте.

Алкогольной мышление еще называют иллюзорным, а иллюзии бывают у всех. smile.gif

Спустя 6 минут, 54 секунды (14.09.2012 - 01:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Круговец @ 14.09.2012 - 00:59 )
точнее говоря, этот ответ тебя не устраивает


да не устраивает

я просил о другом

Цитата (Круговец @ 14.09.2012 - 00:59 )
мне кажется, твоей головой думать совсем не полезно. Имхо


ну да - мне надо было спросить совета у спонсора или требя или твоего спонсора laugh.gif
laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (14.09.2012 - 01:14) Filip написал(а):
гаспар1
Андрюша, что тебя не устраивает? Ты не понимаешь как я читаю книгу с новичком или как я делюсь с ним своим опытом, или как он слушая мой опыт и осознавая прочитанное, вспоминает то, что было в его жизни и сопоставляет все это?

Спустя 7 минут, 50 секунд (14.09.2012 - 01:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 01:14 )
Андрюша, что тебя не устраивает?


вот это

Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 00:32 )
Потому очень важно при работе с новичком, до того как приступить к шагам, разобраться алкоголик он или неалкоголик!


ты сам себе противоречишь .

я повторю вопрос -хотя уже понимаю ответа не будет от тебя

Как и по какой методике отличить алкоголика от неалкоголика
прошу конкретные действия - желательно с примерами

Спустя 13 минут, 50 секунд (14.09.2012 - 01:35) Круговец написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.09.2012 - 01:21 )
Как и по какой методике отличить алкоголика от неалкоголика

чё ты пургу метешь? Ты алкоголика от неалкоголика отличить не можешь?

Спустя 1 минуту, 52 секунды (14.09.2012 - 01:37) Чмоки написал(а):
Цитата
Алкогольное мышление - видеть то, чего нет.

я бы это отнесла к фантазиям или шизофрении, к бреду, но алкоголь-то тут при каких делах?

я алкогольным мышлением называю путь мыслей в конце которого стоит пузырь... Первая мысль у каждого бывает лично своей... а конечная одинаковой - "пора выпить" мне всегда помогает очень честное выкладывание мыслей в последовательную цепочку... иногда закручиваются они винтом... но разговор с друзьями помогает и винт развинтить.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (14.09.2012 - 01:39) Filip написал(а):
гаспар1
Ну ты тяжелый случай! А на спонсоров трындишь! В книге АА описаны типы неалкоголиков. (4-е издание, стр. 20). Дальше алкоголики. Рассказ Билла (стр. 1-15), История Роланда (стр. 25-27), Джима (стр. 34-35), Фреда (стр. 38-41). Я рассказываю о себе. Примеры из своей жизни. Ну вот такой: звоню жене, она на репетиции, гудок не успел прогудеть, я сбросил вызов и с криком "не успела" выпил стакан водки, хотя знал, что уже давно был предел ее терпения моего пьянства, но это по фиг. Или дело в исполкоме должно решится в мою пользу, в 12:00 на прием, а я в 2 ночи еду в магазин и сам себя убеждаю, что еще до 4-х - 6-ти можно пить, потом просплюсь и пойду дела делать. В итоге поспал, в 12:00 пошел с собутыльником в магазин, напился. Начал звонить знакомый полковник, который помогал в решении вопроса, а я зассал и не поднимал трубу. В 14:00 он мне высадил батарею в телефоне и я тогда прокричал: "Пидор, вот высадил мне батарею, вот я тебе и хрен позвоню!" И вот так я херил все дела по жизни. И вот новичок слушает, читает, вспоминает, сопоставляет. И решает сам - алкоголик он или нет!

Спустя 22 минуты, 47 секунд (14.09.2012 - 02:02) mariposa написал(а):
Так как алкоголизм заболевание хроническое , неизлечимой, то в одним из способов оказания помощи является профилактика. Я благодарна многим собратьям, которые участвовали в семинарах в школе, рассказывали не о том, что пить это плохо, а о последствиях употребления. Причем школьники (старшеклассники) проявляли интерес и задавали вопросы, а вот взрослые не выдерживали и покидали зал.

Мне все равно, имеет ли человек клиническую картину алкоголизма или у него лишь появились опасения, что у него что-то не в порядке по поводу алкоголя. Если он считает , что у него есть определенные проблемы с употреблением, то почему не предоставить информацию о заболевании, симптомах и лечении.

Среди моих друзей есть люди, которые просто проанализировав поняли, что у них возможно есть все шансы заболеть. Они не употребляют благодаря 12шаговой программе, работают над собой и счастливы.

Спустя 13 минут, 24 секунды (14.09.2012 - 02:15) Круговец написал(а):
Цитата (mariposa @ 14.09.2012 - 02:02 )
Среди моих друзей есть люди, которые просто проанализировав поняли, что у них возможно есть все шансы заболеть. Они не употребляют благодаря 12шаговой программе, работают над собой и счастливы.

biggrin.gif сказочница ты.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (14.09.2012 - 02:18) Filip написал(а):
Круговец
Цитата
сказочница ты.

Ну почему? Тема в том, что бывают такие, скорее неалкоголики. Но главная проблема в том, если такие ребятки начнут спонсировать настоящего алкоголика.

Спустя 34 секунды (14.09.2012 - 02:19) Чмоки написал(а):
странная дискуссия.. АА вроде не ставит диагнозов, а предлагает это сделать самостоятельно, зайдя на секундочку в рюмочную))) если смотреть буквально, то бедному новичку ещё и попить рекомендуют!!!!!!!!!!! Караул!!!!!!!!!!! первые 100 придурков так и написали в третьей главе!

Спустя 11 минут, 40 секунд (14.09.2012 - 02:30) mariposa написал(а):
Круговец
Эти люди социально адаптировались до проблем с алко , большую часть своей сознательной жизни они прожили нормально. Здравомыслие не потеряли. wink.gif





Спустя 4 минуты, 18 секунд mariposa написал(а):
Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 02:18 )
Но главная проблема в том, если такие ребятки начнут спонсировать настоящего алкоголика.

А духовность у алкоголика и неалкоголика разная? blink.gif


Спустя 3 минуты, 59 секунд (14.09.2012 - 02:34) Чмоки написал(а):
Цитата
спонсировать настоящего алкоголика.

ихто это печаткой заверит, хто настоящий а хто нет? и тогда РЦ, де психологи не пьяницы пьяниц реабилитируют))) А есть ещё алкгольная болезнь, а есть ещё гипсомания... кирдык)))))))))))

http://video.yandex.ru/#search?id=7098040-...%B7%D0%BD%D1%8C

Спустя 30 минут, 40 секунд (14.09.2012 - 03:05) Filip написал(а):
mariposa
Цитата
Но главная проблема в том, если такие ребятки начнут спонсировать настоящего алкоголика.

А духовность у алкоголика и неалкоголика разная?


В АА выздоровление начинается с того, что "один алкоголик ведет разговор с другим алкоголиком, делясь опытом, силой, надеждой". (Предисловие к третьему изданию БК). Обрати внимание, что алкоголик с алкоголиком, а не с неалкоголиком wink.gif

Спустя 4 часа, 22 минуты, 1 секунду (14.09.2012 - 07:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 03:05 )
Обрати внимание, что алкоголик с алкоголиком, а не с неалкоголиком


так кто же ставит диагнозы
или все же
Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.

Спустя 53 минуты, 42 секунды (14.09.2012 - 08:21) Юка написал(а):
опять делишь, Филя?



Спустя 1 минуту, 19 секунд Юка написал(а):
Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 02:18 )
Но главная проблема в том, если такие ребятки начнут спонсировать настоящего алкоголика

у тебя от этого проблеммы?

Спустя 43 минуты, 53 секунды (14.09.2012 - 09:04) dedtankist написал(а):
Опяяять началооссиии... biggrin.gif
ЗЫ. Не знаю чо там Филя в реале спонсорить, но утуть на Весвало он очень прааальное служениё выбрал, для мну,...имха , канечна,....со стопроцентным результатомь и попаданиём тренингуеть мою терпимость и уважениё к чужим мнениям))...очень ползлительноё умениё такое мну)))...Спасиба Фил..

Спустя 11 минут, 41 секунду (14.09.2012 - 09:16) Великий Комбинатор написал(а):
Круговец
Цитата (Круговец @ 14.09.2012 - 02:15 )
Цитата (mariposa @ 14.09.2012 - 02:02 )
Среди моих друзей есть люди, которые просто проанализировав поняли, что у них возможно есть все шансы заболеть. Они не употребляют благодаря 12шаговой программе, работают над собой и счастливы.

biggrin.gif сказочница ты.

Есть!... а в Штатах их более чем предостаточно....там пол АА- неалкоголики по Филиному определению, biggrin.gif
я тоже в 90 е так считал ..какие нафик из америкосов алкоголики?
одеколон, политуру, стеклоочистители не пьют -значит неалкоголики.. biggrin.gif
Сейчас на группу у нас ходит 3 года подряд приличный солидный дядька -бывший офицер, женат , два автомобиля в гараже...выпивал только по пятницам...проблем не было больших
один раз сел пьяный за руль и чуть не лишили прав...все!
Но желание прийти на группу никто у него не отбирает wink.gif тем более группа у нас при храме и он благодаря этому также стал ходить в храм..

Короче Филю надо в Штаты заслать.. biggrin.gif там давно пора чистку рядов делать..
друзья рассказывают... на собрании из 60 человек только 6 подняли руки когда их спросили кто тут считает себя анонимным.. sad.gif остальные из под палки ходят..кто по решению суда..кто потусить.. sad.gif

Спустя 23 минуты, 2 секунды (14.09.2012 - 09:39) leonmaster написал(а):
тэкс-тэкс...

здравствуйте. если я не ошибаюсь это сайт алкоголиков... и для алкоголиков...

просто регулярно вижу сопротивление алкоголикам со стороны пс.терапевтов....

каждому неалкоголику, потенциальному алкоголику возможно и достаточно терапии...

мне, Лёньчику, хороший, человечный доктор сказал Я СДЕЛАЛ ВСЁ ЧТО МОГ... (слова может подтвердить он сам, есть связь)

также БК стр. 25-26... Юнг тоже не был лохом сшибающим денюшки, а Роланд Хазерд просто миллионером...

итак, определяюсь Я АЛКОГОЛИК..! И ЧТО БЫ ВЫЖИТЬ МНЕ НЕОБХОДИМО РАБОТАТЬ ПРО ПРОГРАММЕ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ.... каждому своё.


Спустя 9 минут, 21 секунду (14.09.2012 - 09:48) gortenziy написал(а):
Цитата
мы используем термин «алкогольное мышление». Можно подумать, что действительно существует такое понятие…

Цитата
просто «эмоционально недоразвит».

smile.gif скорее переразвит.



Спустя 1 минуту, 44 секунды gortenziy написал(а):
leonmaster
Цитата
итак, определяюсь Я АЛКОГОЛИК..!

да алкоголик, алкоголик. Уболтал. biggrin.gif



Спустя 6 минут, 19 секунд gortenziy написал(а):
smile.gif По теме - по мне мышление оно и в Африке мышление, согласна с вышевысказаными мнениями, что эмоциональные перегрузы и зашкаливания в мыслях- нагонялках страхов и переживаний сплошь и рядом у тех кто с алко и не дружит. Просто алкоголику нарушение душевного равновесия грозит как минимум желанием накатить и расслабиться. Я учусь отпускать ситуации, сами они без моего мысленного гона как то быстрее и наилучшим образом рассасываются. А энергией мысли, да еще негативной, ого-го как можно наломать дров. Зная, что от кипения мозгов ни чё не изменится- отхожу в сторону. Жду. Вот! Самое главное для меня научиться ждать. А то я жуткая нетерпелка всю жизнь была, мне всё и сразу или ещё быстрее. smile.gif

Спустя 41 минуту, 48 секунд (14.09.2012 - 10:30) Ingileifr написал(а):
Цитата (leonmaster @ 14.09.2012 - 09:39 )
тэкс-тэкс...

мне, Лёньчику, хороший, человечный доктор сказал

итак, определяюсь Я АЛКОГОЛИК..!

user posted image

Есть такое информационное агенство ОБС)

А медали дают за то, что ты алкоголик?)))
Я бы предложил еще - 1,2,3 и 4 степени...

Спустя 5 минут, 19 секунд (14.09.2012 - 10:36) Cleopatra написал(а):
В описании типов алкголиков в 1 м типе нет утверждения что тот муж не -алкоголик.
"Возможно ваш муж лишь сильно пьюший".


То есть такой человек может быть как не - алкоголиком. .. "Некоторые из них со временем начинают пить умереннее или прекращают совсем, "

Так и алкоголиком в самом начале болезни "..другие продолжают пить. Многие из этих последних через непродолжительное время станут настоящими алкоголиками."

Спустя 13 минут, 18 секунд (14.09.2012 - 10:49) Filip написал(а):
Юка
Большая книга нам говорит об алкоголиках и неалкоголиках. Для того, чтоб выздоравливать от алкоголизма при помощи 12 шагов АА, нужно выяснить имеется ли алкоголизм.

Цитата
опять делишь, Филя?

А это твоя попытка исказить реальность.

Спустя 8 минут, 56 секунд (14.09.2012 - 10:58) Cleopatra написал(а):
Ах я буду на следуюшей неделе на родине в Уфе...
на живые группы пойду на наши.. алкоголиков наших потискаю. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif не алкоголиков тоже тискать буду..
целую неделю на Родине !!!!!! я там с 2006 года не была.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (14.09.2012 - 11:03) mariposa написал(а):
Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 10:49 )

Большая книга нам говорит об алкоголиках и неалкоголиках. Для того, чтоб выздоравливать от алкоголизма при помощи 12 шагов АА, нужно выяснить имеется ли алкоголизм.


А кто выяснять будет? laugh.gif

Человек садится в кружок и называет себя себя алкоголиком. Все. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (14.09.2012 - 11:07) Ingileifr написал(а):
БК говорит, что если человек признал себя алкоголиком - он алкоголик... А про комиссии, которые бы определяли кто алкголик, а кто нет - это скорее в диспансер, а не в АА



Спустя 2 минуты, 35 секунд Ingileifr написал(а):
В литературе АА нет ни одного слово про то, что у кого-то есть право определять алкоголик человек или нет



Спустя 1 минуту, 45 секунд Ingileifr написал(а):
Cleopatra
А вот на вших группе в Уфе есть не-алкоголики, ты можешь об этом сказать?)))

Спустя 10 секунд (14.09.2012 - 11:07) Nikola написал(а):
Когда происходит употребление чего либо(даже без алкоголя), при котором есть такие симптомы как-привыкание, толерантность, и отстранение(синдром отмены), то такое поведение есть зависимость. Это может быть что угодно. На уровне умка это проявляться как наваждение, одержимость, на физике- компульсивность.

Спустя 5 минут, 37 секунд (14.09.2012 - 11:13) Cleopatra написал(а):
Ingileifr
Цитата
Cleopatra
А вот на вших группе в Уфе есть не-алкоголики, ты можешь об этом сказать?)))



на след неделе только смогу отписаться по этому поводу smile.gif))
мне и группы обещали и досуг обещали Ахххххх

Спустя 21 секунду (14.09.2012 - 11:13) Ingileifr написал(а):
Cleopatra
В общем - куча важной работы, потом ответишь, если будет желание... заранее спасибо)))
На нашей - таких нет, и первый, кто усомнится в ком-либо, уйдет, потому что мы у себя - один за всех, и все за одного! Так и живем...

Спустя 1 минуту, 45 секунд (14.09.2012 - 11:15) Nikola написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.09.2012 - 10:16 )
Короче Филю надо в Штаты заслать..там давно пора чистку рядов делать..

Да не. Есть действительнго неалкоголики..и они просто не пьют. С алкоголиками им действительно нечем поделиться, они духовным опытом не обладают. А суть духовного опыта в том, что Бог вошел в наши жизни..ну и естесственно, без Бога не будет дальнейшего продвиженеия по программе, потому что от эго (не путать с гордыней и даже с эгоцентризмом, эго это глубже, это ложное я, и не путать с дефектами типа угодник мученик спасаталь, это тоже не совсем то) избавиться сложнее чем от алкоголизма..а тем более от наркомании, там тяга одержимость сильнее, без Бога ну никак. И вот есть просто те, кто и получил этот опыт на грани жизни и смерти. Те, кто пишет от том, что многие потенциальные алкоголики перестали пить, просто не понимают ваще суть программы. Хотя когда люди перестают пить это хорошо, но глубоких перемен внутренних не будет. Они будут от мира сего, а алкоголики с дух опытом ваще уже не от мира сего..космонавты.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (14.09.2012 - 11:18) mariposa написал(а):
Nikola
У меня есть подруга, шопоголик . И предложить ей помощь я смогла в виде 12шаговой программы. Групп шопоголиков у нас нет. Но ей помогает программа. smile.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (14.09.2012 - 11:21) Filip написал(а):
Nikola
О! Четко изложил. Я не против неалкоголиков. Я уже писал, что а меня друзья есть неалкоголики. Но они вообще ничего не понимают, потому что для выживания им не нужно обрести жизненно важный духовный опыт!

Спустя 3 минуты, 55 секунд (14.09.2012 - 11:25) Nikola написал(а):
Цитата (mariposa @ 14.09.2012 - 12:18 )
Но ей помогает программа.

В этих случаях программа работает как свод простых правил. Просто как *границы*..без того, что именуется духовным опытом. Без воссоединения с Богом. Но это тоже польза..относительная. Шопоголик останется зависимым и просто весь механизм будет работать в другой како-нибудь сфере. Ведь есть даже трудоголики..это ваааще..от работы зависимые..9Я ПРАВДА ТОЖЕ ТРУДОГОЛИК, У МЕНЯ ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЭТОЙ МЕДЛИ- я избегатель труда)



Спустя 2 минуты, 2 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Filip @ 14.09.2012 - 12:21 )
О! Четко изложил. Я не против неалкоголиков.

Ну, против или нет- они будут. И в церви есть *христиане*, которые просто религиозны по обрядам, а опыта не имеют. Хотя это, думаю, дело времени..все идут ко дну..и там уже или_или.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.09.2012 - 11:26) mariposa написал(а):
Nikola
Ты сейчас взял на себя смелость говорить за другого человека о его отношениях сБогом.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (14.09.2012 - 11:28) Nikola написал(а):
Когда ум пытается приколоться к чему-то как к бутылке- это алкогольное мышление..Это делает несвободным..для алкоголика все делает его несвободным, пока ум не привяжется к Богу..зависимость от Бога это единственное что делает свободным. паараадоокс(по причине того, что слово *зависимость* всегдща ассоциируется с плохим)

Спустя 2 часа, 15 минут, 28 секунд (14.09.2012 - 13:44) Ingileifr написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.09.2012 - 11:25 )
И в церви есть *христиане*, которые просто религиозны по обрядам, а опыта не имеют. Хотя это, думаю, дело времени..все идут ко дну..и там уже или_или.

Трямс...
Вот я христианин... И поэтому я смотрю прежде всего на себя - хороший ли я христианин, или чем можно помочь другому моему брату во Христе...
Я никогда не думаю - вот он хороший христианин, а вот он плохой, или вообще не христианин.... Это от Лукавого...
Конечно, есть плохие христиане, есть лжехристиане - ... но это не мое дело, мое дело - это моя вера!
Но когда мой брат попросит помощи, я не буду думать о том, какой он христианин, настоящий или нет, а может он атеист - всё равно, когда просят помощи - нельзя отказывать...
Грустно(((

Спустя 25 минут, 16 секунд (14.09.2012 - 14:09) Юка написал(а):
Filip
Цитата (mariposa @ 14.09.2012 - 11:03 )
Человек садится в кружок и называет себя себя алкоголиком. Все.

smile.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (14.09.2012 - 14:11) Ingileifr написал(а):
Ровно также и с алкоголиками...
Ну вот не буду я на группе, или здесь делить своих братьев и сестер на алкоголиков 1, 2, 3, 4 степени laugh.gif и на не-алкоголиков...
Если человек пришел, и остается с нами - значит ему нужны мы.
И я такой же - я не хочу думать, что кто-то из моих братев и сестер будет классифицировать меня...
Это грязно!

Спустя 1 час, 6 минут, 21 секунду (14.09.2012 - 15:17) Nikola написал(а):
Цитата (Ingileifr @ 14.09.2012 - 14:44 )
, а может он атеист - всё равно, когда просят помощи - нельзя отказывать

ну это когда просят о помощи..и то еще надо разобраться и честно ответить себе на вопрос а могу ли я оказать помощь..ведь совершенно очевидно что я не могу дать другому то чего нет у меня.

Спустя 41 минуту, 13 секунд (14.09.2012 - 15:59) Ingileifr написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.09.2012 - 15:17 )
Цитата (Ingileifr @ 14.09.2012 - 14:44 )
, а может он атеист - всё равно, когда просят помощи - нельзя отказывать

ну это когда просят о помощи..и то еще надо разобраться и честно ответить себе на вопрос а могу ли я оказать помощь..ведь совершенно очевидно что я не могу дать другому то чего нет у меня.

Да, это совершенно очевидно)))
Ты можешь дать токо то, что у тебя есть...
А того, что у тебя нет, ты, соответственно, дать не можешь...
У кого-то есть то, а кого-то другое...
У кого-то есть много, у кого-то мало...
Но ни у кого нету всего...
И так, чтоб ничего не было - тоже не бывает...
smile.gif


_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]